Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукционный потенциал и экологические особенности древесных растений г. Махачкалы
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Магомедова, Барият Магомедтагировна, Махачкала

04201455462

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ГОРНЫЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД ДАГЕСТАНСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ИНТРОДУКЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ Г. МАХАЧКАЛЫ

Специальность: 03.02.08 - экология (биология) - биологические науки 03.02.01 - ботаника - биологические науки

На правах рукописи

МАГОМЕДОВА

Барият Магомедтагировна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Асадулаев З.М.

Махачкала 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. История изучения городских флор 8

1.2. Методические основы и критерии успешности интродукции растений 16

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ 22

2.1. Районы исследований 22

2.2. Материал и методика исследований 25 ГЛАВА 3. ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СТРУКТУРНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ Г. МАХАЧКАЛЫ 46

3.1. Видовой состав и структурный анализ древесных растений парка «Аллея дружбы» 46

3.2. Виталитетная и возрастная характеристика древесных видов 53

3.3 Фенологические особенности древесных видов 60

ГЛАВА 4. РЕПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ 68

4.1 Особенности семенной продуктивности древесных видов

по дискретным признакам генеративной сферы 68

4.2 Естественное возобновление древесных видов в условиях

г. Махачкалы 74

4.3 Эффективность репродуктивного усилия древесных видов 77 ГЛАВА 5. ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ СЕМЯН И

ОСОБЕННОСТИ РОСТА ЮВЕНИЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ Г. МАХАЧКАЛЫ 83

5.1. Лабораторная и полевая всхожесть семян некоторых древесных видов 83

5.2. Изучение начальных этапов онтогенеза древесных видов 88

5.3. Особенности роста и развития ювенильных растений древесных видов г. Махачкалы в условиях Горного Дагестана 105

5.4 Изменчивость признаков листьев ювенильных растений

древесных видов в зависимости от условий произрастания 114 ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ДОЛГОВЕЧНОСТИ И ИНВАЗИВНОСТИ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ ПРИГОРОДНЫХ НАСАЖДЕНИЙ Г. МАХАЧКАЛЫ 120 ГЛАВА 7. ДРЕВЕСНЫЕ ВИДЫ, ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ДЛЯ

ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Г. МАХАЧКАЛЫ 123 ВЫВОДЫ 129

ЛИТЕРАТУРА 131

ПРИЛОЖЕНИЕ 166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В городских экосистемах искусственные зелёные насаждения являются основным средообразующим компонентом, определяющим формирование оптимальных условий для жизни людей (Горышина, 1991; Россинина, 2010; Авдеева, 2008; Хрущева, 2010). Поэтому при неуклонном усилении антропогенного пресса в урбанизированной среде важно, прежде всего, изучение состояния и биоразнообразия древесных растений (Зернов, Хубиева, 2008).

Древесные растения в городе подвергаются воздействию комплекса негативных факторов техногенного характера (Андреева, 2007), приводящих к ухудшению их физиологического состояния (Гусев и др., 2010; Семенова, Шаповалов, 2010) и репродуктивного процесса (Лавриненко, 2009), влияющих на генеративные структуры, ослабляя при этом жизненный потенциал (Агафонова, 2009; Сунцова и др., 2009). В связи с этим особую теоретическую и практическую значимость приобретает изучение адаптивных возможностей систем репродукции древесных растений в качестве одного из критериев успешности их интродукции.

В г. Махачкале ранее были проведены исследования по инвентаризации дендрофлоры, насчитывающей 221 вид Ма§поИорку1а (Магомедова, 2011) и 60 видов РторзгЛа (Хизриева, 2012). Однако работы, направленные на оценку современного жизненного состояния и устойчивости древесных растений зеленых насаждений г. Махачкалы, их репродуктивного и интродукционного потенциала нам не известны. Важность этого направления возрастает при современной тенденции к увеличению площади зеленых насаждений города, а также к расширению их разнообразия.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является оценка интродукционного и репродуктивного потенциала и экологических особенностей древесных растений отдела Ма^оНоркуга зеленых насаждений общего пользования г. Махачкалы.

В работе были поставлены следующие задачи:

- Определить видовой состав древесных растений зеленых насаждений общего пользования;

- Выявить фенологические особенности, виталитетную и возрастную структуру изучаемых древесных видов;

- Дать сравнительную оценку роста и развития ювенильных растений некоторых древесных видов в условиях Низменного и Горного Дагестана;

- Оценить репродуктивные особенности некоторых древесных видов как проявление их интродукционного потенциала.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Видовой состав, фенологические, виталитетные и возрастные особенности древесных растений зеленых насаждений общего пользования г. Махачкалы;

- Репродуктивные и экологические особенности древесных растений как

основа реализации их интродукционного потенциала в городских и

горных условиях Дагестана.

Научная новизна работы. Впервые в условиях г. Махачкалы проведена флористическая и структурная оценка покрытосеменных древесных растений зеленых насаждений общего пользования, изучены их репродуктивные особенности и фенология. Рассмотрены вопросы реализации ростовых процессов у ювенильных растений в зависимости от условий Низменного и Горного Дагестана, экологии и биологии редкого древесного растения Дагестана СеШБ саисаБжа \yilld. На основе полученных данных разработаны рекомендации по оптимизации природных и интродукционных популяций и реинтродукции некоторых редких древесных видов. Дана оценка долговечности и инвазивности интродуцированных древесных видов г. Махачкалы в природные сообщества пригородных территорий.

Практическая значимость работы. Результаты исследований ценны для подбора видов и оптимизации ведения зеленого строительства г. Махачкалы. Представлен список перспективных для г. Махачкалы древесных растений,

которые могут быть использованы при реконструкции и создании новых городских зеленых насаждений. Проведенные фенологические наблюдения позволяют составить перечень древесных видов для создания парковых насаждений непрерывного цветения. Материалы диссертации могут послужить основой для мониторинга состояния древесной флоры г. Махачкалы.

Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации представлялись на: Международной научно-практической конференции «Фитодизайн в современных условиях» (Белгород, 2010); на V Международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: Проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2010); на Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды» (Махачкала, 2010); на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Тобольск, 2010); на Всероссийской конференции «Закономерности распространения, воспроизведения и адаптации растений и животных» (Махачкала, 2010); на Региональной научно-практической конференции «Биоразнообразие флоры и фауны Дагестана» (Махачкала, 2012); на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современных наук» (Кизляр, 2012); на Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России» (Махачкала, 2012 г.); на расширенном заседании Ученого совета (2013), на научной сессии Горного Ботанического сада (2009, 2013 г.), на XIII Съезде Русского ботанического общества и конференции «Научные основы охраны и рационального использования растительного покрова Волжского бассейна» (Тольятти, 2013). Результаты работы представлены в ежегодных отчетах Лаборатории интродукции и генетических ресурсов древесных растений Горного ботанического сада ДНЦ РАН (2009-2012). По результатам выполненных исследований опубликовано 16 работ, в том числе четыре в рецензируемом ВАК изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 23 рисунка и приложение на 6 страницах. Библиографический список включает 302 наименования, 62 из которых на иностранном языке.

Работа выполнена в Лаборатории интродукции и генетических ресурсов древесных растений Горного ботанического сада Дагестанского научного центра РАН.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История изучения городских флор

Город в значительной мере является антропогенным объектом и история формирования его флоры обусловлена не только физико-географическими и фитоценологическими условиями, являясь составной частью его палеогеографии, но и деятельностью человека, также имеющей историю. (Мининзон, 2009). Это сложная система, характеризующаяся многообразными внутренними и внешними связями естественного, технического, социального происхождения. Как сложную систему, город можно представить в виде динамичного взаимодействия двух систем -природной и антропогенной.

В настоящее время изучение флоры и растительности антропогенно нарушенных территорий, в частности городских, выступает одним из важнейших аспектов биологических исследований (Копытина, 2003). Городская флора обладает своей спецификой и имеет определенное место в системе других флор.

Изучение биологического разнообразия флор, в том числе городских требует постоянного мониторинга, оно охватывает вопросы дробного районирования и картирования ареалов видов, выявления степени антропогенного воздействия и распространения растений (Яровенко, 2005). Актуальность исследований по данной теме определяется увеличением размеров городских территорий и необходимостью выбора таких видов, которые обладают ценными декоративными качествами и экологическими особенностями, позволяющими использовать их в городских условиях.

