Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсификация племенного отбора и оценка комбинационной способности свиней при создании "Григорополисского-1" типа крупной белой породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юрченко, Клавдия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние и перспективы исследований по селекции в современном племенном свиноводстве.

1.2. Классические методы селекционного процесса по улучшению продуктивности свиней.

1.2.1. Воспроизводительные качества свиней.

1.3. Методы генетического совершенствования продуктивных качеств свиней.

1.4. Биологические особенности организма свиней.

1.5. Использование современных генетико-популяционных методов при создании специализированных генотипов свиней.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методы выведения «Григорополисского-1» типа в КБ породе свиней.

2.2. Конструирование селекционных индексов.

2.3. Методика и условия проведения опытов.

2.4. Методика создания нового заводского типа свиней крупной белой породы.

2.5. Методы создания стрессустойчивых стад свиней.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Система комплектования внутрилинейной структуры стада.

3.1.1. Заводская структура стада свиней и её совершенствование.

3.1.2. Генеалогическая структура стада.

3.1.3. Развитие животных.

3.2. Воспроизводительные качества.

3.3. Откормочная и мясная продуктивность.

3.4. Особенности нового заводского типа.

3.4.1. Отличимость.

3.4.2 Однородность и стабильность.

3.5. Продуктивность свиноматок.

3.5.1. Многоплодие, молочность, масса гнезда в 2 месяца.

3.6. Параметры селекционируемых признаков в племенном стаде, наследуемость, изменчивость, корреляционные связи селекционируемых признаков и эффективность отбора.

3.6.1. Отбор и выращивание ремонтного молодняка.

3.6.2. Тип свиней и целевые стандарты.

3.6.3. Племенной отбор и подбор в стаде.

3.6.4. Оценка животных по фенотипу и генотипу.

3.7. Испытание нового типа свиней на комбинационную сочетаемость.

3.8. Морфологические и биохимические показатели крови свиней.

3.9. Создание стрессустойчивого стада крупной белой породы свиней.

3.9.1. Репродуктивные, откормочные, мясные качества устойчивых и чувствительных к стрессам свиней крупной белой породы.

3.9.2. Экономическая эффективность стрессустойчивого стада свиней.

3.10. Индексная система оценки племенных качеств хряков-производителей и свиноматок «Григорополисского-1» типа крупной белой породы.

3.10.1. Конструирование селекционных индексов воспроизводительных качеств свиней.

3.10.2. Наследуемость селекционных индексов воспроизводительных качеств свиней.

3.10.3. Внедрение компьютерной программы «ИНОПЛЕКС».

3.11. Экономическая оценка использования нового генотипа свиней при различных методах разведения.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.'.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсификация племенного отбора и оценка комбинационной способности свиней при создании "Григорополисского-1" типа крупной белой породы"

В успешном решении задач по увеличению производства мяса большое значение имеет развитие скороспелых отраслей животноводства, особенно свиноводства. В мировом потреблении мяса - свинина занимает ведущее место (около 40%). Для интенсификации отрасли особое внимание необходимо уделять племенной работе, направленной на улучшение мясных и откормочных качеств свиней, повышение скороспелости, увеличение многоплодия и молочности свиноматок.

Дальнейшая интенсификация свиноводства, научно-генетический прогресс в отрасли находится в прямой зависимости от эффективности селекционно-генетической работы по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных пород, линий, а также рационального использования генофонда свиней в различных системах разведения и гибридизации.

Работы по созданию новых специализированных линий и типов, не уступающих по основным хозяйственно - полезным признакам лучшим селекци-% онным достижениям отечественной и зарубежной науки и практики проводятся многими научно - исследовательскими и высшими учебными учреждениями. При этом, каждое из них использует различный генетический материал, ставит целевые стандарты и применяет различные методические подходы.

Однако многие передовые разработки в области генетики и селекции не находят широкого применения из-за сложности обработки данных. Для повышения эффективности использования генетического потенциала необходимо перевести свиноводство на современные методы селекции с использованием математических методов оценки генотипа свиней.

Необходимы реальные программы повышения надёжности оценки пле-♦ менной ценности животных по селекционным индексам, основанные на системе взаимосвязей признаков. С развитием компьютерных технологий методы прогнозирования становятся более доступными для селекционеров племенных хозяйств. Результаты прогноза должны быть включены в программы отбора и использованы в управлении селекционным процессом. Разработка и внедрение теоретических исследований по точности оценки генотипа, оптимизация систем определения племенной ценности животных методами конструирования селекционных индексов также нашли своё отражение в диссертационной работе.

