Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Дифференцированная селекция специализированных типов свиней
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Семенов, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние и перспективы исследований по селекции в современном племенном свиноводстве.
1.2. Классические методы селекционного процесса по улучшению продуктивности свиней.
1.3. Методы генетического совершенствования продуктивных качеств свиней.
Щ 1.4. Использование современных генетико-популяционных методов при создании специализированных генотипов свиней.
1.5. Гибридизация - заключительный этап при выведении узкоспециализированных генотипов в свиноводстве.
1.6. Количественная оценка комбинированной способности специализированных линий, типов и пород в свиноводстве.
1.7. Теоретические основы и зоотехнические концепции проявления гетерозиса.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методы выведения специализированных типов свиней.
2.2. Конструирование селекционных индексов.
2.3. Методика и условия проведения опытов.
2.4. Основные приемы и методы селекционно-племенной работы при выведении степного типа скороспелой мясной породы свиней (СМ - 1)
2.5. Методы создания нового заводского типа свиней крупной белой породы.
2.6. Создание специализированной мясной линии (СМЛ) в красной белопоясной породе
2.7. Методика выведения специализированной по откормочным качествам линии свиней в крупной черной породе
2.8. Методика сравнительного изучения сочетаемости свиней специализированных типов и линий.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 .Система комплектования внутрилинейной структуры стада.
3.2.Создание ленинградского типа скороспелой мясной породы.
3.2.1.Репродуктивные качества свиноматок Fi и F2 поколений при разведении «в себе».
3.2.2. Результаты контрольного выращивания молодняка.
3.2.3. Откормочные и мясные качества молодняка в условиях
0 контрольного откорма свиней.
3.2.4. Физико-химические особенности мышечной ткани свиней.
3.2.5. Особенности телосложения животных ленинградского типа СМ
3.2.6. Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков свиней.
3.2.7. Изменчивость признаков продуктивности свиней создаваемой мясной породы.
3.2.8. Корреляция между хозяйственно-полезными признаками у свиней 142 ^ 3.2.9. Наследуемость хозяйственно-полезных признаков свиней.
3.3. Создание и совершенствование степного типа свиней СМ-1.
3.3.1. Репродуктивные качества свиноматок при разведении в поколениях.
3.3.2. Откормочные и мясные качества потомства различных поколений при разведении «в себе».
3.3.3. Убойные и мясосальные качества подсвинков степного типа СМ
1 породы разных поколений.
3.3.4. Взаимосвязь и наследуемость признаков продуктивности у свиней степного типа СМ-1 породы.
3.4. Создание нового заводского воспроизводительного типа свиней крупной белой породы.
3.4.1. Заводская структура стада свиней и её совершенствование.
3.4.2. Генеалогическая структура стада.
3.4.3. Развитие животных.
3.4.3.1. Воспроизводительные качества.
3.4.3.2. Откормочная и мясная продуктивность.
3.4.4. Особенности нового заводского типа.
3.4.4.1. Отличимость.
3.4.4.2. Однородность.
3.4.4.3. Стабильность. ф 3.4.5. Продуктивность свиноматок.
3.4.5.1. Многоплодие, молочность, масса гнезда в 2 месяца.
3.4.6. Параметры селекционируемых признаков в племенном стаде, наследуемость, изменчивость, коррелятивные связи селекционируемых признаков и эффективность отбора.
3.4.7. Отбор и выращивание ремонтного молодняка.
3.4.8. Тип свиней и целевые стандарты
3.4.9. Племенной отбор и подбор в стаде. 3.4.10. Оценка животных по фенотипу и генотипу.
3.4.11. Селекция линий свиней на сочетаемость в кроссах
3.5.Методика создания новой специализированной линии в красной белопоясной породе свиней.
3.5.1. Генеалогическая структура стада и продуктивные особенности свиней СМЛ
3.6.Методика выведения специализированной по откормочным качествам линии свиней в крупной черной породе (КЧ).
3.7. Сравнительная эффективность использования хряков крупной
А черной породы, ландрас и новой мясной породы в кроссах с матками крупной белой породы.
3.7.1. Репродуктивные качества свиноматок в скрещивании
3.7.2. Результаты выращивания помесного молодняка в подсосный период.
3.7.3. Откормочные и мясные качества помесного молодняка в условиях станции контрольного откорма свиней
3.7.4. Изменчивость признаков продуктивности свиней при скрещивании.
3.8. Использование в гибридизации свиней степного типа СМ-1 породы
3.8.1. Воспроизводительная продуктивность свиноматок.
3.8.2. Откормочные качества чистопородных свиней и гибридов. ф 3.8.3. Некоторые биологические особенности чистопородных и помесных свиней
3.9. Использование в гибридизации свиней крупной черной породы.
3.10. Методы создания стрессустойчивых стад свиней.
3.10.1. Создание стрессустойчивых стад крупной белой и скороспелой мясной пород свиней.
3.10.2. Репродуктивные, откормочные, мясные качества устойчивых и чувствительных к стрессам свиней крупной белой породы.
1 3.10.3. Репродуктивные, откормочные, мясные качества стрессустойчивых и чувствительных к стрессам свиней скороспелой мясной породы.
3.10.4. Экономическая эффективность стрессустойчивых стад свиней
3.11. Половая зрелость и особенности половой цикличности свиноматок создаваемых специализированных линий.
3.11.1. Сроки половой охоты и овуляции.
3.11.2. Определение оптимальных сроков осеменения.
3.11.3. Воспроизводительные качества свиноматок в создаваемых линиях СМ-1, CMJI и КЧ
3.12. Внутрипородная и породно-линейная гибридизация. Оценка общей, специфической комбинационной способности (ОКС, СКС).
3.13. Индексная система оценки племенных качеств хряковпроизводителей и свиноматок «Григорополисского-1» типа крупной белой породы.
3.13.1. Конструирование селекционных индексов воспроизводительных качеств свиней.
3.13.2. Наследуемость селекционных индексов воспроизводительных качеств свиней.
3.13.3. Внедрение компьютерной программы «ИНОПЛЕКС».
3.14. Экономическая оценка использования новых генотипов свиней ф при различных методах разведения.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Дифференцированная селекция специализированных типов свиней"
Свиноводство было и в дальнейшем будет одной из основных отраслей, обеспечивающих население продуктами питания животного происхождения. Увеличение производства свинины и в перспективе предусматривается за счёт обеспечения животных полноценными кормами, интенсификации производственных процессов, создания новых высокопродуктивных генотипов свиней, отселекционированных по направлению продуктивности, а также поиска их наиболее эффективных кроссов.
Для повышения эффективности использования генетического потенциала необходимо перевести свиноводство на современные методы селекции с использованием математических методов оценки генотипа свиней.
Дальнейшая интенсификация свиноводства, научно - технический прогресс в отрасли находятся в прямой зависимости от эффективности селекционно - генетической работы по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных пород, линий, а также рационального использования генофонда свиней в различных системах разведения и гибридизации.
