Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПЛЕМЕННОГО ОТБОРА И ОЦЕНКА КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ СВИНЕЙ ПРИ СОЗДАНИИ «ГРИГОРОПОЛИССКОГО - 1 » ТИПА КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПЛЕМЕННОГО ОТБОРА И ОЦЕНКА КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ СВИНЕЙ ПРИ СОЗДАНИИ «ГРИГОРОПОЛИССКОГО - 1 » ТИПА КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ"

На правах рукописи

ЮРЧЕНКО КЛАВДИЯ ИВАНОВНА

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПЛЕМЕННОГО ОТБОРА И ОЦЕНКА КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ СВИНЕЙ ПРИ СОЗДАНИИ «ГРИГОРОПОЛИССКОГО -1» ТИПА КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ

06,02.01- разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г. Ставрополь 2006

Работа выполнена в ГНУ Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормо производства (ГНУ СНИИЖК)

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук

Семенов Владимир Владимирович Оф ицнал ь ные оппо неиты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Михайлов Николай Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук Бондаренко Галина Максимовна

Ведущая организация:

Кубанский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «03» февраля 2006 г. в 10 часов на заседай»» диссертационного совета Д 006,078,01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства: Россия, 355017, г, Ставрополь, пер.Зоотехнический, 15, СНИИЖК, С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства. Автореферат разослан « 03 » января 2006 г.

Ученый секретарь ¿7. л # ____

ди ссертаиион ного совета СІЛ* М.И. Сели он она

з

1.0БЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1, Актуальность темы. Прогресс а отрасли свиноводства находится в прямой зависимости от эффективности селекционно-племенной работы по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных пород, типов, линий, а также рационального использования генофонда свиней в различных системах разведения и гибридизации.

Работы по созданию новых специализированных линий и типов, не уступающих по основным хозяйственно-полезным признакам лучшим селекционным достижениям отечественной и зарубежной науки и практики проводятся многими научно - исследовательскими учреждениями. При этом они используют различный генетический материал, ставят целевые стандарты и применяют различные методические подходы.

В нашей работе мы акцентировали исследования на разработку и внедрение новых способов оценки селекционных признаков для дифференцированной селекции свиней, в первую очередь по воспроизводительным качествам. Путем оптимизации систем определения племенной ценности животных изучаемого типа, в том числе с применением сконструированных селекционных индексов.

Исследования проведены в соответствии с планами НИР ГНУ СНИИЖК 051.27. Ц. 01.01; 03.051.25.21 № гос. регистрации 01.880.01.2406; 02.01 № гос. регистрации 01.200.102557; 01.07 № гос. регистрации 01.20010973, плановой тематикой НИР Донского ГАУ, тема 081 Ks roc регистрации 01.960.009170.

1.2. Цель и задачи исследований. Оптимизировать методы племенного отбора при выведении нового типа свиней крупной белой породы, специализированного на воспроизводительные качества. Изучить продуктивные качества, комбинационную способность и некоторые биологические особенности созданного «Григорополисского-1» типа свиней.

1. Разработать методические подходы и рациональную схему внутри-линейного подбора при создании нового воспроизводительного «Григорополисского-1» типа крупной белой породы (ГТ КБ) свиней.

2. Разработать целевые стандарты и сформировать оптимальную генеалогическую структуру стада нового типа свиней.

3. Изучить репродуктивные, откормочные и мясные качества линий Лафета и Секрета «Григорополисского-1 » типа.

4. Оценить комбинационную способность животных нового типа в условиях специализированного хозяйства.

5. Изучить стресс — реакции, гематологические, физико-химические и некоторые биологические особенности свиней ГТ КБ и различных вариантов помесей.

6. Обосновать, разработать и внедрить компьютерные программы оценки показателей продуши в и ости, индексной селекции при разведении материнских линий свиней «Григорополисского-1» типа.

7. Произвести расчет экономия вого типа свиней.

f rv"1-1 Tj-j' т ffl-t^'у.'Д'^]^ 1,1 11111

имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени НИ. Железнова Фонд научай л^гер^туры

1.3. Научная новизна исследований. Научно обоснована метелика создания «Григорополисского-1» типа КБ породы свиней (авторское свидетельство №34628 от 10.12.2001 г, патент на селекционное достижение №1164 от 10.12.2001 г, выданное Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений). Определены показатели продуктивности и изучена динамика основных генетико-популя ционкых параметр-ров стада свиней «Григорополисского-1» типа при длительном внутрилиней-ном подборе. Внедрен пакет прикладных компьютерных программ индексной оценки свиней «ИНОПЛЕКС», метод оценки продолжительности племенного использования свиней. Изучена сочетаемость специализированного типа при пород но-линейной и межлинейной гибридизации. Установлена степень влияния стресс-устойчивости свиней на уровень и качество продукции.

1.4. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на конференциях Кубанского государственного аграрного университета, г. Краснодар, 2003г; на всероссийской научно-практической конференции к ХШ межвузовском координационном совете «Свинина» в Ставропольском ГАУ, г. Ставрополь, 2004 г.; на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зооинженерной науки в аграрно-промышленном комплексе», пос. Персиановский, 2004 г.; на Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений при МСХ РФ, г. Москва, 2001 г.; на XXV - XXXI Советах по племенной работе с крупной белой породой свиней Северо-Кавказского экономического региона, 19952003гг.; на краевых семинарах, выставках племенных животных, 1991-2004 гг.; на НТС МСХ Ставропольского края, 2004г.; на ученых советах ГНУ СНИИЖК, г. Ставрополь, 1991, 1996-2005гг.; на научно-практической конференции ГНУ СНИИЖК «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики» г. Ставрополь, 2005 г, на расширенном заседании отдела животноводства и кормопроизводства ГНУ СНИИЖК, 2005г.

