Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Неспецифические факторы иммунитета сельскохозяйственных животных при гельминтозах
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Махамат, Макунджи Курдина, Казань

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени. Н.Э. Баумана»

0^2013 59893

На правах рукописи

Махамат Макунджи Курдина

Неспецифические факторы иммунитета сельскохозяйственных

животных при гельминтозах

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с

микотоксикологией и иммунология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: Гильмутдинов Рустам Якубович доктор биологических наук, профессор

Казань - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ...........................................................8

1.1 Неспецифическая иммунологическая резистентность животного организма ...............................................................................................8

1.1.1 Факторы неспецифической иммунологической резистентности

слюны..............................................................................................12

1.1.2 Гуморальные факторы неспецифической иммунологической резистентности сыворотки крови ..........................................................14

1.2 Иммунитет и неспецифическая его составляющая при

гельминтозах сельскохозяйственных животных..........................................16

1.2.1 Бактерицидная активность сыворотки крови.......................................25

1.2.2 Лизоцимная активность сыворотки крови..........................................28

1.2.3 Комплементарная активность и пропердин.........................................30

1.3 Механизм действия антгельминтиков..................................................32

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................36

2.1 Материалы и методы исследований....................................................36

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................43

2.2.1 Показатели неспецифической резистентности слюны и сыворотки

крови коров и овец в норме....................................................................43

2.2.2 Показатели неспецифической резистентости слюны и сыворотки

крови коров и овец при гельминтозах и после дегельминтизации....................45

2.2.2.1 Изменение бактерицидной активности слюны и

сыворотки крови................................................................................45

2.2.2.2 Зависимость лизоцимной активности слюны и сыворотки

крови от состояния организма................................................................47

2.2.2.3 Влияние паразитарной инвазии на комплементарную систему и

слюны и сыворотки крови......................................................................48

Стр.

2.2.3 Биохимические показателями слюны и сыворотки крови

коров и овец в норме, при гельминтозах и после дегельминтизации................51

2.2.4 Коррелятивные отношения факторов неспецифической резистентости и биохимических показателей слюны и сыворотки крови

у коров и овец....................................................................................55

2.2.5 Корреляционные отношения между бактерицидной активностью и основными факторами неспецифической резистентности

слюны и сыворотки крови у коров и овец..................................................71

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................................................74

3.1 Особенности неспецифической резистентности слюны и сыворотки крови жвачных животных при гельминтозах и после

дегельминтизации......................................................................................................74

3.2 Взаимосвязь иммунологических и биохимических показателей слюны и сыворотки крови жвачных животных в норме, при гельминтозах и после дегельминтизации.......................................................................82

ВЫВОДЫ..................................................................................91

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................93

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................94

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................95

ПРИЛОЖЕНИЕ

1 Справка

2 Акт внедрения результатов научно исследовательской работы

3 Методические рекомендации

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Интерес к фактором неспецифической иммунологической резистентности при различных патологиях постоянно растет (Крячко О.В., Томпсон В.В., 2001; Денисов А.Б. и др., 2006; Busamia В. et al., 2010). Стимуляция ее механизмов имеет существенное значение в формировании иммунного ответа организма в целом, так как при многих заболеваниях она снижается. При этом в основном исследуется сыворотка крови и, в меньшей степени, другие жидкости и ткани организма (моча, молоко, лимфа, мышечные и паренхиматозные ткани). Хотя анализ крови обладает достаточно высокой точностью, слюна в качестве объекта для экспресс-диагностики имеет право на существование. Эта биологическая среда организма, по сравнению с кровью, динамичнее отражает ежедневные изменения в организме (Geetha С. et al., 2003; Liliam L., 2011 и др.) и играет важную роль в обеспечении гомеостаза ротовой полости. В ней содержится большое число протеинов и пептидов, обладающих антимикробными свойствами. На сегодня тесты со слюной позволяют выявлять наличие ряда заболеваний у людей (Барер Г.М. и др., 2003; Bucki R. et al., 2004). Удобной моделью для изучения патологического состояния являются гельминтозы. В последнее время активизировалось изучение иммунитета при этой форме патологии, начавшееся значительно позже в сравнении с другими направлениями иммунологии (Faye В. et al., 2008 и др.). Установлены общие закономерности формирования специфического иммунного ответа на внедрение гельминтов в организм хозяина; влияние состояния иммунной системы последнего на течение патологического процесса; отличие последнего от такового при использовании в качестве патогена бактерий и вирусов.

Известно, что гельминты являются мощным фактором вторичной иммунологической недостаточности (Даугалиева Э.Х., Курочкина К.Г., 2000; Carine Е., 2002; Pierre С. et al., 2003 и др.), а многие противопаразитарные препараты снижают иммунологическую резистентность (Дриняев В.А., 1998; Архипов И.А., 1999 и др.). Особенностью иммунного ответа при гельминтозах является также слабая специфичность, обусловленная разнородностью антигенов.

Степень разработанности темы. Можно констатировать, что неспецифическая составляющая иммунитета при гельминтозах и ее связь с биохимическими показателями на сегодня изучены недостаточно. Имеются лишь единичные работы по влиянию гельминтозов и дегельминтизации на бактерицидную, комплементарную и лизоцимную активность сыворотки крови у кроликов, кошек, крупного рогатого скота и овец, тогда как эти показатели у слюны, тем более комплексно, вообще не исследовались.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение основных гуморальных факторов неспецифической иммунологической резистентности слюны и сыворотки крови жвачных животных в норме, при гельминтозах и после дегельминтизации; их связь между собой и с биохимическими показателями.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать факторы неспецифической иммунологической резистентности слюны и сыворотки крови коров и овец в норме, при инвазионной патологии, а также после дегельминтизации.

2. Изучить биохимические показатели слюны и сыворотки крови коров и овец в норме, при стронгилятозе и мониезиозе, после дегельминтизации.

3. Определить связь бактерицидности слюны и сыворотки крови коров и овец с комплементарной и лизоцимной активностью, содержанием пропердина в норме, инвазионной патологии и после дегельминтизации.

4. Выявить корреляцию иммунологических и биохимических показателей слюны и сыворотки крови коров и овец в норме, при гельминтозах и после дегельминтизации.

Научная новизна. Впервые комплексно определены и сравнительно оценены показатели неспецифической иммунологической резистентности слюны (бактерицидная, лизоцимная и комплементарная активности, уровень пропердина) у коров и овец при гельминтозах и после дегельминтизации.

