Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая оценка и прогноз напряженности труда медработников центра крови
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Локтионов, Владимир Романович

Перечень условных сокращений.

Введение.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1.1. Роль факторов окружающей среды в формировании уровня здоровья населения.

Глава 1.2. Адаптационные возможности организма как интегральный критерий здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Глава 1.3. Гигиено-физиологические особенности трудовой деятельности медицинских работников.

Глава 2. Объем и методы исследования

Глава 3. Краткая экологическая характеристики основных районов г.Караганды и г.Кокшетау.

Глава 4. Физиологическая характеристика сдвигов в организме медицинских работников в процессе трудовой деятельности.

Глава 4.1. Краткая характеристика технологического процесса центра крови.

Глава 4.2. Сравнительная физиологическая оценка функционального напряжения организма врачей и среднего медицинского персонала.

Глава 4.3. Сравнительная оценка адаптационных возможностей регуляторных систем организма медработников в зависимости от экологической нагрузки.

Глава 4.4. Сравнительная оценка функционального напряжения организма медработников различных структурных подразделений Областного Центра Крови.

Глава 5. Оценка уровня функционального напряжения организма медработников с помощью математических методов.

Глава 6. Оценка влияния факторов производственной деятельности на уровень функционального напряжения организма.

Глава 7. Субъективная оценка условий, напряженности труда и здоровья медицинских работников центра крови.

Глава 8. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских работников центра крови.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая оценка и прогноз напряженности труда медработников центра крови"

Актуальность. В качестве интегрального критерия здоровья все чаще рассматривают адаптационные возможности организма, которые отражают степень его динамического равновесия со средой [29, 36, 56]. Адаптация напрямую связана с неспецифической резистентностью и реактивностью, т. е. с тем фоном, который, в конечном счете, определяет риск развития заболеваний, а значит, и уровень здоровья [18, 56, 67]. В связи с этим концепция о возможности использования показателей лейкоцитарной формулы периферической крови в качестве индикатора адаптационных реакций организма, разработанная Л. X. Гаркави и соавт. [36], а также принцип циклической смены этих реакций, предложенный В. А. Копаневым и соавт. [61], позволяют в настоящее время количественно оценивать адаптационные ресурсы не только на индивидуальном, но и на популяционном уровне. [18, 25, 32, 101, 152].

Несмотря на определенные достижения в области охраны труда медицинских работников, сегодня не существует единой организационной системы профессиональной безопасности, включающей научное изучение этих проблем [1, 23, 33, 64, 121]. Работающие в центрах Госсанэпиднадзора врачи-гигиенисты, осуществляющие внешний контроль за условиями труда, так же как и администрация лечебно-профилактических учреждений, не уделяют должного внимания профессиональной безопасности и здоровью медиков, недооценивая степень опасности госпитальной среды как фактора профессионального риска. Сами врачи и медсестры не придают особого значения решению этой проблемы, вероятно, потому, что традиционно политика безопасности и сохранения здоровья проводилась в основном для пациентов, а не для сотрудников. Недостаток внимания к их здоровью может быть объяснен и тем, что они считаются профессионалами, способными позаботиться о своем здоровье без чьей-либо помощи. [49, 72, 120, 153].

На сегодняшний день нет правил или рекомендаций по профессиональной безопасности, применимых ко всем аспектам работы в лечебно-профилактических учреждениях, а большинство существующих рекомендаций является неспецифичными. [49].

Независимо от специализации больниц, имеются общие неблагоприятные факторы производственной среды: нервно-эмоциональное напряжение, химические вещества, биологические агенты, высокое напряжение анализаторных систем, возможность травматизма, суточный режим работы, нарушающий биологический ритм [49, 87, 126, 133].

Изучение степени влияния экологических факторов малых концентраций на организм человека на протяжении всей жизни является актуальной проблемой. Степень влияния их на здоровье человека основана рядом показателей [51, 108].

Одной из важнейших задач гигиенической науки является изучение распространенности предпатологических состояний у определенных контингентов населения в зависимости от характера условий окружающей среды [12, 16, 32, 89]. Одним из проявлений неблагоприятного действия химических загрязнителей может быть влияние этих соединений или их метаболитов на структурную организацию и стабильность метаболических мембран.

В литературе довольно широко освещены вопросы влияния атмосферных загрязнений на состояние здоровья взрослого работающего населения [89, 96, 108, 152], зависимости уровней заболеваемости и смертности населения от степени загрязнения окружающей среды [98, 137].

Цель работы: влияние неблагоприятных экологических факторов на показатели здоровья медицинских работников центра крови

Задачи исследования:

• дать сравнительную характеристику степени загрязнения атмосферного воздуха в 2-х изучаемых районах;

• дать физиологическую оценку функционального напряжения организма медработников в процессе трудовой деятельности и в зависимости от экологической обстановки по месту жительства;

• изучить особенности адаптационно-приспособительной деятельности медработников в процессе трудовой деятельности и в зависимости от экологической обстановки по месту жительства;

• изучить меж- и внутрисистемные взаимодействия отдельных эффекторов функциональных сложноорганизованных систем гомеостатического уровня медработников;

• с помощью метода математического описания выявить роль отдельных неблагоприятных факторов производственного процесса в развитии функционального напряжения организма медработников;

• изучить заболеваемость с ВУТ медработников в зависимости от зоны проживания, возрастно-половых особенностей;

• изучить субъективную оценку условий труда и производственного процесса;

• разработать методику оценки и прогнозирования уровня психофизиологического напряжения и заболеваемости с ВУТ медработников в зависимости экологической нагрузки.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка психофизиологического состояния медицинских работников в условиях реальной производственной деятельности. Получены сведения о напряженности труда и уровня работоспособности медицинских работников, проживающих в экологически неблагополучных районах и разработан методический подход оценки психофизиологического напряжения организма в зависимости от особенностей производственного процесса, экологической обстановки по месту жительства, возрастно-стажевых факторов, позволяющий дать не только объективную оценку степени напряжения, но и составить долгосрочный прогноз. Разработаны количественные критерии оценки степени психофизиологического напряжения и выявления групп "риска" для проведения профилактических мероприятий среди медицинских работников.

Практическая значимость. Разработан методический подход оценки и прогнозирования уровня функционального напряжения медицинских работников по его динамике в условиях реальной производственной деятельности. Он позволяет на качественно новом уровне дать оценку и прогноз функционального напряжения медицинских работников в зависимости от возраста, личностных характеристик; оценить характер и степень неблагоприятного влияния факторов производственного процесса и дать им оценку. Использование данного методического подхода и количественных критериев позволяет упростить методику донозологической диагностики медицинских работников.

По результатам исследований изданы методические рекомендации, которые внедрены в практическую работу Национального центра гигиены труда и профзаболеваний МЗ РК и института экспериментальной биологии и экологии при Евразийском национальном университете им.Л.Гумилева, областные центры крови гг.Караганды и Кокшетау. Полученные научные результаты включены в курс лекций и практических занятий ряда ВУЗов РК: кафедр физиологии Карагандинского государственного университета им. Е. А. Букетова, Северо-Казахстанского государственного университета, кафедры гигиены №1 с курсом гигиены детей и подростков Карагандинской государственной медицинской академии (акты внедрения от 16.04.05, 17.04.05, 11.05.05, 12.05.05).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 печатных работ, из них: 7 статей (3 статьи в журналах, рекомендованных для публикации ВАК РК), 1 патент и 1 методические рекомендации.

Материалы диссертации доложены на: 1) Республ. конференции «Актуальные вопросы гематологии, трансфузиологии и внутренней медицины» (Караганда, 2002); 2) III Междунар. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2004); 3) Междунар. научно-практ. Конференции «Академик Е.А.Букетов - ученый, педагог, мыслитель» (Караганда, 2005); 4) 2-ой Национальной научно-практ. конф. «Теория и практика оздоровления населения России» (Ижевск, 2005); 5) Междунар. научной конф. «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005); 6) научно-практ. конф. «Медико-социальная реабилитация работающих и пострадавших на производстве» (Новосибирск, 2005).

Положения, выносимые на защиту.

1. Труд врачей центра крови соответствует уровню выраженного напряжения, у медсестер соответствует умеренному уровню напряжения, наиболее «энергоемкой» является работа в клинической лаборатории, наименее - в отделе производства препаратов крови.

2. Экологическая обстановка по месту жительства негативно отражается на уровне функционального состояния и работоспособности медработников, отражается на показателях заболеваемости, вызывает более высокое нервно-эмоциональное напряжение в процессе трудовой деятельности, за счет недостаточной работы компенсаторно-приспособительных механизмов у медработников проживающих в зоне экологического неблагополучия.

3. Разработанный методический подход оценки и прогнозирования уровня функционального напряжения медицинских работников по динамике в ситуациях реальной производственной деятельности, позволяет дать объективную характеристику уровня функционального напряжения организма, упростить процедуру оценки и прогноза, а также позволяет выявить степень неблагоприятного воздействия конкретных факторов производственного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми основных глав, заключения, выводов, перечня документов по внедрению, списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 29 рисунками. Указатель литературы включает 153 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Локтионов, Владимир Романович

ВЫВОДЫ

1. Труд медицинских работников центра крови по своему характеру является напряженным и протекает при относительно благоприятных санитарно-гигиенических условиях на фоне воздействия неблагоприятных факторов производства (постоянное нервно-эмоциональное напряжение, умеренная двигательная активность). Функциональные изменения со стороны ЦНС, высших психических функций, сердечно-сосудистой и нервно-эмоциональная активность в течение рабочей смены свидетельствуют о довольно неблагоприятной динамике работоспособности у врачей, по сравнению со средним медицинским персоналом.

2. Напряженность труда медработников, проживающих в зоне «экологического неблагополучия», оцениваемая по частоте пульса, соответствовала удовлетворительной напряженности, в то время как у медработников промежуточной зоны и «относительного благополучия» соответствовала хорошей. У медработников проживающих в зоне экологического неблагополучия отмечалось умеренное преобладание парасимпатической нервной системы, а активность подкорковых нервных центров характеризовалась умеренным усилением, в то время как у медработников проживающих в зоне «относительного благополучия» вегетативный гомеостаз был сохранен, а активность подкорковых нервных центров характеризовалась как нормальная.

3. Для успешной трудовой деятельности в организме медработников, проживающих в зоне экологического неблагополучия, подключаются высшие центры, которые вмешательством в регуляторную деятельность активизируют функционирование ряда систем для достижения полезного приспособительного результата, что соответственно увеличивает уровень функционального напряжения организма.

4. Результаты использования метода корреляционного анализа структур внутри- и межсистемного взаимодействия свидетельствуют о более высоком нервно-эмоциональном напряжение организма врачей, т.е. достижение приспособительного результата (трудовая деятельность) достигается большей энергетической "ценой", чем у среднего медперсонала. Неблагоприятная экологическая обстановка по месту жительства усугубляла напряженность труда. У медработников, проживающих в зоне экологического неблагополучия, значительное преобладание межсистемных связей над внутрисистемными. Из структурных подразделений центра крови наиболее «энергоемким» по числу корреляционных связей является клиническая лаборатория - 52, за ней следует с небольшой разницей между ними отдел заготовки крови и отдел производства препаратов крови (44 и 41, соответственно).

5. Корреляционный анализ показал, что основными факторами, влияющими на показатели функционального состояния организма, являются стаж и возраст (вклад в общую дисперсию составлял 19,7% и 18,5%.), личностная тревожность (14,8%), группа (12,3%), т.е. производственные подразделения, уровень экологического благополучия (9,9%) и уровень заболеваемости (8,7%). Далее по убывающей, идет типологические характеристики личности (4,23%), этап обследования (3,96%), профессия (2,61%), день рабочей недели (2.61%).

6. Оценивая знаковые значения полученных коэффициентов корреляции, выявлено, что уровень функционального напряжения напрямую зависит от уровня заболеваемости с ВУТ — чем выше заболеваемость, тем выше уровень функционального напряжения в процессе трудовой деятельности (преимущественно линейные зависимости). У фактора, характеризующего уровень экологического неблагополучия в зоне проживания медработников, отмечается не линейная зависимость влияния на уровень функционального напряжения (преимущественно нелинейные корреляционные зависимости).

7. Неблагоприятная экологическая обстановка отражается и на показателях заболеваемости с ВУТ, где в основной группе более высокие показатели - 53,8 случаями и 951,5 днями нетрудоспособности на 100 работающих (в контрольной группе - 39,6 случаями и 493,1 днями). В структуре заболеваемости ведущее место занимают болезни органов дыхания - 43% от общего числа болезней. Далее с большим отрывом идут болезни опорно-двигательного аппарата (13%), мочеполовой системы (13%), пищеварительной системы (10%), хирургические болезни (7%). Замыкают ряд болезни органов кровообращения, нервной системы и гинекологические болезни (классы болезней представлены по мере убывания). Среди болезней органов дыхания львиную долю представлял диагноз - ОРЗ.

8. Разработаны математические модели и компьютерные варианты оперативной диагностики и прогнозирования для комплексной интегральной оценки напряженности труда медицинских работников центра крови, вероятности риска ВУТ и шкала комплексной оценки, что позволяет повысить эффективность любого комплекса оздоровительных мероприятий за счет введения целенаправленного подхода на приоритетные факторы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Оценка уровня напряжения организма в процессе работы

В качестве возможных индикаторов динамики функциональных состояний взяты:

• измерение частоты пульса

• подсчет индекса Руфье,

• вычисление индекса напряжения по Р.М.Баевскому;

По частоте пульса можно получить количественную оценку напряженности труда. В качестве определяющих напряженность труда факторов выделились по статистическим признакам достоверности: этап обследования (до и после работы), профессия (врач/медсестра), структурное подразделение, экология (место жительства), индивидуально-психологические черты личности медработника (интро/экстраверсия). Полученное уравнение имело вид:

Y4fJ = 74,9-3,43 *Этап-11,8*Проф~1,29 *Группа+8,73*МЖ+7,02*Тип (1)

Подставляя значения показателей, входящих в формулу уравнения регрессии, проведя несложные арифметические операции, получаем значение расчетного показателя, соответствующего ЧП. Если он меньше или равен 75, то уровень напряженности труда оценивается как оптимальный, если в пределах 76-80 - хорошая, если в пределах 81-90 удовлетворительная, и если более 91, то неудовлетворительная.

Оценить функциональные возможности организма при донозологических состояниях можно по индексу Руфье, при этом повышение индекса позволяет говорить о снижении работоспособности, снижение индекса о повышении работоспособности.

В качестве определяющих уровень работоспособности организма факторов выделились по статистическим признакам достоверности: профессия (врач/медсестра), экология (место жительства), индивидуальнопсихологические черты личности медработника (интро/экстраверсия), личностная тревожность. Полученное уравнение имело вид:

Уиш)ексРуфье = 6,16-0,5*Проф+2,17*МЖ+1,13 *Тип-0,14*ЛТ (2)

Если значение расчетного показателя, соответствующего индексу Руфье менее 3 усл.ед. - оптимальная работоспособность, 3 - 6 - хорошая работоспособность, 6 - 8 - удовлетворительная работоспособность, более 8 усл.ед. - плохая работоспособность.

За основу критериальной оценки уровня функционального напряжения организма медработников в процессе трудовой деятельности был взят индекс напряжения по Баевскому [15], который является достаточно чувствительным индикатором общей активации симпатической системы организма, происходящей не только при физической деятельности, но и эмоциональном стрессе [14, 52].

В качестве определяющих уровень работоспособности организма факторов выделились по статистическим признакам достоверности: заболеваемость (НИП), экология (место жительства), индивидуально-психологические черты личности медработника (интро/экстраверсия). Полученное уравнение имело вид:

Уин = 20,9+131,5*НИП-53,9*МЖ+55,8*Тип (3)

Если значение расчетного показателя, соответствующего (ИН) меньше или равен 120 у.е., то уровень функционального напряжения оценивается как низкий, если в пределах 121-300 - средний, если в пределах 301-600 выше среднего, и если более 601 у.е., то высокое напряжение (прогноз неблагоприятен).

2. Оценка и прогнозирование заболеваемости с ВУТ у медицинских работников центра крови

Для оценки влияния производственных факторов на заболеваемость с ВУТ, был использован метод нормирования интенсивных показателей - НИП возраст, стаж, профессия). Разработано уравнение для комплексной интегральной оценки (Р) вероятности риска ВУТ по болезни, имеющее вид:

Р = НИПвозр * 1,47 + НИПстаж * 2,41 + НИПпроф * 2,92 (4).

На основании уравнения была разработана шкала комплексной оценки:

Группы риска заболеть с ВУТ НИП

Благоприятный прогноз Группа внимания Неблагоприятный прогноз 4,67-6,54 6,55-8,41 8,42-10,3

Полученное уравнение и количественные критерии математической модели разработанного способа позволяют упростить процедуру оценки и прогноза заболеваемости с ВУТ медработников, а также косвенно оценить степень неблагоприятного воздействия конкретных факторов трудового процесса.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая оценка и прогноз напряженности труда медработников центра крови"

На правах рукописи

ЛОКТИОНОВ Владимир Романович

/

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ НАПРЯЖЕННОСТИ ТРУДА МЕДРАБОТНИКОВ ЦЕНТРА КРОВИ

)

03.00.13 - Физиология

I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень, 2005 год

Работа выполнена в Карагандинском государственном университете им. Е.А. Букетова.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Владимир Сергеевич Соловьев доктор медицинских наук, профессор Нурлан Кемельбекович Смагулов

Официальные ОППКоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Виктор Васильевич Колпаков Кандидат медицинских наук, доцент Кирсанкина Евгения Владимировна Ведущее учреждение: ГУН Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А.Илизарова

Защита состоится «_»_2005 года в_часов на заседании диссертационного совета ДМ212.274.07 в Тюменском государственном университете по адресу : 625043, Тюмень, ул. Пирогова, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Тюменского государственного университета по адресу: 625043, Тюмень, ул. Пирогова, 3.

