Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование бурых американских и джерсейских быков-производителей при совершенствовании швицкого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Использование бурых американских и джерсейских быков-производителей при совершенствовании швицкого скота"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи -МАРЧЕНКО. Лидия Антонович
УДК 636.224.3 : 636.237.1.082
»
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БУРЫХ АМЕРИКАНСКИХ И ДЖЕРСЕЙСКИХ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ШВИЦКОГО СКОТА
06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1990
Работа выполнена в Смоленском филиале ВИЖа и на кафедре молочного и мясного скотоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
•Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. П. Солда-тов.
Офицшальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. Примакин, 'кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. П. Потокин.
Ведущее учреждение — Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.
1990 г. в «часов на заседании специализированного совета Д 120.35.05 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно о "СХА.
Защита диссертации состоится «V? »
Автореферат разослан «
1990 г.
Ученый секретарь специализированного сове! доцент
К. Н. Калинина
СЩАм ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность темп. Увеличение уровня производства продуктов животноводства монет быть достигнуто лишь на основе укрепления кормовой Сазы, повышения генетического потенциала суцест-вупщих и создания новых, более продуктивных пород скота, пригодных для производства молока в условиях механизированных ферм.
1! соответствии с этим я БЛСХНШ1 разработана программа выведения ново» молочной бурой породы скота на основе отечественной ивицкой с использованием в скрещивании бурых американских и дчер-сейских Оыкоз-производителеП. 3 основе скрещивания залоксна комбинация генотипов указанных пород, направленная на сочетание в потомство обильномолочпости, крупной живой массы и хорогих мясных качеств, крепости конституции, присущи пвицкой и бурол американской породе, высокой кирномолочности л белковомолочпости, характерных для дкерсеиского скота.
Диссертационная работа язляется составной частью программы по созданип новой молочной бурой породи скота, проводимая под научно-методическим руководством ¿АСХНИЛ и Совета по совершенствованию бурых пород скота.
Актуальность работы определяется необходимостьп выяснить особенности роста и развития, генетический потенциал молочной продуктивности коров новых генотипов.
Цель и задаци исследований:
изучить результативность скрещивания швицкого скота с быками американской селекции и трехпородных помесей, полученных от использования дкерсейских быков;
изучить динамику роста помесного и чистопородного молодняка; изучить формирование типа телосложения у взрослых коров, их молочную продуктивность;
изучить морфологические признаки и функциональные свойства вымени помесных и чистопородных коров;
изучить биологические и технологические свойства их молока; изучить воспроизводительную способность и некоторые генетические параметры селекционных признаков (удоя, содержание нира и белка в молоке);
определить экономическую эффективность разведения и использования коров желательного типа.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях достаточно высокого уровня кормления проведена сравнительная оценка потомков американских бурых и джерсейских быков и их сверстниц отечественной швицкой породы по комплексу хозяйственно-полезных признаков. Дано зоотехническое и экономическое обоснование скрещивания.
Практическая значимость исследовании заключается в том, что в условиях интенсивного ведения молочного скотоподства доказана целесообразность использования быков-производителей длерсейской и бурой американской пород при создании новых генотипов молочной буром породы скота.
Реализация результатов исследований. Полученные нами материалы исследований используются в стаде Талашкинской птицефабрики Смоленской области, где проводится работа по созданию новой молочной бурой породи скота И в производственном объединении "Смоленскживплеи" по использовании быков нового типа.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на заседании Совета по племенной работе со швицкой породой скота в хозяйствах РСФСР (1988), на заседании ка^едри молочного и мясного скотоводства ТСХА (1950), на заседании Ученого Совета Смоленского филиала ВИЖа (1990), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинкенерного факультета ТСХА (1990), на производственном совещании специалистов Талашкинской птицефабрики Смоленской области (1990).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания результатов собственных исследовании, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Материал изложен на 134 страницах машинописного текста, содержит
таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 195 наименованш из них 20 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальная часть работы выполнена в производственных условиях племенной фермы Корьзино Талашкинской птицефаорики Смоленской области в период с 1901-1989 гг. Стадо укомплектовано цен ними в генетическом отношении животными швицкой породы. Средний удой на корову увеличился за последние десять лет на 1156 кг и составил в 1988 году 5^96 килограммов.
