Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция вечнозеленых лиственных древесных растений в Туркменистан
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Интродукция вечнозеленых лиственных древесных растений в Туркменистан"

АКАДЕМИЯ НАУК ТУРКМЕНИСТАНА ИНСТИТУТ БОТАНИКИ

РГ6 од

На правах рукописи

ДАНИЕЛ2Н Михаил Феликсович

ПРОДУКЦИЯ ВЕЧНОЗЕЛЕНЫХ ЛИСТВЕННЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ТУРКМЕНИСТАН

03.00.05 - Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

ссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

АШГАБАТ - 1993

Работа выполнена в лаборатории дендрологии Центрально ботанического сада АН Туркменистана

Научный руководитель - доктор биологических наук Севертока И.И. доктор биологических наук Куликов Г. В.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, член-корр. АН Туркменистан профессор Рустамов И.Г.;

кандидат биологических наук, ст.н.с. Абрамова С.Н.

Ведущая организация: Туркменский сельскохозяйственный институт.

Институте ботаники АН Туркменистана по адресу: 74400 г. Ашгабат, проспект Магтымгулы, 79.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Туркменистана.

Защита диссертации состоится

часов на заседании Специализированного совета п;

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решении актуальной задачи современнос-о улучшению окружающей человека среды, важная роль принадле-зеленому строительству. Особенно велико значение озеленитель-работ в Туркменистане, с его жарким и сухим климатом в соче-и с высоким уровнем солнечной радиации.

Видовой состав природной флоры Туркменистана довольно беден есными растениями, пригодными для озеленения, поэтому обога-е ассортимента декоративных растений связано с интродукцией х видов.- К числу песрпективных интродуцентов относится груп-ечнозеленых лиственных древесных растений.

Растения этой группы обладают декоративными в течение круг-

года качествами и могут быть с успехом использованы для очных и групповых посадок, при оформлении скальных садов, ании живых вечнозеленых стен, изгородей и бордюров, а также их садов и интерьеров. Кроме того, вечнозеленые деревья и_ арники отличаются высокой фотосинтезирующей способностью и йственной ценностью.

Однако, несмотря на вышеперечисленные достоинства в озеле-и используются 'лишь единичные виды. Массовому внедрению в тику зеленого строительства вечнозеленых лиственных древес-растений, препятствует недостаточная изученность их эколого-огических особенностей, а также отсутствие методов выращи-я в местных условиях.

Цель и задачи работы. Изучение эколого-биологических особен-ей интродуцированных в Туркменистан вечнозеленых лиственных есных растений и выделение видов, наиболее перспективных дальнейшего внедрения в озеленение республики. Исходя из о были поставлены следующие задачи:

1. Проведение эколого-географического анализа результатов одукции вечнозеленых лиственных деревьев и кустарников в АН Туркменистана.

2. Изучение сезонной ритмики развития, роста побегов,перио-ости листопада, цветения и плодоношения исследованных видов гановление их реакции на новые условия среды.

3. Выявление важнейших флористических источников интродук-вечнозеленых лиственных древесных растений.

4. Разработка эффективных способов размножения и выращив*

ния.

5. Выделение наиболее перспективных видов для широкого и< пользования в озеленении республики.

Научная новизна. Впервые подведены итоги интродукции веш зеленых лиственных древесных растений в Туркменистан за 60-ле' ний период. Выявлены закономерности роста и развития, цветениг и плодоношения, а также*.отношение их к факторам внешней среды Научно обоснованы перспективные флористические области как источники дальнейшей интродукции вечнозеленых лиственных древесных растений з Туркменистан. Разработаны эффективные способы семенного и вегетативного размножения.

Автором впервые интродуцировано в Туркменистан более 20 видов и форм вечнозеленых деревьев и кустарников.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Возможность интродукции 56 видов и форм вечнозеленых лиственных древесных растений из различных флористических обл; тей в арэдные условия Туркменистана.

2. Выявлены биоиндикационные признаки роста и развития вечнозеленых растений, отражающие их адаптированность к мести условиям.

3. Обоснование перспективности Восточно-Азиатской, Среди земноморской и Северо-Американских флористических областей, как основных флористических источников интродукции вечнозелегс деревьев и кустарников в Туркменистан.

4. Научно обоснован ассортимент вечнозеленых древесных растений для целей озеленения и экспериментальное обоснование агротехники выращивания их в местных условиях.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследования. Подобран научно обоснованный ассортимент вечнозеленых лиственных "древесных растений,'насчитывающий 25 видов для озеленения городов и населенных пунктов республики.

Составлены рекомендации по ускоренному размножению персп тивных вечнозеленых лиственных кустарников, которые переданы в Совхоз декоративного садоводства-и цветоводства г.Ашгаба,та для практического использования.

За период с 1989 по 1991 гг. для озеленения и закладки маточников были переданы свыше 10000 саженцев вечнозеленых

^венных древесных растений.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены ¡аучных конференциях молодых учёных Института ботаники и трального ботанического сада АН Туркменистана (Ашхабад,1987, 3), на Всесоюзном совещании посвященном интродукции расте-в аридную зону (Ашхабад, 1989), на расширенном заседании юго совета ЦБС АН Туркменистана (1990); научных семинарах >ратории дендрологии в 1987-1991 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 науч-рабо'ты. 1

Структура и объём работы.Диссертация состоит из введения, :ав, выводов.и практических рекомендаций, списка литературы, зчающий 164 наименования, в том числе 13 на иностранных язы-, Её содержание изложено на 134 страницах машинописного :та и содержит 26 таблиц и 15 рисунков.

