Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование азота при разных уровнях концентратов при откорме бычков на силосе и гранулах
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бойчук, Андрей Федорович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Метаболизм азота у жвачных при использовании в рационе карбамида
1.2. Уровень концентратов в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота
1.3. Использование гранулированных кормов в рационах жвачных животных
2. Собственные исследования
2.1. Материал и методы исследования
2.1.1. Условия проведения опытов и характеристика подопытных животных
2.1.2. Биохимические методы исследования
2.1.3. Статистическая обработка экспериментальных данных
2.2. Физиологический опыт на овцах
2.2.1. Кормление овец
2.2.2. Ферментативные процессы в рубце и показатели крови
2.2.3. Переваримость питательных веществ и использование азота корма
2.3. Научно-производственный опыт на бычках
2.3.1. Кормление бычков
2.3.2. Ферментативные процессы в рубце и показатели крови бычков
2.3.3. Переваримость питательных веществ и использование азота рациона
2.3.4. Рост и мясная продуктивность бычков . 83 2.4. Экономическая эффективность откорма бычков на силосе и гранулах
3. Обсуждение результатов исследований
4. Выводы
5. Практические предложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование азота при разных уровнях концентратов при откорме бычков на силосе и гранулах"
Центральной задачей, с тощей перед сельским хозяйством нашей страны в настоящее время и в ближайшем будущем, является обеспечение выполнения Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, принятой майским (1982) Пленумом ЦК КПСС. Одно из главных ее звеньев - дальнейшая интенсификация животноводства как поставщика наиболее ценных продухетов питания для населения.
Продовольственной программой цредуемотрено довести ежегодное производство мяса (в убойной массе) в XI пятилетке до 17-17,5, в ХП пятилетке до 20-20,5 млн.т. Основным направлением увеличения мясных ресурсов должен стать ускоренный рост производства говядины (в 1985 г. не менее 7,8 млн.т., а в 1990 г. - 9,5 млн.т в год).
Решение этой задачи требует значительного увеличения производства кормов и коренного улучшения их качества. Полноценное кормление, обеспечивающее потребности животных во всех питательных вещест вах, особенно в условиях интенсивного ведения животноводства, является решающим условием повышения продуктивности животных. Важно добиться более эффективного использования грубых и сочных кормов, фуражного зерна, сбалансировать рационы по протеину, сахару, минеральным веществам и витаминам.
Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко (1984), выступая на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса, сказал, что ". сегодня перед нами стоит задача - выйти на более высокие рубежи в производстве зерновых, технических культур и обеспечении народа продуктами питания, и прежде всего мясом, молоком, плодами и овощами -.
Главный путь достижения намеченного - ускорение перевода сельского хозяйства на интенсивные рельсы развития, значительное повышение отдачи от созданного в колхозах и совхозах потенциала".
На ХХУТ съезде 1ШСС было отмечено, что главная трудность при решении вопросов увеличения производства цродуктов животноводства заключается в нехватке кормов. Поэтому при обсуждении развития агропромышленного комплекса было подчеркнуто, что неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребностей в кормах общественного животноводства, а также скота и птицы, находящихся в личной собственности граждан. Завершить разработку и приступить к реализации комплексной программы по созданию в стране надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства. (Материалы ХХУ1 съезда КПСС,' 1981).
Повсеместно кормопроизводство в хозяйствах выделяется в самостоятельную отрасль. Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусмотрено широко внедрять прогрессивные технологии заготовки и хранения кормов (Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации, материалы Майского Пленума ЦК КПСС, 1982).
Это очень важно, так как переход на промышленные методы ведения животноводства требует в первую очередь изменить технологию кормодобывания, подготовки и раздачи кормов. В частности, при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота все шире испол! зуются кормовые смеси, влажные и сухие.
Сухие полнорационные смеси скармливают животным в рассыпном или гранулированном виде. По эффективности их использования существенной разницы нет, однако гранулированные смеси имеют ряд преимуществ: нет пыли, не происходит самосортировки компонентов смеси при перевозках, сокращается расход тары, места для хранения, легче механизировать раздачу корма.
