Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота молочных пород
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Волынцев, Андрей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
2. Собственные исследования.
2.1 Материал и методы исследования.
2.2 Результаты исследований.
2.2.1. Работа с кадрами и организация племенной служб!,т.
2.2.2. Кормление-главное условие высокой продуктивности скота.
2.2.3. Технология производства молока на крупных фермах и комплексах.
2.2.4. Основные принципы отбора и его роль в совершенствовании животных.:t.
2.2.5. Оценка племенных быков по качеству потомства.
2.2.6. Организационные формы подбора.
2.2.7. Учёт животных, идентификация.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота молочных пород"
В ходе аграрной реформы, реорганизации колхозов и сопхозоп п новые организационно-хозяйственные структуры на кооперативной или акционерной основе, становления фермерских хозяйств, развития сельского подворья и перехода товаропроизводителей в условия рыночного хозяйствования возникла необходимость совершенствования системы племенной работы и некоторой структурной перестройки органов управления племенным делом, при усилении роли региональных форм и дальнейшем развитии демократических (добровольных) организаций селекционеров.
История отечественного и мирового животноводства свидетельствует, что эффективное развитие его невозможно без хорошо организованной племенной работы, вовлечения в процесс селекции мировых генетических ресурсов, концентрации в предприятиях по искусственному осеменению и племенных хозяйствах животных, отвечающих требованиям современной технологии.
Важная роль в этом принадлежит органам управления племенной работой и характеру производственных отношений в племенном деле.
В нашей стране с 1971 г. создано Росплемобъединение и сложилась стройная система ведения племенной работы в животноводстве, которая обеспечила создание прочной племенной базы: организованы племенные заводы, племенные хозяйства, племенные фермы, государственные сельскохозяйственные предприятия по племенной работе, искусственному осеменению, заготовкам и реализации племенных животных; созданы и функционируют лаборатории качества молока, иммуногенетического контроля достоверности происхождения животных, элеверы по выращиванию производителей.
В условиях централизованной и регулируемой экономики народного хозяйства, устойчивого порядка финансовых расчетов, дотационной государственной политики животноводство стабильно улучшало свои показатели, совершенствовалось его качество, госплсм-служба практически работала без срывов.
В настоящее время устойчивое сокращение общего производства в животноводстве, поспешное реформирование его структуры обозначили племенное животноводство как зону, где спад по многим направлениям приобрел опасный характер.
В связи с этим, целыо наших исследований явился углубленный анализ современного состояние племенной работы в молочном скотоводстве и разработка конкретных мероприятий по решению следующих вопросов:
- работа с кадрами животноводства и племенной службы;
- повышение уровня и качества кормления животных;
- совершенствование технологии в молочном скотоводстве;
- изучение и внедрение современных методов отбора и пс?бора животных;
- возможности перевода молочного скота па современные способы идентификации животных, учета их продуктивных и племенных качеств.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном изучении вопросов отбора и подбора животных в молочном скотоводстве и мероприятий но кормлению и учету, обеспечивающих успех селекционной работы;
Практическая значимость исследований заключается в разработке ряда рекомепдп-ции и нормативных документов по совершенствованикУнаследственного потенциала продуктивности животных и реализации их генотипа.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на совещаниях, семинарах, конференциях, наиболее важные из которых: Московского областного научного общества сельского хозяйства, 1979; Всероссийский семинар-совещание по племенному делу в животноводстве, Суздаль, 1981; Курсы повышения квалификации заместителей начальников агропромов областей, краев, АССР РСФСР, Москва, 1986; Совещание начальников региональных племобъединений, Москва, 1995.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 основных работ.
1. Мероприятия по улучшению племенной работы и воспроизводства стада крупного рогатого скота в хозяйствах Московской области на 1972-1975гг.//М., - 1972-203с.;
2. План племенной работы в молочном скотоводстве Московской области на 1976 -1980 гг./ Московский рабочий. - 1977. - 180с.;
3. Интенсивное использование коров на специализированных фермах и комплексах Московской области. Производство молока в специализированных хозяйствах. // Московский рабочий. - 1981. - С. 36-52.
4. ЭВМ помогает животноводам // Сельское хозяйство - 1983. - №3 - С. 35-36.
5. Программа использования скота голштипской породы в сслскциоппо-племснной работе хозяйств РСФСР (часть 1, II). / Малоярославец Калужской области. - 1989. -238с.
6. Рекомендации по предварительной оценке племенных качеств импортных быков молочных пород. / М., - 1990. - 11с.
7. Как обустроить племенное животноводство. // Зоотехния. - 1998. - №10. - С. 6-9.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Материал диссертации изложен на 116 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 10 рисунков. Список литературы насчитывает 130 источников, в том числе 22 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Волынцев, Андрей Андреевич
105 Выводы
1 .Совершенствование организации племенной работы требует комплексного подхода к ведению отрасли животноводства.
Кадровое обеспечение отрасли молочного скотоводства (обслуживающим персоналом, специалистами) является залогом успешной работы как в селекции, так и в реализации генетического потенциала молочной продуктивности скота.
2.Специализация и концентрация производства в хозяйствах, укрупнение ферм, создание комплексов, применение передовых технологий и средств механизации производственных процессов дали возможность обеспечить в хозяйствах Московской области и других регионах страны концентрацию внимания специалистов к животным с учетом их физиологического состояния и полнее реализовать их генетический потенциал. В 1989 году во всех категориях хозяйств области по всем породам удой коров составил 3879кг с процентом жира 3,66, в племенных заводах он был - 5539-3,91, в племенных хозяйствах - 5056 - 3,95.
3.Создание контрольно-поточных коровников позволяет выявлять лучших первотёлок по продуктивности, обеспечивать целенаправленную их выбраковку в зависимости от принятых параметров продуктивности, способствует проведению ранней оценки по фенотипиче-ским признакам, даёт возможность проводить анализ подбора производителей, оценивать различия между популяциями и группами животных по экстерьерным признакам и оценивать по генотипу быков-производителей .
4.Генетический потенциал молочной продуктивности коров в хозяйствах Московской области в настоящее время составляет 7-8 тыс. кг молока жирностью 3,8-4,0%. Для реализации такого высокого генетического потенциала необходимо предусмотреть уровень кормления коров с годовым расходом кормов 6-7 тыс. корм.ед. и сбалансированным рационом по основным компонентам.