Впервые установлена корреляция бактерицидной активности с факторами неспецифической иммунологической резистентности и биохимическими

показателями в слюне и сыворотке крови у коров и овец при гельминтозах и после дегельминтизации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о показателях неспецифической резистентности слюны и сыворотки крови у коров и овец при инвазионной патологии и после дегельминтизации позволяют по новому рассмотреть вопросы иммунопатогенеза и, соответственно, подходов к терапии и профилактике гельминтозов с учетом изменений неспецифического гуморального звена иммунитета и формирования функциональных систем в норме, патологии и после терапии.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по иммунологии и патологической физиологии, а также в научно - исследовательской практике (акт о внедрении от 06. 03. 13).

Личный вклад соискателя. Экспериментальные данные получены соискателем самостоятельно (степень участия более 80 %).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Отрицательное влияние гельминтов на гуморальные факторы неспецифического звена иммунитета в слюне и сыворотке крови сельскохозяйственных животных.

2. Биохимические и иммунологические показатели слюны и сыворотки крови при инвазионной патологии и после дегельминтизации.

3. Корреляция гуморальных факторов неспецифической иммунологической резистентности слюны и сыворотки крови между собой и с биохимическими показателями при гельминтозах и после дегельминтизации.

Апробация результатов диссертации. Материалы, представленные в диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011), Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012) и «Научно-техническое

творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2012).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Работа содержит 17 таблиц и 11 рисунков. Список литературы состоит из 207 библиографических источников, в том числе 49 иностранных авторов и 2 ссылок на интернет-сайты.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Неспецифическая иммунологическая резистентность

животного организма

Иммунный ответ, биологический смысл которого состоит в защите организма от генетически чужеродной информации, представляет собой сложный многокомпонентный процесс. Для его становления необходимо взаимодействие различных его компонентов, в т. ч. и неспецифических (Петров Р.В., 1987).

Неспецифическая иммунологическая резистентность является одним из центральных механизмов поддержания физиологической целостности организма (Ярилин A.A., 1999; Cozon G., 2010 и др.). Это система «экстренного реагирования», подключающаяся к элиминации дестабилизирующих факторов. Тем самым достигается выигрыш во времени, предоставляющий организму дополнительную возможность к настройке и реализации мощных адаптивных факторов.

Изучение у животных таких неспецифических факторов иммунологической резистентности как лизоцим, комплемент, пропердин и других является важным и актуальным вопросом в раскрытии механизмов естественной резистентности и иммунитета в целом, и при гельминтозах в частности.

Бактерицидные свойства организма млекопитающих исследовались в сыворотках крови в широком видовом спектре - лошади, коровы, овцы, свиньи, а также у людей (Рухадзе Э.З., 1960; Саруханов В.Я., Исамов H.H., 2001).

Согласно Саруханову В.Я., Исамову Н.Н (2001), бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) у крупного рогатого скота и овец приблизительно одинакова и составляет 50-80 %.

Андреева A.B. (2002), Исламова С.Г., Исламов Ф.А. (2006), Шкуратов И.А. и др. (2007), Топурия Г.М., Вожкова К.А. (2007), Улимбашев М.Б. (2008) также показали, что у крупного рогатого скота она варьирует в широком диапазоне - от 42,5 до 78,6 %.

Лизоцим (мурамидаза) - один из важнейших факторов неспецифической защиты (Бухарин О.В., Васильев Н.В., 1977; Забродский П.Ф., 1995; Lind Н., 1985;

Pestka J.J., Witt M.P., 1985 и др.), обладающий выраженными бактериолитическими свойствами. Он содержится почти во всех тканях и биологических жидкостях, но особенно богаты им костный мозг, селезёнка, а также ткани некоторых отделов пищеварительного тракта.

Концентрацию лизоцима в сыворотке крови на оптимальном уровне обеспечивают продуцирующие его макрофаги и гранулоциты (Бухарин О.В., Васильев Н.В., 1974; Красильников А.П., Романовская Т.Р., 1999), а также плазма крови и почечный эпителий, представляющие собой единую систему (Кузник Б.И. и др., 1989).

Лизоцимная активность сыворотки крови животных различных видов и классов колеблется значительно. По данным Андреевой A.B. (2002), Маренкова В.Г. (2004), Шкуратова И.А. и др. (2007), Улимбашева М.Б. (2007, 2008), у крупного рогатого скота она варьирует от 11,6 до 43,7 %; у овец - от 30,1 до 39,1 % (Кошкина H.A., 2007; Гнездилова JI.A., 2007), либо - от 2,4 до 12,8 мкг/мл (Бондаренко В.З., 1984; Саушкин В.В., Топала A.C., 2007).

Ферментативная специфичность лизоцима заключается в разрушении связи между N-ацетилмураминовой кислотой и 4К-ацетилглюкозамином в мукополисахариде, образующем оболочку многочисленных микроорганизмов, особенно грамположительных.

Лизоцим действует на один из основных компонентов бактериальной стенки — сложный полисахарид, состоящий из двух типов аминосахаров. Полисахарид сорбируется на молекуле лизоцима в щели на границе гидрофобной и гидрофильной её частей таким образом, что с ферментом связывается 6 колец аминосахаров, а одна из соединяющих их гликозидных связей (между 4 и 5 кольцами) оказывается между карбоксилами. Благодаря взаимодействиям между карбоксилами лизоцима и атомами, образующими гликозидную связь, а также искажению валентных углов субстрата, происходит активация и разрыв связи. Это ведёт к разрушению оболочки бактериальной клетки.

К настоящему времени механизм гидролитического действия лизоцима изучен достаточно подробно. Аминокислоты 62, 63 и 108 (считая по ходу цепи) в

молекуле фермента играют важную роль в связывании субстрата, а аминокислоты 35 и 52 катализируют гидролиз. Когда субстрат попадает в щель, где находится активный центр, молекула фермента слегка изменяет форму; при этом два остатка аминокислот очень близко подходят к связи, подлежащей гидролизу и катализируют ее разрыв. В результате бактерия утрачивает жизнеспособность (Lie О., 1980; Lie О., Solbu Н., 1983).

Значительно больше работ по исследованию у млекопитающих системы комплемента. В частности, отмечалось, что в норме комплементарная активность сыворотки крови у крупного рогатого скота колеблется в диапазоне 5,2 - 29,8 % (Улимбашев М.Б., 2008), а у овец равняется 47,2 % (Саушкин В.В., Топала A.C., 2007).

