Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сохранение генофонда крупного рогатого скота Костромской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Сохранение генофонда крупного рогатого скота Костромской породы"
На правах рукописи
ЕМЕЛЬЯНОВ ЕВГЕНИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
СОХРАНЕНИЕ ГЕНОФОНДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ
Специальность: 06.02.01 -разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОР ЕФЕРАТ
диссертации в виде монографии на соискание ученой степени доктора биологических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004
Работа выполнена на кафедре генетики, разведения и биотехнологии животных Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
Научный консультант - доктор биологических наук, профессор, действительный член (академик) РАСХН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Жебровский Людвиг Севсрович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, Барышев Александр Александрович (КГУ им. НА Некрасова); доктор биологических наук, профессор, Жигачев Анатолий Иванович (СПбГАВМ); доктор биологических наук, профессор, Шестаков Владимир Михайлович (Калужский филиал МСХА им. КА Тимирязева)
Ведущая организация — Институт сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого
Защита состоится «/ ' » О-^р-ё-А-^у 2004 г. в /3 ч"заседании диссертационного Совета Д.220.060.02 в Санкт-Петербургском государственном
аграрном университете по адресу: 196601, г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 2, ауд.342.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан
«/¿)» 2004г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, к.с.-х.н., доцент
Матвеева Г.С.
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность исследований
Пройдя путь сложного воспроизводительного скрещивания в 1944 г. была утверждена новая, молочно-мясная, костромская порода крупного рогатого скота.
Изучение вопросов создания и совершенствования костромской породы крупного рогатого скота со времени ее официального признания и по настоящее время показало, что костромская порода является комбинированной, молочно-мясной породой имеющей высокий рейтинг среди пород двойного направления продуктивности в нашей стране.
По вопросам совершенствования генофонда костромской породы крупного рогатого скота работали многие ученые: С.И.Штейман, АД.Митропольская, Н.А.Горский, А.А.Ильинский, Л.С.Жебровский, П.Ф.Сороковой, И.П.Примакин, АА.Барышев, А.В.Баранов, В.АСеменов, Ф.Ф.Лягин и др.
Проведенные исследования показывают, что высокий уровень селекционно-племешюй работы позволил создать структуру породы, проводить работу с линиями и семействами, заниматься целенаправленным отбором и подбором животных. В результате чего было иолучено значительное число высокопродуктивных коров и быков-производителей которые являются гордостью не только костромской породы, но и скотоводства нашей страны. Так, от рекордистки стада племзавода «Караваево» Послушницы II за 300 сут шестой лактации было получено 14115 кг молока с содержанием МДЖ 3,82 %, а от коровы Грозы за тот же период по пятой лактации -14230 кг молока с содержанием МДЖ 3,70 %. Корова Камса стала чемпионкой породы на ВСХВ с надоем по пятому отелу 15187 кг молока с содержанием МДЖ 4,00 %. Потомки родоначальников линий Каро КТКС-101, Ладка КТКС-253 и Салата КТКС-83 востребованы и по настоящее время, и являются конкурентноспособными лидерами костромской породы.
При утверждении породы ее численность составляла 18 тыс. голов, а через десять лет ее поголовье увеличилось до 123 тыс. голов. Максимальная численность костромского скота достигла в 1974 г. и составила 865,6 тыс. голов.
В качестве плановой породы костромской скот был районирован в Костромской, Ивановской, Владимирской областях РСФСР, Белорусской ССР и некоторых других зонах страны. Вывозили ее так же в ряд зарубежных стран.
За прошедшие шестьдесят лет со времени официального утверждения породы были сформированы три внутрипородных типа животных: молочного, молочно-мясного и мясного направления продуктивности. Кроме того, в структуре породы было создано 20 линий и родственных групп с характерными для них генетическими и продуктивными особенностями, а так же более 200 семейств коров, многие из которых являются основой для получения быков-производителей родоначальников или продолжателей линий костромского скота.
Имея высокий генетический потенциал продуктивности который порода показала в ведущих хозяйствах страны, она не могла его реализовать в других племенных и промышленных хозяйствах. Поэтому, в последнее время наблюдается сужение ареала разведения скота костромской породы. При этом одновременно наблюдается сокращение численности поголовья костромской - породы крупного рогатого скота. Так, на 01.01.03 г. поголовье составило менее 200 тыс. голов. Из них около 60 % скота сосредоточено в Костромской области. В связи с этим остро стоит вопрос о сохранении и улучшении генофонда костромской породы скота напраатенной на повышение молочности, крупности, улучшения формы вымени и пригодности к эксплуатации их в условиях промышленной те:
Поэтому, наши исследования направлены на изучение возможностей реализации генофонда путем комплексного изучения селекционных и генетических факторов обуславливающих сохранение и улучшения племенных и продуктивных качеств костромской породы скота.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось сохранение и улучшение генофонда костромской породы крупного рогатого скота по племенным и продуктивным качествам с использованием различных методов селекции. В связи с этим основные задачи исследований заключались в следующем:
- изучить современное состояние костромского скота;
- определить возможности совершенствования генофонда костромской породы методом чистопородного разведения;
- оценить возможности совершенствования генофонда костромской породы методом скрещивания;
- изучить возможности использования наследственного биохимического и иммуногенетического полиморфизма в сохранении генофонда костромского скота;
- определить эффективность селекции костромского скота при различных вриантах отбора;
- обосновать основные методы направленные на сохранение генофонда костромской породы крупного рогатого скота.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по изучению сохранения генофонда костромской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении и скрещивании.
Впервые проведены исследования полиморфных систем белков молока во всех ведущих племзаводах, разводящих скот костромской породы, для характеристики ее генофонда. Проведено комплексное исследование групп крови в зависимости от отбора и подбора быков-производителей, их линейной принадлежности и взаимосвязь их с селекционируемыми признаками. Установлена эффективность использования иммуногенетических маркеров в селекции костромского скота.
На основе анализа экспериментальных данных определены основные направления сохранения генофонда костромской породы крупного рогатого скота.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Определена эффективность использования чистопородного разведения и скрещивания при совершенствовании костромской породы по племенным и продуктивным качествам.
Выявлена зависимость частоты встречаемости отдельных генов и их комплексов детерминирующих полиморфные белки молока и крови.
Практическая ценность работы состоит в том, что установлена возможность использования иммуногенетических маркеров в селекции костромского скота.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке методов сохранения генофонда костромской породы с использованием чистопородного разведения и межпородного скрещивания.
Материалы исследований используются в учебном процессе с.-х. вузов.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского составав и научных сотрудников Костромской ГСХА 1978 -1986гг.; на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГЛУ 1978- 1981гг., 1984 г.,2004 г.; на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Новгородского СХИ с 1978 по 1990 г.; на ХУ1 международной конференции по группам крови и биохимическому
полиморфизму животных (Ленинград, 1978); на Республиканской научной конференции «Повышение эффективности методов генетики и селекции в животноводстве» (Байсогола, 1978 ); на Всесоюзной конференции «Генетические основы селекции крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности» (Бровары, 1979); на конференции молодых ученых и специалистов Нечерноземной зоны РСФСР «Проблемы генетики и селекции сельскохозяйственных животных» (1981); на Всеросийской научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа (СПб ГАУ, 2003).
1.6. Публикации. Соискатель имеет 31 опубликованную работу, в том числе по теме диссертации 30. Из опубликованных работ 2 в центральных журналах , монография - 1 (19,13 пл., тираж - 800), учебник для вузов - 1 (12,31 п.л., тираж - 100), 4 на Международных конференциях, 3 на Всесоюзных конференциях, 1 на региональной конференции, 9 в научных трудах, 4 методических указания. Объем опубликованных работ соискателя составляет 44,06 п.л., доля автора - 74,3 %.
В опубликованных работах достаточно полно изложены основные положения диссертации в виде монографии. Монография посвящена сохранению генофонда, племенных и продуктивных качеств костромской породы крупного рогатого скота.
Проведенная научно-исследовательская работа является частью НТП «Зоотехния» РАСХН «Разработать научные основы использования и дальнейшего повышения генетического потенциала с.-х. животных...» и программы 0.51.25. Ц и О. СХ. 42 «Разработать и внедрить эффективные методы и системы селекционной работы, обеспечивающие продуктивность с.-х. животных» и ее раздела 03.08. Ж «Усовершенствовать костромскую породу крупного рогатого скота в направлении повышения продуктивности и использования на высокомеханизированных фермах и комплексах ...». Номер государственной регистрации 01.88.00332561; научно-исследовательской программы СПб ГАУ, раздел 2 «Улучшение генофонда костромской породы крупного рогатого скота путем создания молочного типа скота». Номер государственной регистрации 01.9.40004225.
1.7. Положения выносимые на защиту:
1. История создания крупного рогатого скота костромской породы и ее современное состояние.
2. Сохранение генофонда костромской породы скота с использованием чистопородного разведения и скрещивания.
3. Наследственный биохимический и иммуногенетический полиморфизм и его использование в сохранение генофонда костромского скота.
4. Основные направления сохранения генофонда крупного рогатого скота костромской породы.
1.8. Объем и структура диссертации в виде монографии. Диссертация в виде монографии состоит из 9 разделов: введение, бурые породы скота и их состояние в странах мира, пути совершенствования комбинированных пород крупного рогатого скота , история создания костромской породы крупного рогатого скота, современное состояние костромского скота, совершенствование костромской породы методом чистопородного разведения, совершенствование костромской породы методом скрещивания, наследственный биохимический и иммуногенетический полиморфизм и его использование в сохранении генофонда костромского скота, эффективность селекции костромского скота при различных вриантах отбора, основные направления сохранения генофонда костромской породы крупного рогатого скота.
Диссертация в виде монография изложена на 310 стр. компьютерного текста иллюстрирована 119 таблицами, 14 рисунками, 13 приложениями. Библиографический указатель используемой литературы включает 318 наименований, из них 47 на иностранных языках.
2. Материалы, методика и методы исследований 2.1.. Материал исследований
Исследования по теме диссертации проведены в течение 1977-2003 гг. в ведущих племенных хозяйствах в зонах разведения костромской породы на поголовье более 30 тыс. коров и быков-производителей . Так же объектом исследований являлись около 3000 животных различной кровности полученные при скрещивании с производителями джерсейской и бурой швицкой породы американской селекции.
По данным бонитировки за 2000 г. средняя продуктивность коров костромской породы по сельскохозяйственным предприятиям страны составила 3022 кг молока, при содержании МДЖ 3,82 % и живой массе коров 482 кг. В племенных репродукторах средний надой составил 3531 кг молока, при содержании МДЖ 3,91 % и живой массе коров 487 кг. В племенных заводах породы средний надой составил 5088 кг молока, при содержании МДЖ 4,02 %.
В Костромской области по состоянию на 01.01.03 г. средний надой коров костромской породы за 305 сут последней законченной лактации составил 3530 кг при содержании МДЖ 3,84 % и живой массе коров 482 кг. В племенных хозяйствах средний надой составил 4447 кг при содержании МДЖ 3,92 % и живой массе коров 507 кг. В племенных заводах породы средний надой составил 6159 кг при содержании МДЖ 3,98 % и живой массе коров 579 кг.
По данным на 01.01.03 г. в ведущем племенном заводе, основном репродукторе быков-производителей костромской породы, ГПЗ «Караваево» получен рекордный надой на корову в среднем по стаду 7090 кг. При этом в стаде насчитывается 250 коров с надоем 7000...8000 кг, 137 коров с надоем 8001...9000 кг, 39 коров с надоем 9001... 10000 кг и 5 коров с надоем 10001... 11000 кг молока.