5.В быкопроизводящую группу отбирали коров, родословные которых насыщены высокопродуктивными предками, отец коровы оценён по качеству потомства и имел высокую племенную категорию.
Целенаправленный отбор коров и подбор пар позволили специалистам Московской области сформировать штат производителей племпредприятия с продуктивностью матерей 8429-4,07 и матерей отцов 10324-4,26 - по черно-пестрой породе; 8757-4,07 и 10272-4,32 - по холмогорской; 10315-4,26 и 11283-4,20 - по голштинской породе, с процентом жира выше стандарта.
6. В качестве отцов ремонтных быков необходимо отбирать выдающихся производителей улучшателей из числа плановых линий и генотипов. Кроме оценки по удою и жирномолочности отцы быков должны иметь хороший экстерьер, крепкую конституцию, высокие воспроизводительные функции (половая активность 4-5 баллов, средний объём эякулята более 4 мл, концентрация сперматозоидов не ниже 0,8 млрд.в I мл, подвижность 7 баллов, а после оттаивания не менее 4 баллов), отнесены по комплексу признаков к классу элита - рекорд.
В хозяйствах Московской области к началу 1999 года имелось 44 тыс. лактирующих коров с продуктивностью более 4000 кг молока, в том числе 1136 коров с удоем превышающем 7000 кг молока. Из них в потенциальную быкородящюю группу отобрано 43 головы с продуктивностью 8690 кг молока и процентом жира 4,11%.
Отбор быков в качестве отцов дал возможность получать от них коров с превышением удоя против сверстниц на +616 кг молока и +0,07% жира - по черно-пестрому скоту и +102 кг и +0,01% по холмогорскому скоту.
7. Подбор животных был направлен на сохранение и усиление в потомстве тех признаков, по которым ведётся отбор. В племенных хозяйствах применялся в основном индивидуальный подбор с учётом направления селекции скота как в конкретном хозяйстве, так и в регионе, где намечалось использование его племенного материала.
Предложения производству
1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской .Федерации сосредоточить максимум внимания на работе племенных заводов и племенных репродукторов, обеспечивать их за счёт федерального бюджета средствами на закупку ЭВМ, что ускорит поток информации по системе: хозяйство - региональный информационный центр - Головной информационно - селекционный центр в животноводстве России и даст возможность оперативно принимать решения по направлениям селекции и необходимым организационно - хозяйственным мерам развития отрасли.
2. Региональным органам АПК выделять бюджетные средства племенным организациям на дотацию искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, не допускать сокращения поголовья племенных животных и штата специалистов племенной службы.
3. Региональным предприятиям по племенной работе усилить работу по организации элеверов для выращивания ремонтных бычков, полученных от заказных спариваний в племенных хозяйствах, в соответствии с потребностью региона и учета генеалогии.
Переходить на прогрессивную технологию замораживания спермы в полипропиленовых «соломинках», что позволит увеличить обмен лучшей биопродукцией между племпред-приятиями внутри страны и с зарубежными партнерами.
4. Районным органам АПК возобновить работу по созданию районных (межрайонных) хозяйств и комплексов по выращиванию нетелей для достаточного качественного и количественного ремонта стад, а также контрольно-поточных коровников в хозяйствах для отбора коров-первотёлок и оценки быков-производителей по качеству потомства.

Автореферат диссертации по теме "Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота молочных пород"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПГОДОПОЛ1.СТПНЯ РОССИЙСКОЙ
федерации
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Па правах рукописи ВОЛЫНЦЕВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ Р Г Б О Л
~ 7 ф.- о ^Н
ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛЕМЕННЫХ И ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СКОТА МОЛОЧНЫХ ПОРОД
Специальность 06.02.01. - разделение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных жипотиых
Апторефсрат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2000
Диссертация выполнена в Росплемобъединении и в Российском говулярсткснном аграрном заочном университете.
Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор
Е.В. Щеглов
Официальные оппоненты:
доктор с.-х. наук профессор, член-корреспондент РЛСХМ Григорьев Ю.Н., кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник Ермилов Л.Н.
Ведущая организация: Московская государственная
академия ветеринарной медицины и биотехнологии.
Защита состоится » 2000 года в // часов на заседании
Диссертационного совета К - 120.30.04 при Российском государственном аграрном заочном университете по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук (143900, Московская область, г. Балашиха - 8)
' С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «
» 2000 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета />
кандидат с.-х. наук, доцент /}<Г)г с/Ц/ /СГдС^^- Голикова
/7боЗ. о
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. В Российской Федерации продолжается процесс формирования многоукладной системы хозяйствования в отрасли сельского хозяйства. Образовались фермерские хозяйства, созданы подсобные хозяйства промышленных предприятий, акционерные общества, товарищества, кооперативы. С учётом новых условий хозяйствования предстоит усовершенствовать структуры и определить функции государственных и производственных (хозяйственных) племенных служб, отвечающих современным требованиям племенного животноводства. Эти проблемы в связи с суверенитетом областей, краёв и республик в настоящее время решаются самостоятельно.
Для генетического улучшения молочного скота и создания новых пород, типов, линий по предложениям селекционных центров, научно-исследовательских учреждений и племенной службы России в послевоенный период было закуплено за рубежом свыше 82 тыс. голов племенного скота, преимущественно группы черно-пёстрых пород.
С началом работы по использованию голштинского скота на черно-пёстрой и других породах многие ведущие учёные и практики провели исследования в этом направлении по широкому кругу вопросов и установили .положительное влияние прилития крови голштинского скота на молочную продуктивность.
Для достижения полноты реализации высокого генетического потенциала молочной продуктивности животных новых молочных типов очень важно создание условий, соответствующих их генотипу, а использование современных методов оценки экстерьера н конституции позволит вести более объективный отбор животных, добиться ускоренного повышения тродуктивности и совершенствования их племенных качеств.
Однако вопрос о том, какие организационные формы и методы совершенствования племенной работы необходимо провести в молочном скотоводстве с целью увеличения производства продукции, требует дальнейшего изучения.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явились углубленный нализ современного состояния и разработка конкретных мероприятий по решению следующих опросов:
-работа с кадрами животноводства и племенной службы; -повышение уровня и качества кормления животных;
-совершенствование технологии в молочном скотоводстве;
-изучение и внедрение современных методов отбора и подбора животных;
-возможности перевода молочного скотоводства на современные способы идентификации
животных, учета их продуктивных и племенных качеств.
КЛ.Научная ношпна диссертационной работы состоит в комплексном изучении вопросов отбора и подбора животных в молочном скотоводстве и мероприятий, обеспечивающих успех селекционной работы; кадровое обеспечение, вопросы кормления и содержания животных, племенного учёта.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований заключается в разработке ряда рекомендаций и нормативных документов по совершенствованию наследственного потенциала продуктивности животных и реализации их генотипа.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на совещаниях, семинарах, конференциях. Наиболее важными из которых являются: Всероссийский семинар-совещание по племенному делу в животноводстве, Суздаль, 19X1; курсы повышения квалификации заместителей начальников агропромов областей, краёв, АССР, РСФСР, Москва, 1986; совещание начальников региональных племобъединений, Москва, 1995 .
1.6. Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы I 7 научных работах.
1.7. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения и следующих глав обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, а также выво дов, практических предложений, списка литературы. Диссертация изложена па 116 страница: машинописного текста, включает 14 таблиц, 10 рисунков. Список литературы насчитывает 131 источников, в том числе 22 на иностранном языке.
2. Материал и методы исследований
Исследования проводились в течение 28 лете 1971 по 1999 год.
В качестве объекта исследований использовались животные племпредприятий и вед) тих хозяйств Российской Федерации, преимущественно Московской области, а также плема ные документы на них; карточки форм 1-мол и 2-мол, сертификаты на импортных животньп журналы выращивания молодняка, формы 7-мол, сводные ведомости по бонитировке крупног рогатого скота, результаты иммуногенетической экспертизы животных и оценки быко) производителей по качеству потомства, каталоги быков-производителей, ежегодные отчёт Всероссийского института по племенному делу о результатах племенной работы в хозяйства
Российской Федерации, информация федерального банка данных племенных животных Головного информационно-селекционного центра Минсельхозпрода России. Исследования проведены согласно схеме, представленной на рис.№1.
Рие.№1 Схема исследований
3. Результаты исследований
3.1. Работа с кадрами и управление племенным делом.
Формы и методы управления племенным делом должны заключаться в том, чтобы создать более благоприятные условия для повышения продуктивности животных, одним из обязательных условий которого является улучшение качества и повышение эффективности труда специалистов.
В этих целях в семидесятые годы в РСФСР было создано Росплемобъединение на правах Главного управления со штатной численностью 120 единиц.
По состоянию на 01.01.82г. в состав Росплемобъединения входили: Всероссийский НИИ племенного дела, Школа повышения квалификации кадров, 76 госпле-мобъединений, 516 племобъединений, 109 межрайонных племпредприятий. Все структурные единицы системы Росплемобъединения находились на хозяйственном расчёте.
В этот период были разработаны и утверждены статистические формы специализиро-
ванного учёта и нормативные акты, регламентирующие деятельность госплемслужбы: уставы племенных хозяйств, ведомственная плановая, учётная и отчётная документации, инструкции по работе племпредприятий, бонитировке скота, оценке производителей, цены на семя производителей, племенной и улучшенный скот; разработано и введено в действие положение об условиях оплаты труда работников госплемобьединений. В результате сложилась хорошо отработанная специализированная служба, как отлаженный хозяйственный орган, способный осуществлять все специализированные функции управления, относящиеся к селекции в животноводстве, что способствовало совершенствованию и развитию племенного животноводства.
Республиканские, краевые и областные госплемобъединения находились в подчинении Росплемобъединения, строили свою работу в непосредственной связи с сельскохозяйственными органами регионов и входили в состав местных агропромышленных объединений.
В 1992 г. ликвидируется МСХ СССР. Его подразделение госплеминспекция Главного управления животноводства и племенной работы вливается в состав Минсельхозпрода России и создается Главное управление животноводства с Государственной инспекцией по племенному делу.
В 1995г. Президентом Российской Федерации подписывается Федеральный закон "О племенном животноводстве", которым определено формирование государственной племенной службы, создание института госинспекторов по племенному делу в животноводстве.
В связи с этим в 1996 году по нашей инициативе было решено создать сугубо производственную племенную службу России "Российский союз племенных организаций по воспроизводству и реализации племенных животных - Росплсмобъеднненис". учредителями которою стали все региональные племобъедннения.
Таким образом, с 1996г. на территории России имеются две организации: государственная и производственная племенные службы, которые имеют различные функции.
Общая организация племенной службы Российской Федерации, по состоянию на I января 1999г., выглядит следующим образом (рис.2).
Государственная племенная служба - это органы государственных бюджетных структур Российского и регионального уровней, наделённые правами надзора за селекционным процессом и воспроизводством стада племенных животных.
Производственная племенная служба - Росплемобъединение сохраняет статус самостоятельности, как субъект племенного дела. Его деятельность координируется Департаментов племенного дела в животноводстве Минсельхозпрода России. Основными задачами Росплс мобъединсния являются: совершенствование животных на основе широкого использования
Организация племенной службы Российской Федерации по состоянию на 1 января 1999 г.
Российская академия менеджмента в живот« новодстве _
Министерство сельского хозяйства и продовольствия России
Федеральное государственное унитарное с/х пред_приятие "Банк генофонд"
Центральная станция (племпредприятие) исю'сствеиного осеменения с/х животных
Республиканская научно-исследовательская станция _ __шелководства
Департамент животноводства _и племенного дела
¡ИМ НИН
!ШН
2 ° 5 С о 5 £ и а. 5 ц
2.3 2 § § § в
о « з » »<
к ст
2Я
3-3
® 5 Б 2 ф>8
81&
Всероссийский НИИ пле-_менного дела _
Россельхозакадемил
Всероссийский НИИ разведения и генетики с/х животных
Всероссийский НИИ пушного звероводства и кролиководства Всероссийский НИИ коневодства
| I
Всероссийский НИИ свиноводства Всероссийский НИИ птицеводства
Всероссийский НИИ животноводства
Всероссийский НИИ овцеводства и козоводства
НИИ пчеловодства
о? | э-г к о 5Р
I- с< «•
г'з
щ
о. £ в
ПО I
1 л ®
З- о п ■8"
р
и
52
5 з 3 я Ц1§
¥ ? т в
Государственные племенные службы субъектов Российской Федерации
Организации по племенному животноводству (организации по искусственному осеменению с/х животных, организации по трансплантации эмбрионов с/х животных, организация по племенной работе, племенные заводы, племенные репродукторы, заводские конюшни, ипподромы, генофондные хозяйства и др.)_
Рис.2
отечественного и мирового генофонда; комплектование штата производителей племпредприя-тин с учетом селекционных программ в регионах, внедрение перспективных технологий работы со спермопродукцией на племпредприятиях и в хозяйствах, внедрение искусственного осеменения, комплектование хозяйств племенным материалом, подготовка и переподготовка кадров, организация выставок животных, пропаганда передового опыта работы и др.
