Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ ЛАТВИЙСКОЙ ССР
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ ЛАТВИЙСКОЙ ССР"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧ НО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКНЯ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

^^^ ^ /На правах рукописи

ЦАЛИТИС Андрей Андреевич

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ -ЛАТВИЙСКОЙ ССР

(диссертация на пне ана на русском языке) 06.02.01 — разведение и селекция сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ДУ6РОВИЦЫ, МОСКОВСКОЙ ОБЛ. 1974 г.

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК (Ш«Ш1 В. И. ЛЕНИНА ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи ЦАЛИТИС Андрей Андреевич

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ ЛАТВИЙСКОЙ ССР

(диссертация написана на русском языке) 06,02.01 — разведение н селем! ня еечьскохозянстпеиних ;ки потных

Автореферат Диссертации на соискание

ученой степени. доктора сельскохозяйственных наук

Щкгграз ьтш I 'г.уч :гза Ел&гамегя НвсатсекоЛ '•>... 3 Сеяьяэа, ЙКОДСКЕЛ ¡и л.

лг

ДУБРОВИЦЫ, МОСКОВСКОЙ ОБЛ, 1974 г.

Работа выполнена в Латвийском научио-исследовательском институте животноводства и ветеринарии на основе научных материалов, полученных автором в период с 1963 по 1973 год.

Научный консультант —

член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. К. Эрнст.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук О. К. Смирнов, доктор сельскохозяйственных наук А. П. Солдатов, доктор сельскохоэя¡1сгвенных наук Н. И. Черкащенко.

Ведущее научно-исследовательское учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт разведения и генетики сельскохозяйственных животных.

Автореферат разослан ,________ 1974 г.

Защита диссертации состоится «™™»_™________1974 г.

па заседании Ученого Совета Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени паучно-нсследователъского института животноводства.

Адрес института: пос, Дубровнцы, Подольского района, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь Совета, кандидат биологических наук

И. И. ШМЫГНИ

Индустриализация животноводства выдвигает на передний план проблемы управления производством в данной отрасли. Научное решение этих проблем возможно на основе кибернетики, рассматривающей управление как накопление, обработку н передачу информации.

Предметом исследования в настоящей диссертации является информационное обеспечение племенной работы в молочном скотоводстве в условиях широкого применения искусственного осеменения и массового контроля продуктивности животных, с использованием вычислительной техники и достижений популяционной генетики.

Цель данного исследования — построить в масштабе Латвийской ССР систему информационного обеспечения племенной работы, которая призвана:

1) генетически улучшить стадо;

2) контролировать использование продуктивных способностей скота и оптимизировать расширенное воспроизводство племенных животных.

Базой исследования и внедрения построенной нами системы стала Аналитическая племенная станция <ЛПС) Латвийского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии, руководство которой осуществляет диссертант. ■

Методически работа выполнялась в такой последовательности. По данным первичного учета, публикациям и другим научным материалам изучено развитие и состояние бурой латвийской породы скота, составляющей целостную популяцию Латвийской ССР. Далее, с учетом задач молочного скотоводства республики и на основе методов популяционной генетики, определены цели селекции. Затем создана система накопления и обработки данных, рассчитанная на оптимальное обеспечение с наименьшими затратами основных технологических приемов племенной работы.

Подобные исследования в Латвийской ССР проведены впервые. В итоге разработаны и внедрены методологические

п технологические пришиты накопления, обработки и использования информации племенной работы, одобренные совместным приказом Министерства сельского хозяйства СССР и Центрального статистического управления СССР, которым поручено «...организовать подобную работу со всех союзных республиках».*

Изученный материал обобщен в шести главах, в которых описывается также, методика работы и дается обзор литературы.

Обширность, сложность и подвижность информационной системы племенного дела не позволили нам в одинаковой мерс детализировать все ее элементы. Поэтому, определяя значимость отдельных элементов системы, мы учитывали их актуальность для выполнения задач, поставленных перед животноводами Директивами XXIV съезда КПСС.'

1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БУРОЙ ЛАТВИИСКОИ ПОРОДЫ СКОТА "

Молочное скотоводство является ведущей отраслью сельского хозяйства республики. Зоотехнические аспекты истории специализации скотоводства Прибалтики на производстве молока подробно исследовал А. И. Пуиг, Работы экономистов Я- Ф- Ванага, Б. А. Трейя, А. Д. Рекшнц и других определяют ведущую роль молочного скотоводства в сельском хозяйстве Латвийской ССР и в будущем. Это обуславливает первоочередность создания .автоматизированной, системы - обработки информации в молочном скотоводстве и* важность-оценки животных как средства производства.на базе.данных о происхождении, состоянии н перспективах использования породы. . . , .

С 1899 вплоть до 1940 года в Латвии шло! соперннчество. между заводчиками трех пород (черно-пестрый скот голландского происхождения, местный красно-пестрый и бурый латвийский скот). Лучшим оказался бурый латвийский скот. Уже в 1954 году 98,7% скота в республике принадлежало к бурой латвийской породе и для покрытия коров использовались

* Приказ М» 218/482 «О мерах по дальнейшему расширению механизации бухгалтерского учета в сельском хозяйстве* от 18 июля 1972 г,

выки только этой породы. Поэтому в биологическом смысле все стадо Латвийской ССР уже »а протяжении нескольких поколений является чистопородным.

Стада сравнительно выравнены по продуктивности, поэтому племенные хозяйства незначительно выделяются па фоне остальных хозяйств. Раздой коров в республике практикуется недостаточно. Все же 12 коров в породе за год давали более чем по 10000 кг 4% молока каждая, что характеризует высокие потенциальные возможности породы. Однако эти возможности используются неполностью, так как скот пока недостаточно обеспечен кормами. Например, в нормальном по урожайности 1969 году в период зимовки только в 22% хозяйств республики на одну условную голову крупного рогатого скота приходилось 8 и более кормовых единиц в сутки.

В дальнейшем, по мере решения проблем кормовой базы, наиболее актуальным станет вопрос повышения качества работы животноводов. Согласно нашему анализу, в республике в среднем разница, между результатами лучшей » худшей доярки на одной ферме при сходном составе животных составляет 500 кг молока от коровы в год.

Информационная система племенной работы в молочном скотоводстве Латвийской ССР должна охватывать также данные о скоте бурой латвийской породы в других республиках, так как 56% поголовья этой породы разводится за пределами Латвийской ССР.

Вывоз скота из Латвии начался в 90-х годах прошлого столетня. В период 1946—1972 годов было вывезено 203 тысячи голов племенного скота. По росту численности поголовья бурая латвийская порода в период с 1961 по 1969 год среди крупного рогатого скота занимала 2-е место в СССР.

Более 70 публикаций о буром латвийском скоте за пределами Латвийской ССР свидетельствуют о хороших результатах разведения этого скота на всей территории страны — от Карельской АССР до самых южных республик.

В пределах республики в разведении бурой латвийской породы в небольшом количестве использован красный датский •скот. В 1971 году продуктивность всех 2863 дочерей завезен» . ных быков датской породы-в среднем за лактацию была на 34 кг выше сверстниц, в чем сказалось в основном влияние сыновей выдающегося быка Рудме Идеала. 7365 внучек привозных быков за лактацию произвели в среднем на 17 кг молока меньше своих буро-латвийскнх сверстниц.

Приведенные в диссертации данные позволяют утверждать, что при улучшении бурой латвийской породы следует ориентироваться на чистопородное разведение с использованием отдельных производителей красных пород скота, с которыми она объединена в одну грулпу пород.

2. ТЕХНОЛОГИЯ НАКОПЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

В главе показано развитие системы.накопления и обработки данных в племенной работе. Изложены обоснование техиог логшги опыт племенного учета с: применением вычислительных машин. Намечены перспективы- дальнейшего развития-информационной службы племенной" работы в рамках интегрированной системы информации животноводства.

В решении вопросов использования вычислительной техники в наших исследованиях былн.учтены теоретические разработки н опыт Пушкииской лаборатории разведения сельскохозяйственных животных (М. М; Лебедев, В. Т. Горя шин, Н; 3_ Басовский), Всесоюзного НИИ животноводства (Л. К- Эрнст, Б. А. Александров), ЦСУ СССР (Л\. М. Рапопорт), НИИ животноводства — Полесья и лесостепи (Ф. Ф. Эйснер, В. В~ Борзов), Эстонии (Л. Ф. Вахер), Литвы, (В. Раманаускене),. Чехословакии (Я. Винш) и др.

В Латвийской ССР индивидуальный контроль продуктивности и племенной учет ведется с 1904 года. На селекцию бурого латвийского скота израсходовано около 35 тысяч человеко-лет, причем более 95% этого времени приходилось на.накопление и обработку информации.