Исследования, посвященные изучению городской флоры проводятся уже давно как в России (Петухова, 1960; Нечаева, 1979; Чичев, 1981; Якушина, 1982; Хмелёв, Березуцкий, 1995; Антипина и др., 1996; Кравченко и др., 1998, Федорова, Михеева, 2006; Сафронова, Аткина, 2010; Николаевский, 1996; Ишбирдина, Ишбирдин, 1993; Игнатьева, 1994; Габеев,

Авсарагов, Лавриненко, 1998; Булыгин, Фирсов, 1998; Авсарагов и др.„ 1999; Семчук, Валиков, 2000; Федорова, 1999, 2002; Морозова, Злобин, Мельник, 2003; Егоров, Фадеева, 2003; Раткевич, 2007; Ведерников, 2008; Фирсов, Волчанская, Булыгин, 2008; Карташова, 2011; Ибрагимов и др., 1991; Ведерников, Бухарина, 2007; Калманова, 2008; Федорова, Михеева, 2008; Егоров, Николеишвили, 2009; Кожевников, 2010; Козик, Сунцова, Иншаков, 2010; Корда, 2000; Денисов, 2003; Полякова, 2004; Латанов, Куклина, Ассонов, 2010; 2012 и др), так и за рубежом (Thellung, 1912, 1919; Puri, 1954; Komas, 1968; 1978; Bencat, 1978; Davis, Glick, 1978; Dorney, McLellan, 1984; Stirrat, 1986, Jim, 1987; Muir, 1987; Krizek, Dubik, 1987; Klotz, 1988, Jager, 1988; Clark, Kjelgren, 1989; 1990; Crossen, 1989; McBride, Nowak, 1989; Pysek, 1989, 1995; Beckhem, 1992; Profous, Rowntree, 1993, Sene, 1993; Box., Harrison, 1993; Konijnendijk, 1997; Braun, Fluckiger, 1998; Hrubik, 1998; Whitlow, Bassuk, 1998; Habjorg, 1998; McPherson, Luttinger, 1998; Kent, Stevens, Zhang, 1999; Fluckiger; Braun, 2000; Garbaye и др., 2000; Jinshuang, Quanru, 2003; Nowak, Jurzyk, 2008; Dobrilovic, 2009 и др.) и с каждым годом подобных работ становится больше.

Зеленое строительство является важнейшей составляющей частью при благоустройстве городов. При подборе видов, используемых для озеленения, необходимо учитывать физико-географические условия озеленяемой территории, ареал произрастания данного вида в природе, функциональное назначение объекта озеленения (Ухваткина, 2008; Проблемы озеленения..., 2009; Огнева, Сорокопудов, 2010; Сафронова, Аткина, 2010; Гомжина, 2010; Токарь, 2010; Chocyrlan, 2010 и др.). Отсутствие целенаправленной интродукции, а также время существования города влияет на видовое разнообразие древесных растений в городах.

Так, по материалам А.Н. Швецова (2008), флора города Москвы насчитывает 1647 видов сосудистых растений, относящихся к 640 родам и 136 семействам. Древесных видов в озеленении Москвы насчитывается 345 видов с разнообразием форм и сортов (постановление Правительства Москвы

от 27 февраля 2007 г. N 121-ПП), из которых основной ассортимент представлен 148 видами. На территории Санкт-Петербурга насчитывается 410 таксонов древесных растений, включая 356 видов, 2 формы и 47 культиваров (без учета дендроколлекций), относящихся к 43 семействам, 104 родам (Фирсов, Фадеева, 2009; Фадеева, 2012), из которых в садах и парках Санкт-Петербурга насчитывается более 270 видов и форм древесных растений (Фирсов, Фадеева, Волчанская, 2009).

Дендрофлора зеленых насаждений Барнаула насчитывает 81 вид и один гибрид древесных растений, относящихся к 48 родам и 26 семействам. Основу зеленых насаждений составляют 14 видов (Сперанская, Терехина, 2006; Сперанская, 2006, 2007). В настоящее время дендрофлора г. Одессы представлена 689 видами из 204 родов и 78 семейств (Немерцалов, Коваленко, Васильева, 2010). В работе О.Н. Ухваткиной (2008), для г. Владивостока приводятся растения 466 видов, из них в озеленении выявлено 105 видов древесных растений (Шихова, Полякова, 2003, 2006), а в уличном озеленении отмечается около 50 видов.

Древесно-кустарниковое разнообразие зеленых насаждений г. Воронежа составляет 535 видов из 112 родов, 43 семейств и 2 отделов; 342 сорта и формы (Лисова, 2009). В г. Воронеже наибольший удельный вес занимают живые изгороди и аллеи. Чаще всего в насаждениях аллей используются: Populus italica (DuRoi) Moench, P. balsamifera L., P. moskoviensis Schroed., P. sowietica pyramidalis Jabl. и др., a в насаждениях живых изгородей - Acer ginnala Maxim., Cotoneaster lucidus Schltdl., Symphoricarpos albus (L.) Blake, Spiraea albiflora (Mig.) Zab., S. crenata L. и др.

Древесная флора Ишима включает в себя 34 вида (Никитина, Козловцева, Сабаева 2009). Из выявленных в городских насаждениях г. Хабаровска 87 древесно-кустарниковых видов (Морозова, Бабурин, 2003), в озеленении улиц используется только 30 видов. В малых городах Карелии произрастает 56 - 99 видов, в крупном городе Петрозаводске - 167 видов древесных растений (Еглачева, 2007).

По данным А.И. Макридина (1996), между видовым составом городских видов крупных городов России имеется сходство до 27 %. Так, в городах Карелии около 50 часто встречающихся видов (например, Populus suaveolens Fisch., Acer platanoides L., Tilia cordata Mill., Betula pendula Roth., Fraxinus excelsior L., Pinus sylvestris L., Caragana arborescens Lam.).

Таким образом, исследования состояния насаждений в городской среде содержатся во многих работах (Боговая, Теодоронский, 1990; Булыгин, Фирсов, 1992; Чернышенко, 1996; Лысиков, 1996; Асатурова, Габеев, Керимова, 1998; Шихова, Орехова, 2001; Неверова, Колмогорова, 2003; Колмогорова, 2005; Неверова, 2001, 2005, 2008; Бухарина, Поварницина, Ведерников, 2007; Ведерников, 2007; Васильев, Чепик, 2008; Бухарина, 2008; Морозова, 2008; Терехова, 2009; Миронова и др., 2010; Шихова, Орехова, 2010; Кузнецова, 2010; Рамазанова, Асадулаев, Магомедова, 2011; Драчева, 2011; Бухарина, Журавлева, Болыиова, 2012; Caiazza, Quinn, 1980; Govvin, Goral, 1977; Baker, 1981; Robitaille, 1981; Tatsumi, Yoda, Ikeda, 1983; Talarchek, 1987; Vrecenak, Vodak, Fleming, 1989; Zimny, 1989; Zimny; Zukowska-Wieszczek, 1989; Kuiper, 1990; Kozlowski, Kramer, Pallardy, 1991; Firsov, Buligin, Thögersen, 1994; Nucols Michael, Connor Edward, 1995; Neal,

Whitlow, 1997; Delkov, 1997; Wolski; Piwowarski, 1999; Dwyer и др., 2000

Kosmala, 2002; Wilkaniec и др., 2013) и в настоящее время проведены в различных городах, не менее актуальны и значимы они и для Махачкалы.

Хотя город Махачкала насчитывает более 150 лет, озеленение имеет не более чем 60-70-летнюю историю. В 1937 году общая площадь зеленых насаждений составляла 37,4 га, а в 1965 году увеличилась до 510 га (Кажлаев, 1967; Хизриева, 2012). В настоящее время площадь зеленых насаждений на улицах Махачкалы составляет около 600 га, из которых на парки приходится 46 га. В Махачкале насчитывается 11 парков, скверов и бульваров (Хизриева, 2012). Наибольшей площадью характеризуется парк Ленинского комсомола (34 га) и парк «50-летия Октября» (12 га).

Зеленые насаждения парков, скверов и улиц города Махачкалы изучались П.Л. Львовым (1955, 1956), A.A. Лепехиной (1971), М.А. Магомедовой (2011), Б.М. Магомедовой, З.М. Асадулаевым (2010, 2010 б), М.Р. Хизриевой (2008, 2009).

В 1955 году для Махачкалы приводятся 84 вида древесных растений, а в 1961 году - 114 видов декоративной дендрофлоры (Львов, 1955; Львов, 1961). М.А. Магомедова в 2009 г. для Махачкалы приводит 201 вид древесных видов растений отдела Magnoliophyta, относящихся к 113 родам и 50 семействам, что почти в 2,5 раза больше, чем во флоре прилегающих природных территорий (Нараттюбе - 75 видов) (Магомедова, 2009). Инвентаризация дендрофлоры города Махачкалы, проведенная М.А. Магомедовой в 2012 году, выявила 221 вид древесных растений отдела Magnoliophita (Хизриева, 2012). Изучению разнообразия декоративных форм хвойных в озеленении г.Махачкалы посвящены работы М.Р. Хизриевой (2008, 2009, 2012), которая приводит 60 видов Pinopsida из 17 родов и 4 семейств. Однако из всего выше перечисленного видового разнообразия в уличном озеленении города используется лишь малая часть (Магомедова, Асадулаев, 2010 а), при этом основу городских посадок составляют лишь 3-7 видов. Основу городских насаждений составляют: Fraxinus lanceolata Borkh., Platanus orientalis L., Acerplatanoides L., Acerpseudoplatanus L., Populus nigra L., Biota orientalis (L.) Endl. Самым многочисленным семейством по числу видов является семейство Rosaceae Juss., на 2-м месте - Salicaceae Lindl., на 3-м Leguminosae Luss. .