Глава I. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСПЕШНОСТЬ ИНТРОДУКЦИИ ВЕЧНОЗЕЛЕНЫХ ЛЖТВЕННЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ТУРКМЕНИСТАН

На рост и развитие растений существенное влияние оказывают зделенные сочетания экологических факторов. Материальную ос-г климата, как отмечал Г.Т.Селянинов (1961) составляют прите ресурсы тепла, света и влаги, а все остальные экологичес-факторы являются их производными.

К основным экологическим факторам, ограничивающим'успеш-гь "интродукции вечнозеленых лиственных древесных растений зстных условиях, относятся высокая летняя температура,низкая )сительная влажность воздуха, недостаточное количество осад, низкая температура воздуха в зимний период, резкие колеба-температуры в течение суток и другие метеоэлементы.

Глава посвящена характеристике этих экологических факторов имеющимся литературным данным, а также данным метеостанции л УТ МС Туркменистана (1988-90 гг.).

Глава П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

За период с 1929 по 1991 гг. в Туркменистане испытывалось зидов и 25 форм вечнозеленых лиственных, древесных растенг

В настоящее время коллекция ЦЕС АНТ насчитывает 56 видов и I форм.

Объектами исследования служили 31 вид и 10 форм вечнозе них лиственных древесных растений. Из них 28 кустарников, 3 лукустарника, и I вид относится к травянистым растениям. Иссл дуемые виды относятся к 22 родам и входят в состав следующих 17 семейств: Agavaceae (Yucca) - J вид, Apocynaceae (Vinca) 2 вида и I форма, Aquifoliaceae (Ilex) - I Вид, Araliaceae (Hederá) - 2 вида и 3 формы, Berberidaceae (Berbería, Mahon 2 ВВДа, Buxaceae (Buxus) - I ВИД, Caprifoliaceae (Lonicei Viburnum) - 4 вида, Celastraceae (Euonymus) - I вцд и 3 фор Elaeagnaceae (Elaeagnus) - I ВИД, Gramineae (Phylloatachys) I вид, Labitae (Rosmarinus) - I вид, Laureceae (laurus) I ВИД, leguminosae (Spartium) - I вид, liliaceae (Danae) -I вид, Oleaceae (Jasminum, Ligustruin, Phillyrea) - 5 видов, Rosaceae (Cotoneaater, Pyracantha) - 3 Вцда и 2 формы, Unbelliferae (Bapleurum) - J Вцд,

Общее состояние растений и их реакция на изменение экол гических параметров отмечалось визуально. Фенологические наб людения проводили по методике Г.В.Куликова (1968).

Цветение вечнозеленых лиственных древесных растений опр ляли по шестибалльной шкале В.Г.Р^баник (1972).

Учёт плодоношения по шестибалльной шкале В.Г.Каппера (1930.).

Жароустойчивость растений изучали по 3-х-балльной шкале Т.И.Славкиной (1972).

Засухоустойчивость определяли по семибалльной шкале П.И.Лапина (1973).

Наблюдения за ростом побегов проводили по методике В.В. нова (1964). Особое внимание обращалось прежде всего на прод жительность роста побегов и периоды юс относительного покоя.

Дополнительно проводились наблюдения за продолжительное жизни листа с целью выяснения периодичности листопада, связа ного с вечнозеленостыо исследуемых растений по методике Г.В. ликова (1968).

Качество седан определяли методом рентгенографии Шекра сов, 1973; Смирнова, 1978) у 14 видов.

Семенное и вегетативное размножение интродуцированных т.

унтовую всхожесть семян в полевых условиях определяли при севе их в гряды по 100 шт. семян каждого вида в трехкратной вторности.

Опыты по вегетативному размножению заключались в укоренил стеблевых черенков в холодных парниках и в теплице, мой и летом,., используя при этом рекомендации Б.С.Ермакова 981), З.Я.Ивановой (1982) и др.

При анализе результатов интродукции вечнозеленых листвен-х древесных растений мы использовали флорогенетический метод ормилицына, 1957,1559,1964,1977,1980), в основу которого, к формы ботаника-географического метода Н.И.Вавилова (1987), ложено происхождение и родство флор, с одной стороны и ологическая их дифференциация, с другой.

Перспективность исследуемых вечнозеленых лиственных евесных интродуцентов определена по интегральной шкале, едложенной в ГБС РАН (Лапин,Сиднева, 1973) применительно к стным условиям. Учитывались следующие семь показателей: епень одревеснения побегов; зимостойкость; жароустойчивость; егодный прирост в высоту; побегообразовательная"способность; особностъ растений к генеративному развитию; способы размно-ния в культуре.

Математическая обработка результатов исследований проведе-по методике Г.Н.Зайцева (1973,1974,1984).

Глава Ш. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФШЕСКЩ АНАЛИЗ ИНТРОДУКЦИИ ВЕЧНОЗЕЛЕНЫХ ЛИСТВЕННЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ТУРКМЕНИСТАН

Краткая история интродукции вечнозеленых лиственных древесных растений в Туркменистан

Первые посадки вечнозеленых лиственных древесных расте-й в Туркменистане известны с начала нашего века, когда в еленении Ашгабата появились плющ обыкновенный и самшит чнозеленый. Согласно исследованиям К.В.Блиновского (1938), территории республики к 1938 г. уже значилось 13 видов и формы вечнозеленых растений.

Наиболее широкое распространение получили такие виды, к метельник прутьевидный, юкки нитчатая и славная. И тол'

ный и плющ обыкновенный.

