Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная роль внутрикортикальных тормозных процессов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Функциональная роль внутрикортикальных тормозных процессов"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 612.825+612.822

АЛЕКСАНДРОВ Александр Алексеевич

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ВНУТРИКОРТИКАЛЬНЫХ ТОРМОЗНЫХ ПРОЦЕССОВ

03.00.13 — ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

3

ОЯл^^ску^

щ^елы^о

ру Ългч ¡л^фи^^Ю

.83

ХимйЛШ^Ы № (эЪ-2-В.

ЛЕНИНГРАД 1990

Работа выполнена в лаборатории физиологии высшей нервной деятельности (зав. — проф. А. С. Батуев) НИИ физиологии им. А. А. Ухтомского Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Н.Н. ВАСИЛЕВСКИЙ доктор биологических наук, профессор Б. И. КОТЛЯР, доктор биологических наук Г. Н. АКОЕВ

Ведущая организация: Институт физиологии им. А. А. Богомольца АН СССР.

Защита состоится « » 1990 года в часов

на заседании специализированного совета Д 063.57.19 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Ленинградском государственном университете (199034, Ленинград, Университетская наб., 7/9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан « » 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета докт. биол. наук

ЕЩЕНКО Н. Д.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Вопрос о роли внутрикортикальных взаимодействий является одним из принципиальных для решения проблемы обработки информации в нервной системе. В последнее время накапливается все большее количество данных, указывающих на исключительно важную роль торможения в формировании функциональных свойств нейронов коры больших полушарий /Батуев а др., 1979, 1980; Серков, 1986; Шевелев, 1984; Шевелев и др., 1974; Benevento et al. , 1972; Bishop et al. , 1973; Watkins , Berkley , 1974/.

Значительные достижения имеются в исследовании структурно-функциональных основ внутрикортикального торможения. Выделены и описаны несколько классов предполагаемых тормозящих интернейронов коры больших полушарий, изучены их связи / Batuev , Babmindra , 1984; Jonea , 1975; Jonea , Hendry , 1984;

Somogyi , Cowey , 1981, 1984/. Установлена ГАМК-эргичес-кая природа внутрикортикальных тормозных процессов / Kmjevie , 1984; Ribak et al. , 1981; Somogyi et al. , 1983,

a, в/.

Обширный материал накоплен в области исследования нейро-фи-зиологических характеристик тормозных процессов, протекающих в коре больших полушарий /Батуев и др., 1980; Гусев, 1982; Серков, 1986; Komatsu et al. , 1988; Renaud et al. , 1976;

Toyama et al. , 1981/.

Все это создает реальные предпосылки дал более детального исследования конкретных механизмов участия тормозных процессов в обработке сенсорной информации в коре больших полушарий» В настоящее время представления о коре как системе нейронов с жестко "запаянными" функциональными свойствами все больше уступает место концепциям о непрерывно модифицирующихся свойствах нейронов за счет обратных связей и латеральных взаимодействий, как,например, гипотеза о динамическом кодировании признаков сигнала /Шевелев, 1984/.

Тормозные процессы могут обеспечивать не только быстрые процессы настройки сенсорных характеристик нейронов, но и иметь отношение к более длительным перестройкам их функциональных свойств. Выяснение роли торможения в организации пластических изменений является актуальной задачей нейрофизиологии, поскольку непосредственно связано с расшифровкой процессов, протекающих в коре больших полушарий при обучении.

Дели и задачи работы. Целью настоящего исследования было изучение вклада тормозных процессов на уровне коры больших полушарий в организацию функциональных свойств нейронов. Для этого решались следующие задачи:

1. Изучить влияние блокады ГАМК-ергического торможения на функциональные свойства отдельных нейронов соматосенсорной коры с помощью микроэлектрофоретических аппликаций антагонистов ГАМК-пикротоксина, бикукуллина.

2. Исследовать свойства внутрикортикалыгах тормозных процессов, активируемых с помощью возбуждения интернейронов коры аппликациями глутамата.

3. Охарактеризовать влияние торможения, возникающего в ходе отдаленных аппликаций глутамата, на рецептивные поля нейронов соматосенсорной коры.

4. Исследовать влияние торможения, возникающего в результате естественной афферентной стимуляции, на функциональные свойства нейронов.

5. Изучить природу тормозных условных клеточных реакций, возникающих в коре больших полушарий на ранних этапах выработки условного рефлекса.

6. Оценить влияние микроэлектрофоретических аппликаций ГАЖ на формирование условных клеточных реакций.

Натчная новизна работы. Впервые изучено влияние блокады ГАМК-эргического торможения на рецептивные поля нейронов сенсомоторной коры, обнаружено резкое расширение размеров, изменение формы и потеря нейронами детекторных свойств.

Описана детальная характеристика тормозных процессов при отдаленной микроэлектрофоретической аппликации глутамата. Впервые обнаружена пространственная анизотропия этих процессов, наличие в определенных случаях реципрокных взаимоотношений. Исследовано влияние такого рода торможения на рецептивные поля нейронов, обнаружено избирательное подавление тех или иных афферентных входов и формирование или перестройка дирекциональной чувствительности нейронов. Показана пространственная упорядоченность распределения по коре популяций тормозных интернейронов с различным характером воздействий на исследуемый нейрон.

Впервые доказано, что тормозник процесс, вызываемый естественной афферентной стимуляцией, способен избирательно блокировать строго определенные возбуждающие влияния.

Обнаружено, что ери кондиционирующей стимуляции пространственно разнесенных точек рецептивного поля формируется дирекцно-нальная чувствительность нейронов с различающимися характеристиками их рецептивных полей.

При исследовании пластических перестроек нейрональной активности доказано внутрикортикальноэ происхождение условных тормозных клеточных реакций и их ГАМК-ергическая природа. Обнаружено, что воздействие ГАМК существенно нарушает процесс формирования условных клеточных реакций в коре больших полушарий. Выдвинуто положение об определяющей роли тормозных процессов в формировании функциональных свойств нейронов сонсомоторной коры, а таксе о значительном участии торможения в пластических перестройках свойств нейронов в процессе обучения.

Теоретическое и практическое значение рзЛотн. Представляемая работа вскрывает один из основных механизмов, определяющих формирование функциональных свойств нейронов. Постулируемый принцип переработки сенсорной информации в кора больших полушарий, по-видимому, носит универсальный характер и имеет место во всех сенсорных проекционных зонах коры. Положение о непрерывной модификации свойств нейронов в ходе перцепции стимула заставляет существенно пересмотреть концепцию о нейронах-детекторах с жестко фиксированными свойствами, осуществляющими позиционное кодирование. -

Полученные сведения по общей организации тормозных механизмов в коре больших полушарий и их роли во внутрикортикальных взаимодействиях имеют значение для развития общей теории переработка информации в коре больших полушарий.

Показанная возможность настройки рецептивных полей нейронов по ходу обработки сенсорной информации подтверждает справедливость идеи А.А.Ухтомского о формировании свойств нервного центра в динамике его функционирования.

Полученные данные существенно уточняют представления о природе условных клеточных реакций в коре больших полушарий и механизмах их формирования и демонстрируют важную роль внутрикорти-кального торможения в механизмах пластичности. Последнее позволило выдвинуть предположение об организующей роли торможения в формировании изменений реактивности нейронов при ассоциативном обучении. Материалы данной работы могут быть использованы для создания моделей переработки информации в нервных сетях.

Результаты проведенных исследований включены в ряд курсов.

читаемых на кафедре физиологии высшей нервной деятельности: "Физиология высшей нервной деятельности", "Основы межнейронной интеграции", а также нашли отражение в ряде учебных пособий.

Тема диссертации связана с планом основных научно-исследовательских работ Физиологического института им.А.А. Ухтомского Ленинградского государственного университета, проводящихся по

- Координационному плану научно-исследовательских работ АН СССР по направлению "Физиологические, биохимические и структурные основы эволюции функций" 2.38.1.3 тема "Механизмы доминанты в формировании целенаправленных двигательных актов" /№ гос.регистрации 01.86.0131943/;

- Координационному плану научно-исследовательских работ АН СССР по направлению "Физиология нервной системы" 2.35.2.2 тема "Моле-кудярно-биологические основы нейронной интеграции" А гос.регистрации 01.86.0131942/, выполняемая по постановлению ГКНТ СССР от 03.02.87 № 26/13 /Программа ГКНГ 074.05.14Н4/;

- Комплексному плану СЭВ научно-исследовательских работ АН СССР на 1986-1990 гг.;

- программе АН СССР "Мозг", раздел "Принципы обработки и реализации сенсорной информации".

Содержание диссертации отражено в 34 печатных работах.

Адпобапия работц. Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на 7 Всесоюзном семинаре "Интегративная деятельность нейрона" /Москва, 1979/; на УШ Всесоюзной конференции по электрофизиологии центральной нервной системы /Ереван, 1980/; на 28-м Мевдународном конгрессе физиологических наук /Будапешт, 1980/; на Всесоюзном симпозиуме "Фармакология производных гамма-амино-масляной кислоты" /Тарту, 1963/;на 117 съезде Всесоюзного физиологического общества им.И.П.Павлова /Баку, 1983/; на научном семинаре НИИ нейрокибернетики Ростовского государствеклого университета /Ростов-на-Дону, 1983/; на П и Ш совещаниях "Моделирование и методы анализа биоэлектрической активности головного мозга /Пу-щино, 1984, 1988/; на 27-м совещании по проблемам высшей нервной деятельности /Ленинград, 1984/; на Всесоюзной конференции "Современные проблемы Физиологии нервной и мышечной систем" /Тбилиси, 1985/; на Всесоюзном симпозиуме "Нейронные механизмы коркового торможения" /Канев, 1985/; на 1 и П Всесоюзной конференции по нейронаукам /Киев, 1986, 1988/.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе-

ния* обзора литература, описания методик исследований, изложения результатов экспериментов /четыре главы/, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа и злом на на 308 страницах машинописного текста и иллюстрирована 84 рисунками и 5 таблицами. Список цитированной литературы включает 475 работ, из них 111 отечественных и 364 зарубежных.

