Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Центральная гемодинамика и психоэмоциональное состояние российских моряков при работе на судах иностранных компаний
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Богданов, Роман Борисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Возможности и особенности изучения функций сердечно-сосудистой системы у моряков.

1.2. Понятие судовой среды и ее влияние на состояние функций организма моряков.

1.3. Психоэмоциональная сфера плавсостава.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследование сердечно-сосудистой системы.

2.2. Исследование психоэмоциональной сферы.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности показателей сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя и при физической нагрузке у моряков на протяжении пятимесячного рейса.

3.2. Состояние психоэмоциональной сферы у российских моряков при работе на судах иностранных фирм.

3.3. Реадаптация моряков после работы на судах под иностранным и российским флагом.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Центральная гемодинамика и психоэмоциональное состояние российских моряков при работе на судах иностранных компаний"

Актуальность проблемы. Российские моряки востребованы на мировом рынке морских перевозок, и многие из них работают в морских иностранных компаниях. В связи с этим, состояние здоровья моряков должно соответствовать не только национальным, но и международным требованиям, стандартам иностранных морских организаций [133]. Человеческий фактор - один из наиболее серьезных элементов в обеспечении безопасности на морском транспорте. Огромное разнообразие действующих на работников морского транспорта вредных факторов; сложность и затяжной характер выполнения работ приводят к значительным физическим нагрузкам и психоэмоциональному напряжению моряков [141], которое I усиливается при работе в интернациональных экипажах [125]. При работе российских моряков на судах иностранных фирм возможность неконтролируемого повышения интенсивности труда вследствие трудовых гипермотиваций как работников, так и нанимателя, активно реализуется, что является одной* из важнейших проблем в физиологии* труда в условиях рыночной экономики [75; 150]. Особую актуальность в физиологии труда имеет изучение состояния психоэмоциональной сферы, как наиболее чувствительной, в тоже время, в значительной степени характеризующей процесс функциональных перестроек в организме моряков [138]. Среди плавсостава проводилось изучение психоэмоционального состояния при работе рыбаков в бербоут-чартере [125] и в Арктическом рейсе [260]. Подобных исследований среди моряков, длительно работающих в море в иностранных компаниях, не проводилось.

Кровообращение служит своеобразным маркером успешности адаптации организма к различным условиям среды. [188]. Заболевания сердечно-сосудистой системы постоянно занимают первое место в структуре причин профессиональной непригодности моряков и списания с флота [26], а анализ дисквалификации плавсостава по поводу заболеваний органов кровообращения свидетельствует о необходимости их ранней диагностики и создания реабилитационных программ [26; 130]. В литературе нет данных о показателях функционирования сердечно-сосудистой системы у российских моряков в динамике длительной работы на судах иностранных фирм, поэтому такие исследования являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить особенности функционирования сердечно-сосудистой системы и состояния психоэмоциональной сферы у российских моряков при работе на судах иностранных компаний.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследовать изменения гемодинамики в покое и после проведения I стандартной физической нагрузки у моряков при длительной работе в море на. судах1 иностранных компаний, а также при резкой смене контрастных климато-географических регионов - плавания.

2. Определить различия суточного профиля АД в зависимости от специфики морской специальности, продолжительности работы в плавсоставе.

3. Оценить психоэмоциональное состояние российских моряков во время, работы на судах иностранных компаний.

4. Изучить состояние сердечно.- сосудистой системы и психоэмоциональный" статус плавсостава после длительной работы на судах иностранных компаний в период реадаптации к береговым условиям.

Научная новизна работы. Впервые установлены изменения деятельности сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя и при стандартной физической нагрузке у плавсостава во время работы на судах зарубежных компаний. Выявлены достоверные изменения показателей сердечно-сосудистой системы, связанные как с продолжительностью рейса, так и контрастной сменой климатогеографических регионов плавания. Определены особенности суточного профиля АД моряков в зависимости от морской специальности и стажа работы в плавсоставе. Показано, что показатели средних величин СМАД более выражены у лиц командного состава и моряков, имеющих стаж работы в море более 10 лет. Получены новые данные о взаимосвязи показателей системы кровообращения и психоэмоциональной сферы у моряков, работающих на судах иностранных компаний, в течение длительных морских рейсов и в период реадаптации к береговым условиям.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Функциональное состояние органов кровообращения; у моряков зависит как от продолжительности рейса, так и от климатогеографических условий плавания.

2. Работа моряков в иностранных компаниях создает дополнительную психоэмоциональную и физическую нагрузку во время- длительных морских рейсов; Высокая распространенность депрессивных состояний;в конце рейса требует ранней психологической коррекции,в межрейсовом периоде.

3 . Реадаптация российских моряков, работающих на судах иностранных

• / фирм.; продолжается от 3-х месяцев до 5 месяцев межрейсового периода;

Апробация материалов диссертации. Основные положения работы доложены и обсуждались на 16 и 17 Международных Ломоносовских чтениях. (Архангельск, 2004-2005); Проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского, государственного университета. (Архангельск, 2004-2010), "Международной" научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в 21 веке» (Архангельск, 2007); По; материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК.

Научно-практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования используются в лечебно-профилактической работе отделения медицинской профилактики Федерального государственного учреждения «Северного медицинского клинического центра им Н.А.Семашко Федерального медико-биологического агетства» (акт внедрения от 17.07.2005)

Диссертационные материалы внедрены в педагогический процесс на кафедре гигиены и медицинской экологии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 07.05.2010) в разделах «Физиология труда» и «Гигиена труда».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы «Результаты исследования и их обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 17 рисунками. Указатель цитируемой литературы включает 263 отечественных и 45 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Богданов, Роман Борисович

В ыводы

1. В конце пятимесячных рейсов у моряков, работающих на судах иностранных фирм; в состоянии относительного покоя и после; физической нагрузки, происходят достоверные увеличения ЧСС, ИХР, САД (в покое) времени восстановления, а также снижение ИГСТ.

