Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические и эколого-физиологические особенности древесных растений в условиях городской среды
ВАК РФ 03.01.05, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саидов, Нурали Садикович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. История интродукции растений и развития озеленительных работ в

Таджикистане.

1.2. Некоторые экологические аспекты загрязнения городской среды и реакция растений на них.

Экспериментальная часть

Глава 2. Условия, объекты и методы исследований.

2.1 Характеристика природно-климатических условий и состояния воздушной среды района проведения исследования.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методы исследований.

Глава 3. Видовой состав и структура некоторых категорий зеленых насаждений города Душанбе.

3.1. Постановка вопроса.

3.2. Виды зеленых устройств и принципы размещения зеленых насаждений в городе.

3.3. Видовой состав насаждений улично-дорожной сети центральной части города Душанбе.

3.4. Дендрологическая оценка озеленительного ассортимента городских парков.

3.5. Зимостойкость озеленительного ассортимента города и некоторых интродуцентов Центрального ботанического сада.

Глава 4. Эколого-физиологическая характеристика некоторых древесных растений в условиях промышленной среды.

4.1 .Постановка вопроса.

4.2. Особенности водного режима Forsythia suspensa Vahl. и Lauro-Cerasus officinalis Duh. в условиях промышленной среды.

4.2.1. Содержание воды.

4.2.2. Интенсивность транспирации.-.—

4.2.3. Водный дефицит.

4.2.4. Водоудерживающая способность листьев.

4.3. Содержание пигментов пластид в условиях промышленного загрязнения.

Глава 5. Оценка перспективности древесных интродуцентов для озеленения Душанбе.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические и эколого-физиологические особенности древесных растений в условиях городской среды"

Актуальность темы. Проблема улучшения экологической обстановки городов, поселков и промышленных центров с целью создания оптимальных условий для проживания людей, полноценного их труда и отдыха является весьма актуальной.

Основные факторы неблагоприятного воздействия городской среды на человека - загрязненность почв, воздушного и водных бассейнов, специфический микроклимат, часто усиливающие влияние негативных природных факторов. С целью выявления возможностей оптимизации условий городов, планирования их развития необходим комплексный ландшафтно-географический подход. Сюда входит и комплексная оценка экологической среды города, исследование всех её компонентов, в том числе растительности -основного элемента экосистем.

Неотъемлемой частью мероприятий по оздоровлению окружающей среды является создание зеленых насаждений (парки, сады, скверы, бульвары, аллеи) - одной из подсистем единой городской системы и важнейшего компонента структуры ландшафта города.

Озеленение, как часть декоративного садоводства, является ведущим элементом благоустройства и архитектурно - художественного оформления населенных пунктов.

Воздействие экологических факторов городской среды на растения еще недостаточно изучено и результаты этого воздействия трудно предусмотреть. Для того чтобы правильно подойти к реконструкции и созданию новых зеленых насаждений, необходимо иметь представление об ассортименте древесных и кустарниковых растений, имеющихся на этой территории. Анализ дендрофлоры города позволяет наметить пути реконструкции насаждений в плане их видового обогащения и обновления.

В этом отношении большое значение в дальнейшем совершенствовании ассортимента древесных растений имеет учет многолетнего опыта использования видов деревьев и кустарников в озеленении такого крупного промышленного центра Таджикистана, как город Душанбе. Кроме того, весьма актуальным для оценки адаптации древесных и кустарниковых растений к местным условиям является сравнительное изучение физиологических особенностей, в частности водного режима и содержания пластидных пигментов у растений в условиях промышленного загрязнения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение видового состава древесных растений в насаждениях общего пользования, их биологических и эколого-физиологических особенностей в условиях города Душанбе, столицы Республики Таджикистан.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: дать климатическую и почвенную характеристику городской среды; -выявить видовой состав древесных насаждений городских парков; -провести статистический анализ культурной дендрофлоры; -дать экологическую характеристику видового состава древесных пород (жизненная форма, географическое происхождение, обилие); -установить степень устойчивости видов к неблагоприятным факторам среды (зимостойкость, устойчивость к комплексному загрязнению); -изучить некоторые параметры водного режима (интенсивность транспирации, содержание воды, реальный водный дефицит, водоудерживающая способность) лавровишни лекарственной и форзиции свисающей как наиболее распространенных в озеленении;

-определить содержание пигментов пластид (хлорофилла а и Ь, каротиноидов) в листьях этих видов;

-определить перспективность интродукции древесных растений для озеленения города Душанбе.

Работа выполнена в течение 1998-2007 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института ботаники АН Республики Таджикистан.

Научная новизна. Выявлен полный видовой состав древесных насаждений общего пользования (городские парки, насаждения- улично-дорожной сети, бульвары) в г. Душанбе. Определена их зимостойкость и степень устойчивости к комплексному загрязнению городской среды; дан анализ культурной дендрофлоры города. Обоснованы перспективы интродукции древесных растений в условиях г. Душанбе.

Впервые изучены основные параметры водного режима и содержание пигментов пластид у ценных для озеленения видов — лавровишни лекарственной и форзиции свисающей, наиболее часто используемых в озеленении города. Установлено, что на территории завода оводненность, интенсивность транспирации и водоудерживаемая способность листьев растений были ниже, чем в Ботаническом саду, а показатели реального водного дефицита были ниже в условиях Ботанического сада, чем на территории завода.

Содержание хлорофиллов а и Ь в листьях лавровишни и форзиции в условиях завода по сравнению с Ботаническим садом оказалось ниже, а каротиноидов выше.

Практическая ценность. Выявленный видовой состав деревьев и кустарников может быть использован дендрологами, архитекторами, проектирующими новые объекты, и при реконструкции существующих зеленых насаждений в плане их более рационального использования. Результаты проведенной инвентаризации видового состава зеленых насаждений парков и центральной части г. Душанбе, а также разработанная «Концепция развития озеленения города до 2010г.», одним из авторов которой является диссертант, переданы в Главное управление благоустройства Хукумата г. Душанбе (1998, 2007 гг.) для использования в практической работе по реконструкции зеленых насаждений.

Для озеленения г. Душанбе выращивался и передавался производственным организациям и предприятиям города многовидовой состав из числа наиболее ценных древесных пород.

С учетом существующего видового состава зеленых насаждений составлен перспективный ассортимент деревьев и кустарников для озеленения г. Душанбе.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Юбилейной научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию кафедры ботаники ТГНУ (2000); на Юбилейной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.И. Запрягаевой (2002); на конференции, посвященной 10-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и 60-летию Института ботаники АН РТ (2001); на городской конференции «Роль Душанбе в развитии науки и культуры Таджикистана» (2004). В завершенном виде работа была доложена и обсуждена на научных семинарах Института ботаники (2006) и Института физиологии растений и генетики АН Республики Таджикистан (2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений и списка литературы. Диссертация включает 14 рисунков и 32 таблицы. Список литературы состоит из 160 источников, из них 14 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Саидов, Нурали Садикович

Выводы

1. В парках города Душанбе выявлено 78 видов древесных пород, относящихся к 54 родами и 30 семействам, в том, числе хвойные составляют -13 видов (16,7%), вечнозеленые деревья-3 (3,8%), вечнозеленые кустарники -3 (3,8%), листопадные деревья -46 (58,9%), листопадные кустарники -11 (14,2%), лианы -2 вида (2,6%). Наиболее богат в данном отношении парк С. Айни (44).

2. На центральных примагистральных территориях города выявлено 84 вида, относящихся к 63 родам и 40 семействам, в том числе хвойных деревьев 19 видов (22,5%), вечнозеленых деревьев и кустарников -12 видов (14,4%), пальм -1 вид (1,2%), листопадных пород — 46 видов (60,7%), прочих 1,2%.

3. Самую большую по количеству видов в улично - дорожной сети составляют выходцы из Восточно -Азиатской флористической области -27,4%, второе место принадлежит Европейско - Канадской (Циркумбореальной)-26,2%, третье место представители Средиземноморской - 16,6%. Выходцы из Атлантико-Северо-Американской и Ирано-Туранской флористичекой области - по 14,3%, Мадреанской — 1,2%; соответственно в городских парках: 24,3%, 25,7%, 12,8%, 16,7% ,17,9% и 2,6%.