2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основная часть экспериментов проводилась на взрослых, кошках обоего пола весом от 1,9 до 3,6 кг под нембуталовым наркозом /35-40 мг/кг внутрибрюшинно/. После трахеотомии и вживления катетера в бедренную вену, животное помещалось в стереотаксический прибор /СЭЖ-3/, далее производилась трепанация черепа и обнажался небольшой участок соматосенсорной коры / si/ для проведения микроэлектродных регистраций. Раневые поверхности обрабатывались местным анестетиком /0,5? и 2% растворы новокаина или лидокаина/. В дальнейшем животное обездвиживалось с помощью внутривенного введения миорелаксантов. С этой целью применялся флакседил /3 мг/кг веса в час/ или d-тубокурарин /0,15? р-р/, либо 2% р-р диплацина. В ходе многочасовых опытов /в случае необходимости/ для углубления наркоза вводили добавочные дозы нембутала /10-15' мг/кг внутривенно/.

Электрокожное раздражение производилось биполярными стальными игольчатыми электродами с межполюсным расстоянием 2-3 мы. Электроды /до 10 шт/ вводились в кожу на глубину 1-2 мм и распределялись по поверхности тела таким образом, чтобы наиболее полно охватывать рецептивное поле исследуемого нейрона и прилегающие участки. Раздражение осуществлялось одиночными прямоугольными импульсами тока /длительность 0,5 мс, ток 2,5-7 мА/. ■

Механическая стимуляция вибрисс производилась с помощью специально сконструированного механостимулятора. Обычно применялись четыре направления отклонения вибриссы: вверх, вниз, вперед а назад /соответственно 180°, 0°, 90°, 270°/. При обозначении вибрисс горизонтальным рядам соответствовал буквенный индекс и позиция вибриссы в ряду определялась цифрой.

Для регистрации нейрональной активности и микроэлектрофоре-тических аппликаций применялись многоствольные микроэлектроды с числом каналов 5-7. Общий диаметр кончика пятиствольного микроэлектрода составлял 2-6 мкм. При таких размерах условия для вне-

клеточной регистрации и микроэлектрофоретических аппликаций были оптимальными. Сопротивление канала, предназначаемого для регистрации, составляло в этих условиях 2-10 МОм /при заполнении р-ром 2М ЗТаС1/. Другие стволы содержали растворы веществ, используемых для аппликаций: глутамата натрия, пикротоксина, бикукуллина, гам-ма-аминомасляной кислоты. В экспериментах с отдаленной аппликацией глутамата применялись пары многоствольных микроэлектродов, зафиксированных таким образом, что расстояние между кончиками составляло 100-300 мкм. Для предотвращения спонтанной диффузии веществ в ходе эксперимента применялись сдерживающие токи /10 нА/ соответствующих направлений.

Нейрональная активность регистрировалась с помощью истоковых повторителей, усилителя УБП2-03 и записывалась на магнитную ленту или на фотопленку с экрана осциллографа.

Для изучения пластических перестроек нейронной активности при формировании условного рефлекса был применен следующий методический подход. У взрослых кроликов во время предварительной операции на кости черепа укреплялся механический микроманипулятор для электродов. Во время опыта животное полужестко фиксировали в станке, а голова закреплялась в нетравмирующем головодержателе. Исследовалась активность нейронов сенсомоторной коры.

Условным стимулом служил звук - серия из 5-7 щелчков /длительность щелчка I мс, интенсивность звука 60-80 дБ/. В качестве безусловного стимула применялась струя воздуха, направляемая в глаз животного. Интервал от начала действия условного стимула до момента предъявления безусловного - 400-500 мс.

При обработке результатов анализировали неирональную активность с помощью построения графиков текущей частоты и постсти-мульных гистограмм реакций. Для выявления дирекциональной чувствительности строились векторные диаграммы распределения интенсивности ответов в зависимости от направления отклонения вибриссы. Достоверность отличий реакций нейронов определялась с помощью непараметрических критериев Вилкоксона.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние антагонистов ГЛМК-ергического торможения на

характеристики реакций нейронов соматосенсорной коры.

Для изучения вклада тормозных процессов в организацию функ-

циональных свойств нейронов было изучено влияние микроэлектрофо-ретических аппликаций антагонистов ГАМК-ергического торможения на характеристики рецептивных полей нейронов соматосенсорной коры. В небольшой начальной серии экспериментов исследовались нейроны в зоне проекции передней лапы. Рецептивные поля в данном участке коры отличаются локальностью, небольшими размерами и поэтому их картирование облегчено. Структура рецептивного поля определялась с помощью электрокожной стимуляции. После этого производилась аппликация пикротоксина в течение нескольких минут токами 60-90 нА. Количество антагониста, выделяющееся при таких условиях, заведомо достаточно, чтобы блокировать эффекты микроэлектрофоретической аппликации ГАМК.

У большинства нейронов /16 из 18/ наблюдалось значительное увеличение рецептивных полей под действием пикротоксина. Прерывистые рецептивные поля, особенно локальные, после воздействия пикротоксина, как правило, сливались в одно целое. Следует указать, что правильного, равномерного увеличения рецептивных полей практически не наблюдается. Заметное расширение поля в одних направлениях сочетается с неизменными границами в других участках. Эффекты пикротоксина сохраняются в течение 20-40 мин даже после весьма умеренных аппликаций, после чего наблюдается восстановление исходных реакций.

Пикротоксин, особенно при значительных аппликациях, может повышать фоновую активность нейронов. Этот феномен можно трактовать и как следствие ослабления фоновых тормозящих влияний, и как результат прямого деполяризующего действия пикротоксина. В принципе наблюдаемые эффекты пикротоксина могут быть связаны с повышением спонтанной активности нейронов и их возбудимости. Для того, чтобы проверить это предположение, была поставлена контрольная серия экспериментов с микроэлектрофоретическими аппликациями глутамата, являющегося возбуждающим медиатором в коре больших полушарий.

С помощью умеренных аппликаций глутамата /10-30 нА/ повышали фоновую активность нейронов и отмечали изменение структуры и размеров рецептивных полей. Всего было исследовано 13 фоновоак-тивных и 18 молчащих клеток.

На рецептивные поля нейронов, исходно обладавших фоновой активностью, аппликация глутамата никакого влияния не оказывала. Возбуждающие реакции могли несколько увеличиваться, или даже уменьшаться, но никаких новых участков рецептивного поля не появлялось, более того, из-за увеличения фоновой активности клеток

резко уменьшалось соотношение сигнал-шум, и вызванные реакции часто "тонули" на постстямульных гистограммах в увеличившейся фоновой активности.

Насколько иное поведение характерно дал так называемых "молчащих" нейронов. У 14 из 18 клеток в норме не было ни фоновой, на вызванной активности и обнаружить их в эксперименте удалось только с помощью аппликации глутамата. На ее фоне у нейронов появлялась активность, и они могли реагировать на стимуляцию конечности. Для таких рецептивных полей были характерны исключительно небольшие размеры возбуждающего участка и значительные окружающие зоны, стимуляция которых вызывала только торможение.

4 нейрона в норме не обладали фоновой активностью, но реагировали на электроко&ную стимуляцию. При аппликации глутамата у них появлялась фоновая активность, однако изменений в рецептивных полях не наблюдалось.

Дальнейшие исследования проводились в другой зоне соматосен-сорной коры - проекционной зоне вибрисс. Нейроны в этой части коры обладают сложноорганизозанными рецептивными поляке, в частности им свойственна дирекциональная чувствительность. В зависимости от направления отклонения вибриссы один и тот же нейрон может отвечать совершенно различным образом.

Всего было изучено 482 нейрона, причем 327 клеток /68%/ реагировало на механическую стимуляцию вибрисс. Рецептивные поля нейронов включали несколько вибрисс контралатеральной стороны. Моновибриссные рецептивные поля встречались исключительно редко /1% случаев/. Все изученные нейроны были быстроадаптирующимися. Дирекциональная чувствительность нейронов выражалась в различных интенсивностях реакций нейронов на отклонение вибриссы в разных направлениях, вплоть до полного отсутствия для некоторых направлений стимуляции. Наблюдались различия также ч вероятности реагирования и латентных периодах. Всего из 327 реагирующих нейронов дирекциональную чувствительность продемонстрировали 106 клеток. Нейрон считался дирекционально чувствительным, если отношение интенсивности реакций дея оптимального и непредпочтительного направления стимуляции /коэффициент дирекциональной чувствительности/ был больше двух. В принципе для одного и того же нейрона ответы на стимуляцию разных вибрисс, входящих в его рецептивное поле, могли отличаться наличием или отсутствием дирекциональной чувствительности и ее характером. Поэтому, когда идет речь о дирекциональной чувствительности неГфона, необходимо

помнить, что это касается ответов нейрона на раздражение данной конкретной вибриссы.