Однако этот корм имеет и существенные недостатки. Во-первых, он дороже, так как для производства гранул требуются специальные цеха или завода, часть компонентов смеси необходимо сушить; во-вторых, цри скармливании полнорационных гранулированных смесей происходят существенные изменения в процессах пищеварения, обмена веществ, гистологической структуре слизистой оболочки рубца и кишечника, поэтому цри даче животным гранул необходимо скармливать им натуральные корма, например, солому, сено, силос (В.Е.Булгаков, 1975; Л.П.Павлова, 1977; М.И.Рагимов, В.А.Солошенко, А.Г.Гайдай, 1978; АЛ.Ли, 1979; Н.П.Садовская, А.Г.Гайдай, 1979; В.Ф.Вракин, Л.П.Павлова, 1981; J.Antal, 1972; M.KShler, G.Grieb, W.Pischer, 1974, U.Filotto, G.M.Chiericato, 1977; H.Chmielnik, W.Podkowka, Z.Urny, 1980 др.) •
Более эффективен тип кормления молодняка крупного рогатого скота, основанный на силосе и гранулах. Заготовка и раздача силоса полностью механизирована, гранул также (Г.А.Богданов, О.Е.При-вало, 1983; В.В.Андреев, Й.А.Кольвах, В.Б.Богданов, Ф.М.Лукьянцев, 1978; Л.А.Мухортова, 1981). При таком сочетании кормов нормализуются процессы пищеварения у животных, сокращаются расходы на приготовление гранул, повышается эффективность откорма (Л.И.Андросова, Б.й.^уданов, В.А.Виноградов, 1976; А.А.Ходырев, Н.Д.Пино, В.В.Тель-бес, 1977; А.Й.Попова, А.М.Е^анов, 1978; И.Филатов, Б.Барбышев, 1980; Х.Абдалиев, К.К.Карибаев, 1981; j.Kica, V.Nosal , 1976; Н.Донев, 1977).
По данным E.Andersa (1975) увеличение среднесуточного прироста живой массы быков на 100 г позволяет снизить расход кормов на I кг прироста на 10%. Это говорит о большом значении более рационального использования кормов, которые включаются в состав смесей.
Основным грубым кормом гранулированной кормовой смеси является солома. Дефицит протеина в смесях восполняется мочевиной (карбамидом). Из концентрированных кормов, как правило, используются злаковые зерновые: ячмень, фуражная пшеница, кукуруза, реже овес. Причем необходимо подчеркнуть, что в настоящее время и в полнорационных смесях, и в гранулах, скармливаемых с силосом или сенажом, уровень концентрированных кормов очень высокий (до 65-70% по питательности) .
Генеральная линия по снижению в рационах жвачных животных концентрированных кормов состоит в повышении качества грубых и сочных кормов. Чем выше качество, например, силоса, тем меньше надо включать в смесь концентратов. Кроме того, имеются и другие возможности снизить расход концентратов. Это использование в южных районах страны отходов от переработки овощей и фруктов, в районах возделывания сахарной свеклы - сухого жома, в Нечерноземной зоне - травяной муки, соломы. Однако эти заменители, как правило, по содержанию энергии уступают концентрированным кормам. А из числа различных факторов кормления, влияющих на показатели откорма крупного рогатого скота, энергия занимает первое место. Поэтому разработка рецептов кормовых смесей для откармливаемого скота с учетом зональных условий при минимальном расходе концентрированных кормов имеет большое практическое значение. А для научного обоснования оптимальных рецептов необходимо изучить процессы пищеварения, обмена веществ, влияние разных рецептов на качество мяса, эффективность откорма.
Полезная особенность жвачных, которую необходимо всемерно использовать - это эффективная переработка грубых кормов. Известно, что в составе гранул крупному рогатому скоту можно скормить в 1,52 раза больше соломы, чем обычным способом. Однако солома обладает низкой энергетической ценностью и при больших количествах в кормовых смесях их питательная ценность снижается. Поэтому для обеспечения норм кормления необходимо дать животным больше корма. Но здесь возникает проблема поедаемости животными сухого вещества. Установлено, что больше 3,5-4 кг сухого вещества на 100 кг бычки не могут съесть. Кроме того, высокие дозы соломы могут оказать отрицательное действие на переваримость питательных веществ рационов.
