Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интегральная оценка здоровья медицинских работников методом компьютерной дермографии при комплексном воздействии негативных эколого-производственных факторов
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Автореферат диссертации по теме "Интегральная оценка здоровья медицинских работников методом компьютерной дермографии при комплексном воздействии негативных эколого-производственных факторов"

На правах рукописи

Меркулова Галина Анатольевна

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ МЕТОДОМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ДЕРМОГРАФИИ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НЕГАТИВНЫХ ЭКОЛОГО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ

03.02.08 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 мдр 2012

Магадан 2012

005014902

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Научно-исследовательском центре «Арктика» Дальневосточного отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, член-корресиондент РАН Максимов Аркадий Леонидович

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Шепарев Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Шуберт Эдуардович Евгеньевич

доктор медицинских наук, профессор Кику Павел Федорович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Защита состоится «16» марта 2012 г. в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета КМ 212.324.01 при Северо-Восточном государственном университете по адресу: 685000, г. Магадан, ул. Портовая, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Восточный государственный университет», с авторефератом — на официальном сайте СВГУ. — Иир://>у\у\л\ swgu.ru

Автореферат разослан «14» февраля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Е.А. Тихменев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение состояния производственной среды и факторов трудового процесса не всегда сопровождаются всесторонним учетом возможности их комплексного воздействия на организм человека. Поэтому проблема возникновения и распространенности экологически обусловленной заболеваемости является актуальной и наиболее значимой для женского организма, как менее устойчивого к действию негативных факторов окружающей среды и, с учетом демографических проблем, остро стоящих перед нашим государством.

Как известно, влияние негативных эколого-производственных факторов может явиться причиной формирования не только профессиональных заболеваний, но и определить патогенетические механизмы развития об-щесоматическил' болезней, которые в значительно большей степени угрожают здоровью, так как не получают своевременного распознавания и адекватного лечения (Измеров, 2001). Стерж-нем реализации Концепции развития медицинской науки до 2020 г. является внедрение в практику здравоохранения медицинских компьютерных технологий, повышающих качество лечебно-диагностической и профилактической помощи и позволяющих проводить контроль изменения уровня здоровья в процессе совокупного влияния на человека факторов окружающей среды и производственной деятельности. Современные методы оценки здоровья человека должны быть объективными, неинвазивными, безопасными и необременительными для пациента, экономичными, не продолжительными по времени обследования и, вместе с тем, достаточно информативными (Разумов, 2003). При этом важнейшим является донозологический подход к оценке здоровья, так как с его помощью могут быть выявлены начальные, еще обратимые изменения в организме, вызванные неблагоприятными факторами окружающей среды (Казначеев и др., 1980; Берсенева, 1991; Баевский и др., 2001). Это особенно важно в связи с появлением новых рисков, внедрением новых технологий и форм организации труда.

Весьма актуальна данная проблема для контингента медицинских работников, так как в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей они подвергаются воздействию целого ряда производственных факторов, к которым относятся физические, химические, биологические, тяжесть и напряженность трудового процесса (Капцов, 1996 Баке и др., 2002; Авхименко, 2003; Амиров и др., 2004; Королёва и др., 2004; Бекта-сова и др., 2006). Особенностью работы многих категорий медперсонала является комбинированное или сочетанное воздействие на них вредных факторов различной природы, которые в отдельности мохуг не превышать предельно допустимых уровней, но в совокупности негативно влиять на здоровье человека (Косарев, 1998; Горблянский, 2003). Статистические данные свидетельствуют о неуклонном росте среди данной категории работающих профессиональной и обшей заболеваемости, инвалидности, смертности в трудоспособном возрасте, реальная распространенность которых занижена (Измеров, 2000; Лушникова, Тимофеев, 2002; Артамо-

нова, 2004; Васюкова, 2005; Дехнич, 2006; Полунина и др., 2007). Исследователи едины во мнении относительно того, что здоровье медицинских работников, и в частности женского персонала, который составляет более 80% сотрудников ЛПУ, существенно хуже по сравнению со здоровьем других профессиональных групп лиц интеллектуального труда (Измеров, 2001; Кайбышев, 3001;.-Р^ко е(:.а1., 1995). При этом уровень и характер . заболеваемости медицинских работников, связь ее с профессиональной деятельностью является серьезной и недостаточно изученной до настоящего времени проблемой. Изучение состояния здоровья женщин медицинских работников может рассматриваться как индикатор экологической ситуации ЛПУ. Вышеизложенные обстоятельства определили актуальность и приоритетность нашего исследования.

. Цель исследования. Изучить совокупность негативных производственных факторов на рабочих местах медицинских работников лечебно-профилактических учреждений и на основе показателей метода компьютерной дермографии, оценить среди женского персонала преимущественно хирургического и терапевтического профилей распространенность экологически обусловленной заболеваемости, разработав методические подходы к оптимизации периодических медицинских осмотров, основанные на диагностике донозологических состояний и начальных признаков патологий с применением компьютерного диагностического комплекса ДгКТД-01.

Задачи исследования .1, Определить основные эколого-производственные факторы профессиональной деятельности женшин, занятых в основных профессиях лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока, оценить опасность и вредность для здоровья с позиции их совокупного негативного влияния на организм и общего профессионального риска для здоровья.

2. Изучить состояние здоровья женщин медицинских работников преимущественно с терапевтической и хирургической компонентой трудового процесса ло результатам данных метода компьютерной дермографии (КД) и периодических медицинских осмотров и определить степень распространенности экологически обусловленной заболеваемости, формирующейся под воздействием вредных условий труда.

3. Установить эффективность метода компьютерной дермографии для массового скрининга и мониторинга здоровья медицинских работников при проведении периодических медицинских осмотров.

Научная новизна, .теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные результаты позволяют в теоретическом аспекте обосновать некоторые общие положения, теории адаптации организма к действию негативных эколого-социальным условиям окружающей среды, показывающие, что формирующимся патологическим процессам предшествуют донозологические изменения, связанные с вегетативными регу-ляторными нарушениями.

Впервые методом КД установлены особенности влияния комплекса вредных эколого-производственных факторов на здоровье женщин медицинских, работников преимущественно с терапевтической и хирургичес-

кой компонентой трудового процесса, что позволило определить группу повышенного «риска» и минимальный срок развития профессионально обусловленной патологии.

Впервые при обследовании методом КД определены критерии донозо-логической диагностики состояния здоровья медицинских работников, основанные на показателях интегральной оценки состояния здоровья (индекса здоровья, вегетативного индекса, иммунного статуса), отражающих состояние адаптивно-защитных механизмов на степень и характер воздействия факторов риска профессиональной деятельности.

Научно обоснована целесообразность реализации принципов донозоло-гической диагностики при проведении ПМО с применением метода КД, которые являются ведущим звеном в решении задач профилактики — выявлении начальных изменений в организме, вызванных неблагоприятными воздействиями производственной среды и факторов трудового процесса.

Методика мониторинга здоровья с использованием компьютерной дер-мографии, реализуемой в диагностическом комплексе ДгКТД-01 представлена в методических рекомендациях «Технология мониторинга на базе комплекса ДгКТД-01 при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров медицинских работников», утвержденных в 2007 г. департаментом здравоохранения администрации Приморского края; в методических рекомендациях «Методические основы организации и проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение неблагоприятного влияния факторов производственной среды на состояние здоровья работающих, с использованием диагностического комплекса ДгКТД-01», утвержденных в 2010 г. научным советом Минздравсоцраз-вития России и РАМН по медико-биологическим проблемам здоровья работающих. Результаты проведенной работы включены в учебный процесс на практических занятиях и в лекционном курсе для студентов Владивостокского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие экологически обусловленной заболеваемости у медицинских работников с различным профилем происходит под непосредственным воздействием совокупности вредных факторов условий труда.

2. Метод компьютерной дермографии позволяет проводить объективную количественную оценку, сравнение состояния здоровья и функциональных резервов различных профессиональных групп, находящихся под воздействием вредных эколого-производственных факторов

3. Особенности трудовой деятельности медицинских работников определяют профессионально обусловленный характер заболеваемости.

Апробация материалов диссертации. Основные положения работы были представлены на IV Дальневосточном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство», Владивосток, 2007 г.; на XII международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиология, реабилитация, спортивная медицина), Италия, г. Падуя, 2007 г.; на II Международной научной конференции «Современные проблемы регионального развития», Биробиджан-Кульдур, 2008 г.; на

XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни», г. Москва, 2010 г; XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, Париж, 2011.

Публикации результатов исследования: сущность и основные положения диссертационной работы отражены в 18 публикациях, из них в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК - 7 работ.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 120 страницах машинописного текста на русском языке и состоит из введения, обзора литературы, методической главы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, материалов внедрения результатов исследования, списка литературы, который содержит 220 отечественных и 59 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками, 14 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Состояние здоровья медицинских работников и современные подходы к его оценке и профилактике (обзор литературы)

Глава'состоит из двух разделов. В первом разделе «Особенности влияния производственных факторов на состояние здоровья медицинских работников» рассматриваются литературные данные о непосредственном и устойчивом воздействии факторов производственной среды на организм медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), что формирует экологически обусловленную заболеваемость. Акцентируется внимание на низкий уровень обращаемости медработников за официальной медицинской помощью, что дает неполную выявляемость общесоматической патологии, неэффективность существующей системы проведения ПМО.

Во втором разделе «Современные подходы к оценке состояния здоровья» анализируются существующие аппаратурные методы ранней диагностики состояния здоровья. Дана классификация здоровья, полученная в результате обобщения опыта массовых профилактических обследований, включающая четыре класса состояний. Показано, что донозологическая диагностика является ведущим звеном в решении задач профилактики — выявлении начальных, еще обратимых изменений в организме, вызванных неблагоприятными воздействиями окружающей среды. Акцентировано внимание на потребность применения высокотехнологичных медицинских систем для интегрального подхода к -изучению здоровья с целью усиления профилактической направленности медицинской отрасли, ее экономической эффективности. Глава 2, Объект и методы исследования

Объектом исследования явились условия труда и показатели заболеваемости медицинских работников ЛПУ стационарного и амбулаторного типа г. Владивостока.

Оценка условий труда с установлением классов и степени вредности проводилась на основании лабораторных и инструментальных исследо-

ваний, выполненных согласно Руководству Р 2.2.2006-05 «Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда». Общее количество исследований составило 1770, из них микроклимата — 720, освещения — 350, шума, ультразвука — 180, неионизирующих электромагнитных полей и излучений — 70, уровней концентрации химических веществ в рабочей зоне — 405, показателей факторов трудового процесса (тяжести и напряженности труда) — 5280. Отбор факторов проводился согласно их непосредственному или косвенному влиянию на экологически обусловленную заболеваемость. Проведен детальный анализ технологических процессов и особенностей трудовой деятельности.

Объем выборки для оценки состояния здоровья работников ЛПУ составил 579 человек, из них 463 женщин медицинских работников в возрасте от 23 до 65 лет (в среднем 43,6± 1,1 лет) и 116 лиц контрольной группы (женщины, работающие в ЛПУ, но не связанные с лечебно-диагностической деятельностью: экономисты, бухгалтера, инженеры) в возрасте от 26 до 60 лет (в среднем 42,6±3,3 лет). Медицинские работники были условно разделены на две профессиональные группы, раэличаюшн-еся по совокупному воздействию на организм эколого-производственных факторов. При этом, в группу хирургического профиля (ХП) — 225 чел. (48,6%) вошли медицинские специалисты, трудовая деятельность которых предусматривала проведение полостных и поверхностных оперативных вмешательств, перевязку и обработку раневых поверхностей, непосредственный контакт биологическим материалом: кровью, мочой, спин-но-мозговой жидкостью, гнойными массами и т.п. В группу терапевтического профиля (ТП) — 238 чел. (51,4%) включены специалисты, у которых ограничен непосредственный контакт с биологическим материалом и методические приемы ограничивались стандартным объемом манипуляций врача и медицинской сестры общетерапевтического профиля.

Проведена сплошная регистрация медицинских работников (960 исследований) с использованием диагностического комплекса ДгКТД-01 (Дермог-раф компьютерный для регистрации и анализа топографии сопротивления кожи постоянному сверхслабому стабилизированному току для топической диагностики очагов патологии внутренних органов человека. Регистрационное удостоверение МЗ РФ № ФС 022а2004/0892-04 от 18.11.2004г., код ОКП 94 4280 «Приборы для функциональной диагностики прочие»), в котором реализован принцип компьютерной дермографии.

Метод компьютерной дермографии (КД) базируется на известных физиологических принципах сегментарного строения периферической нервной системы, исследований в области взаимодействия сенсорных систем, соматовисцеральной интеграции, естественной (тонической) активности автономной (вегетативной) нервной системы, контролирующей адаптивное поведение и трофическое обеспечение внутренних органов и тканей (Патент №2217046, Патент №2321340). Разработанные авторами нейрофизиологические модели интеграции вегетативных и соматических функций в нервной системе легли в основу технологии мониторинга индивидуаль-

ного здоровья (Шабанов и др., 2004). Технология активно развивается в лаборатории экологической нейрокибернетика НИЦ «Арктика» ДВО РАН. В практическом здравоохранении метод КД используется как самостоятельно, так и в качестве дополнительного неинвазивного объективного теста при оценке состояния здоровья и выявления топики патологического процесса (Пегова, 2006; Максимов и др., 2007; Рыбченко и др., 2007; Меркулова и др., 2008).

