Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование способов производства и использования в животноводстве консеривированных кормов и кормовых добавок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование способов производства и использования в животноводстве консеривированных кормов и кормовых добавок"
РГ8 ОД
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ КОНСЕРВИРОВАННЫХ КОРМОВ И КОРЛЮВЫХ ДОБАВОК
06. 02. 02. — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Боровск—1997 г.
Работа выполнена со Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. В. ХА-ДАНОВИЧ;
доктор биологических паук, профессор П. А. НАУМЕНКО; доктор сельскохозяйственных наук, А. И. ФИЦЕВ.
Ведущее предприятие — Нижегородская сельскохозяйственная академия.
Защита состоится 8 октября 1997 года на заседании специализированного Совета Д. 020. 17. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии н пптапня сельскохозяйственных животных.
Адрес института: 249010, г. Боровск, Калужской области, ВНИИФБиП с.-х. животных.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан <« » _ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат с.х. наук Г. В. Дворпнчикова.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Для удовлетворения потребности животноводства в кормах с учетом роста поголовья скота, уровня его продуктивности н улучшения качества продукции в настоящее время пересматриваются традиционные системы кормопроизводства, совершенствуется структура кормовом базы, изыскиваются новые кормовые ресурсы, изменяется технология переработки ряда кормов, получают все большее распространение нетрадиционные корма и кормовые добавки.
Перспективными направлениями в биотехнологии заготовки кормов являются фитонцидное консервирование зеленой массы трав и использование биопрепаратов микробного происхождения. Первое направление базируется на том, что многие кормовые культуры обладают защитными средствами — фитонцидами, содержащимися во всех частях растений, которые могут оказывать определенное ^консервирующее действие. Однако об этом действии многих фнтонцидоносных растении известно очень мало. Патентные исследования показали, что внедрение способа фитонцидного консервирования в кормопроизводство требует всесторонних исследовании, как в выборе наиболее перспективных видов кормовых культур, так и гз изучении кормовой ценности снлосов и их влияния на продуктивность животных.
В последние годы все большее распространение получают способы силосования кормов, предусматривающие использование бактериальных препаратов. Это связано с тем, что они наиболее полно отвечают современным требования;.: — обеспечивают хорошую сохранность кормов, являются безвредными для животных, отсутствуют в животноводческих продуктах, не нарииают экологию окружающей среды, не требуют специальной защиты люден при работе по внесению препаратов в массу, использование их в кормопроизводстве экономически эффективно. В связи с этим исследования, направленные на изыскание эффективных микробных препаратов для улучшения процессов силосования п повышения качества кормов, продолжаются.
Вая шым источником обеспечения и балансирования рационов сельскохозяйственных животных по основным питательным веществам являются комбикорма н кормовые добав-
ки, основой которых служит зерно злаковых и бобовых культур. Для повышения питательно)! ценности зерна — разупрочнения, деструкции крахмала, инактивации антипнтатсльных веществ, обеззараживания и т. д. применяют различные виды технологической его обработки: гранулирование, плющение, ({¡локирование, микронизацию, экструднрование и т. д. Физические способы подготовки кормов к скармливанию оказались эффективными как с зоотехнической, так и с экономической стороны особенно при использовании в рационах молодняка сельскохозяйственных животных. Однако анализ современного состояния проблемы использования в животноводстве кормовых добавок различной технологической подготовки показывает, что многие способы их применения и производства требуют постоянного совершенствования и обоснования с зоотехнической и биохимической точек зрения.
Цель и задачи исследований. Собственные экспериментальные исследования были направлены на разработку теоретического и практического обоснования возможности увеличения производства кормов и улучшения их качества с целью внедрения в кормопроизводство более широкого ассортимента силосных культур и кормовых добавок с высокими кормовыми достоинствами. В задачу исследовании входило:
—определить возможность и эффективность совместного силосования различных традиционных и малораспространенных кормовых культур;
—изучить эффективность применения при силосовании растительной массы бактериальных препаратов нового поколения;
—дать биохимическую характеристику и оценить качество силосов, приготовленных из смесей трав и с добавкой бактериальных препаратов;
—установить влияние экспериментальных кормов, включенных в состав рационов, на поедаемость, переваримость питательных веществ и продуктивность животных;
—изучить влияние различных видов зерна и концентраций мочевины па технологию производства высокопротеиновых добавок;
—провести исследования химического состава кормов до и после экструдирования и гранулирования, определить вли-
4 ,..1, .
ян не этих процессов на питательную ценность получаемых продуктов;
—определить зоотехническую и экономическую эффективность введения в рационы поросят-сосунов кормов различной технологической обработки;
—изучить эффективность экструдированных добавок при введении их в рационы коров, быков и овец на откорме, определить влияние па качество продукции;
—установить нормы введения карбамидного концентрата в комбикорма;
—определить экономическую эффективность использования карбамидного концентрата в дефицитных по протеину рационах жвачных животных н на основании полученных дан-пых дать рекомендации по применению высокопротеиновых добавок в кормлении крупного рогатого скота и овец.
Научная новизна исследовании вытекает из следующего. Силоса, приготовленные из монокультур, обычно вариабельны по химическому составу и питательности так как весьма зависимы от многих агрономических и погодных условии. Разработка новых шюговпдпых составов смесей трав, используемых при закладке сплосов, дополняющих по питательности друг друга, является гарантией повышения качества сплосов, а использование таких кормов в рационах позволяет попытать продуктивность животных. В проведенных исследованиях получило дальнейшее развитие фнзиоло-го-бпохшлпческое обоснование консервирования зеленых трав микробными препаратами нового поколения п возможности включения таких сплосов в рационы жвачных. Впервые в нашей стране после создания отечественных зкетруде-ров п налаживания крупнотоннажного производств экструдированных кормов и добавок сделано теоретическое обоснование и проведено практическое использование их в рационах донных коров, молодняка крупного рогатого скота и овец на откорме, а также в комбикормах для поросят-сосунов. На оспованпц проделанной работы определены оптимальные нормы скармливания экструдированных добавок различным видам сельскохозяйственных животных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование эффективности силосования смешанного растительного сырья для голучення кормов высокого качества п использования их в рационах жвачных животных.
2. Фпзиолого-биохнмическое обоснование консервирования зеленых трав с помощью биологически:; препаратов микробного происхождения и использования кормов, приготовленных с этими консервантами в рационах скота.
3. Теоретическое и практическое обоснование производства и использования экструдлрованных кормов и добавок в рационах дойных коров, молодняка крупного рогатого скота и овец па откорме, а также в комбикормах для растущих поросят.
Практическая значимость работы и реализация ее результатов. Результаты научных и производственных разработок вошли в рекомендации производству, изданные в соавторстве с другими исследователями и научными организациями:
1. Временные рекомендации по организации производства и использования карбампдного концентрата в рационах жвачных животных. — М.: BCXH3Ü, 1975,—14 с.
2. Карбамидный концентрат (производство и использование). Йошкар-Ола, 1976. — 60 с.
3. Рекомендации но организации производства и использования карбампдного концентрата ^протеиновой кормовой добавки) в рационах жвачных животных. — М.: Колос, 1978. — 15 с.
4. Рекомендации по химическому консерпрованию ко,р-мов. — Боровск, 1982—19 с.
5. Рекомендации по заготовке кормов и контролю качества и ходе заготовок. — Боровск, 1983. — 110 с.
6. Система животноводства в хозяйствах Боровского района Калужской области. — Боровск, ¡034—200 с.
7. Рекомендации по выращиванию и использованию мал о р а с п р о с т р а пенных силосных культур. — Боровск, 1984 — 27 с.
8. Рекомендации по использованию синтетических азотистых веществ (GAB) в кормлении жвачных животных. — М: Колос, 1984,-32 с.
9. Рекомендации по организации производства экструдн-рованного зерна и использованию его в комбикормах для молодняка сельскохозяйственных животных. — М.: Агропром-издат. — 1986.—р с.
10. Рекомендации по использованию карбамида и аммонийных солей в кормлении крупного рогатого скота и овец.— Боровск, 1987. — 19 с.