Планомерная, на научной основе интродукция древесных, в том числе и вечнозеленых лиственных растений, началась с организацией в 1929 г. Ботанического сада. Наиболее интенсив ными по привлечению вечнозеленых лиственных древесных растен были годы с 1935 по 1939, когда было интродуиировано 13 видо и 2 формы. С 1961 по 1990 гг. - 41 вид и 13 форм.

Таким образом за 60-летний период в питомниках и дендра рии сада было испытано более 120 видов и форм вечнозеленых деревьев и кустарников. В настоящее время коллекция вечнозел ных лиственных древесных растений насчитывает 56 водов и 18 форм.

Ботанико-экологическая характеристика вечнозеленых ингродуцентов в условиях Ашгабата

В диссертации приводится ботанико-экологическая характг ристика 31 ввда и 10 форм вечнозеленых лиственных интродуиеь тов, произрастающих в дендрарии Центрального ботанического сада АН Туркменистана.

Ботанический анализ интродуцированных таксонов поз воли.' уточнить их Евдовую принадлежность и отразить устойчивость 1 низким и высоким температурам в условиях Туркменистана.

Глава 1У. СЕЗОННОЕ РАЗВИТИЕ ВЕНН03Е1ЕНЫХ ЛИСТВЕННЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

Продолжительность вегетации и роста побегов

Успешность интрорукции растений в значительной мере.оп деляется совпадением их биологического ритма с ритмом новой среды (Гурский, 1957). Для выявления адаптационных возможно тей интродуцированных растений важное- значение имеют сроки начала и окончания вегетации, а также интенсивность и продо нительность роста побегов (Лапин, 1967; Севертока, 1977; Нилов, Петрова, 1983).

Анализ фенологических наблюдений показал, что в местнь условиях средние сроки начала и окончания вегетации растяну и составляют по началу вегетации (фаза - набухание почек) £ лень - с 3 пэ 23 марта, а по окончанию (формирование верхус

ных почек) - 154 дня - с 13 мая по 13 октября.

Раннее начало вегетации (с 3 по 10 марта) свойственно большинству Восточноазиатских видов (бересклет японский, калина морщинистолистная, бирючина блестящая). Сумка эффективны:? температур, необходимая для прохождения этой фазы составляет 40.3-57.9°С. Средиземноморские веды (лавр благородный, падуб остролистный, пираканта ярко-красная и др.) начинают вегетацию с II по 20 марта при накоплении суммы эффективных температур в пределах 85.8-133.5°С. Наиболее позднее начало вегетации - после 20 марта (157.8°С) свойственно барбарису Шиана.

По продолжительности роста побегов все изученные виды мы разделкли_на 3 группы.

В первую группу входят растения с коротким периодом роста побегов - от 37 до £5 дней. Это з основном средиземноморские виды (метельник прутьевидный, падуб остролистный и пр.), а также Барбарис Юииана да Восточной Азии, начинающие рост побегов в марте-апреле при накоплении суши эффективных геыператур от 112.6° до 264.4°С.

К группе со средним периодом роста (70-85 дней) относятся преимущественно виды из Восточной Азии (бересклет японский, касмин голопветковый и др.) и лавр благородный из"Средиземноморья. Начало роста побегов у них приходится на март-апрель 1ри накоплении суммы эффективных температур от 67.2° до 126.9°С и заканчивается с наступлением засушливого периода (июнь-июль). —----""

К третьей группе растений с длительным периодом роста [150 дней и больше) относятся восточноаэиатские (бирючина 5лестящая, кизильник иволистный) и североамериканские виды ¡жимолость вечнозеленая, магония падуболистная).

Первый период роста побегов у большинства видов этой ■■руппы начинается в марте (сумма эффективных температур -31.4° - 195.4°С) и заканчивается во второй половине мая, Зторичный рост наступает в июле и завершается в октябре.

Наибольший годовой прирост наблюдается у растений с длительным периодом роста побегов (66.2 см у жимолости вечнозеле-гай), наименьший - с коротким периодом роста (4.2 см у падуба >стролистного).

Весенний рост изученных видов в поливных условиях

благоприятное сочетание тепла и влаги. Характерной.особенное представителей всех грех групп является прекращение весеннег роста в мае-исше, вызванное приближением засушливого периода и последующий незначительный осенний рост у растений третьей группы.

Продолжительность жизни листа

Развитие древесных растений во многом определяется функ ционированием листьев. По продолжительности их существования или периодичности листопада обычно судят о вечнозелености всего растения ( Drude, 1913; Domin, 1925; Лейсле, 1948; Серебряков, 1952).

Мы в своей работе по продолжительности жизни листа и периодичности листопада придерживались классификации Г.В.Кул: кова (1968,1988), согласно которой большинство исследуемых нами видов относится к группе настоящих (типичных) вечнозеле ных растений, которая в свою очередь делится на 2 подгруппы.

К первой (устойчиво-вечнозеленые растения) с продолжительностью жизни листа более 43 месяцев относятся средиземно' морские виды и магония падуболистная из Северной Америки. Продолжительность листопада составляет от 2-х лет у магонии падуболистной до 4-х и более лет у самшита вечнозеленого.

Ко второй подгруппе (вечнозеленые растения) с продолжительностью жизни листа от 18 до 32 месяцев относятся в основном восточноазиатские виды, а также жимолость вечнозеленая из Северной Америки и пираканта ярко-красная из Средиземномо; ской области. Продолжительность листопада отмечалась от 7 месяцев у жимолости вечнозеленой до 15 месяцев у бирючины блестящей и барбариса Юлиана.

