Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунопатогенез и цитокинотерапия при гельминтозах животных
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Островский, Марат Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространение аскаридатозов животных в нашей стране, ближнем и дальнем зарубежье.
1.2. Состав крови животных при аскаридатозах.
1.3. Антигельминтная терапия и ее влияние на организм животных.
1.4. Иммунобиологический статус животных при гельминтозах.
1.5. Методы иммунокоррекции при гельминтозах животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Распространение аскаридатозов свиней и лошадей в
Воронежской области.
2.3. Результаты гематологических исследований.
2.3.1. Результаты исследования крови свиней.
2.3.2. Результаты исследования крови лошадей.
2.4. Иммунный статус животных при аскаридатозах, после дегельминтизации и комплексной терапии.
2.4.1. Опыты на свиньях.
2.4.2. Опыты на лошадях.
2.5. Сравнительная терапевтическая эффективность разных методов дегельминтизации животных при аскаридатозах.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунопатогенез и цитокинотерапия при гельминтозах животных"
Актуальность темы. Проблема вторичных иммунодефицитов является одной из актуальных в ветеринарной гельминтологии. Иммунодефицитные состояния развиваются в результате нарушения процессов иммуногенеза, механизм которых при паразитарных заболеваниях вообще и при гельминтозах в частности изучен недостаточно (Ершов В.С.,1968; Озерецковская H.H.,1975; Петров Р.В.,1983; Петров Ю.Ф.,1984; Лейкина Е.С.,1984; Даугалиева Э.Х., Филиппов В.В, 1987;Левин М.Я. с соавт.,1996; Askenase P.W., 1977; Fauberg G.M,1981; Gershwin L. A. at all.,1995 и др.).
Несмотря на то, что известно негативное влияние антигельминтиков на организм животных, методы восстановления измененного гомеостаза не отработаны. В связи с этим изучение иммунопатогенеза при гельминтозах и изыскание новых терапевтических приемов использования совместно антигельминтиков и иммунокорректирующих средств, как способа сохранения здоровья и продуктивности животных, выявление прямого и опосредованного влияния иммунокорректоров на организм животных при гельминтозах и после применения антигельминтиков является актуальным и практически значимым (Шульц P.C. с соат.,1966; Даугалиева Э.Х., 1979,1990,2001 ¿Малахова Т.В. с соавт,1980; Мамыкова О.И.,1998; Беспалова Н.С. с соавт.,1998; Айтуганов Б.Е. с соавт,2003; Петров Ю.Ф. с соавт.,2004; Архипов И.А.,2004,2005; Мусаев М.Б.,2007; Eysker М. At all. 1986; Baggot J.D. et all.,1994).
В последнее время в ветеринарной практике стали применять иммунокорректоры цитокиновой группы, особое место среди которых занимает ронколейкин - продукт генной инженерии - производное 11-2 человека. Ронколейкин используется в хирургии, акушерстве, инфектологии, но сообщений о применении его в терапии паразитарных болезней и, в частности, при гельминтозах в доступной нам литературе мы не нашли (Кетлинский
СЛ., 1992; Соколов В.Д.,2000, Аликин Ю.С. с соавт, 2002; Козлов В.К.,2002; Молчанов O.E.,2002; Анисимов А.Ю.,2004; Елышн A.B. с соавт.,2002; Мусалимова Г.Г. с соавт.,2003; Солдатова И.Г., 2003; Лебедев В.Ф.,2002; Попович A.M., 2004; Крячко О.В. с соавт.,2004 и другие). Изучению этих вопросов посвящается наша работа.
Целью исследований было изучить возможность регуляции процессов развития вторичных иммунодефицитов путем корректировки численности и функциональной активности специализированных клеточных популяций Т - и В - лимфоцитов и их субпопуляций, факторов неспецифической защиты при аскаридатозах животных, после применения антигельминтных средств и иммунокорректора цитокиновой группы - ронколейкина, а также его комбинаций с антигельминтиками.
В задачи исследований входило:
- изучить распространение аскаридатозов свиней и лошадей в условиях Воронежской области. Определить сезонную динамику, экстенсивность и интенсивность инвазии в разных возрастных группах;
- изучить гематологический статус животных при аскаридатозах, после дегельминтизации и комплексной терапии;
- изучить в динамике показатели иммунного статуса животных при аскаридатозах и после дегельминтизации;
- определить влияние комплексного способа терапии на иммунный статус животных;
- установить антигельминтную и иммунокорректирующую эффективность комплексного способа терапии при аскаридатозах домашних животных;
- разработать программы мероприятий по комплексной терапии и профилактике аскаридатозов домашних животных. ,
Научная новизна. Получены новые научные данные по измерению территориальных, популяционных и временных границ эпизоотического проявления аскаридатозов свиней и лошадей в Воронежской области. Изучены манифестация, механизмы и динамика развития иммунопатологических процессов при аскаридатозах животных. Усовершенствована система лечебно-реабилитационных мероприятий при аскаридатозах животных и возникающих на их фоне иммунодефицитов.