Ускорение социально-экономического развития требует от руководителей и специалистов высокого уровня компетентности, овладения новыми методами хозяйствования, навыков работы в условиях полного хозяйственного расчёта, непрерывного обучения специалистов. В доперестроечный период проводилась плановая система подготовки и переподготовки кадров. В этих целях была сформирована мобильная и гибкая сеть учебных заведений и подразделений повышения квалификации и переподготовки кадров, были развиты различные формы непрерывного производственно-экономического обучения непосредственно на предприятиях и в организациях. В полной мере был задействован потенциал высших и средних специальных учебных заведений.
В настоящее время сеть образовательных учреждений дополнительного профессионального образования включает в себя 5 академий н 4 их филиала. 4.1 института повышения клали фикации, 15 школ управления и 7 учебных псигпв. Повышение квалификации спепиалисгог осуществляется также в ряде вузов и техникумов, т.с практически в кажлоч регионе ttp.nn. имеется образовательное учреждение для обновления знаний специалистов Профессиональна« переподготовка кадров ведется но 12 важнейшим направлениям, а повышенно кпатнфмьлнш более чем по 160 учебным курсам.
В учебный процесс наряду с традиционными стали внедряться активные формы обуче ния и дистанционная подготовка. Обучение отдельных категорий специалистов проводится I выездом на место. Хорошо зарекомендовала практика создания кафедр или лабораторий инсти тутов непосредственно в хозяйствах, где слушатели на практике осваивают факторы, обеспечи вающие эффективность ведения производства в рыночных условиях. Следует отметить, что связи с сокращением численности скота в хозяйствах руководители проводят и сокращени специалистов. К началу 1999г. в целом по России из 24706 хозяйств не имели зоотехников 91 хозяйств.
Зоотехники-селекционеры имелись только в 4845 хозяйствах или в 20 процентах, а тех ники по племенному учёту были всего лишь в 9% хозяйств, в то время как лучшие регион! России по продуктивности и племенной ценности животных - Московская, Ленинградская
Свердловская области, Ставропольский и Алтайский края и некоторые другие - имеют зоотехников-селекционеров в 40-85% хозяйств.
Сокращение численности специалистов производственной племенной службы в регионах, ограниченная штатная численность специалистов госплемслужбы в органах АПК отрицательно повлияли на племенную работу: резко уменьшилось количество оцениваемых производителей и увеличился срок их оценки с 4,5 до 11,5 лет, замедлилось внедрение искусственного осеменения скота, ослаб контроль за работой племенных хозяйств и ходом работ по совершенствованию пород, затяжной характер приняла работа по составлению селекционных программ на перспективу по хозяйствам и породам.
В современных условиях важно сохранить имеющиеся успехи в племенном деле, генофонд сельскохозяйственных животных и государственное регулирование процессов. Нужно, чтобы структурная перестройка, реформирование организации племенного дела на всех уровнях (хозяйство - район - регион - страна) не повредили общему делу.
Для регулирования племенного дела в регионах созданы федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП) по племенной работе, на которые возложены функции организации искусственного осеменения животных, производства спермопродукции, закупки и реализации племенных животных. Однако, кроме того они решают и общегосударственные вопросы: -проверку производителей по качеству потомства; -разработку материалов и свод бонитировки в районах, регионах;
-формирование и функционирование базы данных по производителям всех видов животных и маточному поголовью в племенных хозяйствах;
-обеспечение хозяйств, районов, регионов бланками и журналами племенного и зоотехнического учёта;
-подготовку материалов к изданию Государственных книг (регистров) племенных животных, каталогов, информационных ежегодников по племенной работе по отраслям животноводства;
-функционирование лабораторий иммуногенетики, определения качества молока и селекционных лабораторий шерсти, трансплантации эмбрионов ;
-сохранение малочисленных и реликтовых пород и видов животных.
ФГУП, являясь номинально государственными предприятиями, находятся на полном хозяйственном расчете. Учитывая, что Росплемобъединение и его структурные подразделения (члены Союза - ФГУП) кроме хозяйственных решают общегосударственные задачи, они должны иметь смешенное финансирование за счет средств от коммерческой деятельности по реализации био-
логической продукции и за счет республиканского бюджета по выполнению общегосударственных программ.
Минсельхозпроду России необходимо обеспечить выполнение всех требований статей закона "О племенном животноводстве", сформировать в регионах работоспособные, высококвалифицированные государственные племенные службы, обеспечить хозяйства лицензиями на племенную деятельность, разработать систему и правила сертификации продукции, обеспечить контроль за работой племенных заводов, племенных репродукторов, переработать инструкцию по бонитировке скота в соответствии с нововведениями по оценке качества животных.
3.2. Кормление - главное условие высокой продуктивности скота.
Одно из главных условий реализации генетического потенциала продуктивности скота -организация полноценного кормления животных.
Нами разработаны рекомендации по организации полноценного сбалансированного кормления животных: в стойловый, и в пастбищный периоды предусмотрено кормить скот с учётом потребностей в питательных и биологически активных веществах в зависимости от живой массы, возраста, продуктивности и физиологического состояния животных. Годовая потребность коров в питательных веществах приведена в табл.1
Таблица1.
Годовая потребность коров в питательных веществах
Удой за лактацию, кг Затраты на I кг молока, корм. ад. Требуется на 1 корм. сл. переваримого протеина, г Требуется в год
корм. ел. Переварнмого протеина, кг
3000 1,15 98,0 3450 338
4000 1.05 102,0 4200 428
5000 1,02 106,0 5100 540
6000 1,00 110,0 6000 660
7000 0,98 114,0 6860 754
8000 0,96 118,0 7680 845
Годовую потребность в грубых, сочных и зелёных кормах определяли исходя из про должительности стойлового и пастбищного периодов, планируемой продуктивности и типо! рационов. При этом основную массу питательных веществ молочный скот должен получить з; счёт объёмистых кормов. Концентрированные корма дают в количестве, требуемом для бапан сирования рационов по энергии, протеину и легкопереваримым углеводам. Их удельный вес I рационах высокопродуктивных коров может достигать 30-35%. Количество скармливаемы: концентратов устанавливали с учётом планируемой молочной продуктивности коров. По на
шим расчётам, потребность в концентрированных кормах должна быть следующей(табл.2.).
Таблица 2.
Потребность коров в концентратах
Головой удой коров, кг Расход копиевтрировапных кормов, кг
ва 1 кг молока среднее на 1 голову в юл среднее
3000 0,209-0,222 0.216 627-666 646
4000 0,250-0,263 0,257 1000-1050 1025
5000 0,311-0,346 0,339 1656-1722 1692
6000 0,347-0,360 0,354 2082-2180 2120
7000 0,360-0,380 0,370 2520-2660 2590
8000 0,380-6,400 0,390 3040-3200 3120
Приведённые нормы рассчитаны на экономный расход концентратов при хорошей обеспеченности высококачественными грубыми, сочными и зелёными кормами и сбалансированности рационов по всем питательным веществам.
Коровы должны получать с кормом 80-Ю0г сахара в расчёте на 100г переваримого протеина, а высокопродуктивные не менее 120г. Для обеспечения сахаром в рационы вводят высококачественное сено, сенаж, корнеплоды, патоку и другие сахаристые корма.
Необходимо контролировать и содержание сырой клетчатки. Нами установлено, что снижение уровня клетчатки в сухом веществе рационов до 10% уменьшает жирность молока с 3,6% ло 3.0%. а при уровне 5% клетчатки - до 2,3%. Корове с суточным удоем до 10 кг молока требуется 24-26% клетчатки от сухого вещества, при удое 20 кг - 20-22%. 30 кг - 16-18 процентов.
Также с ледует обращать внимание и на обеспеченность животных минеральными веществами - фосфором, кальцием и др.
На основании химического анализа определяется общая питательность каждого вида корма в кормовых единицах.
Ремонт основного стада проводился за счёт правильного выращивания тёлок, нетелей по периодам выращивания (табл. 3.). Если в хозяйствах рассчитывают получать по 6000 кг и более молока от коровы в год, нужно, чтобы среднесуточный прирост живой массы тёлок был не менее 700г, а живая масса к 17-18-месячному возрасту - 400-420кг. Коровы черно-пёстрой породы, выращенные при такой интенсипности, способны уже за первую лактацию дать 5000 - 5500 кг молока, а помеси с голштинами - по 6000 кг и более. Заслуживает внимания многолетний опыт выращивания ремонтного молодняка черно-пёстрой породы в племенных заводах "Заря Подмосковья", "Барыбино", "Холмогорка" и в ряде других, которые, применяя рекомендованную нами современную технологию выращивания молочного скота, используют биологические
законы развития животных, создают в каждый период выращивания определённые условия, что позволяет целенаправленно влиять на реализацию их наследственности. Подготовка нетелей к предстоящей лактации и раздой первотёлок - завершающий этап в выращивании молочных коров. Основные моменты следующие - постановка нетелей в контрольный коровник, закрепление за постоянной дояркой, массаж вымени, приучение к доильному аппарату, рациональное кормление до и после отёла.
Таблица 3.
Нормы кормления телок и нетелей по периодам выращивания, _на голову в сутки ___
Возраст, Живая Среднесуточ- Кори. Переваримый Са, г Г, г Каротин,
дней масса, кг ный прирост, г ел. протеин,г мг
План ЛИ При выращивании коров с живой массой 600-650 кг
15-90 92 700 2,8 365 20 15 60
90-165 144 700 4,0 460 30 18 100
165-315 249 700 5,6 616 48 38 190
315-465 346 650 5,8 640 52 35 200
465-615 436 650 6,6 660 59 40 230
615-690 484 600 8,0 800 90 50 400
План №1 При выращивании коров с живой массой 500-550 кг
15-90 92 700 2,6 340 18 13 50
90-165 144 700 3,8 440 28 17 100
165-315 241 650 5,2 570 44 28 170
315-465 331 600 5,4 590 46 30 180
465-615 406 500 6,0 600 51 36 200
615-690 443 500 7,5 750 80 45 375
3.3. Технология производства молока на крупных фермах и комплексах
Если в хозяйствах получают в год от коровы 5000 кг молока и располагают необходимой материально-технической, кадровой и кормовой базой, то имеются предпосылки для дальнейшего повышения продуктивности животных.
В этом случае необходимо: -проводить ремонт основного стала коровами-первотёлками, проверенными по продуктивности, и оставлять только лучших;
-максимально увеличивать генетический потенциал продуктивности стада, в том числе з; счёт ввода новых генетических ресурсов, что позволяет в каждой генерации наращивать про дуктивность на 700-1000 кг молока;
-интенсивно выращивать ремонтных тёлок, обеспечивать их живую массу к 17-18 месяца!^ 400-420 кг, к моменту отёла - 500-550 кг, что позволяет получать от коров-первотёлок 6000 7000 кг молока в год ;
-максимально обеспечить коров качественными грубыми, сочными, зелёными кормами I
и
питательность суточного рациона 17-18 корм.ед. при расходе до 400г концентрированных кормов на I кг надоенного молока;
-создать прифермские севообороты и высокоурожайные пастбища (не менее 7000 корм.ед.с I га) при рациональном, порционном их скармливании .
В настоящее время производится молоко в основном на фермах с поголовьем до 400 коров. В таких помещениях можно применять передовые средства механизации производственных процессов, иметь беспривязный, привязный, комбибоксовый или боксовый способ содержания. Проведённые нами исследования показывают, что при беспривязно-боксовом содержании достигается наивысшая производительность труда - на 1ц молока затрачивается до 1,5 чел.-ч., тогда как при привязном содержании и доении коров в переносные аппараты затраты труда в полтора - два раза выше.
В хозяйствах целесообразно проводить внутрихозяйственную специализацию ферм, что обеспечивает специализацию обслуживающего персонала, нужный технологический процесс производства, рациональное использование кормов и помещений.
Проведенный нами анализ по использованию спермы быков, замороженной в гранулах и «соломинках» показал более высокую эффективность последнего способа, хотя стоимость оборудования возрастает на 15-20%, но затраты труда сокращаются на 10%, результативность оплодотворения выше на 5-10%. При этом исключается неподдающиеся экономической оценке ошибки в происхождении потомков производителя.
3.4. Основные принципы отбора и его роль в совершенствовании животных Перевод животноводства на промышленную основу придал характерные черты технологического процесса в селекционной работе с животными. В новых условиях племенная работа приобретает характер крупномасштабной селекции, под которой подразумевается комплекс организационных и зоотехнических мероприятий, направленных на качественное преобразование продуктивных и эксплуатационных признаков животных всей популяции крупного рогатого скота по единому плану.
В системе крупномасштабной селекции молочного скота в хозяйствах Московской области предусматривается последовательно проводить:
-отбор матерей будущих быков - производителей; -отбор отцов быков - производителей;
-заказное осеменение - подбор по заранее намеченному плану;
-oifiop и выращивание племенных бычков в специализированных хозяйствах-элеверах.
оценка их по развитию, воспроизводительной способности и качеству потомства; -отбор отцов коров общего стада; -отбор коров на молочном комплексе. Нами разработана следующая схема отбора быков и коров(рис.З-).
Одним из показателей отбора молочного скота следует считать формы телосложения. Животные с крепкой конституцией, хорошим здоровьем могут выдержать высокую продуктивность в течение длительного времени. В хозяйствах, занимающихся производством молока, при отборе надо отдавать предпочтение животным более крепкого молочного типа.
Современная селекция должна быть направлена на общий рост продуктивности стада и сосредоточена на главном признаке, которым в цельномолочных пригородных зонах, является показатель удоя. Этому главному признаку подчинены такие признаки отбора, как крепость конституции, типичность, оплата корма.
Рис. 3. Схема отбора быков н коров
При крупномасштабной селекции проводят отбор производителей из числа направленно
полученных животных от специально отобранных родителей. Нами предлагается проводить комплектование элеверов по выращиванию бычков молодняком от чистопородных коров-матерей с удоями не ниже за первую лактацию 4900 кг молока, за вторую - 5600 кг, за третью и последующие лактации - 6500 кг жирностью на 0,2% выше стандарта породы и белковомолоч-ностмо 3,4%. В качестве отцов ремонтных быков отбирают особей, проверенных по качеству потомства, улучшателей по жирно и белковомолочности, с хорошим экстерьером, крепкой конституцией, высокой воспроизводительной способностью (половая активность 4-5 баллов, средний объём эякулята более 4 мл, концентрация спермиев не ниже 0,8 млрд. в I мл, подвижность 7 баллов) и отнесенных по комплексу признаков к классу элита-рекорд.
Для выращивания племенных бычков в Московской области был организован элевер и имелись специализированные фермы в племенных хозяйствах, где они проходили оценку по родословной, развитию и воспроизводительной способности. Оценка по родословной - это первый этап комплексной оценки, которая отражает потенциальные возможности животного и имеет целью установление породности, принадлежности к линии и семейству, прогнозирование качества его потомства.
Развитие быков мы оценивали по динамике живой массы, конституции и экстерьеру. По живой массе в процессе выращивания браковали от 10 от 15% отобранных по происхождению ремонтных бычков. Примерно столько же бычков браковали по конституции и экстерьеру.
На племпредприятиях по активности половых рефлексов и качеству спермы до 16-18 месяцев также проводили выбраковку быков в пределах 10-15%. Итого до начала накопления спермы браковка достигала 35-40 процентов.
Племенная ценность быка в конечном итоге определялась тем, насколько его потомство превосходило по продуктивным качествам сверстниц. Оценку быков по качеству потомства проводили в хозяйствах с удоем коров не ниже 3500 кг молока.
При подборе маток для оценки по качеству потомства учитывали их происхождение, типичность, уровень продуктивности, возраст и сроки отёла. При отборе по происхождению учитывали породность и принадлежность к генеалогической группе.
Дочерей от проверяемых быков брали на особый учёт не допускали их бесконтрольного выбытия. Предварительную оценку быков по развитию проводили в шестимесячном возрасте. Тёлок - дочерей проверяемых быков осеменяли в 16-18-месячном возрасте, за два месяца до отела содержали в контрольном коровнике, где обеспечивали оптимальные условия кормления, содержания и затем точный учёт продуктивности.
В Московской области оценку быков по качеству потомства проводили путём сравнения дочерей быка со сверстницами по удою и проценту жира. При этом учитывали также живую массу, развитие и телосложение, пригодность коров к машинному доению (индекс и форма вымени), воспроизводительную способность быков, количество и качество семени, его оплодотворяющую способность и пригодность к замораживанию.
Правила оценки телосложения дочерей быков-производителей молочных и молочно-мясных пород разработаны с нашим участием и утверждены Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхозпрода России в 1996г. В данных правилах представлены основные положения двух систем оценки экстерьера коров:
-линейная система оценки типа телосложения - изображение статей, основанное на
описании отдельных, наиболее важных экстерьерных признаков, имеющих функциональное значение и поддающихся учёту;
-100-балльная система (визуальная оценка коров по комплексу признаков), которая применяется для ранжирования животных как внутри стад, так и популяций в целом.
Мы считаем, что принятая линейная система оценки животных наиболее полно подходит к чистопородному и высококровному (87,5%) по голштинской породе. На остальном массиве скота предлагаемые методические рекомендации могут быть использованы как метод линейной оценки экстерьерного типа, но при обязательной разработке моделей животных для каждой из наиболее распространённых в России пород: симментальской, холмогорской, ярославской и др., определив балльную оценку отдельных признаков экстерьера и комплексную оценку, так как по многим отдельным характеристикам могут быть существенные различия, которые необходимо рассматривать по-разному при разведении специализированного молочного скота и животных двойной (молочно-мясной) продуктивности. Кроме того применение утверждённой методики влечёт за собой необходимость изменения форм племенного учёта и разработку новой инструкции по бонитировке скота.
3.5. Организационные формы подбора.
Подбор животных для спаривания проводили на основе отбора, т.е. оценки животных и при возможности на основе сочетаемости пар. Известно, что подбор без отбора неосуществим, а отбор без подбора малоэффективен, так как именно путём подбора в потомстве реализуются результаты отбора.
В племенных хозяйствах Московской области, как правило, применяли индивидуальный подбор.
В своей работе мы учитывали особую значимость производителей, так как использование их методом искусственного осеменения (когда получаем в год от одного производителя 3-5 и более тысяч дочерей) во многом определяет успех селекционной работы.
Нами подсчитано, что существенный эффект в повышении генетического потенциала молочной продуктивности стада достигается тогда, когда потенциал быка-производителя более чем в два раза выше потенциала подбираемых к нему маток. В том случае, когда были определённые предпосылки на резкое улучшение кормовой базы в хозяйствах в ближайшие 2-3 года, то осеменяли коров и тёлок с ещё большим превосходством генетического потенциала продуктивности производителей. В первую очередь это относилось к использованию производителей голштинской породы (потенциал 10-12 тыс. кг молока) на стадах с фактической продуктивностью свыше 3000 кг молока.
В хозяйствах Московской области, особенно в племхозах, было преимущественное использование быков-улучшателей. По холмогорской породе бык Длычок 19 МХ-2307 обеспечивал продуктивность дочерей по сравнению со сверстницами по удою +228 кг. но промету жира +0,01, по количеству молочного жира +8,8 кг; по черно-пестрой породе бык-мртпводигсль Адема 25437 обеспечивал следующую прибавку:+287; +0.12; +14.4.
В целом по хозяйствам Российской Федерации по анализу в 1992 юлу быки-производители имели уровень превосходства дочерей быков-улучшатслей над сверстницами:
-холмогорская порода (16 линий, 57 быков) по удою + 285 кг. по содержанию жира +0,02%, по молочному жиру+11,1 кг;
-черно-пёстрая порода (44 линии, 516 быков), соответственно, +230: +0,02; +9,40. В целях активизации работы по проверке производителей по качеству потомства и максимального использования быков-улучшателей Госагропром СССР в 1987г. принял решение считать быков улучшателямн только в течение 3-х лет после присвоения категории. Категорию необходимо было по истечении этого срока подтверждать путём повторной оценки.
Мы стремились к тому, чтобы подбор обеспечивал выполнение следующих условий: -закрепление в потомстве желательных признаков родителей путём применения гомогенного (однородного) подбора;
-устранение недостатков родителей в потомстве путём гетерогенного подбора; -использование наилучших сочетаний; -превосходство производителей над матками;
-обеспечивали целенаправленность работы селекционера каждого племенного хозяйства в зависимости от качества животных и реальных условий, в которых должна проводиться работа.
Конкретно для племенных хозяйств можно предложить следующие правила подбора:
1. Лучшие коровы стада выделяются в быкопроизводящую группу (или кандидатами в неё) для заказных спаривании в целях получения ремонтных бычков. Подбор на этих коровах ведётся индивидуальный, главным образом внутрилинейный.
2. Коровы лучших семейств используются в подборе в соответствии с намеченным направлением селекции в основном по совершенствованию характерного для семейства и полезного человеку качества.
3. Остальных коров стада, не имеющих исключительной племенной ценности, использовать в кроссах с учётом наилучших сочетаний.
Указанные правила подбора широко используются в племенных хозяйствах Москов-
ской области. Специалисты племенной службы при составлении "Системы разведения крупного рогатого скота Московской области на 1991 - 2000 годы" вместо общепринятого разведения скота по линиям взяли за основу использование генеалогических комплексов. На основе анализа сочетаемости составлен план их ротации.
3.6. Учёт животных и идентификация.
Во всех хозяйствах Московской области, занимающихся разведением крупного рогатого скота молочного направления, зоотехнический и племенной учёт проводили по инструкциям и формам, утверждённым Министерством сельского хозяйства СССР. Нами была создана и внедрена автоматизированная система учёта в молочном скотоводстве на базе ЕС ЭВМ, которая позволила регистрировать все события, происходящие с животными на ферме или комплексе, готовить обширную информацию, необходимую для оперативного управления производством и племенной работой.
На основе накопленных данных путём ежемесячной обработки информации или одни раз в год по формам 1-мол и 2-мол создавали банк данных по породе, на основании которого с помощью ЭВМ решали ряд задач по племенной работе: сводные материалы по бонитировке скота; оценка быков по развитию, воспроизводительной способности и качеству потомства: оценка селекционно-генетических параметров, результатов селекции и др.
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что наиболее эффективна ежемесячна* обработка данных зоотехнического и племенного учёта. Такая система позволяет тщательно сгс контролировать и представлять специалистам хозяйств необходимую информацию для эффективного управления производственным и селекционным процессами.
За первые три года после внедрения этой системы учёта и контроля в хозяйствах Московской области была проведена оценка по качеству потомства 525 быков черно-пёстрой к холмогорской пород. Из них категории АБ присвоены 159 производителям (30,3%). Высшие категории А| и Б| получили 29 быков (5,5%). Лучшим был бык Мастер МЧП-1808 (698 дочерей -! лактация - 4403кг, жирность 3,58 % ).
Внедрение ЭВМ освободило зоотехников-селекционеров на полтора - два месяца от непроизводительного ручного труда, а племенная служба получала данные по характеристике наследственных качеств используемых быков на шесть-восемь месяцев раньше.
Привлечение обширной информации по всем дочерям быка, лактирующим в стадах < разным удоем, позволила определить племенную ценность производителя гораздо точнее.
Создание банка информации дало возможность осуществлять углубленный анализ се лекционного процесса в стадах. Рассчитывали основные селекционно-генетические параметры
коэффициенты наследуемости, повторяемости, изменчивости, фенотипнческой и генетической корреляции на основании чего прогнозировался эффект селекции, определяли оптимальное давление отбора по основным признакам, вели отбор лучших животных для воспроизводства.
Фундаментом информационно - аналитического комплекса, обеспечивающего практическую реализацию и эффективность селекционно-племенной работы, является создание и надёжное функционирование системы идентификации племенных животных. Организация функционирования информационной системы племенных животных России приводится в схеме (рис.4.).
Эта система мобильна, при изменении целей и задач селекционной направленности в работе она может быть скорректирована. Главная особенность данной системы - обозначение каждого племенного животного с помощью уникального буквенно - цифрового кода (идентификатора),присвоенного животному один раз в жизни.