При изучении флоры города одной из задач является рассмотрение истории исследования флоры города.

Автореферат диссертации по теме "Интродукционный потенциал и экологические особенности древесных растений г. Махачкалы"

На правах рукописи

МАГОМЕДОВА Барият Магомедтагировна

ИНТРОДУКЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ Г. МАХАЧКАЛЫ

Специальность: 03.02.08 - экология (биология) - биологические науки 03.02.01 — ботаника - биологические науки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

5 ДЕК 2013

Махачкала 2013

005541683

Работа выполнена в ФГБУН «Горный ботанический сад» Дагестанского научного центра РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

ФГБУН Горный ботанический сад ДНЦ РАН Асадулаев Загирбег Магомедович

Официальные оппоненты: Тайсумов Муса Анасович

д.б.н., Академия наук Чеченской Республики, заведующий сектором флоры

Защита диссертации состоится «23» декабря в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Дагестанском государственном университете по адресу: г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан «22» ноября 2013 г.

Отзывы, заверенные печатью, можно направлять по адресу: 367025, РФ, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21. факс: 8(8722) 674651. e-mail: eco@mail.dgu.ru

Белоус Виктор Николаевич к.б.н., доцент

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», доцент кафедры ботаники, зоологии и общей биологии Института живых систем

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский

государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.г.н

Ахмедова Г.А.

Введение

Актуальность исследования.

В городских экосистемах искусственные зелёные насаждения являются основным средообразующим компонентом, определяющим формирование оптимальных условий для жизни людей (Горышина, 1991; Россинина, 2010; Авдеева, 2008; Хрущева, 2010). Поэтому при неуклонном усилении антропогенного пресса в урбанизированной среде важно, прежде всего, изучение состояния и биоразнообразия древесных растений (Зернов, Хубиева 2008).

Древесные растения в городе подвергаются воздействию комплекса негативных факторов техногенного характера (Андреева, 2007), приводящих к ухудшению их физиологического состояния (Гусев и др., 2010; Семенова, Шаповалов, 2010) и репродуктивного процесса (Лавриненко, 2009), влияющих на генеративные структуры, ослабляя при этом жизненный потенциал (Агафонова, 2009; Сунцова и др., 2009). В связи с этим особую теоретическую и практическую значимость приобретает изучение адаптивных возможностей систем репродукции древесных растений в качестве одного из критериев успешности их интродукции.

В г. Махачкале ранее были проведены исследования по инвентаризации дендрофлоры, насчитывающей 221 вид Magnoliophyta (Магомедова, 2011) и 60 видов Pinopsida (Хизриева, 2012). Однако работы, направленные на оценку современного жизненного состояния и устойчивости древесных растений зеленых насаждений г. Махачкалы, их репродуктивного и интродукционного потенциала нам не известны. Важность этого направления возрастает при современной тенденции к увеличению площади зеленых насаждений города, а также к расширению их разнообразия.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является оценка интродукционного и репродуктивного потенциала и экологических особенностей древесных растений отдела Magnoliophyta зеленых насаждений общего пользования г. Махачкалы.

В работе были поставлены следующие задачи:

- Определить видовой состав древесных растений зеленых насаждений общего пользования;

- Выявить фенологические особенности, виталитетную и возрастную структуру изучаемых древесных видов;

- Дать сравнительную оценку роста и развития ювенильных растений некоторых древесных видов в условиях Низменного и Горного Дагестана;

- Оценить репродуктивные особенности некоторых древесных видов, как проявление их интродукционного потенциала.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Видовой состав, фенологические, виталитетные и возрастные особенности древесных растений зеленых насаждений общего пользования г. Махачкалы;

- Репродуктивные и экологические особенности древесных растений как основа реализации их интродукционного потенциала в городских и горных условиях Дагестана.

Научная новизна работы. Впервые в условиях г. Махачкалы проведена флористическая и структурная оценка покрытосеменных древесных растений зеленых насаждений общего пользования, изучены их репродуктивные особенности и фенология. Рассмотрены вопросы реализации ростовых процессов у ювенильных растений в зависимости от условий Низменного и Горного Дагестана, экологии и биологии редкого древесного растения Дагестана СеШя саисшса \Villd. На основе полученных данных разработаны рекомендации по оптимизации природных и интродукционных популяций и реинтродукции некоторых редких древесных видов. Дана оценка долговечности и инвазивности интродуцированных древесных видов г. Махачкалы в природные сообщества пригородных территорий.

Практическая значимость работы. Результаты исследований ценны для подбора видов и оптимизации ведения зеленого строительства г. Махачкалы. Представлен список перспективных для г. Махачкалы древесных растений, которые могут быть использованы при реконструкции и создании новых городских зеленых насаждений. Проведенные фенологические наблюдения позволяют составить перечень древесных видов для создания парковых насаждений непрерывного цветения. Материалы диссертации могут послужить основой для мониторинга состояния древесной флоры г. Махачкалы.

Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации представлялись на: Международной научно-практической конференции «Фитодизайн в современных условиях» (Белгород, 2010); на V Международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: Проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2010); на Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды» (Махачкала, 2010); на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Тобольск, 2010); на Всероссийской конференции «Закономерности распространения, воспроизведения и адаптации растений и животных» (Махачкала, 2010); на Региональной научно-практической конференции «Биоразнообразие флоры и фауны Дагестана» (Махачкала, 2012); на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современных наук» (Кизляр, 2012); на Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России» (Махачкала, 2012 г.); на расширенном заседании Ученого совета (2013), на научной сессии Горного Ботанического сада (2009, 2013 г.), на XIII Съезде Русского ботанического общества и конференции «Научные основы охраны и рационального использования растительного покрова Волжского бассейна» (Тольятти, 2013). Результаты работы представлены в ежегодных отчетах Лаборатории интродукции и генетических ресурсов древесных растений Горного ботанического сада ДНЦ РАН (2009-2012). По результатам выполненных исследований опубликовано 16 работ, в том числе четыре в рецензируемом ВАК издании.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 172 страницах

машинописного текста, содержит 23 таблицы, 23 рисунка и приложение на 6 страницах. Библиографический список включает 302 наименования, 62 из которых на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, д.б.н., профессору Асадулаеву З.М. и u.c., к.б.н. Анатову Д.М. за поддержку и помощь при работе над диссертацией; зав. лаб. Фитохимии и медицинской ботаники ГорБС Мусаеву A.M. за консультации в процессе работы, д.б.н., профессору, зав. кафедрой ботаники ДГУ Магомедовой М.А. за ценные замечания и рекомендации. Автор благодарит к.б.н. Мингажеву М.М., а также всех сотрудников Горного ботанического сада ДНЦ РАН за содействие в выполнении работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе дается обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной состоянию озеленения городов, в том числе города Махачкалы, также роли зеленых насаждений в оптимизации условий жизни в урбаноэкосистемах. Приведена классификация объектов озеленения по функциональному назначению.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В главе представлена характеристика физико-географических условий г. Махачкалы, влияние которых на онтогенез сеянцев древесных растений сравнивали с влиянием условий Горного Дагестана.

Объектами исследований являлись древесные растения отдела Magnoliophyta зеленых насаждений общего пользования г. Махачкалы. Оценка зимостойкости была проведена по методике, разработанной в Главном ботаническом саду (Древесные растения ГБС АН СССР, 1975). Жизненность (виталитет) особей оценивали по 5-ти бальной шкале путем комбинирования количественных и качественных признаков.

Для оценки генеративного развития использовали шкалу П.И. Лапина и C.B. Сидневой (1968) с незначительными изменениями. Фенологические наблюдения над древесными растениями проводили в соответствии с методическими указаниями, разработанными специалистами ГБС АН СССР (Лапин, 1967; Лапин, Сиднева, 1973; Александрова и др., 1975; Зайцев, 1981).

Эффективность репродуктивного усилия определяли с помощью методических приемов, описанных в работах M.F. Wilson (1983), M.B. Маркова, E.H. Плещинской (1987), Ю.А. Злобина (2000). Для рода Tilia пятилетние побеги были представлены как модельные, с учетом крайней глубины концентрирования большей части орешков.