-
Исследования по изучению результатов скрещивания и работа с помесными животными нового типа прогодилась поэтапно:
- на первом этапе проведен генеалогический анализ шзицккх и помесных животных, полученных от быков буро;! швицкой породы. Оценен генотип импортного из СИА быка Нельсланда 3135: проведена оценка по экстерьеру и конституции, воспроизводительной способности и дана его оценка по качеству потомства;
- на втором этапе проведены исследования по сравнительному изучении роста и развития телок, оценены морфологические признаки и функциональные сволства вымени, изучена у трехпородных помесей (ШВ х БШ х Д1) и их сверстниц двицкой породы продуктивность и качество молока.
Для опыта были отобраны полукровные коровы по бурому скоту и полукровные джерсейские телки. Отцом коров был завезенный из США бурый швицкий бык Нельсланд 3D5; отцами телок - джерсейские быки Пильс 166 и Эрлинг 106. Продуктивность матери быка-производителя Нельсланда составляла по 6-й лактации 7245 кг молока жирностью 4,10%. Матери быков Нильса и ¿рлинга имели продуктивность соответственно 6194 и 5402 кг молока при содержании в нем жира 5,96 и 6,81/5.
Для сравнительного изучения роста и развития телок и продуктивных качеств коров различных генотипов согласно схеме (табл,1) были сформированы опытные (I-Ш) и контрольные (П-1У) группы. Телки являлись аналогами по дате рождения, живол массе матерей, продуктивности и возрасту матерей в отелах. Коровы подбирались с учетом возраста первого отела, лактации по счету, живоа массе, дате отела.
Основным фоном, на котором проводилось сравнительное изучение животных подопытных групп, были аналогичные условия кормления .и содержания. Рационы кормления были рассчитаны па получение у телок среднесуточных привесов 650-700 г, у коров - удоя за лак-тацио не менее 4 тыс.кг молока.
В процессе научно-производственных опытов телки оценивались по типу, телосложения и конституции, наследовании типа родителей, энергия роста и живой массе; у коров изучали кивуя массу, экстерьер, иолочнуо продуктивность и состав молока по месяцам лактации, интенсивность раздоя в пергне 100 дней, характер лактационных кривых, морфологические признаки и функциональные свойства вымени, генетические параметры воров различных генотипов к воспроизводительные способности,
¿Ззвевпвание коров проводили на втором и третьем месяцах лактации. Телок взвешивали ежемесячно. Используя формулу С. Брода, вычислили скорость роста молодняка.
Формирование статей экстерьера молодняка подопытных животных изучали на основе взятия линейных промеров при рождении, в 3, б, 12 и 18 мрсяцев, у коров - па 2-3 месяцах лактации и последующего вычисления индексов телосложения.
Таблица I
Схема проведения исследований
Номер Группа Генотип Период I п
опита ЖИВОТНЫХ исследований |
I
I опытная 1/2 00 + 1/2 БШ 1-3 отел 22
П контроль- Чистопородные отечест- т о тт
ная венные швицкой породы
Ш опытная 1/4 ОШ + 1/4 БШ + С рождении 20
+ 1/2 да до окончания I отела
2 1У контроль- Чистопородные отечест- С рождения до окончания •I отела 16
ная венные швицкой породы
Примечание. Условные обозначения: 0Ш - отечественная швиц-кая порода; БИ - бурые швицы американского происхождения; ДК - джерсейская порода. •
Прижизненную толщину кожи измеряли штангенциркулем по методике Е. А.Лрзуманяна (1962) у коров после-первого отела.
Молочную продуктивность коров учитывали путем ежедекадных контрольных доек. Ежемесячно определяли содержание кипа у молоке, используя датский прибор "Милкотестер" МК-2 и содержание белка -*Лромилк" МК-2.
При изучении лактационных кривых использовали различные показатели: коэффициент постоянства лактации, показатель полноценности лактации по В.Б.Веселовокому, коэффициент равномерности
УДОЯ.
Коэффициент молочности рассчитывали делением удоя за лактацию на живую массу, которую животное имело в день оценки.
Изучение химического состава молока, его биологических и технологических свойств проводили с трехкратной поаторностьп на 3, б и 9 месяцах лактации в молочной лаборатории ТСХА по общепринятым методикам.