1.5. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выведен и утвержден новый заводской «Григорополисский-J» тип свиней КБ породы в СХПК «Россия» Ставропольского края. «ГригорололисскиЙ-1» тип свиней КБ породы определен основной материнской формой в утвержденной в 2005 году «Зональной программе разведения и гибридизации свиней в Ставропольском крае». В практику работы СХПК «Россия» Новоалександровского района внедрены селекционные индексы воспроизводства для оценки свиней. Совместно с учеными Дон ГАУ внедрена программа «ИНОПЛЕКС» (индексной оценки племенных качеств свиноматок и хряков — производителей материнских линий).По дайной программе проведена оценка 96 хряков н 1015 свиноматок СХПК «Россия».

Проведена оценка репродуктивной ценности и продолжительности племенного использования свиноматок. На основании проведенных исследований совместно со специалистами ООО «Селеком» (г, Рязань) созданы и внедрены автоматизированные системы селекции в свиноводстве «АСС» в СХПК «Россия». .......

Вся работа проводится на основании разработанных перспективных пятилетних селекционно-племенных планов со сталом свиней в л л ем колхозе «Россия».

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование методов селекции «Грнгорополмсского-1» типа свиней КБ породы, специализированного по воспроизводительным качествам;

- репродуктивные, откормочные, мясные качества и некоторые биологические особенности «Грнгорополисского-1» типа свиней;

- комбинационная сочетаемость нового заводского типа свиней в породно-линейных вариантах гибридизации при экспертной проверке;

- использование индексной селекции, генетико-популяционных парамет-< ров, изучение стресс-реакций в стаде свиней «Григорополисского-1» типа КБ

породы;

• экономическая эффективность разведения нового типа свиней.

1.7. Публикация результатов исследований. По результатам научных исследований опубликовано 14 работ в журналах: «Свиноводство», «Животноводство России», в трудах ГНУ СНИИЖК, Донского ГАУ, Кубанского ГАУ, рекомендациях; получены патент и авторское свидетельство.

1.8. Объём и структура диссертации. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы и 2 рисунка, 15 приложений, список литературы включает 186 источников, из них 139 отечественных и 47 иностранных. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследования и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка, приложений.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась в период с 1937 по 2005 гг. в лаборатории селекции и тех колоти свиней Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства. Базовыми хозяйствами были СХПК «Россия» Новоалександровского района и СПК «Терновский» ТруновскиЙ район. Общая схема исследований представлена на рис. 1. Объектом исследований были следующие породы свиней: крупная белая (КБ), крупная белая «Григорополис-ский-1» тип (КБГТ), скороспелая мясная степной тип (СМ-1 СТ), северокавказская (ДМ-1), специализированная мясная линия (СМЛ). Под контролем в двух научно-хозяйственных опытах находилось 12300 животных различных половозрастных групп. Структура генотипическоП изменчивости изучалась в опытах при формировании генеалогической структуры стада по классической методике внутрилинейного подбора по четырем ветвям (М.П. Л иб изо в, 1966, 1974, 1980). Применение данной схемы позволило сформировать относительно гомозиготные линии Лафета и Секрета и вывести на их основе заводской тип свиней, который имеет свою специфичность, является самовоспроизводимым и закрытым. Испытание пород, типов и линий свиней на сочетаемость проводили согласно методическим рекомендациям (В.Т.Горин, 1982).

Стресс-реакция свиней определялась с помощью галатанового теста по методике J, Webb (1976). Оценка собственной продуктивности по потомству проводилась в соответствии с существующими методиками (1976). Изучение мясных и убойных качеств свиней проводилось по методикам РАСХН, ВИЖа, ВНИИРГЖа. Исследования крови, мышечной и жировой тканей выполняли в лабораториях ГНУ СНИИЖК, Новоалександровской станции по борьбе с болезнями животных.

Разработка научно - обоснованных приёмов отбора и подбора животных, при совершенствовании воспроизводительных качеств свиней проводилась в следующей последовательности:

1. Изучение племенной ценности свиней линий Лафета и Секрета КБ породы при разведении "в себе".

2. Система формирования внутрилинейной структуры стада выводимого «Григорополисского-1» типа КБ породы свиней.

3. Определение эффективности использования животных нового типа свиней КБ породы в системах разведения на примере специализированного хозяйства Ставропольского края.

Схема опыта

ipynna Порода, заводской тип, линия

матки хряки

I (контрольная) КБ КБ

П (опытная) КБ ГТ КБ ГТ

Ш (опытная) КБ ГТ ДМ-1

IV (опытная) КБ ГТ СМ-1 СТ

V (опытная) КБ ГТ СМЛ

Формирование опытных, контрольных групп проводили по принципу аналогов с учётом живой массы, показателей развития и продуктивности. Хряки производители и свиноматки в основном относились к классам 1 и элита.

Каждый опыт проводился в двух повторностях. При проведении повторных опытов указанные выше принципы формирования групп животных сохранялись.

Животным контрольных и опытных групп обеспечивались равные условия кормления и содержания. Хряки производители содержались индивидуально, проверяемые хряки группами по 2 - 4 головы в станке, свиноматки в период случки и в течение 3 месяцев после её проведения находились в групповых станках по 8 - 12 голов, за 10 дней до опороса их переводили в помещение для проведения опороса, где содержали индивидуально в станках. Ремонтный молодняк размещался группами по 12 - 16 голов в станке. Отьёмыши содержались в групповых станках по 16-18 голов.