Откармливаемые животные для нормального протекания пищеварительных процессов, а соответственно и проявления вцсокой продуктивности, должны в рационе получать оптимальное количество клетчатки, протеина и энергии. Оптимальное их соотношение при учете технологичности рациона позволит повысить использование питательных вещеси и окажет положительное влияние на экономические показатели откорма за счет повышения продуктивности животных и производительности труда рабочих.
Одним из цреимуществ гранул является возможность включения в их состав различных добавок, позволяющих сбалансировать рационы по всем показателям. Это немаловажный фактор, так как иногда в практике фосфорные добавки, карбамид, микроэлементы, ферменты даже при их наличии не скармливают животным.
В связи с вышеизложенным целью данной работы являлось изучение влияния разного уровня концентратов, небелкового азота, соломенной и травяной муки в составе гранул на процессы рубцового пищеварения, обмен азота и усвоение питательных веществ корма откармливаемыми бычками, а также на их продуктивность, морфологический состав туп и эффективность откорма при скармливании животным разнотравного силоса и гранулированной кормовой смеси.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Полноценность кормления и зоотехническая эффективность рационов определяются комплексом основных питательных и биологически активных веществ. Среди незаменимых питательных веществ в рационах животных протеин занимает основное место как необходимый компонент обменных процессов и как предшественник белков тела, молока и шерсти.
Известно, что вследствие недостатка протеина в рационах ухудшается его переваримость и использование кормов животными, уменьшается их продуктивность на 30-35%, снижается качество продукции, увеличиваются непроизводительные затраты корма на единицу продукции (на 30-35%) и возрастает ее себестоимость, ухудшается здоровье животных. (И.С.Попов, А.П.Дмитроченко, В.М.Крылов, 1975; Ю.Новиков И др., 1983; Н.Х.Набиев, 1983; M.Kirchgessner et al. , 1983).
Один из путей восполнения дефицита протеина в рационах жвачных животных - использование синтетических азотистых веществ (CAB), в частности карбамида.
I.I. Метаболизм азота у жвачных при использовании в рационе карбамида
Небелковые азотистые соединения являются нормальными составными частями биологических жидкостей жвачных даже в случаях, когда CAB отсутствуют в рационе. Скармливаемые жвачным животным натуральные корма содержат разные количества небелковых азотистых веществ, поэтому они постоянно используют CAB как нормальную составную часть корма.
В рубце идут процессы расщепления белка растительного и животного происхождения до пептидов, аминокислот и аммиака и одновременн< синтезируется бактериальный белок высокой биологической ценности.
Главная роль рубца в обмене азотистых веществ заключается в том, что здесь может происходить видоизменение или пополнение состава аминокислот, содержащихся в потребленном белке, а также изменение количества азота, доступного для животного.
Азотсодержащие вещества в рубцовой жидкости представлены в основном конечными и промежуточными продуктами обмена. Концентрация промежуточных продуктов обмена подвержена довольно значительным колебаниям. Содержание в рубцовой жидкости общего азота составляет 0,1-0,5% и, как правило, является довольно постоянным при данных условиях кормления. Что касается содержания небелкового азота в профильтрованной рубцовой жидкости, то оно подвержено колебаниям в довольно широких пределах в зависимости от характера кормления и времени изъятия образцов после последнего кормления. Уровень аммиачного азота в относительно нормальных условиях составляет 10-50 (Н.В.Курилов, А.П.Кроткова, 1971).
Обмен образующегося в рубце азота аммиака может осуществляться как путем использования его микрофлорой рубца для синтеза аминокислот и превращения его в бактериальный белок, так и непосредственным всасыванием в кровь с последующим превращением в печени в мочевину и повторным поступлением со слюной в рубец. В последние годы стал известен еще один путь обмена азота аммиака - синтез аминокислот и амидов, в частности, глутамина и аспарагина в стенке рубца, что подтверждается установлением в ней трансаминазной активности (D.W.Robinson, 1970).
Аммиак является связующим звеном в использовании CAB жвачными ( R.E.Hungate , 1966). Если микроорганизмы рубца не могут расщепить какое-либо соединение до свободного аммиака, оно как источник азота бесполезно для микроорганизмов. Если субстратом является мочевина, ее полное использование включает следующие этапы (В.Р.Зель-нер, Е.Г.Коноплев, 1978):
1. Мочевина Микробная уреаза —>-N Hg + С02.
2. Углеводы ч— Ферменты микробов —* ЖК + кето><кислоты.