Влияние антагонистов ГАМК-эргического торюжения было изучено на 50 дирекциональкочувствительных нейронах. В 42 случаях применялся пнкротоксин, в 8 случаях - бикукуллин. Применяемые параметры аппликации /60-90 нА, 3-5 мин/ соответствовали использованным ранее. У 39 нейронов из 42 аппликация пикротоксина приводила к резкому ослаблению или уничтожению дирекциональной чувствительности, и нейроны начинали отвечать на ранее неэффективные направления стимуляции.

Снятие дирекциональной чувствительности нейронов было не единственным следствием воздействия пикротоксина. Также как и в других зонах соматосенсорной коры наблюдалось расширение рецептивных полей.

Искусственное повышение фоновой активности при контрольных аппликациях глутамата не приводило ни к изменения размеров рецептивных полей, ни к сдвигам в дирекциональной чувствительности.

Бикукуллин действовал подобно пйкротоксину. Для эффектов би-кукуллина также характерно усиление возбуждающей реакции, иногда увеличивается и фоновая активность клетки. Оба примененных антагониста ГАМК производили на рецептивные поля сходное действие. Реактивность нейронов возрастала, повышалась интенсивность реакций, увеличивалась вероятность ответов и наблюдалось значительное расширение рецептивных полей. Последний феномен носил универсальный характер и был отмечен для обеих исследованных проекционных зон. Точки поверхности, стимуляция которых ранее не вызывала никакой реакции под влиянием антагонистов ГАМК-эргического торможения, входили в состав нового рецептивного поля.

Тот факт, что манипуляции на уровне отдельного нейрона способны резко изменить его реактивность, заставляет полагать, что соответствующие афферентные входы на данный нейрон существуют и в норме, однако они не проявляются, будучи блокированы тормозными процессами.

Полученные результаты малообъяснимы с точки зрения, утверждающей, что свойства рецептивных полей нейронов формируются за счет избирательной конвергенции возбуждающих влияний. По-видимому имеет место обратный процесс - характер реагирования нейрона определяется тормозящими влияниями, которые, блокируя часть возбуждающей афферентации, определяют характеристики рецептивных полей нейронов.

Впоследствии данные, изложенные в настоящем разделе, были полностью подтверждены в исследовании, проведенном канадской группой исследователей / Dykea et al. , 1984; Hicks , Dykes , 1983/.

3.2. Внутрикортикальная химическая микростимуляция и ее влияние на фоновую и вызванную активность нейронов

Существует феномен / Biscos , Curtis , 1968/, получивший название "химически вызванное торможение", суть которого заключается в том, что микроэлектрофоретическая аппликация возбуждающего медиатора на определенном расстоянии от исследуемого нейрона вызывает у него торможение спонтанной активности. Данные, полученные до настоящего времени, позволили предполагать, что здесь имеет место возбуждение внутрикортикальных тормозящих нейронов.

Целью данной экспериментальной серии было изучение свойств тормозных процессов, вызываемых подобным способом, и их влияние на функциональные свойства нейронов.

Исследование проводили с помощью жестко фиксированных пар многоканальных электродов с расстоянием между кончиками до 300 мкм. Подавляющее большинство материала получено при расстояниях между кончиками от 100 до 280 мкм. В первой группе экспериментов исследовано 165 пар нейронов /нейрональная активность регистрировалась каждым электродом пары/ и 208 одиночных нейронов.

Феномен торможения фоновой активности нейрона при отдаленной аппликации глутамата удалось наблюдать в 109 случаях.

Максимальные значения токов аппликации глутамата, вызывающие торможение при определенной аппликации, составляли 20-30 нА. Максимальные применявшиеся токи были 120-150 нА.

Полной блокады фоновой активности удавалось достичь в 25$ случаев, для остальных нейронов зарегистрировано ее существенное снижение. Если посмотреть, при каких расстояниях между кончиками электродов регистрируются тормозные реакции с минимальными латентными периодами и с максимальной выраженностью, то окажется, что это диапазон 140-220 мкм /82^ коротколатентннх реакций/.

В подавляющем большинстве случаев для тормозных эффектов была характерна однонаправленность, т.е. аппликация глутамата через один электрод /1/ приводила к торможению 'нейрона, регистрируемого через другой микроэлектрод /2/, а аппликация глутамата через электрод 2 не действовала на нейрональную активность, ре-

п

гистрируемую электродом 1.

Однако в нескольких случаях /5 нар/ удалось обнаружить ре-ципрокнне отношения, которые сохранялись и на период после аппликации глутамата - повышение фоновой активности одних нейроиоз сопровождается ее снижением у других. Тот факт, что из 5 пар нейронов с такого рода отношениями четыре было зарегистрировано в одной проходке, говорят о том, что здесь, по-видимому, дело заключается в каких-то благоприятных пространственных условиях регистрации активности и аппликации веществ /расстояние между кончиками в этом случае составляло 200 мкм/.

На наш взгляд, это объясняется тем, что возбуждаются не отдельные клетки, а небольшая, ограниченная популяция а, хотя в обоих случаях регистрируются скорее всего выходные элементы кортикальных модулей - крупные пирашдные клетки, но и в том, и в другом случае задействованы и близлежащие тормозные элементы. Таким образом| можно полагать, что обнаруженный феномен реци-прокности отражает действительные антагонистические взаимоотношения между кортикальными модулями /шкроколошсами/, тем более, что реципрокные отношения сохраняются и для фоновой активности этих нейронов.

Большое количество фактов свидетельствует об определенной пространственной упорядоченности в расположении гипотетических тормозных интернейронов. Это сказывается и в варьировании частоты обнаружения тормозных взаимоотношений от проходки к проходке и большой степени избирательности, когда нейроны, регистрируемые одним микроэлектродом, по-разному реагируют на отдаленную аппликацию.

Радикальным образом на наблюдаемые эффекты влияла и пространственная ориентация спаренных микроэлектродов. Было замечено, что тормозные эффекты наблюдаются очень редко при ориентации микроэлектродов в медиолатеральной плоскости /параллельно крестовидной борозде/.

При переднезадней ориентации пар микроэлектродов перпендикулярно крестовидной борозде и расстоянии между кончиками 100-200 мкм в 23$ случаев регистрируются тормозные реакции, в 24? - возбуждающие, в 53? случаев эффекты отсутствовали. При расстоянии 200-280 мкм отмечено максимальное количество тормозных реакций -32?, возбуждающие составляли 12?, без эффекта - 56? случаев. Для медиолатеральной ориентации тормозные реакции были нехарактерны. При расстоянии мезвду кончиками 100-200 мкм они отмечались только

в случаев, 24£ нейронов реагировали возбуждением и в 76$ случаев реакций на отдаленную аппликацию не отмечалось. При увеличении расстояния /200-280 мкм/ при медиолатеральной ориентации наблюдались редкие случаи возбуждающих реакций /9%/ или отсутствие эффектов.

Таким образом, если тормозные реакции преобладают при передне-задней ориентации пары регистрирующих и апплицирующих электродов и дистанциях 200-280 мкм, то возбуждающие реакции практически не зависят от пространственной ориентации электродов и характерны душ относительно небольших расстояний между кончиками электродов /100-200/.

Эта особенность ориентации тормозных влияний заставляет вспомнить морфологические данные. Аксоны больших корзинчатых клеток коры мозга человека ориентированы в передне-заднем направлении / Marin-Padilia , 1969, 1970/. Два класса интернейронов ко-

ры больших полушарий /1 и 6/ по классификации Джонса / Jones , 1975/ имеют аксоны, ориентированные в аналогичном направлении. Таким образом, налицо полное согласование данных о морфологической и физиологической анизотропии тормозных механизмов в коре больших полушарий.

В случае возбуждающих влияний по всей видимости мы имеем дело с прямым воздействием глутамата на дендрита и сому исследуемых клеток, хотя целиком отбрасывать возможность активации внутрикортикальных возбуждающих связей, конечно, нельзя. В дополнительной серии экспериментов попытались выяснить медиаторную природу наблюдавшихся тормозных эффектов. Для этого были применены микро-электрофоретические аппликации пикротоксина. Пикротоксин апплици-ровался на нейрон, у которого при отдаленной аппликации глутамата наблюдались тормозные реакции. Использовались токи 90-150 нА в течение 3-10 мин. Было исследовано 18 нейронов. У :етырех клеток тормозные эффекты снимались полностью, а еще в 9 случаях они существенно ослаблялись. У оставшихся пяти клеток пикротоксин не подействовал на тормозные реакции.

Эффекты пикротоксина были обратимы, и в пределах 20-40 мин наблюдалось восстановление исходной картины реагирования на отдаленную аппликацию глутамата.

Эксперименты следующей экспериментальной серии были предприняты, чтобы выяснить - каким образом торможение, вызываемое отдаленной аппликацией глутамата, будет сказываться на реакциях нейрона, возникающих в ответ на стимуляцию вибрисс. В первую очередь нас интересовали такие характеристики реакций, как дирекцио-

гз

нальнач чувствительность. Если в разделе 3.1 речь шла о блокаде тормозных процессов, то здесь мы их искусственно активировали.

Всего было исследовано 238 нейронов в проекционной области вибрисс соматосенсорной коры.

Отдаленная аппликация глутамата вызывала торможение у 90 нейронов /38?/. Поскольку не все клетки обладали фоновой активное-! тью, то у молчащих нейронов /22£ от зарегистрированных/ применяли умеренную прямую аппликацию глутамата, позволявшую обнаружить наличие тормозных влияний при внеклеточной регистрации. В большинстве случаев для этого было достаточно отключения сдерживающего тока.

Оказалось, что торможение, вызываемое отдаленной аппликацией глутамата, как правило, совершенно по-разному влияет на различную афферентную стимуляцию. Один и тот же тормозный процесс, вызываемый воздействием глутамата на одну и ту же точку коры, эффективно блокирует или ослабляет ответы на стимуляцию вибриссы в одном направлении и совершенно не затрагивает или ослабляет в гораздо меньшей степени реакции нейрона на отклонение вибриссы в другом направлении. В результате формируется выраженная дирекцио-нальная чувствительность у нейронов, ранее не обладавших этим свойством. Причем отчетливо просматривается гетерогенность эффектов - микроэлектрод может регистрировать пару нейронов, на один из которых отдаленная аппликация глутамата не оказывает никакого действия, тогда как другой нейрон испытывает угнетение фоновой активности. В полном соответствии с этим мы наблюдаем сильные изменения в рецептивном поле последнего и формирование дирек-циональной чувствительности, тогда как реакции на стимуляцию вибрисс у первого нейрона не меняются.

Изменения такого рода встречались у большинства нейронов и неоднократно воспроизводились при повторных аппликациях.

Еще более интересны данные, полученные на нейронах, изначально обладавших дирекциональной чувствительностью. Здесь мы имеем полный набор всех возможных перестроек. Торможение, вызванное отдаленной аппликацией, могло добавочно подавлять ответы на не-предпочтительнае направления стимуляции, оставив без изменения другие реакции, и тогда наблюдалось обострение дирекциональной чувствительности и повышение коэффициента дирекциональности. У части нейронов отмечался противоположный эффект - избирательно угнетались реакции на ранее оптимальные направления стимуляции, в результате коэффициент дирекциональности снижался. Наконец, еще

одна группа нейронов демонстрировала перестройку и изменение оптимальных и непредпочтителышх направлений стимуляции.

Наблюдения над всеми категориями нейронов имеют одну общую черту - в большинстве случаев тормозный процесс, вызываемый одним и тем же способом, по-разному действует на ответы нейрона на разные афферентные посылки. Налицо явная избирательность торможения по отношению к разным возбуадающим влияниям. Особенно наглядно эта избирательность демонстрируется на некоторых дкрекцио-наяьно чувствительных нейронах, когда тормозный процесс блокирует наиболее мощный возбуждающий вход, не влияя на более слабые афферентные посылки.

При стимуляции разных, пространственно разнесенных точек коры с помощью аппликации глутамата обнаруживаются качественные различия в тормозных влияниях. Торможение, вызываемое с разных точек коры, по-разному воздействует на один и тот же нейрон, и наблюдается преимущественное выторманивание ответов на разные направления стимуляции. Такая закономерность особенно наглядно проявляется при исследовании одного я того же нейрона, но она достаточно выражена и заметна дате при суммарном анализе. Как отмечено в вышеизложенных параграфах, при расположении точки аппликации глутамата мезду точкой регистрации и коронарной бороздой под действием торможения в первую очередь угнетаются ответы на отклонение вибриссы вниз и назад. В случае, если точка аппликации расположена по другую сторону от точки регистрации, - главным образом страдают ответы на отклонение вибриссы вверх и вперед.

При каудо-латеральной ориентации апплицирующей макропипетки выделение глутамата производилось со стороны участка проекций более верхних и передних вибрисс, а при ростро-медиальной ориентации - нижних и задних. Получается, что ответы на стимуляцию "вверх" и "вперед" элиминируются главным образом тормозными влияниями, приходящим со стороны проекций нижних и задних вибрисс. При этом обостряется чувствительность нейронов к направлениям стимуляции "вниз" и "назад", т.е. к стимулам, движущимся со стороны нижних и задних вибрисс. Аналогичным образом обостряется настройка нейронов по направлении стимуляции "вверх" и "вперед" в случаях тормозных влияний со стороны проекций Еерхнах и передних вибрисс.

Полученные данные показывают, что тормозные механизмы, активируемые аппликацией глутамата, характеризуются определенной пространственной упорядоченностью. Возможно, что тормозные процессы,

которые, как выяснилось, определенным образом связаны с сомато-топией, лежат в основе механизмов оценки направления движения стимула по вибриссному полю.

Подводя итоги данной экспериментальной серии, следует особо подчеркнуть один из основных обнаруженных феноменов - избирательное воздействие торможения на возбуждающие афферентные входы.

3.3. Влияние афферентного торможения на функциональные свойства нейронов

Для выяснения влияния афферентного торможения на свойства нейронов соматосенсорной коры был применен следующий экспериментальный подход. Одна из вибрисс, входящая в рецептивное поле нейрона, подвергалась стимуляции, это раздражение являлось кондиционирующим и вызывало обычную последовательность возбуждающей и тормозной реакций. Стимуляция другой вибриссы /тестирующей/ производилась через фиксированный промежуток времени на фоне тормозной реакции, вызываемой кондиционирующим стимулом. Кондиционирующая вибрисса отклонялась всегда /если не было специальной задачи/ в одном направлении, а для тестируемой вибриссы проверялись реакции во всех направлениях. В ряде экспериментов было изучено влияние изменения направления отклонения кондиционирующей вибриссы. Величина временной задержки между кондиционирующим и тестирующим стимулами составляла 5-100 мс. Нейроналыше реакции на тестирующий стимул исследовались и обрабатывались обычным способом - путем построения постстимульных гистограмм и векторных диаграмм интенсивности реакции.

В первой серии экспериментов изучена активность 197 нейронов. 79 из них /40%/ обладало спонтанной активностью, остальные были практически без фоновой активности. Все нейрональные реакции были быстроадаптирующегося типа.

Полную программу совместной стимуляции удалось осуществить на 153 нейронах. В 119 случаях исходные реакции нейронов были дирекционально нечувствительными. Тормозный процесс, вызванный естественным афферентным стимулом, оказывает весьма избирательное действие на изучаемый нейрон. Торможение, вызываемое таким образом, блокирует или ослабляет ответы на одни направления стимуляции, и совсем не затрагивает или действует относительно слабее - на ответы нейронов на другие направления отклонения вибрисс.

У 98 нейронов /82%/ под влиянием кондиционирующего стимула формировалась дирекциональная чувствительность. В остальных случаях наблюдалась либо полная блокада всех реакций /6 кл/, либо наблюдаемое торможение воздействовало только на фоновую активность нейронов /15 нейронов/. Последний факт находится в соответствии с ранее показанной гораздо большей чувствительностью фоновой активности нейронов к воздействию медиаторов торможения по сравнению с вызванными реакциями /Александров, 1980/.

Другая группа нейронов, которая исходно являлась дирекцио-нально чувствительной, обнаружила сходные изменения, т.е. и здесь тормозный процесс по-разному влиял на ответы при разных направлениях стимуляции. Однако тот факт, что здесь мы исходно уже имеем неравноценность реакций, позволил получить некоторые дополнительные и, с нашей точки зрения, очень важные данные.

Дирекциональную чувствительность нейрона в принципе можно трактовать как следствие неравнозначности возбуждающей афферентное ти.

Для подтверждения или опровержения этой трактовки данных, полученных в предыдущих экспериментах, недостаточно. Тот факт, что после блокады постсинаптического торможения с помощью пикротокси-на реакции на все направления становятся одинаково интенсивными, тоже не является решающим доводом,поскольку динамический диапазон реакций кортикальных нейронов вообще чрезвычайно узкий и общее изменение порогов реагирования может вывести ответы на все направления стимуляции в зону насыщения.

В этом отношении чрезвычайно важшми становятся результаты, полученные на исходно дирекциональнонечувствительных нейронах. У значительной группы клеток /7 из 34/ под действием кондиционирующего стимула характер настройки изменяется качественно, причем у 5 нейронов наблюдается вытормаживание ответов на ранее предпочтительные направления стимуляции, а у 2-х нейронов блокируются реакции как да ранее предпочтительные, так и непредпочтительные направления и.появляется новое распределение интенсивности реакций. У остальных нейронов наблюдается как увеличение, так и уменьшение коэффициента дирекцибнальности. Наблюдается парадоксальная Еещь -один и тот же тормозный процесс блокирует те реакции, которые ранее были наиболее мощными и оставляет без изменения более слабые.

Эти данные не позволяют объяснить как возникновение детекторных свойств под влиянием тормозных процессов, так и исчезновение

дирекциональной чувствительности при блокаде торможения за счет изменений общей возбудимости нейрона. Они однозначно демонстрируют способность внутршсортикальншс тормозных влияний по-разному воздействовать на разные афферентные посылки. В то же время они находятся в полном соответствии с предположением о формировании детекторных свойств нейронов за счет избирательного вытормажива-ния части афферентации на уровне данного нейрона.

Существенной особенностью воздействия торможения на функциональные свойства нейрона является сохранение качественных характеристик изменения дирекциональной чувствительности на всем протяжении тормозного процесса. Как показали эксперименты с варьированием величины задержи между кондиционирующим и тестирующим стимулами, у большинства нейронов сохраняется характер модификации чувствительности, и отличия касаются только количественной стороны /изменения величины коэффициента дирекциональности/.

Вторая группа экспериментов была поставлена с целью выяснения эффектов качественных изменений кондиционирующей стимуляции. Было поставлено два вопроса: во-первых, как сказывается на модификациях тестируемых ответов изменение направления стимуляции /отклонения/ кондиционирующей вибриссы и, во-вторых, как влияет перенос этой стимуляции в другие точки рецептивного поля. Во всех этих случаях тестирующее раздражение прикладывалось к одной и той же вибриссе.