! 1.Рекомендации по кормлению молодняка свиней в колхозах н совхозах Калужской области. — Боровск, 1938.—23 с.
12. Рекомендации по организации производства термооб-работанного инфракрасным излучением зерна и использованию 15 комбикормах для молодняка сельскохозяйственных животных. — М.: Хлебцродинформ, 1995. — 19 с.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
—Всероссийском семинаре-совещании «Организация производства карбамидного концентрата». — М/. ВДНХ, 1975 г. (декабрь);
—Всесоюзном научно-техническом семинаре по организации производства карбамидного концентрата для жвачных животных. Йошкар-Ола, 1976 (сентябрь);
—Десятой научно-производственной конференции. Ставрополь, 1977 (ноябрь);
—Всесоюзном совещании «Теория и практика эффективного использования небелковых азотистых веществ в кормлении жвачных животных. ВИЖ, Дубровицы, 1978 (апрель);
—Выездном заседании Научно-технического совета РСФСР. Норильск, 1978 (сентябрь);
—Всероссийском совещании «Интенсификация производства, приготовление и рациональное использование кормов». Йошкар-Ола, 1979 .(июль);
— Всесоюзном симпозиуме «Биохимия, физиология и питание овцы». Ставрополь, 1979 (сентябрь);
-Научно-техническом совете Миисельхоза РСФСР. М.., 1981 (январь);
—Заседании бюро Отделения животноводства ВАСХНИЛ. М„ 1981 (ноябрь);
—Научно-техническом совете Миисельхоза СССР. М„ 1981 (ноябрь);
—Научно-практической конференции ВАСХНИЛ «Наиболее рациональные пути использования синтетических азотистых веществ, как заменителей белка в рационах жвачных животных». М., 1981 (июнь);
— Всесоюзной научной конференции «Физиология и биохимия сельскохозяйственных животных — решению Продовольственной программы». Боровск, 1985 (сентябрь);
—Всесоюзном совещании «Белково-аминокислотиое питание сельскохозяйственных животных». Калуга, 1986 (май).
Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Ветеринария», «Зоотехния», в трудах и научных бюллетенях Всероссийского НИИ физиологии, биохимии и питания с.х. животных, в сборниках и трудах но материалам съездов, симпозиумов, конференции и в рекомендациях производству. По материалам исследований опубликовано 78 работ, в 32 из них содержание диссертации отражено наиболее полно.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих описание материалов и методы исследований, экспериментальную часть и результаты исследований. Каждой главе посвящен краткий обзор литературы н заключение. Закапчивается работа обобщающими выводами и списком использованных литературных источников, состоящим из отечественных и иностранных наименовании. Диссертация содержит -{О'/таблицу и страниц машинописного текста.
В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с сотрудниками ВНИИФБиП с.-х. животных Семиной Н. Н., Тишенковьш П. И., Бочаровой М И., Марийской опытной станции Сала-матовым Ф. Ф., Щербаковой В. Д., Марийского производственного объединения «Элнет» Казариновым А. Б.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Материалы и методы исследований.
Объектом исследовании служили кормовые травы, силоса, комбикорма и кормовые добавки; дойные коровы, молодняк крупного рогатого скота и овец на откорме, поросята-сосуны. Исследования проводились путем постановки опытов в условиях лабораторий, вивария ВНИИФБиП с.-х. животных и в производственных условиях молочного Ново-комин-ского комплекса госплемзавода «Семеновский», овцекомплек-сов совхозов «Родина» и «Шойбулайскип» Медведевского и Оршанского районов Марийской республики, а также на фермах по выращиванию быков и свиней Марийской сельскохозяйственной станции.
Экспериментальные исследования выполнены в период с 1974 но 1990 годы согласно программ ц тематических пла-
нов ВНИИФБиП с.-х. животных. В опытах по их выполнению было использовано 1582 дойные коровы, 306 быков на откорме, 965 растущих откармливаемых овец и 733 поросят-сосунов.
Организацию и проведение экспериментов, формирование групп, нормирование кормления животных, учет их продуктивности, проведение балансовых и физиологических опытов, отбор проб кормов, кормовых добавок, молока, мяса, содержимого рубца, экскрементов проводили па основании методических разработок ВАСХНИЛ, ВИЖа, ВИКа, ВНИИФБиП с.-х. животных.
Силосование одно- и многолетних трав, кукурузы, клевера красного, ярового рапса, окопника шершавого, мальвы мутовчатой, а также кормовых культур с добавками бактериальных препаратов проводили в лабораторных, научно-производственных и производственных экспериментах в сроки наиболее благоприятные для заготовки кормов на хранение.
На фоне большинства научных и производственных экспериментов отбирали пробы содержимого рубца, крови, молока, мяса, кала и мочи для определения в них следующих показателей: активной кислотности (рН), летучих жирных кислот и их соотношения, общего и белкового азота, аммиака, мочевины, сахара, гликогена, кетоновых тел, общих лн-гшдов (Курнлов П. В. н др. 1975, 1979 гг., Лебедев П. Т., Усо-иич А. Т., 1969 и 1976 гг. и др.). В работе были применены и другие методы исследований для изучения частных вопросов, описание которых помещено в различных методических указаниях и рекомендациях.
Статистическая обработка результатов исследований проведена по методу Стыоделга (Рокицкип П. Ф., 1961).
Общая схема исследований представлена ниже. Более детальное описание схем экспериментов н условий проведения опытов приведено в соответствующих разделах диссертации.
Общая схема исследований
Совершенствование способов производства и использования в животноводстве консервированных кормов и кормовых добавок
1 этан. Производство и использование силосов из смесей фиюпцидопосных и малораспространенных кормовых культур с одно-, многолетними травами и кукурузой.
Лабораторные Полунропзводствснные Производственные опыты эксперименты испытания
Разработка составов смесей трав для силосования, выбор наиболее эффективных вариантов, определение химического состава и качества силосов.
Изучение переваримости питательных веществ испытуемых рационов, состояние обмена веществ и продуктивности
животных.
Рекомендации производству.
2 этап. Силосование бобовых трав и бобово-злаковых смесей с бактериальными препаратами:
Лабораторные Полупроизводственные Производственные опыты эксперименты испытания
Изучение химического состава и качества силосов.
Эффективность применения силосов в рационах молочных коров, бычков и овец на откорме.
Определение переваримости питательных веществ, влияние на некоторые показатели обмена веществ и продуктивность животных, затраты кормов и экономический эффект.
Рекомендации производству.
3 этап. Корма и кормовые добавки различной технологической подготовки в рационах сельскохозяйственных животных.
3.1. Отработка технологии экструдирования зерносмесей различного состава.
Зоотехнический и химический анализ экспериментальных кормов.
Эффективность применения комбикормов на основе эк-струдировашюго зерна при выращивании поросят-сосунов.
Определение потребления кормов, переваримости питательных веществ, динамики приростов живой массы поросят от рождения до отъема, затрат кормов и экономического эффекта.
Ю ... ...
Рекомендации производству.
3.2. Разработка на основе экструзии технологии производства карбамидиого концентрата в зависимости от вида зерна и количества добавленной к нему мочевины. Изучение химического состава и качества готового продукта, влияния продолжительности хранения на его химический состав.
Эффективность введения карбамидиого концентрата в рационы лактирующих коров, бычков и овец на откорме.
Изучение переваримости питательных веществ рационов, состояния обмена веществ, влияния па приросты живой ма-сы, показатели молочной и шерсткой продуктивности, убойные качества и качество молока и молочных продуктов. Определение затрат кормов на единицу продукции и экономического эффекта.
Рекомендации производству.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.
2.1. Биохимическая характеристика сплосов.
В экспериментах для силосования были использованы традиционные и малораспространенные кормовые культуры: зеленая масса овса, горохо-овсяная смесь, многолетние злаки, клевер красный, яровой рапс и его смеси с этими культурами, а также мальва Мелгока, окопник шершавый н их смеси с кукурузой.
Исследования показали, что чистый рапс хорошо силосуется, рН корма составлял 3,91, это обеспечивало необходимую кислотность для подавления нежелательных бактериальных процессов. Снижение рН в массе происходило в основном за счет образования молочной кислоты, содержание которой в общем количестве оршнических кислот было па уровне 82,68%, остальное приходилось на уксусную кислоту (17,32%), масляной кислоты в силосе не обнаружено. Силос содержал 17,75% сырого протеина и 2,4% легкогпдролизу-емых углеводов (на с. п-во). Уровень аммиака в составе небелкового азота не превышал 0,2%. Раис и другие крестоцветные содержат глюкозпполаты (тпоглпкозиды)), присутствием которых объясняется их горький вкус. По сравнению со свиньями н птицей жвачные менее иодвержаны токсическому воздействию глюкозиполатов (Бойко И. И., 1980).
Однако необходимость учета их концентрации при включении рапса в рационы имеется. Исследованиями установлено, что в процессе созревания силосной массы тпогликознды рапса разрушались на 84,3%. В зеленой массе концентрация тиогликозндов достигала 144,7 мг%, в готовом силосе—22,7 мг%. Такой корм можно скармливать животным без особых ограничений. Поскольку продукты распада тпогликозидов обладают антибактериальным действием (Панов А. А., 1981), была изучена возможность использования зеленой массы рапса в качестве биологического консерванта прн силосовании традиционных кормовых культур.
Силосование многолеатшх трав в смесп с рапсом показало, ч го постепенное увеличение в опытных вариантах снло-сов доли рапса с 20 до 50% по весу зеленой массы способствовало снижению рН в комбинированных силосах с 4,27 до 4,14, повышению образования общего количества органических кислот (па 68%) и снижению концентрации масляной кислоты с 0,28% (в злаковом снлосе) до 0% (в смешанном снлосе). Добавление рапса к массе многолетних трав повышало содержание сырого протеина в комбинированном силосе на 20,4; 30,5; 35,2 н 43,5% (Р<0,05) при увеличении доли рапса в смесях с 20 до 50% по массе н способствовало уменьшению распада легкогидролпзуемых углеводов по сравнению с силосом из одних злаков..
Совместное силосование зеленой массы овса и горохо-овсяпой смеси в различных соотношениях по весу массы с раисом способствовало интенсивному накоплению органических кислот. При этом в опытах по силосованию смесей овса п рапса наблюдалось увеличение в готовом корме общего азота (на 29,3%) и белкового (на 20,3%) (Р<0,05), а также углеводов по сравнению с силосом из монокультуры.
Таким образом, результаты проведенных экспериментов свидетельствуют о том, что использование рапса при консервировании одно- н многолетних трав улучшает процессы брожения в силосной массе и обогащает ее протеином н углеводами.
Опыты по силосованию смесей кукурузы н рапса показали, что силос имел рН равным 4,2 против 3,85 чистой кукурузы. Добавление к кукурузе 30%, рапса по веау зеленой массы увеличило содержание сырого протеина с 9,87% (в кукурузном силосе) до 13,37% (в комбинированном) (Р< 0,05).' Однако биохимическими исследованиями было уста-
новлсно, что сумма органических кислот, образовавшихся в кукурузном силосе, была в 1,5 раза выше, чем в смешанном. При этом в последнем содержание молочной кислоты составляло лишь 26,5%, уксусной 69,5% и масляной 3,9%, тогда как в кукурузном — 60,1%, 39,5% и 0,42% соответственно. Вероятно высокая влажность силосуемой массы в комбинированном силосе (87,8%) создала благоприятные условия для активации деятельности микрофлоры, продуцирующей уксусную и масляную кислоты.
Введение в клеверную массу рапса (30 и 50% по весу -¡слепой массы) снижало общее содержание органических кислот и изменяло их соотношение в сторону увеличения доли уксусной кислоты (с 33 до 56,4%) и снижения молочной (с ('2,72% до 43,00%) и масляной кислот (с 3,38 до 0%) по сравнению с силосом из клевера. О наличии нежелательных направлении в процессах брожения во время созревания комбинированных еилосов свидетельствует также увеличение концентрации аммиачного азота и уменьшение в них общего и белкового азота.
Необходимо подчеркнуть, что силоса из смесей рапса с кукурузой, клевером п горохо-овсом содержали минимальное количество тиогликозидов: 9,5 мг%, 35,1мт% и 11,6мг% соответственно и не имели ограничений для скармливания жвачным животным.
На основании вышеизложенного можно констатировать, что заготовка смешанных силосов из рапса с клевером и кукурузой нецелесообразна по двум причинам: 1. отрицательное изменение химического состава — увеличение влажности, снижение образования молочной кислоты, повышение концентрации аммиака, 2. повышение себестоимости кормов из-за привлечения дополнительной уборочной техники, увеличения транспортных перевозок и других общепроизводственных затрат.
В дальнейших экспериментах в качестве компонентов при смешанном силосовании кукурузы с кормовыми травами были использованы мальва А\елюка (в фазе начала цветения 20, 30 и 40%) н окопник шершавый (в стадии тцветения, 20, 30 и 40%), которые по содержанию протеина не уступают зеленой массе многих бобовых трав.
Введение мальвы в кукурузную массу повышало рН с 3,8 до 4,0—4,05, увеличивало содержание сухого вещества в ком............13
бинированном силосе на 6,6—14,2% (Р<0,05) в зависимости от доли мальвы в силосе и сырого протеина на 28,2% (Р< 0,05) при благоприятном соотношении кислот: 75,69% молочной кислоты и 24,81°,о уксусной. Масляной кислоты в снло-сах ие обнаружено. Показано, что силосование кукурузы с мальвой в соотношении 60:40 по весу зеленой массы является наиболее оптимальным и дает возможность получить силос высокого качества.
В опытах ¡(о закладке на храпение зеленой массы кукурузы, окопника шершавого и их смесей (добавка к кукурузе 20, 30 и 40'),; окопника) был получен силос высокого качества с хорошими оргаполептнческнми показателями и рН среды. По содержанию сухого вещества, уровню и соотношению органических кислот изучаемые варианты силоса существенных различий не имели. В общей сумме органических кислот молочная кислота составляла 78,4—81,7%, уксусная — 21,6 —18,3, масляная кислота отсутствовала. Добавление окон--инка к кукурузной массе повышало содержание сырого протеина па 21,4—35,9% (Р<0,05) в зависимости от доли окопника и вело к снижению концентрации аммиачного и увеличению белкового азота. Таким образом, при совместном силосовании кукурузы и окопника шершавого (оптимальное соотношение 60:10) возможно получать силоса высокого кормового достоинства.
Наличие комплекса ценных биологических свойств и хозяйственно полезных признаков позволяет отнести мальву Мелюка и окопннк шершавый к перспективным видам кормовых растений, внедрение которых в кормопроизводство позволит значительно улучшить состояние кормовой базы животноводства.
2.2. Эффективность использования снлосов из смесей рапса с кукурузой, клевером и горохо-овсом в рационах овец.
В первом опыте трем группам овец в рацион, состоящий из сена злаково-разнотравного (1 кг) и комбикорма (0,2 кг), включали силоса: 1 группа—рапсовый, 2 группа—горохо-овся-ион, 3 группа—рапсовый-)-горохо-овсяная смесь (40:60). Во втором эксперименте в сено-концентрагиый рацион валушков были включепьг силоса: 1 группа — клеверный, 2 группа — клеверо-рапсовый (70"-30) и 3 группа — рапсовый. В третьем опыте дополнительно к сено-концентратному рациону овцы получали силоса: 1 группы—рапсовый, 2—кукурузной и 3— кукурузно-рапсовый (70:30).
Эксперименты по скармливанию опытных снлосов показали, что валушки, в рацион которых был включен силос из горохс-свсяпой смеси, потребляли с кормом азота меньше, чем с силосом из чистого рапса. Коэффициент переваримости азота у этих животных был несколько выше, но отложение его в организме оказалось меньшим па 14,8% (Р<0,^5), так как значительная часть азота выделялась с мочой. В то же время у свец, получавших горохо-овеяную смесь с рапсом, отмечено увеличение отложения азота в организме на 15,5% (РС0,05). Среднесуточный прирост живой массы валушков составил: в группе, получавшей рапсовый силос—-102 г, горо-хо-овсяноп силос—91,3 г и в группе, которой скармливали рапе-|-горохо-овсяпую смесь—130,2 г.