Теоретическая и практическая значимость. Данные о распространении аскаридатозов свиней и лошадей, их сезонные и возрастные особенности в условиях Воронежской области являются основой для усовершенствования мер борьбы с этими заболеваниями и ихпрофилактики. На основании результатов экспериментальной работы составлены и утверждены главным госинспектором Воронежской области «Методические рекомендации по профилактике и иммунотерапии кишечных гельминтозов свиней в условиях Центрального Черноземья России» (Воронеж,2008) и «Методические рекомендации по применению ронколейкина в комплексной терапии лошадей при гельминтозах» (Воронеж, 2009), а также «Методические рекомендации для ветеринарных врачей. Ронколейкин» (Санкт-Петербург, 2009). Получен патент «Способ дегельминтизации свиней» №2007100532 от 10.07.2008 г и положительное решение на выдачу патента «Способ лечения гельминтозов у млекопитающих» №2009129495 от 03.08.2009г.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки (Воронеж, 2008, 2009); научно - практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2008-2009); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
- эпизоотическое проявление аскаридатозов свиней и лошадей в условиях Воронежской области отличается широкой пространственно-территориальной аппликацией, временными и субпопуляционными границами;
- комплексная терапия животных при аскаридатозах способствует восстановлению показателей гомеостаза их организма;
- применение высокоэффективного иммунокорректора «Ронколейкин» в комплексной терапии свиней и лошадей при аскаридатозах способствует восстановлению иммуногенеза и ликвидации вторичных иммунодефицитов в их организме;
- внедрение комплесной терапии свиней и лошадей при аскаридатозах в условиях Воронежской области подтвердило ее эффективность и востребованность.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы для составления плана борьбы с инвазионными заболеваниями в животноводческих хозяйствах, а также в учебном процессе для студентов ветеринарных вузов и на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследований автора в период с 2006 по 2010 гг. Автор лично провел комплекс экспериментальных исследований, собрал, систематизировал, проанализировал и описал полученные результаты. Часть научных трудов и публикаций по теме диссертации выполнена в соавторстве с научным руководителем доктором ветеринарных наук, профессором Н.С.Беспаловой.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, а также выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 35 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает в себя 264 источников, в том числе 54 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Островский, Марат Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Эпизоотийные явления аскариоза свиней и параскариоза лошадей в условиях Воронежской области характеризуются широкой пространственно-территориальной аппликацией, круглогодичной заболеваемостью (ЭИ = 18,35±0,9% и 54,65±2,7% соответственно), выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в январе-марте (ЭИ=35,0±1,7% и 65,2±3,26% соответственно), высокой интенсивностью поражения сочленов популяции (ИИ соответственно 45,33±2,13 и 62,2±1,7 экз./г фекалий), вариацией субпопуля-ционных границ (ЭИ и ИИ у молодых животных в 2-3 раза превышает аналогичные показатели популяций в целом).
2. Манифестация аскаридатозов животных сопровождается эритропени-ей, лимфопенией, лейкоцитозом, эозинофилией, моноцитозом, базофилией, увеличением количества юных и палочкоядерных нейтрофилов, а также развитием иммунопатологических реакций.
2.1. У больных аскаридатозами животных в 1,5-1,6 раза снижено количество эритроцитов, в 1,7-2,1 раза - лимфоцитов, в 1,7-2,2 раза -сегментоядерных нейтрофилов, одновременно в 2,3-2,4 раза повышено количество лейкоцитов, 2,9-3,7 раза - эозинофилов, в 1,8-2,2 раза - моноцитов, в 2,2-2,3 раза - юных и в 3,3-4,2 раза палочкоядерных нейтрофилов.
2.2. На фоне аскаридатозов иммунопатологические реакции в организме животных проявляются понижением бактерицидной активности сыворотки крови на 45,3±2,2%, фагоцитарной активности - на 63,6±3,1%, комплементарной активности - на 5,8±0,2%, активизацией супрессивных реакций за счет двукратного увеличения Т-супрессоров и увеличением в 3,75 раза циркулирующих иммунных комплексов.
3. Применение антигельминтиков свиньям при аскариозе - альвет-гранулята в дозе 50мг/кг и лошадям при параскариозе - эквисект пасты в дозе 2г/100кг однократно внутрь с кормом не восстанавливает в их организме возникшие на фоне паразитозов гематологические и иммунопатологические нарушения.
4. Лечение животных при аскаридатозах путем комплексного однократного применения антигельминтиков и двукратного подкожного введения иммунокоррегирующего препарата «Ронколейкин» в дозах 5000 МЕ/кг свиньям и 2000 МЕ/кг - лошадям обеспечивает 100% антигельминтную эффективность и восстановление функциональной активности гуморального и клеточного иммунитета (увеличение бактерицидной активности сыворотки крови в 2,2 раза, лизоцимной и комплементарной - в 2,6 раза, а фагоцитарной активности - в 3,2 раза, количества ТЪ - в 2,1, ТЫЬ - II - в 4,0 и В-лимфоцитов — в 2 раза соответственно).
5. Апробация и адаптация в изучаемом регионе научно обоснованной комплексной системы лечебно-реабилитационных мероприятий при аскаридатозах животных подтвердили ее эффективность и востребованность.
Терапевтическая эффективность комплексного метода значительно (на 24,6%>) превышает эффективность традиционной дегельминтизации свиней при аскариозе свиней и на 16,2% - лошадей при параскариозе.
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Комплексный способ терапии животных при аскаридатозах с использованием антигельминтиков альбен-гранулята и эквисект-пасты на фоне им-мунокорректора ронколейкина, для восстанавления иммуногенеза и смягчения токсического эффекта химиотерапевтических средств.
2. «Способ дегельминтизации свиней» Патент РФ № 2328278, полученный по заявке № 2007100532 от 09.01.2007 г.
3. «Методические рекомендации по профилактике и иммунотерапии кишечных гельминтозов свиней в условиях Черноземной зоны России», утвержденные руководителем Управления ветеринарии Воронежской области 18.05.2008 г. (Воронеж, 2008).
4. «Методические рекомендации по применению ронколейкина в комплексной терапии лошадей при гельминтозах», утвержденные руководителем Управления ветеринарии Воронежской области 24.06.2009 г. (Воронеж, 2009).
5. «Ронколейкин: методические рекомендации для ветеринарных врачей» (Санкт-Петербург, 2009).
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами исследования позволили установить круглогодичное заражение свиней и лошадей аскаридатозами во всех возрастных группах в условиях Центрального Черноземья России. Подъем экстенсивности и интенсивности инвазии был зарегистрирован в поздне-осенний, зимний и ранне- весенний периоды, а спад — в летний. Самая высокая зараженность установлена у свиней двух возрастных групп: от 4-х до 6-ти и от 6-ти до 8-ми месяцев: 33,7- 35,3% с интенсивностью инвазии - 43,20 ±2,13- 45,33 ±2,13 экз. яиц в г фекалий и у лошадей от 3-х месяцев до года и от года до 2-х лет-65,2-63,8%) при ИИ 62,2 ± 1,7 - 40,5± 3,0 экз. яиц в 1 г фекалий. В эпизоотологии аскаридатозов имеет значение зараженность евино- и конематок как беременных, так и подсосных 5,9-4,5% и 20,0-15,7% соответственно.
У больных аскаридатозами животных гематологическими исследованиями было установлено снижении количества эритроцитов в среднем в 1,61,5, лимфоцитов - 2,1-1,7 , сегментоядерных нейтрофилов - 1,7-2,2 раза соответственно, а также в повышении количества лейкоцитов в среднем в 2,3-2,4 , эозинофилов - 2,9- 3,7, моноцитов - 1,8- 2,2, базофилов - 2,3-2,2, юных нейтрофилов - 3,-2,7, палочкоядерных нейтрофилов - 4,2-3,3 раза соответственно.
У больных свиней по сравнению со здоровыми животными хозяйства были снижены показатели бактерицидной активности в 2,14 раза, лизоцим-ной- в 3,16, комплиментарной- в 2,63, фагоцитарной- в 2,49, общее количество Т-лимфоцитов — в 2,02 раза, В- лимфоцитов-в 1,9 раза.
У больных лошадей по отношению к здоровым животным хозяйства было снижено общее и относительное количество Т- лимфоцитов в 3,41 раза, Т-хелперов-в 2,3 раза, Т- хелперов, имеющих рецепторы к 11-П- 3,4, индекс регуляции иммунитета не превышал 1,12-1,14 у.е., общее и относительное количество В-лимфоцитов снижено в 2,66 раза, функциональная активность лимфоцитов в реакции торможения с фитогемаглютинином- в 2,6 раза. При этом увеличено количество Т- супрессоров — в 2,9; натуральных киллеров- в
2,13 раза, циркулирующих в крови иммунных комплексов- в 4,5 раза. Всё это свидетельствует о глубоких изменениях в иммунобиологическом статусе больных животных, несомненно, требующем коррекции.
После проведенной дегельминтизации свиней альветом-гранулятом и лошадей эквисект-пастой в дозах, указанных в наставлении ( по схеме опытов) нарушения в гематологической картине и состояние вторичного иммунодефицита сохранялись на протяжении всего периода исследований. Были отмечены незначительные положительные сдвиги в составе крови животных третьих групп с 20-го дня опытов.
Двукратное введение ронколейкина в дозах 5000МЕ/кг массы тела свиньям и 2000 МЕ/кг МТ лошадям с интервалом за 24 часа до и через 24 часа после дегельминтизации оказало положительное влияние, как на гемопо-эз, так и на иммунный статус животных). В среднем у свиней и лошадей количество эритроцитов повысилось в 1,5- 1,3 и 1,5-1,4 ; гемоглобина-1,2 и 1,6-1,5; лимфоцитов- 2,2 -1,3 и 1,68- 1,67; сегментоядерных нейтрофилов — 2,0 -1,8 и 1,9 -1,81 раз соответственно. Понизилось количество лейкоцитов в 2,3 -1,15 и 2,76 -2,40; эозинофилов-2,49 -1,56 и 3,1 — 2,0; моноцитов -1,76 - 1,57 раза; базофилов-2,16 - 1,82 и 2,30 -2,12; юных нейтрофилов - 3, -3,1 и 2,4; палочкоядерных нейтрофилов -2,9 - 3,4 и 2,6 - 1,8 раз соответственно.
У свиней повысилась бактерицидная активность лейкоцитов по отношению к фоновым данным в 2,35 раза, к данным II группы-в 2,45 раза и к III группе- 2,17 раза, лизоцимная активность- в 2,72; 3,41 и 2,68 раза, фагоцитарная активность- в 1,91; 2,32 и 1,94 раза, комплиментарная активность- в 2,31; 2,48 и 2,13 раза соответственно. Общее количество Т- и В - лимфоцитов повысилось в 2раза.
У лошадей общее и относительное количество Т- лимфоцитов, по отношению к фоновым данным, группе больных и леченых эквисект- пастой животных увеличилось в 3 раза, Т- хелперов- в 2 раза, Т- хелперов, имеющих рецепторы к 11-11 - в 3,6, индекс регуляции иммунитета повысился в 1,78-1,85 В- лимфоцитов- 2,6, реакция торможения лимфоцитов с фитогемаглютини-ном- 2,1-2,5 раза. В то же время снизилось количество Т-супрессоров в 1,842,19 раза, натуральных киллеров-2,16-2,32, циркулирующих иммунных ком-ллексов-3,48-4,0 раза.
Комплексный метод дегельминтизации эффективнее одного антигель-минтика на 27- 25% при аскариозе свиней и на 13,9- 16,7% при параскариозе лошадей. ИЭ и ЭЭ равны 100%, в то время как альвет- гранулят эффективен в 73-75,4% случаев, а эквисект-паста- 86,1-83,8%. Введение одного ронко-лейкина было эффективным лишь в 32,8- 38,7% случаев при аскариозе свиней и 36,8-41,1% при параскариозе лошадей.
Введение ронколейкина без антигельминтиков, согласно схеме опытов, способствовало нормализации гематологических и иммунологических показателей, но в более слабой степени, чем при комплексном способе лечения.
Мы установили опытным путем, что иммунокорректор цитокиновой группы ронколейкин обладает способностью снимать токсический и аллергический эффект гельминтов и антигельминтиков за счет опосредованных механизмов воздействия на процесс гемопоэза и синтез клеток в дальнейшем задействованных в иммунных реакциях, выборочно снижает повышенные и повышает пониженные исследуемые показатели животных при аскаридатозах и после применения специфических химиотерапевтических средств.
На основании полученных нами данных можно рекомендовать ронколейкин в качестве патогенетического средства мягкой иммунокоррекции во время дегельминтизации свиней и лошадей при аскаридатозах.

Автореферат диссертации по теме "Иммунопатогенез и цитокинотерапия при гельминтозах животных"
4844269
Островский Марат Валерьевич
Иммунопатогенез и цитокинотерапия при гельминтозах животных
03.02.11 — паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
2 1 АПР 2011
Н.Новгород - 2011
4844269
Работа выполнена на кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки».
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор Беспалова Надежда Сергеевна
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор Даугалиева Эмма Хасановна кандидат ветеринарных наук, доцент Романова Мария Владимировна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Защита состоится « 21 » апреля 2011 г. в 1100 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО НГСХА (603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97).
Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА vyww.agri.sci-nnov.ru « 18 » марта 2011 г.
Автореферат разослан «18» марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .
Актуальность темы. Проблема вторичных иммунодефицитов является одной из актуальных в ветеринарной гельминтологии. Иммунодефицитные состояния развиваются в результате нарушения процессов иммуногенеза, механизм которых при паразитарных заболеваниях вообще и при гельминтозах в частности изучен недостаточно (Ершов B.C., 1968; Озерецковская Н.Н.,1975; Петров Р.В.,1983; Петров Ю.Ф.,1984; Лейкина Е.С.,1984; Дауга-лиева Э.Х., Филиппов В.В,1987;Левин М.Я. с соавт.,1996; Askenase P.W., 1977; Fauberg GM, 1981; Gershwin L. A. at alL,1995 и др.).
Несмотря на то, что известно негативное влияние антигельминтиков на организм животных, методы восстановления измененного гомеостаза не отработаны. В связи с этим изучение иммунопатогенеза при гельминтозах и изыскание новых терапевтических приемов использования совместно антигельминтиков и иммунокорректирующих средств, как способа сохранения здоровья и продуктивности животных, выявление прямого и опосредованного влияния иммунокорректоров на организм животных при гельминтозах и после применения антигельминтиков является актуальным и практически значимым (Щульц P.C. с соавт., 1966; Даугалиева Э.Х., 1979,1990, 2001; Малахова Т.В. с соавт,1980; Мамыкова О.И., 1998; Беспалова Н.С. с соавт., 1998; Айтуганов Б.Е. с соавт., 2003; Петров Ю.Ф. с соавт., 2004; Архипов ИЛ., 2004,2005; Мусаев М.Б., 2007; Eysker М. et all., 1986; Baggot J.D. et all., 1994).
В последнее время в ветеринарной практике стали применять иммуно-корректоры цитокиновой группы, особое место среди которых занимает рон-колейкин - продукт генной инженерии - производное 11-2 человека. Ронко-лейкин используется в хирургии, акушерстве, инфектологии, но сообщений о применении его в терапии паразитарных болезней и, в частности, при гельминтозах в доступной нам литературе мы не нашли (Кетлинский СЛ., 1992; Соколов В.Д., 2000, Аликин Ю.С. с соавт, 2002; Козлов В.К., 2002; Молчанов O.E., 2002; Анисимов А.Ю., 2004; Елькин A.B. с соавт., 2002; Мусалимова"4
Г.Г. с соавт., 2003; Солдатова И.Г., 2003; Лебедев В.Ф., 2002; Попович A.M., 2004; Крячко О.В. с соавт., 2004 и другие). Изучению этих вопросов посвящается наша работа.
Целью исследований было изучить возможность регуляции процессов развития вторичных иммунодефицитов путем корректировкй численности и функциональной активности специализированных клеточных популяций Т - и В - лимфоцитов и их субпопуляций, факторов неспецифической защиты при аскаридатозах животных, после применения антигельминтных средств и иммунокорректора цитокиновой группы - ронколейкина, а также его комбинаций с антигельминтикамй. ■
В задачи исследований входило:
- изучить распространение аскаридатозов свиней и лошадей в условиях Воронежской области. Определить сезонную динамику, экстенсивность и интенсивность инвазии в разных возрастных группах; "
- изучить гематологический статус животных при аскаридатозах, после дегельминтизации и комплексной терапии;
- изучить в динамике показатели иммунного статуса животных при аскаридатозах и после дегельминтизации;
- определить влияние комплексного способа терапии на иммунный статус животных; * " " '
- установить антигельминтнуго и иМмунокорректирующую эффективность комплексного способа терапии при аскаридатозах домашних животных;
- разработать программы мероприятий по комплексной терапии й профилактике аскаридатозов домашних животных.
Научная новизна. Получены новые научные данные по' измерению территориальных, популяционных и временных границ эпизоотического проявления аскаридатозов свиней и лошадей в Воронежской области. Изучены манифестация, механизмы и динамика развития иммунопатологических процессов при аскаридатозах животных. Усовершенствована система лечеб-
но-реабилитационных мероприятий при аскаридатозах животных и возникающих на их фоне иммунодефицитов.
Теоретическая и практическая значимость. Данные о распространении аскаридатозов свиней и лошадей, их сезонные и возрастные особенности в условиях Воронежской области являются основой для усовершенствования мер борьбы с этими заболеваниями и ихпрофилактики. На основании результатов экспериментальной работы составлены и утверждены главным госинспектором Воронежской области «Методические рекомендации по профилактике и иммунотерапии кишечных гельминтозов свиней в условиях Центрального Черноземья России» (Воронеж, 2008) и «Методические рекомендации по применению ронколейкина в комплексной терапии лошадей при гельминтозах» (Воронеж, 2009), а также «Методические рекомендации для ветеринарных врачей. Ронколейкин» (Санкт-Петербург, 2009). Получен патент «Способ дегельминтизации свиней» по заявке № 2007100532 от 10.07.2008 г и положительное решение на выдачу патента «Способ лечения гельминтозов у млекопитающих» № 2009129495 от 03.08.2009г.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки (Воронеж, 2008-2009); научно - практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2008-2009); международной научно-практической конференции «Аюу-альные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту: - эпизоотическое проявление аскаридатозов свиней и лошадей в условиях Воронежской области отличается широкой пространственно-территориальной аппликацией, временными и субпопуляционными границами;
- комплексная терапия животных при аскаридатозах способствует восстановлению показателей гомеостаза их организма;
- применение высокоэффективного иммунокорректора «Ронколейкин» в комплексной терапии свиней и лошадей при аскаридатозах способствует восстановлению иммуногенеза и ликвидации вторичных иммунодефицитов в их организме;
- внедрение комплексной терапии свиней и лошадей при аскаридатозах в условиях Воронежской области подтвердило ее эффективность и востребованность.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы для составления плана борьбы с инвазионными заболеваниями в животноводческих хозяйствах, а также в учебном процессе для студентов ветеринарных вузов и на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследований автора в период с 2006 по 2010 гг. Автор лично провел комплекс экспериментальных исследований, собрал, систематизировал, проанализировал и описал полученные результаты. Часть научных трудов и публикаций по теме диссертации выполнена в соавторстве с научным руководителем доктором ветеринарных наук, профессором Н.С.Беспаловой.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, а также выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 35 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает в себя 264 источников, в том числе 54 зарубежных.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследований
Работа выполнена в 2006-2009 годах на кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки».
Исследования проведены на базе ветеринарных и медицинских лабораторий Воронежской области, колхоза «Большевик» Калачеевского района и конезавода «Чесменский» Бобровского района Воронежской области, в соответствии с планом НИР ВГАУ по теме № 01.200.3003994. Раздел 8. «Разработать и внедрить научно обоснованные экологически безопасные методы диагностики, лечения и профилактики массовых болезней животных в условиях ЦЧЗ. Подраздел 8.7. Теоретически обосновать и разработать методы иммунотерапии и иммунопрофилактики некоторых гельминтозов домашних животных».
В качестве биологической модели мы выбрали группу аскаридатозов. Эти гельминтозы встречаются во всех хозяйствах, а возбудители в своем развитии проходят личиночную стадию, мигрирующую по всему организму хозяина и имагинальную, паразитирующую в кишечнике. Аскаридаты как в личиночной, так и в имагинальной стадии вызывают развитие иммунопатологических процессов. Гельминтологически обследовали свиней и лошадей разных возрастов в течение календарного года с определением экстенсивности и интенсивности инвазии. Всего было обследовано 347 голов свиней и 228 голов лошадей.
Опыты проводили на поросятах 2-4-месячного возраста, спонтанно заражённых аскариозом. Из больных и здоровых животных, подобранных по принципу парных аналогов, сформировали опытные группы.
Животные I группы - это клинически здоровые животные хозяйства у которых яйца аскарисов не были обнаружены им препараты не вводили. Животные II группы служили зараженным контролем. Животным III группы
вводили антигельминтик альвет-гранулят однократно, в дозе 50 мг/кг МТ по ДВ- 20% альбендазолу. Препарат смешивали с половиной утренней нормы корма. Животным IV группы дважды вводили иммунокорректор ронколей-кин в дозе 5000 ME/кг МТ за 24 ч до и через 24 ч после дегельминтизации, подкожно в области основания уха. На фоне ронколейкина внутрь с кормом задавали альвет-гранулят в дозе и по схеме III группы. Животным V группы вводили только ронколейкин в дозе 5000 ME/кг МТ двукратно с интервалом 48 ч.
Опыты на жеребятах в возрасте до года проводили: по следующей схеме: животным I группы препараты не вводили - это клинически здоровые животные хозяйства у которых яйца параскарисов не были обнаружены. Животные П группы- больные параскариозом служили зараженным контролем. Животным III группы на корень языка индивидуально вводили антигельминтик эквисект-пасту в дозе 2 г/100кг МТ или 0,2мг/кг МТ по ДВ-аверсектину С1%. Животным IV группы вводили двукратно подкожно в локтевую область иммунокорректор ронколейкин в дозе 2000 ME/кг МТ за 24 ч до к через 24 ч после дегельминтизации, а на его фоне проводили дегельминтизацию эквисект-пастой в дозе и по схеме III группы. Животным V группы вводили только ронколейкин двукратно с интервалом 48 ч в дозе 2000 МЕ/кг МТ, подкожно в локтевую область. Фекалии и кровь у всех видов подопытных животных для лабораторных исследований брали рано утром до кормления и до введения препаратов. Первый раз для определения фонового гельминтологического, гематологического и иммунологического статуса, затем каждые 10 дней трехкратно. Каждый опыт шел по времени на протяжении 30-ти дней.
Учет эффективности препаратов проводили методами "контрольный тест" - путем сравнения экстенсивности и интенсивности инвазии у животных подопытных и контрольных групп и "критический тест" - путем сравнения зараженности животных до и после лечения (Котельников Г.А., 1984).
Полученный цифровой материал приведен в соответствие с государственной системой обеспечения единства измерений «Единицы физических величин (в соответствии с Международной системой СИ)» (ГОСТ 8.471-81), обработан и проанализирован методами вариационной статистики с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости (Р) (Плохннский H.A., 1978) с помощью стандартных программ и электронных таблиц Microsoft Excel for Windows.
Распространен»« аскаридатозов свиней и лошадей в Воронежской области
У поросят в возрасте от 2-х до 4-х месяцев пик аскариозной инвазии приходился на январь (ЭИ-18,2%,) - март (17,4%),а спад - на период с июня по сентябрь (6,3-3,8%). В следующей возрастной группе от 4 до 6 мес. подъем инвазии приходился на декабрь (20,1%) - март (17,4%), спад с июня (4,3%) по август (3,8%). Животные в возрасте от 6 до 8 мес. максимально заражены с января (37,2%) по март (34,2%) и минимально - с июля по сентябрь, когда ЭИ не превышала 7,2- 7,7%., Взрослые животные поражены ас-кариозом значительно меньше, но сезонные особенности этого заболевания прослеживаются и в этих группах. У супоросных свиноматок Эй была высокой с января (6,8%) по апрель (8,4%) и самой низкой с июня (3,1%) по август (2,0%). Подсосные свиноматки больше заражены с февраля (4,5%) по апрель (5,6%), минимально с июня (2,1%) по сентябрь (2,8%).
Таким образом, аскариоз регистрируется у свиней всех возрастов с максимумом в зимне-весенний период и минимумом - в летний. Высокая зараженность установлена у поросят всех трех возрастных категорий.
Гельминтологические исследования лошадей показали, что параскариоз у жеребят до года достигает максимума в период с января (65,2%) по март (43,4%) и снижается с мая (14,8%) по июнь (14,8%). У жеребят от года до 2 -х лет подъем инвазии был зарегистрирован с декабря по апрель (62,7-57,3%) с дальнейшим снижением в весенне-летний период с 28,3% в мае до 14,7% в
августе. В возрастной группе от 2-х до 3-х лет максимальная ЭИ была зарегистрирована с декабря по март 33,7 - 48,6%, минимальное количество случаев заболевания было зарегистрировано в июле и августе 12,2 -10,6% соответственно. У животных старше 3-х лет с декабря по февраль ЭИ была самая высокой 32,3 - 39,0%, а самой низкой с июня по сентябрь (от 8,1% в июне, 6,3% в июле и 7,2% в августе). У жеребых конематок максимальный подъем параскариоза зарегистрирован с декабря по март - 20 -18,4% соответственно. Снижение зараженности отмечали с июня по сентябрь до 4,8 - 3,6%. Подсосные конематки заражены параскариозом с декабря по апрель в пределах 18,6 -16,7%, спад инвазии установлен с мая -10,3% до минимума с июля 4,2% по октябрь-10,3%.
Результаты гематологических исследований
Проведенные нами гематологические исследования показали, что у больных аскариозом свиней и параскариозом лошадей происходит аллерги-зация и эндогенная интоксикация организма метаболитами гельминтов. Это проявляется в снижении количества эритроцитов в среднем в 1,6- 1,5, лимфоцитов - 2,1-1,7 , сегментоядерных нейтрофилов - 1,7-2,2 раза соответственно, а также в повышении количества лейкоцитов в среднем в 2,3-2,4 , эо-зинофилов - 2,9- 3,7, моноцитов - 1,8- 2,2, базофилов - 2,3-2,2, юных нейтрофилов - 3,-2,7, палочкоядерных нейтрофилов - 4,2-3,3 раза соответственно.
После введения антигельминтиков: свиньям - альвет-гранулята, а лошадям -эквисект-пасты согласно схемы опытов, мы не установили достоверных отличий между показателями II и III групп, хотя слабая тенденция к улучшению гематологических показателей у животных III группы наблюдалась после 20-го дня опытов.
Комплексный способ дегельминтизации животных, основанный на двукратном введении ронколейкина и на его фоне антигельминтиков, позволил в короткий срок нормализовать состав крови животных. Начиная с 10-го дня мы установили четкую тенденцию к нормализации гематологической карти-
ны у животных IV групп, которые достоверно отличались от фоновых данных, а также данных II и III групп (*°А Р<0,05). В среднем у свиней и лошадей количество эритроцитов повысилось в 1,5- 1,3 и 1,5-1,4 раза; гемоглоби-на-1,2 и 1,6-1,5; лимфоцитов- 2,2 -1,3 и 1,68- 1,67; сегменгоядерных нейтро-филов - 2,0 -1,8 и 1,9-1,81 раз соответственно. Понизилось количество лейкоцитов в 2,3 -1,15 и 2,76 -2,40; эозинофилов-2,49 -1,56 и 3,1 - 2,0; моноцитов -1,76- 1,57 раза; базофилов- 2,16- 1,82 и 2,30 -2,12; юных нейтрофилов-3, -3,1 и 2,4; палочкоядерных нейтрофилов -2,9 - 3,4 и 2,6 - 1,8 раз соответственно.
Введение ронколейкина без антигельминтиков, согласно схеме опытов, способствовало нормализации гематологических показателей, но в более слабой степени, чем при комплексном способе лечения. Мы установили опытным путем, что иммунокорректор цитокиновой группы ронколейкин обладает способностью снимать токсический и аллергический эффект гельминтов и антигельминтиков за счет опосредованных механизмов воздействия на процесс гемопоэза и синтез клеток в дальнейшем задействованных в иммунных реакциях, выборочно снижает повышенные и повышает пониженные показатели крови животных при аскаридатозах и после применения специфических химиотерапевтических средств.
Иммунный статус животных при аскаридатозах, после дегельминтизации и комплексной терапии
При исследовании иммунного статуса у больных поросят было выявлено снижение всех показателей гуморального и клеточного иммунитета по сравнению с группой здоровых животных хозяйства более чем в 2 раза. Это указывает на развитие вторичного иммунодефицитного состояния в связи с воспалительными процессами как в кишечнике, где паразитируют имагинальные стадии, так и в тканях органов по ходу миграции личинок. Гельминты вызывают сильное механическое повреждение тканей, оказывают токсическое, аллергическое и трофическое влияние. В результате увеличивается раздра-
жение клеток РЭС и лимфоидной системы, что приводит к угнетению и нарушению функции последней.
Введение антигельминтика оказало противопарззитарный эффект, но восстановления измененного иммунного гомеостаза мы не выявили. Исследуемые показатели мало отличались от таковых группы больных животных. Антигельминтики вызывают токсические явления, приводящие к угнетению иммунной системы (ИС) и развитию вторичных иммунодефицитных состояний (ИДС).
Дополнительное введение в схему лечения ронколейкина дало положительный результат. Мы установили в группах, где вводили совместно анти-гельминтик и ронколейкин, повышение всех исследуемых показателей в среднем, от 1,8 (бактерицидная активность (БА), комплементарная активность (КА) до 2,0 (лизоцимная активность (ЛА), Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов) - 2,5 раз (фагоцитарная активность (ФА). Ронколейкин повышает естественную резистентность организма поросят при аскариозе и после дегельминтизации, смягчает раздражающий и токсический эффект антигельминтика.
В опытах на жеребятах мы установили, что у больных животных в значительной степени угнетен как клеточный, так и гуморальный иммунитет. Механизм развития и коррекции ИДС мы проиллюстрировали на примере численно-функционального состояния клеточных звеньев иммунитета.
В популяции Т-клеточного звена снижено количество Т- лимфоцитов в 2,8 раза, в том числе ТЬ - в 2,1 раза, ТЬ, имеющих рецепторы к II- И -в 2,8 раза, В-лимфоцитов - в 1,9 раза. Повышено количество Тб в 2,2 раза, 1,7, ЦИК - в 3,7 раза. Функциональная активность лимфоцитов в реакции торможения миграции лимфоцитов с фитогемагглютинином (РТМЛ с ФГА) у больных животных была ниже, чем у здоровых в 2,4 раза.
Таким образом, при аскаридатозах происходит нарушение иммунологического равновесия между субпопуляциями Т- клеточного звена и другими иммунокомпетентными клетками, в частности В- лимфоцитами, соответст-
векно нарушается и функциональная активность (РТМЛ) клеток. Основным иммуносупрессором являются циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) - это комплекс антиген-антитело, накапливающийся в крови при инвазии приводит к развитию супрессии иммунокомпетентных клеток и нарушению их кооперации.
После химиотерапии (введения антигельминтика) в результате выброса в кровь животных большого количества антигенов погибших гельминтов, у животных развиваются токсико-аллергические явления, которые приводят к усугублению ИДС. Исследуемые гематологические и иммунологические показатели после дегельминтизации не претерпели существенных изменений.
В группах, где применяли совместно антигельминтик и иммунокоррек-тор цитокиновой группы - ронколейкин или один ронколейкин, мы установили тенденцию к нормализации количественного соотношения и функциональной активности иммунокомпетентных клеток. Увеличилось количество Т-лимфоцитов в 2,1 раза, в том числе ТЪ - в1,8, ТЫ1-П - в 4,36 раз, активизировалось их функциональное состояние (РТМЛ с ФГА) более, чем в 2 раза, В-лимфоцитов- в 1,6 раза. Снизилось количество Тэ-1,9 раза, ЦИК - в 4 раза и №-1,7 раза.
Таким образом, ронколейкин вызывает стимуляцию иммунокомпетент-ной системы хозяина, формирует иммунное равновесие между популяциями иммунокомпетентных клеток и их субпопуляциями, снижает как патогенное действие самих паразитов, так и побочные эффекты химиотерапевтических средств. Активизация иммунной системы хозяина с помощью ронколейкина позволяет предупредить развитие ИДС как при гельминтозах, так и после применения антигельминтных препаратов, а также снять их нежелательные побочные эффекты.
Сравнительная терапевтическая эффективность разных методов дегельминтизации животных при аскаридатозах
У больных аскариозом поросят II группы интенсивность инвазии (ИИ) как в фоновом исследовании, так и на протяжении всего периода опытов колебалась в пределах 34,8±2,2- 36,7±3,1 экз. яиц в 1 г фекалий. Экстенсивность инвазии (ЭИ) составляла 100%.
В III группе до дегельминтизации ИИ и ЭИ были равны 39,7±3,3 экз. и 100% соответственно. На 10-й день после дачи альвет-гранулята ИИ снизилась на 18,2 экз. и составила 21,5±1,9 экз., а ЭИ- на 17,6% до 82,4%.
На 30-й день опытов исследуемые показатели в III группе снизились до 10,7±0,8 экз. и 24,6%. ИЭ применения антигельминтика не превышала 73%, ЭЭ-75,4%. Комплексный метод оказался более эффективным.У подопытных животных IV группы в фоне показатели ИИ и ЭИ были равны 35,3±3,1 экз. и 100%. На 10-й день ИИ снизилась более, чем в два раза по сравнению с фоном и III группой до 12,3±0,7 экз., ЭИ - на 62,3% и составила 37,7%. На 30-й день у животных данной опытной группы яиц аскарисов не было обнаружено и ИИ была равна О, ЭИ-0%. ИЭ и ЭЭ составили 100% (ДР<0,05).
В V группе, где животным вводили только ронколейкин, мы отмечали некоторую положительную динамику исследуемых показателей. В фоне ИИ и ЭИ составили 37,8±2,9 экз. и 100% соответственно. На 10-й день после введения ронколейкина ИИ и ЭИ снизились до 30,4±2,8 экз. и 56,3% соответственно. На 30-й день- 44,7± 2,6 экз. и 61,3%. ИЭ и ЭЭ лечения составили 32,8 и 61,3% соответственно (*Р<0,05).
У больных параскариозом жеребят ИИ на протяжении всего времени исследований находилась в пределах 65,2± 3,8 - 67.4±3,9 экз. яиц в 1 г фекалий. ЭИ-100%.
В III группе до дегельминтизации ИИ была равна 62,7±3,3 экз., ЭИ-100%. На 10-й день после дачи эквисекг-пасты ИИ снизилась более, чем в 2 раза до 30,б± 2,2 экз., ЭИ - на 56,3% до 43,7%. На 30-й день ИИ не превыша-
ла 8,7±0,4 экз., ЭИ- 16,2%. Ингенсэффективность (ИЭ) эквисект- пасты составила 86,1%, экстенсэффективность (ЭЭ) -83,8%.
Комплексная терапия животных IV опытной группы была более эффективной. До введения препаратов ИИ была равна 63,4±4,1 экз., ЭИ- 100%. На 10-й день после лечения ИИ снизилась в шесть раз до ]0,3±0,2 экз., а ЭИ- на 77,6% до 22,4%. На 30-й день ИИ и ЭИ были равны 0, соответственно ИЭ и ЭЭ составили 100%(АР<0,05).
В V группе, где жеребятам вводили только ронколейкия, была зарегистрирована положительная динамика исследуемых показателей. До введения ронколейкина ИИ составляла 66,5±4,2 экз., ЭИ- 100%. На 10-й день показатели снизились до 45,0±2,7 экз. и 32,0%. На 30-й день ИИ составила 44,7±2,6 экз., ЭИ- 61,3%. Соответственно ИЭ и ЭЭ ронколейкина не превышали 32,8 и 38,7% (*Р<0,05).
Следовательно, комплексный метод дегельминтизации эффективнее одного антигельминтика на 27- 25% при аскарлозе свиней и на 13,9-16,7% при параскариозе лошадей. ИЭ и ЭЭ равны 100% в то время как альвет - грану-лят эффективен в 73-75,4% случаев, а эквисект-паста- 86,1-83,8%. Введение одного ронколейкина было эффективным лишь в 32,8- 38,7% случаев при ас-кариозе свиней и 36,8-41,1% при параскариозе лошадей.
ВЫВОДЫ
1. Эпизоотийные явления аскариоза свиней и параскариоза лошадей в условиях Воронежской области характеризуются широкой пространственно-территориальной аппликацией, круглогодичной заболеваемостью (ЭИ = 18,35±0,9% и 54,65±2,7% соответственно), выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в январе-марте (ЭИ=35,0±1,7% и 65,2±3,26% соответственно), высокой интенсивностью поражения сочленов популяции (ИИ соответственно 45,33±2,13 и 62,2±1,7 экз./г фекалий), вариацией субпопуля-ционных границ (ЭИ и ИИ молодых животных в 2-3 раза превышает аналогичные показатели популяций в целом).
2. Манифестация аскаридатозов животных сопровождается эритропе-нией, лимфопенией, лейкоцитозом, эозинофилией, моноцитозом, базофили-ей, увеличением количества юных и палочкоядерных нейтрофилов, а также развитием иммунопатологических реакций.
2.1. У больных аскаридатозами животных в 1,5-1,6 раза снижено количество эритроцитов, в 1,7-2,1 раза - лимфоцитов, в 1,7-2,2 раза -сегментоядерных нейтрофилов, оновременно в 2,3-2,4 раза повышено количество лейкоцитов, 2,9-3,7 раза - эозинофилов, в 1,8-2,2 раза - моноцитов, в 2,2-2,3 раза-юных и в 3,3-4,2 раза палочкоядерных нейтрофилов.
2.2. На фоне аскаридатозов иммунопатологические реакции в организме животных проявляются понижением бактерицидной активности сыворотки крови на 45,3±2,2%, фагоцитарной активности - на 63,6±3,1%, комплементарной активности - на 5,8±0,2%, активизацией супрессивных реакций за счет двукратного увеличения Т-супрессоров и увеличением в 3,75 раза циркулирующих иммунных комплексов.
3. Применение антигельминтиков свиньям при аскариозе - альвет-гранулята в дозе 50мг/кг и лошадям при параскариозе - эквисект пасты в дозе 2г/100кг однократно внутрь с кормом не восстанавливает в их организме возникшие на фоне паразитозов гематологические и иммунопатологические нарушения.
4. Лечение животных при аскаридатозах путем комплексного однократного применения антигельминтиков и двукратного подкожного введения иммунокоррегирующего препарата «РонколеР.кин» в дозах 5000 МЕ/хг свиньям и 2000 МЕ/кг - лошадям обеспечивав',- 100% антигельминтную эффективность и восстановление функциональной активности гуморального и клеточного иммунитета (увеличение бактерицидной активности сыворотки крови в 2,2 раза, лизоцимной и комплементарной - в 2,6 раза, а фагоцитарной активности - в 3,2 раза, количества ТЬ - в 2,1, ТЫЬ - II - в 4,0 и В-лимфоцитов - в 2 раза соответственно.
5. Апробация и адаптация в изучаемом регионе научно обоснованной комплексной системы лечебно-реабилитационных мероприятий при аскари-датозах животных подтвердили ее эффективность и востребованность.
Терапевтическая эффективность комплексного метода значительно (на 24,6%) превышает эффективность традиционной дегельминтизации свиней при аскариозе свиней и на 16,2% - лошадей при параскариозе.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Комплексный способ терапии животных при аскаридатозах с использованием антигельминтиков альбен-гранулята и эквисект-пасты на фоне им-мунокорректора ронколейкина, для восстановления иммуногенеза и смягчения токсического эффекта химиотерапевтических средств.
2. «Способ дегельминтизации свиней» Патент РФ № 2328278, полученный по заявке № 2007100532 от 09.01.2007 г.
3. «Методические рекомендации по профилактике и иммунотерапии кишечных гельминтозов свиней в условиях Черноземной зоны России», утвержденные руководителем Управления ветеринарии Воронежской области 18.05.2008 г. (Воронеж, 2008).
4. «Методические рекомендации по применению ронколейкина в комплексной терапии лошадей при гельминтозах», утвержденные руководителем Управления ветеринарии Воронежской области 24.06.2009 г. (Воронеж, 2009).
5. «Ронколейкнн: методические рекомендации для ветеринарных врачей» (Санкт-Петербург, 2009).
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Островский М.В. Использование цитокинов в комплексной терапии гельминтозов лошадей / М.В.Островский, Н.С.Беспалова, С.А. Бутова, // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: мат. научно-практич. конф. профессорско - преподавательского и аспирантског о состава факультетов технологии животноводства и товароведения, ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки. - Воронеж: ВГАУ, 2008. - Вып.6,-С.84-86.
2. Островский М.В. Фармакокоррекция вторичного иммунодефицита при фасциолезе препаратами цитокинового ряда / М.В. Островский, Н.С. Беспалова, О.М. Лопатина// Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: мат. докл. научно-практич. конф., посвященной 130-летию со дня рождения К.И. Скрябина.- М., 2008.- Вып.9. - С.271- 273.
3. Островский М.В. Вторичные иммунодефицитные состояния у лошадей при гельминтозах / М.В.Островский, Н.С. Беспалова// Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: мат. докл. научно-практич. конф., посвященной 80-летию со дня рождения А.С.Бессонова. - М., 2009.- Вып. 10.-С.64- 65.
4. Островский М.В. Динамика клеточных факторов иммунитета при гельминтозах лошадей/ М.В.Островский// Учсиые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - Казань, 2009. - Том 196.- С.211-214.
5. Островский М.В. Иммунобиологическая реактивность животных при гельминтозах и ее коррекция ронколейкином/ М.В. Островский, Н.С. Беспалова //Животноводство России. Спец. выпуск:« Свиноводство ство».- 2009.- С.38.
б.Островский М.В. Иммунотерапия ронколейкином при кишечных гельминтозах лошадей/ М.В. Островский, Н.С.Беспалова// Актуальные проблемы
биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: мат. меж-дунар. научно-практич. конф. - Троицк, 2009. - С.214-216.
7. Островский М.В. Методические рекомендации по профилактике и иммунотерапии кишечных гельминтозов свиней в условиях Центрального Черноземья России / М.В.Островский, Н.С.Беспалова, Н.С.Сащенко.- Воронеж: ВГАУ.-2008.-21с.
8. Островский М.В. Методические рекомендации по применению ронко-лейкина в комплексной терапии лошадей при гельминтозах .1 М.В. Островский, Н.С. Беспалова, С.А. Бутова. - Воронеж: ВГАУ. — 2009. - 28с.
9. Островский М.В. Ронколейкин. Методические рекомендации для ветеринарных врачей /М.В.Островский, А.Н.Моисеев, Е.Д. Сахарова.- СПб.: Альтер Эрго. - 2009. - 28с.
10. Патент Ш1 2328278 С1 МПК А 61К 31/00 Способ дегельминтизации свиней / Н.С. Беспалова, Н.С. Сащенко, Р.В. Сащенко, М.В. Островский/У Заявлено 09.01.2007 № 2007100532, опубликовано 10.07.08 Бюл. № 19.
Островский Марат Валерьевич
Иммунопатогенез и цитокинотерапия при гельминтозах животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка_
Подписано в печать 14.09.2010 г. Формат 60X84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем: печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 2. О
Типография НГСХА 603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97