Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Физико-географическая характеристика озера Байкал
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Колотило, Леонид Григорьевич, Санкт-Петербург

САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Факультет географии и геоэкологии

На правах рукописи УДК 551.48:911.2

КОЛОТИЛО Леонид Григорьевич

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОЗЕРА БАЙКАЛ (вклад военных моряков)

Специальность: 11.00.01 - Физическая география, геофизика

и геохимия ландшафта

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор Д.В.СЕВАСТЫШОВ

Санкт-Петербург

1998

Работа выполнена на кафедре физической и эволюционной географии факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Ведущая организация: Санкт-Петербургский филиал Института истории

естествознания и техники им.С.И.Вавилова Российской Академии наук.

Защита состоится 26 января 1999 г. в 15 час.00 мин. на заседании диссертационного совета Д-063.57.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., 10-я линия, д.ЗЗ, факультет географии и геоэкологии, ауд.74.

А.П.АЛХИМЕНКО.

кандидат исторических наук, доцент

В.Ю.ГРИБОВСКИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость анализа научно-технической информации о результатах физико-географических исследований Байкала, выполненных военными моряками в XVIII в.в. в интересах ее использования для обеспечения возрастающих потребностей исследователей и природопользователей в сведениях о состоянии и закономерностях пространственно-временной изменчивости атмосферы, гидросферы и и литосферы в географическом ареале для уникального явления природы давно обсуждается в научной литературе географами, экологами и гидрографами [1-7].

Актуальность решения этой задачи заключается в необходимости обобщения исходных данных за два с лишним столетия, их обработки и анализа с учетом различных уровней знаний, методов и средств проведения работ в рассматриваемый период, а также в потребности обоснования эффективных направлений использования полученной информации для разработки структуры свода энциклопедических знаний о Байкале и определения перспектив его дальнейшего изучения.

Незначительная изученность темы исследований соискателя видна из содержания пристатейных и прикнижных списков литературы работах

[1-9]. Это еще один важный аргумент в пользу актуальности выполненной работы.

Таким образом, объектом исследований является озеро Байкал, как уникальный природный феномен глобальной значимости. Предмет диссертационной работы - теоретические и прикладные результаты физико-географических работ российских военных моряков в XVIII - XX в.в. на Байкале, содержащие оригинальные сведения об эволюции его природной системы и об изменениях характера, методов и средств исследований в течение нескольких веков.

В течение этого времени озеро Байкал изучали, описывали и исследовали тысячи россиян. В работе будут упоминаться многие. Однако, здесь следует отметить, что выдающийся вклад в познание Байкала внесли и получили мировое признание за свои труды Г.Ю.Верещагин, В.А. Годлевский, В.И.Дорогостайский, Ф.К.Дриженко, Б.Н.Дыбовский, К.К.Вотинцев, Г.И.Галазий, Г.С.Голдырев, М.М.Кожов, Коряков Е.А., Ладейщиков Н.П., Ламакин В.В., Лут Б.Ф., Г.Г. Мартинсон., В.А.Обручев, П.С.Паллас, В.Д.Пастухов, Л.Л.Россолимо, В.М.Сокольников, Д.Н.Талиев, Л.Н.Тюлина, В.А.Фиалков, H.A. Флорен-сов, И.Д.Черский, П.П.Шерстянкин, М.Н.Шимараев, В.Б.Шостакович.

В работе В.С.Жекулина [10] подчеркивается, что основным объектом физической географии является географическая оболочка, которая может изучаться по отдельным природным компонентам и комплексам.

В общей группе Физической географии и ландшафтоведения.

выделяются компонентные физико-географические науки, каждая из которых изучает один компонент географической оболочки (например, рельеф, климат, гидросфера и др.). Так, геоморфология изучает рельеф поверхности земли, побережья и дна водоема; климатология - многолетний режим погоды; гидрология - водные массы и протекающие в них процессы, динамику изменчивости и др.