Морфологические признаки и физиологические особенности вымени коров определяли на 2-4 месяцах первой лактации в соответствии с рекомендациями МСХ СССР (1965 г.). Используя доильная ап-паоат ДАЧ-I для раздельного выдаивания молока из какдоя четверти вымени била определена скорость нолокоотдачи и равномерность развития вымени у первотелок. Промеры вымени брали за 1,0-1,5 часа до доения (I¿ промеров) при одновременной визуальной его оценке.
Воспроизводительную способность коров проанализировали, используя данные зоотехнического и ветеринарного учета по продолжительности некотельного периода, сервис-периода, сухостойного периода, возрасту первого осеменения и отела, количеству осеменения на одно оплодотворение, коэффициенту воспроизводительной способности коров, индексу плодовитости.
Изучены генетические параметры: изменчивость, корреляция, наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков (удоя, кивая масса, содержание лира и белка в молоке).
экономическую эффективность исчисляли согласно методическим указаниям "Определение экономической эффективности использования э народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (1980 г.).
Полученные результаты исследования обработаны биометрически (II.А.Плохинсккп) на ИЗЦ Смоленского АПК.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЛ
Сравнительное изучение роста и развития чистопородных телок и их свеостниц, полученных от джерсейских быков. Возрастные изменения живой массы подопытных телок приведены в таблице 2. Как и следовало оиидать, телки (Pj) от днерселских отцов уже при рождении отличались по живой массе от своих чистопородных сверстниц (Р <0,001). Их живая масса на 6,1 кг была достоверно ниже, чем у чистопородных сверстниц при одинаковой айвой массе матерей. Несмотря на создание благоприятных условия выращивания,швицдхерсей-ские телочки во все возрастные периоды уступали чистопородным аяицкин по живой массе: в возрасте 3 мес - на 13,1 (Р < 0,01), 6 мес - на 14,0 (Р < 0,001), 10 мес - на 13,0 (Р <. 0,001), 12 нес - на 14,8 (Р<.0,01), 18 мес - на 27,9 килограмма (Р ¿ 0,001). За время опыта среднесуточные привесы были равны 614 г у телок опытно я группы и 649 г - у телок контрольной группы.
Таблица 2
Динамика кивоа массы помесных (опытная) и чистопородных (контрольная) телок
Возраст, мес
Опытная, п = ¿0
Кивая масса, кг
Контрольная, п = 1б
,, + ),, И — ' п •' с1 0 ,/в И 2 С
28,5^0,3 5,2 34,621,5 20,0
82,921,8 11,7 96,022,4 11,8
152,622,9 10,0 166,622,9 6,7
240,723, I 6,9 253,723,3 5,9
'¿80,6-3,0 • 5,8 295,423,5 ■ 5,4
357,325,1 5,6 385,226,0 5,5
Разница в пользу контроль ноя, кг
При
рождении
3
б
10
-12
18
6,1ХХХ
13,1ХХ 14, 6**х 13,0?5** 14,8ХХ 27.9ХХХ
Однако следует отметить, что полукровные джерсеаские телки обладали более высокой энергией роста по сравнению со ывицкими. При рождении их кивая масса была ниже, чем у сверстниц, на 17,'$ а в 18-месячном возрасте эта разница составила 7,2$.
Благодаря лучшей интенсивности роста, обусловленной физиоло-логической скороспелостью даерсеиского скота, помесные телки за период виращивания до 18-месячного возраста увеличили живую маос^ по отношению к несу при рождении в 12,5 раза, твицкие, соответственно, в 11,1 раза. Относительная скорость роста у даерсейских полукровок по сравнению с чистопородными аналогами била више на 1-2%.
Вычисленные коэффициенты линейного прироста телок за период от рождения до 18 месяцев также показали, что помесные телки по всем промерам, кроме ширины груди за лопатками и полуобхвата зада, имели более интенсивный рост.
Сравнительная оценка экстерьерно-констптуциональных особенностей, морфофункциопальных свойств и воспроизводитель!»« способностей швиц х дмерсейских и чистопородных швицких коров.
Экстерьерно-конституциональные особенности опытных и контрольных коров
Проведенная оценка подопытных коров по экстерьеру показала, что швицкие коровы имели хорошие формы экстерьера, присущие скоту этой породи. Полукровные дкерсейские первотелки характеризовались компактным телосложением с глубокой, но менее широкой грудью. Ко-
розы имели утонченный костяк, легкую голову с широким и коротким лбом, хорошо развитую среднюю к заднею часть туловища с розным крестцом, широкую в наклонах и тазобедренных суставах. Мясной треугольник у них олпбо выполнен мышцами, конечности тонкие, крепкие, широко поставленные. Помеси имели тонкую эластичную с нежным блестящим волосом коку.