В группу стеблеассимшшнтов мы включили следующие виды: настоящие стеблеассимилянгы, у которых листья появляются на ранних стадиях онтогенеза, а ассимиляционные функции выполня! хлорофиллоносные побеги - жасмин голоиветковый, метельник прутьевидный;

метаморфиэированные стеблеассимилянты - функции листовой пластинки выполняют листоподобные органы - филлокладии - дан; ветвистая.

У всех вечнозеленых видов период от начала распускания

[март-апрель месяцы).

Анализ наблюдений показал, что продолжительность жизни гиста вечнозеленых интродуцентов в условиях Ашгабата зависит ie только от биологии вида, но и от погодных условий года. 1ериодичность листопада связана также с продолжительностью зоста побегов в течение вегетационного периода и ранним или юздним наступлением фаз цветения и плодоношения.

Особенности цветения и плодоношения

Из изученных 31 вида вечнозеленых лиственных древесных ;астений цветут и плодоносят 19 видов (61,3$), цветут 9 видов 295S), не цветут - 3 вида (9.7%).

Большинство изученных видов вступают в фазу цветения с 1арта по май и оканчивают её до наступления засушливого периода. Продолжительность цветения у этих растений от 12 до 28 ;ней и только жимолость вечнозеленая цветет с мая по октябрь га протяжении 170 дней. Наиболее ранним сроком цветения отли-ается жасмин голоцветковый, зацветающий в декабре.

3 условиях Ашгабата цветение до начала распускания почек :аблюдалось только у жасмина голоцветкового. У барбариса 1гсиана, калины морщинистолистной, лавра благородного, магонии :адуболистной и самшита вечнозеленого цветение отмечалось дновременно с началом роста побегов, а в некоторые годы 1989, 1990) начиналось раньше распускания почек.

Массовое созревание плодов у большинства видов наступает сенью с сентября по ноябрь месяцы. Большая часть плодоносящих ечнозеленых видов образует вполне всхожие семена, а лавр лагородный, магония падуболистная, метельник прутьевидный плющ обыкновенный образуют жизнеспособный самосев',' что гово-ит о высокой степени приспособленности их к местным условиям.

Качество семян

Жизнеспособность семян 14 видов вечнозеленых лиственных ревесных растений изучалась методом рентгенографии. Для ешифрирования полученных рентгенограмм семян нами применена лассификация Н.Г.Смирновой (1971), согласно которой семена сследуемых видов разделены на 3 группы по признакам, харак-еризующим их внутреннее строение (табл.1).

Проведенный нами анализ показал, что по качеству семян все изученные виды можно разделить на три группы.

К первой группе отнесены метельник прутьевидный, магония падуболистная и пираканта ярко-красная. В условиях Ашгабата у этих видов наиболее высокие показатели качества семян (средний класс развития - 4.48 - 4.92, жизнеспособность семян 93-99$).

Вторую группу составляют бирючины блестящая и массалон-гийская, пираканта городчатая, кизильник иволистный и др. Средний класс'развития семян этих видов 4.02 - 4.40,-жизнеспособность - от 84 до 9

К третьей группе относятся падуб остролистный и самшит вечнозеленый продуцирующие наименее качественные семена (средний класс развития 3.27 - 3.91, жизнеспособность семян 61-87%).

Таблица I.

Результаты дешифрирования рентгенограмм семян вечнозеленых лиственных древесных растений

.................... -" 1 ) Класс развития семян, % {Жизнеспо-

Вед, группа | } 1 0 1 I ! 1 \ П { 1 ! Ш ( ! ! 1У I 1 ! У ! средний собность 'семян, %

I 2 3 4 1 5 6 7 8 1 9

I группа

Калина морщинистоли- _ • _ I 6 49 44 4.37 96 '

стная

Плющ обыкновенный - - 3 12 41 44 4.27 91

П группа

Бересклет японский - I 4 8 28 59 4.40 91

Бирючина блестящая - - 4 18 44 34 4.21 87

Бирнчина массалон- - - - 14 45 41 4.29 93

гийская

Даная ветвистая - 2 I 16 31 50 4.26 89

Лавр благородный - - 3 II 39 47 4.31 92 •

Магония падуболист- - - I 49 50 4.52 99

ная

Падуб остролистный 2 8 21 16 36 17 3.27 61

Самшит вечнозеленый 2 2 4 10 59 23 3.91 67

Продолжение таблицы I.

I ! 2 ! 3 14 1 5 ! б 1 ! 7 ! : 8 ! ! 9

Ш группа

Кизильник иволистный - - 8 15 38 38 4.07 84

Метельник прутьевидный - - I - 9 90 4.52 99

Пираканта ярко-красная - - 6 2 31 61 4.48 93

Пираканта городчатая - I 8 10 42 39 4.02 86

Глава У. РАЗМНОЖЕНИЕ ВЕННОЗЕЛЕНЫХ ЛИСТВЕННЫХ РАСТЕШИ Семенное размножение

I

Успех выращивания древесных растений из семян во многом определяется правильностью выбора способа предпосевной подготовки, времени и места посева.

По отношению к периоду покоя семян, изученные нами виды делятся на растения, семенам которых не требуется или напротив, требуется предпосевная подготовка. К первым относятся метельник прутьевидный, пираканта городчатая и ярко-красная, семена которых высеваются весной.

Семена бересклета японского, бирючин блестящей и масса-лонгийскай следует высевать осенью или подвергать стратификации.

Для трудно прорастающих семян остальных видов предпосевная подготовка является обязательным условием.

Опытами установлено, что грунтовая всхожесть стратифицированных семян значительно повышается (табл.2) по сравнению с осенним посевом свежесобранными семенами (у данаи ветвистой, она бьша выше на 12%, калины морщинистолистной - на 16$, а у лавра благородного - на 24%).

