Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование искусственных нейронных сетей для решения частных задач генетики и селекции
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Руанет, Виктор Вадимович
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблемы математической обработки экспериментальных данных
1.2. Нейросетевые технологии
1.3. Искусственные нейронные сети: строение, принципы работы и обучение.
1.3.1. Многослойный персептрон
1.3.2. Кластерный анализ
1.3.3. Самоорганизующиеся карты признаков (сеть SOFM- Self- Organizing Feature Map) - сети Кохонена
1.3.4. Преимущества искусственных нейронных сетей
1.4. Сравнение нейросетевых и статистических методов обработки информации при решении сложных многомерных задач
1.5. Использование нейросетевых технологий в биологии
1.6. Генетические маркеры
1.6.1. Полиморфные белки
1.6.2. ДНК-маркеры
1.6.3. Хромосомные маркеры
Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование искусственных нейронных сетей для решения частных задач генетики и селекции"
Прогресс науки непосредственно связан с развитием подходов к обработке и расшифровке информации, полученной в экспериментах. Значение информационного обеспечения как фундаментальных, так и прикладных аспектов научных исследований особенно возросло в последнее время. Можно сказать, что именно оно становится критическим фактором развития во многих областях знаний.
В биологии накоплен огромный эмпирический материал по изучению живых существ на самых различных уровнях - от молекулярного до популяционного, но работа с ним имеет свои особенности. Большинство данных в этой области знаний имеют описательный характер и выражаются с помощью формализмов, оценка которых нередко субъективна. Результаты, даже если они приведены в виде чисел, трудно упорядочить и классифицировать, т.к. их трактовка может быть неоднозначной, во многом определяясь традициями различных школ (Россиев, 19986; Хильман, 1975).
Следует отметить, что в биологии на уровне индивидуальных организмов «случайность» в первую очередь обусловлена сущностью самого биологического объекта, что является, по-видимому, наиболее важной особенностью информации, получаемой в ходе биологических исследований. Многофакторное воздействие на биологический объект ведет к тому, что при формализации информации от объекта мы будем иметь дело с некоторой функцией (поверхностью отклика), которая может иметь весьма сложный профиль, далекий от линейной зависимости. В связи с этим, статистические методы обработки информации не всегда дают желаемый эффект (Шноль, 1984; Gorbanet al. 1995; Истратов и др., 1999; Перов, Соколов, 2000).
Например, значительные сложности возникают при попытке формализации данных цитогенетических исследований. В качестве примера можно привести попытки использования методов количественной денситоморфометрии (ДММ) изображений клеток в поле зрения светового микроскопа. Этот подход является одним из основных методов исследования цитологических препаратов. Однако почти 30-летний опыт показал, что реализовать на практике потенциальные диагностические возможности ДММ весьма непросто (Bacus, 1972; Suzuki 1978; Nikonenko 1996; binder, 1994; Thirion, Gourdon 1995; Wied et al., 1996). Использование полуавтоматических (с участием исследователя) способов определения границ и классификация цитологических объектов по типам, как правило, весьма трудоемкий процесс, а задача полной автоматизации тестов ДММ, основанных на существующих методах обработки изображения, до настоящего времени не решена. Это обусловлено:
- высокой вариабельностью морфологии клеток и клеточных структур;
- ограничениями в технических параметрах видеосистем, используемых для взятия изображений;
- недостаточной контрастностью границ клеточных структур;
- частичной утратой информации в плоских изображениях по сравнению с трехмерным оригиналом;
- неравномерной окрашенностью препаратов;
- огромным объемом материала и др.
Тем не менее, благодаря бурному развитию в области вычислительных средств и техники телевизионного взятия изображений,6 перспектива автоматизации ДММ и создания на этой базе автоматических микроскопов-анализаторов (МА) становится реальной (Автандилов 1996; Погорелов и др. 1997).
Вопросы автоматизации исследований, связанных с обработкой образов (фотографии, рентгеновские пленки и т.п.) становятся актуальными. Они приобретают особое значение в связи с развитием и широким применением систем анализа изображения для изучения хромосом различных видов растений, животных и человека, а так же в связи с использованием элекгрофоретического анализа запасных белков зерна в лабораторном контроле сортовых качеств семян (Поморцев, Лялина, 2000). Развитие компьютерных технологий и их применение к анализу визуальной информации привело к появлению самостоятельного научного направления - Computer Image Processing, включающего в себя обработку и анализ изображений (Белостоцкая, Леонтьев, 2000). Можно привести много примеров использования современных компьютерных методов обработки информации (Уоссермен, 1992; Рыбина, 2000; Фролов, 2000 и другие) и, в частности, применение искусственных нейронных сетей (ИНС) для автоматизации процесса идентификации хромосом человека (Sweeney et al., 1994; Jennings, Graham 1993; Lerner B. et al., 1995).
