Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Индивидуальная и биогрупповая изменчивость сосны обыкновенной в условиях южной тайги темно-хвойных лесов Среднего Урала
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Малыхин, Виктор Леонидович

ВВЕДШИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИЗУЧЕНИЮ ВНУТШ10ПУЛЯЩ0НН0Й ИЗМЕНЧИВОСТИ.

2. ХАРАКТЕШСТИКА ПТИР0Д30-9К0Н0МИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЛЕСОКУЛЬТУР

НОЙ ПРАКТИКИ И ЛЖ50СЕМЕНН0Г0 ДЕЛА.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОВЬЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

4. ФОРМОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Распределение признаков в связи с категориями высоты деревьев и их диаметрами

4.2. Выводы.

5. ВОЗРАСТ МАТЕРИНСКИХ ДЕРЕВЬЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И

РОСТ СЕМЕННОГО ПОТОМСТВА.

5.1. Влияние возраста на формирование шишек и семян. •

5.2. Влияние возраста на рост потомства.

5.3. Выводы.

6. ИЩЩВИДШШАЯ И ЕЙОГРУППОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ДЕРЕВЬЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В СВЯЗИ С ИХ ПОТОМСТВОМ

6.1. Изменчивость материнских особей.

6.1.1. Варьирование признаков характеризующих стволы деревьев.

6.1.2. Изменчивость кроны деревьев.

6.1.3. Изменчивость охвоенности побегов и длины хвои

6.1.4. Изменчивость засмоленности древесины

6.1.5. Изменчивость шишек и семян.

6.1.6. Биогрупповая изменчивость.

6.2. Изменчивость потомства

6.2.1. Индивидуальная изменчивость.

6.2.2. Биогрупповая изменчивость

6.3. Выводы.

7. КОРРЕЛЯЦИЯ ПРИЗНАКОВ МАТЕРИНСКИХ ДЕРЕВЬЕВ И СШЕННОГО

ПОТОМСТВА СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

7.1. Связь показателей шишек и ствола.XI

7.2. Корреляция признаков у двухлетнего потомства

7.3. Корреляция материнских деревьев и потомства

7.3.1. Рост потомства в связи с параметрами шишек и семян

7.3.2. Корреляция одноименных признаков родителей и потомства.

7.4. Выводы.

8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СШЯН С УЛУЧШЕННЫМИ

НАСЛЕДСТВЕННЫМИ КАЧЕСТВАМИ В ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИИ вывода.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Индивидуальная и биогрупповая изменчивость сосны обыкновенной в условиях южной тайги темно-хвойных лесов Среднего Урала"

Значение леса для человека трудно переоценить. Древесина уже с древнейших времен являлась предметом экспорта ( 8ктпето^ги$1973). С развитием химической промышленности и производством ряда новых материалов - заменителей древесина не потеряла своего значения.Более того, ценность высококачественной древесины возрастает вместе с увеличением спроса. Многочисленные прогнозные оценки предстоящего роста лесопотребления определяют возможное потребление древесины в 2000г. в размере от 4 до 7,6 млрд.м3 (Воробьев, 1977), против современных 2,3-2,5 млрд.м3. Это огромный рост, если учесть,что он не сбалансирован с современным уровнем ежегодного прироста древесины в лесах. Для установления такого баланса с тем, чтобы сохранить лесные богатства, потребуются усилия, обеспечивающие повышение прироста древесины в лесах примерно вдвое за 25-30 лет (Воробьев, 1976). Эта проблема мирового значения трудаорешаема и в экономическом и в научном аспектах. Она усугубляется еще и наличием частной собственности на леса в капиталистических государствах. Так в Норвегии, например, в частном владении находится 70 % всей площади лесов. Это существенно затрудняет проведение мероприятий в масштабе всей страны, усложняет соблюдение единой государственной лесной политики, направленной на достижение максимального экономического и социального эффекта (ЕЫ , 1981; ЗаП/еСсопегц 1981).

В СССР, как и в других социалистических странах, всегда уделялось и уделяется большое внимание развитию и совершенствованию лесного хозяйства, расширению работ по восстановлению лесов и повышению их продуктивности. Директивы ШУ съезда КПСС предусматривали повысить ответственность за рациональное использование природных ресурсов земли, вод, атмосферы, а также за воспроизводство растительного и животного мира. Одной из первостепенных задач,поставленных ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, в деле приумножения лесных богатств, повышения продуктивности и качественного состава лесов, является своевременное и отвечающее требованиям восстановление лесных ресурсов, выращивание молодняка ценных древесных пород.