Следует отметить, что имея различие в генеалогии коровы этого стада принадлежащие к родственным группам Мастера 106902, Мередиана 90827 и Концентрата 106157, полученных с использованием швицких быков американской селекции, по уровню надоя по наивысшей лактации практически не различались: 8605...8627 кг при содержании МДЖ 4,05...4,09 %, а коровы линии Ладка КТКС-253 показали себя конкурентноспособными, имея надой 8266 кг при содержании МДЖ 4,00 %.
В целом по стаду самый высокий надой 8747 кг молока при содержании МДЖ 4,1% получен от помесных коров с долей крови швицев 5/8, а наибольшее число коров (72 %) с надоем более 8000 кг молока получено от кроссов линий и родственных групп.
Результаты скрещивания костромских коров с бурыми швицкими быками американской селекции, по данным бонитировки 2002 г., показывают, что в целом по всем категориям хозяйств помеси всех генераций продуцировали молока по первой лактации в среднем 3756 кг, при содержании МДЖ 3,87 %, а костромские сверстници 3083 кг при содержании МДЖ 3,82 % и живой массе коров 438 кг. В племенных хозяйствах надой помесей составил 4244 кг молока при содержании МДЖ 3,92 % и живой массе коров 473 кг, а у костромских сверстниц 3923 кг молока при содержании МДЖ 3,93 % и живой массе коров 468 кг. В племенных заводах надои помесей составляют 5559 кг при содержании МДЖ 3,99 % и живой массе коров 540 кг, а костромские сверстници продуцируют 5358 кг молока при содержании МДЖ 4,00 % и живой массе коров 559 кг.
2.2. Методика исследований
Исследования проводились на чистопородных животных костромской породы, а так же помесях полученных от скрещивания маточного поголовья вышеуказанной породы с быками джерсейской и бурой швицкой породы американской селекции.
Следует отметить, что костромская порода крупного рогатого скота была создана в 1944 г. методом сложного воспроизводительного скрещивания которое проводилось в семь этапов с участием целого ряда пород. При этом на первом этапе местный скот улучшался быками холмогорской породы, а затем использовались быки-производители айрширской, вильстермаршской, альгаузской и ряда других пород, но наибольшее участие в формировании скота костромской породы в течение последних трех этапов, как считается, оказала швицкая порода.
Прослеженная за 60-и летний период эволюция костромского скота показала, что за это время в породе созданы 20 линий и родственных групп скота, более 200 семейств которые играют исключительно важную роль при получении высокопродуктивных коров и племенных быков.
Наличие в породе трех экстерьерно-конституциональных типов позволяет вести внутрипородную селекцию при чистопородном разведении костромского скота по молочной, мясной или комбинированной продуктивности.
По костромской породе с 1950 г. изданы двенадцать томов ГПК куда внесены 11423 коровы и 3449 быков которые интенсивно использовались в племенной работе с породой. Надои коров записанных в ГПК составляют 4000...5000 кг молока за лактацию при содержании МДЖ 3,95...4,04% и МДБ 3,48...3,67 %.
За последние десятилетия в племенных заводах породы не регистрировались такие заболевания как туберкулез, бруцеллез и лейкоз, что указывает на высокую резистентность костромского скота к ряду заболеваний и его конституционной крепости.
За весь период своего существования костромская порода совершенствовалась в молочном направлении продуктивности. Преоритет во все периоды отдавался повышению надоев с учетом жирномолочности, а в последние 20...30 лет и белковомолочности.
Для повышения жирномолочности применялось прилитие крови джерсейского
скота.
При изменяющихся технологических решениях в отрасли проводилась селекционно-племенная работа и по пригодности животных к новым условиям использования.
В связи с возросшей потребностью общества в увеличении молочного направления продуктивности с 1972 г. работа по совершенствованию костромского скота велась с использованием импортных бурых швицких быков американской селекции, которая завершилась созданием нового заводского молочного типа костромского скота утвержденного приказом Министерства с.-х. и продовольствия Российской Федерации в 1994 г. с присвоением ему названия «Караваевский КК-1».
Учитывая сложную историю создания и совершенствования породы, а так же то, что массив костромского скота состоит из чистопородных животных и помесей различных генераций с рядом других пород, работа по изучению путей сохранения и улучшения генофонда костромской породы крупного рогатого скота проводилась по схеме представленной на рис. 1.
Изучение сохранения генофонда крупного рогатого скота костромской породы
Методы совершенствования костромского скота
Чистопородное разведение Скрещивание
III 1 1
Линии Семейства Типы Джерсейская Швицкая
Изучаемые признаки
-Рост и развитие -Продолжительность продуктивного
-Экстерьер и конституция использования
-Воспроизводительные качества -Изменчивость и наследуемость
-Молочная продуктивность -Племенная ценность
-Мясная продуктивность -Полиморфизм групп крови,
-Методы отбора и подбора ■ белков крови и молока
-Оценка быков по качеству потомства -Геногеографическая изменчивость
-Морфофункциональные свойства полиморфных систем
вымени -Использование ммуногенетических
-Методы скрещивания маркеров в селекции
Зоотехнические и хозяйственно-биологические особенности
| Биометрические параметры: X, ±ш, Су, 5, К, г, 5Е.
_I_
Результаты эффективности селекции при разных вариантах отбора
_I_
Основные направления сохранения генофонда
Рис. 1. Оошая схема исследований
2.3. Методы исследований. Комплексные исследования проведенные в соответствии с разработанной методикой включают в себя ряд методов.
В исследованиях использовались общезоотехнические методы с учетом соблюдения принципа оценки однородных групп животных по возрасту, степени инбредности, генеалогической принадлежности, кровности и другим оцениваемым признакам с расчетом селекционно-генетических параметров.
В качестве источника информации использовались карточки племенных животных (форма 1 и 2 -мол), документы первичного зоотехнического учета, сводные бонитировочные ведомости, каталоги быков-производителей, ежегодники по племенной работе, годовые отчеты хозяйств, научные отчеты селекционного центра по совершенствованию костромской породы, данные опубликованные в научных статьях и диссертациях по изучаемой теме. Учет молочной продуктивности осуществлялся по
ГОСТу 25966-83. Показатели роста включали в себя живую массу при рождении, в возрасте 6, 10, 12,18 месяцев, при первом осеменении, первом, втором, третьем отелах. Морфологические и функциональные свойства вымени коров различного происхождения определяли по методике, разработанной в Латвийской сельскохозяйственной академии (1970 г.). Воспроизводительные качества оценивались по продолжительности сервис-периода, сухостойного и межотельного периодов, возрасту первого отела. Степень инбредности определяли по Пушу-Шапоружу, расчет возрастания гомозиготности по Райту-Кисловскому. Разделение биохимических полиморфных генетически детерминированных белковых систем молока и крови производили при помощи электрофореза на крахмальном геле с использованием прерывистой системы буферов по О.Смитису ( 1955) в модификации Л.С.Жебровского и др. (1979). Антигены групп крови определяли в лабораториях ВИЖа , с помощью гемолитических тестов по общепринятой методике (Сороковой П.Ф., 1974, 1981), используя иммуноспецифические сыворотки проверенные в международных сравнительных испытаниях. В тестет использовали 48...65 сывороток, выявляющих антигены 10 систем групп крови. Семейно-генетическим анализом результатов тестов определяли аллели, контролирующие группы крови. Одновременно с этим определяли достоверность записи происхождения животных. Генетическое сходство популяций определяли с помощью индекса генетического сходства, используя формулу предложенную К.Маялой и С.Линдстремом (1966).
Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики по НАПлохинскому (1969) и Е.К.Меркурьевой (1970), с использованием современных компьютерных технологий. Биометрическая обработка данных включает в себя расчет средних значений признаков по различным группам животных, установлением ошибки среднего значения. Достоверность разности средних величин признаков в сравниваемых группах определяли по 1-критерию Стьюдента.
Вариабельность факторов устанавливалась на основании расчитанного квадратического отклонения ( 5 ) и коэффициента изменчивости ( Су ). Для установления взаимосвязи между хозяйственнополезными признаками использовали коэффициент корреляции (г).
3. Результаты собственных исследований 3.1. Современное состояние костромского скота Костромская порода крупного рогатого скота является плановой для хозяйств Костромской, Ивановской, Владимирской областей и Республики Марий-Эл. При утверждении породы её численность составила 18 тыс. голов, а через десять лет её поголовье увеличилось до 123 тыс. Максимальная численность костромского скота достигла в 1974 г. и составила 865,6 тыс. голов.
Таблица 1
Абсолютная и относительная численность животных костромской породы в хозяйствах Российской Федерации
Показатель Год
1964 1980 1990 2000
Абсолютная численность, тыс. гол; 317,7 738,4 574,0 193,2
в том числе коров, тыс. гол 150,0 302,4 204,0 91,7
Относительная численность,% 0,9 1,4 1,0 0,7
в том числе коров, % 1,0 1,7 1,2 0,7
Затем поголовье стало уменьшаться. В целом поголовье породы сократилось в 3,8 раза, в том числе коров в 3,1 раза. Показатели относительной численности уменьшились в два раза, в том числе коров в 2,4 раза (табл. 1) .
В костромской породе за последние 12 лет XX столетия в результате чистопородного разведения и поглотительного скрещивания местного скота с чистопородными быками, удельная масса чистопородного скота увеличился на 18 %, в том числе коров с 72,5 до 91,0 % (табл. 2).
Таблица 2
Породный и классный состав разводимого скота, %
Показатель Группа животных Год
1990 1995 2000 2002
Чистопородные и IV поколение Всего 76,4 96,0 95,2 90,1
Коров 72,5 95,9 94,0 91,0
Элита-рекорд и элита Всего 27,5 45,5 48,2 48,4
Коров 24,2 44,6 48,4 52,1
I класс Всего 21,3 20,8 21,3 21,7
Коров 22,3 24,6 24,2 27,8
Согласно данных бонитировок, число коров класса элита-рекорд и элита увеличилось более чем в 2 раза, а коров I класса на 24,7 %.Указанные выше данные говорят о том, что большинство учтённых животных являются чистопородными и высококлассными.
Конституция и экстерьер - важнейшие показатели племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных. В основе селекционно-племенной работы с породой лежит связь между внешними формами животного и его продуктивностью. Раскрытие этой связи, изучение её закономерностей всегда было одной из важнейших задач биологической и зоотехнической науки.
Костромская порода, как порода двойного назначения продуктивности, характеризуется наличием в породе внутрипородных типов молочного, молочно-мясного и мясомолочного направлений.
Наличие в породе трёх экстерьерно-конституциональных типов позволяет вести внутрипородную селекцию при чистопородном разведении костромского скота по молочной, мясной или комбинированной продуктивности.
Следует отметить, что в целом по породе около 30 % животных можно отнести к молочному типу, 55 % - к молочно-мясному и 15 % к мясному типу.
Учитывая то, что важнейшим селекционным признаком у крупного рогатого скота является молочная продуктивность, нами изучена продуктивность коров различных внутрипородных типов по первой лактации (табл.3) и установлено,
Таблица 3
Молочная продуктивность коров-первотёлок _различны! внутрипородных типов
Показатель Внутрипородный тип
молочный, (Х±т) молочно-мясной, (Х±т) мясо-молочный, (Х±т)
Число коров 128 250 59
Надой, кг 4687 ±48 4153 ±67 3691± 72
мдж, % 3,89 ±0,01 3,94 ±0,01 4,01 ±0,02
МДЖ, кг 182,3 ±2,8 163,6 ±3,1 148,1 ±2,5
что коровы молочного типа превосходят сверстниц молочно-мясного типа на 534 кг молока (Р > 0,999), а мясо-молочного типа на 996 кг молока (Р > 0,999) .
