Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция пищевых видов жимолости на Рудном Алтае
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Автореферат диссертации по теме "Интродукция пищевых видов жимолости на Рудном Алтае"
/ •
«о'
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Главный ботанический сад
БАКАЕВА Наталья Николаевна
УДК 538. 973/574. 42/
ИНТРОДУКЦИЯ ШЩЕВЬТХ видов жтюлоспт НА РУДНОМ АЛТАЕ
Специальность 03. 00. 05 - ботаника
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
.и
Сисшт/инЯ
На правах рукописи
г. Алма-Ата 1993
Диссертационная работа выполнена в Главном ботаническом саду АН Республики Казахстан.
Научный руководитель - академик АН РК, доктор биологических наук, профессор
И. О. БАИГУЛИН
Официальные оппоненты: - доктор биологических наук
Р. П. ПЛИСАК
- кандидат сельскохозяйственных наук С. Н. СЛЕИЧЕНКО
Ведущее учреждение - Казахский ордена Трудового
Красного Знамени сельскохозяйственный институт.
Защита диссертации состоится г марта 1993 г. в часов на заседании специализированного Совета
К 000. 10. 02 в Инсппуте Ботаники АН Республики Казахстан по присуждению ученой степени кандидата биологических наук по адресу: 480100, г. Алма-Ата, ул. Кирова, 103.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ботаники АН РК. '
Автореферат разослан "_" _1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологичесюк наук
С. А. АЕИЕВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Рудный Алтай, крупный промышленный район Казахстана о возрастающим населением. В рацион питания иесгного населения, особенно в начале лета, входит незначительная доля свежих плодов и ягод., обладающих высоким содержанием биологически активных веществ« выводящих из организма вредные шлаки. Потреб -иость в них в еще большей степени обусловлено накоплением в атмосфере продуктов промышленного и радиоактивного распада, вызванных функционированием в Рудном Алтае полиметаллического комбината и разработками руд.
В поисках ¡расгендй, содержащих биологически активные вещества, Алтайский ботанический сад включил в программу исследований интродукцию широкого .набора видов и сортов плодово-ягодных растений, в том числе 47 сортов и форм жимолости.
Среди многих видов растений жимолость привлекает внимание как ягодная культура, плоды которой богаты биологически активными соединениями, созревающих в самые .ранние сроки.Кроме того, ее вегетативные части обладают лекарственныма., а самое растение декоративными свойствами. Установлено, а частности, противоспидное действие листьев кимолости.
По современным данным в состав региональной флоры -Казахстана входит 21 вид яииолости, из них 7 встречается на Рудяои Алтае.. Наибольший интерес среди них представляет хииолость подсекции синей ( Caerulea Rehd. ). иорфо-биологнческое и хозяйственное лзу-чение дикорастущих местных и инорайонных видов аимолости., а sause вновь выведенных инорайонных сортов, в целях их интродукции ,и освоения в широкой культуре - одна из актуальных проблей садовод -ства и своеобразных, далеко неблагоприятных почвенно-климанияес-ких условиях Восточного Казахстана.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследований вак-лючалась в выделении наиболее уроеайных и высококачественных сортов и форм аимолости, пригодных для широкого освоения в садовод -стве Восточно-Казахстанской области.
Поставленные задачи включали выявление особенностей сезонного ритма роста и развития сортов и форм аимолости.; интродукцион ную оценку исследуемых сортов и форм аимолости.; изучение морфологии корневой системы; изучение способов вегетативного размяозе-ния.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выявление особенностей сезонного ритма роста и развития сортов и форм жимолости.
2. Интродукционная оценка исследуемых сортов и форы ей мол ости (зимостойкость, общее состояние, повревдение цветков и завязей заморозками, биология цветения, особенности плодоношения и урожайность, оценка плодов по форме, окраске, вкусу и химическому составу).
3. Изучение особенностей развития и распространения корневой системы.
Изучение способов вегетативного размножения сортов и форм жимолости.
Научная новизна исследований.
' В условиях Рудного Алтая исследований биолого-морфологических и хозяйственно-ценных свойств жимолости не проводилось. Впервые выявлены закономерности главнейших биологических свойств жимолости: зимостойкость, биология цветения и плодоношения, характер развития и распространения корневой системы и сезонного ритма роста. Теоретически обоснованы способы размножения жимолости в суровых потаенно-нлиматичесних условиях Восточно-Казахстанской области.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Среди видов и культурных сортов жимолости выявлены наиболее ценные формы и сорта, пригодные для широкой культуры в садах Рудного Алтая. Они характеризуются высокой зимостойкостью и общей биологической приспособленностью к местным почвенно-нли-матическим условиям, а таксе ранним вступлением в плодоношение, высокой урожайностью, ягодами, отличающимися высоким содержанием биологически активных веществ. Они могут найти широкое использование, правде всего, для многочисленных коллективных и приусадебных садов, найдут применение и в товарных садах как дополни -тельная ягодная Культура, приносящая плоды сверхраннего созревания, открывающая сезон раннелетнбго потребления, когда особенно ощущается недостаток витаминной продукции.'
Плоды, а так ко вегетативные части жимолости, могут найти применение в.качестве лекарственных средств.
Предложен простои, общедоступный и дешевый способ размножения жимолости стеблевыми черенками. Освоение его позволит в сравнительно короткие сроки наладить выпуск сакенцев и внедрить кимо-лость не только в Восточно-Казахстанской области, но и в других районах Республики Казахстан.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на технических советах отдела интродукции дикорастущих растений и природной флоры ГБС АН Республики Казахстан, на конференции молодых ученых Академии наук Республики Казахстан (Алыа-Ата, 1990).
