Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метаболический статус у плавсостава Северного водного бассейна
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петрова, Татьяна Борисовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА,3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Характеристика метаболического статуса у плавсостава Северного водного бассейна в зависимости от специфики работы, возраста и профессионального стажа.
3.1.1. Содержание метаболитов углеводного обмена в крови в зависимости от специфики работы, возраста и профессионального стажа.
3.1.2. Характеристика липидного обмена у плавсостава Северного водного бассейна в зависимости от специфики работы, возраста и профессионального стажа.
3.1.3. Тиаминовая обеспеченность организма у плавсостава Северного водного бассейна в зависимости от специфики работы, возраста и профессионального стажа.
3.2. Взаимосвязь характера питания, массы тела, артериального давления с показателями метаболизма у плавсостава Северного водного бассейна в зависимости от специфики работы.
3.2.1. Взаимосвязь характера питания с показателями углеводного, липидного обменов и тиамина у плавсостава Северного водного бассейна в зависимости от специфики работы.
3.2.2. Взаимосвязь основных метаболитов углеводного, липидного Обменов и тиамина у плавсостава Северного водного бассейна с массой тела и артериальным давлением.
3.3. Межсистемные взаимосвязи показателей метаболического статуса у плавсостава Северного водного бассейна в зависимости от специфики работы, возраста, профессионального стажа, фактического питания, показателей массы тела и артериального давления (корреляционный, иерархический кластерный, дисперсионный и факторный анализы).
Введение Диссертация по биологии, на тему "Метаболический статус у плавсостава Северного водного бассейна"
Актуальность исследования. Понятие «адаптации» — одно из основных в физиологии морского труда, поскольку именно механизмы приспособления, выработанные организмом человека, обеспечивают возможность существования в постоянно меняющихся условиях среды [31]. Любая форма адаптационного реагирования обеспечивается комплексом различных по интенсивности и продолжительности физиологических реакций, которые могут комбинироваться в разнообразных сочетаниях и придавать индивидуальные черты адаптационному ответу организма [1].
В настоящее время известно несколько десятков факторов судовой среды: природно-климатические, судовые, физические, химические и социально-бытовые, — способствующих изменению физиологического состояния организма [17, 25, 38, 45, 47, 87, 119, 131, 159]. Нельзя точно сказать, как и в какой степени каждый из факторов в отдельности в период длительного плавания влияет на состояние метаболических процессов ■ и работоспособность моряков [128]. Кроме того, экстремальность условий работы усугубляется с каждым-годом растущим техническим износом флота и сокращением численности экипажей [2].
Ряд исследователей заявляют, что судовая среда приводит к развитию острых или хронических стрессовых состояний, к снижению резервных возможностей организма, к патологии центральной нервной, эндокринной, иммунной и сердечно-сосудистой систем, слухового и вестибулярного аппарата [58, 66, 94, 98, 129, 146]. Быстрое изменение факторов среды требует напряженности адаптационных процессов и усиливает мобилизацию энергетических ресурсов [74]. Установлены значительные изменения биохимического состава крови, что проявляется уменьшением щелочной фосфатазы, окислительно-восстановительных ферментов, гликогена и липопротеинов высокой плотности, с одновременным повышением общего холестерина, липопротеинов низкой плотности [31, 50, 170, 191, 235].
После продолжительных рейсов у моряков заметно увеличивается содержание в крови бета-липопротеинов, холестерина и свободных жирных кислот, а концентрация общих липидов, альфа-липопротеинов и соотношение фракций липопротеинов к окончанию плавания уменьшается [129]. Атерогенные фракции липидов у судоводителей достоверно выше, чем у представителей палубной команды, а уровень общего холестерина достоверно выше у судоводителей, чем у представителей машинной команды [2].
Так как ежегодный медосмотр плавсостава Северного бассейна выявил изменения метаболического статуса и уменьшение доли абсолютно здоровых моряков, то судить о долгосрочной адаптации организма'можно на основе изменений метаболических процессов не во время работы, а после рейса [164].
В доступных источниках ограничены-сведения по комплексной оценке липидного и углеводного обменов, обеспеченности организма тиамином у плавсостава Северного водного бассейна в зависимости от специфики работы, возраста, профессионального стажа, питания, массы тела и артериального давления. Однако, эта проблема является весьма актуальной.
Цель исследования. Цель работы - выявить особенности липидного и углеводного обменов, обеспеченности организма тиамином у практически здоровых мужчин плавсостава Северного водного бассейна в адаптации к условиям труда в зависимости от специфики работы, возраста; профессионального стажа, показателей массы тела и артериального давления.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную характеристику метаболического статуса у практически здоровых мужчин плавсостава Северного водного бассейна, и мужчин, трудовая деятельность которых не связана с водным транспортом.
2. Выявить особенности углеводного обмена (глюкоза, лактат, пируват) у практически здоровых лиц плавсостава Архангельского отделения
Северного водного бассейна, в зависимости от специфики работы, возраста и профессионального стажа.
3. Исследовать содержание липидного обмена (общий, свободный, этерифицированный холестерин; холестерин липопротеинов очень низкой, низкой и высокой плотности; триглицериды) в периферической крови у практически здоровых лиц плавсостава Архангельского отделения Северного водного бассейна, в зависимости от характера работы, возраста и профессионального стажа.
4. Установить особенности обеспеченности организма тиамином у практически здоровых лиц плавсостава Архангельского отделения Северного водного бассейна, в зависимости от характера работы, возраста и стажа.
5. Проанализировать взаимосвязь характера питания, показателей массы тела и артериального давления с показателями углеводного и липидного обменов,, обеспеченностью организма тиамином у плавсостава Северного водного бассейна, с учетом специфики работы.
Положения, выносимые на защиту.
1. У рыбаков во всех возрастных и стажевых группах достоверно ниже содержание глюкозы, индекса лактат/пируват, по сравнению с речниками и моряками соответствующего возраста и стажа.
2. У плавсостава при комплексном воздействии судовых факторов снижается активность этерификации холестерина, повышаются атерогенные фракции липидов на фоне низких уровней антиатерогенных, что определяется спецификой работы, возрастом и стажем. У рыбаков увеличение стажа работы вызывает меньший дисбаланс в липидном обмене, чем у речников и моряков. Наиболее неблагоприятный фактор для речников — стаж, а для моряков — возраст.
3. С увеличением возраста и профессионального стажа у речников увеличивается частота встречаемости маргинального гиповитаминоза тиамина, а у рыбаков — выраженного.
4. У рыбаков, по сравнению с речниками и моряками, более выражено суммарное влияние наблюдаемых факторов (возраст, стаж работы, характер питания, масса тела, артериальное давление) на метаболический статус, как независимо друг от друга, так и во взаимодействии, о чем свидетельствуют результаты факторного и иерархического кластерного анализов.
Научная новизна исследования. Впервые установлены особенности взаимоотношений показателей углеводного и липидного обменов, обеспеченности организма тиамином при долгосрочной адаптации у плавсостава Северного водного бассейна в зависимости от специфики' работы, возраста, стажа, фактического питания, показателей массы тела и артериального давления. Показано, что с увеличением возраста и стажа работы снижается активность этерификации холестерина, увеличивается дисбаланс показателей липидтранспортной системы и углеводного обмена, более выраженный у моряков, речников и в последнюю очередь — у рыбаков. Установлено, что у рыбаков, по сравнению с моряками и речниками, преобладание продуктов растительного происхождения и морепродуктов, обусловливает нормализацию массы тела, увеличение антиатерогенной защиты организма, минимизацию углеводного обмена на фоне более высокой обеспеченности организма тиамином. Получены новые данные, расширяющие представление о формировании изменений метаболического статуса у плавсостава Северного водного бассейна, в зависимости от комплексного воздействия факторов судовой среды, возраста, стажа, питания, массы тела и артериального давления.
Научно-практическая значимость исследования. Получены- новые сведения о факторах, изменяющих метаболический статус у таких профессиональных групп плавсостава, как речники, рыбаки и моряки. Оценка содержания метаболитов и выявление их количественно-качественных связей с наблюдаемыми факторами на основе различных статистических обработок данных, в зависимости от специфики работы, стажа, возраста, характера питания, массы тела и артериального давления позволяют дифференцировать и планировать целенаправленные мероприятия по профилактике их негативного влияния, а также прогнозировать вероятностные формы донозологических состояний. Полученные результаты также необходимы для объективной оценки процесса долгосрочной адаптации, работоспособности и степени утомления плавсостава в зависимости от специфики работы. Выявление особенностей метаболического статуса у разных групп плавсостава Северного водного бассейна пополняет фундаментальные основы экологической физиологии человека, что позволит сохранить здоровье трудоспособного населения Севера. Практическое значение имеют полученные в ходе исследования данные, свидетельствующие о снижении активности этерификации холестерина при работе в экстремальных условиях, — что является скрытым критерием истощения резервных возможностей холестеринового гомеостаза, что ассоциируется с более ранним проявлением сердечно-сосудистых заболеваний. Также можно отметить, что общими проявлениями напряжения метаболических процессов у плавсостава являются высокие уровни глюкозы, лактата на фоне низких уровней пирувата и тиамина.
Теоретические положения о состоянии метаболического статуса лиц водного транспорта могут быть рекомендованы врачам, физиологам, гигиенистам труда, в преподавании экологической физиологии, биохимии.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИИ в рамках комплексной темы исследований Института физиологии природных адаптаций УрО РАН на 2006 - 2008 гг. «Особенности нейро-иммунно-эндокринного, метаболического и биоэлементного обеспечения регуляции гомеостаза человека на Севере» (№ 0120.0 601941) и в рамках темы научных исследований лаборатории биологической и неорганической химии ИФПА УрО РАН «Медико-биологическое обоснование разработки новых перспективных средств и методов жизнеобеспечения и управления адаптационными реакциями человека в экстремальных условиях» на 2009 -2012 гг.
Результаты исследований используются в учебной программе лекций и семинарских занятий кафедры экологической физиологии и биохимии института естественных наук и биомедицины С(А)ФУ имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) по курсу «Биологическая химия» (акт внедрения от 15.11.2009, протокол № 20 заседания кафедры от 28.10.2009).
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты работы объявлены и обсуждены на заседаниях Ученого совета Института физиологии природных адаптации УрО РАН (Архангельск, 2006-2011 гг.); VI молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2007); международной молодежной конференции-«Экология - 2007» (Архангельск, 2007); Всероссийской научной конференции с международным участием (Белгород, 2007); Архангельском отделении физиологического общества им. И.П. Павлова (Архангельск, 2009-2010гг.); V Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Анапа, 2008); молодежной научной конференции «Экологические проблемы Севера» (Архангельск, 2008); II международной научной конференции «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан, 2008); симпозиуме с международным участием «Экология и охрана здоровья рабочих промышленных предприятий в Баренц-регионе» (Кировск, 2008); региональной научно-практической конференции, в рамках ежегодной конференции «Ломоносова - достойные потомки» (Архангельск, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 статьи в журналах по списку ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 15 рисунками. Библиография включает 166 отечественных и 73 зарубежных публикаций.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Петрова, Татьяна Борисовна
ВЫВОДЫ
1. У плавсостава Архангельского отделения Северного водного бассейна, по сравнению с мужчинами, трудовая деятельность которых не связана с водным транспортом, установлены достоверно высокие уровни фракций сывороточного общего и свободного холестерина, липопротеинов очень низкой и низкой плотности, триглицеридов, глюкозы, лактата и значений коэффициента атерогенности, на фоне низких концентраций холестерина липопротеинов высокой плотности, свободных жирных кислот, пирувата и тиамина.
2. У моряков и речников, независимо от возраста и стажа, выявлены достоверно высокие уровни глюкозы и лактата при низких концентрациях пирувата и лактата, более выраженные у моряков; у рыбаков во всех возрастных и стажевых группах содержание глюкозы- достоверно ниже, на фоне достоверно высоких концентраций пирувата и лактата.
3. У моряков и речников, относительно рыбаков, установлено снижение антиатерогенной защиты организма, которая проявляется в низких уровнях этерифицированного холестерина, холестерина липопротеинов высокой плотности и высоких концентрациях свободного холестерина, холестерина липопротеинов очень низкой и низкой плотности, триглицеридов в периферической крови, что наиболее выражено у моряков.
4. Установлена зависимость липидного обмена от возраста и стажа: снижение антиатерогенной защиты организма раньше всех начинает проявляться у моряков (30-39 лет), затем у речников (40-49 лет) и позже всех у рыбаков (50-59 лет). При этом у моряков напряжение в липидтранспортной системе отмечено уже в первые три года работы, у речников после 10 лет работы, а у рыбаков после 20 летнего стажа.
5. Частота встречаемости тиамин-дефицитных состояний регистрируется во всех группах плавсостава: маргинальный гиповитаминоз чаще среди речников и моряков, у рыбаков выше частота встречаемости выраженного гиповитаминоза. Маргинальный гиповитаминоз регистрируется с 30-39 лет у речников (7%), рыбаков (11%) и моряков (14%), а выраженный - у рыбаков и речников с 30-39 лет (11% и 7% соответственно). В зависимости от стажа маргинальный гиповитаминоз установлен у моряков при 4—10 годах работы (14%) и у речников с 11 года (7%), а выраженный - у рыбаков с 21 года и более (22%).
6. У рыбаков более высокая антиатерогенная защита организма, низкое содержание глюкозы и высокая обеспеченность организма тиамином, сопряжены с преобладанием- в фактическом питании продуктов растительного происхождения и морепродуктов, что сочетается с оптимальными показателями массы тела и артериального давления. У моряков и речников, в питании которых, преобладают продукты животного происхождения, наблюдается увеличение процента лиц с избыточной массой тела и повышенным артериальным давлением.
7. Основными факторами, влияющими на метаболический статус у плавсостава Северного водного бассейна, являются взаимодействие признаков стаж*возраст (у речников на уровне 24,5%, у рыбаков - 24%, у моряков - 23%), взаимосвязь характера питания с метаболитами (12,8% у речников, 20% у рыбаков, 18% у моряков), а также сочетание индекс массы тела*индекс талия-бедро*систолическое артериальное давление*диастолическое артериальное давление (23,3% у речников, 9,8% у рыбаков, 27,7% у моряков).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать поликлиническим отделениям и клиническим стационарам включить в число обязательных биохимических исследований при работе в экстремальных условиях с первично выявленной холестеринемией показатели фракций сывороточного холестерина, что является скрытым критерием истощения резервных возможностей холестеринового гомеостаза и ассоциируется с более ранним проявлением сердечно-сосудистых заболеваний.
2. В связи с тем, что динамика функционирования гомеостаза холестерина и глюкозы в крови у лиц плавсостава зависит от специфики работы, характера питания, тиаминовой обеспеченности организма, рекомендуется учитывать указанные особенности при проведении профилактических мероприятий.
3.

Автореферат диссертации по теме "Метаболический статус у плавсостава Северного водного бассейна"
На правах рукописи
ПЕТРОВА Татьяна Борисовна
МЕТАБОЛИЧЕСКИИ СТАТУС У ПЛАВСОСТАВА СЕВЕРНОГО ВОДНОГО БАССЕЙНА
03.03.01 - физиология
-1 ш 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
005005416
Архангельск - 2011
005005416
Работа выполнена в лаборатории биологической и неорганической химии Учреждения Российской академии наук Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения РАН г. Архангельск
Научный руководитель: доктор биологических наук
Бичкаева Фатима Артёмовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Лупачев Валерий Валентинович кандидат биологических наук, доцент Волкова Наталья Ивановна
Ведущая организация: Институт физиологии Коми научного центра
Уральского отделения Российской академии наук
Защита диссертации состоится года в ¿Г часов на за-
седании диссертационного совета Д 212^008.^4 при ФГАОУ ВПО Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, по адресу: 163045, Архангельск, пр. Бадигина, д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова».
Автореферат разослан 2011
Ученый секретарь совета по защите
докторских и кандидатских диссертаций, 0/$. ¿^^г/^Старцева кандидат биологических наук, доцент /у) Лариса Фёдоровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Понятие «адаптации» - одно из основных в физиологии морского труда, поскольку именно механизмы приспособления, выработанные организмом человека, обеспечивают возможность существования в постоянно меняющихся условиях среды (А.Б. Гудков с соавт., 2011). Любая форма адаптационного реагирования обеспечивается комплексом различных по интенсивности и продолжительности физиологических реакций, которые могут комбинироваться в разнообразных сочетаниях и придавать индивидуальные черты адаптационному ответу организма (H.A. Агаджанян, 2009; Е.Р. Бойко, 2009).
В настоящее время известно несколько десятков факторов судовой среды: природно-климатические, судовые, физические, химические и социально-бытовые, - способствующих изменению физиологического состояния организма (С.М. Пьянков, Е.Ф. Писаренко, 1986; Ю.В. Щепин, В.М. Колда-ев, 1997; В.В. Лупачев с соавт., 1998; М.Д. Выходцевский с соавт., 2000; В.Д. Иванов, 2003; С.П. Буторин с соавт., 2005; Г.Ф. Белоклицкая с соавт., 2007; И.П. Мельникова, 2007; П.И. Сидоров с соавт., 2007). Нельзя точно сказать, как и в какой степени каждый из факторов в отдельности в период длительного плавания влияет на состояние метаболических процессов и работоспособность моряков (И.А. Сапов, B.C. Новиков, 1984). Кроме того, экстремальность условий работы усугубляется с каждым годом растущим техническим износом флота и сокращением численности экипажей (B.JI. Ар-хиповский, 2000).
Ряд исследователей заявляют, что судовая среда приводит к развитию острых или хронических стрессовых состояний, к снижению резервных возможностей организма, к патологии центральной нервной, эндокринной, иммунной и сердечно-сосудистой систем, слухового и вестибулярного аппарата (И.А. Сапов, A.C. Солодков, 1980; Ю.Л. Кураков, В.Е. Волянский, 1991; Т.В. Коляда, Г.Г. Ляшко, 1992; В.В. Лупачев с соавт., 1999; Е.В. Типи-сова с соавт., 2006; И.Л. Мызников, Ф.А. Щербина, 2006; Е.Р. Бойко, 2009). Быстрое изменение факторов среды требует напряженности адаптационных процессов и усиливает мобилизацию энергетических ресурсов (A.A. Лобен-ко, В.Е. Волянский, 1997). Установлены значительные изменения биохимического состава крови, что проявляется уменьшением щелочной фосфатазы, окислительно-восстановительных ферментов, гликогена и липопротеинов высокой плотности, с одновременным повышением общего холестерина, липопротеинов низкой плотности (A.A. Мозер с соавт., 2001; А.Б. Гудков с соавт., 2011; R. Tomaszewski et al., 1990; S. Balanza Galindo, F. Mestre Molty, 1995; J. Filikowski et al., 2008).
После продолжительных рейсов у моряков заметно увеличивается содержание в крови бета-липопротеинов, холестерина и свободных жирных кислот, а концентрация общих липидов, альфа-липопротеинов и соотношение фракций липопротеинов к окончанию плавания уменьшается (И.А. Сапов, A.C. Солодков, 1980).
Атерогенные фракции липидов у судоводителей достоверно выше, чем у представителей палубной команды, а уровень общего холестерина достоверно выше у судоводителей, чем у представителей машинной команды (В.Л. Архиповский, 2000).
Так как ежегодный медосмотр плавсостава Северного бассейна выявил изменения метаболического статуса и уменьшение доли абсолютно здоровых моряков, то судить о долгосрочной адаптации организма можно на основе изменений метаболических процессов не во время работы, а после рейса (A.A. Мозер с соавт., 2001).
В доступных источниках ограничены сведения по комплексной оценке липидного и углеводного обменов, обеспеченности организма тиамином у плавсостава Северного водного бассейна в зависимости от специфики работы, возраста, профессионального стажа, питания, массы тела и артериального давления. Однако, эта проблема является весьма актуальной.
Цель исследования. Цель работы - выявить особенности липидного и углеводного обменов, обеспеченности организма тиамином у практически здоровых мужчин плавсостава Северного водного бассейна в адаптации к условиям труда в зависимости от специфики работы, возраста, профессионального стажа, показателей массы тела и артериального давления.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную характеристику метаболического статуса у практически здоровых мужчин плавсостава Северного водного бассейна и мужчин, трудовая деятельность которых не связана с водным транспортом.
2. Вьмвить особенности углеводного обмена (глюкоза, лактат, пируват) у практически здоровых лиц плавсостава Архангельского отделения Северного водного бассейна, в зависимости от специфики работы, возраста и профессионального стажа.
3. Исследовать содержание липидного обмена (общий, свободный, этери-фицированный холестерин; холестерин липопротеинов очень низкой, низкой и высокой плотности; триглицериды) в периферической крови у практически здоровых лиц плавсостава Архангельского отделения Северного водного бассейна, в зависимости от характера работы, возраста и профессионального стажа.
4. Установить особенности обеспеченности организма тиамином у практически здоровых лиц плавсостава Архангельского отделения Северного водного бассейна, в зависимости от характера работы, возраста и стажа.
5. Проанализировать взаимосвязь характера питания, показателей массы тела и артериального давления с показателями углеводного и липидного обменов, обеспеченностью организма тиамином у плавсостава Северного водного бассейна, с учетом специфики работы.
Положения, выносимые на защиту.
1. У рыбаков во всех возрастных и стажевых группах достоверно ниже содержание глюкозы, индекса лакгат/пируват, по сравнению с речниками и моряками соответствующего возраста и стажа.
2. У плавсостава при комплексном воздействии судовых факторов снижается активность этерификации холестерина, повышаются атерогенные фракции липидов на фоне низких уровней антиатерогенных, что определяется спецификой работы, возрастом и стажем, У рыбаков увеличение стажа работы вызывает меньший дисбаланс в липидном обмене, чем у речников и моряков. Наиболее неблагоприятный фактор для речников - стаж, а для моряков - возраст.
3. С увеличением возраста и профессионального стажа у речников увеличивается частота встречаемости маргинального гиповитаминоза тиамина, а у рыбаков - выраженного.
4. У рыбаков, по сравнению с речниками и моряками, более выражено суммарное влияние наблюдаемых факторов (возраст, стаж работы, характер питания, масса тела, артериальное давление) на метаболический статус, как независимо друг от друга, так и во взаимодействии, о чем свидетельствуют результаты факторного и иерархического кластерного анализа.
Научная новизна исследования. Впервые установлены особенности взаимоотношений показателей углеводного и липидного обменов, обеспеченности организма тиамином при долгосрочной адаптации у плавсостава Северного водного бассейна в зависимости от специфики работы, возраста, стажа, фактического питания, показателей массы тела и артериального давления. Показано, что с увеличением возраста и стажа работы снижается активность этерификации холестерина, увеличивается дисбаланс показателей липидтранспортной системы и углеводного обмена, более выраженный у моряков, речников и в последнюю очередь - у рыбаков. Установлено, что у рыбаков, по сравнению с моряками и речниками, преобладание в рационе питания продуктов растительного происхождения и морепродуктов, обусловливает нормализацию массы тела, увеличение антиатерогенной защиты организма, минимизацию углеводного обмена на фоне более высокой обеспеченности организма тиамином. Получены новые данные, расширяющие представление о формировании изменений метаболического статуса у плавсостава Северного водного бассейна, в зависимости от комплексного воздействия факторов судовой среды, возраста, стажа, питания, массы тела и артериального давления.
Научно-практическая значимость исследования. Получены новые сведения о факторах, изменяющих метаболический статус у таких профессиональных групп плавсостава, как речники, рыбаки и моряки. Оценка содержания метаболитов и выявление их количественно-качественных связей с наблюдаемыми факторами на основе различных статистических обработок данных, в зависимости от специфики работы, стажа, возраста, характера питания, массы тела и артериального давления позволяют дифференцировать и планировать целенаправленные мероприятия по профилактике их негативного влияния, а также прогнозировать вероятностные формы донозологиче-ских состояний. Полученные результаты также необходимы для объективной оценки процесса долгосрочной адаптации, работоспособности и степени утомления плавсостава в зависимости от специфики работы. Выявление особенностей метаболического статуса у разных групп плавсостава Северного водного бассейна пополняет фундаментальные основы экологической физиологии человека, что позволит сохранить здоровье трудоспособного населения Севера. Практическое значение имеют полученные в ходе исследования данные, свидетельствующие о снижении активности этерификации холестерина при работе в экстремальных условиях, — что является скрытым критерием истощения резервных возможностей холестеринового гомеоста-за, что ассоциируется с более ранним проявлением сердечно-сосудистых заболеваний. Также можно отметить, что общими проявлениями напряжения метаболических процессов у плавсостава являются высокие уровни глюкозы, лактата на фоне низких уровней пирувата и тиамина.
Теоретические положения о состоянии метаболического статуса лиц водного транспорта могут быть рекомендованы врачам, физиологам, гигиенистам труда, в преподавании экологической физиологии, биохимии.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИИ в рамках комплексной темы исследований Института физиологии природных адаптации УрО РАН на 2006 - 2008 гг. «Особенности нейро-иммунно-эндокринного, метаболического и биоэлементного обеспечения регуляции гомеостаза человека на Севере» (№ 0120.0 601941) и в рамках темы научных исследований лаборатории биологической и неорганической химии ИФПА УрО РАН «Медико-биологическое обоснование разработки новых перспективных средств и методов жизнеобеспечения и управления адаптационными реакциями человека в экстремальных условиях» на 2009 - 2012 гг.
Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре экологической физиологии и биохимии С(А)ФУ имени М.В. Ломоносова по курсу «Биологическая химия» (акт внедрения от 15.11.2009).
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты работы объявлены и обсуждены на заседаниях Ученого совета Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск, 2006-2011 гг.); VI молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2007); международной молодежной конференции «Экология - 2007» (Архангельск, 2007); Всероссийской научной конференции с международным участием (Белгород, 2007); Архангельском отделении физиологического общества им. И.П. Павлова (Архангельск, 2009-2010гг.); V Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Анапа, 2008); молодежной научной конференции «Экологические проблемы Севера» (Архангельск, 2008); II международной научной конференции «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан, 2008); симпозиуме с международным участием «Экология и охрана здоровья рабочих промышленных предприятий в Баренц-регионе» (Кировск, 2008); региональной научно-практической конференции в рамках ежегодной конференции «Ломоносова - достойные потомки» (Архангельск, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 статьи в журналах по списку ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 15 рисунками. Библиография включает 166 отечественных и 73 зарубежных публикаций.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Были обследованы работники плавсостава Северного водного бассейна (СВБ), в количестве 1032 практически здоровых мужчин и 240 человек практически здоровых жителей города Архангельска, работа которых не связана с плаванием (контрольная группа).
Работники Северного водного бассейна в зависимости от специфики работы были разделены на три группы: работники Северного речного пароходства (СРП - речники) - 552 человека, работники Архангельского тралового флота (АТФ - рыбаки) - 202 человека и работники Северного морского пароходства (СМП - моряки) - 278 человек и в соответствии с возрастом профессиональному стажу были разбиты на четыре возрастные и стажевые группы (табл. 1).
Для оценки артериального давления проводилось трехкратное измерение с помощью ртутного сфигмоманометра на правой руке с 5-минутными интервалами в состояния покоя, учитывался средний результат измерений;
измерение длины тела (в см) с помощью ростомера (с точностью до 0,5 см); измерение массы тела (в кг) с помощью медицинских весов (с точностью измерения до 0,1 кг). В качестве показателя относительной массы тела использовался индекс Кетле2 (усл. ед.): масса тела (кг)/рост (м2). Также проводилось измерение окружностей талии и бедер (см) с последующим вычислением индекса талия/бедро (ИТБ) (усл.ед.). Также было проведено анкетирование с помощью унифицированного специализированного опросника, разработанного совместно с Институтом социальной медицины г. Тромсё (Норвегия).
Таблица 1
Количество обследованных лиц Северного водного бассейна в зависимости от характера работы, возраста и профессионального стажа
Характер работы Количество обследованных лиц
по возрасту (лет) по стажу (лет)
20-29 30-39 40-49 50-59 <3 года 4-10 11-20 21-30
СРП (п) 81 193 211 67 32 107 248 165
АТФ (п) 59 61 63 19 19 62 68 53
СМП{п) 66 106 85 21 24 94 92 68
У всех обследованных лиц проводили забор крови из локтевой вены в утреннее время строго натощак в вакутайнеры «Bekton Dickinson BP». Спектрофотометрическим методом определяли показатели углеводного и липидного обменов: глюкозы (ГЛЮ), лактата (ЛАК), пирувата (ПИР), общего холестерина (ОХ), холестерина липопротеинов высокой плотности (ХСЛПВП), холестерина липопротеинов низкой плотности (ХСЛПНП), холестерина липопротеинов очень низкой плотности (ХСЛПОНП), триглицеридов (ТГ), свободного и этерифицированного холестерина (СХ и ЭХ), свободных жирных кислот (СЖК) на биохимическом анализаторе «Марс» с использованием наборов «Chronolab AG». Рассчитывали значения коэффициентов: лактат/пируват (ЛАК/ПИР), свободные жирные кислоты/ триглицериды (СЖК/ТГ), коэффициент атерогенности по формуле А.Н. Климова (КА = ОХ - ХСЛПВП/ХСЛПВП). Об обеспеченности организма тиамином судили по ТДФ-эффекту - коэффициенту, рассчитываемому по приросту активности эритроцитарного фермента транскетолазы после добавления тиаминдифосфата.
Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладныхкомпьютерныхпрограммуниверсальнойобработкитабличных данных EXCEL, STATISTICA 6.0 и SPSS 13.0 for Windows. Подчинение
количественных данных закону нормального распределения оценивали с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. В большинстве выборок было выявлено нормальное распределение, в связи с этим статистическая обработка проводилась параметрическими и непараметрическими методами. Сравнение исследуемых групп по количественным признакам проводилось с использованием параметрического t-критерия Сгьюдента и непараметрического U-критерия Mann-Whitney. При оценке значимости различия частот (%) использовали х2-критерий Пирсона. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез во всех случаях принимался за р, различия считали достоверными при р<0,05. Проводили корреляционный анализ с определением параметрического коэффициента корреляции г Пирсона и оценкой его достоверности р. Иерархический кластерный анализ выполнен на основе межгруппового связывания. Мнофакторный дисперсионный анализ проведен с определением оценки величины эффекта if. Факторный анализ проведен с извлечением по методу главных компонент по Varimax (В.И. Юнкеров, С.Г. Григорьев, 2002).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Особенности метаболического статуса у плавсостава СВБ в зависимости от специфики работы, возраста и стажа работы. При
сравнении показателей углеводного обмена в группе СВБ с контрольной группой, установлено, что у представителей плавсостава уровень ГЛЮ достоверно выше контрольной группы (р=0,001), а содержание ПИР и ЛАК ниже (р=0,001). Сравнительно повышенное значение расчетного индекса ЛАК/ПИР свидетельствует о преобладании процессов анаэробного пути гликолиза у плавсостава СВБ по сравнению с контрольной группой (р=0,002).
Сравнивая показатели метаболизма углеводов у представителей плавсостава разных специализаций, выявлено, что у моряков в крови выявлен самый высокий уровень ГЛЮ (р=0,001) и самые низкие уровни ЛАК и ПИР в периферической крови (р=0,001), а у рыбаков сравнительно низкий уровень ГЛЮ (р=0,001), но наибольшие средние значения ПИР и ЛАК (р=0,001) (табл. 2). Следовательно, частота регистрации значений ГЛЮ ниже физиологической нормы у рыбаков наибольшая, а доля высоких значений ЛАК выявляется в 100% случаев (р=0,001) (рис. 1). У речников, средние значения ГЛЮ и ПИР ближе к рыбакам (р=0,001), а ЛАК к морякам, величина индекса ЛАК/ПИР наибольшая (р=0,001).
Выявлено, что у рыбаков всех возрастных и стажевых групп достоверно ниже содержание ГЛЮ по сравнению с речниками и моряками соответствующих возрастов (р=0,001). Достоверно низкие уровни ЛАК и ПИР оказываются у моряков, затем у речников и самые высокие - у рыбаков. Соответственно, достоверно низкие значения ЛАК/ПИР индекса установлены у речников, а самые высокие у моряков.
Анализируя показатели липидного обмена, установлено, что средние уровни ОХ, СХ, ТГ, ХСЛПОНП, КА у плавсостава достоверно выше, а ХСЛПВП, ЭХ, СЖК достоверно ниже относительно контроля, р=0,001, что обусловлено, по всей видимости, более низкими адаптационными возможностями, приводящими к срыву адаптации. При сравнении липидного обмена плавсостава СВБ, в зависимости от специфики работы, установлено, что у моряков значительно снижена антиатерогенная защита организма, проявляющаяся в достоверно высоких концентрациях атерогенных фракций липидов, таких как ХСЛПНП, СХ (р=0,001) и КА на фоне низкого уровня ЭХ (р=0,001). Повышение уровня ОХ сопровождается увеличением доли СХ и снижением доли ЭХ, у моряков (35%), речников (28%) и рыбаков (27%), относительно контрольной группы (22%) при норме СХ 20-30% на фоне более низкого уровня ХСЛПВП.
Из литературных источников известно, что этерификация холестерина у человека катализируется ферментом ЛХАТ и апо-А, находящимся в ЛПВП, и осуществляет перенос жирной кислоты от фосфатидилхолина к СХ (Ф.А. Бичкаева, 2008; Е.Р. Бойко, 2009). Скорость его работы определяет степень интенсивности этерификации холестерина и, соответственно, содержание СХ и ЭХ в крови. Таким образом, повышение доли СХ у плавсостава СВБ на фоне понижения содержания холестерина ЛПВП отражает снижение активности ЛХАТ и апо-А. Можно отметить, что в зависимости от характера труда содержание общего холестерина у речников и моряков несколько выше, чем в аналогичной группе рыбаков, а показатели холестерина ЛПВП - ниже. В то же время у рыбаков выявлена наиболее высокая доля ЭХ - более 70 %.
Следовательно, если принимать в расчет только показатели общего холестерина, то создается впечатление, что моряки и речники, характеризуются повышенным риском развития дислипопротеинемий по сравнению с аналогичной группой рыбаков. Вместе с тем рыбаки и речники, в отличие от моряков, демонстрируют весьма высокий потенциал этерификации холестерина, что резко снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний. В соответствии с этим у моряков отмечается сравнительно наибольшая частота регистрации повышенных отклонений
Таблица 2
Средние уровни показателей метаболического статуса у плавсостава Северного водного бассейна в зависимости
от специфики работы
Метаболиты СРП АТФ СМП
п М±8Б п М±8Э п М±БО
ГЛЮ, ммоль/л 552 4,86±0,783*эл 202 4,34±0,652*° 278 4,98±0,86зл°
ЛАК, ммоль/л 552 2,33±0,693*3/ч 202 2,64±0,683*30 278 2,07±0,55злз°
ПИР, ммоль/л 552 0,032±0,014э*зл 202 0,033±0,0213* 278 0,024±0,011зл
ЛАК/ПИР, усл. ед. 552 93,95±52,383*зл 202 78,57±37,593* 278 78,42±35,54зл
ТДФ-эффект, усл. ед. 552 0,981±0,13 202 0,961 ±0,17 278 1,012±0,21
ОХ, ммоль/л 552 4,79±0,94 202 4,67±0,99 278 4,77±0,99
ХСЛПОНП, усл.ед. 552 0,27±0,14 202 0,27±0,14 278 0,26±0,13
ХСЛПНП, г/л 552 2,83±0,953* 202 2,59±0,91 278 2,86±0,98
ХСЛПВП, ммоль/л 552 1,34±0,38* 202 1,40±0,372° 278 1,32±0,36
КА, усл. ед. 552 2,57±0,92* 202 2,33±1,29э* 278 2,61 ±0,75
СХ, % 552 27,68±7,453*л 202 26,74±7,313*3° 278 34,73±6,57зол
ЭХ, % 552 72,32±7,45л 202 73,25±7,31 278 65,20±6,48ЗОЗЛ
КЭ, усл. ед. 552 0,62±0,053*эл 202 0,73±0,023+3° 278 0)69±0,01злз°
ТГ, ммоль/л 552 1,37±0,71 202 1,35±0,64 278 1,33±0,63
СЖК, ммоль/л 552 280,1±88,32*л 202 298,8±64,42*3° 278 266,8±64,40ЗОА
СЖКЛТ, усл. ед. 552 204±76,1 202 221,8±67,2 278 200,8±86,14
Примечание: *- р<0,05, **- р<0,01, ***-р<0,001 - достоверность различий между СРП-АТФ; р<0,05, р<0,01, °°°^р<0,001 - достоверность различий между АТФ -СМП; А- р<0,05, ЛЛ- р<0,01, ^^<0,001 - достоверность различий между СМП-СРП.
от нормы общего и свободного холестерина с одновременной пониженной долей встречаемости высоких значений ЭХ (р=0,001) и КЭ (р=0,001).
Рыбаки отличаются пониженной степенью атерогенности липидтранспортной системы. Это отражается в низких уровнях ОХ, ХСЛПНП (р=0,001) и высокой концентрации антиатерогенной фракции ХСЛПВП при компенсаторном увеличении содержания ЭХ. Однако у речников характер изменений несколько иной по сравнению с моряками, в связи с тем, что у речников повышена активность этерификации ХС путем увеличения содержания ЭХ и, следовательно, повышения уровня КЭ (р=0,001). При этом у речников выше частота встречаемости высоких ХСЛПОНП и низких значений ХСЛПВП отклонений от общепринятых норм.
При рассмотрении выше указанных показателей в зависимости от возраста установлено, что увеличение возраста приводит к выраженной липопротеинемии, триглицеридемии и холестеринемии у разных групп плавсостава. По сравнению с речниками и моряками, у рыбаков снижение концентрации ХСЛПВП происходит менее выражено. Наиболее выраженное влияние возраста на показатели липидного обмена раньше всех начинает проявляться в возрасте у моряков (30-39 лет), затем у речников (40-49 лет) и позже всех - у рыбаков (50-59 лет), что сопровождается повышением атерогенных фракций липидов и снижением уровня антиатерогенных фракций.
При рассмотрении показателей липидного обмена в зависимости от стажа и специфики работы установлено, что с увеличением стажа работы повышается дисбаланс в липидтранспортной системе, что сопровождается увеличением концентрации ОХ и дисбалансом фракций ЛП: снижением содержания ЛПВП и повышением уровня ЛПНП и ТГ при сохранении высоких концентраций СХ и низких ЭХ. У рыбаков, увеличение стажа работы вызывает меньший дисбаланс в липидном обмене, чем у речников и моряков. Так, у моряков напряжение в липидтранспортной системе отмечается уже впервые три года работы, а затем после 10 летнего стажа при относительной стабилизации в период от 4 до 10 лет работы. У речников после 10 лет работы, а у рыбаков после 20 летнего стажа.
Следовательно, пропорциональное увеличение возраста и стажа работы усугубляет влияние специфики работы на метаболические показатели. Повышенные концентрации в крови атерогенных и снижение антиатерогенных у плавсостава с возрастом и стажем работы может быть связано со смещением уровней апо-А в сторону меньших значений, а апо-В - высоких.
150 100 50 0 -50
%
qp
о
S
E
<
Рц
к с
о
p X
о e
f=! U X
С
CQ
С Ч и X
ООО ООО
X о
X
л
с
со С
Щ
о X
Dm
X <т>
Г)
и
CQ
Рис. !. Частоты регистрации отклонений от физиологической нормы показателей липидного обмена у плавсостава СВБ в зависимости от специфики работы: □ СРП, ■ АТФ, Ш СМП.
Примечание-. *-р<0,05, **-р<0,01, ***-р<0,001 - достоверность различий между СРП-АТФ; р<0,05, р<0,01, р<0,001 - достоверность различий между АТФ-СМП; л- р<0,05, лл- р<0,01, ЛЛА-р<0,001 - достоверность различий между СМП-СРП.
При сравнении групп плавсостава по обеспеченности организма тиамином в зависимости от специфики работы, выявлена наибольшая обеспеченность организма тиамином у рыбаков, затем у речников, и меньшая, но в пределах нормы у моряков. Вместе с тем, тиамин-дефицитные состояния регистрируются во всех группах плавсостава. Так, маргинальный гиповитаминоз встречается чаще у речников и моряков, чем среди рыбаков, но у них повышена частота встречаемости выраженного гиповитаминоза.
Анализируя тиаминовую обеспеченность организма у плавсостава СВБ в зависимости от специфики работы, возраста и стажа достоверных различий активности ТДФ-эффекта не выявлено. Кроме того, у речников с увеличением возраста и профессионального стажа увеличивается частота встречаемости маргинального гиповитаминоза. При этом, с увеличением стажа работы повышается частота встречаемости выраженного гиповитаминоза тиамина у рыбаков, достигая наибольшего уровня при стаже 21-30 лет.
Взаимосвязь показателей метаболического статуса с характером питания, массой тела и артериальным давлением у плавсостава. Факторы, включая питание, массу тела, артериальное давление являются наиболее важным модифицируемым фактором риска метаболического синдрома (Д. Бессесен, P.M. Кушнер, 2004; М.Н. Мамедов, 2004; Н.В. Перова, 2004; Ю.Н. Мишустин, 2005; И.В. Осипова с соавт., 2006). Так, у рыбаков с преобладанием в фактическом питании рыбы, молочных и мучных продуктов, овощей и фруктов, уровни атерогенных фракций липидов ниже по
сравнению с моряками, у которых преобладают молочные продукты, жиры животного происхождения и мясо, что сочетается с повышением уровней ОХ, ХСЛПНП, СЖК и КА (р<0,001). Фактическое питание речников сходно с рыбаками, но отмечаются более высокие уровни атерогенных фракций липидов. Следовательно, у рыбаков относительно моряков и речников выявлено повышение антиатерогенных фракций липидов и снижение атерогенных. Как известно, источниками углеводов в питании человека является преимущественно пища растительного происхождения (В.Д. Казьмин, 1996; Ю.Б. Буланов, 2005). Уровни ПИР и ЛАК выше у лиц с преобладанием в фактическом питании, как овощей, так и фруктов, то есть у рыбаков. По-видимому, у рыбаков в снижении атерогенных фракций липидов имеет место преобладание в питании морепродуктов.
К настоящему времени накоплено достаточно данных, указывающих на значение массы тела и артериального давления не только для развития ИБС, но и инфаркта миокарда, сахарного диабета и т.д. (Г. Галлер, М. Ганефельд, В. Яросс, 1979; Р, Магм й а!., 1993; М.М. Гинзбург, Г.С. Козупица, 1996; Л.Г. Завьялова с соавт., 2006).
У плавсостава СВБ достоверно повышены средние показатели массы тела и артериального давления по сравнению с лицами контрольной группы. У моряков средние значения ИМТ и ИТБ выше, чем у рыбаков и речников. Наиболее часто избыточная масса тела на фоне повышенного артериального давления фиксируется у моряков (рис. 2).
Артериальное давление, ИМТ, усл. ед. ИТБ, усл. ед. г г
мм рт. ст.
25 24
СРП АТФ СМП СРП АТФ СМП срп дтф шп
Рис. 2. Показатели массы тела и артериального давления у плавсостава СВБ в зависимости от специфики работы.
Примечание: *-р<0,05, **- р<0,01, ***-р<0,001 - достоверность различий между СРП-АТФ; р<0,05, 00- р<0,01, °°°-р<0,001 - достоверность различий между АТФ-СМП; л- р<0,05, лл~ р<0,01, ллл-р<0,001 - достоверность различий между СМП-СРП.
По результатам иерархического кластерного анализа, которые являются дополнением к ранее полученным данным, у рыбаков повышена взаимосвязь наблюдаемых факторов со всеми рассматриваемыми метаболитами ввиду наи-
меньшего числа кластеров (три). Это оказывает благоприятное воздействие на межметаболические взаимоотношения: снижение фракций сывороточного холестерина, глюкозы и повышение в организме тиаминовой обеспеченности. У моряков, напротив, вследствие большого количества кластеров (одиннадцать) такая взаимосвязь снижена. У речников выраженность межметаболических взаимоотношений средняя — установлено семь кластеров.
Результаты многофакторного дисперсионного анализа показали, что возраст, стаж, фактическое питание, масса тела и артериальное давление являются значимыми факторами, влияющими на метаболический статус. Наиболее подверженным влиянию изучаемых факторов являются показатели сывороточного холестерина (у моряков и речников) и липидтранспортной системы (у моряков), где отмечается высокий вклад возраста, стажа, питания по отдельности и в сочетании друг с другом, у рыбаков - питания, индекса массы тела, индекса талия-бедро по отдельности и во взаимодействии. Следовательно, наиболее стабильный метаболический статус у рыбаков обусловливается преобладанием вклада морепродуктов (рыбы), продуктов растительного происхождения в рационе питания (20%), что также определяет более низкий уровень влияния массы тела и артериального давления на исследуемые метаболиты (9,8%). У речников и моряков преобладание вклада продуктов животного происхождения (12,8% и 18%) обусловливает напряжение метаболических процессов и высокий уровень влияния массы тела и артериального давления (23,3% и 27,7%) на метаболизм. Влияние взаимодействия признаков стаж* возраст у речников составило 24,5%, у рыбаков - 24%, у моряков - 23%.
ВЫВОДЫ
1. У плавсостава Архангельского отделения Северного водного бассейна, по сравнению с мужчинами, трудовая деятельность которых не связана с водным транспортом, установлены достоверно высокие уровни фракций сывороточного общего и свободного холестерина, липопротеинов очень низкой и низкой плотности, триглицеридов, глюкозы, лактата и значений коэффициента атерогенности, на фоне низких концентраций холестерина липопротеинов высокой плотности, свободных жирных кислот, пирувата и тиамина.
2. У моряков и речников, независимо от возраста и стажа, выявлены достоверно высокие уровни глюкозы при низких концентрациях пирувата и лактата, более выраженные у моряков; у рыбаков во всех возрастных и ста-жевых группах содержание глюкозы достоверно ниже, на фоне достоверно высоких концентраций пирувата и лактата.
3. У моряков и речников, относительно рыбаков, установлено снижение антиатерогенной защиты организма, которая проявляется в низких уровнях
этерифицированного холестерина, холестерина липопротеинов высокой плотности и высоких концентрациях свободного холестерина, холестерина липопротеинов очень низкой и низкой плотности, триглицеридов в периферической крови, что наиболее выражено у моряков.
4. Установлена зависимость липидного обмена от возраста и стажа: снижение антиатерогенной защиты организма раньше всех начинает проявляться у моряков (30-39 лет), затем у речников (40-49 лет) и позже всех у рыбаков (50-59 лет). При этом у моряков напряжение в липидтранспортной системе отмечено уже в первые три года работы, у речников после 10 лет работы, а у рыбаков после 20 летнего стажа.
5. Частота встречаемости тиамин-дефицитных состояний регистрируется во всех группах плавсостава: маргинальный гиповитаминоз встречается чаще среди речников и моряков, у рыбаков выше частота встречаемости выраженного гиповитаминоза. Маргинальный гиповитаминоз регистрируется с 30-39 лет у речников (7%), рыбаков (11%) и моряков (14%), а выраженный - у рыбаков и речников с 30-39 лет (11% и 7% соответственно). В зависимости от стажа маргинальный гиповитаминоз установлен у моряков при 4-10 годах работы (14%) и у речников с 11 года (7%), а выраженный — у рыбаков с 21 года и более (22%).
6. У рыбаков более высокая антиатерогенная защита организма, низкое содержание глюкозы и высокая обеспеченность организма тиамином сопряжены с преобладанием в фактическом питании продуктов растительного происхождения и морепродуктов, что сочетается с оптимальными показателями массы тела и артериального давления. У моряков и речников, в питании которых преобладают продукты животного происхождения, наблюдается увеличение процента лиц с избыточной массой тела и повышенным артериальным давлением.
7. Основными факторами, влияющими на метаболический статус у плавсостава Северного водного бассейна, являются взаимодействие признаков стаж* возраст (у речников на уровне 24,5%, у рыбаков - 24%, у моряков -23%), взаимосвязь характера питания с метаболитами (12,8% у речников, 20% у рыбаков, 18% у моряков), а также сочетание индекс массы тела*индекс талия-бедро*систолическое артериальное давление*диастолическое артериальное давление (23,3% у речников, 9,8% у рыбаков, 27,7% у моряков).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать поликлиническим отделениям и клиническим стационарам включить в число обязательных биохимических исследований при работе в экстремальных условиях с первично выявленной холестеринеми-
ей показатели фракций сывороточного холестерина, что является скрытым критерием истощения резервных возможностей холестеринового гомеостаза и ассоциируется с более ранним проявлением сердечно-сосудистых заболеваний.
2. В связи с тем, что динамика функционирования гомеостаза холестерина и глюкозы в крови у лиц плавсостава зависит от специфики работы, характера питания, тиаминовой обеспеченности организма, рекомендуется учитывать указанные особенности при проведении профилактических мероприятий.
3. Установленные различия в тиаминовой обеспеченности организма у представителей разных групп плавсостава могут быть использованы при разработке профилактики гипо - и авитаминозов В,.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Показатели липидтранспортной системы у работников Северного водного бассейна / Т.Б. Петрова, Я.И. Бичкаев, О.С. Власова, Т.В. Третьякова II Тезисы докладов VI молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике». - Сыктывкар: Институт физиологии Коми научного центра УрО РАН, 2007. - С. 94-96.
2. Петрова Т.Б. Особенности некоторых параметров липидного и углеводного обмена у работников Северного водного бассейна / Т.Б. Петрова, Я.И. Бичкаев II Материалы докладов международной молодежной конференции «Экология-2007». - Архангельск: Институт экологических проблем севера УрО РАН, 2007. - С. 316-318.
3. Петрова Т.Б. Особенности липидного обмена у работников Се верного водного бассейна / Т.Б. Петрова. Ф.А. Бичкаева, Я.И. Бичкаев // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиолого-гигиенические проблемы экологии человека». - Белгород: Изд-во Бел. ГУ, 2007. - С. 91-92.
4. Петрова Т.Б. Содержание метаболитов углеводного обмена у лиц, работающих в экстремальных условиях / Т.Б. Петрова, Я.И. Бичкаев II Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири». - Красноярск: Изд-во КрасГма,2007. -С. 311-313.
5. Влияние алкоголя на показатели липидного обмена у плавсостава Северного водного бассейна / Т.Б. Петрова, Ф.А. Бичкаева, О.С. Власова и др. // Материалы докладов молодежной научной конференции «Экологические
проблемы Севера». - Архангельск: Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2008. - С. 259-261.
6. Бичкаева Ф.А. Показатели фосфолипидного профиля у работников Северного водного бассейна / Ф.А. Бичкаева, Л.П. Жилина, Т.Б. Петрова II Экология человека. - 2008. - № 6. - С. 46-50.
7. Влияние изменений уровней метаболитов липидного обмена на показатели артериального давления , у работников Северного водного бассейна / Т.Б. Петрова, Ф.А. Бичкаева, Л.П. Жилина, О.С. Власова // Материалы V Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах». - Анапа, 2008. - С. 83-85.
8. Петрова Т.Б. Влияние содержания в крови метаболитов липидного обмена на индекс массы тела у работников Северного водного бассейна / Петрова Т.Б. // Материалы международного симпозиума «Экология и охрана здоровья рабочих промышленных предприятий в Баренц-регионе». - Апатиты: Изд-во Кольского научного центра РАН, 2008. - С. 29-31.
9. Углеводный обмен у работников Северного водного бассейна / Т.Б. Петрова, Ф.А. Бичкаева, Л.П. Жилина, О.С. Власова // Материалы II международной научной конференции «Современные проблемы регионального развития». -Биробиджан-Кульдур: ИКАРП ДВО РАН, 2008. - С. 156-157.
10. Влияние употребления соли и кофе на изменение параметров липидного и углеводного обменов у плавсостава Северного водного бассейна / Т.Б, Петрова, Ф.А. Бичкаева, Т.В. Третьякова, О.С. Власова // Материалы III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека». - Биробиджан-Кульдур: ИКАРП ДВО РАН, 2009. - С. 238-239.
11. Изменение параметров углеводного обмена у плавсостава Северного водного бассейна / Т.Б. Петрова, Я.И. Бичкаев, Ф.А. Бичкаева и др. И Экология человека. - 2009. - № 8. - С. 12-18.
12. Петрова Т.Б. Особенности метаболического статуса у плавсостава Северного водного бассейна / Т.Б. Петрова // Материалы региональной научно-практической конференции «Ломоносова - достойные потомки». - Архангельск: ООО «Дизайн-бюро А4», 2010. - С. 213-215.
Подписано в печать 18.11.2011. Формат 60х84'/)б. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать ризография. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 909
ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51 Телефон 20-61-90. E-mail: izdatel@nsmu.ru