Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интегральная оценка здоровья подростков методом компьютерной дермографии при воздействии различных экстремальных природно-климатических факторов Приморья и Магаданской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пегова, Елена Валентиновна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о здоровье здорового человека
1.2. Влияние экстремальных природно-климатических факторов на здоровье человека
Глава 2. Объект, материалы и методы исследования
2.1. Подбор обследуемого контингента подростков
2.2 Характеристика метода компьютерной дермографии
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Интегральные показатели здоровья подростков и характеристика природно-климатических условий различных районов Магаданской области
3.2. Результаты обследования здоровья подростков и характеристика природно-климатических условий Приморского края
3.3. Особенности показателей здоровья подростков Магаданской области и Приморского края
Глава 4. Особенности корреляционных взаимосвязей климатических факторов с показателями здоровья, определяемых с помощью
АПК «Лучезар»
Введение Диссертация по биологии, на тему "Интегральная оценка здоровья подростков методом компьютерной дермографии при воздействии различных экстремальных природно-климатических факторов Приморья и Магаданской области"
На современном этапе развития общества здоровье населения \ конкретного региона или его определенных популяции и контингентов зачастую рассматривается в качестве индикатора, отражающего уровень социального и экономического благополучия, а также может выступать как интегральный показатель степени положительного или негативного влияния на организм природно-экологических и социальных факторов среды обитания. Становится все более очевидной необходимость развития направлений исследований, связанных с изучением роли экологических факторов в изменении индивидуальных параметров здоровья. Актуально изучение закономерностей формирования и особенностей картины заболеваемости у лиц, жизнедеятельность которых протекает в неблагоприятных условиях, а также организации мониторинга с использованием современных компьютерных диагностических технологий (Разумов, 2003).
Состояние здоровья одного, отдельно взятого человека - явление в значительной степени случайное, в то время как усредненный уровень здоровья определенной представительной группы людей или микропопуляции может служить ярким показателем саногенного или негативного влияния окружающей среды на население (Разумов, 1996). Из исследований последних десятилетий известно, что наиболее информативным в отношении интегральной характеристики негативного влияния окружающей среды на популяцию, являются показатели здоровья детского населения. Эта часть популяции более чувствительна к любым изменениям окружающей среды, ее можно рассматривать как индикатор экологической ситуации. Изменения, происходящие в организме ребенка, в большей степени могут быть обусловлены влиянием факторов, связанных непосредственно с территорией проживания, ее климатическими особенностями, в то время как взрослое население дополнительно испытывает пресс производственных и миграционных нагрузок, а также целого ряда вредных для здоровья привычек
Алексеев и др., 2001). Подростки составляют значительную и наиболее перспективную часть нашего общества, и именно их фертилыюе здоровье определяет состояние здоровья будущего поколения (Алексеев, 1997). В своих исследованиях О.И. Янушанец (1997) указывает, что значительная часть детского населения находится в состоянии предболезни или имеет высокий риск развития ее возникновения и нуждается в целенаправленной профилактике и диагностике. Число таких детей колеблется в различных регионах от 40 до 80%. Работа с этим контингентом, как правило, не реализуется в медицинских учреждениях. Более того, по целому ряду нозологических групп начальные стадии заболевания не диагносцируются при периодических медицинских осмотрах, что значительно снижает численность групп диспансеризации. Негативные природно-климатические и экологические факторы среды, воздействуя на организм с рождения или раннего детства, несут в себе риск возникновения заболеваний или нарушений в темпах развития организма, что наиболее ярко проявляется в северных регионах (Веденеева и др, 1999; Сороко и др., 2005; Максимов и др., 2005; Maynard J. Е., 1971). В широком понимании экологический риск для здоровья подростков связан как с глобальными изменениями, происходящими на планете, так и с региональными проблемами - это, главным образом, влияние на здоровье экстремальных климатических условий. В этом отношении регионы Севера являются типичным примером природной экстремальной зоны, способной вызывать у человека экопатологические состояния (Gulekunst, Martin-Teichert, 1993; Gulekunst et al., 1986; Mocan et al., 1989). Под экопатологическими состояниями следует понимать неблагоприятные изменения, происходящие в организме (от не резко выраженных функциональных, до тяжелых заболеваний), вызываемые влиянием факторов окружающей среды (Алексеев и др., 2001). Для правильного понимания этих процессов особенно важен донозологический подход к оценке здоровья здоровых, т.к. с его помощью могут быть выявлены начальные, еще обратимые изменения в организме, вызванные неблагоприятными природноклиматическими воздействиями (Баевский и др., 2001). Поэтому очевидна огромная социальная роль диагностики здоровья здоровых, его скрининга, мониторинга, длительного в течение всей жизни систематизированного наблюдения за его изменением, а также раннего выявления дисфункций, предупреждения возникновения патологических состояний, вызванных влиянием экстремальных природно-климатических факторов (Разумов, 2003).