В условиях мелких крестьянских хозяйств контрольасси-стентская служба, помимо главной задачи —подготовки информации для племенной работы, выполняла ряд других* функций — начиная с составления рационов и кончая; консультациями по лечению животных. В рамках настоящей*, работы было проанализировано состояние контроль ассистентской службы в республике и разработана технология племенного учета применительно к условиям крупных социалистических хозяйств.

В 1963 году индивидуальным контролем продуктивности скота в республике занимались 1384 человека. Один контроль-ассистент вел учет данных в среднем только по 170 коровам. Особенно трудоемка была работа по расчету н заполнению-

документации, отнимавшая 50% рабочего времени контроль-ассистентов.-

По нашим рекомендациям введено разделение труда. Контроль-ассистенты занялись только сбором информации, а обработку данных передали специализированным организациям; — В итоге увеличилась производительность труда. Число коров, закрепленных за одним : контроль-ассистентом, в 1971 году в среднем достигло 346,

Рост квалификации работников среднего звена, концентрация животных и интеграция информационной системы открывают благоприятные возможности для постепенного объединения обязанностей контроль-ассистентов и персонала среднего звена управления производством.

Основным фактором преобразования технологии племенного учета является использование вычислительной техники. Молочное животноводство — первая народнохозяйственная отрасль Латвийской ССР, где в масштабах республики на принципах хозяйственного расчета первичные данные всех предприятий обрабатываются на вычислительных машинах.

Широкому внедрению-нововведения содействовало создание в 1964 году Аналитической племенной станции (АПС) Латвийского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии. В ее задачи входило на хозрасчетных основах разработать и внедрить в производство рациональные приемы технологии сбора, обработки и использования племенной информации.

АПС осуществила внедрение и ряда других разработок по информационному обеспечению: определение белковомолоч-ности племенных коров, проверку происхождения по группам крови, планирование воспроизводства и использования племенных быков, отбор матерей быков. В процессе решения практических задач на станции в течение девяти лет, начиная с 1964 года, сформировался информационный массив на перфокартах, содержащий сведения более чем о 3 миллионах л актаций. Использование этой информации позволяет решать некоторые научно-производственные проблемы на качественно новом уровне.

Обработка данных на вычислительных машинах

Последовательность обработки главного информационного массива следующая. Записи о ежемесячной продуктивности

?! об изменениях в использовании каждой коровы обрабатываются на малых вычислительных машинах. Раз в год данные -о каждой корове согласно макету, приведенному в табл. 1, переносятся на перфокарты.-Применительно к этому макету нами разработана программа, способствующая решению ^ комплекса вопросов по племенному делу.

Перфокарты используются прежде всего для составления сводной ведомости бонитировки, которая наряду с обычными сведениями о распределении: коров по классам, породности, продуктивности и лактацням, содержит данные для анализа воспроизводства и использования животных стада: возраст и живой вес первотелок; продолжительность сухостойного пе-_ риода; возможный средний удой за лактацию, исходя нз июньского удоя (период лучших кормовых условий в году); распределение коров по стельности; распределение стельных коров по продолжительности сервис-периода и числу осеменений, с указанием удоя; удельный;вес выбракованных коров и распределение по-причинам выбытия; количество и качество матерей быков-производителей; коэффициент повторяемости данных продуктивности за последние две лактации; сравнение данных бухгалтерского и контрольассистентского учета.

После составления сводной ведомости бонитировки на дочерей каждого быка но отдельным хозяйствам подготавливается итоговая перфокарта. Она служит для получения сводной оценки быков и составления генеалогической структуры. .Генеалогическая структура стада каждого хозяйства в отдельности, каждого района п всей республики определяется раз в два года для составления плана ротации производителей на станциях искусственного осеменения.

Затем перфокарты передаются в вычислительный центр, где на ЭВМ происходит логическая проверка, преобразование л биометрическая обработка информации. Для вычисления повторяемости и расчета пожизненных показателей продуктивности к перфокартам текущего года присоединяют взягые из архива АПС перфокарты предыдущих лет. Методика обработки рассчитана на использование одних и тех же носителей первичной информации.

■ ^ Эффективность внедрения новой технологии накопления и обработки племенной информации выражается в нескольких -аспектах. Хотя объем используемой информации увеличился, затраты труда на обработку документации резко снизились (табл. 2).

Таблица 1

Макет перфорации ежегодных данных о молочной пороге

Показатели

Колонки * тгерфо* карте

1. Год...............2

2. Район ..............3—1

3. Хозяйство..............5—6

4. Ферма.................... . . . . . 7—8

5. № коровы ............. 9—12

6. № отца..............13—17

7. № матери............ -.. 18—21*

8. отца матери............ 22—26*

9. Надой контрольного дня в нюне ........ 19—21**

10. Количество дней лактации.....■. . . . 22—24**

11. Месяц отела . . . ........ . . . 25—26**

12. Группа использования..........27

13. Состояние здоровья...........28—29

14. Класс...............30

15. Породность.............31

16. Возраст первотелок при отеле, в месяцах.....32—33

17. Шифр стельности.............34—37

18. Кратость осеменен&й...........38

19. Живой вес, кг............39—41

20. Надой за год.............42—45

21. Процент жира за год...........46—48

22. Молочный жир за год ..........49—52

23. Кормовые дни .............53—55

24. Последняя законченная лактация.......56—57

25. Надой 'За лактацию ............58—61

26. Процент жира за лактацию.........62—64

27. Молочный жнр за лактацию.........65—68

28. Дни сухостоя ............69—7)

29. Надой'передних четвертей вымени, 72—73

30. Оценка вымени, в баллах ......... 74—75

31. Отметка о ненормальных лактациях .......76

32. Количество отелов .......... . 77

33. Средний надой по ферме..........78—60

Перфорируются только: . ' для первотелок текущего года;

Т а <5 л я ц а 2

Объем работ зоотехнического персонала при ведении некоторых систем документации '(на одну корову пожизненно)

Смете из документации

В США до 1960 года 10365 3688 312 2592 570

По проекту Министер-

ства с/х СССР от

1963 года '

' 7880 1441 66 746

115 170

В Латвийской ССР, в

1964 году

7782 2072 208 1232 2404 30 — —

268 144 5 8

Представлен и ая

В целом реорганизация племенного учета сократила трудоемкость обработки данных по республике на 184 тысячи Человеко-дней в год.

Определенную эффективность имеет также представленный цикл мероприятий по улучшению качества информации, который необходим для достоверной оценки генотипа животных. Он включает в себя перевод контроль-ассистентов в штаты госпл ем станций, централизованный расчет данных, проверку данных о происхождении нммуногенетическим методом и логпко-математнчсскую проверку правильности поступающей информации.

В 1967 году во время первой логико-математической проверки информации, подготовленной ручным способом в хозяйствах, в данных о 401 тысяче коров было найдено 8,3% арифметических ошибок. Внедрение логического контроля данных снизило в последующие годы число ошибок в первичных документах в четыре раза и содействовало переходу хозяйств на использование услуг счетных предприятий. Принимая во внимание, что каждый процент ошибок в племенной информации снижает на 0,5% эффективность использования средств, вложенных в племенной учет, устранение ошибок в указанных объемах по республике эквивалентно улучшению работы в денежном выражении на 44,8 тысячи рублей в год.

К эффективности представленной системы относится и то, что внедрение централизованной обработки данных содействует перераспределению труда между городом и деревней, в сельскохозяйственном производстве возрастает доля труда го-

родского населения. Однако наибольший экономический эффект системы состоит в улучшении возможностей селекции л в правильном использовании животных.

. Эффективность разработанных нами мероприятий содействовала, их скорейшему внедрению в селекционную практику. Немаловажное значение в этом имела всемерная поддержка со стороны административных органов и активное содействие работников науки и специалистов племенного дела. На пашу •статью «Организация племенной работы нуждается в реформе» (1962) было опубликовано 20 отзывов, в которых наши предложения в основном были одобрены. С 1965 года данные по каждой корове общественного сектора республики ежегодно обрабатываются на вычислительных машинах.

Перспективы информационного обеспечения племенной работы рассматриваются в рамках проектируемой нами единой интегрированной информационной системы животноводства «Селэкс» (селекция, экономика, система) по животноводческому учету, селекшш, анализу хозяйственной деятельности, прогнозированию и планированию. Система основывается на однократной фиксации всех хозяйственно-важных событий по каждому животному и оперативной подготовке всех необходимых данных для всех потребителей информации.

Подсистема «Селэкс» по молочному скотоводству, разработанная АПС совместно с Республиканским вычислительным центром ЦСУ Латвийской ССР для ЭВМ «Минск», внедрена в 1973 году во всех хозяйствах трех районов. Она обеспечивает ежемесячно на четырех уровнях (группа доярки, ферма, -отделение, хозяйство) информацию о воспроизводстве стада (искусственном осеменении, ректальном контроле стельности /коров, получении телят), об отклонениях от нормы, требующих вмешательства специалистов (резкие изменения продуктивности, повторные осеменения) и информацию по основ, ным ожидаемым событиям предстоящего месяца (отелы, запуски, стельность). Подсчитывается также индивидуальная ■продуктивность с нарастающим итогом за 305 дней лактации и год.

Создаются подсистемы для свиноводства, ремонтного и откормочного молодняка крупного рогатого скота. После создания подсистемы по отдельным видам скота' предполагается создать систему по животноводству в целом.

Ожидаемую эффективность этих мероприятий частично характеризуют следующие данные. В 1971 году в хозяйствах ^республики на 100 условных единиц крупного рогатого скота

приходилось 0,48 единицы зоотехнических и,0,39 единицы работников ветеринарии и искусственного осеменения, которые-40—50% рабочего времени тратили на учет и ведение документации. Кроме них, обработкой данных животноводства заняты бухгалтерские работники. Ожидается, что применение-интегрированной системы информации поднимет производительность труда специалистов на 30% и освободит в республике примерно одну тысячу человек для других работ-Оптимальное использование производственно-эксплуатационных возможностей животных на базе автоматизированных систем управления даст по меньшей мере 10% прироста-продукции, что в республике соответствует ПО тысячам: тошг молока в год.

Автоматизация управления процессами животноводства' отнюдь не снижает, а повышает роль специалистов отрасли,,' открывает новый простор для их творческой деятельности^

3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОТБОРА

Совокупность проблем отбора нами обобщена в двух разделах: использование параметров популяцнонной генетики: для повышения эффективности селекции и выбор селекционируемых признаков при совершенствовании молочного скота-

Популяцнонно-генетнческне параметры

Теоретической основой крупномасштабной селекции является популяционная генетика. В работах 3. С. Никоро, Л. К." Эрнста, Н. 3. Басовского, Ф. Л. Гарькавого, X. Ф-Кушнера, Л. А. Васильевой, В. Н. Новоставского\ А. А. Ильинского, 3. А. Грислиса и других на племенных стадах разных отечественных пород изучены параметры популяционной генетики и разработаиы рекомендации1 по их применению» Мы в своей работе использовали параметры популяционноГг генетики для характеристики генетических особенностей бурого латвийского скота и разрабатывали методику их: практического использования.

В рамках информационного обеспечение племенной работы подготовлена программа для расчета на-ЭВМ-следующие популяцнонно-генетических параметров: изменчивость^ насле-

дуемость, корреляция между признаками и селекционный дифференциал.

Для характеристики изменчивости признаков в информационной системе предусматривается автоматический .расчет -среднеквадратического отклонения и коэффициента измен-, чивости.

Среднеквадрагическое отклонение и коэффициент изменчивости по 472 хозяйствам приведены в табл. 3.

Таблица 3

Распределение хозяйств по величин« стандартного отклонения удоя за лактацию

Средок* удой по пену, кг «1 и 1» ппк в % со стапаартпым ппслояенкен В среднем *

500— 599 еоо— 699' ТОО— 7» 800— 899 900— 999 1000 я боям

в С»

до 2599 ' •68 7.4 42,6 33,8 1з]з 2,9 715 30

2600—3199 273 3,3 18,7 39,6 27,8 9,5 1.1 774 27

3200 н более 131 0.8 9,1 24.4 35,1 19,1 п* 856 25:

В среднем 472 3.2 19,5 34,5 27,7" 11,2 3,9 788 27

При одном уровне удоя причины.различия показателей изменчивости часто носят не генетический, а хозяйственный характер.

В представленной информационной системе изменчивость для каждого хозяйства характеризуется также группировкой коров по удою, возрасту первого отела, продолжительности сухостойного периода; продолжительности ¿рервис.-пернода и возрасту в лактациях, г , ■' )

Коэффициент наследуемости; определяется Л подготовленными- программами: 1) для определения корреляции между признаками матерей и дочерей; 2) определения силы влияния отцов.на различия групп полусестер( . (г$о Снедекору). Коэффициент наследуемости путем вычисления^внутриклассо-•вого коэффициента корреляции по отцовским .полусестрам -определен для 639 хозяйств; таким путем получена.полная характеристика породы по данному признаку.' -

В информационной системе племенной^-- работы с породой ■определение коэффициента наследуемости является, важным элементом, так как по признакам, не имеющим значимой величины коэффициента наследуемости, вести отбор бессмыс-

■ленно. В работе с отдельными стадами используемость коэффициента наследуемости ограничена потому, что эмпирическая оценка этого коэффициента имеет низкую статистическую достоверность.

Из всех популяционно-генетическпх параметров наибольшее практическое значение для хозяйств имеет в настоящее время коэффициент повторяемости. Подготовлена программа-расчета коэффициента повторяемости шести показателей: живого веса, удоя за год и за 305 дней лактации, удоя в сравнении со средним по ферме, жирномолочности за год и за 305 дней лактации.

В группировке хозяйств по уровню удоя более высокими коэффициентами повторяемости отличаются только те хозяйства, в которых удой на: фуражную корову в год превышает 3600 кг. Причем с повышением уровня удоя возрастаег л повторяемость жирномолочности. Можно предположить, что-в хозяйствах с более высокими удоями коэффициент повторяемости выше потому, что в них лучше организованы использование коров и первичный учет.

Влияние точности данных первичного учета на величину-коэффициента повторяемости мы оценивали по трем признакам: 1) качеству работы контроль-ассистентов, в баллах;: 2) удельному весу ошибок, обнаруженных в первичной документации; 3) разнице между жирномолочностью, учтенной^ контроль-ассистентом и определенной на молокозаводе.

Наиболее тесная связь была выявлена между качеством-работы контроль-ассистентов и повторяемостью содержания жира в молоке. Повторяемость жирномолочности между двумя л актациями в тех хозяйствах, где работа контроль-ассистента получила наиболее низкую оценку (2 балла), равнялась-0,-23±0,05, при оценке три балла г=0,45±0,02, четыре балла

г=0,48±0,02, пять баллов — г=0,51 ±0,08. Сила влияния качества работы контроль-ассистентов на повторяемость — 8,3% (р>0,99).

Количество арифметических ошибок в первичной документации повлияло на повторяемость удоя на 5,65% (р^=0,95)*. а разность между жирномолочностью, определенной контроль-ассистентом и на молокозаводе, повлияла на повторявмость-.удоя на 5,60% (р =2*0,90).

Низкий коэффициент повторяемости служит «сигналом» серьезных упущений в племенном учете или эксплуатации коров. Эмпирический анализ показывает, что есликоэффициенг

повторяемости меньше 0,3, то данные соответствующих лет неприменимы в селекционной работе. ;

С 1967 года-АПС ежегодно готовит и публикует данные повторяемости жирномолочности и удоя для хозяйств республики. Распределение хозяйств по величине :коэффициента повторяемости представлено в табл. 4.

Таблица 4

Распределение хозяйств по величине коэффициентов повторяемости

Сопоставляемые гола

з§

й8

Удельный вес хозяйств (а с коэффициентом повторяемости

' до 0,20— 0,40— 0.60—

0,19 —0.39 —о.ьэ -0.7»

0.80—1,00

В средней повторяемость

Л1олочнос!ь

1967/68 376 1.1 5,3 51,6 40,2 1,8 0,57

1969/70 423 8.5 26,7 51,5 12,8 0,5 0,43

1971/72 395 0,5 3,5 46,6 47,1 2,3 0,65

Жирномолочность . -

1967/68 344 6,7 33,7 44,5 13,1 2,0 0,44

1969/70 420 24,0 37.6 29,1 8,8 0,5 0.35

1971/72 395 8,6 27,1 45,3 18,2 0,8 0,50

Снижение величины коэффициента повторяемости в 1969/1970 годах объясняется включением в обработку данных по хозяйствам из районов с более низкой культурой ведения животноводства, а увеличение коэффициентов повторяемости в 1971/1972 годах объясняется улучшением работы в хозяйствах, где имелся низкий коэффициент повторяемости.

Приведенные популяцион но-генетические параметры в течение нескольких лет используются в работе с породой в целом и с отдельными стадами. .

Выбор селекционных признаков

Различные хозяйственно-полезные свойства животных имеют разное экономическое значение и могут быть селек-

ционированы по ряду признаков, имеющих разную наследуемость н взаимосвязь с другими признаками.

Для селекции маточного скота предлагаются десятки признаков, но по всем отбор вести нецелесообразно, так как эффект селекции с увеличением количества селекционируемых признаков заметно снижается. Отдельные свойства бурого латвийского скота оценены во многих работах (Я- Я. Бу-цис, Б. С. Сивчик, Ф, Л. Гарькавый, Я. Я- Латвнетис, Р. А. Бзлтакменс, Р. А. Фолкманис, Р. О. Гринберг), но недостаточно научно обосновано значение каждого свойства в комплексе с другими. Анализируя место отдельных хозяйственных свойств в выборе целей селекции, мы пришли к следующим выводам.

Анализ эффективности по комплексу признаков показывает, что основным селекционным признаком молочного скота является удой. Удой коров целесообразно учитывать за ■первые 100 дней первой лактации, ^за 305 дней каждой лактации, по контрольному году и пожизненно... .

В условиях эксплуатации, не обеспечивающих проявление продуктивных возможностей коров, определение молочности только по абсолютному удою малоэффективно. Коров следует оценивать, учитывая также удой по сравнению со сверстницами. В общем виде это можно записать следующим образом:

хде Б — оценка коров, в баллах;

у — удой коровы, в центнерах;

* с — удой сверстниц, в центнерах;

к — коэффициент, определяющий долю абсолютного удоя в оценке коров;.. . . ■ ■ •

м — коэффициент, определяющий долю относительного удоя к сверстницам) в оценке коров.

Коэффициентам «/с» и «л» можно придать ряд значений: «ели принять, что к = м= I, то формула (1) принимает следующий вид: Б = (у — с). Это сводится к тому; что корова оценивается, например, за каждые 100 кг удоя одним баллом н за каждые 100 кг выше или ниже удоя сверстниц к. оценке добавляется или вычитается один балл.

Важнейшей, с точки зрения экономики современного производства, составной частью молока является молочный жир.

Производство молочного жира можно увеличить путем повышения либо удоев, либо жирномолочности. Экономически наиболее выгодно иметь жирномолочных коров, но быстрейший эффект дает повышение удоев. В 1971 году в Латвийской ССР среднеквадратнческое отклонение удоя взрослых коров составило 794 кг, содержания жира в молоке — 0,264%. С повышением удоя на 25% величины стандартного отклонения увеличивается производство молочного жира на 7,5 кг, в то время как такое же относительное (в единицах стандартного отклонения признака) увеличение жирномолочности дало бы дополнительно лишь 2,1 кг молочного жира.

Наилучшим критерием продуктивности коров бурой латвийской породы на ближайшую перспективу следует считать количество произведенного молочного жира (или 4% молоко).

В системе племенной работы, при которой первотелок раздаивают на специальных фермах и затем коров распределяют на группу племенного ядра.и производственную группу, может оказаться целесообразным определять жирномолочность только у первотелок и коров племенного ядра, а коров производственной группы оценивать по жирномолочности в первой лактации.

Весьма вероятно, что в перспективе важнейшей — не диетической, н с экономической точки зрения — составной частью молока станет белок. Чтобы обеспечить информацию для селекции коров по белковомолочкости, в 1965 году нами был организован регулярный контроль белковомолочности у коров племенного ядра ведущих племенных хозяйств. Работа была начата на 9 племенных заводах с 600 коровами. В 1972 году белковомолочность в республике контролировалась более чем у 6000 коров в 50 хозяйствах. Оптимальным масштабом контроля белковомолочности в нынешних условиях является проверка матерей быков и группы.первотелок, собранных для оценки племенных быков по качеству дочерей.

Оплата корма молоком —одно из важнейших хозяйственных свойств коров, однако с 1968 года.от учета этого показателя на товарных фермах республики отказались по двум причинам. Во-первых, отсутствуют достаточно точные методы - определения оплаты корма в производственных условиях. Во-вторых, оплата корма столь тесно коррелирует с продуктивностью, что селекция по продуктивности обеспечивает одновременное повышение оплаты корма молоком.

Потребность в информации, характеризующей условия кормления скота, для оценки продуктивности, состояния

здоровья и долголетия коров следует обеспечивать характеристикой условий кормления по отдельным фермам. '.'

Стремительно возрастает значимость селекции на устойчивость к заболеваниям. Поэтому с 1965 года по нашим рекомендациям в информационной системе для всех выбывших коров фиксируется причина и возраст при выбраковке. В АПС для нужд селекции накоплены данные о 350 тысячах: выбывших коров.

Проблематичным селекционируемым свойством является живой вес. Зависимость между живым весом и удоем отличается явной нелинейностью. Живой вес скота имеет значение как показатель развития коров и для селекции по интенсивности роста, откормочным свойствам и скороспелости.

Значение приспособленности коров к двухкратной механической дойке характеризует такой факт: если в 1960 году в Латвийской ССР механизированным доением было охвачено менее 10% коров, то в 1970 году — более 90%.

По нашим предложениям в 1967 году были впервые в масштабе всей республики учтены данные, характеризующие молокоотдачу коров. Из оцененных 1319 племенных быков у 5,4% дочерей емкость передних четвертей вымени составляла менее 40% общей емкости, у дочерей 42,8% быков — 40—44%, у дочерей 51,8% быков из передних четвертей вымени в среднем выдаивалось 45 и более процентов молока.

4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДБОРА

Вопросы подбора всегда были в центре внимания селекционеров. Как отметил А. С. Серебровский, подбор является наиболее творческой частью селекции. За последние годы существенный вклад в изучение подбора внесли Ф. Ф. Эйснер, И. М. Клочко, А. П. Солдатов, А. Т. Сперанский и др.

В настоящей главе нами рассматривается (информация, необходимая для составления и регулирования генеалогической структуры стада, для определения результатов спариваний, использования инбридинга и групп крови в племенной работе.

Генеалогическая структура породы

Генеалогическая структура бурой латвийской породы в племенных хозяйствах изучена В. Н. Карелиным, Г. С. Аки-

эловым, И. П. Эзере и др. Родословные связи между красны-, "мн породами установлены А. Э. Мельдером, А. П. Баннсом, 'Я. Ю. Хийеметсом и др.

Сплошной контроль племенного использования коров и. обработка данных на вычислительных машинах дали нам возможность выработать метод более динамичного составления и анализа генеалогии породы. Самой крупной единицей в", •составленной нами структуре породы является генеалогическая линия, самой мелкой, не учитывая потомства отдельных' особей, — «группа потомков». ^

Разработанная методика позволяет по книге «Генеалогическая структура бурой латвийской породы» в течение нескольких минут проследить происхождение каждого племенного животного по линии отца-или отца матери в 10 и более поколениях.

По данной методике анализ генеалогической структуры в республике проводится через каждые 2-года. В 1972 году исследованием было охвачено 370885 коров, из которых у 260932 коров происхождение прослежено до обшей родоначальницы Кристоферы IV, которая находилась у коров с 7 по .20-й ряд предков, а в большинстве (64,7%) случаев — в 13—15-м поколении.

Дочери родоначальников группы потомков составляли 6,4%, а внучки — 62,4% от общего количества коров. Из 436 <быков-производнтелей на станциях искусственного осеменения 70% быков находятся в I—2-м поколении от родоначальника, что вполне удовлетворяет новым требованиям при бонитировке.

Анализ отдаленности и частоты встречаемости родоначальников мы провели по родословной всех быков-производителей в пяти поколениях. Кличка производителя Доннеа-Однна в родословной быков СИО встречается более 2000 раз, но он находится только в 4—7-м поколении и поэтому по «решетке наследуемости» имеет удельный вес в породе только 0,27%. Самым влиятельным предком 0,39%) оказался Пармнс Один -ЛВ 20615, который, хотя и встречается в родословной быков-производителей всего 40 раз, но зато находится в ближайших поколениях.

Влияние импортных датских быков довоенных лет на генотип бурой латвийской породы составляет 0,18%, а импортных быков 1960-х годов — 7,60%. Это означает, что бурая латвийская порода на 92,22% происходит от местного скота.

В дальнейшем выделение новых родственных групп пср существу сводится к отбору быков-производителей для осе*-менения матерей быков. Такой подбор должен базироваться иа тщательном изучении данных племенного учета и просмотре потомства производителей.

Наиболее сложной частью подбора является получение: эффекта сочетаемости. Для выявления эффекта сочетаемости: нами был подготовлен материал, включающий данные о продуктивности за рядлактацнй по 39 тысячам пар «мать—дочь»,, но установить закономерные, повторяющиеся эффекты сочетаемости родственных групп'на этом материале нам не удалось.

Инбридинг

В стадах.бурого латвийского скота применение инбридинга со времени заложения породы постепенно снижалось, а в-связи с соблюдением строгой системы ротации быков в искусственном осеменении такой прием разведения в настоящее-время не применяется. Среди коров, родившихся в 1938 к: 1939 годах, нами выявлено 11,3% инбридированных животных (с инбридингом ^ 2%). Среди коров, родившихся с 1946 по 1965 год, — 3,0% инбридированных животных, а среди 14 тысяч коров, лактировавшнх после 1965 года, таких животных, почти не было.

В связи с отсутствием выраженного эффекта сочетаемости в настоящих условиях подбор сводится к научно обоснованному выбору степени родства при разведении животных, ибо современные методы искусственного осеменения позволяют в практически неограниченном количестве размножать потомков выдающихся животных. Если все СИО республики укомплектовать только сыновьями быка Рудме Идеал, которые повышают удой своих дочерей примерно па 200 кг'в год, то дополнительно в республике было бы получено 80 тысяч тонн молочной продукции в год, но такой подход чреват инбред-ной депрессией в следующих поколениях.

Решение о допустимых границах коэффициента инбридинга предопределяет максимальный удельный вес потомства выдающихся быков-производителей в породе. При хорошо поставленной информационной службе в племенном деле возможно преимущественное использование в сети СИО потомства минимального количества выдающихся производителей^

Наши исследования и литературные данные до более подробного изучения вопроса позволяют рекомендовать при врспроизводстве быков-производителей допустимый коэффициент инбридинга до 15,0%, а для воспроизводства товарного стада—■ системы спаривания, которые исключают появление в стаде особей с коэффициентом инбридинга: более б процентов. Для, определения степени инбридинга в производственных условиях в диссертации предложены некоторые простые способы.

Информация об иммуногенетическнх свойствах животных*

Известные возможности в племенной работе открывает использование информации о группах крови. Наши поиски' использования информации о группах,крови в племенной работе велись в следующих направлениях: проверка правильности записей о происхождении животных; раннее прогнозирование хозяйственно-полезных качеств животных; характеристика пород и родственных групп. Для этого использовались данные 1966—1971 гг., полученные в сотрудничестве с Литовским НИИ животноводства (3. И. Вагоннс, Ч. П. Мешкау-скас. Б. И. Поденас) о 4121 племенном животном, у которых 'были определены группы крови.

Происхождение было проверено у 4119 животных. В 1970 году у всех быков, поступающих на станции искусственного осеменения республики, заранее определялись группы крови.

Причины несоответствия происхождения, выявленного в 132 случаях, были следующими: использована сперма предыдущего и последующего завоза — 23,5%; прислана сперма другого быка —23,5%; нспользована.сперма другого быка, присланная в хозяйство в тот же день, — 20,5%;.перепутаны телята — 19,7%; не подтвердилось происхождение с материнской стороны —- 4,5%; ошибки документации или татуировки — 3,8%; другие причины —4,5%.

Для определения коррелятивных связей между иммуноге-нетическимн особенностями животных и экономически полез--ными качествами скота нами совместно с А. И. Брежневым было выбрано 98 быков-производителей, имеющих определенный набор групп крови и оцененных по продуктивности дочерей. Числовая величина коэффициентов корреляции выше 0,15 выявлена в следующих группах крови: положительная по удою с группами С^и В', по жирномолочности — В', а отри-

цательная по удою — с группами 7.и по жирномолочности — с группами Аь Аа, О'). ,

Для выяснения влияния связи между разными комбинациями групп крови и продуктивными качествами дочерей был проведен факторный анализ (метод главных компонентов), который дал повод предположить, что на жирномолочность' •отрицательно влияет комбинация групп крови, в которых присутствуют антигены: Аи Аг, 01, Е'3( О'г, Уд. На молочность й жирномолочность в целом отрицательно влияют комбинации •с группами крови Уь Уд, Zt) 0', а также отсутствие группы 0|.

Изучение встречаемости антигенов системы «В» показало •значительное варьирование от породы к породе и даже от потомственной группы к группе. Это вселяет надежду на то, что после накопления более полной информации о встречаемости групп крови последние могут быть использованы для маркирования структурных единиц породы.

5. ОТБОР И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕП

В ряде исследований установлено, что в условиях применения искусственного осеменения доля влияния матерей коров в улучшении продуктивного стада по сравнению с ■отцовской наследственностью сократилась до 2—6%. Наши .данные о коровах, отцами и отцами матерей которых являются быки станций искусственного осеменения, также подтверждают это (табл. 5). У коров, матери которых имеют более высокий удой, абсолютный удой выше потому, что они находят-•ся в лучших хозяйствах.

Практика, при которой ценность быка определялась главным образом по продуктивности матери и матери отца за лучшую лактацию, оказалась неэффективной,

Из табл. 6 видно, что продуктивность дочерей быков более высокого класса выше лишь потому, что они содержатся в основном в лучших хозяйствах, ибо по сравнению со сверстницами дочери быков класса ЭР и Э не отличаются от дочерей быков 1-го класса. Такие же данные получены и при более высоком уровне продуктивности.

■ В республике ежегодно рождается более 100 тысяч чистопородных бычков, в то время как для сети искусственного' осеменепня требуется лишь около 50 бычков. Поэтому мы

Таблица 5

Удой короа Гулбснского района, в зависимости от удоя наклей

Удой матерей, к» Кол-во пар Средний удод »а ряд лапта ин л, ке Удой против ПО СТ^ДУ" среднего ±кг -

матери | дочери матер и | дочери

_ 1200—1599 72 1466 2783 —456 + 14

1600—1999 291 1851 2633 —480 —22

2000—2399 868 2224 . 2690 —243 + 1

2400—2799 1635 ■ 2604 2807 —61 +2

2800—3199 1500 2987 2921 + 124 —13

3200—3599 1045 3374 3121 + 266 +22

.3600—3999 504 3767 3246 + 442 +48 -

4000—4399 204 4170 3185 + 629 —118

4400—4799 48 4522 3246 +705 +69 '

4800 и более 41 5503 2936 + 1074 —ПО

■рекомендовали создать в республике многоступенчатую систему отбора быков-производителей, состоящую из отбора матерей быков, планомерного их осеменения спермой выдающихся быков, интенсивного выращивания и отбора племен* иых бычков по их развитию и, наконец, отбора производителей по качеству потомства.

Основным звеном такой системы являются матери быков, доля влияний которых в отборе будущих производителей при ■системном отборе увеличивается до 30—40%..Комплектацию матерей быков с учетом генетически сложившейся структуры популяции бурого латвийского скота АПС начала в 1966 году, исходя из задачи — отобрать самых лучших племенных коров, по 5 голов в расчете на одного выращиваемого бычка. При отборе матерей быков учитывались их продуктивность за все лактации, экстерьер, качество вымени, оценка отца по дочерям, продуктивность матери и матери матери. Матери быков были отобраны из всех категорий хозяйств общественного сектора. К отбору матерей быков следует приспособить ведение книг в форме карточек производителей и коров, отвечающих требованиям матерей быков-производителей, тиражом 100—200 экземпляров, а обобщающие сведения о племенном скоте публиковать в «Ежегоднике по животноводст-* ву», который регулярно издается в республике. 1

Таблпае 6-

Результ&ты оценки быков-проиэводмтслей: разной классности по качеству потомства

Срекняя продуктивность дочерей

класс кол-го улой, кг жирно* молоч- Разность межлу дочерями н сверстница ын

ность, % удой, 1 ЖИрнОМО-ке 1 лочиоеть, *ъ

I 508 2675 3,86 + 28 +0,005

Э 1002, 2707 3,89 +32 +0,002

ЭР 653 2777 3,95 —5 +0,021

Выделение из стада матерей быков является не только отбором, но и служит для подбора животных согласно индивидуальному плану'"осеменений. Этим обеспечивается получение* молодых бычков, принадлежащих к нужной линии и высокого-качества.

. Значение подбора отцов характеризуют следующие данные. Для 384 пар «отец — сын» в оценке по потомству корреляция по жирномолочности дочерей в сравнении со сверстницами равнялась г =» 0,11 ± 0,05 (р = 89,0%). Корреляция* по жирномолочности для 47 пар истинных братьев, г-0,39 ±0,12 (р = 99,5%), а для 66 пар полубратьев *. г = 0,21 ±0,12 (р ~ 90,0%).

Окончательную оценку быков можно получить по качеству-потомства, однако не каждая такая оценка является достаточно достоверной. В 1970 году между оценками 324 быков, полученными в разных хозяйствах, выявлены следующие корреляции: удой за лактацию г = 0,246 ± 0,054; по разнице со-сверстницами - удой г = 0,219 ± 0,054; жирномолочность-г - 0;348 ^ 0.052; по разнице со сверстницами жирномолочность г - 0,305 ± 0,053. Низкие значения коэффициентов, корреляции между результатами оценки одних и тех же быков-производителей, видимо, объясняются взаимодействием генотип '—' среда и сравнительно низкой продуктивностью-стад во многих хозяйствах, что не позволяет выявить генетические различия животных.

Результаты оценки становятся более достоверными при искусственном осеменении, так как увеличивается количество' дочерей, по которым проводится оценка быков. В 1971 году-по 20 и более дочерям было оценено 824 быка-производнтеля_

или 37,2% от всех быков, оцененных по дочерям^ В 1963 году по такому количеству дочерей оценивалось только 18,7% бы-тсов-производнтелей. В'1971 году из оценешшх АПС 2221 быка 250 быков-производителей имели дочерей в 15 и более хозяйствах.

Оценки,, полученные по 15—24 дочерям, имеют среднеквадратичное отклонение по молочному жиру по сравнению > со сверстницами 9,42:0,5, а оценки быков по 50 и более дочерям — только 4,1±0,01 кг.

Кроме достоверности, вторым важным фактором оценки быков является ее оперативность. С целью ускорить получение информации по качеству дочерей нами была организована- ранняя: проверка, быков-по ' потомству. . Сущность ее такова. .Быков начали использовать для■ осеменения в возрасте 11 —12 месяцов. Сперва быков посылалась одновременно в два хозяйства с таким расчетом; чтобы осеменить по 60 коров. В хозяйстве одновременно использовалась сперма/не' скольких молодых бычков.. Полученные телки- интенсивно выращивались и использовались для оценки отцов по ие-законченной и законченной первой лактации. В 1965 году по такому плану, была начата организация ранней проверки 88 быков-производителей в 73 хозяйствах.

Этот комплекс мероприятий с 1965 года на СИО республики обеспечил оценку, по потомству быков-производителей старше 6 лет, удельный вес которых зависит от возрастного состава быков-производителей (табл. 7).

Таблица 7

Возрастной мсти 6*1*о»-про«лтдят«лей ыд станциях искусственного осеменения Латвийской'ССР

Год Кол-во емко* > «Я них (а %> ■ к-гт - юзр*сте. Оценены . па дотэматьт

. | ~ 1 7 л гол-во 1 *

1962 371 1 75 17 7 3 0,3

19№ 356 3 , 46 37 15 152 42.5

196а зад 10 53 12 25 134 36.8

1971 436 11 64 а 10 95 2(3 24

Всего за 1962—1972 гг. нами организована оценка по качеству дочерен примерно 6000 производителей, с подготовкой результатов оценки по возрастным группам л отдельным хозяйствам (около 80 000 итогов).

Наиболее значительным научно-техническим достижением в племенной работе является освоение искусственного осеменения. В 1940 году для покрытия коров в республике использовались 45 тысяч быков. В 1970 году 413 производителями СИО покрывалось 94,3% маточного стада республики.

С 1965 года станции искусственного осеменения республики перешли на групповой подбор быков. Группы использования комплектовались в основном "из 6 родственных между собой быков и прикреплялись к зоне со случным контингентом из 6—7 тысяч коров. По истечении двух лет зоны использования групп менялись.

Групповое использование производителей имеет много преимуществ. Лучше используется сперма улучшателей. В среднем по республике'за 1971 год для осеменения было использовано только 51% доз спермы, посланной в хозяйства. При групповом использовании быков в хозяйство одновре-гменно посылается сперма от'улучшателя и от быка, находящегося на проверке. Сперма проверяемого быка для опознавания закрашивается и служит только в качестве запасной. По такой методике, располагая только 24% оцененных по потомству быков, можнб покрывать ими 71% случного контингента коров (табл. 8).' ~

Та блица &

Схема использования быков СИО с применением охлажденной спермы

Бы кн-п ро» з водител н . Сперча от Сына

Стадия проверки выбраковка Л о

и . ч .. 1*6 л Ч кол-во причина КОЛ-ВО за гол. "" доз использовано. % I. к «

Непроверенные 1 22 качество спермы1 3 3900 25,7 13

Проверяемые 2 3—4 5 19 18 17 принуд. каче^во дочерей • 1 1 8 6240 6240 . : 7500 7,0 31

Проверенные е е 9 15 принуд. а ' 9360 < 7800 90,0 106

Всего: 100 22 . 6505 39,4 . 150

При групповом подборе быки, от которых получают боль--ше спермы, покрывают недостаток спермы от других быков. Это позволяет более точно планировать получение и использование спермы. Групповое использование быков дает возможность в течение года предусмотреть период их отдыха.

Переход на систему группового подбора быков обусловлен обеспечением их воспроизводства в соответствии с группами потомства и внедрением централизованного планирования ротации их использования. В течение 1965—1970 гг. этот комплекс работ под руководством диссертанта был внедрен в практику племенной работы в республике Аналитической племенной станцией. Он представляет собой единую систему: отбор матерей быков, централизованный отбор и распределение молодых бычков, распределение быков по группам потомства н группам использования, оценку по потомству, планирование получения быков соответствующей генеалогической группы от матерей быков и выдающихся улучшате-лей, планирование ротации родственных групп быков-производителей.

Метод глубокого замораживания спермы поднял возможности племенной работы на качественно новую ступень и вызвал появление новых проблем. Среди них одна из наиболее актуальных — установление оптимальной интенсивности отбора быков-производителей.

Экономическую оценку интенсивности такого отбора мы-определили, используя фактические данные Сигулдской-СПО (табл. 9).

Применение длительного хранения глубокозамороженного* семени без выбраковки худших быков — убыточное мероприятие. Дополнительные издержки по производству семени для осеменения на 1 центнер дополнительного молока меньше-всего, если бракуется 50% худших быков-производителей,, рптнмальный же уровень выбраковки быков-производителей выше 50%. Экономически окупается выбраковка спермы 80—90% производителей, что обеспечивает прирост удоя от-коровы на 250—300 кг молока в год.

С изменением технологии использования быков-производителей и способа консервирования спермы показатели эффективности улучшаются.

Таблица 9

Расчет эффективности различно« интенсивности выбраковки быкоя-произвидителеА.

Бракуются быки Затраты по прояаводстаг

■ с «теосятельмым |$и С « - спериы ш прирос» I цеяткера колока, руб.

удоем дочерей, кг » % применяя гранулы Применяя пробяркн

—450 0.4 43 2 33,63 59.38

—350 1.8 44 7 9,82 17,32

—250 6.7 45 23 3,22 5,65

—200 11,5 49 37; 2,16 3,77

—150 18,4 54 54 1,65 2,88

—100 27,4 60 77 1,35 2,34

— 50 38.2 70 103 154 2Д4 ,

0 50.0 86 133 1.17 3.13

4- 50 61.8 113 167 1,35 2,31

: -И 00 72,6 158 203 1,61 2,74

+ 150 81,6 235 241 2.09 3,53

+200 88,5 375 282 2,92 4,93

+250 93,3 М4 324 5,56 7,47

+350 98,2 2398 410 13,26 22,29

+450 99,6 10790 500 49,13 82.59

в. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ молочных КОРОВ

В .данной главе нами проанализированы факторы воспроизводства и использования коров, наиболее актуальные .для производства молока: выращивание первотелок, половой: ; цикл коров, продуктивная способность и причины выбраковки коров. ;

Возраст первого отела

Эффективность молочного животноводства-в большой мере зависит от выращивания молодняка. Нами установлено.

что возраст первого отела на продуктивность коров влияет меньше, чем их развитие, выраженное живым весом. Выяснено также, что ранний возраст первого отела при хороших условиях выращивания не сказывается отрицательно на здоровье и долголетии животных.

Отсрочка первого отела на один месяц увеличивает издержки выращивания на 12—15 рублей и приводит к недополучению 250 кг молока. Проведенные исследования позволили нам рекомендовать в качестве оптимального возраста первого отела бурых латвийских коров 25 месяцев, с живым весом не менее 430 кг, я контроль данных первого отела включить в систему информационного обеспечения племенной работы для всех хозяйств Латвийской ССР. С 1967' года в Латвийской ССР возраст первого отела снизился на 39 дней,,что дало экономию 1,15 миллиона рублей и дополнительно 24 тысячи тонн молока в год. Изменение возраста первотелок показано в табл, 10.

Таблица 10

Возраст отела н продуктивность первотелок в Латвийской ССР

Кол-го h в Первотелки (%).

Год » % от коров 1и. отелявшиеся в возрасте, м&е. Живой вес, ке

ТЫСЯЧ. int-

1967 61 17.5 29,2 10 31 419

1969 68 19,8 28,4 18 19 415-

1971 74 20,2 27,9 19 13 416

Подготовленая информация вскрывает также, неисполь-, эованные резервы дальнейшего снижения удельного веса таких первотелок, отел которых происходит в возрасте стар? ше 26 меся'цев. Однако главное внимание следует обратить на выращивание телок. В 1971 году по республике только в 20 хозяйствах средний живой вес первотелок был выше 420 кг.

Регулирование полового цикла коров

В племенном деле одной из наиболее важных и сложных проблем является регулирование процессов, связанных с половым циклом коров, особенно сервис-периода и сухостойного периода.

Сервис-период по существу определяет длительность межотельного периода и отражает ситуацию по воспроизводству стада на 6—8 месяцев раньше, чем межотельный период, что при отклонении от нормы позволяет выправить положение. Поэтому анализ длительности сервис-периода включен в информационную систему племенной работы.

Удой за год меньше у коров с сервис-периодом Г месяц и резко падает, если сервис-период выше 8 месяцев (табл. 11).

Таблица II

Показатели стельных коров Латвнйскоб ССР в 1972 году

Сервис* период. Код-в< > коров <4 . „ « Ж Л

в тыс. | В % 5ч Очш £ ' П £8 5= гГ Я Л -в

1 34 ' 18 23 1,1 2751

2—3 102 54 62 1,4 2933

4—7 40 21 78 2,2 2955

8_13 7_82_2$_2*293

В среднем

3,1 189 * 100 60 1,6 2830

Из-за отклонений от нормальной продолжительности, сервис-периода коров в Латвийской ССР в 1972 году недополучено примерно 14 тысяч тонн молока.

Наиболее сильное влияние на длительность сервис-периода оказывает сезон отела. В Валкском районе нз 200 коров, отелившихся в январе, в течение двух месяцев после отела вновь стали стельными только 13,3%, а из 141 коровы, отелившейся в июле, стали стельными 51%. Соответственно 43,9% коров, отелившихся в январе, имели сервис-период более 4 месяцев, а из коров, отелившихся в июле, таких- было только 3,1%.

С продолжительностью- сервис-периода тесно связана продолжительность лактации. У коров с сервис-периодом в одни месяц лактация продолжается 240—250 дней, а у-яловых коров — иногда до 1000 дней. В Латвийской ССР

в 1972 году законченные 308 тысяч л актаций в среднем длились 304 дня.

Из 2066 коров наибольшие удои в среднем за 2 года имели коровы, лактпровавшие 300—349 дней, а за первые 300 дней ■лактации — коровы с наиболее продолжительными лактация ми.

В связи с переходом на обслуживание доярками больших групп коров возрастает значенне контроля длительности сухостоя. С 1970 года по предложенной нами методике обобщение и анализ данных длительности сухостойного периода подготавливается для всех хозяйств (табл. 12). Анализ продолжительности сухостоя в предыдущие годы способствовал его сокращению в 1972 году. Сокращение сухостоя в среднем на 15 дней при удое 6 кг молока в сутки в целом по ^республике составляет дополнительно 27000 т молока в год.

Таблица 12

Длительность сухостойного периода коров к Латвийской ССР

Год о о 2 аз них, % с сухостойны я периодом, дней к V а

без еу- 1 постоя | 1—39 40—69 | 70—99 ! >100 Щ X

1970 235 8 10 26 27 29 86

1971 225 10 9 26 27 23 85

1972 286 3 12 32 27 26 81

Сложным элементом молочного скотоводства, связанным с половым циклом коров, является оптимизация сезонности оте-.ла. Она связана со многим» биологическими и народнохозяйственными проблемами.

Анализ влияния сезона отела на продуктивность коров по .всем хозяйствам республики мы впервые провели по данным 1970 года. В течение года в республике 11 % коров не отелн-,лись и дали в среднем 2573 кг молока каждая; 12% коров, которые отелились в январе—феврале, имели наивысший удой—3246 кг молока; самый.низкий удой имели 8% коров, .отелившихся в августе—сентябре, — 2604 кг молока в год, С -.точки зрения производства молока выгодны отелы в начале :года.

Определение продуктивных способностей скота по данным за отдельные месяцы лактации

Колебания удоя в зависимости от сезона отела доказывают, что коровы реагируют удоями на изменения условий эксплуатации. Этим мы воспользовались для выяснения весьма актуального в Латвийской ССР вопроса о потенциале продуктивности стад.

В Латвийской ССР кормление коров наиболее обильно и полноценно в июне. Умножая контрольный среднесуточный удой в июне на коэффициент (табл. 13) соответствующего-месяца лактации, мы получили потенциальный удой коров за лактацию, если бы июньские условия эксплуатации сохранились в течение, всей лактации. Результаты расчета продуктивности полновозрастных коров из хозяйств Валкского района, отелившихся с января по июнь 1969 года, сведены в табл. 13.

Таблица 13

Удой коров Валкского района, рассчитанный по удою в нюне (кг)

V СЬ . О а За год

Месяц отела = с о Л 41 2 § м- ° 5 о. £ х а факти- расчет-

55»ч «А СО в чески Л ный

Январь 300 233 13,3 352а 3990

Февраль 273 343 14,3 3480 3900

Март 250 707 15,4 3447 3850

Апрель 231 626 16,9 3332 3901

. Май 222 390 16,7 3195 37П

Июнь 240 290 16,7 3075 4008

По данной методике в 1971 году был впервые определен1 возможный удой для всех хозяйств общественного сектора республики. В целом по республике он составил 3876 кг, или на 791 кг больше, чем фактический у полновозрастных коров. Фактические продуктивные способности стад значительно выше, так как коровы на пастбища часто выпускаются истощенные; иногда нарушается режим использования коров и даже-в нюне не всегда бывает достаточно корма.

При хорошей кормовой базе целесообразно прогнозировать производство молока по удою коров за первый месяц лактации. Расчет по первому месяцу лактации технически более удобен, так как сразу после отела можно прогнозировать удой на следующие месяцы по каждой корове, группе коров, закрепленных за дояркой, и хозяйству. Поэтому в создаваемой системе «Селэкс» прогноз продуктивности основан иа удое коров за первый месяц лактации.

Выбраковка коров

При концентрации и специализации производства резко возрастает значение экономического и зоотехнического анализа причин выбытия коров. Анализ причин выбытия и заболеваемости коров необходим в племенном деле как для оценки работ по воспроизводству стада, так и для _ разработки мер генетического совершенствования стад в'* отношении устойчивости к различным заболеваниям. •

По нашим рекомендациям учет н анализ состояния здоровья молочных коров введен в качестве обязательной составной части племенного учета в Латвийской ССР с 1965 года. В 1972 году численность выбывших коров составила 71 тысячу, или 16% всего стада коров республики, в том числе 4,6% животных выбыло по малопродуктивное™, 4,4% — по болезням половых органов, 3,1% — по болезням вымени, 1,4% — по старости.

Похвально, если много коров выбраковывается по мало-продуктивностн, выбытие коров по всем другим причинам следует считать нежелательным.

Некоторые перспективы племенной'работы по воспроизводству стада

Разработка вопросов использования скота приобретает особую актуальность в условиях крупных социалистических хозяйств, в частности потому, . что продуктивные способности стад молочных - коров республики ^ используются в пределах 75 процентов.

Одним из путей решения проблемы является создание моделей производства продуктов животноводства и разработка режима их регулирования. Такие модели должны соеди-

нять в единый комплекс различные аспекты животноводства: воспроизводство, кормление, содержание, селекцию, лечение скота, организацию труда, экономику, планирование с целью увеличения производства качественных продуктов при потреблении определенного количества кормов и других производственных ресурсов.

Основой для разработки таких моделей может служить следующий примерный расчет на 100 коров (табл. 14).

Таблица 14

Модель простота воспроизводства стада

Обеспеченность кормами

Мероприятие 8 я ■ ь . П М о ъ И 1! минимальная Мексикальная

кол-во ЖИВОТ, них ПрОНЗ.' иодство мяса, ч кол-во -животных производство мяса, ч

Реализация бычков 1—2 50 19 _

Реализация зоотехнического брака 1—6 5 8 5 8

Реализация племенных животных 12 24 63 ^

Осеменение телок 15—18 21 — 40 — ■

Реализация бычков и выбракованных телок 18—19 3 11 55- 240

Первый отел 25—27 — 40 —

Назначение первотелок для осеменения 27—29 13 _ 30

Реализация выбракованных первотелок 30-32 5 22 10 45

Выбраковка коров 2-Й и старших лактапиЛ 42 13 67 30 167

Всего 190 460

Стада республики способны произвести 400 г молока; и 46 т мяса в год на каждые 100 коров со шлейфом. Для этого всех нормально развитых телок выращивают до первого отела и проводят строгий отбор по продуктивности. Первотелок размещают для раздоя отдельно от взрослых коров. На втором—третьем месяце лактации, чтобы не осеменять худ-

тих особей, производят выбраковку и через определенное время малопродуктивных животных ставят на откорм. По окончании первой лактации лучших первотелок переводят в племенное ядро. Бычков откармливают до живого веса; 420 кг. Такое интенсивное использование стад для производства молока и мяса требует на 100 коров со шлейфом 807 т. кормовых единиц высококачественного корма в год. Поголовье скота следует увеличивать, если в хозяйстве имеется; больше кормов.