Для обработки результатов измерений использовали статистический анализ с использованием методов описательной статистики, дисперсионного, регрессионного, корреляционного анализов (Доспехов, 1979; Лакин, 1980) с применением системы обработки данных Statistica v. 5.5 и пакета офисных программ Microsoft Exsel.

ГЛАВА 3. ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ Г. МАХАЧКАЛЫ

3.1. Видовой состав и структурный анализ древесных растений парка

«Аллея дружбы»

В парке общей площадью 4,5 га произрастает 74 вида древесных растений, относящихся к 51 роду и 25 семействам, с преобладанием покрытосеменных растений - 64 (86 %). Голосеменные представлены меньшим количеством видов - 10 (14 %). Преобладающими являются те же виды, что и в озеленении улиц. Соотношение видов местной флоры к интродуцентам составляет 1 к 2 (24/50), с преобладанием последних. Ведущим семейством по числу видов является Rosaceae, содержащее 17 видов (22 %) из 15 родов. 6 семейств имеют в своем составе от 4 до 7 видов (Salicaceae, Oleaceae, Pinaceae, Cupressaceae, Leguminosae, Ulmaceae), 7 семейств 2-3 вида и 11 семейств - 1 вид. Показано высокое виталитетное состояние не только многих интродуцированных древесных видов, но и местных видов (которые в данное время используются весьма ограниченно). Поэтому отмечается необходимость более широкого использования в озеленении адаптированных к условиям городской среды таких аборигенных видов местной флоры, как Acer platanoides, Betiila verrucosa, Pyracanta coccinea, Swida australis, Padus racemosa, Populus alba.

3.2. Виталитетная и возрастная характеристика древесных видов

В настоящее время в г. Махачкале в связи с кардинальной перестройкой архитектурной инфраструктуры наблюдается расширение ассортимента декоративных насаждений новыми видами и формами древесных растений. В связи с этим подчеркивается важность проведения мониторинга городских насаждений, включающего виталитетную и возрастную оценку древесных видов для своевременного выявления и устранения возможных отрицательных последствий.

Виталитетная оценка видов проводилась в период цветения и вегетативного состояния. Высокую оценку в период цветения получили следующие виды: Mahonia aquifolium, Campsis radicans, Albizzia julibrissin, Amorpha fruticosa, Spartium junceum, Robinia pseudoacacia, Sophora japonica, Cercis chinensis, Cercis siliquastrum, Lonicera caprifolium, Cornus australis, Tilia cordata, Tilia platyphyllos, Tilia caucasica, Elaeagnus angustifolia, Hibiscus syriacus, Forsythia intermedia, Crataegus monogina, Cerasus vulgaris, Pyracanta coccinea, Prunus divaricata, Spiraea x vanhouttei, Spiraea x bumalda, Chaenomeles japonica, Padus racemosa, Padus serotina, Koelreuteria paniculata. В вегетативном состоянии высокую оценку декоративности соответственно и виталитета получили 34 вида.

Анализ возрастного состояния насаждений с произрастанием приведенных выше видов показал их относительную молодость,

соответствующую молодому генеративному (g,) и зрелому генеративному (g2) состояниям.

Наименьшая жизненность отмечена у видов Populus nigra subsp. piramidalis и Acer negundo, связанная с возрастным ( g3, ss) состоянием особей. Такое состояние характерно особям со средним уровнем жизненности, с ослабленной репродуктивной и вегетативной функциями, что проявляется в снижении продуктивности и вегетативного прироста, общим ослаблением и увеличивающейся пораженностью болезнями и вредителями. Такое состояние в условиях г. Махачкалы характерно и для некоторых особей следующих видов: Campsis radicans, Robinia pseudoacacia, Lonicera tatarica, Populus deltoides, Ulmuspumila, Acer negundo, Ailanthus altissima.

Виталитетная оценка древесных видов необходима для выявления особей, утративших свою жизнеспособность, декоративность и другие полезные функции и подлежащих санитарной вырубке. Такие особи часто являются, к тому же, источниками инфекции опасных болезней и вредителей и создают физическую опасность в ветряную погоду.

3.3. Фенологические особенности древесных видов

Анализ результатов фенологических наблюдений показал, что активная вегетация (набухание и раскрытие почек) у древесных видов в г. Махачкале в основном начинается в марте. Первым начинает вегетационный период Forsythia intermedia (начало марта), позже всех пробуждаются почки у Robinia pseudoacacia, Albizzia julibrissin, Catalpa bignonioides (начало апреля). Другие виды занимают промежуточное положение. Листопад обычно заканчивается в середине ноября, позже всех у видов рода Platanus, листья которого сохраняются до первых морозов.

Цветение в основном начинается в апреле. Наиболее продолжительное цветение отмечено у Albizzia julibrissin (50 дней), а наименее продолжительное — у Catalpa bignonioides (5 дней). Созревание плодов или семян начинается в конце весны и продолжается до поздней осени в зависимости от биологии видов.

По степени декоративности все древесные растения были разделены на следующие группы: весеннецветущие, летнецветущие, летние красиволистные, осенние красиволистные, осенние красивоплодные.

Раннее весеннее цветение до появления листьев характерно для Forsythia intermedia, Cercis siliquastrum и Cercis chinensis, Chaenomeles japónica, что имеет важное значение для практических целей озеленения в городах.

К весеннецветущим относятся также следующие виды: Spiraea vanhouttei, Spiraea х bumalda, Viburnum о. f. roseum, Acer platanoides, виды рода Ulmus.

К летнецветущим видам относятся: Albizzia julibrissin, Hibiscus syriacus, Sophora japónica, Campsis radicans.

К летним красиволистным относятся: Berberís vulgaris, Sophora japónica, Albizzia julibrissin, виды рода Populus, Acer platanoides, виды рода Platanus, виды рода Salix.

К осенним красиволистным — Acer platanoides, Padiis serótina, виды рода Fraxinus, Mahonia aquifolium, Cotoneaster horizontalis, Cotimis coggygria.

К осенним красивоплодным — Sorbiis turcica, Pyracanta coccínea, Crataegus monogina, Cotoneaster horizontalis. У этих видов плоды своей оригинальной формой и яркой окраской осенью достигают наибольшего декоративного эффекта.

Продолжительность цветения, как и время цветения, является биологической особенностью видов древесных растений и является важным в озеленении. По продолжительности цветения древесные породы разделены на следующие группы:

- продолжительно цветущие (больше 1 месяца): Lonicera caprifolium, Albizzia julibrissin, Campsis radicans, Hibiscus syriacus.

- непродолжительно цветущие (до1-2 недель): Catalpa bignonioides, виды рода Padus, виды рода Tilia, Aesculus hippocastanum, Weigela japónica, Crataegus monogina, Cotinus coggygria, виды рода Cercis, Mahonia aquifolium, Pyracanta coccínea.

На основании фенологических наблюдений составлены графики цветения древесных пород, имеющие практическое значение для зеленого строительства.

ГЛАВА 4. РЕПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ

4.1. Особенности семенной продуктивности древесных видов по дискретным признакам генеративной сферы

Одним из главных показателей жизнеспособности растений в различных условиях произрастания является семенная продуктивность, как составляющая репродуктивного процесса (Вайнагий, 1974), что в значительной степени и определяет их возобновление, распространение и ценотическую роль.

Исследование закономерностей изменчивости дискретных признаков генеративной сферы по потенциальной и реальной продуктивности и коэффициенту плодоцветения проведены у 9 видов древесной флоры г.Махачкалы (табл. 1).

Анализ показал, что виды Acer pseudoplatanus, Parthenocissus quinqiiifolia, Padus serótina с высокой потенциальной продуктивностью имеют более низкий процент завязываемости плодов, хотя их абсолютные значения остаются выше, чем у таких малоцветковых видов, как виды рода Tilia. У видов со средним числом цветков этот показатель занимает промежуточное положение.