Решить проблему увеличения производства мяса в ближайшие годы, как свидетельствует опыт индустриально развитых стран мира, особенно Европы, можно только уделив особое внимание рациональному разведению отрасли свиноводства. Свиньи, как наиболее плодовитые и скороспелые, лучше других животных используют корм и дают наибольший выход мяса и жира, отличающиеся высокими питательными и вкусовыми достоинствами. Не случайно во всём мире доля свинины в общем производстве мяса в последние годы выросла до 42,5% и стабильно занимает первое место. В этой связи для увеличения объёмов производства свинины, особенно в условиях острого дефицита отечественного мясного сырья, наряду с совершенствованием существующих, исключительно важное значение имеет создание новых высокопродуктивных зональных типов и линий свиней с улучшенными показателями роста и развития, повышенными качественными показателями мяса и наиболее благоприятным соотношением мышечной и жировой тканей.
Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что в каждой климатической и кормовой зоне страны необходимо использовать адаптированные к местным условиям сочетания пород, типов и линий. Без учёта этого фактора достичь желательного эффекта гетерозиса будет проблематично, а порой - невозможно.
Одной из целей гибридизации является постоянное улучшение репродуктивных качеств свиней материнских линий с одной стороны, и интенсивная селекция по мясным и откормочным признакам свиней отцовских форм - с другой. Это целая система племенной работы, включающая селекцию животных исходных форм, скрещивание их, проверку на комбинационную способность, получение гибридов и их откорм. Она полнее обеспечивает использование всех генетических возможностей повышения продуктивности у гибридов ( эффект селекции, эффект скрещивания, гетерозис). Достигается тесная связь племенного и товарного свиноводства, наиболее эффективное использование селекционных достижений для производства свинины.
Работы по созданию новых специализированных линий и типов, не уступающих по основным хозяйственно - полезным признакам лучшим селекционным достижениям зарубежной науки и практики проводятся многими научно - исследовательскими и высшими учебными заведениями. При этом, каждое из них использует различный генетический материал, ставятся целевые стандарты и применяются различные методические подходы.
В связи с этим возникла важнейшая народнохозяйственная задача выведения новой высокопродуктивной отечественной специализированной мясной породы свиней межгосударственного значения, приспособленной к природно - климатическим условиям различных зон страны.
Работы по выведению новой мясной породы СМ - 1 (скороспелая мясная) успешно завершены, а сама порода утверждена в качестве нового селекционного достижения ( приказ МСХ РФ №144 от 31 мая 1993г.). Порода по своему обогащённому генотипу, типу телосложения, экстерьерным особенностям не имеет аналогов среди всех существующих пород, генетически разобщена за счёт наличия 19 заводских линий в четырёх заводских типах и трёх заводских линий.
Созданные специализированные линии и типы, а также скороспелая мясная порода свиней СМ - 1 расширяют генофонд свиней в нашей стране. Но их значение как основы гибридизации пока ограничено. Одной из главных причин этого является то, что такие породы, типы и специализированные линии для гибридизации необходимо всесторонне оценивать на сочетаемость с другими типами, линями и породами в различных условиях, выявлять их комбинационную способность, чтобы определить их гибридизационное значение в региональных программах разведения свиней. Практически эта работа остаётся на втором плане, а на первый выдвигается тенденция к дальнейшему расширению и совершенствованию типов и линий в направлении требований породной группы и породы. Поэтому одной из задач наших исследований и было - разрешение вышеперечисленных проблемных вопросов.
Однако многие передовые разработки в области генетики и селекции не находят широкого применения из-за сложности обработки данных. Необходимы реальные программы повышения надёжности оценки племенной ценности животных по селекционным индексам, основанные на системе взаимосвязей признаков. С развитием компьютерных технологий методы прогнозирования становятся более доступными для селекционеров племенных хозяйств. Результаты прогноза должны быть включены в программы отбора и использованы в управлении селекционным процессом. Разработка и внедрение теоретических исследований по точности оценки генотипа, оптимизация систем определения племенной ценности животных методами конструирования селекционных индексов также нашли своё отражение в диссертационной работе.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с государственными планами научных исследований ВНИИ разведения и генетики 1987-1990г.г. по темам: 051.21.Ц.01, 051.27.2104 (№ гос. регистрации 01.860.124397) и плановой тематикой НИР Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства за период 1990-2002г.г.: 051.27. Ц. 01.01.; тема 03.051.25.21 № гос. регистрации 01.880.012406; тема 02.01 № гос. регистрации 01.980.0002364; тема 02.01.01 № гос. регистрации 01.200.102557; тема 01.07 № 01.200.109173, а также в соответствии с тематическим планом НИР Донского ГАУ, тема 08 (№ гос. регистрации 01.960.009170).
Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным актуальным вопросом в области фундаментальных исследований является разработка научных основ выведения специализированных генотипов свиней, оптимизация племенного отбора, направленного на получения стабильного гетерозиса при гибридизации.
Для достижения цели ставились следующие задачи:
- разработка методических подходов и рациональных схем при создани ленинградского, степного типов СМ-1 породы и воспроизводительного «Григорополисского-1» типа КБ породы свиней;
- научное обоснование приёмов и методов селекции, направленных на повышение эффективности использования селекционно-генетических и генетико-математических методов селекции при внутрипородном совершенствовании, создании новых дифференцированных типов и линий свиней;
- изучение репродуктивных, откормочных и мясных качеств пород, создаваемых типов, линий свиней и определение наиболее эффективных методов подбора и отбора при их совершенствовании;
- разработка целевых стандартов при создании новых генотипов свиней и формирование оптимальной генеалогической структуры;
- оценка комбинационной способности животных специализированных генотипов в системе разведения, разработка рекомендаций по их использованию;
- изучение стресс-реакции, иммуногенетических, физико-химических и некоторых биологических особенностей свиней СМ-1, КБ, КЧ, CMJI, их помесей и гибридов.
- теоретическое обоснование и разработка методов конструирования селекционных индексов по показателям воспроизводительного фитнесса для оценки материнских линий свиней; прогнозирование товарной массы гнезда в 6 месяцев с помощью уравнений множественной регрессии и селекционно-математических моделей;
- разработка и внедрение компьютерных программ оценки показателей продуктивности, общей и специфической комбинационной способностей, индексной селекции при совершенствовании материнских линий «Григорополисского-1» типа свиней.
- расчёт экономической эффективности использования животных новых специализированных типов, линий и гибридов;
Научная новизна. Научно обоснована методика создания ленинградского, степного типов СМ-1 и «Григорополисского-1» типа крупной белой породы свиней (авторское свидетельство №34628 от 10.12.2001г. патент на селекционное достижение №1164 от 10.12.2001г., зарегистрированные в Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений). Изучена динамика основных генетико-популяционных параметров стад при длительном внутрилинейном подборе и их использовании в практике отбора. Созданы селекционные индексы отбора для оценки воспроизводительных качеств свиней материнских линий. Внедрён в СХПК «Россия» Ставропольского края пакет прикладных компьютерных программ индексной оценки хряков-производителей и свиноматок материнских линий «ИНОПЛЕКС»; метод оценки продолжительности племенного использования свиней.
