Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности пищеварения и обмена веществ у откармливаемых бычков на рационах с включением гранулированных кормов с различными физико-механическими свойствами
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Особенности пищеварения и обмена веществ у откармливаемых бычков на рационах с включением гранулированных кормов с различными физико-механическими свойствами"

Ч V

на правах рукописи

ВОРОБЬЁВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВАРЕНИЯ И ОШЕНА ВЕЩЕСТВ У ОТКАШЛИВАЕМЫХ НЖОВ НА РАЦИОНАХ С ВКЛЮЧЕНИЕМ ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОШОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФИЕИКО-МЕ2ШШЕСКИЛИ СВОЙСТВА!®

N

Специальность 03.00.13 -физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Рязань - Дивово - 1997 г.

Работа выполнена в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора H.A. Костычева НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор биологически; наук, профессор A.A. АЛИЕВ

Доктор биологических наук Л.Г. КАШИРИНА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор биологических наук В.В. СЕМЕНЮТИН Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник В.Г. {ЩЩЕЙКИН

Ведущее предприятие: Всероссийский институт животноводства

Защита состоится апреля 1997 года на заседании дис-

сертационного совета К 020.55.01 во.' Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства (БНИИК) по адресу:

39II28, Рязанская обл., Рыбновский р-н, п. Дивово Институт коневодства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан марта 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ^^ СЕРГИЕНКО

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

1.1. Актуальность работы. Интенсивный откорм молодняка и взрослого скота - самый быстрый путь увеличения производства мяса. Основной сдерживающий фактор на этом пути - отставание кормовой базы. Поэтому необходимо не только увеличивать производство, но и заботиться об улучшении качества, снижении потерь и эффективном использовании имеющихся кормов. Наиболее рациональным способом достижения этих задач является гранулирование кормов.

Многими исследованиями установлено, что введение в рацион гранул способствует значительной экономии зерновых концентратов, обеспечивает необходимое количество сухого вещества в потребляемых кормах с требуемой концентрацией обменной энергии. Гак как процесс гранулирования дорогостоящий, то важным требованием, предъявляемым к использовании гранул, является получение максимальной продуктивности кивотных при минимальном расходовании кормов. Достичь такого результата можно тогда, когда животные будут получать гранулы с оптимальными кормовыми и физико-механическими свойствами, отвечающие в высшей степени их физиологическим потребностям.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось установление оптимальных параметров физико-механических свойств гранул, применяемых при заключительном этапе откорма молодняка крупного рогатого скота для повышения использования животными юс энергетического потенциала.

3 задачи исследований входило изучение:

- биоэлектрической активности аевательных мышц и затрат энергии на разрушение кормов в ротовой полости животными;

- пищевого поведения и суммарного слюноотделения;

- рубцового и кишечного пищеварения;

- уровня некоторых метаболитов крови;

- усвояемости азота, переваримости питательных веществ;

- продуктивности бычков и качества мясо-жировой продукции;

- экономической эффективности от скармливания гранул с различными физико-механическими свойствами.

1.3. Научная новизна состоит в том, что впервые изучено влияние скармливания многокомпонентных соломистых гранул с различными физико-механическими свойствами на пищевое поведение, процессы ротового, рубцового и кишечного пищеварения, усвояемость питательных веществ и продуктивность бычков, находящихся на заключительном этапе откорма.

Определены оптимальные параметры физико-механических свойств (диаметр, прочность, средне-взвешенный размер частиц) гранул с большим содержанием соломы, при которых достигается наилучшая усвояемость питательных веществ, наибольший выход продукции мяса высшего качества.

Выявлена экономическая эффективность использования на заключительном этапе откорма бычков гранул с различными параметрами физико-механических свойств.

1.4. Практическая значимость. Выявлена целесообразность использования на заключительном этапе откорма молодняка крупного рогатого скота многокомпонентных соломистых гранул с оптимальными параметрами физико-механических свойств (диаметром 14,3...14,6 мм, прочностью 1,89...1,90 МПа, средневзвешенным размером соломенных частиц 5,0...5,5 мм). При их скармливании по сравнению с аналогичным рационом, состоящим из хозяйственных гранул, повышается среднесуточный прирост на 210 г (21,9$) и снижается расход кормов на 2,05 к.ед. или на 20,6$.

В связи с этим даны рекомендации учхозу "Стенькино", совхозу "Коммунист" Спасского района Рязанской области для совершенствования технологии и средств гранулирования кормов молодняку крупного рогатого скота на откорме.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке нормированного питания жвачных животных. Материалы также могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по физиологии и кормлению сельскохозяйственных животных.

1.5. Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованные физиологические требования к величине параметров физико-механических свойств (диаметру, црочности, средневзвешенной длине частиц) кормовых гранул по данным биоэлектрической активности жевательной мускулатуры бычков.

2. Установленные особенности в пищевом поведении, суммарном слюноотделении, рубцовом и кишечном пищеварении, усвояемости пита-" тельных веществ и качестве мясо-жировой продукции бычков, в связи

с потреблением гранул с различными параметрами физико-механических свойств.

3. Результаты расчета экономической эффективности от скармливания многокомпонентных соломистых гранул с оптимальными параметрами физико-механических свойств на заключительном этапе откорма молодняка крупного рогатого скота в условиях хозяйства.

1.6. Апробация. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях Рязанского сельскохозяйственного института в 1988...1996 годах, на XXIУ научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (г. Целиноград)

в 1990 году, на Республиканской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования Казахского ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственного института (г. Алма-Ата) в 1990 году, на Рязанской областной научно-практической конференции "Природные и хозяйственные ресурсы Рязанской области, оценка их перспектив" (г. Рязань) в 1991 году.