ЛК - профамма логического контроля ,
Рис.4. Схема информационной системы племенных животных России
Мечение племенных животных по государственной системе осуществляют уполномо-
ченныс специалисты организаций по племенному животноводству, прошедшие специальную подготовку
Выводы
1 .Совершенствование организации племенной работы требует комплексного подхода к ведению отрасли животноводства.
Кадровое обеспечение отрасли молочного скотоводства (обслуживающим персоналом, специалистами) является залогом успешной работы как в селекции, так и в реализации генетического потенциала молочной продуктивности скота.
2.Специапизация и концентрация производства в хозяйствах, укрупнение ферм, создание комплексов, применение передовых технологий и средств механизации производственных процессов дали возможность обеспечить в хозяйствах Московской области и других регионах страны концентрацию внимания специалистов к животным с учетом их физиологического состояния и полнее реализовать их генетический потенциал. В 1989 году во всех категориях хозяйств области по всем породам удой коров составил 3879кг с процентом жира 3,66, в племенных заводах он был - 5539-3,91, в племенных хозяйствах - 5056 - 3,95.
3.Создание контрольно-поточных коровников позволяет выявлять лучших первотёлок по продуктивности, обеспечивать целенаправленную их выбраковку в зависимости от принятых параметров продуктивности, способствует проведению ранней оценки по фенотипическим признакам, даёт возможность проводить анализ подбора производителей, оценивать различия между популяциями и группами животных по экстерьерным признакам и оценивать по генотипу быков-производителей .
4.Генетический потенциал молочной продуктивности коров в хозяйствах Московской области в настоящее время составляет 7-8 тыс. кг молока жирностью 3,8-4,0%. Для реализации такого высокого генетического потенциала необходимо предусмотреть уровень кормления коров с годовым расходом кормов 6-7 тыс. корм.ед. и сбалансированным рационом по основным компонентам.
5.В быкопронзводящую группу отбирали коров, родословные которых насыщены высокопродуктивными предками, отец коровы оценён по качеству потомства и имел высокую племенную категорию.
Целенаправленный отбор коров и подбор пар позволили специалистам Московской области сформировать штат производителей племпредприятия с продуктивностью матерей 8429-4,07 и матерей отцов 10324-4,26 - по черно-пестрой породе; 8757-4,07 и 10272-4,32 - по холмогорской; 10315-4,26 и 11283-4,20 - по голштинской породе, с процентом жира выше
стандарта.
6. В качестве отцов ремонтных быков необходимо отбирать выдающихся производителей улучшателсй из числа плановых линий и генотипов. Кроме оценки по удою и жирномолочности отцы быков должны иметь хороший экстерьер, крепкую конституцию, высокие воспроизводительные функции (половая активность 4-5 баллов, средний объём эякулята более 4 мл, концентрация сперматозоидов не ниже 0,8 млрд.в I мл, подвижность 7 баллов, а после оттаивания не менее 4 баллов), отнесены по комплексу признаков к классу элита - рекорд.
В хозяйствах Московской области к началу 1999 года имелось 44 тыс. лактирующих коров с продуктивностью более 4000 кг молока, в том числе 1136 коров с удоем превышающем 7000 кг молока. Из них в потенциальную быкородящюю группу отобрано 43 головы с продуктивностью 8690 кг молока и процентом жира 4,11%.
Отбор быков в качестве отцов дал возможность получать от них коров с превышением удоя против сверстниц на +616 кг молока и +0,07% жира - по черно-пестрому скоту и +102 кг и +0,01% по холмогорскому скоту.
7. Подбор животных был направлен на сохранение и усиление в потомстве тех признаков, по которым ведётся отбор. В племенных хозяйствах применялся в основном индивидуальный подбор с учётом направления селекции скота как в конкретном хозяйстве, так и в регионе, где намечалось использование его племенного материала.
Предложения произволству
1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации сосредоточить максимум внимания на работе племенных заводов и племенных репродукторов, обеспечивать их за счёт федерального бюджета средствами на закупку ЭВМ, что ускорит поток информации по системе: хозяйство - региональный информационный центр - Головной информационно - селекционный центр в животноводстве России и даст возможность оперативно принимать решения по направлениям селекции и необходимым организационно - хозяйственным мерам развития отрасли.
2. Региональным органам АПК выделять бюджетные средства племенным организациям на дотацию искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, не допускать сокращения поголовья племенных животных и штата специалистов племенной службы.
3. Региональным предприятиям по племенной работе усилить работу по организации элеверов для выращивания ремонтных бычков, полученных от заказных спариваний в племенных хозяйствах, в соответствии с потребностью региона и учета генеалогии.
Перехолить на прогрессивную технологию замораживания спермы в полипропиленовых
«соломинках», что позволит увеличить обмен лучшей биопродукцией между племпредприя-тиями внутри страны и с зарубежными партнерами.
4. Районным органам ЛПК возобновить работу по созданию районных (межрайонных) хозяйств и комплексов по выращиванию нетелей для достаточного качественного и количественного ремонта стад, а также контрольно-поточных коровников в хозяйствах для отбора коров-первотёлок и оценки быков-производителей по качеству потомства.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мероприятия по улучшению племенной работы и воспроизводства стада крупного рогатого скота в хозяйствах Московской области на 1972-1975 гг. /М., - 1972,- 203с.
2. План племенной работы в молочном скотоводстве Московской области на 1976-1980 гг. / Московский рабочий, - 1977.- 180с.
3. Интенсивное использование коров на специализированных фермах и комплексах Московской области. // Производство молока в специализированных хозяйствах. / Московский рабочий. - 1981. - С.36-52.
4. ЭВМ помогает животноводам // Сельское хозяйство. - 1983. -№ 3. - С.35-36.
5. Программа использования скота голштинской породы в селекционно-племенной работе хозяйств РСФСР (часть I, П). / Малоярославец Калужской области. - 1989. - 238с.
6. Рекомендации по предварительной оценке племенных качеств импортных быков молочных пород. / М., - 1990. - 11с.
7. Как обустроить племенное животноводство. // Зоотехния. - 1998. -№ 10. - С 6-9.
Подп. в печ. 11.01.2000 г. Объем Усл. печ. л. 1,2
Формат 60x88/16 Тираж 100 экз.
Бум. тип. Заказ 5
Отпечатано в печатном цехе ГУП Управления служебными зданиями ГУЭП «ЭФЕС» 107139, Москва, Орликов пер. 1/11