Изучена сочетаемость выводимых специализированных генотипов свиней при межпородной, породно-линейной и межлинейной гибридизации. Изучен их биологический статус.
Определена экономическая целесообразность выведения новых специализированных типов свиней и испытания их в различных вариантах гибридизации.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате работы в совхозе «Серебрянский» Ленинградской области создано высокопродуктивное стадо животных F2 и F3 поколений 2-х линий ленинградского типа СМ-1 породы. Общий экономический эффект от проведённых исследований и внедрения их в производстве составил 53676 руб. в год (в ценах 1989г.). Итогом нашей трёхлетней работы и при непосредственном участии хозяйству был присуждён статус племрепродуктора.
Аналогичная работа по единой методике внутрипородной селекции проводилась и при создании степного типа СМ-1 породы, а также дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных особенностей после утверждения приказом Минсельхоза России №144 от 31 мая 1993 года.
Созданы племенные стада в АОЗТ им. Кирова Труновского района и Госплемзаводе «Петровский» Петровского района. Составлены селекционно-племенные планы работы со стадом СМ-1.
Разработано два селекционно-племенных плана, рекомендации по разведению свиней КБ породы в закрытой популяции. Выведен и утверждён новый заводской по воспроизводительным качествам «Григорополисский-1» тип свиней крупной белой породы в СХПК «Россия» Новоалександровского района (приложение 1).
Разработана технология и план селекционной работы со стадом свиней красной белопоясной породы и выведена специализированная мясная линия ставропольской селекции. При нашем участии организован племрепродуктор по разведению свиней CMJI в ТОО «Сергиевское» Грачёвского района.
Результаты исследований по породной линейной гибридизации с использованием новых генотипов включены в систему разведения и гибридизации свиней в Ставропольском крае. Рекомендации, селекционно-племенные планы и материалы по созданию нового заводского типа были доложены на научно-технических советах министерства сельского хозяйства Ставропольского края и Советах по племенной работе с крупной белой породой свиней Северо-Кавказского экономического региона.
Внедрение селекционных программ и рекомендаций в производство способствовало увеличению продуктивных качеств чистопородных животных на 4 - 14,6%, а у гибридов - 7,5 - 26,9%.
В практику работы племколхоза «Россия» Ставропольского края внедрены селекционные индексы воспроизводства для оценки свиней при селекции специализированных материнских линий, дан прогноз её эффективности. Предложена компьютерная программа индексной оценки свиноматок и хряков-производителей материнских линий «ИНОПЛЕКС». По данной программе проведена оценка всех животных племколхоза «Россия» (96 хряков и 1015 свиноматок). Внедрены методы оценки репродуктивной ценности свиноматок, продолжительности их племенного использования, основанные на корреляционных связях признаков воспроизводительного фитнеса.
На основании проведённых исследований совместно со специалистами ООО «Селеком» г. Рязань созданы и внедрены автоматизированные системы в свиноводстве «АСС».
Результаты научных исследований используются в учебных программах при подготовке зооинженеров в Ставропольском ГАУ, Ставропольском институте переподготовки кадров и агробизнеса.
Апробация научных результатов. Основные результаты исследований доложены на конференциях ВНИИ разведения и генетики, г. Ленинград -Пушкин, 1988 - 1989 гг.; на VIII Всесоюзной научно-практической конференции, г. Оренбург, 1989 г.; на Всесоюзной конференции, г. Полтава, 1991 г; на межвузовских научно- практических конференциях Ставропольского СХИ, 1990 - 2002 г.; на учёных советах Ставропольского НИИЖК, 1990 - 2002 гг.; республиканской научно-практической конференции в Кубанском ГАУ, 1994 г.; на Советах по племенной работе с красной белопоясной породе свиней г. Полтава, 1990-1992 г.; Одесса, 1995г. г. Херсон, 1998 г.; пос. Новая Ялта, 2001г.; на международной научно-практической конференции г. Краснодар, 2001г.; на первой международной конференции г.Уфа, 2000 г.; на международной конференции г. Санкт-Петербург- Пушкин, 2001 г.; на первой международной конференции Ставропольской ГС А, 2001 г.; на VIII Международной научно-практической конференции « Перспективы развития свиноводства в XXI веке » во ВНИИ свиноводства, Москва-Быково, 2001 г.; на XXV-XXX региональном Северо-Кавказском Совете по племенной работе с крупной белой породой свиней, 1995-2002 гг.; на краевых семинарах, совещаниях и выставках племенных животных, 1990-2002 г.г.; НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, 1999-2002 г.г.; в Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений при Министерстве сельского хозяйства РФ, г. Москва, 2001 г.
Положения, выносимые на защиту. «Григорополисский-1» тип свиней крупной белой породы, специализированный по воспроизводительным качествам, авторское свидетельство №34628, патент №1164, зарегистрированные в государственном реестре охраняемых селекционных достижений 10.12. 2001 г.
Обоснование методов селекции ленинградского, степного типов свиней, специализированной линии крупной черной породы и специализированной мясной линии красной белопоясной породы с использованием индексной оценки, целевых стандартов, генетико-популяционных параметров и ускоренной смены поколений.
Биологическое обоснование продуктивных качеств свиней новых генотипов, помесей и гибридов.
Оценка сочетаемости и экспериментальная проверка специализированных типов и линий свиней в системе гибридизации Ставропольского края. Стрессустойчивое стадо крупной белой породы свиней.
Публикация результатов исследований. По результатам научных исследований опубликовано 58 работ, в том числе 1 монография: « Новый воспроизводительный тип свиней крупной белой породы - «Григорополисский - 1». Материалы диссертационной работы изданы в журналах: «Свиноводство», «Зоотехния», «Вестник РАСХН», «Вестник ветеринарии», «Вестник Полтавского государственного сельскохозяйственного института», «Животноводство России», в трудах ВНИИРГЖа, Башкирском ГАУ, ВНИИС, Ставропольском ГАУ, Кубанском ГАУ, Донском ГАУ, институте свиноводства Украинской аграрной академии наук и др.
Автор выражает признательность за содействие в выполнении научных исследований специалистам племенных хозяйств Северо-Западного, Северо-Кавказского регионов, Украины, Северокавказскому Совету по племенной работе с крупной белой породой свиней, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, ФГУП « Ставропольское» по племенной работе.
1. Обзор литературы
1. Состояние и перспективы исследований по селекции в современном племенном свиноводстве
Огромную роль в увеличении продуктивности животных играет селекционно - племенная работа. В настоящее время развитие свиноводства должно быть направленно на интенсификацию отрасли, выражающуюся в улучшении использования маточного стада, повышении интенсивности выращивания и откорма свиней , увеличении производства продукции в расчёте на каждое животное путём эффективной селекционно-племенной работы по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных пород, типов, линий, и их кроссов (В.Д. Кабанов, А.С.Терентьева, 1985; В.А. Коваленко и другие, 1992; В.А. Коваленко, В.И. Степанов и др. 1989).