Под «комплементом» подразумевается сывороточный фактор, разрушающийся при нагревании до 56 °С. За 70 лет изучения комплемента установлено, что он представляет собой сложную систему из 11 сывороточных белков, активность которых регулируется по меньшей мере таким же количеством факторов. Комплемент - это система каскадно действующих высокоэффективных протеаз, последовательно активирующихся за счет отщепления или присоединения пептидных фрагментов и, в конечном счете, приводящих к бактериолизису или цитолизу. По сложности система комплемента сопоставима с системой свертывания крови, с которой связана, как и с системой кининов, функциональными связями. В филогенезе система комплемента появилась раньше иммунной системы.

Система комплемента является мощным стимулятором лизиса бактерий, циркулирующим в крови и присутствующим в ротовой полости животных, и принимает ключевое участие в механизме защиты организма от инфекций (Мартынова В.А., Голосова Т.В., 1989; Smith D., Taubman М., 1992 и др.).

Согласно Крамареву С.А. (2008), в ходе развития гельминта меняются антигены, возрастает интенсивность их проникновения, что ведет к повышению иммуногенности. Это, в свою очередь, приводит к выработке иммуноглобулинов классов М и G (IgM и IgG), которые накапливаются в кровеносном русле, в связи

с чем появляется возможность сочетания аллергических реакций анафилактического типа с цитотоксическими или иммунокомплексными. Процесс этот осуществляется 2 путями:

1. К тучной клетке, на поверхности которой находится комплекс «^Е — антиген гельминта», происходит приток антител и ^в), что запускает систему комплемента. Последняя не только принимает участие в лизисе антитела, но и привлекает основные клетки— эффекторы поздней фазы аллергического воспаления при гельминтозах: эозинофилы, нейтрофилы, лимфоциты, макрофаги, дополнительно высвобождает гистамин.

2.

Автореферат диссертации по теме "Неспецифические факторы иммунитета сельскохозяйственных животных при гельминтозах"

На правах рукописи

Махамат Макунджи Курдина

Неспецифические факторы иммунитета сельскохозяйственных животных при гельминтозах

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

6 И'ОН ¿013

Казань-2013

005061225

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Гильмутдинов Рустам Якубович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, заведующая

лабораторией радиационного контроля и техники Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности Тарасова Наталья Борисовна;

доктор ветеринарных наук, профессор кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Госманов Рауис Госманович

Ведущая организация: - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Защита диссертации состоится «25» июня 2013 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д — 220.012.01 при ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» по адресу: 420075, г. Казань, Научный городок - 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань). Автореферат разослан «Дд » мая 2013 г и размещен на официальных сайтах ВАК РФ http://www.vak.ed.gov.ru/ и ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» www.vnivi.ru

Ученый секретарь диссертационного /у? X

совета, кандидат ветеринарных наук (^Уф^Й/ТЭ?^ В.И. Степанов

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интерес к фактором неспецифической иммунологической резистентности при различных патологиях постоянно растет (Кричко О.В., Томпсон В.В., 2001; Денисов А .Б. и др., 2006; Busamia В. et al., 2010). Стимуляция ее механизмов имеет существенное значение в формировании иммунного ответа организма в целом, так как при многих заболеваниях она снижается. При этом в основном исследуется сыворотка крови и, в меньшей степени, другие жидкости и ткани организма (моча, молоко, лимфа, мышечные и паренхиматозные ткани). Хотя анализ крови обладает достаточно высокой точностью, слюна в качестве объекта для экспресс-диагностики имеет право на существование. Эта биологическая среда организма, по сравнению с кровью, динамичнее отражает ежедневные изменения в организме (Geetha С. et al., 2003; Liliam L., 2011 и др.) и играет важную роль в обеспечении гомеостаза ротовой полости. В ней содержится большое число протеинов и пептидов, обладающих антимикробными свойствами. На сегодня тесты со слюной позволяют выявлять наличие ряда заболеваний у людей (Барер Г.М. и др., 2003; Bucki R. et al., 2004). Удобной моделью для изучения патологического состояния являются гельминтозы. В последнее время активизировалось изучение иммунитета при этой форме патологии, начавшееся значительно позже в сравнении с другими направлениями иммунологии (Faye В. et al., 2008 и др.). Установлены общие закономерности формирования специфического иммунного ответа на внедрение гельминтов в организм хозяина; влияние состояния иммунной системы последнего на течение патологического процесса; отличие последнего от такового при использовании в качестве патогена бактерий и вирусов.

Известно, что гельминты являются мощным фактором вторичной иммунологической недостаточности (Даугалиева Э.Х., Курочкина К.Г., 2000; Carine Е., 2002; Pierre С. et al., 2003 и др.), а многие противопаразитарные препараты снижают иммунологическую резистентность (Дриняев В.А., 1998; Архипов И. А., 1999 и др.). Особенностью иммунного ответа при гельминтозах является также слабая специфичность, обусловленная разнородностью антигенов.

Степень разработанности темы. Можно констатировать, что неспецифическая составляющая иммунитета при гельминтозах и ее связь с биохимическими показателями на сегодня изучены недостаточно. Имеются лишь единичные работы по влиянию гельминтозов и дегельминтизации на бактерицидную, комплементарную и лизоцимную активность сыворотки

крови у кроликов, кошек, крупного рогатого скота и овец, тогда как эти показатели у слюны, тем более комплексно, вообще не исследовались.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение основных гуморальных факторов неспецифической иммунологической резистентности слюны и сыворотки крови жвачных животных в норме, при гельминтозах и после дегельминтизации; их связь между собой и с биохимическими показателями.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать факторы неспецифической иммунологической резистентности слюны и сыворотки крови коров и овец в норме, при инвазионной патологии, а также после дегельминтизации.

2. Изучить биохимические показатели слюны и сыворотки крови коров и овец в норме, при стронгилятозе и мониезиозе, после дегельминтизации.

3. Определить связь бактерицидности слюны и сыворотки крови коров и овец с комплементарной и лизоцимной активностью, содержанием пропердина в норме, инвазионной патологии и после дегельминтизации.

4. Выявить корреляцию иммунологических и биохимических показателей слюны и сыворотки крови коров и овец в норме, при гельминтозах и после дегельминтизации.

Научная новизна. Впервые комплексно определены и сравнительно оценены показатели неспецифической иммунологической резистентности слюны (бактерицидная, лизоцимная и комплементарная активности, уровень пропердина) у коров и овец при гельминтозах и после дегельминтизации.

