Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Индукция и генетико-селекционное изучение гамма-линий сахарной свеклы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Богомолов, Михаил Алексеевич
Введение
1. Радиационный мутагенез - как метод селекции
1.1. Значение и особенности мутационного процесса в радиационном мутагенезе
1.2. Методы экспериментального радиационного мутагенеза
1.3. Результаты исследований по радиационному мутагенезу у сахарной свеклы
2. Материал и методика исследований
2.1. Условия проведения экспериментов
2.2. Исходный материал и методика исследований
3. Проведение принудительных опылений с использованием облученной пыльцы
3.1. Влияние различных доз гамма-радиации на оплодотворяющую способность пыльцевых зерен и завязываемость семян.
3.2. Особенности формирования матроморфного потомства
3.3. Изучение андрогенного потомства
4. Формирование гомозиготных гамма-линий
4.1. Использование биохимических генных маркеров
4.2. Способ формирования гомозиготных гамма-линий
5. Изучение гамма-линий по селекционно-ценным признакам
5.1. Изучение признака раздельноплодности у потомств индуцированных скрещиваний и проявление данного признака у гомозиготных гамма-линий
5.2. Изучение признака мужской стерильности и получение закрепителей О-типа
5.3. Получение апомиктичных гамма-линий
5.4. Продуктивность гомозиготных гамма-линий
5.5. Создание гибридов на стерильной основе с использованием гамма-линий
Выводы
Рекомендации для практического использования
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Индукция и генетико-селекционное изучение гамма-линий сахарной свеклы"
Актуальность проблемы.
На современном этапе прогресс в селекции сахарной свеклы невозможен без использования новых приемов и методов создания исходного и селекционного материала.
Сочетание высокой продуктивности с повышенными технологическими качествами, устойчивостью к абиотическим факторам требует не только широкого использования возможностей традиционной селекции, но и разработки принципиально новых подходов, методов и нетрадиционных технологических решений.
Огромные перспективы для селекционного процесса имеет использование экспериментального радиационного мутагенеза, позволяющего не только управлять ростом и развитием растений для повышения их продуктивности, но значительно быстрее, чем в природных условиях создавать разнообразные генотипы, которые могут быть источником ценных рекомбинантов с новыми качественными признаками. Они могут служить исходным материалом при создании разнообразных селекционно-ценных линий.
Эффективным приемом, значительно увеличивающим разнообразие потомства, явилось использование облученной пыльцы.
В зависимости от задач, поставленных селекционером, опыление облученной пыльцой может быть использовано для усиления формообразовательного процесса, преодоления нескрещиваемости при отдаленной гибридизации, повышения продуктивности скрещиваний, изменения частоты проявления признака, преодоления самонесовместимости, получения нередуцированных гамет, стимуляции апомиксиса, индукции трансформации и решения ряда других вопросов.
Благодаря развитию данного направления в селекции растений были получены разнообразные межвидовые и межродовые формы у плодовых и овощных культур (Дрягина И.В., 1985), гаплоиды у сахарной свеклы (Бетап I.,
1983) и петунии (Андрейченко C.B., Гродзинский Д.М., 1986), апомикты у земляники (Петров Д.Ф., Сухарева Н.Б., 1985) и др.
В связи с этим использование экспериментального радиационного мутагенеза для индукции ценных форм сахарной свеклы и формирование на их основе гомозиготных линий для практического генетико-селекционного использования является актуальным.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящей работы заключалась в разработке способа индуцирования диплоидных матроморфных форм сахарной свеклы путем проведения принудительных опылений облученной пыльцой опылителя и создания на их основе гомозиготных гамма-линий.
В процессе работы были определены следующие задачи:
1. Изучить влияние различных доз гамма-облучения пыльцы опылителя на процесс оплодотворения и формирования семян.
2. Выявить особенности формирования матроморфного и андрогенного потомства.
3. Разработать методику создания гомозиготных гамма-линий с использованием облученной пыльцы и генетического маркирования.
4. Сформировать гомозиготные гамма-линии и провести их генетико-селекционное изучение.
5. Создать пробный гибрид на основе гамма-линий.
Научная новизна и практическая ценность работы.
Впервые выявлено для сахарной свеклы, что у-облучение избирательно повреждает хромосомный аппарат пыльцы, стимулирует псевдооплодотворение и вызывает появление растений материнского типа. Впервые установлены оптимальные дозы облучения пыльцы: для культурной маркированный свеклы Red tester они составляют 1000-1500Гр, для Beta corolliflora - 1500-2000 Гр.
Отмечено, что опыление пыльцой дикой свеклы Beta corolliflora обеспечивает передачу генетического материала из мужских гамет в женские по типу "трансформации", что вызывает появление гомозиготных матроморфных растений с изменениями лишь по некоторым признакам.
Впервые разработан принципиально новый способ ускоренного получения гомозиготных линий с использованием гамма - облученной пыльцы опылителя и генетического маркирования (а.с. №1708210, 1991).
С использованием ионизирующего излучения создано и зарегистрировано в селекцентре ВНИИСС 20 гомозиготных гамма-линий, из которых 10 линий с высокой закрепительной способностью (опылителей О-типа) и 10 линий, склонных к апомиктическому способу размножения, и обладающих высокой продуктивностью. Создан и передан в ГСИ в 1998 г гибрид РМС - 90 с использованием гамма-линии Rf-2113, превышающий стандарт по урожайности на 18,6 % и сбору сахара на 17,3 %.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Опыление пыльцой, облученной высокими дозами гамма-радиации, стимулирует развитие неоплодотворенной яйцеклетки и индуцирует возникновение диплоидного матроморфного потомства.
2. Способ получения гомозиготных линий сахарной свеклы, заключающийся в принудительных опылениях мужскостерильных растений пыльцой, обработанной гамма-лучами в дозах 1500-2000 ГР и в отборе растений материнского типа.
3. Созданные гамма-линии, обладающие высокой раздельноплодно-стью, способностью закреплять ЦМС и склонностью к апомиктическому размножению.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Богомолов, Михаил Алексеевич
выводы
1. Впервые показано, что для создания гомозиготных диплоидных линий сахарной свеклы наряду с традиционным методом инбридинга может успешно применяться метод радиационного мутагенеза, основанный на гамма-облучении пыльцы опылителя высокими дозами и последующих контролируемых опылениях мужскостерильных форм.
2. Установлено, что жизнеспособность облученной пыльцы снижается с увеличением доз гамма радиации. Для пыльцы маркированного тестера предельной дозой облучения является 2000 Гр, для пыльцы диких форм свеклы -3000-3500 Гр.
3. На жизнеспособность пыльцевых зерен, активность роста пыльцевых трубок и формирование зародыша оказывают влияние дозы облучения пыльцы. Наивысший процент нормально развитых зародышей (43,7 %) на 24-й день от опыления наблюдается при дозе облучения пыльцы дикой формы опылителя в 1500 Гр.
4. Наибольшее количество завязавшихся семян получено при опылении маркированным тестером в дозе 1000 Гр -20,2 %, дикой формой свеклы в дозе 1500 Гр - 16,2 % и 2000 Гр - 16,1 %.
5. Выявлено, что на завязываемость семян влияет генотип материнских растений. Наибольшее количество завязавшихся (до 80,6 %) семян получено от опыления облученной пыльцой мужскостерильных форм: 1555 (ВНИ-ИСС), 1158 (Швеция), 104 и 2113 (США).
6. Установлено, что выход матроморфного потомства при индуцированных скрещиваниях зависит от дозы облучения пыльцы, вида опылителя, условий среды и генотипа опыляемых растений. Наибольший выход матроморфного потомства получен при опылении облученной пыльцой диких форм свеклы в дозах 2000-2500 Гр и составляет 55,3 %.