Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности психоэмоционального состояния и микронутриентного статуса у медицинских работников скорой помощи в условиях северного региона
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Физиологические особенности психоэмоционального состояния и микронутриентного статуса у медицинских работников скорой помощи в условиях северного региона"
На правах рукописи
КУЗЬМЕНКО Анастасия Петровна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И МИКРОНУТРИЕНТНОГО СТАТУСА У МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ СКОРОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА (на примере г. Ханты-Мансийска)
03.03.01 «Физиология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
а АПР 2015
00556673»
Курган-2015
005566798
Работа выполнена в бюджетном учреждении высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре нормальной и патологической физиологии
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор, Корчина Татьяна Яковлевна
Официальные оппоненты:
Нотова Светлана Викторовна,
доктор медицинских наук, профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Смелышева Лада Николаевна,
доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии и физиологии человека ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет»
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет»
Защита состоится «22» апреля 2015 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 208.079.01 при ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения России, 640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, д. 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Министерства здравоохранения России по адресу: 640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, д. 6
Автореферат разослан « 015 года
Ученый секретарь
диссертационного совета < - у. доктор медицинских наук, профессор V___^'СС'.. Солдатов Юрий Петрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблема профессионального долголетия является актуальной в настоящее время, так как на современном этапе развития российского общества в условиях социально-экономической нестабильности, конкуренции на рынке труда, социальных стрессов, растут требования, предъявляемые к профессионализму личности (П.И. Сидоров, 2005; С.А. Бабанов, Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, 2008; С.А. Бабанов, 2010). Профессиональные стрессорные воздействия требуют особого внимания, поскольку проблемы со здоровьем в этом случае возникают у наиболее активно работающей части населения. Известно, что синдром эмоционального выгорания (СЭВ) свойственен людям, которые постоянно сталкиваются с негативными переживаниями других людей и оказываются в большей или меньшей степени личностно повлеченными в них. Одно из первых мест по риску его возникновения занимают медицинские професаш (В.Н. Стратий, А.Н. Вепрев, Н.Е. Кандакова, 2008). Последствия выгорания медицинского персонала могут повлиять как на саму личность, так и на профессиональную деятельность (С.Н. Хунафин, П.И. Миронов, 2006). Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях Севера: экстремальные условия окружающей среды оказывают негативное воздействие на организм человека - так называемый «синдром полярного напряжения» высоких широт и психоэмоциональное напряжение взаимно потенцируют действие друг друга (Т.Я. Корчина, 2009; В.А. Лобова, В.И. Корчин, 2012; В.И. Хаснулин, A.B. Хаснулин, 2*012).
Европейское региональное бюро ВОЗ считает, что около 80% всех заболеваний так пли иначе связано с питанием, которое является определяющим фактором в обеспечении здоровья человека, его трудоспособности и адаптации к внешней среде, в том числе к экстремальным климатическим условиям. Среди пшцевых факторов, имеющих особое значение для поддержания здоровья человека, важнейшая роль принадлежит микронутриентам - жизненно важным минеральным веществам. Микронутриенты обеспечивают функционирование около 200 ферментов, каталитическая активность которых зависит от адекватного поступления последних в организм человека (H.A. Борисова, 2008; A.B. Скальный, 2008; E.A.Schmidt, 2004). Известно, что магний, калий и литий являются бноэлементами, принимающими непосредственное участие в функционировании психофизиологических функций организма человека (Д. Оберлиз, 2008; A.B. Скальный, 2009). В настоящее время получены многочисленные научные данные, подтверждающие взаимосвязь между неадекватной обеспеченностью организма человека макро — и микроэлементами и возникновением различных заболеваний, в том числе связанных с психоэмоциональным напряжением (H.A. Агаджанян, C.B. Нотова, 2009).
В последнее время произошла глобализация общественного интереса в службе скорой медицинской помощи, особенно с принятыми положениями Национального проекта «Здоровье» (И.В. Труханова, 2010). В этой связи несомненный интерес представляет изучение взаимосвязей показателей психофизиологического состояния медицинских работников с различным характером и ритмом трудовой деятельности (скорая помощь — поликлиника), проживающих в северном регионе, обеспеченности этих медработников биоэлементами, отвечающими за психоэмоциональную сферу. Известно, что биоэлементы в организме человека поступают с пищей и водой, поэтому расчет вероятных рисков неадекватного потребления микронутриентов поможет своевременной коррекции выявленных нарушении питания и будет служить средством донозолошческой диагностики заболеваний (О.В. Сазонова, 2011; Т.Я. Корчина, 2013).
Таким образом, является актуальным проведение комплексного исследования, посвященного изучению показателей психоэмоционального состояния, концентрации в биосредах гормонов стресса и обеспеченности биоэлементами медицинских работников скорой помощи, проживающих в северном регионе.
Цель настоящей работы: выявить физиологические особенности психоэмоционального состояния и микронутриентного статуса у медицинских работников выездных бригад скорой помощи в условиях северного региона.
Задачи исследования:
1. изучить показатели психоэмоционального состояния у выездного персонала скорой медицинской помощи г. Ханты-Мансийска;
2. проанализировать суточное поступление макро — и микронутриентов с фактическими рационами питания у медицинских работников с рваным и с традиционным ритмом работы, проживающих в условиях Севера;
3. исследовать химический состав биосубстрата (волосы) у медицинских работников северного региона в зависимости от характера и ритма трудовой деятельности;
4. изучить концентрацию стресс - гормонов в различных биосредах у медицинских работников г. Ханты-Мансийска;
5. выявить характер взаимосвязей показателей психоэмоционального состояния, концентрации гормонов стресса и элементным статусом у выездного персонала скорой медицинской помощи северного региона.
Работа выполнена в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ и инноваций «Механизмы адаптации и гомеостаза у человека в норме и при патологии в условиях северных территорий», per. № 01.2.2007 08367.
Научная новизна работы
Впервые проведена комплексная оценка психоэмоциональных показателей, питания, концентрации гормонов стресса и элементного статуса у медицинских работников г. Ханты-Мансийска.
Впервые изучен элементный состав волос у медицинских работников северного региона в зависимости от характера и ритма трудовой деятельности; выявлены наиболее значимые их отклонения от референтных величин и показана специфика количественного содержания химических элементов у обследованных лиц в зависимости от алиментарного фактора.
Выявлены корреляционные взаимосвязи между показателями психоэмоционального состояния, концентрацией гормонов стресса и содержанием в волосах магния и калия у медицинских работников выездных бригад скорой помощи г. Ханты-Мансийска.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований расширили научные представления о взаимосвязи характера питания, обеспеченности макро - и микроэлементами, концентрации гормонов стресса в биосредах и психофизиологического состояния медицинских работников скорой помощи.
На основе проведенного исследования сформулированы научно обоснованные рекомендации для планирования оздоровительных мероприятий, направленные на оптимизацию здоровья медицинских работников северного региона.