Публикации. По теме диссертации опубликовано научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах иашинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. В диссертации представлено 2U таблиц и II рисунков. Список литературы включает наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕШНЛЕ РАБОТЫ Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
*
Род жимолости ( Lonicera L. ) описывался целой плеядой известных ботаников: Э.Л.Регелеы (1858,1870), А.Редерои (1903), Э.Вольфои (1917), Г.Н.Зайцевым (1962,1955), Г.Н.Зайцевым, В.В.Шульгиной (1962), А.И.Поярковой (1958), Н.В.Стоговой (1973), Н.В.Рябовой (1980). Этот обширный ботанический род насчитывает более 200 видов и состоит из двух подродоа: прямостоячих жимолостей
( Lonicera ), I9/f ВИДЭ, ВЬЮЩИХСЯ ЖИМОЛОСТ0Й ( Caprifo-.
lium ) - 23 вида.
Большинство видов имеет несъедобные плоды, однако ценятся за декоративные свойства и используются в зеленом строительстве. Лишь у нескольких из них, входящих з подсекцию синей жимолости ( Caeruleae Rehd. ), плоды съедобны. К ним относятся жимолость Камчатская -L.kamtschatica ( Scvaat. ) Pojark. ,
съедобная -L. eduiia Turoz. , Турчанинова L-turczaninovii P. , алтайская -L.altaica Pall. . (Зайцев, 1969; Бочкарникова, 1970; Тетерев, 1975; Пмаюн, 1981; Плеханова,1989).
Повышенный интерес к жимолости обусловлен ее ценными биологическими и хозяйственными свойствами. Плоди в Европейской части бывшего СССР начинают созревать 30 мая - 15 ишя. Это самая первая ягода в сезоне, поступающая к столу населения в раннелетний, безвитаминный период. Плоды отличаются ценными диетическими и лечеб-1 ними свойствами. В них содержится от 40 до 170 мг/100 г аскорбиновой кислоты, т.е. столько ate, сколько во многих сортах черной смородины. Накопление Р-активных веществ: антацианов, лейкоантацианов, катехинов, флавеноидов достигает 1200-1700 иг/ЮО г. По антисклеротическому действию жимолость не уступает аронии. Вкусные голубовато-синие плоды содержат 7-9 % Сахаров и 2-3 % кислот, 0,4-0,9 % пектинов. Жимолость употребляется в свежем виде, а также для переработки на варенье, джем, сок, всевозможные компоты, для получения пищевого красителя интенсивного красного цвета ( Руш, Лизунова, 1972; Торчинская, 1972; Шишкина, 1978; 1\1дэюк, 1978; Плеханова, 1979; Колобова, 1983; Куклина, 1985; Скворцов, Куклина, 1987).
Отмечено, что вегетативные части жимолости (листья и побеги) могут служить сырьем в фармакологии для приготовления лекарственных средств, в т.ч. шампуня против СПИДа (Суглобов, 1990).
Имеющаяся по этому роду довольно обширная литература показывает значительный объем материала по отдельным вопросам биологии жимолости и фрагментарные данные о введении в культуру жимолости с синими плодами в различных почвенно-клииатических условиях страны, за исключением Рудного Алтая.
■Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Климат Восточно-Казахстанской области резко континентальный, . отличается жарким { до +4-1,5°С) летом и холодной (до -46,7°С) зимой. Безморозный период - 51-139 дней. Сумма эффективных температур (+10 С) составляет 1850°. Среднегодовое количество осадков колеблется в пределах 432-937 мм. Максимум осадков приходится на лето.
В целом агроклиматические факторы обеспечивают нормальную перезимовку жимолости, формирование и полное вызревание плодов различных групп спелости, в том числе самых поздних. В отдельные годы, в период цветения,.складываются неблагоприятные погодные условия ( дожди, снег, ветры), а в летний период недостаток атмосферных
осадков, при соответствующей агротехнике не снижает урожайность жимолости.
Глава 3. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Стационарные исследования проводились на экспериментальном участке плодово-ягодных растений Алтайского ботанического сада, расположенного на юго-восточной окраине г.Лениногорска в пределах абсолютных высот 776-860 м над уровнем моря, местоположение защищено от ветров садозащитными полосами, состоящими из березы и сибирской ягодной яблони. Подготовка участка под посадку жимолости состояла из вспашки на глубину 40-50 см, с последующим выравниванием поверхности почвы. Посадку производили двухлетними и трехлетг ними саженцами весной и осенью 198'4 года по схеме 4 х I м.
Посадка проводилась в лунки размером 30 х 50 см с последующим поливом и мульчированием. Почва в саду содержалась под черным паром. С этой целью меадурядия систематически обрабатывались культиватором, в приствольные полосы вносились минеральные удобрения.
На стационарном изучении находились 10 сортов: Старт, Синяя птица, Лазурная, Голубое веретено, Эолушна, Парабельская, Васюган-£кая, Икса, Камчадалка , Роксана и 37 отборных форм жимолости камчатской, Турчанинова, алтайской и съедобной.
Изучение сортов и форм жимолости проводилось по методикам ВНИИСС им.Мичурина (1973,1980), а также методическими указаниями по изучению и разработке мер борьбы с вредителями, болезнями и сорняками в садах Сибири. Определение осуществлялось по "Атласу вредителей плодовых и ягодных культур" (Савковский, 1976).
Проводились систематические фенологические наблюдения учета состояния растений, зимостойкости, биологии цветения, плодоношения, урожайности, анализ урожая , устойчивость к заболеваниям и вредителям. (Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур, 1973; Программа и методика селекции плодовых, ягодных и феноплодных культур (1980).