По величине промеров полукровные первотелки существенно отличались от шзнцких. Так, по высоте в холке швицкие коровы превосходят своих помесных сверстниц на 4,4 см (Р 0,001), высоте а крестце - на 5,4 см (Р - 0,001), глубине груди - па 1,5 см (Р - 0,05), иирнне груди - на 3,4 см (Р-с 0,001), ширине в наклонах - на 2,4 см О5 0,001), косой длине туловища - на 8,0 см (Р -¿.0,001), обхвату груди за лопатками - на 7,6 см (Р-- 0,001) и обхвату пясти - на 1,9 см (Р-- 0,001).
Вычисленные индексы подкрепляют визуальную оценку форм телосложения помесных первотелок, которая выявила выраженность их молочного типа. Следует отметить достоверную разницу между сравниваемыми группами коров по индексу костистости (Р 0,001), грудному (Р -- 0,001), тазогрудному (Р < 0,01). По другим индексам достоверной разницы не установлено.
Сраэнение показателей, полученных при измерении толщины кожи у полукровных джсрсейских первотелок и их пвицких сверстниц, показало, что полукровки обладают более тонкой кожей. Толщина кожи на середине последнего ребра составила у коров опытной группы 5,69-0,17 мм,* на локте - 2,82±0,Ю мм, на иее - 3,69^0,08 мм, у короз контрольной группы, соответственно, - 6,78^0,09; 3,59^0,08 и 4,43-0,05 мм. Разница по показателям статистически достоверна (Р ^ 0,001).
Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок
Визуальная оценка -формы вымени у полукровных джерсеяских первотелок и швицких сверстниц показала, что коровы обеих групп имели желательную форму вымени - чашеобразную. Анализ средних величин промеров вымени и глазомерная оценка свидетельствуют, что у полукровных коров форма вымени улучшилась. При измерении установлено: у помесных коров вымя более объемистое, плотно прилегающее к телу, несколько длиннее и распространено вперед, чем у пзиц-ких сверстниц. Помесные коровы презосходят ивицких сверстниц по оохвату вымени на 4,6 см (3,99;?), длине вымени - на 1,7 см (4,87$),
ширине вымени - на 1,1 см (3,86$), распространению вымени вперед - на 1,2 см (31,650. Расстояние от дна вымени до земли у • коров обеих групп соответствовало норме и было равно у шпиц к х джерсейских коров 53,7-0,48 см, у ивицких сверстниц - 55,2± -0,54 см.
Сравнительное изучение функциональных свойств вымени у под опытных коров свидетельствует, что они имеют хорошо развитое же лезистое вымя, пригодное для машинного доения (табл.3).
Таблица 3
Функциональные свойства вымени коров-первотелок
Опытная группа Контрольная группа
Показатели п = 20 п = 16
м £ »-> с Г',% и £ с/,%
Удой за сутки по четвертям, кг:
передняя правая 3,89£0,19 20,0 3,58£0,16 18,1
передняя левая 3,9в£о, 18 18,3 3,65£0,19
задняя правая 5,00^0,24 19,6 4,53£0,31 28,6
задняя левая 5,20£0,25 20, Г 4,6б£0,26 23,0
Общий удой за сутки, кг 18,07^0,32 7,4 16,42£0,81 20,1
Время доения, мин 10,7810,47 18,0 12,2Ч£0, 59 19,7
Скорость молокоотдачи, . xxx
кг/мин 1,68±0,04 9,5 1,34±0,04 10,9
Индекс вымени, % 43,60£0,41 3,9 44,00£0,88 8,2
Индекс вымени, или отношение продуктивности передних долей к общему удою из всего вымени, равный у полукровок 43,6%, у шви ких - Що, был достаточно высоким. Максимальное отклонение в уд ях отдельных долей - по опытной группе, 3,4% - по контроль
ной.