При осеннем посеве свежесобранными семенами в первый год у данаи ветвистой, кизильника иволистного и магонии падуболист-ной отмечено незначительное прорастание семян, массовое же их прорастание наблюдалось на второй год после посева. Стратифицированные семена этих же видов всходят через месяц после посева.

Таблица 2.

Всхожесть семян вечнозеленых лиственных древесных растений в зависимости от способа подготовки и сроков посева

дни

!Страти-!Время !Время (Период от 1Грунтовая !фикация,!посева4появле- ! посева до ¡всхожесть, ! дни • 1 ' ■ "

!

1ния всхо¡появления!

сг /о

!дов,ме- 'всходов, !

! сяп ! дни !

хп 111 130 69

XI 1У 156 со

XI 1У 160 70

ш 1У 32 42

ш 30

ш 1У 28 1§

IX ш 131 2

_п л 30 56

XI ш 143-470 42

ш 1У 40 72

' XI 1У 168 48

п ¡11 34 54

XI ш 142-456 41

ш 1У 36 86

111 У_ 56 12

хп - - -

¡11 ш 12 76

ш ш 18 68

УШ 1У 214 32

Бересклет японский

Бирючина блестящая

Еииочина массалон-гийская

Даная ветвистая*

60

Калина морщинисто- ' дл листнаяж

Кизильник иволист- СП ный*

Лавр благородный"1 90

Магония падуболист- 75 наяж

Метельник прутьевид— ный

Падуб остролистный® 90

Пираканта ярко-крас- -ная

Пираканта городчатая -Самшит вечнозеленый -

А - в числителе данные по семенам, подвергнутым предпосевной подготовке.

Вегетативное размножение

Вечнозеленые лиственные древесные растения в наших условиях можно размножать черенками, отводками и делением куста. Наиболее эффективным является размножение стеблевыми черенками Исследования показали, что оптимальным сроком черенкован! в местных условиях является ранне-весенний (февраль месяц), до

ала вегетации. Наибольшее стимулирующее влияние на укоре-ие черенков в большинстве опытов оказала бета-индолилуксус-кислота в концентрации 0.002$ с экспозицией 12 ч.,(табл.3), орившая период укоренения и на 13-19$ повысило процент уко-ения черенков по. сравнению с контролем. Обработка черенков твором марганцевокислого калия способствовала лучшей сохран-ти черенков, предохранял их от загнивания.

На основании проведенных опытов по укоренению стеблевых енков все изученные виды мы разделили на 4 группы:

1 - хорошо укореняющиеся (60% и выие) - бересклет японский, очина блестящая, жасмин голопветковый, жимолость вечнозеле-

, пираканта городчатая и ярко-красная, розмарин лекарствек-, самшит вечнозеленый;

2 - посредственно укореняющиеся (31-6С$) кизильник иволист-и магония падуболистная; ____,__

3 - слабо укореняющиеся (1-30%) - барбарис Юлиана, калина цинистолистная, лавр благородный и падуб остролистный;

4 - неукореняющиеся - метельнкк прутьевидный.

Глава У1. ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ ВЕННС6ЕЛЕНЫХ ЛИСТВЕННЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ТУРКМЕНИСТАН

Флористические источники интродукции

Установлено, что из 56 вечнозеленых видов имеющихся в кол-пга Ботанического сада, 25 видов (44.q£) являются выходцами Области Древнего Средиземья, 23 ввда (41.1%) - из Восточной 7 видов (12,5%) - из Северной Америки, и лишь I ввд является представителем Екной Америки.

Применение флорогенетическога метода и анализ полученных гльтатов интродукционного испытания вечнозеленых лиственных )вьев и кустарников позволило выявить основные источники по-!ния исходного материала для интродукции в Туркменистан, являются генетически связанные флоры Средиземноморья ,'Восточ-Азии и Северной Америки.

Наиболее биологически приспособленными являются интродуцен-!з теплоумеренных и умеренных районов Средиземноморской об-■и - умеренные районы йкной Европы и горные районы Средизем->рья (Bupleurum, Pyracantha, lonicera), а также жестколиг растения маквиса (Nerium, Geniata, Spartium, Rosmarinua,

Таблица 3.

Укореняемость черенков в зависимости от обработки их стимулирующими растворами

Вид

йя пия НТ Шродолжитель-и кореняемо шриант укппйнр Ч

опыта

ИУК,0.002;12ч.

Барбарис Блиана Бересклет японский Бирючина блестящая Жасмин голоцзетковый Жимолость вечнозеленая Калина морщинистолистная Кизильник иволистный Лавр благородный Магония падуболистная Падуб остролистный Пираканта городчатая Пираканта ярко-красная Розмарин лекарственный Самшит вечнозеленый

!ность укорене! ния,дни

ИУК,0.002

И/К, 0.002

.ИУК,0.002

И/К,0.002

ИУК,0.002

ИУК, 0.002

ИУК,0.002

ИУК,0.002

ИУК,0.002

ИУК,0.002 ИУК,0^002

ИУК,0.002

ИУК,0.002

12ч. 12ч. 12ч. 12ч. 12ч. 12ч. 12ч. 12ч. 12ч. 12ч. 12ч. 12ч, 12ч.

42 36

34 28

32 28

16 1о

36 40

44

35

38

35

52 46

40

36

40

40 32

38 32

23

24

43 36

28 60

96 99

с8 90

86 94

63

66

12 40

37 ¿2

10 44

56 78

12

26

70 82

74 88

76 98

81 84

Примечание:

к - контроль

rua и Др.).