1.7. Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 научных работ.

1.8. Структура и объём-работа. Диссертация включает введение, обзор литературы, материал, методику и объект исследований, результаты собственных исследований, выводы и практические предложения.

Работа выполнена на 203 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 29 таблиц. Библиография включает 276 работ, в том числе 212 отечественных авторов.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 1987...1994 годах в Рязанском СХИ в трех сериях оштов.

Опыты первой и второй серии (физиологической) выполняли в виварии института на трех бычках черно-пестрой породы в возрасте 13...14 месяцев, средней живой массой 350 кг.

Исследования I серии по определению биоэлектрической активности жевательных мышц (БЭА1М)- проводили на интактных яшвотяых. при потреблении ими кормовых гранул с различными параметрами физико-механических свойств электромиографическим способом /Коган А.Б. и сотр., 1967; Кратин Ю.Г. и сотр., 1971/. Для этого в лабораторных условиях были изготовлены 27 партий опытных гранул следующего состава: (по массе) 50$ соломы пшеничной, 2Б% комбикорма, 15% травяной муки. Уровни варьирования факторов эксперимента (диаметр гранул, прочность, средневзвешенный размер частиц соломы) охватывали всю область возможных и наиболее приемлемых величин с учётом рекомендуемых значений (таблица I).

Для адаптации животных к гранулированному корму с различными физико-механическими свойствами из 27 партий опытных' гранул были отобраны три, со средними параметрами прочности. Средневзвешенный

Таблица I

Уровни варьирования параметров исследуемых гранул

Обозначение! Наименование ! Уровни варьирования

параметров ; параметров ; о ; I ; 2

Предел прочности на сжатие в 1,4 1,9 2,4 диаметральном направлении (МПа).

Диаметр гранул (мм). 10 15 20

Средневзвешенный размер час- 5 10 . 15 тиц соломы гранул (мм).

размер частиц соломы в гранулах зависел от технических возможностей производственной линии прессущего оборудования (таблица 2).

Рационы бычков во всех трёх сериях опытов состояли на 20% по питательности из силоса кукурузного и на 80% из гранул. Различающиеся по своим физико-механическим свойствам.

Таблица 2

Схема I серии опытов

п/п Инд. № ¡¡сивот. Периода опыта Рацион !' Продолжительность ! опыта, дней

I | П ш ¡подготовит. „ учетный

I 319 А Б В 21 3

2 367 Б В А 21

3 369 В А Б 21 3

I, Ц,'Ш - периоды опыта; А, Б, В - рацион.

А - гранулы сС = 10,1 мм; <э =1,8 МПа; £ =4,61 мм. Б - гранулы сС = 14,1 мм; & =1,9 МПа; £ = 5,06 мм. В - гранулы = 20,2 мм; & = 1,8 МПа; £ = 5,28 мм.

* - в учётный период исследовали все 27 партий гранул.

В них содержалось 7,3 к.ед.; 72,0 МДж обменной энергии; 589,0 г переваримого протеина; 43,5 г кальция; 23,2 г фосфора и 194,5 мг каротина. На 100 кг живой массы животных приходилось по 2,8 кг сухого вещества. В качестве витаминной и минеральной добавки к рациону использовался "польфамикс". Животных кормили по схеме латинского квадрата 3 х 3 и содержали на каждом отдельном рационе не менее 7 дней.

6*

£

е.

Замеряли БЭММ йычков в течение 3 дней в конце адаптационного периода на интактных животных, при снятии биопотенциалов с поверхности кожи, исследуя все 27 партий опытных гранул и, в качестве примера, сено, силос.

На жевательную мускулатуру устанавливались датчики, сигнал от которых поступал на усилитель биопотенциалов УБП-1-02 и записывался на магнитную ленту магнитофона. Биоимпульсы жевательных мышц бычков анализировались на аналоговом вычислительном комплексе АВК-31, замерялись, переводились в цифровую форму. Полученный цифровой материал обрабатывался на микро-ЭВМ ДВК-3 методом дисперсионного анализа, достоверность высчитывалась по критерию Стьвдента. По времени приложения нагрузки и размерным характеристикам гранул определялась скорость жевания, по электромиограмме - разрушающее усилие. 1982/.

где

Исследования П серии выполняли на трех животных по схеме латинского квадрата (таблица 3). Бычки были оперированы с наложением большой разборной канюли рубца и моноканкль на начало двенадцатиперстной и подвздошную кишки по Алиеву A.A. (1961).

Исходя из результатов I серии опытов с учетом выпускаемых серийно матриц пресса-гранулятора, в производственных условиях учхоза "Стенькино" были изготовлены кормовые гранулы разного диаметра, но возможно минимальной при этом прочностью. Состав гранул был идентичен корму, использованному в I серии. На кавдом рационе животные содержались не менее 30 дней (10 - подготовительные, 20 -опытные, 7 - учетные). Во второй серии опытов рационы составлялись с учетом прироста живой массы бычков и по набору питательных веществ соответствовали животным живой массой 350 кг, 400 кг и 4S0 кг. Все они были составлены в соответствии с нормами ВАСХНИЛ (1985 г) и полностью удовлетворяли потребности бычков в питательных веществах и энергии.

Затраты энергии расчитывались по формуле /Некрашевич В.Ф., о РУЬ

Э - затраты энергии на пережевывание одного кг корма

при приёме, кДж; Р - прилагаемое животными усилие на пережевывание корма, н;

V - скорость разрушения корма, м/с; t - время действия усилия, с; /7 - масса порции корма, кг.