Во всех описанных экспериментах при нанесении кондиционирующего стимула вибрисса отклонялась по направлению к тестируемой вибриссе. Этот выбор был сделан на основе небольшой экспериментальной серии, в которой были изучены ответы на стимуляцию пар рядом лежащих вибрисс. Сопоставлялся характер изменений, вызываемых кондиционирующей стимуляцией, при отклонении кондиционирующей вибриссы по направлению к тестируе?лой и от нее. Для большинства нейронов /14 из 21/ при изменении направления кондиционирования характер модификации тестирующих ответов сохранялся. Однако имеются некоторые, чисто количественные отличия, в частности, коэффициент дирекциональности практически всегда был наибольший при отклонении кондиционирующей вибриссы по направлению к тестирующей.

У 4-х нейронов из 21 сохранялись закономерности, полученные на первой группе, но при отклонении кондиционирующей вибриссы по направлению к тестирующей прибавлялись добавочные направления, ответы на которые вытормаживались в тестирующих реакциях. Для остальных 3-х нейронов влияние кондиционирующей стимуляции было

слабое и очень небольшая дирекциональная чувствительность появлялась только при отклонении кондиционирующей вибриссы к тестирующей вибриссе. Хотя встречаются самые разнообразные вариации, налицо наличие определенной тенденции, а именно - при отклонении кондиционирующей вибриссы по направлению к тестирующей, наиболее сильно тормозятся ответы на сгибание вибриссы во встречном направлении.

Наличие таких закономерностей наводит на мысль о том, что при движении объекта по полю вибрисс при их последовательной стимуляции имеет место последовательная настройка нейронов, получающих афферентацию от этих вибрисс. Возможно, этот процесс является составной частью механизма опознания направления движения стимула.

Гораздо более выраженные изменения характера модификации наблюдались при смене позиции кондиционирующей вибриссы в рецептивном поле нейрона. Было проведено несколько экспериментальных серий: 1/ кондиционирующие вибриссы находятся в одном ряду по обе стороны от тестируемой /22 нейрона/; 2/ вибриссы в одном ряду, но по одну сторону от тестируемой /28 нейронов/; 3/ вибриссы расположены в разных рядах /27 нейронов/. Оказалось, что если кондиционирующие вибриссы находятся в одном ряду по одну сторону от тестируемой, то, как правило, при их стимуляции наблюдаются идентичные изменения дирекциональной чувствительносви, отличающиеся лишь степенью выраженности. В то же время, если точки кондиционирующей стимуляции лежат на разных направлениях по отношению к тестируемой, то формируются совершенно разные детекторные характеристики - дирекциональная настройка нейрона имеет качественные отличия. Наиболее сильные влияния оказывает на ответы нейрона кондиционирующая стимуляция соседних вибрисс и при удалении точки стимуляции от тестируемой вибриссы интенсивность торможения и выраженность изменений в реакциях клетки падает.

На группе нейронов /19 клеток/ удалось проверить влияние пик-ротоксина на эффекты кондиционирующей стимуляции. Сначала определялось действие афферентного торможения на ответы клеток, а затем проводилась микроэлектрофоретическая аппликация пикротоксина. После аппликаций повторялась процедура определения характеристик рецептивного поля нейрона с использованием кондащонирующего и тестирующего стимулов. В 15 случаев из 19 пикротоксин полностью устранял модификации детекторных свойств нейронов, вызываемые предшествующей стимуляцией. Это прямое свидетельство того, что процессы, приводяпдае к изменениям характеристик, реагирования, происхо-

дят на уровне кортикальных нейронов, а на на нижележащих структурах /например, афферентация не блокируется на уровне таламуса/.

Результаты данной экспериментальной серий:показывают, что тормозные процессы, вызываемые при стимуляции различных точек рецептивного поля, имеют качественно различающиеся характеристики и совершенно по-разному влияют на ответы нейрона на тестирующее раздражение. В естественных условиях, когда сенсорный стимул пересекает рецептивное поле, вовлекая разные комбинации вибрисс как во времени, так и в пространстве, неизбежно должна осуществляться весьма быстро протекающая модификация функциональных свойств нейронов. Таким образом, фундаментальные характеристики нейрона в кортикальной сенсорной зоне, такие как структура рецептивного поля и характер дирекциональной настройки, во многом будут определяться параметрами сенсорного стимула: скоростью и направлением его «перемещения по вибрис.сному полю. Напомним, ч£о эти процессы неизбежно должны иметь место и при перцепции стационарных стимулов, поскольку вибриссы во время активной перцепции находятся в движении благодаря наличию особого мышечного аппарата.

3.4. Исследование реакций нейронов на ранних стадиях выработки мигательного условного рефлекса

Из вышесказанного следует, что функциональные свойства нейронов характеризуются определенной пластичностью и могут значительно изменяться в ходе текущей обработки сенсорной информации при взаимодействии различных афферентных посылок.

Известно также, что при ассоциации двух сигналов в динамике выработки условных рефлексов наблюдается значительное изменение свойстд у части нейронов коры /Тасанов,1981; Котляр, 1989; Сто-рожук, 1986/. В связи с этим было предпринято исследование пластических перестроек на ранних этапах выработки условного рефлекса с целью оценки возможной роли тормозных процессов в этих изменениях.

В данной серии экспериментов была изучена активность 149 нейронов сенсомгаторной коры кролика на ранних стадиях выработки условного рефлекса. Предварительно определялись реакции нейрона на изолированное предъявление условного и безусловного стимула. В качестве условного сигнала использовался звуковой стимул /серия 5-7 щелчков/, безусловный стимул - задув воздуха на роговицу глаза. 3 програчшу работы с каждым отдельным нейроном входило также

угашение ориентировочной реакции, проба на псевдообуславливание.

Интервал мевду стимулами составлял 400-500 мс после начала действия условного стимула. Обычно предъявлялось 25-30 сочетании /интервал меаду сочетаниями порядка 30 сек/. Как наши, так и литературные данные свидетельствуют о том, что значительная доля нейронов демонстрирует пластические перестройки уже в ходе предъявления первых 2-3 десятков сочетаний /Шульгина, 1978/.

Все изученные нейроны были фоновоактивными /от 0,3 до 35 имп/ сек/ и отличались довольно высокой реактивностью - доля нейронов, не реагирующих ни на один из стимулов, составляла только 345?.

В ходе предъявления сочетаний наблюдались самые разнообразные изменения исходной картины реагирования. Наиболее часто эти перестройки наступали к 15-20 сочетанию. Всего по полной программе изучено 53 нейрона. У 18 клеток /2А%/ удалось наблюдать появление новых ответов или модификацию прежних. Эти реакции обычно именуются как условные клеточные реакции. Наиболее часто отмечено появление реакции на условный сигнал, восцроизводящий ответ,на безусловный стимул. Помимо активирующих условных реакций, воспроизводящих характеристики ответа на безусловный стимул, наблюдались и тормозные условные реакции, причем они преобладали над активирующими, очевидно, из-за того, что торможение в ответ на предъявление безусловного стимула отмечалось значительно чаще /у 11 нейронов из 18/.

Нейроны, которые исходно не реагировали на действие безусловного стимула, гораздо реже демонстрировали появление условных клеточных реакций. Еще реже встречались изменения у исходно нереаги-рующих нейронов /только в случаев/.

Для изучения природы тормозных условных реакций были применены аппликации пикротоксина. Тестированию подверглись все нейроны, обнаружившие тормозные условные клеточные реакции. Пикротоксин /после аппликации в течение 3-х минут, ток 90 нА/ устранял эти ответы. Ослабление или уничтожение условных тормозных реакций отмечалось во всех исследованных случаях.

Период восстановления исходной картины реагирования после аппликации пикротоксина занимал 30-40 мин. Тот факт, что условные клеточные реакции устраняются под действием локальных аппликаций пикротоксина, свидетельствует о том, что данный вид ответов опосредован тормозными процессами, разыгрывающимися непосредственно на мембране изучаемых нейронов, и являющимися ГАМК-ергическими.

После, установления ГАМК-ергической природы условных тормозных

реакций представлялось важным выяснить, каким образом тормозные процессы могут повлиять на формирование этих реакций.

Метод микроэлектрофоретических аппликаций позволяет использовать для иммитации действия тормозного медиатора прямые аппликации ГАМК. Схема эксперимента заключалась в следующем: регистрировали ответы нейрона до процедуры обуславливания, затем на фоне аппликации ГАМК проводилось предъявление сочетаемых стимулов и, наконец, после прекращения действия ГАМК выясняли, каш образом изменились ответы нейрона на предъявляемые стимулы. Целью опытов было, во-первых, выяснить, каким образом торможение может влиять на процесс возникновения пластических перестроек свойств нейронов при ассоциации сигналов, и во-вторых, локальность экспериментального вмешательства, ограниченного небольшой группой клеток, позволяла в перспективе получить сведения о месте возникновения этих пластических перестроек. Если манипуляции на уровне отдельных нейронов будут влиять на появление пластических сдвигов, то можно сделать определенные выводы о локусе, где эти перестройки в норме происходят. Иными словами, такой подход может дать ответ на давно поставленный вопрос - имеют ли наблюдаемые кортикальные условные реакции проекционную природу, т.е. просто отражают изменения на нижележащих уровнях, или же они являются следствием внутрикорти-кальных изменений реактивности на уровне небольших популяций нейронов.