Вторым крупным очагом интродукция являются теплоумеренные меренные районы Китая от Восточного Сычуаня до западного ея, Японии и Гималаев (Berbería, Cotoneaater, ligustrum, •acantha и Др.).

Второстепенными источниками интродукции вечнозеленых видов яются Атлантшескэ-Североамериканская, Скалистых гор, Мадре-кая, Макаронеэийская, Циркумбореальная области и Западно-Ги-айская провинции Ирано-Туранской области.

Неперспективными оказались представители тропических и тропических областей Африки, Австралии и йхной Америки, а же выходцы из типичных влажных субтропиков Юкного и Юго-за-ного Китая, Тайваня, Вкной Японии, Юкной Кореи.Вьетнама, мы и Непала.

Оценка перспективности интродукции вечнозеленых лиственных древесных растений

По степени перспективности испытанные вечнозеленые виды пределяюгся на 3 группы (табл.4).

В первую группу (вполне перспективные растения) вошли oneaster salicifolia, Биопушиз japónica, Hederá helix, rus nobilia, Ligustrum lucidum, L. maasalongiánum, Mahonia ifolium, Pyracantha coccínea, P. crenula-ta, Spartrum junoeum, представители умеренных районов Китая, Японии и Гималаев ввдов), Средиземноморской области (3 вида), Северной Америки вид) и Цйркумбореальной области (I вид). Большинство растений ют обширные ареалы распространения, что свидетельствует о оком диапазоне их экологического потенциала. За время наших ледований у видов этой группы не наблюдалось повреждения егов низкими зимними и выоокими летними температурами, они актеризуются высоким побегообразованием,образуют ежегодный рост,обильно плодоносят,образуют семена высокого качества азмножаются семенами местной репродукции*, лавр благородный, ония падуболистная, метельник прутьевидный и плющ обыкновен-образугат жизнеспособный самосев. Перспективность растений й группы вполне очевидна и некоторые из них уже введены в ленении города.

Вторая группа - вполне перспективные растения - включает ВИДОВ (Berbería Julianas. Вихиз aenmervirena, Danae raceme

Таблица 4.

Распределение вечнозеленых древесных растений по группам перспективности в зависимости от флористических областейраспространения

Флористические области (по Тахтадаяну)

Всего задов

tí т.ч.по группам пе пектизноети

т

I

i

П

ш

Атлантич ее ко-Се вероамери- 3

канская ^ 3 - -

Зосточноазиатская ¡14 5 ó 3

Ирано-ТУранская í i - I -

Мадрэанская i I - -

Средиземноморская ! 7 3 2 2

Ц иркумбореал ь ная ; 5 т X. 3 I

Итого: ¡31 10 15 6

Ilex aquifolium, Jasmtnum nudiflorum, Ligustram japonlcun, I. ovalifolium, Lonicera pileatá, L, aempervireng, Roamarinu

Officinalis, Viburnum rhytidophyllum, Vinca major, V. minor,

¡

Jucca filamentosa, J. gloriosa)J В её составе представител Восточной Азии (6 видов), Европы, Кавказа и Средиземноморья (б), а также Северной Америки (3 вида). Растения этой группы вполне зимостойки, но у некоторых на открытых местах в летни период наблюдается обгоранйе краев листовой пластинки. Большинство обильно цветут и образуют полноценные семена. Падуб остролистный и самшит вечнозеленый образуют семена низкого качества, остальные'виды не дают полноценных семян, но хорош размножаются вегетативным путем. Виды этой группы, за исключ нием самшита вечнозеленого, в озеленении города практически встречаются. |

Третья группа - насчитывает 5 видов менее перспективных растений (Bupleurum fruticomimj Elaeagnug pungens, Hederá colchica, lonicera japónica, Phillyrea latifolia, Phylloatac barabuaoides),

Они зимостойки, относительно жароустойчивы, но имеют средник и низку» побегообразовательцую способность. Обильным цветет

-----~ _ л«T»mr»j»rt мглтР1п»тт/г>г<л i глп ГТ 1Sr\ Л rtoaTOUHíS ТГ »tfT-ГМП ТТГ

:ской и лоха колючего, остальные воды не цветут. Таким обра-растения Ш группы менее перспективны по ряду показателей, олее важным из которых является слабое цветение и-отсутствие сношения.

В Ы В О Д Ы

1. В Туркменистане культивируются 56 видов и 18 форм вечно-■кых лиственных древесных растений, относящихся к 37 родам, емействам. По биоморфологии они распределяются: дерево - I; арники - 51; полукустарники - 3; травянистые - I вид. елекении республики широко распространены 4 вида и о - встре,-ся единично.

2. В результате проведенного эколого-географического анали-¡езультатов интродукции вечнозеленых лиственных древесных ений, определены перспективные флористические области для одукции в местные условия. Такими областями являются гене-ски связанные флоры Средиземноморья, Восточной Азии и Север-Америки. Из этих флористических областей пнтродуцировано 50 в или от всего (56) видового разнообразия вечнозеленых венных древесных растений, представленных в коллекции Ботани-ого сада.

3. Большинство интродуцированных вечнозеленых лиственных есных растений укладывают сезонный ритм своего развития в иные фитоиндукции местных погодных условий, подтверждая

кую толерантность вечнозеленых видов в условиях Туркмениста-

4. Основным фактором, лимитирующим успешность интродукции озеленых лиственных древесных растений в местных условиях, ются низкие зимние температуры. Незимостойкими оказались офильные представители из тропических областей Африки, . ралии, Шной Америки, а также выходцы из типичных влажных ропиков Юкного и Юго-Западного Китая, Тайваня, Екной Японии, нама, Ккной Кореи, Бирмы и Непала.