Выход молочного жира у животных молочного типа в целом также превосходит другие типы на 18,7...34,2 кг, хотя содержание МДЖ в молоке у них несколько ниже (на 0,05...0,12%).
Изучая молочную продуктивность костромского скота в целом по породе установлено, что молочная продуктивность коров костромской породы достаточно высока; за последние 17 лет средние надои подконтрольных животных выросли па 44,5% (табл.4).
Таблица 4
Показатели молочной продуктивности костромской __породы (данные бонитировки)
Год Пробонитировано ■ коров, тыс. голов Показатель
надой, кг МД Ж
% кг
1985 60,5 2375 3,76 89,3
1990 50,1 2625 3,76 98,7
1995 24,3 2764 3,75 103,6
2000 17,4 2879 3,83 110,3
2002 15,9 3432 3,85 132,1
За 2002 год в целом по породе от костромских коров за 1-ю лактацию получено 3432 кг молока с МДЖ 3,85 % при живой массе коров 446 кг. В племенных хозяйствах надой за 1-ю лактацию составил 4215 кг молока с МДЖ 3,93 % и живой массе первотёлок 469 кг. В племенных заводах надой первотёлок составил 5534 кг молока с МДЖ 4,0 % при живой массе коров 542 кг. Средняя скорость доения по породе составила 1,42 кг/мин, в племхозяйствах 1,61 кг/мин, а в племзаводах 1,67 кг/мин.
Изучение убойных качеств подопытных животных (табл.5) показало, что предубойная живая масса откормочного молодняка в 18 мес возрасте составляет-417...526 кг, а убойный выход 60...61,9%. При этом во все возрастные периоды бычки превосходили своих сверстников из других групп по массе туши, убойной массе, а по массе внутреннего жира они, наоборот, уступали кастратам и телкам.
Таблица 5
Убойные качества молодняка костромской породы скота
Пол животных Предубойная живая масса, (Х±т) кг Масса туши, (Х±т) кг Масса внутреннего жира, (Х±т) кг Убойная масса, (Х±т) кг Убойный выход, (Х±т) %
¡5 месяцев
Бычки 428,7 ± 5,4 236,9 ±7,1 7,73 ± 0,4 244,7 ± 7,2 57,1 ± 1,3
Кастраты 366,6 ± 10,8 201,0 ±7,8 12,7 ± 1,6 213,7 ±8,0 58,3 ±1,3
Телки 333,0 ±2,4 176,9 ±1,2 15,96 ±2,3 192,9 ±3,3 57,9 ±1,4
¡8 месяцев
Бычки 526,0 ± 25,7 297,1 ±18,6 20,5 ± 0,5 317,6 ±18,6 60,4 ±0,8
Кастраты 447,0 ± 23,0 248,0 ± 15,8 28,7 ± 3,2 276,7 ± 18,9 61,9 ± 1,0
Телки 417,2 ±15,6 229,8 ±12,7 24,6 ±2,9 254,4 ± 15,0 61,0 ± 1,0
В 15-месячном возрасте бычки превосходили кастратов по массе туши на 35,9, телок - на 60,0 кг; в возрасте 18 месяцев соответственно на 49,1 и 67,3 кг. Контрольные убои показали, что после 12-месячного возраста у телок и кастратов происходит интенсивное отложение внутреннего жира, а у бычков оно начинается в основном после 15-месячного возраста.
В 18-месячном возрасте бычки уступали кастратам по массе внутреннего жира на 8,3, телкам - на 4,6 кг, убойный выход был ниже соответственно на 1,5 и 0,6 %.
Подводя итоги проведенным исследованиям можно сделать выводы, что в целом, при незначительных различиях в уровне кормления бычки, в отличии от кастратов и телок, росли интенсивнее и у них была лучшая оплата корма приростом живой массы.
3.1. Методы совершенствования генофонда костромского скота
3.2.1. Совершенствование генофонда костромской породы методом
чистопородного разведения
Совершенствование животных при чистопородном разведении обеспечивается продуманным отбором и подбором, созданием высокопродуктивных линий и семейств, полноценным кормлением и соответствующим содержанием животных.
Весь период существования костромской породы непрерывно шёл процесс создания структуры породы за счёт формирования генеалогических и заводских линий и создания семейств в племенных стадах. Всего было выведено 20 заводских линий и родственных групп, создано свыше 200 семейств.
Дифференциация породы на линии определяет ведение племенной работы на высоком уровне, с широким использованием выдающихся быков при индивидуальной и массовой селекции.
Следует отметить, что в процессе создания структуры породы наряду с формированием новых линий часть линий элиминировали. Так в 60-е годы XX столетия прекратили своё существование такие линии, как Ковыля 52, Сурового, Вулкана, Приза, и родственная группа Сима. В 1980-2003 гг. в породе формируются пять линий на основе бурых швицев американской селекции и маточного поголовья костромской породы с использованием производителей таких линий, как Батлера 107506, Концентрата 106157, Мастера 106902, Меридиана 90827, Хилла 76059. В настоящее время маточное поголовье костромской' породы, сосредоточенное в племзаводах и племенных хозяйствах представлено 15 генеалогическими группами (табл. 6).
Анализируя генеалогическую структуру скота костромской породы, существующую в настоящее время, следует отметить, что в целом в породе представлены животные всего 10 линий непосредственно костромской породы и 5 линий животных, представляющих линии бурого швицкого скота американской селекции. При этом животных таких линий, как Модного КТКС-630, Ограда ВДКС-24, Пика КТКС-419 и Бархата ВДКС-6 в целом по породе представлены незначительно (0,54... 1,42 %), маточное поголовье таких линий, как Банан КТКС-333, Бархат ВДКС-6, Курс ИКС-161 и Модный КТКС-630 в племзаводах отсутствует. Маточное поголовье линий Силача КТКС-84, Пика КТКС-419 и Ограда ВДКС-24 в племзаводах представлено единичными животными.
В то же время животные таких линий, как Ладок КТКС-253, Салат КТКС-83 и Каро КТКС-101, сохраняются в значительной численности как в целом по породе (6,23... 14,51 %), так в племенных хозяйствах (4,47... 16,98 %) и в племзаводах (3,8... 1337%).
Однако как в целом по породе, так и в племенных хозйствах в настоящее время преобладают животные линий бурой породы американской селекции Мастера 106902, Хилла 76059, Мередиана 90827, Батлера 107506 и Концентрата 106157, которые составляют более 55 % маточного поголовья во всех категориях хозяйств, более 60 % поголовья племенных хозяйств и более 78 % маточного поголовья племзаводов. При этом маточное поголовье, линий Батлера 107506 и Хилла 76059 представлено незначительно (1,97...3,08 %).
Таблица 6
Генеалогическая структура маточного поголовья _костромской породы в 2002 г.
Линия Маточное поголовье
Все категории хозйств в том числе
племхозяйства племзаводы
голов• % голов % голов %
Каро КТКС-101 1756 6,23 559 4,47 94 3,80 •
Ладок КТКС-253 4116 14,51 2125 16,98 331 13,37
Оград ВДКС-24 255 0,90 71 0,57 9 0,36
Пик КТКС-419 315 1,12 129 1,03 5 0,20
Салат КТКС-83 2417 8,58 711 5,68 94 3,80
Силач КТКС-84 1171 4,16 130 1,04 1 0,04
Мастер 106902 5262 18,69 2804 22,42 876 35,38
Хилл 76059 868 3,08 254 2,03 93 3,76
Мередиан 90827 5251 18,54 2478 19,81 613 24,78
Батлер 107506- 554 1,97 313 2,50 75 3,03
Концентрат 106157 3624 12,80 1771 14.16 284 11,47
Банан КТКС-333 668 2,37 337 2,69 - -
Бархат ВДКС-6 399 1,42 170 1,36 - -
Курс ИКС-161 1388 4,93 655 5,24 - -
Модный КТКС-630 153 0,54 2 0,02 - -
ВСЕГО 28157 100 12509 100 2475 100
По данным В.Кустова и др. (2003), оценка линий костромского скота (табл. 7) показала, что лучшие результаты при испытании по потомству, в среднем, показали производители линий Каро КТКС-101, Ладка КТКС-253, Силача КТКС-84, Мастера 106902, Хилла 76059, Меридиана 90827 и Салата КТКС-83. Перспективной оказалась и линия Концентрата 106157.
В линиях Пика КТКС-419, Приза 2123, Бархата ГШ-7, Банана КТКС-333, Модного КТКС-630 и Бархата ВДКС-6 быков оказалось недостаточно для оценки, и учитывая их малочисленность, невысокую племенную ценность и сложность воспроизводства ремонтного бычьего поголовья, их дальнейшее разведение признано неперспективным.
По мнению многих ученых, костромская порода является единственной породой, которая создавалась на основе маточных семейств, которые и в настоящее время играют важную роль в совершенствовании генетических качеств этого скота.
Семейства, как структурные единицы стада, различаются между собой по уровню надоя, содержанию МДЖ и МДБ в молоке, сочетанию этих признаков и характеру их взаимосвязи. За весь период существования костромской породы в ведущих стадах создано более 200 семейств. Селекция семейств путём целенаправленного отбора и подбора обуславливает появление коров с высокой продуктивностью, стойко передающих свои генетические качества потомству, что
позволяет не только сохранять их в породе, но и получать от них выдающихся производителей, которые, в свою очередь, становятся родоначальниками или продолжателями линий и оказывают огромное влияние на изменение генофонда породы.
Таблица 7
Оценка линий костромского скота
Наименование линии Число В том числе, %
быков улучшателей нейтральных ухудшателей
Банан КТКС-333 3 33,3 33,3 33,3
Бархат ВДКС-6 3 66,7 - 33,3
Kapo КТКС-101 24 62,5 25,0 12,5
Курс 3722 ИКС-161 5 40,0 40,0 20,0
Ладок КТКС-253 24 70,8 20,8 8,4
Модный КТКС-630 3 66,7 33,3 -
Оград ВДКС-24 13 46,2 30,8 23,0
Пик КТКС-4191 1 - - -
Приз 2123 1 - 100 -
Салат КТКС-83 16 62,4 18,8 18,8
Силач КТКС-84 10 80,0- 20,0- -
Бархат 1369 ГШ-7 2 - 50,0 50,0
Мастер 106902 19 84,2 10,5 5,3
Хилл 76059 6 100 - -
Меридиан 90827 10 60,0 30,0 10,0
Концентрат 106157 5 40,0 60,0 -
Прочие 4 75,0 - 25,0
Учитывая то, что чистопородное разведение осуществляется двумя методами спаривания: неродственным (аутбридинг) и родственным (инбридинг), нами проведено исследование происхождения 601 коров-дочерей от 42 быков-производителей костромской породы, из которых 23 получен при аутбредном и 19 при инбредном подборе. Все дочери были распределены по группам в зависимости от варианта подбора. Так, при подборе аутбредных и инбредных быков к аутбредным коровам родились дочери аутбредные и инбредные (табл.8).