Когда кормов меньше, то выход продукции снижается* Варьированием структуры стада и рациона кормления можно отдавать предпочтение производству либо молока, либо мяса, но запас кормов не должен быть меиьше 500 т кормовых единиц на 100 коров со шлейфом.

Дальнейшая-разработка моделей племенного дела и внедрение их в производство на базе исследований, изложенных в настоящей работе, продолжаются в рамках «Программы Латвийского научно-исследовательского института животно--водства и ветеринарии по методическому руководству племенной работой с молочным скотом в Латвийской ССР», разработанной нами совместно с сотрудниками ЛатвНИИ животноводства и ветеринарии и утвержденной Министерством; сельского хозяйства республики.

ВЫВОДЫ

1. На основе исследований, проведенных в период с 1963' по 1973 год, нами разработан а и внедрена в производство система накопления, обработки и использования информации;, являющаяся исходным и связующим звеном всех мероприятий по племенной работе.

2. В рамках создания информационного обеспечения племенного дела нами проведены следующие работы:

а) разработаны основные положения и налажена практическая деятельность племенного предприятия нового типа — Аналитической племенной станции, предназначенной для совершенствования информационного обеспечения племенной-работы, организации обработки и хранения информации;.

б) вопросы селекции и регулирования использования стад объединены в единую информационную систему, что позволяет вскрыть значительные резервы увеличения производства молока;

в) разработаны н внедрены основные, положения о государственной контрольассистентской службе;

г) разработана и внедрена методика обработки данных, племенного учета на вычислительных машинах, которая одобрена Министерством сельского хозяйства СССР л предложена для применения в других союзных республиках;

д). построена генеалогическая структура бурой латвийской породы, которая позволяет проследить происхождение любого "животного до 15—20 поколений;

е) предложена многоступенчатая система отбора быков? производителей, включая отбор и целенаправленное осеменение матерей быков, выращивание бычков в специализированных хозяйствах, оценку и отбор быков по полусибсам, а также оценку их по качеству потомства.

3. Накопленный архив данных о продуктивности и племенном использовании коров по. более чем трем миллионам лак-таций позволил провести следующие мероприятия для селекции:

а) подготовить оценку по потомству более 6 тысяч быков-:производителей;

б) установить популяционно-генетические параметры за несколько лет для 380 стад колхозов и совхозов;

в) составить семейства коров в трех поколениях для 180 стад;

г) провести анализ сочетаемости родственных групп по 39 тысячам пар «мать—дочь»;

д) проанализировать генеалогическую структуру породы по 8 тысячам производителей и 390 тысячам молочных коров для составления ротации использования быков-производителей.

4. Установлено, что потенциальная продуктивность бурого латвийского скота-превышает.4000 кг 4% молока от коровы в год. .

5. Проведенные мероприятия значительно повысили использование зоотехнической информации в производстве, снизив затраты труда на ведение документации на 184 тысячи человеко-дней по республике за год.

Зачисление ч контроль-ассистентов /в штаты племенных станций, централизация расчетов, логический контроль данных на ЭВМ, использование групп крови для контроля происхождения животных повысили достоверность исходных данных для селекции.

6. Необходимо дальнейшее совершенствование системы информационного обеспечения в целях повышения эффективности селекции.

Полное внедрение разрабатываемой нами интегрированной информационной системы «Селэкс» освободит специалистов от проведения учетно-аналнтическнх операций н снизит затраты времени,на 30% от общего их рабочего времени, обеспечит оптимальное использование коров. Это позволит увеличить производство молока по республике примерно на 10 процентов, в том числе за счет сокращения длительности сухостойного периода — на 27 тысяч тонн, уменьшения возраста первого отела — на 25 тысяч тонн, сокращения длительности сервис-периода — на 14 тысяч тонн молока в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1, Продолжать совершенствование и внедрить единую интегрированную информационную систему животноводства «Селэкс», обеспечивающую нужными сведениями племенное дело, управление производством, бухгалтерский учет н отчетность, планирование производства.

2. В прнродно-зкономнческпх условиях Латвийской ССР отбор молочных коров вести по следующим селекционным признакам:

1) продуктивности, с учетом продуктивности сверстниц, выраженной количеством молока стандартной жирности;

2) приспособленности к механизированному двухкратному доению;

3) устойчивости к лейкозу. ...*''

Селекцию на увеличение белковомолочности, улучшение откормочных г качеств и по другим хозяйственно-полезным признакам проводить путем отбора быков-производителей.

3. Использовать для учета племенных быков и их матерей государственную племенную книгу, которая должна выпускаться в виде картотеки. Данные о каждом животном с дополнительным набором показателей тиражировать в виде отдельной карточки.

4, Быков-производителей отбирать по качеству потомства с интенсивностью 1;8, сохраняя их сперму до получения оценки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Необходимость реорганизации племенного дела. — «Друва», 1962, Л» 21, с. 6—8 (на латышском языке).

2. Как совершенствовать учет племенного дела. — «Друва», 1953, jVs 2. с, 3—7 (на латышском языке).

3. Оценка производителей по потомству. — В кн.: Ежегодник по племенной работе за 1962 год. Рига, 1964, с, 79—90 (на латышском языке),

4. Организация племенной работы с крупным рогатым скотом в Латвийской ССР. Л, 1966, 9 с.

5. Скот латвийских пород в других республиках. — В кн.: Ежегодник по племенной работе за 1965 год. Рнга, 1966, с, 247—291 (на латышском языке, резюме ira русском языке). 1

6. Организация племенного дела в животноводстве. Рига, 1967,. 25 с. (на латышском языке).

7. Счетные машины в племенном деле. — Вестинк сельскохозяйственной наук», 1967, Л» 9, с. 122—124.

8. Бурая латвийская порода в интенсификации животноводства, Рига, 1968, 137 с, (на латышском языке).

9. Центральная аналитическая племстанция. — Молочное и мясное ск<>. то во дет во, 1968, № 3, с. С—11.

10. Использование данных племенного учета для анализа .хозяйственной деятельности. Рнга, 1969, 24 с. (на латышском языке),

11. Генеалогическая структура бурой латвийской породы. Рига, 1970, 537 с. (на латышском, русском и немецком языках).

12. Некоторые вопросы сслекции крупного рогатого скота на резистентность к болезням, — Животноводство, 1970, Jsîs 7, с. 55—58 (в соавторстве).

13. Отбор н оценка быков-производителей в 1969 году, — В кн.: Ежегодник по животноводству за 1969 год. Рига, 1970, с, 235—309 (на латышском языке, резюме на русском языке).

14. Наследование устойчивости к лейкозу у животных бурой латвийской породы, — Вестник сельскохозяйственной науки, 1971, .Yï 11, с. 8—18 (в соавторстве),

15. Изменения полового никла у коров и их взаимосвязь с продуктивностью (в соавторстве). — В кн.;*Ежегодник по животноводству Латв, ССР за 1970 год. Рига, 1972, с. 194—215 (на латышском языке, выводы на русском языке).

16. Опыт использования вычислительной техники в племенном деле в Латвийской ССР. — В'кн.: Материалы Всероссийского семинара «Основные направления племенной работы в животноводстве». М., 1972, с. 107—109.

17. Использование данных зоотехнического учета в руководстве отраслью молочного животноводства. — В кн.: Производство молока в Латвийской ССР. Рига, 1973, с. 74—81.

18. Система селекции бурого латвийского скота при интенсификации животноводства. — В кн.: Использование генетических методов в селекции сельскохозяйственных животных, Рига, 1973, с. 3—13 (в соавторстве),

19. Проект механизированной обработки данных племенного учета крупного рогатого скога. М.. 1973, 132 с. (в соавторстве).

Всего по теме диссертации опубликованы 83 работы.

Сдано в набор 16 апреля 1974 1\ Подписано к печати «преля 1974 г. 2,5 фиэ. пег. л. Отпечатано в Спецкалкэд* рованной типографии Государственного комитета Совета Министров Латвийской ССР по делам издательств, полиграфии н книжной торговли г, Рнга, ул» Ак&с, 5/7.

Заказ № 1119 Тираж 500 экз.