Автореферат разослан « 09 » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.А.Чирятьев

1Й7Г

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В качестве интегрального критерия здоровья все чаще рассматривают адаптационные возможности организма, которые отражают степень его динамического равновесия со средой (Власов В.В., 1994, Казначеев В.П., 1980). Адаптация напрямую связана с неспецифической резистентностью и реактивностью, т. е. с тем фоном, который, в конечном счете, определяет риск развития заболеваний, а значит и уровень здоровья (Баевский P.M., 1979, Кри-вощеков С.Г., Диверт Г.М., 2001). В связи с этим концепция о возможности использования показателей лейкоцитарной формулы периферической крови в качестве индикатора адаптационных реакций организма, разработанная Л. X. Гаркави и соавт. (1998), а также принцип циклической смены этих реакций, предложенный В. А. Копаневым и соавт. (1999), позволяют в настоящее время количественно оценивать адаптационные ресурсы не только на индивидуальном, но и на популяционном уровне. (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997).

Несмотря на определенные достижения в области охраны труда медицинских работников, сегодня не существует единой организационной системы профессиональной безопасности, включающей научное изучение этих проблем (Авота М.А., Эглите М.Э., 2002, Благодатин В.М. и соавт., 1989, Косарев В. В., Васюкова Г. Ф., 2004). Работающие в центрах Госсанэпиднадзора врачи-гигиенисты, осуществляющие внешний контроль за условиями труда, так же как и администрация лечебно-профилактических учреждений, не уделяют должного внимания профессиональной безопасности и здоровью медиков, недооценивая степень опасности госпитальной среды как фактора профессионального риска. Сами врачи и медсестры не придают особого значения решению этой проблемы, вероятно потому, что традиционно политика безопасности и сохранения здоровья проводилась в основном для пациентов, а не для сотрудников. Недостаток внимания к их здоровью может быть объяснен и тем, что они считаются профессионалами, способными позаботиться о своем здоровье без чьей-либо помощи (Зуева Л.П. и соавт., 1998, Тимербулатов В.М. и соавт., 2001).

На сегодняшний день нег правил или рекомендаций по профессиональной безопасности, применимых ко всем аспектам работы в лечебно-профилактических учреждениях, а большинство существующих рекомендаций является неспецифичными (Зуева Л.П. и соавт., 1998).

Независимо от специализации больниц, имеются общие неблагопршп ные факторы производственной среды: нервно-эмоциональное напряжение, химические вещества, биологические агенты, высокое напряжение анализаторных систем, возможность травматизма, суточный режим работы, нарушающий биологический ритм (Нехорошее А. С., Федорова Т. Г., Котова Г. Н., 2003).

Изучение степени влияния экологических факторов малых концентраций на организм человека на протяжении всей жизни является актуальной проблемой. Степень влияния их на здоровье человека основана рядом показателей (Измеров Н. Ф., 2002, Суворов Н.Б., Цыган В.Н., Зуева Н.Г., 1994).

Одной из важнейших задач физиологической науки является изучение

распространенности предпатологических

сос-тояннй у определенных контин-РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ . БИБЛИОТЕКА } С. П eterfapr Ч 49 1

ОЭ j

гентов населения в зависимости от характера условий окружающей среды (Артамонова В.Г и соавт., 1994, Баевский Р. М., Берсенева А. П., 1990). Одним из проявлений неблагоприятного действия химических загрязнителей может быть влияние этих соединений или их метаболитов на структурную организацию и стабильность метаболических мембран.

В литературе довольно широко освещены вопросы влияния атмосферных загрязнений на состояние здоровья взрослого работающего населения (Они-щенко Г. Г., 2002, Ревич Б. А., 2001), зависимости уровней заболеваемости и смертности населения от степени загрязнения окружающей среды (98, 137).

Цель работы: физиологическая оценка напряженности труда медицинских работников центра крови в условия реальной производственной деятельности.

Задачи исследования:

• дать сравнительную характеристику степени загрязнения атмосферного воздуха в 2-х изучаемых районах;

• дать физиологическую оценку функционального напряжения организма медработников в процессе трудовой деятельности и в зависимости от экологической обстановки по месту жительства;

• изучить особенности адаптационно-приспособительной деятельности медработников в процессе трудовой деятельности и в зависимости от экологической обстановки по месту жительства;

• изучить меж- и внутрисистемные взаимодействия отдельных эффекторов функциональных сложноорганизованных систем гомеостатического уровня медработников;

• с помощью метода математического описания выявить роль отдельных неблагоприятных факторов производственного процесса в развитии функционального напряжения организма медработников;

• изучить заболеваемость с ВУТ медработников в зависимости от зоны проживания, возрастно-половых особенностей;

• изучить субъективную оценку условий труда и производственного процесса;

• разработать методику оценки и прогнозирования уровня психофизиологического напряжения и заболеваемости с ВУТ медработников в зависимости от экологической нагрузки.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка психофизиологического состояния медицинских работников в условиях реальной производственной деятельности. Получены сведения о напряженности труда и уровня работоспособности медицинских работников, проживающих в экологически неблагополучных районах, и разработан методический подход оценки психофизиологического напряжения организма в зависимости ог особенностей производственного процесса, экологической обстановки по месту жительства, возрастного и сгажевого факторов, позволяющий дать не только объективную оценку степени напряжения, но и составить долгосрочный прогноз. Разработаны количе-

ственные критерии оценки степени психофизиологического напряжения и выявления групп "риска" для проведения профилактических мероприятий среди медицинских работников.

Практическая значимость. Разработан методический подход оценки и прогнозирования уровня функционального напряжения медицинских работников по его динамике в условиях реальной производственной деятельности. Он позволяет на качественно новом уровне дать оценку и прогноз функционального напряжения медицинских работников в зависимости от возраста, личностных характеристик, оценить характер и степень неблагоприятного влияния факторов производственного процесса и дать им оценку. Использование данного ме-* тодического подхода и количественных критериев позволяет упростить мето-

дику донозологической диагностики медицинских работников.

По результатам исследований изданы методические рекомендации, кото* рые внедрены в практическую работу Национального центра гигиены труда и профзаболеваний МЗ РК, областные центры крови гг.Караганды, Петропавловска, Кокшетау и Кустаная (акты внедрения от 05.07.05, 08.07.05, 11.07.05, 12.07.05). Полученные научные результаты включены в курс лекций и практических занятий ряда ВУЗов РК: кафедр физиологии Карагандинского государственного университета им. Е. А. Букетова, Северо-Казахстанского государственного университета, кафедры гигиены №1 с курсом гигиены детей и подростков Карагандинской государственной медицинской академии (акты внедрения от 11.06.05, 12.06.05, 16.06.05).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 печатных работ, из них: 7 статей (3 статьи в журналах рекомендованных для публикации ВАК РК), 1 патент и 1 методические рекомендации.

Материалы диссертации доложены на: 1) III Междунар. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2004); 2) междунар.научно-практической конференции, посвященного 70-летию Сталинградского — Волгоградского медицинского института - академии - университета (Волгоград. -2005); 3) I Съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005); 4) 2-ой f Национальной научно-практ. конф. «Теория и практика оздоровления населе-

ния России» (Ижевск, 2005); 5) Междунар. научной конф. «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005); 6) XL ' межрегиональной научно-практ. Конф. «Гигиена, организация здравоохранения

профпатология» (Новокузнецк, 2005).

Положения, выносимые на защиту.

1. Труд врачей центра крови соответствует уровню выраженного напряжения, у медсестер соответствует умеренному уровню напряжения, наиболее «энергоемкой» является работа в клинической лаборатории, наименее - в отделе производства препаратов крови.

2. Экологическая обстановка по месту жительства негативно отражается па уровне функционального состояния и работоспособности медработников, отражается на показателях заболеваемости, вызывает более высокое нервно-

эмоциональное напряжение в процессе трудовой деятельности, за счет недостаточной работы компенсаторно-приспособительных механизмов у медработников проживающих в зоне экологического неблагополучия.

3. Разработанный методический подход оценки и прогнозирования уровня функционального напряжения медицинских работников по динамике в ситуациях реальной производственной деятельности, позволяет дать объективную характеристику уровня функционального напряжения организма, упростить процедуру оценки и прогноза, а также позволяет выявить степень неблагоприятного воздействия конкретных факторов производственного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми основных глав, заключения, выводов, перечня документов по внедрению, списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 28 рисунками. Указатель литературы включает 153 источников отечественных и зарубежных авторон.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования: медицинские работники областного центра крови г. Караганды. Для исследования были выбраны три группы медицинских работников: проживающие в Майкудуке (опытный), где находятся большое количество промышленных предприятий или зона "экологического неблагополучия"; в районе «Нового города» (промежуточный) или зона "напряжения" и на Юго-Востоке (контрольный) - где практически нет промышленных предприятий, гак называемая зона "относительного благополучия".

Был использован так называемый "метод различия", предполагающий, что если условия жизни медработников отличаются степенью выраженности какого-либо фактора (в данном случае экологическая обстановка по месту жительства), то имеющиеся в показателях состояния здоровья различия могут быть отнесены на его счет.

Физиологические исследования включали: 1) измерение показателей сердечно-сосудистой системы - САД и ДАД, ЧП, индекс Руфье, математический анализ сердечного ритма по Баевскому; 2) измерение показателей функционального состояния центральной нервной системы (простой CMP, ЗМР, КЧСМ, таблица Анфимова); 3) субъективная оценка самочувствия, активности и настроения с помощью таблиц САН, определение реактивной тревожности по методике Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина.

Был проведен анализ взаимоотношений параметров исполнительных механизмов, относящихся к одной или к разным ФС гомеостатического уровня взаимодействия. Характеристика мультиэффекторного взаимодействия ФС оптимизации оценивалась методом анализа совокупности парных линейных корреляций (Гедымин М.Ю. и соавт., 1988). Для каждого этапа обследования (курс, день, пара) рассчитывались парные коэффициенты корреляции в матрице признаков. При анализе учитывали общее количество, знак и силу достоверных коэффициентов корреляции (при Р<0.05) и характер их изменений.

Статистическая обработка проводилась с использованием вариационного, корреляционо-регрессионного, дисперсионного анализов. Статистическая достоверность определялась по критерию Стьюдента, достоверными считались

различия при t>2.0 (Р<0.05). Полученные математические модели оценивались при помощи дисперсионного анализа по критерию Фишера, статистически достоверными считались уравнения, где критерий Фишера был равен или больше 95% (Р<0,05) (Сепетлиев Д., 1968; Плохинский H.A., 1970; Крутова В.И., Попова В.В., 1989).

Для выявления влияния тех или иных профессиональных факторов (возраст, стаж, время года, день недели и этапы обследования) на показатели функционального состояния организма медработников, более подходит принцип неуправляемого пассивного эксперимента, что позволило с использованием корреляционного анализа оценить степень влияния изучаемых факторов на организм. При проведении математического анализа был использован не только линейный, но и нелинейный корреляционный анализ (полином 3 степени), для выявления S-образных зависимостей.

Для исследования профессиографических характеристик труда медработников было проведено анкетирование, включающее перечень вопросов гигиенического, профессиографического и психологического характера, режима труда и отдыха, состояния здоровья и распределение внерабочего времени.

Оценка состояния здоровья учителей основывалась на результатах углубленного анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Объекты исследования - медицинские работники центров крови гг. Караганды (основная группа) и Кокшетау (контроль), различные по экологической обстановке.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В настоящее время в здравоохранении занято более 668 тыс. врачей и более 1650 тыс. средних медицинских работников. Медицинский персонал любого лечебного учреждения ежедневно контактирует с различными факторами инфекционной и неинфекционной природы, оказывающими влияние на его здоровье и работоспособность. Поэтому больничная среда должна расцениваться как чрезвычайно агрессивная микроэкологическая сфера (Зуева Л.П., 1998).

Как показали проведенные исследования, производственная нагрузка медработников ОЦК существенно отражается на уровне психофизиологической работоспособности, вызывая хроническое перенапряжение функционального состояния организма, что в последствии может отразиться на заболеваемости (Авота М.А. и соавт., 2002, Авхименко М.М., 2003 и др.).

Таблица 1 - Динамика частоты пульса и индекса Руфье медработников

Показатели Врачи Медсестры

До работы После До работы После

ЧП 80,2 ± 4,53 83,4 ±4,16 76,6 ± 2,39 73,5 ± 2,00

Инд.Руфье 5,90 ±0,41 6,14 ± 0,38 5,71 ± 0,50 5,78 ± 0,38

Так, напряженность труда врачей, оцениваемая по частоте пульса (табл.1), составляла до работы 80,2+4,53 уд/мин, после, незначительно увеличивалась до 83,4+4,16 уд/мин, что согласно критериям напряженности труда соответствует уровням хорошей и удовлетворительной напряженности. У медсестер напря-

женность труда по частоте пульса соответствовала уровню «хорошая». Сопоставляя средние значения индекса Руфье, следует отметить, что у врачей размах колебаемости данного индекса находится в диапазоне хорошая и удовлетворительная работоспособность (5,9-6,14 усл.ед.), у медсестер - хорошая (5,71-5,78 усл.ед.).

В качестве информативных дополнительных критериев была использована методика математического анализа сердечного ритма (15).

В соответствие с оценочной шкалой ПАРС были даны оценки уровня функционального напряжения:

• у врачей - состояние выраженного функционального напряжения, проявляющееся мобилизацией защитных механизмов.

• у медсестер - состояние оптимального (до работы) и умеренного (после) напряжения систем регуляции, характерное для удовлетворительной адаптации организма к производственным нагрузкам (состояние нормы).

Рисунок 1. Уровень самочувствия, активности и настроения в зависимости от

зоны проживания.

Среди важнейших проблем науки в последние годы наибольшую актуальность приобрели вопросы охраны окружающей среды. В регионах с мощным развитием индустрии экологические факторы равнозначны с социально-экономическими или даже превосходят их по негативному воздействию на состояние здоровья людей. Кроме того, существует проблема включения в процесс адаптации факторов социальной природы, возникающих благодаря научно-техническому прогрессу. Таким образом, изучение механизмов формирования адаптации организма к внешней среде является очевидной.

У медработников отмечалась достоверная разница в динамике физиологических показателей в зависимости от места жительства, т.е. от экологической обстановки по месту жительства. Так, у медработников основной группы, проживающих в зоне «экологического неблагополучия», отмечались более высокие значения реактивной тревожности и более низкие значения показателей САН, где наибольшие различия были у показателя «активность» (рис. 1).

Напряженность труда медработников проживающих в зоне «экологического неблагополучия», оцениваемая по частоте пульса, соответствовала удовлетворительной напряженности, в то время как в у медработников промежуточной зоны и «относительного благополучия» соответствовала хорошей. Подобная динамика отмечалась и у индекса Руфье. В тоже время достоверный наи-

меньший уровень систолического артериального давления (САД) отмечался у медработников промежуточной зоны. Подобные, с экологической точки зрения, парадоксы отмечались и у времени зрительно- и слухомоторных реакций.

90 т

т 9

85 --

75 -■

80 -•

65

70 --

•6

3

—♦— Ин Руфье

ЧП

Майкудук

Н Город

Юго-Восток

Рисунок 2. Уровень частоты пульса и индекса Руфье в зависимости от зоны

Однако, эти нюансы рассогласованности динамики отдельных показателей не исключают сделанных ранее предположений о негативном влиянии экологической обстановки по месту жительства, а относятся к категории тех исключений, которые лишь подтверждают правило. Так анализ динамики частоты пульса на дозированную нагрузку (проба Мартинэ), показал, что у основной группы уровень функционального напряжения организма во время выполнения нагрузочной пробы значительной выше, чем в контрольной (рис.3). Это свидетельсг-вует о недостаточной работе компенсаторно-приспособительных механизмов у медработников проживающих в зоне экологического неблагополучия.

Рисунок 3. Динамика частоты пульса на дозированную физическую нагрузку.

Подобные различия отмечались и у показателей математического анализа сердечного ритма. Достоверные различия отмечались у показателей характеризующих активность синусного узла и параметры кровообращения. В соответствие с оценочной шкалой ПАРС были даны оценки уровня функционального напряжения:

• у медработников, проживающих в зоне «относительного экологическго благополучия - состояние оптимального (до работы) и умеренного (после) напряжения систем регуляции, характерное для удовлетворительной адаптации организма к производственным нагрузкам (состояние нормы).

проживания.

Майкудук

До нагрузки После

1 мин

• у медработников, проживающих в промежуточной зоне - состояние выраженного функционального напряжения, проявляющееся мобилизацией защитных механизмов, в том числе повышение активности симпатоадреналовой системы и системы гипофиз—надпочечники.

• у медработников, проживающих в зоне «экологического неблагополучия» - состояние перенапряжения, для которого характерны недостаточность адаптационных защитно-приспособительных механизмов и их недостаточную способность обеспечить адекватную оптимальную реакцию организма на воздействие негативных факторов окружающей среды.

Дополнительным показателем, подтверждающим правильность сделанной оценки функционального напряжения, может служить индекс вегетативного равновесия. Так, если ПАРС у медработников проживающих в зоне экологического неблагополучия соответствовал уровню резко выраженное напряжение (5 усл.ед.), то ему соответствовало и высокое значение ИВР - 568.2 ± 109.7. У медработников проживающих в переходной зоне и зоне относительного благополучия ПАРС соответствовал выраженному и оптимальному уровню напряжения, то ИВР имел подобную динамику - 297,7 ± 50,3 и 285,3 ± 28,7 усл.ед.

Таблица 2 - Динамика показателей математического анализа сердечного ригма в зависимости от зоны проживания______

Показатели Май куду к Город Юго-Восток

ИВР, усл.ед. 568.2 ± 109.7 297.7 ± 50.3* 285.3 ± 28.7*

ПАРС, усл.ед. 5 4 2

Оценка напряжения Резко выраженное Выраженное Нормальное

Примечание: * - различия достоверны (Р<0.05).

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод о негативном влиянии неблагоприятной экологической обстановки по месту жительства на функциональное напряжение организма медработников в процессе трудовой деятельности.

600 у -г50

500 - ■ - - 45

¡ 400- -40 |

^^Н

Ь ИНН Ч

100 . ■ ^^^Я ЯН "25 О -^-1-^-1-^- 20

ОЗК

КЛ

оппк

1КПЗ -кнз ив

Рисунок 4. Результаты корректурных проб медработников различных структурных подразделений.

Областной центр крови состоит из следующих структурных подразделений: 1. Отдел заготовки крови. 2. Клиническая лаборатория. 3. Отдел производства препаратов крови.

Анализ результатов исследования показал, что у медработников отмечалась достоверная разница между различными структурными подразделениями. Так, наиболее высокие исходные значения при выполнении корректурной пробы (рис.4) отмечались у медработников клинической лаборатории (КЛ), затем с большим отрывом шли медработники отдела забора крови (ОЗК) и производства препаратов крови (ОППК). Наиболее высокие значения индекса внимания также отмечались у медработников КЛ (31,8+1,06 усл.ед.), в то время как у медработников ОЗК и ОППК индекс внимания составлял 25,1+0,79 и 23,7+1,15, соответственно.

К сожалению, на этом заканчиваются положительные отличия, все остальные выявленные статистически достоверные различия имели негативную окраску для лидера, т.е. медработников КЛ. Так, у данной группы были более высокие исходные значения реактивной тревожности - 36,4+2,77 усл.ед., в то время как у остальных (ОЗК и ОППК) средние значения составляли 33,0+1,37 и 30,7+1,56 усл.ед. (Р<0.05), соответственно.

Дорабочий уровень артериального давления (рис.5) у медработников КЛ в среднем составлял 124,1+4,71 мм.рт.ст. для САД и 84,0+2,47 мм.рт.ст. для ДАД, у остальных групп средние значения САД и ДАД составляли 111,9+2,8 и 73,9+2,51 для ОППК (Р<0.05) и 107,5+3,3 и 72,1+1,94 мм.рт.ст. для ОЗК (Р<0.05).

У остальных показателей статистически достоверных различий не отмечалось.

Анализ послерабочего уровня физиологических показателей показал наличие явных признаков утомления как, со стороны сердечно-сосудистой системы, так и ЦНС. При этом более выраженные изменения отмечались у медработников клинической лаборатории (КЛ).

130 -г

125 -

5 120 "

Ч 115 -о

£. 1Ю--£

1 105-

84

72,1

ОЗК

73,9

1

У 90

•80

--70 |

-60 б

•50 ь о.

■40 5 2

--30

--20

•САД -ДАД

ОППК

Рисунок 5. Уровень САД и ДАД медработников различных структурных подразделений.

Так, у медработников КЛ снижение количества просмотренных и найденных знаков составляло в среднем на 111,8 и 12,0 знаков, соответственно

(Р<0.05). В то время как у медработников ОГТПК - 37,7/3,5 знаков, у медработников ОЗК - 59,7/6,6 знаков (Р<0.05). Т.е., у медработников КЛ налицо выраженные признаки умственного утомления. Дополнительным подтверждением данного предположения может служить послерабочий уровень индекса внимания - в группе КЛ снижение его в среднем составляло 7 усл.ед. (Р<0.05), в то время как в остальных группах оно составляло для ОППК — 2,4 усл.ед. , для ОЗК - 3,7 усл.ед. (Р<0.05, рис.6).

120 х

100 -

9 80 -

X 40 -

1КПЗ

-кнз ив

ОЗК

ОППК

Рисунок 6. Разница между до и после рабочими значениями у показателей корректурной пробы

Достоверные сдвиги со стороны САД наблюдались только у группы ОППК (Р<0.05). Хотя максимально высокий уровень (и статистически достоверный) артериального давления среди изучаемых групп отмечался у медработников КЛ (рис.7). Все это подтверждает ранее сделанное предположения о более высоком уровне функционального напряжения у медработников клинической лаборатории.

САД до САД после ДАДдо ДАД после

Рисунок 7. Дневная динамика САД и ДАД медработников различных структурных подразделений.

Подобные различия отмечались и у показателей математического анализа сердечного ритма. Так, в соответствие с оценочной шкалой ПАРС были даны оценки уровня функционального напряжения:

• у медработников отдела производства препаратов крови - умеренного (до работы) и выраженного (после) функционального напряжения систем регуляции, характерное для удовлетворительной и начальным этапам напряжения адаптации организма к производственным нагрузкам (состояние близкое к норме).

• у медработников отдела заготовки крови - состояние выраженного (до работы) и резко выраженного (после работы) функционального напряжения, проявляющееся мобилизацией защитных механизмов, в том числе повышение активности симпатоадреналовой системы и системы гипофиз—надпочечники.

• у медработников клинической лаборатории - состояние выраженного напряжения (до работы) и перенапряжения (после работы), для которого характерны недостаточность адаптационных защитно-приспособительных механизмов и их неспособность обеспечить адекватную оптимальную реакцию организма на воздействие факторов производственного процесса.

Таким образом, анализ представленных статистических показателей в совокупности позволил выявить значительные в достоверном плане различия в уровне функционального напряжения организма медработников различных структурных подразделений, дать оценку напряженности труда и уровня функционального напряжения организма в процессе трудовой деятельности, дать количественную градацию по напряженности труда структурным подразделениям центра крови.

Характеристика системного взаимодействия ФС оценивалась методом анализа совокупности парных линейных корреляций (Гедымин М.Ю. и соавт., 1988).

Анализируя общее число корреляционных связей, следует отметить, что у медработников не выявлено существенных различий в количественном соотношении меж- и внутрисистемных связей.

Майкудук Н.Город Юго-Восток Врачи Медсестры

Рисунок 8. Соотношение внутри- и межсистемные корреляционных связей в зависимости от зоны проживания и профессии.

Оценка недельного соотношения показала, что наибольшее число корреляционных связей 39 отмечалось в понедельник, с выраженным преобладанием внутрисистемных связей над межсистемными (22/17). Выявлено повышенное

функциональное напряжение организма к концу рабочего дня, по сравнению с дорабочим значением (до работы - 33 и в конце - 49).

Интересные результаты были получены в зависимости от уровня экологи ■ ческого неблагополучия - места жительства медработников (рис.8). Так, в Май-кудуке, зоне «экологического неблагополучия» отмечалось максимальное число корреляционных связей (81), чем в контроле (54). У медработников, проживающих в зоне экологического неблагополучия, значительное преобладание межсистемных связей над внутрисистемными (54/27).

ОЗК Клиилаб. ОППК

Рисунок 9. Соотношение внутри- и межсистемные корреляционных связей медработников работающих в отделе заготовки крови (ОЗК), клинической лаборатории и отделе производства препаратов крови (ОППК).

Среди профессиональных групп большее число корреляционных связей отмечалось у врачей, чем у среднего медперсонала (65 и 47). Также у врачей наблюдается перераспределение количества связей в сторону большего числа межсистемых связей, по сравнению с медсестрами (рис.8). Это свидетельствует о более высоком нервно-эмоциональном напряжение организма врачей, т.е. достижение приспособительного результата (трудовая деятельность) достиг ает-ся большей энергетической "ценой", чем у среднего медперсонала.

Из структурных подразделений центра крови наиболее «энергоемким» по числу корреляционных связей является клиническая лаборатория - 52, за ней следует с небольшой разницей между ними отдел заготовки крови и отдел производства препаратов крови (44 и 41, соответственно, рис.9).

Анализ возрастно-стажевых показателей показал наличие прямой зависимости между ними и общим числом и соотношением меж- и внутрисистемных корреляционных связей. При чем, следует отметить более выраженное по мере возрастания возрастно-стажевых показателей увеличение межсистемных связей но сравнению с внутрисистемными, при этом более значимо это наблюдается при сопоставлении со стажевыми показателями.

Таким образом, использование метода корреляционного анализа структур внутри- и межсистемного взаимодействия позволило получить дополнительное подтверждение результатов предыдущих разделов о том, что труд медработников, проживающих в зоне экологического неблагополучия, более напряженный, чем у медработников, проживающих в контрольном районе и различий в напряженности труда у медработников различных структурных подразделений.

Корреляционный анализ показал (табл.3, рис.10), что основными факторами, влияющими на показатели функционального состояния организма, являкм-ся стаж и возраст, вклад в общую дисперсию которых составлял 19,7% и 18,5%. При этом, следует учесть тот факт, что в работе оценивался не весь трудовой стаж, а непосредственно стаж работы медработников непосредственно в облает ном центре крови. А поскольку не у всех медработников стаж (с незначительными цифровыми поправками) соответствовал возрасту, то полученные результаты позволяют сделать вывод о негативном влиянии производственной деятельности в областном центре крови на функциональное напряжение организма.

Таблица 3 - Корреляционная зависимость между физиологическими показателями и входными факторами

КЧСМ ЗМР СМР КПЗ

кнз

КОш

Инд.вним

Реак.трев

Самочув

Активн

Настроен

САД

ДАД

ЧП

Ин.Руфье

CVR-R

ИВР

ПАПР

б/М

ХМ

ИН

иц

Стаж

-0,33 0,38 0,35

&3 0.35

0.48

0.24 0.38

Лич. Груп- Мес. Ти-

Возр трев па жит НИП пол Этап Проф День

-0,4 0.27 0.24 - -0,23 - - - 0.24

- 0.36 - 0.29 0.39 - - - 0.32

0.25 0.42 0,25 0.38 0.32 - - 0.33 0,27

0.36 0.29 0,39 - - - 0,37 - -

-0,23 - 0,26 - - - 0,44 - -

0,38 0.42 - - - 0.28 - - -

0,36 0,35 0,39 - - - 0,38 - -

- -0,27 0,26 - - - 0,23 - -

0.23 -0,27 - -0,27 - - - - -

-0,37

0.38

- 0,27 0.23 0,31

0.67 (L5 0.44 0.53

0.56 0.48 - 0,36

- 0.39 0.25 0,23

0,41 0,48 -

0,34 0,27 0.23 -

0,47 0,31 0.42 -

0.23 0.48 0.43 -

- 0.47 0.27

0.39 0,31 0.43 -

0,36 0,39 -0,35

0,34 0,27 0,27 0,51 - 0,28 -

0,23 - 0,46 -

0,3 0.25

0,38

0.28 0,25

0,32

0,26

0,35 0,28

0,24 -0,24

Диспер

2,62

2,46

1,98

1,63

1,31

1,15

0,56

0,52

0,37

0,34

% вклада

19,7

18,5

14,8

12,3

9,9

8,71

4,23

3,96

2,83

2,61

Примечание: в таблице указаны только достоверные коэффициенты корреляции (Р<0,05); 0,22 - коэффициент линейной корреляции; 0.34 - коэффициент нелинейной корреляции (полином 3 степени). Выделенные клетки - совпадение достоверных значений корреляционного и дисперсионного анализов.

Следующим по значимости идет фактор личная тревожность, процент вклада в общую дисперсию составлял 14,8%. Четвертым по значимости фактором был условно обозначенный как группа, т.е. производственные подразделения (12,3%, рис.10). Далее шли факторы, характеризующие уровень экологического благополучия (9,9%) и уровень заболеваемости, оцениваемый по расчетному интегральному нормированному показателю (НИП) (8,7%.).

Оценивая знаковые значения полученных коэффициентов корреляции, выявляется определенная зависимость - у фактора, характеризующего уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, отмечаются преимущественно линейные корреляционные зависимости, свидетельствующие, что уровень функционального напряжения напрямую зависит от уровня заболеваемости с ВУТ - чем выше заболеваемость, тем выше уровень функционального напряжения в процессе трудовой деятельности. У фактора, характеризующего уровень экологического неблагополучия в зоне проживания медработников, отмечались преимущественно нелинейные корреляционные зависимости. Это связано, по-видимому, с тем, что в изучаемых районах отсутствует прямопро-порциональное снижение уровня экологического неблагополучия, хотя различия между ними имеются, и порой весьма существенные.

Забол-сть

Личн.трев-тъ 18%

Рисунок 10. Доля влияния входных факторов на напряженность труда медработников (пояснения в тексте).

Далее по убывающей идет типологические характеристики личности (4,23%), этап обследования (3,96%), профессия (2,61%), день рабочей недели (2.61%).

Для возрастно-стажевых показателей, уровня личностной тревожности характерно преобладание нелинейных зависимостей, свидетельствующие о менее активном прямом воздействии ведущих факторов, скорее речь идет об их комбинированном и сочетанном влиянии, позволяющие выявить их с помощью относительно сложных математических методов. Следует отметить различное соотношение нелинейный и линейных коэффициентов корреляции у возраста и стажа (табл.3). Так, у возраста, данное соотношение составляло 1,8, в то время как у стажа оно составляло 4,3, т.е. налицо почти трехкратное превышение. Подобное соотношение отмечалось у личностной тревожности (4,3). Это обстоя-

тельство дополнительно свидетельствует, что выявленные корреляционные зависимости обусловлены не возрастными особенностями организма, а активным влиянием производственного процесса, личностными особенностями организма и уровнем профессиональной подготовленности медработника (т.е. стаж работы в ОЦК). Все это свидетельствует о относительно высокой напряженности труда медработников областного центра крови.

Однако не следует напрямую сопоставлять динамику изменения филологических показателей с прямым воздействием конкретного фактора по данным корреляционного анализа. Это связано с тем, что в большинстве своем название фактора условное, поскольку оно вкратце характеризует общую структуру. Например, возраст - это характеристика возрастных изменений организма, а не его профессиональные навыки, в то время как стаж работы на данном предприятии как раз таки и есть суммарная их характеристика. Фактор «место жи гельства» подразумевает экологическую обстановку по месту жительства, при этом не учитывая социально-бытовые условия конкретного работника и т.д.

Об этом свидетельствуют результаты дисперсионного анализа с вычислением показателя силы влияния фактора на физиологические показатели. Так динамика показателей, характеризующих работоспособность ЦНС (КЧСМ и СМР), уровень самочувствия, активности и настроения (САН), сердечнососудистой системы (САД и ДАД, CVR.R), в вероятнее всего (до 30%) обусловлена возрастными изменениями в организме медработников ОЦК. В то время как длительность работы в ОЦК отражается на динамике показателей ЦНС (КЧСМ, ЗМР и СМР) и реактивной тревожности. Уровень реактивной тревожности, активности, ДАД и уровень регуляции сердечного ритма (б/Mq, и индекс централизации) зависят от уровня личностной тревожности индивида, хотя доля его влияния не велика (8,3-12,4%).Динамика показателей СМР, активности, сердечно-сосудистой системы (САД, ДАД, ЧП, индекс Руфье) зависит от уровня экологического неблагополучия в районе проживания индивида (11,525,8%). Хорошая «согласованность» отмечается в группе показателей связанных с уровнем заболеваемости (3,6-21,4%). У профессиональных групп (врачи и медсестры, лаборанты) различия отмечаются в показателях СМР, частоты пульса, активности процессов регуляции (ПАПР) и индекса централизации (ИЦ), характеризующие работоспособность ЦНС, сердечно-сосудистой системы и уровень напряжения регуляторных систем (6,7-12,0%).

Результаты корреляционного и дисперсионного анализа не по всем факторам совпадают (рис.11). Так примерное совпадение отмечается только у факторов «Стаж», «Возраст» и «НИИ», характеризующий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности. И это несовпадение не обусловлено числом достоверных значений дисперсионного анализа. Следовательно, результаты дисперсионного анализа могут существенно дополнить информативность результатов корреляционного анализа, обогатить научную интерпретацию полученных результатов, что, естественно, отразится на конечных результатах данного исследования.

Проведенный многофакторный регрессионный анализ позволил описать полученные математические зависимости в виде уравнения регрессии.

25 т

Т 10

йшкм^

-■ 1

Стаж Возр ЛТр МЖ НИП Этап Проф День Устойч |—Ср % влияния I_1% вклада в ОД —А— Число достовер дисп~|

Рисунок 11. Соотношение результатов корреляционного (% вклада в общую дисперсию) и дисперсионного (средний процент влияния фактора и число достоверных значений) анализов.

При выборе методов для массовой оценки и прогнозирования уровня функционального напряжения организма медработников в процессе трудовой деятельности исходили из того, что основная задача заключается в выявлении неспецифических изменений, произошедших под влиянием производственной деятельности, отражающихся на состоянии многих систем организма. При этом методики, используемые для оценки работоспособности медработников, должны адекватно отражать изменения функционального состояния организма медработников, возникающие под влиянием доминирующего фактора или совокупности раздражителей, характерных для профессиональной деятельности медработников.

В связи с этим был использован определенный арсенал общепринятых методических средств, применяемых в физиологии труда для оценки функциональных состояний. Основное обоснование выбора данных методов - возможность объективного описания наблюдаемых явлений и наличие апробированной оценочной шкалы. В качестве возможных индикаторов динамики функциональных состояний взяты:

• измерение частоты пульса

• подсчет индекса Руфье,

• вычисление индекса напряжения по Р.М.Баевскому (1979);

Полученные уравнения имели вид:

Г.,„ = 74,9 -3,43*Этап - 11,8*Проф -1,29*Группа + 8,73*МЖ + 7,02*Тип

Уи.^сРуф.е = 6,16-0,5*Проф+2,17*МЖ+1,13*Тип-0,14*ЛТ

Уин = 20,9+131,5*НИП-53,9*МЖ+55,8*Тип

Коэффициенты множественной корреляции были равны 0,31-0,39. Проведенный дисперсионный анализ показал, что полученные уравнения имели высокую статистическую значимость (Р=5.59-7,31, более 95%)

Подставляя значения показателей, входящих в формулы уравнения регрессии, проведя несложные арифметические операции, получаем значение интегрального показателя (У). В соответствие с имеющейся количественной градацией для каждого показателя оценивается уровень расчетного значения и составляется прогноз (табл.4).

Таблица 4 - Физиологические критерии напряженности труда медицинских работников

Показатели Категория напряженности труда (К„)

оптимальная хорошая удовлет. неудовлет.

ЧСС уд/мин 61-75 76-80 81-90 91-100

Индекс Руфье усл.ед. <3 3-6 6-8 >8

ИН усл.ед. 25-50 51-100 101-200 >200

Как показали расчеты значений интегрального показателя уровня функционального напряжения организма медработников, в процессе реальной производственной деятельности, полученные количественные значения соответствуют результатам, полученных при проведении физиологических исследований.

Таким образом, использование метода многофакторного корреляционно-регрессионного анализа позволило расчетным методом получить интегральные показатели для медработников, характеризующие уровень функционального напряжения организма в процессе трудовой деятельности, с помощью количественных оценок его внутренних структур, позволило выявить скрытые, объективно существующие закономерности. Представленный методический подход и количественная градация на основе разработанной математической модели позволяют оперативно оценить и дать прогноз уровня работоспособности медработников, как на момент обследования, так и тех или иных предполагаемых (возможных) значениях.

Проведенная субъективная оценка условий труда и влияния их на функциональное состояние и состояние здоровья у медработников областного центра крови, подтвердила данную предварительно гигиено-физиологическую оценку по объективным физиологическим показателям.

Как показал анализ результатов исследования, уровень заболеваемости медицинских работников основной группы характеризовался показателями 53,8 случаями и 951,5 днями нетрудоспособности на 100 работающих, контрольной группы - 39,6 случаями и 493,1 днями.

Сопоставляя показатели заболеваемости медицинских работников двух об ластных центров крови, можно констатировать что, уровень заболеваемости основной группы значительно выше, контрольной. Так, если число случаев и дней нетрудоспособности на 100 работающих основной группы, в соответствие со шкалой оценки показателей заболеваемости с ВУТ (3), соответствовало среднему уровню, то в контроле - низкий. Это свидетельствует о неблагоприятном влиянии экологической ситуации на состояние здоровья медицинских работников, проживающих в г.Караганде. Дополнительным подтверждением данного предположения, может служит процентное соотношение болевших и неболев-

ших лиц. Так, в основной группе соотношение составляло 53,8% к 46,2%, в то время как в контроле это соотношение составляло 43,2/56,8% (рис.12).

% 50

Караганда Кокшетау

Рисунок 12. Соотношение болевших и не болевших лиц.

Сопоставительный анализ возрастной динамики показателей ЗВУТ показал, что существенная разница отмечается у дней нетрудоспособности, при этом показатели в основной группе почти в два раза превышали значения контрольной (рис.13).

10

т 1600

-- 1200

■800 о

400 IX

до 30- 40- 50 и ЗОлет ЗЭлет 49лет более

Караганда

до 30- 40- 50 и ЗОлет ЗЭлет 49лет более

Кокшетау

■ Случаи -Дни

Рисунок 13. Число случаев и дней нетрудоспособности (на 100 работающих) у медицинских работников в зависимости от места жительства и возраста.

У показателей случаев основной группы наибольшие значения отмечались в возрастной группе от 30 до 49 лет, в то время как в контрольной - в первой возрастной группе (до 30 лет), минимальные во второй группе (30-39 лет).

Подобные различия отмечаются и у показателей: средняя длительность и процент нетрудоспособности в зависимости от возраста и места жительства (рис.14). Если в основной группе средняя длительность в первых 1рех возрастных группах (до 30 лет и 30-49 лет) имела не существенную тенденцию к снижению при увеличении возраста, с последующим подъемом в возрастной группе 50 и более лет, то в контроле отмечалось плавное увеличение средней длительности нетрудоспособности с увеличением возраста, что более соответствует естественным возрастным изменениям. К тому же значения средней длительности в контрольной группе были значительно ниже, чем в основной группе.

Схожая динамика наблюдалась и у показателя процент нетрудоспособности, значения которого в основной группе почти вдвое превышали значения в контрольной.

Î 20-

до ЗОлет 30-39лет 40-49лет 50 и более

Караганда

до ЗОлет 30-39лет 40-49лет 50 и более

Кокшетау

Рисунок 14. Средняя длительность и процент нетрудоспособности (на 100 работающих) у медицинских работников в зависимости от места жи -тельства и возраста.

Сопоставительный анализ динамики показателей ЗВУТ в зависимости от стажа работы в ОЦК выявил существенную разницу (рис.15). В основной группе максимальные пики увеличения случаев нетрудоспособности приходились на вторую (6-10 лет) и четвертую (16-20 лет) стажевые группы, в остальных стаже-вых группах он был примерно на одном уровне. В контрольной группе уровень заболеваемости с увеличением стажа работы в ОЦК возрастал, со снижением в четвертой стажевой группе (16-20 лет).

т 1600

1200

■ 800 о

400

до 5 6-10 11-15 16-20 более лет лет лет лет 20

до 5 6-10 11-15 16-20 более лет пет лет лет 20

Караганда

Кокшетау

Рисунок 15. Число случаев и дней нетрудоспособности (на 100 работающих) у медицинских работников в зависимости от места жительства и стажа работы в ОЦК.

В структуре заболеваемости медицинских работников Карагандинского ОЦК (рис.16) ведущее место занимают болезни органов дыхания - 43% от общего числа болезней (22,7 случая и 285 дней на 100 работающих). Далее с большим отрывом идут болезни опорно-двигательного аппарата (13%), мочепо-

ловой системы (13%), пищеварительной системы (10%), хирургические болезни (7%). Замыкают ряд болезни органов кровообращения, нервной системы и гинекологические болезни (классы болезней представлены по мере убывания). Среди болезней органов дыхания львиную долю представлял диагноз - ОРЗ.

Рис. 16. Показатели заболеваемости с ВУТ по нозологии по случаям на 100 работающих в зависимости от места жительства.

В структуре заболеваемости медицинских работников Кокшетауского ОЦК (рис.18) ведущее место занимают болезни органов дыхания - 46% от общего числа болезней (15,3 случая и 140,3 дней на 100 работающих). Далее с большим отрывом идут болезни органов кровообращения (16%), опорно-двигательного аппарата (14%), гинекологические болезни (14%), болезни кожи и подкожной клетчатки (6%), нервной системы и глазные болезни по 4%. Замыкают ряд болезни органов пищеварения (классы болезней представлены по мере убывания). Среди болезней органов дыхания, как и в основной группе, львиную долю представлял диагноз - ОРЗ.

Сравнительный анализ заболеваемости по нозологии показал наличие существенной разницы, как по случаям, так и по дням нетрудоспособности у основной и контрольной групп. В основной группе число случаев и дней нетрудоспособности значительно превышали значения контрольной.

При изучении влияния различных факторов на заболеваемость с ВУТ для более детального изучения функционирования системы "человек-производство-среда" возникает необходимость установления характера и степени тесноты связи между этими явлениями. Для этого используется метод корреляционного анализа рангов Спирмена. Как показал анализ результатов, возрастной фактор основной группы в одинаковой мере оказывал влияние на число лиц и дней нетрудоспособности с ВУТ (г=0.95, р<0.05), в то время как в контроле - выявлено достоверное влияние только на число дней нетрудоспособности (г=0.7, р<0.05). У остальных факторов достоверных коэффициентов корреляции не выявлено.

Для оценки влияния производственных факторов на заболеваемость с ВУТ, был использован метод нормирования интенсивных показателей - ПИП (возраст, стаж, профессия). Было разработано уравнение для комплексной интегральной оценки (Р) вероятности риска ВУТ по болезни, имеющее вид:

I 1

Караганда Кокчетав

Р = НИП„0,раст * 1,47 + НИП^ж * 2,41 + НИПпрофессня * 2,92

Была разработана шкала комплексной оценки: при НИП меньше 6,5 - прогноз благоприятный, если НИП в диапазоне 6,5-8,4 усл.ед. - группа внимания, если НИП более 8,4 усл.ед. - прогноз неблагоприятный.

Таким образом, проведенные исследования показали, что неблагоприятная экологическая обстановка оказывает существенное влияние на показатели заболеваемости с ВУТ медицинских работников центра крови.

ВЫВОДЫ

1. Труд медицинских работников центра крови по своему характеру является напряженным и протекает при относительно благоприятных санитарно-гигиенических условиях на фоне воздействия неблагоприятных факторов производства (постоянное нервно-эмоциональное напряжение, умеренная двигательная активность). Функциональные изменения со стороны ЦНС, высших психических функций, сердечно-сосудистой и нервно-эмоциональная активность в течение рабочей смены свидетельствуют о довольно неблагоприятной динамике работоспособности у врачей, по сравнению со средним медицинским персоналом.

2. Напряженность труда медработников, проживающих в зоне «экологического неблагополучия», оцениваемая по частоте пульса, соответствовала удовлетворительной напряженности, в то время как в у медработников промежуточной зоны и «относительного благополучия» соответствовала хорошей. У медработников проживающих в зоне экологического неблагополучия отмечалось умеренное преобладание симпатической нервной системы, а активность подкорковых нервных центров характеризовалась умеренным усилением, в то время как у медработников, проживающих в зоне «относительного благополучия», вегетативный гомеостаз был сохранен, а активность подкорковых нервных центров была в пределах нормативных величин.

3. Для успешной трудовой деятельности в организме медработников, проживающих в зоне экологического неблагополучия, подключаются высшие центры, которые своим участием в регуляторной деятельности активизируют функционирование ряда систем для достижения полезного приспособительного результата, что является показателем достаточно высокого уровня функционального напряжения организма.

4. Результаты использования метода корреляционного анализа структур внутри- и межсистемного взаимодействия свидетельствуют о более высоком нервно-эмоциональном напряжение орг анизма врачей, т.е. достижение приспособительного результата (трудовая деятельность) достигается большей энергетической "ценой", чем у среднего медперсонала. Неблагоприятная экологическая обстановка по месту жительства усугубляла напряженность труда. У медработников, проживающих в зоне экологического неблагополучия значительное преобладание межсистемных связей над внутрисистемными. Из структурных подразделений центра крови наиболее «энергоемким» по числу корреляционных связей является клиническая лаборатория - 52, за ней следует с неболь-

шой разницей между ними отдел заготовки крови и отдел производства препаратов крови (44 и 41, соответственно).

5. Корреляционный анализ показал, что основными факторами, влияющими на показатели функционального состояния организма, являются стаж и возраст (вклад в общую дисперсию составлял 19,7% и 18,5%.), личностная тревожность (14,8%), группа (12,3%), т.е. производственные подразделения, уровень экологического благополучия (9,9%) и уровень заболеваемости (8,7%). Далее по убывающей, идет типологические характеристики личности (4,23%), этап обследования (3,96%), профессия (2,61%), день рабочей недели (2.61%).

6. Оценивая знаковые значения полученных коэффициентов корреляции, выявлено, что уровень функционального напряжения напрямую зависит от уровня заболеваемости с ВУТ - чем выше заболеваемость, тем выше уровень функционального напряжения в процессе трудовой деятельности (преимущественно линейные зависимости). У фактора, характеризующего уровень экологического неблагополучия в зоне проживания медработников, отмечается не линейная зависимость влияния на уровень функционального напряжения (преимущественно нелинейные корреляционные зависимости).

7. Неблагоприятная экологическая обстановка отражается и на показателях заболеваемости с ВУТ, где в основной группе более высокие показатели -53,8 случаями и 951,5 днями нетрудоспособности на 100 работающих (в контрольной группе - 39,6 случаями и 493,1 днями). В структуре заболеваемости ведущее место занимают болезни органов дыхания - 43% от общего числа болезней. Далее с большим отрывом идут болезни опорно-двигательного аппарата (13%), мочеполовой системы (13%), пищеварительной системы (10%), хирургические болезни (7%). Замыкают ряд болезни органов кровообращения, нервной системы и гинекологические болезни (классы болезней представлены по мере убывания). Среди болезней органов дыхания львиную долю представлял диагноз - ОРЗ.

8. Разработаны математические модели и компьютерные варианты оперативной диагностики и прогнозирования для комплексной интегральной оценки напряженности труда медицинских работников центра крови, вероятности риска ВУТ и шкала комплексной оценки, что позволяет повысить эффективность любого комплекса оздоровительных мероприятий за счет введения целенаправленного подхода на приоритетные факторы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Оценка уровня напряжения организма в процессе работы

В качестве возможных индикаторов динамики функциональных состояний взяты: частота пульса, индекс Руфье, индекс напряжения по Р.М.Баевскому;

По частоте пульса можно получить количественную оценку напряженности труда. В качестве определяющих напряженность труда факторов выделились по статистическим признакам достоверности: этап обследования (до и после работы), профессия (врач/медсестра), структурное подразделение, экология (место жительства), индивидуально-психологические черты личности студента (интро/экстраверсия). Полученное уравнение имело вид:

Учп = 74,9-3,43*Этап-11,8*Проф-1,29*Группа+8,73*МЖ+7,02*Тип (1)

Подставляя значения показателей, входящих в формулу уравнения регрессии, проведя несложные арифметические операции, получаем значение расчетного показателя, соответствующего ЧП. Если он меньше или равен 75, то уровень напряженности труда оценивается как оптимальный, если в пределах 76-80 - хорошая, если в пределах 81-90 удовлетворительная, и если более 91, то неудовлетворительная.

Оценить функциональные возможности организма при донозологических состояниях можно по индексу Руфье, при этом повышение индекса позволяет говорить о снижении работоспособности, снижение индекса о повышении работоспособности .

В качестве определяющих уровень работоспособности организма факторов выделились по статистическим признакам достоверности: профессия (врач/медсестра), экология (место жительства), индивидуально-психологические черты личности медработника (интро/экстраверсия), личностная тревожность. Полученное уравнение имело вид:

Уин^ксРуфье = 6,]6-0,5*Проф+2,17*МЖ+1,13*Тип-0,14*ЛТ (2)

Если значение расчетного показателя, соответствующего индексу Руфье менее 3 усл.ед. - оптимальная работоспособность, 3 - 6 - хорошая работоспособность, 6 — 8 - удовлетворительная работоспособность, более 8 усл.ед. - плохая работоспособность.

За основу критериальной оценки уровня функционального напряжения организма медработников в процессе трудовой деятельности был взят индекс напряжения по Баевскому, который является достаточно чувствительным индикатором общей активации симпатической системы организма.

В качестве определяющих уровень работоспособности организма факторов выделились по статистическим признакам достоверности: заболеваемость (НИП), экология (место жительства), индивидуально-психологические черты личности медработника (интро/экстраверсия). Полученное уравнение имело вид:

¥ин = 20,9+131,5*НИП-53,9*МЖ+55,8*Тип (3)

Если значение расчетного показателя, соответствующего (ИН) меньше или равен 120 у.е., то уровень функционального напряжения оценивается как низкий, если в пределах 121-300 - средний, если в пределах 301-600 выше среднего, и если более 601 у.е., то высокое напряжение (прогноз неблагоприятен).

2. Оценка и прогнозирование заболеваемости с ВУТ у медицинских работников центра крови

Для оценки влияния производственных факторов на заболеваемость с ВУТ, был использован метод нормирования интенсивных показателей - НИП (возраст, стаж, профессия). Разработано уравнение для комплексной интегральной оценки (Р) вероятности риска ВУТ по болезни, имеющее вид:

Р = НИПвозр * 1,47 + НИПстаж * 2,41 + НИПпроф * 2,92 (4).

На основании уравнения была разработана шкала комплексной оценки

Группы риска заболеть с ВУТ НИП

Благоприятный прогноз Группа внимания Неблагоприятный прогноз 4,67-6,54 6,55-8,41 8,42-10,3

Полученное уравнение и количественные критерии математической модели разработанного способа позволяют упростить процедуру оценки и прогноза заболеваемости с ВУТ медработников, а также косвенно оценить степень неблагоприятного воздействия конкретных факторов трудового процесса.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Локтионов В.Р., Ермекбаев К.К., Черных М.Н. Современная производственная трансфузиология в Карагандинской области // Трансфузиология. — 2001. -№3. -С.71-73.

2. Локтионов В.Р., Черных М.Н., Абильдина Н.Б. Пути совершенствования работы областного центра крови г. Караганды // Актуальные вопросы гематологии, трансфузиологии и внутренней медицины. Сборник статей Республ. конференции: - Караганда, 2002. -С.69-77.

3. Н.К.Смагулов, Локтионов В.Р. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских работников центра крови // Актуальные проблемы экологии. Матер. Ill Междунар. научно-практ. конф.: - Караганда. Изд-во КарГУ, 2004. -С.80-81.

4. Смагулов Н.К., Локтионов В.Р. Математическая оценка уровня функционального напряжения организма медработников // Новые технологии в медицине. Сб.трудов ВолГМУ, посвященного 70-летию Сталинградского - Волгоградского медицинского института — академии - университета: Волгоград. -2005.

5. Смагулов Н.К., Локтионов В.Р., Мукашева Г.Ж. Субъективная оценка условий, напряженности труда и здоровья медицинских работников центра крови // Академик Е.А.Букетов - ученый, педагог, мыслитель. Материалы Междунар. научно-практ. конференции: Караганда. -2005. -Т.З. -С. 894-897.

6. Смагулов Н.К., Локтионов В.Р. Оценка системного взаимодействия организма медицинских работников центра крови // Теория и практика оздоровления населения России. Мат. 2-ой Национальной научно-практ. конф.: Ижевск. -2005.

7. Смагулов Н.К., Локтионов В.Р., Алиева III.H. Оценка функционального напряжения организма медработников в зависимости от экологической нагрузки II Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии. Мат. Междунар. научной конф. - Ярославль, -2005.

8. Смагулов Н.К., Локтионов В.Р., Алиева I1I.H. Физиологическая характеристика сдвигов в организме медицинских работников в процессе трудовой деятельности // Мат. I Съезда физиологов СНГ. Сочи, Дагомыс, 2005.

9. Смагулов Н.К., Локтионов В.Р. Оценка функционального напряжения организма медработников центра крови //В сб: XL межрегиональной научно-

практической конференции «Гигиена, организация здравоохранения профпато-логия». Новокузнецк. - 2005.

10. Смагулов Н.К., Локтионов В.Р. Математическая оценка влияния факторов производственной деятельности на уровень функционального напряжения организма медработников // Матер1апи IY М1жнародноТ науково-практичноТ конференций" «Динамжа наукових доопджень - 2005». -Днепропетровск. «Наука I осв'1та». -2005.

11. Математическая оценка влияния факторов производственной деятельности на уровень функционального напряжения организма медработников // Профессия и здоровье. В сб. трудов IV Всероссийского конгресса. Москва. -2005.

12. Смагулов Н.К., Локтионов В.Р. Влияние факторов трудового процесса на функциональное напряжение организма медицинских работников // Астана медициналык журналы. - 2005. -№3.

13. Смагулов Н.К., Локтионов В.Р., Алиева Ш.Н. Экология и заболеваемость медицинских работников центра крови // Здоровье и болезнь. Алматы. -2004. -№ 3 .

14. Смагулов Н.К., Локтионов В.Р. Влияние экологических факторов на адаптационные возможности регуляторных систем организма медработников // Здоровье и болезнь. Алматы. - 2005. -№ 4 .

Отдано в печать 04.07.2005 г. Формат 60x84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 028 Цена договорная.

•18 30 2

РНБ Русский фонд

2006-4 18431

с