5. Наиболее биологически приспособленными к местным усло-оказались интродуцированные растений из тегоюумеренных

рных районов Средиземноморской флористической области

1еигига, Ругасап1;Ьа, Зрагйпш, Ьаигиз идр.),

кже воды из теплоумеренных и умеренных районов Китая,

ии « Гкматтооп ('ПвтЪвтН я. (То+.ппряя1.ет. Т,1СТ1я£гшП.

- го -

'«Ьигяии И др.).

6. Особенности проявления роста побегов интродуцированных растений определяется различными факторами (генетическими,геог рафическими, историческими и др.), в большей или меньшей степе связанных с устойчивостью растений з новых условиях среды. Короткий период роста побегов (37-сб дней) характерен з основн для биологически приспособленных средиземноморских видов, а продолжительный (150 дней и больше) - восточноазиатским и неко торым североамериканским ввдам. У большинства видов рост побег ограничивают высокие летние температуры л низкая относительная влажность воздуха.

7. По продолжительности жизни листьев изученные растения делятся на: типичные вечнозеленые, которые в свою очередь делятся на устойчиво-вечнозеленые (лист живет от трех лет и более), вечнозеленые (лист живет от одного года двух месяцев до двух лег) и стеблеасстаилянты.

Последние в свою очередь разделены нами на настоящие стеблеассимилянты, у которых ассимиляционные функции листа выполняют зеленые побеги (метельник прутьевздный, жасмин голо-цветковый) и метаморфизированные, у которых функции листа вьш: няюг листоподобные органы - филлокладш (даная ветвистая).

8. 3 условиях Туркменистана наиболее качественные семена продуцируют метельник прутьевидный, магонхя падуболистная и пираканта ярко-красная (средний класс развития их составляет 4.48 - 4.92, а жизнеспособность - 93-99$). Менее качественные семена образуют кизильник иволисткнй, бересклет японский,лавр благородный и др. (средний класс развития 4.02 - 4.40%, жизнеспособность - 64-96%).

Падуб остролистный 'и самшит вечнозеленый продуцируют сем< на со средним классом развития - 3.27-3.91 и жизнеспособность! 61-87%.

9. Лучшим сроком посева семян в местных условиях являете) весенний - стратифицированными семенами в течение трех месяце: для большинства изученных видов, а для данаи ветвистой и :.;аго падуболистной - полтора-два месяца.

Оптимальным сроко?л черенкэванда большинства испытанных видов является весенний до начета вегетации. Обработка черенк индол илуксусной кислотой повышает не только процент укорэнени но л ста.улирует хорнеобразоаание, а такте улучшает рост укор

шых растений.

10. Установлены 3 группы вечнозеленых лиственных растений [ дальнейшего их культивирования в условиях Туркменистана и бактеризующихся разной степенью перспективности. Растения :вой и второй групп перспективности (25) вполне устойчивы в ¡тных условиях и их можно широко использовать э озеленении. :тения третьей группы (6) менее устойчивы по ряду показателей IX следует применять с ограничением.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проведенные исследования показали, что для озеленитель-£ работ в Туркменистане могут быть рекомендованы большинство ученных нами вечнозеленых лиственных древесных растений. В зтных условиях следует шире внедрять устойчивые к жаре и засухе цы, как бересклет японский, лавр благородный, метельник пруть-идный, пираканта ярко-красная и др., а такие виды, как калина рщинистолистная, даная ветвистая, барбарис йшана следует имекять ограничено.

2. Жимолость вечнозеленая, кизильник иволистный, пираканта ко-красная и городчатая рекомендуются для одиночны;? посадок; лина морщинистолистная, магония падуболистная, бирючина блес-щая, метельник прутьевидный и др. весьма пригодны для группо-х посадок, а бересклет японский, жасмин голоцветковый, самшит чнозеленый и лавр благородный - для создания кивых изгородей, ен и бордюров.

3. В условиях Туркменистана для ускоренного получения* садочного материала рекомендуется весенний посев семян метель-пса прутьевидного, пираканты городчатой и ярко-красной. Дяя да-.и ветвистой, кизильника иволистного и др. требуется стратифи--1ция семян при температуре +1 +5°С в течение 60-90 "Дйёй.

4. Сеянцы бересклета японского, бирючины блестящей и мас-шонгийокой, метельника прутьевидного следует пересаживать на Гращивание в однолетнем, остальных видов - в двухлетнем воз-юте. Саженцы бирючины блестящей и массалонгийскойГ"бёресклета юнского, метельника прутьевидного и др. могут Сыть использова-д в озеленении в трехлетнем возрасте, а самшит вечнозеленый и 1Гония падуболистная - в возрасте 4-5 лет.

5. При размножении одревесневшими черенками в местных у а. виях лучшим сроком черенкования является февраль, черенки лучп укореняются после обработки. 0.002%-ным раствором индолилуксус ной кислоты с экспозицией 12 часов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Севертока И.И., Даниелян М.Ф. Лавр благородный и его культу ра в Ашхабаде Информ.листок ТуркменНШНГИ, № 72. - 4 с.

2. Даниелян М.Ф. Вечнозеленые лиственные кустарники рекомендуй мне для озеленения в Туркменистане//тез.докл.УП науч.конф. молодых учёных ин-та.ботаники и ЦЕС АН ТССР. Ашхабад. 1987.

С.18-19.