Таблица 8
Результаты подбора аутбредных быков-производителей к аутбредным и икбредным матерям (данные за 1-ю лактацию)
Матери
аутбредпые инбредные
Показатель Дочери
аутбредные инбредные аутбредные инбредные
Число коров 183 122 131 165
Надой за 305 сут, (Х±ш)кг 3724 ± 65 4451 ±79 3893 = 92 4241 ±87
Массовая доля жира, % 3,95 4,02 3,86 4,02
Молочный жир, кг 147 179 150 170
Число дочерей маточного типа, % 31,4 34,3 28,9 34,9
Дочери-коровы, полученные при разных вариантах подбора, различаются по своим наследственным качествам. Так, наивысшей продуктивностью обладали инбредные дочери, полученные в результате внутрилинейпого подбора (4241 ± 87...4451 ± 79), а аутбредяые дочери имели продуктивность на 8,9... 19,5 % ниже, чем их инбредные сверстницы. В натуральных цифрах превосходство составило 348...727 кг молока при Р > 0,999.
По массовой доле жира инбредные дочери также превосходили аутбредных на 0,07...0,16 %. В целом по выходу молочного жира инбредные дочери превосходили аутбредных на 13...21 %. Следует отметить, что среди инбредных дочерей животных молочного типа выявлено на 2,9...6,0 % больше.
При подборе инбредных быков к аутбредным и инбредным коровам (табл.9) родились дочери аутбредные и инбредные. Анализируя полученные данные, установлено, что инбредные дочери как аутбредных, так и инбредных матерей имели более высокие надои (+315.. .+463 кг при Р > 0,999), а по содержанию МДЖ в молоке инбредные дочери аутбредных матерей имели более высокое содержание МДЖ (+ 0,04 %), в то время как инбредные дочери инбредных матерей несколько уступали по содержанию МДЖ аутбредным дочерям аутбредных матерей (- 0,06 %).
В целом по выходу молочного жира у дочерей инбредных быков наилучшие показатели были у инбредных дочерей аутбредных коров (160 кг), а минимальные показатели у аутбредных дочерей инбредных коров (131 кг). В целом же инбредные дочери как аутбредных, так и инбредных коров имели выход молочного жира больше на 14... 16кг(Р > 0,999).
Таблица 9
Результаты подбора инбредных быков-производителей к аутбредным и инбредным матерям (данные за 1-ю лактацию)
Матери
аутбредные инбредные
Показатель Дочери.
аутбредные инбредные аутбредные инбредные
Число коров 119 223 105 587
Надой за 305 сут, (X ± ш) кг 3768 ± 68 4083 ± 75 3312 ±56 3775 ±43
Массовая доля жира, % 3,87 3,91 3,95 3,89
Молочный жир, кг 146 160 131 147
Число дочерей молочного типа, % 23,2 28,5 22,1 29,8
Следует отметить, что у инбредных дочерей обоих типов было больше животных молочного типа на 5,3...7,7 %. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что многие высокопродуктивные инбредные коровы костромской породы устойчиво удерживают высокий уровень молочной продуктивности на протяжении всего срока использования. Так,, корова Чаша-9823, инбредная на Ладка КТКС-253 в степени П-П, использовалась в стаде 8 лактации со средним надоем 5867 кг молока за 305 дней лактации при МДЖ 4,14. Корова Лощё'ная-3635, инбредная на Ладка КТКС-253 в степени IV, Ш-Ш, при коэффициенте возрастания гомогенности 4,68 %использовалась в стаде 10 лактации и имела пожизненный надой 63162 кг молока с МДЖ 3,87. Корова
Жатка инбредная на Ладка КТКС-253 в степени П-П также имела высокие надои в течение ряда лактации (1-4684, П-6832, Ш-6625, 1У-7269).
Всё это говорит о том, что при чистопородном разведении очень важно обращать внимание на отбор, особенно инбредных животных. Для отбора на заказные спаривания необходимо отбирать физиологически крепких животных, без видимых экстерьерных недостатков и с хорошими воспроизводительными качествами.
При совершенствовании скота костромской породы по молочной продуктивности за счёт внутрилинейного подбора возможно селекционировать животных с высокой молочностью. Однако для этого необходимо усилить внимание вопросам оценки инбредных животных, их энергии роста, конституциональной крепости и уровню продуктивности, начиная с первой лактации.
Аутбредных быков-производителей целесообразнее использовать при внутрилинейных подборах на аутбредных коровах, а при кроссах линий - на инбредных.
Инбредные быки-производители более эффективно могут использоваться в племенных стадах на аутбредных и инбредных коровах, при сочетающихся кроссах, а при внутрилинейном подборе ограниченно на аутбредных коровах.
Учитывая то, что быки-производители оказывают очень большое влияние на генофонд породы, их селекции и использованию в условиях чистопородного разведения придаётся решающее значение.
В основе селекции быков-производителей лежит создание высокоценных семейств, в которых и проводятся заказные подборы, используя внутрилинейное разведение с различными степенями инбридинга на родоначальника или высокоценных представителей линий. Для этого используются лучшие коровы, оцененные за несколько лактации, что повышает точность отбора будущих продолжателей линий.
Оценка быков костромской породы по качеству дочерей (табл.10) показала, что
Таблица 10
Результаты опенки быков по качеству дочерей
Бык- производитель Продуктивность матери Дочери ± Д-С Племен ная. категория .
п надой, кг МДЖ, % жир, кг налой, кг МДЖ, %
Тик-3818 1-8-70703,73 15 5388 4,18 225 +474 +0,06 А1Б2
Рядок-3023 1-6-88013,83 15 5298 4,15 220 +376 +0,03 А,Б2
Ледник-3518 1-7-71404,06 15 5251 4,14 218 +325 +0,02 А1БЗ
Добряк-1207 1-6-78184,83 23 4827 4,01 193 +528 +0,08 А!Б,
Костяк-3546 1-7-82054,38 25 4665 3,92 183 +200 +0,03 а2б2
Шум-3054 1-5-77634,04 15 4657 3,93 183 +487 -0,13 А,
Тсмный-2457 1-6-83153,95 15 4679 4,24 198 +95 +0,08 А3Б,
Левый-4383 1-7-83134,10 15 4230 3,80 161 +384 -0,13 а2
уровень надоя матерей оцениваемых быков высокий в пределах 7070...8801 кг молока в среднем за все лактации. Быки оказали улучшающий эффект по надою дочерей от +95 до +528 кг с одновременным повышением жирномолочности. В последующих подборах они широко используются в племенных стадах породы в заказных спариваниях.
3.2.2. Совершенствование генофонда костромского скота методом скрещивания
Костромская порода крупного рогатого скота, как и большинство заводских пород, была создана путём межпородного скрещивания. А после создания породы предпринимались и предпринимаются попытки улучшения ее генофонда с помощью скрещивания с джерсейским скотом и бурым швицким скотом американской селекции.
Скрещивать костромских коров с помесными быками 5/16 и 9/16 кровности по джерсею начали в стаде с 1960 г. При этом была поставлена задача создать животных молочного типа с хорошо развитой мускулатурой, хорошим экстерьером, крепкой конституцией и повышенной скороспелостью, имеющих живую массу коров 550 кг, среднегодовой надой 4500...5000 кг молока с МДЖ 4,2-4,3 %, удовлетворяющих требованиям промышленной технологии. В 1960 г. средний надой по стаду составлял 4394 кг молока с МДЖ 3, 47 %. Прилитие крови джерсейской породы увеличило в среднем по стаду надой на 341 кг и жирность молока на 0,73 %. Опытами было установлено, что помесные коровы хорошо раздаиваются и имели надой до 6000...8000 кг молока при сохранении высокого содержания МДЖ и МДБ .
В стадах костромской породы с 1960 г. использовались чистопородные джерсейские быки-производители Шалун 453, Грызун 53 и помесные от костромских коров и джерсейских производителей быки: Клад 5047 (!4), Кулон 679 (%), Мускат 827 ('/<), Ленок 839 (%). Пунш 6516 ('/«), Совет 5996 (И), Зот 750 ('/«), Салат 720 ('Л), Бодун 7953 (%)• Кудрявый 7124 (%), Рулевой КТКС-420|('/4) - кровные по джерсейской породе. Главная задача использования этих производителей заключалась в повышении жирномолочности стад. В последующие годы в стадах использовались быки с кровностью по джерсеям 3/i6, 'Лб, 1/з2» которые оказали существенное влияние на улучшение стад по жирномолочности. Продуктивность их дочерей была на уровне 4800...7250 кг за 305 сут. лактации с МДЖ 4,1... 6,2 %.
В результате использования в стадах быков с кровностью джерсеев сформировались различные генотипы коров костромской породы с наследственностью джерсейского скота.
По надою за первую лактацию коровы с наследственностью джерсейского скота продуцировали сравнительно высокое количество молока (4061...4492 кг) по сравнению с костромскими сверстницами, а по уровню содержания МДЖ в молоке превосходили сверстниц на 0,26...0,51 % (Р > 0,999). По выходу молочного жира все помесные животные превосходили костромских сверстниц на 2,9...20,1 кг (Р > 0,99).
Работа по совершенствованию костромской породы путём скрещивания с импортными бурыми швицкими быками американской селекции началась в 1981 г. и завершилась созданием нового заводского типа костромского скота маточного направления, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 25 мая 1994 года, № 119, с присвоением ему названия «Караваевский КК-1».
По материалам апробации нового заводского молочного типа костромского скота, (Караваевский КК-1), выделено поголовье, удовлетворяющее требованиям нового типа. Результаты оценки коров по показателям наивысшей лактации показывают, что существует более полутора тысяч коров со средней продуктивностью
6008 кг молока, с содержанием МДЖ в молоке 4,03 % и содержанием МДБ в молоке 3,64 %, приспособленным к современным условиям использования, имеющим скорость доения 1,6 кг/мин. Работа по созданию и распространению заводского молочного типа костромского скота «Караваевский КК-1» подразделяется на три этапа.
На первом этапе были получены помесные животные с различной кровностью (до 7/8) по бурым швицам, оценка этих генотипов по основным хозяйственнополезным признакам и отбор лучших из них. На втором этапе предусматривалось разведение желательных генотипов, закрепление продуктивных качеств и формирование нового типа скота на основе отбора и подбора. На третьем этапе проводится работа по формированию новых генеалогических групп и линий, осуществляется консолидация их наследственности по селекционируемым признакам с использованием быков-улучшателей. В процессе использования бурых швицев американской селекции их сыновей и внуков в стадах костромской породы созданы животные с разной кровностью по бурой породе.
Оценивая молочную продуктивность коров-первотёлок с различной кровностью по бурым швицам американской селекции установлено, что наибольшим надоем характеризуются первотёлки, имеющие кровность 50 и более процентов (табл.11). Их надой превышал костромских сверстниц на 474...583 кг (Р > 0,999) при средней жирности молока около 4 %. Их живая масса также была выше костромских животных на 5...21 кг. По выходу молочного жира все помесные животные были продуктивнее чистопородных первотёлок (+20,5...+26,7 кг) за исключением группы коров, полученных от разведения «в себе» (-3 кг). Они же характеризуются и минимальной живой массой (514 кг).
На эффективность чистопородного скрещивания в целях улучшения селекционируемых признаков оказывает влияние не только специфика улучшающей породы, но и условия, в которых производится эта селекционная работа.
Таблица 11
Сравнительная оценка коров-лервотёлок различной _кровпости с костромскими сверстницами
Показатель Генотип помесей, % Костромская порода (п = 364)
50 (п = 285) 50 «в себе» (п = 67) <50 (п = 531) >50 (п = 578)
Надой, (X ± ш) кг 4721 ±38 4158 ±87 4412 ±49 4612 ±35 4138±47
МДЖ, (X ± га) % 4,02 ±0,01 3,86 ± 0,01 4,01 ±0,01 3,98 ±0,01 3,94 ± 0,01
Молочный жир, кг 189,8 160,1 176,9 183,6 163,1
Живая масса, кг 564 514 549 548 543
Изучая молочную продуктивность первотёлок различной кровности по бурой швицкой породе американской селекции в стадах костромской породы с разным уровнем надоя, установлено, что влияние улучшающей породы неоднозначно и зависит от уровня продуктивности стад (табл.12 ). Так, в стадах с низким уровнем продуктивности (< 3000 кг) помесные животные и их костромские сверстницы имели практически одинаковые продуктивные показатели по надою и содержанию МДЖ.
Таблица 12
Продуктивность помесных коров-первотёлок _в стадах с различным уровнем надоя
Генотип, % Уровень налоя в стаде, кг
до 3000 3001...4000 4001...5000 5001 и выше
надой, кг МДЖ, % надой, кг МДЖ, % надой, кг мдж, % налой, кг мдж, %
50 2551 3,86 3405 3,95 4377 3,87 5042 4,02
50 «в себе» 2589 3,87 3150 3,92 3918 3,73 4494 3,92
<50 2482 3,84 3248 3,92 3849 3,76 4552 3,95
>50 2559 3,86 3454 3,95 4241 3,96 4859 4,02
Костромские сверстницы 2513 3,83 3221 3,94 3986 3,84 4461 3,91
Однако с повышением уровня продуктивности стад, а следовательно, и с повышением уровня условий их содержания и использования, то есть при создании условий для реализации их генотипа, наблюдаются существенные различия в показателях продуктивности. Так, в стадах с уровнем надоя 3001...4000 кг первотёлки с генотипом 1/2 кровности и более по бурым швицам имели надои выше на 184. ..233 кг их костромских сверстниц, а животные с генотипом 1/2 кровности по бурым швицам «в себе» и ниже уступали чистопородным костромским первотёлкам по надою и содержанию МДЖ в молоке.
В стадах с более высоким уровнем продуктивности эта разность увеличивается. Так, в группе первотёлок с уровнем надоя 4001...5000 кг молока помесные животные с генотипом 1/2 кровности по бурым швицам «в себе» и ниже уступали костромским сверстницам как в надое (-68. ..-137 кг), так и по содержанию МДЖ в молоке (-0,08... -0,11 %), а помесные первотёлки с кровностью по бурым швицам 1/2 и более превосходили костромских сверстниц как по надою (+255...+391 кг, Р > 0,999), так и по содержанию МДЖ в молоке (+0,03...+0,12 Р > 0,999).
В стадах с наивысшей продуктивностью помесные первотёлки с кровностью 1/2 «в себе» по бурым швицам американской селекции имели продуктивность, аналогичную продуктивности их чистопородных костромских сверстниц. В то же время помеси других генераций превосходили чистокровных костромских первотелок как по надоям (+91...+581 кг Р > 0,999), так и по содержанию МДЖ в молоке (+0,04... + 0,11%Р> 0,999).
Таким образом, с повышением кровности по бурым швицам американской селекции, особенно выше 1/2 кровности, отмечается повышение надоев у коров по сравнению с костромскими сверстницами в стадах, где может реализоваться их генетический потенциал, то есть в стадах с продуктивностью выше 3000 кг молока на корову в год. В то же время в низкопродуктивных стадах независимо от кровности по улучшающей бурой швицкой породе американской селекции существенного улучшения надоя у коров может быть не получено. В целях наиболее полной оценки экстерьерных показателей коров созданного молочного типа, изучались морфологические признаки и функциональные особенности вымени исследуемых коров. Глазомерной оценкой установлено, что для швицизированных коров характерны две основные формы вымени - чашевидная и округлая (табл.13 ). Из данных этой таблхщы следует, что во всех возрастных группах большинство коров имеют чашевидную форму вымени: по первому отёлу 76,5 % у созданного молочного типа, в
то время как у костромских сверстниц 60,3 %; по 2-му отёлу 81,3 и 65,2 % соответственно, а по третьему отёлу и старше - 72,7 и 63,7 % соответственно.
Следует отметить, что большая часть коров характеризуется достаточно объбмистым, простирающимся по брюху выменем. Все оцениваемые коровы независимо от генотипа имеют железистое вымя с выраженными брюшными и подкожными венами.
Необходимо отметить улучшающий эффект бурых швицких быков по улучшению формы вымени у костромского скота, причём с повышением кровности по бурой швицкой породе у коров отмечается улучшение формы и функциональных свойств молочной железы.
Таблица 13
Распределение коров исследуемых генотипов по форме вымени
Возраст в Молочный тип Костромские
отёлах п чашевид- округлая а чашевид- округ- козья,
ная, % ная, % лая, % %
1-й 639 76,5 23,5 487 60,3 31,7 8,00
2-й 616 81,3 18,7 533 65,2 32,8 2,00
3-й и 791 72,7 27,3 491 63,7 36,3 0,00
старше
Важнейшими показателями пригодности коров созданного типа к машинному доению являются также такие функциональные особенности вымени, как пропорциональность развития четвертей вымени и скорость доения.
Коровы костромской породы созданного генотипа имеют равномерно развитые четверти вымени. Величина индекса вымени с возрастом несколько увеличивается. Скорость доения также достаточно высокая (1,64... 1,73). Между надоем за лактацию и скоростью доения выявлена положительная связь. Коэффициент корреляции составил: по 1-й лактации 0,49 ±0,1; по 2-й лактации 0,69 ± 0,19 по 3-1 и старше 0,63 ± 0,13.
Таким образом, анализ вышеизложенного материала по оценке морфофункциональных свойств вымени коров заводского молочного типа позволяет заключить, что исследуемые коровы имеют пригодную для машинного доения форму вымени и сосков, с достаточно хорошо развитыми функциональными свойствами.
Следовательно, селекция по морфофункциональным свойствам вымени будет способствовать совершенствованию коров не только по пригодности к машинному доению, но и повышению молочной продуктивности.
В комплексе мероприятий по повышению генетического потенциала молочных пород скота очень важную роль играют быки-производители. В ведущих стадах костромской породы использовались 40 быков-производителей бурой швицкой породы и более 80 их потомков 1/2, 3/4, 5/8, 7/8 и 1/4 - кровности. В настоящее время планируется завезти еще 10 голов и 10... 12 тыс. доз спермы быков швицкой породы американской селекции. В товарных стадах за последние 30 лет использовалось около пятисот быков с кровностью швицкого скота, которые были выращены в племенных хозяйствах.
В 2000 году было оценено по качеству потомства 30 костромских и 7 бурых швицких быков американской селекции (табл.14). Из результатов видно, что из всего оцененного поголовья костромских быков 43 % были улучшателями, а 27 % нейтральными, в то время как у бурых швицких быков улучшателей было 29 %, а нейтральных 43 %. Быки-ухудшатели в обеих группах составляли окало 30 %.
Следует отметить, что более высокое влияние на прирост молочной продуктивности маточного поголовья оказывают швицкие быки-улучшатели американской селекции. Их индекс племенной ценности по надою (+141) был на 8,5 % выше чистопородных быков-улучшателей костромской породы.
Таблица 14
Результаты оценки костромских и бурых швицких (США) __производителей по качеству потомства
Категория Число, голов Результаты оценки но качеству ИПЦ по
быков потомства надою, кг
продуктивность дочерей
± к сверстницам
надой, кг мдж, %
Костромская порода
Улучшатели 13 3817 3,90 +129
+ 175 -0,01
Нейтральные 8 3580 3,87 +25
+40 0,00
Ухудшатели 9 3301 3,86 -137
-186 -0,01
Бурая швиикая (США) порода
Улучшатели 2 4251 3,96 + 141
+184 +0,05
Нейтральные 3 3696 3,90 +38
-68 0,00
Ухудшатели 2 3688 3,89 -131
-166 -0,02
При создании молочного типа костромской породы вызывает интерес оценка воспроизводительных качеств животных различных генотипов (табл.15). Изучение этих данных показало, что помесные коровы различной кровности характеризуются различной продолжительностью сервис-периода. Наименьший сервис-период имели коровы с генотипом менее 50 % швицкой крови (98,4 сут), а наибольший (113,1 сут) помеси разводимые «в себе». Костромские чистопородные коровы имели сервис-период 111,5 сут. Поэтому межотельный период составил у помесных животных 374,5.„388,3 сут, а у костромских чистопородных сверстниц 386,3 сут. Помесные животные отличаются и высокой плодовитостью (0,94...0,97) при сравнении с костромскими сверстницами (0,94).
Изучение плодовитости помесных животных показало также, что число мертворождённых у помесей (1,36...2,06 %) было выше, чем у костромских чистопородных коров (1,29 %), аналогичные показатели получены и при изучении числа абортировавшихся коров (0,13.„0,41 %).
Данные для многоплодных отёлов свидетельствуют, что лучшие показатели были у чистопородных животных (0,51 %), а у помесей этот показатель варьировал (0,27...0,42 %) и был минимальным в группе помесей с долей швицев менее 50 %, а наибольшее значение отмечено у помесей с 50 % долей бурых швицев американской селекции.
Таблица 15
Воспроизводительные качества коров различных генотипов
Гено-тип, % Число коров Сервис-период, (X ± т) сут Межотельный период, (X ± ш) сут Плодовитость, гол
50 397 108,3 ± 3,2 382,3 ±4,1 0,95
«50» 196 113,1 ±4,3 388,3 ±5,2 0,94
<50 359 98,4 ±3,1 374,5 ± 2,9 0,97
>50 413 103,9 ± 1,9 381,1 ±2,3 0,96
Костр. ч/п 368 111,5 ±2,6 386,3 ±2,7 0,94
Следует отметить, что изучение причин выбытия коров из стада (как помесных, так и чистопородных), показало на нарушение воспроизводительных функций (45,4...49,3 %), а по причине низкой продуктивности из стада выбывает лишь 14,7... 19,4 % коров.
33. Наследственный биохимической и иммуногенетический полиморфизм
и его использование в сохранении генофонда костромского скота
Изучение генофонда полиморфных белковых систем крупного рогатого скота является частью программ изучения генетической изменчивости данной породы животных.
Исследования, проведённые в 1991.Л 995 гг. в ведущих племенных хозяйствах костромской породы (табл.16) показали, что число недостоверных по происхождению коров составляет 19,3%, а недостоверных быков 6,6%. При этом
отмечается, что в хозяйствах, где работа по проведению генетической экспертизы проводилась на протяжении длительного периода, таких как госплемзавод «Караваево», племсовхоз «Костромское», ОПХ «Минское» или ГПО (государственное племобъединение), число выявленных ошибок составило не более 5... 11%, в других же хозяйствах процент ошибок был значительно выше. В целом по указанным стадам племенного скота из 3594 коров, проверенных методом генетической экспертизы 80,7% этого поголовья имели достоверные записи племенного учёта по происхождению. Среди племенных быков этот показатель был значительно выше - 93,4%.
Таблица 16
Результаты генетической экспертизы на достоверность происхождения по группам крови
Хозяйство Коровы Быки
число достоверно число достоверно
исслед. число % исслед. число %
гол. гол. гол. гол.