При конструировании селекционных индексов применялся монограмм-ный метод, разработанный Н.В. Михайловым <1986) при помоши линейных шкал направления действия отбора. Конструирование индекса продолжительности племенного использования проводилось тремя методами: с использованием монограммного метода и нормированных отклонений по методике Наге!, С применением ЭВМ для автоматизации учета и внедрением компьютерных

программ "OPCOS" и "OPCOS-H" значительно увеличились возможности обработки и использования племенной документации в селекционном процессе. Это позволило применить генети ко- мате магические методы для анализа динамики воспроизводительных способностей популяций свиней. Для оценки племенной ценности в материнских линиях применяли селекционно-генетические модели и компьютерную программу «ИНОПЛЕКС», разработанные ДонГАУ (Н.В. Михайлов, OJI. Третьякова, Т.А, Харитонова и др., 1999,2000,2001). Составлены 3 таблицы плодовитости согласно методикам (Roberts, 1964; Love, 1969; Loverich, Levin,1979; Bigger, 1981). Экономическую оценку новых генотипов при различных методах разведения определяли в соответствии с «Методическими рекомендациями по испытанию пород, типов и специализированных линий свиней на сочетаемость» (1982), «Методикой определения экономиче-t ской эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-

исследовательских опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений», М., 1994 (Г.М. Лоза, 1994). При обработке результатов исследований применяли статистические методы, изложенные в работах Е.К. Меркурьевой (1970), Г.Ф. Лакина (1973) и H.A. Плохинского (1980). Расчет показателей проводили в пакетах STADIA-4, EXCEL на персональном компьютере.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Создание нового заводского воспроизводительного типа свиней крупной белой породы. В связи с заданием РАСХН 051.21. ц. 01.01 «Усовершенствовать существующие и создать новые высокопродуктивные типы и линии свиней крупной белой породы путем внутри породной селекции» была поставлена цель — создать селекционное стадо крупной белой породы свиней, обладающих высокими репродуктивными качествами для использования в системах разведения н гибридизации.

Исходным материалом для создания заводского типа послужили свиньи КБ, завезенные в 1971 г. из ГПЗ «Вениы-Заря» Краснодарского края. Совершенствование стада свиней в закрытой популяции проводилось методом внут-рилннемного подбора. В каждой линии имелось не менее четырех родственных групп (ветвей). При совершенствовании репродуктивных качеств свиноматок использовали метод индексной селекции. На XXII Совете по племенной работе с КБ породой свиней Северо-Кавказского экономического региона в 1992 г. апробированы линии Лафета и Секрета. На основе утвержденного плана селекционно-племенной работы началось выведение специализированного по воспроизводительным качествам материнского типа свиней. Численность поголовья в ветвях заводских линий поддерживается систематическим отбором. В каждой ветви насчитывается не менее трех взрослых и трех проверяемых хряков. Ветви включают по 15-20 взрослых и не менее 10-15 молодых свиноматок. Заводская структура линий поддерживается ротацией ветвей.

Рис. 1. Общая схема исследований

О степени консолидированное™ и гомозиготности селекционируемого стада по воспроизводительной способности можно судить по генетической изменчивости многоплодия, молочности, количеству поросят в 2 мес. и живой массе гнезда в 2 мес. В начале работы со стазом генетическая изменчивость этих признаков составляла 13,5-26,1%, на стадии завершения создания нового заводского воспроизводительного типа свиней - 5,7—11,2%. В настоящее время заводские линии представлены 14-15 поколениями от разведения их « в себе».

Репродуктивные качества свиноматок нового заводского воспроизводительного типа сопоставлялись с аналогичными признаками свиноматок из плем-заводов различных регионов зоны Северного Кавказа. Результаты анализов представлены в таблице 1.

Животные СХПК «Россия» Ставропольского края сравнивались по своим продуктивным признакам с животными згой же породы, разводимой в ГПЗ «Комсомолец» Ставропольского края, а также в других регионах зоны: племза-воде «Заря» Краснодарского края и ллемзаводе «Россия» Ростовской области.

Анализ данных таблицы 1 показывает, что свиноматки нового заводского тхла по своим признакам превосходят животных других племзаводов зоны по многоплодию — на 0,2 — 0,9 поросёнка на опорос, молочности свиноматок — на 8,2-8,5 кг, числу поросят в возрасте 2 месяца-на 0,5 - 1,3 головы на опорос, и по массе гнезда в возрасте 2 месяца - на 12,2 - 26,0 кг.

Таблица 1

Показатели воспроизводительной способности свиноматок крупной белой _породы СХПК «Россия» и базы сравнения,М*т_

База сравнения *

Показатели » Є 5 5 Ц, : о, 5 « 9 с 3 І 3 и „ I з 2 о г £ О о А Д С £ ь. з а э 1 X є На 2. & й м к 5 Д Е ¡5 Й 2 § с: £ 11 8Ї 1 - с 2

Кол-во опоросов 2870 39730 1720 2240 1380

Многоплодие, гол. 11,6*0,6? 11,1*1,48 11,4*0,49 11,2*0,96 10,7*0,814

Молочность, кг 64.0*1,04 55,8*1,76*" 55,0±0,95ч 54,5* 1.1 К" 55,1*1,34"

Количество поросят в 2 месяца, СОЛ 10,7*0.27 1Л8*0,41 ** 9.6*0,19™ 10.2*038 9,4*0.49"

Живая масса гнезда в 2 мес., кг 201 ±8,13 175*14.28"" 181*7.22 4 189±6,42* 181*9,54**

Живая масса 1 поросенка 8 2 мес, кг (в,8±о.з2 17,8*0.83" 18,9*0,61 18,6*0,85 19,2 ±1,17

* 11о данным органов госплемсяужбы «Ежегодник но посменной работе в свиноводстве в хозяйствах Российской Федерации» (ВНИИіілем).

** По лан ним госплемпредприятня «Ставропольское» но племенной работе (1999).

Метод в нутрилі шейного подбора и и шш в иду ал ьного отбора оказал суше-

ствениое влияние на эффективность селекционного процесса при совершенствовании воспроизводительной способности свиноматок. За период исследований (табл.2) многоплодие свиноматок в пл ем колхозе возросло на 0,4 поросенка на опорос (3,5%), молочность — на 7,7 кг (14%), количество просят в 2 месяца — на 0,8 голов (8%), живая масса гнезда - на 19,9 кг (10,9%), а одного поросенка — на 0,6 кг (3,3%).

Продуктивность лучших свиноматок за период их использования представлена в табл. 2. По 50 свиноматкам, включая 36 мес. и старше, многоплодие составляет 12,7 поросенка на опорос, молочность - 6$ кг, живая масса гнезда поросят в 2 месяца — 233 кг, а одного поросенка — 21 кг.