Коэффициенты вариации (CV) по признакам семенной продуктивности позволили выявить тренд изменчивости репродуктивных процессов у видов. Как видно из рис. 1, амплитуда изменчивости показателей возрастает от числа цветков к числу плодов. Изменчивость числа цветков в целом оказалась высокой (21% < С < 40%). Амплитуда изменчивости числа плодов и коэффициента плодоцветения также весьма высокая (С > 40%) с наибольшими значениями у многоцветковых видов растений. Выявлены две тенденции: 1) изменчивость указанных признаков у видов возрастает от цветков к плодам; 2)

изменчивость числа плодов у многоцветковых видов растений выше, нежели у малоцветковых (рис. 1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика древесных видов г. Махачкалы по _дискретным признакам генеративной сферы ^ =30)

№ Виды 1 Число цветков CV, % Число плодов CV,% Коэффициент плодоцветения CV, %

1. Padus serótina 53,9±1,36 13,6 9,2±0,77 45,0 17,8±1,75 52,9

2. Acer pseudoplatan us 135,5±6,44 26,1 21,1±3,01 78,2 17,1±2,69 86,6

j. Crataegus monogina 13,3±0,64 26,4 3,5±0,21 33,3 27,6± 1,98 39,4

4. Swida australis 25,3±1,73 37,5 11,5±0,71 33,9 52,9±5,30 54,8

5. Catalpa bignonioides 32,6±1,76 29,5 6,5±0,45 37,8 21,2±1,70 43,8

6. Tilia caucasica 5,3±0,21 21,7 2,8i0,13 26,3 55,5±3,71 36,6

7. Tilia cordata 6,1±0,34 30,8 2,9±0,15 28,2 52,9±4,63 47,9

8. Tilia platyphyllos 4,9±0,19 21,2 3,6±0,21 31,9 78Д±5,97 41,9

9. Parthenociss us quinquifolia 125,4±5,58 24,4 I2,l±l,ll 50,0 10,3±1,15 61,2

100

Рис.1. Изменчивость признаков генеративной сферы древесных видов г. Махачкалы по дискретным признакам генеративной сферы.

Примечание: Номера видов соответствуют нумерации, приведенной к таблице!.

4.2. Естественное возобновление древесных видов в условиях г. Махачкалы

В условиях города Махачкалы многие интродуцированные древесные виды регулярно плодоносят и образуют обильный подрост. Успешность возобновления при этом зависит как от количества и качества семян, так и от условий, в которых развиваются всходы. Поэтому городские условия со своим микроклиматом, загазованностью воздуха и т. д. могут выступить важным фактором, влияющим на рост и развитие древесных растений, в том числе и на процессы их семенной репродукции на разных ее этапах (Васильев, 2012).

У 15 древесных видов самосев регистрирован регулярно, у остальных -спорадически. Наличие самосева у интродуцентов является одним из признаков высокой степени их адаптации. По способности к естественному возобновлению в условиях г. Махачкалы древесные растения были разделены нами на три группы. В первую группу отнесены виды, образующие большое количество семян, всходы которых не обнаружены (Mahonia aquifolium, Betula verrucosa, Catalpa bignonioides, Albizzia julibrissin, Gleditsia triacanthos, Cercis siliquastrum, Tilia cordata, Tilia platyphyllos, Tilia caucasica, Platanus orientalis, Crataegus monogina, Pyracanta coccinea, Padus serotina, Koelreuteria paniculata).

Вторую группу составляют виды, семена которых ежегодно прорастают, но ювенильные растения в условиях города не выживают (Acerplatanoides, Acer pseudoplatanus, Swida australis).

Третья группа - виды, которые не только размножаются с помощью семян, но и проявляют способность к расселению (Fraxinus americana, Fraxinus lanceolata, Acer negundo, Ailanthus altissima). Эти виды активно внедряются в бордюрные посадки, в укромные места вдоль различных оград, и постепенно замещают собой виды растений, которые здесь изначально произрастали.

Таким образом, помимо плодоношения многие древесные растения образуют самосев, судьба которого различна, что и определяет степень соответствия экологии видов городским условиям.

4.3 Эффективность репродуктивного усилия древесных видов

При оценке репродуктивных показателей особое значение имеет определение репродуктивного усилия, которое отражает вклад биомассы растения в образование генеративных органов.

В качестве модельных для определения эффективности репродуктивного усилия были определены виды липы: Tilia cordata, Tilia platyphyllos, Tilia caucasica.

Прежде всего, установлено, что виды этого рода в условиях г. Махачкалы по продуктивности, различаются существенно. Средняя масса плодов с 5-ти летних модульных ветвей у Т. platyphyllos больше (9,3 г), чем у Т. caucasica (8,9) и Т. cordata (6,5 г) с неравномерным размещением на разновозрастных участках. Наибольшую репродуктивную нагрузку у Т. caucasica имеет 4-х летний прирост, где средняя масса составляет 2,13 г, у Т. platyphyllos 3-х летний прирост (2,8 г), а у Т. cordata распределение плодов по годичным приростам

равномерное (1,4 г). Изменчивость этого признака по годам высокая. Масса вегетативной части с возрастом, естественно, увеличивается и все больше превышает массу генеративных органов. Суммарная масса вегетативной части 5-летних ветвей выше у Т. platyphyllos (33,9), чем у двух других видов, однако отношение массы генеративной части к вегетативной у лип широколистной и кавказской имеет почти одинаковое значение и составляет 1:3,6 и 1:3,5 соответственно. Эти показатели отражают то, что у пятилетних побегов данных видов эффективность репродуктивного усилия практически одинаковая (21,5 и 21,9 соответственно) (табл. 2).

Таблица 2

Эффективность репродуктивного усилия (Eff) и структура размещения орешков на модульной оси у видов рода Tilia в условиях г. Махачкалы

Вид Структура размещения орешков по годам, % Eff

1 ' п 2 3 4 5

Tilia caucasica 31,0 27,1 25,0 21,9 14,6 21,9

Tilia cordata 37,5 35,1 37,8 36,8 31,0 31,0

Tilia platyphyllos 41,3 27,7 28,8 13,4 12,9 21,5

Общая эффективность репродуктивного усилия максимальная у липы мелколистной (31 %), что соответствует и большему вкладу материально-энергетических ресурсов в репродуктивные органы.

ГЛАВА 5. ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ СЕМЯН И ОСОБЕННОСТИ РОСТА ЮВЕНИЛЫ1ЫХ РАСТЕНИЙ ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ Г. МАХАЧКАЛЫ

5.1 . Лабораторная и полевая всхожесть семян некоторых древесных видов

Всхожесть семян изучена у 31 вида, так как является важной характеристикой жизненности видов, зависящая от множества эндогенных факторов (Stern, Roche, 1974). Оценка всхожести важна и для целей практического размножения интродуцированных растений.

В целом, древесные виды г. Махачкалы характеризуются высокой лабораторной всхожестью семян. Наибольшие значения лабораторной всхожести семян (91,5 до 99,5 %) имеют следующие виды: Albizzia julibrissin, Gleditshia triacanthos, Spartium junceum, Quercus robur, Acer negundo, Hibiscus syriacus, Fraxinus americana, Diospyros lotus. Всхожесть от 83,5 до 91,4% имеют семена видов: Catalpa bignonioides, Cercis chinensis, Acer campestre, Fraxinus lanceolata, Fraxinus excelsior, Padus serótina, Koelreuteria paniculata.

На третьем месте по значениям лабораторной всхожести семян с показателями от 75,5 до 83,4 %, представлены виды: Cercis siliquastrum, Parthenocissus quinquifolia, Uímus glabra, Ulmus laevis, Celtis caucasica, Acer platanoides, Acer pseudoplatanus, Ailanthus altissima, Maclura aurantiaca, Swida australis.

Полевая всхожесть семян осеннего и весеннего посевов разная. За исключением Mahonia aquifolium, Quercus robur и Hibiscus syriaciis показатели осеннего посева выше.

У семян видов Quercus robur, Hibiscus syriacus, Diospyros lotus этот показатель в пределах 79,7-92,7%, у видов Catalpa bignonioides, Acer pseudoplatanus, Fraxinus lanceolata, Fraxinus americana — 66,7-79,6 %. Ha третьем месте со значениями всхожести от 53,7 до 66,7 % самая большая группа {Albizzia julibrissin, Spartium junceum, Parthenocissus quinquifolia, Acer platanoides, Acer negundo, Aesculus hippocastanum, Fraxinus excelsior, Ailanthus altissima). Относительно низкая осенняя полевая всхожесть (от 27,7 до 40,6%) характерна для Gleditshia triacanthos, Cercis siliquastrum, Cercis chinensis, Padus serótina, Maclura aurantiaca.

Высокую всхожесть при весеннем посеве имеют семена Albizzia julibrissin, а относительно низкую (от 33,8-47,7%) - Mahonia aquifolium, Ulmus pumila, Ulmus minor, Celtis occidentalis, Celtis glabrata, Maclura aurantiaca.

5.2. Изучение начальных этапов онтогенеза древесных видов

Изучение онтогенеза важно для выявления потенциальных адаптивных возможностей интродуцированных видов растений. Критическим в жизни растений является ювенильный этап, в связи с чем и были изучены особенности развития сеянцев видов Padus serótina, Fraxinus lanceolata, F. americana, Koelreuteria paniculata, Celtis glabrata, C. caucasica, Acer pseudoplatanus, A. platanoides, Maclura aurantiaca, Hibiscus syriacus, Swida australis в условиях г. Махачкалы. Ниже приводится описание ювенильных растений некоторых видов.