Схема П серии опытов Таблица 3

tö ! Инд. / ! & ^ 'живот. Периода опыта Рацион

I ! П ! Ш

1. 319 2. 367 3. 369 А Б В Б В А В А Б

А - контрольный рацион содержал гранулы, производимые и использующиеся в хозяйстве: ci = 10,2 мм;_ б* -2,2 î.lïïa; g. - 5,05 мм - "контрольные гранулы". Б - опытный I - гранулы наиболее приемлемые по результатам первой серии опытов: d- = 14,3 мм; =1,9 МПа;

£ = 5,14 мм - "гранулы опытные I". В - опытный П - гранулы =20,4 мм; =1,8 Ща;

ß. - 5,58 мм - "гранулы опытные П".

Отбор проб и определение физико-механических свойств (цвет, запах, плотность, размеры) кормовых гранул проводили согласно требованиям ГОСТ 23513-79; прочность на срез в диаметральном направлении на установке, разработанной и изготовленной в ПНИЛГШ Рязанского СХИ /Некрашевяч В.Ф. и сотр., 1981/; средневзвешенный размер соломенных частиц в гранулах к кормовых масс, поступающих в рубец из ротовой полости по Мельникову C.B. (1978). Пищевое поведение бычков изучали методом хронометража, проводимого в течение смежных суток. Учитывали время, затрачиваемое на приём корма, общую продолжительность жвачных периодов, количество их, количество отрыгиваемых комов, частоту жевательных движений. Суммарное количество отделяемой слюны - по Алиеву A.A. (1974). Пробы содержимого рубца и крови отбирали до утреннего кормления и через 3 часа после него. Пробы химуса из каншь ежечасно в течение 3 смежных суток. Определение химического состава кормов, их остатков, химуса было выполнено по схеме зооанализа /Овсянников А.И., 1976/; общий и остаточный азот по Къельдалю; аммиак по Окуда и Юют (1965) в модификации Матросова В.И. и сотр. (1977); pH - электрометрически; летучие жирные кислоты (ЛЖК) по Цшхо В.В. и Каплан В.А. (1968), хроматографию ЛЖ проводили на приборе "Хром-4" по методу Сорокина В.М. и Алиева A.A. (1981).

Третья серия опытов (научно-хозяйственная) была-проведена в

совхозе "Коммунист" Спасского района Рязанской области в течение 3 месяцев на бычках черно-пестрой породы в возрасте 12...14 месяцев, находящихся на заключительном этапе откорма. Животные, подобранные по принципу аналогов, были сформированы в две группы: контрольную и опытную по 25 голов в каздой.

йивотным контрольной группы скармливали гранулы, определенные нами по результатам I и П серий опытов как наиболее приемлемые, диаметром 14,61 мм, прочностью 1,90 МЛа. В рацион бычков опытной группы входили гранулы хозяйственные диаметром 10,14 мм, прочностью 2,24 МЛа. Состав гранул был одинаковым и содержал: (по массе) 50$ пшеничной соломы, 34$ зерносмеси, 15$ травяной муки и 1% "польфа-микса".

Определение прироста живой массы животных проводили путем ежемесячного взвешивания. В конце научно-хозяйственного опыта был произведен контрольный забой опытных животных на Рязанском мясокомбинате: по 3 головы от каэдой группы. Мясную продуктивность бычков оценивали по живой и убойной массе, убойному выходу, морфологическому составу туш. Качество мяса определяли на основании биохимического состава длиннейшей мышцы спины и трехреберного отруба, проведения органолепгической оценки (по 9-ти бальной системе). По общепринятым методикам определяли состояние, показатели развития внутренних органов и желудочно-кишечного тракта, физиологические и биохимические характеристики мяса и внутреннего жира-сырца /Мысик А.Т., Белова С.М., 1986/,

Расчет экономической эффективности производили по общепринятой методике. Полученные данные обрабатывали на аналоговом вычислительном комплексе АВК-31 и обсчитывали с использованием методики дисперсионного анализа.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Первая серия опытов

Известно, что чем меньше животное тратит физиологически полезной энергии на поддержание жизненных процессов в организме, тем больше её идет на образование продукции. Одним из таких процессов является механическая обработка корма в ротовой полости при поедании и интересуицие нас при этом энергетические затраты.

Энергия, затрачиваемая бычками в ротовой полости, при потреблении гранул с различными параметрами физико-механических свойств составила 25,37,..62,21 кДж/кг (рис. I). При этом она была минимальна для гранул с наименьшими, в условиях опыта, показателями

З.кЫ'

/яг /60

ао /со

60 | I

¿г? 1

2о\

Рис. I. Затраты энергии бычков на обработку корма в ротовой полости.

I. Гранулы (Г -=1,4 Ша; 2. Гранулы =1,9 МПа;

3. Гранулы б" = 2,4 МПа; 4. Силос; 5. Сено.

диаметра, прочности и длины частиц соломы, равными, соответственно, 10 мм, 1,4 Ша, 5 мм и максимальна - с наибольшими величинами физико-механических свойств (20 мм, 2,4 МПа и 15 мм).

Вш> установлено, что гранулы являются "энергосберегающим" видом корма. Так, при их поедании животные тратили энергии в 1,1.. ..2,7 и 2,6...6,4 раза меньше, чем, соответственно, при потреблении силоса и сена.

Таким образом, исходя из того, что гранулы с наименьшими в условиях опыта величинами диаметра, прочности и длины соломенных частиц при транспортировке подвергались сильному крошению, а при поедании гранул с наибольшими показателями физико-механических свойств бычки тратили максимальное количество энергии, дая физиологических исследований как наиболее приемлемые в этом плане нами были взяты гранулы со средними показателями физико-механических свойств.