Средняя скорость молокоотдачи у полукровных коров составил 1,68 кг/мин, что выше,чем у швицких, на 0,34 кг/мин. Разность в сокодостоверна (Р -1 0,001). Суточный удой в контрольный дни был равен у помесных животных 18,07£0,32 кг, у ивицких - 16,42^0,81
Воспроизводительные способности коров
В обеих группах основные показатели, характеризующие воспр изводительную способность коров-первотелок, находится на высоко уровне с несколько лучшими результатами по полукроаным дкерсой-
ским первотелкам, которые отелились на 28 дней раньше при среднем возрасте первого отела, равном 095 дням. Установлено, что полукровные коровы лучше оплодотворяются по сравнении со швицки-ми сверстницами. Индекс осеменения у них составил против
1,67 - у швицких. Продолжительность сервис-периода у коров опытной группы короче на 9,5 дней, чем у контрольной. Коэффициент воспроизводительной способности полукровных коров составил 101,7$, у швицких сверстниц несколько ниже - 100,9$. Индекс плодовитости у коров обеих групп был достаточно высокий и составил по опытной группе 55,4$, по контрольной - 54,
Молочная продуктивность и состав молока коров сравниваемых генотипов_
Сравнивая молочную продуктивность животных изучаемых генотипов (табл.4)', следует отметить, что по удою полукровные даерсеи-ские коровы превосходили за первую лактацию швицких сверстниц на 238 кг, содержанию жира в молоке - на 1,0$, белка - на 0,24$.
Таблица 4
Продуктивность коров-первотелок сравниваемых генотипов
Показатели Опытная п = группа Контрольная группа, п = 16 Разница к конт-
M ± И * о "сЛ* рольной (+.-)
Количество дойных дней 290Í7.I 6,0 289±Ю,7 2,3 I
Удоя, кг 5084Í208 18,4 4 846-148 12,2 238
Содержание жира в молоке, $ 4,93*0,07 6,0 3,93*0,02 2,3 1,0х**
Количество молочного жира, кг • 2 50,6*9,4 16,8 190,4*5,4 И,4 60,2ХХХ
Содержание белка в молоке, $ 3,51*0,02 2,3 3,27*0,01 1.2 0,24ххх
Содеокание молочного . белка, кг 178,4^6,7 16,8 158,5*4,3 10,9 19,9х*
У?10й в пересчете на 4$-ную жирность, кг 5265*235 16,8 4760*135 II, I 1505ххх
.Сивая масса, кг 484*8 7,6 5¿3*7 5,2 -39хх
Коэффициент молочности при фактической жирности молока, кг 1050*41 17,6 930*25 10,8 120х
Из пoiiведенных данных видно, что помеси значительно превосходят своих чистопородных сверстниц по количеству полученного от них
и-9-
молока за лактацию з пересчете на 4$-ную жирность. Разница при этом составила 1505 кг (Р 0,001) в пользу помесей. Коэффициент полноценности лактации был достаточно высокий по обеим группам и составил по дкерсейеким полукровкам 80,5/?, по швнцкии сверстницам - 78,1$. Показатель постоянства лактации у помесных животных составлял 84,0^3,18$, по контрольной группе - 84,8^3,86$.
Влияние генотипа животных на биологические и технологические свойства молока
• Результаты изучения физико-химических показателе?, молока подопытных пеювотелок представлены в таблице 5.
Таблица 5
Физико-химические показатели молока
Показатели Опытная группа. Контрольная группа, п = 7 Разница к конт-
И - л- М ->'•' Р ■' а! Ь- ,/j рольной "О,-)
Жир, % 4,96-0
Белок, $ 3,94±0
Сухое вещество, % I4.45Í0
COMO, % 9,49-0
Каротин, мг/кг , 0,161-0
Витамин А, мг/кг 0.292Í0
Плотность, 1 31,5^0
Кислотность, °Т 17,3-0
,П 5,8 3,90¿0,03 2,2 I,06x>cx
,08 5,3 3,3i'Í0,02 1,8 0(б0ххх
,03 0,6 I2,97Í0,II 2,2 I,48xxx
,04 1,1 9,07^0,05 ' 1,5 0,42xxx
,01 8,7 0,I54¿0,01 8,4 0,007
,01 2,4 0,273-0, 01 2,3 0,019
,06 0,92 30,75^0,06 0,92 0,75
,06 0,92 17, IÍ0,05 0,82 0,2
Из приведенных в таблице данных видно, что в молоке помесных коров содержалось достоверно больше жира, белка, сухого вещества и сухого обезжиренного остатка. По плотности, кислотности и соде]: жанию витамина А и каротина достоверных различий не выявлено.