Впервые установлена корреляция бактерицидной активности с факторами неспецифической иммунологической резистентности и биохимическими показателями в слюне и сыворотке крови у коров и овец при гельминтозах и после дегельминтизации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о показателях неспецифической резистентности слюны и сыворотки крови у коров и овец при инвазионной патологии и после дегельминтизации позволяют по новому рассмотреть вопросы иммунопатогенеза и, соответственно, подходов к терапии и профилактике гельминтозов с учетом изменений неспецифического гуморального звена иммунитета и формирования функциональных систем в норме, патологии и после терапии.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по иммунологии и патологической физиологии, а также в научно — исследовательской практике (акт о внедрении от 06.03.13).

Личный вклад соискателя. Экспериментальные данные получены соискателем самостоятельно (степень участия более 80 %).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Отрицательное влияние гельминтов на гуморальные факторы неспецифического звена иммунитета в слюне и сыворотке крови сельскохозяйственных животных.

2. Биохимические и иммунологические показатели слюны и сыворотки крови при инвазионной патологии и после дегельминтизации.

3. Корреляция гуморальных факторов неспецифической иммунологической резистентности слюны и сыворотки крови между собой и с биохимическими показателями при гельминтозах и после дегельминтизации.

Апробация результатов диссертации. Материалы, представленные в диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011), Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012) и «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2012).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Работа содержит 17 таблиц и 11 рисунков. Список литературы состоит из 207 библиографических источников, в том числе 49 иностранных авторов и 2 ссылок на интернет-сайты.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре патологической физиологии ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э Баумана» в течение 2010 - 2013 гг.

Свежие фекалии для выявления наличия гельминтов брали от коров и овец сразу после выделения из прямой кишки - с пола и в количестве 10 г помещали в целлофановые пакеты. При диагностике гельминтозов был применен гельминтоовоскопический метод Котельникова Г.А., Хренова В.М. (1980). Дегельминтизацию осуществляли фебталом с кормом индивидуально:

овцам из расчета - 1 г гранулята на 22 кг массы тела, коровам - 1 г гранулята на 29 кг тела.

Слюну и сыворотку крови получали от здоровых и больных гельминтозами нестельных коров черно-пестрой породы в возрасте 18-24 месяцев массой 300-400 кг (всего 20, из них 10 здоровых и 10 - больных стронгилятозом; количество гельминтов - не менее 10 в поле зрения), в хозяйстве ООО «Агрофирма Семиречье» п. Сокуры Лаишевского района Республики Татарстан и у овец романовской породы в возрасте 24-30 месяцев массой 25-30 кг (всего 20, из них 10 здоровых из Казанского зооботсада и 10 больных сочетанным гельминтозом, а именно мониезиозом и стронгилятозом, из вивария Казанской государственной академии ветеринарной медицины; соотношение возбудителей - не менее 10:5).

Фармакологическую активацию секреции слюны осуществляли подкожным введением 1 %-го раствора пилокарпина гидрохлорида крупному рогатому скоту в область лопатки в количестве 15 мл и овцам в область шеи в количестве 2,5 мл. Слюну получали методом самоистечения из полости рта в специальную тару.

Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) и слюны определяли по методике Смирновой О.В., Кузьминой Т.А. (1966), используя в качестве тестовой культуры Вас. subtilis в дозе 150 млн микроб, клеток и Е. coli в дозе 5 млн микроб, клеток. Мясопептонной бульон с основой из гидролизата Хоттингера применяли в количестве 5 мл в пробе, продолжительность инкубации в контрольных и опытных проб со слюной составила 5 ч; с сывороткой крови - 3 ч для Вас. subtilis и 5 ч - для Е. coli. Лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) и слюны определяли по Киселю С.С. (1972), содержание пропердина - по Томилке Г.С., Старостиной И.С. (1984), активность комплемента - по Резниковой Л.С. (1967).

Биохимические показатели (альбумин, амилаза, прямой и общий билирубин, холестерин, креатинин, глюкоза, общий белок, аланинаминотрансфераза - АЛТ и аспартатаминотрансфераза - АСТ, мочевина и щелочная фосфатаза) слюны и сыворотки крови определяли на биохимическом анализаторе «Экспресс-плюс» фирмы «Siemens» (Франция).

Цифровой материал биометрически обработан на персональном компьютер общепринятыми методами вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1978) с вычислением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (m), коэффициента вариации (Cv), уровня достоверности (Р) и коэффициента корреляции (г) с использованием программы Microsoft Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Гельминтоовоскопическими исследованиями установлено наличие стронгилятов в желудочно-кишечном тракте у коров в хозяйстве ООО «Агрофирма Семиречье» п. Сокуры Лаишевского района Республики Татарстан. Исследованиям подвергнуто 27 коров и стронгилятоз диагностирован у 10 животных (37,0 %). Выявлено также наличие стронгилятозов и мониезиозов желудочно-кишечного тракта у овец в условиях вивария Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э Баумана. Сочетание этих паразитов диагностировано у всех 10 исследованных овец (100 %).

Факторы неспецифической резистентности слюны и сыворотки крови коров и овец в норме

При использовании в качестве тест-культуры Е. coli и Вас. subtilis, установлено, что бактерицидная активность слюны и сыворотки крови в первом случая была выше и в дальнейших исследованиях мы использовали только Е. coli.

Данные по бактерицидной, лизоцимной и комплементарной активности, а также содержанию пропердина в слюне и сыворотке крови коров и овец в норме представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Факторы неспецифической резистентности слюны и сыворотки

крови у коров и овец в норме (п=20)

Вид животного Показатель Объект исследования (М±ш) Cv (%)

Корова Бактерицидная активность (%) Слюна 28,5±1,2 9,0

Сыворотка крови 91,6±1,1 2,7

Лизоцимная активность (%) Слюна 82,7± 11,4 3,1

Сыворотка крови 22,0±6,3 13,02

Комплементарная активность (%) Слюна 30,5±5,6 36,7

Сыворотка крови 42,5±9,2 29,5

Пропердин (мкг/мл) Слюна 125,8±9,7 4,6

Сыворотка крови 447,5±5,3 11,02

Овца Бактерицидная активность (%) Слюна 28,7±1,7 11,7

Сыворотка крови 72,2±1,4 3,8

Лизоцимная активность (%) Слюна 32,2±1,0 13,3

Сыворотка крови 14,4±10,5 8,01

Комплементарная активность (%) Слюна 34,8±3,4 17,1

Сыворотка крови 23,6±3,4 38,1

Пропердин (мкг/мл) Слюна 72,1±5,8 12,6

Сыворотка крови 263,3±7,8 7,0

Как видно из таблицы 1, лизоцимная активность слюны превышает таковую сыворотки крови, причем у коров она выше, чем у овец. У коров активность комплемента сыворотки крови была выше, чем слюны, тогда как у овец, наоборот, слюны выше. В целом наши данные свидетельствуют о слабой комплементарной активности слюны и сыворотки крови у жвачных животных. Содержание пропердина в слюне и у коров и у овец ниже, чем в сыворотке крови; при этом у коров оно в целом выше, чем у овец.