4. Ведущими древесными в озеленительном ассортименте города являются: Platanus orientalis, Fraxinus exelsior, Fraxinus syriaca, Ulmus androsovii, Pinus brutia, Aesculus hippocastanum, Hibiscus syriacus, Lauro-Cerasus officinalis, Lagersremia indica, и др., единично произрастают Abies pinsapo, Ginkgo biloba, Liriodendron tulipiferum, Chamaecyparis lawsoniana, Trachicarpus fortunei, которые весьма устойчивы к почвенному и атмосферному загрязнению.

5. Перезимовка в годы с низкими температурами воздуха выявила большую амплитуду реакций растений - от высокой степени морозостойкости (Cedrus atlantica, Cryptomeria japónica, Cunningamia lanceolata, Chamaecyparis lavsoniana, Abies pinsapo, Magnolia grandiflora, Buxus sempervirens, Quercus myrsinaefolia и др.) до полного обмерзания их надземной части (Cryptomeria japónica f. elegans,Cedrus deodara, Cupresus lusitanica, Laurus nobilis, Euonymus japónica и др.).

6. Уровень и динамика основных показателей- водного режима лавровишни лекарственной (Lauro-Cerasus officinalis Roem.) и форзиции свисающей (Forsythia suspensa Vahl.), произрастающих на территории! завода и Ботанического сада, оказались разными. В условиях промышленной среды растения характеризовались меньшей оводненностью листьев; и низкой-интенсивностью транспирации. Показатели реального водного- дефицита в дневной и сезонной динамике были ниже у растений, произрастающих в Ботаническом саду. В заводских условиях растения характеризовались более низкой водоудерживающей способностью листьев. В целом, несмотря на нормальный характер роста, и развитии растений, приведенные факты говорят об отрицательном воздействии на них промышленной среды, причём форзиция свисающая более устойчивая по сравнению с лавровишней лекарственной. В целом по показателям интенсивности транспирации, оводненности и водного дефицита лавровишню лекарственную можно отнести к растениям с умеренно-лабильным типом водного режима, а форзицию - со стабильном типом водного режима.

7.Содержание хлорофиллов а и b в листьях лавровишни и форзиции в условиях завода по сравнению с Ботсадом оказалось пониженным, в условиях Ботанического сада содержание хлорофиллов а и b выше, а каротиноидов ниже. В заводских условиях сказывается отрицательное воздействие промышленной среды на синтез и содержание хлроофилла а. Вместе с тем, отсутствие сильного снижения содержания пигментов от весны к осени у растений в условиях завода и повышение содержания их осенью вероятно связано с адаптацией данных видов к экстремальным условиям и выработкой компенсаторных механизмов с улучшением условий, что свидетельсвует о приспособлении растений к промышленной среде.

8. С учетом эколого-физиологических и морфологических показателей можно рекомендовать расширение культигенного ареала, лавровишни и форзиции для создания зеленых насаждений в орошаемых местах, как на открытых участках, так и под кронами крупномерных деревьев в районах с интенсивным загрязнением воздуха.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Архитектурно-художественный* облик реконструируемых кварталов во многом-зависит, от эстетического озеленения и малых архитектурных форм. В условиях необычной плотной застройки, когда в основном сохряняется её периметральный характер, весьма важно использовать различные приёмы озеленения, непосрественно у зданий и сооружений. Озеленение вьющимися растениями и цветами террас-входов, окон, стен домов, балконов, лоджий, плоских крыш новых зданий придаст индивидуальность внутриквартальным территориям. При этом площадь зеленых насаждений (газонов, участков, занятых деревями, цветами и кустарниками) должна составлять не менее 3035% свободной от застройки территорию. По характеру размещения зелени на озеленяемой территории следует широко использовать одиночное (солитерное), куртинное (групповое), линейное (рядовое) и узорное размещение растений.

На территории административно-деловой зоны необходимо предусмотреть расширение зеленых насаждений локального и общегородского назначения.

Локальное озеленение участков административных и других общественных зданий должно сочетаться с площадками для отдыха, которые могут создаваться для групп учреждений.

Тротуары, отделенные от проезжей части арыками, зелеными полосами для лучшей вентиляции применяются- высокоствольные пирамидальные деревья (виды дуба, ясеня, клена, хвойных пород). Оптимальное соотношение ширины тротуара к проезжей части должно быть примерно 2:1.

Неотъемлемой частью пешеходных аллей должны стать, цветники, красивоцветущие кустарники и деревья, водоемы, фонтаны, площадки для отдыха, теневые навесы и др.

Весьма важным моментом является правильно подобранный ассортимент древесных и кустарниковых пород для создания планируемых и реконструируемых объектов и его обоснование на основе существующих насаждений; отвечающих современным требованиям:

При реконструкции бульваров и скверов следует объединить их в единую систему вместе с внутриквартальными территориями, участками учреждений культурно-бытового обслуживания, общественных зданий и учреждений, а также с прилагающими районами и городскими садами и парками:

Конкретные архитектурно-планировочные решения каждого парка, сквера, бульвара, уличных магистралей, зависят от местных условий, формы участка, связи его с соседними площадями, почвенных и оросительных условий, пейзажами окрестностей.

Перед началом озеленительных работ необходимо тщательно и всесторонне изучить озеленяемую площадь и составить проект ее озеленения. Только после составления и утверждения проекта можно приступить к озеленению того или иного объекта.

При реконструкции уличных и аллейных посадок необходимо размещать деревья, не допуская их запущенности. При посадке уличных и аллейных деревьев можно рекомендовать следующие расстояния: 8-10 м - дуб, липа, клены, ясени и др., 5-7 м - каштан, багрянник, лавровишня, 3-4 м — пирамидальные формы хвойных и лиственных пород.

Наряду с соблюдением требуемых расстояний между деревьями, необходимо соблюдать также правильные расстояния между деревьями и домами. Деревья, высаженные на расстоянии 1-2 м от зданий, необходимо удалить. Примерное расстояние деревьев от дома 5-7 м.

При планировании новых парков, скверов и бульваров, включая внутриквартальные территории, необходимым условием является соблюдение правильного соотношения между площадями, занятыми деревьями и кустарниками и открытыми пространствами с газонами и цветниками: На озеленяемой и реконструируемой территории не следует размещать много разнообразных видов древесных пород.

К числу основных методов и способов реконструкции* старовозрастных, загущенных, бесструктурных насаждений, не отвечающих своим функциональным требованиям, могут быть отнесены осветление, прореживание и омоложение деревьев и кустарников.

С учетом анализа биологических и эколого-физиологических особенностей изученных древесных интродуцентов можно рекомендовать для1 создания новых и реконструкции существующих зеленых насажденный города Душанбе критически осмысленный перспективный ассортимент: хвойные - тис ягодный, пихта испанская, кедр гималайский, секвойядендрон гигантский, секвойя вечнозеленая, речной кедр, можжевельник китайский; листопадные деревья -альбиция ленкоранская, багрянник китайский, катальпа прекрасная, дуб каштанолистный, хилопсис линейный, липа кавказская, павловния войлочная, тюльпанное дерево, магнолия лилиецветковая; листопадные кустарники -буддлея Давида, вейгела обильноцветущая, спирея Тумберга, японская айва, форзиция свисающая; вечнозеленые деревья и кустарники - бересклет японский (пестролистные формы), барбарисы вечнозеленые, зверобой чашечный, абелия крупноцветковая, калина морщинистая, нандина домашняя, розмарин лекарственный, виды юкки, дуб мирзинолистный, магнолия крупноцветковая, лавровишня лекарственная; лианы - жимолость японская, девичий виноград, кампсис укореняющийся, вистария обильноцветущая, пальмы - трахикарпус Форчуна, сабаль Адансона.

С учетом эколого-физиологических и морфологических показателей можно рекомендовать более широкое применение лавровишни и форзиции для создания зеленых насаждений при орошении, как на открытых участках, так и под кронами крупных деревьев в районах с интенсивным загрязнением воздуха.