Важным показателем интенсификации отрасли могут служить более высокие темпы мирового производства свинины по сравнению с темпами роста поголовья свиней. Так за период с 1970г. по 1992г. численность свиней увеличилось на 37% и составила 857,1млн. гол. в 1991г., а производство свинины возросло за эти годы на 98% и составило 71,5 млн. тонн (Д. Левантин,1993).
Производство свинины в расчёте на одну голову в странах с развитым свиноводством (Дания, США, Великобритания, Франция, Италия и др.) составляет 131-151 кг. В России, по данным А.Айзенштадт (1995), за 1980-1991г.г. при росте численности свиней на 6% производство свинины возросло на 24% и выход мяса на голову достигло 83 кг. К сожалению, в 1992-1997 г.г. произошло резкое сокращение поголовья свиней, их продуктивности, а производство свинины в 1996 г. было прибыльным только в трёх субъектах Российской Федерации - Новосибирской, Омской и Томской областях. Вместе с тем, тенденция развития сельского хозяйства показывает, что уже в ближайшие годы коньюктура российского рынка существенно изменится в сторону увеличения спроса на отечественное мясо, поэтому свиноводство станет одной из важнейших отраслей животноводства.
В современном свиноводстве насчитывается более 100 пород свиней имеющих практическое значение, а с учётом аборигенных, локальных и исчезающих, свыше 400 пород.
Важнейшее направление селекционной работы с ними связано с созданием типов животных для различных технологий как в условиях индустриального, так и традиционного типа производства. В странах с развитым свиноводством интенсивно ведется селекция на повышение мясности свиней, это, с одной стороны, объясняется снижением спроса населения на жирную свинину, а с другой стороны, более дешёвым производством мясной свинины.
В этой связи в ряде стран произошли сдвиги в породной структуре поголовья, где удельный вес свиней мясного направления продуктивности составляет 85- 95%. Интенсивная селекция на повышенную мясность привела к созданию пород супермясных свиней: пьетрен, датский, бельгийский, голландский ландрас и другие.(В.П. Клёмин, 1988г.)
Как известно, эффективное развитие свиноводства зависит от многих факторов. Основополагающим из них является генетически обусловленный уровень продуктивности животных, зависящий от целенаправленного ведения селекционно-племенной работы.
Селекция в полном объёме, то есть оценка наследственных качеств животных отбор, подбор и так из поколения в поколение, применяется с целью совершенствования пород, создания новых типов и линий свиней. Селекция -основной метод генетического совершенствования свиней, так как при наличии хорошо отселекционированных пород, типов и линий возможно эффективно использовать другой метод-скрещивание (цит. по В.Г. Козловскому и др., 1982).
По количеству одновременно селекционируемых признаков у свиней различают комплексную и преимущественную селекцию (Ф.К.Почерняев,1979; В.Д.Кабанов, А.С.Терентьева, 1985: В.И.Степанов, Н.В. Михайлов, 1991).
При комплексной селекции улучшение животных осуществляется одновременно по нескольким признакам. М.И. Матиец (1961), например, рекомендует комплексную оценку хряков-производителей вести по 13 качественным показателям. Аналогичного мнения придерживались академики М.Ф. Иванов и JT.K. Гребень при создании и совершенствовании свиней украинской степной белой и украинской степной рябой пород (Л.К.Гребень, 1961).
Применение комплексной селекции для повышения продуктивных качеств свиней крупной белой породы может служить опыт селекционеров племенного завода «Никоновское», организатором которого был выдающийся селекционер-свиновод М.Ф.Иванов (1964). За 50 лет селекционной работы стадо племенных свиней отшлифовано так, что никоновский тип свиней известен всем селекционерам, а родословные большинства линий хряков насыщены животными из племзавода « Никоновское» (Ф.К. Почерняев, 1979).
По данным последнего породного учёта на территории бывшего СССР разводили 17 отечественных и 7 импортных пород, более 10 породных групп и внутрипородных типов, в большинстве своём созданные трудом учёных и практиков селекционеров. Разведение такого большого количества пород, породных групп и типов обосновано необходимостью лучшего использования природных и кормовых условий разных зон страны. Их создание шло тремя путями. Один из них - выведение пород без межпородного скрещивания на основе акклиматизации импортных и углубленной племенной работы с животными в желательном направлении - это в основном крупная белая порода. Другой путь-создание пород на основе мясных групп улучшенных свиней. По этому методу выведены миргородская, ливенская, брейтовская, муромская, уржумская и некоторые другие породы. Однако большинство отечественных пород получено путём планового скрещивания местных пород, хорошо приспособленных к данным условиям разведения, с высокопродуктивными отечественными или зарубежными породами, такими, как крупная белая, беркширская, белая коротко-ухая и другими ( В.И. Степанов, Н.В.Михайлов, 1991).
В настоящее время в основном разработаны теория и практика выведения пород, породных типов и линий свиней, в которые большой вклад внесли Е.А.Богданов (1923,1928); А.Ф.Бондаренко (1925);М.Ф.Иванов (,1934); Л.К.Гребень (1937,1962); Д.А.Кисловский (1965); М.О.Симон (1945,1973 );
A.П. Редькин (1952 ); В.М.Федоринов (1954); П.Н.Кудрявцев (1956); М.П.Либизов (1956,1973); Д.И.Грудев (1957); И.А. Савич (1959); П.А.Еськов;
B.А. Ли (1969); А.И.Овсянников (1969,1973); В.Т.Горин, И.Н.Никитченко (1973); В.Г.Козловский (1973); В.А.Медведев (1973);Э.Д.Гильман (1976); Ф.К.Почерняев (1976); И.Н. Никитченко (1978,1983,1987); В.Т.Горин (1984,1989); В.Д.Кабанов, А.С.Терентьева (1985); Ф.А.Гучь, М.Ф.Гуменный (1987); Г.М.Бажов (1990); В.В.Горин (1992); В.Д.Кабанов (1994); Б.В.Баньковский (1981,1996); и другие.
Вместе с тем, рост темпов производства свинины вызывает необходимость интенсификации и самой селекционно - племенной работы. Естественно, среди различных методов племенной работы основополагающее значение имеет чистопородное разведение, так как без высокопродуктивных исходных пород не может быть и межпородного скрещивания, да и специализированные линии для гибридизации также берут начало от одной или нескольких пород.
Как справедливо отмечают вышеперечисленные авторы, в племенных заводах по - прежнему основным методом совершенствования пород, типов и линий остается индивидуальная чистопородная селекция, основанная на возможно более полном выявлении племенной ценности отдельных животных, их отборе, а также повторении удачных сочетаний.
Так, в проведенных А. Ухтверовым (1992) селекционных опытах, где случали хряков и маток, прошедших предварительный отбор разной интенсивности (75-50 и 30% браковка хряков и 30% браковка маток ) по скороспелости и толщине шпика, было получено потомство, различающееся между собой по указанным признакам. Лучшими оказались потомки при 75% браковке отцов и 30% матерей. Они превосходили животных контрольной группы ( где отсутствовал отбор у родителей ) по скороспелости на 18,7 дня, толщине шпика на 0,48 см. По мере ослабления интенсивности отбора отцов улучшение этих показателей у их детей постепенно ослабевает.