ГПЗ «Караваево» 1208 1068 88,4 752 708 94,1
С/з «Костромское» 686 553 80,6 233 216 92,7
ОПХ «Минское» 388 309 79,6 83 80 96,4
ОПХ <Ленинское» 244 177 72,6 - - -
К/з «Дружба» 311 195 62,7 35 32 91,4
К/з «Пятилетка» 269 210 78,1 82 70 85,4
К/з «12-й Октябрь» 267 208 77,9 - - -
ТО «Родина» 137 114 83,1 - - -
С/з «Чернопенский» 84 65 77,4 - - -
ГПО - - 10 10 100
ИТОГО 3594 2899 80,7 1195 1116 93,4
Изучая влияние ошибок при записи происхождения родителей на оценки быков производителей по качеству потомства костромского скота, А.Баранов(1997) установил, что при исключении из числа дочерей быков потомков с ошибочными записями происхождения можно значительно изменить оценку производителя, а значит, и его назначение. Так, после исключения недостоверных по происхождению дочерей повышалась оценка быка Сока 473 на 92 кг молока, оценка быка Уест Лоуна осталась прежней, а у других быков уменьшилась на 42...68 кг молока.
Всё это показывает, что объективность и точность оценки быков-производителей влияет на дальнейший генетический процесс селекционируемых стад и породы в целом.
Проведенные нами исследования группы крови скота в племзаводе «Караваево» показали, что они являются удобными маркерами при контроле разведения по линиям и могут служить дополнительным методом селекционерам при внутрилинейном отборе и подборе на генетическое сходство с родоначальником линии, в особенности при создании новых заводских линий.
На рис. 2 представлено наследование групп крови родоначальника линии Ладка КТКС 253 его потомками по ветви Бурхана 6083. При этом группы крови у животных в генотипе прописаны: слева - отцовские аллели, справа - материнские. Сам Ладок к моменту тестирования групп крови выбыл, поэтому удалось восстановить только одну аллель его генотипа/гСС по его потомкам.
Рис.2 Схема контроля передачи групп крови родоначальника линии его потомкам
Продолжатели линии Ладка были отобраны селекционерами в племзаводе «Караваево» и поставлены на Костромское головное племпредприятие без учёта групп крови, однако пять быков-производителей из шести во втором поколении - Бушуй 1077, Меч 9774, Скат 999, Кок 1989 и Обмен 2431 - наследовали аллель родоначальника ¡¡СС, за исключением Череда 370, который получил от Бурхана 6083 материнский аллель Ц. В третьем поколении из пяти быков только два: Лимон
1885 и Лат 1982 - отобраны с аллелем'С", при этом Лат 1982 унаследовал аллель ¡¡СС от матери Липы 9721, дочери Бурхана 6083, т.е. через внутрилинейный подбор. Быки-производители Козодой 3421, Клён 2418 и Дорожный 4146 получены кроссом линий, поэтому в их генотипе В-локуса и отцовские, и материнские аллели унаследованы через материнскую основу других линий. Исходя из этого, не следовало данных бычков оставлять в качестве продолжателей линии Ладка КТКС 253.
Сохранение маркерных аллелей родоначальников или быков-улучшателей, используемых в качестве продолжателей линии или типа и их генетических задатков высокой молочной продуктивности даёт основание использовать генетические маркеры при отборе. Это видно из анализа табл.17.
Таблица 17
Продуктивность дочерей и внучек Гамблера 160083 за первую лактацию в _зависимости от унаследованных маркерных аллелей
Группа потомков Число животных Продуктивность за 1-ю лактацию
надой, (Х±т) кг МДЖ, (Х±т) % Молочный жир, (Х±т) кг
Дочери (всего) 23 5743 ± 262 4,09 ±0,07 234 ±10,3
в том числе с аллелями: ВтОзУзА'зЕ'зС'рУУ1 17 6074 ± 279 4,06 ±0,07 246 ±10,4
ОзО.Е'зР'гО1 6 4805 ±463 4,16± 15 202 ± 22,3
Разность + 1269 -0,10 + 44
Внучки (всего) 11 5047 ±397 3,87 ± 0,08 196 ±13,6
в том числе с аллслем деда В^зУгА'гЕ'зСр'О'У1 5 5897 ±685 3,88 ±0,15 222 ± 20,2
утерявшие аллели деда 4 4138 + 52 3,82 + 0,14 158 ±7,4
Разность + 1759 + 0,06 + 64
Среди внучатого потомства Рамблера наиболее высокую племенную ценность имели первотёлки, сохранившие в генотипе маркер деда В^зУгА^Е'зО Р'С^'У1. Их превосходство над внучками, утерявшими маркеры деда, составило по надою + 1759 кг (Р < 0,01), по содержанию МДЖ в молоке + 0,06% и количеству молочного жира + 64 кг (Р< 0,01).
Другим примером могут служить надои внучек быка Бьюти Карла 162559, сохранивших аллель деда , которые превышали надой внучек, не
унаследовавших данный маркер на 304 кг (Р < 0,01).
Немаловажное селекционное значение имеет выявление сопряженности полиморфных белков молока с уровнем молочной продуктивности.
Так, изучение бета-казеинового локуса молока костромского скота показало, что встречаемость аллеля А изменяется незначительно (0,8675...0,8765) и каких-либо селективных особенностей здесь не обнаружено. Другая картина наблюдается в частоте встречаемости аллелей В и С. Так, концентрация аллеля В (0,1014...0,0484) чётко уменьшается, а частота встречаемости аллеля С (0,0291.. .0,0843) возрастает у коров, ранжированных по величине надоя. Наглядно это отражено на рис. 3.
Очевидно, что повышение частоты аллеля С, наблюдаемое у коров костромской породы с более высокой продуктивностью, связано с косвенной селекцией по нему, так как этот вариант белка содержит больше лизина, а следовательно, обуславливает преимущества быстрого роста телят.
Часто га аллеля ¡Ъ- Со С
0,09 0,08 0,07 0,06 0,05 0,04 0,03 0.02 0,01
Рис. 3. Изменение концентрации аллеля р - Сп с на фоне различного уровня надоя
Изучение выявления трансферринового локуса на уровень молочной продуктивности коров показало, что коровы молочного типа с генотипом AD и DE достоверно превосходят за 305 сут по первой, второй и полновозрастным лактациям коров с другими генотипами (табл.18).
Таблица 18
Надой коров молочного типа с разными генотипами по трансферрииу
Тип ТГ Лактация
1-я 2-я 3-я и старше
п (X ± т) кг п (X ± т) кг п (X ± ш) кг
АА 36 4697 ±195 35 5917 ±163 35 6601±178
БЭ 199 4733+78 183 6205 + 65 176 6585+61
АЕ 22 5009+166 22 6193 ±181 22 6639 ±198
ЕЕ 19 5256± 191 19 6175 ±173 19 6706 ±159
АО 108 5408+122 103 6481 ±94 95 6903 ± 101
ОБ 43 5461+173 41 6322 +159 39 6884 ±166
Коровы с типом трансферрина AD превосходят по первой лактации коров с Tf DD на 675 кг, с Tf АА на 711 кг (Р < 0,001). По второй лактации различие в пользу коров - носительниц Tf AD составляет 276 и 564 кг (Р < 0,001). По полновозрастным лактациям соответственно 319 и 302 кг (Р < 0,05).Превосходство же коров -носительниц Tf DE над сверстницами с гомогенными типами Tf по 1-й лактации составляет 205, 728 и 764 кг (Р < 0,001) соответственно.За 2-ю лактацию эта разность выражается в 147, 117 и 405 кг (Р < 0,05). За полновозрастные лактации на 178,301 и 283 кг (Р < 0,05). Аналогичное превосходство выявлено и у гетерогенных костромских коров над гомогенными носительницами типов Tf ЕЕ, DD и АА.
4. Эффективность селекции костромского скота при различных вариантах отбора
Отбор - это комплекс приемов по всесторонней оценке и выделению в каждом поколении из общей массы для дальнейшего разведения лучших животных и выбраковке худших. На эффективность отбора оказывают влияние многочисленные факторы: наследуемость и изменчивость признака, характер взаимосвязи между признаками, численность стада или популяции, интенсивность отбора и ряд других. Для определения эффективности селекции коров по молочной продуктивности используется метод расчета селекционного дифференциала.
Эффект селекции определяется по формуле: 8Е = 80 X Ь2 / 5 , где 8Е -селекционный эффект, 8Б - селекционный дифференциал, Ь2 - коэффициент наследуемости, 5 - интервал между поколениями (мать-потомки). Коэффициент наследуемости ( Ь2 ) по надою составляет - 0,3. Селекционный эффект от разведения коров различной линейной принадлежности отражен в табл.19. Установлено, что наибольший годовой тренд при разведении по линиям чистопородного костромского скота получается от коров линий Ладка ( + 17,82 кг) и Каро ( + 18,3 кг). Лучший показатель эффекта селекции у коров принадлежащих к линиям полученным с участием швицких быков американской селекции выявлен в линии Концентрата (+34,38 кг). При этом коровы всех вышеупомянутых линий незначительно превышали по селекционной эффективности чистопородных животных.
Таблица 19
_Эффект селекции по надою от разведения коров но линиям
Линия
Разность по налою со сверстницами, (ЗО)кг
SE, кг
Ладка
+ 297
+ 17.82
Салата
+ 120
+ 7,20
Каро
+ 305
+ 18,30
Мастера
+ 407
+ 24,40
Мередиана
+ 375
+ 22,50
Концентрата
+ 573
+ 34,38
Эффект селекции от разведения коров различных внутрипородных типов определяли по величине надоя коров принадлежащих к этим типам. Продуктивность коров молочного типа составляет 4687 кг. Разность с надоем коров молочно-мясного типа составляет +534 кг. Отсюда: ЭЕ = 534 X 0,3 / 5 — + 32,04 кг .Разность с надоем коров мясного типа (3691 кг) составила+996 кг. Отсюда: 8Е = 996 х 0,3 / 5 = + 59,76 кг. В целом эффект селекции от разведения коров молочного типа составляет +32,04... + 59,76 кг в год.
Эффект селекции от разведения помесей разной кровности от скрещивания костромских коров с швицкими быками американской селекции определялся путем сравнительной оценки с продуктивностью чистопородных костромских первотелок (табл.20). Наибольший эффект селекции отмечен у первотелок в генотипе которых доля крови швицев составляет 50 % и более ( + 28,44...+34,98 кг), а минимальный эффект выявлен у первотелок полученных от разведения помесей «в себе» ( + 1,2 кг).
Таблица 20
Селекционный эффект от разведения помесей различной кровности
Показатель Генотип помесей Костромская порода
50 % 50%«в себе» < 50% >50 %
Надой, кг 4721 4158 4412 4612 4138
БЕ, кг +34.98 + 1.2 +16,44 +28,44 0
Эффект селекции от разведения помесей различной кровности полученных в результате скрещивания чистопородных костромских коров с швицкими быками американской селекции в стадах с разным уровнем продуктивности определялся путем сравнительной оценки надоев помесных первотелок с продуктивностью чистопородных костромских первотелок (табл.21). Установлено, что в стадах с низким уровнем продуктивности (до 3000 кг) надои первотелок во всех группах были примерно одинаковыми и эффект селекции практически отсутствовал (- 1,86...+ 2,76 кг). В стадах со средней продуктивностью 3001...4000 кг наблюдается повышение селекционного эффекта у помесей с долей кровности по швицам американской селекции 50 % и более (+ 11,04...+ 13,98 кг). Помеси с генотипом 50 % «в себе» дали отрицательный результат (- 4,26 кг), а помеси с генотипом менее 50 % имели незначительное селекционное преимущество (+ 1,62 кг). В стадах с уровнем среднего надоя 4001...5000 кг эффективность селекции у коров с генотипом 50% и более возрастает (+15,3... + 23,46 кг), а у первотелок с генотипами 50 % «в себе» и менее 50 % эффект селекции отрицательный (- 4,08...- 8,22 кг).В высокопродуктивных стадах со средним надоем более 5000 кг все помесные первотелки оказались конкурентными с костромскими чистопородными сверстницами. Хотя наибольший селекционный эффект отмечен у коров с генотипами 50 % и более (+ 23,88... + 34,86 кг), а у коров с генотипами 50 % «в себе» и менее 50 % селекционный эффект незначителен (+ 1,98...+ 5,46 кг).