Даже очень умеренные аппликации ГАМК обычно приводят к полной блокаде фоновой и вызванной активности, т.е. сочетания раздражителей предъявлялись на фоне полного блока импульсной активности. Для того, чтобы отделить возможные эффекты действия собственно медиатора от изменений, связанных с блоком импульсации нейронов, в эксперимент были включены так называемые "молчащие" нейроны. Эти клетки в норме не обладали фоновой активностью и не отвечали на стимуляцию, однако под влиянием умеренной аппликации глутамата у них появлялась спонтанная активность и могли бить зарегистрированы ответы на применяемые стимулы. После этого аппликация останавливалась, всякая импульсная активность нейронов прекращалась а на этом фоне проводилась процедура многократного предъявления сочетанных стимулов. Затем прово,пилась повторная аппликация глутамата л исследовались реакции нейрона на условный и безусловный раздражитель. Таким образом, молчащие нейроны были своеобразным контролем к предыдущей группе, с той существенной разницей, что здесь отсутствие импульсации было естественным, а не достигалось активны«! вытормажизанием.

В экспериментах с использованием ГАМК была изучена активность 23 нейронов.

После определения исходных характеристик ответов дальнейшая процедура предъявления сочетания условного и безусловного стимула проводилась на фоне аппликации ГМК. Параметры аппликации были весьма умеренными - в подавляющем большинстве случаев ток микроэлектрофореза был менее 10 нА, в целом ряде случаев было достаточно отклю^ть сдерживающий ток и за счет только диффузии достигались концентрации ГАМК, блокирующие фоновую и вызванную активность нейрона. Общая длительность аппликации не превышала 8-12 мин. После прекращения микроэлектрофореза исходная активность восстанавливалась в течение нескольких десятков секунд. Проверка ответов нейронов после проведения сочетаний показала резкое снижение числа условных нейрональных реакций. Всего наблюдалось только 4 нейрона, ответы которых можно было считать модифицированными. Тормозная условная реакция, причем слабо выраженная, возникла лишь у одного нейрона. В норме у данного нейрона отсутствовали реакции как на условный, так и безусловный стимулы. У трех нейронов наблюдалось усиление возбуждающей реакции на условный стимул. Все эти клетки относились к группе бимодальных нейронов с возбуждающей реакцией на обе разновидности стимулов. Таким образом, налицо резкое сокращение перестроек реактивности нейронов, причем качественно новые реакции на условный стимул практически не формировались /за исключением одного случая с тормозной реакцией/.

Группа.молчащих нейронов насчитывала 29 клеток. Перед процедурой сочетанного предъявления стимулов производилась проверка реактивности нейронов на, фоне аппликации глутамата. Подбирались такие значения тока микроэлектрофореза, при которых обеспечивалась стабильная импульсация нейрона на уровне 5-15 имп/сек.

Было обнаружено, что и в этих экспериментальных условиях возможно появление условных реакций: у 13$ нейронов - возбувдающих, и у 13$ - тормозных. В норме перестройки реактивности нейронов наблюдаются в 34$ случаев, причем в большей части это появление новой реакции у ранее не реагировавшей клетки или полная переделка - изменение знака реакции /см.табл.6.2/. Изменения по типу альфй-условных ответов / Kandel f Spencer , 1968/ составляли только около одной четверти от всех условных перестроек /27$/. Среди нейронов, подвергавшихся в период обуславливания воздействию ГАМК, перестройки реактивности отмечены только в 4 случаях из 23 /17%/, причем новая реакция появилась только в одном случае, а

три других представляют собой альфа-условные ответы и все послед-гае были возбуждающего тиса.

Если сравнить эти сведения с данными, полученными на "молчащих" нейронах, обнаруживается, что, во-первых, доля нейронов с условными клеточными реакциями выше /26;?/» во-вторых, альфа-условные ответы встречаются значительно реже /.1/3 часть условных реакций/. Таким образом, по этим двум параметрам данная группа занимает как бы промежуточное положение между нормой и группой нейронов, подвергавшихся воздействию ГАМК.

Процент возбуждающих условных реакций практически совпадает зо всех трех группах. Таким образом, все отличия в способности нейроноз формировать условные реакции фактически сводятся к отличиям в количестве тормозных условных ответов. Конечно, необходимо помнить, что структура возбуждающих условных реакций в различных экспериментальных сериях все-таки не одинакова, существенно отличаясь, например, по соотношению истинных ответов и альфа-реакций, да и размеры выборок невелики, но все-таки факт большей чувствительности тормозных условных реакций к условиям эксперимента, на наш взгляд, очевиден.

Отсутствие фоновой активности и импульсной реакции нейрона, как мы видим, не .является препятствием к формированию условных реакций, они могут появляться при таких условиях, однако, несомненно а то, что при этом возникают весьма характерные отличия. В наименьшей степени это касается возбуждающих условных реакций, которые, кап уже было сказано, наблюдаются и у "молчащих" нейронов и у заблокированных ГАМК.

Устойчивость условных возбуждающих реакций к лекальным вмешательствам на уровне отдельных нейронов может свидетельствовать о том, что локус основных пластических перестроек находится на нижележащих уровнях и в этом смысле условно возбуждающие реакции,

по крайней море в какой-то своей части, имеют проекционную природа.

Для тормозных условных реакций зависимость еще более выражена и блокада лвшульсаоди в момент предъявления сочетаний явно снижает процент условных реакций клеток. У "молчащих" клеток их доля падает почти вдвое, а при использовании ГАМК тормозные условные отлеты становятся редкостью. В последнем случае мы имеем дело с прямым действием медиатора, тотально подавляющего всю активность нейрона, причем несомненно, что воздействию подвергается и определенное количество близлежащих клеток. Этим, на наш взгляд.

объясняется разница в группах "молчащих" клеток и подвергавшихся действию ГАМК.

Вышеописанные соображения заставляют сделать вывод о том, что поскольку довольно локальные вмешательства приводят к нарушению выработки тормозных условных реакций, можно полагать, что их формирование происходит на уровне отдельного кортикального нейрона и его ближайшего окружения, не превышающего размеров одной колонки. При минимальных параметрах микроэлектрофоретичзских аппликаций медиатор распространяется на расстояние порядка нескольких десятков мкм /Александров, 1983/.

Весьма важным является установление того факта, что воздействие на нейрон в период предъявления сочетаний тормозным медиатором приводит к явным нарушениям в формировании пластических перестроек. Это позволяет предположить, что и в реальных условиях тормозный процесс может определять возникновение тех или иных изменений реактивности нейронов. Активация тормозных входов может накладывать нечто вроде "вето" на определенные типы изменений нейрональной вызванной активности. В настоящее время показано, что некоторые формы пластичности на уровне коры проявляются только при условии ослабления тормозных процессов / Artola , singer, 1987/. Наши данные также демонстрируют, что тормозные влияния могут предупреждать формирование определенных классов условных тормозных реакций.

Само по себе появление на определенных этапах выработки условных рефлексов большого числа нейронов с тормозными условными реакциями может быть существенным этапом в формировании временных связей и отражать усиление превентивного контроля со стороны тормозных механизмов, локализующих и ограничивающих число элементов, вовлекаемых в создание такой связи.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных результатов предпринятого исследования было выяснение эффектов блокаторов постсинаптического торможения на функциональные свойства неЛронов. Клетки демонстрировали резкое увеличение рецептивных полей и потерю детекторных своЗств после экспериментального вмешательства на уровне отдельного нейрона. Такое резкое расширение возможностей реагирования находится в противоречии с одним из самых распространенных представлений об организации сенсорных систем - о кодировании признаков стимула в серии

иерархических ступенек все более увеличивающейся сложности, когда детекция сложных признаков обеспечивается за счет избирательной конвергенции возбуждающих связей от детекторов более простых признаков объекта.

Уже первые результаты показали, что устранение локальных тормозных взаимодействий приводит к радикальным изменениям. Можно полагать, что часть афферентных влияний на данный нейрон не проявляется и находится под контролем тормозных механизмов.

Продемонстрировано, что практически каждый нейрон обладает очень широким набором афферентных входов и может реагировать на множество посылок, но большинство этих возможностей находится под активным контролем тормозных процессов. Таким образом, параметры реакций нейрона определяются не избирательной конвергенцией возбуждающих влияний, а селекцией этих влияний с помощью тормозных процессов, разыгрывающихся непосредственно на данном конкретном нейроне.

Следующим этапом работы било решение обратной задачи - изучение эффектов активации тормозных внутрикортикальных взаимодействий. сто делалось с помощью разных подходов - как достаточно искусственных в случае микроэлектрофоретических аппликаций глутама-та, так и посредством естественной аТЛерентной стимуляции.

Результаты с несомненностью показали, что формирование структуры рецептивных полей- и настройка детекторных свойств нейронов во шюго;.: является следствием внутрикортикальных взаимодействий. Са'-;;.м существенным обстоятельством является ракт селективности то;:./озных воздействии. Активация определенного тормозного процесса мозет избирательно подавлять одни реакции нейрона, совершенно не затрагивая другие. Блокада или ослабление постсинаптического тор.»о!внич уничтожает избирательность этих воздействий, тем са-мж указ:;рая на то, что причиной наблюдаемой селективности является постсинаптнческое торможение на уровне данного нейрона. Возникает вопрос - каким образом может достигаться решение этой задачи /селективности тормозных воздействий/.

Анализ дивящихся в настоящее время данных по организации тормозных механизмов т? коре больших полушарий заставляет думать, что скорее всего избирательный характер ториккеяия моазт быть связан с локализацией торюзшпс синапсов, Морфологические данные по идентифицированным интераейронам /предположительно тормозящим/ показывают, что значительная часть синапсов тормозящих клеток размещена на денцритах / Зотову! , 1381, 1983, 1984/.