Исследование белкового состава молока коров подопытных групп позволило выявить межпородные различия в его составе в пользу д^.ерсейских полукровок: по общему белку - на 0,39/5 (Р ^ 0,001), по казеину - на 0,30$ (Р 0,001). В молоке помесных коров по сравнению со сверстницами содержится больше^ -казеина на 1,97$ (Р < 0,05), меньше </■ -казенна - на 1,84$ (Р<- 0,01) и У -казеина - на 0,13$. Отмечены межпородные различия также и в состаае сы вороточных белков. В молоке ивиц х днерсейских коров доля иммунных глобулинов, -лактоглобулика, сывороточного альбумина меньше, соответственно, на 0, 36$; 1,4$ (Р 0,05) и 0,34%.
При изучении физико-химических свойств молочного жира установлено,- что полукровные джерсейские первотелки секретиро-вали молоко с более высокой степеныэ полидисперсности жира, в составе которого на долю средних и крупных Кировых сариков размером 3-7,5 Iи*м приходилось 37,против 33,8¡Й в контроле. Показатель кислотности молочного жира в обеих группах был в пределах нормы и практически равнозначен по величине: 0,77 у помесных коров и 0,74 - у шзицких. Показатель переписного числа был невысоким (0,07- опытная группа, 0,06 - контрольная группа). Величина йодного числа у полукровных джерсеяских корон составила 30,84, у швицких сверстниц - 29,94.
Нами изучены биологические свойства молока. Одним из критериев биологической полноценности молока как среды для развития применяемых в молочной промышленности бактерий является показатель интенсивности размножения индикаторной культуры , ¿¿т -'г г. С. . :: < по накоплению клеток. В опытах установлено, что молоко обеих групп характеризовалось высокой интенсивностью роста индикаторной культуры с лучшими показателями накопления биомассы клеток в молоке полукровных коров по сравнению со швицки-ми сверстницами (на 7,3$) (табл.б).
Таблица б
Биологические свойства молока как среды для развития молочнокислых бактерий
//;' • ей с: с ¿ас ^ <
Группы
Опытная, п=7 Контрольная,п=7
М И»' С г,% н
Показатели
/о к контрольной
группе'
Бактериальные клетки, 1 лн/ мл
Сислотность, °Т
Ниацетил + ацетоин, (г/л
Нетучие кислоты, 1Л 0,1 н КаОН
824,5^32,3 10,4 768,5^45,8 15,8 107,3
82,2^0,5 1,7 78,5^0,4 1,4 104,7 x xx
579^4,3 6,5 446^28,5 16,9 129,7
xxx
7,31-0,01 0,4 6,24^0,05 2,2 117,2
У помесных коров по сравнению с отечественными сверстницами фоявплась тенденция к повышению уровня биосинтеза диацетила и щетоина (на 29,1%% Р • 0,001). Все образцы молока характеризовать высоким уровнем накопления летучих кислот, концентрация которых составила 7,31 мл 0,1 н №а0Н у животных опытной, группы и
6,24 - у контрольно?!. Разница между показателями групп составила 17,2^ (Р ''-0,001).
Экономическая эффективность использования полукровных джерсейскнх первотелок
Вак^ымдоказателен экономической эффективности разведения мивотны.^пород'и помесей является себестоимость I ц молока и прибыль от его реализации. В наших исследованиях экономическая оценка использования днерсеяских помесей первого поколения проведена по уровню молочной продуктивности и общим затратам материальных средств на производство молока (табл.7).
Таблица 7
Экономическая эффективность производства молока (в среднем на корову)
Показатели Г Р у п п н
Опытная, Контрольная,
п = 20 п = 16
5084 4846
4,93 3,93
6961 5289
38,90 38,90
2708 2057
25,27 25,27
1759 1337 949 720
Надоено физического молока, кг
Содержание жира, %
Получено молока с базисной жирностью (3,6$;), кг
Цена реализации I ц, руб.
Выручка за реализацию молока с базисной жирностью, руб.
Себестоимость I ц молока натуральной жирности, руб.
Затраты на реализованное молоко, руб. '
Прибыль, руб.
В среднем за лактацию от одной даерсейскоп полукровки получено на 238 кг молока больше, чем от коровы швицкой породы. При пересчете на базисную жирность эта разница составила 1672 кг. С ^ответственно, от полукровных первотелок получено больше и прибыли. В расчете на одну швиц х джерсейскую корову получено по 949 руб. прибыли, что на 229 руб. больше, чем от коровы швицкой породы.