Факторы неспецифической резистентости слюны и сыворотки крови коров и овец при гельминтозах и после дегельминтизации Бактерицидная активность Данные по бактерицидной активности слюны и сыворотки крови у коров при гельминтозах и после дегельминтизации представлены на рисунке 1.

90 Г

60

30

80,2

ш

2<М_

При

гельминтозах

88,8-----

V ц

ййй

И

аР*

После дегельминтизации

■ Слюна 5 Сыворотка крови

Рисунок 1 - Бактерицидная активность (%) слюны и сыворотки крови у

коров

Установлено, что БАСК у коров при гельминтозе падает на 11,7 %, а обработка антгельминтиком возвращает ее величину к исходному значению (88,8±1,5 %). Величина этого показателя у слюны коров при гельминтозе падает на 29,5 %, тогда как дегельминтизация повышает величину бактерицидной активности слюны до 37,5±5,5 %, т.е. выше исходного значения.

Данные по бактерицидной активности слюны и сыворотки крови у овец при гельминтозах и после дегельминтизации представлены на рисунке 2.

Согласно рисунку 2, бактерицидная активность сыворотки крови овец выше, чем слюны. Установлено, что БАСК у овец при гельминтозе падает на 22,4%; обработка антгельминтиком возвращает ее величину к исходному

значению (73,6±7,8 %). Также из рисунка видно, что величина этого показателя в слюне овец при гельминтозе падает на 78,4%, а после

90

30

Г........." 73.6

Т "56 "

25д1 —-

¡¡шззшйше»

21,6

* ___- ----¿Ы '

При После

гельминтозах дегельминтизации

Слюна Ш Сыворотка крови

дегельминтизации повышается до 25,3±0,7 %.

Рисунок 2 - Бактерицидная активность (%) слюны и сыворотки крови у

овец

Таким образом, результаты проведенных исследований, свидетельствуют, что у коров и овец бактерицидная активность слюны и сыворотки крови снижается при гельминтозах и повышается, стремясь к нормализации, после дегельминтизации.

Лизоцимная активность Данные по лизоцимной активности слюны и сыворотки крови у коров и овец при гельминтозах и после дегельминтизации представлены на рисунке. 3.

74,2

16

н

19,2

1Й1Р

У.

<

7"

14,1

ШШШШт

<

2 Сыворотка крови Слюна

Рисунок 3 - Лизоцимная активность (%) слюны и сыворотки крови у коров и овец

Согласно рисунку 3, лизоцимная активность слюны у коров и овец значительно выше, чем сыворотки крови, причем и в обоих жидкостях у овец она ниже, чем у коров. При гельминтозе лизоцимная активность слюны и

сыворотки крови обоих видов животных падает, а обработка антгельминтиком незначительно повышает ее, хотя этот показатель и остается ниже исходных значений

Система комплемента Комплементарная активность слюны и сыворотки крови коров и овец при гельминтозах и после дегельминтизации представлена на рисунке 4.

60

40

20

44,4

20,7

иминй

28,6

27,8

■6,8 '

0

л-

\

л

>!0

ш Слюна ш Сыворотка крови

Рисунок 4 - Комплементарная активность слюны и сыворотки крови коров и овец

Установлено, что активность комплемента сыворотки крови коров инвазионной патологии падает на 20,7 % (Р<0,001), а после же обработки антгельминтиком фебталом возрастает до 44,4±7,6 % (Р<0,01). Активность комплемента слюны коров при гельминтозе снижается на 19,4 % (Р<0,001), а дегельминтизация не только возвращает ее к исходному значению, но и значительно увеличивает (до 28,6±4,6 %; Р<0,001).

У овец активность комплемента сыворотки крови при гельминтозе снижается (18,1±1,8 %; Р>0,05) и возрастает после дегельминтизации - до 27,8 % (Р<0,01). При гельминтозе этот показатель слюны овец снижается на 51,7 % (Р<0,05); дегельминтизация несколько увеличивает ее величину (до 24,4±8,9 %; Р<0,05), но она остается все же ниже исходного значения. Кроме того, наши данные подтверждают сведения о слабой комплементарной активности слюны и сыворотки у коров и овец.

Результаты проведенных исследований, свидетельствуют о снижении активности комплемента сыворотки крови и слюны при гельминтозах у коров (в сыворотке крови овец изменения этого показателя отсутствовали) и нормализации ее величины после дегельминтизации.

Данные по содержанию пропердина, являющегося компонентом альтернативного пути активации комплемента, в слюне и сыворотке крови коров и овец при инвазионной патологии и после дегельминтизации представлены на рисунке 5.

------442.5

Рисунок 5 - Содержание пропердина слюны и сыворотки крови у коров и овец

Установлено, что содержание пропердина в слюне у коров и овец при гельминтозах и после дегельминтизации ниже, чем в сыворотке крови; у овец этот показатель в обоих случаях ниже, чем у коров. При инвазионной патологии содержание пропердина в слюне падает на 17,5 % (Р<0,001) у коров и на 12,2 % (Р<0,001) у овец. Обработка антгельминтиком незначительно повышает величину этого показателя - до 119,5±9,1 мкг/мл (Р<0,001) у коров и до 68,8±5 мкг/мл (Р<0,01) у овец, но она остается все же ниже исходных значений.

В сыворотке крови содержание пропердина при гельминтозах падает на 11,2 % (Р<0,01) у коров и на 7,9 % (Р<0,01) - у овец. Дегельминтизация повышает величину данного показатель до 442,5±2,2 мкг/мл (Р<0,001) - у коров и до 245,2±4,4 мкг/мл (Р<0,01) - у овец, но у последнего вида она остается ниже исходных значений.

Биохимические свойства слюны и сыворотки крови коров и овец в норме, при гельминтозах и после дегельминтизации

Данные по биохимическим свойствам слюны у коров и овец в норме, при инвазионной патологии и после дегельминтизации представлены в таблице 2.