3. МНд + кето>-кислоты Микробные ферменты —* Аминокислот
4. Аминокислоты -«-Ферменты микробов Микробный белок.
5. Микробный белок Ферменты животных в сычуге и тонком кишечнике —> Свободные аминокислоты.
6. Свободные аминокислоты всасываются из тонкого кишечника и используются организмом животного-хозяина.
Еяумфильд и др. ( R.A.Bloomfield et al. , I960) сообщили, что этап первый протекает обычно быстрее, чем этап второй, особенно если основным источником углеводов в рационе является лигноцеллюлоз-ный комплекс низкокачественных грубых кормов. В этом случае кетокис-лоты, необходимые для синтеза аминокислот, являются лмжтирующими; аммиак может в значительном количестве теряться, всасываясь через рубцовую стенку, что снижает использование азота рациона. Если в рационах уровень мочевины снизить с таким расчетом, чтобы обеспечить соответствие со скоростью гидролиза клетчатки, эффективность использования азота можно улучшить ( R.С.Campling et al. , 1962).
К отличительным аспектам обмена азота у жвачных относится главным образом характер поступления аминокислот в тонкий отдел кишечника. Что же касается потребностей тканей в аминокислотах, то они, по-видимому, такие же, как и у нежвачных животных (Дж.Р.Мерсер, Е.Ф.Эп-писон, 1980).
Включение в рацион мочевины сказывается на ряде физиологических процессов. В частности, она угнетает слюноотделение и повышает рН в рубце ( R.R.Oltjen, 1969; R.R.Oltjen et al., 1969; M.Pande, P.Shukla, 1981).
А.Д.Синещеков,(1965)в опыте на коровах с дуоденальными анастомозами исследовал процессы пищеварения при добавке в рацион карбамида.
В первом периоде опыта коровы получали по 9 кг сена, 2,0 кг комбикорма в смеси с 4,0 кг брюквы, во втором им скармливали в смеси с комбикормом 175 г карбамида. В результате добавки карбамида отмечено некоторое снижение кишечного пищеварения: химуса из желудка в кишечник поступало 210,5 л (вместо 239,1 л в первом периоде), всасывалось 176 л (вместо 203,4 л), а усвоение протеина повышалось на 79% и усиливалось во втором периоде переваривание в преджелуд-ках. Добавка карбамида повышала переваримость питательных веществ: сухого вещества на 7%, протеина - на 20$, азота белка - на 10$. Особенно увеличивалось во втором периоде переваривание небелкового азота (с 56,4 до 85,8$), хотя коэффициент использования азота во втором периоде оказался ниже (47,5 вместо 56,4) в связи с повышением выделения его с мочой. Абсолютное количество использованного азота во втором периоде при скармливании мочевины было выше, чем в первом на 50,3$.
Скармливание овцам завышенных доз карбамида (51$ азота мочевины от переваримого азота рациона) угнетало процессы пищеварения: суточное количество химуса уменьшалось на 26$, количество пищеварительных соков - на 30$, всасывание в кишечнике - на 26$ (А.Д.Синещеков, 1965). Это было связано с уменьшением поедаемости кормов на 14$. Поступление в кишечник азотистых веществ резко снижалось: общего азота было 23 г вместо 36 г при содержании в рационе 25$ азота мочевины.
Использование меченых соединений азота в опытах со жвачными позволило выяснить важные закономерности обмена азотистых соединений в органах и тканях организма и различных отделах желудочно-кишечного тракта в связи с использованием азота рациона из различных небелковых азотистых соединений ( A.C.Walss et al. , 1972),
A. pilgrim et al. (1970) выявили, что включение азота ^N в белок микрофлоры зависит от рациона. При низком содержании азота в рационе (смешанное сено) количество ^к в бактериальном азоте составило 76-78$, а в азоте простейших - 43-46$ от количества меченого азота в аммиаке.