Под руководством А.А. Бабеева (1986), применявшего комплексный метод селекции с ускоренной сменой поколений, удалось за 5 лет повысить многоплодие маток племколхоза «Россия» на 0,39 голов, молочность на 2 кг, массу гнезда в двухмесячном возрасте на 14,5 кг, скороспелость молодняка на 14 дней, оплату корма на 0,18 корм, единиц .
Изучая эффективность внутрилинейной селекции крупной белой породы ГПЗ Черкасского НПО «Элита» с 1970 г., В. Рябошлык, И. Самохвал (1992) установили, что в среднем за одно поколение многоплодие маток увеличивалось на 0,16 гол., молочность - на 2,7 кг., масса гнезда в двухмесячном возрасте - на 5,7 кг.
Улучшилась скороспелость на 8 дней, а оплата корма на 0,06 корм, ед., повысилась масса окорока на 0,04 кг и содержание мяса в туше на 0,55%.
По данным Б. Шмидта, JI. Лисицыной (1988) в племсовхозе «Ояшинский» за последние 20 лет многоплодие маток сибирской северной породы увеличилось с 8,6 до 10,9 поросенка, отъемная масса одного поросенка - с 17,8 до 20,0 кг.
За 10 лет целеустремленной селекционно-племенной работы в ГПЗ «Кубань» многоплодие маток увеличилось на 0,97 гол., молочность - на 10,3 кг, масса гнезда в 2 месяца - на 48,7 кг. За одно поколение рост продуктивности составил: 0,24 гол., 2,6 и 12,2 кг ( Г.М. Бажов, 1990).
Благодаря внутрипородной селекции за 1981 - 1985 г.г. живая масса хряков северокавказской породы ГПЗ «Горняк» увеличена на 10 кг, многоплодие маток - на 0,2 гол., число поросят к объёму на 0,9 гол., масса гнезда при отъёме на 4,1 кг. В то же время снизилась молочность маток на 4,1 кг и масса одного поросенка в 2-х месячном возрасте на 1,4 кг ( Н.Н. Белкина,Л.А. Пухова, В.Ф. Косач, 1986).
В этой связи А. Близнецов (1995) рекомендует для повышения продуктивных качеств свиней проводить совершенствование стад материнской породы путём внутрилинейного разведения с использованием закрытых популяций. По данным автора при введении этого метода на свиньях крупной белой породы удалось повысить эффективность селекции маточного стада за одно поколение по многоплодию на 0,22 поросенка, молочности - на 2,5 кг, массе гнезда при отъёме - на 10,75 кг. Значительно улучшаются показатели откормочных и мясных качеств : по скороспелости - на 2,07 дня, затрате кормов на 1 кг прироста - на 0,07 корм. ед.
Живая масса хряков крупной черной породы племсовхоза «Октябрьский» Краснодарского края за 1981 - 1987 г.г. увеличена на 2 кг, маток - на 16 кг, длина туловища хряков - на 7 см, маток - на 1 см, многоплодие маток возросло на 0,1 поросёнка, молочность - на 1 кг, масса гнезда в 2 месяца - на 15 кг, среднесуточный прирост молодняка на откорме - на 44 г ( Г. Бажов, JI. Бахире-ва, Н. Спесивцев, 1989).
В качестве классического примера совершенствования чистопородных животных по откормочным и месячным качествам может служить опыт свиноводов Дании. По данным Y. Kijanowski ( 1966) в этой стране за период с 1926 по 1963 годы затраты корма на 1 кг прироста сокращены на 0,47 корм, ед., уменьшена толщина шпика на 1,39 см и увеличено количество протеина в туше почти на 1 кг.
Длительная селекционная работа в чистопородном свиноводстве привела к повышению продуктивности животных в Англии (D. Smith, 1970), США (L. Christian, 1970), Швеции (В. Lindhe, 1971),ФРГ ( J. Wengler, H.Schwarts,1972) и других странах.
Среди разновидностей комплексной селекции заслуживает внимание индексная селекция. Селекционный индекс представляет собой определённое число, зависящее от значений нескольких продуктивных признаков с учётом наследуемости генетических корреляций друг с другом и экономических факторов ( Л.К. Эрнст, 1982).
Современные генетико - математические методы позволяют моделировать селекционный процесс, прогнозировать будущую продуктивность. Одним из таких способов, позволяющих максимизировать селекционный прогресс, является индексная селекция, которая служит дальнейшим развитием отбора по комплексу признаков.
Селекционные индексы представляют собой качественно новый подход к оценке животных. Именно они представляют собой ту шкалу отбора, на основании которой можно количественно дифференцировать животных по племенной ценности. Необходимость их использования состоит еще и в том, что в настоящее время при создании новых пород и типов отбор ведут по многим качественным признакам, имеющим различное селекционное и экономическое значение ( В.А. Коваленко, 1972; В.Г. Горин и др. 1980; Н.В. Михайлов, 1989). Многочисленные данные зарубежной и отечественной практики ( Б.А. Плаксин, Е.В. Коряжнов, В.П. Рыбалко,1978; Г.В. Голубев, 1978; Н.Д. Березовский, 1978; И. Тарасевич ,1978; А.И. Филатов, В.П. Рыбалко, 1981;. Н.В. Михайлов, А.Н. Сташко, 1992; Н.В. Михайлов и др., 1996; М. Molenat, S.Navear,1971; K.Woolley,1971; С.Стойчев,1981) свидетельствуют о значительных возможностях улучшения продуктивных качеств животных при использовании индексной селекции в чистопородном свиноводстве.
Разработано большое количество разнообразных методик и рекомендаций конструирования селекционных индексов. В разработке методике построения селекционных индексов Н.З. Басовский и другие (1974), Н.В. Михайлов (1989) считают одной из наиболее трудных задач определение коэффициентов всех признаков в составе индекса. В методике подхода к решению этой задачи пока нет единого мнения. Общая же схема их конструирования предполагает объединение экономически эффективной комбинации, с привлечением информации о величине наследуемости включённых в индекс селекционных признаков, генетических и фенотипических корреляций, частных коэффициентов регрессии. (И. Иогансон, и др.1970; А.А. Поляничкин, 1980; D. Sumpf, 1981; G. Mitchell, etal. 1982; Е. Clevaland etal. 1983).
A.Ludvig (1979) предложил три селекционных индекса для оценки племенных качеств животных, которые строились на основе определения показателей наследуемости и генетических корреляций между признаками: II =0,635ПМ -9,8973К - 82,25 ТС;
12 =99,423К - 78,50 ТС;
13 =0,394ПМ - 82,77 ТС;
Где ПМ - среднесуточный прирост живой массы; ЗК - затраты корма на 1кг прироста; ТС - толщина сала. M.Bergman (1983) разработал индексы селекции свиней по качеству мяса, по результатам испытания потомства и оценки их эффективности.