Таким образом, консервирование горохо-овсяной смеси с рапсом »,00:40) способствует повышению питательности си-лосов, увеличению продуктивности животных, что является предпосылкой для снижения уровня концентратов в рационах овец па откорме.
В ходе опытов по скармливанию овцам рационов, в состав которых входили силоса из клевера, рапса и их смесей (30:70), установлено, что использование в рационах смешанного силоса способствовало улучшению переваримости пита- „ тельных веществ кормов. У овец этой группы были несколько выше коэффициенты переваримости протеина, жира и клетчатки по сравнению с группой, получавшей клеверный снлос. Балансовые опыты также показали, что введении в рационы овец комбинированного силоса отложение азота от принятого и переваренного было более высоким (на 6,5 и 5,6% соответственно), чем у животных, получавших с рационом клеверный силос, в основном за счет меньшего выделения азота с калом.
Анализ биохимических показателей содержимого рубца и крови пе выявил достоверной разницы между группами животных, получавших экспериментальные силоса. Контрольные взвешивания валушков показали, что за период эксперимента прирост живой массы составил: в 1 группе 140±2,0 г, во второй—185,0^:7,1 и в третьей—120,0±9,7 г (Р<0,05).
Результаты исследований, проведенных па животных, получавших в составе рационов силоса из кукурузы и ее смеси с рапсом, показали, что потребление азота с кормом у них было разным ¡1 составило 12,92 и 13,34 г соответственно. Однако отложение азота от принятого с кормом и от перева-
репного было более высоким у животных, получавших с рационом кукурузный силос—34,91 и 50,16%, а при включении в рационы комбинированного силоса — 23,61 и 35,75 соответственно. В результате этого приросты живой массы у последних составили 85,4:1:4,5 г в сутки против 118,0+7,94 г при использовании в рационах овец кукурузного силоса.
На основании вышеизложенного можно заключить, что совместное силосование кукурузы с рапсом не оказало существенного влияния на продуктивность животных.
2.3. Совершенствование способов повышения качества и питательности силосов. Определение их влияния на некоторые показатели обмена веществ и продуктивность жвачных животных.
В основу усовершенствования современных способов си лосования злаковых и бобовых трав заложено применение химических консервантов, препятствующих брожению и биологических препаратов, способствующих направленному течению бродильных процессов в силосуемой массе (молочнокислому, пропионовокислому, уксуснокислому).
Применение бактериального препарата биосил при силосовании клеверо-злаковой смеси (85:15) в производственных условиях показало, что в массе опытного варианта силоса * образовалось на 15% больше органических кислот (Р<0,05), чем в контрольном без применения консерванта, при этом в нем содержалось молочной кислоты 65,5%, „уксусной 34,£"%> тогда как в контрольном — молочной—51,:Г%, уксусной — 47,7 и масляной—0,8%, в результате чего рН опытного силоса составил 4,06, а контрольного—4,45, Химический состав опытного силоса имел тенденцию к повышению уровня сухого вещества (22,64% против 20,75%), сырого протеина (3,03 против 2,78) и БЭВ (9,19 против 7,77).
В экспериментах на коровах установлено, что силос с препаратом биосил поедался на 7,3% больше, чем контрольный. По данным балансового опыта переваримость питательных веществ рациона у коров контрольной и опытной групп составила соответственно, %: сухого вещества—62,29 и 64,46, органического вещества — 68,06 и 86,77, сырого протеина 53,25 и 59,41 жира-61,15 и 61,82, клетчатки—62,44 и 60,6; БЭВ—68,67 и 69,86. Включение в рацион лактирующих коров силоса с препаратом биосил оказало положительное влияние на их молочную продуктивность и качественный состав молока (таблица 1).
Продуктивность коров
Таблица 1.
Показатели
группы
¡оитоольпая
опытная
12,60 + 0,55 3,58 ±0,01 2,82+ ОД О 12,46 + 0,22 21,0 ±0,86 26,1' +0,12 8,86 + 0,34 11,27 ±0,04
1,01
13.63 ±0,41 3,71 ±0,02 3,16 ±0,03
12,60 ±0,06 21,0 ±0,80 27,5 ±0,43 8,91 ±0,06
12.64 ±0,51
0,93
Среднесуточный удои -толока, кг Жир молока, Белок .молота, % Сухое вс1дсств.о, % Кислотность, Т° Плотность, А° COMO, %
Удой 4%-ного молока, кг
Затраты кормовых единиц на 1 кг 4%-ного молока
Анализ биохимических показателей содержимого рубца п крови коров не выявил заметных различий между группами, как до кормления, так и через 3 часа после пего, все исследованные показатели находились в пределах физиологической нормы.
Научно-производственные эксперименты по скармливанию составе рациона силоса, заготовленного с препаратом биоснл, были проведены па 2-х группах откармливаемых быч-кор холмогорской породы по 20 голов в каждой. В расчете на 1 к. е. бычка контрольной и опытной группы получали 92,82 и 97,85 г переварнмого протеина, 442,(5 и 405, г сырой клетчатки, 14,4 1 и 14,7 г кальция и 3,69 и 3,82 г фосфора, 65,38 п 68,!8 г каротина соответственно. В течение опыта среднесуточные приросты живой массы бычков составили: в контрольной группе — 695,051,9 г, в опытной — 715,0±45,1 г. Затраты питательных веществ па 1 кг прироста живой массы — сухого вещества и кормовых единиц были равными в обеих группах, а переваримость протеина к обменной энергии в опытной группе несколько выше. Баланс азота у бычков обеих групп был положительным. Коэффициент использования азота корма у бычков опытной группы, как от принятого, так
л от переваренного, вмел тенденцию к повышению. Скармливание бычкам силоса с биосилом оказало некоторое влияние на рубцовос пищеварение. Молярный процент уксусной кислоты в рубцовой жидкости снизился на 10,6%, а пропиопо-вой, масляной, валериановой н капроновой повысился. Одновременно в ней наблюдалось повышение уровня белкового азота и снижение небелкового. В крови животных опытной группы отмечено увеличение уровня общего азота и снижение мочевины по сравнению с контрольными животными. По всем показателям разница достоверна. Эти факторы свидетельствуют о более эффективном использовании корма в опытной группе.
В последующих экспериментах провели испытание сухих препаратов пропионовокислых и молочнокислых бактерий при силосовании клевера красного в стадии бутонизации и начала цветения.
Полученные результаты показали, что внесение при силосовании клевера пропионово- и молочнокислых бактерий обеспечило, как в первом, так н во втором вариантах молочнокислое брожение в массе со свойственным ему соотношением в еилоеах молочной (более 70%) и уксусной кислот. Во всех вариантах опыта была обнаружена масляная кислота в пределах допустимых ГОСТом. Это обусловило подкнеленпе массы до рН 4,2—4,3. Обработка массы клевера бактериальными препаратами увеличивала содержание общего азота на 5,9% (проиионовокислые) и 9,4% (молочнокислые) по сравнению с силосом без добавок, при этом уровень аммиачного азота не превышал допустимых норм.
Скармливание экспериментальных и контрольных си-лосов проведено в опытах на овцах. При практически одинаковом потреблении изота с кормом, у овец, получавших силос с пропионово- и молочнокислыми препаратами, коэффициенты переваримости азота корма были выше, а отложение в организме азота большим на 36,34 и 22,79% (Р<0,05), соответственно, чем у животных контрольной группы. Усиление интенсивности обменных процессов в организме овец опытных групп, получавших в составе рациона силос, кйнсерви-рованный бакпрепаратамн, оказало положительное влияние на их продуктивность. Среднесуточный прирост живой массы овец за период опыта составил в группе с пропноновокис-лой добавкой 181,2±3,35 г, с молочнокислой добавкой —•
167,0±3,75 г против 149,±2,14 г в контроле (Р<0,05). Таким образом, применение нептозоебраживающнх проиионовокпс-лых и молочнокислых биопрепаратов при силосовании клевера является целесообразным. Включение данных силосов в рационы до 50% но общей питательности повышает продуктивность овец па 12,0—21,5%.