Таблица 21
Селекционный эффект от разведения помесей различной кровности в стадах с различным уровнем продуктивности
Генотип Уровень надоя в стаде
до 3000 кг 3001. ..4000 кг 4001...5000 кг 5001 и более, кг
5Е, кг
50% + 2,28 + 11,04 + 23,46 +34,86
50 % «в себе» + 2,7 + 2,7 - 4,08 + 1,98
< 50 % - 1,86 + 1,62 - 8,22 + 5,46
>50% + 2,76 + 13,98 + 15,3 + 23,88
Эффект селекции от разведения коров с определенными маркерными аллелями групп крови определялся на примере разности в величине надоя дочерей и внучек быка Гамблера 160083 по первой лактации. Бык Гамблер 160083 являлся носителем маркерного аллеля В|ОзУ2А гЕ'зО Р (} г .
Разность в продуктивности дочерей носителей данного аллеля и дочерей у которых этого аллеля не обнаружено составляет по надою + 1269 КГ (6074 — 4805 кг). В данном случае селекционный эффект составляет БЕ = 1269 X 0,3 / 5 = + 76,14 кг.
Разность в продуктивности внучек унаследовавших указанный аллель и внучек утерявших аллели деда составляет + 1759 кг (5897 — 4138 кг). В данном случае селекционный эффект составляет 5Е = 1759 X 0,3 I 5 = + 105,54 кг. Этот пример показывает на высокую эффективность проведения селекции на повышение величины надоя с использованием маркерных аллелей групп крови.
5. Основные направления сохранения генофонда костромской породы крупного рогатого скота
Изучение вопросов создания и совершенствования костромской породы крупного рогатого скота со времени ее официального признания и по настоящее время показало, что костромская порода зарекомендовала себя как высокопродуктивная, комбинированная, молочно-мясная порода имеющая высокий рейтинг среди пород своего направления продуктивности в нашей стране.
Имея высокий генетический потенциал продуктивности который порода показывала в ведущих племенных хозяйствах страны, она не могла его реализовать в рядовых племенных хозяйствах, тем более в товарных хозяйствах с низкой культурой скотоводства, прежде всего при отсутствии соответствующей породе кормовой базы.
Проведенные исследования показывают, что высокий уровень селекционно-племенной работы позволил создать структуру породы, проводить работу с линиями и семействами, заниматься отбором и подбором животных. В результате чего было получено значительное число высокопродуктивных коров и быков-производителей которые являются гордостью не только костромской породы, но и скотоводства нашей страны.
За прошедшие шестьдесят лет со времени официального утверждения породы были сформированы три внутрипородных типа животных: молочного, молочно-мясного и мясного направления продуктивности.
В структуре породы было создано двадцать линий и родственных групп скота с характерными для них генетическими и продуктивными особенностями, а также более двухсот семейств коров, многие из которых являются основой для получения быков-производителей родоначальников или продолжателей линий костромского скота.
Часть линий в силу тех или иных обстоятельств оказались неконкурентноспособными в современных условиях разведения породы. Но линии произошедшие от таких родоначальников как Каро КТКС - 101, Ладок КТКС - 253 и Салат КТКС - 83 востребованы и по настоящее время, являются конкурентоспособными лидерами костромской породы. Продуктивность полновозрастных дочерей и потомков этих линий достигает: в линии Ладка по надою -6705...6945 кг молока при содержании МДЖ - 3,87...3,95 %, в линии Салата по надою - 5743...6731 кг молока при содержании МДЖ 3,88...3,94 %, в линии Каро по надою -6725...7456 кг молока при содержании МДЖ в молоке 3,95...4,03 %.
Поэтому, одним из важнейших направлений сохранения генофонда костромского скота является разведение животных этих линий, что может обеспечить высокую продуктивность популяций и ежегодный прирост надоя на 17. ..18 кг молока с МДЖ 3,87...4,03%.
Кроме того, в настоящее время, когда остро стоит вопрос повышения молочной продуктивности скота, следует оставлять для разведения прежде всего коров молочного типа, что позволит значительно поднять уровень надоев костромских коров
при снижении затрат на производство продукции. Ежегодный тренд по надою при селекции коров молочного типа составит + 32...+ 59 кг.
Другой целью селекции костромского скота является его преобразование из комбинированного направления продуктивности в специализированный молочный скот. Для этого в последние двадцать лет ведутся работы по скрещиванию костромских коров с швицкими быками американской селекции, представителями породы которая на протяжении прошлого века отселекционирована как узкоспециализированная молочная порода. В настоящее время значительная часть маточного поголовья костромского скота осеменена швицкими быками американской селекции и полученные результаты показывают, что ведущие позиции в качестве представителей швицкой породы заняли продолжатели трех линий американских швицев: Мередиана 90827, Мастера 106902 и Концентрата 106157. Продуктивность коров первотелок линии Мастера составляет 4382 кг молока при содержании МДЖ 3,97 %.Надои первотелок линии Мередиана составляют 4270 кг при содержании МДЖ 3,95 %.
В линии Концентрата надои первотелок составляют 4785 кг молока при содержании МДЖ 4,14 %. Использование коров этих линий позволит получать ежегодный прирост надоев молока + 22...24 кг при содержании МДЖ 3,95...4,14 %.
Однако анализ результатов проведённой работы показывает, что и для реализации генотипа помесных животных нужны стада с высокой культурой скотоводства, а соответственно, и с высокими надоями в среднем по стаду. Кроме того, лучшие, по сравнению с костромскими животными, результаты получены от помесей с долей кровности швицких быков американской селекции 50% и более. Животные, которых разводят «в себе», или имеющие менее 50% доли американских швицев, являются неконкурентными по молочной продуктивности с чистопородными костромскими коровами.
Учитывая то, что основным условием воспроизводительного скрещивания является разведение «в себе» и снижение кровности улучшающей породы, в дальнейшем или произойдёт снижение продуктивности племенных стад, или, при. продолжении экспансии швицкой породы американской селекции, вытеснение костромской породы из её ареала, что, впрочем, может быть ошибочно из-за того, что американские швицы разводятся в условиях совершенно другой климатической зоны и в условиях зоны разведения костромского скота (за исключением племхозяйств) результат может оказаться отрицательным, что также подтверждается нашими исследованиями.
При создании специализированного молочного типа костромского скота основными селекционными признаками определены: надой, содержание МДЖ и МДБ в молоке и тип животных.
По другим характеристикам (живая масса, энергия роста, пригодность к машинному доению и т.д.) устанавливаются минимальные показатели.
Важнейшими составляющими селекционно-племенной работы с костромским скотом на период до 2007 года являются: оптимизация генеалогической структуры; определение параметров и плана отбора животных в основные селекционные группы (отцы быков, матери быков, отцы коров, матери коров); разработка плана подбора и интенсивности использования животных различных племенных групп.
Главными факторами наращивания генетического потенциала костромской породы определены: выявление и активное использование производителей-улучшателей, выведенных в собственных племенных хозяйствах; завоз спермы, эмбрионов и племенного скота бурой швицкой породы из-за рубежа; активизация отбора по основным селекционным признакам среди маточного поголовья, и в первую очередь среди первотёлок.
Важнейшим направлением сохранения генофонда костромского скота является контроль происхождения животных по группам крови и использование иммуногенетики в селекции костромского скота по продуктивным показателям.
Современная селекция должна базироваться на широкой информации о племенных достоинствах уже не только отдельных животных, но и линий, генеалогических групп и породы в целом. Без такой информации в современных условиях невозможна координация селекционной работы. Селекционные центры должны снабжать племенные хозяйства информацией о результатах селекционной работы с породами, осуществлять планирование и координацию в зонах и областях через племобъединения.
Необходимо обеспечить ежегодное издание каталогов быков-производителей, принадлежащих племпредприятиям и станциям искусственного осеменения, с характеристикой племенных достоинств животных и информацией о наличии замороженного семени. Кроме того, по результатам бонитировки скота необходимо издавать сборники о селекционной работе в стадах, оценке линий, семейств, реализации планов выведения новых линий и отдельных выдающихся животных. Такая система информации по породе даст возможность правильно координировать племенную работу в зоне и широко использовать выдающихся по своему генотипу животных в хозяйствах страны независимо от их территориальной удаленности.
ВЫВОДЫ
1. Исследования по изучению сохранения генофонда костромской породы крупного рогатого скота по племенным и продуктивным качествам показали, что порода обладает значительными ресурсами по породности, классному составу, уровню продуктивности, убойным качествам и генеалогическим возможностям по совершенствованию породы.
2. Анализ современного состояния костромской породы скота показал, что на 90% порода состоит из чистопородных животных. Животные класса элита-рекорд и элита составляют 52,1 %. Молочная продуктивность первотелок по состоянию на 01.01.2003 г. составляет по надою 3432 кг, содержанию МДЖ в молоке 3,85 % и выходу молочного жира 132,1 кг.
3. В результате исследований установлено, что молочная продуктивность костромской породы скота с 1985 г. по 2002 г. увеличилась на 1057 кг или на 44,5 % при ежегодном повышении надоя в стадах породы на 62 кг. Одновременно повысилось содержание МДЖ на 0,09 %, а выход молочного жира на 42,8 кг или на 47,9 %.
При этом в породе разводится три внутрипородных типа: молочный, молочно-мясной и мясной с надоем у первотелок 4687 кг, 4153 и 3691 кг соответственно.
4. Анализ результатов разведения костромского скота показал, что совершенствование его генофонда проводится методами чистопородного разведения и вводного скрещивания при рациональном использовании генофондных племенных заводов и госплемзавода «Караваево» как генетического резерва породы.
5. В результате сохранения генофонда при чистопородном разведении было создано 20 линий и более 200 семейств животных. В настоящее время для совершенствования генофонда породы используют 10 линий костромского скота.
6. Анализ методов подбора при чистопородном разведении показал, что при совершенствовании скота костромской породы по молочной продуктивности за счёт внутрилинейного подбора возможно селекционировать животных с высокой молочностью. Однако для этого необходимо усилить внимание вопросам оценки
инбредных животных, их энергии роста, конституциональной крепости и уровню продуктивности, начиная с первой лактации.
Результаты оценки быков костромской породы по качеству дочерей показал, что уровень надоя матерей оцениваемых быков находился в пределах 7070...8801 кг молока в среднем по всем лактациям. Оцениваемые быки оказали улучшающий эффект по надою дочерей от +95 до +528 кг с одновременным повышением жирномолочности. Для сохранения генофонда этих быков широко используют при подборе в племенных стадах.
7. С целью сохранения и улучшения жирномолочности костромской породы былоприменено вводное скрещивание с быками джерсейской породы. Прилитие крови джерсейской породы позволило увеличить в среднем надой по стаду на 341 кг и повысить содержание МДЖ в молоке на 0,79 %. Опытами было установлено, что помесные коровы хорошо раздаиваются до 6000...8000 кг молока при сохранении высокого содержания МДЖ и МДБ в молоке.