Однако, в литературе отсутствуют данные по использованию этого подхода для анализа хромосом растений, электрофоретических спектров запасных белков и т.п. В связи с этим разработка и внедрение в практику генетических исследований растений новых методов анализа информации, экспертных систем и баз данных, является на сегодняшний день важной задачей.
Цель настоящей работы заключалась в исследовании возможности применения технологии искусственных нейронных сетей для решения частных задач генетики и селекции растений. Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
1- разработать алгоритмы обработки электрофореграмм белковых и ДНК-маркеров;
2- сформировать базы данных для анализа информации с помощью искусственных нейронных сетей;
3- создать экспертные системы (ЭС) на базе нейросетевых технологий, способные распознавать: аллельные варианты блоков компонентов запасных оелков твердой пшеницы и определять сортовую принадлежность семян по электрофоретическим спектрам глиадина;
4- создать экспертные системы на базе искусственных нейронных сетей для установления геномной принадлежности Aegilops с помощью различного типа цитогенетических маркеров, полученных методами дифференциального окрашивания хромосом (С-бэндинг) и гибридизации in situ;
5- на базе искусственных нейронных сетей создать систему для обработки данных, полученных на основе молекулярных методов маркирования генома (RAPD и ISSR анализа);
6- оценить экспертную способность разработанных системы на основании сравнения результатов, полученных при использовании искусственных нейронных сетей, общепринятых программных продуктов и оценкой специалиста.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Руанет, Виктор Вадимович
1.7. Заключение
Исследования в области генетики, эволюции, селекции и семеноводства, основанные на использовании биохимических, генетических, цитологических и молекулярно-биологических маркеров и связанные с обработкой и интерпретацией сложной образной информации (фотографий метафазных пластинок, электрофоретичесюих спектров), доступны лишь высококвалифицированным специалистам. Одним из путей "тиражирования" опыта экспертов могло бы стать создание генетических баз данных нового поколения.
Алгоритм создания и работы с подобными базами включает в себя:
- компьютерную обработку результатов эксперимента;
- использования интеллектуальных систем на основе искусственных нейронных сетей.
Нейронные сети предлагают относительно простой способ моделирования сложных нелинейных функций. В этом состоит их основное преимущество над большинством современных статистических методов, работающих преимущественно с линейными зависимостями. Возможность обучаться на неполных или неточных данных превращает искусственные нейронные сети в удобный инструмент для решения задач прогнозирования и классификации. Несомненным достоинством нейросетевых систем является их способность адаптироваться к изменениям среды и обучаться на таких изменениях. Кроме того, внедрение традиционных экспертных систем затруднено и тем, что в биологии решения часто принимаются на интуитивном уровне, который с трудом можно перевести на язык простых правил, основанных на обычной логике.
Все изложенные выше факты свидетельствуют о том, что внедрение в практику интеллектуальных систем на основе искусственных нейронных сетей для обработки и интерпретации данных является актуальной и перспективной.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Методы.
2.1.1. Денситометрирование электросфореграмм и стандартизация результатов.
Нейрорсетевые программы оперируют только с численными значениями переменных, поэтому при работе с изображениями (фотографии гелей и т.п.) требуется их отцифровка. Денситометрирование электрофореграмм и стандартизацию результатов денситометрирования проводили с помощью программы One -Dscan ver.1.3. Полученные данные обрабатывали средствами «Microsoft Excel 97». Это позволило учесть такие параметры, как ширина и интенсивность пиков, важность этих параметров, при идентификации аллелей, отмечали многие исследователи (Созинов, 1985, Metakovsky at al. 1984, Кудрявцев, 1994; Kudiyavtsev et al., 1996). Из полученных данных формировали электронную таблицу, которая являлась основой для введения данных в программу, эмулирующую нейронную сеть. На данном этапе работы широко использовались соответствующие макросы, которые позволили автоматизировать процессы формирования электронных таблиц для искусственных нейронных сетей. Составление таблицы проводили в формате exl, т.к. программа NeuroPro 0.25. может работать только с файлами формата dbf. «Microsoft Excel 97» позволяет трансформировать файл формата exl. в формат dbf., а, например, «WORD» не дает возможности трансформировать файл формата doc. в формат dbf.
2.1.2. Представление обучающих данных.
Ответственным моментом работы с искусственными нейронными сетями является представление обучающих данных.