Вместе с тем, в настоящее время эксплуатация лесов не может приравниваться только к использованию древесины. Леса являются источником большого комплекса природных ресурсов, и их основное воздействие на окружающую среду заключается в стабилизации природных процессов в сторону улучшения. Леса оказывают благотворительное влияние на укрепление нервной деятельности человека. Именно вне сферы материального производства человек использует весь комплекс свойств леса. Важность этих факторов становится особенно очевид -ной в наше время, когда все большее и большее внимание уделяется угрожающему нарушению равновесия между человеком и биооферой.Тай, уже сейчас, уничтожение лесов в процессе рубок привело к уменьшению поступления кислорода в атмосферу по крайней мере на 10$.Особенная негативность этого становится еще более ощутимой, если учесть, что к 2000 году ожидается увеличение населения Земли до 6 млрд.человек (Шкловский, 1980).

Резкое повышение продуктивности древостоев позволит относительно уменьшить площади лесов вовлекаемых в рубку, освобождая их для использования вне процесса производства. И эта сторона лесопользования с каждым годом будет все более значимой, поскольку никакие инженерные сооружения, в настоящее время и в отдаленной перспективе, не могут заменить лес как природный фактор многогранного комплексного воздействия.

В решении проблемы удвоения производительности лесов исключительно важное значение приобретает ее биологическая сторона,выражагощаяся в необходимости перестройки биологических структур древесных пород в направлении резкого повышения быстроты их роста. Рациональными типами лесных культур, высокой агротехникой их создания, удобрением лесов, применением наиболее эффективных способов и режимов рубок и т.д., проблема повышения продуктивности лесов и качества древесины может быть решена лишь частично. Кардинально эта задача посильна только лесной селекции на генетической основе, благодаря широкому внедрению ее методов во все лесохозяйст-венные мероприятия (Нравдин, 1977; Молотков, 1980 и др.). Так,по мнению ученых, культуры из семян с лесосеменных плантаций, заложенных посадочным материалом от плюсовых деревьев, дадут повышение производительности будущих лесов, равное 10-25 процентам (Ромедер, Шенбах, 1962; Кундзинып, Иг&унио, 1972; Орл^нко и др. 1972; Воробьев, 1976 и др.). Возможно даже 35-процентное увеличение прибавки продуктивности (Савченко, 1981), некоторые авторы приводят еще большую величину - 50 процентов (Тышкевич, по Кундзинып, Ига-унис и др., 1972). Исследования американских ученых показывают,что плантации I поколения из семян плюсовых деревьев дадут повышение производительности лесов равное 20, а плантации П поколения - 30 процентам (Байтала, Иванников, 1978). Важность организации заготовок семян была подчеркнута еще В.И.Лениным в декабре 1921 года, в подписанном им постановлении, где он отмечал необходимость создания фонда лесных семян (Бедошнский, 1980). В настоящее время Основы лесного законодательства Союза ССР и союзных республик (1977) обязуют лесохозяйственные предприятия, с целью повышения продуктивности лесов, проводить работы по селекции, лесному семеноводству и сортоиспытанию наиболее ценных древесных пород. Однако, несмотря на очевидность экономической эффективности внедрения методов лесной селекции в лесное хозяйство, ей и сейчас уделяется еще недостаточно внимания (Правдин, 1964; Воробьев, 1980 и др.). Как отмечалось Проблемным Советом по лесной генетике,селекции,семеноводству и интродукции при Госкомитете лесного хозяйства Совета Министров СССР, современный этап долгосрочной программы по селекции лесных древесных растений в СССР требует использования методов количественной генетики, полевых исследований по испытанию потомств отобранных деревьев, изучения генетической структуры популяций, генетических корреляционных связей между признаками и т.д. (Царев, 1979).

За последаие 10-15 лет работы по лесной генетике и селекции приобрели международный характер. Об этом свидетельствует ежегодное проведение симпозиумов, международных генетических конгрессов, опытов и все увеличивающийся выпуск специальной литературы. Как отмечалось на НУ Международном генетическом конгрессе, советские ученые, работая на самом современном уровне, вносят весомый вклад в решение проблем лесной генетики и селекции, результаты их исследований представляют значительный интерес и дан теории, и для практики (Правдин, Полозова, 1979). Это прежде всего работы Н.В.Дылиса по лиственнице, Н.АЛСоновалова по селекции тополей, Л.Ф.Правдина по сосне обыкновенной, ели европейской и сибирской, А.К.Скворцо-ва по ивам, А.СДблокова по триплоидным осинам, С.А.Мамаева по изменчивости хвойных Урала и А.И.Йрошникова - Сибири, а также многих других по самым различным вопросам генетики и селекции лесных пород.

Целью данного исследования являлось изучение изменчивости матерей и семенного потомства от свободного опыления в связи с варьированием как материнских деревьев, так и биогруппировок. Предстояло решить задачи о действительности биогрупп, как структурных подразделений внутри популяции и о возможности отбора как биогрупп, так и отдельных деревьев в качестве семенных объектов по их потомству.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проводится изучение материнских особей и потомства биогруппами.-Впервые показана достоверность влияния биогрупп на рост потомства, впервые определены существенность биогрупп как биологических объектов и возможность использования лучших по потомству биогрупп »являющихся естественными комбинациями соответствующих друг другу генотипов, дающих при взаимодействии лучшее потомство.

Практическая ценность работы заключена в возможности получения семян с улучшенными наследственными качествами за сравнительно короткий срок. Использование методики отбора биогрупп позволит увеличить количество действующих семенных объектов. В ходе самого исследования выделены биогруппы, имеющие селекционное значение,определены формы сосны, что может использоваться при проведении рубок ухода, выявлена возможность ориентировочного определения содержания семян в шишках по их диаметру и другое. Даны практические рекомендации производству.

Реализация результатов исследования. Значение формового разнообразия, биогрупповое строение популяции и др. учитывалось при отборе 60 плюсовых деревьев и 24,9 га плюсовых насаждений, 50 га ВЛСУ, а также при проведении селекционных рубок на площади 40,9га. Изучено по потомству насаждений площадью более 100 га. Подучено улучшенное потомство известного происхождения от 130 деревьев для закладки селекционных объектов. Планируется проведение в 1984 г. рубок ухода с применением селекции на площади 25 га.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях ученых и специалистов СНПЛО в 1980-1983 гг. , на областных конференциях НТО лесной промышленности и лесного хозяйства в 1982 и 1983 гг., на заседаниях Ученого Совета СНПЛО и Технического Совета Бисертского опытного леспромхоза в 1983, 1984 гг. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Диссертация изложена на 163 страницах и включает введение, 8 разделов, заключение, рекомендации производству, приложения, таблиц - 31, рисунков - 16. Список использованной литературы состоит из 234 наименований, в том числе на иностранном языке - 27.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Малыхин, Виктор Леонидович

7.4. Выводы

Из анализа корреляции признаков возможно заключить следующее.

Показатели массы шишки и 1000 шт. семян больше связаны с диаметром дерева, чем с высотой. Более крупные и тяжелые шишки присущи относительно низкорослым деревьям быстрого развития.

Диаметр шишки является удобным в производственной практике показателем для ориентировочного определения содержания семян в шишках по уравнению прямой:

Кс = 2,55 о|ш - 38,03 где Кс - количество семян в шишке, шт; с1ш - наибольший диаметр шишки? мм

Высота двухлетнего потомства положительно и наиболее тесно коррелирует с длиной охвоенной части стволика,а масса его - с диаметром. Значительна также корреляция с количеством верхушечных почек, длиной и массой хвои.

В практическом отношении наиболее удобно,в качестве диагностического признака на быстроту роста,количество верхушечных почек. Отбору подлежат нормально развитые особи с числом верхушечных почек, превышающим генеральную среднюю по этому признаку.

Положительная связь количества треххвойннх брахибластов с высотой сеянца и, в еще большей степени, с массой стволика, подчеркивает приспособительный характер возникновения треххвойннх брахибластов у сеянцев в ювенильном возрасте, для более успешного освоения бокового пространства.

Высота сеянца и масса его стволика положительно коррелируют с величиной шишек и массой 1000 шт. семян. С другой стороны,корреляция одноименных признаков у родителей и потомства по ряду признаков достоверна, несмотря на значительное нивелирующее действие, оказываемое связью потомства с параметрами шишек и семян.

Значительное превышение показателей корреляции признаков в биогрупповой изменчивости над индивидуальной показывает на два важных следствия. Во-первых, что биогруппы это определенные биологические объекты и являются существенным источником дополнительного взаимодействия признаков в направлении родители-потомки и, во-вторых, что биогруллы являются более надежными объектами отбора по отношению к потомству, чем отдельные деревья.

Соответствие материнских биогрупп своему потомству по ряду важнейших признаков подчеркивает определенную наследуемость и генетическое разнообразие по этим признакам. Селекционная работа с учетом таких особенностей и в индивидуальном, и в биогрупповом аспектах, позволит получить существенный экономический эффект от повышения продуктивности будущих лесов.

8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕМЯН С УЛУЧШЕННЫМИ НАСЛЕДСТВЕННЫМИ КАЧЕСТВАМИ В ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНШ

Как известно, закладка постоянных лесосеменных участков (ПЛСУ) является переходным этапом к созданию лесосеменной базы на селекционной основе. Семенной материал с них призван быть несколько улучшенным за счет селекционных мер при формировании участков .При этом вырубается до 70% особей (Попов, Малыхин, 1981), что нерационально во всех отношениях. При закладке же ПЛСУ в редких по полноте культурах или естественных молодняках, что часто встречается в производственной практике, теряется самый смысл селекции.

Использование семян известного происхождения, с улучшенными наследственными качествами, более эффективно и изучается в последнее время все шире. При этом, в обычных случаях, на решение вопроса о том, какое потомство лучше, в ходе проверки комбинативных свойств плюсовых деревьев, уходит несколько десятков лет .Кроме этого, негативным является и то, что в результате будут использоваться не все особи на семенной плантации, а лишь отдельные комбинации их, дающие достоверно лучшее потомство.

По нашему мнению, выявление уже существующих комбинаций генотипов (биогрупп деревьев) в насаждении, дающих наследственно обусловленное быстрорастущее потомство, позволит значительно сократить время на поиск требуемой комбинации, например до 10-15 лет,даже при проверке потомства нескольких ротаций. Дополнительный эффект может возникнуть при использовании биогрупп с минимальной внутригруппо-вой изменчивостью для скрещивания их друг с другом с целью получения гетерозионного потомства.

При определении экономической эффективности лесовосстановле-ния быстрорастущим посадочным материалом, из семян с улучшенными наследственными качествами, исходят из превышения средних показателей отселектированной популяции над обычной с учетом наследуемости и генетического разнообразия ло рассматриваемому признаку (Дубинин, Глембоцкий, 1967; Лобашев, 1969; Петров, Драгавцев,1969; Никоро, Рокицкий, 1972; Орленко, 1972 и др.). При этом рассчитывается ряд показателей, приведенных ниже. Селекционный дифференциал определяется, как:

8.1) где 5 - селекционный дифференциал;

Xу - среднее значение признака улучшенной популяции; Хо - среднее значение признака исходной популяции.

Коэффициент наследуемости или показатель генетического разнообразия в общем виде определяется по уравнению Лаша ( Lu.sk, по Петрову, 1969):

П (Грк (8.2) где И2" - коэффициент наследуемости;

О"!" - генотилическая дисперсия по признаку; (Три. - фенотиническая дисперсия по признаку.

В случав корреляции фенотипов родители-потомки определяется коэффициент наследуемости в узком смысле:

К^^р/п (8.3) где к2 - коэффициент наследуемости в узком смысле;

-р/п - коэффициент корреляции родителей и потомства по признаку.

Эффективность отбора рассчитывается ло формуле Фольконера ( РаЕсощге, , по Петрову, 1969): где К - эффективность отбора;

5 - селекционный дифференциал;

Н2 п - коэффициент наследуемости.

Уровень генетического прогресса ( МЫк^ПБ , 5ра по

Петрову, 1972) выражается уравнением:

РГ '100 (8'5) где Р, - генетический прогресс

ХрН - среднее значение признака в исходной популяции;

К - эффективность отбора; X ^ - стандартное значение признака.

В конечном итоге ожидаемый экономический эффект определяется или в единицах продуктивности будущих лесов, или в денежном выражении (Орленко, 1972).

В нашем исследовании коэффициент наследуемости варьирует в зависимости от признака,почти от нуля до 0,402 (табл.8.1). Как видно из приведенных данных, наибольшее генетическое разнообразие выявлено по высоте особей и дяине хвои. Селекция по этим признакам должна быть наиболее успешной. По остальным признакам генетическое разнообразие или незначительно, или полностью не проявилось, имея сложную природу. По методическим рекомендациям ВНИИЛМ К2 по высоте равен для сосны 0,6, что близко нашим данным. (Проказин,Малкин, 1976).