Методика обследования методом КД заключается в измерении электрокожного сопротивления с 366 зон наружных поверхностей ушных раковин человека методом сканирования по специально разработанным маршрутам, записанным в памяти персонального компьютера, где проходит автоматизированный анализ данных (Рыбченко др. 2008). В текущем режиме вычисляются количественные интегральные показатели, характеризующие функциональное состояние организма: индекс здоровья (ИЗ), вегетативный индекс (ВИ), иммунный статус (ИС). На основании полученной информации ИЗ определяется группа диспансеризации (ГД). Автоматизировано выделяется ряд диагностических правил, соответствующих выраженным функциональным нарушениям и требующих консультаций врачей-специалистов для принятия решения о необходимости и объеме; проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Величина ИЗ связана с наличием в организме выраженной дисфункции или патологического процесса. Значения индекса изменяются в диапазоне от 1,5 до 6 усл. ед. в виде непрерывного ряда чисел: 1,5—3,0 — здоровые с высокими функциональными возможностями; 3,1—4,8 — практически здоровые с функциональными отклонениями, преморбидным состоянием, сниженной сопротивляемостью организма, но функциональные возможности организма сохранены; 4,9—5,3 — лица с хроническими заболеваниями в стадии субкомпенсации, функциональные возможности организма снижены; 5,4—6,0 — лица с обострением заболеваний, функциональные возможности организма снижены значительно при ухудшении качества жизни и возможностей своей трудовой реализации. Для оценки здоровья групп обследованных автоматизировано рассчитывается групповой индекс здоровья (ГИЗ), который построен из конфигурации площади гистограмм индивидуального ИЗ. Определяемые значения ИЗ во многом сопоставимы с известными ГД по версии МЗ и CP РФ. Распределение на ГД при обследовании методом КД, представляет собой качественный анализ состояния здоровья, при этом критерии здоровья 1-ой и 2-ой ГД относятся к донозологическим состояниям, 3-ей и 4-ой — нозологическим. Таким образом более детально оцениваются пограничные состояния на донозологическом уровне и количественно измеряются стадия здоровья и стадия болезни, то есть с помощью показателей ИЗ удается совместить оба подхода к оценке здоровья обследуемого — донозоло-гический и нозологический.

ВИ отражает напряжение адаптационных механизмов и механизмов вегетативной регуляции, или соотношение тонуса симпатического и парасимпатического отделов ВНС. По своему функциональному значению

близок к индексу напряжения (ИН), вычисленному по методике P.M. Баевского (1979). Количественно изменяется от 0,3 до 30 усл. ед. и включает следующие состояния: 0,3-1,4 - выраженная ваготония, срыв адаптации на фоне истощения функциональных резервов; 1,5—2,5 — ваготония; 2,6-4,8 - нормотония; 4,9-12 - симпатикотония; 13—30 - выраженная симпатикотония, срыв адаптации на фоне перенапряжения функциональных резервов.

Величина ИС оценивает состояние иммунной системы и определяется на основании оценки функционального состояния проекционных зон ти-мико-лимфоидного комплекса. Имеет следующий диапазон в усл. ед.: 0,5-0,8 — норма; менее 0,5 - сниженная функция, угнетение иммунной системы; более 0,8 — напряженная функция, перенапряжение иммунной системы.

Физиологическая характеристика и медико-биологический смысл показателей ИЗ, ВИ, ИС подробно проанализированы в ряде диссертационных работ и научных публикациях (Шабанов и др., 2004; Пегова, 2006; Меркулова и др., 2008).

Табл. 1. Абсолютное и процентное распределение медицинских работников по стажу и специфике профессиональной деятельности

Стаж, лет Абсолютные числа Медицинские работники

Хирург! прос 14еский )ИЛЬ Терапевтический профиль

Абсол. число % Абсол. | % число j

1-9 130 65 28,9 65 ! 21,4

10-19 130 72 32,0 58 I 26,3

20-29 114 46 20.4 68 1 30,9

30 и более 89 42 ; 18,7 47 | 21,4

При анализе результатов обследования методом КД медицинский персонал был дифференцирован по возрасту и стажу профессиональной деятельности. Так как возраст в большинстве случаев коррелирует со стажем, анализ данных проводился по стажу профессиональной деятельности (табл. 1).

Для оценки результатов обследования методом КД и его верификации проведен анализ состояния здоровья медицинских работников на основе выкопировки и обработки соответствующих данных из первичных учетных документов ПМО (463 документа). Для более корректной оценки данные медицинских работников сравнивали с контрольной группой (116 документов), которую составили женщины, работающие в ЛПУ, но не связанные с лечебно-диагностической деятельностью (экономисты, бухгалтера, инженеры) в возрасте от 26 до 60 лет (в среднем 42,6±3,3 лет). Для анализа заболеваемости была использована «Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем» десятого пересмотра.

Статистическая обработка проводилась методами математической статистики с использованием пакета прикладных программ «Статистика 6.0»

в операционной среде Windows ХР с помощью приложения Microsoft Excel. Оценка достоверности разности средних и относительных величин проведена Ь использованием t критерия Стьюдента. Значимой признавалась связь между признаками, если р< 0,05 (Гланц, 1998). С целью определения уровня взаимосвязей между анализируемыми показателями вычислялся коэффициент парной ранговой корреляции (г) по Спирмену. Глава 3. Комплексная оценка качества среды и факторов трудового процесса медицинских работников ЛПУ

Изучение условий труда медицинских работников, в частности жен-шин, показало',' что одним из ведущих вредных производственных факторов является биологический. В соответствии Руководству Р2.2.2006-05 условия труда по биологическому фактору всех специалистов, участвующих в лечебно-диагностическом процессе оценены как вредные 3 степени (3.3). Содержание в воздухе рабочей зоны химических веществ не превышало ПДК, за исключением озона в отделениях физиотерапии (0,5 мг/м5 при ПДК 0,1 мг/м3). Однако, учитывая эффект суммации химических веществ, обладающих аллергенным и раздражающим механизмами действия, условия труда по данному показателю соответствуют вредным и опасным (3.1—3.3). Уровни искусственного освещения не соответствовали санитарным нормативам на рабочих местах анестезиолога-реаниматолога, акушера-гинеколога, терапевта (фактический уровень соответственно 158, 165, 189 лк, допустимый — 150 лк), специалистов КДЛ (220 лк, допустимый 200 лк). По уровням искусственного освещения на рабочих местах условия труда соответствуют вредным 1-2 степени (3.1—3.2). Анализ уровня шума показал его превышение на рабочих местах анестезиолога-реаниматолога (фактический уровень 52—54 дБА, нормативный 50 дБА), отоларинголога (фактический уровень 56—65 дБА, нормативный 50 дБА), что соответствует по данному фактору вредным 1, 2 степени (3.1 — 3.2). Показатели электромагнитных излучений от компьютеров, напряженность электрических и магнитных полей отвечали требованиям гигиенических нормативов и относятся ко 2-му (допустимому) классу. Параметры микроклимата на рабочих местах медицинских работников ЛПУ (температура воздуха, относительная влажность, скорость движения воздуха) соответствовали гигиеническим нормативам и относятся ко 2-му (допустимому) классу. Тяжесть трудового процесса медицинских работников обусловлена нахождением в неудобной фиксированной рабочей позе до 50% времени рабочей смены для большинства медицинских специальностей, а у хирурга, врача УЗИ, специалистов КДЛ этот показатель превышал 50% рабочего времени. Медсестра перевязочной, отоларинголог находятся в вынужденном наклоне более 30° от 101 до 300 раз за смену, у медсестры процедурной, помимо этого зафиксирован периодический наклон корпуса вперед до 200 раз за смену. Медсестры перевязочной осуществляют подъем и перемещение тяжести от 10 до 20 кг в неудобной рабочей позе «стоя» с наклоном вперед. Тяжесть трудового процесса по показателю рабочей позы соответствует вредному классу 1, 2 степени (3.1—3.2). Напряжение зрительного анализатора у медицинских

работников составляет 50-75% рабочего времени, при этом труд определенных категорий (отоларингологи, офтальмологи, специалисты лабора-торно-диагностического звена, хирурги) относится к категории работ наивысшей точности (работа с незначительными размерами объектов различения), что соответствует по данному фактору вредным 1, 2 степени (3.1— 3.2). Напряженность трудового процесса, по данным хронометражных исследований, определена как один из наиболее вредных и специфических факторов условий труда, в формировании которого ведущим являются чрезмерные требования, предъявляемые к работнику производственным процессом. Для врача любого профиля она обусловлена эвристической (творческой) деятельностью, требующей решения сложных задач при отсутствии алгоритма действия, часто в условиях дефицита времени и информации, ответственностью за качество работы. При этом высок уровень эмоционально-психического напряжения при общении с больными и их родственниками, наличие ночных и суточных дежурств, отсутствие регламентированных перерывов, вероятность вызова на работу в любое время и сверхурочной работы. Наиболее вредные условия труда по этому показателю у анестезиолога-реаниматолога, хирурга, акушера-гинеколога. Напряженность труда среднего медицинского персонала обусловлена решением сложных задач с выбором по известным алгоритмам, восприятием сигналов с последующим сопоставлением фактических и номинальных значений параметров, работой в условиях дефицита времени. Медсестра несет ответственность за жизнь и здоровье больного при выполнении манипуляций, назначенных врачом. График работы включает суточные дежурства, регламентированные перерывы отсутствуют. Условия труда по данному фактору оценены как вредные 1—3 степени (3.1—3.3). По совокупности исходных данных условия труда медицинских работников ЛПУ оценены как вредные 3, 4 степени (3.3—3.4) и согласно Руководству Р2.2.2006-05 приводят к развитию, как правило, профессиональных заболеваний, значительному росту числа хронической (профессионально обусловленной) патологии.

Глава 4. Комплексная оценка состояния здоровья медицинских работников

Глава состоит из двух разделов, в которых дана комплексная оценка состояния здоровья медицинских работников на основе показателей метода КД и ПМО, проведен их сравнительный анализ. Определена эффективность оценки состояния здоровья с применением метода КД относительно стандартной процедуры ПМО. Разработана схема включения метода КД в ПМО в качестве интегрального критерия для оценки состояния здоровья при первичном скрининге.

4.1. Интегральная оценка состояния здоровья медицинских работников методом компьютерной дермографии

В табл. 2 представлены интегральные показатели состояния здоровья медицинских работников изучаемых профессиональных групп на основе индивидуальных и групповых коэффициентов ИЗ, ВИ, ИС, позволяющие количественно оценивать состояние организма на донозологическом уровне.

Анализ проведенных исследований показал, что достоверные различия между медицинскими работниками ХП и ТП в основном отмечались по ВИ. Так, у специалистов ХП при стаже 10—19 и 20-29 лет значения коэффициента ВИ были статистически существенно выше, чем в соответствующих группах ТП с тем же сроком стажированности. Реакция ВНС во всех стажевых группах ТП может расцениваться как ваго-нормо-тоническая, среди лиц ХП преобладающий тип вегетативного реагирования соответствовал нормо-симпатикотоническому. При стаже 30 лет и более различия нивелируются, при этом у специалистов ХП значения ВИ, снижаясь в 2,9 раза, становятся ниже значений, зафиксированных у представителей ТП. Выявленное изменение указывает, что с увеличением стажа у медперсонала ХП происходит истощение функциональных резервов на фоне выраженного вегетативного дисбаланса с резким уменьшением лиц с нормотонией и увеличением до 81% лиц с ваготонией. Среди лиц ТП такой динамики не выявлено, что в своей совокупности свидетельствует о меньшем напряжении функциональных систем. Табл.2. Распределение специалистов хирургического и терапевтического профилей по коэффициенту иммунного статуса (ИС), групповому индексу здоровья (ГИЗ), грУппам диспансеризации (ГД), вегетативному индексу (ВИ) и стажу

| ■ Показатели Стаж, лет

1-9 10-19 20-29 30 и более

1 з: •6-о сх с >5 £ -х О 1> У 5 1_ О. >, О. X ИС, усл. ед. ГИЗ, усл. ед. 2ГД, % ЗГД, % 4ГД, % ВИ, усл. ед. . Ваготония, % Нормотония, % Симпатикотоиия, % 0,40±0,05 5,5+0,4 10,8 33,8 55,4 3,9+0,4 24,6 46,1 29,3 0,33±0,04 5,5±0,5 11,1 13,9 75,0 4,9x0,4 29,2 26,4 44,4 0,30±0,04 5,4 ± 0.5 10,9 32,6 56,5 5,0±0,3 28,3 34.8 36.9 0,26+0,02 5,4+0,4 9,5 33,4 57,1 1,7+0,4 80,9 4,8 14,3

2 ИС, усл. ед. 0,32+0,06 0,33+0.04 0,34±0,03 0,34±0,02

з: >3 ГИЗ, усл. ед. 5,3±0,4 5,4±0,4 5,4±0,4 5,4±0,4

3 * 2ГД, % 12,3 5,2 8.8 6,4

X •и ЗГД, % 38,5 34,5 33,8 34,0

V г 4ГД, % 49.2 60,3 57,4 59,6

5 . ВИ, усл. ед. 3,! ±0,2 3,4±0,1 2,5г0,3 2,2+0,2

ГЗ Ваготония, % 58,4 51,7 58,8 61,7

Нормотония, % 23,1 31,0 35,3 29,8

Симпатикотоиия, % 18,5 17,3 5,9 8,5

Анализируя значения ИС можно отметить стабильность показателей в фуппе специалистов ТП и статистически значимое снижение в группе ХП со стажем 30 и более лет более чем в 1,5 раза, относительно лиц со стажем 1—9 лет. Вместе с тем отметим, что значения индекса ИС менее 0,5 усл.ед. характеризуют в целом сниженные функциональные возможности иммунной системы, что наблюдается в обеих группах, но более выражено у специалистов ХП. При этом ИС имеет достоверную (р<0,01) сильную отрицательную корреляционную связь (г = -0,75) с индексом здоровья, увеличение значений которого указывает на снижение показателей здоровья.

Различия в динамике показателей ГИЗ у медицинских работников ХП и ТП в зависимости от стажа отсутствовали. В наших исследованиях ГИЗ во всех случаях был более 5 усл.ед., что указывает на наличие у медицинских работников хронических заболеваний в стадии компенсации и субкомпенсации. Напомним, что ИЗ хорошо соотносится с показателями, определяющими рант ГД.

Распределение по ГД показало, что при стаже 10-19 лет, как в группе ХП, так и ТП, отмечается рост числа лиц отнесенных к 4-й ГД (соответственно в 1,4 и 1,2 раза), по сравнению со стажем до 9 лет. Эти показатели в группе ХП статистически существенно выше, чем при стаже 20—29 и 30 лег и более.

Анализ корреляционных взаимосвязей стажа с ВИ показал наличие достоверной сильной отрицательной связи как для специалистов ХЛ (г = —0,95), так и ТП (г = -0,91), указывая на то, что с увеличением профессионального стажа наблюдается сдвиг вегетативной регуляции в сторону ее парасимпатического компонента. Корреляция периода стажа с ИЗ имеет у специалистов ХП сильную положительную связь с коэффициентом г = 0,94. В группе ТП характер связи не изменился, но сила связи меньше (г = 0,59). Такая зависимость указывает на фактическое снижение уровня здоровья у медицинских работников с увеличением стажа, но с меньшей степенью зависимости для специалистов ТП. Между стажем и показателями ИС у медицинских работников ХП выявлена сильная отрицательна связь с коэффициентом г = -0,83, указывающая на то, что с увеличением стажа показатель ИС снижается, т.е. иммунные резервы организма ухудшаются. Среди обследуемых ТП достоверной корреляционной зависимости между стажем и ИС не выявлено. Полученные результаты указывают на значительную зависимость величины ВИ, ИЗ, ИС от стажа и профиля профессиональной деятельности медицинских работников и являются признаками снижения функциональных резервов организма и нарастания риска развития клинических нарушений здоровья.

Табл. 3. Распределение характера патологий среди медицинских работников, выявленных методом компьютерной дермографии

Характер патологии Медицинский профиль

Итого Хирургический Терапевтический

абс. ч. | % абс. ч. % абс. ч. %

Неврологический 458 98,9 224 99,6+0,8 234 98,3±1,6

Гинекологический 401 86,6 201 &9,3±4,0 200 &4,0±4,6

Гастроэнтерологический 397 85,7 200 88,9±4,1 197 82,8+4,7

Урологический 370 79,9 196 88,0+4,6* 174 73,1±5,5*

Эндокринологический 340 73,4 168 74,7±5,6 172 72,3=5,6

Кардиологический 333 71,9 165 73,3±5,7 168 70,6+5,8

Зрения (окулист) 245 52,9 138 61,3±6,5* 107 45,0±6,3"

Пульмонологический 229 49,5 121 53,8±6,5 108 45,4±6,3

Отоларингологический 220 47,5 114 50,7±6,5 106 44,5±6,3

Примечание: звездочкой обозначены статистически значимые различия между показателями исследуемых групп медицинских работников

В результате обследования методом КД выявлены выраженные функциональные нарушения, которые были сгруппированы по характеру патологий. Следует отметить, что обследуемый медицинский персонал имел несколько отклонений в состоянии здоровья. Ведущие позиции занимали патологии, требующие консультации невролога, гинеколога, гастроэнтеролога, уролога, эндокринолога, кардиолога. Меньше было изменений, требующих консультации окулиста, пульмонолога, отоларинголога, что само по себе выше распространенности данных патологий в целом по стране и требует дальнейших исследований и анализа. При этом уровень выраженных функциональных нарушений входящих в компетенцию уролога и окулиста у специалистов ХП был статистически существенно выше, чем у лиц ТП (табл. 3).

Роль стажированности в росте заболеваемости проявлялась в обеих группах медицинских работников (табл. 4).

Табл. 4. Долевое распределение выявленных патологических процессов среди медицинских работников, нуждающихся в дообследовании у врачей-специалистов в зависимости от стажа (%)

Стаж, лет Врачи узких специальностей

Кардиолог Пульмонолог і і о а§ 5 & £ £ п И § I і 1 т Гинеколог 0 1 Невролог Окулист а О

1-9 57+5*' 48 + 5" 83 + 9 71111 83,1±8 8917" 100 58+8 46+4**'

Ї £ 10-19 71+4" 56+11 90+7 71 + 9 94,4 + 5 8318 100 57+6 49111

II 20-29 94 + 6 58І12 91+8 80±6 91,318 83+10 100 7015 59+5"

X 30 и более 81 + 7 55 + 12 90 + 8 ,81 + 9 8819 861:10 98+4 64+7 52+4"

X 1-9 49+8*' 34+4*" 73+10 72112 77+12 61±10*:' 98гЗ 48+9 45 + 11

» £ 10-19 78 + 9 50+11 91 ±7 67111 83+9 74111 100 44+4 47±11

Ё 5 ё §■ 20-29 79 + 9 48 + 12 85 + 8 76+10 9117 79±9 100 53+4 46+4*>

с. н 30 и более 79+11 51 + 13 79 + 10 72+10 85+9 87+9 94+7 43 + 8 40+4"

Примечание: звездочкой обозначены статистически значимые различия выявленных патологических процессов: 'внутри группы ХП со стажем 1-9/ 10-19 лети 10-19 / 20-29 лет у лиц нуждающихся в дообследовании кардиолога; 2 внутри группы ТП со стажем 1-9 / 10-19 лет, нуждающихся в дообследовании кардиолога; 3 между группами ХП и ТП со стажем 1—9 лет, нуждающихся в обследовании уролога;4 между группами ХП и ТП со стажем 1—9 лет, нуждающихся в обследовании пульмонолога; ' между группами ХП и ТП со стажем 20—29 лет, нуждающихся в обследовании лор-врача; 5"в внутри группы ХП у лиц со стажем 1-9 / 20-29 лет, нуждающихся в обследовании лор-врача; 6 между группами ХП и ТП со стажем 30 лет и более, нуждающихся в обследовании лор-врача. В таблице средние показатели и их ошибки округлены до целых значений. Различия между выборками принимаются значимыми при ^критерии Стюдента более 1,89.

Оказалось, что наиболее выражены с увеличением стажа изменения со стороны сердечно-сосудистой системы. Так, необходимость консультации кардиолога среди обследованных ХП при стаже 1-9 лет составляла 56,9±5,0%, а у лиц ТП 49,2±7,8%. Показатели возрастали при стаже 1019 лет соответственно в 1,2 и 1,5 раза, достигая значений 70,8+4,1% и 77,6±8,6%. Максимальное значение 93,5±6,0% проявлялось у медработников ХП при стаже 20-29 лет, в то время как, у лиц ТП оно составляло 79,4±8,9%. Высокие показатели нарушений со стороны кардиодинамики объясняются высоким уровнем стрессированности. Учитывая информативность показателей сердечно-сосудистой при оценке общего состояния здоровья в стрессовых ситуациях или неудовлетворительной адаптации, вызванных влиянием факторов внешней среды (Баевский и др., 1982) стаж работы медицинского персонала в пределах 10 лет можно рассматривать в качестве рубежа начала формирования специфических изменении в различных системах и органах.

Стажированность проявлялась в росте лиц с нарушениями зрительного аппарата и органов уха, горла, носа (ЛОР-органов), требующих консультации окулиста и отоларинголога (ЛОР). Так, среди обследуемых ХП заболеваемость со стороны зрительного аппарата и ЛОР-органов возросла к периоду 20-29 лет соответственно на 20% и 28%, а у ТП только на 10% и 1%. Важно отметить, что у лиц ХП уже при стаже 1-9 лет выявленные патологических процессы, требующие обращения к узким специалистам практически по всем анализируемым направлениям была выше относительно группы ТП. В тоже время подчеркнем, что к стажевому периоду 30 лет и более уровень заболеваемости между группой ХП и ТП по большинству выявленных патологических процессов практически не отличался за исключением болезней глаза и ЛОР-органов.

Достаточно высокий уровень нарушений со стороны органов пищеварения, требующих консультации гастроэнтеролога, установлен для всех исследуемых стажевых групп медицинских работников, при этом, у специалистов ХП этот показатель превышает 90% случаев, кроме периода 1 — 9 лет, а у лиц ТП достигает своего максимума при стаже 10—19 лет (91,3%). Это можно связать не только с действием неблагоприятных факторов окружающей среды, более выраженных для персонала ХП, но и с серьезными проблемами, связанными с организацией и качеством питания медицинских работников ЛПУ.

Подчеркнем, что в обеих группах медицинских работников необходимость консультации врачами-специалистами была крайне высока, с более высокими исходными показателями у специалистов ХП. Уровень выраженных функциональных нарушений, входящих в компетенцию уролога и пульмонолога при стаже 1—9 лет, лор-врача — 20—29 и 30 лет и более была статистически выше у специалистов ХП, чем у лиц ТП.

Детальный анализ данных метода КД определил особенности развития патологических изменений у медицинских работников. Так, со стороны системы кровообращения выделены диагностические признаки, которые клинически можно расценить у специалистов ХП как проявление

неустойчивого артериального давления, а у ТП — ишемической болезни сердца. У медперсонала ХП чаще, чем у лиц ТП диагностировались варикозное расширение вен нижних конечностей: (в 1,3 раза), патология органов дыхания (в 1,3 раза), пищеварения — печени (в 1,3 раза), желчного пузыря (в 1,4 раза) и кишечника (в 1,8. раза). Более высокая (в 1,3 раза) предрасположенность к эндокринным заболеваниям у специалистов ХП выявлена в основном за счет нарушений функциональной активности щитовидной железы. Нарушения опорно-двигательного аппарата и связанного с ним мышечно-тоническими, вегетативными, сосудистыми нарушениями отмечались у специалистов ХП чаще в шейном и, статистически выше в крестцовом (в 1,6 раза), а у ТП — в грудном и поясничном отделах позвоночника (рис. 1).

Неустойчивое А/Д Ишемичёская болезнь

Варикозное расширение вен

Патология верхних дыхательных путей

Нарушение функции щитовидной железы

Нарушение функции печени

Нарушение функции желчного пузыря

Нарушение функции кишечника

Нарушения в крестцовом отделе позвоночника

1 ~ ' ги%

Хирургический профиль Терапевтический профиль

Рис. 1. Распределение наиболее распространенных и выраженных функциональных отклонений у медицинских работников ХП и ТП выявленных методом КД

4.2. Углубленная оценка состояния здоровья медицинских работников по результатам периодических медицинских осмотров на основе данных индивидуальных медицинских карт

Анализ структуры заболеваемости сотрудников ЛПУ по данным ПМО показал, что к ведущим относится 10 классов болезней. Ранжирование классов болезней у медицинских работников и контрольной группы показало, что номенклатура в группах оставалась прежней, а изменялся только ранговый уровень по болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов дыхания, глаза и его придаточного аппарата.

Общий уровень выявленной патологии выше у медперсонала, относительно контрольной группы (соответственно 378,8±2,56 и 289,9±7,25 случаев на 100 обследованных), при этом 70% заболеваемости пришлось на 5 классов болезней. У медперсонала сюда отнесены болезни мочеполовой системы (64,4±4,3), системы кровообращения (63,3±4,3), органов пищеварения (55,7±4,5), костно-мышечной системы и соединительной ткани

р"^ 34,т;. - | 57,а

[: ' :43,а '.'., Д 32,3 ) ,. ■ [ 45,4

| Л а ад 1

1 1

Т 23'9 I

[; [ 14.7~)

[-.. -48.4 > | 24.8 [

(49,2±4,5), органов дыхания (42,3±4,5). В контрольной группе имелись отличия от лиц медицинских профессий — болезни мочеполовой системы (60,3+2,9), системы кровообращения (42,2±9,0), органов пищеварения (35,3±8,6), болезни глаза и придаточного аппарата (36,2±8,8); костно-мы-шечной системы и соединительной ткани (31,0+8,0). Среди лиц контрольной группы заболеваемость по 6-ти из 10 классов болезней была ниже, чем среди медицинских работников со статистически значимыми различиями по болезням системы кровообращения, болезням органов пищеварения, болезням костно-мышечной и соединительной ткани, болезням органов дыхания, новообразованиям, болезням кожи и подкожной клетчатки. Анализ заболеваемости проводился с учетом сопутствующих нозологических форм у одного обследуемого (рис. 2, верхние столбики).

123456789 10

Я - медицинские работники. И- контрольная группа, Н- медработники хирургического профиля, В ' медработники терапевтического профиля

Рис. 2. Распределение классов болезней с учетом основных нозологических форм по результатам периодических медицинских осмотров (%)

Примечание: I - болезни системы кровообращения; 2 — болезни мочеполовой системы; 3 — болезни органов пищеварения; 4 — болезни органов дыхания; 5 — болезни костно-мышечной системы; 6 — болезни глаза и его придаточного аппарата; 7 — болезни нервной системы; 8 — новообразования 9 — болезни эндокринной системы; 10 — болезни кожи и подкожной клетчатки. Значимые различия (р<0,05) между медработниками и контрольной группой в столбцах 1,3,4,5,8,10; между медицинскими работниками ХП и ТП в столбцах 3,4,5. Показатели округлены до целых значений

Учитывая более высокую распространенность заболеваемости среди медицинских работников представляло интерес изучение ее распределения по классам болезней с учетом нозологических форм у специалистов ХП и ТП. Общий уровень выявленной патологии выше у медперсонала ХП, огноси-

тельно лиц ТП (соответственно 425±6,53 и 335,3±6,26 случаев на 100 обследованных), при этом 70% заболеваемости пришлось на 5 классов болезней. Ведущие позиции, выраженные в процентном соотношении, среди медперсонала ХП и ТП занимали болезни системы кровообращения (соответственно 68,0±6,0 и 58,6±6,1) и мочеполовой системы (66,2±6,1 и 62,6±6,1), что согласуется с данными других исследователей (Овчинникова 2005; Бектасова и др. 2006; Потапенко и др., 2006; Шепарев и др., 2008). Анализ соотношений по классам болезней позволил выявить свои особенности. Так у специалистов ХП в порядке снижения уровней заболеваемости нозологии распределились следующим образом: болезни органов пищеварения (66,2±6,1), дыхания (60,9±6,3), костно-мышечной системы (57,3±6,4). У специалистов терапевтического профиля - болезни органов пищеварения (45,7±6,3), костно-мышечной системы и соединительной ткани (41,6±6,2), болезни глаза и придаточного аппарата (35,3±6,1). Среди лиц ТП заболеваемость по всем классам болезней была ниже, чем среди специалистов ХП со статистически значимыми различиями по болезням органов пищеварения, дыхания, болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани (рис. 2, нижние столбики).

Анализ соматической патологии показал, что у лиц хирургических специальностей чаще, чем у специалистов ТП, встречались варикозное расширение вен нижних конечностей (соответственно 15% и 7% случаев), патология шейки матки воспалительного характера (37% и 29%), нарушение менструального цикла (19% и 11%). У специалистов ХП выше в 2,3 раза уровень болезней органов дыхания (основные нозологические формы — фарингит, назофарингит, вазомоторный и аллергический ринит, хронический бронхит, бронхиальная астма), в 1,3 раза — органов пищеварения.

При сравнительным анализе показателей метода КД и ПМО, который проводился по основным системам организма на основе сгруппированных наиболее выраженных патологических и функциональных нарушений, установлено, что уровень выявлений нарушений в состоянии здоровья выше по результатам метода КД.

Эффективность использования метода КД, относительно стандартной процедуры ПМО, проведена с определением чувствительности (способность распознавать заболевание, когда оно есть) и специфичности (способность правильно идентифицировать лиц, не страдающих заболеванием, т.е. давать отрицательный результат при отсутствии заболевания) по методике Двоирина, 1985. Определение чувствительности вычислялось по формуле: Бе = А/(А+С) х 100%. Специфичность вычислялась по формуле: Бр = О/ (В+Р) х 100%, где 8е — чувствительность; Бр — специфичность; А — истинноположительные; В — ложноположительные; С — ложноотрица-тельные; О — истинноотрицательные. Установлено, что относительно результатов профосмотра, при обследовании методом КД были определены все лица, имеющие заболевания. В тоже время выявлена группа лиц, у которых при ПМО не было выявлено нарушений в состоянии здоровья. Согласно характера изменений по результатам исследований метода КД, данным лицам проведено дообследование у врачей-специалистов, где в 86—94% случаев подтверждены патология или функциональное наруше-

ние. Следовательно, лица, не отнесенные, методом КД к здоровым, — к состоянию, который он определяет с исключительной точностью, и не отнесенные эталонным методом ПМО к больным, представляют собой группу «риска» развития данных заболеваний, что позволяет говорить о высокой чувствительности и специфичности метода КД к наличию негативных изменений в организме. Более высокие диагностические возможности метода КД в определении отклонений широкого числа нарушений в состоянии здоровья по отношению процедуры ПМО, по нашему мнению, установлены за счет выявления ранних стадий негативных изменений в организме, обусловленных преимущественно наличием функционально обратимых, а не морфологических отклонений, тем самым, обеспечивая более высокое качество исполнения проводимых мероприятий.

Надо полагать, что использование предполагаемых нами подходов доно-зологической диагностики, выявления преморбндных состояний и ранних форм заболеваний при ПМО лиц, работающих в условиях воздействия негативных эколого-производственных факторов с применением компьютерного диагностического комплекса ДгКТД-0], повысит качество проведения мероприятий. Речь идет о заблаговременной профилактике, когда диагностируются ранние признаки нарушения функциональных состояний организма, которые анализируются не сами по себе, а в сочетании с прогнозом его снижения в зависимости от конкретной эколого-производственной среды. Решаемые задачи использования данных метода КД, как скрининг-теста при проведении ПМО, формулируются следующим образом: выявление наиболее информативных показателей, способных дополнить данные медицинских осмотров, что будет способствовать переходу от формальной отчетности к реальному количественному контролю здоровья; получение спектра здоровья не только отдельного пациента, но и профессиональных коллективов, соответственно, выявление в интегральных профилях негативных причин, непосредственно связанных с особенностями профессиональной деятельности данного коллектива; своевременное выявление заболевших (на ранних стадиях заболевания); реальная оценка качества последующих лечебных и реабилитационных мероприятий. Следует подчеркнуть, что скрини-рующее обследование не является диагностическим в узком смысле этого слова, считается предварительными, подлежащими уточнению или исключению врачом-специалистом.

Нами представлена схема включения метода КД в процедуру ПМО как скрининг-теста в диагностике донозологических состояний и начальных признаков патологий (рис. 3).

Обследование на диагностическом комплексе ДгКДТ-01 должно проводиться на доврачебном этапе ПМО. По данным КД-диагностики дается оценка интегральных показателей здоровья (ИЗ, ВИ, ИС) и характеристика спектра патологий, которые позволяют прогнозировать развитие ситуации в зависимости от конкретной эколого-производственной среды. Применение скринингового обследования на доврачебном этапе проведения ПМО, выполняет роль фильтра — распределение потока обследованных с характеристикой выявленных нарушений для дальнейшего углубленного

обследования, что обеспечивает целенаправленный характер профессиональной «загрузки» врачей-специалистов. По результатам анализа исходных данных метода КД формируются группы для планирования и объема проведения медицинских мероприятий: I группа — здоровые; II—здоровые, с напряжением адаптационных механизмов, которым необходимо проведение превентивных профилактических мероприятий; III — с наличием скрытой формы заболевания (патологии, по которым отклонения в здоровье обследуемого лежат в зоне «риска»), IV - с развитием обострения заболевания (( клйнения в здоровье обследуемого являются группой «риска» развития профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости). Для обследованных I и II групп оценка состояния здоровья на ДгКТД-01 может проводиться ежегодно 1 раз в год на доврачебном этапе проведения ПМО. Оценка состояния здоровья лиц III и IV групп проводится как в общем потоке при ПМО, так и повторно с целью оценки проведенных лечебных и реабилитационных мероприятий для данного человека.

Рис. 3. Схема ПМО с применением метода компьютерной дермографии и медико-профилактических мероприятий по сохранению здоровья медицинских работников

Во всех случаях выявленных негативных изменений в состоянии здоровья проводятся оздоровительно-профилактические мероприятия. Оздоровительные воздействия направлены на сохранение саморегуляции во всех

звеньях организма. Цель профилактических воздействий заключается в коррекции возникших в состоянии организма отклонений или начальных проявлений преморбидных состояний. Характеристика степени «риска» или патологических отклонений с возможным прогнозом в рамках разных патологических изменений во времени, позволяют получать информацию, как о текущем состоянии здоровья, так и изменений функциональных возможностей организма в стажевом аспекте, тем самым, определяя степень пригодности работника к избранной профессии.

ВЫВОДЫ

1. Совокупность эколого-производственных факторов, присущая лечебно-профилактическим учреждениям, оказывает существенное влияние на состояние здоровья медицинских работников, а характер и уровень их воздействия носит явно выраженные признаки факторов профессионального риска (многофакторность, комбинированное и сочетанное действие вредных производственных факторов).

2. Перестройка системы вегетативной нервной регуляции отражает адаптационные возможности организма и выступает в качестве одного из экспресс-факторов возникновения дизадаптационных нарушений и формирования патологии, где характер и интенсивность повреждающих профессиональных эколого-производственных факторов играют важную роль.

3. Критическим для медицинских работников является профессиональный стаж 10—19 лет, в период которого формируются специфические изменения в системах и органах, обострение заболеваний. При этом ведущими являются нарушения со стороны сердечно-сосудистой, мочеполовой, костно-мышечной систем, органов дыхания, пищеварения, снижение распространенности которых необходимо отнести к приоритетным в лечебно-профилактических мероприятиях.

5. У медицинских работников терапевтического профиля минимальный срок развития ранних форм профессионачьно обусловленной заболеваемости формируется спустя 10 лет профессиональной деятельности, а у специалистов хирургического профиля это происходит значительно раньше, при этом они являются повышенной группой «риска» по развитию профессиональной и профессионально обусловленной заболеваемости. .

, 4. Информативность данных, полученных методом компьютерной дер-мографии, позволяет выявлять характеристики здоровья, его отклонения, особенно дизадаптационного характера, которые не выявляются при традиционных медицинских обследованиях, обеспечивая более высокое качество исполнения проводимых мероприятий.

5. Применение метода компьютерной дермографии в качестве скрининг-теста при проведении периодических медицинских осмотрах способствует повышению их эффективности, обеспечивая полифункциональную оценку, как на индивидуальном уровне, так и по видам профессий, что позволяет проводить оперативный персональный и общегрупповой контроль за изменением состояния здоровья обследуемого контингента.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах

1. Меркулова Г.А., Максимов A.A., ШепаревА.А., РыбченкоА.А. Использование компьютерной дермографии для оценки здоровья медперсонала при воздействии негативных факторов трудового процесса // Экология человека. 2008. № 8. С. 27—32

2. Патент 2321340 РФ, МПК А 61 В 5/053. Способ диагностики состояния внутренних органов. (Стадии воспалительного процесса). Шабанов ГА, Рыбченко A.A., Пегова Е.В., Меркулова ГА № 2006124045/14. Заявл. 10.04.2008; Бюл. № 10.

3. Максимов AJI., Меркулова Г.А., Рыбченко A.A., Шепарев A.A. Интегральная оценка здоровья медицинского персонала методом компьютерной дермографии // Вестник ДВО РАН. 2008. №3 (139). С. 65-70.

4. Меркулова ГА, Пегова Е.В. Информационная значимость интегральных показателей состояния здоровья, полученных методом компьютерной дермографии // Информатика и системы управления. 2009. №4. С. 173—175.

5. Меркулова ГА, Шепарев A.A., Рыбченко АА, Кушнерова Н.Ф. Применение диагностического комплекса ДгКТД-01 в интегральной оценке здоровья медицинских работников//Тихоокеанский медицинский журнал. 2010. № 1. С. 77-81.

6. Меркулова ГА, Пегова Е.В., Тулупова М.С. Использование компьютерной технологии ДгКТД-01 для оценки здоровья медицинских работников. Вестник РУДН. Медицина, 2010. № 4. С. 333-337.

7. Максимов А.Л., Меркулова ГА, ШепаревА.А.. Влияние факторов производственной среды на здоровье медицинских работников г. Владивостока. Вестник СВНЦ ДВО РАН, 2011. № 4. С. 30-36.

Статьи, опубликованные в других периодических изданиях, материалах научных конференций

1. Меркулова ГА, Пегова Е.В. Использование неинвазивногометода компьютерной дермографии для оценки здоровья различных групп населения // Здоровье. Медицинская экология. Наука. 2009. N° 4-5. С. 122—123.

2. Технология мониторинга на базе комплекса ДгКДТ-01 при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников: Методические рекомендации / ГА. Меркулова, A.A. Рыбченко, A.A. Шепарев и др. Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2007. 32 с.

3. Методика регистрации и анализа данных по оценке индивидуального здоровья с помощью диагностического комплекса ДгКТД-01. Уч.-метод. пособие/А.А. Рыбченко, ГА Шабанов, Е.В. Пегова, ГА Меркулова, Т.М. Агапова. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2009. 96 с.

4. Методические основы организации и проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение неблагоприятного влияния факторов производственной среды на состояние здоровья работающих, с использованием диагностического комплекса ДгКТД-01 / Авторы-разработчики: A.A. Шепарев, A.A. Рыбченко, АЛ. Максимов, О.В. Сивочалова, A.A. Потапенко, Г.А. Шабанов, Е.В. Пегова, ГА. Меркулова// Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2010.58с.

5. Меркулова ГА, Пегова Е.В. Возможности компьютерной технологии ДгКТД-01 при проведении скрининга здоровья на примере обследования медицинских работников ЛПУ. Электронный журнал, http://ejoumal.khstu.ru/. 2010. № 1.С. 112-114.

6. Меркулова ГА, Шепарев АА Интегральная оценка состояния здоровья медицинских работников с использованием компьютерной дермографии на аппарате ДгКТД-01 // Человек и лекарство: материалы IY Дальневосточного решонального конгресса с международным участием (27—28 сентября 2007 г.). Владивосток : Медицина Д В, 2007. С. 49-50.

7. Рыбченко А.А., Шабанов Г.А., Лебедев Ю.А., Пегова Е.В., Меркулова ГА, Максимов АЛ. Автоматизированная технологій мониторинга индивидуального здоровья здоровых людей на основе программно-аппаратного комплекса «Луче-зар». Материалы XII международного симпозиума «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиология, реабилитация, спортивная медицина). 29 сентября — 6 октября 2007. Италия (г. Падуя). М. 2007. С. 81—82.

8. Меркулова ГА, Пегова Е.В. Интегральная оценка здоровья методом компьютерной дермографии // Современные проблемы регионального развития: материалы II междунар. науч. конф. Биробиджан, 06-09октября 2008. / под ред. Е.Я. Фрисмана. Биробиджан. ИКАРП ДВО РАН, 2008. С. 154-155.

9. Меркулова ГА, Пегова Е.В. Возможности компьютерной технологии ДгКТД-01 при проведении профилактических медицинских осмотров. Сборник материалов III Евразийского конгресса по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010» 21-25 июня 2010. Москва, 2010. Т.2. С. 161-164.

10. Максимов А.Л., Меркулова ГА Использование технологии компьютерной дермографии при диспансеризации медицинских работников. Сборник материалов XI Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни: 2010. 9 - 12 декабря. М: РУДН, 2010. С. 215-216.

11. A.L. Maximov, GA. Merkulova. The use computer dermografy method for demonstrative medicine in prophylactic observation of medical staff / Intern. J. on lmmunorehabilitation. 2011. V.13. №.1. P.75. (Proceedings and abstracts XVI Int. Concr. on Rehabilit. in Medicine and lmmunorehabilitation, Paris, 2011).

Меркулова Галина Анатольевна

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ МЕТОДОМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ДЕРМОГРАФИИ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НЕГАТИВНЫХ ЭКОЛОГО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХФАКТОРОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук специальность: 03.02.08 - экология

Подписано к печати 31.01.2012. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,35 Тираж 100. Заказ № 103.

Отпечатано в ТОЙ ДВО РАН. 690041. г. Владивосток, Балтийская, 43