2. Выявлены достоверные изменения- показателей сердечно-сосудистой, системы; моряков при резкой смене- контрастных климатогеографических регионов плавания, заключающееся в увеличении ЧСС, САД;, ДАД и УО.

3; Использование: методики СМАД позволяет выявить снижение резервных, возможностей, сердечнососудистой системы у плавсостава; во время5; длительных морских; рейсов., на; судах, иностранных/фирм;, что-проявляется; в увеличении« индекса времени; гипертензии; ДАД; в; дневное время:, Показатели средних величин СМАД! более; выражены у лиц командного; составажморяков; имеющих, стаж работышщоре'более Шлет.;

4. Работа российских моряков в иностранных компаниях связана с более значительным психоэмоциональным напряжением; о чем. свидетельствуют более высокие: данные реактивной и личностной - тревожности, показателей; самочувствия, активности и настроения; в сравнении с. одноименными«; показателями плавсостава, работающего под российским флагом.

5. Период реадаптации к береговым условиям у моряков .иностранных компаний1 протекает более- длительно, чем у плавсостава; работающего; в СМИ; о чем; свидетельствуют, более высокие данные ЧСС, САД, ИФИ; полученныешри обследованишморяков в межрейсовый период.

6. Наличие к концу межрейсового периода , у одной трети; плавсостава, работающего под. иностранным флагом; депрессивных проявлений различной степени; выраженности, свидетельствует о риске развития психосоматических расстройств;

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во время проведения периодических медицинских осмотров при обследовании моряков, работающих на судах под иностранным флагом, особенно в интернациональных экипажах, следует обращать особое внимание не только на состояние физического здоровья, но и проводить тщательный отбор психологически неустойчивых лиц с целью исключения вероятности возникновения конфликтов среди членов экипажа.

2. Во время длительных рейсов лицам, ответственным за медицинское обеспечение экипажей, для оценки состояния здоровья моряков рекомендуется использовать методики «Шкала депрессии Бека» и простые методики исследования сердечно-сосудистой системы.

3. Использование методики СМАД для обследования плавсостава в морских условиях является весьма перспективным.

4. Результаты изучения психологического статуса моряков при работе на судах иностранных фирм обуславливают необходимость психологической коррекции в рейсовый и межрейсовый период.

Автореферат диссертации по теме "Центральная гемодинамика и психоэмоциональное состояние российских моряков при работе на судах иностранных компаний"



БОГДАНОВ Роман Борисович

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКИХ МОРЯКОВ ПРИ РАБОТЕ НА СУДАХ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

-Зноя 2011

Архангельск - 2011

4858872

Работа выполнена на кафедре физиологии и патологии человека ФГАОУ ВПО «Северного (Арктического) федерального университета имени

М .В .Ломоносова»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Лупачев Валерий Валентинович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Калинин Алексей Генрихович

кандидат биологических наук Кубасов Роман Викторович

Ведущая организация: Институт физиологии природных адаптации

Уральского отделения Российской академии наук

Защита диссертации состоится 011 г. ¡^^йсов на

заседании диссертационного совета Д 212.008.0#Ъри ФГАОУ ВПО Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, по адресу: 163045 г. Архангельск, пр. Бадигина, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северного (Арктического) федерального университета имени М.В .Ломоносова»

Автореферат разослан

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат биологических наук, доцент

Старцева

Лариса Фёдоровна

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Российские моряки востребованы на международом рынке морских перевозок, и многие из них работают в иностранных международных компаниях. В связи с этим, состояние здоровья моряков должно соответствовать не только национальным, но и международным требованиям, стандартам международных морских организаций (Лупачев В.В. с соавт.,2010). Человеческий фактор - один из наиболее серьезных элементов в обеспечении безопасности на морском транспорте (Устюменко И.В.,2006). Огромное разнообразие действующих на работников морского транспорта вредных факторов, сложность и затяжной характер выполнения работ приводят к значительным физическим нагрузкам и психоэмоциональному напряжению моряков (Лядов К.В. с соавт., 2002), которое может усиливаться при работе в интернациональных экипажах. При работе российских моряков на судах иностранных фирм возможность неконтролируемого повышения интенсивности труда вследствие трудовых гипермотиваций как работников, так и нанимателя, активно реализуется, что является одной из важнейших проблем в физиологии труда в условиях рыночной экономики (Медведев В.И., Зараковский Г.М. 1992; Гудков А.Б.1998; Грязнова А.Г.2007). Особую актуальность в физиологии труда имеет изучение состояния сердечно-сосудистой системы, как наиболее чувствительной, в тоже время, в значительной степени характеризующей процесс функциональных перестроек в организме моряков. Показатели кровообращение служат своеобразным маркером успешности адаптации организма к различным условиям среды и трудовой деятельности (Агаджанян Н.А.,2001; Морозов Л.В. с соавт. 2003). Заболевания сердечно-сосудистой системы постоянно занимают первое место в структуре причин профессиональной непригодности моряков и списания с флота (Архиповский В.Л. с соавт.,2002; Щербина Ф.А. с соавт.,2008), а анализ дисквалификации плавсостава по поводу заболеваний органов кровообращения свидетельствует о необходимости их ранней диагностики и создания реабилитационных программ (Шалыгин Л.Д., Гвоздиков А.Л.,2003; Мызников И.Л. с соавт., 2007; 2008). В литературных источниках нет данных о показателях функционирования сердечно-сосудистой системы у российских моряков в динамике длительной работы на судах иностранных фирм.

Известно, что изменение состояния психоэмоционального статуса, как наиболее чувствительного и, в тоже время, в значительной степени определяющий адаптационный потенциал, позволяет адекватно характеризовать процесс функциональных перестроек в организме человека (Щербина Ф.А.,2003;2005;2008), что имеет особую актуальность в физиологии морского труда. В литературе имеются сведения об изменениях психоэмоционального состояния у моряков (Лупачев В.В.,1999) и у рыбаков в Арктическом рейсе (Юрьев Ю.Ю.,2005), работающих на судах под российским флагом. Подобных исследований среди моряков, длительно работающих в море в иностранных компаниях, не проводилось.