Согласно таблицу 2, при гельминтозах увеличивается содержание в слюне общего белка - на 0,2 %; альбумина - на 0,1 %; общего билирубина -на 0,4 %; ACT - на 5,8 %; мочевины - на 0,33 % у коров; а также общего

Таблица 2 - Биохимические показатели слюны коров и овец при гельминтозах и после дегельминтизации (п=20)

Вид животного Состояние животного Альбумин (г/л) Амилаза (ед/л) Общий билирубин (мкмоль/л) Прямой билирубин (мкмоль/л) Креатинин (мкмоль/л) Глюкоза (ммоль/л) Общий белок (г/л) 1 АЛТ (ед/л) АСТ (ед/л) Мочевина (ммоль/л) Холестерин (ммоль/л)

Корова Норма 0,2 ±0,09 6,0 ±2,3 4,3 ±0,1 - - 0,6 ±0,01 2,3 ±0,3 3,0 ±0,01 1,5 ±0,3 1,2 ±0,2 0,2 ±0,03

Гельминтоз 0,3 ±0,05 3,9± 0,7*** 4,6 ±0,1* - 0,5 ±0,02 2,7 ±0,2* 1,7 ±0,5 2,2 ±0,7* 2,7 ±0,4* 0,2 ±0,01

Дегельминтизация 0,2 ±0,05 1,8 ±3,3 4,2 ±0,6 - - 0,6± 0,02 2,5 ±0,3 4,3 ±4,5 8,0± 3,3** 3,0± 0,2** 0,2 ±0,01

Овца Норма - - 7,6 ±0,8 30,3 ±12,7 25,0 ±8,9 0,3 ±0,04 4,2 ±0,7 1,3 ±1,6 - 2,8 ±0,2 - ■

Гельминтоз - - 8,5 ±1,5 10,3 ±4,6** 18,0± 1,9** 0,2± 0,01** 3,7 ±0,3* 1,0 ±0,7* - 3,5± 0,3** -

Дегельминтизация - - 7,9 ±2,1 14,7± 6,4*** 20,3± 1,8** 0,3 ±0,04 4,3 ±0,4 1,3 ±0,4 - 2,8 ±0,3 -

Примечание - *, **, *** - Уровни достоверности различия, соответственно р<0,05; <0,01; <0,001.

билирубина - на 0,6 % и мочевины - на 0,7 % у овец. После дегельминтизации до нормального значения снижаются уровни альбумина (0,2±0,05 г/л); общего белка (2,5±0,3 г/л) - у коров, а также общего билирубина (7,9±2,1 мкмоль/л) и мочевины (2,8±0,3 ммоль/л) - у овец.

В то же время при гельминтозах падает в слюне уровень амилазы - на 3,9 %, AJIT - на 2,6 % - у коров; креатинина - на 2,3 %, общего белка - на 0,6 %, AJ1T - на 0,3 %, прямого билирубина - на 4,4 % - у овец. Дегельминтизация несколько увеличивает содержание амилазы - до 7,8±3,3 ед/л, AJIT - до 4,3±4,5 ед/л - у коров и креатинина - до 20,3±1,8 мкмоль/л, общего белка - до 4,3±0,4 г/л, AJIT - до 1,3±0,4 ед/л, прямого билирубина - до 14,7±6,4 мкмоль/л - у овец.

Таким образом, величины большинства изученных биохимических показателей возрастают при гельминтозах, а после дегельминтизации фебталом нормализуются. Полученные данные свидетельствуют об увеличении содержания общего белка при гельминтозах у коров, тогда как у овец, наоборот, отмечается падение величины этого показателя.

Биохимические свойства сыворотки крови коров и овец в норме, при инвазионной патологии и после дегельминтизации представлены в таблице 3.

Согласно им, при гельминтозах падает содержание в сыворотке крови альбумина - на 1,6 %, общего билирубина - на 1,6 %, глюкозы - на 1,0 %, общего белка - на 4,0 %, прямого билирубина - 0,3 % - у коров; альбумина -0,9 %, глюкозы - на 1,6 % - у овец. В то же время, дегельминтизация увеличивает содержание альбумина - до 32,2±0,8 г/л; общего билирубина — до 6,1±0,3 мкмоль/л, глюкозы - до 3,1±0,3 ммоль/л, общего белка - до 72,4±1,1 г/л, прямого билирубина - до 1,1±0,1 мкмоль/л - у коров; альбумина - до 24,8±1,4 г/л, глюкозы - до 3,7±0,2 ммоль/л - у овец.

При гельминтозах увеличивается содержание в сыворотке крови креатинина - на 7,0 %, AJIT - 0,3 %; ACT - на 4,8 %, мочевины - на 1,6 % - у коров; общего билирубина - на 1,1 %, холестерина - на 0,7 %, креатинина -на 6,0 %, общего белка - на 2,5 %, АЛТ - 0,7 %, ACT - 24,3 %, мочевины -1,5 %-у овец.

После дегельминтизации коров до нормальное значения снижается уровень креатинина (94,2±7,3 ммоль/л); АЛТ (32,0±2,6 ед/л); ACT (76,5±7,1 ед/л); мочевины (3,3±0,4 ммоль/л) - у коров, и общего билирубина (7,5±0,1 мкмоль/л); холестерина (1,8±0,1 ммоль/л); креатинина (83,7±1,5 мкмоль/л); общего белка (63,9±0,001 г/л); АЛТ (18,0±0,01 ед/л); ACT (85,0±0,001 ед/л); мочевины (5,0±0,01 ммоль/л) - у овец.

Таблица 3 - Биохимические показатели сыворотки крови коров и овец при гельминтозах и дегельминтизации (п=20)

Вид животного Состояние животного Альбумин (г/л) Амилаза | (ед/л) Общий ~ билирубин (мкмоль/л) ! Прямой билирубин | (мкмоль/л) Креатинин (мкмоль/л) Глюкоза (ммоль/л) Общий белок (г/л) АЛТ (ед/л) ! АСТ (ед/л) Мочевина (ммоль/л) Холестерин (ммоль/л)

Норма 30,7 39,0 7,9 0,9 97,2 2,4 76,8 31,6 77,8 2,5 5,2

±0,6 ±2,6 ±0,2 ±0,1 ±5,3 ±0,3 ±3,3 ±2,1 ±5,9 ±0,2 ±0,6

м о Гельминтоз 30,6 23,8 4,5 0,7± 101,2 2,1 68,4 32,3± 81,3 4,8 3,8

§< У ±1,9 ±3,1* ±0,3*** 0,1** ±4,5* ±0,3 ±1,3 1,4* ±5,8* ±0,4** ±0,5**

Дегельмин- 32,2 23,8 6,1 1,05 94,2 ЗД± 72,4 32,0 76,5 3,3±. 3,8

тизация ±0,8 ±2,7 ±0,3*** ±0,1 ±7,3* 0,3*** ±1,1 ±2,6 ±7,1* 0,4** ±0,2**

Норма 24,4 7,4 81,8 2,8 61,8 16,0 93,2 4,8 1,8

±1,1 ±0,3 ±9,1 ±0,5 ±2,6 ±1,4 ±9,1. ±0,5 . ±0,2

я Гельминтоз 23,9 8,6 89,7± 2,1 66,4 18,7± 106,3± 6,6 2,5

« О ±0,3 ±0,4*** 2,9** ±0,9* ±1,6* 2,5** 12,2** ±0,5** ±0,2*

Дегельмин- 24,8 7,5 83,7 3,7± 63,9 18,0± 85,0± 5,0± 1,8

тизация ±1,4 ±0,9* ±1,5 0,2** ±0,1 0,01** 0,001** 0,01* ±0,1

Примечание - *, **, *** - Уровни достоверности различия, соответственно р<0,05; <0,01 ;<0,001.