Как уже было сказано, нейросети оперируют числовой информацией. Информация же, на основании которой нейросеть должна давать ответ, может быть самого разнообразного вида: термины, описывающие какие-либо ситуации, числа различного вида и величины: графики, двух- и трехмерные изображения и т.д. Поэтому возникает необходимость корректного представления этой информации в виде чисел, сохраняющих смысл и внутренние взаимосвязи данных, т.е. приходится прибегать к элементарной числовой кодировке.
Существует огромное количество способов представления информации для различных целей (Горбань, 1990; Patterson, 1996; Россиев, 19986; Галушкин А.А., 2001) ниже приводятся способы, использованные в работе:
Число с "плавающей точкой". Один из самых распространенных типов данных. Данные такого типа MOiyr принимать любые значения, дробные или целые. Чаще всего они положительны, но могут быть и отрицательными. Немаловажно, что для работы нейронных сетей практически не имеет значения, подчиняется или нет вариационный ряд этих данных закону нормального распределения. Как правило, данные такого типа, располагаются на каком-либо интервале с нечеткими границами. Примером может послужить большинство данных лабораторных анализов. Данные в виде чисел с "плавающей точкой" не требуют каких-либо перерасчетов или кодировки и могут использоваться в готовом виде.
Взаимоисключающие варианты. Один из наиболее сложных типов данных, требующих продуманного представления. Информация при этом представлена в виде одного и только одного варианта из заранее известного и ограниченного набора вариантов и не может принимать вид дробного числа. Простейшим примеров может служить пол человека - мужской или женский. Такая информация требует численного кодирования. В приведенном примере можно закодировать мужской пол как 1, женский - как 2 или наоборот.
Однако это не готовые рецепты, поэтому в каждом конкретном случае требуется квалифицированное решение специалиста (Kohonen, 1990, Борисов, Кашкаров, 1997; Россиев, 19986).
2.1.3.Подготовка баз данных.
Типичной формой предоставления данных, полученных в ходе различных экспериментальных исследований, является таблица результатов. Каждое наблюдение представляется одной строкой в таблицы (выходные поля ИНС), а столбцы формируют набор информативных признаков (входные поля ИНС) (Дорогов, Алексеев, 2001). Таблица наблюдений, рассматриваемая с точки зрения решения какой-либо конкретной задачи, образует систему данных (Кочанова, Фомин, 1997). Вся информация об изменении состояния объекта содержится в системе данных. Проблема заключается в выявлении и использовании этой информации. В первую очередь необходимо выявить структуру данных. Факт наличия структуры можно установить, используя соответствующий кластеризующий критерий. В нашей работе, задача кластеризации и структурирования данных решалась с помощью сети Кохонена (Kohonen, 1982).
2.1.4. Обучение искусственных нейронных сетей.
Перед тем, как начать обучение сети необходимо определить характер задач, которые необходимо решить, т.к. от этого зависит выбор типа ИНС и форма обучения сети (Круглов и др. 1998). На рисунке 7 представлена схема алгоритма принятия решения при работе с сетью. Теоретические аспекты процесса обучения и формирования базы данных подробно рассмотрены выше. Как уже говорилось, нейронная сеть обучается решению задачи на основании некоторой обучающей выборки и далее способна решать примеры, не входящие в ее состав. Программа «NeuroPro 0.25» представляет ответ в,виде класса тестируемого примера, кроме этого сеть вычисляет процент уверенности в данном решении.
Прогноз сети Уверенность сети
Класс 6 100%
Рис. 7. Алгоритм принятия решения при использовании искусственных нейронных сетей.
Пакет программных продуктов «Excel Neural Package» представляет ответ в виде карты одно- или двухмерной матрицы. На рисунке 8 представлена топологическая карта матрицы с конфигурацией «4 на 4» Ячейки матрицы обозначаются латинскими буквами с соответствующими индексами (по вертикале располагается буквенный, а по горизонтали цифровой ряды Аь В2 и т.п.). При получении ответа от сети на карте, выделяются только заполненные ячейки, в которые «попал» тот или иной кластер данных, поэтому на рисунке 8, при конфигурации сети «4 на 4» на карте отмечено 8 ячеек, хотя теоретически возможное количество равно 16.
В1
В4
D1
D2
D4
Рис. 8. Топологическая карты с конфигурацией матрицы «4 на 4».
После разработки списка обучающих параметров для каждой подзадачи и определения способа представления каждого параметра и ответа можно приступать к формированию баз данных.
2.1.5. Компьютерный анализ
В работе были использованы следующие программные продукты, эмулирующие искусственные нейронные сети:
- пакет программных продуктов "Excel Neural Package", которые расширяют функциональные возможности широко распространенного средства работы с данными Microsoft Excel 97, предоставляя в распоряжение пользователя новейшие алгоритмы обработки данных, использующие последние достижения теории нейронных сетей.