Проведенными исследованиями установлено, что использованные в экспериментах бактериальные препараты ускоряют процессы ферментации, способствуют1 быстрому снижению рН в силосуемой массе, улучшают качество силоса и его поедаемость. Включение силосов, консервированных биопрепаратами, в рационы коров, бычков и овец на откорме способствовало улучшению переваримости сухого вещества, протеина и углеводов кормов и увеличению продуктивности животных.
2.4. Приготовление кормов и кормовых добавок на основе экструднровапия. Биологические аспекты использования их в кормлении сельскохозяйственных животных!.
Одним из эффективных способов обработки зерна, применяемом в кормопроизводстве является экструдпрованне (гпдробаротермнческое воздействие). Показателем, характеризующем влияние изучаемого способа термообработки зерна, служила деформация крахмала. Насколько разрушены крахмальные зерна можно определить по уровню декстринов и простых Сахаров, содержащихся в конечном продукте. Концентрация этих веществ в обычном зерне не превышает 5—10%,. Нашими исследованиями установлено, что после экструдировапия различных видов зерна степень декстринп-зацин составляла 42—53%. Это значительно превышает уровень разрушения крахмала, наблюдаемый при гранулировании комбикормов, который равен 10—12% (¿Макаров Е. С., 1978). В процессе экструзии меняется фракционный состав белка зерна и по этим изменениям судят о степени воздействия и качестве полученного продукта. Результаты наших исследований показали, что после экструдировапия в зернссмесп наблюдалось значительное уменьшение суммарного содержания растворимых фракций протеина (79,94% до экструзии и 41,39% после). Причем водорастворимая фракция протеина снизилась в 1,2 раза, солерастворпмая в 5,3 раза, спиртораст-ворнмая в 1,1 раза н тцелочерастворимая в 1,8 раза (Р<0,05). Однако снижение растворимости протеина в готовом продукте не говорит об ухудшении его качества. Это связано с
тем, что техническая обработка корма приводит к частичной денатурации белковой молекулы и переходу ее из альфа-спирали в бета-снираль, в результате чего гидрофобные группы белков (лейцина, нзолейцина и других аминокислот) оказываются на поверхности. В кислой среде желудка они вновь переходят в растворимое состояние за счет разрыва водородных связей бета-структуры и становятся доступными для пищеварительных ферментов (Тюпонпиков А. И., Родеев В. М, 1984). Из}ченнел преобразования аминокислотного состава белков зерновой смеси установлено, что под влиянием экструзии в готовом продукте уменьшается концентрация ас-парагиновой кислоты (на 11,2%), серииа (на 11,3%), алани-на (на 8%), тирозина (на 46,%) и валина( па 8%) \(Р<0,05):. В то же время содержание основных незаменимых аминокислот—лнзина, метионнна, гистндина, лепцнна, фенилаланпна и заменимых—глютампновой кислоты, глицина и цистина не изменилось. Таким образом экструдировапие зерпосмесей хотя и вызывает изменения фракционного и аминокислотного состава протеинов зерна, но не снижает пх питательной ценности.
Нагревание является одним из наиболее часто применяемых приемов для прекращения микробиологических процессов в кормах. Лабораторными исследованиями проб эк-струдпрованных зерносмесей установлено, что в основные контрольные сроки (1, 3, 5 и 7 суток) па средах Чапека не выросло ни одной колонии токсических грибов. Обработка пораженных кормов с помощью экструзии позволяед: значительно улучшить их санитарное качество.
В специально проведенных исследованиях также установлено, что экстудирование нетостнрованных соевых шротов полностью ннактпвнрует фермент уреазу и этот метод может быть рекомендован для их обработки. Среднесуточный прирост живой массы ягнят, выращиваемых па рационах с включением комбикорма, в котором зерновая смесь (соя— 30%, пшеница—70%) была экструдпрована, составил 244,0± 2,7 г, тогда как в контрольной группе с необработанной зер-носмесыо—216,0±2,6 г (Р<0,05). Благодаря этому себестоимость 1 ц прироста массы в опытной группе была 152 руб. 42 коп. против 186 руб. 16 коп. в контрольной (в ценах 1980 года).
В других экспериментах проведено сравнение эффективности использования комбикормов с экструдированной зер-
новой частью (1 группа), «(¡подвергнутых тепловой обработке (2 группа), обработанных паром перед скармливанием (3 группа), используемых в качестве подкормок для поросят-сосунов. По составу комбикорм был идентичен и 1 кг его содержал 1,09 к. е., 86,5 г персварнмого протеина, 28,5 г сырого жира, 40,0 г сырой клетчатки. Расход комбикорма на 1 кг прироста жпвоп массы поросят-сосунов составил в группе с эк-сгрудированпым зерном 0,86 кг, в группе без тепловой обработки комбикормов—0,96 кг, в группе, получавшей комбикорм обработанный паром—0,91 кг, а среднесуточные приросты живой массы поросят соответственно: 296 ±6,7 г, 282±4,0 и 276 г5,3 г. При этом затраты па корма для получения 1 ц прироста живой массы составили в 1 группе 21,5 руб., во второй — 23,7 руб., в третьей—24,5 руб.
Анализ использования питательных веществ комбикормов, скармливаемых животным, показал целесообразность введения в них экструдироваиных зерносмесеп (таблица 2).
Таблица 2.
Коэффициент переваримости и использования азота, %
Показатели ■ 1 труп 1 на 2 группа 3 группа
^/¡¡¡гг^игг^т*—- *'',г"|; т1 »ч;-"м^ччмтж*Лг—ттт*л^ч Сухое вещество 83,75 01,85 82,83
Органическое вещество 84,89 82,87 83,91
Сырой протеин 78,03 73,83 73,88
Сырой жир 73,07 69,72 67,13
БЭВ 91,20 39,31 90,44
Отложено:
от принятого 53,90 50,54 49,77
от переваренного 68,18 67,65 66,62
Из данных таблицы 2 видно, что отложение азота в организме поросят,.получавших комбикорм с экструдированным зерном, было на 0,2 и 6,7% больше, чем у животных 2 и 3 групп. Эти данные подтверждаются и коэффициентами переваримости сухих и органических веществ, которые были довольно высокими — от 83 до 85%, чему способствовало, по-видимому, энергичное формирование пищеварительных фер-
мептпых систем, обеспечивающих расщепление сложных питательных веществ рациона.
Анализируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что из трех способов обработки зерновой части комбикорма; размол, обработка паром и экструзия, предпочтение нужно отдать последнему, так как у поросят, получавших экструдпро-ванное зерно, прирост живой массы был выше на 5 и 7%, а затраты на корма--ниже па 9,2 и 12,4%, чем.во второй и третьей группах.
Эффективность использования карбамидиого концентрата в рационах изучалась в опытах на лактирующих коровах, бычках п овцах на откорме. Карбампдпыи концентрат, полученный методом экструзии смеси зерна и мочевины, по всем качественным показателям соответствовал требованиям ТУ-8-22-4-75. Протеиновый эквивалент его составлял 590— 620 г/кг.
В научных и производственных экспериментах коровы контрольной и опытных групп получали рационы одинаковые по составу и питательности, разница заключалась в виде кормовой добавки, с помощью которой рационы были сбалансированы по протеину. В комбикорм 1 группы был включен льняной жмых, второй — карбамидный концентрат (350 г/гол/ сутки), третьей—мочевина (75 г/гол/сутки). Результаты исследований показали, что за шесть месяцев опытного периода коровы, которым скармливали карбамидный концентрат, имели одинаковую продуктивность с животными, получавшими в качестве добавки льняной жмых (таблица 3).
Таблица 3.
Продуктивность коров (кг) и затраты кормов (г/кг)
Г р у и п ы
Показатели 3
1 о
Среднесуточный
удон 10,9 +0,70 11,0 ±0,82 10,8 ±0,79
Среднесуточный
удой 4 и,п — молока 10,48-1-0,60 10,31 н-0,83 10,104-0,70
Жир, % 3,7 + 0,08 3,6 4-0,09 3,6 4-0,04
Белок, % 3,06 + 0,03 3,12±0,02 3,07 ±0,04
Затрачено:
кормовых единиц 1,03 0,99 1,0
нереваримого протеина 85,89 85,39 89,25
Во всех опытных группах коров затраты кормов на продукцию и жирность молока в течение эксперимента оставались на одном уровне, отмечена лишь тенденция к увеличению белковости молока у животных, получавших карбамид-пый концентрат. Изучение баланса азотистых веществ у коров, в рацион которых включал!! различные добавки, показало, что у всех животных баланс азота был положительным, следовательно для поддержания молочной продуктивности в течение стойлового периода они не расходовали белки своего тела. Однако отмечено, что во второй группе коров процент использования принятого и переваренного азо'та был более высоким (Р<0,05). Биохимический анализ проб содержимого рубца, крови, кала, мочи и молока не выявил достоверной разницы в изучаемых показателях. Она отмечена лишь в уровнях аммиака в содержимом рубца и мочевины в крови, что связано с увеличенным поступлением небелковых веществ с кормом п всасыванием их в кровь.
Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что карбамидный концентрат можно использовать в качестве протеиновой добавки к комбикормам дефицитным но белку или частично заменять ими высокобелковые корма (шроты, жмыхи) в рационах коров с продуктивностью 3500—4000 кг молока в год.
На фоне производственного эксперимента, в котором коровы были разделены на 2 группы: 1 группа получала комбикорм с добавкой льняного жмыха, вторая группа—комбикорм с включением карбамндного концентрата (10% по массе), было проведено изучение качества молока и выработанных из него сливок, творога п сливочного масла.
Результаты исследования качества молока полученного от коров, содержавшихся па опытных рационах, позволили сделать заключение, что по физико-химическим свойствам оно отвечало требованиям, предъявленным ГОСТом 13264— 70 к первому сорту, на основании чего и было использовано для производства молочных продуктов.
Согласно результатам анализа сливки, полученные из молока коров первой и второй групп, были близки по составу, а по органолептнчеекдм и физико-химическим показателям признаны пригодными для приготовления сливочного масла. По химическому составу обе партии масла также оказались равноценными, а при оценке качества сливочного масла по 100 бальной шкале получили 92 балла и согласно
ГОСТу 37—55 были признаны высшим сортом.
Таким образом, в опытах по скармливанию коровам комбикормов с карбамидны.м концентратом не установлено его отрицательного влияния на качество молока и молочных продуктов.
Опыты по испытанию эффективности различных способов скармливания мочевины проведены на четырех группах бычков чериопестрой породы в зимне-стойловый и летне-стойловый периоды. Все группы животных получали однотипные рационы по составу и питательности, которые различались только видом кормов, содержащих мочевину н позволяющих балансировать рационы по протеину. В рацион бычков 1 группы были введены соломенные гранулы с 10% мочевины, 2—карбамнднын концентрат с 10% .мочевины, 3—зерновые гранулы с 10% мочевины, 4—льняной жмых. Результаты исследований свидетельствуют (таблица 4) о том, что в течение зимне-стойлового периода бычки хорошо росли, так как к концу его живая масса в среднем превышала 360 кг. Анализ динамики среднесуточных приростов не выявил достоверных различий между группами. Затраты кормов на единицу продукции находились в зависимости только от приростов живой массы, так как потребление кормов и их питательность были практически одинаковыми во всех группах.
Таблица 4.
Приросты жизой массы^бычков и затраты кормов в зимне-стойловый период
- „у
Р у II II ы
Показатели
10%
соломенные гранулы
Ю о/,, карбамид», концентрат
10%
зерновые гранулы
Льняной жмых
Яйгал. -азоисаьв.^
Живая :ллеса, кг:
в начале опыта 276,2 ± 6,46
в конце опыта 364,0 ± 7,14
Среднесуточный прирост, г 979 ±54,6 Затраты к. е. па 1 кг прироста 9,40 Себестоимость 1 и прироста, руб. (в ценах 1980 г.) 152,4
I ¡и «I и I I и и* I' г*111 д
278,0 ± 3,97 388.6 ± 6,14 1007 ±50,1 9,14
150,31
272Л± 5,45 304,8 ± 5,44 1024 ±32,6 8,99
148,63
273,3 ± 3/32 361,7 ± 6,69 986 ±65,1 9,66
154,91
Использование мочевины в летних рационах крупного рогатого скота обычно считается нецелесообразным, так как они малодефпцнтны по протеину. Однако из данных таблицы 5 видно, что в отдельных конкретных условиях п летом возможно применение мочевины. Таблица о. Приросты живой массы бычков и затраты кормов в летний период
Г р У п п ы_
«дгжцдд! ¡¿аец
Показатели
10%
соломенные гранулы
Живая масса, кг: в начале опыта в конце опыта
Среднесуточный прирост, г Затраты к. е. па 1 кг прироста Себестоимость 1 ц прироста, К руб. (в ценах 1980 г.) _
384,0± 7,14 416,8 ± 9,2 880,2 ±67,8 10,07
87,41
Ю%
карбамидн. концентрат,
368,6± 6,14 42;4,3± 10,1 922,3±48,2 9,63
86,47
10%, зерновые гранулы
364,8 ± 5,44 419,3± 9,8 906,1 ±59,6 9,80
86,86
Льняной
ЖМЫХ:
361,7± 6,69 418,9± 11,3 916,5 ±59,4 10,40
89,56
Анализируя полученные данные в разрезе групп, можно заключить, что они аналогичны полученным в зимне-стойловый период. Существенных различий между группами не установлено. Все бычки в конце откорма достигли живой массы более 400 кг. Однако необходимо отметить, что введение в рационы бычков карбамндного концентрата обуславливало получение продуктивности близкой к приростам живой массы при использовании зерновых гранул с мочевиной и льняного жмыха, по снижало затраты кормов на 7,5% -
Применение карбамндного концентрата улучшило переваримость сухого вещества, органического вещества, сырого протеина н БЭВ н не оказало значительного влияния на из менепие биохимических показателен обмена веществ. Анализ мясной продуктивности бычков показал, что убойный выход во всех группах был почти одинаковым и колебался в пределах от 49,56 до 52,21%. В выходе мяса и костей, а также в весовых характеристиках основных внутренних органов достоверной разницы между группами не обнаружено.
Все вышеизложенное указывает на то, что скармливание, бычкам карбамндного концентрата совместно с зелеными кормами вполне оправдано, особенно в хозяйствах, ведущих откорм скота летом на привязи и не располагающих достаточным количеством высокобелковых кормовых добавок для восполнения дефицита протеина в рационе.
Опыт нормирования рационов крупного рогатого скота по протеину с помощью карбамндного концентрата позволил провести испытания по его использованию в качестве дополнительного источника протеина в рационах овец.
В экспериментах ягнята цигайской породы получали двух-комненентнын рацион, состоящий из травяных гранул и комбикорма, в состав которого вводили необходимое количество льняного жмахы (контроль) или карбампдный концентрат (опыт). Результаты исследований показали, что потребление кормов животными было примерно одинаковым, однако в опытах по изучению переваримости питательных веществ у ягнят опытной группы установлено несколько повышенное выделение азота с калом (па 7,6%) и мочой (на 5,9%), в результате чего контрольная группа имела лучшие показатели по использованию азота от принятого с кормом и от переваренного. Биохимическим анализом проб содержимого рубца и крова выявлено лишь повышенное содержание аммиака в рубце и мочевины в крови овец опытной группы, обус-
ловлеппое потреблением комбикорма с карбамидным концентратом. Достоверных различии в других изученных показателях обмена веществ между, группами не обнаружено. •
Необходимо отметить, что содержание ягнят на экспериментальных рационах позволило получить сравнительно высокие приросты живой массы (таблица 6).
Таблица 6.
Прирост, живом массы ягнят н затраты кормов
Показатели
Группа с карбамид». концентрат.
/Кивал масса, кг:
в начале опыта
п конце опыта
Среднесуточный прирост, г Затраты к. е. на 1 кг прироста Себестоимость 1 ц прироста, руб. (в ценах 1980 г.)
23,9 ± 1,8
42,6 ± 1,5
150,0 ±25,0 7,82
155,1
Группа с льняным жмыхом
24,2 ± 1,6
42,7 ± 1,8
148,0 ±22,0 8,04
152,9
В экспериментах установлено, что влияние карбамидпо-го концентрата и льняного жмыха па величину живой массы и ее прирост у ягнят были идентичными, тогда как их себестоимость оказалась более низкой в контрольной группе, па которую не легли затраты но производству карбамндпого концентрата. Некоторое снижение затрат кормов на прирост не смогло, обеспечить уменьшение этого показателя, так как приросты в обеих группах были равными. Однако результаты, полученные при контрольном убое ягнят и анализ шерстной продуктивности, показали, что в рационах овец на откорме замена льняного жмыха карбамидным концентратом возможна (таблица 7).
Таблица 7.
Мясная и шерстяная продуктивность овец
Показатели
/Кивая масса,, кг Убойная масса, кг
Группа с льняным жмыхом
Группа с кароа-мидп. копцезтрат
40,9 17,3
± 1,1
£0,2
41,2 17,6
■1,3 :0,35
1
3
Убойный выход, % Масса парной овчины, кг Площадь овчины, дма Настриг шерсти в оригинале, кг Выход мытой шерсти, % Длина остц, см Длина пуха, см
42,23
42,79
/о
66,1 ±1,7 1,59^0,18
4,13±0,3
55,0
4,07 ±0,85 64Д ±2,2 1,61 ±0,20 53,6
8,55 ±1,12 9,49 ± 1,1
7,39± 1,18 8,54± 1,2
Обе группы животных не имели достоверной разницы по настригу н выходу мытой шерсти, однако у ягнят, получавших карбамндный концентрат, к моменту стрнжки ость и пух были длиннее (Р<0,05), чем у контрольных овец, что повышает качество шерсти и делает ее более пригодной для дальнейшей переработки.
Таким образом, из вышеизложенного можно заключить, что карбамндный концентрат является перспективной формой введения мочевины в рационы овец на откорме при балансировании рационов но протеину.
Совершенствование различных технологических способов приготовления консервированных кормов и кормовых до,-бавок проведено с учетом рационального их использования в рационах лактпрующих коров, бычков и овец на откорме, а также в составе комбикормов для поросят в подсосный период. На основании многолетних исследований сделаны следующие выводы:
I. Смешанное силосование рапса с зеленой массой овса (40:60), горохо-овсяиой смеси (40:60) или многолетних трав (30:70) улучшает процессы брожения в массе, обеспечивая максимальное накопление молочной кислоты (не менее 70%) и повышает содержание в готовом корме сырого протеина на 20,4—43,5% по сравнению с силосом из монокультур. Комбинированные силоса содержат минимальное количество ти-оглнкозндов (от 9,5 до 15,1 мг%) и не имеют ограничений для скармливания жвачным животным.
ВЫВОДЫ
2. Использование смешанных силосов, обогащенных протеином, в рационах жвачных животных увеличивает интенсивность прироста живой массы животных на 15,5—27,5.%, что является предпосылкой для возможности снижения уровня концентратов в их рационах.
3. Силосование рапса в смеси с кукурузой в стадии молочной спелости початков нецелесообразно в связи с увеличением влажности заложенной массы, снижением образования в ней .молочной кислоты, повышением концентрации аммиака, а также из-за привлечения дополнительной уборочной техники, увеличения транспортных перевозок н других общепроизводственных затрат. Скармливание комбинированных силосов растущим валушкам не оказало существенного влияния на их продуктивность.
4. Совместное силосование кукурузы с кормовой мальвой или окопником шершавым в соотношении 60:40 повышает содержание в корме сухого вещества на 6,6—'14,2%, увеличивает концентрацию сырого протеина в нем на 28,2—35,9% н снижает уровень аммиачного азота в 1,5—2,0 раза по сравнению с силосом из кукурузы.
5. Применение проппоновокислых и молочнокислых бак-препаратов при силосовании клевера в дозе 15 г/т зеленой массы и 10 г/'т препарата биоснл при консервировании бобо-во-злаковой смеси дает возможность получить силоса 1 класса. Включение силосов с бакпрепаратамн в рационы овец повышает приросты живой массы на 12,1—21,5%, бычков па откорме па 2,0%, молочную продуктивность коров па 10,8%. Затраты кормов на производство продукции снижаются на 7,92—16',95%.
6. Экструдированием различных видов зерна повышается степень клейстсрпзацни крахмала, увеличивается фракция легкорастворимых углеводов (декстринов, сахаров). Некоторые изменения во фракционном и аминокислотном составе белков экструдата не снижают их питательной ценности. Обработка зерна на экструдерах значительно улучшает санитарное состояние готового продукта, оказывая губительное действие на естественную микрофлору зерна.
7. Применение экструдированных зерносмесей в комбикормах для поросят в подсосный период ускоряет процесс приучения к поеданию сухих подкормок, что позволяет более полно удовлетворять их быстро растущие потребности в питательных веществах и энергии. Приросты живой массы поро-
сят возрастают на 8—10%, а затраты кормов снижаются па 10—11 % по сравнению с использованием в качестве подкормок обычных комбикормов или обработанных перед скармливанием паром.
8. Карбамидныи концентрат — продукт, получаемый после обработки смесей различного вида зерна с мочевиной на экструдерах, измельчаемый после охлаждения до крупной крошки. Содержание сырого протеина в нем может колебаться от 400 до 700 г/'кг и зависит в основном от количества введенного в его состав карбамида. Технологически удобен для применения в составе комбикормов. Приучение животных к карбамндному концентрату длится 3—4 дня. Рекомендуется хранить карбамидныи концентрат в условиях складских помещений при упаковке в крафтмешках не более 3 месяцев.
9. Замена 25—30% протеина кормов азотом карбамидно-го концентрата в рационах коров с удоем 12—15 кг в сутки обеспечивает тот же уровень продуктивности, что и скармливание льняного жмыха, но при этом расход натуральных протеинов на производство продукции снижается па 12—15%. Использование карбампдного концентрата в рационах коров не вызывает нарушении в течение основных обменных процессов и сопровождается положительным балансом азотистых веществ. Скармливание коровам 400—600 г карбампдного концентрата в день не оказывает влияния на качество молока и молочных продуктов, хотя и вызывает небольшое увеличение уровня мочевины и белка в молоке. Затраты кормов на 1 кг 4%-ного молока при использовании в рационах карбампдного концентрата выше на 4,5%, чем при введении в рацион льняного жмыха.
10. Карбамидныи концентрат и гранулированные комбикорма с мочевиной являются эффективными восполннте-лями дефицита протеина в рационах бычков на откорме, обеспечивают получение приростов живой массы на уровне контроля и снижение затрат кормов на 5,0—7,5% по сравнению с использованием в рационах бычков соломенных гранул с мочевиной или натуральных белковых добавок. Способ скармливания бычкам мочевины не отражается на обмене веществ, на убойных качествах и морфологическом составе туш, если уровень карбамида не превышает установленных норм использования САВ в кормлении жвачных животных.
11. Использование карбамидного концентрата, изготовленного методом экструзии смеси зерна с 10% мочевины,
обеспечивает безопасность применения добавок в рационах овец на откорме и способствует механизации процесса раздачи. Балансирование рационов ягнят па откорме карбамидиым концентратом способствует получению высоких приростов массы тела и настрига шерсти,, технологически качественных овчин, не нарушает обменных процессов в организме растущих овец и не снижает убойного выхода баранины. Применение карбамидного концентрата в качестве добавки к дефицитным по протеину кормам лучше начинать с 2—3 месячного возраста овец.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Основные практические выводы, вытекающие из настоящей работы в топ пли иной мере изложены в 12 рекомендациях, приведенных в первом разделе автореферата. Однако считаем необходимым предложить для организации сбалансированного и экономически рентабельного кормления животных следующее:
1. Для повышения протеиновой и энергетической питательности консервированных кормов проводить смешанное силосование рапса с однолетними и многолетними злаками в соотношении 30—40 : СО—70% по весу зеленой массы н совместное силосование кукурузы с кормовой мальвой или окопником шершавым в соотношении 60-"40%.
2. При заготовке силоса из бобовых трав и их смесей со злаками для сокращения сроков созревания массы и повышения качества кормов использовать сухие пептозосбражи-вающие закваски в дозе 10—15 г/т.
3. Для повышения эффективности переваривания зерновой части комбикормов, использования карбамида и улучшения общего санитарно-гигиенического состояния комбикормов рекомендуем применять термообработку технологических смесей методом экструднрованпя или гранулирования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Соловьев А. М., Щеголев С. Я- Пути обмена продуктов рубцовоп ферментации и их использование для синтеза мо-лока//ХП съезд Всесоюзного физиологического общества им. И. П. Павлова,—Боровск,—1975,—С. 69—70.
2. Соловьев А. М. Ампдоконцентратпая добавка//Земля родная.—1975.—№ 9,—С. 13—15.
3. Соловьев Л. М., Яворский В. С., Казарпнов А. Б. и др. Карбампдиый концентрат (производство и использование).— Р1ошкар-Ола, 1976.—С. 54.
4. Соловьев А. М., Семина Н. М. Использование карба-мндного концентрата в рационах откармливаемых овец//Х научно-производственная конференция ВНИИОК.—Ставрополь,—1977.—С. 41.
5. Соловьев А. М., Семина Н. И., Кошаров А. Н. Использование карбампдного конце!1трата в оацнопах донных ко-ров//Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жнв-х.-—1978.—В. 1 (48). — С. 3—5.
0. Соловьев А. ¡М., Семина II. I!., Кошаров А. Н. и др. Влияние скармливания различных форм мочевины на продуктивность откармливаемых бычков/'/Сюлл. ВНИИФБиП с.-х. жнв-х.—1978.—В. 3 (50).—С. 7—10.
7. Рогачев В. Р., Соловьев А. М., Семппа Н. И. Изучение эффективности различных источников протеина в рационе ягнят па откорме//Бюлл. ВНИИФБиП с-х. жнв-х.—1978. —
B. 4 (51).—С. 24-27.
8. Соловьев А. М., Семина И. Н., Щербакова В. Д. Экс-трудироваппые зерносмеси в комбикормах для поросят-сосу-нов//Бюдл. ВНИИФБиП с.-х. жнв-х.—1979—В. 3 (55). —
C. 31—34.
9. Соловьев А. М., Баженов Н. И. Обезвреживание кормов, пораженных грпбами//Ветсринарня. — 1980.—№ 9. — С. 19—20.
10. Соловьев А. М., Семина Н. Н. Качество молока и некоторых молочных продуктов при использовании карба- -миднего концентрата в рационах дойных коров//Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х.—1982.—В. 2 (06).—С. 58—60.
11. Соловьев А. М., Семина Н. Н., Буйный А. С. Продуктивность овец на откорме при содержании на рационах с до бавленнем жира//Сб. научи, тр. ВНИИФБиП с.-х. жнв-х. Обмен липидов и лппиДное питание с.-х. животных.—Боровск. — 1982,—С. 123—127.
12. Девятерикова Т. М., Соловьев А. М., Челушкина Т. С. Рекомендации по выращиванию и использованию малораспространенных силосных культур.— Боровск.—1984.—С. 28.
13. Семина П. И., Соловьев А. М. Выращивание поросят на комбикормах, подвергнутых различным способам обрабог ки/'/Тр. ВНИИФБиП с.-х. жив-х.—1984.—Т. 28,—С. 16—25:
14. Соловьев А. М., Семина И. Н. Эффективность обра-'
3,2 .______
богки комбикормов для поросят баротермпческим методом// Бюлл. ВНИИФБиП с.х. животных,-1985.В. 1 (77).—С. 30— 35.
15. Тишепков П. И., Соловьев А. М., Иванова О. Л. Продуктивность и показатели обмена у поросят в зависимости от сроков отъема п технологии подготовки кормов//Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х,—1985,—В. 2 (78).—С. 20—26.
16. Соловьев А. М, Бочарова М И., Тншенков П. И. Использование воетативной массы овса и рапса на силос//Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жпв-х.—1986,—В. 1 (80).—С. 68—70.
17. Соловьев Д. М., Тишеиков П. И., Бочарова М. И. Качество кукурузно-рапсового сплоса//Бюлл. ВНИИФБиП. с.-х. жпв-х,—1986,—В. 2 (81).—С. 70—73.
18. Соловьев A. AV., Тншенков П. И., Бочарова М. И. Использование силоса, заготовленного с нептозосбраживающей н молочнокислой закваской в кормлении овен//Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х.—В. 3 (82).—С. 46-49.
19. Соловьев Л. М., Бочарова М. И., Тишепков П. И. Сравнительное изучение качества силоса из многолетних злаковых трав и их смесей//Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х. — 1986,—В. 4 (83).—С. 53—56.
20. Соловьев А. М., Матерпкин А. М., Рахимов К. Р. и др. Рекомендации по использованию карбамида и аммонийных солей в кормлении крупного рогатого скота и овец.— Боровск.—1987.—С. 19.
21. Соловьев А. М.., Бочарова М. И., Тншенков П. И. Использование кукурузного силоса с препаратом «Сомек» в рационах овец/'/Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х.—1987.—В. 1 (85).—С. 68—71.
22. Соловьев А. М., Тншенков Г1. И., Бочарова М-.. И. Использование комбинированного силоса в рационах овец//Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х,—1987,—В. 4 (88).—С. 17—21.
23. Бочарова М. И., Соловьев А. М., Тишепков П. И. Силосование клевера с использованием биологических кон-сервантов//Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х,—1987,—В. 4 (88): — С. 60—64.
24. Соло/вьев А. М, Тишепков П. И., Бочарова М. И. Влияние энергетической питательности сплосов на переваривание и усвоение питательных веществ рационов v овец// Сб. научн. тр. ВНИИФБиП с.х. жив-х—1987. — Т. 34: — С. 102—111.
25. Тншенков П. И., Соловьев А. М., Бочарова М. И.
Показатели обмена веществ и продуктивность овец при скармливании силоса с бактериальными заквасками//Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х.—1988.—В. 1 (89)..—С. 57—61:
26. Кальи.пцкип Б. Д., Проваторов Г. В., Соловьев А. М. и др.. Рекомендации по кормлению молодняка свиней в колхозах и совхозах Калужской области.—Калуга.—1988.—С. 83.
27. Тишенков П. П., Соловьев А. М., Бочарова М. И. Переваримость питательных веществ рациона лактирующи-ми коровами в зависимости от степени растворимости протеина снлоса//Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х.—1988,—В. 2 (90). — С. 40—43.
28. Тишенков П. И., Соловьев А. М., Бочарова М. И. Продуктивность и показатели обмена веществ у коров при скармливании клеверного силоса, приготовленного с биологическим консервантом//Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жнв-х — 1989,—В. 1 (93).—С. 12—15.
29. Соловьев А. М, Бочарова М. И., Тишенков П. И. Влияние препарата биосил па ферментацию клеверо-злаковой смесн//Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х—1989 — В. 2 (94).— С. 62—65.
30. Соловьев А. М., Бочарова М. И., Тишенков П. И. Качество силоса из клеверо-злаковой смеси, консервированной препаратом бнослл//Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х.— 1989,—В. 3 (95).—С. 63—66.
31. Соловьев А. М., Тншенков Г1. И., Бочарова М. И. Силос с биологическим консерваптом//3оотехния. — 1989. — № 4,—С. 44—46.
32. Омельчеико В. Д., Соловьев А. М., Тюрев Е. П., Зверев С. В. Термообработка фузариозной пшеницы микроннза-цпей//Вторая международная конференции «Актуальные проблемы биохимии в животноводстве».—Боровск. — 1995.— С. 79.
- Соловьев, Алексей Михайлович