Характеризовать рентабельность производства молока следует не только в денежном выражении, но и по выходу и качеству молочных продуктов при технологической переработке. Из молока, полученного за лактацию от одной полукровной джерсейской коровы, но) но выработать 300,9 кг сливочного масла, что на 72,9 кг больше, чем от швицкой сверстницы.
В ц в о д ы :
Результаты исследований по сравнительному изучение'развития •елок и продуктивных качеств коров, полученных от бурых пвицких Зыков и быков джерсейской породи, дзет основания сделать следуйте выводы:
1. Использование бурых американских и джерсейских быков-1роизводителей при совершенствовании шзицкой породы скота оказа-юсь эффективным приемом создания нового молочного типа животных, >бладающих высокой продуктивностью (I лактация - 5084 кг, содер-<ание жира - 4,93%), пропорционально развитым выменем С^/р =
= '43,6/0, чащеобразноп формы, высокой скоростью молокоотдачи (1,68 кр/мин), отвечающих требованиям промышленной технологии.
2. Полукровные швиц х джерсейские коровы превосходили чисто-юродных швицких сверстниц по удою на 238 кг молока, содержанию {ира - на 1,0%, белка - на 0,24%. По выходу молочного жира и бел-;а, соответственно, - на 60,2 и 19,9 кг С? 0,001).
3. Помесные швиц х джерсейские телки по сравнению с чисто-юродными иаицкими обладают более интенсивным ростом (12,5 раза
Iри 11,1 у сверстниц) и скороспелостью, отчетливо выраженным мо-ючным типом телосложения.
4. По показателям воспроизводительной способности подопыт-[ые животные существенно не различались. Установлено, что джер-:ейские полукровки лучие оплодотворяются, чей швицкие сверстницы, [ндекс осеменения у них составил 1,44 против 1,67 у швицких.
5. Выявлены межпородные различия в белковом составе и дис-ерсности казеина в пользу швиц х джерсейских коров: по общему ¡елку - на 0,39% (Р-.. 0,001), по казеину - на 0,30^ (Р < 0,001). ! составе сывороточных белков установлено более высокое содержа-гие термостабильного -лактоальбумина - на.2,1$ (Р< 0,01) и [еньшее содержание нетермостабильного уг> -лактоглобулина - на :,4ч: (?< С,05).
о. Молоко полукровных коров обладает более высокой биологи-:ескоя полноценностью для развития и жизнедеятельности ыодочно-ислых бактерий, применяемых в молочной промышленности при'произ-одстве сыра, кислосливочного масла и всех видов творожных изде-.¡Ш и кисломолочных продуктов, от которых н значительной степени ависят вкусовые достоинства и качество этих продуктов.
7, Экономический эффект от использования джерсейских поме сея в сравнении с животными швицкой породи составил 229 руб. в расчете на одну корову.
Предложения
I. Рекомендовать Совету по племенной работе со швицкой по; дой в РСФСР при создании новой молочной бурой породи скота использовать быков-производителей джерсейской и бурой американок! пород с учетом их племенной ценности.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Марченко Л.А» Методы создания высокопродуктивного стадг швицкой породы И Сб.научн.тр. Совершенствование методов селекции к повышение продуктивности молочного скота. - Дуброзицы, 1986. - Вып .47. - С.II4-II7.
2. Солдатов А.П., Григорьев H.H., Цись В,И., Марченко I.A. Кочеткояа Н.П. Первые этапы создания бур»й молочной породы в Смоленской области // Сб.научн.тр. / Всесоюз.акад, с.-х.наук имени В.И.Ленина. - М.: Агропромиздат, 1987. - С. 100-107.
3. Цись В.И., Кочеткова Н.П., Марченко Л.А., Листратенко-ва В.И. Создание молочного типа швицкого скота // Информ.листок Смоленского ЩШ. - Смоленск, 1989. - № 114-89.
4. Цись В.И., Марченко Л..А., Белозерова Л.И., Листратенко-ва В.И. Опит создания высокопродуктивного стада // Информ.листо Смоленского ЦНТИ, - Смоленск, 1989. - № 149-89.
rtlllii '
- Марченко, Лидия Антоновна