Здесь выделены именно те составляющие части физической географии, которые активно занимались гидрографы военно-морского флота в XVIII- XX в.в.

Поэтому целью исследований соискателя является научный анализ теоретических и прикладных результатов физико-географических исследований Байкала военными моряками в интересах оценки характера его эволюционирования при обосновании направлений использования полученных данных для гармонизации отношений между такими сферами деятельности человеческого общества как: практическое освоение богатств и запасов, охраны и экологической защиты ареала озера от антропогенных воздействий.

Основными задачами диссертационной работы является:

1. Обобщение материалов и систематизация данных об особенностях физико-географических работ военных моряков на Байкале в XVIII - начале XX веков.

2. Анализ результатов современных исследований военными моряками физико-географических характеристик озера Байкал.

3. Обоснование направлений использования результатов физико-географических исследований Байкала военными моряками, и определение перспектив дальнейших работ с участием военных гидрографов.

В качестве основных методов исследования выбраны:

1. Комплексное использование принципов объективности, системного подхода и преемственности при анализе результатов физико-географических работ.

2. Построение теоретических моделей (алгоритмов) исследуемых явлений и природных объектов.

3. Проведение прямых экспериментов и выполнение физико-географических описаний объектов.

Основными источниками информации при проведении исследований являлись фонды Государственных архивов, Российского Государственного архива ВМФ, отчеты гидрографических служб и партий; материалы Центральной Военно-Морской библиотеки, Библиотеки Русского Географического общества, а также результаты собственных экспериментальных наблюдений и физико-географических описаний.

К научной новизне диссертационных исследований соискатель относит решение впервые задачи многоаспектного анализа результатов физико-географических исследований, проведенных военными моряками

озера Байкал, материалов работ, проведенных 1-й Тихоокеанской океанографической экспедицией Тихоокеанского флота в 1981 - 1986 гг., где автор много лет принимал непосредственное участие.

Практическая значимость выполненной работы.

Предложенные и реализованные в процессе исследований модели, методы, методики по получению, систематизации, обработке и анализу исходной информации, а также результаты собственных наблюдений и экспериментов публиковались автором и ранее, но в настоящей работе отражены впервые в виде четырех основных направлений практического использования.

1. Установление временных границ и особенностей содержания этапов исследований Байкала военными моряками в XVIII - XX в.в., важные для реализации принципов системного подхода при анализе результатов физико-географических исследований в процессе оценки места и роли вклада военных моряков в изучение уникального феномена природы и определения степени преемственности получаемой информации от этапа к этапу.

2. Применение разработанных автором методов, методик, моделей, теоретических положений и др. для проведения физико-географических исследований Байкала, создания карт, лоций и др.пособий, необходимых при выполнении работ по его практическому освоению, охране и экологической защите.

3.Внедрение в научный оборот описаний новых географических объектов, уточненных карт, современной Лоции Байкала и других навигационно-географических пособий.

4.Формирование предложений по концепции и научным основам энциклопедии Байкала, как Объекта Всемирного Наследия Планеты отвечающей требованиям исследователей природы и природопользователей.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ БАЙКАЛА ВОЕННЫМИ МОРЯКАМИ ДО НАЧАЛА XX ВЕКА

§ 1Л. Первые представления о Байкале

как о «море-океане»

Какими только эпитетами не награждали это озеро люди, живущие на его красивейших, неповторимых берегах, и приезжающие за «тридевять земель» поклониться «священному морю».

Байкал находится почти в самом центре Сибири, и издревле на его берегах селились люди, вокруг него шли кочевые и торговые пути, мимо него двигались орды кочевников, и на его берегах происходили битвы и слагались легенды, возникали и распадались межплеменные союзы... Он -родина множества народов древности (хори, баргуты, меркиты, туматы, курыкане...), на его берегах образовались и сформировались многие современные народности (буряты, эвенки, якуты...).

О нем упоминают древние китайские хроники, древние арабские и тибетские летописи, монгольский эпос и «Сокровенное сказание» («Тайная исповедь монголов»)... Существует несколько древних названий Байкала: Ламу, Тенгиз, Далай, Бэйхай, Байгал... Однако, все они переводятся на редкость одинаково: море, океан [11].

Русские непосредственно познакомились с Байкалом в 1643 году. Когда группа казаков и промышленных людей под командованием казачьего пятидесятника Курбата Иванова достигла заповедных берегов Байкала, его называли «морем», «славным морем», «священным морем»... [4,12].

Как указано в работе [8] в «Чертеже Земли Сибирской», составленном в 1667 г. по распоряжению тобольского воеводы П.Годунова, Байкал в нем помещен. Схематично Байкал изображен также в рукописной «Чертежной книге Сибири» (1699 - 1701 г.г.) русского географа, картографа и историка Сибири С.У.Ремезова. Его Атлас состоял из 23-х карт большого формата, которые сохранили труды многих безвестных сибирских землепроходцев.

Русский посол, государственный деятель и ученый Николай Гаврилович Милеску (Спафарий) в 1675 году останавливался на берегах Байкала по пути в Китай, и записал в своем путевом дневнике: «Байкал может называться морем потому <...>, что величина его в длину и ширину, и в глубину велика есть» [8].

Н.Спафарий, один из первых русских ученых людей, вкусивший байкальской воды, сказал: «А вода в нем зело чистая, что дно виднеется многие сажени в воде, и к питию зело здрава..."»[8].

Считается [8], что из европейских ученых первым побывал в 1724 г. на Байкале естествоиспытатель Д.Г.Мессершмидт, приглашенный

Петром I на русскую службу. Им был составлен чертеж озера и сделано его краткое описание. Результаты работы Д.Г.Мессершмидта хранятся в архиве Библиотеки Академии Наук РФ.

На первых чертежах и картах, составленных в ХУП-ХУШ веках, значилось: «Байкал-море» [8, 9, 12, 13, 14].

Первая инструментальная карта Байкала, составленная в 1772 - 1773 годах служившим в то время в Байкальской военной флотилии штурманом Алексеем Пушкаревым, озаглавлена «Карта плоская, специальная, Байкала-моря...» [12]. Об этом подробнее говорится в § 1.2.

Даже в XIX веке появлялись публикации, в которых Байкал все еще называют морем [9]. (См.также Лосев А.И. О море Байкале//Казанские изв.-1817, - № 93).

За словами исследователей-первопроходцев, многоаспектного отражающими глубинную сущность уникального явления природы, стояли важные государственные действия, обеспечивающие реализацию российской политики по изучению и освоению восточных земель.

В качестве примеров таких действий приведем сведения о некоторых событиях из работы [15].

1 октября 1715 г. публикуется Указ Петра I об открытии в Санкт-Петербурге Морской академии, в которую были переведены из Москвы старшие мореходные классы Навигацкой школы. Академия готовила корабельных офицеров флота, геодезистов, картографов. Выпускники Морской Академии осуществляли в XVIII веке инструментальные съемки

на озере Байкал, проводили физико-географические исследования, готовили и издавали карты.

1718 г. Начала свою деятельность учрежденная Петром I в 1717 г. Адмиралтейств-коллегия. Высший орган управления военно-морским ведомством. Она ведала делами вооружения, комплектования, строительством кораблей и судов, оборудованием портов, подготовкой экипажей, разработкой руководящих документов, а также гидрографическими и лоцманскими делами.

1719 г. По результатам морской экспедиции геодезистов И.Евреинова и Ф.Лужина были составлены карты Камчатки и Курильских островов, каталог координат городов и отдельных пунктов Сибири.

23 декабря 1724 г. был подписан Указ Петра I об организации 1-й Камчатской экспедиции. В эти же дни были подписаны документы об организации Петербургской Академии Наук. Начались постоянные наблюдения земного магнетизма во всех русских морских военных экспедициях. Такие наблюдения проводились на Байкале многократно.

17 апреля 1732 г. Вышел царский указ об организации 2-й Камчатской экспедиции под руководством В.И.Беринга и А.И.Чирикова. Одной из ее целей было исследование Сибири.

1745 г. Издан «Атлас Российской империи», выполненный Санкт-Петербургской Академией наук, включавший 19 частных и ряд

генеральных карт. В этом атласе были подведены итоги российских географических исследований, в том числе на морях, реках и озерах.

Здесь важно отметить то, что в работе [16] на стр. 134-175 достаточно подробно обсуждается ход работ и результаты 1-й и 2-й Камчатских экспедиций под руководством капитана-командора В.Беринга. Однако о работах, выполненных в те годы участниками этих экспедиций на оз.Байкал военными моряками, ничего не говорится. Но такие работы были.

В начале XVIII в. на Байкале началось строительство казенных судов, которое было в 1735 г. передано в Адмиралтейств-Коллегию. Прежде чем отдавать какие-либо распоряжения по поводу строительства судов, Адмиралетйств-Коллегия затребовала от капитана-командора В.Беринга, находившегося с 1730 г. в Сибири, подробные сведения о Байкале и о том, какие суда удобнее иметь там для перевозки почты, грузов и пассажиров. Ответ Беринга, к сожалению, не сохранился, хотя он был составлен и дошел до Адмиралтейств-Коллегии [13].

Если бы ответ Беринга сохранился, то, по всей видимости, мы имели бы первое в истории навигационно-гидрографическое описание Байкала.

Отряд Иоганна Георга Гмелина из экспедиции Витуса Беринга работал на Байкале и помимо сбора химических, биологических и исторических сведений сделал несколько наблюдений за магнитным склонением в районе озера. Данные наблюдения использовал

впоследствии Ф.К.Дриженко при вычислении векового хода магнитного склонения [12].

Необходимо подчеркнуть, что в капитальных ведомственных изданиях [15, 16] и в солидных книгах, созданных в академических учреждениях [1, 8], о работах военных моряков и гидрографов не упоминается. Не говорится об этом и в труде [17].

Поэтому в качестве вывода по § 1.1 можно отметить, что выделение первого этапа исследований Байкала военными моряками сделано соискателем впервые. Оно потребовало проведения в течение длительного времени целенаправленных поисков.

Дальнейшее расширение фронта работ по физико-географическому описанию оз.Байкал было обусловлено необходимостью обеспечения развития Охотской военной флотилией, созданием Иркутского адмиралтейства, началом функционирования навигацких школ.

§ 1.2. Иркутское Адмиралтейство.

Политика продвижения границ России на восток, открытие новых земель и создание для этих целей океанского военного флота настоятельно нуждались в увеличении объемов географической, картографической и географической информации. Для моряков и строителей портов и причалов нужны были сведения о характере происходящих физических процессов в локальных районах.

Поэтому государство Российское хоть и медленно, и «со скрипом», но выделяло все же средства на добывание такой информации. Строились корабли и причалы, обучались и готовились экипажи. Учитывая расстояние до берегов Тихого океана в 10 тысяч верст и полное отсутствие дорог, такие задачи нужно было решать в континентальной части Сибири.

Байкал, как «море-океан», оказался в центре событий. Именно от него прокладывались «пути-дороги» к побережью Тихого океана, к берегам Аляски, в далекую Калифорнию и форт Росс, в Монголию и Китай. Это и было главным основанием начала второго этапа работ на озере Байкал.

29 июля 1754 г. был издан указ Сената о создании в Иркутске Адмиралтейства, т.е. с этого года на Байкале почти столетие существовала военная флотилия (табл.1), которой, безусловно, была необходима карта Байкала.

Как видно из перечня фамилий начальников Байкальской военной флотилии и материалов работ [15, 16] это были моряки, географы, гидрографы, которые радели за проведение физико-географических исследований ареала озера Байкал.

Адмиралтейство было основано великим русским мореплавателем, гидрографов и государственным деятелем Федором Ивановичем Соймоновым (1692 -1780).