Э. Сильвинская, В. Сухоруков (1982) для оценки хряков племенного репродуктора промышленного комплекса - предложили следующий индекс:
Вюо=~ .On где Вюо - выход классных ремонтных свинок в расчете на сто
JJ осеменённых маток;
Дк - количество классных свинок (элита, 1 и 2 класса); Д - число свинок при рождении, голов; Оп - процент оплодотворяемости. Н. Тарасов, А. Гришкова (1998) предложили индекс молодняка по скорости роста и толщине шпика;
1 = ВИ*К1 | ШИ*К2 ВМ ШМ ' где ВИ - возраст хрячка или свинки при достижении живой массы 100кг; К1 - коэффициент селекционной зависимости возраста животного по достижении живой массы 100кг;
ВМ - средний показатель по возрасту;
ШИ - средний показатель по толщине шпика;
К2 - коэффициент селекционной значимости толщины шпика;
ШМ - толщина шпика у всех оцененных хрячков или свинок.
При конструировании селекционных индексов важное значение следует уделять экономическому значению признаков, применяемых в разведении свиней (R.Karlson, 1977).
Одним из важнейших селекционных признаков свиней является размер гнезда (I.R. Walter, P.N. Hooper, 1984; R. Jonson, D. Zimmerman, 1984; S. Avelos, C. Smith, 1985), рассказывают о различных аспектах селекции свиней по этому признаку.
В.П. Клемин, С.Ф. Павлова (1986) предлагают оценивать свиноматок по выравненности гнезда при отъеме. Для этой цели был разработан и использован следующий индекс: Н = 0,625 . М - (10 - П1) . 10 - 1,875 . П2, Где, М - масса гнезда при отъеме в 2 месяца; П1 - число поросят при отъеме, голов; П2 - число поросят, отстающих от средней на Зкг и более.
Как отмечают авторы, использование индекса выравненности при оценке продуктивности маток позволит более точно оценить их репродуктивные качества и вести отбор наиболее продуктивных животных при селекционной работе.
Ни одна популяция не в состоянии реализовать весь спектр возможных генетических изменений, которые могли бы существовать, влияя при этом на приспособленность.
Потенциал движущих сил эволюции и отбора не беспределен. Теория Дарвина не предсказывает возникновения совершенства даже в среде, остающейся из поколения в поколение неизменной. Из неё следует лишь то, что некоторые особи обыкновенно оставляют больше потомков, чем другие и по этой причине оказывают наибольшее влияние на формирование облика будущих поколений.
По мнению Джекоба (Уасов, 1977), Гоулда и Левонтина (Gould, Le-wontin,1979) Харпера (Harper, 1982),Tubbs R.C. (1990), Levis D.G. (1992), смысл отбора в том,что популяция достигает приспособленности к среде обитания через наиболее приспособленных существующих в настоящий период особей, либо наиболее приспособленных из числа ранее существующих.Кроме того, способы и степень приспособленности организмов к окружающей среде подчиняются и другим закономерностям.
Детальный анализ популяционных структур приобретает всё большую важность для изучения действия отбора, связанного с изменчивостью внутри небольших локальных популяций. В ряде теоретических работ R.M. May (1972), S.L. Pimm (1979),Paszek A.A., Flickinger G.H., Foutanesi L. (1998) и др.высказывалось предположение, что устойчивость возрастает при разведении популяций на отдельные « блоки». Этот вывод наиболее ценен при формировании внутрилинейной структуры популяций племенных заводов Северного Кавказа.
Дубинин Н.П., Ромашов Д.Д. (1931), Гептнер М.А., Демидова 3.A.(1936), Форд (Ford, 1940), Лусис Я.Я.(1961), Борисов А.И. (1969), Rehout V., Citek J.(1998), Kopecny M., Stratil A., Cepica S., Moser G.(2000) и др. предполагают рассматривать её как полиморфизм. Генетический полиморфизм- это сосуществование в пределах одного и того же места обитания двух или более отчётливо различимых внутрипопуляционных форм. Причём, в таких соотношениях, что постоянное присутствие редчайшей из этих форм не может быть отнесено на счёт непрерывного мутагенеза и иммиграции. Далеко не все проявления такого рода изменчивости отражают соответствия между организмом и средой; напротив, бывает так, что за некоторыми из них стоят явные несоответствия. Они могут возникать из-за того, что специализированные формы одной группы популяции показывают в другую или когда при изменении условий одна форма вытесняется другой (действие отбора), лучше приспособленной к изменяющимся условиям. Как считают Гоулд, Левонтин и Харпер (1979), ни одна популяция никогда полностью не адаптируется к изменениям условий существования и никогда не будет в состоянии эти изменения превосходить. Во многих случаях внутрипопуляционный полиморфизм активно поддерживается отбором. Можно выделить их следующие виды.
• Гетерозиготы обладают повышенной приспособленностью (Менде-левский закон расщепления).Они постоянно пополняют популяцию менее продуктивными гомозиготами.
• Интенсивность отбора может изменяться в пределах некоторого диапазона, причём в одних случаях отбор будет благоприятствовать одному признаку, а в других - другому.
• Отбор благоприятствует наиболее жизнеспособной внутрипопуля-ционной форме.
• Мелкомасштабная пространственная структура популяции бывает очень сложной и в её разных частях отбора может действовать в различных направлениях.
Пример полиморфизма в популяции выявлен в работах Семёнова- Тян-Шанского А.Л. (1910), Четверикова С.С. (1926,1927), Ромашова Д.Д. (1931), Тимофеева-Рессовского Н.В., Свирежева Ю.М. (1966), Теркингтона и Харпе-ра (Rurkington, S.L.Harper, 1979), Citee J., Paniche L., Ereyer G., Rehout V., Maskova J. (1998). Их исследования убедительно свидетельствуют о том, что различные генотипические разновидности распределены таким образом, что каждая из них соответствует локальным биологическим условиям существования.
Стеббинс (G. J. Stebbins,1950), J.R. Levis (1976), Байматов В.Н. (1996) предположили, что за приспособленность к каждому признаку среды отвечает один диаллельный локус, так что каждый из аллелей приспособлен к определённому состоянию признака. Если предположить, что за приспособленность к какому-либо одному признаку окружающей среды ответственны аллели нескольких локусов, в которых отбор благоприятствует высокой частоте рекомбинации, то обнаружить такие ситуации значительно сложнее. Если потомство остаётся жить в тех же условиях, что и родители,то обеспечивается её максимальная приспособленность.
Когда в каждой экологической нише существует регуляция, задаваемая плотностью популяции, тогда приспособленность генотипа будет тем выше,чем реже он встречается. Это приведёт, по мнению Н Levene (1953), J. Maynard Smith (1962), Kopecny M., Stratil A., Cepica S., Moser G. (2000) к устойчивому полиморфизму. В том случае, когда существует связь между состояниями среды по различным признакам, отбор будет действовать против рекомбинации.