Padus serótina. Всходы появляются в условиях г. Махачкалы в третьей декаде апреля, прорастание семян подземное. У сеянцев листья супротивные, яйцевидно-ланцетные, по краю пильчато-зубчатые, длиной 18-25 мм и шириной 8-15 мм, с мелкими прилистниками у основания, последующие листья очередные. Рост побегов завершается в середине июля. Продолжительность роста побегов — 83 дня. Высота сеянцев — 3,9 см.

Fraxinus lanceolata имеет надземный тип прорастания. Всходы появляются в первой декаде апреля. Семядоли линейные, длиной 30-40 мм, шириной 4-7 мм, на коротких черешках, верхушки тупые, с утолщенной снизу средней жилкой, опадают в конце июня. Первые листья простые, продолговато-яйцевидные. Продолжительность роста побегов - 152 дня. Высота сеянцев к концу вегетации — 29,9 см.

Fraxinus americana . Всходы появляются во второй декаде апреля. Длина семядолей составляет 40-50 мм, ширина - 4-5 мм, продолжительность жизни семядолей - 69 дней, что на 10 дней меньше, чем у Fraxinus lanceolata. Рост побегов завершается в начале сентября. Высота сеянцев - 32,9 см.

Koelreuteria paniculata имеет надземный тип прорастания. Появление всходов - в середине апреля. Семядоли продолговато-линейные, мясистые, длиной до 25 мм и шириной 4-5 мм, продолжительность их жизни- 35 дней.

Первые листья тройчатые, супротивные, с короткими черешками, красноватые. К концу вегетации высота сеянцев -21,4 см, продолжительность роста побегов — 191 день.

Celtis caucasica - редкий и уязвимый вид, занесенный в Красную книгу Дагестана. Появление всходов — в конце апреля. Лабораторная всхожесть — 81,7 %, при осеннем посеве - 42,0 %, а при весеннем посеве стратифицированных семян - 60 %. Прорастание семян надземное. Семядольные листья длиной 1012 мм, почти сидячие, прямоугольные, с широкой выемкой на верхушке, шириной 7-10 мм. Высота сеянца — 32,5 см.

Анализ развития сеянцев показал, что у видов Padus serótina, Fraxinus lanceolata, F. americana, Acer pseudoplatanus, A. platanoides, Swida australis в условиях г. Махачкалы рост побегов завершается до наступления осенних заморозков, что способствует лучшей их зимостойкости. Сеянцы других видов (С. caucasica, С. glabrata, М. aurantiaca и К. paniculata) подмерзают до 50 % длины побега.

5.3 Особенности роста и развития ювенильных растений древесных видов г. Махачкалы в условиях Горного Дагестана

Испытание растений на ранних этапах развития в различных природно-климатических условиях позволяет оценить их биологический потенциал (Дорофеева, 2008).

В условиях Горного Дагестана сеянцы видов Acer, Celtis, Ulmus на высоте 1100 м над ур. моря (ЦЭБ) проявили большую ростовую активность, чем на высоте 1700 м (ГЭБ), что объясняется различиями в природно-климатических условиях экспериментальных участков.

При сравнении видов рода Acer наиболее быстрорастущими оказались сеянцы A. negundo, прирост которых составил на ЦЭБ 99,2 см, на ГЭБ 22,5 см, у видов Celtis и Ulmus различий меньше.

В условиях ГЭБ у видов Acer platanoides, A. negundo, С. caucasica, U. laevis, U. glabra вариация показателей роста к концу вегетации возрастает.

Как видно по рис. 2, на ЦЭБ наибольшие относительные приросты у видов приурочены к июлю и августу, за исключением видов Ulmus, у которых период активного роста побегов приурочен к более позднему сроку (сентябрь). Ростовые тенденции первых месяцев у сеянцев видов в условиях ЦЭБ сохраняются дольше, чем в условиях Гунибского плато, что связано с более благоприятной динамикой погодных условий, позволившей сохранить задел, обеспеченный исходным запасом питательных веществ в семядолях. Просматривается сильная зависимость постсемядольного роста от условий произрастания, в т.ч. и от перераспределения синтезируемых питательных веществ на формирование адаптированной корневой системы сеянцев.

Известно, что одревеснение побегов у древесных видов должно произойти в первый вегетационный период (Туманов, 1979). Если этого не произойдет, надземная часть однолетних сеянцев во время перезимовки может погибнуть.

У всех изученных видов наблюдалось подмерзание побегов, но полностью погибших растений не было. В большей степени пострадали в зимнее время такие виды, как СеШэ саисаяка, С. осаЛеМаШ, Ц1тш /аеугя (табл.3). При этом, чем более был развит годичный побег, тем большая часть от его общей длины подмерзала. Так, у видов с незначительным приростом зимостойкость оказалась выше.

ЦЭБ ГЭБ

Рис. 2. Прирост сеянцев видов родов Acer, Celtis, Ulmus по месяцам в условиях Цудахарской (1100 м над ур.м.) и Гунибской (1700 м) экспериментальных баз. Примечание: 1-9-номеравидов, соответствующие нумерации в таблице 3.

Таблица 3

Зависимость ростовой активности и зимостойкости сеянцев древесных

видов_в условиях Горного Дагестана

№ Вид Подмерзание, см Подмерзание, % Зимостойкость, балл Корреляция: прирост/под мерзание, см

jf + jj CK% i+J; CV,%

1 Acer platanoides ГЭБ ЦЭБ 1,7±0,31 57,2 33,4i4,53 42,9 2 0,673*

6,Oil,81 95,9 26,7i3,50 41,5 2 0,902*

2 A.pseudoplata nus ГЭБ ЦЭБ 7,3±1,07 ,46,6 56,8i4,38 24,4 3 0,956*

34.8±2,53 23,0 66,0i2.42 11,6 3 0,960*

3 A. negundo ГЭБ ЦЭБ 9,2±1,17 40,4 39,4i4,06 32,6 2 0,599

20,6±2,43 37,4 20,0±1.40 21,9 2 0,958*

4 Cellis caucasica ГЭБ ЦЭБ 22,2± 1,09 15,6 95,7i0,50 1,6 3 0,999*

53,0±4,74 28,3 76,3i2,17 9,0 3 0,999*

5 C. occidentalis ГЭБ ЦЭБ 22,2±1,18 16,9 93.4i0,46 1,6 3 0,998*

63,4±1,80 9,0 84,6i0,73 2,7 3 0,982*

6 C.glabrata ГЭБ ЦЭБ 3,7±0,58 49,8 50,li5,91 37,3 3 0,878*

8,7±1,32 48,2 43,5i3,61 26,3 2 0,978*

7 Ulmus minor ГЭБ ЦЭБ 7,6±0,37 15,4 64,6il,36 6,7 3 0,915*

15,7±0,87 17.5 23,8i0,74 9,8 2 0,863*

8 U.laevis ГЭБ ЦЭБ 11,0±1,26 36,4 76,5i2,66 11,0 3 0,987*

36,8i2,56 22,0 70,5il,86 5,3 3 0,933*

9 U.glabra ГЭБ ЦЭБ 4,8i0,87 57,5 32,5i3,63 35,3 2 0,899*

29,9i2,76 29,1 48,8±3,54 23.0 2 0,875*

Примечание: Значимость *-Р<0,05

Изучение начальных этапов онтогенеза видов Acer, Celtis, Ulmus в условиях Горного Дагестана и сравнительный анализ ростовых процессов в динамике позволили выявить влияние высотного градиента на изменчивость всех учтенных морфологических признаков. Корреляционный анализ показал (табл.3) наличие сильной положительной взаимосвязи между длиной годичного прироста сеянцев и их подмерзанием: чем больше годичный прирост, тем сильнее и подмерзание.

5.4. Изменчивость признаков листьев ювенильных растений древесных видов в зависимости от условий произрастания

Рассмотрены основные закономерности изменчивости морфологических признаков листьев ювенильных растений видов древесной флоры г. Махачкалы вдоль высотного градиента, так как морфометрия листа является дополнительным информативным признаком в изучении пластичности видов.

Показано уменьшение размеров листа у однолетних сеянцев на высоте 1700 м над ур. моря, что может быть связано с действием относительно низких температур, препятствующих реализации их морфогенетического потенциала.

При этом изменчивость признаков листьев у разных видов неоднородна. Длина черешка, длина и ширина листовой пластинки, общая длина листа характеризуются средним уровнем варьирования (от 12% до 20%). Индексные признаки характеризовались низким уровнем варьирования (до 12 %). В объединенной выборке изменчивость оказалась выше 40%.

Уровень изменчивости признаков листьев оказался выше в более благоприятных условиях произрастания сеянцев (1100 м), в неблагоприятных условиях (100 и 1700 м) вариабельность ниже, что показано на рис. За и 36 по видам Acer.