Автореферат диссертации по теме "Биологические и эколого-физиологические особенности древесных растений в условиях городской среды"

004607858 На правах рукописи

САИДОВ НУРАЛИ САДИКОВИЧ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

03.01.05-физиология и биохимия растений 03.02.01-ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

-2 СЕН 2010

Душанбе-2010

004607858

Работа выполнена в Институте ботаники и Институте физиологии растений и генетики АН Республики Таджикистан

Научные руководители:

член-корреспондент АН РТ, доктор биологических наук, профессор Абдуллаев Абдуманон,

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ашуров Акрам Ахмедович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Эргашев Абдулложон,

кандидат биологических наук Султонов Сайдали

Ведущая организация:

Таджикский аграрный университет им. Ш. Шотемура

Защита состоится «/// »СрК^лифоЮ г. в Ю00 ч. на заседании диссертационного совета Д"0^7.^61.01 при Институте физиологии растений и генетики Академии наук Республики Таджикистан (734063, г.Душанбе, ул. Айни, 299/2, E-mail: asrtkarimov @ mail.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И.Ганди АН Республики Таджикистан

Автореферат разослан «-/^ » Щ.МЭ Js^2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Б.Б, Джумаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема улучшения экологической обстановки городов, поселков и промышленных центров с целью создания оптимальных условий для проживания людей, полноценного их труда и отдыха является весьма актуальной.

Основные факторы неблагоприятного воздействия городской среды на человека - загрязненность почв, воздушного и водных бассейнов, специфический микроклимат, часто усиливающие влияние негативных природных факторов. С целью выявления возможностей оптимизации условий городов, планирования их развития необходим комплексный ландшафтно-географический подход. Сюда входит и комплексная оценка экологической среды города, исследование всех её компонентов, в том числе растительности - основного элемента экосистем.

Неотъемлемой частью мероприятий по оздоровлению окружающей среды является создание зеленых насаждений (парки, сады, скверы, бульвары, аллеи) - одной из подсистем единой городской системы и важнейшего компонента структуры ландшафта города.

Озеленение, как часть декоративного садоводства, является ведущим элементом благоустройства и архитектурно - художественного оформления населенных пунктов.

Воздействие экологических факторов городской среды на растения еще недостаточно изучено и результаты этого воздействия трудно предусмотреть. Для того чтобы правильно подойти к реконструкции и созданию новых зеленых насаждений, необходимо иметь представление об ассортименте древесных и кустарниковых растений, имеющихся на этой территории. Анализ дендрофлоры города позволяет наметить пути реконструкции насаждений в плане их видового обогащения и обновления.

В этом отношении большое значение в дальнейшем совершенствовании ассортимента древесных растений имеет учет многолетнего опыта использования видов деревьев и кустарников в озеленении такого крупного промышленного центра Таджикистана, как город Душанбе. Весьма актуальным для оценки адаптации древесных и кустарниковых растений к местным условиям является сравнительное изучение физиологических особенностей, в частности водного режима и содержания пластидных пигментов у растений в условиях промышленного загрязнения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение видового состава древесных растений в насаждениях общего пользования, их биологических и эколого-физиологических особенностей в условиях города Душанбе, столицы

Республики Таджикистан.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: дать климатическую и почвенную характеристику городской среды;

выявить видовой состав древесных насаждений городских парков; провести статистический анализ культурной дендрофлоры; дать экологическую характеристику видового состава древесных пород (жизненная форма, географическое происхождение, обилие);

- установить степень устойчивости видов к неблагоприятным факторам среды (зимостойкость, устойчивость к комплексному загрязнению);

- изучить некоторые параметры водного режима (интенсивность транспирации, содержание воды, реальный водный дефицит, водо-удерживающая способность) лавровишни лекарственной и форзи-ции свисающей как наиболее распространенных в озеленении; -определить содержание пигментов пластид (хлорофилла а и Ъ, ка-ротиноидов) в листьях этих видов;

определить перспективность интродукции древесных растений для озеленения города Душанбе.

Работа выполнена в течение 1998-2007 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института ботаники АН Республики Таджикистан.

Научная новизна. Выявлен полный видовой состав древесных насаждений общего пользования (городские парки, насаждения улично-дорожной сети, бульвары) в г. Душанбе. Определена их зимостойкость и степень устойчивости к комплексному загрязнению городской среды; дан анализ культурной дендрофлоры города. Обоснованы перспективы интродукции древесных растений в условиях г. Душанбе.

Впервые изучены основные параметры водного режима и содержание пигментов пластид у ценных для озеленения видов - лавровишни лекарственной и форзиции свисающей, наиболее часто используемых в озеленении города. Установлено, что на территории завода оводненность, интенсивность транспирации и водоудерживаемая способность листьев растений были ниже, чем в Ботаническом саду, а показатели реального водного дефицита были ниже в условиях Ботанического сада, чем на территории завода.

Содержание хлорофиллов а и Ъ в листьях лавровишни и форзиции в условиях завода по сравнению с Ботаническим садом оказалось ниже, а каротиноидов выше.

Практическая ценность. Выявленный видовой состав деревьев и

кустарников может быть использован дендрологами, архитекторами, проектирующими новые объекты, и при реконструкции существующих зеленых насаждений в плане их более рационального использования. Результаты проведенной инвентаризации видового состава зеленых насаждений парков и центральной части г. Душанбе, а также разработанная «Концепция развития озеленения города до 2010г.», одним из авторов которой является диссертант, переданы в Главное управление благоустройства Хукумата г. Душанбе (1998, 2007 гг.) для использования в практической работе по реконструкции зеленых насаждений.

Для озеленения г. Душанбе выращивались и передавались производственным организациям и предприятиям города наиболее ценные древесные породы.

С учетом существующего видового состава зеленых насаждений составлен перспективный ассортимент деревьев и кустарников для озеленения г. Душанбе.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Юбилейной научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию кафедры ботаники ТГНУ (2000); на Юбилейной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.И. Запрягаевой (2002); на конференции, посвященной 10-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и 60-летию Института ботаники АН РТ (2001); на городской конференции «Роль Душанбе в развитии науки и культуры Таджикистана» (2004). В завершенном виде работа была доложена и обсуждена на научных семинарах Института ботаники (2006) и Института физиологии растений и генетики АН Республики Таджикистан (2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений и списка литературы. Диссертация включает 14 рисунков, 32 таблицы. Список литературы состоит из 160 источников, из них 14 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Обзор литературы

В этой главе приводятся сведения о современном состоянии озеленения г. Душанбе в связи с интродукцией декоративных древесных растений в Центральном Таджикистане, рассматриваются некоторые экологические аспекты атмосферного загрязнения городской среды и реакции на них растений.

Глава 2. Условия, объекты и методы исследований

Условия. Город Душанбе расположен в центре Гиссарской долины на высотах от 750 до 950м над ур. моря.

По многолетним данным, средняя годовая температура воздуха составляет 14,2°С. Среднегодовая относительная влажность воздуха 60%. Средняя температура воздуха в самом холодном месяце (январь) 1°С. Самый жаркий месяц - июль, средняя температура воздуха составляет 27°С. Сумма эффективных температур (выше 10°С) достигает 4700-4900°. Среднегодовая сумма осадков 595 мм, в марте и апреле выпадает наибольшее количество осадков, составляющих 50% от годовой суммы (Агроклиматические ресурсы Тадж. ССР, 1976; Владимирова, 1982).

Температура воздуха незначительно (1,5-2,5°С) менялась в годы проведения наших исследований и была близка к годовой норме, относительная влажность воздуха была несколько сниженной и отклонялась на 6-8% от среднемноголетней. Количество выпавших осадков в 19981999 гг. было на 159 мм меньше, а в 2000 г. превысило норму на 49 мм.

Почвы Гиссарской долины, согласно В.Я. Кутеминскому и P.C. Леонтьевой (1966), - сероземы темные и сероземно-луговые, характеризующиеся благоприятными агрохимическими и агрофизическими свойствами, высоким уровнем плодородия (Керзум и др., 1982; Сад-риддинов, 1982).