Существуют факторы отбора, которые приводят к увеличению частоты рекомбинаций лишь тогда, когда их действие накапливается за определённый промежуток времени. При этом нет гарантии, что концентрация аллеля с высокой частотой рекомбинаций будет увеличиваться непременно в каждом последующем поколении, однако в целом она будет возрастать.С.Strobek (1975) назвал эту закономерность явлением «попутного транспорта». J. Maynard Smith (1962), Haigh (1994) и Фелсенстейн и Иокаяма (Felsenstein, Ioko-yama, 1976) как эффект Хилла-Робертсона.
Эти процессы крайне трудно анализировать, но они вполне могут оказаться наиболее важными среди всех, с которыми приходится сталкиваться при изучении характера динамики изменчивости популяции. В том числе и в свиноводстве.
Более обычный способ классификации факторов отбора - это выделение «группового» и «индивидуального» отбора.
Отбор действует в любом множестве объектов, которые обладают способностью к размножению, наследственностью и изменчивостью. Если такими объектами являются конкретные особи, то можно говорить об индивидуальном отборе. Именно с этим типом отбора имеет дело подавляющее большинство эволюционных теорий. Если же указанные объекты представляют собой группы особей (репродуктивно изолированные популяции), то речь идет о групповом отборе. Точка зрения, согласно которой единственной адоптацией, возникающей под действием группового отбора, является половое размножение, принадлежит R.A. Fisher, 1930.
Как сообщают Lerner I.M. (1954), Roberts Н.А. (1964), Князев К.Н. (1962) в процессе отбора изменяются сами особи и вместе с тем генетический состав популяции. Среди факторов, которые ведут к изменению частот генов, в первую очередь следует отметить мутации, миграции, селекцию и случайность.
В пределах коротких отрезков времени мутации оказывают лишь незначительное влияние на частоту генов в популяции. Однако в течение длительного времени и в сочетании с отбором мутации играют большую роль в эволюции. Новый генетический материал (иммиграция) имеет для животноводства большое значение. Фактор (иммиграции) в практике обычно невелик, так как чаще всего для улучшения породы вводятся только отдельные животные. Следовательно, изменение частот генов очень малы. Только благодаря интенсивному использованию этих животных и их потомства на племя могут быть достигнуты большие изменения. Однако проходит довольно длительное время, прежде чем новые гены равномерно распределятся в популяции. Добиться практических результатов от миграции можно, только сочетая её с селекцией. В этом плане особое значение приобретает внедрённая в практику работы племенных заводов зоны Северного Кавказа методика внутрилинейного подбора, разработанная профессором Либизовым М.П.
Как указано выше, селекция или отбор оказывают влияние на частоту генов. Зная интенсивность селекции, можно определить изменение этой частоты за поколение. Селекционный эффект, то есть изменение частоты гена зависит от исходной частоты гена и интенсивности селекции. В каждом поколении мутируют отдельные гены определённых локусов. Если частота мутирования рецессивна, то равновесие между мутациями и отбором наступает тогда, когда число элиминированных генов равно числу генов, появляющихся вновь в результате мутаций. Отбор гена уменьшает его частоту.
Доминирование защищает вредные рецессивные гены от действия отбора, если они появляются в гетерозиготном состоянии. Это идея была впервые выдвинута Миллером. (Muller,1987).
Теоретическую сторону вопроса можно сформулировать следующим образом. При отсутствие отбора популяция приходит в состояние равновесия. Отбор при постоянных внешних условиях (то есть постоянных приспособлениях) может создать неравномерность по сцеплению. Если локусы аддитивно влияют на приспособленность (то есть эпистаз отсутствует), то в состоянии устойчивого равновесия сцепление отсутствует. Если эпистатические взаимодействия влияют на приспособленность, то возможно существование устойчивого равновесия.
Следует отметить, что для сельскохозяйственных животных отсутствуют экспериментальные доказательства перехода частоты гена в такое стабильное состояние. Однако, исследования, проведённые Четвериковым С.С. (1927,1928), Ромашовым Д.Д. (1931), Hazel L.N., Lush I.L. (1942), Roberts H.A.(1964) указывают на то, что общая степень гетерозиготности имеет большее значение для жизнеспособности животных, поэтому локусы обнаруживают стабильную промежуточную частоту гена.
Изменение частот гомо - и гетерозигот на поколение, как следствие отбора относительно невелики. Следовательно, степень гетерозиготности под влиянием отбора изменяется мало.
Основные селекционно-генетические параметры популяций, в том числе степень наследуемости и повторяемости, а также изменчивость нашли широл кое практическое применение в селекционно-племенной работе. В частности h являясь показателем степени передачи признаков от родителей к потомству, и, rw -характеризуя потомство признаков во времени, являются индикатором генотипического разнообразия популяции. Поэтому при выведении специализированных линий, являющихся основой любой программы гибридизации, где сходство животных достигается (в пределах линий) путём гомогенного подбора, жёсткой браковки, направленного выращивания ремонтного молодняка, соответствующих типов спаривания, ведущих к возрастанию степени генетического сходства в пределах линий, важно установление закономерностей поведения h2 и rw признаков на различном уровне генотипического разнообразия популяций. Эти параметры могут является своеобразным показателем, характеризующим генетическое состояние и тестом относительной степени гомозиготности популяций, в частности линий, что в свою очередь может служить прогнозом эффективности племенного отбора при их выведении.
Изучение фенотипического разнообразия популяции при длительной селекционно-племенной работе связано с представлением Иоганссона И. (1970) и Roberts Н.А. (1964) о снижении эффекта селекции и амплитуды генетической изменчивости с длительностью систематической селекции. Существует и другая полярная точка зрения, что длительная селекция по ряду важнейших качеств свиней не приводит к заметному снижению эффекта отбора.
Следует отметить, что комплексных исследований, обобщающих результаты длительного селекционного эксперимента по определению основных селекционных параметров и динамики изменчивости популяции в свиноводстве, практически не проводилось. Поэтому такие исследования позволят выявить механизмы регуляции селекционно-генетических процессов, происходящих в популяциях.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Семенов, Владимир Владимирович
364 ВЫВОДЫ
1. В результате дифференцированной селекции и формирования заводской структуры в специализированных линиях свиней созданы консолидированные, самовоспроизводимые, обладающие «групповым генотипом» популяции животных в ленинградском, степном СМ-1 и «Григорополисском-1» типах крупной белой породы.
Зональные типы прошли государственное породоиспытание и утверждены как новые селекционные достижения (приказ Минсельхоза РФ №144 от 31 мая 1993г; авторское свидетельство №34628 и патент на селекционное достижение № 1164 от 10.12.2001г.).
2. В ленинградском типе СМ-1 линии Заката 7538 и Зефира 7643 превысили исходные показатели продуктивности по массе гнезда при отъёме на 5,4 кг, сохранности молодняка - на 1,6% и по остальным признакам соответствовали целевым стандартам, установленным для скороспелой мясной породы. Наличие в линиях четырёх ветвей обеспечило их высокую жизненность, ротацию хряков, относительно высокую степень генетического сходства животных. Лучшие откормочные и мясные качества имеет линия Зефира 7643. Созданные линии проявляют высокую комбинационную способность: по многоплодию эффект гетерозиса составил 0,55 гол., массе гнезда в 2 мес. - 5,9 кг и выходу «деловых» поросят - 1,4 гол. Молодняк от этих кроссов имеет возраст достижения живой массы 100 кг - 186 дней, среднесуточный прирост - 737 г, затраты корма на 1 кг прироста живой массы -3,46 к. ед.