При высоком содержании азота в рационе (люцерновое сено) эти показатели равнялись соответственно 62-64 и 35-41$. Общее количество микробного белка по отношению к количеству азота корма составило 73$ для рациона с низким и 58-59$ для рациона с высоким содержанием азота. j.Efolan et al. (1972) изучали динамику включения 15 Н в аммиак и микрофлору рубца. Опыты проводились на овцах, получавших ежечасно 33 г сена люцерны. На основании полученных данных было подсчитано, что 59$ азота корма переваривалось в цреджелудках, из этого количества 29$ использовалось микроорганизмами рубца в виде аминокислот, а 71$ - в виде аммиака. На синтез мочевины мочи ежесуточно использовалось 18,4 г азота (78,5$ азота корма), из которых 2 г было абсорбировано из рубца в виде аммиака и 16,4 г происходило от аминокислот вследствие их дезаминирования, а также было абсорбировано в виде аммиака в кишечнике. За сутки в пищеварительный тракт поступало азота мочевины 5,1 г, из которых только 1,2 г обнаруживалось в рубце.
Известно, что мочевина, поступающая с кормом, быстро гидроли-зуется в рубце. Например, по данным М.Д.Аитовой и др. (1982) уже через 2 часа после окончания инфузии ее концентрация в рубце не превышала 2 мг$. Уровень аммиака и концентрация в нем резко снижаются к б часу после инфузии меченой мочевины. В .дуоденальном химусе концентрация мочевины была выше, чем в содержимом рубца (2,96-3,64%), что, вероятно, обусловлено эндогенным поступлением ее в сычуг и двенадцатиперстную кишку. За 72 часа эксперимента в двенадцатиперстную кишку переходило 78,4% введенного в рубец меченого азота. В составе аминокислот, поступивших в дуоденум, обнаружено 64,1% принятого с кормом 15н , или 81,8% прошедшего в кишечник изотопа. Коэффициент усвоения , установленный в 72-часовом балансовом опыте, составил 47,9%.
Скармливание мочевины коровам значительно повышает ее концентрацию в моче. Выделение мочевины с мочой зависит от концентрации ее в плазме крови, а также содержания аммиака в рубце (R.P.Thornton 1970). А.А.Алиевым, Т.А.Радченковой (1971) установлена взаимосвязь между выделением мочевины через почки и слизистую рубца.
В серии опытов было показано, что переход мочевины из крови в рубец и выделение ее с мочой взаимосвязаны (R.P. Thornton , 1970). Усиление перехода мочевины из крови в рубец в связи с актом кормления является одной из основных причин снижения выделения мочевины с мочой в этот период. Выделение мочевины с мочой положительно коррелировало с концентрацией ее в плазме крови. При этом обнаружена тесная связь между интенсивностью диуреза и выделением азота с мочой Авторы установили связь между поступлением эндогенного азота в толстый отдел кишечника и выделением его с мочой. Введение глюкозы овцам в конец подвздошной кишки повышало выделение азота с калом на I г и на столько же снижало выделение его с мочой.
Ряд исследователей изучали влияние мочевины на переваримость и потребление корма, j.white et al. (1973) сравнивали переваримость веществ и использование азота рационов, состоящих на 80-96% из рисовой соломы при добавке 0,1,2 и 4% мочевины. Установлено, что включение в рацион 1% мочевины увеличивает переваримость сырой клетчатки, а 2 и 4% мочевины не вызывали дальнейшего повышения переваримости. С увеличением мочевины в рационе повышалась переваримость сырого протеина, однако использование азота было наивысшим при добавках к рациону 1% мочевины. К выводу о повышении использования клетчатки и протеина при добавках мочевины к кукурузно-силосному рациону бычков пришли и другие ученые (J.Uicolic et al., 1970; R.Sharma et al., 1973).
Существенно повышалась переваримость протеина (с 49,3-54,0 до 66,0-71,6%) при аммонизации сухого свекловичного жома (M.Cho-myszyn, A.Zioleska, 1972),
Г.Славчев, И.Добрева (1972) изучали расщепление клетчатки в рубце овец, используя методику введения в него нейлоновых мешочков с фильтровальной бумагой на 24-72 часа. Добавление 20 г мочевины, 3 г лизина и I г метионина к различным рационам существенно не изменяло расщепление клетчатки. Возможно, это связано с тем, что микрофлора рубца не успевала адаптироваться к используемым добавкам.
G.OJudor » J.Morris (1971) отметили повышение переваримости органического вещества соломы при добавке мочевины и не наблюдали такого влияния при скармливании гранулированных кормов.
A.Sommer et al. (1971) изучали влияние различного уровня мочевины при одинаковом уровне энергии в рационе бычков (масса 400 кг) на переваримость питательных веществ и баланс азота. Увеличение дозы мочевины сильно повышало коэффициент переваримости сырого протеина, клетчатки, а использование азота не изменялось.
Исследованиями R.c.Kellaway , J.Leibholz (1983) установлено, что добавки мочевины способствуют улучшению поедаемости кормов. Так, Y.Singh et al. (1979) отмечают, что при замене в рационе мочевиной 50% протеина потребление баранами сухого вещества увеличилось с 2,07 до 2,29 кг 100 кг живой массы, его переваримость - с 58,2 до 65,5%, переваримость сырого протеина - с 49,1 до 54,6% и отложение азота в теле - с 0,97 до 1,46 г.
В.Соколов (1980) отмечает улучшение переваримости питательных веществ рациона животными, получавшими CAB и микроэлементы.
В последние годы проводятся исследования с целью найти пути повышения эффективности использования азота мочевины. Распад мочевины в рубце происходит в несколько раз быстрее, чем усвоение бактериями освободившегося аммиака, что приводит в конечном итоге к потере азота, поэтому изучаются возможности снижения гидролиза мочевины в рубце. Для этого используют ингибиторы уреазы. Введение в рацион жвачных таких ингибиторов, как медь, барбитуровая соль, антибиотики и др., улучшает использование азота мочевины и продуктивность (Х.Тангл, К.Байтнер, 1969, R.Muller, J.Kirchner , 1970, C.Streeter et al. , 1969).
Аналогичный эффект вызывает иммунизация животных растительной уреазой (A.Tillman, K.Sidhu , 1969). Однако основной способ повышения использования азота мочевины - это снижение ее растворимости в рубце. Это может быть достигнуто, например, заключением гранул мочевины в капсулу из различных пленкообразных полимеров, а также в результате разработки способов получения препаратов мочевины и других небелковых соединений, обеспечивающих медленное и постепенное образование азота аммиака в рубце. Использование таких препаратов позволит увеличить долю небелкового азота в рационе и повысить его использование ( R.Ferrando et al. , 1972,
L.P.Milligan et al., 1969; L.H.Thompson et al., 1972),
Эффективность использования азота карбамида в рационах жвачных животных зависит от ряда факторов. Рацион должен быть обеспечен энергией. По данным D.V.G.K.Mohan u S.K.Ranjhan (1982) уровень энергии в рационе достоверно повлиял на ретенцию азота у телок. Они наблюдали некоторое снижение потребления энергии у телок при включении в рацион пшеничной соломы. Снижение уровня энергии в рационе уменьшает среднесуточный'.прирост живой массы у животных.
Н.Клейменов, Н.Груздев (1982) установили, что лучшая обеспеченность энергией оказывала положительное влияние на баланс и использование азота, переваримость сухого и органического вещества корма, цротеина и БЭВ. Аналогичные данные получены и другими исследователями (НДошакова, 1982, В.Перег, M.Gabel, S.Poppe , 1983, D.Negovanovic et al., 1983).
Большое значение имеет соотношение азотистых и безазотистых веществ в кормах. Чем богаче рацион углеводами и беднее протеином, тем эффективнее используются жвачными азотистые добавки. Существенное влияние на использование мочевины оказывает состав и количество углеводов в рационе.
Из легкоферментируемых углеводов наиболее сильное влияние на использование азота оказывают сахар и крахмал. Лучше азот используется в том случае, если на одну часть переваримого протеина приходится 5-6 частей переваримых безазотистых веществ и 1-1,5 части сахара. При этом доза крахмала должна быть примерно в два раза больше, чем сахара.
Значительное влияние оказывает и другой представитель углеводов - клетчатка. Несмотря на то, что с увеличением содержания сырой клетчатки, как правило, снижается усвоение азота, при кормлении животных не рекомендуется уменьшать ее поступление до минимума. Наоборот доказано, что процесс ферментации пищи в преджелудках жвачных протекает нормально только при оптимуме сырой клетчатки. Поэтому в сухом веществе рациона в зависимости от вида и возраста животных должно находиться от 5 до 30$ сырой клетчатки (А.С.Зеньков, 1981).
Использование азота мочевины зависит от продолжительности периода скармливания (оно выше, чем дольше период скармливания мочевины), уровня общего азота в рационе, соотношения азота мочевины с азотом растительного корма, уровня и источника энергии (H.Bergnerae
1970, s.Lowrey, w.McGoimickj969). Немаловажное значение имеют тип 1 и структура рациона, вид и физиологическое состояние животных (Л.К.Эрнст, В.Р.Зельнер, Т.Н.Венедиктова, 1976).
На основании литературных и собственных опубликованных и неопубликованных экспериментальных данных R.C.Kellaway u J.Leibholz (1982) заключили, что мочевина и белковые добавки одинаково эффективны в стимулировании поедаемости корма и в обеспечении азотом для синтеза микробиального белка в рубце у крупного рогатого скота и овец, получающих малопитательный грубый корм. Авторы получили такие же результаты при использовании в рационе кормов среднего качества.
У*Singh, et al. (1979) провели исследования на овцах. В I опыте бараны получали рацион из концентратов (жмых, семена горчицы и ячмень 50:50), а во 2 опыте 50$ переваримого протеина заменяли мочевиной. В обоих опытах животные получали вволю пшеничную солому. Авторы пришли к выводу, что в смеси концентратов для овец можно заменять мочевиной до 50$ протеина без каких-либо отрицательных последствий.
Результаты опыта, проведенного D.Veira, G.Macleod " (1980) показали, что телята при росте от 100 до 200 кг живой массы одинаково хорошо используют плющенную и молотую кукурузу, когда ее скармливают с силосом в количестве 20$ от сухого вещества рациона. При добавке в такие рационы мочевины в качестве источника азота можно получить црирост 1000 г/гол/день.
На эффективность использования непротеинового азота влияет уровень сырого протеина, его растворимость, отношение протеинового азота к непротеиновому азоту (лучшее 60:40) ( A.Sommer , 1980).
Проведенные исследования подтвердили, что если в сухом веществе рациона содержится 10-12% протеина, то азот карбамида используется также, как и из белковых концентратов. Если же протеина в рационе больше 14-16%, то использование азота карбамида резко снижается (А.М.Венедиктов, А.А.Ионас, 1979).
Равномерное поступление азота мочевины с кормом в течение суток и в связи с этим улучшение усвоения его в рубце способствуют повышению использования азота. В опытах на овцах при однократном -в сутки скармливании им 23 г мочевины баланс азота составлял +2,86, а при трехкратном - +7,38 г ( H.Delf et al. , 1970). Аналогичные результаты получены и другими исследователями Van Horn et al., 1969).
Могут играть роль также многие другие факторы. Например, содержание некоторых жирных кислот и необходимых минеральных веществ.
Введение в рубец овец карбамида, получавших высокозерновнй рацион, повышало синтез бактериального белка ( D.Chamberlain, P.Thomas, 1980).
Из вышесказанного вытекает, что при использовании карбамида в раЦионе изменяются процессы рубцового пищеварения. Усиливается синтез микробиального белка. Увеличивается концентрация небелкового азота в рубце, в основном за счет аммиака. Отмечается увеличение рН рубцовой жидкости. В крови повышается уровень мочевины в результате всасывания аммиака из рубца. Увеличивается выделение азота с мочой.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бойчук, Андрей Федорович
- 104 -4. ВЫВОДЫ
Полученные в опытах на валухах, как модельных животных, данные по изучению пяти рецептов гранулированных кормовых смесей с разным соотношением в них концентратов (от 57,6 до 35,7% по питательности), травяной муки (13,5 и 22,0%) и муки пшеничной соломы (от 11,6 до 23,0%), которые скармливали в сочетании с силосом (27-28% по питательности), позволяют сделать следующие выводы:
1. Включение в состав кормовых смесей клеверной травяной муки вместо части ячменной дерти не привело к существенным изменениям содержания различных Фракций азота в рубцовой жидкости.
2. Сумма ЖК у валухов всех групп практически была одинаковая. При скармливании гранул с содержанием 13,5 и 22,0% по питательности травяной муки от нормы кормления в рубцовой жидкости снизилось содержание уксусной кислоты ( Р< 0,05) и повысилось содержание масляной кислоты (Р < 0,05).
3. Увеличение в составе гранул до 23% по питательности количества муки пшеничной соломы привело к снижению переваримости всех питательных веществ (Р < 0,05), за исключением БЭВ.
Замена в рационах 16,3 и 27,5% переваримого протеина азотом карбамида не оказало отрицательного влияния на переваримость питательных веществ испытуемых рационов.
4. При обеспечении норм кормления валухов в переваримом протеине цри недостатке в рационе Г7,4% энергии согласно принятых норм кормления переваримость питательных веществ не снижается.
5. Установлена тенденция к снижению переваримости питательных веществ при уменьшении в составе гранул ячменной дерти и увеличении количества муки пшеничной соломы.
6. Баланс азота у всех валухов был положительным и по группам существенно не различался (+5,0; 5,5 г). Использование азота от принятого и переваренного незначительно снижалось в зависимости от увеличения в составе гранул муки пшеничной соломы (от 30,4 до 25,1$ от принятого и от 49,1 до 44,2$ от переваренного). Уменьшение в рационах количества ячменной дерти не оказывает отрицательного влияния на этот показатель.
7. Использование азота карбамида на 2,5 и 2,6$ ниже по сравнению с полученными в физиологических опытах данными.
8. Включение в состав гранулированных кормовых смесей травя-пой муки за счет уменьшения части ячменя и муки пшеничной соломы не оказало положительного влияния на изучаемые показатели. Экономичнее использовать в составе гранул концентраты и повышенные дозы муки пшеничной соломы.
В научно-производственном опыте, проведенном на бычках, в рационе 80$ по питательности составляли гранулы, которые различались по содержанию концентратов (70,0 и 58,6$ по питательности) и муки пшеничной соломы (7,7 и 17,7$ по питательности).
9. В рубцовой жидкости бычков не установлено достоверной разницы в содержании общего, белкового и остаточного азота.
10. Снижение уровня концентратов в рационах бычков не оказывает отрицательного влияния на переваримость сырого протеина и отложение азота.
11. Использование азота бычками при уменьшении уровня концентратов на 16,8$, энергии на 18,9$ согласно принятых норм и восполнении переваримого протеина азотом карбамида на 36,3$ снижается от принятого на 4,04$ от переваренного на 9,5$.
При уровне концентратов в рационе бычков 58,6/£ и восполнении
24,5$ переваримого протеина карбамидом, использование азота ниже от принятого на 2,4$, от переваренного на 9,1$.
12. Уменьшение уровня концентратов во П группе на 16,8$, в Ш - на 11,4$, а также восполнение переваримого протеина в рационе" азотом карбамида на 36,3$ и 24,5$ соответственно привело к снижению среднесуточного прироста живой массы на 8,7$ во П группе и на 19,6$ в Ш по сравнению с I группой (разница статистически достоверна, Р < 0,05).
13. Не обнаружено различий между группами бычков в морфологическом составе туш, сортовом составе мяса, химическом составе длиннейшей мышцы спины и убойном выходе при разной структуре рационов .
14. Откорм бычков на силосе и гранулах с уровнем концентратов в рационе 53,2$ позволяет сократить расход кормов на I кг прироста живой массы на 0,6 корм.ед. и концентратов на I кг по сравнению с контрольной группой.
15. Снижение уровня концентратов на 17$ по сравнению с контрольной группой не оказало отрицательного влияния на себестоимость продукции и рентабельность откорма.
- 107 -5. Практические предложения
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать хозяйствам Нечерноземной зоны для интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота рацион, состоящий из силоса (20-27$ по питательности) и гранул (80-73$).
Рецепт гранулированной смеси, в процентах по массе: мука пшеничной озимой соломы 60-63, дерть ячменная - 30-35, травяная мука - 4-5, карбамид - 0,7-1,0, поваренная соль - 0,4-0,5, глауберова соль - 0,1, мел - 0,3-0,5. В I кг гранул содержится в среднем 0,5 корм.ед. и 56,0 г переваримого протеина.
Применение такого типа кормления обеспечивает получение среднесуточного прироста живой массы на уровне 1000-1200 г при затратах на I кг прироста 5-6 корм.ед. и 500 г переваримого протеина. Себестоимость I ц прироста составляет около 100 рублей при скармливании 2-2,5 кг фуражного зерна на I кг прироста живой массы. Рацион: 10-16 кг силоса и 7-12 кг гранул.