Город Душанбе расположен в неблагоприятных для рассеивания вредных выбросов климатических условиях. Среднегодовая концентрация пыли составляет 1,5-3 ПДК (предельно допустимая концентрация), окиси углерода - 0,5-1,3 ПДК, двуокиси азота 0,5-1,5 ПДК, формальдегида 0,3-1,0 ПДК. В целом, уровень загрязнения атмосферы г. Душанбе в 2000 г. по сравнению 1990 г. сократился в 2 раза (Сафаров, Новикова, Новиков, 2001).

Объекты исследований. Объектами исследования служили деревья и кустарники городских насаждений общего пользования (парки культуры и отдыха С. Айни, Победы, Железнодорожный, Центральный и Дружбы народов), насаждения примагистральных территорий центральной части города (улицы А. Дониша, С. Айни, проспект Рудаки и прилегающие к ним скверы и бульвары). Для изучения основных параметров водного режима (интенсивность транспирации, содержание воды, водный дефицит, водоудерживающая способность листьев) и содержания пигментов пластид (хлорофиллов и каротиноидов) были привлечены широко используемые в озеленении листопадный кустарник форзиция свисающая (Forsythia suspensa Vahl.) и вечнозеленое кустообразное дерево лавровишня лекарственная (Lauro-Cerasus officinalis Duh.), произрастающие в условиях Центрального ботанического

езда Таджикистана (контроль) и на территории завода ПО "Таджик-текстильмаш" (опит).

Методы исследований, Обследование состояния древесных растений было проведено в 1998-2007 гг, марщрутно-экспединионным методом. Критериями оценки были внешний облик растений - развитие кроны, величина и регулярность прироста, наличие хлороза и некрозов, согласно классификации В,П. Тарабрина (1980), оценка устойчивости древесных растений к болезням и вредителям (по методике Л.И. Мовсесяна и др., 1978). Эпизодические Наблюдения за сезонным ходом развития растений Проводили по методике фенологических наблюдений в ботанических садах СССР (1979), согласно методическим указаниям по фенологическим наблюдениям над деревьями и кустарниками при их интродукции в СССР (1977) и методическим указаниям И.Н. Бейдеман (1974).

При определении видового состава деревьев и кустарников использовались следующие сводки: «Флора СССР» (1934-1960), «Деревья и кустарники СССР» (1948-1962), «Флора Таджикской ССР» (1957-1991), «Растения дДя декоративного садоводства» (1986) и др.

Анализ географического происхождения видов культурной денд-рофлоры проводился по А,Л. Тахтаджяну (1978), распределение видов по жизненным формам по система И.Г. Серебрякова (1964). Содержание воды в листьях определяли методом высушивания проб листьев до постоянного веса при температуре 100-105"С в термостате. Интенсивность транспирацни листьев определяли но методу Л.А. Иванова и др. (1950), водоудерживающую способность листа - методом A.A. Ничи-поровича (1926), водный дефицит листьев определяли по методике И. Чатского (Catsky, i960), расчет производился по формуле О.Штокера (Stocker, 1929), содержание пигментов в листьях определяли по Wettstein (1957) и Vemoii (i960). Результаты перезимовки растений оценивали по Семибалльной шкале ГБС АН СССР (1971).

Оценка перспективности интродукции древесных растений в целях озеленения проведена с учетом методических указаний П.И.Лащша, C.B. Сидневой (1973) и Л.С. Плотниковой (1988).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б-А. Доепехову (1985),

Глава 3. Видовой состав и сгрук-тура некоторых категорий зеленых насаждений города Душанбе

Видовой состав зеленых насаждений улично-дорожной сети. На обследованной территории выявлено 84 вида древесных пород, относящихся к 63 родам и 40 семействам. Наибольшее количество по всей улично-дорожной сети составляют одноствольные листопадные дере-

вья, наименьшее - одноствольные зимнезеленые деревья (рис.1).По географическому происхождению преобладают выходцы из Восточно-Азиатский области (рис.2).

Ул. А. Дониша. Из общего числа видового состава древесных растений (35) хвойные составляют 20%, листопадные деревья 57,1%, листопадные кустарники 11,4%, вечнозеленые породы 11,5%. Среди хвойных пород (115 экз.) ведущими являются сосна эльдарская (47,8%), можжевельник виргинский (27,8%), биота восточная (18,7%), кипарис вечнозеленый (7,7%). Среди листопадных деревьев (953 экз.) преобладает платан восточный (37,8), каштан конский обыкновенный (31,8%), вяз перистоветвистый (13,5%), ясень высокий (7,8%), клен американский (1,б%).Ранес широко распространенные породы - акация белая, айлант высочайший составляют менее 1%,

Среди листопадных кустарников (171 экз.) преобладают сирийская роза(57,7%), форзиция (24,5%), индийская сирень (8,8%), спирея (6,4%).

Из вечнозеленых пород преобладают лавровишня лекарственная и бересклет японский, которые имеют широкое применение в качестве живой изгороди.

Ул. Айии. Из общего видового состава древесно-кустарииковых пород (23) хвойные составляют 17,4%, листопадные деревья 56,5%, листопадные кустарники 17,4%, вечнозеленые 8,7%.

Ведущими хвойными породами (948 экз.) являются можжевельник виргинский (65,5%), сосна эльдарская (28,1%), кипарис вечнозеленый (4,7%), биота восточная (3,9%).

Листопадные деревья (342 экз.) представлены платаном восточным (38,6%), вязом перистоветвистым (15,2%), ясенем согдийским (19,0%). Ранее широко используемые породы составляют: клен американский 4,9%, акация белая 1,5%, айлант 2,3%.

Среди листопадных кустарников (16 экз.) единично встречаются индийская сирень, сирийская роза и кое - где бирючина обыкновенная.

Единственная вечнозеленая порода - бирючина блестящая является доминирующей в примагистральной полосе, где она чередуется с можжевельником виргинским. Обе породы ежегодно подвергаются формировочной обрезке.

Проспект Рудаки. Из общего видового состава (80 видов) хвойные составляют 23,7%, листопадные деревья 36,2%, листопадные кустарники 15,0%, вечнозеленые деревья и кустарники 15,4.

^ Жизненные формы 6 7 8

■ 1-Вечнозеленые хвойые деревья а 2-Одноствольные листопадные деревья

■ З-Кустовидные листопадные деревья ■ 4-Вечнозеленые одноствольные деревья Ш 5-Вечнозеленые кустовидные деревья ■ 6-Листопадныйе кустарники

Ш 7-Лианоидные листопадные кустарники ■ 8-Вечнозеленыйе кустарники

Рис.1. Распределение видового состава древесных пород уличных насажденный (в %) по системе И.Г. Серебрякова (1964)

Е] 1-Евросибирско-Канадская Ш 2-Восточно-Азиатская

□ З-Атлантико-Северо-Американская П 4-Средиземноморская

Н 5-Ирано-Туранская ЕЗ 6-Мадреанская

Рис. 2. Распределение древесных растений уличных насаждений (в %) по их географическому происхождению (по А.Л. Тахтаджяну, 1978).

Ведущими среди хвойных пород (152 экз.) являются сосна эльдар-ская (39,0%), биота восточная (22,5%), кипарис вечнозеленый (15,2%), можжевельник виргинский (9,5%), секвойядендрон (5,2%). Довольно мало таких ценных пород, как кедр атласский (1,2%), ель колючая (1,1%), сосна крымская (0,9%), тис ягодный (0,6%), сосна итальянская

и кедр гималайский (единично).

Из общего количества древесных пород (3279 экз.) на долю платана восточного приходится 67,6%, ясеня высокого 9,4%, каштана конского 3,5%, дуба черешчатого 3,2%, липы 3,05%. В прошлом широко распространенные, но малоценные породы представлены следующим образом: акация 1,5%', клен американский 1,5%, айлант0,6%.

Среди листопадных кустарников (496 экз.) наибольшее количество составляют индийская сирень (20,5%), сирийская роза (18,9%), форзи-ция свисающая (19,2%), свида дарвазская (13,0%), сирень обыкновенная (7,7%). Из вечнозеленых лиственных растений (214 экз.) преобладают бересклет японский (48,5%), лавровишня (23,8%), бирючина блестящая (4,7%).

Однако в целом количество вечнозеленых пород весьма ограничено, за исключением широко распространенных орнаментальных цветников и бордюров из самшита вечнозеленого, бересклета японского и бирючины блестящей, создающих особый колорит существующим зеленым насаждениям.

Многие используемые в центральной части г. Душанбе древесно-кустарниковые породы являются устойчивыми к техногенному загрязнению, о чем свидетельствуют литературные данные (Илькун, 1971, 1978; Кулагин, 1974; Гудериан, 1979; Николаевский, 1979; Тарабрин, 1980) и данные наших исследований.

Дендрологическая оценка озеленительного ассортимента городских парков. Парки Душанбе представляют собой живое воплощение стихийного интродукционного и лесоводческого опыта, который до настоящего времени остается не изученным.

Необходимость проведения специальных исследований дендрологического состава городских парков особенно ощущается в настоящее время, когда наряду с успехами по озеленению территорий не везде получены положительные результаты, так как насаждения парков в большинстве случаев представляют собой лесопосадки, находящиеся в неустойчивом, запущенном состоянии и нуждаются в исправлении и восстановлении.

Проведенные исследования показали, что дендрофлора города представлена 78 видами растений, относящимися к 30 семействам и 54 родам. Распределение видов по паркам, представлено следующим образом: парк С. Айни (49), Центральный парк отдыха и культуры (45), парк Победы (20), Железнодорожный парк (21) и парк Дружбы народов (31).

Виды по семействам распределены следующим образом: РаЬасеае 7 видов; ИоБасеае - 8 видов и СиргеББасеае - 7 видов. Более четверти

У/ 3-Кусговидные листопадные деревья за 4-Вечнозеленые одноствольные деревья И 5-Вечнозеленые кустовйдные деревья 6-Листопадныйе кустарники

■ 7-Лианоидные листопадные кустарники «" 8-Вечнозеленыйе кустарники

Рис.3, Распределение видового состава древесных пород городских парков (в %) по системе И.Г. Серебрякова (1964)

2,6

И 1 -Енр осиб и рско-Канадская Ш 2-Восточно-Азиатская

□ 3-Атлантико-Северо-Амершсанская П 4-Среднеземноморская

0 5-Ирано-Туранс.кая 0 6-Мадреанская

Рис. 4. Распределение древесных растений городских парков (в %) по их географическому происхождению (по А.Л.Тахтаджяну, 1978).

видового состава представлено семействами, насчитывающими по одному роду и одному виду. Хвойные породы представлены тремя семействами: Сиргев-засеае, Ртасеае, ТахосИасеае. Наиболее широко из лиственных пород представлены роды (2иегсш-5видов, 1Лтш 5 видов и Ргахтш-4 вида. Наибольшее количество по всем паркам составляют одноствольные листопадные деревья, наименьшее - одноствольные вечнозеленые деревья (рис.3). По географическому происхождению преобладают выходцы из Евросибирско-Канадской области (рис.4).

Наиболее распространенными семействами в исследованных парках являются: Fabaceae, Platanaceae, Salicaceae и Ulmaceae. Реже распространены представители семейства Aceraceae, Cupressaceae, Malvaceae, Moraceae, Pinaceae и Simorubaceae.

Единично в посадках встречаются представители семейств Апасаг-diaceae, Berberidaceae, Cornaceae, Philodelphaceae, Pistaciaceae, Taxodi-aceae, Vitaceae. Кустарники представлены в основном семействами Caprifoliaceae, Philadelphaceae и Rosaceae. Анализируя жизненные формы видового состава древесных пород парков,можно отметить, что менее чем пятую часть составляют кустарники, которые в основном сконцентрированы в парке им. С. Айни.

Зимостойкость. Сведения о зимостойкости древесных интродуцен-тов района исследований весьма ограничены и разрознены (Короле-ва,1962; Исмаилов,1965).

Из 112 видов, по многолетним данным, 1 балл имеют 99 видов (84,4%), 2 балла 13 видов (11,6%).

В Центральном Таджикистане для растений наиболее неблагоприятным временем года, наряду с летним зноем, являются и холодные зимы, когда температура воздуха резко опускается до - 20 °С, что особенно сильно отражается на экзотах, большинство из которых имеют субтропическое происхождение.

Согласно семибалльной шкале, результаты перезимовки, по нашим наблюдениям, следующие: растения не обмерзают - 12 видов; обмерзает не более 50% длины однолетних побегов - 20 видов; обмерзает от 50 до 100% длины однолетних побегов - 4 вида; обмерзают более старые побеги - 3 вида; обмерзает часть кроны до снегового покрова - 4 вида; обмерзает вся надземная часть - 8 видов; растения вымерзают полностью - 8 видов.

Глава 4. Эколого-физиологическая характеристика некоторых древесных растений в условиях промышленной среды Водный режим

Содержание воды. При анализе данных по содержанию воды в листьях форзиции и лавровишни в дневной и сезонной динамике выявлены видовые различия как в опыте, так и в контроле. Содержание воды в листьях форзиции колеблется в пределах от 50,7 до 77,7% в мае, от 49,4 до 54,0% в июле, от 59,0 до 63,3% в октябре (табл. 1). В контроле данные колебания составили от 60,1 до 92,3%, от 62,3 до 66,6% и от 64,1 до 68,3% соответственно.

В целом, показатели в опыте ниже, чем в контроле (табл. 1). У лавровишни, как и у форзиции, максимальное содержание воды отмечено

Lauro Cerasus officinalis

Forsythia suspensa

1- в условиях завода

2- в условиях Ботсада

Рис.5 Среднедневное содержание воды, в листьях (%) лавровишни и форзи-ции в условиях ПО «Таджиктекстильмаш» (1) и Ботанического сада (2), 2001г.

весной в утренние часы (68,4% в контроле, 65,7% в опыте), а осенью максимальный показатель содержания воды значительно ниже (47,3% в контроле, 52,6% в опыте).

Среднедневные показатели содержания воды в листьях форзиции и лавровишни в условиях Ботсада были более высокими, чем на территории завода, за исключением октябрьского срока наблюдений у лавровишни (рис.5).

Таблица 1

Максимальные и минимальные значения содержания воды в листьях форзиции свисающей и лавровишни лекарственной (%), 2001г.

Виды Показатели Сроки наблюдения

май июль Октябрь

В условиях завода (опыт)

максимум 77,7+1.4 54,0±1.6 63,3±1.5

F. suspensa минимум 50,7±1.4 49,3±1.6 59,0+1.5

разность 27,0 4,7 4,3

максимум 65,7±1.4 54,0±0.2 52,6±1.9

L. officinalis минимум 49,0+1.4 52,9+0.4 47,3±1.8

разность 16,7 1,1 5,3

В условиях Ботсада (контроль)

максимум 92,7±1.4 66,6±1.5 68,3±1.5

F.suspensa минимум 60Д±1.4 62,3±1.5 64,1+1.5

разность 32,6 4,3 4,2

максимум 68,4±1.4 57,1+1.2 47,3±1.2

L. officinalis минимум 54,2±1.4 53,7±1.2 44,0+1.1

разность 14,2 3,4 3,3

В условиях завода

В условиях Ботанического сада

и

иЬ

:

В

и,

» <■ > ■ ; 45; ••-• «К

. .^А.....

И (,

я к

V.»

. !

Л* У >

м?

Лавровишня

Форзиция---♦ " - Относительная влажность воздуха '

Температура С

Рис. 5 Дневная и сезонная динамика интенсивности транспирации у форзиции свисающей и ловровишни лекарственный в условиях ПО "Таджиктекстилмащ" и Ботанического сада, 2001г.

Интенсивность транспирации у форзиции и лавровишни возрастала в дневной и сезонной динамике как на заводской территории (ПО «Таджиктекстильмаш»), так и на территории Ботсада, по мере увеличения температуры и снижения относительной влажности воздуха (рис. 5).

Высокие величины расхода воды, как правило, отмечались в полуденные и послеполуденные часы.