- программа "NeuroPro 0.25"(Царегородцев В.Г., ИВМ СО РАН) - "Neural Networks StatSoft, Inc. STATISTICA for Windows"(1998).
Для проведения статистического анализа, полученных результатов использовалась программа "STATISTICA for Windows StatSoft, Inc. (1998)"
2.2. Материалы
Материалом для исследования служили:
- фотографии электрофоретических спектров глиадинов твердой пшеницы, предоставлены к.б.н. A.M. Кудрявцевым, с.н.с. лаборатории генетики растений Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН;
- идиограммы хромосом, фотографии метафазных пластинок предоставлены Е.Д. Бадаевой, в.н.с. лаборатории функциональной морфологии хромосом Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН.
RAPD и ISSR спектры фрагментов ДНК 58 представителей рода Capsicum L. предоставлены к.б.н. Е.З. Кочиевой доцентом кафедры генетики МСХА им. К.А. Тимирязева.
Всего было обработано: 1) 747 электрофоретических спектров глиадина, полученных при анализе индивидуальных зерен 43 отечественных сортов яровой твердой пшеницы, из них были отобраны электрофореграммы спектров глиадина 37 сортов, 498 электрофореграмм для обучающей базы и 103 электрофореграммы для тестирующей базы; 2) 121 электрофоретический спектр ДНК маркеров.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Алгоритм обработки фотографий электрофореграмм и формирование базы данных.
Для достижения целей намеченных в работе необходимо было разработать алгоритм обработки электрофореграмм и формирования базы данных для искусственных нейронных сетей.
На рисунке 9 представлен электрофоретический спектр глиадина твердой пшеницы. При проведении электрофореза образцов твердой пшеницы использовали внутренний стандарт (эталонный образец, который используется при каждой постановке электрофореза для стандартизации электрофоретической подвижности компонентов спектра глиадинов - дорожка
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 номера дорожек) Рис. 9. Электрофоретический спектр глиадина твердой пшеницы.
Это значительно облегчило процесс формализации данных, программой One -Dscan при подготовке обучающей базы.
В процессе работы был определен следующий порядок обработки элекгрофореграмм и формирования базы данных:
1 - Сканирование материала (электрофореграммы или их фотографии) для перевода изображения в электронную форму.
2 - Обработка сканированных изображений программой One Dscan. Результаты денситометрирования программой OneDscan электрофоретических спектров глиадина твердых сортов пшеницы получали в виде файла, содержащего информацию об образцах подвергнутых электрофоретическому анализу и результаты денситометрирования: 1) № образца; 2) номер электрофоретической дорожки; 3) номер белкового компонента (полоски на электрофоретической дорожке); 4) количество белка в компоненте, выраженное в % относительно общей оптической плотности всей электрофоретической дорожки; 5) Rf компонента. На рисунке 10 показан результат обработки сканированного материала программой One -Dscan ver.1.3.
3 - Формирование электронной таблицы Входными полями служили показания оптической плотности электрофоретической дорожки. В ходе работы с базой данных было установлено, что оптимальным для решения вопросов идентификации является деление электрофоретического трека на 200 сегментов, что соответствовало 200 входным полям. При прочих равных условиях (конфигурации сети, количества циклов обучения) это обеспечивало высокую степень обучаемости сети и максимальный процент правильных ответов на тестирующей выборке. В таблице 2 в качестве примера приведены первые 5 входных полей. Выходными полями служили: название сорта и (или) данные о характерных для него аллелей глиадинкодирующих локусов - Gli-Al, Gli-Bl, GH-A2, Gli-B2 и GH-B5.Таким же образом подготавливали и вносили в базу данные по другим образцам того же или других сортов (табл. 2 строки 1, 2 и ниже). т* t
59ШЛ гии— h В г
J .ИМ и 5 1 П.?1
О.» II]
ЛмШ
J*»j£t |
14^**1
1ШШ % I i
Рис. 10. Результат обработки геля программой One -Dscan ver.1.3.
A - фрагмент электрофоретической дорожки глиадина; Б - относительная электрофоретическая подвижность; В - графическое; Г - числовое выражение денситограммы).
Всего было отобрано 601 электрофоретических спектров глиадина, полученных при анализе индивидуальных зерен 37 отечественных сортов яровой твердой пшеницы. При этом 498 электрофореграмм составили обучающую базу, а 103 - тестирующую базу.
Сформированную базу, использовали для обучения и тестирования ИНС.