Особенно важно количественное определение факторов, оказывающих влияние на формирование признаков воспроизводительного направления продуктивности свиней. Этот вопрос требует глубокого изучения для дальнейшей разработки стратегии совершенствования материнских линий свиней.

Поэтому, важным аспектом в современных условиях должно стать выведение, совершенствование, использование, размножение животных с высоким генетическим потенциалом, который формируется целенаправленной селекционной работой.

В нашей работе мы акцентировали исследования на разработку и внедрение новых способов оценки селекционных признаков для дифференцированной селекции свиней, в первую очередь по воспроизводительным качествам.

Исследования проведены в соответствии с планами НИР ГНУ СНИИЖК 051. 27. Ц. 01.01; 03. 051.25.21 № гос. регистрации 01.880.01.2406; 02.01 № гос. регистрации 01.200.102557; 01.07 № гос. регистрации 01.20010973, плановой тематикой НИР Донского ГАУ, тема 081 № гос регистрации 01.960.009170.

Цель и задачи исследований. Оптимизировать методы племенного отбора при выведении нового типа свиней в крупной белой породе специализированного на воспроизводительные качества. Изучить продуктивные качества, комбинационную способность и некоторые биологические особенности созданного «Гргорополисского-1» типа свиней.

1. Разработать методические подходы и рациональную схему внут-рилинейного подбора при создании нового воспроизводительного «Григорополисского-1» типа крупной белой породы (ГТ КБ) свиней.

2. Разработать целевые стандарты и сформировать оптимальную генеалогическую структуру стада нового типа свиней.

3. Изучить репродуктивные, откормочные и мясные качества линий Лафета и Секрета «Григорополисского-1» типа и других типов базы сравнения.

4. Оценить комбинационную способность животных нового типа в условиях специализированного хозяйства.

5. Изучить стресс - реакции, гематологические, физико-химические и некоторые биологические особенности свиней «Григорополисского-1» и различных вариантов помесей.

6. Изучить, обосновать и внедрить компьютерные программы оценки показателей продуктивности, индексной селекции при разведении материнских линий «Григорополисского-1» типа свиней,

7. Произвести расчет экономической эффективности разведения нового типа свиней.

Научная новизна исследований. Научно обоснована методика создания «Григорополисского-1» типа КБ породы свиней (авторское свидетельство №34628 от 10.12.2001 г, патент на селекционное достижение №1164 от 10.12.2001 г, выданные Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений). Определены показатели продуктивности и изучена динамика основных генетико-популяционных параметров стада свиней «Григорополисского-1» типа при длительном внутрилиней-ном подборе. Внедрен пакет прикладных компьютерных программ индексной оценки свиней «ИНОПЛЕКС», хметод оценки продолжительности племенного использования свиней. Изучена сочетаемость специализированного типа при породно-линейной и межлинейной гибридизации. Установлена степень влияния стресс-устойчивости свиней на уровень и качество продукции.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выведен и утвержден новый заводской «Григорополисский-1» тип свиней КБ породы в СХПК «Россия» Ставропольского края. «Григорополисский-1» тип свиней КБ породы определен основной материнской формой в утвержденной в 2005 году «зональной программе разведения и гибридизации свиней в Ставропольском крае». В практику работы СХГ1К «Россия» Новоалександровского района внедрены селекционные индексы воспроизводства для оценки свиней. Совместно с учеными Дон ГАУ внедрена программа «ИНОПЛЕКС» индексной оценки племенпых качеств свиноматок и хряков - производителей материнских линий. По данной программе проведена оценка 96 хряков и 1015 свиноматок СХПК «Россия».

На основании проведенных исследований совместно со специалистами ООО «Селеком» (г. Рязань) созданы и внедрены автоматизированные системы селекции в свиноводстве «АСС» в СХПК «Россия».

Вся работа проводилась на основании разработанных перспективных селекционно-племенных планов со стадом свиней в СХПК «Россия».

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование методов селекции «Григорополисского-1» типа свиней КБ породы, специализированного по воспроизводительным качествам;

- репродуктивные, откормочные, мясные качества и некоторые биологические особенности «Григорополисского-1» типа свиней;

- комбинационная сочетаемость нового заводского типа свиней в породно-линейных вариантах гибридизации;

- использование индексной селекции, генетико-популяционпых параметров, изучение стресс-реакций в стаде свиней «Григорополисского-1» типа КБ породы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Юрченко, Клавдия Ивановна

выводы

1. В результате дифференцированной селекции и формирования заводской структуры создан консолидированный, самовоспроизводимый, обладающий «групповым генотипом» новый заводской «Григорополисский -1» тип свиней в крупной белой породе (авторское свидетельство №34628 и патент на селекционное достижение №1164 от 10.12.2001г.).