3.2. Вторая серия опытов

3.2.1. Состав кормовых гранул и юс потребление. Процесс гранулирования, и в частности физико-механические свойства гранул, оказывали определяющее значение на их качество как сразу после изготовления, так и в процессе хранения. Чем прочнее были гранулы,

тем меньше питательных веществ содержалось в них после изготовления, но они лучше сохраняли питательные вещества и з меньшей степени подвергались порче в течение 3-х и 6-месячного хранения. Так, с увеличением прочности гранул содержание протеина, жира, клетчатки и каротина уменьшилось. В свежеприготовленных контрольных гранулах, соответственно, (в %) на 3,1 и 3,1; 7,4 и 6,1; 0,1 и 0,7 (Р^0,05); 8,3 а II,I (Р^0,05) по сравнению с гранулами опытными I и П. Содержание безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) и золы, наоборот, увеличивалось на 1,9 и 2,5$; 10,4 и 11,4$ (Р^.0,05). Такие изменения в содержании структурных элементов корма объясняются условиями гранулирования: с повышением прочности гранул исходный материал более длительное время находился в каналах матрицы гранулятора, подвергаясь гидробаротермическому воздействию, в результате чего и происходили химические превращения питательных веществ, их частичное выгорание.

Определенные изменения в химическом составе гранул были отме-; чены при хранении в течение трех и шести месяцев. Анализ кормов показал, что прочные контрольные и гранулы опытные I имели более высокий процент сохранности питательных веществ по сравнению с гранулами опытными П, в меньшей степени впитывали влагу и подвергались крошению. Потеря питательных веществ в гранулах опытных П по всем структурным элементам находилась в пределах 4,13...28,26%, в то же время в контрольных гранулах э'та величина варьировала от 0,90$ до 9,21%. Данные химического анализа гранул опытных I находились в промежуточном положении.

Так, физико-механические свойства кормовых гранул и их качество во многом определило их поедаемость. Наиболее охотно и полно поедали бычки гранулы опытные I - 89$ от заданного, хуже гранулы контрольные и опытные П - на 2% меньше.

3.2.2. Ротовое пищеварение. 3 результате наблюдения за поеданием гранул, было отмечено, что бычки их разжевывали, обильно смачивали слюной, и затем проглатывали. Гранулы контрольные и опытные I бычки поедали в 1,4 раза быстрее, чем опытные П. И чем' меньше был диаметр гранул и частицы соломы в их составе, тем меньше времени они находились в ротовой полости животных. При формировании пищевого кома из контрольных гранул было произведено 31,2 жевательных движения, из опытных I - 28,9; из опытных П - 40,3. На эту операцию в течение суток бычки тратили больше времени (в мин.) при потреблении контрольных гранул (137,7) и опытных П (142,3) и меньше - опытных I (121,1). Это объясняется тем, что при поедании

прочных гранул животным приходилось прилагать больше усилий на разрушение их структуры, делать больше жевательных движений. Гранулы низкой прочности при одинаковой массе имели больший объём, а это отразилось на частоте жевательных движений, продолжительности формирования пищевого кома и степени измельчения потребляемого корма. Последнее подтвердили результаты исследований кормовых масс, поступающих в преддверие рубца после обработки её в ротовой полости. Различия в результатах невелики, однако наибольшая степень измельчения наблюдалась при потреблении гранул опытных П и контрольных.

3.2.3. Характер жвачного процесса. Физическая форма кормов рациона и особенно величина кормовых частиц, поступающих в предае-лудки, оказали влияние на характер проявления, а именно, циклы, периодичность и продолжительность жвачного процесса. Число жвачных периодов при потреблении гранул с разными физико-механическими свойствами было практически одинаковым (7, 8, 8). Однако, за жвачный период бычки отрыгивали 22,7 комов при поедании контрольных гранул, 26,0 - опытных I и 46,0 - опытных П и продолжительность жвачки к суточному времени была в контроле меньше, соответственно, на 3,92$ и 8,89$ по сравнению со скаршшванием животным гранул спыишх I и П. В целом изменение времени пшцевой активности имело ту же тенденцию. Можно предположить, что жвачка животных в данном случае необходима лишь для создания благоприятных условий развития микрофлоры и течения ферментативных процессов в рубце.

3.2.4. Суммарная секреция слюны. Количество выделяющейся слюны зависело главным образом от продолжительности пережевывания корма при первичной его обработке, и, как следствие, от раздражения механорецепторов слизистой ротовой полости. На 100 г потребленного корма в натуральном виде выделялось от 265,5 до 451,6 г слюны и больше всего (по средним данным) на гранулы опытные П (в %): на

9.1 больше, чем на гранулы контрольные и'на 18,5, чем на гранулы опытные I. Определение количества водородных ионов показало, что величина рН слюны бычков изменялась незначительно, 'а именно, от

8.02 до 8,24 (Р^0,05). Чем продолжительнее гранулы находились в ротовой полости, тем выше было значение рН слюны.

3.2.5. Фракции нативного рубцового содержимого. Результаты, приведенные в таблице 4 показывают как распределилась масса фракций в рубцовом содержимом бычков при скармливании им гранулированных кормов с различными физико-механическими свойствами. Величина бактериальной массы (ЕС) колебалась в пределах от 2,0 г до 2,9 г на 1000 мл рубцового содержимого, масса инфузорий (ИН) - от 4,6 г

Таблица 4

Данные исследований рубцового содержимого и крови бычков (/г = 9)

¡Время !_ Рацион

Показатели !отбора ¡проб, ! час Контрольный ^ ......—1 т Опытный I ! ; Опытный П

Масса Фракций, г~ 2,33+0,06* 2,04^0,12*

Бактерии 0 2,17+0,06

3 2,69+0,07 2,94+0,22 2,40+0,07

Инфузории 0 4,61+0,36 5,89+0,15 4,92+0,14

3 5,69+0,09 6,76+0,28 6,21+0,20

ГОК 0 70,07+2,26 78,91+2,73 78,71+2,82

3 83,20+4,02 94,24+3,03 91,36+6,63х

Б й 0 923,15+6,91 912,87+2,63х 914,34+2,64й

3 908,42+3,43 896,06+2,74 900,03+6,05*

р Н 0 7,18+0,05 6,99+0,05 7,09+0,06й

3 6,88+0,04 6,62+0,07 6,73+0,10*

Общее количество лжк, 0 10,56+0,20 11,76+0,39 II,12+0,42х

мМоль/ЮО мл 3 „13,27+0,30 14,47+0,28 13,65+0,20*

Отношение

С2 : С3 3 2,75 2,38 2,81

Общее количество ЛЖ в крови, ммоль/л 0 3 1,89+0,05 \ 2,34+0,03 1,97+0,05* 2,58+0,07 1,93+0,02* 2,45+0,07*

» - дострверны результаты при Р< 0,05. С2 - уксусная кислота. Сд - пропионовая кислота.

до 6,8 г; величина грубого остатка корма (ГОК) - от 70,0 до 94,2 г. Выход бесклеточной жидкости (Ш) был наибольшим и составлял 896,1.. ..923,2 г. Первые три показателя в период до кормления имели наивысшую величину и по мере поступления кормовых масс в рубец они возрастали. Масса бесклеточной жидкости, наоборот, уменьшилась. . Масса фракций бактерий, инфузорий и грубого остатка корма в период отбора проб как до, так и через 3 часа после кормления была наи-

большей при скармливании бычкам гранул опытных Г. В период после кормления выход биомассы бактерий на этих гранулах был больше (в %) на 8,5 и 18,3, чем при содержании бычков на контрольных гранулах и опытных П (Р^; 0,05). Аналогичная закономерность наблюдалась при исследовании биомассы инфузорий. В этом случае разница (в %) по сравнению с контролем и опытной группой П составила 15,8 и 8,1 (Р«0,05).

Вероятно, более охотное и полное поедание рациона с гранулами опытными I, оптимальные условия среды в рубце и создали благоприятные предпосылки дая развития данной микрофлоры. - .

3.2.6. Летучие жирные кислоты рубцового содержимого и крови.

Течение ферментативных процессов в рубце опытных животных зависело от физико-механических свойств потребляемых гранул (таблица 4). Анализы проб рубцовой жидкости показали, что при кормлении контрольными и гранулами опытными П рН был более щолочным, чем при поедании гранул опытных I как в период до утреннего кормления, так и спустя три часа после кормления (7,18...6,88; 7,09...6,73 против 6,99...6,62). Однако, во всех случаях реакция среда в рубце бычков была слабокислой, что оказывало положительное влияние на синтетические процессы, происходящие в организме. Был установлен высокий уровень ЛЖ в рубцовой жидкости бычков при потреблении гранул контрольных и опытных. Причем, при потреблении гранул опытных I образование ДЖ шло интенсивнее во все периоды отбора проб (в %): на 11,4 и 9,0; 5,8 и 6,0, соответственно, по сравнению с контролем и гранулами опытными П.

Определение процентного соотношения отдельных кислот позволило установить, что при скармливании "животным гранул диаметром 14,3 мм рубцовое пищеварение шло по желательному для откормочного скота типу: с образованием большого количества пропионовой кислоты и сужением отношения ацетата к пропионату (2,38:1 против 2,75:1 при кормлении гранулами диаметром 10,2 мм и 2,81:1 - гранулами диаметром 20,4 мм).

Во все периоды отбора проб общее количество ЖСК крови подчинялось такой же закономерности, как и ЛЖК рубцового содержимого (табл. 4), то есть, у бычков, которые получали в составе рациона гранулы опытные I и П, оно было больше по сравнению с контролем, соответственно, на 4,1 и 1,8% (Р^0,05). Анализ процентного соотношения основных" ЛЖ (уксусной, пропионовой и масляной), из выявленных при хромотографии, показал преобладание в крови бычков, содержащихся на всех трех рационах уксусной кислоты и до, и-после

кормления. Однако, при потреблении гранул опытных I и П этот показатель был меньше относительно контрольных, соответственно, на 6,4 и 3,3$. Результаты статистически недостоверны. По мере поступления питательных веществ с кормом в рубец и их сбраживания молярная доля пропионовой кислоты увеличивалась в крови животных следующим образом (в молярных %): в контроле на 7,71, на гранулах опытных I -на 9,93 и опытных П - на 7,62. Доля масляной кислоты, в крови опытных бычков была наименьшей и находилась в пределах от 2,3 до 5,3%, увеличиваясь к третьему часу, прошедшему после кормления.

Так физико-механические свойства скармливаемых гранул з некоторой степени были взаимосвязаны с процессами образования ЛЖ в рубце и их всасывания в кровь. В период после кормления соотношение кислот изменялось в сторону уменьшения уксусной кислоты вследствие увеличения доли пропионовой и частично масляной кислот. Величина последних находилась на оптимальном уровне для откормочного скота.

3.2.7. Азотистые метаболиты. При скармливании животным гранул опытных I наблюдался наивысший уровень общего и белкового азота во все периоды отбора проб содержимого рубца и при этом отношение белкового азота к общему было также выше по сравнению с соответствующими показателями на рационах с гранулами контрольными и опытными П (в %): 77,42 и 69,91 (Р<£ 0,05) против 76,62 и 69,46; 76,79 и 68,95 (Р^0,05). Концентрация остаточного азота находилась в пределах 20,65...26,78 ш:%, при этом увеличивалась в период после кормления.

При содержании на всех трех рационах в содержимом- рубце бычков наблвдался достоверно низкий уровень аммиачного азота, что указывало на равномерность его образования и, как следствие, о рациональном использовании, а также об уменьшении потерь из организма животных азота.

Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что при скармливании бычкам гранул диаметром 14,3 мм несколько возрастала эффективность использования корма.

3.2.8. Характер эвакуации химуса. Химус из преднелудков в кишечник поступал в виде отдельных волн с колебаниями в определенных пределах. В течение суток за равные промежутки времени через каннлю на 12-перстноЙ кишке проходило от 3549,79 мл до 4095,23 мл гомогенной массы. При этом разница по рационам находилась в пределах 213,09...545,43 мл. Данные по объёму эвакуации химуса из желудка в кишечник были выше у животных, которым в составе рациона

скармливали гранулы опытные I по (^равнению с контролем на 13,3$ и с животными, получавшими по рациону гранулы опытные П на 5,2$. В это время как в этих же условиях через подвздошную кишку в толстый кишечник эвакуировался меньший объём химуса от 719,55 мл до 740,60 мл с разницей между контрольным и опытными рационами I и П, соответственно, на 2,9 и 1,6$. Снижение эвакуации происходит за счет всасывания питательных веществ и вода в тонком отделе кишечника.

Число сокращений тонкого отдела кишечника подчинялось следующей закономерности: во всех случаях 12-перстная кишка сокращалась интенсивнее, чем подвздошная. Гак число волн химуса проходящих по 12-перстной кишке было самым большим у животных, потреблявших контрольные гранулы и опытные П - 702,4 и 703,9. Это (в %) на 23,4 и 24,9 или на 3,3 и 3,5 больше, чем у бычков, потреблявших гранулы опытные I. Число волн химуса, прошедшего через подвздошную кишку, за сутки колебалось по группам в пределах 104,6.. .156,2. У" бычков, потреблявших гранулы опытные I за час подвздошная кишка сокращалась ■ 6,51 раза, на гранулах контрольных и опытных П, соответственно, 4,4 и 5,2 раза.

Объём химуса одной волны 12-ти перстной кишки был самым большим у бычков, которым скармливали гранулы опытные I - 151,98 мл и самым маленьким у бычков на контрольных гранулах - 124,14 мл. Это мы можем объяснить большим и более охотным потреблением животными гранул опытных I. Объём химуса в одной волне подвздошной кишки был, наоборот, максимальным у животных на контрольных гранулах, что на 16,2 и 6,8 $ больше по сравнению с аналогичными показателями у бычков на гранулах опытных I и П.

3.2.8.1. Всасывание питательных веществ. Объём химуса прошедшего через вышеуказанные канюли у животных на гранулах опытных I и опытных П был значительно выше (таблица 5), что в процентах к контролю составило, соответственно, 15,4 и 9,4; 2,9 и 1,6 (РЙ0,05). Количество всосавшихся питательных веществ при содержании животных на этих гранулах также было наивысшим. Относительно контрольных гранул увеличение составило 18,6 и 11,3$ (Р^-0,05).

В процентном отношении к количеству поступивших в кишечник кормовых масс различия были невелики (2,8 и 1,8, соответственно, на гранулах опытных I и П против контроля.

При изучении интенсивности всасывания сухого вещества было установлено: лучше шло всасывание при потреблении животными гранул опытных I.

Таблица 5

Всасывание химуса в томном отделе кишечника {п. = 9)

Рацион

Количество химуса, протед-шего через кишки_

'.Количество всосавшегося (исчезнувшего) химуса

12-перстную ! подвздошную

всего

\% к потупившему в ¡кишечник

Химус, л/сут.

Контрольный 85,19+2,210 17,27+1,490 67,92+6,085 79,73

Опытный I ' 98,29+2,420 17,77+1,900 80,52+5,316й 81,92

Опытный П 93,17+3,260й 17,55+1,350 75,62+3,422* 81,16

Сухое вещество, кг/сут.

Контрольный 11,30+0,076 2,32+0,003 8,98+0,077 79,56

Опытный I 12,99+0,040 2,31+0,010* Г0,68+Ь,036 82,14

Опытный П 12,37+0,020 2,32+0,010* 10,05+0,030 81,24

3.2.9. Переваримость питательных веществ. Коэффициенты переваримости питательных веществ (таблица 6) опытных и контрольного рационов были достаточно высокими и имели наибольшие значения при скармливании бычкам гранул опытных I. Существенная разница по группам наблвдалась в переваримости сухого и органического вещества (на 5,0; 3,5% и 3,1; 2,5$ выше на рационе опытном I, чем контрольном и опытном П), а также протеина (на 3,8 и 1,5$) и ЕЭВ (на 4,5 и 1,62).

Таблица 6

Коэффициенты переваримости питательных веществ (в среднем по трем балансовым опытам)

Рацион !' Протеин ! ■ йяр '. Клетчатка ! Б Э В

Контрольный Опытный I Опытный П 66,73+0,96 69,26+0,67* 68,27+1,17* 64,95+2,25 65,59+2,05* 64,89+1,12* 46,85+2,59 46,93+1,10* 46,33+1,12* 78,25+2,24 81,81+1,90* 80,55+1,68*

По перевариванию жира и клетчатки контрольный и опытные рационы значительных различий не имели. Результаты по всем показателям статистически достоверны (Р^0,05)-.

Балансовые опыты позволили также установить положительный баланс азота при использовании всех трех рационов: + 72,75 г;

+ 81,37 г; + 75,59 г, соответственно, контрольного, опытного I и П. Наиболее высокая эффективность использования азота корма организмом бычков была на рационе с гранулами опытными I и составила 38,27% к фактически принятому азоту с кормом, что на 2,6$ и 2,4$ больше по сравнению с контрольным и опытным П.

Итак, было установлено, что гранулы диаметром 14,3 мм, с прочностью 1,9 МЛа и средневзвешенным размером соломенных частиц в их составе 5,14 мм наиболее полно отвечали физиологическим потребностям животных: затраты энергии на обработку в ротовой полости таких гранул были наименьшими, а показатели поедаемости, переваримости и обмена веществ самыми высокими. Гранулы с данными физико-механическими свойствами были определены нами как наиболее приемлемые и взяты для хозяйственных испытаний.

3.3. Третья серия опытов

Результаты, полученные во второй серии эксперимента, были подтверждены данными научно-хозяйственных испытаний. Так, использование на заключительном этапе откорма бычков гранул с оптимальными физико-механическими свойствами, позволило получить наиболее высокий прирост живой массы - 956 г против 746 г при содержании животных на гранулах хозяйственных. Отсюда и затраты корма на единицу' продукции в контрольной группе были ниже, соответственно на 17,6$. Убойный выход в контроле был вше на 2,3$.

йзчки контрольной группы по сравнению с опытной имели достоверно большую абсолютную и относительную массу основных защитных, выделительных, а также органов желудочно-кишечного тракта (ККТ-), что еще раз явилось свидетельством более интенсивного протекания обменных процессов у животных, содержавшихся на гранулах диаметром 14,6 мм, прочностью 1,9 МЛа.

3.3.1. Качество продукции. На основании данных химического анализа было установлено положительное влияние кормления бычков гранулами диаметром 14,6 мм, прочностью 1,9 МЛа на улучшение качества мясо-жировой продукции. Мясо бычков содержало достоверно больше сухого вещества и жира и, соответственно, было более калорийным (2102 ккал против 2047 ккал в контроле). Соотношение белка к жиру приближалось к оптимальному значению (1,29:1), в то время как у животных опытной группы оно было равно 1,36:1. Наивысший белково-ка-чественный показатель длиннейшей мышцы спины (4,62 против 4,33) определил мясо бычков контрольной группы как биологически более ценное. У бычков на гранулах контрольных имелась тенденция к отложе-

нию жира с большим содержанием непредельных жирных кислот. Органо-лептический анализ качества мяса и бульона показал, что отварное мясо бычков, содержащихся на контрольных гранулах хорошего качества с вкусным, ароматным и наваристым бульоном.

•3.3.2. Экономическая эайектившсть. Расчёт экономической эффективности (в ценах 1991 года) показал: окупаемость гранул диаметром 14,61 мм, прочностью 1,90 МПа продукцией была на 2Ъ% выше по сравнению с использованием в рационе бычков хозяйственных гранул диаметром 10,14 мм, прочностью 2,24 МПа. Рентабельность откорма в контрольной груше составила .10$ протнв-13% в опытной.

ВЫВОДЫ

1. Электромиографическим способом установлено: при увеличении диаметра, прочности и средневзвешенного размера частиц соломы гранул, соответственно в пределах 10...20 мм, 1,4...2,4 МПа и 5...15 мм возрастала величина, затраченной бычками энергии на движение . массетеров с 25,4 кДж/кг до 62,2 кДа/кг или с 0,5% до 1,2% от обменной энергии корма.

2. Гранулы, в состав которых входили пшеничная солома,'комбикорм и мука из разнотравья в соотношении 50:35:15 диаметром 14,3 мм, прочностью 1,9 МПа, со средневзвешенным размером частиц соломы 5,14 мм были достаточно прочны для транспортировки и хранения, имели хорошую поедаемость; оказывали благоприятное воздействие на ротовое, рубцовое и кишечное пищеварение.

3. Секреторная функция слюнных желёз по их суммарному определению находилась в прямой зависимости от прочности и диаметра гранул. Увеличение диаметра гранул на 6,1 мм и прочности на 0,3 МПа обусловило усиление суммарного слюноотделения на 73,9 и 37,5 г/100 г натурального корма.

4. Рубцовое содержимое бычков, получавших в составе рациона гранулы с оптимальными параметрами физико-механических свойств отличалось наибольшей массой бактерий, инфузорий и грубого остатка корма в I литре. В нём регистрировали более высокую концентрацию белкового азота. Увеличивался общий уровень летучих жирных кислот и сужение отношения ацетата к пропионату (2,38:1), что характерно для рационов более эффективных при откорме.

5. Положительное влияние гранул с оптимальными физико-механическими свойствами на кишечное пищеварение выразилось в наибольшей эвакуации из желудка в кишечник нативного химуса и сухого вещества в нём. При этом интенсивнее на 18,9 и 5,5$ всасывались питательные

вещества корма в тонком кишечнике.

6. По результатам балансовых опытов протеин, БЭВ, органическое и сухое вещества гранул с оптимальными параметрами переваривались на 2,5$ и 3,6$; 2,0$ и 3,0$ лучше CP0,05), чем прочных гр: нул и на 1,0$ и 1,3%; 1,7$ и 2,2$ (?*£ 0,05), чем рыхлых.

7. Прирост живой массы бычков, откармливаемых гранулами с оптимальными физико-механическими свойствами, по сравнению с хозяйс. венными гранулами, был выше на 210 г (956 г против 746) или на 21,9$ (Р< 0,05), убойный выход на 2,3$. Соотношение белок-жир мяса в большей степени приближалось к оптимальному значению (1,29:1'. на 2,6$ была выше калорийность мяса. Отварное мясо и бульон получили наивысшую органолептнческую оценку.

8. Рентабельность производства и использования гранул с оптимальными физико-механическими свойствами по результатам откорма составила 10$ против-13% при использовании хозяйственных гранул.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ДРВДКШЕНШ

Рекомендовать для широкого производственного использования многокомпонентные соломистые гранулы с оптимальными параметрами физико-механических свойств, в том числе для откорма молодняка крупного рогатого скота гранулы о диаметром 14,3...14,б мм, прочностью 1,89...1,90 МПа, средневзвешенным размером частиц соломы в их составе 5,14...5,21 мм.

СПИСОК ОПУЫПЖОВАНШХ РАБОТ ПО ТЖЕ ДИССЕРТАЦИЙ

1. Заключительный этап откорма бычков на гранулированных кормах с различными физиконмеханическиш свойствами. ЦНТИ, iS госрегистрации 164-89. - Рязань, 1989 (соавторы Некрашевич В.Ф., Ка-шрина Л.Г., Ланыаин В.О.).

2. Влияние гранулированных кормов с различными физико-механическими свойствами на продуктивность бычков при заключительном этапе откорма //Пути повышения продуктивности полей и ферм /Тезисы докладов научной конференции. - Рязань, 1989. - С. 118...121 (соавторы Кашрина Л.Г., Ланьшин В.О.). -

3. Электромиографическое определение затрат энергии на обработку кормов животными //Тезисы докладов Всесоюзного координационного совещания ВУЗовской науки по вопросам использования, надежности и ремонта машин, электронизации процессов и технических средств в с.-х. производства. - Ашхабад, 1989. - С. 28...29 (со-

авторы Некрашевич В.Ф., Каширина Л.Г., Ланьшин В.О.).

4. Влияние физико-механических свойств кормовых гранул на пищевое поведение бычков //Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию производства и перестройку работы АПК /Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции (1ч). - Казань, 1990. - С. 76...77 (соавтор Кашрина Л.Г.).

5. Применение жомо-соломо-концентратных брикетов в виде добавок в рационы первотёлок в период раздоя.. ЦНТИ, .¡Б госрегистрации 281-90. - Рязань, 1990 (соавторы Каширина Л.Г., Орехов В.И.).

6. Пищевое поведение бычков и затраты энергии при поедании кормов с различными физико-механическими свойствами //Тезисы докладов республиканской конференции молодых учёных и .специалистов, посвященные 60-летию образования Каз. ОТКЗСХИ (1ч.). - Алма-Ата,

1990. - С. 38...39 (соавторы Каширина Л.Г., Ланьшин В.О.).

7. Взаимосвязь физико-механических свойств гранулированных кормов с продуктивностью и качеством мяса крупного рогатого скота на заключительном этапе откорма //Природные и хозяйственные ресурсы Рязанской области и оценка их перспектив /Тезисы докладов Рязанской областной научно-практической конференции. - Рязань,

1991. - С. 101...105 (соавторы Кашрина Л.Г., Карагаев В.Н., Пешкова П.П.).

8. Влияние физико-механических свойств гранул на качество мясо-жировой продукции молодняка крупного рогатого скота при заключительных этапах откорма //Новые разработки в механизации кормо-притотовления. - Рязань, 1991. - С. 79...63 (соавтор Каширина Л.Г.

9. Взаимосвязь летучих жирных кислот рубцового содержимого и крови с уровнем продуктивности бычков //Новые разработки в механизации кормоприготовления /Тезисы докладов научно-практической конференции. - Рязань, 1991. - С. 83...88 (соавтор Каширина Л.Г.).

10. Влияние физико-механических свойств гранул на баланс азота и продуктивность бычков при заключительном этапе откорма //Интенсификация процессов в с/х производстве /Сборник докладов научно-практической конференции. - Вологда, 1991. -.С. 84...87 (соавтор Каширина Л.Г.).

11. Летучие жирные кислоты рубцового содержимого я крови у бычков при скармливании им гранул с различными физико-механическими свойствами //Повышение молочной и мясной продуктивности в животноводстве /Межвузовский сборник научных трудов. - Москва, 1992.

- С. 150...157.

12. Разработка технологий и средств приготовления прессованных грубых кормов с повышенным использованием животными их энергети-

ческого потенциала. Отчёт Рязанского СХИ, № госрегнстрации 01.91.0007521, 1995 (соавторы Некрашевкч В.Ф., Каширина Л.Г.).

13. Кишечное пищеварение бычков на рационах из гранул с различными физико-механическими свойствами //Сборник научных трудов Рязанской ГСХА. - Рязань, 1996. - С. 291...294.

14. Использование соломы в рационах жвачных животных //Сборник научных трудов Рязанской ГСХА. - Рязань, 1996. - С. 288...290 (соавтор Каширина Л.Г.).

Данная работа являлась частью целевой научной программы "Ра работать и внедрить технологии и эффективные средства механизации приготовления кормовых гранул и брикетов с повышенным использованием животными их энергетического потенциала", $ госрегистрации 01.86.00.29.745.