Таким образом, исследование особенностей деятельности сердечно-сосудистой системы и состояния психоэмоциональной сферы у российских моряков при работе на судах иностранных компаний является актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования: выявить особенности функционирования сердечно-сосудистой системы и состояния психоэмоциональной сферы у российских моряков при работе на судах иностранных компаний.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследовать изменения гемодинамики в покое и после проведения стандартной физической нагрузки у моряков при длительной работе в море на судах иностранных компаний, а также при резкой смене контрастных климатогеографических регионов плавания

2. Определить различия суточного профиля АД в зависимости от специфики морской специальности, продолжительности работы в плавсоставе.

3. Оценить психоэмоциональное состояние российских моряков во время работы на судах иностранных компаний.

4. Изучить состояние сердечно - сосудистой системы и психоэмоциональный статус плавсостава после длительной работы на судах иностранных компаний в период реадаптации к береговым условиям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Функциональное состояние органов кровообращения у моряков, работающих на судах иностранных компаний зависит как от продолжительности рейса, так и от климатогеографических условий плавания.

2. Работа моряков в иностранных компаниях создает дополнительную психоэмоциональную и физическую нагрузку во время длительных морских рейсов. Высокая распространенность депрессивных состояний в конце рейса требует ранней психологической коррекции в межрейсовый период.

3. Реадаптация российских моряков, работающих на судах иностранных фирм продолжается от 3-х месяцев до 5 месяцев межрейсового периода.

Научная новизна работы. Впервые установлены изменения деятельности сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя и при стандартной физической нагрузке у плавсостава во время работы на судах зарубежных компаний. Выявлены достоверные изменения показателей сердечно-сосудистой системы, связанные как с продолжительностью рейса, так и контрастной сменой климатогеографических регионов плавания. Определены особенности суточного профиля артериального давления (АД) моряков в зависимости от морской специальности и стажа работы в плавсоставе. Установлено, что показатели средних величин суточного мониторирования артериального давления (СМАД) более выражены у лиц командного состава и моряков, имеющих стаж работы в море более 10 лет. Получены новые данные о взаимосвязи показателей системы кровообращения и психоэмоциональной сферы у моряков, работающих на судах иностранных компаний, в течение длительных морских рейсов и в период реадаптации к береговым условиям.

Научно-практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования используются в лечебно-профилактической работе отделения медицинской профилактики Федерального государственного учреждения «Северный медицинский клинический центр им Н.А.Семашко Федерального медико-биологического агетства» (акт внедрения от 17.07.2005) Диссертационные материалы внедрены в педагогический процесс на кафедре гигиены и медицинской экологии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 07.05.2010) в разделах «Физиология труда» и «Гигиена труда».

Апробация материалов диссертации. Основные положения работы доложены и обсуждались на 16 и 17 Международных Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2004-2005), Международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в 21 веке» (Архангельск, 2007) и Проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета (Архангельск, 2004-2010).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из оглавления, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы «Результаты исследования и их обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературных источников. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 17 рисунками. Указатель цитируемой литературы включает 263 отечественных и 45 зарубежных источников.

Материалы и методы исследования. Проведенное обследование состоит из динамических наблюдений, выполненных в условиях семи морских рейсов на судах иностранных компаний, а также в межрейсовый период в порту Архангельск.

В исследовании приняли участие 105 мужчин в возрасте от 30 до 55 лет: 50 человек были в возрасте 30-39 лет, 49 человек - 40-49 лет и 6 человек - 5055 лет. Все обследованные - практически здоровые лица, не состоящие на диспансерном учете в поликлинике Северного медицинского центра им. Н.А. Семашко и не предъявлявшие жалоб на момент обследования.

Из общего количества плавсостава - 28 судоводителей, 28 матросов, 21 механик и электромеханик, 21 человек рядового машинного состава и 7 - из обслуживающего рядового состава. Все они - уроженцы Архангельска и Севера Европейской территории России.

Плавсостав обследовался в начале, середине и в конце рейса. Исследование сердечно-сосудистой системы включало в себя определение пульса и артериального давления (по методу Н.С.Короткова) электронным тонометром. Все измерения производили в 8 часов судового времени, до вахт и работ. По величинам частоты сердечных сокращений и АД рассчитывали ударный объем сердца (УО) по формуле Старра, среднединамическое давление (СДЦ) по формуле Хикема, общее периферическое сопротивление сосудов

(ОПСС) по формуле Пуазейля. Минутный объем кровообращения рассчитывался как произведение УО на ЧСС. Для определения резервных возможностей организма изучалась ответная реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку, в качестве которой использовались проба Мартине и Гарвардский степ-тест.

Из общего числа обследованных 49 морякам в возрасте 30-39 лет во время морских рейсов проводилось суточное мониторирование артериального давления (СМАД) на системе «Кардиотехника - 4000» (фирма ИНКАРТ, Санкт-Петербург). Всего проведено 164 измерения (в начале и конце пятимесячного морского рейса и, в зависимости от особенностей работы, при резкой смене климатогеографических регионов плавания). При проведении СМАД использовался стандартный режим, рекомендованный Объединенным национальным комитетом по лечению повышенного артериального давления (ОНК VI 1997). Автоматическая регистрация АД проводилась с интервалом 15 минут днем (7.00-23.00) и 30 минут ночью (23.00-7.00).

Для изучения психоэмоциональной сферы использовались опросник САН; шкала Спилбергера-Ханина, методика «Диагностика межличностных отношений», «Шкалы депрессии Бека» и «Методики дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге». Обследование проведено 86 морякам в возрасте 30-55 лет. По возможности обеспечивалось единообразие процедуры тестирования, участие в котором оговаривалось с моряками за два дня до его начала. Объяснялись цель и характер тестов, давались общие советы относительно их выполнения. Моряки убеждались в необходимости предоставления ими наиболее полной информации, в обеспечении тайны личности, а также им сообщалось относительно цели использования тестовых показателей. Особо подчеркивалось, что результаты тестирования никак не отразятся на их карьере, и не будут приниматься во внимание на ежегодном медицинском освидетельствовании плавсостава.

Также проведено исследование сердечно-сосудистой системы и психоэмоциональной сферы в межрейсовый период у 48 моряков в возрасте 30-39 лет, принявших участие в обследовании в течение 7 морских рейсов. Для сравнения результатов функционирования сердечно-сосудистой системы в межрейсовый период были обследованы 54 моряка, работавших в иностранных компаниях и 59 моряков, работающих в Северном морском пароходстве (СМП). Возраст обследуемых моряков СМП составил 30-39 лет. Статистическая обработка данных осуществлялась на IBM-Pentium в стандартных программах Statistica 6.0, Excel 7.0 для среды Windows 2000. При оценке достоверности различий использовался параметрический t - критерий Стьюдента. Различия считали достоверными при уровне значимости р меньше 0,05. Корреляции между показателями определяли с использованием коэффициента ранговой корреляции Пирсона с определением коэффициента корреляции (г). При корреляционном анализе учитывались значения корреляции г>0,30. Степень связи средней силы между параметрами определяли при 0,31< г <0,69; как сильную - при 0,7< г <0,99. Использовали пакет компьютерных программ SPSS (vtr.l 1,0).

Результаты исследований сердечно-сосудистой системы плавсостава.

Анализ полученных данных показал (табл.1), что у моряков, работающих в иностранных компаниях в состоянии покоя отмечается достоверное увеличение ЧСС (р<0,05) и САД к окончанию рейса (р<0,05). Изменение других изучаемых показателей не имеет достоверной разницы, однако, привлекает внимание тенденция к увеличению ДАД и некоторому снижению величины УО в конце рейса.

Величина МОК после пяти месяцев работы в море выросла (р<0,05), причем за счет увеличения ЧСС, что является менее экономичным с точки зрения энергозатрат.

Сравнительный анализ показателей деятельности сердечно-сосудистой системы у моряков, работающих на судах иностранных компаний, в сравнении с данными, полученными В.В. Лупачевым (1999) у моряков СМП, выявил более напряженное состояние гемодинамики к окончанию рейса у моряков, работающих на судах под иностранным флагом. При проведении пробы Мартине в конце рейса по сравнению с его началом, выявлено увеличение показателей ЧСС (р<0,01) и времени восстановления (р<0,001). При этом показатель времени восстановления возрос в сравнении с начальным уровнем более чем на полторы минуты. Известно, что в норме при проведении пробы Мартине, все показатели у здоровых людей возвращаются к первоначальному уровню через три минуты. Таким образом, после длительного 5-месячного плавания на судах иностранных компаний у моряков восстановление пульса и АД значительно затягивается.

По направленности сдвигов пульса и АД можно установить тип ответной реакции на физическую нагрузку. При снижении функциональных резервов сердечно-сосудистой системы часто возникает гипотонический тип - одна из атипичных ответных реакций, которая характеризуется незначительным повышением САД в ответ на нагрузку, при этом увеличение МОК происходит, в основном, за счет увеличения ЧСС. В проведенном исследовании количество гипотонических реакций в ответ на физическую нагрузку в динамике длительных морских рейсов возросло с 6,7±2,4% вначале до 23,1 ±4,1% после пяти месяцев плавания ( конец рейса ) (р<0,05), что свидетельствует о развитии выраженного утомления у значительной группы плавсостава. Снижалась и величина ИГСТ (р<0,05), что указывает на уменьшение физической работоспособности плавсостава к окончанию рейса.

Климатический фактор оказывает значительное влияние на физиологические функции моряков, в том числе и на показатели функционирования системы кровообращения. Сравнивая показатели работы сердечно-сосудистой системы в покое при смене климатоконтрастных регионов плавания, следует отметить, что при рейсах из районов высоких широт (выход из Северного моря, 57° с.ш.), в сравнении с данными при работе судна в Средиземном море (36° с.ш.), величина ЧСС достоверно возрастает (р<0,05), а величина САД снижается (р<0,05), также как и ДАД (р<0,01) Величины УО и ИИР возрастают (р<0,01-0,05).

Таблица 1

Показатели гемодинамики у моряков, работающих на судах иностранных компаний и СМП в начале и конце рейса (М±ш)

п=105

Показатель сердечнососудистой системы Начало рейса Конец рейса Начало рейса Конец рейса

Моряки ностр. компаний (собственные данные) Моряки СМП (данные В.В.Лупачева, 1999)

ЧСС, уд/мин Покой Нагрузка 69,0±1,1 106,2±3,1 72,8±1,2* 116,4±2,5* 68,8±1,1 105,0±1,5 70,7±1,1*** 114,8±1,7

САД, мм.рт.ст. Покой Нагрузка 121,2±1,3 148,0±2,3 124,8±1,2* 151,1±2,4 121,7±1,7 147,2±2,2 122,5±1,6 148,6±2,0

ДАД, мм.рт.ст. Покой Нагрузка 77,2±1,0 79,9±1,1 79,8±1,2 83,0±1,4 77,6±1,0 80,6±1,4 79,0±0,1** 84,8±0,8

ПД, мм.рт.ст. Покой Нагрузка 44,4±1,0 66,8±2,1 43,2±1,0 63,5±1,9 44,1±1,1 66,6±2,0 43,4±1,0 63,8±2,0

СДЦ, мм.рт.ст. Покой Нагрузка 95,8±1,6 107,1±2,0 98,4±1,5 110,2±3,1 92,3±1,2 102,8±1,3 93,5±1,1** 106,0±1,0

УО, мл. Покой Нагрузка 59,0±1,0 65,7±1,8 57,2±1,1 63,8±2,0 59,3±1,0 71,6±1,6 58,2±0,9 67,7±1,3

СИ, л./м2 Покой Нагрузка 2,20±0,05 3,78±0,14 2,29±0,07 4,01±0,09 2,16±0,05 3,98±0,12 2,18±0,06 4,14±0,11

МОК, л. Покой Нагрузка 4,07±0,1 7,01±0,2 4,16±0,2 7,43±0,2 4,07±0,1 7,5±0,2 4,12±0,1 7,8±0,2

ОПСС, динс-см"5 Покой Нагрузка 1882±42 1222±38 1891±41 1186±38 2,16±0,05 3,98±0,12 1841±50 1087±31

УПСС, усл.ед. Покой Нагрузка 976±32 582±3,1 977±32 578±19 974±32 582±24 977±30 577±19

ИИР,% 21,4±0,9 21,9±1,0 21,0 ±09 21,3±1,0

ИХР,% 52,9±1,5 62,0±2,5* 52,6±1,4 62,4±2,6**

Время восстановл., с. 114,8±3,6 208,2+6,4* 116,8±3,0 206±8,0**

ИГСТД 57,8±1,5 53,0±1,1* 57,3 ±1,4 53,2±1,3**

Примечание. Различие между началом и окончанием рейса достоверны: *- р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001

Результаты сравнения показателей деятельности системы кровообращения у моряков при смене контрастных климатогеографических регионов с юга на север показывают, что в условиях покоя показатели САД и ДАД возрастают

(р<0,05-0,01), также как и величина СДЦ ( р<0,05). Достоверно меньшим в северном регионе, в сравнении со Средиземным морем, в этот период наблюдения были ИИР и ИХР (р<0,01) (табл.2).

Таблица 2

Показатели гемодинамики у моряков, работающих на судах иностранных компаний во время смены контрастных климатогеографических регионов плавании (М±т)

п=52

Показатель сердечнососудистой системы Северные моря В южные моря Южные моря В северные моря

Направление следования Направление следования

ЧСС, уд/мин Покой Нагрузка 66,4±1,1 105,8±3,1 69,4±1,0* 106,3±2,3 67,9±1,3 105,2±1,5 68,9±1,8 114,1±1,0**

САД, мм.рт.ст.Покой Нагрузка 126,7±1,8 147,2±2,1 122,4±1,5* 145,2±1,8 123,4±1,6 146,6±2,0 127,1±1,0** 147,3±2,3

ДАД, мм.рт.ст. Покой Нагрузка 80,2±1,1 81,1±1,2 75,8±1,0** 81,3±0,9 77,9±1,3 85,2±0,9 81,2±1,4** 82,6±1,6

ПД, мм.рт.ст. Покой Нагрузка 45,7±1,1 65,6±1,7 46,4±1,6 66,5±1,4 43,1±1,4. 64,5±1,4 47,1±1,6 66,2±1,6

СДЦ, мм.рт.ст. Покой Нагрузка 96,7±1,3 107,2±1,3 96,4±1,2 107,9±1,0 96,6±1,0 112,3±1,3 99,9±1,0* 109,1±1,0

УО, мл. Покой Нагрузка 59,2±0,7 69,4±1,2 62,3±0,9 71,9±1,2 59,2±0,7 65,6±1,1 60,5±1,3 68,9±1,9

МОК, л. Покой Нагрузка 4,00±0,3 6,94±1,2 4,13±0,2 7,19±1,2 4,02±0,1 7,92±1,1 4,05±0,3 7,54±1,2

ОПСС, дин с-см"5Покой Нагрузка 1964±43 1239±42 1876±42 1221±1,2 1943±50 1234±49 1960±49 1201±49

УПСС, усл.ед. Покой Нагрузка 80,2±1,1 81,1±1,2 75,8±1,0 81,3±0,9 77,9±1,3 85,2±0,9 81,2±1,4 82,6±1,6

ИИР,% 17,6±0,9 21,2±1,1* 21,5±1,2 16,3±0,9**

ИХР,% 50,5±1,4 54,8±1,3* 65,7±2,0 58,4±2,0**

Время восстановл ,с. 168,4±5,0 172,2±4,2 176,0±1,2 179,3±1,1*

ИГСТД 60,1±1,6 58,6±2,6 56,1±1,8 54,0±1,6

Примечание. Различие между началом и окончанием рейса достоверны: *- р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001

Влияние климатических факторов проявляется и по реакции кровообращения на физическую нагрузку. При смене контрастных климатогеографических регионов с севера на юг, после применения дозированной физической нагрузки достоверно увеличились ЧСС (р<0,05), величина ИХР снизилась при следовании с юга на север (р<0,01). Достоверно увеличилось время восстановления и УО после нагрузки (р<0,05). Величина ИГСТ также имела тенденцию к снижению, как при следовании с севера на юг, так и в обратном направлении, хотя достоверной разницы показателей зарегистрировано не было.

При анализе показателей суточного профиля АД у представителей различных групп моряков выявлены достоверно более высокие значения средних величин САД в ночное и ДАД в дневное время у представителей палубной команды (р<0,05). В то время как ДАД в ночное время был достоверно более высокий у представителей машинной команды (р<0,05).

Группа рядового плавсостава характеризовалась более низкими средними значениями большинства показателей суточного профиля АД, за исключением вариабельности САД в дневное время и вариабильности ДАД днем и ночью, а также индекса времени САД за сутки и индекса времени ДАД днем.

У командного состава средние значения средних величин САД за сутки и в ночное время, ДАД за сутки и индекса времени гипертензии ДАД за сутки были достоверно выше одноименных показателей рядового плавсостава (р<0,05). У рядовых машинной команды суточный профиль АД отличался наиболее низкими показателями САД в дневное время и индекса времени гипертензии ДАД в дневное время. Сходные данные получены у моряков при обследовании в межрейсовый период в порту Архангельск (Шувалкина Ю.В, 2005).

При увеличении стажа работы в море более 10 лет средние значения САД во всех измерениях имели достоверную тенденцию к снижению (р<0,05) по сравнению с таковыми у моряков с небольшим стажем работы в море. В противоположность этому, ДАД имел достоверную тенденцию к повышению (р<0,05) при увеличении стажа работы в море более 10 лет. Средние значения индексов времени гипертензии ДАД были также выше у моряков с большим стажем работы в плавсоставе, но достоверных различий получено не было. Если вариабельность САД была более высокой в группе плавсостава с большим стажем работы, то вариабельность ДАД была более характерной для начинающих моряков, но данные различия также не были достоверными. Анализируя показатели кривых суточного профиля АД моряков, полученных в начале и конце пятимесячных рейсов обращает внимание, что индекс времени гипертензии дневной ДАД составил, в среднем, в начале рейса 9,2 ± 0,9%, а к концу длительной работы в море он достоверно (р<0,05) вырос и составил 12,5 ± 0,9%.

Таким образом, функциональное состояние органов кровообращения у моряков зависит как от продолжительности рейса, так и от климатогеографических условий плавания. Использование дозированной

физической нагрузки позволяет выявить снижение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы и развитие выраженного утомления у значительной группы плавсостава после длительной работы в море. Использование методики СМАД во время занятий профессиональной деятельностью (подобное исследование в рейсовый период было проведено впервые) является перспективным при обследовании моряков с пограничной артериальной гипертензией.

Результаты исследований психоэмоциональной сферы. Анализ полученных результатов обследования российских моряков, работающих на судах иностранных компаний с помощью методик САН и Спилбергера-Ханина свидетельствует о том, что в начале рейса все три категории признаков методики САН оценивались близкими, притом высокими цифрами, а уровни реактивной тревожности (РТ) и личностной тревожности (ЛТ) находились на низких цифрах (рис. 1). Причем 23,3±4,5% обследованных имели низкий уровень тревожности (как реактивной, так и личностной), а 76,7±4,5% обследованных моряков - умеренный уровень тревожности. Это подтверждает мнение о том, что российские моряки имеют высокую мотивацию на работу в иностранных фирмах и основным стимулом, безусловно, является высокая оплата труда.

К концу рейса отмечено достоверное (р<0,01-0,001) снижение по всем трем шкалам опросника САН, причем меньше к окончанию рейса снизились показатели самочувствия, а самыми низкими были показатели по шкале «настроение». Уровень реактивной тревожности после пятимесячной работы в море возрос до 50,8±1,4 балла, причем у 61,б%±5,24 обследованных моряков показатели РТ оценивались как высокие. В сравнении с РТ уровень ЛТ вырос не столь значительно (с 36,4±1,5 балла в начале рейса до 40,2±1,3 балла в конце рейса; р<0,05).

Влияние длительной работы в море на самооценку личности было оценено с помощью метода «Диагностика межличностных отношений» (Собчик Л.Н. 1990) в начале и конце пятимесячного рейса на судах иностранных фирм (табл. 3). Использование данной методики показало, что отношение моряков к самому себе, к своему «Я» изменилось незначительно. Достоверных различий средних показателей кроме четвертого октанта (недоверчивый-скептический), (р<0,01) не выявлено. Среднее значение IV октанта в конце рейса (7,22±0,54 балла) было достоверно выше, чем в начале работы в море (5,22±0,52 балла; р<0,01). Обращают на себя внимание высокие баллы III октанта (прямолинейный-агрессивный), что свидетельствует о недружелюбности, вспыльчивости и несдержанности испытуемых. Показатели III октанта и в начале, и в конце рейса преобладали над другими.

Таким образом, методика «Диагностики межличностных отношений» может использоваться для самооценки личности в экстремальных условиях работы, а значительное увеличение показателей IV октанта после пяти месяцев рейса подтверждает мнение (Собчик Л.Н. 1990), что конфликтность может

Шз

ос

1А □ Н

начало рейса

конец рейса

начало рейса

конец рейса

Рис. 1. Изменение самочувствия (С), активности (А), и настроения (Н) - I и уровня реактивной (Р) и личностной (Л) тревожности - II на протяжении рейса

Таблица 3

Средние значения октантов методики «Диагностика межличностных отношений» у моряков в начале и конце рейса (М±ш)

п=86

Октанты Время обсл. I 11 III IV V VI VII VIII

Начало рейса 5,06± 0,58 5,24± 0,48 8,02± 0,98 5,22± 0,52 5,26± 0,61 5,02± 0,52 6,12± 0,48 5,68± 0,44

Конец рейса 5,74± 0,61 5,68± 0,51 8,04± 0,41 7,22± 0,54** 5,02± 0,58 4,98± 0,68 6,02± 0,54 5,46± 0,46

Примечание. Различие между началом и окончанием рейса достоверны: **- р<0,01

кумулироваться. Сходные данные получены при обследовании моряков, работающих в СМП (Лупачев В.В., 1999).

Поскольку в рейсе на плавсостав действует много негативных факторов, влияющих на психоэмоциональную сферу и приводящих к возникновению депрессивных состояний, нами было проведено обследование моряков по методике «Шкалы депрессии Бека» и «Методики дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге». Депрессия рассматривается как один из видов психических состояний, которые выражаются в особенностях переживаний и поведения: понижением настроения, пессимизмом,

чувством недовольства собой, неудовлетворенности, вины, самообвинения, раздражительности, неспособности к работе, нарушением сна, влечением к смерти и т.д.

В отличие от других психологических методик, вышеуказанные методики используются для исследования психоэмоционального состояния моряков впервые. В начале рейса отмечено отсутствие депрессивных состояний у подавляющего числа моряков - это 93 ±2,7% опрошенных. У 5,8 ±2,5% отмечена легкая депрессия и у одного члена экипажа -1,2 ±1,1%, впервые вышедшего в море, - депрессия умеренной степени (рис.2). Сходная картина складывалась и при обсчете полученных данных согласно «Методике дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге» (рис.3). У 93,1±2,7%, уровень депрессии колебался от 20 до 50 баллов - что диагностирует состояние «без депрессии», 4,7±2,2% набрали от 50 до 59 баллов, что характерно для «легкой депрессии ситуативного или невротического генеза» а у одного человека (1,2 ±1,1%) количество баллов достигало 67, что диагностирует «субдепрессивное состояние или маскированную депрессию».

К окончанию пятимесячного периода показатели обоих исследований значительно изменились. Количество членов экипажа, не имеющих проявлений депрессивного состояния, уменьшилось до 16,2±3,9% по шкале Бека и 9,3±3,1% по методу Зунге. В противоположность этому, количество плавсостава, имеющего проявления легкой и умеренной депрессии, увеличилось до 81,6±4,1% по шкале Бека и 89,5±3,3% по методу Зунге. Количество плавсостава, страдающего истинной или выраженной депрессией, составило 2,3±1,6%и 1,2±1,1% соответственно.

По данным литературы (Мацевич Л.М.,1991; Лупачев В.В.,1999), реадаптация моряков после длительного плавания продолжается до 2-х месяцев, а в психологической реабилитации нуждается до 75% плавсостава (Зубарев Ю.Г.,1991) и тем интенсивнее, чем больше стаж работы в плавсоставе и продолжительность рейсов. Психосоциальная адаптации прямо зависит от морального и, прежде всего, материального стимулирования моряков. Сложившиеся социально-экономические условия в стране вынуждают моряков, не получив полноценный отдых, вновь выходить на работу в море. Кроме того, существующая сейчас очередность в направлении на суда в компаниях по найму моряков, заставляет многих не запрашивать замену в новый экипаж,

делать сдвоенные рейсы. Из мирового опыта работы, администрации судов к рекомендациям со стороны профсоюзов моряков относятся позитивно.

□ отсутствие депресин Щ легкая депрессия

□ умеренная депрессия

□ выраженная депрессия

Рис. 2. Количество депрессивных состояний у моряков (п=86) согласно шкалы депрессии Бека в начале (А) и конце (Б) рейса

03 без депрессии И легкая депрессия

□ субдепрессивное состояние

□ истинная депрессия

Рис. 3. Количество депрессивных состояний у моряков (п=86) согласно методике «Дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге» в начале (А) и в конце (Б) рейса

При стоянках в портах в выходные дни для плавсостава устраиваются выходные по судну. Но часто судоводители, при нахождении судна в портах, испытывают повышенную нагрузку в процессе ожидания и проведения

всевозможных проверок, а также работ, связанных с предстоящим рейсом, которые оттесняют заботу о собственном здоровье.

Проведенное психологическое обследование с помощью опросников САН и Спилбергера-Ханина 48 человек в межрейсовый период после пятимесячной работы показало, что через три месяца отдыха показатели тестов (самочувствие, активность, настроение, уровень реактивной тревожности) улучшились. Максимальное улучшение данных показателей, в отличии от рыбаков и моряков СМП (Лупачев В.В.,1998; 1999), отмечено лишь к пятому месяцу реадаптации.

Морякам было также проведено обследование по методике «Шкалы депрессии Бека» и «Методики дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге». Количество членов экипажа, не имеющих депрессивных проявлений, к концу третьего месяца отдыха увеличилось до 95,8 ±2,8% и 93,1±3,6%, соответственно но к концу пятого снизилось до 70,8±6,5% по шкале Бека и 77,1±6,1% по методу Зунге. Количество плавсостава, имеющего проявления легкой депрессии, увеличилось до 24,9±6,2% по шкале Бека и 10 человек 20,8±5,8% по методу Зунге. Количество плавсостава, страдающего истинной или умеренной депрессией, составило 4,2±2,8% и 2,1±2,1% соответственно. Вероятно, это связано с тем, что моряки сталкиваются со сложными материально-бытовыми и психологическими проблемами береговой жизни, от которых они отвыкают во время длительных морских рейсов. У двух человек состояние умеренной депрессии было вызвано семейными проблемами.

В межрейсовый период у 48 моряков было обследовано состояние сердечнососудистой системы. Из-за малой информативности показателей в состоянии относительного покоя использовалась нагрузочная проба Мартине. Обследование проводилось через три и пять месяцев после окончания рейса. Возраст обследуемых был от 30 до 39 лет.

Анализ полученных данных показал, что в состоянии относительного покоя снизилась величина ЧСС с 72,8±1,2 уд/мин в конце рейса; до 68,2±1,0 уд/ мин. в конце периода реадаптации, (р<0,05). Обращает внимание снижение САД с 124,2±1,4 мм рт.ст, в конце рейса до 120,8±1,4мм.рт.ст. в конце реадаптации и ДАД с 79,8±1,2 мм рт.ст. до 77,4±1,2 мм рт.ст. Величина УО несколько увеличилась с 57,2 ±1,1 мл. в конце рейса до 59,2±1,2 мл. в конце реадаптации.

Величины средних показателей УО и УИ имели тенденцию к повышению, а показатель СИ после пятимесячного отдыха оставался практически без изменений, несмотря на некоторое снижение МОК.

По окончанию 3-х месячного периода реадаптации, после проведения пробы Мартине, все показатели возвращались к первоначальному уровню через 3 минуты после проведения нагрузки, но к концу пятого месяца отдыха данный показатель увеличился до 3,5 минут. Величина САД в ответ на физическую нагрузку повышалась на 21-22% как в конце рейса, так и в конце периода адаптации.

Диастолическое АД после физической нагрузки снизилось незначительно как через три, так и в конце реадаптационного периода(+3,5-4,0%). Как видно

из представленных данных, реакция САД и ДАД почти не зависят от длительности периода реадаптации. Отмечено снижение СДД (110,2+2,01мм рт.ст. в конце рейса против 107,6+2,1 мм рт. ст. в конце реадаптации), возрос УО (соответственно 63,8± 2,0 мл до 65,8+1,8 мл). Количество гипотонических реакций в ответ на физическую нагрузку в динамике реадаптации снизилось с 22,1 %±5,99 в начале, до 11,1 %±4,53 в конце реадаптационного периода, что свидетельствует о неполном восстановлении физического состояния и работоспособности к концу отпуска у части обследованных.

Удовлетворительные оценки были зафиксированы в течение межрейсового периода по индексу степ-теста. В конце рейса средние значения ИГСТ составили 53,0±1,1 балла, а в конце реадаптационного периода, данный показатель составил 55,8 ± 1,5 балла (р<0,05), это ниже результатов, полученных в начале рейса, что также указывает на неполное восстановление функциональных резервов сердечно-сосудистой системы.

При сравнении показателей деятельности ССС моряков иностранных компаний и СМП, выявлено достоверное превышение ЧСС (68,2±1,0 уд.мин против 65,2±1,1 уд.мин., р<0,05), САД (120,8 ±1,1мм.рт.ст. против 117,4±1,2мм.рт.ст„ р<0,05) и ИФИ (2,61±0,08 баллов против 2,42±0,07 баллов) соответственно, что также свидетельствует о меньшем восстановлении функциональных резервов у моряков, работающих под иностранным флагом к концу пятимесячного отпуска.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить особенности функционирования сердечно-сосудистой системы и состояния психоэмоциональной сферы у российских моряков, работающих на судах иностранных компаний.

ВЫВОДЫ

1. В конце пятимесячных рейсов у моряков, работающих на судах иностранных фирм, в состоянии относительного покоя и после физической нагрузки, происходят достоверные увеличения ЧСС, САД (в покое), ИХР и времени восстановления, а также снижение ИГСТ.

2. Выявлены достоверные изменения показателей сердечно-сосудистой системы моряков при резкой смене контрастных климатогеографических регионов плавания, заключающиеся в увеличении ЧСС, САД, ДАД, ИХР и ИИР.

3. Использование методики СМ АД позволяет выявить снижение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы у плавсостава во время длительных морских рейсов на судах иностранных фирм, что проявляется в увеличении индекса времени гипертензии ДАД в дневное время. Показатели средних величин СМАД более выражены у лиц командного состава и моряков, имеющих стаж работы в море более 10 лет.

4. Работа российских моряков в иностранных компаниях связана с значительным психоэмоциональным напряжением, о чем свидетельствуют более высокие данные реактивной и личностной тревожности, показателей

самочувствия, активности и настроения, в сравнении с одноименными показателями плавсостава, работающего под российским флагом.

5. Период реадаптации к береговым условиям у моряков иностранных компаний протекает более длительно, чем у плавсостава, работающего в СМП, о чем свидетельствуют более высокие показатели ЧСС, САД, ИФИ, полученные при обследовании моряков в межрейсовый период.

6. Наличие к концу межрейсового периода у одной трети плавсостава, работающего под иностранным флагом, депрессивных проявлений различной степени выраженности свидетельствует о риске развития психосоматических расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во время проведения периодических медицинских осмотров при обследовании моряков, работающих на судах под иностранным флагом, особенно в интернациональных экипажах, следует обращать пристальное внимание не только на состояние физического здоровья, но и проводить тщательный отбор психологически неустойчивых лиц с целью исключения вероятности возникновения конфликтов среди членов экипажа.

2. Во время длительных рейсов лицам, ответственным за медицинское обеспечение экипажей, для оценки состояния здоровья моряков рекомендуется использовать методики «Шкала депрессии Бека» и простые методики исследования сердечно-сосудистой системы.

3. Использование методики СМАД для обследования плавсостава в морских условиях является весьма перспективным.

4. Результаты изучения психологического статуса моряков при работе на судах иностранных фирм обуславливают необходимость психологической коррекции в рейсовый и межрейсовый период.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новикова A.C. Психосоциальные аспекты реабилитации людей, работающих в экстремальных производственных условиях / А.С.Новикова, В.В.Лупачев, Богданов Р.Б. // 16 Международные Ломоносовские чтения.-Архангельск, 2004,- С.293-294.

2. Лупачев В.В. Изучение здоровья плавсостава при работе в Заполярье / В.В.Лупачев, Ю.Ю.Юрьев, Р.Б.Богданов П Методические рекомендации -Архангельск, 2005.-18 с.

3. Лупачев В.В. Некоторые показатели функционального состояния сердечнососудистой системы у плавсостава при работе в Заполярье /В.В.Лупачев, Ю.Ю.Юрьев, Р.Б.Богданов // Информационные материалы - Архангельск, 2005.-14 с.

4. Новикова A.C. Оценка уровня функционирования системы кровообращения у практически здоровых лиц / А.С.Новикова, В.В.Лупачев, Богданов Р.Б. // 17 Международные Ломоносовские чтения.- Архангельск, 2006.- С.366-367.

5. Богданов Р.Б. Психологические аспекты работы российских моряков на судах иностранных фирм /Р.Б.Богданов// Вестник Поморского университета.-2006.-№3.- С.4-6.

6. Богданов Р.Б. Показатели системы кровообращения у российских моряков при работе на судах иностранных фирм /Р.Б. Богданов, В.В. Лупачев, А.Т. Логвиненко // Экология человека. -2008.-№ 6.- С.27-29.

7. Богданов Р.Б. Состояние психоэмоциональной сферы у российских моряков, работающих на судах иностранных фирм / Р.Б. Богданов, В.В. Лупачев // Экология человека. -2009.-№ 3.- С.31-34.

9. Юрьев Ю.Ю. Изучение депрессивных состояний у российских моряков при работе на судах иностранных фирм / Ю.Ю.Юрьев, В.В.Лупачев, Р.Б.Богданов // Сибирский медицинский журнал. - 2011.- т.26/1 С-290-291.

10. Богданов Р.Б. Суточное мониторирование артериального давления в условиях длительных морских рейсов /Р.Б.Богданов, В.ВЛупачев, А.Т. Логвиненко // Вестник Поморского университета.-2011.-№2.- С.41-44.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИГСТ - индекс гарвардского степ-теста

ИИР - индекс инотропного резерва

ИХР - индекс хронотропного резерва

ИФИ - индекс функциональных изменений

лт - личностная тревожность

МОК - минутный объем кровообращения

м - среднее

т - ошибка среднего

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

РТ - реактивная тревожность

САД - систолическое артериальное давление

СДД - среднединамическое давление

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СМП - Северное морское пароходство

пд - пульсовое давление

СИ - сердечный индекс

ссс - сердечно-сосудистая система

УО - ударный объем

упсс - удельное периферическое сопротивление сосудов

чсс - частота сердечных сокращений

Подписано в печать 30.09.11. Формат 60x84/i6. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. Л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ №