Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость семян сосны обыкновенной в зависимости от географического местоположения, погодных условий и подсочки на Среднем Урале
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Луганская, Светлана Николаевна

Введение.

1. Природно-климатические условия Свердловской области.

1.1. Общее физико-географическое местоположение.

1.2. Рельеф.

1.3. Гидрология.

1.4. Климат.

1.5. Почвы.

1.6. Растительность.

1.7. Лесорастительное и лесосеменное районирование.

2. Литературный обзор.

2.1. Виды внутривидовой изменчивости

2.2. Формирование урожая.

2.3. Семеношение сосны обыкновенной.

2.4. Размеры и масса шишек.,,/. ,.

2.5. Содержание семян в шишках.

2.6. Масса семян.

2.7. Энергия прорастания и всхожесть семян.

2.8. Влияние подсочки на семеношение.

3. Программа, методика и объем выполненных работ.

3.1.Программа исследований.

3.2.Методик а.

З.З.Объем выполненных работ.

4. Климатическая характеристика "ключевых" лесхозов Свердловской области.

5. Анализ массы и качества семян сосны обыкновенной по "ключевым" лесхозам Свердловской области.

5.1. Масса семян.

5.2. Энергия прорастания и всхожесть семян.

5.3. Зависимость массы семян и их качества от географических координат, высоты над уровнем моря и лесосеменного района.

5.4. Взаимосвязь массы и качества семян с основными климатическимихарактеристиками.

6. Зависимость качества семян сосны обыкновенной от сроков заготовки шишек.

6.1. Период заготовки шишек и семян.

6.2. Зависимость качества семян от месяца сбора шишек.

6.2.1.Энергия прорастания.

6.2.2. Всхожесть семян.

6.3. Распределение семян по классам качества.

7. Анализ урожая шишек и семян сосны обыкновенной в 1999 году.

7.1.Размеры, масса и форма шишек.

7.2. Содержание семян в шишках.

7.3. Качество семян.

7.4. Окраска семян.

8. Влияние подсочки на семеношение сосны обыкновенной.

8.1. Влияние подсочки на величину шишек и содержание в них семян.

8.2. Влияние подсочки на массу и качество семян.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменчивость семян сосны обыкновенной в зависимости от географического местоположения, погодных условий и подсочки на Среднем Урале"

Актуальность работы. В повышении лесоводственной эффективности воспроизводства и продуктивности лесов будущего значительная роль принадлежит качеству семян. Решение этой задачи неразрывно связано с правильной организацией лесного семеноводства, наличием достаточного количества лесных семян местного происхождения с высокими наследственными свойствами и посевными качествами. Главной и наиболее ценной лесообразующей породой Свердловской области (Средний Урал) является сосна обыкновенная (Ртш зПуеБ^ Ь), что объясняет высокую востребованность семян именно этой древесной породы. Количество и качество заготовляемого семенного материала в значительной степени зависит от состояния материнских древостоев, их таксационных показателей, а также от комплекса экологических факторов, среди которых основная роль принадлежит климатическим.

Заготовка сосновых семян на Среднем Урале ведется в течение около трех столетий. Однако в научной литературе встречаются лишь отрывочные данные о влиянии климатических факторов, высоты над уровнем моря и географических широты и долготы мест сбора семян на их качественные показатели. Крайне ограничены данные и о влиянии подсочки на семеношение сосны обыкновенной, несмотря на то, что основная часть сосновых древостоев Свердловской области входит в зону обязательной подсочки, а значительная часть семян сосны заготавливается при сплошнолесосечных рубках в древостоях, вышедших из подсочки.

Последние обстоятельства свидетельствуют о несомненной актуальности исследований по установлению влияния географического положения местности, погодных условий и подсочки леса на качественные показатели семян сосны обыкновенной на Среднем Урале.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение географической дифференциации и влияния подсочки леса на массу и посевные качества семян сосны обыкновенной на Среднем Урале и разработка предложений по оптимизации семеноводства этой породы.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

1. Изучение массы, энергии прорастания и всхожести семян сосны, а также установление их взаимосвязи с основными климатическими характеристиками по десяти "ключевым" лесхозам Свердловской области за 35-45-летний период наблюдений.

2. Изучение влияния сроков заготовки семян на изменчивость энергии прорастания и всхожести и установление оптимального срока сбора зрелых шишек.

3. Изучение влияния краткосрочной подсочки с различной давностью окончания работ на размеры шишек, содержание в них семян, их массу и посевные качества. Установление возможности заготовки семян в вышедших из подсочки древостоях.

4. Обоснование рекомендаций по оптимизации семеноводства сосны обыкновенной.

Научная новизна. Впервые по 10 "ключевым" лесхозам Свердловской области (лесопокрытая площадь 16 млн. га.) за 35-45-летний период обобщены материалы по качеству семян сосны обыкновенной на основе 5 тыс. образцов. Изучена их географическая изменчивость по абсолютной массе 1000 нгг., энергии прорастания и всхожести. В пределах Свердловской области выделены районы, продуцирующие более или менее стабильно по годам семена высокого качества. Установлены зависимости энергии прорастания и всхожести семян от условий погоды вегетационных периодов формирования урожая и оптимальные сроки сбора шишек с учетом времени созревания в них семян. Доказана возможность создания резервного фонда семян высокого качества местного происхождения не только на юге области, но и на севере. Впервые получены новые данные о влиянии краткосрочной (5 лет) подсочки и периода после ее окончания на урожай шишек и качество семян сосны. Установлено, что такой срок подсочки не вызывает изменений качества семян, по крайней мере, в течение 36 лет после её прекращения. Негативное влияние подсочки (при увеличении давности её окончания) выражается в снижении общей урожайности шишек и выхода семян из них. Полученные результаты обусловливают проведение заготовки шишек и семян в древостоях после окончания подсочки в период 10 лет. Проведенные исследования являются основой для предложенной гипотезы формирования урожая семян сосны во время подсочки и после ее окончания.

Практическая ценность работы. Материалы исследований могут служить основой для планирования заготовки и хранения семян сосны обыкновенной на территории Свердловской области. Отдельные результаты работы могут быть использованы при оценке количественных и качественных показателей семян. Полученные среднемноголетние показатели можно использовать как дополнение к существующему лесосеменному районированию. Основные положения диссертации целесообразно использовать в программах учебных дисциплин по лесоведению, лесной селекции и семеноводству в высших и средних специальных учебных заведениях лесохозяйственного профиля.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях "Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса" (Екатеринбург, 1999, 2001), Научно-технических конференциях студентов и аспирантов (Екатеринбург, 1999, 2000), Коми-республиканской молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии и экологии" (Сыктывкар, 2000).

Обоснованность и достоверность материалов исследований подтверждается значительным экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности полученных данных.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы из 243 наименований, в том числе 7 зарубежных авторов. Работа изложена на 212 страницах, содержит 33 таблицы и 7 рисунков и 10 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Луганская, Светлана Николаевна

Выводы

1. Средние размеры и масса шишек, а также содержание в них семян увеличиваются от центральной части области к югу и на восток, а также при уменьшении высоты над уровнем моря.

2. В пределах кроны дерева встречаются шишки, отличающиеся по длине в 2, а по ширине в 1,5 раза. Интервал варьирования размеров шишек на пробной площади в 1,5 раза больше, чем в кроне отдельного дерева. Коэффициенты вариации длины и ширины шишек

Рис.7.2. ОКРАСКА СЕМЯН СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ НА ПРОБНЫХ ПЛОЩАДЯХ 1 - черные; 2: - белые (пустые); 3 - серые; 4 - бежевые; 5 - коричневые. не превышают 13 %, что соответствует "низкому" уровню изменчивости.

3. В среднем в крупных и средних шишках урожая 1999 года по всем пробным площадям содержится 7 полнозернистых и 4,6 пустых семян. В крупных шишках содержится 10,3 -15,1 шт. полнозернистых и 3,6-5,4 шт. пустых, а в средних шишках - 2,2 - 5,4 и 3,1 - 5,6 соответственно.

4. Содержание полнозернистых семян в крупных шишках варьирует от 59,4 до 102,6 %, а в средних - от 85,3 до 116,6 %. Содержание пустых семян варьирует от 40,9 до 89,8 % не зависимо от величины шишек.

5. В пределах урожая одного года, собранного в одинаковых условиях местопроизрастания при увеличении содержания полнозернистых семян в шишках, наблюдается снижение их массы, а при уменьшении, наоборот, масса и размеры семян возрастают.

6. Содержание полнозернистых семян зависит от крупности шишек и характеризуется "очень сильной" теснотой связи с длиной (г= 0,933) и шириной (г=0,973) шишек, а содержание пустых -"сильной" (г= - 0,850 и г= - 0,841 соответственно).

7. Наиболее распространенные формы шишек широкая (65,7 -77,7%) и яйцевидная (19,8 - 32,0 %).

Окраска семян в пределах кроны отдельного дерева постоянна. На пробных площадях встречаются деревья с разнообразной окраской семян, при этом около 70 % семян принадлежат к черносеменным. Пустые семена на фоне полнозернистых в пределах кроны резко выделяются по цвету.

8. Влияние подсочки на семеношение сосны обыкновенной

В процессе подсочки дерево теряет большое количество органических веществ в виде живицы, что, несомненно, негативно отражается на его росте и развитии, качестве и свойствах древесины, на размерах и функциях ассимиляционного аппарата. Логично предположить, что подсочка оказывает отрицательное влияние и на качество и количество урожая. В то же время, по мнению ряда авторов (Коростелев и др., 1999), технически правильно проведенная подсочка существенных отклонений в состояние деревьев не вносит.

Изучение процесса семеношения большинством исследователей проводилось в период подсачивания деревьев. Результаты этих работ неоднозначны. Ухудшение семеношения сосны в основном отмечается при долгосрочной подсочке, при краткосрочной такие изменения случаются редко, чаще отмечается даже его стимулирование. Анализируя немногочисленные работы, нами предполагается, что отсутствие влияния подсочки на семеношение сосны связано с многолетним циклом развития урожая семян. Как известно, формирование урожая начинается за три года до его созревания, а именно: первый год (вегетационный период) - это закладка микро- и макростробил, второй - цветение и опыление, третий - оплодотворение и созревание. По данным М. Г. Романовского (1997) этот цикл увеличивается еще на один год, предшествующий году закладки микро- и макростробил. В этот период в конце вегетации происходит "перезакладка" будущего урожая, в апикальной меристеме формируются примодия чешуй, обособляющих новую почку. Условия закладки урожая в этот период коррелируют с его будущей величиной иногда более тесно, чем условия последующих лет. Таким образом, в течение первых трех лет подсочки семеношение сосны будет происходить в зависимости от величины потенциально заложившихся почек в течение трех предыдущих лет до подсочки. По данным И. С. Чулковой (1981) у сосны из года в год закладывается приблизительно одинаковое количество женских почек. Поэтому средняя величина урожая в первые три года подсочки не будет отличаться от урожая незаподсоченных деревьев в одинаковых условиях произрастания.

В первый год подсочки закладывается будущий урожай семян, который сформируется к концу четвертого года. По данным Е. Г. Парамонова (1973), на четвертый год подсочки урожайность деревьев несколько возрастает, что, прежде всего, выражается в увеличении размеров шишек и семян. После окончания пятилетней подсочки, еще в течение трех лет формируется урожай, заложенный во время подсочки, и, как правило, он будет повышенным. Связано это с тем, что перераспределение продуктов фотосинтеза и энергетических ресурсов дерева направлено на закладку генеративных органов и их развитие. Подтверждением этому служит тот факт, что при подсочке во время цветения сосны резко сокращается выход живицы (Коростелев и др., 1999).

После окончания подсочки отток живицы прекращается, но деятельность ассимиляционного аппарата еще какое-то время находится в стадии усиленного синтезирования органических веществ, что оказывает непосредственное влияние на величину урожая последующих лет. Иными словами, семеношение сосны после окончания подсочки, еще, как минимум, пять лет будет происходить в усиленном режиме. В дальнейшем, деятельность ассимиляционного аппарата начинает снижаться, в связи с этим уменьшается семеношение, но лишь до среднемноголетнего уровня, свойственного данному древостою. После окончания подсочки интенсивность всех жизненно важных функций дерева происходит в ограниченном режиме. Это связано с тем, что транспорт воды и питательных веществ затруднен. К тому же такие деревья в большей степени реагируют на проявление экстремальных экологических факторов, что в конечном итоге приводит к постепенному их ослаблению. Процесс регенерации проводящей системы, нарушенной подсочкой, протекает довольно медленно, и по имеющимся данным, полное ее восстановление не происходит. В древостоях после подсочки наблюдается снижение приростов, так даже через 7 лет после ее окончания прирост в высоту составляет только 88 % от такового у неподсоченных деревьев (Коростелев и др., 1999). Данное явление связано: во-первых, с нарушением проводящей системы, а во-вторых, с тем, что во время активизации репродуктивной деятельности (Кречетова, 1989) прирост понижается.

Представленная схема формирования урожая семян сосны в зависимости от влияния подсочки рассмотрена без воздействия погодных факторов, хотя именно они вносят значительные коррективы в данный процесс. По данным И. С. Чулковой (1981) величина урожая зависит от количества потерь во время его формирования. С. Кле1апс1ег (1963) и Я. Багуав (1967) указывают, что урожайность зависит от количества осевшей пыльцы на женские колоски. Неблагоприятная погода во время цветения, повышенная влажность, заморозки, безветрие и т.д. оказывают губительное действие на жизнеспособность пыльцы и ее способность к разлету, что отражается на величине и содержании семян в шишках. Качество семян в шишках формируется под воздействием погоды в последний вегетационный период (от момента оплодотворения до их полного созревания). Естественно, что при неблагоприятном сочетании климатических факторов в период развития семян у заподсоченных и вышедших из подсочки сосен наблюдается резкое снижение величины и качества урожая, и вносит значительные изменения в предложенную нами схему семеношения подсоченных деревьев.

Об отличиях в характере семеношения и качестве урожая у неподсоченных деревьев и деревьев, вышедших из подсочки, можно судить по результатам наших исследований. Данные исследования важны, так как довольно часто семена, собранные с ранее подсоченных деревьев, используются для лесовос-становительных целей. Отсутствие данных о качественных показателях семян, собираемых в насаждениях, вышедших из подсочки, может привести к снижению эффективности лесовосстановительных работ.

Наши исследования проводились на 6 пробных площадях, заложенных в трех лесхозах Свердловской области: Нижне -Тагильском, Сухоложском и Пышминском. В каждом из них в 1999 году заложено по две пробных площади. Первая закладывалась в насаждении, без подсочки (контрольная), а вторая в насаждении, вышедшем из подсочки (опытная). Древостой пробных площадей имеют сходные таксационные показатели и находятся на незначительном расстоянии друг от друга (либо в одном выделе, либо в соседних). Данные условия позволяют отнести древостой к одному естественному ряду, а однотипное влияние экологических и климатических факторов на исследуемые объекты, позволило получить достоверные данные о влиянии подсочки. В таблице 8.1 представлена краткая таксационная характеристика насаждений, опытных и контрольных пробных площадей.

Во всех трех лесхозах велась краткосрочная подсочка сроком 4-5 лет, поэтому нами условно принимается, что опытные пробные площади по данному показателю не отличаются. Из таблицы видно, что различия между пробными площадями заключаются в давности окончания подсочки. Для ПП 6 она составляет 7, для ПП 7 - 5, а для 1111 8-36 лет. Для определения влияния подсочки на семеношение сосны обыкновенной сравнивались показатели между пробными площадями, находящимися в пределах одного лесхоза: ПП 6 и ПП 1(К); ПП 7 и ПП 3(К); ПП 8 и ПП 4(К).

На основании результатов исследования содержания семян в шишках (глава 7) нами установлено, что основная доля семян содержится в шишках с диаметром в самом широком месте более 15 мм, поэтому в данной главе приводятся результаты исследования шишек с такими же линейными показателями.

Заключение

Разнообразие природно-климатических, геоморфологических и почвенных условий позволяет рассматривать Свердловскую область, как особую географическую территорию, отличную от прилегающих районов, что в значительной мере отражается не только на росте и развитии древостоев сосны обыкновенной, но и их семеношении, а также массе и качестве семян.

В направлении с севера на юг, а также с запада на восток и с уменьшением высоты над уровнем моря происходит увеличение размеров шишек, количества и массы семян в них. При изменении географической широты с севера на юг на 6° (600 км) средняя масса 1000 семян сосны возрастает с 5,09 до 6,18 г., или на 21,4 %.

Период массовой заготовки шишек для Свердловской области приходится на декабрь - апрель, и составляет в среднем по "ключевым" лесхозам 89,4% от всего 45-летнего объема заготовленных семян, из них 60 % собирается с февраля по апрель.

Семена первого и второго классов качества объединяются в семенной фонд. Он составляет по "ключевым" лесхозам от 67,3 до 99,2 % общего объема заготовленных семян. Доля семян первого класса качества в семенном фонде составляет от 37 до 83,9%, второго - от 14,3 до 38,9%. Несмотря на отдельные случаи невызревания семян (энергия прорастания и всхожесть 0-2 %) на севере области (Ивдельский и Гаринский лесхозы), заготавливается около 40% семян первого класса качества, что создает условия для обеспечения нужд лесовосстановления местными семенами высокого качества.

Величина энергии прорастания и всхожести, как правило, в 1,5-2 раза выше у семян, заготовленных в марте-апреле по сравнению с заготовленными в предыдущие (зимние) месяцы. При состоянии погоды во время вегетационного периода в пределах среднемноголетней нормы разница между данными показателями к моменту заготовки в оптимальных условиях наименьшая, либо совсем отсутствует. Данный факт выражается в более быстром и дружном прорастании семян, что характерно для Березовского, Егоршинского и Сысертского лесхозов. С продвижением на север области разница между этими показателями увеличивается почти в два раза, что обусловливает адаптивность семян к неблагоприятным климатическим условиям.

Исследованные шишки с 5 пробных площадей содержат в среднем по 7 полнозернистых и 4,6 пустых семян. В крупных шишках (с диаметром более 16 мм) содержится 10,3 -15,1 шт. полнозернистых и 3,6-5,4 шт. пустых, а в средних шишках (с диаметром менее 16 мм) - 2,2 - 5,4 и 3,1 - 5,6 шт. соответственно. Содержание полнозернистых семян зависит от крупности шишек и характеризуется "очень сильной" теснотой связи с длиной (г= 0,933) и шириной (г=0,973) шишек. В пределах урожая одного года, собранного в одинаковых условиях местопроизрастания, при увеличении содержания полнозернистых семян в шишках наблюдается снижение их массы, а при уменьшении, наоборот, масса и размеры семян возрастают.

Окраска семян в пределах кроны отдельного дерева постоянна. На пробных площадях деревья имеют разнообразную окраску, при этом у 70 % деревьев семена черные.

Изменений величины шишек, связанных с влиянием краткосрочной подсочки и давностью ее окончания не наблюдается. На опытных пробных площадях через 5-7 лет после окончания подсочки в шишках содержание полнозернистых семян повышено по сравнению с контролем. Количество пустых семян не изменяется. При увеличении давности окончания подсочки (более 10 лет) содержание полнозернистых семян в шишках начинает уменьшаться в результате снижения деятельности генеративных функций дерева, ослабленного подсочкой. При этом происходит сокращение количества закладывающихся генеративных почек в первый вегетационный период, что, однако, не снижает качества будущего урожая. Более длительный срок после окончания подсочки вызывает дальнейшее снижение количества семян в шишках. В частности, через 36 лет после ее окончания количество полнозернистых семян снизилось на 60%.

Качество семян урожая 1999 года по всем пробным площадям (после подсочки и без нее) соответствует первому классу качества и не зависит от крупности шишек и семян. Высокие показатели энергии прорастания и всхожести встречаются как у крупных семян, так и у мелких в пределах допустимого интервала варьирования семян по массе, установленного для каждого конкретного лесхоза в отдельности.

Дополнение существующего лесосеменного районирования (1982) среднемноголетними данными о массе и качестве семян позволит лесхозам более эффективно проводить лесовосстановительные работы при вынужденной переброске семян, привлекая более качественные семена.

В качестве рекомендаций по заготовке шишек и семян предлагается следующее:

1. Проводить оценку основных фенологических фаз (цветение, оплодотворение) сопряженно с состоянием погоды на данных этапах развития урожая.

1.1. Если среднемесячная температура ниже среднемного-летнего уровня в период цветения и оплодотворения, наблюдается снижение общей урожайности шишек и содержания в них семян. При этом увеличивается масса семян.

1.2. Если сумма эффективных температур за май-август ниже среднемноголетнего уровня более чем на 5°С в год созревания (через год после цветения), то качество семян будет ниже среднемноголетнего уровня для данного района.

1.3. Снижение среднемесячной температуры на 2-5°С (от многолетнего уровня) в течение двух месяцев 3-го вегетационного периода не приводит к ухудшению качества семян.

2. Проводить заготовку шишек в марте-апреле, когда семена имеют лучшие показатели энергии прорастания и всхожести.

2.1. В годы, с температурой вегетационного периода во время созревания семян выше среднемноголетнего уровня, сбор можно проводить раньше установленного срока (октябрь-ноябрь).

2.2. В годы с неблагоприятным вегетационным периодом (по отношению к среднемноголетнему уровню) заготовку семян необходимо проводить с учетом лесорастительных условий (типов леса). Во влажные прохладные годы на севере области не следует вести заготовку семян в пониженных местообитаниях, где застаивается влага и формируются более низкие температуры. В южных районах, наоборот, в засушливое лето лучшее качество семян будет на более увлажненных участках.

3. В связи с яркой выраженностью на севере периодичности семеношения, а также с тем фактом, что семена северного происхождения дольше сохраняют всхожесть, в данных условиях необходимо создавать больший запас семян, чем на юге, где имеется возможность более частого обновления резервного фонда.

4. На хранение лучше оставлять семена, имеющие максимальные значения энергии прорастания и всхожести (больше 90%), что обеспечит более длительное сохранение их качества. Остальные семена лучше использовать для посева в более короткие сроки после их сбора.

5. В течение 10 лет после окончания краткосрочной подсочки можно проводить заготовку семян. В дальнейшем наблюдается снижение урожайности и содержания в шишках семян, без изменения качества.