При изучении характера роста на каждом растении было занумеровано по 20 побегов, образовавшихся на ветвях одинаковой силы развития, на приросте предшествующего года, из нижней почки первого от вершины узла. Их длина измерялась каждые Ю дней.
Вюхимический анализ плодов проводили в стадии их полной зрелости по общепринятый методика« (Ермаков ,1972). Содержание аскорбиновой кислоты определяли по Прокошеву индофентальным титрованием, сухих растворимых веществ - рефрактометром, Сахаров по Бертрану, кислот - децинормальным раствором щелочи с пересчетом на яблочную кислоту, пектиновых веществ - карбоаольным методом, дубильных веществ по Нейбауэру и Левенталю.
Изучение корневой системы проводилось в возрасте 1,3, 5 и 7 лет методом раскопки с отмывкой корней струей из гидропульта (Тара-нозская, 1957). Для изучения брались средние по развитию модельные растения каждого возраста. Описание проводилось по методике И.О.Байтулина ( 1976, 1979).
При разработке способов вегетативного размножения использовали рекомендации НИИСС им. А.А.Лисавенко (Лучник, 1961! Колобова, 1976; Гидзюк, 1981 и др.), а танке Павловской опытной станции ВИР (Плеханова, 1984). Цифровой экспериментальный материал обрабатывался методом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову (1985) на ЭВИ мМинск-22" по программе ПРА (Дукарский и Закурдаев, 1971).
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ
ИНТРОДУЦИРОВАННЬК СОРТОВ ХШОЛОСТЕЙ
В установлении степени приспособленности того или иного сорта к новым почвенно-оиматическим условиям важным является познание биологических особенностей роста и развития растений. Изучение сезонного ригыа развития позволяет выяснить реакцию интродуцируемых растений на новые условия произрастания.
В таблице I приведены данные, полученные эа 6 лет наблюдений, которые характеризуют наступление и прохождение всех фенофаа различными видами и сортами кимолосхи. Одновременно определены суммы положительных температур выше 0°С и эффективных выше 5, Ю и 15°, сопутствующие фенофаэам.
4.1. Особенности развития вегетативных органов
Растения жимолости начинают вегетировать первыми среди ягодных кустарников при среднесуточной температуре воэдуха 1,2-4,2°. Самое раннее начало вегетации наблюдалось у сорта Голубое веретено,
относящегося к виду ¡¡шиолости камчатской в начале апреля при наличии снежного покрова.
У большинства сортов этого вида вегетация начиналась 17-23 апреля. Позднее (24-27 апреля) гегетировали сорта Камчадалка и Роксана, отборные форш жимолости камчатской (1-8-57), Турчанинова (1-38-12, 1-40-28) и алтайской ( 14-9 ). У всех сортов и отборных форм сначала пробу вдаются верхупечные почки, нижележащие распускаются позднее на 4-7 суток.
Цветение наступает в среднем через месяц после начала вегетации, во второй декаде мая и продолжается около 7-Ю суток.
Начало роста побегов сииолости наступало в средне» с 17 по 31 пая практически одновременно с началом цветения. В отдельные годы наблюдалась вторая генерация роста. У некоторых сортов и отборных форм жимолости камчатской и Турчанинова рост побегов первой генерации завершался к середине последней декады ишя. В начале августа 8-20 % заловившихся верхушечных почек пробудились и образовали новые приросты длиной от 3 до 8 си.
Дифференциация генеративных почек начинается в период снижения интенсивности ростовых процессов во второй декаде июня и продолжается в точение 51-56 суток.
* У образцов жимолости камчатской закладка элементов цветка от-«ечена на декаду позднее, чем у Турчанинова а алтайской.
Плоди жимолости созревают 15-28 имя, Для видов жимолости по срокам созревания плодов выявлены три группы: раннио, средние и поздние.
Наибольшую ценность представляют сорта и фории раннего и среднего сроков созревания, такие как Голубое воретено, Синяя птица, Старт, Лазурная, Золушка, Парабельскоя, Васвганская, Икса и 2-61-33. Полная спелость у них наступает через 8-10 суток.
Затухание роста побегов и формирование верхушечных почек, знаменующих собой окончание процессов линейного и объемного роста жимолости начинается со второй половины октября. К периоду этой фа-нофазы сумма положительных среднесуточных теиператур составляет для сортов а отборных фора пшолости камчатской 1479-1780°, образцов кииолости Турчанинова 1238-1711° и кимолости алтайской -1238°.
Продолжительность периода вегетации, окончание вегетации определяется по полному сбрасыванию листьев сортов и отборных форм жимолости камчатской и Турчанинова ранних и средних по группе скороспелости , отмечено в третьей декаде сентября, у обравцов поздних по группе скороспелости - в первой половине октября, этой фено-фазе соответствует сумма среднесуточных положительных температур в пределах 1658-1751°.'
В первые годы после посадки сорта и формы всех видов жимолости показали пониженную анергию роста. В последующие годы нарастание вегетативной массы усиливается и кусты достигают средних и крупных' размеров.
Высокий темп нарастания куста наблюдается у сортов: Синяя птица (высота 1,22 м), Васюганская (1,3 и), Лазурная (1,2 м). К сортам средней силы роста отнесены Старт (1,11 м), Парабельская (1,1? и), ' Икса (1,17 м) 2-61-33 (1,07 н), 1е 1-8-57 (1,15 и), Камчадалка (1,13 м), Роксана (1,13 н), №> 1-38-12 (1,12 и), № 1-40-28 (1,19 и) и (й 14-9 (1,04 м). Низкорослые кусты у сортов Голубое веретено (0,99 см) и Золушки (0,94 см).
' Жимолость отличается густым и очень густым типом ветвления. По форме кроны встречаются сорта и отборные формы с округлой,плос-ко-круглой, шаровидной, обратноконической, стоговидной и эллипсовидной кроной. Кусты с очень густым типом ветвления имеют чаще всего округлую и плоско-округлую и шаровидную крону. В среднем диаметр кустов в возрасте 8-9 лет составляет 1-1,3 и.
За годы исследований, сорта и образцы жимолости камчатской, Турчанинова и алтайской характеризовались высокой или средней энергизй роста однолетних побегов. Приросты за лето по сортам достигали в среднем от В9 до 76 см. Суммарный прирост от 500 до 650 см с -максимальным - до 800 см.
Зимостойкость - самое важное свойство многолетних растений, определяющее в конечном итоге возможность интродукции растений в ноеых почвенко-климатических условиях. В годы испытаний жимолости складывались м очень суровые зимы (1984/85) и в пределах средне-многолетних данных (1985-86, 1986-87 и 1989-90 гг). В первые три года испытаний еще небольшие кусты жимолости покрывались на две трети снегом, в последующие зимы уже большая часть куста оставалась открытой сильным морозам и высушиванию гетрам. В этих условиях наблюдалось подмерзание однолетних приростов у сортов -
Лазурной, Икса, № 1-8-57. Совсем не Имели признаков подмерзания сорта жимолости камчатской: Голубое веретено, Сиияя птица, Старт, Золушка, 2-61-33, Камчадалка, Роксана, жимолости Турчанинова: К? 1-39-19, И» 1-38-12, & 1-40-28 и жимолости алтайской - К» 14-9.
В целом за годы исследований все виды и сорта тшолости показали высокую зимостойкость надземной части. Цветковые почки в период распускания, бутоны на разных этапах роста, цветки ,а также молодые завязи показали высокую устойчивость к низким температурам весеннего периода. Высоко зимостойкой оказалась и корневая система, каких-либо признаков ее подмерзания не обнаружено. В годы исследований не было отмечено повреждений и гибели цветковых и ззгета-тичных почек, хотя з Казахстанской Алтае возврат холодов в весен -ниП период наблюдается почти енегодно.
Данные зимостойкости ввгетативпых и репродуктивных органов изучаемых видов и сортов жимолости свидетельствуют о достаточной их приспособленности к суровым почвенно-клииатическим условиям Рудного Алтая.
4«2. Особенности цветения и опыления аитродуцарованиых сортов жимолости
*
Взаиморасположение генеративных органов зиыолости характерно для перекрестноопыляеыых растений. Анализ цветков, изолированных без кастрации показал, что при массовой раскрытии пыльников, рыльца обильно покрываются пыльцой. Следовательно, строение цветка не препятствует самоопылению. По нашим данный у жимолости съедобной первыми созревают пестики, а сутки спустя - пыльники. В фазе цветения и опыления неблагоприятные погодные условия (понижение температуры, сильные ветра) снижают вероятность опыления и оплодотворение цветка.
Хотя многие виды и сорта жимолости практически опыляются собственной пыльцой, но перекрестное опыление пыльцой других сортов значительно увеличивает завязывание плодов, а следовательно повышает урожай более качественной продукции.
В результате изучения взаимоотношения сортов з процессе само-и искусственного опыления нами установлена способность к самоопылению у сортов: Старт, Лазурная, Вэсюганская, К? 1-40-28 и Роксана. Завязывание плодов у них составляло от 60 до 75 %. В то же время
при искусственном опылении, завязываеиость достигала от 85 до 91 %
Низким процентом завязывания плодов от опыления собственной пыльцой отличались сорта и образцы: Синяя птица,Золушка, Парабель-ская, Икса, й 2-61-33, Камчадалка и № 1-38-12, Завязываеиость от самоопыления у них составила от 25 до 37 при искусственном опылении - от 58,5 до 90 %. Величина плодов и количество семян являются важными элементами характеристики типа опыления. Подсчет семян в плодах различных сортов и форм жимолости с целью установления связи между размером плодов и числом семян показал, что крупные плоди, как правило, содержат больше семян, чем мелкие и средние. В наших опытах масса 100 плодов составила при опылении собственной пыльцой 28-35 г. , а при искусственном - 60-78 г. На одно соплодие завязывалось семян при опылении собственной пыльцой - 1,4-1,8, а при искусственном - 7-Ю шт.
Из данных таблицы I видно, что по величине плодов к относительно крупноплодным с массой до 1,42 г относятся сорта - Голубое веретено, Лазурная , 2-61-33 , 1-8-57, Камчадалка, Роксана, 1-38-12 и 1-40-28.
К сортам и образцам со средней величиной плодов ( цасса от 0,76 г.) относятся: Синяя птица. Старт, Парабельская, Басюганская, Икса. К мелкоплодным ( средняя масса 0,67 г) - относятся Золушка и № 14-9.
Плоды жимолости содержат небольшое количество семян (в пределах 7-15 ит.) , масса 1000 зерен их составляет от 1,4 до 2,4 г.
Для видов и сортов изучаемых нами, даны характеристики форм и размеров листьев (табл.1).
4.3. Особенности плодоношения и урожайность жимолостей
. Наблюдения, проведенные за силой цветения сортов и отборных форм жимолости показали, что все сорта обычно цветут обильно или удовлетворительно. Сила цветения их составляет 3-5 баллов, находится в тех же пределах и урожай.
Еажным показателем при оценке урожая является одновременность созревания , прочность прикрепления и осыпаемость плодов.
По нашим данным сорта и формы всех изучавшихся вядов жимолости созревали одновременно - в конце июня - первой декаде июля.