Максимальная величина интенсивности транспирации (ИТ) в мае значительно выше, чем в июле и октябре. У форзиции, произрастающей на территории завода, она составила 0,83 г/г.ч в мае, 0,29 г/г.ч в июле и 0,42 г/г.ч в октябре; в условиях Ботанического сада соответственно 1,51; 0,44; 0,74 г/г.ч.

Диапазон изменчивости в опыте у форзиции составил в мае от 0,43 до 0,83 г/г.ч, в июле от 0,21 до 0,31 г/г.ч, в октябре от 0,53 до 0,66 г/г.ч. В контроле, соответственно, от 1,11 до 1,52; от 0,39 до 0,77 и от 0,61до 0,74 г/г.ч. Диапазон изменчивости ИТ лавровишни в опыте составил в мае от 0,43 до 0,73 г/г.ч, в июле от 0,33 до 0,54 и в октябре от 0,24 до 0,42 г/г.ч. В контроле от 0,72 до 1,18, от 0,42 до 0,81 и от 0,40 до 0,56 г/г.ч, соответственно.

Водный дефицит. Наименьший водный дефицит в листьях форзиции наблюдался в утренние часы (табл.2). В условиях Ботсада он составил в мае 8,4%, в июле 9,3%, в октябре 6,6%, на территории завода соответственно 12,4; 16,7; и 19,8%. Затем водный дефицит значительно возрос к 14 ч и в мае составил 14,3%, в июле - 15,4%, в октябре -9,4% у контрольных растений, а в опыте

Таблица 2

Максимальные и минимальные значения реального водного дефицита

форзиции свисающей и лавровишни лекарственной (%),2001 г.

Виды Вариант опыта Сроки наблюдения

28 мая 25 июля 2 октября

макс. мин. разность макс. мин. разность макс. мин. разность

F. suspensa Ботсад 14,3+2,1 8,4±2,1 5,9 15,4±2,2 9,3±2Д 6,1 9,4±0,9 б,б±0,9 2,8

Завод 18,3+2,1 12,4±2,0 5,9 24,6±2,8 1б,7±2,7 7,9 25,2±1,9 19,8±1,9 5,4

L. officinalis Ботсад 7,1 ±0,4 5,9±0,4 1,2 10,3+0,7 8,4+0,6 1,9 6,3±0,7 4,3+0,7 2,0

Завод 14,6+0,8 12,2±0,8 2,4 18,2±1,4 14,3±1,3 3,9 18,9±1,2 15,2+1,3 3,7

этот показатель равнялся 18,3% в мае, в июле - 24,6%, в октябре-25,2%. Заметно снижался водный дефицит к концу дня как в опыте, так и в контроле.

Как видно из табл.2, диапазон изменений водного дефицита очень широк: у форзиции в условиях Ботсада от 6,6 до 15,4%, на заводе от 12,4 до 25,2%; у лавровишни в Ботсаду- от 4,3 до 10,3%, на заводе- от 12,2 до 18,9%.

Разница между максимальными и минимальными значениями водного дефицита наибольшей была у форзиции в мае как в условиях Бот-сада, так и завода (5,9%), а также в июле в условиях завода (7,9%);

у лавровишни разница незначительная на обоих объектах (1,23,9%). Максимальные значения водного дефицита у форзиции и лавровишни были в заводских условиях.

Водоудерживающая способность. Форзиция свисающая и лавровишня лекарственная, независимо от места их произрастания, на протяжении всего периода вегетации имели сравнительно высокую водо-удерживающую способность - от 49,2 до 90,2% у форзиции, от 65,2 до 85,2% у лавровишни (табл.3).

Таблица 3

Водоудерживающая способность листьев форзиции свисающей и лав-

ровишни лекарственной (%), 2001 г.

Й 1Е а я й А Место произрастания Часы наблюдения Среднедневна величина

8 10 12 14 16 18

Форзиция свисающая

28.05 Ботсад 58,9±1,3 58,1+0,7 56,8±0,2 55,3±1,3 56,1±0,7 57,4±0,2 57,1

Завод 55,3+1,8 53,9±0,8 52,0+0,5 49,2*2,5 50.9+1,3 54,7±1,4 52,7

25.07 Ботсад 78,4±0,5 78,2+0,4 77,6±0,1 77,3±0,3 77,9±0,1 77,1+0,4 77,7

Завод 64,8+1.3 66,0+1,5 61,8±0,8 60,4±1,8 62,2+0,5 62,б±0,2 62,9

02.10 Ботсад 90,2±0,8 88,6+0,3 89,3+0,2 88Д±0,6 89,1±0,2 88,9±0,2 89,0

Завод 70,5±0,5 70,0+0,1 69,7±0,2 69,4±0,3 69,6±0,2 70,0+0,1 69,8

Лавровишня лека рственная

28.05 Ботсад 78,6±0,6 77,4+0,2 77,8±0,2 77,1±0,4 77,9±0,1 77,7+0 77,7

Завод 67,0+0,2 66,6+0,2 67,9+0,8 65,2±1,1 67,5+0,6 66,4±0,2 66,7

25.05 Ботсад 82,8±0,4 83,2+0,6 82,9±0,4 81,1±0,8 82,4±0,2 81,4+0,6 82,3

Завод 70,2±1,3 67,7±0,5 69,0±0,4 67,2±0,8 67,9±0,4 68,7+0,2 68,4

02.10 Ботсад 85,0±0,1 84,7+0,1 85,2±0,4 84,0±0,4 84,2±0,2 84,2±0,2 84,5

Завод 71,7+0,2 70,9±0,2 71,9+0,5 70,3 ±0,6 70,7+0,2 71,9±0,5 71,2

У них наблюдалось увеличение водоудерживающей способности от мая к октябрю. Так, у форзиции и лавровишни в условиях Ботсада в течение сезона вегетации она колебалась от 55,3 до 90,2% и от 77,1 до

85,2, а в заводских условиях - от 49,2 до 70,5% и от 65,2 до 71,9%. Показатели водоудерживающей способности у форзиции и лавровишни в условиях Ботсада были значительно выше, чем в заводских условиях.

Повышение водоудерживающей способности в конце года у этих пород как в условиях Ботсада, так и завода, по-видимому, обусловлено понижением температуры воздуха.

Сравнивая полученные данные по водоудерживающей способности листьев, необходимо отметить, что более интенсивно теряли воду листья форзиции и лавровишни на территории завода в течение всего периода вегетации растений. Так, например, у форзиции в мае водо-удерживающая способность составила в опыте 49,2-55,3%, в июле 60,4-66,0%, в октябре 69,7-70,5; в контроле, соответственно, 55,3-58,9, 77,1-79,0, 88,1-90,2. У лавровишни показатели водоудерживающей способности значительно выше, чем у форзиции как в контроле, так и в опыте. В мае они составили в контроле 77,1-78,6%, а в опыте 66,467,9%, в октябре, соответственно, 84,0-85,2% и 70,3-71,9%.

Приведенные данные указывают на то, что в заводских условиях исследуемые растения характеризовались более низкой водоудерживающей способностью, чем в контрольном варианте, что является одним из признаков воздействия на водный режим факторов среды. Более высокой водоудерживающей способности соответствовала более низкая интенсивность транспирации и оводненность листьев.

В целом, необходимо отметить, что промышленная среда вызывает нарушение водного обмена, аналогично тому, как это происходит при недостаточной влагообеспечности растений. Оба эти фактора, действуя одновременно, усиливают влияние каждого из них.

Содержание пластидных пигментов. Установлены существенные различия в содержании хлорофиллов и каротиноидов в листьях изученных растений в зависимости от места их произрастания. Более светолюбивая форзиция (по шкале Нестеровича, Маргайлика,1969) содержит меньше хлорофилла, чем теневыносливая лавровишня.

У лавровишни, произрастающей на территории Ботсада, по сравнению с лавровишней, произрастающий на территории завода, содержание хлорофилла а значительно выше в мае, а в июле эта разница снижалась и к октябрю наблюдалась обратная картина - содержание хлорофилла а у лавровишни в Ботсаде было существенно ниже, чем на территории заводе. Отмечено снижение содержания хлорофилла а от весны к осени, при этом скорость снижения различна, особенно на территории завода, где это разница невелика (табл.4).