8. Для создания нового заводского типа костромского скота молочного направления получившего название «Караваевский КК-1» был использован генофонд быков бурой швицкой породы американской селекции.
9. Первотелки заводского типа «Караваевский КК-1» рахличной кровности по улучшающей породе имели надой от 4158 кг до 4721 кг в зависимости от их кровности с сохранением содержания МДЖ 3,86...4,02 %. Лучшие продуктивные показатели выявлены у помесей с 50 % и выше долей кровности по швицкой породе.
10. Реализация генофонда чистопородных костромских и помесных животных молочного типа «Караваевский КК-1» в стадах с различным уровнем продуктивности показала, что в высокопродуктивных стадах наблюдается сохранение уровня генофонда при разведении помесей «в себе», а при повышении кровности по улучшающей породе выявлено повышение молочной продуктивности. В низкопродуктивных стадах животные различных генотипов не смогли проявить свой генетический потенциал (табл. 14).
11. Оценка быков-производителей костромской и бурой швицкой пород показала, что из оцененного поголовья костромских быков 43 % было отнесено к улучшателям, а 21 % к нейтральным. У бурых швицких быков улучшателей выявлено 29 %, нейтральных 43 %. Ухудшателей в обеих группах было около 30 % (табл.16).
12. Анализ полученных материалов по пригодности к промышленной технологии показал, что чашевидная и округлая форма вымени у первотелок нового типа «Караваевский КК-1» составляет 100 %. У чистопородных костромских животных только 92 %. Индекс вымени у животных обеих групп находится в пределах 43...44 %, а плодовитость 0,94...0,97 голов.
13. Использование генетических маркеров в селекции костромского скота позволяет сохранять генофонд быка-производителя. Так, изучение схемы контроля передачи групп крови родоначальника линии Ладка КТКС-253 его потомкам показало, что в третьем поколении из 5 быков только один Лимон 1885 унаследовал аллель отца, а остальные четыре не унаследовали этот аллель и их не следовало оставлять в качестве продолжателей линии Ладка КТКС-253 (рис.3).
14. Дальнейшее исследование передачи маркерных аллелей быка Гамблера 160083 дочерям и внучкам показали, что потомки унаследовавшие аллель В^зУгА'гЕ'зС'р'р'У1 превосходили по надою его потомков не унаследовавших этот аллель на 1269... 1759 кг молока и выходу молочного жира на 44.. .64 кг.
15. Расчет эффекта селекции по сохранению генофонда костромского скота показал, что при линейном разведении годовой тренд дочерей линий Ладка КТКС-253 и Каро КТКС-101 составляет 17,82... 18,3 кг соответственно. Селекционный эффект от
разведения помесей с долей кровности по швицкой породе 50% и более составляет 28,44...34,98кг вгод.
Селекционный эффект от разведения коров с определенными маркерными аллелями групп крови составляет 105,54 кг в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для сохранения генофонда костромского скота по племенным и продуктивным качествам при чистопородном разведении максимально использовать продолжателей линий Каро КТКС-101, Ладка КТКС-253 и Салата КТКС-83.
2. Главными факторами наращивания генетического потенциала костромской породы молочного направления «Караваевский КК-1» являются: выявление и активное использование производителей-улучшателей, выведенных в собственных племенных хозяйствах; завоз спермы, эмбрионов и племенного скота бурой швицкой породы из-за рубежа ; активизация отбора по основным селекционным признакам среди маточного поголовья, и в первую очередь среди первотёлок.
Список основных работ публикованных по теме диссертации
1. Семёнов, В.А. Генетическая дифференциация по группам крови основных линий скота костромской породы племзавода «Караваево» и учхоза «Заволжское» / В.А.Семёнов, В.В.Валяженков, И.П.Кузьминов, Е.Г.Емельянов // Труда ВСХИЗО.-Вып. 140, 1977.-С.25...32.
2. Емельянов, Е.Г. Продуктивные качества коров основных линий костромской породы в связи с гетерогенностью их по полиморфным системам белков молока / Е.Г.Емельянов, В.А. Семенов// Науч. труды ЛСХИ.- Т.353. - Л., 1978.-С.48...54.
3. Семёнов, В.А. Генетические особенности стада племзавода «Караваево» по полиморфизму белков молока /В.А.Семёнов, Е.Г.Емельянов// Материалы докладов науч. конф. «Повышение эффективности методов генетики и селекции в животноводстве». -Байсогола, 1978.-С.102...104.
4. Семенов, В.А. Дифференциация линий скота костромской породы по полиморфизму белков молока и сопряженность с продуктивными, качествами / В.А.Семёнов, Е.Г.Емельянов // Материалы XVI международной конференции по группам крови и биохимическому полиморфизму животных.- Л., 1978.- С.73
5. Емельянов, Е.Г. Генофонд популяций скота костромской породы по генетическим типам белков молока /Е.Г. Емельянов // Науч. тр. ЛСХИ.- Т.379. - Л., 1979.-С.70...74.
6. Семёнов, В.А. Дифференциация линий скота костромской породы по полиморфизму белков молока и сопряжённость с продуктивными качествами /
B.А.Семёнов, ЕХ.Емельянов // Материалы XVI международной конференции по группам крови и биохимическому полиморфизму животных.- Т.2. - Л., 1979.-
C.189...193.
7. Семёнов, В.А. Изучение влияния исходных пород на генофонд костромского скота по полиморфным системам белков молока / В.А.Семснов, Е.Г.Емельянов // Науч. тр. ЛСХИ.- Т.372. - Л., 1979.-С.41.. .45.
8. Семёнов, В.А. Характеристика генофонда стада племзавода «Караваево» по генетическим системам белков молока / В.А.Семёнов, Е.Г.Емельянов ,Т.Е. Орлинская // Труды ВСХИЗО. -Вып. 157,1979.-С.111...115.
9. Емельянов, Е.Г. Изучение генофонда крупного рогатого скота костромской породы с целью совершенствования продуктивных и племенных качеств /Е.Г. Емельянов // Автореф. дисс.канд. с.-х. наук: 06.02.01 - Тарту, 1980.-21 с.
10. Емельянов, Е.Г. Полиморфные системы белков молока как объективный генетический маркер при изучении происхождения костромского скота /Е.Г. Емельянов // Материалы докладов участников конференции молодых ученых и специалистов Нечерноземной зоны РСФСР.-Л., 1981.-С. 22...23.
11. Семёнов, В А Изучение шести стад костромской породы по генетическим типам белков молока / ВАСемёнов, Е.Г.Емельянов // Доклады Всесоюзной конференции «Генетические основы селекции крупного рогатого скота». - Киев: Наукова думка, 1981.-С.140.. .144.
12. Емельянов, Е.Г. Полиморфные системы белков молока как объективный генетический маркер при изучении происхождения костромского скота / Е.Г.Емельянов, Л.С.Жебровский //Науч.тр. ЛСХИ.-Т.408.-Л., 1981.-С.10...14.
13. Емельянов, Е.Г. Возможность использования полиморфных белков в селекции костромского скота / Е.Г.Емельянов, Л.С.Жебровский //Труды ВСХИЗО. - М., 1982.-С.72...76.
14. Емельянов, Е.Г. Применение заменителей цельного молока при выращивании телят/ Е.Г. Емельянов, ВА Князев .- Кострома, 1984.- С.1...4.
15. Жебровский, Л.С. Влияние некоторых пород на формирование генофонда племенного скота в зонах его разведения /Л.С. Жебровский, Е.Г.Емельянов // Сб. науч. тр. ЛСХИ. - Л., 1984.-С.54.. .58.
16. Емельянов Е.Г. Генетическая характеристика линий костромского скота Владимирской зоны разведения./Е.Г.Емельянов// Селекционно-генетические приемы и методы совершенствования крупного рогатого скота.-М.,1986(1987).-С89...91.
17. Емельянов, Е.Г. Оценка коров-первотелок по технологическим признакам с помощью аппарата ДАЧ-1 /Е.Г.Емельянов, С.В.Костенко - Кострома, 1986.- С.1...3.
18. Сидоров, В.П. Опыт повышения молочной продуктивности коров в совхозе /
B.П. Сидоров, Е.Г. Емельянов.- Кострома, 1986.- С.1...4.
19. Емельянов Е.Г. Генетическая характеристика линий костромского скота Владимирской зоны разведения./Е.Г.Емельянов// Пути интенсификации производства продуктов животноводства.-М., 1987.-С.43...45.
20. Емельянов, Е.Г. Состояние скотоводства и пути его совершенствования в совхозе (колхозе) / Е.Г.Емельянов, П.В.Никифоров //Методические указания.-Новгород, 1988.-24 с.
21. Емельянов, Е.Г. Влияние голштинизации на продуктивные и воспроизводительные качества скота черно-пестрой породы /Е.Г. Емельянов, Н.А.Воробьева, А.Г.Ипатова//.- Новгород, 1990 - С.1...3.
22. Емельянов, Е.Г. Эффективность доращивания и откорма молодняка скота ряда пород в условиях жаркого климата УССР // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава Новгородского сельскохозяйственного института / Е.Г.Емельянов, УА. Нарынов, Л.П. Семкив.- Новгород, 1990.-Т.2.-
C.65...67.
23. Жебровский, Л.С. Основы животноводства / Л.С. Жебровский , Е.Г.Емельянов, Г.СМатвсева // Учебник - СПб.,2003.- 197 с.
24. Емельянов, Е.Г. Сохранение генофонда костромской породы крупного рогатого скота /Е.Г. Емельянов // Монография. - СПб., 2003.- 310 с.
25. Емельянов, Е.Г. Изучение распределения генотипов полиморфных белков молока у скота костромской породы /Е.Г. Емельянов // Достижения науки и техники АПК, 2003.-№10, С. 23...26. ----
I РОС'НАЦИОНАЛЬНАЯ
I БИБЛИОТЕКА 33 { С.Пстерви>г
« оа мо »кт
26. Емельянов, Е.Г. Использование полиморфных типов белков молока в селекции коров костромской породы // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова.- 2003.-№4, С. 46...48.
27. Емельянов, Е.Г. Воспроизводительные качества молочного типа коров костромской породы в условиях племзавода /Е.Г. Емельянов // Материалы межрегиональной научной конференции зооинженерного факультета, посвященной 100-летию университета (27...30.01.2004г.).- СПб., 2004, С. 11...14.
28.Емельянов Е.Г. Основные направления сохранения генофонда костромской породы крупного рогатого скота. /Емельянов Е.Г.// Человек и вселенная.- 2004.-№2(35), С. 14...18.
29. Semenov V.A., Emelyanov E.G. Differentiation of lines in Kostromskaya breed of cattle by milk protein polymorphism and its relation with milk production // XVI international conference on animal blood groups and biochemical polymorphism. USSR. - L., 1978.-P.73.
30. Semenov V.A., Emelyanov E.G. Differentiation of cattle lines belonging to the Kostromskaya breed for milk protein polymorphism and its association with milk yield // Proceedings of the XVI international conference on animal blood groups and biochemical polymorphism. - Leningrad, 1979.-P.197...201.
Подписано в печать 10.03.2004 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ 228
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
В копировально-множительном Центре "АРГУС". Санкт-Петербург—Пушкин, Ул. Пушкинская, д. 28/21. Per. №233909 от 07.02.2001
р - 5537