Таблица I. Количественные показатели сортов а отборных фори нииодости
( IS87 - 1990 гг. )
Средние размеры ягод, мм
Сорт, образец длина м* 1 ' 1 1 ширина [ длина | м* j Mi l ( ширина } Ы* средняя 100 шт ыальн.IS т^я I и- 1 2год! ! 1000 семян, г
I 2 1 3 ! 4 j 5 б 7 | 8 1 9
^££££ЯГОд»_Г|Средн.! Пасса
1ииолость камчатская
Лэлубое 5,11*0,31 2,58*0,15 23,4*0,42 9,35*0,09 ЮЗ 1,4
веретено макс.3,06 макс.3,06 макс.24,8 макс.9,6 10-12 2,46
Синяя 5,0*0,14 2,62*0,13 21,1*1,0 8,54*0,01 84 1,3
птица . макс.5,5 uasc.2,95 манс.22,4 макс.8,64 7-8 1,85
Старт 3,96*0,09 1,95*0,06 18,7*0,79 9,0*0,07 76 0,95
макс.4,2 ыанс. 21,3 макс.21,1 иакс.9,3 7-9 1,85
Лазурная 4,04*0,10 2,0*0,12 22,7*0,55 8,94*0,12 92 1.0
макс.4,34 макс.2,41 макс.24,7 макс.9,25 7-10 1,74
Золушка 3,88*0,07 1,88*0,07 16,9*0,76 8,19*0,05 72 0,83
ыакс.4,15 ианс.2,13 иакс.18,6 иакс.8,29 7-Ю 1,54
Икса 5,57*0,14 2,88*0,09 20,7*0,39 9,23*0,06 87 0,9
макс.6,07 макс.3,2 аакс.21,9 макс.9,43 8-10 2,35
2-61-33 . 4,68*0,28 2,34*0,12 22,0*0,32 2,29*0,28 89 1.0
ыакс.5,62 макс. 2,69 макс.22,9 макс. 1,04 8-10 2,34
продолжение таблицы I
I ! 2 ! 3
1-8-5? .
Камчадалка
Роксана
5,76*0,08 макс.5,97
5,37*0,19 макс.5,99
5,5*0,27 макс.6,25
3,00*0,13 макс.3,37
2,81*0,18 макс.3,48
3,09*0,24 чакс.3,92
Парабель-ская
Засвгаяская 1-38-12
3,88*0,13 макс.4,23
4,54*0,17 макс.5,03
4,59*0,17 макс. 5,00
1,83*0,07 макс. 20,7
2,26*0,12 макс.2,73
2,35*0,12 макс.2,74
S 14-9 3.91*0,06 1,89*0,05 макс.4,09 макс.2,05
4 ! 5 1 6 I 7 1 8 1 9
23,7*0,41 какс.25,0 9,78*0,44 какс.10,5 109 I,* 8-12 2,38
23,3*0,57 накс.24,7 9,64*0,19 максЛ0,4 98 1,3 8-14 2,44
23,9*0,34 накс.25,0 10,0*0,3 шкс.10,7 НО 1,4 8-15 2,42
Жимолость Турчанинова
21,4*0,55 макс.22,5 8,72*0,38 макс.9,67 76 1.0 7-9 1,64
21,2*0,12 какс.22,8 8,77*0,09 макс.9,1 86 1,1 7-14 2,45
23»5^0,38 макс.24,5 9,53*0,28 кале.10,6 80 1,1 7-11 1,48
Жимолость алтайская
15,6*0,17 макс.16,3 7,82*0,12 макс.8,11 67 0,72 7-12 2,41
Средний многолетний срок полной спелости приходится на 24-25 июня. Прочность прикрепления плодов жимолости в.процессе созревания а после его завершения до начала сбора урожая, слабая. С осыпаемостью 2 и 3 баяла (потери 5-20 % урожая) оказались сорта и образцы : Голубое веретено, Синяя птица , Кг 2-61-33, й 1-8-57, Роксана, Я? 14-9, по остальным образцам осыпались единичные плоды (I балл).
Большинство сортов и форм различных видов жимолости показали высокую скороспелость. Первый урожай наступил уже на первый и второй год после посадки, сначала отмечено единичное плодоношение с последующим возрастанием.
По своим биологическим свойствам дальневосточные и восточносибирские сорта и отборные формы жимолости подсекции синей .-( CAemlea Rehd. ) способны к ежегодному плодоношению. По нашим данным наиболее высокие урожаи наблюдались в годы с выпадением достаточного количества осадков, в особенности в июне.
В молодом воэрасте кусты приносят в среднем от.3,3 до 5,0 кг, относительно более урожайными показали себя сорта: жимолости камчатской - Голубое веретено, Старт, Золушка, Икса, 2-61-33, из сортов жимолости Турчанинова - Васюганская и 1-40-28.
4.4. Биохимический состав и вкусовые качества интродуцированных сортов
Химический состав плодов синей жимолости в соответствии с происхождением сортов и отборных форм приводится в работах многих авторов. В.А.Руш, В.В.Лизунова (1972), К.А.Соболевская, Т.Г.Демина (1972) , В.И.Торчинская (1969, 1972) и Е.Е.Иишкина (1978) установили, что лучшим химическим составом для географических пунктов отличаются сорта и формы дальневосточного и восточносибирского происхождения ( больше накапливают сухого вещества, сахара, аскорбиновой кислоты и органических кислот).
Данные биохимических анализов (табл.2) , проведенных в 19861990 гг. в лаборатории физиологии Алтайского ботанического сада АН Республики Казахстан свидетельствуют о том, что высокими показателями накопления сухих растворимых веществ, Сахаров, органических нислот, витамина С, антацианов и дубильных веществ отличаются
Таблица 2. Химический состав плодов жимолости (среднее за 1987-1990 гг.)