Таблица 2

Динамика показателей воспроизводительной способности свиномаггок крупной белой породы СХПК «Россия» и базы сравнения.

СХПК «Россиян Ставропольский кр**. База сравнения*

Показатели а ё X По заявке п-50 а ы 3 ас Е £ ¡1 £ •1 Є | з 1— 2 с А Л м д 1 * і І 2. с 3-ІЙ і Л" 1« 1 р 1 . £

Многоплодие, гол. 1995 1997 1998 1999 11.1 11,5 11,7 11,5 12,7 їм ид 11,0 11,1 11,4 11,4 11,4 11,4 11,2 ИД 11,2 їй 10,7 10,9 10,7 10.7

Молочность, кг 1995 1997 1998 1999 55,3 64,0 65,0 63,0 68.0 55,8 55,8 55.8 55,8 55,0 55,0 55,0 55,0 54.5 54,5 54,5 54,5 55,1 55,1 55,1 55,1

Количество поросят в 2 мес., гол. 1995 1997 1998 1999 10,0 10,5 10.7 10.8 11,1 9.8 9.8 9,8 9.8 9,6 9,6 9,6 9,6 10,2 10.2 10.1 Ш.2 9,4 9,4 9,4 9,4

Живая масса гнезда в 2 мес,, гол. 1995 1997 1998 1999 181.1 196,0 205,0 201.0 233,0 174.7 174,7 174,7 174.7 181.4 181.4 181,4 181.4 188.8 188,8 188,8 188.8 180,5 180,5 180,5 180,5

Живая масса 1 поросенка в 2 мес., кг 1995 1997 (995 1999 18,1 18.6 19.1 18.7. 21,0 17.8 17.8 17.8 18,9 18.9 18.9 18,6 18.6 18.6 19.2 19.2 19,2 19,2

♦По данным органов госшгемслужбы «Ежегодник по племенной раГютв о свиноводстве в хозяйствах Российской Федерации» (ВНИИплем, 1997-1999 гг.)

3.1.1. Развігтие животных. Линии свиней нового заводского типа на момент подачи заявки в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений имели живую массу производителей старше 36 мес. 311 кг, длину туловиша — ) 82 см. Эти показатели в сравнении со стандартом породы (класс элита) имели превосходство по живой массе на 11 кг, по длине туловища на 2 см и удовлетворяют требованиям целевого стандарта по этим признакам. Живая масса и длина туловища свиноматок нового заводского типа за этот же период соответствуют требованиям класса элита и целевому стандарту. Средняя живая масса составила 243 кг, длина туловища-166 см.

3.1.2. Откормочная и мясная продуктивность. Совершенствование откормочных и мясных качеств свиней проводилось по разработанной нами методике создания отцовских линий. Применен комбинированный метод селекции — путём оценки собственной продуктивности ремонтного молодняка по селекционным индексам и оценки хряков и свиноматок на контрольном откорме с ускоренной сменой поколений (18-20 мес.). Этот метод селекции позволил за семь лет получить четыре поколения свиней н увеличить среднесуточный прирост на 91 г, возраст достижения 100 кг живой массы сократить на 9 дней, затраты корма снизить на 0,51 к. ед. По результат» контрольного откорма от 51 хряка по 616 потокам получены высокие показатели откормочных и мясных качеств продуктивности. Возраст достижения живой массы 100 кг подсвинками нового заводского типа составил 186 дней, среднесуточный прирост - 723 г, затраты корма -3,69 к. ед., длина туши - 96,8 см, толщина шпика-28 мм и масса задней трети полутуши - 10,7 кг.

В таблице 3 представлены показатели откормочных и мясных качеств свиней и их изменчивость в племколхозе «Россия».

Таблица 3

Откормочные и мясные качества свиней и изменчивость признаков (и =51)

Селекционные признаки М±ш 6

Скороспелость, дни !8б±1,40 3,91 3,4

Среднесуточный прирост, г 723±9,70 28,63 4,8

Затрать! корма, корм. ед. 3,69±0,06 0,29 6,7

Длина полутуши, см 96,8±0,19 0,72 2,3

Толщина шпика, мм 28±0,04 0,09 3,9

Масса задней трети полутуши, кг 10,7±0,06 0,17 1,8

В стаде племколхоза имеются большие резервы для дальнейшей селекции откормочной и мясной проективности, то есть генотипы с высокой энергией роста (732 г н выше) и низкими затратами корма (3,4 к. ед. и менее). Однако, необходимо отметить, что «Григорополисский-1» тип прежде всего создавался как материнская форма отселскиионированный на высокие воспроизводительные качества.

При оценке животных в условиях станции контрольного откорма животные, согласно методике, получали комбикорм рецепта 55-25 вволю и полтора литра обрата в сутки.

3.1Особенности нового заводского типа. Отммшость, Свиньи нового заводского типа отличаются высокой воспроизводительной способностью и превышают средние показатели племзаводов РФ на 3-11%, хозяйства базы сравнения — на 2-12%. Новый -заводской тип свиней отличается высокой стрессу стой ч и востъю. Отбор ремонтных свинок и хрячков по этому показателю позволил за 4 года довести стрессустойчивость стада до 91,3%, что на 17,4% выше исходной генерации. В среднем с исходным поколением возраст достижения 100 кг сократился на 7 дней, среднесуточный прирост увеличился на 69 г (9,5%), р>0,99, расход кормов на 1 кг прироста уменьшился на 0,29 корм, ед.(7,6%), р>0,95, У стрессусгойчивых свиноматок многоплодие возрасло на 0,2 поросенка на опорос, живая масса гнезда при рождении -0,9 кг, выход «деловых поросят» - на 0,4 головы, сохранность - на 2%, масса гнезда в 2 месяца - на 12,5 кг (табл.4).

Таблица 4

Динамика показателей откормочных и мясных качеств свиней

по поколениям при создании стрессустойчивого стада _крупной белой породы в СХГГК «Россия», М± ш_

Поколения

исходное первое второе третье

Кол-во оценен, хря-

ков, гея. 28 26 25 19

ПОТОМСТВО, гол. 651 853 928 504

в том числе:

срессуст., % 73,9 81,8 87,4 91,3

Среднесут- прирост, г б56±9,0 672+5,0 710±5,0Л 725+6.0"

Возраст дотижен. 100

кг, дн. 198+0,9 193+1,0 187±0,4'л 191±0,8*

Расход кормов ла 1 кг

прироста, к. еДг 4,11±0.02 4,00±0,02 3,87±0,02"' 3,82 ±0,02 *

Длина туши, в см 94,3+0.2 95,1 ±0,2 96,2±0,4 96,6+0.18

Толщина шпика, мм 30,9±0.40 29,5±0^ 28,7+0,2 30,0±0,1

Масса задней трети

гтолутуши, кг і 0,4+0.4 10,6±0,4 10,9+0,1 11,1 ±0.2

Площадь «мышечно-

го глазка» 31,4+0.6 32,9±0,4 33,6±0,2* ЗЭ,6±0,4*

Однородность. При чистопородном разведении количество элитных и первоклассных животных в стаде составляет около 100%. О степени консоли-дированности и гомозиготности стада по воспроизводительной способности можно судить по генотип и чес кой изменчивости многоплодия, молочности, количеству поросят и массе гнезда в 2 мес,, которая составляет 4,2 — 12,1%.

Стабильность. В течение последних лет заводской тип сохраняет высокую продуктивность по репродуктивным признакам и проявляет стабильный гетерозис при двух - и трехпородном скрещивании. В специализированном хозяйстве Ставропольского края проведена проверка на сочетаемость свиней нового заводского типа при двухпородном скрещивании.

Таблица 5

Воспроизводительная способность свиноматок

при различных вариантах подбора, М ± го_(_1

Вид подбора Живм массд а 2 мес., кг

сьнпо- кряки а гнеіда одного

і £ мэткм £ и І ¡1 Ні | 5з іюросенка Я •О ш

¿н И х і" а. с ^

I КБ (СБ га !. 13*0,02 46^10,8 141,<И2,і 16.9*0,12 102

11 КБГТ КБГТ за ю.в±о,37"< 1.24*0.11 53.3*1,96™ 17.1*0.83 121

ш КБГТ ДМ-1 26 10,1 ±о,1» 1,29*0.22* 54.1*1.01" 16.4*0,16 110

IV КБГТ СМЛ 21 10,3*0,33* 1,17*0,14™ 57.2*0,85™ Іббіі.б" 17,6*0.18 11«

V КБГТ СМ-ІСТ 30 і о.б*о дї" 1,29*0.31 S4.JiO.78"" 172*1,13"" 17,7*0.24 120

Данные контрольного откорма показали, что двухпородные гибриды достигали живой массы 100 кг на 3-10 дней раньше, среднесуточный прирост был выше на 12-51 г, затраты корма на 1 кг прироста - ниже на 0,7-0,59 к, ед. (табл.б).

Таблица б

Откормочные качества подопытных свиней, (М±т)_

Группа п Генотип Достижение живой массы в возрасте, дн. Среднесуточный прирост, г Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм. ел

Откорм до живой массы 100 кг

І 20 КБх КБ 210±4,7 585±б,4 4МШЛЗ

11 20 КБГТ хКБГТ 192^4,1 4,2Г"±0,24

Ш 20 КБГТ х ДМ-1 636^*5,1 4,19**±0,17

IV 17 КБГТ хСМЛ 659™±4,9 4,07™±0,2|

V 19 КБ ГТ х СМ-1 СТ 186™±2,8 674™±5,8 4,0]™±0,12

Откорм до живой массы 120 кг

I 20 КБх КБ 231±4^ 625±6,7 5,0б±0,!9

II 20 КБ ГТ х КБ ГТ 21Г±5,6 654*±5,8 4,69"±0,17

111 20 КБГТ хДМ-1 21 4,52"±0,2І

IV 17 КБ ГТ к СМЛ 689*6,4 4.29™ ±0.11

V 19 КБ 1Т х СМ-1 СТ ' 203^*3,9

В качестве материнской формы были свиноматки ГТ КБ, а отцовской -ДМ-1, СМ-1 степного типа и специализированной мясной линии (СМЛ) (табл. 5), Различия в пользу гибридов составили: по оплодотвори ем ости - 1,8-3,0;

многоплодию - 3,6-4,0; крупноплодное™ - 10,2-16.1; молочности -12,1-23,8; массе гнезда в 2 мес. - 3,0-17,9 и сохранности поросят к отъёму - 5,4-9,3%.

По результатам комплексных исследований проведена апробация животных нового заводского типа'государственным комитетом Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений. В государственном реестре охраняемых селекционных достижений выдан патент и авторское свидетельство на новый заводской воспроизводительный тип свиней крупной белой породы — «Григорополисский — 1».

Кровь является связующим звеном между органами и тканями, выполняет функции регулятора жизненных процессов, в период роста, развития, а так же отражает уровень продуктивности и резистентности животных. В этой связи был изучен морфологический и биохимический состав крови свиней опытных и контрольной групп (табл. 7).

Таблица 7

Морфологический состав крови, М ± ш_

Показатели Группы

1 (1 Ш IV V

п 20 19 20 20 17

Эритроциты, млн/мм1 7,4Ї±0,06 7,87*0,14 7,89*0,19 7.92*0,24 7,94*0,18"

Лейкоциты, тыс,/мм1 11,81*0,17 |2,1£Ц),09™ 11,92*0,24 11,98*0,21 12,09*0,31"

Гемоглобин, •/. I2.63i0.l4 12,75*0,09 13,01*0,12 13.25*0,16"* 14,04*0,25""

Общий белок, г% 6.95*0,14 7,23*0,19 8,13*0,34* 8,21*0,27* 7,97*0,31

В том числе:

альбумины | 2,37±0,13 | 2,68±0,10 | 3,16±0,16" | 3,22*0,09" ( 2,98*0.12

глобулины:

альфа 1,33*0.02 1,22*0,06 и 6*0,02 1.35*0,02 1,3^*0,04

бега 1.37*0,02 1,49±0,09 1,56*0,07 1,58*0,08" 1.5 Зі 0,06

гамма 1.88*0,10 1.85*0,08 2,06*0,06 2,04*0,04 2.09*0,08

Повышенное содержание гемоглобина в крови животных интенсивных типов и гибридов связано с проявлением гетерозиса и повышением интенсивности процессов метаболизма, происходящих у быстрорастущих организмов.

О повышенном содержании гемоглобина в крови у быстрорастущих подсвинков свидетельствуют исследования Ф.К, Почерняева, П.Е. Ладана, В.П. Те-рентьева, В.Ф. Филенко, Г.В. Максимова и других учёных.

Так, наибольшее содержание гемоглобина в крови было у животных V, IV, Ш и II групп, они по этому показателю превосходили сверстников 1 группы соответственно на: 1,49%, 1,41%, 0,62% и 0,46%.

Важным показателем белкового обмена являются белки сыворотки крови, их качественная, и количественная характеристики. Самое высокое содержание общего белка в сыворотке крови наблюдалось у подсвинков Ш группы - 9,71 г/%, что выше аналогичного показателя контрольной группы на 2,76 г/% (р>0,99). Остальные группы превосходили контрольный вариант в пределах первого по-

рога достоверности. Несколько больше в сыворотке крови гибридных свиней содержалось альбуминовой фракции белка. Однако ота разница была статистически недостоверной.

По глобулиновым фракциям белка крови заметное превышение над контрольными животными было установлено у гибридов V группы, они на 0,16 г/% содержали больше альфа-глобулинов на 0,4) г/% (р>0,99) больше бета-глобулинов установлено у подсвинков IV группы и на 0,63 г/% больше гамма-глобулинов, чем у сверстников КБ породы. Следует отметить, что гибридные подсвинки содержали больше глобулиновых фракций в сыворотке крови, чем их сверстники из контрольной группы. Однако эта разница незначительная и статистически недостоверная.

На основании вышеизложенных результатов можно сделать вывод о том, что гибридные свиньи характеризовались большим содержанием общего белка и его фракций в сыворотке крови, что подтверждает данные о высоком уровне обмена веществ в организме более скороспелых и продуктивных животных. 3.1.4, Индексная система оценки племенных качеств хряков-произвоц отелей и свиноматок « Григоропо л ноского-1» типа КБ. В систему племенного отбора при выведении «Григорополноского-1» типа свиней КБ была включена индексная оценка хряков-производителей, свиноматок и ремонтного молодняка. Селекционные индексы позволяют повысить точность оценки племенных качеств животных. Основой конструирования селекционного индекса являлось определение удельных весов признаков, включенных в его состав, при этом оценка животного максимизируется.

Селекционный вес признаков определялся: В качестве веса признаков использовали выраженную в процентном отношении долю влияния включенных в состав индекса признаков, с учетом их коэффициентов наследуемости (табл.8).

Таблица 8

Удельный вес воспроизводительных признаков в составе индекса

Шифр признака Удельный пес, в %

Х)-Ч многоплодие) 28.0

X]- (молочность) 16,0

Хз - (число поросят в 2 мес.) 22,0

Хл - (масса гнезда в 2 мес.) 34,0

Сумма 100-0

Селекционный индекс имеет следующий вил: .1 = К,Х, + КгХ2 + КЭХ1 + КПХП, где Кг- коэффициенты веса: X, - величина признаков отбора.

Проведён расчёт основных селекционно-генетических параметров (X, Су> Ь\ г, II, Р), определен вес признаков в составе селекционного индекса, установлен целевой стандарт (табл.9). Установлены величины связи между генотипом

и фенотипом (коэффициенты путей), А « VЛ1" , генотипическая изменчивость признака, 6 = 5<р -И .

Таблица 9

Показатели для расчета индекса воспроизводительных качеств

Показатели X, хг X, X«

Целевой стандарт 12,0 65,0 11,0 240,0

X 11,0 56,1 9,7 182,3 '

Лд 1,0 8,9 1,3 57,7

5 1,72 8,88 1,80 33,24

1Г 0,22 0,33 0,18 0,25

% 28,0 16,0 22,0 34,0

К 28,0 1,797 16,92 0,589

При конструировании индекса введены следующие ограничения: значения параметров целевого стандарта приняты за 100 баллов шкалы индекса ; средние показатели стада - за ноль.

Селекционный индекс оценки воспроизводительных качеств для материнских линий свиней «Григорополисского-1» типа имеет следующий вид: ^гв.ОСХгП.О^^Ф^бИ^б^гЗ^-д^^^СХ^вг.З)

Современная технология ведения свиноводства предъявляет высокие требования к созданию крупных массивов свиней, способных устойчиво обеспечить высокую продуктивность в течение продолжительного времени. Для получения максимальной продуктивности необходимы отселекционированные на сочетаемость специализированные линии и типы, способные обеспечить высокий гарантированный эффект гетерозиса. Животные должны иметь крепкую конституцию, устойчивость к стрессам и пригодность к длительному и интенсивному использованию.

Уровень продуктивности свиней определяется генетическим потенциалом разводимых пород и их способностью к реализации наследственных возможностей, при этом прогресс зависит от совершенствования существующих и создания новых генотипов животных, отвечающих современным требованиям. Анализ племенного использования свиноматок СХПК «Россия» позволил установить достаточно высокий коэффициент наследуемости показателей племенного использования. Это дало основание включить его в систему отбора свиней материнских линий. Племенное использование тесно связано с конституциональными показателями: живой массой, длиной туловища, обхватом груди, крепостью конституции свиноматок, которые имеют продолжительный срок использования. В связи с тем, что показатель племенного использования в системе отбора не учитывается, а его значимость при выведении специализированных типов велика, необходимо проводить его косвенный отбор. Анализ развития свиноматок по группам использования: М„ - популяция в целом, М5 -селекционная группа показал, что крупные, конституционально крепкие свиноматки способны выдержать интенсивную эксплуатацию при высокой физиологической напряжённости. На рис. 2 показаны изменения уровня развития и продуктивности свиноматок. Проведённый анализ продолжительности племенного использования показал, что отбор крепких и хорошо развитых животных в

селекционную группу ведёт к укреплению конституциональной крепости популяции свиней.

Селекционные группы

W.9

ÜIH'tH 1'Ч1'™| Г" lljf ¡|1'| и»

|1м.з

на-1137

И) Живая масса, кг □ Длина туловища, см

В Многоплодие, гол. □ Молочность, кг

В Число поросят в 2 мес, гол. ■ Масса гнезда в 2 мес.

Рис. 2. Уровень развития и продуктивности свиноматок

Генетическое влияние отцов и матерей на фенотипическое разнообразие величины селекционного индекса потомков проводилось дисперсионным анализом. Установлена степень генетического влияния хряков и маток на разнообразие селекционного индекса дочерей. Использование индекса особенно важно при отборе хряков-производителей, т.к. коэффициент использования хряков в свиноводстве при естественной случке составляет 1:25. Коэффициент наследуемости индекса племенного использования составляет 0,49. Индексная оценка позволяет ие только установить племенную ценность, но и сравнить достигнутый уровень продуктивности животных с целевым стандартом Для популяции свиней СХПК «Россия» Ставропольского края нами совместно с сотрудниками Дон ГАУ адаптирован пакет прикладных компьютерных программ «ИНОПЛЕКС».

Пакет состоит из четырех структурно самостоятельных программ: конструирование индексов; оценка животных по индексам; установление границ отбора; выбраковка и ранжирование животных.

Программа позволяет автоматически дифференцировать хряков-производителей и свиноматок по комплексному показателю воспроизводительных качеств и ввести его в систему отбора, что значительно облегчает работу селекционера.

3.1.5. Экономическая оценка использования генотипов свиней при различных методах разведения. Совершенствование продуктивных качеств свиней выводимого специализированного типа н использование его в системах скрешнвания позволило увеличить продуктивность животных и получить значительный экономический эффект. При реализации одной головы нового « Гр и ropo полисе кого-!» типа КБ породы свиней Ри прибыль составила 475 руб.

Экономическая эффективность определялась по формуле: 100

где З-стоимость дополнительной продукции, руб.; Ц—закупочная иена единицы продукции, руб.; С-средняя продуктивность животных; П-средняя прибавка основной продукции на 1 голову, %; Л-постоянный коэффициент уменьшения результата, связанного с дополнительными затратами на прибавочную продукцию (0,75); К-численность поголовья, гол.

Практически во всех группах н по большинству показателей продуктивности получен экономический эффект. Выведение специализированного «Григо-рополнсского-1» типа свиней позволило дополнительно получить 808 тыс.633 руб. В расчетах не учтен экономический эффект от реализации племенной продукции ноаого типа в СХПК «Россия» и дочерних хозяйствах.

Таким образом, при разведении «Григорополисекого-1» типа КБ породы, а также различных вариантов породно-линейной гибридизации обеспечивается высокая продуктивность свиней и достаточная экономическая эффективность -1 млн. 327 тыс. 464 рубля.

ВЫВОДЫ

1.В результате дифференцированной селекции и формирования заводской структуры создан консолидированный, самовоспротвояимый, обладающий «групповым генотипом» новый заводской «Григорополисский -1» тип свиней в крупной белой породе (авторское свидетельство №34628 и

.. патент на селекционное достижение Хг1164 от 10. Т 2.200 Т г.).

2. Превосходство заводского «Гр и ropo полисско го-1» типа свиней СХПК «Россия» над племенными заводами Российской Федерации составляет: по многоплодию - 1,3-2,0 гол. (И -18%), молочности - 13,9- 12,2 кг (2522%), живой массе гнезда в 2 мес. - 44-58 кг (23 - 30%),

3. Селекция свиней крупной белой породы с использованием массового отбора ремонтного молодняка в течении четырех поколений методом гало-тан ового теста позволила довести стресс-устойчивость стада свиней до 91,3%, что на 17,4% выше исходного. Это положительно отразилось на репродуктивных качествах свиноматок и откормочных - потомства.

4. Действенным методом улучшения продуктивности свиноматок в специ-

фических условиях специализированного хозяйства является межпородная гибридизация: КБ ГТ х СМИ и КБ ГТ х СМ-1СТ, позволяющая повысить КПВК (по сравнению С крупными белыми) на 16 и 18 баллов.

5. Гибридный молодняк КБ ГТ х CM-ICT и КБ ГТх СМЛ раньше животных

КБ на 24 и 23 дня достигали живой массы 100 кг(11,5 и 11,0%, р>0,999), среднесуточные приросты указанных генотипов были выше чем у аналогов контрольной группы на 89 и 74 гг или на 15,2 и !2,б%, р>0,999. Высокую оплату корма приростом получили у гибридного молодняка от сочетаний: КБ ГТ х СМ-1СТ и КБ ГТ х СМЛ и КБ ГТ х ДМ-1 по сравнению с аналогами КБ породы от 13,8 до 17,5%, при р>0,99 и р>0,999.

¿.Скрещивание свиноматок «Грн ropo пол исского-1» типа КБ породы с хряками ДМ-1, СМ-1 СТ и СМЛ улучшает убойные и мясо-сальные качества по сравнению с животными контрольной группы в среднем от 4,2 до

13,3% при р>0,95 до р>0,999, причем тенденция сохранена и при откорме до 120 кг живой массы.

7.Наибольшее количество эритроцитов в крови отмечено у подсвинков V, IV и 111 групп на 0,63 млн/м1, 0,50 млн/м1 и 0,51 млн/м* р>0,95, чем у аналогов 1 группы; содержание лейкоцитов во И, IJJ, IV и V группах выше чем у сверстников контрольной группы, соответственно на 0,38 тыс/мм1,0,41 тыс/мм1,0,28 тыс/мм3 и 0,41 тыс/мм1 (р>0,99).

8. Сконструированы селекционные индексы для оценки воспроизводитель-

ных качеств и продолжительности племенного использования свиней «Григорополноского — 1» типа КБ породы. Выявлена высокая степень наследуемости индекса продолжительности племенного использования. Индексная селекция позволила повысить эффективность отбора и проводить массовую селекцию по этому показателю с использованием пакета прикладных компьютерных программ «ИНОПЛЕКС».

9. Стоимость дополнительной продукции от разведения «Григорополисско-

го-1» типа КБ породы н полученных на их основе гибридов составила I млн. 327 тыс. 464 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях ускорения совершенствования специализированных типов и линий свиней рекомендуется использовать дифференцированную селекцию с включением генетико-математических методов, ускоренную смену поколений, методики внутрилинейного подбора, индексной оценки и проверки комбинационной способности в процессе чистопородного разведения.

2. При проведении индексной оценки, установлении селекционных границ, прогноза отбора, выбраковки и ранжирования животных рекомендуем использовать компьютерную программу «ИНОПЛЕКС».

3. Для реализации региональных систем разведения и гибридизации предлагается расширить ареал использования нового типа «Григорополис-скнй-1» КБ породы свиней в качестве материнской формы в соответствии с «Методическими рекомендациями по выведению и использованию нового заводского воспроизводительного типа свиней крупной белой породы», одобренных XXX Северо-Кавказским Советом по племенной работе с крупной белой породой свиней и НТС Министерства сельского хозяйства Ставропольского края и «Зональной программой разведения и гибридизации свиней в Ставропольском крае», утвержденной на бюро РАСХН 5.05.05, протокол № 6.

СПИСОК

ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бабеев, A.A. Новый заводской воспроизводительный «Грнгорополис-ский-l» тип свиней крупной белой породы / A.A.Бабеев, В,В. Семенов, Г.Е Казачок, К.И.Юрченко // Материалы в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений от 20.11.2000.

2. Юрченко, К.И. Авторское свидетельство выдано в соответствии с решением Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений отЮ.12.2001 №34628.

3. Юрченко, К.И. Патент на селекционное достижение Jfs 1164 зарегистрировано в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений от 10.12.2001.

4. Бабеев, A.A. Выведение и использование заводского типа свиней крупной белой породы Рекомендации / A.A. Бабеев, В.В. Семенов, Г.Е. Казачок К.И. Юрченко// Ставрополь, 1996,- 25с.

5. Бабеев, A.A. Методические рекомендации по выведению и использованию нового заводского воспроизводительного типа свиней крупной белой породы / А.А.Бабеев, В.В. Семенов, Г.Е. Казачок, К.И. Юрченко// Рекомендации, ГНУ СНИИЖК, 2002.-40с.

6. Семенов, В.В, Селекционно-генетические приемы при выведении нового типа свиней крупной белой породы / В.В.Семенов, К.И.Юрченко // Сборник научных трудов. - Краснодар, Кубанский ГА У, 2003.

7. Юрченко, К.И. Продуктивные качества свиней нового заводского типа крупной белой породы/ К.И. Юрченко// Сборник научных трудов, - Краснодар, Кубанский ГАУ, 2003

8. Мытарев, Н.И. Состояние уровня обмена веществ у свиней различных генотипов в разные периоды года/ Н.И.Мытарев, И.Г. Рачков, В.В.Семенов, К.И.Юрченко//Свиноводство.-№1.- 2005.- С.29-31.

9. Семенов, В.В. Продуктивные качества специализированных генотипов свиней / В.В.Семенов, К.И. Юрченко// Сб. научных трудов ГНУ СНИИЖК.-2004.

Ю.Семенов, В.В. Новый воспроизводительный тип свиней крупной белой породы «Григорополисский-1 » / В.В. Семенов, Г.Е.Казачок, К.И. Юрченко // ГНУ СНИИЖК.- 2002.- 43с.

11 .Дорохин, Н.С. Зональная программа разведения и гибридизации свиней в Ставропольском крае / Н.С. Дорохин, М.В.Егоров, В.В. Семенов, К.И. Юрченко и дрЛ ГНУ СНИИЖК.- Ставрополь, 2005.-40с.

12.Мытарев, Н.И. Изучение уровня обмена веществ у свиней различных генотипов в разные периоды года / Н.И. Мытарев, И.Г.Рачков, В.В Семенов, К.И. Юрченко,// Материалы заседания ХШ межвуз. коорд. совета «Свинина» и Всероссийской науч.-практич. конф. «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» ДонГАУ.- пос. Пер-сиановский, 2004, - с. 49-52.

13.Семенов, В.В. «Григорополисский-1»- новый тип свиней / Семенов В.В., Юрченко К.И.//Животноводство России,- Ns3.-2005.-C. 15.

14. Семенов, В.В. Реципрокная селекция при оценке воспроизводительных качеств свиней крупной белой породы / В.В. Семенов, Л.В. Кононова, И.П. Сердюков, К.И. Юрченко// Сб, трудов. «Актуальные вопросы зоо-инженерной науки в агропромышленном комплексе». Дон. ГАУ, - пос. Персиановский, 2004. - С.-67-69.

ЮРЧЕНКО КЛАВДИЯ ИВАНОВНА

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПЛЕМЕННОГО ОТБОРА И ОЦЕНКА КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ СВИНЕЙ ПРИ СОЗДАНИИ «ГРИ-ГОРОПОЛИССКОГО -1» ТИПА КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подп. а печать07.12.2005. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак. 173. Уел изд. лист.0,9 Тираж 100 экз.

Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г, Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.