Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование бентонита, солей йода и кобальта в рационе высокопродуктивных коров в период раздоя
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Речкин, Игорь Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Роль энергии, органических и биологически активных веществ в питании животных.

1.2. Использование природных минеральных подкормок в кормлении молочного скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕНТОНИТА И СОЛЕЙ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

В РАЦИОНЕ КОРОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ.

3.1. Кормление коров в период раздоя.

3.2. Переваримость питательных веществ у коров в период раздоя.

3.3. Обмен азота, энергии и минеральных веществ у коров.

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови у коров.

3.5. Молочная продуктивность, химический состав молока у коров.

3.6. Воспроизводительная способность коров.

3.7. Зоотехническая и экономическая оценка использования бентонита, кобальта углекислого и калия иодистого.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5 .ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование бентонита, солей йода и кобальта в рационе высокопродуктивных коров в период раздоя"

Актуальность темы. Молочное скотоводство России за последние годы претерпело крупные изменения. По ряду известных причин продолжается процесс сокращения поголовья крупного рогатого скота. Это поставило под угрозу обеспечение населения страны мясом крупного рогатого скота, молоком и молочными продуктами (Н.И. Стрекозов, 2008). Установлено, что решающим фактором реализации продуктивных качеств у высокопродуктивных животных являются уровень кормления и полноценность рационов, зависящая от поступления в организм энергии, протеина, минеральных веществ, витаминов и ряда других биологически активных веществ (В.А. Крохина, 1991; Г.С. Кузнецов, В.И. Калашник, 2002).

Многие сельхозпредприятия практически не имеют возможности приобретать высококачественные сбалансированные комбикорма в достаточных количествах. Поэтому не редко рационы составляют из имеющихся в наличии кормов с дефицитом минеральных веществ.

За последние годы в качестве минеральных подкормок для животных используют природные минералы: глины, известняк, фосфатиды, опоки, кудюриты, бентониты и др. (А.П. Булатов, 2005).

Бентониты обладают рядом свойств, среди которых очень важным является их способность адсорбировать алкалоиды, микробы, токсины. Кроме этого, в бентонитах отсутствуют такие элементы как мышьяк, висмут, ртуть, сурьма и др. (И.В. Петрухин, 1989; Г.И. Калачнюк и др., 2000; D.L. Auer, R.L. Thauer, 1979).

Несмотря на уникальные достоинства бентонитовых глин, используются они в животноводстве крайне незначительно из-за слабой изученности. Следовательно, разработка практических приемов применения бентонитов в молочном скотоводстве весьма актуально и особенно для Курганской области, где имеется Зырянское месторождение бентонитовых глин массой около 30 млн. т.

Цель исследований — изучение влияния бентонита в качестве минеральной подкормки в комплексе с солями иода и кобальта на продуктивность, состав и некоторые технологические качества молока коров черно-пестрой породы.

Задачи исследований:

- изучить молочную продуктивность коров;

- определить химический состав молока и его некоторые технологические f качества;

- выявить влияние бентонита на переваримость и использование питательных веществ у коров, получавших бентонит в дозе 0,3 кг в сутки, кобальт углекислый, калий иодистый;

- установить влияние экспериментального рациона на морфологические и биохимические показатели крови;

- определить экономические показатели получения молока на рационах, обогащенных бентонитом и солями микроэлементов.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Зауралья определено влияние рациона с бентонитом в комплексе и солями йода и кобальта на состав и технологические качества молока, биохимические и морфологические показатели крови, содержание солей тяжелых металлов. Установлены коэффициенты переваримости питательных веществ, балансы азота, энергии, кальция и фосфора. Изучены некоторые показатели молочных продуктов, приготовленных из молока коров, получавших бен гонит и соли микроэлементов. Выявлены экономические показатели (себестоимость, рентабельность) получения молока при скармливании коровам новой минеральной подкормки - бентонита в комплексе с солями микроэлементов. Практическая ценность работы.

Результаты исследований позволили установить, что в период раздоя молочная продуктивность коров, получавших бентонит в количестве 0,3 кг в сутки, или 1,60% от сухого вещества рациона и соли микроэлементов повысилась на 19,23%, содержание жира в молоке - на 0,18, а рентабельность производства возросла - на 33,39%.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены и одобрены на Всероссийских конференциях: «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, 2007); «Актуальные проблемы животноводства Зауралья и юга Западной Сибири» (Курган, 2008); на Конференции молодых ученых по актуальным вопросам в АПК (Тюмень, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту.

- переваримость питательных веществ, балансы энергии, азота, кальция и фосфора у коров, получавших бентонит и соли микроэлементов;

- обмен азота, энергии и минеральных веществ у коров в период раздоя;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- влияние рационов с бентонитом, кобальтом углекислым, калием иодистым на молочную продуктивность, химический состав молока и некоторых молочных продуктов;

- воспроизводительная способность коров;

- эффективность использования бентонита и солей микроэлементов в рационах дойных коров.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Речкин, Игорь Васильевич

Выводы

1. Использование при кормлении коров бентонита в дозе 1,6 % от сухого вещества рациона (300 г на голову в сутки), кобальта углекислого и калия иодистого в период раздоя увеличило содержание в рационах кобальта (в среднем) - на 3,6-4,3 мг, или 67,92-81,13 %; иода - на 8,61-9,00 мг, или в 3,97 -4,10 раза.

2. Включение бентонита, кобальта углекислого и калия иодистого в состав рациона коров повысило переваримость питательных веществ в период раздоя (%>): сухого вещества на 1,87-4,76 (Р< 0,05), органического вещества - на 0,46-1,94 (Р< 0,05), сырой клетчатки - на 1,04-1,57 (Р< 0,05), сырого протеина-1,93-2,16 (Р< 0,01), сырого жира - 4,59-5,23 (Р< 0,05), БЭВ - на 1,73-2,36 (Р< 0,01). Животные первой опытной группы больше аналогов выделяли азота с молоком на 15,51-16,29 %. Животные контрольной группы меньше использовали азот от принятого, по сравнению с опытными группами на 3,75 -4,92 %, а от переварного — на 6,94 - 5,94 %.

3. Коровы опытных групп меньше выделили энергии в кале на 5,61 -12,73%, в моче - на 12,33-22,82%(Р<0,05), по сравнению с контролем.

За счет меньших потерь энергии коровы опытных групп имели обменной энергии больше на 1,58-4,90%) (Р<0,001), по сравнению с контрольной группой. Энергии продукции у животных опытных групп была больше на 8,59 - 11,09 % соответственно.

4. Гематологические показатели крови показали, что в период раздоя у коров опытных групп больше было эритроцитов на 6,92-12,82%, в сравнении с контролем. Содержание гемоглобина у коров первой опытной группы было меньше на 4,77-9,77%), чем в контрольной группе. В результате цветной показатель в опытных группах на 0,97-5,53% меньше, чем в контрольной.

Содержание лейкоцитов в контрольной группе было больше на 2,80 -4,61%.

5. Включение в состав рационов опытных групп бентонита в количестве 1,6 % (от сухого вещества рациона), кобальта углекислого и калия иодистого в период раздоя способствовало увеличению продуктивности коров. В 1-й месяц от коров первой опытной группы надоили больше на 6,44%, во второй месяц — на 12,43 (Р< 0,01), в 3-й месяц - на 14,21% (Р< 0,001), по сравнению с контролем. Продуктивность второй опытной группы в 1-й месяц была больше на 14,83% (Р< 0,01), во 2-й месяц - на 21,78 (Р< 0,001), в 3-й месяц - на 21,10% (Р< 0,001), чем в контроле.

В целом за 100 дней лактации коровы опытных групп дали молока при натуральной жирности на 11,06-19,23%) больше, по сравнению с контрольной группой, в пересчете на 4%-ное молоко на 16,37-22,00%.

6. В молоке коров опытных групп увеличилось содержание аминокислот: изолейцина на 0,003-0,'40%; треонина - на 0,15-0,26 (Р< 0,05); серина - на 0,150,17; глицина - на 0,05-0,08; аланина - на 0,11-0,17; валина - на 0,14-0,23; метионина - на 0,14-0,22; глутамина - на 0,60-0,85; пролина - на 0,52- 0,74 (Р< 0,05); фенилаланина - на 0,26- 0,42 (Р< 0,01); лизина - на 0,22-0,35 (Р< 0,05); аргинина - на 0,08 - 0,11%о больше (Р< 0,05), чем в контроле.

7. Содержание жирных кислот в молоке коров опытных групп было больше, чем в контроле: лауриновой кислоты - на 0,42- 0,66% (Р< 0,05), (Р< 0,01), миристиновой кислоты - на 1,33-9,00, пальмитиновой кислоты - на 0,242,04, пальмитоолеиновой кислоты - на 2,44- 4,35 (Р< 0,05), стеариновой кислоты - на 1,48-2,37% (Р< 0,05). Содержание олеиновой кислоты в контроле было меньше на 0,86- 1,79%. Линолевой кислоты в молоке контрольной группы было больше на 1,40% (Р< 0,01), в сравнении с первой опытной, а со второй - на 1,85% (Р< 0,05). Арахиновая кислота в молоке коров контрольной группы превышала опытные на 0,20-0,40%.

8. У коров опытных групп прослеживается увеличение витаминного состава молока: содержание витамина А на 17,58-18,68% (Р< 0,01), (Р< 0,001).

Витамин Д в молоке коров опытных групп был одинаковым и превышал контроль на 17,84%. Содержание витамина Е было больше - на 17,66 - 18,18%, чем в контроле; витамина Bi - на 17,75-21,21 (Р< 0,05), витамина В2 - на 17,3618,01; витамина В3 - на 21,10-23,54 (Р< 0,01), витамина В5 - на 21,28-23,47 (Р< 0,05), витамина В6 - на 17,53-18,18 %. В молоке коров первой опытной группы витамина В12 содержится на 17,46%, а во второй группе - на 18,06% больше (Р< 0,05), чем в контроле.

9. Производство молока в период раздоя коров, получавших бентонит, кобальт углекислый и калий иодистый было эффективнее. Общие затраты в опытных группах меньше на 2,16-2,84%, чем в контроле. Себестоимость 1 кг молока в опытных группах была меньше, чем в контроле на 16,44-19,73 %.

Прибыль от реализации продукции в опытных группах больше на 70,9090,57%). Рентабельность производства молока в опытных группах на 26,7433,39% больше, в сравнении с контролем.

Предложения производству

1. При производстве молока в период раздоя рекомендуем скармливать бентонит в количестве 300 г/гол в сутки, или 1,60 % от сухого вещества рациона, вводить в состав концентратов кобальт углекислый в количестве 7,99 мг и калий иодистый - 11,42 мг на голову в сутки.

2. При производстве 1 т комбикорма на основе пшеничных отрубей необходимо внести 3,995 г углекислого кобальта, 5,71 г калия иодистого и 150 кг бентонита.

Автореферат диссертации по теме "Использование бентонита, солей йода и кобальта в рационе высокопродуктивных коров в период раздоя"

На правах рукописи

003451734

Речкин Игорь Васильевич

Использование бентонита, солей иода и кобальта в рационе высокопродуктивных коров в период раздоя

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 О о ИГ 2

Омск - 2008

003451734

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - Булатов Анатолий Павлович,

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ярмоц Людмила Петровна

Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «26» ноября 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220. 050.02 в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644122, г.Омск -122, ул. Октябрьская, 92, ауд. 27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», а с авторефератом на сайте: www. omgau. ru

кандидат сельскохозяйственных наук, Акифьева Галина Ефимовна

октября 2008

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Молочное скотоводство России за последние годы претерпело крупные изменения. По ряду известных причин продолжается процесс сокращения поголовья крупного рогатого скота. Это поставило под угрозу обеспечение населения страны мясом крупного рогатого скота, молоком и молочными продуктами (Н.И. Стрекозов, 2008). Установлено, что решающим фактором реализации продуктивных качеств у высокопродуктивных животных являются уровень кормления и полноценность рационов, зависящая от поступления в организм энергии, протеина, минеральных веществ, витаминов и ряда других биологически активных веществ (В.А. Крохина, 1991; Г.С. Кузнецов, В.И. Калашник, 2002).

Многие сельхозпредприятия практически не имеют возможности приобретать высококачественные сбалансированные комбикорма в достаточных количествах. Поэтому не редко рационы составляют из имеющихся в наличии кормов с дефицитом минеральных веществ.

За последние годы в качестве минеральных подкормок для животных используют природные минералы: глины, известняк, фосфатиды, опоки, кудюриты, бентониты и др. (А.П. Булатов, 2005).

Бентониты обладают рядом свойств, среди которых очень важным является их способность адсорбировать алкалоиды, микробы, токсины. Кроме этого, в бентонитах отсутствуют такие элементы как мышьяк, висмут, ртуть, сурьма и др. (И.В. Петрухин, 1989; Г.И. Калачнюк и др., 2000; D.L. Auer, R.L. Thauer, 1979).

Несмотря на уникальные достоинства бентонитовых глин, используются они в животноводстве крайне незначительно из-за слабой изученности. Следовательно, разработка практических приемов применения бентонитов в молочном скотоводстве весьма актуально и особенно для Курганской области, где имеется Зырянское месторождение бентонитовых глин массой около 30 млн. т.

Цель исследований - изучение влияния бентонита в качестве минеральной подкормки в комплексе с солями иода и кобальта на продуктивность, состав и некоторые технологические качества молока коров черно-пестрой породы.

Задачи исследований: - изучить молочную продуктивность коров;

- определить химический состав молока и его некоторые технологические качества;

- выявить влияние бентонита на переваримость и использование питательных веществ у коров, получавших бентонит в дозе 0,3 кг в сутки, кобальт углекислый, калий иодистый;

- установить влияние экспериментального рациона на морфологические и биохимические показатели крови;

- определить экономические показатели получения молока: на рационах, обогащенных бентонитом и солями микроэлементов.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Зауралья определено влияние рациона с бентонитом и солями иода и кобальта на состав и технологические качества молока, биохимические и морфологические показатели крови, содержание солей тяжелых металлов. Установлены коэффициенты переваримости питательных веществ, балансы азота, энергии, кальция и фосфора. Изучены некоторые показатели молочных продуктов, приготовленных из молока коров, получавших бентонит и соли микроэлементов. Выявлены экономические показатели (себестоимость, рентабельность) получения молока при скармливании коровам новой минеральной подкормки - бентонита в комплексе с солями микроэлементов. Практическая ценность работы.

Результаты исследований позволили установить, что в период раздоя молочная продуктивность коров, получавших бентонит в количестве 0,3 кг в сутки, или 1,60% от сухого вещества рациона и соли микроэлементов повысилась на 19,23%, содержание жира в молоке - на 0,18, а рентабельность производства возросла - на 33,39%.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены и одобрены на Всероссийских конференциях: «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, 2007); «Актуальные проблемы животноводства Зауралья и юга Западной Сибири» (Курган, 2008); на Конференции молодых ученых по актуальным вопросам в АПК (Тюмень, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту.

- переваримость питательных веществ, балансы энергии, азота, кальция и фосфора у коров, получавших бентонит и соли микроэлементов;

- обмен азота, энергии и минеральных веществ у коров в период раздоя;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- влияние рационов с бентонитом, кобальтом углекислым, калием иодистым на молочную продуктивность, химический состав молока и некоторых молочных продуктов;

- воспроизводительная способность коров;

- эффективность использования бентонита и солей микроэлементов в рационах дойных коров.

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 3 печатные работы, в том числе 1 в журнале, рекомендованном перечнем ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований, выводов, предложения производству, библиографического списка, включающего 138 источника, из них 7 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 16 приложениями.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проведена в ЗАО «Глинки» Кетовского района Курганской области на коровах черно-пестрой породы.

В научно-производственном опыте сформировали три группы коров по принципу аналогов с учетом возраста (в отелах), живой массы, уровня удоев, содержания жира и белка в молоке, времени отела по 8 голов в каждой группе.

Условия содержания, фронт кормления и поения, параметры микроклимата во всех группах были одинаковые. Учет заданных кормов проводился ежедневно, поедаемость кормов - раз в декаду, за два смежных дня. Рацион кормления коров нормировался с учетом химического состава кормов на основе норм, рекомендованным РАСХН (Нормы и рационы..., 2003). Разница в кормлении только лишь в том, что животные опытных групп получали соли микроэлементов, а вторая опытная группа получала бентонитовую глину в дозе 1,60% от сухого вещества рациона. Схема опытов приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Схема опыта

Группа Условия кормления (кг на голову в сутки)

Контрольная Основной рацион (ОР), состоящий из силоса кукурузного (15,0), сенажа горохо-овсяного (25,0), сена разнотравно-злаково-бобового (3,0), дробины пивной свежей (10,0), отрубей пшеничных (2,0), дробленки ячменной (5,0)

Первая опытная ОР + 11,42 мг иодистого калия, 7,99 мг углекислого кобальта (до нормы)

Вторая опытная ОР + 11,42 мг иодистого калия, 7,99 мг углекислого кобальта (до нормы) + 300 г бентонита

Изучение переваримости питательных веществ, балансов азота, кальция и фосфора провели в физиологических опытах, проведенных в конце научно-производственных на 3-х коровах из каждой группы в соответствии с методикой ВИЖа и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (М.Ф. Томмэ, 1960; Е.А. Надальяк, В.И. Агафонов, 1986).

В кормах, остатках и кале определили: первоначальную влагу -высушиванием образцов при температуре 65°С в сушильном шкафу; гигроскопическую влагу - высушиванием при температуре 105°С; общую влагу - расчетным путем; азот - по Къельдалю, сырую клетчатку - по Кюшнеру и Ганеку; сырой жир - экстрагированием в аппарате Сокслета; сырую золу - озолением навески в муфельной печи при I 450-500° С; БЭВ -расчетным методом; кальций - по де-Ваарду; фосфор - на фотоэлектроколориметре.

В моче: удельный вес - урометром, азот - по Къельдалю, кальций, фосфор. Анализы проведены по методикам, описанным П.Т. Лебедевым, А.Т. Усовичем (1976).

Содержание энергии в рационах рассчитали по следующим уравнениям:

ВЭ <= 24,24 х сП + 38,87 х сЖ + 18,39 х сКл + 17,14 х БЭВ; ПЭ = 23,93 х пП + 32,66 х пЖ + 18,50 х пКл + 17,00 х пБЭВ; ОЭ = 17,46 пП + 31,23 пЖ + 13,65 пК + 14,78 пБЭВ; где сП, сЖ, сКл, БЭВ - «сырые» питательные вещества, г; пП, пЖ, пКл, пБЭВ - переваримые питательные вещества, г (Е.А.Надальяк и др., 1986; Н.Г.Григорьев, 1989; В.В.Щеглов, 1991).

Контроль за полноценностью кормления и состоянием здоровья животных осуществлялся путем изучения состава крови и ее сыворотки в начале и в конце опыта. Для проведения данных исследований кровь брали из яремной вены утром, до кормления у трех животных из каждой группы. В крови и ее сыворотке определялось: количество эритроцитов - в счетной камере Горяева; лейкоцитов - пробирочным методом; содержание гемоглобина с трансформирующим раствором; цветной показатель -расчетным путем; щелочной резерв - по Понисяку; общий белок, остаточный азот - колориметрированием на ФЭК; общий азот - методом Къельдаля; белковые фракции в сыворотке крови - с фосфатным буфером по растворам мутности; кальций - по де-Ваарду; неорганический фосфор колориметрическим методом по Биргсу с изменениями В.Я. Юделовича; лейкограмма - путем подсчета лейкоцитов в мазке, окрашенном по Романовскому-Гимза (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; Е.А.Васильева, 1982; Г.С.Азаубаева, 2004).

Учет молочной продуктивности проводился в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51451. Органолептические показатели: цвет, вкус и запах, консистенция - по методикам, изложенным в справочнике «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства» (П.В. Житенко, М.Ф. Боровков, 1998). В средней пробе молока определяли содержание жира с помощью жиромеров (ГОСТ 1963-74); в твороге - в молочном жиромере (ГОСТ 23094-78); в сыре - ГОСТ 5867-69, кислотность молочных продуктов - по ГОСТ 3624-67; белка по ГОСТ 23327; сухое вещество - высушиванием при температуре 105оС, кальций, фосфор, калий, натрий, магний, железо, марганец, медь, цинк, кадмий, ртуть, свинец, мышьяк. Содержание жирных кислот, аминокислот и витаминов в биохимической лаборатории СибНИПТиЖа (г. Новосибирск). Отбор проб молока проводили ежемесячно в период контрольного доения. Воспроизводительная способность коров оценивали по кратности осеменения и количеству затраченных спермодоз.

По результатам проведенного опыта и апробации рассчитали экономические показатели: себестоимость и рентабельность производства молока (O.A. Гераймович, 2003) с учетом молочной продуктивности коров и бухгалтерских данных учета ЗАО "Глинки".

Материалы исследований обработали биометрически на ПК Pentium-4.

7

Достоверность разницы установили по Стьюденту при Р<0,05, Р<0,01, Р<0,001.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Кормление коров в период раздоя

В ЗАО «Глинки» для молочного скота были приготовлены силос, сенаж, сено, пивная дробина свежая, отруби пшеничные, дробленка ячменная. Кроме того животные опытных групп получали соли микроэлементов (кобальт углекислый и калий иодистый), а вторая опытная -бентонит из расчета 300 г на голову в сутки.

Анализируя рационы видно, что у коров контрольной группы содержание сухого вещества на 100 кг живой массы составляло 3,76 кг, сырой клетчатки в сухом веществе - 27,15%. На 1 ЭКЕ в рационе коров контрольной группы приходилось 73,87 г переваримого, 6,45 г кальция, 113,9 мг меди, 45,8 - цинка, 0,29 - кобальта, 0,15 мг иода.

У животных первой опытной группы содержание сухого вещества на 100 кг живой массы 3,72 кг, сырой клетчатки в сухом веществе - 27,01%, а на 1 ЭКЕ приходилось 74,30 г переваримого протеина, 6,04 - кальция, 4,19 -фосфора, 2,73 г - магния, 115,13 мг железа, 16,32 - меди, 66,09 - цинка, 0,49 -кобальта, 83,53 - марганца, 0,63 - иода,39,33 мг каротина.

В рационе коров второй опытной группы было 3,78 кг сухого вещества на 100 кг живой массы, 27,35% сырой клетчатки в сухом веществе. На 1 ЭКЕ приходилось 72,73 г переваримого протеина, 6,36 - кальция, 4,15 - фосфора, 2,79 г магния, 139,64 мг железа, 15,97 - меди, 67,31 - цинка, 0,53 - кобальта, 86,09 - марганца, 0,65- иода,39,05 мг каротина.

Переваримость питательных веществ у коров в период раздоя

В таблице 2 представлены коэффициенты переваримости питательных веществ.

Из данных таблицы следует, что самые высокие коэффициенты переваримости сухого вещества, сырой клетчатки, сырого жира были у животных второй опытной группы, по сравнению с аналогами из контрольной и первой опытной групп.

Коэффициенты переваримости сухого вещества в опытных группах больше на 1,87% и 4,76% (Р< 0,05) соответственно; по органическому веществу на 2,16, и 5,34%(Р< 0,05), по сравнению с контролем.

Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (Х±вх)

Показатель Группа

контрольная первая опытная вторая опытная

Сухое вещество 58,07± 0,77 59,94± 0,29 62,83± 1,20*

Органическое вещество 61,23±0,82 63,39±0,44 66,57 ±0,82*

Сырой протеин 54,13±1,09 55,75±1,38 55,43 ±4,44

Сырая клетчатка 40,92 ±1,67 42,17 ±0,81 46,95 ±3,02

Сырой жир 60,82 ±2,33 56,57 ±2,52 66,24 ±2,07

БЭВ 74,76 ±0,99 78,38 ±1,03 81,21 ±1,24*

Коэффициент переваримости сырого протеина у животных опытных групп был на 1,62 и 1,30% больше, чем в контроле.

Коэффициент переваримости сырой клетчатки в первой опытной группе был больше на 1,25%, в во второй опытной группе на 6,03%, по сравнению с контролем. У коров второй опытной группы коэффициент переваримости сырого жира составил 66,24 % и был больше, чем у животных контрольной и первой опытной группы на 5,42% и 9,67%. БЭВ коровы в первой опытной группе переваривали больше на 3,62%, а во второй опытной на 6,45% (Р< 0,05), в сравнении с контролем.

Таким образом, коровы опытных групп в целом полнее переваривали питательные вещества рациона, а это послужило им дополнительным источником энергии для повышения продуктивности.

На основании данных балансового опыта и химического состава кормов, кормовых остатков, кала, мочи и молока был рассчитан баланс азота (таблица 3).

Таблица 3 - Баланс азота (г на голову в сутки) (Х±Я)

Показатель Группа

контрольная первая опытная вторая опытная

Принято с кормом 398,38±0,62 390,68±4,04 389,77±0,37

Выделено:

с калом 182,77±4,58 172,79±4,12 173,74±17,39

с мочой 148,14±4,77 129,90±0,82* 114,36±2,44

с молоком 52,86±2,06 61,47±1,84 61,06±1,55

Баланс ± 14,62 26,52 40,60

Использовано азота, %:

от принятого 16,94 22,52 26,08

от переваренного 31,30 40,38 47,06

в т.ч. на молоко, %:

от принятого 13,27 15,73 15,67

от переваренного 24,52 28,21 28,26

Потребление азота у коров контрольной группы было наивысшим (398,38 г), в первой опытной на 7,70 г, или на 1,93%, а во второй опытной на 8,61 г, или на 2,16% меньше, чем в контрольной группе.

Баланс азота у коров всех групп был положительный. Использование азота от принятого в первой опытной группе больше на 5,58 %, во второй опытной группе - на 9,14 %, в сравнении с контрольной группой. Использовано от переваренного в первой опытной группе было больше на 9,08 %, во второй опытной группе - на 15,76 %, в сравнении с контролем. На образование молока животные опытных групп использовали большее количество азота. Так, в первой опытной группе азота от принятого коровы использовали на 2,46%, а во второй опытной - на 2,40% больше, а от переваренного соответственно на 3,69% и 3,74% больше, в сравнении с контролем.

Морфологические и биохимические показатели крови у коров

Учитывая важную роль картины крови, нами проведен анализ морфологических и биохимических показателей в период раздоя (таблица 4). Таблица 4 - Морфологические и биохимические показатели крови у коров в период раздоя (Х±8х)_

Показатель Группа

контрольная первая опытная вторая опытная

Эритроциты, 10и/л 6,94±0,70 7,42±0,73 7,83±0,82

Гемоглобин, г/л 103,53±1,31 108,47±3,70 113,65±3,55

Цветной показатель 1,03±0,08 1,02±0,12 0,87±0,08

Лейкоциты, 10У/л 7,71±0,28 7,50±0,30 7,37±0,62

Неорганический фосфор, ммоль/л 2,01±0,06 2,17±0,16 2,27±0,14

Кальций, ммоль/л 2,68±0,34 3,52±0,16 3,75±0,26

Щелочной резерв, мг% 499,28±13,82 518,12±6,32 525,3 6±2,66

Общий азот, мг% 880,25±16,56 877,37±27,86 802,09±16,24

Остаточный азот, мг% 15,18±1,83 17,64±3,57 30,36±5,78

Из данных таблицы следует, что содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов у животных всех групп были в пределах физиологической нормы. В крови коров первой опытной группы несколько больше было эритроцитов (на 6,92%), во второй опытной - на 12,82%, в сравнении с контролем. Содержание гемоглобина у коров первой опытной группы было

меньше на 4,98 г/л, или на 4,77%, во второй группе - на 10,12 г/л, или 9,77%, чем в контрольной группе. В результате цветной показатель в первой опытной группе на 0,97%, а во второй опытной - на 15,53% меньше, чем в контрольной.

Содержание лейкоцитов в контрольной группе было больше на 2,80 %, в сравнении с первой опытной, и на 4,61% со второй опытной группой.

Неорганический фосфор в первой опытной группе был больше на 0,16 ммоль/л, или на 7,96%, во второй группе - на 0,26 ммоль/л, или на 12,94%, по сравнению с контролем.

Содержание кальция в первой опытной группе было больше на 0,84 ммоль/л, или на 31,34%, во второй опытной - на 1,07 ммоль/л, или на 39,93%, чем в контроле.

Щелочной резерв животных первой опытной группы был больше на 18,84 мг%, во второй опытной - на 26,08 мг%, по сравнению с контрольной группой.

Общий азот у животных контрольной группы был больше, в сравнении с первой опытной группой на 2,88 мг%, со второй группой - на 79,16 мг%.

Остаточный азот в первой опытной группы был больше на 2,46 мг%, во второй опытной - на 15,18 мг%, чем в контроле.

Молочная продуктивность, химический состав молока у коров

В таблице 5 показана продуктивность подопытных животных за 100 дней лактации.

Таблица 5 - Продуктивность подопытных животных (Х±Бх)

Показатель Группа

контрольная первая опытная вторая опытная

Надой молока за 100 дней лактации, кг:

При натуральной жирности 1903,57±33,56 2114,03±68,20 2269,69±59,62

При 4%-ной жирности 1954,77±34,46 2274,91±34,46 2384,83±53,81

Средняя жирность молока, % 4,12±0,06 4,51±0,04* 4,3±0,2

Среднее содержание белка, % 2,86±0,04 2,9±0,06 2,96±0,02

Среднесуточный удой, кг:

при натуральной жирности, кг 19,04±0,33 21,14±0,68 22,70±0,60

при 4%-ной жирности, кг 19,54±0,34 22,74±0,34 23,85±0,54

Количество, кг:

молочного жира 78,47±0,58 95,29±3,15* 97,45±4,39*

молочного белка 55,24±0,51 66,12±3,13* 70,63±1,70**

В целом за 100 дней лактации коровы первой опытной группы дали молока при натуральной жирности на 210,46 кг, или на 11,06%, во второй опытной - на 366,12 кг, или на 19,23% больше, по сравнению с контрольной группой. В пересчете на 4%-ное молоко от животных первой опытной группы надоили на 320,14 кг, или на 16,37%, а во второй опытной группе -на 430,06 кг, или на 22,00% больше, чем в контроле.

Средняя жирность молока в контрольной группе была меньше, чем в первой опытной группе на 0,39% (Р< 0,05), а в сравнении со второй опытной -на 0,18%.

Среднее содержание белка в молоке коров контрольной группы также было меньше, по сравнению с опытными группами. Так, в первой опытной группе содержание белка было больше на 0,04%, а во второй на 0,10%.

Количество молочного жира в первой опытной группе было больше на 16,82 кг ( Р< 0,05), или на 21,43%, во второй опытной - на 18,98 кг (Р< 0,05), или на24,19%, по сравнению с контролем.

Молочного белка у коров первой опытной группы на 10,88 кг (Р< 0,05), или на 19,70%, а во второй группе - на 15,39 кг (Р< 0,01), или на 27,86% больше, чем в контроле.

Воспроизводительная способность коров

В таблице 6 приведены данные по воспроизводительной способности коров.

Таблица 6 - Воспроизводительные способности коров

Показатель Группа

контрольная первая опытная вторая опытная

Количество голов 8 8 8

Индекс осеменения 1,75± 0,76 1,3 8± 0,56 1,25± 0,5

Затрачено спермодоз 14 11 10

Стоимость спермодоз, р. 7000 5500 5000

Плодотворное осеменение у 3 коров контрольной группы наступило в первое осеменение, у 4 - во второе и у 1 - в третье. У 5 коров первой опытной группы - в первое и у 3 - во второе. Показатель осеменения у животных второй опытной группы - 6 с первого осеменения и 2 - со второго.

В нашем опыте неоплодотворенных животных выявлено не было. Индекс осеменения максимальным был у коров контрольной группы - 1,75, а

минимальным у коров второй опытной группы - 1,25. При этом было затрачено в контроле - 14 спермодоз, в первой опытной - 11 (на 21,43 % меньше), во второй - 10 (на 28,57 % меньше).

Стоимость спермодоз израсходованных на оплодотворение животных контрольной группы составила 7000 р., что на 1500 р., или 21,43% больше, по сравнению с первой опытной группой, и на 2000 р., или 28,57%, чем во второй.

Таким образом, коровы, получавшие в период раздоя бентонит, кобальт углекислый и калий иодистый имели лучшие показатели по воспроизводству.

Зоотехническая и экономическая оценка использования бентонита, кобальта углекислого и калия иодистого

В таблице 7 отражены экономические показатели по использованию бентонита, кобальта углекислого и калия иодистого коровами в период раздоя.

Таблица 7 - Экономические показатели использования бентонита, кобальта углекислого и калия иодистого в рационах коров

Группа

Показатель контроль первая вторая

ная опытная опытная

Голов в группе 8 8 8

Удой на одну фуражную голову за период 1954,77 2274,91 2384,83

опыта, кг

Валовой надой молока за 100 дней опыта, ц 156,38 181,99 190,79

Общие затраты, тыс.р. 80,95 78,65 79,20

Себестоимость 1 кг молока, р. 5,17 4,32 4,15

Цена реализационная 1 кг молока, р. 7 7 7

Выручка от реализации молока, тыс.р. 109,47 127,39 133,55

Прибыль, тыс.р. 28,52 48,74 54,35

Рентабельность, % 35,23 61,97 68,62

Анализ экономической эффективности рационов с использованием бентонита в ЗАО «Глинки» Кетовского района показал, что удой на 1 фуражную голову за период опыта составил в контроле 1954,77 кг, в первой опытной на 320,14 кг, или 16,38%, во второй опытной - на 430,06 кг, или 22,00% больше, чем в контроле.

Валовой надой молока за 100 дней опыта увеличился, по сравнению с

контролем, в первой опытной группе на 25,61 ц, или на 16,38%, во второй -на 34,41 ц, или 22,00%.

Общие затраты в первой группе были меньше на 2,3 тыс.р., или на 2,84%, во второй опытной группе - на 1,76 тыс.р., или на 2,16%, чем в контроле.

Себестоимость 1 кг молока в первой опытной группе была меньше, чем в контроле на 0,85 р., или на 16,44%, во второй опытной - на 1,02 р., или на 19,73 %.

При одинаковой цене реализации 1 кг молока выручка от реализации оказалась различной. Так, выручка в контроле была меньше, чем в первой группе на 17,92 тыср., или на 16,37 %, а со второй опытной - на 24,08 тыс.р., или-на 22,00%.

Прибыль от реализации молока в первой опытной группе больше на 20,22 тыс.р., или 70,90%, в во второй - на 25,83 тыс.р., или - на 90,57%.

Рентабельность производства молока в контроле составила 35,23%, что на 26,74% меньше, чем в первой группе и на 33,39%, в сравнении со второй опытной группой.

Таким образом, с зоотехнических и экономических позиций оправдано введение бентонита, кобальта углекислого и калия иодистого в рационы коров в период раздоя.

Производственная проверка результатов исследований

Производственная проверка результатов исследований проведена в ЗАО «Глинки» с декабря 2007 по февраль 2008 г. Сформировали 2 группы коров по 25 голов в каждой, создав равные условия содержания, а кормление организовали с той лишь разницей, что в опытной группе животным вместе с концентратами давали ежедневно по 300 г бентонита, 11,42 мг иодистого калия, 7,99 мг углекислого кобальта. Рационы состояли из силоса кукурузного (15 кг), сенажа горохово-овсяного (25 кг), сена разнотравно-злаково-бобового (3 кг), дробины пивной свежей (10 кг), отрубей пшеничных (2 кг), дробленки ячменной (5 кг).

Производственная проверка использования бентонита, кобальта углекислого и калия иодистого в рационах коров опытной группы показала, что удой на одну фуражную голову за 100 дней лактации повысился на 374,79 кг молока, или на 19,48%. Валовое производство молока в

контрольной группе за период опыта уступал опытной на 93,69 ц.

На производство молока в контрольном варианте израсходовано на 5,50 тыс.руб больше, что связано с большим потреблением кормов животными контрольной группы. При одинаковой цене реализации молока выручка в опытной группе была больше на 65,58 тыс.р., или на 19,50%.

Прибыль от реализации продукции в контроле была меньше на 71,08 тыс.р., или на 84,97 %, а рентабельность его производства увеличилась на 29,46%.

. Таким образом, результаты производственной апробации подтвердили экономический эффект по целесообразности использования бентонита, кобальта углекислого и калия иодистого в рационах высокопродуктивных коров.

Выводы

1. Использование при кормлении коров бентонита в дозе 1,6 % от сухого вещества рациона (300 г на голову в сутки), кобальта углекислого и калия иодистого в период раздоя увеличило содержание в рационах кобальта (в среднем) - на 3,6 - 4,3 мг, или 67,92 - 81,13 %; иода- на 8,61 - 9,00 мг, или в 3,97 - 4,10 раза.

2. Включение бентонита, кобальта углекислого и калия иодистого в состав рациона коров повысило переваримость питательных веществ в период раздоя (%): сухого вещества на 1,87-4,76, органического вещества -на 0,46 - 1,94 (Р< 0,05), сырой клетчатки - на 1,04 - 1,57 (Р< 0,05), сырого протеина - 1,93-2,16 (Р< 0,01), сырого жира - 4,59 - 5,23 (Р< 0,05), БЭВ - на 1,73 - 2,36 (Р< 0,01). Животные первой опытной группы больше аналогов выделяли азота с молоком на 15,51 - 16,29 %. Животные контрольной группы меньше использовали азот от принятого, по сравнению с опытными группами на 3,75 - 4,92 %, а от переварного - на 6,94 - 5,94 %.

3. Коровы опытных групп меньше выделили энергии в кале на 5,61 -12,73%, в моче - на 12,33 - 22,82% (Р<0,05), по сравнению с контролем.

За счет меньших потерь энергии коровы опытных групп имели обменной энергии больше на 1,58 - 4,90% (Р<0,001), по сравнению с контрольной группой. Энергии продукции у животных опытных групп была больше на 8,59 - 11,09 % соответственно.

4. Гематологические показатели крови показали, что в период раздоя у коров опытных групп больше было эритроцитов на 6,92 - 12,82%, в сравнении с контролем. Содержание гемоглобина у коров первой опытной

группы было меньше на 4,77 - 9,77%, чем в контрольной группе. В результате цветной показатель в опытных группах на 0,97-5,53% меньше, чем в контрольной. Содержание лейкоцитов в контрольной группе было больше на 2,80-4,61%.

5. Включение в состав рационов опытных групп бентонита в количестве 1,6 % (от сухого вещества рациона), кобальта углекислого и калия иодистого в период раздоя способствовало увеличению продуктивности коров. В 1-й месяц от коров первой опытной группы надоили больше на 6,44%, во второй месяц - на 12,43 (Р< 0,01), в 3-й месяц -на 14,21% (Р< 0,001), по сравнению с контролем. Продуктивность второй опытной группы в 1-й месяц была больше на 14,83% (Р< 0,01), во 2-й месяц -на 21,78 (Р< 0,001), в 3-й месяц - на 21,10% (Р< 0,001), чем в контроле.

В целом за 100 дней лактации коровы опытных групп дали молока при натуральной жирности на 11,06 - 19,23% больше, по сравнению с контрольной группой, в пересчете на 4%-ное молоко на 16,37 - 22,00%.

6. В молоке коров опытных групп увеличилось содержание аминокислот: изолейцина на 0,003-0,40%; треонина - на 0,15 - 0,26 (Р< 0,05); серина - на 0,15 - 0,17; глицина - на 0,05-0,08; аланина - на 0,11 - 0,17; валина - на 0,14-0,23; метионина - на 0,14-0,22; глутамина - на 0,60 - 0,85; пролина -на 0,52 - 0,74 (Р< 0,05); фенилаланина - на 0,26 - 0,42 (Р< 0,01); лизина - на 0,22 - 0,35 (Р< 0,05); аргинина - на 0,08 - 0,11% больше (Р< 0,05), чем в контроле.

7. Содержание жирных кислот в молоке коров опытных групп было больше, чем в контроле: лауриновой кислоты - на 0,42 - 0,66% (Р< 0,05), (Р< 0,01), миристиновой кислоты - на 1,33 - 9,00, пальмитиновой кислоты - на 0,24 - 2,04, пальмитоолеиновой кислоты - на 2,44 - 4,35 (Р< 0,05), стеариновой кислоты - на 1,48 - 2,37% (Р< 0,05). Содержание олеиновой кислоты в контроле было меньше на 0,86 - 1,79%. Линолевой кислоты в молоке контрольной группы было больше на 1,40% (Р< 0,01), в сравнении с первой опытной, а со второй - на 1,85% (Р< 0,05). Арахиновая кислота в молоке коров контрольной группы превышала опытные на 0,20 - 0,40%.

8. У коров опытных групп прослеживается увеличение витаминного состава молока: содержание витамина А на 17,58 - 18,68% (Р< 0,01), (Р< 0,001). Витамин Д в молоке коров опытных групп был одинаковым и превышал контроль на 17,84%. Содержание витамина Е было больше - на 17,66 - 18,18%, чем в контроле; витамина В, - на 17,75 - 21,21 (Р< 0,05), витамина В2 - на 17,36 - 18,01; витамина В3 ~ на 21,10 - 23,54 (Р< 0,01),

витамина В5 - на 21,28 - 23,47 (Р< 0,05), витамина В6 - на 17,53 - 18,18 %. В молоке коров первой опытной группы витамина В12 содержится на 17,46%, а во второй группе - на 18,06% больше (Р< 0,05), чем в контроле.

9. Производство молока в период раздоя коров, получавших бентонит, кобальт углекислый и калий иодистый было эффективнее. Общие затраты в опытных группах меньше на 2,16 - 2,84%, чем в контроле. Себестоимость 1 кг молока в опытных группах была меньше, чем в контроле на 16,44 -19,73%.

Прибыль от реализации продукции в опытных группах больше на 70,90

- 90,57%. Рентабельность производства молока в опытных группах на 26,74 -33,39% больше, в сравнении с контролем.

Предложения производству

1. При производстве молока в период раздоя рекомендуем скармливать бентонит в количестве 300 г/гол в сутки, или 1,60 % от сухого вещества рациона, вводить в состав концентратов кобальт углекислый в количестве 7,99 мг и калий иодистый - 11,42 мг на голову в сутки.

2. При производстве 1 т комбикорма на основе отрубей необходимо внести 3,995 г углекислого кобальта, 5,71 г калия иодистого и 150 кг бентонита.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Речкин И.В. и др. Молочная продуктивность и химический состав молока у коров черно-пестрой породы, получавших бентонит и соли микроэлементов /И.В. Речкин, Ю.А. Кармацких //Аграрный вестник Урала.

- 2008. - № 8. - С.59-60 (0,22 в том числе авторских - 0,11 пл.).

2. Речкин И.В. Использование энергии у коров в период раздоя /И.В. Речкин //Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство.

- 2008. - № 9. - С.18-20. (единоличное авторство). (0,19 п.л.)

3.Речкин И.В. и др. Влияние бентонита, иодистого калия и углекислого кобальта на переваримость питательных веществ у коров в период раздоя /И.В. Речкин, Ю.А. Кармацких //Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2008. - № 9. - С.21-26 (0,22 в том числе авторских -0,11 п.л.).

На правах рукописи

Речкин Игорь Васильевич

Использование бентонита, солей иода и кобальта в рационе высокопродуктивных коров в период раздоя

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г.

Подписано в печать J. jQ. 08 Формат бумаги 60 х Бумага офсетная. Гарнитура Times

_Печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ 1410_

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с.Лесниково, КГСХА