Однако, несмотря на очевидную актуальность данной проблемы, удовлетворительного решения ее на сегодняшний день пока нет, что обусловило принятие в 2003 г. Минздравом РФ Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации. В рамках Концепции предусматривается создание новых аппаратурных средств и технологий для оценки состояния здоровья и динамического наблюдения за его изменением, а также возможность проведения высокоэффективных корригирующих мероприятий для каждого человека, находящегося на мониторинге. Общие требования к мониторингу предусматривают в идеале охват всего населения региона или значительной части его популяций и нацеленность на поддержание человека в здоровом состоянии. В практической деятельности на современном уровне организации профилактической помощи под мониторные наблюдения в основном попадают определенные группы хронических больных, некоторые детские коллективы, а также специальные контингенты, деятельность которых связана с вредными и опасными производствами, вахтовой и экспедиционной организацией труда. При этом помимо периодического контроля уровня здоровья организуются мероприятия по осуществлению активной профилактики выявленных дисфункций и патологических состояний. В системе мониторинга должна стать недопустима ситуация раннего не -выявления патологического процесса, ведущего к частичной или полной потере трудоспособности (Разумов, 2003).
В настоящее время для наблюдения за здоровьем человека широко используются различные методики: рентгеноскопия, гастроскопия, УЗИ, ЭЭГ, ЭКГ, компьютерная томография и другие, относящиеся к структурнотопическим, т. е. оценивающие развитие заболевания на отдельных системно-функциональных уровнях и не позволяющие охарактеризовать состояние организма в целом. Для вышеперечисленных методов важнейшими диагностическими признаками являются структурные изменения в тканях и органах, т. е. констатация уже сложившейся нозологической формы. Практическая медицина, имея дело преимущественно с выраженными и тяжелыми формами заболевания, мало уделяет внимания самым начальным проявлениям болезни. Назрела необходимость разработки и широкого использования методов, позволяющих проводить диспансеризацию здоровых людей с целью выявления у них самых начальных, скрытых проявлений болезни (предболезни) (Баевский, Берсенева, 1997). Современные методы диагностики, применяемые при скрининге, мониторинге здоровья, должны быть неинвазивными, простыми в исполнении, объективными, доступными всем слоям населения вне зависимости от места проживания и материального благополучия (Разумов, 2003).
Всем этим требованиям соответствует принципиально новая технология мониторинга индивидуального здоровья здоровых лиц, успешно разрабатываемая в настоящее время на базе программно-аппаратного комплекса «Лучезар» (Rybchenko et al., 1995). Основу технологии составляют метод компьютерной дермографии (КД) и устройство - Дермограф компьютерный для топической диагностики заболеваний внутренних органов человека (ДгКТД-01). В настоящее время технология активно развивается в лаборатории экологической нейрокибернетики МНИЦ «Арктика» ДВО РАН и широко используется в клиниках Владивостокского государственного медицинского университета, медобъединения ДВО РАН. Исследования авторов метода были направлены на изучение возможности использования кожных покровов человека в диагностических целях. По результатам этих исследований и создан принципиально новый диагностический метод -компьютерной дермографии (Рыбченко, Шабанов, 1997).
Метод компьютерной дермографии базируется на хорошо проработанных в физиологии принципах сегментарного строения нервной системы и вегетативной иннервации тканей и органов человека. Он относится к функционально-топическим методам и позволяет отслеживать зарождающийся патологический процесс еще на уровне формирования дисфункций, т. е. определять состояние «предболезни» и проводить донозологическую диагностику (Каминский и др., 1999; Шабанов и др., 1994). Несмотря на то что с использованием метода КД в клинических исследованиях выполнено около 30 диссертационных работ, при изучении доступной литературы нами не найдено работ по применению данного метода в скрининге здоровья подростков, находящихся под воздействием различных экстремальных природно-климатических факторов.
Учитывая, что диагностическая ценность метода КД во многих областях медицины уже доказана (Антоненко, 1995; Антонов и др., 1988; Мельников и др., 1996; Дыба, 1997; Зиганшин и др., 1998-2002; Гаспарян и др., 1991; Калинин, 1990-1994; Суханова и др., 2000-2001; Фоминых и др., 1992-1995; Antonenko et al., 1995; Rolshchicov et al., 1997; Rolshchicov et al., 1995; Rybchenko, Fominykh, 1995), мы исследовали особенности взаимосвязей индексов здоровья, определяемых методом КД при скрининге здоровья подростков, жителей различных регионов Дальнего Востока, климат которых отличается выраженностью и характером неблагоприятных природно-климатических факторов.
Цель исследования: изучить на основе показателей метода компьютерной дермографии зависимость состояния здоровья подростков от экстремальных природно-климатических факторов окружающей среды в различных областях Дальневосточного региона. Задачи исследования:
1) провести на примере различных климатических зон Магаданской области и Приморского края сравнительный анализ изменений индексов напряжения адаптационных механизмов (ВИ), индексов здоровья (ИЗ) и иммунной статус (ИС) у практически здоровых подростков в зависимости от неблагоприятных природно-климатических факторов внешней среды;
2) определить характер и степень корреляционных зависимостей между различными индексами здоровья, определяемых методом компьютерной дермографии, и показателями климата территорий проживания обследуемых контингентов подростков на примере Магаданской области;
3) изучить корреляционные взаимосвязи индексов здоровья ИЗ, ВИ, ИС с природно-климатическими факторами окружающей среды различных регионов Дальнего Востока;
4) оценить возможность использования метода компьютерной дермографии и АПК «Лучезар» для проведения массового скрининга, мониторинга здоровья лиц, проживающих в неблагоприятных природно-климатических условиях.
Структура и объем диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Пегова, Елена Валентиновна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ изменений индексов здоровья (ВИ, ИЗ, ИС), определяемых методом компьютерной дермографии у практически здоровых подростков, жителей различных климатических зон Магаданской области и Приморского края, показал, что состояние здоровья подростков Магаданской области является более худшим (в основном относится к 3-й группе диспансеризации) по сравнению с аналогичным контингентом Приморского края (2-я группа диспансеризации), что в значительной мере определяется влияющими на организм экстремальными природно-климатическими условиями окружающей среды.
2. Выявленное преобладание ваготонических типов реакции вегетативной нервной системы у подростков Магаданской области объясняется не возросшими функциональными резервами физиологических систем, а специфическими адаптивными перестройками к действию низких температур на фоне преобладания трофотропной направленности обменных процессов.
3. Корреляционный анализ взаимосвязей индексов здоровья у подростков Магаданской области с параметрами климата показал, что ВИ имеет наибольшее число (6) корреляционных связей с параметрами климата, объединяя в плеяду отрицательными связями температуру воздуха и ее градиент, относительную влажность, а положительными - атмосферное давление и скорость ветра. Наименьшее число взаимосвязей (по 2) отмечается у подростков Приморья с ИС и ИЗ, в то время как у жителей Магаданской области ИС имеет 4, а ИЗ - 3 связи с параметрами климата, что указывает на большую зависимость показателей здоровья от факторов окружающей среды у жителей Северо-Востока.
4. При сравнительном анализе здоровья подростков и климата различных территорий Магаданской области выявлено, что такие параметры, как суточные градиенты температуры и давления в большей степени негативно влияют на индексы здоровья (ИЗ, ВИ, ИС) подростков, причем чем выраженнее эти суточные градиенты показателей климата, тем выше их негативное воздействие на организм.
5. Установлено, что на основании структуры и количественных характеристик корреляционных плеяд, отражающих совокупность взаимосвязей показателей здоровья и климата различных регионов Дальнего Востока, можно проводить сравнительную оценку степени влияния факторов окружающей среды на здоровье человека.
6. Установлено, что на основании метода компьютерной дермографии, реализованного в АПК «Лучезар», можно с высокой степенью достоверности проводить комплексную оценку здоровья детей и подростков, организм которых подвержен негативным воздействиям природно-климатических факторов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА
ОПИСАНИЕ КД СИНДРОМОВ ; Признаки нарушения метаболизма миокарда.
ДЖВП,ДВПП,ДППЖ.
РЕКОМЕНДАЦИИ : консультация терапевта
Врач-функционалист Пегова Е.В.