2. Превосходство заводского «Григорополисского-1» типа свиней СХПК «Россия» над племенными заводами Российской Федерации составляет: по многоплодию - 1,3-2,0 гол. (11 -18%), молочности - 13,9 - 12,2 кг (2522%), живой массе гнезда в 2 мес. - 44-58 кг (23 - 30%).

3. Селекция свиней крупной белой породы с использованием массового отбора ремонтного молодняка в течении четырех поколений методом галотанового теста позволила довести стресс-устойчивость стада свиней до 91,3%), что на 17,4% выше исходного. Это положительно отразилось на репродуктивных качествах свиноматок и откормочных - потомства.

4. Действенным методом улучшения продуктивности свиноматок в специфических условиях специализированного хозяйства является межпородная гибридизация: КБ ГТ х СМЛ и КБ ГТ х СМ-1СТ, позволяющая повысить КПВК (по сравнению с крупными белыми) на 16

5. Гибридный молодняк КБ ГТ х СМ-1СТ и КБ ГТ х СМЛ раньше животных КБ на 24 и 23 дня достигали живой массы 100 кг (11,5 и 11,0%, р>0,999), среднесуточные приросты указанных генотипов были выше чем у аналогов контрольной группы на 89 и 74 гг или на 15,2 и 12,6%, р>0,999. Высокую оплату корма приростом получили у гибридного молодняка от сочетаний: КБ ГТ х СМ-1СТ и КБ ГТ х СМЛ и КБ ГТ х ДМ-1 по сравнению с аналогами КБ породы от 13,8 до 17,5%, при р>0,99 и р>0,999.

6. Скрещивание свиноматок «Григорополисского-1» типа КБ породы с хряками ДМ-1, СМ-1 СТ и CMJT улучшает убойные и мясо-сальные качества по сравнению с животными контрольной группы в среднем от 4,2 до 13,3% при р>0,95 до р>0,999, причем тенденция сохранена и при откорме до 120 кг живой массы.

7. Наибольшее количество эритроцитов в крови отмечено у подсвинков V,

1 Л 1

IV и III групп на 0,63 млн/м , 0,50 млн/м и 0,51 млн/м р>0,95, чем у аналогов I группы; содержание лейкоцитов во II, III, IV и V группах выше чем у сверстников контрольной группы, соответственно на 0,38

3 3 3 3 тыс/мм , 0,41 тыс/мм , 0,28 тыс/мм и 0,41 тыс/мм (р>0,99).

8. Сконструированы селекционные индексы для оценки воспроизводительных качеств и продолжительности племенного использования свиней «Григорополисского - 1» типа КБ породы. Выявлена высокая степень наследуемости индекса продолжительности племенного использования. Индексная селекция позволила повысить эффективность отбора и проводить массовую селекцию по этому показателю с использованием пакета прикладных компьютерных программ «ИНОПЛЕКС».

9. Стоимость дополнительной продукции от разведения «Григорополисского-1» типа КБ породы и полученных на их основе гибридов составила 1 млн. 327 тыс. 464 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях ускорения совершенствования специализированных типов и линий свиней рекомендуется использовать дифференцированную селекцию с включением гсиетико-математических методов, ускоренную смену поколений, методики внутрилинейного подбора, индексной оценки и проверки комбинационной способности в процессе чистопородного разведения.

2. При проведении индексной оценки, установлении селекционных границ, прогноза отбора, выбраковки и ранжирования животных рекомендуем использовать компьютерную программу «ИНОПЛЕКС».

3. Для реализации региональных систем разведения и гибридизации предлагается расширить ареал использования нового типа «Григорополис-ский-1» КБ породы свиней в качестве материнской формы в соответствии с «Методическими рекомендациями по выведению и использованию нового заводского воспроизводительного типа свиней крупной белой породы», одобренными XXX Северо-Кавказским Советом по племенной работе с крупной белой породой свиней и НТС Министерства сельского хозяйства Ставропольского края и «Зональной программой разведения и гибридизации свиней в Ставропольском крае», утвержденной на бюро РАСХН 5.05.05, протокол № 6.