200

100 1100 1700

ВЫСОТА

Рис. За. Изменчивость морфологических признаков листа ювенильных растений А. р8еи(1орЫапив вдоль высотного градиента.

ВЫСОТА

Рис. 36. Изменчивость морфологических признаков листа ювенильных растений Л. platanoides вдоль высотного градиента.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ДОЛГОВЕЧНОСТИ И ИНВАЗИВНОС ГИ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ ПРИГОРОДНЫХ НАСАЖДЕНИИ Г. МАХАЧКАЛЫ

В качестве модельной территории для оценки устойчивости интродуцированных древесных видов нами были использованы также зеленые насаждения на южной окраине Махачкалы.

Основные виды в посадках имеют следующее соотношение: Gleditsia triacanthos - 1, 75 га, Ulmus pumila и U. minor - 10,15 ra, Robinia pseudoacacia -7,95 ra, Ailanthus altissima - 8,35 га. Проективное покрытие древесной растительности составляет 58,1 %, из которого на интродуцированные виды приходится 87,9 %, на виды местной флоры (Salix alba L., Populus alba L. и Populus nigra L., Morus alba L., Elaeagnus angustifolia L., Juglans regia L., Cydonia oblonga L.) 12,1 %.

Оценка жизненного состояния древесных видов пригородных насаждений показала следующую картину: высокий виталитет имеют Gleditsia triacanthos и Ailanthus altissima, средний виталитет характерен для Ulmus pumila, U. minor и Robinia pseudoacacia, что связано и с устойчивостью видов и с их возрастным состоянием (табл. 4).

Таблица 4

Возрастное и виталитетное состояние интродуцированных древесных видов в пригородных насаждениях г. Махачкалы

Вид Спектр возрастных состояний, % (виталитет, балл)

V gi g2 g3 ss s

G. triacanthos - 12(1) 75(1) 13 (1) . -

U. pumila 6(1) - 46(1) 32(2) 9(2) 8(3)

U. minor 5(1) - 54(1) 27(2) 8(2) 6(3)

R. pseudoacacia 7(1) 5(1) 39(1) 30(2) 10(2) 9(3)

A. altissima 20(1) 18(1) 38 (1) 12(1) 7(2) 5(3)

Анализ возрастного спектра позволил отнести пригородные зеленые насаждения с участием Gleditsia triacanthos, Ulmus pumila, U. minor, Ailanthus altissima к «зрелым», поскольку абсолютный максимум возрастного распределения приходится на g2 состояние (рис.4). В состоянии g2 особям соответствует наибольшая семенная продуктивность и наиболее мощная вегетативная масса, что важно для самоподдержания популяции на данном экотопе (Уранов, 1975). Насаждения Robinia pseudoacacia мы отнесли к переходным, поскольку они представляют собой переход от «зрелых» к «стареющим». Особи постгенеративного состояния отсутствуют у Gleditsia triacanthos.

П

n

J' J 111Ш

v g1 g2 g3 ss s

□ Gleditsia triacanthos L.

□ Ulmus pumila L.

□ Ulmus densa Litv.

a Robinia pseudoacacia L.

■ Ailanthus altissima (Mill.) Swingle

Рис. 4. Возрастной спектр интродуцированных древесных видов пригородных зеленых насаждений г. Махачкалы.

ГЛАВА 7. ДРЕВЕСНЫЕ ВИДЫ, ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ДЛЯ ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Г. МАХАЧКАЛЫ

Общее количество древесных видов в озеленении объектов общего пользования г. Махачкалы составляет 102 вида и 4 формы, которые относятся к 35 семействам. Наибольшим количеством видов в озеленении представлены в убывающем ряду семейства Rosaceae, Salicaceae, Oleaceae и Leguminosae. Главенствующее место в представленности занимают виды, относящиеся к североамериканским, средиземноморским географическим элементам. Достаточно представлены и азиатские виды, количество которых имеет тенденцию к увеличению.

Основу городских насаждений составляют: Fraximis lanceolata, Platanus orientalis, Acer platanoides, A. pseudoplatanus, Populus nigra, из которых только A. platanoides является представителем местной природной флоры.

Принимая во внимание проблему сохранения генетического фонда, считаем важным в практике зеленого строительства г. Махачкалы шире практиковать интродукцию представителей местной флоры. В Дагестане насчитывается около 300 видов древесных растений, многие из них достаточно декоративны, весьма засухоустойчивы и заслуживают более широкого распространения. В озеленении г. Махачкалы на объектах общего пользования из местных древесных видов уже давно (Львов, 1955) используются такие виды, как Betula verrucosa, Quercus robar, Salix alba, Ulmus glabra, Acer campestre, Celtis caucasica, Fraxinus excelsior, Cotinus coggygria, но в незначительном количестве.

Использование в озеленении видов, занесенных в Красную книгу Дагестана (Celtis caucasica, Pyracanta coccínea, Hederá pastuchowii и др.) является способом их сохранения ex-situ, в дополнение к сохранению in-situ.

Многие виды представлены в озеленении единичными экземплярами, хотя имеют значительный потенциал. Это такие виды, как Mahonia aquifolium, виды рода Celtis, Cotoneaster horizontalis, Pyracanta coccínea, Padus serótina, которые хорошо адаптированы к условиям региона и заслуживают более широкого внедрения в зеленое строительство г. Махачкалы.

Необходимо также расширенное использование в озеленении красивоцветущих и одновременно экологически устойчивых деревьев и кустарников Mahonia aquifolium. Lonicera periclymemim, Philadelphus coronarius, Cotinus coggygria, Hibiscus syriacus, Pyracanta coccínea, Spiraea x bumalda, Koelreuteria panicidata, Padus serótina.

Недостаточно используются в озеленении вечнозеленые лиственные растения, имеющие высокую декоративность в течение всего года. Более широкое их использование, совместно с хвойными видами, может существенно улучшить декоративный фон города.

Доля лиан в озеленении г. Махачкалы в настоящее время незначительна. Рекомендуется более широкое использование следующих видов: Hederá pastuchovii, Н. helix, Lonicera periclymenum, Parthenocissus quinquefolia, Rosa multiflora, Campsis radicans, Wisteria sinensis.

На основе декоративности вегетативных и генеративных органов с учетом их устойчивости к неблагоприятным природным и антропогенным воздействиям составлен список древесных растений, перспективных для озеленения объектов общего пользования.

Перечень древесных видов природной флоры Дагестана, перспективных для озеленения г. Махачкалы: Acer platanoides, A. campestre, Betula verrucosa, Hederá pastuchovii, Crataegus monogina, Quercus robur, Lonicera caprifolium, Populus alba, Ulmus glabra, Celtis caucasica, C. glabrata, Paliurus spina-christi, Salix caprea, S. alba, S. triandra, Swida australis, Elaeagmis angustifolia, Clematis orientalis, Fraxinus excelsior, Ligustrum vulgare, Pyracanta coccínea, Cotinus coggygria, Tamarix ramosissima, T. hohenackeri.

Перечень древесных видов интродуцентов, перспективных для озеленения г. Махачкалы: Amorpha fruticosa, Hypericum calycinum, Mahonia aquifolium, Campsis radicans, Gleditshia triacanthos, Spartium junceum, Robinia pseudoacacia, Sophora japónica, Cercis chinensis, C. siliquastrum, Parthenocissus quinquifolia, Weigela hybrida, Lonicera periclymenum, Quercus castaneifolia, Viburnum o. f. roseum, Salix babilónica, Populus hybrida, P. deltoids, Ulmus laevis, Celtis occidentalis, Philadelphus coronaries, Acer saccharinum, Aesculus hippocastanum, Hibiscus syriacus, Fraxinus penrtsylvanica, F. americana, F. lanceolata, Ligustrum lucidum, Forsythia intermedia, Syringa vulgaris, Cotoneaster horizontalis, Phisocarpus opulifolia, Rosa multiflora, Sorbus turcica, Spiraea vanhouttei, S. x bumalda, Chaenomeles japónica, Padus serótina, Buxus sempervirens, Koelreuteria paniculata.

Приведенные выше древесные виды могут быть более широко применены для улучшения состояния зеленых насаждений г. Махачкалы при соблюдении следующих основных условий: подбор видов деревьев и кустарников и их сортов с учетом экологических и биологических особенностей, использование при расширении площадей зеленых насаждений посадочного материала из семян местной репродукции, создание разновозрастных насаждений для увеличения срока их функционирования.

ВЫВОДЫ

1. В зеленых насаждения общего пользования г. Махачкалы произрастает 102 вида древесных растений, относящихся к 35 семействам. Ведущими семействами по числу видов являются: Rosaceae, Salicaceae, Oleaceae, Leguminosae. По обилию основу городских насаждений составляют: Fraxinus lanceolata, Platanus orientalis, Acer platanoides, Acer pseudoplatanus, Populus nigra.

2. Высокий виталитет в условиях г. Махачкалы имеют 60 видов древесных растений, которые рекомендованы нами для широкого использования в озеленении объектов общего пользования. По фенологии и степени декоративности выделены группы, позволяющие создавать насаждения непрерывного цветения с марта по август.

3. Изучение изменчивости дискретных признаков генеративной сферы у видов древесной флоры г. Махачкалы по реальной продуктивности и коэффициенту плодоцветения показало наличие тенденции к ее возрастанию от 26,3 до 78,2 % в зависимости от увеличения потенциальной продуктивности.

4. По способности к естественному возобновлению и распространению древесные интродуценты г. Махачкалы объединены в три группы. В первую группу отнесены виды, семена которых не образуют всходы (Mahonia aquifolium, Betula verrucosa, Catalpa bignonioides, Albizzia julibrissin, Cercis siliquastrum, Tilia cordata, T. platyphyllos, T. caucasica, Platanus orientalis, Crataegus monogina, Pyracanta coccínea, Padus serótina, Koelreuteria paniculata). Вторую группу составляют виды, семена которых образуют всходы, но в условиях города не выживают (Acer platanoides, A. pseudoplatanus, Swida australis). Третья группа - это инвазивные виды, семенное потомство которых засоряет искусственные посадки и территории (Fraxinus americana, F. lanceolata, Acer negundo, Ailanthus altissima).

5. Выявлены репродуктивные особенности побеговых структур видов Tilia L. в условиях г. Махачкалы. У Т. caucasica наибольшую репродуктивную нагрузку несет 4-х летний прирост, где средняя масса плодов составляет 2,13 г. У Т. platyphyllos - 3-х летний прирост (2,8 г), а у Т. cordata распределение плодов по годичным приростам равномерное (по 1,4 г). Эффективность репродуктивного усилия видов Т. platyphyllos и Т. caucasica одинаковая (21,5 и 21,9 % соответственно), а у Т. cordata выше (31 %), что объясняется равномерным распределение плодов вдоль годичных приростов многолетней ветви.

6. Исследование особенностей роста и развития ювенильных растений 9 видов родов Acer, Celtis и Ulmus в условиях Горного Дагестана показало уменьшение размеров структурных элементов листьев и варьирования их показателей с высотой над уровнем моря (от 1100 до 1700 м. над ур. м.), что объясняется общим снижением реализации жизненного потенциала при усложнении условий. У сеянцев 11 видов выявлена связь между продолжительностью роста побегов (обусловленная их генотипом) и их зимостойкостью: у сеянцев видов с незначительным приростом зимостойкость достоверно оказалась выше.

7. Оценка жизненного состояния древесных видов пригородных зеленых насаждений показала снижение виталитета в ряду Gleditsia triacanthos и Ailanthus altissima, Ulmus pumila, U. minor и Robinia pseudoacacia, что связано со спецификой реакций видов на комплекс условий и их возрастным состоянием.

8. В озеленении г. Махачкалы рекомендуется более широкое использование видов, занесенных в Красную книгу Дагестана (Celtis caucasica, Pyracanta coccínea, Hederá pastiíchowii), что будет способствовать сохранению данных видов ex-situ. Из вечнозеленых растений перспективными являются Mahonia aquifolium и Pyracanta coccínea, из лиан для вертикального озеленения - Hederá pastuchovii, H. helix, Lonicera periclymenum, Parthenocissus quinquefolio, Rosa multijlora, Campsis radicans.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых изданиях:

1. Магомедова, Б.М.Структурный и внталитетный анализ древесных растении парка «Аллея дружбы» г.Махачкалы / Б.М. Магомедова, З.М. Асадулаев // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. Мичуринск, 2010. - С. 36-40.

2. Магомедова, Б.М. Особенности роста и развития ювенильных древесных растений урбанофлоры г. Махачкалы в условиях Горного Дагестана / Б.М. Магомедова, Д.М. Анатов, З.Р. Рамазанова // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. -Махачкала, 2012. - № 2 (19).- С. 22-28.

3. Магомедова, Б.М. Особенности адвентивной древесной флоры Дагестана / Б.М. Магомедова, М.Д. Залибеков // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. Оренбург, 2013. - № 1 (39). - С. 184-186.

4. Залибеков, М.Д. Рост и развитие сеянцев Acer pseudoplatanus L. на разных высотных уровнях в Горном Дагестане / М.Д. Залибеков, Б.М. Магомедова //Фундаментальные исследования. - 2013. - № 6 (Ч. 1).- С. 103-105.

Прочие публикации:

5. Магомедова, Б.М. Альбицня ленкоранская — перспективный вид в озеленении города Махачкалы / Б.М. Магомедова // Материалы международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы проблемы и перспективы развития» (Ишим, 25-26 марта, 2010). - Ишим, 2010.-С. 91-93.

6. Магомедова, Б.М. Использование древесных интродуцентов в озеленении города Махачкалы / Б.М. Магомедова // Материалы международной научно-практической конференции «Фитодизайн в современных условиях» (Белгород, 14-17 июня, 2010). - Белгород, 2010. - С. 30 - 34.

7. Магомедова, Б.М. Использование древесных лиан для оптимизации урбоэкосистем города Махачкалы. / Б.М. Магомедова, З.М. Асадулаев // Международная научно-практическая конференция «Проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды (экологические и правовые аспекты)». (Махачкала, 16-18 июля, 2010). -Махачкала, 2010. - С. 493-497.

8. Магомедова, Б.М. Некоторые структурные особенности дендрофлоры парка «Аллея дружбы». / Б.М. Магомедова, З.М. Асадулаев //Материалы Всероссийской конференции «Закономерности распространения, воспроизведения и адаптации растений и животных», посвященной 80-летию профессора Абдулмалика Гасамутдиновича Юсуфова. Махачкала: ИПЦДГУ, 2010. -С. 181-185.

9. Магомедова, Б.М. Древесные растения Дагестана, перспективные для озеленения г.Махачкалы / Б.М. Магомедова, З.М. Асадулаев // Материалы XVII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Инновации. Интеллект. Культура» (Тобольск, 15 октября 2010).- Тобольск, 2010. -С. 53-56.

Ю.Гарумова, Г.А. Краткая история флористических исследований г. Махачкалы / Г.А. Гарумова, Б.М. Магомедова // Международный сборник научных работ студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых «Родник». - Махачкала: ИГО РД, 2010,- Вып. 11. - С. 15-18.

11 .Магомедова, Б.М. Роль древесных экзотов в озеленении города Махачкалы / Б.М. Магомедова, М.М. Мингажева /"Экологические, биологические и социальные аспекты окружающей среды" (Сборник научных статей студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников). -Махачкала, 2011. - С. 47-54.

12.Магомедова, Б.М. Репродуктивное усилие видов рода Tilia и Swida australis С. А. Меу в условиях урбанофлоры / Б.М. Магомедова, М.М. Мингажева // Материалы III Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды (экологические и правовые аспекты)» (25-27 апреля 2012 года). - Махачкала, 2012,- С. 237-242.

13.Б.М. Магомедова. Некоторые особенности плодоношения и естественного возобновления древесных видов отдела Magnoliophyta в условиях города Махачкалы / Б.М. Магомедова, М.М. Мингажева //Материалы XIV Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России», посвященной 70-летию со дня рождения Гайирбега Магомедовича Абдурахманова (г. Махачкала, 5-7 ноября 2012 г.) - Махачкала: ИПЭ РД, 2012. - С. 320-321.

14.Магомедова, Б.М. Оценка состояния некоторых древесных видов рода Acer в условиях города Махачкалы / Б.М. Магомедова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современных наук» Сборник научных статей студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников. - Махачкала, 2012. - С. 131-136.

15.Магомедова, Б.М. Изменчивость морфологических признаков листьев ювенильных древесных растений урбанофлоры г. Махачкалы в условиях Горного Дагестана / Б.М. Магомедова, М.М. Мингажева // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экологическая безопасность и природопользование: наука, инновации, управление» (13-14 ноября 2012 г). - Махачкала: Апеф, 2013. - С. 216-219.

16.Магомедова, Б.М. Развитие сеянцев интродуцированных древесных видов в условиях города Махачкалы. / Б.М. Магомедова, М.М. Мингажева // Труды XIII Съезда Русского ботанического общества и конференции «Научные основы охраны и рационального использования растительного покрова Волжского бассейна» (Тольятти 16-22 сентября 2013 ). - Т. 3. - Тольятти: Кассандра, 2013.- С. 145-147.

Подписано в печатьб?.11.2013г. Формат 60x84i/i6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru