Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психосоматическое здоровье школьников как показатель адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федоровых, Галина Анатольевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы. Теоретические основы психосоматического здоровья детей и подростков в зависимости от факторов природной и социальной среды.

1.1 Экологические факторы природной и социальной среды, влияющие на здоровье молодежи в условиях Северо - Востока России.

1.2 Основы экологического подхода к изучению здоровья человека.

1.3. Биологическая и социально-психологическая адаптация школьников к условиям внешней среды.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Особенности соматического и психического здоровья школьников в экстремальных климатогеографических, техногенных и социальных условиях Северо - Востока России

3.1. Экологические техногенные факторы внешней среды, действующие на организм школьников г. Магадана

3.2.Влияние экстремальных экологических факторов среды на соматическое здоровье школьников г. Магадана.

3.3. Воздействие экстремальных экологических факторов среды на психическое здоровье школьников г. Магадана.

3.4. Влияние эксперимента по развивающему обучению на психосоматическое состояние школьников г. Магадана.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психосоматическое здоровье школьников как показатель адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России"

Актуальность темы. В экстремальных условиях существования первостепенное значение для гармоничного развития организма человека имеют его приспособительные возможности к условиям внешней среды, то есть, биологическая и социально-психологическая адаптация. Адаптационные возможности организма отражает состояние здоровья человека (Баевский Р.М., 1996; Lee J., Hawtin N., 1998). В научной литературе показана зависимость здоровья взрослых и детей от климатогеографических, социально-экономических, психосоциальных экологических факторов внешней среды (Авцын А.П., Жаворонков А.А., 1985; Агаджанян Н.А., 1998; Меерсон Ф.З., 1993; Башкиров А.А., 2000; Батуев А.С., 2000; Bener A., 2000; Morris A.S., Steinberg L., 2001, 2002). Приводятся данные влияния экстремальных условий, связанных с воздействием низких температур на организм взрослых (Казначеев В.П., 1980, 1988; Белобородов Г.С., 1998; Young A.J., 1999; Weller A.S., 1999).

Показано влияние экстремальных условий Северо - Востока России на биологическую адаптацию взрослой популяции (Гельфгат Е.Л., 1983; Чернуха

A.Д., 1992; Баевский Р.М., 1996; Соловенчук Л.Л., 1998; Максимов А.Л., 1999; Горбачев А.Л., Шуберт Э.Е., Ефимова А.В., 2000 и другие). Приводятся данные об особенностях психологической адаптации взрослой популяции в экстремальных условиях Северо- Востока России (Аршавский В.В., Ротенберг

B.С., 1988; Березин Ф.Б., 1988 и другие). Представлены работы о взаимосвязи здоровья детей и подростков со здоровьем взрослой популяции (Лисецкий П.П., 1997; Marmot M.G., 1997). Но встречаются отдельные малочисленные сведения о влиянии внешних экстремальных условий Северо - Востока России на организм детей и подростков (Требуховский С.А., Шукан П.П.,1995; Саблина Е.В., Тюра С.Б., 1998; Жукова Н.А., Жукова Е.С., 2000).

Gadin K. G., Hammarstrom A., (2000); Силантьев М.Н., (2001); Соболева И.В., Казазаева Н.К., (2001), приводят данные о действии современной образовательной среды на здоровье школьников. Якимова Л. Д., Косенко А. В., Ульихин Ю.Н., 1998; Мельчакова В.Я., Саевич Ю.Л., (1998), отмечают высокие показатели заболеваемости детей и подростков в Магаданской области с 1983 года, в том числе, рост заболеваемости школьников в процессе обучения.

Levins R., Lopez C., 1999; Peters C., (1999); Батуев А.С., (2000), и другие авторы предлагают рассматривать влияние экологических факторов внешней среды на соматическое и социально-психологическое здоровье взрослой и детской популяции с точки зрения комплексного подхода.

В научных изданиях представлены показатели здоровья мигрантов в зависимости от срока проживания в условиях Крайнего Севера и Северо-Востока России. Но в последнее десятилетие в этом регионе наблюдается снижение темпов миграции. В Магаданской области складывается устойчивая популяция потомков мигрантов из средней полосы России. Состояние соматического и социально - психологического здоровья новой формирующейся популяции мало изучено. В научной литературе недостаточно данных о влиянии экстремальных природно-климатических, техногенных и социальных факторов внешней среды на здоровье детей и подростков, для которых Магаданская область стала малой родиной. Немногочисленность данных о влиянии экстремальных условий внешней среды на психосоматическое здоровье новой популяции с точки зрения комплексного подхода, послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель исследования: определить особенности биологической и социально-психологической адаптации школьников разных возрастных групп к экстремальной природной, техногенной и социальной среде на Северо-Востоке России.

Задачи исследования, поставленные для реализации цели, следующие:

1. Представить характеристику экологических природно-климатических, техногенных и социальных факторов внешней среды вблизи аэропорта г.Магадана.

2. Изучить влияние экологических факторов внешней среды на состояние соматического здоровья детей и подростков, постоянно проживающих в Магаданской области как показателя биологической адаптации.

3. Оценить особенности действия экологических факторов внешней среды на состояние психологического здоровья постоянной популяции как показателя социально-психологической адаптации.

4. Проанализировать влияние современной социальной образовательной среды на психосоматическое здоровье школьников. В частности, определить, как влияет система развивающего обучения Занкова Л.В. в среднем звене школы на психосоматическое здоровье детей и подростков г. Магадана (аэропорт).

Объект исследования - популяция детей, подростков и молодежи школьного возраста, родившихся и постоянно проживающих в экстремальных условиях внешней природной, техногенной и социальной среды Магаданской области.

Гипотеза исследования. Влияние экстремальных природных, техногенных и социальных факторов среды на психосоматический статус школьников на Северо-Востоке приводит к снижению возможностей организма к биологической и социально-психологической адаптации. Это выражается в нарушении работы гомеостатических систем организма, снижении уровня соматического, психологического и социального здоровья, росте заболеваемости молодежи Северо-Востока по сравнению с другими регионов России.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые для данного региона применяется комплексный подход, включающий единство соматического и социально - психологического статуса организма школьников. Впервые изучается соматическое и психическое здоровье постоянной популяции в экстремальных климатогеографических, техногенных и социальных условиях Магаданской области. Доказано, что за период с 1994 г. по 2002 г. снизились адаптационные возможности популяции, о чем говорит тот факт, что здоровье детей и подростков заметно ухудшилось.

Выявлены признаки адаптированности к экстремальным условиям внешней среды в обследуемой группе школьников: показатели работы сердечнососудистой системы соответствуют тем же параметрам здоровых школьников в условиях средних широт; интровертированность личности; низкая тревожность, функциональная асимметрия мозга соответствует данным, характерным для коренного населения Северо-Востока (правополушарность).

Впервые изучается приспособление организма и личности детей и подростков к образовательной среде, созданной проведением педагогического эксперимента по системе Занкова Л.В. в школе г. Магадана.

Научно-практическая значимость. Результаты комплексного изучения организма представленных групп школьников (психосоматический статус) могут служить материалом для разработки региональных норм здоровья детей и подростков, которые родились и постоянно проживают в экстремальных условиях Магаданской области.

Результаты исследований о влиянии системы развивающего обучения Занкова Л.В. на состояние здоровья и личности школьников используются на факультете педагогики Северного международного университета, в работе городских научно-практических конференций по развивающему обучению в г. Магадане.

Анкеты и тесты, приведенные в работе, используются для изучения здоровья и определения психологического состояния личности студентов экологического факультета Российского университета дружбы народов.

Данные особенностей биологической и социально- психологической адаптации школьников к экстремальным климатогеографическим, техногенным и социальным условиях применяются в учебном курсе «Экология человека на Севере» в Северном международном университете г. Магадана, в лекционном материале кафедры экологии человека Российского университета дружбы народов г. Москвы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Влияние экологических экстремальных факторов внешней среды проявляется в том, что уровень психосоматического здоровья подрастающей популяции г. Магадана (аэропорт) в последние годы заметно снизился, организм детей и подростков находится в состоянии адаптационного напряжения и срыва адаптации.

2. Приспособительные реакции постоянной популяции имеют разнонаправленный характер. Появляется «группа риска» по характерным для данного региона заболеваниям. В то же время, в популяции встречаются примеры устойчивой адаптации организма к внешним условиям среды.

3. Эксперименты в образовании в современных условиях создают дополнительное адаптационное напряжение, которое выражается в снижении здоровья детей и подростков классов, занимающихся по системе развивающего обучения Занкова Л.В.

Достоверность результатов исследования определялась применением разнообразных методик, охватом более 800 школьников г. Магадана, использованием статистических методов обработки результатов обследования, длительностью наблюдений (1994 - 2002 г.г.), использованием метода сравнительного анализа, контрольных и экспериментальных групп молодежи для выявления психосоматических характеристик в условиях развивающего обучения на Северо-Востоке. Проведено более 5 тысяч обследований соматического и психологического состояния учащихся средней школы г. Магадана.

Апробация работы. Обсуждение основных результатов диссертации проводилось на кафедре экологии человека экологического факультета Российского университета дружбы народов (г. Москва); на кафедре основ медицинских знаний и валеологии в Северном международном университете (г. Магадан); в средней школе №20 г. Магадана. Положения диссертации изложены на YII, YIII, IX научных конференциях аспирантов и соискателей «Идеи, гипотезы, поиск.» (г. Магадан, 2000, 2001, 2002 г.г.); на научно - практических конференциях по развивающему обучению в г. Магадане.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, одна работа находится в печати.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Федоровых, Галина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Популяция, в том числе и школьники, проживающая вблизи аэропорта г. Магадана, подвергается действию комплекса экстремальных экологических факторов: природно-климатических особенностей региона, техногенных факторов аэропорта, специфических условий обучения, созданных проведением в школе эксперимента по развивающей системе Занкова Л.В.

2. Соматическое здоровье, а значит, и способность к биологической адаптации, в обследуемой группе школьников снижается, о чем свидетельствует состояние большинства систем органов. Среди старшеклассников в 1,4 раза увеличивается число лиц с низким значением гемоглобина крови, частота сердечных сокращений в покое отклоняется в сторону брадикардии у 32,2% подростков и у 50,8 % выпускников школы, а при функциональной пробе этот показатель оказывается выше нормы у 84,8% школьников. В то же время, смещение значений систолического артериального давления в сторону гипертонии наблюдается у 38,0% подростков, а диастолического артериального давления - у 36,0%. В обследуемой группе более 30% школьников имеют низкие показатели жизненной емкости легких и более половины - низкие показатели динамометрии.

3. Общее состояние здоровья в обследуемой группе свидетельствует о напряжении адаптации: широко распространены заболевания органов дыхания; с возрастом в 6,5 раз увеличивается число школьников с болезнями нервной системы; в 6,5 раз - органов пищеварения; в 9,6 раз уменьшается количество учащихся с первой группой здоровья. Носителем туберкулезной инфекции является каждый второй выпускник школы. При этом более половины старшеклассников курят, а 85,7% употребляют спиртное, что свидетельствует об отсутствии мотивации на здоровый образ жизни.

4. Незавершенная адаптация проявляется в снижении психической устойчивости: 38,6% школьников имеют высокие показатели нейротизма, у одной трети наблюдается высокая тревожность личности. Преобладающим стилем поведения в конфликтной ситуации является противоборство (у 31,6%), что свидетельствует о психологическом напряжении школьников в социальной среде. Доминирование левого полушария мозга наблюдается у 10,7% - 21,5% школьников, что служит признаком дезадаптации в экстремальных условиях природной среды. В обследуемой группе школьников г. Магадана (аэропорт) чаще встречаются экстравертированные и неуравновешенные личности, которые труднее адаптируются в этих условиях.

5. В возрасте 14-15 лет адаптационное напряжение наиболее выражено. Об этом свидетельствует заметное снижение психосоматического здоровья.

Распространенность наиболее характерных заболеваний для обследуемой популяции достигает максимальной величины: распространенность туберкулезной инфицированности достигает 57,7%; заболеваний органов дыхания - 37,4%; органов зрения - 61,5%; нервной системы - 19,5%; опорно-двигательной системы - 46,2%; сердечно-сосудистой системы - 11,5%. В этом возрасте чаще встречаются личности с высокой тревожностью (56,5%) и высоким нейротизмом (57,1%), чем в начальных классах. Таким образом, длительное влияние экстремальных факторов затрудняет биологическую и социально-психологическую адаптацию.

6. В обследуемой группе около 30% школьников характеризуются показателями, соответствующими норме для здоровых школьников из других регионов страны; а также интровертированностью личности; уравновешенностью нервной системы; низкой тревожностью; при этом показатели функциональной асимметрии мозга аналогичны наблюдаемым у коренного населения Северо-Востока.

7. В условиях сложной экологической обстановки эксперимент по развивающему обучению (система Занкова Л.В.) в школе приводит организм детей и подростков в состояние дополнительного напряжения и срыва адаптации. Приспособление учащихся к условиям данного эксперимента достигается ценой определенной биологической и психологической платы (цена адаптации). У подростков в экспериментальном классе в 1,5 раза чаще встречаются болезни сердечно - сосудистой системы, в 5 раз чаще заболевания нервной системы, в 1,6 раза чаще встречается высокая тревожность, в 2 раза чаще - неуравновешенность личности, чем в контрольном классе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований соматического и психологического здоровья детей и подростков г. Магадана могут быть полезны в разработке региональных норм здоровья постоянной популяции Магаданской области. При этом следует обратить внимание на особенности образа жизни группы школьников с выраженными признаками адаптации к экстремальным условиям.

Данные о снижении уровня соматического и психологического здоровья указывают на необходимость раннего выявления предболезненных состояний. В связи с этим, представляется возможным использование предложенных в работе методик для ранней самооценки здоровья.

Несмотря на положительное влияние системы Занкова Л.В. на познавательную сферу, самооценку, коммуникативные свойства личности детей и подростков г. Магадана, установленные признаки напряжения адаптации у школьников экспериментального класса (рост числа заболеваний нервной, сердечно-сосудистой систем, большая распространенность высокой тревожности и неуравновешенности личности) дают повод задуматься о целесообразности проведения педагогических экспериментов в экстремальных условиях существования, так как последствия таких экспериментов для здоровья школьников трудно предвидеть.

Автореферат диссертации по теме "Психосоматическое здоровье школьников как показатель адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России"

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

Федоровых Галина Анатольевна

ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ АДАПТАЦИИ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ

Специальность: 03.00.16-экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре экологии человека экологического факультета Российского университета дружбы народов (г.Москва) и на кафедре основ медицинских знаний и валеологии Северного международного университета (г. Магадан)

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Башкиров А.А. Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор Шуберт Э.Е. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Бадиков В.И. доктор биологических наук, профессор Ильичев В. Д.

Ведущая организация:

Институт биологических проблем Севера ДВО РАН (г. Магадан)

Защита состоится «_» мая 2003 года в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д.212.203.17 в Российском университете дружбы народов (113093 ГСП, г. Москва, Подольское шоссе, д. 8/5).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).

Автореферат разослан «_»_2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук,

профессор

Н.А. Черных

Актуальность темы. В экстремальных условиях существования первостепенное значение для гармоничного развития организма человека имеют его приспособительные возможности к условиям внешней среды, то есть, биологическая и социально-психологическая адаптация. Адаптационные возможности организма отражает состояние здоровья человека (Баевский Р.М., 1996; Lee J., Hawtin N., 1998). В современной научной литературе показана зависимость здоровья взрослых и детей от климатогеографических, социально-экономических, психосоциальных экологических факторов внешней среды (Авцын А.П., Жаворонков А.А., 1985; Агаджанян Н.А., 1998; Меерсон Ф.З., 1993; Башкиров А.А., 2000; Батуев А.С., 2000; Bener A., 2000; Morris A.S., Steinberg L., 2001,2002). Приводятся данные влияния экстремальных условий, связанных с воздействием низких температур на организм взрослых (Казначеев В.П., 1980,1988; Белобородов Г.С., 1998; Young A.J., 1999; Weller A.S., 1999).

Показано влияние экстремальных условий Северо - Востока России на биологическую адаптацию взрослой популяции (Гельфгат Е.Л., 1983; Чернуха А.Д., 1992; Баевский Р.М., 1996; Соловенчук Л.Л., 1998; Максимов А.Л., 1999; Горбачев А.Л., Шуберт Э.Е., Ефимова А.В., 2000 и другие). Приводятся данные об особенностях психологической адаптации взрослой популяции в экстремальных условиях Северо- Востока России (Аршавский В.В., Ротенберг В.С., 1988; Березин Ф.Б., 1988 и другие).Представлены работы о взаимосвязи здоровья детей и подростков со здоровьем взрослой популяции (Лисецкий П.П., 1997; Marmot M.G., 1997). Но встречаются отдельные малочисленные сведения о влиянии внешних экстремальных условий Северо - Востока России на организм детей и подростков (Требуховский С.А., Шукан П.П.,1995; Саблина Е.В., Тюра С.Б., 1998; Жукова Н.А., Жукова Е.С., 2000).

В литературе приводятся данные о влиянии современной образовательной среды на здоровье школьников (Gädin K. G., Hammarstrom A., 2000; Силантьев М.Н., 2001; Соболева И.В., Казазаева Н.К., 2001). Отмечаются высокие показатели заболеваемости детей и подростков в Магаданской области с 1983 года,

в том числе, рост заболеваемости школьников в процессе обучения (Якимова Л. Д., Косенко А.В., Ульихин Ю.Н., 1998; Мельчакова В.Я., Саевич Ю.Л., 1998). Современные авторы предлагают рассматривать влияние экологических факторов внешней среды на соматическое и социально-психологическое здоровье взрослой и детской популяции с точки зрения комплексного подхода (Levins R., Lopez C., 1999; Peters C., 1999; Батуев А.С., 2000).

В научной литературе представлены показатели здоровья мигрантов в зависимости от срока проживания в условиях Крайнего Севера и Северо-Востока России. Но в последнее десятилетие в этом регионе наблюдается снижение темпов миграции. В Магаданской области складывается устойчивая популяция потомков мигрантов из средней полосы России. Состояние соматического и социально - психологического здоровья новой формирующейся популяции мало изучено. В научной литературе недостаточно данных о влиянии экстремальных природно-климатических, техногенных и социальных факторов внешней среды на здоровье детей и подростков, для которых Магаданская область стала малой родиной. Немногочисленность данных о влиянии экстремальных условий внешней среды на психосоматическое здоровье новой популяции с точки зрения комплексного подхода, послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель исследования: определить особенности биологической и социально-психологической адаптации школьников разных возрастных групп к экстремальной природной, техногенной и социальной среде на Северо-Востоке России.

Задачи исследования, поставленные для реализации цели, следующие:

1. Представить характеристику экологических природно-климатических, техногенных и социальных факторов внешней среды вблизи аэропорта г.Магадана.

2. Изучить влияние экологических факторов внешней среды на состояние соматического здоровья детей и подростков, постоянно проживающих в Магаданской области как показателя биологической адаптации.

3. Изучить особенности действия экологических факторов внешней среды на состояние психологического здоровья постоянной популяции как показателя социально-психологической адаптации.

4. Проанализировать влияние современной социальной образовательной среды на психосоматическое здоровье школьников. В частности, определить, как влияет система развивающего обучения Занкова Л.В. в среднем звене школы на психосоматическое здоровье детей и подростков г. Магадана (аэропорт).

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые для данного региона применяется комплексный подход, включающий единство соматического и социально - психологического статуса организма школьников. Впервые изучается психосоматическое здоровье постоянной популяции в экстремальных климатогеографических, техногенных и социальных условиях Магаданской области. Доказано, что за период с 1994 г. по 2002 г. снизились адаптационные возможности популяции, о чем говорит тот факт, что психосоматическое здоровье детей и подростков заметно ухудшилось.

Выявлены признаки адаптированности к экстремальным условиям внешней среды в обследуемой группе школьников: показатели работы сердечнососудистой системы соответствуют тем же параметрам здоровых школьников в условиях средних широт; интровертированность личности; низкая тревожность, функциональная асимметрия мозга соответствует данным, характерным для коренного населения Северо-Востока (правополушарность).

Впервые изучается приспособление организма и личности детей и подростков к образовательной среде, созданной проведением педагогического эксперимента по системе Занкова Л.В. в школе г. Магадана.

Научно-практическая значимость. Результаты комплексного изучения организма представленных групп школьников (психосоматический статус) могут служить материалом для разработки региональных норм здоровья детей, подростков, которые родились и постоянно проживают в экстремальных условиях Магаданской области.

Результаты исследований о влиянии системы развивающего обучения Зан-кова Л.В. на состояние здоровья и личности школьников используются на факультете педагогики Северного международного университета, в работе городских научно-практических конференций по развивающему обучению в г. Магадане.

Данные особенностей биологической и социально- психологической адаптации школьников к экстремальным климатогеографическим, техногенным и социальным условиях применяются в учебном курсе «Экология человека на Севере» в Северном международном университете г. Магадана, в лекционном материале.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Влияние экологических экстремальных факторов внешней среды проявляется в том, что уровень психосоматического здоровья подрастающей популяции г. Магадана (аэропорт) в последние годы заметно снизился, организм детей и подростков находится в состоянии адаптационного напряжения и срыва адаптации.

2. Приспособительные реакции постоянной популяции имеют разнонаправленный характер. Появляется «группа риска» по характерным для данного региона заболеваниям. В то же время, в популяции встречаются примеры устойчивой адаптации организма к внешним условиям среды.

3. Эксперименты в образовании в современных условиях создают дополнительное адаптационное напряжение, которое выражается в снижении здоровья детей и подростков классов, занимающихся по системе развивающего обучения Занкова Л.В.

Апробация работы. Обсуждение основных результатов диссертации проводилось на кафедре экологии человека экологического факультета Российского университета дружбы народов (г.Москва); на кафедре основ медицинских знаний и валеологии в Северном международном университете (г.Магадан); в средней школе №20 г. Магадана. Положения диссертации изложены на УП, YШ, IX научных конференциях аспирантов и соискателей «Идеи, гипотезы,

поиск...» (г. Магадан, 2000, 2001, 2002г.г.); на научно - практических конфе -ренциях по развивающему обучению в г. Магадане.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (I. Обзор литературы. II. Материалы и методы исследования. III. Результаты собственных исследований и их обсуждение), а также заключения, выводов, библиографического указателя и приложения. Работа вместе со списком литературы изложена на_страницах машинописного текста, иллюстрирована _таблицами и_рисунками. Указатель литературы включает в себя

150 источников на языке оригинала и 53 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование осуществлялось с 1996 по 2002 годы. Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы проводился анализ основных понятий исследования (биологическая, социально-психологическая адаптация, здоровье, признаки дезадаптации). Использовались экологические методы: проводилась комплексная оценка состояния окружающей среды и состояния здоровья молодой популяции; был сделан анализ экстремальных кли-матогеографических, техногенных и социальных условий внешней среды обитания популяции школьников г. Магадана (аэропорт) за период 1994-2002г.г.

Изучались документы, представленные экологическим кабинетом аэропорта о выбросах отходов самолетного топлива. Проведено определение запыленности воздуха. Измерялся уровень радиации с помощью дозиметра - радиометра Анри 01-02 «Сосна». Изучены данные, предоставленные поликлиникой о здоровье взрослой популяции. Обследовано более 800 школьников средней школы г. Магадана (аэропорт). Из них 422 мальчика (52,8%) и 378 девочек (47,2%). В г. Магадане (аэропорт) сложилась довольно устойчивая популяция

молодежи, для которой характерна длительность проживания в экстремальных условиях внешней среды.

Применялись биологические, психологические методы (психодиагностика состояний личности), психолого - педагогические и социологические методы (опросы, анкетирование) (табл.1,2). При исследовании влияния эксперимента по развивающему обучению на состояние детей и подростков изучались показатели здоровья школьников в экспериментальном и контрольном классах (табл.3).

Методики обследования здоровья школьников г. Магадана

Таблица 1.Методики изучения соматического здоровья школьников

Виды обследований, Годы Количество Возраст

методики обследований человек

Изучение показателей 1994 - 2000 188 7 - 8 лет;

крови 14 - 15 лет.

Измерение частоты 1999 - 2001 463 11 - 17 лет

сердечных сокращений

Измерение 2001 - 2002 223 10 - 16 лет

артериального давления

Спирометрия 2001 23 11 - 12 лет; 14 - 15 лет.

Изучение данных углубленных 1994 - 2002 799 7 - 16 лет.

медицинских осмотров

Динамометрия 2002 189 12 - 16 лет.

Анкеты о состоянии здоровья 1999 - 2002 486 10 - 16 лет

Общее число обследований 1994 - 2002 2371 7 - 17 лет

Таблица 2. Методики изучения психологического здоровья школьников

Виды обследований, методики Годы обследований Количество человек Возраст

Тест Айзенка (EPI) 2000 - 2002 496 10 - 16 лет

Шкала тревоги Тейлора 1999 - 2002 294 10 - 16 лет

Шкала Спилбергера 1998 - 2000 111 11 - 12 лет; 16 - 17 лет

Филлипс-тест 1999 - 2002 176 12 - 17 лет

Тест Томаса 2000 - 2002 177 10 - 16 лет

Тест Павлова И.П. 2001 - 2002 233 10 - 16 лет

Моторная асимметрия мозга 2000 - 2002 190 14 - 17 лет

Опросник Леонгарда-Шмишека 2001 - 2002 180 12 - 16 лет

Анкеты о состоянии здоровья 2000 - 2002 442 10 - 16 лет

Общее число обследований 1998 - 2002 2299 10 - 17 лет

Итого (по данным таблиц 1,2): 4670

Таблица 3. Методики изучения психосоматического состояния школьников в условиях эксперимента (система Занкова ^ Л.В.)

Виды обследований, методики Годы обследований Количество человек Возраст

Экспери-ментальный класс Контрольный класс

Измерение частоты сердечных сокращений 2000 28 28 14 - 15 лет

Измерение артериального давления 2000 28 28 14 - 15 лет

Изучение данных углубленных медицинских осмотров 1994 - 2000 28 28 8 - 9лет, 14 - 15лет

Тест Айзенка (EPI) 2000 - 2001 28 28 14- 15 лет

Шкала тревоги Тейлора 2000 - 2001 28 28 14 - 15 лет

Филлипс-тест 2000 - 2001 26 24 14 - 15 лет

Тест Томаса 2000 - 2001 28 28 14 - 15 лет

Изучение памяти и мышления 1996 - 2001 26 24 10 - 15 лет

Шкала самооценки 1996 - 2000 24 21 14 - 15 лет

Тест «Умеете ли вы общаться ?» 1998 - 1999 28 28 13 - 14 лет

Направленность обучения 1996 - 2001 28 28 10 - 16 лет

Анкеты о здоровье 1996 - 2001 45 45 14- 15 лет

Общее число обследований 1996 - 2001 345 338

683

Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики. Сбор данных производился два раза. Вычислялась средняя арифметическая (М), ошибка средней арифметической (т), среднее квадратичное отклонение -сигма (о), уровень вероятности (р<0,05, по Стьюденту). При сравнении состояния здоровья школьников экспериментального класса (с развивающей системой обучения, система Занкова Л.В.) и контрольного класса (с традиционной системой обучения) определялся критерий Фишера (Б) - показатель оценки достоверности двух вариационных рядов. Пороги достоверности определялись по таблице стандартных значений критерия Фишера (Одерышев Б.С., 1996; Сидоренко Е.В., 1996).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Экологические факторы внешней среды, влияющие на организм школьников г. Магадана

Исследование проводилось в Магаданской области. Она расположена на Северо-Востоке России и относится к приполярным районам. Природно-климатические условия этого региона отличаются суровостью. Климат области формируется в условиях высоких широт. Амплитуда температур января составляет -19 -38*, июля +3*+16*. Длинная зима (с середины октября до конца апреля) обуславливает короткий вегетационный период. Многолетняя мерзлота, недостаток солнечной радиации и ультрафиолетовый дефицит, зимний холодный ветер с порывами до 20-40 метров в секунду, частые изменения геомагнитного поля и колебания атмосферного давления создают экстремальные условия для жизни человека. В условиях Магаданской области основное экстремальное действие оказывает холод. В регионе отмечается высокий потенциал загрязнения атмосферы и низкая ее самоочищающая способность. Социально- экономическое развитие области зависит от добычи золота, серебра, других полезных ископаемых. В последнее десятилетие социально - экономические условия в регионе характеризуются состоянием кризиса (Соболева В.Н., Мельников С.М., 1995, 1997; Лисецкий П.П., 1997).

Место проведения исследований - аэропорт г. Магадана. Поселок городского типа располагается параллельно взлетной полосе, аэровокзалу и обслуживающим станциям на расстоянии около 2 км от взлетной полосы. Численность населения около 8 тысяч человек (данные 1999 года). На жителей данной местности действуют техногенные факторы внешней среды: запыленность воздуха, более высокий уровень радиации (18,1 мкр/ч вблизи аэропорта, в то время как на значительном удалении от аэропорта - 10,9 мкр/ч), электромагнитное излучение от радаров, шумовое загрязнение при взлете и посадке самолетов (120-180 децибел), превышающее предельно допустимый уровень. Топливо самолетных марок разлагаясь при переработке, образует оксид углерода (II), углеводороды, диоксид азота, альдегиды, кетоны, эфиры, частицы

сажи, коксообразные вещества и нагар. По данным поликлиники самые распространенные болезни у взрослой группы населения - болезни органов пищеварения (у 55% от общего числа больных), дыхания (у 19,5%), кровообращения (у 11,7%) и онкология (у 11,2%). Здоровье детей тесно связано со здоровьем родителей, поэтому возникла необходимость изучить состояние здоровья детской популяции, проживающей в данных экологических условиях.

2.Влияние экологических факторов среды на соматическое здоровье школьников г. Магадана

Система красной крови является информативным показателем влияния факторов окружающей среды на организм. При изучении результатов анализов крови было выявлено, что у 17,6 % всех обследуемых детей и подростков гемоглобин ниже нормы. С возрастом школьников увеличивается число лиц с низким показателем гемоглобина крови (с 14,2% в 7-8 лет до 21% в 14-15лет).

Сердечно-сосудистая система служит объективным показателем здоровья всего организма, а также отражает предболезненное состояние (Баевский Р.М., 1996). Исследования выявили, что большинство школьников обследуемой группы имеют нормальные показатели пульса в покое. Отклонения пульса от нормы чаще наблюдаются в сторону брадикардии. Адаптация работы сердца детей и подростков к внешним условиям г. Магадана (аэропорт) с возрастом происходит в направлении замедления пульса (рис.1).

80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%

Норма Выше Ниже нормы нормы

□ 11-12лет

□ 14-15лет

□ 16-17лет

Рис.1 Значения пульса у школьников г. Магадана

Проведенная функциональная проба свидетельствует о неблагоприятной реакции сердечно - сосудистой системы на физическую нагрузку чаще у подростков, чем у детей 11-12 лет. У детей 11-12 лет после дозированной нагрузки учащение пульса выше 120 ударов в минуту происходит у 48,9% испытуемых. У подростков 14-15 лет после дозированной нагрузки учащение пульса выше 120 ударов в минуту происходит у 84,8 % (у девушек чаще, чем у юношей).

В обследуемой группе наблюдается разброс показателей артериального давления у лиц разного возраста. Отклонения величины артериального давления от нормы для здоровых детей и подростков г. Москвы у школьников г. Магадана (аэропорт) чаще происходят в сторону гипертонии во всех возрастных группах, причем с возрастом наблюдается уменьшение количества лиц с повышенным систолическим и диастолическим артериальным давлением. (рис.2,3,табл.4).

11-12лет

35,5%

64,5%

□ Норма □ Выше нормы □ Ниже нормы

14-15лет

58,0%,

38,0%

4,0%

Рис.2.Систолическое артериальное давление у школьников г. Магадана

11-12лет

41,9%

58,1%

0,0%

□ Нсрма □ Выше нормы ШНижв нормы

14-15лет

62,0%

36,0%

2,0%

Рис.3. Диастолическое артериальное давление у школьников г. Магадана

Большинство школьников имеют нормальные показатели работы сердечно-сосудистой системы в покое (табл.4), но к физической нагрузке проявляется слабая приспособляемость сердца и сосудов, что можно объяснить недостаточной тренированностью и снижением приспособительной реакции сердечно-сосудистой системы школьников на изменение условий среды.

Таблица 4.Состояние сердечно-сосудистой системы школьников _г. Магадана по данным двух обследований ^_

Показатели Количество Возраст Мальчики Девочки

человек Результаты обследований (М ± о) Результаты обследований (М ± о)

Частота сердечных 154чел. 11-12 лет 80,4 ± 15,8 73,8 ± 8,2

сокращений (39чел) 78,6 ± 9,9 77,1 ±20,9

14-15 лет 80,5 ± 11,4 75,4 ± 16,9

(50чел) 79,8 ± 9,6 72,4 ± 8,9

16-17 лет 71,0 ± 16,1 72,0 ± 18,2

(65 чел.) 73,1 ± 11,1 77,3 ± 16,7

Артериальное 165чел. 11-12 лет 110,3 ± 7,0 109,2 ± 9,5

давление (49 чел.) 108,3 ± 10,2 112,9 ± 8,7

систолическое 14-15 лет 114,4 ± 7,4 115,4 ± 7,4

(76чел) 116,7 ± 6,5 111,5 ± 6,1

15-16 лет 110,6±10,29 111,7 ± 9,84

(40 чел) 119,8 ± 7,06 116,3 ± 7,9

Артериальное 165 чел 11-12 лет 67,4 ± 5,6 72,1 ± 10,3

давление (49 чел.) 67,4 ±11,1 68,7 ± 9,63

диастолическое 14-15 лет 67,5 ± 12,3 72,1 ± 10,3

(76чел) 70,8 ± 10,9 68,7 ± 9,63

15-16 лет 67,1 ± 6,86 70,0 ± 7,98

(40 чел) 68,6 ± 10,99 66,0 ± 8,3

Общее состояние здоровья школьников в экстремальных условиях имеет особенности, связанные с проживанием в северном регионе. Показатели жизненной емкости легких (спирометрия) у 34,8% обследуемых ниже нормы для их ровесников, проживающих в других регионах России, что является признаком дезадаптации. С возрастом увеличивается число школьников с показателями спирометрии ниже нормы: с 20 % в 11-12 лет и до 46,2% в 14-15 лет.

По показателям динамометрии всех обследуемых можно разделить на две группы: в одной группе показатели соответствуют норме (от 41,4 % до 42,4 % обследуемых); во второй группе динамометрия ниже нормальных показателей

(от 50,5 % до 57,6 % обследуемых). У девочек и девушек г. Магадана показатели динамометрии ниже в сравнении с нормой, чем у мальчиков и юношей. Полученные данные сравнивались с показателями, приведенными для южного региона России (Трушкин А.Г., 2000).

Измерения показали, что наблюдается увеличение ростовых показателей в обследуемой группе школьников по сравнению с южным регионом России: в 7-10 лет у 32,4% мальчиков и у 39,1% девочек, а в 15-16 лет - у 38,5% юношей и у 73,6% девушек. Выявили увеличению массы тела у 50,0% юношей и у 39,6% девушек 15-16 лет. Повышение массы тела у детей и подростков сопровождается снижением здоровья. Это подтверждается тем, что с возрастом уменьшается число школьников с первой группой здоровья (рис4).

100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%

н

_

1 группа 2группа 3группа

□ 7-10 лет

□ 15-16лет

Рис.4. Распределение школьников г. Магадана по группам здоровья

Возрастная динамика состояния здоровья одних и тех же школьников за 3 года также показывает, что при переходе из класса в класс уменьшается число лиц без выраженных заболеваний и увеличивается число больных детей и подростков (рис.5).

100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%

□ 7- 8 лет

□ 10 -11лет ■ 14-15лет

1 группа 2группа 3группа

Рис.5. Динамика распределения одних и тех же школьников г. Магадана по группам здоровья в разные возрастные периоды

Изучение распространения заболеваний показало, что в г. Магадане (аэропорт) наблюдается рост числа болезней почти по всем системам органов. Следует отметить резкое увеличение заболеваний органов дыхания, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, рост туберкулезной инфицированности у старшеклассников 15-16 лет по сравнению с возрастом 7-10 лет. Широко распространены заболевания органов зрения (рис.6).

60,0% 5 0,0% 40,0% 3 0,0% 20,0% 10,0% 0,0%

\-Ш

и

7-1 0 лет

1 5-1 6 лет

□ Органы дыхания

□ Органы зрения

|Нервная система

□ Нарушения опорно-двигательного аппарата

□ Болезни пищеварения

□ Болезни сердечнососудистой системы

□ Туберкулезная инфицированность

Рис.6. Распространенные заболевания у школьников г. Магадана

Мы сравнили распределение больных учащихся средней школы по классам в г. Воронеже (Тарасова А.Ф., Елецкая О.В., Колесникова О.А., 2001), и в г.

Магадане по данным углубленного медицинского осмотра 2000-2001 г. Из всех обследуемых школьников в г. Магадане (аэропорт) выше процент больных учащихся (89% в г. Магадане и 68% в г. Воронеже) и больше количество больных во всех возрастных группах по сравнению с данными по г. Воронежу. Это служит доказательством влияния экологических экстремальных факторов внешней среды на здоровье школьников в г. Магадане. По сравнению с г. Мо -сквой (Кузнецова Е.В., Анопа Ю.П., 2001) у школьников г. Магадана выше частота заболеваний органов зрения, нервной системы. Условия Северо-Востока вызывают чаще снижение здоровья у девочек.

Диагностика состояния здоровья по данным анкет у школьников г. Магадана показала, что 39,1% респондентов жалуются на хронические заболевания. По ранним жалобам молодежи намечается тенденция сдвига распространенных заболеваний по типу взрослой популяции (рис.7).

100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%

□ Жалобы на болезни сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыделительной систем

□ Жалобы на болезни органов дыхания

□ Жалобы на состояние нервной системы

Рис.7. Диагностика состояния здоровья школьников г. Магадана по данным анкет

Приведенные факты говорят о том, что здоровье в обследуемой популяции молодежи ослаблено и ухудшается с возрастом. Особенно страдают дыхательная, нервная системы, органы зрения. Результаты исследования можно расценивать как снижение показателей биологической адаптации молодежи школьного возраста к современным природным и техногенным условиям Северо-Востока России.

3. Влияние экологических факторов среды на психологическое здоровье школьников г. Магадана

Показателями психологической адаптации являются следующие: тревожность личности, уравновешенность нервной системы, наличие выраженных акцентуаций характера, состояние межличностных отношений в социальной группе, функциональная асимметрия мозга (Березин Ф.Б., 1980, Леутин В.П., 1998; Кривощеков С.Г., 1998).

В результате исследований выявлено, что среди школьников г. Магадана (аэропорт) широко распространена эмоциональная неустойчивость (неуравновешенность), с возрастом увеличивается число экстравертированных типов личности (рис.8). Известно, что у экстравертов легче происходит адаптация к социальным условиям внешней среды, но труднее - к природным.

с

о

80,0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

у

Ж

У

□ 13-14 лет 2000г.

□ 14-1 5лет 2001 г. ■ 15-1 6лет 2002г.

Рис.8. Динамика экстраверсии и нейротизма у школьников г. Магадана

Высокая тревожность наблюдается у третьей части всех обследуемых школьников. Среди девочек больше лиц с выраженной тревожностью, чем среди мальчиков (у 38,2% мальчиков и у 61,8% девочек). Высокая «школьная» тревожность реже встречается у старшеклассников 16-17 лет (16,1%). Преобладающим стилем поведения в конфликтной ситуации у третьей части всех обследуемых является противоборство, что служит доказательством психоло-

гического дискомфорта в коллективе. Более половины молодежи обследуемой группы имеют ярко выраженные акцентуации характера. Самые распространенные акцентуации - гипертимный тип, эмотимный тип, экзальтированный тип (табл.5).

Таблица 5. Психологическое здоровье школьников г. Магадана (аэропорт)

Тесты, опросники Показатели Результаты (10 - 16 лет)

Первая диагностика Вторая диагностика

Тест Айзенка (EPI) Экстраверсия 42,5% 41,7%

Амбиверсия 36,3% 35,7%

Интроверсия 21,2% 22,6%

Неуравновешенность 38,6% 48,4%

Средний тип 27,8% 32,5%

Уравновешенность 33,6% 19,1%

Шкала тревоги Высокая 35,3% 34,8%

Тейлора-Норакидзе тревожность

Тест Спилбергера Высокая личностная тревожность 33,9% 31,0%

Филлипс-тест Высокая школьная тревожность 38,4% 40,2%

Тест Томаса Сотрудничество 16,4% 20,3%

(стиль поведения в Компромисс 27,7% 26,1%

конфликтной Противоборство 31,6% 34,8%

ситуации) Избегание 23,7% 15,9%

Уступчивость 11,6% 2,9%

Тест Павлова И.П. Правополушарность 73,8% 79,8%

Левополушарность 21,5% 10,7%

Равнополушарность 4,7% 9,5%

Опросник Леонгарда- Акцентуированные личности 54,5% 52,2%

Шмишека Мальчики (1-2 акц.) 40,8% 39,1%

Девочки (3-7 акц.) 59,2% 60,9%

Среди всех обследуемых школьников в возрасте с 10 до16 лет преобладают лица с доминированием правого полушария. Нами выявлено, что в данной группе функциональная асимметрия мозга в онтогенезе сдвигается в сторону доминирования правого полушария быстрее у девочек, чем у мальчиков, что расходится с показателями по средней полосе России (Соболева И.В., Казазае-

ва И.К., Дмитриева К.В., 2001). У правополушарных возрастает межполушар-ная интеграция, это способствует адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока. При нарушении адекватности межполушарного взаимодействия и переносе информации из правого полушария в левое, развивается хроническая незавершенная адаптация. Она приводит к неврозам и психосоматическим заболеваниям.

В обследуемой популяции среди молодежи 15-16 лет меньше левополу-шарных лиц, чем в такой же возрастной группе школьников из средней полосы России, при этом преобладают экстравертированные личности, меньше нормо-стеников (средний тип уравновешенности) (рис.9).

г.Магадан -

г. Ковров

Рис.9. Психологическое состояние школьников 15-16 лет.

По данным анкет 52% обследуемых школьников г. Магадана (аэропорт) испытывают отрицательные эмоции по поводу посещения школы. С возрастом увеличивается число учащихся, которые курят (с 31,6% в 13-14 лет до 55,6% в 15-16 лет) и употребляют алкоголь (с 53,9% до 85,7%).

В изучаемой популяции встречаются личности, организм которых находится в состоянии психологической адаптированности, несмотря на экстремальные условия существования. В то же время, более чем у одной третьей части обследуемой группы молодежи г. Магадана (аэропорт) наблюдаются признаки нарушения психологического здоровья и психологической дезадаптации. Это можно расценивать как влияние неблагоприятных внешних условий на психологическое развитие личности школьников.

4.Влияние эксперимента по развивающему обучению на психосоматическое состояние школьников г. Магадана

Положения развивающей системы обучения Занкова Л.В. согласуются с идеями комплексного подхода к изучению человека в современной экологии. Система Занкова Л.В. предполагает общее развитие личности каждого школьника при сохранении здоровья. Эксперимент по развивающему обучению проводился в среднем звене школы г. Магадана (аэропорт) с 1996 года по 2001 год. В экспериментальном классе школьники обучались по системе Занкова Л.В. Контрольный класс - это класс с традиционной системой обучения. Нами изучалось влияние эксперимента на психосоматическое состояние школьников.

Исследование соматического состояния школьников экспериментального класса свидетельствует о том, что их организм чаще находится в состоянии напряжения, чем у школьников контрольного класса. У школьников, обучающихся по системе Занкова Л.В., наблюдаются признаки снижения биологической адаптации: в 14-15 лет чаще встречаются болезни нервной системы, болезни сердечно-сосудистой системы, заболевания органов зрения и опорно-двигательного аппарата, чем у подростков контрольного класса. В экспериментальном классе с возрастом (с 8 до 15 лет) в 3 раза увеличивается число лиц с болезнями сердечно-сосудистой системы, в 2 раза - с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в 2 раза уменьшается число лиц с первой группой здоровья. В то же время, наблюдаются признаки более успешного сохранения

здоровья у школьников экспериментального класса по сравнению с контрольным классом (табл.6).

Таблица 6.Распространение заболеваний и группы здоровья _в экспериментальном и контрольном классах_

Заболевания Экспериментальный класс (система Занкова Л.В.) Контрольный класс (традиционная система)

органов и систем 8 - 9 лет 14 - 15 лет 8 - 9лет 14 - 15 лет

(1994г.) (2000г.) (1994г.) (2000г.)

Органы дыхания 19,2% 30,8% 23,0% 37,4%

Органы зрения 23,0% 69,2% 7,6% 61,5%

Нервная система Нет данных 19,5% 3,8% 3,8%

Туберкулезная инфицированность Нет данных 30,8% Нет данных 57,7%

Сердечно-сосудистая 3,8% 11,5% 3,8% 7,6%

система

Опорно-двигательный 23,0% 46,2% 19,2% 30,8%

аппарат

Группы 1 группа 15,4% 7,7% 11,5% 15,4%

здоровья 2группа 80,8% 88,5% 76,9% 69,2%

3группа 3,8% 3,8% 11,6% 15,4%

По результатам анкет учащиеся экспериментального класса имеют более ясное представление о здоровом образе жизни, чем в традиционных классах, среди них реже встречаются подростки, курящие и употребляющие спиртное.

Исследование психологического состояния школьников экспериментального класса свидетельствуют о том, что психологическая адаптация у них не является однозначной. С одной стороны, дети и подростки имеют высокие показатели познавательной деятельности (успеваемость, память, логическое мышление, саморегуляция) по сравнению с их ровесниками из контрольного класса. В экспериментальном классе выше средний балл успеваемости: 3,9 балла в 2000 году и 3,7 балла в 2001 году. В контрольном классе средний балл успеваемости составил 3,6 балла и 3,5 балла соответственно. У 81,9% обследуемых учащихся экспериментального класса хорошо развиты коммуникативные способности, реже встречается низкая самооценка личности, чем у школьников контрольного класса. В экспериментальном классе чаще преобладает стиль поведения - сотрудничество (р< 0,05). С другой стороны, усиленные

психические нагрузки вызывают определенные ответные реакции центральной нервной системы. По данным анкет 50% от всех опрошенных учащихся в экспериментальном классе субъективно чувствуют себя хуже, чаще жалуются на здоровье и испытывают раздражение в школе, чем в контрольном классе (30%). Учатся без особого энтузиазма 83,3% опрошенных школьника в экспериментальном классе и 57,5% - в контрольном (р<0,05). В экспериментальном классе реже встречаются интровертированные личности, чаще преобладают высоко тревожные и эмоционально неустойчивые личности, чем в контрольном классе (р<0,05) (табл.7).

Таблица 7. Психологическое здоровье школьников в экспериментальном и контрольном классах

Виды обследований, Показатели Эксперимен- Контроль -

методики тальный класс (система Занкова Л.В.) ный класс (традиционная система)

Анкета Хорошее 39,1% 47,6%

«Самооценка Среднее 52,2% 47,6%

здоровья» Плохое 8,7% 4,8%

Тест «Изучение са- Средняя 96,0% 79,0%

мооценки личности» Низкая 4,0% 21,0%

Тест Айзенка (EPI) Интроверты 14,3% 39,7%

Неуравновешенные 57,1% 28,6%

Шкала тревоги Высокая 56,5% 33,3%

Тейлора - Норакидзе тревожность

Тест Томаса Сотрудничество как стиль поведения в конфликтной ситуации 26,9% 8,3%

Анализируя общие результаты эксперимента по системе Занкова Л.В., мы отмечаем положительное влияние этой системы на некоторые показатели психологического и соматического состояния учащихся. Одновременно, у детей и подростков наблюдаются признаки психофизиологического перенапряжения организма. Это свидетельство того, что адаптация школьников к условиям эксперимента по развивающему обучению достигается ценой определенной биологической и психологической платы (цена адаптации, Бавский Р.М.,1987).

Практически, эксперимент по многим показателям оказал стрессовое действие на психосоматическое состояние данной группы школьников. Основную причину этого мы видим в том, что при проведении эксперимента по системе Зан-кова Л.В. в среднем звене школы сохранение здоровья учащихся не является приоритетным.

ВЫВОДЫ

1. Популяция молодежи, проживающая вблизи аэропорта г. Магадана, подвергается действию комплекса экстремальных экологических факторов: природно-климатических особенностей региона, техногенных факторов аэропорта, специфических условий обучения, созданных проведением в школе эксперимента по развивающей системе Занкова Л. В.

2. Соматическое здоровье, а значит, и способность к биологической адаптации, в обследуемой группе школьников снижается, о чем свидетельствует состояние большинства систем органов. Среди старшеклассников в 1,4 раза увеличивается число лиц с низким значением гемоглобина крови, частота сердечных сокращений в покое отклоняется в сторону брадикардии у 32,2% подростков и у 50,8 % выпускников школы, а при функциональной пробе этот показатель оказывается выше нормы у 84,8% школьников. В то же время, смещение значений систолического артериального давления в сторону гипертонии наблюдается у 38,0% подростков, а диастолического артериального давления - у 36,0%. В обследуемой группе более 30% школьников имеют низкие показатели жизненной емкости легких и более половины - низкие показатели динамометрии.

3. Общее состояние здоровья в обследуемой популяции свидетельствует о напряжении адаптации: широко распространены заболевания органов дыхания; с возрастом в 6,5 раз увеличивается число школьников с болезнями нервной системы; в 6,5 раз - органов пищеварения; в 9,6 раз уменьшается количество учащихся с первой группой здоровья. Носителем туберкулезной

инфекции является каждый второй выпускник школы. При этом, более половины старшеклассников курят, а 85,7% употребляют спиртное, что свидетельствует об отсутствии мотивации на здоровый образ жизни.

4. Незавершенная адаптация проявляется в снижении психической устойчивости: 38,6% школьников имеют высокие показатели нейротизма, у одной трети наблюдается высокая тревожность личности. Преобладающим стилем поведения в конфликтной ситуации является противоборство (у 31,6%), что свидетельствует о психологическом напряжении школьников в социальной среде. Доминирование левого полушария мозга наблюдается у 10,7% -21,5% школьников, что служит признаком дезадаптации в экстремальных условиях природной среды. В обследуемой популяции школьников г. Магадана (аэропорт) чаще встречаются экстравертированные и неуравновешенные личности, которые труднее адаптируются в этих условиях.

5. В возрасте 14-15 лет адаптационное напряжение наиболее выражено. Об этом свидетельствует заметное снижение психосоматического здоровья. Распространенность наиболее характерных заболеваний для обследуемой популяции достигает максимальной величины: распространенность туберкулезной инфицированности достигает 57,7%; заболеваний органов дыхания - 37,4%; органов зрения - 61,5%; нервной системы - 19,5%; опорно-двигательной системы - 46,2%; сердечно-сосудистой системы - 11,5%. В этом возрасте чаще встречаются личности с высокой тревожностью (56,5%) и высоким нейротизмом (57,1%), чем в начальных классах. Таким образом, длительное влияние экстремальных факторов затрудняет биологическую и социально-психологическую адаптацию.

6. В обследуемой популяции около 30% школьников характеризуются показателями, соответствующими норме для здоровых школьников из других регионов страны; а также интровертированностью личности; уравновешенностью нервной системы; низкой тревожностью; при этом показатели функциональной асимметрии мозга аналогичны наблюдаемым у коренного населения Северо-Востока.

7. В условиях сложной экологической обстановки эксперимент по развивающему обучению (система Занкова Л.В.) в школе приводит организм детей и подростков в состояние дополнительного напряжения и срыва адаптации. Приспособление учащихся к условиям данного эксперимента достигается ценой определенной биологической и психологической платы (цена адаптации). У подростков в экспериментальном классе в 1,5 раза чаще встречаются болезни сердечно - сосудистой системы, в 5 раз чаще заболевания нервной системы, в 1,6 раза чаще встречается высокая тревожность, в 2 раза чаще - неуравновешенность личности, чем в контрольном классе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований соматического и психологического здоровья детей и подростков г. Магадана (аэропорт) могут быть полезны в разработке региональных норм здоровья постоянной популяции Магаданской области. При этом следует обратить внимание на особенности образа жизни группы школьников с выраженными признаками адаптации к экстремальным условиям.

Данные о снижении уровня соматического и психологического здоровья указывают на необходимость раннего выявления предболезненных состояний. В связи с этим, представляется возможным использование предложенных в работе методик для ранней самооценки здоровья.

Несмотря на положительное влияние системы Занкова Л.В. на познавательную сферу, самооценку, коммуникативные свойства личности детей и подростков г. Магадана, установленные признаки напряжения адаптации у школьников экспериментального класса (рост заболеваний нервной, сердечнососудистой систем, большая распространенность высокой тревожности и неуравновешенности личности) дают повод задуматься о целесообразности проведения педагогических экспериментов в экстремальных условиях существования, так как последствия таких экспериментов для здоровья школьников трудно предвидеть.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федоровых Г.А., Мирошкин Л.А. Психосоматическое здоровье молодежи в условиях Северо-Востока России // «Идеи, гипотезы, поиск...». Выпуск УЛ. Биологические науки. Сборник статей по материалам У11 научной конференции аспирантов и молодых исследователей Северного международного университета. - Магадан: Изд-во СМУ, 2000.- С.39.

2. Федоровых Г. А. Психосоматическое состояние школьников в условиях Северо - Востока // Валеология. - Ростов-на-Дону, 2000. - №4. - С.56.

3. Федоровых Г. А. Здоровье школьников на Северо - Востоке // Валеология.-Ростов-на-Дону, 2001. - №3.- С.38-39.

4. Федоровых Г. А. Психосоматическое состояние школьников в условиях развивающего обучения на Северо-Востоке. Познавательная сфера и самооценка здоровья // «Идеи, гипотезы, поиск.». Выпуск УШ. Биологические науки. Сборник статей по материалам УШ научной конференции аспирантов и молодых исследователей Северного международного университета. -Магадан: Изд-во СМУ, 2001. - С.51-53.

5. Федоровых Г. А. Психосоматическое состояние школьников в условиях развивающего обучения на Северо-Востоке. Эмоционально-волевая сфера и показатели здоровья // «Идеи, гипотезы, поиск.». Выпуск УШ. Биологические науки. Сборник статей по материалам УШ научной конференции аспирантов и молодых исследователей Северного международного университета. - Магадан: Изд-во СМУ, 2001.- С. 53-55.

6. Федоровых Г. А. Комплексный подход к изучению здоровья школьников как показателя адаптации к экстремальным условиям среды обитания // «Идеи, гипотезы, поиск.». Выпуск IX. Естественно-математические науки. Сборник статей по материалам научной конференции аспирантов и молодых исследователей Северного международного университета. - Магадан: Изд-во СМУ, 2002.- С.35-40.

7. Федоровых Г.А., Сизова А.О., Гаврилова Н.Ю., Гаврыш Н.Г. Психологическая адаптация школьников в условиях Северо-Востока. Влияние инновационных программ обучения на психологическую адаптацию школьников // «Идеи, гипотезы, поиск.». Выпуск IX. Естественно-математические науки. Сборник статей по материалам IX научной конференции аспирантов и молодых исследователей Северного международного университета. - Магадан: Изд-во СМУ, 2002. - С.40-44.

Федоровых Галина Анатольевна (Россия)

«Психосоматическое здоровье школьников как показатель адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России».

В диссертационной работе изучено психосоматическое здоровье школьников , постоянно проживающих вблизи аэропорта г. Магадана. Показано, что под влиянием экстремальных природно-климатических, техногенных факторов внешней среды с возрастом снижается соматическое и психологическое здоровье школьников. В последнее время в популяции особенно заметно увеличение заболеваний органов дыхания, нервной системы, органов зрения. Наблюдается большой рост туберкулезной инфицированности. Проведение в школе эксперимента по развивающему обучению (система Занкова Л.В.) создает дополнительные экстремальные условия для детей и подростков. Исследования показали, что в данной популяции прослеживаются признаки напряжения адаптации (предболезнь) и срыва адаптации (болезнь). В подростковом возрасте адаптационное напряжение наиболее выражено.

Предложены практические рекомендации для сохранения здоровья школьников в экстремальных условиях обитания.

Fedorovykh Galina Anatolievna (Russia)

"Schoolchildren's psychosomatic health as a parameter of adaptation to extreme conditions of Northeast of Russia".

This dissertation work dials with the studying of schoolchildren s psychosomatic health. Several age groups were examined. It was shown that the health of schoolchildren is getting worse in connection with social, economic and ecological factors. According to the researches the maturation of schoolchildren at the north east (Magadan area) has it s own peculiarities, which depend on complex ecological and social conditions. Homeostatic systems of children's organism are a representative marker of such abnormal forms of maturation. Indicators of cardiovascular system show that a large part of schoolchildren have low adaptation organism reserves and stay at the border zone between health and illness. A growing organism cultivates its functional systems in extreme conditions and therefore adaptation remains unfinished. The total effect of social and climate conditions forms a specific stress factor for a growing organism. This factor causes disadaptation of functional systems.

This work gives practical recommendations for the health saving of schoolchildren in the extreme living zone of Magadan area.