3. Даниелян М.ф. Калина морщинистолистная - перспективный вид для озеленения//тез.докл.УШ науч.конф.молодых учёных ин-та ботаники и ЦБС АН ТССР Ашхабад, 1988. - С.15-16.

4. Даниелян М.ф. Интродукция и перспективы использования бересклета японского в озеленении//тез.докл.Всеоо«з.оовещ. по.Интродукции растений в аридную зону. Ашхабад, 1989. -С.97-98.

М.Ф.Даниелян "Туркменистанда хемише яшыл овусйэн. япраклы баглар" диен темадан биологики ылымлары-нш кандидаты алымлык деренвдсини алмага ходурле-нен диссертацион ишинин

М А 3 М У Н а

Диссертация ивде, Туркменистанда хемише яшл овусен япрак-агларьщ мэвсумлейин гуллейши, мивелейши хем-де тохумларынын, нлашдыршшынын, перспективасы горкезилип, тохумлар ве чыбы-ар аркады кэпелдилиши зкологики-луграфия тайданам долы кес-енгатдир. ,

Туркменистанда хемише яшыл овусйэн япраклы багларын, 56 гор, 18 туйслиси, меденилешдириленде шонун, 37 уругы, есумликле-25 саны машгаласына дегипшидир. Еулардан башга-да 51 гернуши мсы, 3-си ярымгырымсы, ене-де бири осумликлерин, отжумак-ага-гврнушине дегшлидир.

Бу есумликлер бизин, тебигы шертлеримизе уйгунлашдырылып огики-яуграфия тайдан кесгитлениленде, оларын, аслы гелип чы-ары Ортаепде^изкенар юртларына, Гундогар Азия, Демиргазык ика ер;белеклериник осумлик дунйэсине дегишлидиги белли эдил-

Шейле осумликлерин, бизин улкэмизе уйгунлашдырыланлары Орта-цизкенар, Хытай, Япония, Гималай ялы ерлерин, дуз хем-де даг леринде, ювашдан адама ченли йылы хова дереарлериндб осуп ' . йэнлиги аныклавды ( Вир1еигаш, Ругасап1;Ьа, Браг-Илт, Ьаигиз, ег1з, Cotoneaзter> Ыаиз'Ьгшп, УИзигпшп).

Рентген шехлелеринин кэмечи аркалы тохумларын, хили барланан-бизик шертлеримизде, зсасанам: метельник прутьевидный, маго-падуболистная, пираканта ярко-красная (ортача осуши 4,48%,

дурнуклылычы 93-99%). Эмма кизильник иволистный, бересклет ский, лавр благородный ялы энчеме гврнушлери (ортача осуш де-си 4,02-4,40$, дурнуклылычы 84-96$).'

Падуб остролистный, самшит вечнозеленый ялы есудиликлерин, рюцилигинин укыбы, ортача дередеси 3,27-3,91%, дурнуклылычы 7%.

Осумликлерин овренилен горнунлеринин, 25-си 1-П-топарлара нип, ин, говулары хасыпланды. Олар ерли шертлере оцат уйгун-п яшыл золаклары доретмекде ор<?н аматльщыр.

Осумликлерин, учушут топарына болунйанлеринин, 6-сы озлери-

нин, кэ б up табыгы кемчиликяерине гэрэ I-П-геш то пара гараньгн,-да дурнуксыэыракдыр.

Шоца горэ-де ол гэрнушлери чэклендирилен шертлерде экмек-лик маслахат берилйэр.

SYNOPSIS

of thesi3"Introduction of evergreen leaf-bearing aboreal plants into Turkmenistan" by Daniyelyan M.P.seeing .scientific degree of candidate of biological science.

In the thesi3 ecological-geographical analysis of introduc-;ion of evergreen aboreal plants into Turkmenistan, seasonal levelopment, biological peculiarities of flowering and fruiting, ;he quality of 3eeds and evaluation of long-range introduction >f evergreen leaf-bearing aboreal plants is given. Elaborated lethods of seed and vegetative reproduction are given.

It is stated that in Turkmenistan 56 kinds and IB forms of ivergreen leaf-bearing aboreal plants are cultivated, which are 'elevant to 37 sorts, 25 families, among 51 kinds are shrubbery, i are semishrubbery and one kind 13 relevant to trees and grass ¡lants.

Ecological-geographical analysis of results of the introduction of evergreen leaf-bearing aboreal plants gave the op-jortunity to state, that main sources when introducing them Lnto aired conditions of Turkmenistan are genetically bound ;ogether floras of the Mediterranean, Eastern Asia and Worth America.

The more adapted are introductions from heat temperate and lountain regions of the Mediterranean floristic regions (Bupleu-?um, Pyracantha, Spartium, Laurus) and olhov kinds from heat ;emperate regions of China, Japan and Himalayers (Berberis, Jotoneaster, Liguatrum, Viburnum).

In the result of X-ray study of quality of seeds it is stated, that under local conditions seeds of the best quality ire given by Spartium junceum, Mahonia aquifolium and Pyracantb^a ;occinea (their average class of development is 4,48-4,92 and liability - 93-93%). Seeds of less quality are given by Coto-leaster salicifolia, Euonymus japonica, laurus nobilis and other [their average class of development is 4,02-4,40, viability -54-96/3). Buxus sempervirens and Ilex aquifolium give seeds -.vith iverage class of development 3,27-3,91 and viability - 61-87%. Che majority of studied kinds are relevant to the I-st'and 2-nd »roup of perspectivenesa. They are rather steady under local :onditions and can be widely used in planting of greenary. The plants of the 3-rd ¿roup are less steady in some indices and