Сорт,"образец {
Кислоты! Сахар I Ас корбл новая 1Аиаоциаиы,¡Дубильные % ¡кислота! кг/* ¡вещества,
Сахара, %
Жимолость камчатская
Голубое веретено б,?
(контроль) 13,3 3,36 1,99 31,1 458,0 0,027
Синяя птица 13,6 6,3 1,95 3,23 32,9 396,0 0,024
Старт 13,5 6,09 2,03 3,0 25,8 383,2 0,035
Лазурная 14,8 7,85 3,22 2,44 29,7 476,5 0,037
Золушка 14,2 0,92 3,35 2,06 30,9 382,7 0,036
Икса 13,7 . 6,98 1,9 3,67 27,5 586,3 0,067
2-61-33 13,4 6,85 2,0 3,42 23,6 564,1 0,058
1-8-57 14,0 6,17 2,0 ч 3,08 31,8 557,0 0,061
Камчадалка 15,1 8,66 2,44 3,55 29,7 460,8 0,028
Роксеяа 13,8 7,92 1,78 4,45 24,5 359,2 0,064
£аиолость Турчанинова
Парабельскея 12,9 6,74 2,35 2,87 24,9 634,7 0,077
Васвганская 12,о ?,53 1,97 3,82 19,2 805,3 ' 0,066
1-38-12 12,8 7,47 1,84 4,06 22,4 818,5 0,065
1-40-28 13,6 8,65 2,32 3,73 23,5 774;7 0,079
Еиколость алтайская
« 14-9
12,7 6,16 3,35 1,84 20,0 762,0 0,074
сорта: Голубое веретено, Синяя птица. Лазурная, золушка, Икса, камчадалка и Роксана (табл.3). Остальные сорта и гибридные номера по зтим показателям занимают среднее положение. Низким содержанием сухих растворимых веществ, Сахаров, витамина С, но высоким накоплением органических кислот, антоцианов и дубильных веществ, выделялся гибридный номер жимолости алтайской !.» 14-9.
4.5. Морфология корневой системы интродуцированных сортов жимолости
В однолетнем возрасте, к концу вегетационного периода при высоте растений 30-35 см длина вертикально растущих корней достигает 22-24 сы. Стеблевые придаточные корни распространяются преимущественно горизонтально. Их длина составляет 14-16 см.Основные всасывающие корни образуются в основном за счет стеблевых и каллюс-ных корней. Длина корней первого порядка не превышает 1,5-2 см, затем появляются и ответвления второго порядка. В случаях повреждения апикальной части, выше места повреждения появляются 3-4 замещающих корня.
В трехлетнем возрасте при высоте растений 68 сы и диаметре кроны 70 см , глубина проникновения корней достигает 132 см,радиус распространения - до ¿4 см. В приповерхностном слое подземной части стебля формируются горизонтальные корни. Придаточные корни, об--разовавшиеся в нижней части стебля, растут в радиальном направлении вниз, достигая глубины до 170 см. Они сильно ветвятся,боковые ответвления первого порядка достигают длины до 110-130 си горизонтально , в несколько раз превосходя проекцию кроны. Длина ответвлений третьего порядка до 55 см, четвертого - до 23 см с многочисленными более мелкими корнями и всасывающими корешками.
На 6-м году жизни при высоте растений 96 см и диаметре кроны 1,01 ы, глубина проникновения корневой системы достигает 146 см, радиус распространения до 200 сы. Они сильно ветвятся, боковые от-ветвлвнря покрыты мелкими корешками, сравнительно равномерно распространяющимися по всей длине и образующие основную всасывающую систему. Ветвление имеет четко выраженные два яруса.
Первый составляют корни, находящиеся в пределах глубины до 40 см, Еторой - в пределах сг 80 до ЦО см.
На 8-м году жизни высота растений достигала 1,10 и при диа-
метре нроны - 1,15 и , глубина проникновения корневой системы пало отличается от б-летних растений и достигает 150 см при радиусе распространения 316 см. Корневая система жимолости в цело* сильно развитая; очень густая и поверхностная, охватывает значительный объем почвы. Скелетные корни повсеместно дают мелкие поглощающие ответвления. Но основная их масса распространена преимущественно в верхней (0-40 см) толще почвы. Данные о характере распространения корней имеет важное значение при разработке приемов агротехники ухода за почвой и внесении органических и минеральных удобрений.
4.о. Особенности зеленого черенкования жимолостей
Освоение жимолости в культуре в большой степени зависит от организации выращивания саженцев. Из-за слабой разработки надежных и быстрых способов размножения , питомники поставляют их в недостаточном количестве и далеко не удовлетворяют спрос на них.
В наших опытах эффективным оказался способ размножения Белеными черенками. Этот способ дает возможность быстро размножать ценные сорта при малом количестве маточных кустов.
В течение четырех лет испытывались различные способы укоренения зеленых черенков 15 сортов и отборных форм. Высокий процент укоренения был получен у сортов: Старт (74,4 %), Лазурная (74,8 %) , Икса (72,2 %) и образцы жимолости алтайской № 14-9 (71,9 Jt).
Самая высокая приживаемость отмечена у черенков, заготовленных "о пяткой" (82,5-65,8 f> ) и верхушек побегов (73,8-58,6 (таблица 3).
Применение стимулятора роста гетероауксина в концентрации 200 мг/л при экспозиции 12 час. не оказывало существенного алия-**" кия на окореняемость зеленых черенков, но способствовало усилению образования количества приростов у черенков в год укоренения.