3. Установлены высокие коэффициенты корреляции между молочностью - числом поросят в 2 мес. и живой массой гнезда при отъёме: г=0,77 и г=0,81; между возрастом достижения 100 кг - среднесуточным приростом и затратами корма: г= -0,84 и г= -0,86; между площадью «мышечного глазка» и массой задней трети полутуши: г=0,52. Корреляционные связи между возрастом достижения живой массы 100 кг, среднесуточным приростом и толщиной шпика составили г=0,117 и г= -0,03. Коэффициенты наследуемости этих показателей находились в пределах 0,31 - 0,43.
4. В степном типе СМ-1 выведены 2 заводские линии Ставра и Старта. При высоких мясных качествах удалось сохранить способность к интенсивному откорму животных при затратах корма на 1 кг прироста 3,49 -3,56 к.ед., что превышает класс элита в среднем на 3-4%. Длина туши подсвинков на контрольном откорме составила 97,1-96,9 см, толщина шпика -25,0-26,0 мм, площадь «мышечного глазка» - 33,9-34,2 см2, масса задней трети полутуши - 10,8-10,7 кг, выход мяса - 61,2-61,7%. Размах варьирования убойных качеств в F8 значительно уменьшился, что указывает на консолидацию данных признаков продуктивности.
5. Анализ морфологического, биохимического состава крови и активности аминотрансфераз у свиней СТ СМ-1 показал увеличение этих показателей по сравнению со сверстниками КБ: содержания эритроцитов - на
1 Л
3,46 10 /л; гемоглобина - на 16,9г/л ; общего белка - на 3,24 г/л; альбуминов -на 0,64 г/л; альфа-глобулинов - на 1,47 г/л; бета-глобулинов - на 1,23 г/л.
6. При формировании степного типа использовались сконструированные селекционные индексы отбора по собственной продуктивности и качеству потомства. За 10 лет селекции индекс оценки по собственной продуктивности увеличился с 21,7 до 68,0, по качеству потомства - с 65,6 до 120,6 баллов.
7. Заводской специализированный по воспроизводительным качествам тип свиней «Григорополисский-1» в крупной белой породе, созданный методом внутрипородной линейной селекции в течение 13 поколений, обладает высокой генотипической консолидацией линий. Коэффициент линейности типа составляет 85%.
8. Превосходство заводского «Григорополисского-1» типа свиней СХПК «Россия» над племенными заводами Российской Федерации составляет: по многоплодию - 1,3-2,0 гол. (11-18%), молочности - 13,9-12,2 кг (25-22%), живой массе гнезда в 2 мес. - 44-58 кг (23-30%).
9. Селекция свиней крупной белой породы с использованием массового отбора ремонтного молодняка в течение четырёх поколений методом галатанового теста позволила довести стрессустойчивость стада свиней до 91,3%, что на 17,4% выше исходного. Это положительно отразилось на репродуктивных качествах свиноматок.
10. Сконструированы селекционные индексы для оценки воспроизводительных качеств и продолжительности племенного использования свиней «Григорополисского-1» типа КБ породы. Выявлена высокая степень наследуемости индекса продолжительности племенного использования. Индексная селекция позволила повысить эффективность отбора и проводить массовую селекцию по этому показателю с использованием пакета прикладных компьютерных программ «ИНОПЛЕКС».
11. Отмечена высокая комбинационная способность в сочетаниях: Л х КБ, ДМ-1 х КБ и Л х ()/ ДМ-1 КБ). Эффект ОКС составил 7,4 - 26,7%. В сочетании СТ СМ-1 х КБ эффект ОКС составил 2,0-11,0%. При породно-линейный гибридизации ДМ-1 х линии КБ и КЧ х линии КБ эффект ОКС по воспроизводительным качествам составил от 2,1 до 28,2%.
12. Для реализации зональной программы породно-линейной и межлинейной гибридизации создано стадо СМЛ (специализированной мясной линии) красной белопоясной породы свиней в ТОО «Сергиевское» Ставропольского края. Выведение СМЛ проводилось на основе заводской линии Дантиста и шести родственных ветвей. Животные отличаются высокой энергией роста и мясностью, превышают средние показатели племзаводов Украины и Ставропольского края на 2-9%.
13. Для системы разведения свиней в Ставропольском крае в крупной черной породе выводится специализированная по откормочным качествам линия Червонца 1523. Методика выведения специализированной линии основана на моделировании селекционного процесса, разработке целевых стандартов, прогнозировании эффективности племенного отбора, ускоренной смены поколений, применения в системах отбора селекционных индексов, оценки комбинационной способности с линиями крупной белой породы и включения этого показателя в качестве самостоятельного признака в процесс отбора при чистопородном разведении.
Помесные животные КЧ х КБ обладают достаточно высокой резистентностью и интенсивностью роста. Животных специализированной линии крупной черной породы свиней рекомендуется использовать в системе промышленного скрещивания, в личных подсобных, фермерских и мелких товарных хозяйствах.
14. Суммарный эффект от разведения созданных генотипов животных и их гибридов составил 1 млн. 829 тыс. 743 руб. (в расчетах не учтен экономический эффект от реализации племенной продукции новых специализированных типов свиней в дочерних хозяйствах-репродукторах).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях ускорения совершенствования специализированных типов и линий свиней использовать дифференцированную селекцию с применением генетико-математических методов, ускоренной смены поколений, методики внутрилинейного подбора, индексной оценки и проверки комбинационной способности в процессе чистопородного разведения.
2. Для реализации региональных систем разведения и гибридизации расширить ареал использования новых типов: ленинградского, СТ СМ-1 и «Григорополисского-1» КБ пород свиней, специализированных линий СМЛ и КЧ. Рекомендовать в системе разведения в качестве материнской основы «Григорополисский-1» тип КБ, в качестве отцовских форм - ленинградский, СТ СМ-1 и специализированную мясную линию в красной белопоясной породе свиней. Для промышленного скрещивания в личных подсобных, фермерских и мелких товарных хозяйствах использовать хряков - производителей специализированной линии крупной черной породы и свиноматок «Григорополисского-1» типа.
3. Ввести в систему отбора при чистопородном разведении специализированных линий в качестве самостоятельного селекционного признака оценку комбинационной способности и тестирование линий на эффект ОКС и СКС.
4. При создании специализированных типов и линий свиней использовать сконструированные селекционные индексы отбора оценки репродуктивных, откормочных и мясных качеств. Автоматизировать индексную оценку, установление селекционных границ, прогноз отбора, выбраковку и ранжирование животных с использованием компьютерной программы «ИНОПЛЕКС».
5. «Методические рекомендации по выведению и использованию нового заводского воспроизводительного типа свиней крупной белой породы», одобренные XXX Северо-Кавказским Советом по племенной работе с крупной белой породой свиней и НТС Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.