Применение комплекса методов для выявления причинно-следственных факторов развития синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников позволит своевременно и в полном объеме организовать необходимую медико-социальную помощь медработникам с целью оптимизации образа жизни и укрепления их здоровья. Профилактические мероприятия в отношении снижения негативных воздействий профессиональной среды у медицинских работников позволят повысить эффективность труда, увеличить продолжительность жизни, улучшить её качество и сохранить трудовые ресурсы в регионе.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс следующих кафедр Ханты-Мансийской государственной медицинской академии: нормальной и патологической физиологии (акт от 14.11.2014), медицинской и биологической химии (акт от 14.11.2014). Кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменской государственной
медицинской академии (акт от 01.12.2014). Результаты исследования внедрены в организационную работу Ханты-Манишской городской клинической етанщш скорой медицинской помощи (акт 21.11.2014).
Основные положения, выносимые на защиту:
- Для медицинских работтпсов скорой помощи характерно сочетание нарушений психоэмоционального состояния, увеличение концентрации адреналина и кортизола в крови и в моче и дисбаланс химических элементов, принимающих участие в регуляции психофизиологических функций организма.
- Существует несбалансированность поступления макро - и микронутриентов с фактическими рационами питания у медицинских работников северного региона, которая более выражена у выездного персонала скорой медицинской помощи.
Легитимность исследования подтверждена решением Независимого междисциплинарного этического комитета Ханты-Мансийской государственной медицинской академии в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации (протокол № 39 от 19.12.2011 г.).
Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Адаптация человека на Севере: медико-биологические аспекты, Архангельск, 2012; Всероссийской научно-практической конференции «Югра — за здоровый образ жизни», Ханты-Мансийск, 2012; Всероссийской научно-практической конференции «Сиб1грские медико-биологические чтения», Барнаул, 2013; Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Психоэмоциональные нарушения во врачебной практике: диагностика, клиника, лечение и профилактика», Новосибирск, 2013; XV-ой итоговой научно-практической конференции студенческого научного общества и совета молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», Ханты-Мансийск, 2013; XVI Всероссийской научно-практической конференщш «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», Ханты-Манишек, 2014; Научно-практической конференщш «Актуальные вопросы современной и фундаментальной медицины», Ханты-Мансийск, 2014.
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности: 03.03.01 «Физиология» по областям исследовашш:
3. Исследование закономерностей функционирования основных систем организма (нервной, иммунной, сенсорной, двигательной, крови, кровообращения, лимфообращения, дыхания, выделения, пищеварения, размножения, ннугреппей секрещш и др.).
7. Исследование физиологических основ психической деятельности человека (механизмов обучения, памяти, эмоций, сознания, организащш целенаправленного поведения).
Декларация личного участия автора. Автором лично получены первичные данные по биохимическим показателям концентрации гормонов стресса в крови и в моче; подготовлены пробы волос, проведены психофизиологическое тестировшше и проанализирован пищевой рацион обследованных медицинских работников г. Ханты-Мансийска. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных и написшше текста диссертации. Доля личного участия автора в совместных публикациях составляет 75-90%.
Публикации: по материалам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, в том числе 1 статья в журнале по списку SCOPUS.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа содержит 130 страниц машинописного текста. Она выполнена в классическом стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав, содержащих результаты собствешплх исследовашш, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Работа содержит 19 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает в себя 151 источник, в том числе 31 на иностранном языке.
ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы положены результаты исследований, проведенных в течение 2011-2014 г. Исследования проводили на базе лечебных учреждений г. Ханты-Мансийска: городской клинической станции скорой медицинской помощи, окружной клинической больницы и окружной клинической стоматологической поликлиники.
В соответствии с поставленными задачами в структуре исследования выделено 3 этапа (рис.1). На первом этапе произведено методом сплошной выборки формирование I и П групп наблюдения с учетом критериев включения и исключения. Основную I группу составили 54 медицинских работника (врачи, фельдшера) городской клинической станции скорой медицинской помощи, среди которых 14 (25,9%) мужчин и 40 (74,1%) женщин. Все представители дшшой группы более 5 лет работали на скорой помощи в качестве выездного персонала и имели рваный ритм работы (10 и более ночных дежурств в месяц). Контрольную — II группу составили 56 медицинских работника поликлинической службы (врачи, медицинские сестры), среди них 6 (10,7%) мужчин и 50 (89,3%) женщин. Представители поликлинической службы работали только в дневное время. Средний возраст - 37,8±1,4 г.
Критерии включения медицинских работников в исследование: стаж работы в составе выездных бригад СМП и амбулаторно-поликлиническое службы более 5 лет, информированное добровольное согласие.
Критерии исключения', заболевания надпочечников, заболевания желудочно-кишечного тракта, медработники, придерживающиеся радикальных диет и получающие мезотерашпо на момент исследования и в последние 3 месяца, отказ от сотрудничества.
Рис. 1. Дизайн исследования
В соответствии со статьями 30-34, 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1, ст.18,20-22,28,41 Конституции Российской Федерации все обследуемые медицинские работники давали информационное добровольное согласие на выполнение диагностических исследований, а в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 «О персональных данных» № 152-ФЗ — на обработку персональных данных.
На втором этапе всем медицинским работникам были проведены следующие исследования: анкетирование для оценки психоэмоционального состояния, оценка суточного рациона питания и лабораторные исследования для оценки концентрации адреналина и кортизола в крови и в моче, и оценки микроэлементного статуса.
Исследовашю психоэмоционального состояния проводилось при помощи анонимного анкетирования по 9 анкетам (шкала PSM-25 Лемура-Тесье-Филлиона; шкала С. Schreiner; шкала W.K. Zung (адаптирована Т. И. Баклашовой); шкала А.Б. Леоновой; шкала D. MacLean (адаптированная H. Е. Водопьяновой); опросник В.В. Бойко; опросник A.A. Рукавишникова; опросник Т.А. Иванченко и соавторов; опросник А.Н. Волкова и Н.Е. Водопьяновой).
Для оценки суточного поступления макро — и микронутриентов был проведен анализ трехдневного рациона питания, из которых один день приходился на выходные. Для анализа среднесуточного рациона питания использовали программу «АСПОН-питание», разработанную профессором И.М. Воронцовым (утв. ЦГСЭН РФ в 1996 г.). Полученные данные сравнивали с адекватными уровнями потребления (АУЛ) пищевых и биологически активных веществ - MP 2.3.1.1915 — 04. Устанавливались частота дефицита или избытка поступления макро- и микронутриентов с фактическими рационами питания по сравнению с рекомендуемыми величинами.
Для определения концентрации адреналина и кортизола в крови был проведен иммуноферментный анализ крови с использованием набора ELISA. Забор крови осуществлял! у обследуемых лиц путем венепункции из локтевой веиы в одноразовые системы «Vacutainer» в процедурном кабинете поликлиники в утренние часы (6-8 ч).
Определите адреналина в моче проведено при помощи жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), а свободного кортизола — иммуноферментного анализа.
Оценку элементного статуса определяли в волосах, срезанных с 3-5 мест на затылочной части головы, ближе к шее. Длина волос составляла 2-4 см. (В.А. Демидов, A.B. Скальный 2001). Масса общей навески (одной пробы) была в пределах 100-300 мг. Волосы помещали в специальные пакеты, затем в конверты с идентификационными записями. Все образцы проб подвергались подготовке проб в соответствии с МУК 4.1.1482 - 03, МУК 4.1.1483 - 03 «Определение химических элементов в биологических средах и препаратах методами эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой и масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой», утвержденным Минздравом РФ в 2003 г. комбинацией методов атомной эмиссионной спектрометрии с индуктивно связагаюй аргоновой плазмой (АЭС — ИСП, MC - ИСП). Для проведения анализа использованы масс-спектрометр ELAN 9000 (PerkinElmer — Sciex, Канада) и атомно-эмиссионный спектрометр Optima DV 2000 (PerkinElmer Corp., США), а также система микроволнового разложеши (Multiwave 3000, PerkinElmer - A. Paar, Австрия). Подготовку проб и анализ образцов проводили в соответствии с требованиями МАГАТЭ, методическими рекомендациями МЗ СССР и ФЦГСЭН МЗ РФ (Л.Г. Подунова, 2003). Оценка каждого результата проводилась по центильным значениям (A.B. Скальный, 2002).
На третьем этапе проводили комплексную оценку психоэмоционального состояния, нутриентного статуса и биохимических показателей.
Статистическую обработку материала производили с использованием пакета программ MS Excel и программы STATISTICA version 8.0. Нормальность распределения измеренных переменных проверяли при помощи теста Колмогорова-Смирнова и Шапиро-
Уилки. Для описания количественных данных, имеющих нормальное распределение, использовали среднее арифметическое (М), стандартную ошибку среднего арифметического (т), минимальное (min) и максимальное (max) значения. Параметры с ненормальным распределением и наличием ряда экстремальных значений представляли и как медиану (Me), а в качестве мер рассеивания использовали 25 - 75 перцентшш (пс).
Достоверность различий изучаемых параметров анализировали с применением критериев Фишера-Стьюдента и Манна-Уитни: за достоверные принимали различия при значениях р<0,05. Для определения тесноты и достоверности связи между параметрами применяли критерий ранговой корреляции Спирмена (rs), который является непараметрическим аналогом коэффициента Пирсона для интервальных и порядковых переменных, не подчиняющихся нормальному распределению. Коэффициент равен +1,0 при прямой связи, -1,0 - при обратной связи, 0 - при отсутствии связи. Сила корреляционной связи оценивалась качественно: при г от 0 до - 0,3 и до +0,3 как отсутствие ее или слабая; при г до 0,5 - как умеренная; при г от 0,51 до 0,7 - как средняя; при г более 0,71 -как сильная (Г.Ф. Лакин, 1980).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ психоэмоционального состояния медицинских работников г. Ханты-Мансийска.
При изучении результатов анкетирования практически по всем параметрам психоэмоционального состояния были обнаружены нами достоверные различия между группами медицинских работников северного региона, отличающихся характером и ритмом профессиональной деятельности (табл. 1).
Таблица 1
Сравнительная характеристика психофизиологического состояния у медицинских работников г. Ханты-Мансийска (баллы)
Показатель Медработники г. Ханты-Мансийска (п=110) Р
скорая помощь (п=54) поликлиника (п=56)
М±т min—max М±т min—max
психологическая адаптированность к рабочим нагрузкам 120,1±4,8 35—168 101,4+4,5 56—172 р-0,005
подверженность к развитию синдрома эмоционального выгорания 53,4±1,1 33—78 53,1+1,4 26—68
степень субъективного комфорта 41,6±1,3 18—61 50,6+0,5 39—58 р<0,001
подверженность негативным последствиям стресса 48,5±1,5 24—75 43,2+1,5 21—63 р=0,001 4
предрасположенность к патологическим стресс реакциям 15,6+1,2 2—41 24,1+1,4 2—41 р<0,001
психологическая устойчивость к экстремальным условиям труда 3,3+0,2 1—7 5,3+0,3 2—9 р<0,001
уровень депрессии 43,6+1,3 24—63 41,0+1,5 5—67
Изучение психологической адаптированности к рабочим нагрузкам показало, что средний уровень стресса зарегистр1грован у 26 (48,1%) опрошенных сотрудников выездных бригад СМП, а в 13 (24,1%) случаях нами был зафиксирован высокий уровень стресса, что говорит о состояшш дезадаптации и психологического дискомфорта. Анализ соответствующих показателей у опрошенных сотрудников амбулаторно-поликлшпгческого звена выявил значительно меньшие величины, а именно 17 (30,4%) лиц имели средний уровень стресса, а всего лишь 5 (8,9%) - высокий.
При помощи шкалы И. МасЬеап (Н.Е. Водопьянова, 2009) мы оценили уровень организационного стресса и степень подверженности к развитию синдрома эмоционального выгорания. Установлено, что все обследовашпле нами медицинские работники г. Ханты-Мансийска имели одинаково высокий уровень организационного стресса и максимально высокую степень подверженности к развитию синдрома эмоционального выгорания.
Исследование степени субъективного комфорта выявило достоверно более низкий его уровень у выездного персонала скорой помощи (р<0,001) сравнительно с сотрудниками поликлиники (табл. 2).
Таблица 2
Показатели уровня субъективного комфорта у медицинских работников г. Ханты-Мансийска (баллы)
Уровень субъективного комфорта Медработники г. Ханты-Мансийска (п=110)
скорая помощь (п=54) поликлиника (п=56)
высокий 10 (18,5%) 4(7,1%)
приемлемый 4 (7,5%) 43 (76,7%)
сниженный 10(18,5%) 8(14,5%)
низкий 30 (55,5%) 1 (1,7%)
Анализ индивидуальных величин уровня субъективного комфорта показал у подавляющего большинства - 74% медработшпеов скорой помощи сниженный и шпкий уровень субъективного комфорта. Аналогичный показатель у медработников поликлиники в сумме составил только 16%. Низкий уровень субъективного комфорта приводит к более быстрому развитию синдрома эмоционального выгорания в более тяжелых его проявлениях.
Медицинские работники, как и все люди, подвержены психоэмоциональным переживаниям, по в салу своей профессиональной деятельности они чаще становятся свидетелями человеческих страданий. Для оценки степени подверженности негативным последствиям стресса мы использовали опросник Т.А. Иванченко и соавторов (Н.Е. Водопьянова, 2009). В результате выявлено, что врачи и фельдшера выездных бригад СМП в большей степени (р=0,014) подвержены негативным последствиям стресса сравнительно с врачами и медшцшекими сестрами, работающими в поликлинике (табл. 1).
Весьма интересные данные были получены нами при исследовании предрасположенности к патологическим стресс - реакциям и невротическим расстройствам в экстремальных условиях труда (опросник А.Н. Волкова и Н. Е. Водопьяновой): оказалось, что врачи и фельдшера скорой помощи достоверно (р<0,001) (табл.1) более устойчивы к экстремальным условиям труда (табл. 3).
Специфика профессиональной деятельности медицинских работников выездных бригад скорой медицинской помощи предъявляет вполне конкретные требования к психологическим качествам ее сотрудников. Одним из таких качеств является психологическая устойчивость. Главнейший фактор устойчивости — это способность к самоорганизации в экстремальных условиях, что, безусловно, является неотъемлемой частью профессиональной работы СМП. Очевидно, что психологическая устойчивость
помогает в полном объеме и без промедлений оказывать скорую медицинскую помощь, от которой зависит жизнь пациента.
Таблица 3
Показатели предрасположенности к патологическим стресс - реакциям н невротическим расстройствам в экстремальных условиях труда у медработников г.
Ханты-Мансийска (баллы)
Уровень психологической устойчивости Медработники г. Ханты-Мансийска (п=110)
скорая помощь (п=54) поликлиника(п=56)
высокий 32 (59,2%) 9 (16%)
средний 17(31,4%) 25 (44,6%)
низкий 5 (9,2%) 22 (39,4%)
В этой связи вполне закономерно выглядит исследование психологической устойчивости к экстремальным условиям труда, которое мы проводами при помощи шкалы С. Schreiner (U.E. Водопьянова, 2009) (табл.4).
Таблица 4
Показатели психологической устойчивости к экстремальным условиям труда медработников г. Ханты-Мансийска (баллы)
Показатель Медработники г. Ханты-Мансийска (п=110)
скорая помощь (п=54) поликлиника (п=56)
в стрессовой ситуации поведение сдержанное, умение сохранять самообладание 41 (75,9%) 16 (28,5%)
в большинстве стрессовых ситуаций поведение сдержанное 13 (24,1%) 33 (59%)
в стрессовой ситуации потеря самоконтроля 0 7 (12,5%)
Выездной персонал СМП психологически более устойчив к экстремальным условиям труда сравнительно с медработниками поликлиники. Подавляющее большинство 41(75,9%) медработников СМП в стрессовой ситуации умеют сохранять самообладание и контролировать собственные эмоции, а среди медработников поликлиники подобными качествами обладали лишь менее трети 16 (28,6 %) обследованных лиц (табл. 4).
Изучение уровня депрессии, негативно влияющей на качество профессиональной деятельности, показало, что ни у кого из обследуемых лиц обеих групп клишиески значимой депрессии не было выявлено. Однако 13 (24,1%) опрошенных медработников выездных бригад СМП и 10 (17,9%) медработников поликлиники имели легкую депрессию и субдепрессию, хотя достоверно значимых различий в двух группах обследованных лиц выявлено не было (табл. 1).
Следующим этапом нашего исследования явилась оценка выраженности синдрома эмоционального выгорания у медработников г. Ханты-Мансийска в зависимости от характера профессиональной деятельности. Методика В.В. Бойко (НЕ. Водопьянова, 2009) позволяет выделить следующие 3 фазы развития стресса: «напряжение», «резистенция» и «истощение». Результаты оценки выраженности синдрома эмоционального выгорания представлены в таблице 5. Установлено, что практически V всех медицинских работников северного региона синдром эмоционального выгорания
находился на разных стадиях формирования, при этом у сотрудников выездных бригад СМП максимально оказались выражены стадии истощения и резистенции, а у сотрудшпеов амбулаторно-поликлипического звена - стадия резистенции. Стадия напряжения сформировалась у 14 (25,9%) медработников СМП и у 6 (10,7%) медработников поликлиник.
Таблица 5
Показатели выраженности синдрома эмоционального выгорания у медработников г. Ханты-Мансийска (баллы)
Стадия синдрома эмоционального выгоршшя Медработники г. Ханты-Мансийска (п=110) Р
скорая помощь (п=54) поликлиника (п=56)
М±т тт<->тах М±т тт«-»тах
истощение 65,7±3.1 6<->108 39,4±2,9 21<—>118 р<0,001
резнете нция 65.8±3,1 21«->117 62,2±3,7 22<-»126
напряжение 51,4±2,9 5<->03 39,1±2,6 21«->14 р<0,001
Учитывая столь широкое распространение синдрома эмоционального выгорания (показатель индекса психического выгорания) у всех медицинских работников северного региона, определенный интерес представляло изучите распространенности составляющих его симптомов: психоэмоционального истощения, личностного отдаления и профессиональной мотивации (табл. 6). Вполне ожидаемо индекс психического выгорания и психическое истощение оказались достоверно выше в группе медицинских работников выездных бригад скорой помощи по сравнешпо с медработниками поликлиники соответственно (р<0,001).
Итак, практически у всех обследованных лиц из группы медицинских работников выездных бригад СМП уже был сформирован синдром выгорания - 51 (94,5%), причем у большинства - 35 (64,9%) опрошенных лиц индекс психического выгорания имел крайне высокие значения. У медработников поликлиники этот показатель оказался значительно ниже: сшщром сформировался у 32(70,9%) опрошенных лиц, при этом крайне высокие значения отмечались лишь у 8 (14,3%) го них (табл. 6).
Таблица 6
Показатели психического выгорания у медработников г. Ханты-Мансийска
(баллы)
С1ГМПТОМЫ писаиеского выгорания Медработники г. Ханты-Мансийска (п=110) Р
скорая помощь (п=54) поликлиника (п=56)
М±т тш«-»тах М±т тт«-»тах
индекс психического выгорания 113,2±1,8 80«->154 93,1±2,8 27<—>117 р<0,001
психическое истощение 48.6±1,3 8<-*67 35,7±1,7 8<->61 р<0,001
личностное отдаление 33,8±1,1 19«->55 43.1±1,1 16<-»53 р<0,001
профессиональная мотивация 31,0±1,0 19<-»53 31,7±1,1 10—46 р = 0,3
Следует отметить, что личностное отдаление оказалось достоверно (р<0,001) более выражено у медработников поликлиники сравнительно с группой медработников выездных бригад скорой помощи (табл. 6). Это указывает на то, что, несмотря на все сложности и трудности работы, сотрудники скорой помощи менее формально относятся к больным по сравнешпо с сотрудниками поликлиники. Высокие показатели степени подверженности к развитию сшздрома эмоционального выгорания, индекса психического выгорания и выраженность психического истощения у сотрудников выездных бригад скорой помощи можно объяснить рядом причин:
- в своей деятельности медицинский работник, помимо профессиональных знаний, умений и навыков, в значительной мере использует собственную личность, являясь своего рода «эмоциональным донором»;
- интенсивными межличностными взаимодействиями при работе с людьми, сопровождающимися эмоциональной насыщенностью;
- повышают риск выгорания неблагоприятные условия труда, организация работы, которая не удовлетворяет специалиста (размер заработной платы, шикая возможность повышения квалификащш), слишком высокое разнообразие выполняемых специалистом работ, напряженные отношения с руководителями и/или в коллективе;
- медработники скорой помощи находятся в тисках медико-экономических стандартов, тех требований к объему медицинской помощи и диагностических вмешательств, которые он должен выполнить по отношению к пациенту, т.к. от этого может зависеть уровень его заработной платы и пр.
Таким образом, изучение влияния профессиональной деятельности на психофизиологический статус медицинских работников г. Ханты-Мансийска выявило следующее:
- медицинские работники скорой помощи и поликлиники в разной степени подвержены развитию синдрома эмоционального выгорания;
- врачи и фельдшера скорой медицинской помощи испытывают на работе достоверно большее психологическое напряжение, имеют достоверно более низкий уровень субъективного комфорта и в большей степени подвержены негативным последствиям стресса по сравнению с врачами и медицинскими сестрами поликлиники;
- медработники скорой помощи обладают достоверно более высокой психологической устойчивостью к экстремальным условиям труда сравнительно с медработниками поликлиники.
Анализ питания медицинских работников г. Ханты-Мансийска
Питание является определяющим фактором в обеспечении здоровья человека, его трудоспособности и адаптации к внешней среде, в том числе к экстремальным климатическим условиям. В комплексной системе мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к воздействию экстремальных климатических факторов, действующих в районах Севера, ведущая роль принадлежит- организации полноценного питания населения (А.Н. Мартинчик, А.Н. Асауленко, 2010).
Пищевой статус складывается из баланса между поступлением в организм пищевых веществ, процессами ассимиляции и потерей (экскрецией) части пищевых субстратов, метаболитов и энергии. Статус питания (фактическое питание, структура питашы, расчетное питание) определяется расчетными методами, исходя из оценки количества потребленной пищи и ее химического состава. Сбор данных о характере и количестве потреблешюй за определенный период пищи - важнейший этап оценки пищевого статуса, являющийся основой для расчетов потребления пищевых веществ и адекватности питания. Мы использовали метод ретроградной регистрации с оценкой самим испытуемым количества потребленной пищи.
В нашем исследовании приняли участие медицинские работники северного региона, различающиеся по характеру трудовой деятельности и полу. Согласно нормам физиологических потребностей («Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населешы Российской Федеращш» утверждены от 18.12. 2008 г.) адекватные уровни потребления макронутриентов имеют возрастные и тендерные различия. С учётом дифференцирования по уровню физической активности, специалисты-медики относятся к I группе: работники умственного труда.
В таблице 7 и 8 представлены показатели поступления макро и — микронутриентов с фактическими рационами питания у обследованных лиц мужского и женского пола.
Таблица 7
Поступление энергетических субстратов, макро - и микронутриентов с фактическими рационами питания у медработников мужского пола г. Ханты-
Мансийска
Показатель Медицинские работники мужского пола (п-41)
скорая помощь (п=23) поликлиника(п=18)
М±ш тах Min М±т тах min
белки (г) 68,3±4,6 73.8 56,7 67,8±4,4 73,7 55,3
жиры (г) 82.7±4,7 91,4 66,7 81,9±4.8 93.5 65.8
углеводы (г) 345±24 445 296 337±18 399 216
моно — и дисахариды (г) 24,2±2,5 36,7 19,4 20,3±1,6 31,4 20,5
калий (мг) 2164±45 2571 1953 2118±39 2601 1922
магний (мг) 335±43 411 259 329±38 405 231
Достоверные отличия выявлены только между подгруппами медиков-женщин: поступлешю простых Сахаров оказалось достоверно выше (р=0,038) у женщин, работающих на скорой медицинской помощи сравнительно с сотрудницами поликлинического звена здравоохранения (табл. 8). По всем другим составляющим суточного поступления макро — и микронутриентов показатели медицинских работников выездных бригад скорой помощи хотя и были несколько выше соответствующих величин у медицинских работников поликлинического звена здравоохранения, но не достоверно (табл. 7 и 8).
Таблица 8
Поступление энергетических субстратов, макро — и микронутриентов с фактическими рационами питания у медработников женского пола г. Ханты-
Мансийска
Показатель Медицинские работники женского пола (п=69) Р
скорая помощь (п= 31) поликлиника (п=38)
М±т тах min М±т тах min
белки (г) 58,6±3,5 62,3 45.8 57,8±4,1 63.5 48,2
жиры (г) 64,2±2,5 82,1 42.6 63,9±3,8 78,5 51,1
углеводы (г) 242±25 350 201 236±21 349 205
моно- и дисахариды (г) 26,7±2,4 32,6 17,4 19,8±2,2 26,4 15,2 р=0,038
калий (мг) 2156±39 2592 2065 2178±35 2612 1998
магний (мг) 341±45 403 241 317±31 398 237
Непременным условием антистрессового рациона питания является адекватное содержание минеральных элементов, в частности, калия и магния, которое может существенно влиять на состояние здоровья людей. Минеральные вещества в организме человека не синтезируются и потому относятся к незаменимым компонентам питания. Основными источниками их поступления в организм являются, как известно, пищевые продукты, в меньшей степени - питьевая вода и витамшшо-минеральные комплексы. В нашем исследовании выявлен дефицит потребления с продуктами питания калия (85-92% АУП) и магния (82-86% АУЛ) сопоставимый для всех тендерных и возрастных подгрупп медицинских работников г. Ханты-Мансийска (табл. 9).
Таблица 9
Поступление калия и магния с суточными рационами питания у медработников
г. Ханты-Мансийска
мужчины (п=41] / женщины (п=69)
Показатель скорая помощь (п= 23/31) поликлиника (п=18/38)
М±т М±т
калий (мг) норма: 2500 2164±45 2118±39
мг/сутки 2156±39 2178±35
магний (от) норма 400 335±43 329±38
мг/сутки 341±45 317±31
Недостаточность поступления жизненно важных минеральных веществ — магния и калия может привести к развитию расстройств здоровья, в том числе, связанных с нарушениями психоэмоциональной сферы.
Исследование концентрации гормонов стресса в крови и в моче у медработников г. Ханты-Мансийска
Стресс любой этиологии (физический, психологический) является состоянием, при котором происходит комплекс неспецифических изменений, сопровождающихся перестройкой механизмов защиты организма (НЕ. Самоукина, 2003). Во время стресса в организме человека происходит каскад различных биохимических реакций, сопровождающихся вовлечением в этот процесс кортико-лимбико-гипоталамической системы.
Ведущую роль в реакциях организма при стрессе играют катехоламины, в значительных количествах мобилизуемые в кровь (Ю.В. Щербатых, 2007). При остром стрессе такие биохимические реакции обеспечивают мобилизацию всех сил и ресурсов организма, но при постоянно повышенном уровне катехоламинов, они оказывают разрушительное воздействие на организм. Первым в реакцию стресса вступает адреналин, но его действие непродолжительное и он очень быстро разрушается в организме. Для кортизола характерен суточный ритм секреции с максимумом в утренние часы (6-8 утра) и минимумом в вечернее время (20-21 час). Результаты исследования концентрации адреналина в крови и в моче у медработников г. Ханты-Мансийска представлены в таблицах 10 и 11.
Таблица 10
Показатели концентрации гормонов стресса в крови у медработников г. Ханты-Мансийска
Медработники г. Ханты-Мансийска (п=110)
Й скорая помощь (п=54) поликлиника (п=56)
X о С кортизол (мкг/дл) адреналин (нг/мл) кортизол (мкг/дл) адреналин (нг/мл)
м 16,57 0,67 11,06 0,41
т 2,17 0,11 1,09 0,07
min 7,75 0,31 5,69 0.14
тах 26,98 1,38 15,98 0,66
Р р=0,024 р=0,047
Диапазон ожидаемых нормальных значений адреналина в крови 0-0,68 нг/мл, кортизола в крови 4,3-22,4 мкг/дл. Средние величины концентрации кортизола в крови у представителей обеих групп медицинских работников г. Ханты-Мансийска находились в
диапазоне физиологически нормальных величин для здоровых лиц. Индивидуальные зпачегаи содержания кортизола в крови показали, что умеренное превышение концентрации последнего в крови было обнаружено у 9(16,7%) сотрудников СМП, а у 45(83,3%) зарегистрирована адекватная концентрация кортизола в крови. Однако среди лиц с нормальным содержшшем кортизола в крови почти у трети лиц зафиксирована его концентрация у верхней границы физиологической нормы. В группе медработников поликлиники не было обнаружено ни одного случая превышения концентрации кортизола в крови. Среднее содержание кортизола в крови оказалось в 1,5 раза меньше у сотрудников поликлиники, сравнительно с таковым у работников скорой помощи (р=0,024).
Еще более значительные различия были выявлены нами при изучении содержания адреналина в крови. У медицинских работников выездных бригад СМП средняя концентрация последнего в крови находилась у самой верхней границы физиологической нормы. Заслуживает внимания тот факт, что при этом более чем двукратное превышение концентрации адреналина в крови характеризовало стресс-гормональный статус сотрудников СМП - 6 (11,1%), умеренное превышение - 13 (24,1%). Физиологически адекватное содержание адреналина в крови было обнаружено у 35 (64,8%) медработников СМП, однако у трети из них концентрация последнего зафиксирована у верхней границы нормы.
У медицинских работтшков поликлиники средние значения содержания адреналина в крови соответствовали референтным величинам и были также примерно в 1,5 раза ниже соответствующих величин у медработников СМП (р=0,047). Нами не было обнаружено ни одного случая превышения концентрации адреналина в крови у медработников поликлиники (табл.10).
Средние велнчшгы концентрации кортизола в моче в обеих группах медработников г. Ханты-Мансийска находились в диапазоне физиологически нормальных величин для здоровых лиц (адреналин в моче 0-27 мкг/л в сутки, кортизол в моче 100-400 нмоль/л в сутки) (табл. 11).
Таблица 11
Показатели концентрации гормонов стресса в моче у медработников г. Ханты-
Мансийска
Показатель Медработники г. Ханты-Мансийска (п=110)
скорая помощь (п=54) поликлиника (п=56)
кортизол (имоль/л) адреналин (мкг/л) кортизол (нмоль/л) адреналин (мкг/л)
М 332,4 8,35 223,5 6,87
т 7,78 1,4 5,19 0,9
тт 237,1 3,2 178,4 1,7
тах 412,5 19,1 298,3 16,3
Р р<0,001
Индивидуальные значения содержания кортизола в моче показали, что умеренное превышение концентрации последнего в моче было обнаружено у 10 (18,5%) сотрудников СМП, а у 44 (81,5%) - оптимальная его концентрация. Однако среди лиц с нормальным содержанием последнего в моче более чем у половины обследованных лиц зафиксирована концентрация кортизола у верхней границы физиологической нормы.
В группе медработников поликлшшки не было обнаружено ни одного случая превышения концентрации кортизола в моче. Среднее его содержание в моче оказалось в 1,5 раза меньше у сотрудников поликлшшки, сравнительно с работниками скорой помощи (р<0,001) (табл. 11).
Содержание адреналина в моче у всех обследованных медработников г. Ханты-Мансийска находилось в диапазоне физиологически оптимальных величин (Н.П. Гончаров, 2009). Однако концентрация адреналина в моче у верхней границы нормы характеризовала стресс-гормональный статус 4(7,4%) сотрудников скорой помощи, чего не наблюдалось в группе поликлинических работников. Средние показатели концентрации адреналина в моче оказались в 1,2 раза выше в группе медработников СМП, сравнительно с медработниками поликлиники. Однако достоверных различий выявлено не было (табл. 11).
Таким образом, проведенные исследования концентрации стресс-гормонов (кортизола и адреналина) в крови и моче у медработшпсов г. Ханты-Мансийска показали достоверное превышение содержания последних в крови и кортизола в моче у врачей и фельдшеров выездных бригад СМП сравнительно с врачами и медицинскими сестрами поликлиники.
Исследование элементного статуса медицинских работников г. Ханты-Мансийска
Жизнь живого организма без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможна. Согласно современным представлениям, процесс функционирования и адаптации организма к условиям среды обитания в наибольшей степени определяется биохимическими факторами, обеспечением человека необходимыми питательными веществами, включая макро- и микроэлементы. В отличие от многих органических веществ, химические элементы не синтезируются в организме, а поступают извне (A.JI. Туманова, 2007).
Концентрация химических элементов в волосах медицинских работников обеих групп находилась в диапазоне физиологически допустимых значений для здоровых лиц соответствующего возраста (А.В. Скальный, 2003). Статистически значимые различия были выявлены нами в отношешш трех химических элементов: магния (Mg), калия (К) и лития (Li).
Было обнаружено достоверное уменьшение концентрации Mg (р=0,005) в волосах врачей и фельдшеров скорой помощи, сравнительно с врачами и медицинскими сестрами поликлиники: содержание данного жизненно важного химического элемента практически в 2 раза было выше у медработников поликшшики сравнительно с выездным персоналом скорой помощи. При этом только половина врачей и фельдшеров СМП была адекватно обеспечена Mg, состояние преддефицита (концентрация химического элемента у шишей границы физиологически допустимого уровня) обнаружено у 16 (29,6%) обследуемых лиц данной группы, а дефицит Mg различной степени выраженности был выявлен более чем у пятой части сотрудников скорой помощи. При этом у 8(14,8%) - умеренный, а у 3(5,6%) - глубокий дефицит (табл.12).
Таблица 12
Элементный состав волос медицинских работников г. Ханты-Мансийска (мкг/г)
Показатель Медработники г. Ханты-Мансийска (п=110)
скорая помощь (п= 54) поликлиника (п=56)
Mg К Li Mg К Li
М 77,81 50.33 0,034 135,42 91,43 0,042
m 13,53 5,47 0,002 14.8 6,61 0,002
Me 61,43 35,61 0,019 118,35 52.41 0,04
25 не 32,79 23.81 0.016 91,73 29.52 0,03
75 пс 127,63 88.62 0,042 273,32 122,14 0,06
Р р=0,005 р<0,001 р=0,007
Еще более выраженные различия были зафиксированы нами в отношении эссенциального макроэлемента калия. Медицинские работники СМП достоверно хуже были обеспечены К, сравнительно с медработниками поликлиники (р<0,001). Третья часть 18(33,3%) медработников скорой помощи оказались нормально обеспечена К. Состояние преддефшдата было выявлено у четверти 14 (25,9%), а дефицит различной степени выраженности у 22 (40,8%) медработников скорой помощи: умеренная недостаточность -у 16(29,7%), а глубокий дефицит 3-4 степени - у 6(11,1%) обследованных лиц дашгой группы (табл. 13).
Таблица 13
Распределение медицинских работников г. Ханты-Мансийска по степепн обеспеченности магнием, калием и литием (%)
химический элемент Медицинские работники (п=54/56)
норма преддефицит умеренный дефицит тяжёлый дефицит
М§ 50 69,7 29.6 23.2 14.8 7.1 5^6
К 33.3 71.4 25.9 17,9 29.7 10,7 11.1
и 75.9 100 24,1 - -
Примечание: скорая помощь
поликлиника
Наименьшие отклонеши от физиологически допустимых величин были обнаружены нами при изучении обеспеченности 1Л. Важно подчеркнуть, что не было зарегистрировано ни одного случая недостаточной обеспеченности данным ультрамикроэлементом в обеих группах медицинских работтпсов. Однако, как и в предыдущих случаях, медработники скорой помощи значительно уступали медработникам поликлшшки в отношешш обеспечешюсти 1л (р=0,007). Адекватно обеспеченными 1л были все медработники поликлиники и подавляющее большинство медработников скорой помощи 41(75,9%). При этом 13(24,1%) сотрудников скорой помощи характеризовало состояние предцефицита (табл.13).
Таким образом, выездной персонал скорой помощи достоверно хуже сравнительно с медработниками поликлиники обеспечен жизненно важными химическими элементами, отвечающими за психоэмоциональную сферу, а именно магнием, калием и литием.
Взаимосвязь показателей психоэмоционального состояния, концентрации гормонов стресса и элементного статуса у выездного персонала скорой медицинской помощи северного региона.
При изучении корреляционных связей между показателями психоэмоционального состояния, концентрацией гормонов стресса в биосубстратах и обеспеченностью химическими элементами, отвечающих за психоэмоциональную сферу, нами были использованы следующие показатели: степень субъективного комфорта, подверженность негативным последствиям стресса, уровень депрессшг, психическое выгорание, концентрация адреналина в крови и кортизола в моче, содержание магния, калия и лития в волосах (табл. 14).
Выявлены обратные значительные корреляционные связи между степенью субъективного комфорта и подверженностью негативным последствиям стресса (г= -0,621) и уровнем депрессии (г= — 0,536); сильная обратная взаимосвязь между степенью субъективного комфорта и психическим выгоранием (г= - 0,756), а также слабая
корреляционная зависимость между степенью субъективного комфорта, концентрацией кортизола в моче и содержанием в волосах и К.
Обнаружена значительная прямая взаимосвязь между подверженностью негативным последствиям стресса и психическим выгоранием (г=+0,587) и прямая умеренная между подверженностью негативным последствиям стресса и концентрацией кортизола в моче (г=+0,362).
Уровень депрессии оказался связан сильной прямой корреляционной связью с психическим выгоранием (г=+0,852), значительными прямыми взаимосвязями с концентрацией в моче кортизола (г=+0,521).
В то же время уровень депрессии оказался связан обративши сильными связями с концентрацией 1л (г= - 0,863) и К (г= - 0,752), а также обратной умеренной взаимосвязью с (г= - 0,481). Выявлены сильные прямые корреляционные взаимосвязи между психическим выгоранием и концентрацией в моче кортизола (г=+0,875), а также обратные взаимосвязи между психическим выгоранием и содержанием в волосах (т= — 0,623), К (г= - 0,454) и Гл (г= - 0,385).
Гормоны стресса оказались связаны между собой значительной прямой корреляционной связью (г=+0,572). Концентрация в моче кортизола обратно значительно коррелировала с содержанием в волосах Mg (г- - 0,527) и 1Л (г= - 0,642), но еще более тесно с концентрацией в волосах К (г= - 0,756).
Наряду' с этим, была выявлена прямая значительная взаимосвязь между обеспеченностью организма биоэлементами, отвечающими за психоэмоциональную сферу: М§ и К (г=+0,628), и 1л (г=+0,532) н К и О (г=+0,754) (табл. 14).
Таким образом, обнаруженные нами достоверные взаимосвязи между показателями психоэмоционального состояния, концентрацией адреналина в крови и кортизола в моче с одной стороны и обеспеченностью К и II с другой стороны свидетельствует, во-первых, о тесной связи между всеми вышеназванными показателями, а во-вторых, о возможности коррекции последних путем оптимизации биоэлементного статуса индивидов.
Таблица 14
Корреляционные связи между показателями психоэмоционального состояния, концентрацией адреналина в крови и кортизола в моче и содержанием в волосах магния, калия и лития у медработников выездных бригад скорой медицинской помощи г. Ханты-Мансийска
Показатель Степень субъекгивног о комфорта Подверженность негативным последствиям стресса Уровень депрессии Психическое выгорание Адреналин в крови Кортизол в моче к
Степень субъективного комфорта 1
Подверженность негативным последствиям стресса -0,621 р=0,006 1
Уровень депрессии -0,536 р=0,008 0,438 р=0,036 1
Психическое выгорание -0,756 р<0,001 0,587 р=0,008 0,852 р<0,001 1
Адреналин в крови -0,294 0,484 р=0,0391 0,676 р=0,006 0,723 р<0,001 1
Кортизол в моче -0,234 0,362 р=0,046 0,521 р=0,008 0,875 р<0,001 0,572 р=0,007 1
М8 0,292 -0,389 р=0,048 -0,481 р=0,038 -0,623 р=0,008 -0,831 р<0,001 - 0,527 р=0,008 1
К 0,176 -0,461 р=0,037 -0,752 р<0,001 -0,454 р=0,0038 -0,253 -0,756 р<0,001 0,628 р=0,007 1
1л 0,218 -0,492 р=0,0341 -0,863 Р<0,001 -0,385 р=0,0427 -0,238 -0,642 р=0,005 0,532 р=0,013 0,754 р<0,001 1
ВЫВОДЫ
1. У медработников скорой помощи среди симптомов эмоционального выгорания на первое место выходят психоэмоциональное истощение (88,8%) и профессиональная мотивация (75,8%); врачи и фельдшера скорой помощи достоверно испытывают на работе более выраженное психологическое напряжение (р=0,005), имеют более низкий уровень субъективного комфорта (р<0,001) и в более высокой степени подвержены негативным последствиям стресса (р=0,014), но обладают значимо более высокой (р<0,001) психологической устойчивостью к экстремальным условиям труда сравнительно с медработниками поликлиники.
2. Анализ фактических рационов питания выявил дефицит поступления калия (85-92% АУП) и магния (82-86% АУЛ) с суточными рационами питания у всех медицинских работников г. Ханты-Мансийска.
3. У врачей и фельдшеров выездных бригад скорой помощи выявлено достоверно более низкое содержание в волосах биоэлементов, отвечающих за психоэмоциональную сферу: Mg (р=0,005), К(р<0,001) и 1л (р=0,007) сравнительно с таковыми биоэлементами у врачей и медсестер поликлиники.
4. Оценка концентрации гормонов стресса в биосредах у медицинских работников г. Хшггы-Мансийска показала достоверное превышение содержания в крови адреналина (р=0,047) и кортизола (р=0,024), а также кортизола (р<0,001) в моче у медработников выездных бригад скорой помощи, сравнительно с таковыми у медработников поликлиники.
5. Установлено наличие прямых значительных взаимосвязей между уровнем депрессии и концентрацией в крови адреналина (г =+0,676) и в моче кортизола (г =+0,521); еще более тесные между психоэмоциональным выгоранием и содержанием в крови адреналина (г =+0,723) и кортизола (г =+0,875) в моче. Обнаружены обратные статистически значимые взаимосвязи между уровнем депрессии и психоэмоциональным выгоранием с одной стороны и содержанием в волосах М§ и К с другой стороны: М§ (депрессия, психоэмоциональное выгорание: г= - 0,481, - 0,623), К (депрессия, психоэмоциональное выгорание: г = - 0,454, - 0,752), что свидетельствует о тесных взаимоотношениях между психофизиологическим состоянием, концентрацией в биосредах гормонов стресса и обеспеченностью организма эссенциальными биоэлементами, отвечающими за психоэмоциональную сферу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оптимизация организащш работы медработников скорой помощи с целью исключения дополнительных физических и эмоциональных нагрузок.
2. Повышение стрессоустойчивости сотрудников медицинского коллектива, консультативная помощь психолога, создание кабинетов психологической разгрузки и релаксации.
3. С целью стабилизации психоэмоционального состояния, повышения эффективности труда, укрепления здоровья и удушения качества жизни медицинских работников скорой помощи необходимо помимо оптимизации трудового процесса своевременно корригировать микронутриентный статус с помощью витаминно-минеральных комплексов и обогащенных продуктов питания.
Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК и SCOPUS
1. Кузьменко А.П. Элементный статус медицинского персонала выездных бригад скорой медицинской помощи г. Ханты-Мансийска / Т.Я. Корчина, А.П. Кузьменко, И.В. Корчшш // Гигиена и санитария. - 2014. -№2. - С. 50-54 (SCOPUS).
2. Кузьменко А.П. Оценка психофункцнонального состояния медицинских работников северного региона в зависимости от характера профессиональной деятельности / А.П. Кузьменко // Скорая медицинская помощь. - 2014. - №3. - С. 22-27.
3. Кузьменко А.П. Корреляционные связи между показателями психофизиологического состояния, стресса и обеспечешюсти химическими элементами у работников скорой медицинской помощи / А.П. Кузьменко // Экология человека - 2014. - №10. - С. 12-18.
Статьи и сообщения в научных журналах и сборниках
1. Кузьменко А.П. Оценка психологического статуса и синдрома эмоционального выгорания у сотрудников выездных бригад скорой помощи г. Ханты-Мансийска / А.П. Кузьменко // Материалы Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Адаптация человека на Севере: медико-биологические аспекты» 5-4 декабря 2012. -Архангельск, 2012,- С. 163-167.
2. Кузьменко А.П. Основные направления повышения адаптационных возможностей организма человека, проживающего в северном регионе / И.В. Корчина, Т.Я. Корчина, JI.A. Козлова, А.П. Кузьменко, Е.А. Лубяко// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Югра-за здоровый образ жизни» 14-15 декабря 2012. -Ханты-Мансийск, 2012.-С. 163-172.
3. Кузьменко А.П. Антиоксидантный статус населения Ханты-Мансийского Автономного округа / Т.Я Корчина, Л.А. Козлова, И.В. Корчина, А.П. Кузьменко, Е.А. Лубяко // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Югра-за здоровый образ жизни» 14-15 декабря 2012. - Ханты-Мансийск, 2012. - С. 172-181.
4. Кузьменко А.П. Взаимосвязь психофизиологического состояния и элементного статуса у медицинских работников выездных бригад скорой помощи г. Ханты-Маняшска / А.П. Кузьменко // Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Психоэмоциональные нарушения во врачебной практике: диагностика, клиника, лечение и профилактика» 19 декабря 2013. - Новосибирск, 2013.-С. 80-82.
5. Кузьменко А.П. Синдром эмоционального выгорания у сотрудников амбулаторно-поликлшшческого звена / А.П. Кузьменко // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Сибирские медико-биологические чтения» 13 мая 2013. — Барнаул, 2013. - С. 28-30.
6. Кузьменко А.П. Влияние профессиональной деятельности на психофизиологический статус медицинских работников города Ханты-Мансийска / A.II. Кузьменко // Материалы XV-ой итоговой научно - практической конференции студенческого научного общества и совета молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» 17 мая 2013. — Ханты-Мансийск, 2013. — С. 170-171.
7. Кузьменко А.П. Сравнительная характеристика концентрации гормонов стресса в крови у медицинских работников г. Ханты-Мансийска / А.П. Кузьменко // Материалы XVI Всероссийской научно — практической конференции «Актуальные вопросы теоретической, эксперименгалыюй и клинической медицины» 16 - 17 мая 2014. -Ханты-Мансийск, 2014. - С. 54-59.
8. Кузьменко А.П. Стресс-гормональный статус медицинских работников северного региона в зависимости от характера трудовой деятельности / А.П. Кузьменко // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной и фундаментальной медицины» 27 — 28 ноября 2014. — Ханты-Мансийск, 2014. -С. 109-112.
9. Кузьменко А.П. Физиологические особенности питания медицинских работников скорой помощи г. Ханты-Мансийска / Т.Я. Корчина, А.П. Кузьменко, В.Н. Гребешок // Вестшпс угроведення. — 2014. — №4 (19). — С. 145-155.
Кузьменко Анастасия Петровна Автореферат
«Физиологические особенности психоэмоционального состояния и микронутриентного статуса у медицинских работников скорой помощи в условиях северного региона (на примере г. Ханты-Мансийск)»
Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Сдано в печать 05.02.2015 г. Формат 62x84/16 Гарнитура «Times New Roman» Отпечатано в ООО «Печатный мир г. Ханты-Мансийск», ИНН 8601047030, Ханты-Мансийский автономный округ -Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 46, тел.: (3467) 33-49-91, e-mail: zakaz@ugra-news.ru, pmhm@bk.ru Тираж 110 экз. Заказ № 932
- Кузьменко, Анастасия Петровна