В опытах по определению сроков черенкования высокие ре вульгаты укоренения ( от 61,5 до 79,3 % ) получены при пооадке черенков в фазу .затухания роста побегов (25-30 июня).
Посадка черенков в более поздние сроки (8-Ю июля), хотя и дает неплохие результаты по укоренению ( от 65,8 до 82,5 %), но не обеспечивает достаточного развития корневой системы по времени окончания вегетации.
Таблица 3. • Развитие корневой системы и укореняемосгь зеленых черенков тамолости
Срок
ч е р е н к о
Сорт образец
15-20.П
СуммарнаДлина '% длина '. корней!укоре-корней ¡1-го !няе-0 по ряд чшряд- мости ка, см 1ка, см!
!
20-30.71
в а н —Г"
и я
Суммарн;Длина ! % длина ¡корней'укоре-корней ¡1-го !няе-0 доряд j-поряд—J мости ка, си !ка, см>
¡Сумиарн !длина !корней !0 поряд iHB'j см
8-Ю. УП -г
,Длина 1 £ ;корней|укоре-1-го 1няемос-, поряд-|ти !ка, см*
¡Суммарная длина ■прироста, см
I
Голубое Жимолость камчатская
веретено 132,4 154,3 ¿3,5 76,5 88,0 78,7 48,4 45,0 79,5 54,5
Синяя птица 86,5 165,2 61,5 63,4 64,9 75,6 64,2 46,1 78,9 57,2
Старт 84,2 107,3 74,4 52,7 64,5 79,3 64,7 45,9 80,4 33,5
Лазурная 127,5 141,6 78,4 74,3 85,3 79,4 74,5 52,3 80,2 42,8
Золуиха 75,1 95,1 55,8 62,5 45,0 59,6 37,9 24,5 73,7 30,9
Икса 137,8 157,2 72,2 76,7 89,0 74,8 67,7 42,4 75,6 48,6
2-61-33 119,5 144,3 63,4 75,2 88,2 65,3 62,4 40,6 68,2 46,2
1-8-57 117,3 142,8 59,6 73,8 85,6 ¿8,6 61,3 37,4 70,3 49,9
Камчадалка 120,9 152,5 53,8 71,4 83,4 65,9 59,7 38,2 70,1 50,5
Роксана ■ 122,7 154,4 59,1 72,2 82,7 64,8 62,7 48,3 69,5 51,3
Жимолость Турчанинова
Парабельская 73,5 92,3 53,5 60,6 44,7. 61,5 42,6 37,2 70,5 29,7
Васюганская 76,8 98,5 53,0 63,0 45,6 67,2 43,5 33,6 74,7 31,4
I-38-I2 86,3 132,6 57,4 53,5 54,7 62,4 63,3 45,4 65,2 47,4
1-40-28 87,8 134,5 57,6 62,7 63,5 62,2 61,8 45,5 65,8 48,5
Жимолость алтайская
,'е 14-9 137,2 175,3 71,9 75,4 89,2 77,9 68,4 48,7 82,5 46,5.
Развитие корневой системы зависит от погодных условий вегетационного периода. Самый э4фективный период черенкования с 15 июня no 3 июля. В эти сроки посадки черенков хорошими показателя-ми'развития корневой системы отличались сорта: Голубое веретено, Синяя птица, Старт, Лазурная , Икса, 1<? 2-61-33, Xo 1-8-57, Камчадалка, Роксана, te I-38-I2 , to 1-40-28 и № 14-9. С них и следует начинать черенкование.
К началу сентября растения имеют хорошо развитую корневую систему, в том числе 12-15 проводящих корней общей длиной от 130 до 170 см. На I см проводящих корней приходится 1-2 всасывающих корешка. В таком состоянии черенки высаживались на доращивание. Лучшее время пересадки - весенняя , майская пересадка растений из рассадника в открытый грунт была неблагоприятна для растений жимолости: она вызывала остановку ростовых процессов и приживаемость черенков составляла 55-70 В первый год доращивания, лишь к концу вегетационного периода растения достигали высоты -15-20 см , имели 1-2 разветвления и хорошо развитую корневую систему. К осени второго года их высота достигала 40-65 см, с 3-4 разветвлениями и соответствовали стандарту на посадочный материал жимолости. Выход двулетних саженцев составлял 20-30 % от чио-ла укорененных черенков.
4.7. Устойчивость к болезням и вредителям
На изучаемых видах и сортах жимолости были нами выявлены вредители, повреждающие ее. Наибольший вред наносит жимолост -ная тля ( Dysaphia devecta Walk.), розанная ЛИОТОВертка ( Сасоес1а roaana ), СМОрОДИНОВаЯ ЛИСТОВергка (Caooecia crataegan^
крыжовниковая паденица ( Chorociystlo aiterata), обыкновенный паутинный клещ ( Metatetranychus ), ивовая ЩИТОВка ( Chionnopís saliólo ) и другие. Полностью устойчивых к ним среди изучавшихся сортов и образцов не оказалось. Сильнее других тлей повреждались сорта: Старт, Лазурная , Икса, Роксана, Васюганская, Парабельская, te 1-40-28. В иеньшей степени - Голубое веретено, Синяя птица, Эолушка, te 2-61-33 , № 1-8-57, Камчадалка, te I-38-I2 и № 14-9.,
Другими вредителями повреждались лишь единичные экземпляры всех сортов и образцов.
Некоторые из вредителей жимолости имеют в саду своих естественных врагов. Так, личинки божьих норовок, мух-журчалок, злато -глазок уничтожают значительное количество тлей.
Грибные заболевания на листьях жимолости не отмечены. По-види-кому, это связано с ранним и непродолжительным ростой побегов.быс-трым их одревеснением и ранним старением листовых пластинок.