Такое распределение тормозных контактов может быть основой для весьма селективной блокады части возбуадающих входов, особенно это должно быть характерно для контактов на шипиках. Существуют и электрофизиологические данные, указывающие на то, что по крайне! мэре отдельные компоненты ТПСП имеют дендритное происхождение /Серков, 1977, 1982, 1986/.

Таким образом, локальное торможение на дендритах может быть структурной основой тормозных процессов, формирующих избирательные решении нейронов.

Подобная же трактовка была предложена в свое время для объяснения изменений рецептивных полей нейронов в зрительной коре /Шевелев и др., 1974/.

Следующим аспектом проблемы является вопрос временной организации срабатывания рассматриваемых механизмов. Поскольку для активации тормозных процессов требуется дополнительное синаптичес-кое переключение, то торможение должно развиваться с некоторым запозданием. Поэтому не совсем ясно, каким образом фазически включающиеся тормозные механизмы могут успеть повлиять на функциональные свойства нейронов. Однако, система внутрикортикального торможения организована таким образом, что дополнительная синаптическая задержка может быть компенсирована. В коре больших полушарий и гип-покампе обнаружено наличие так называемого "опережающего" торможения - часть тормозных интернейронов при афферентной стимуляции срабатывает с меньшим латентным периодом, чем другие нейроны /Серков, 1986; Ashwood et al., 1982; Dingledine , Gierstad , 1980; Yamamoto et al. , 1988/. Для этих нейронов отмечаются и

меньшие пороги ответов на афферентную стимуляцию и, что особенно важно, их влияние приурочено именно к дендритам нейронов /Alger , Hicoli , 1982/.

Структура рецептивных полей нейронов соматосенсорной коры организована таким образом, что имеется более или менее вырат.енный градиент латентных периодов при перемещении точки стимуляции от периферии к центру. В этих условиях даже прл локальной "точечной" стимуляции разные популяции нейронов будут реагировать с различающимися латентныь'л периодами, при этом нейроны с запаздывающими реакциями имеют больше шансов попасть под влияние тормозных процессов с последующе"; модификацией своих свойств.

Так или иначе, весь комплекс собственных и литературных данных заставляет сделать вывод о наличии в коре больных полушарий особой сиртемы тормозных механизмов, обеспечивающих ¿.орыированлз

структуры рецептивного поля, а также детекторных свойств. Причем этот механизм характеризуется определенной пространственной упорядоченностью. Во-первых, было обнаружено, что при активации разных популяций тормозных интернейронов наблюдаются отличающиеся сдвиги в функциональных свойствах нейронов. Это было продемонстрировано и в случае с искусственной активацией тормозных процессов с помощью отдаленной аппликации глутамата в разных точках коры, и в экспериментах с естественной стимуляцией, когда раздражались разные участки рецептивного поля. Во-вторых, для тормозных механизмов характерна определенная пространственная структура - преимущественно передне-задняя ориентация влияний и оптимальные дистанции 180-220 мкм /не более 300 мкм/.

Последний факт наводит на мысль, что в полной мере тормозные взаимодействия реализуются только при условии срабатывания элементарных функциональных единиц коры больших полушарий - кортикальных модулей. В связи с тем, что продемонстрирована возможность быстрой модификации детекторных характеристик в ходе акта перцепции, следует несколько уточнить понятие детектора. Под детекторными свойствами мы, по-прежнему, понимаем способность избирательно реагировать на те или иные признаки сенсорного стимула. Однако для каждого данного нейрона эти свойства не являются раз и навсегда определенными. Поэтому вряд ли можно полагать, что обработка информации в сенсорных системах происходит путем избирательной конвергенции возбуждающих влияний в серии иерархических ступенек, включающих нейроны, которые реагируют на все более сложные признаки объекта, и активация такого "супердетектора" венчает акт сенсорного восприятия.

Результаты представленной работы, а также целый ряд литературных данных говорит о том, что настройка свойств нейронов происходит непосредственно в ходе акта перцепции и во многом определяется свойствами стимула. Настройка свойств нейронов происходит за счет их интенсивного взаимодействия друг с другом, и акт перцепции является результатом этих кросс-взаимодействий я активации специфической комбинации ряда нейронных ансамблей.

Такого рода перестройки функциональных свойств нейронов носят весьма динамическим характер, возникают и исчезают в пределах нескольких десятков илл сотен миллисекунд. Однако процессы торможения могут определять и более длительные пластические изменения свойств нейрона. Исследование нейрональной пластичности показали, во-первых, что значительная часть нейронов коры способна вырабатывать тормозные условные зслеточные реакции. Эта разновидность торможения

является по происхождению внутрикортикальной и имеет ГАМК-эрги-ческую природу.

Б условиях же воздействия ГАМК пластические перестройки, связанные с ассоциацией раздражителей, резко затрудняются. В принципе, можно думать, что тормозные процессы способны таким образом контролировать изменения свойств нейронов, причем здесь важно действие ГАМК. Дело не в отсутствии импульсной активности, поскольку в контрольной группе "молчащих" нейронов определенная часть пластических способностей сохраняется. Подобно тому, как в ходе обработки сенсорной информации тормозные процессы определяют, какие нейроны и на какие афферентные посылки будут реагировать, торможение контролирует пластические перестройки, исключая появление модификаций у тех или иных нейронов и "разрешая" пластические изменения у других.

В заключение следует подчеркнуть исключительно важную роль внутрикортикальных тормозных процессов в организации функциональных свойств нейронов коры. Они не только определяют конкретные свойства нейронов в данный момент времени - такие, как форма и структура рецептивных полей, 'наличие детекторных свойств, но и реализуют изменения характеристик нейронов. Это касается как быстрых, динамических перестроек, протекающих в течение десятков и сотен миллисекунд и являющихся важнейшим компонентом акта перцепции, так и длительных пластических сдвигов, которые происходят под контролем и при непосредственном участии тормозных процессов, лежащих в основе обучения.

ВЫВОДЫ

1. Ослабление или блокада постсинаптических тормозных процессов на нейронах соматосенсорной коры с помощью микроэлектрофорети-ческих аппликаций антагонистов ГАМК-ергического торможения - пик-ротоксина и бикукуллина приводит к существенным изменениям функциональных свойств нейронов. Наблюдается увеличение размеров рецептивных полей, изменение их формы, повышение реактивности. Нейроны проекционной зоны вибрисс утрачивают дирекциональную чувствительность.

2. При микроэлектрофоретических аппликациях глутамата на определенных расстояниях от точки введения регистрируется торможение фоновой и вызванной активности. Эффекты наиболее выражены при расстояниях между апплицирующим и регистрирующим микроэлектродом 180-220 мкм, и не наблюдаются при дистанциях более 300 мкм.

Эти данные, а также наличие в определенных случаях реципрокных тормозных взаимовлияний дают основание для предположения, что наблюдаемые процессы отражают тормозные взаимодействия, протекающие на уровне корковых нейронных модулей.

3. Тормозные процессы, активируемые внутрикортикалышми аппликациями глутамата, являются ГАМК-ергичными, поскольку блокируются либо ослабляются антагонистами ГАЖ. Они характеризуются выраженной пространственной анизотропией, что заставляет предполагать преимущественную передне-заднюю ориентацию аксонов стимулируемых тормозных интернейронов сенсомоторной коры.

4. Тормозные процессы,активированные внутрикортикальной химической микростимуляцией, оказывают модулирующее действие на дирек-циональную чувствительность нейронов. Реакции на одры направления отклонения вибрисс блокируются или ослабляются, в то время как другие остаются без изменений. В результате у нейронов формируется выраженная дирекциональная чувствительность, если она ранее отсутствовала, либо наблюдаются различного рода перестройки у нейронов, исходно обладавших дирекциональной чувствительностью.

5. Тормозные влияния, возникающие при активации пространственно разнесенных микроучастков коры, качественно отличаются по характеру аоздеЗствия на дарекционаиьную чувствительность нойрона, поскольку вытормаживаят ответы на различные направления стимуляции вибрисс. Продемонстрировано наличие пространственной упорядоченности тормозных влияний, при которой возбуждение определенных популяций тормозных ичтеркейронов приводит к блокаде вполне определенных возбуждающих входое на уровне отдельного нейрона коры.

6. Афферентное торможение, вызываемое адекватной стимуляцией вибрисс, способно существенно модифицировать функциональные свойства нейронов. Наблюдается избирательное блокирование или угнетение только определенной части возбуждающих входов, что приводит к формированию дирекциональной чувствительности, либо к ее существенному изменению, если она исходно была характерна для реакций нейрона.

7. Афферентные тормозные влияния, вызванные с пространственно разнесенных участков рецептивного поля, качественно отличаются, поскольку воздействуют на разные компоненты возбуждающих входов к нейрону. На характере модификаций сказывается и направление стимуляции кондиционирующей вибриссы - наиболее сильное влияние наблюдается при отклонении кондиционирующей вибриссы к тестирующей, причем, как правило, сильнее всего угнетается реакция на встреч-

ное направление отклонения тестируемой вибриссы.

8. Условные тормозные реакции, наблюдаемые на ранних стадиях выработки условного рефлекса, опосредованы внутрикортикальными тормозными механизмами ГАГЖ-ергической природы. Микроэлектрофоре-тическая аппликация ГАЩ в период предъявления сочетаний приводит к значительным затруднениям в формировании условных клеточных реакций. У нейронов, не обладающих фоновой и вызванной активностью /"молчащие"/, в процессе ассоциации разномодальных стимулов продемонстрирована способность формирования условных клеточных реакций, хотя и несколько ограниченная.