Как видно из табл. 4, наименьшее содержание хлорофилла Ъ отмечено в июле у растений, произрастающих в условиях завода, наиболь-

шее - в условиях Ботсада в июле (0,32 мг/г). Снижение содержания хлорофилла Ь по сравнению с хлорофиллом а не наблюдалось на территории завода, где отмечалось увеличение содержания хлорофилла Ъ к осени.

Таблица 4

Содержание хлорофилла а и Ъ в листьях лавровишни лекарственной _ (мг/г сырой массы), 2001 г.__

Место произрастания Время наблюдения Хлорофилла Хлорофилл Ь Сумма хлорофиллов а+Ь Отношение хлорофиллов а/Ь

Ботанический сад май июль октябрь 0,47±0,07 0,32+0,08 0,11+0,09 ОД 1±0,05 0,32+0,08 0,11+0,05 0,58±0,12 0,64±0,1б 0,22±0,14 4,5 1,0 1,0

Завод "Таджшстек-стильмаш" май июль октябрь 0,31+0,07 0,29±0,03 0,24±0,01 0,14±0,0б 0,05+0,01 0,16+0,01 0,45±0,13 0,34+0,(И 0,40+0,02 2,2 5,1 1,4

Исходя из этого, необходимо отметить, что условия Ботсада более благоприятны для лавровишни лекарственной, нежели условия завода. Об этом, в частности, может свидетельствовать высокое содержание хлорофилла Ь в июле на территории Ботсада. Резкое уменьшение содержания хлорофилла Ь в условиях завода можно объяснить неблагоприятными условиями для его синтеза в жаркий период года.

Некоторые иные данные мы наблюдали в содержании хлорофилла а у форзиции, произрастающей в Ботсаду, по сравнению с лавровишней. Содержание хлорофилла а с мая увеличивается к июлю и снижается к октябрю, с довольно существенной разницей. В условиях завода увеличение содержание хлорофиллов незначительно (табл.5).

Как следует из табл. 5, содержание хлорофиллов Ь увеличивалось с мая по июль в условиях Ботсада и держалось на одном уровне по октябрь. В условиях завода мы наблюдали увеличение содержания хлорофилла Ъ с июля по октябрь. В осенний период, в более благоприятных условиях синтез хлорофилла Ъ возрос, и в результате общее содержание хлорофиллов возросло.

Соотношение хлорофиллов а/Ь было наибольшим в июле, наименьшим в октябре у растений, произрастающих как на территории Ботсада, так и завода. При этом высокое содержание суммы хлорофиллов достигается за счет значительного увеличения относительной доли хлорофилла а.

Сумма хлорофиллов а и Ь была наибольшей в условиях Ботсада у обеих пород. В осенний период, в более благоприятных условиях синтез хлорофиллов возрос и в результате общее содержание хлорофиллов увеличилось.

Таблица 5

Содержание хлорофилла а ивв листьях форзиции свисающей __(мг/г сырой массы),__

Место произрастания Время наблюдения Хлорофилл а Хлорофилл Ь Сумма хлорофиллов а+Ь Отношение хлорофилла а/Ь

Ботанический сад май июль октябрь 0,30+0,02 0,45+0,09 0,09±0,02 0,06+0,01 0,09±0,03 0,09+0,01 0,36±0,02 0,54±0,12 0,18+0,03 4,6 4,8 1,0

Завод "Таджиктек-стильмаш" май июль октябрь 0,15+0,01 0,20+0,04 0,14+0,02 0,04±0,01 0,04+0,01 0,10+0,01 0,19+0,02 0,24±0,04 0,24+0,03 3,7 4,5 1,4

В целом, сравнивая динамику содержания хлорофиллов а и Ь в зависимости от условий произрастания, можно отметить, что на территории завода на синтезе хлорофиллов в летний период сказываются неблагоприятные заводские условия. В осенний период в условиях завода распад хлорофиллов в листьях происходит, по-видимому, более медленно, чем в Ботсаду. Для выяснения причины такого явления необходимо проведение специальных исследований.

Динамика изменения содержания каротиноидов в условиях Ботса-да и заводской территории у лавровишни и форзиции почти одинакова с динамикой содержания хлорофиллов(табл.б).

Таблица 6

Содержание каротиноидов в листьях лавровишни лекарственной и

форзиции свисающей (мг/г сырой массы ), 2001 г.

Вид и место произрастания Время наблюдения

май июль октябрь

Лавровишня лекарственная Ботанический сад 3-д "Таджиктекстильмаш" 0,44±0,04 0,42+0,05 0,24+0,07 0,51+0,02 0,50±0,02 0,53+0,03

Форзиция свисающая Ботанический сад 3-д "Таджиктекстильмаш" 0,29±0,06 0,50+0,05 0,29+0,05 0,64±0,05 0,40+0,02 0,35+0,02

Из данных табл. б видно, что у форзиции свисающей содержание каротиноидов в мае и июле на территории завода было заметно больше, чем в Ботсаду, и их содержание сильно снижалось осенью в условиях завода. Эту закономерность мы связываем с ранним наступлением фазы листопада у форзиции, которая в условиях завода наблюдается на 10-15 дней раньше по сравнению с Ботсадом.

У лавровишни лекарственной содержание каротиноидов в июле и октябре на территории завода выше, чем в Ботсаду.

В целом, наблюдалось повышенное содержание каротиноидов у обеих культур в течение всего периода вегетации, причем более высокие показатели характерны для растений, произрастающих на территории завода, что связано с защитной функцией каротиноидов при действии экстремальных условий (Бишоп, 1962; Аллен, 1962 и др).

Глава 5. Оценка перспективности интродуцентной древесных для озеленения г. Душанбе

Результаты исследований позволили оценить перспективность интродукции древесных пород для озеленения г. Душанбе.

К первой, наиболее перспективной группе отнесены 53 вида, получившие оценку от 90 до 100 баллов. Как правило, это виды, сохраняющие декоративность, достаточно зимостойкие, обладающие способностью к семенному и вегетативному размножению. Эти виды уже широко используются в озеленении г. Душанбе.

Ко второй, менее перспективной группе отнесен 41 вид. Их интегральная оценка находится в пределах от 80 до 89 баллов. Многие виды этой группы нуждаются в дополнительных исследованиях для расширения их культигенного ареала, но пока они имеют ограниченное использование в озеленении.

К третьей группе отнесены 18 видов, оказавшиеся неперспективными. Их интегральный показатель не превышает 70 баллов. Эти виды незимостойкие, либо теряют декоративность, либо страдают от болезней и вредителей и др.

При оценке учитывали следующие показатели: сохранение габитуса, регулярность прироста, побегообразовательная способность, зимостойкость, способность к генеративному развитию, возможность искусственного вегетативного размножения, степень декоративности.

Распределение видов по группам перспективности, наличию их в городе и рекомендации по дальнейшему их использованию приведены в Приложениях к диссертации.

Выводы

1. В парках города Душанбе выявлено 78 видов древесных пород, относящихся к 54 родам и 30 семействам, в том числе хвойные составляют 13 видов (16,6%), вечнозеленые деревья 3 (3,8%), вечнозеленые кустарники - 3 (3,8%), листопадные деревья - 46 (58,9%), листопадные кустарники - 11 (14,2%), лианы 2 вида (2,6%). Наиболее богат в данном отношении парк С. Айни (44 вида).

2. На центральных примагнстральных территориях города Душанбе выявлено 84 вида, относящихся к 63 родам и 40 семействам, в том числе хвойных деревьев - 19 видов (22,5%), вечнозеленых деревьев и кустарников- 12 видов (14,4%), пальм -1 вид (1,2%), листопадных пород - 46 видов (60,7%), прочих - 1,2%.

3. Самую большую по количеству видов группу в улично - дорожной сети составляют выходцы из Восточно Азиатской флористической области -27,4%, второе место принадлежит Европейско Канадской (Цир-кумбореальной) - 26,2%, третье место занимают представители Средиземноморской - 16,6% флористической области. Выходцы из Атлантико Северо-Американской и Ирано Туранской флористичекой областей составляют по 14,3%, Мадреанской - 1,2%; соответственно в городских парках: 24,3%, 25,7%, 12,8%, 16,7%, 17,9% и 2,6%.

4. Ведущими древесными в озеленительном ассортименте города являются: Platanus orientalis, Fraxinus excelsior, Fraxinus syriaca, Ulmus androssovii, Pinus brutia, Aesculus hippocastanum, Hibiscus syriacus, Lauro-Cerasus officinalis, Lagersroemia indica и др., единично произрастают Abies pinsapo, Ginkgo biloba, Liriodendron tulipifera, Chamaecy-paris lawsoniana, Tracliicarpus fortmiei, которые весьма устойчивы к почвенному и атмосферному загрязнению.

5. Перезимовка в годы с низкими температурами воздуха выявила большую амплитуду реакций растений - от высокой степени морозостойкости (Cedrus atlántica, Cryptomeria japónica, Cunningümia lanceo-lata, Chamaecyparis lavsoniana, Abies pinsapo, Magnolia grandiflora, Buxus sempervirens, Quercus myrsinaefolia и др. ) до полного обмерзания их надземной части (Cryptomeria japónica f. elegans,Cedras deodara, Cupressus lusitanica, Lanrus nobilis, Euonymus japónica и др.).

6. Уровень и динамика основных показателей водного режима лавровишни лекарственной (Lauro-Cerasus officinalis Roem.) и форзи-ции свисающей (Forsythia suspensa Valil.), произрастающих на территории завода и Ботсада, оказались разными. В условиях промышленной среды растения характеризовались меньшей оводнегаюстыо листьев и низкой интенсивностью транспирации. Показатели реального водного дефицита в дневной и сезонной динамике были ниже у растений, произрастающих в Ботсаду. В заводских условиях растения характеризовались более низкой водоудерживающей способностью листьев. В целом, несмотря на нормальный характер роста, и развития растений, приведенные данные говорят об отрицательном воздействии на них промышленной среды, причем форзиция свисающая более устойчива по сравнению с лавровишней лекарственной. По показателям интенсивности транспирации, оводненности и водного дефицита лав-

ровишню лекарственную можно отнести к растениям с умеренно - лабильным типом водного режима, а форзшшго - со стабильным типом водного режима.

7.Содержание хлорофиллов а и Ь в листьях лавровишни и форзи-ции в условиях завода по сравнению с Ботсадом оказалось пониженным, в условиях Ботсада содержание хлорофиллов а и Ь Выше, а каро-тиноидов ниже. В заводских условиях сказывается отрицательное воздействие промышленной среды на синтез и содержание хлорофилла. Вместе с тем, отсутствие сильного снижения содержания Пигментов от весны к осени у растений в условиях завода и повышение содержания их осенью вероятно связано с адаптацией Данных видов К экстремальным условиям и иыработкой компенсаторных механизмов с улучшением условий, что свидетельствует о приспособлении растений к промышленной среде.

8.С учетом эколого-физиологических и морфологических показателей можно рекомендовать расширение культигенного ареала лавровишни и форзицш для создания зеленых насаждений В орошаемых местах, как на открытых участках, так и под кронами крупномерных деревьев в районах с интенсивным загрязнением воздуха.

Практические предложения

С учетом анализа биологических и эколого-физиологических особенностей изученных древесных мнтродуцентов можно рекомендовать д,гя создания новых и реконструкции существующих зеленых насажденный города Душанбе критически осмысленный перспективный ассортимент: хвойные - тис ягодный, пихта испанская, кедр гималайский, секвойядендрон гигантский, секвойя вечнозеленая, речной кедр, можжевельник китайский; листопадные деревья - альбицня ленкоран-ская, багрянник китайский, катальпа прекрасная, дуб каштанолистиый, хилонсис линейный, липа кавказская, павловния войлочная, тюльпанное дерево, магнолия лилиецветковая; листопадные кустарники -будалея Давида, вейгела Обильноцветущая, спирея Тумберга, японская айва, форзиция свисающая; вечнозеленые деревья и кустарники - бересклет японский (пестролистные формы), барбарисы вечнозеленые, зверобой чашечный, абелия крунноцветковая, калина Морщинистая, нандина домашняя, розмарин лекарственный, виды юкки, дуб мирзи-нолистный, магнолия крупноцветковая, лавровишня лекарственная; лианы - жимолость японская, демичий виноград, кампеце укореняющийся, йистария обильноцветущая, пальмы - тряхикарпус Форчуна, сабаль Адансона.

С учетом эколого-физиологических и морфологических показате-

лей можно рекомендовать более широкое применение лавровишни и форзиции для создания зеленых насаждений при орошении, как на открытых участках, так и под кронами крупных деревьев в районах с интенсивным загрязнением воздуха.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Ашуров A.A., Саидов Н.С. Растения-биоиндикаторы загрязнения городской среды // Вестник Педагогического университета (серия естественных наук). Вып. 3. Душанбе, 1998. С 55.

2. Ашуров A.A., Саидов Н.С., Ашуров Ах., Курова Н.П. Некоторые особенности реакции растений на техногенное загрязнение окружающей среды // Материалы юбилейной научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию кафедры ботаники ТГНУ. Душанбе, 2000. С 108-113.

3. Давлатов С.Х., Холов A.A., Саидов Н.С. Вечнозеленые лиственные породы в озеленении города Душанбе // Материалы юбилейной научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию кафедры ботаники ТГНУ. Душанбе, 2000. С 146-151.

4. Саидов Н.С., Ашуров A.A. Древесные растения в озеленении центральной части Душанбе // Деп. в НПИЦентре РТ 01.12.2000. Вып. 2. №66 (1374). 11с.

5. Саидов Н.С. Каштан конский обыкновенный в озеленении г. Душанбе // Актуальные проблемы экологии высокогорий Центральной Азии.Тез. докл. Междунар. конф. Хорог, 2000. С 101.

6. Ashurov A.A., Saidov N.S., Reaction of Wood Plants on Fluorine contamination // 6-th International Botanical Gardens Conservation Congress. USA (Asheville). 2000. P. 2.

7. Холов A.A., Саидов Н.С. Топография расположения репродуктивных органов в кроне кипариса аризонского //Теоретические и практические вопросы изучения флоры и растительности Таджикистана. Душанбе, 2000. С 143-145.

8. Саидов Н.С. О Семеном размножении пальмы трахикарпус Фор-чуна (Trachicarpus fortunei H. Wendl). // Изв. АН РТ. Отд. биол. и мед. наук. №5 (146). 2001. С 127-130.

9. Саидов Н.С. Эколого-физиологические особенности Forsythia suspensa Vahl и Lauro-Cerasus officinalis Duh. // Вопросы сохранения и рационального использования растительного биоразнообразия Таджикистана. Душанбе, 2002. С 188-194.

10. Саидов Н.С. Изменения содержания пигментов у Lauro-Cerasus officinalis Duh. и Forsithia suspensa (Tunb)Vahl. //Изв. AHPT. Отд.

биол. и мед. наук. №3 (150). 2003. С 92-95.

11. ErgashevaG.,. Saidov N., Draushke W. Dendrological analysis of the Parks of Dushanbe // Journal of Agriculture and Rural Development in the Tropics and Subtropics. Vol. 105. №1. 2004. P. 83-93.

12. Саидов H.C., Ашуров A.A. Древесные растения в озеленении города Душанбе // Матер, конф. "Роль Душанбе в развитии науки и культуры Таджикистана". Душанбе, 2004. С. 98-101.

13. Саидов Н.С., Холов А.А., Ашуров А.А., Зоирова Ф.М. Вопросы озеленения столицы Таджикистана // Матер. 3-ей Респуб. конф. 'Экологические особенности биологического разнообразия". Хорог: До-ниш. 2007.С. 183-189.

14. Саидов Н.С., Ашуров А.А. Зимостойкость древесных растений Центрального ботанического сада Таджикистана и города Душанбе. //Изв. АН РТ. Отд. биол. и мед. наук. №2 (167). 2009. С 12-22.

Подписано в печать 30.06.2010г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная 80г/ м2. Объём 1,3 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 37.

Типография ТАУ г.Душанбе, Рудаки 146