Не било зарегистрировано случаев повреждений надземной части и корневой системы жимолости мышами-полевиками, водяными крысами, кротами и другими грызунами.
Наиболее существенный вред жимолости в период созревания урожая причиняют птицы. Плоды и семена поедаются западноазиатской сорокой, воробьями, садовыми и серыми славками, дроздами-рябинниками.
По мере внедрения жимолости в широкую культуру может увеличиться состав вредных насекомых и заболеваний. Поэтому важно применять систему мер предупредительного и истребительного характера, направленную на предотвращение ущерба, наносимого вредными организмами.
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
В главе содержится подробное обоснование научных исследований, проведенных нами с культурой жимолости в 1984-1990 гг., в суровых условиях Рудного Алтая. Дан анализ морфолого-биологических и хозяйственно-ценных признаков интродуцированных сортов, в сравнении с их приспособляемостью к местным почвенно-клииатическим условиям в других регионах произрастания.
С целью внедрения необходимо:
1. Широко использовать в коллективном и приусадебной садоводстве а з товарных насаждениях высокоурожайные, с хорошими хозяйственно-ценными признаками интродуцированные сорта и отборные формы . жимолости камчатской, Турчанинова и алтайской: Голубое веретено, Синяя птица, Старт, Лазурная, Золушка, Парабельская, Васюганская, Икса, 2-61-33, 1-8-57, Камчадалка, Роксана, 1-38-12, 1-40-28 л 14-9.
2. Для обеспечения огромного спроса населения на саиенцы новых перспективных сортов и отборных форм жимолости, широко использовать метод размножения посредством зеленого черенкования в условиях искусственного тумана с применением различных приёмов .нлиящих
на укореняемость в фазу интенсивного роста побегов.
3. Фармацевтической промышленности рекомендуется испольэо -вать вегетативные части растения жимолости для приготовления лекарств. Для -этого могут слукить в первую очередь имеющиеся дикорастущие заросли жимолости алтайской.
•4, Накопленный в Алтийском Ботаническом саду большой видовой « сортовой генофонд жимолости необходимо шире использовать для выведения местных сортов, пригодных для возделывания в различных регионах Республики Казахстан,
выводы
1. Проведенные исследования по росту и развитию интродуци-рованных сортов и образцов кимолости подсекции синей показали, что почвенно-климатические условия Казахстанского Алтая благоприятны для выравдвания высоких урожаев жимолости сортов селекции научно-исследовательского института садоводства Сибири имени Л.А. Лисавенко и его Бакчарокого опорного пункта в Томской области.
Ритм сезонного развития сортов и образцов жимолости камчатской , Турканинова , алтайской и съедобной соответствует мест -кым почгенно-клинатическим условиям.
2. В пору плодоношения в условиях Казахстанского Алтая жимолость вступиет на третий - четвертый год после посадки.
Периодичности в плодоношении не наблюдается. С возрастом урожайность увеличивается.
3. По содержанию биологически активных веществ синяя киио -лость в условиях Восточно-Казахстанской области не уступает жимолости» выращенной в других регионах интродукции. Ш"\чы отличаются высоким содержанием растворимых веществ, аскорбиновой ¿г кислоты8 Сахаров, органических кислот , Р-активных, дубильных
в красящих веществ , пригодны для потребления в СЕекем виде и приготовлении целебных продуктов технической переработки.
4. Синяя жимолость обладает мощно развитой корневой системой. Ветвление корней идёт до образования боковых ответвлений седьмого порядка.
Характер развития корневой системы в полной мере соответствуем местным почвенным условиям.
3 условиях Казахстанского Алтая жимолость показала высокую зимостойкость и холодостойкость надземной части и корнай, что является одним ив критериев пригодности ее для культуры.
5. Высокая регенерационная способность всех изученных сортов и форм синей жимолости позволяет широко применять вегетативное размножение стеблевыми черенками в целях сохранения сортовых свойств. Наиболее перспективно зеленое черенкование в £азу интенсивного их роста в длину.
6. Наиболее перспективными по совокупности хозяйственно-ценных и биологических признаков для создания промышленных плантаций синей жимолости в условиях Казахстанского Алтая выделены сорта и отборные формы жимолости камчатской, Турчанинова и алтайской. К ним относятся Голубое веретено, Синяя птица, Старт, Лазурная, зо-луихв, Парабельская, Васвганская, 2-51-33, 1-8-57, Кеичадална.Роксана, I-38-I2 , 1-40-28 и 14-9. Предпочтение перед другим» имеют сорта, относящиеся к виду жимолости камчатской: ГЪлубое веретено, Камчадалка и Роксана , как более крупноплодные, урожайные с плодами десертного вкуса.
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:_
1. Селекция жимолости для промышленных сортов Среднего Урала // Генетико-соленциошшё исследования на Урале. - Свердловск.-1984,-С.II7-II8 (в ооавторстве).
2. Особенности фенологии видов жимолости со съедобными плодами на Рудном Алтеш // Молодежь и научно-технический прогресс.-Алиа-Ата,19Во.- IS6 с.
3. Внутривидовой полиморфизм ЖИМОЛОСТИ влтайсноя (-Lonicera nltn-ioa Pall. ) j условиях Восточао-Казахстанской области // Растительные ресурсы Казахстана и их использование.- Алма-Ата, 1986.- С. 67-70.
4. Синяя жимолость на Рудном Алтае // Садоводство н виноградарство.- И., 1989, » 10.- С.45-47.
5. Химолость - перспективная культура.- КазНЙШИ, 1992.
6. Зелёное черенкование жимолости в Восточном Казахстане.-КагНИИНКИ.- 1952.
- Бакаева, Наталья Николаевна