9. Функциональные свойства нейронов соматосенсорной коры формируются за счет избирательного воздействия тормозных механизмов, которые дают проявиться только ограниченно* части возбуждающих влияний. Форма и размеры рецептивных полей, способность избирательной реакции на отдельные характеристики стимула, детекторные свойства нейронов находятся под контролем процессов торможения. Собственные и литературные данные подтверждают гипотезу об универсальном характере данного механизма для всей коры больших полушарий.

10. На уровне сенсорных проекционных зон коры больших полушарий нейроны, избирательно реагирующие на те или иные признаки раздражителя, не обладают раз и навсегда определенными характеристиками реагирования. Функциональные свойства нейронов в значительной степени зависят от характеристик сенсорного сигнала и модифицируются в зависимости от его скорости, размеров, траектории перемещения в пространстве и т.п. Предполагается, что внутри-кортикальные тормозные взаимодействия определяют напрерывную модификацию свойств нейронов в процессе восприятия сенсорного сигнала, таким образом, что настройка нейронов является результатом взаимодействия ¡¿ежду популяциями нейронов непосредственно в акте перцепции.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Батуев A.C., Брагина Т.А., Александров A.A., Демьяненко Г.П. Мультидисциплинарный подход к изучению торможения в коре головного мозга // Физиол.журн.СССР. - 1979. - Т.65, ß 8. - С.1122-1134.

2. Александров A.A., Батуев A.C., ¡доченков Б.П. Роль торможения в организации рецептивных полей корковых нейронов // У Всесоюзный

семинар со развитию общей теории функциональных систем. Инте-гративная деятельность нейрона. - М., 1979. - С.41-42.

3. Александров А.А. Изучение действия вероятных сичаптических медиаторов торможения на нейроны сенсомоторной коры кошки // Синаптическая организация мозга. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1980. -С.89-102.

4. Александров А.А., Щейников Н.А. Действие пикротоксина на рецептивные ноля нейронов сенсомоторной коры // Материалы УШ Всесоюзной конференции по электрофизиологии центральной нервной системы. - Ереван, 1980. - С.176.

5. Alexandrov A.A. Intracortical inhibition and neuronal receptive fields of the sensorimotor cortex // In:XXYIII International congress of physiological sciences.Abstracts of lectures, symposia and free communications. Vol. XIY. - Budapest, 1980. -

P. 295.

6. Батуев А.С., Братина Т.А., Александров А.А. Структурно-функциональные предпосылки внутрикортикального торможения // Формирование з тормсшзше условных рефлексов. - М.: Наука, 1980.

- С.99-106.

7. Александров А.А., Щейников Н.А. Действие пикротоксина на рецептивные поля нейронов сенсомоторной коры мозга кошки // Физиол. курн.СССР. - 1981. - Т.67, 15 3. - С.357-363.

8. Batuev А.S., Alexandrov A.A., Scheynikov Н.А.,Inhibition as

the basis for neuronal plasticity // Adv. Physiol.Sci., vol. 36-Cellular analogues of conditioning and neuronal plasticity. O.Feher, P. Joo ( Jids. ). r Pergamon Press, Akademiai Kiado. -Budapest, 1981. - P.11-22.

9. Александров A.A., Дутова E.A., Малова Л.В. Влияние внутрикор-тпкальной химической стимуляции на Тоновую активность нейронов сенсомоторной коры мозга кошки // Нейрофизиология. - 1982.

- Т.14, № 4. - С.341-346.

10. Batuev А.З., Alexandrov А.А., Scheynikov N.A. Picrotoxin action on the receptive fields of the cat sensorimotor cortex neurons // ,J. IJeuroscience Research. - 1982, -V. 7, N. 1. - P.49-55-

11. Александров A.A., Батуев А.С., Дутова З.А., Щейников II. А., Золотарев В.А. ГАМК-ергические тормозные процессы в коре больших полушарии // Фармакология пролзЕодннх гаыма-аминомасляной кислота. Тезисы докладов Зсзсоззного симпозиума. - Тарту, 1983

- С.5-6.

12. Alexandrov A.A. , Chan Thi-Chin Ail. On afferent inhibition shaping detector properties of neurones in the sensorimotor cortex // J.Neuroscience.-1987, Suppl. -V.22, S.704.

13. Александров A.A., Батуев A.C., Дутова Е.А. Пространственная организация внутрикортикальных тормозных механизмов // Доклады АН СССР. - 1983. - Т.269, & 2. - С.494-496.

14» Александров A.A. Метод микроэлектрофореза в физиологии.- : Наука, 1983. - 148 с.

15. Александров A.A., Сабанов B.C., Самойлова i.A. Тормозные реакции нейронов сенсомоторной коры кролика на начальных стадиях выработки условного оборонительного рефлекса // Еурн. высш.нервн.деятельности. - 1983. - Т.33, Jé 4. - С.755-757.

16. Сабанов B.C., Александров A.A. Активирующие и тормозные реакции нейронов сенсомоторной коры кроликов на начальных стадиях выработки условного рефлекса // Вестник ЛГУ. - 1983.. № 15, вып.З. - С.61-66.

17. Александров A.A., Сабанов B.C. Характеристика процессов торможения в коре больших полушарий при выработке условнорефлек-торных реакций // Х1У съезд Всесоюзн.физиологического об-ва им.И.П.Павлова. - Баку, 1983. - Л.: Наука, 1983. - Т.2. - С.58. .

18. Александров.A.A., Ценников H.A., Золотарев В.А. Кортикальное торможение и детекторные свойства нейронов соматосенсорной коры // ХХУП совещание по проблемам высшей нервной деятельности. Тезисы и рефераты докладов. - Л.: Наука, 1984. - С. 1517.

19. Александров A.A., Золотарев В.А. Действие пикротоксина на рецептивные поля нейронов проекционной зоны вибрисс в коре мозга кошки //Нейрофизиология, - 1984. - Т.16, J5 6. - С.838-842.

20. Александров A.A., Сабанов B.C., Самойлова I.A. Влияние микро-электрофоретической аппликации ГАЖ на формирование клеточного аналога условной реакции // Журн.высш.нервн.деятельности. - 1984. - Т.34, & 6. - С.1122-1127.

21. Александров A.A., Щейников H.A. Опенка вклада внутрикорти-кального торможения в формирование свойств рецептивных полей нейронов // Физиологический журн. - 1985. - Т.35, В 5. - С. 532-598.

22. Дутова Е.А., Александров A.A. Влияние торможения, вызванного внутрикортикальной химической микростимуляцией, на рецептивные поля нейронов сенсомоторной коры кошки // Физиол.хсурн.СССР. -1985. - № 10. - Т.71. - С.1297-1301.

23. Сабанов B.C., Александров A.A., Самойлова Л.А. Процессы возбуждения я торможения в нейронах сенсомоторной коры кроликов на начальных стадиях выработки условного рефлекса // Физиологические механизмы основных нервных процессов. Труды Ленинградского об-ва естествоисп. - 1985. - Т.75, вып.5. - С.94-101.

24. Александров A.A., Щейников H.A. Оценка вклада внутрпкортикаль-ного торможения в формирование свойств рецептивных полей нейронов // Нейронные механизмы коркового торможения. Тезисы докладов. - Киев: Наукова Думка, 1985. - С.4.

25. Харазия В.Н., Александров A.A. Модификация детекторных свойств нейронов соматосенсорной коры при совместной стимуляции близкорасположенных вибрисс // Нейронные механизмы коркового торможения. Тезисы докладов. - Киев: Наукова Думка, 1985. - С.46.

26. Александров A.A., Еатуев A.C., Харазия В.Н., Чан Тхи-Чинь Ан. Внутрикортикальное торможение как основа пластических перестроек нейрональной активности // Всесоюзная конференция по ней-ронаукам, посвященная 100-летию со дня рожд.акад.Д.С.Воронцова. Тезисы докладов. - Киев, 1986. - С.133.

27. Batuev A.S., Alexandrov A.A., Dutova E. A. Interaction between neuronal modules in the cat sensorimotor cortex // Heurosci. Lett. -1982, Suppl. 10. -P.62.

28. Батуев A.C., Александров A.A., Щейников H.A., Харазия В.Н., Чан Тхи-Чинь Ан. Роль процессов торможения в формировании функциональных свойств нейронов проекционной зоны вибрисс соматосенсорной коры котки // Еурн.высш.нервн.деят. - 1987. - Т.37,

J' 4. - С.711-719.

29. Харазия В.Н., Лопанцев В.о., Александров A.A. Действие отдаленной химическое стимуляции нейронов изолированной полоски сенсомоторной коры кошки // 2-я Всесоюзная конференция по ней-ронаукам. Тезисы докладов. - Киев, 1988. - С.224-225.

30. Batuev A.S., Alexandrov A.A., Scheynikov H.A..Kcharazia V.U., Chan Chihn An. The role of inhibitory processes in the formation of functional properties of neurons in vibriseal projection zone of the oat somatosensory cortex // Kxper. Brain Research.

- 1989- - V.76. - P. 198-206.

Подписано к печати . Заказ /¿¿/д—

Тираж ЮР , формат бумаги 60x84 1/16, )~Ъеч.п. Бесплатно. ПО - 3 "Ленуприздата". 191104 Ленинград, Литейный пр., дом № 55.