Таким образом, согласно таблице 3, гельминтозы у коров сопровождаются увеличением содержания в сыворотке крови креатинина, AJIT, ACT и мочевины, тогда как у овец отмечается падение уровня альбумина и глюкозы.

В целом величины большинства изученных биохимических показателей слюны и сыворотки крови возрастают при инвазионной патологии, а после дегельминтизации фебталом снижаются до нормального значения.

Корреляция факторов неспецифнческой иммунологической резистентости с биохимическими показателями слюны и сыворотки крови у коров и овец

Коэффициенты корреляции БАСК с биохимическими показателями сыворотки крови и слюны коров представлены в таблице 4.

Согласно таблицы 4, у коров в норме в сыворотке крови имеется высокая отрицательная корреляция между БАСК и уровнем холестерина (г=-0,74 при р<0,05), ACT (г=-0,88 при р<0,05), мочевиной (г=-0,63 при р<0,05); средняя отрицательная - альбумином (г=-0,52 при р<0,05), общим билирубином (г=-0,42 при р<0,05); низкая положительная - с уровнем амилазы (г=0,15 при р<0,01), глюкозой (г=0,21 при р<0,001) и общим белком (г=0,26 при р<0,01).

У коров в норме в слюне наблюдается высокая положительная корреляция между бактерицидной активностью и концентрацией альбумина (г=0,68 при р<0,05); средняя положительная - с общим билирубином (г=0,48 при р<0,05), ACT (г=0,45 при р<0,05); низкая положительная - с холестерином (г=0,12 при р<0,01); низкая отрицательная - с уровнем амилазы (г=-0,38 при р<0,05), средняя отрицательная - с общим белком (г=-0,48 при р<0,05) и высокая отрицательная - с мочевиной (г=-0,66 при р<0,05).

При гельминтозах у коров в сыворотке крови отмечается низкая положительная корреляция БАСК с уровнем креатинина (г=0,36 при р<0,05), глюкозой (г=0,29 при р<0,001); средняя положительная - с альбумином (г=0,44 при р<0,05) и ACT (г=0,23 при р<0,05); высокая отрицательная - с общим билирубином (г=-0,60 при р<0,01); средняя отрицательная - с холестерином (г=-0,59 при р<0,001), мочевиной (г=-0,58 при р<0,05), прямым билирубином (г=-0,52 при р<0,05); низкая отрицательная - с амилазой (г=-0,17 при р<0,05), общим белком (г=-0,01 при р<0,01). Между бактерицидной активностью и содержанием альбумина сыворотки крови у коров корреляция отсутствует (г=0,04 при р<0,05).

Таблица 4 - Коэффициенты корреляции (г) БАСК с биохимическими показателями сыворотки крови и слюны коров (п=20)

Объект исследования Состояние животного ! Альбумин | Амилаза Общий билирубин ! Прямой ! билирубин Креатинин Глюкоза Общий белок АСТ Мочевина Холестерин

Норма 0,52 0,15** 0,42* 0,45 0,25 0,21*** 0,26** 0,00 0,88 0,63* -0,74*

и ё « п. ® §* а Гельминтоз 0,44* -0,17* -0,60** -0,52* 0,36 0,29*** -0,01** 0,00 0,23* -0,58* 059***

Э 5? О) О Дегельминтизация 0,40 0,25** 0,57** 0,42* 0,42** 0,75*** 0,24*** -0,58* 0,28* 0,59*** 0,52*

Норма 0,68* -0,38 0,48* - - - -0,48 - 0,45* 0,66 0,12**

<я я Гельминтоз 0,59** 0,01** - - - 0,51*** -0,51*** 0,30* 0,4** 0,26*** 0,00

О Дегельминтизация 0,57** 0,10*** 0,05** - . - -0,27* - 0,14* 0,09* 0,33** -

Примечание - *, **, *** - Уровни достоверности, соответственно р<0,05; <0,01; <0,001.

В слюне коров при гельминтозах имеет место высокая положительная корреляция между бактерицидной активностью и уровнем альбумина (г=0,59 при р<0,01); средняя положительная - АЛТ (г=0,30 при р<0,05), глюкозой (r=0,51 при р<0,001), ACT (г=0,40 при р<0,01), мочевиной (г=0,26 при р<0,001); низкая положительная - уровнем амилазы (г=0,01при р<0,01); средняя отрицательная - общим белком (г=-0,51 при р<0,001).

После дегельминтизации в сыворотке крови наблюдается низкая положительная корреляция БАСК с уровнем амилазы (i=0,25 при р<0,01), общего белка (г=0,24 при р<0,001), ACT (г=0,28 при р<0,05); средняя положительная - с альбумина (г=0,40 при р<0,05), общим билирубином (г=0,57 при р<0,01), холестерином (г=0,52 при р<0,05), креатинином (г=0,42 при р<0,01), мочевиной (г=0,59 при р<0,001), прямым билирубином (г=0,42 при р<0,05); высокая положительная - с глюкозой (г=0,75 при р<0,001) и средняя отрицательная - с АЛТ (г=-0,58 при р<0,05).

После дегельминтизации в слюне отмечается высокая положительная корреляция бактерицидной активности с уровнем альбумина (г=0,57 при р<0,01); низкая положительная - с уровнем амилазы (г=0,10 при р<0,001), общим билирубином (г=0,05 при р<0,01), АЛТ (г=0,14 при р<0,05), ACT (г=0,09 при р<0,05), мочевиной (г=0,33 при р<0,01) и низкая отрицательная -с глюкозой (г=-0,27 при р<0,05).

Согласно таблице 4, уровни корреляции у коров бактерицидной активности слюны и сыворотки с одной стороны и биохимическими показателями с другой, значительно различаются. Так, коэффициент корреляции между бактерицидной активностью и уровнем общего билирубина в сыворотке крови составлял -0,42 в норме; -0,6 при гельминтозах и 0,57 после дегельминтизации; тогда как в слюне эти же самые показатели равняются 0,48; 0 и 0,05 соответственно.

У овец корреляция отсутствует между бактерицидной активностью и ~ общим билирубином слюны в норме (г=-0,07 при р<0,05); между бактерицидной активностью и содержанием холестерина сыворотки крови при гельминтозах (г=-0,03 при р<0,001). У овец уровни корреляции между бактерицидной активностью слюны и БАСК, с одной стороны и биохимическими показателями с другой значительно различаются. Так, коэффициент корреляции между БАСК и уровнем холестерина в сыворотке крови составлял -0,13 в норме; -0,03 при гельминтозах и -0,82 после дегельминтизации; тогда как между бактерицидной активностью и уровнем общего билирубина слюны коэффициент составлял -0,07 в норме; -0,24 при гельминтозах и 0,55 после дегельминтизации.

На рисунке 6 показана связь бактерицидной активности с основными факторами неспецифической резистентности в слюне у коров и овец.

¡Лшбцнм^я;

Норма

Лизоцимная активность

; ¡чф? ё>1 е> ^арн ¡1 я: |::: |: аЙтЙ"В11а*СЭГЬ.:::::::

Гельминтоз

Комплементарная активность

Дегельминтизация

Пропердин

Рисунок 6 - Корреляция бактерицидной активности слюны с основными факторами неспецифическими резистентности у коров и овец Примечание -

• корова

■ овца

Установлено, что, независимо от состояние организма (норма, и гельминтоз, дегельминтизация) бактерицидная активность слюны у коров и овец определяется комплементарной активностью; тогда как в норме,кроме того, пропердином и лизоцимной активностью (у овец); при гельминтозе -лизоцимной активностью (у коров) и пропердином (у овец), т. е. наоборот; а при дегельминтизации - пропердином (у коров) и лизоцимной активностью (у овец).

На рисунке 7 продемонстрирована связь бактерицидной активности с биохимическими показателями слюны у коров и овец.

Рисунок 7 - Корреляция бактерицидной активности слюны с биохимическими ее показателями у коров и овец Примечание - - корова - овца

Согласно рисунку 7, норма у обоих видов животных характеризуется высокой корреляцией бактерицидной активности слюны с мочевиной, гельминтоз - с альбумином и ACT (у коров), - с общим билирубином и АЛТ (у овец) и дегельминтизация- с общим билирубином.

ВЫВОДЫ

1. Неспецифические факторы иммунологической резистентности слюны и сыворотки крови коров и овец при инвазионной патологии изменяются однонаправлено, а именно снижаются; после дегельминтизации они повышаются. В частности, бактерицидная активность сыворотки крови и слюны, составляющая в норме соответственно 91,6±2,0 и 28,5±1,2 % у коров, 72,2±1,4 и 28,7±1,7 % у овец, при гельминтозах снижается до 80,9±2,7 и 20Л±0/7 % у коров, 5б,0±13,9 и 21,6±1,0 % у овец соответственно; а при дегельминтизации возрастает до 88,8±1,5 и 37,5±5,5 % у коров, 73,6±7,8 и

25,3±0,7 % у овец.

2. При инвазионной патологии бактерицидность слюны

уменьшается в большей степени (на 29 и 25 % у коров и овец соответственно), чем сыворотки крови (на 12 и 22 % у коров и овец соответственно).

3. Установлена высокая корреляция бактерицидной и комплементарной активности слюны у коров и овец в норме (г=0,46 и 0,85 соответственно), при инвазионной патологии (г=0,96 и 0,13 соответственно) и после дегельминтизации (г=0,98 и 0,34 соответственно). В формировании бактерицидной активности слюны при гельминтозах активное участие принимают у овец - пропердин (г=0,57) и лизоцим (г= 0,90), а у коров, кроме того, и комплемент (г=0,96); после дегельминтизации этот показатель у коров и овец определяется содержанием лизоцима (г=0,10 и 0,24 соответственно) и

комплемента (г=0,98 и 0,34).

4. Выявлена значительная связь между бактерицидной и комплементарной активностям сыворотки крови у коров и овец в норме (г=0,28 и 0,65 соответственно), при инвазионной патологии (г=0,58 и 0,23 соответственно) и после дегельминтизации (г=0,32 и 0,46 соответственно).

5. При гельминтозах в сыворотке крови и слюне коров увеличивается количество мочевины (4,8 и 2,7 ммоль/л соответственно), ACT (81,3 и 2,2 ед/л) и снижается содержание в сыворотке крови - амилазы (23,8 ед/л), общего билирубина (4,5 мкмоль/л), глюкозы (2,1 ммоль/л), а в слюне -содержание амилазы (3,9 ед/л), АЛТ (1,7 ед/л) и глюкозы (0,5 ммоль/л).

6. При гельминтозах в сыворотке крови и слюне овец возрастает количество общего билирубина (8,6 и 8,5 мкмоль/л), мочевины (6,6 и 3,5 ммоль/л соответственно) и снижается содержание в сыворотке крови

19

альбумина (23,9 г/л), а в слюне - содержание прямого билирубина (10,3 мкмоль/л) и креатинина (18,0 мкмоль/л).

7. Показана связь бактерицидной активности слюны и сыворотки крови коров в норме с содержанием альбумина (i=0,68 и 0,52), общего билирубина (г=0,48 и 0,42), ACT (г=0,45 и 0,88), мочевины (г=0,66 и 0,63); при инвазионной патологии - с содержанием альбумина (г=0,59 и 0,44), глюкозы (r=0,51 и 0,29), ACT (г=0,40 и 0,23); после дегельминтизации - с содержанием альбумина (г=0,57 и 0,40), мочевины (г=0,33 и 0,59).

8. Выявлена связь бактерицидной активности слюны и сыворотки крови овец в норме с содержанием креатинина (г=0,61 и 0,90), АЛТ (г=0,90 и 0,57), мочевины (г=1,00 и 0,99); при инвазионной патологии - с содержанием общего билирубина (г=0,81 и 0,63), АЛТ (г=0,57 и 0,22); после дегельминтизации - с содержанием общего билирубина (г=0,96 и 0,63), креатинина (г=0,98 и 0,99), АЛТ (г=0,90 и 0,72), мочевины (г=1,00 и 0,56).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по ветеринарной иммунологии и патологической физиологии. Кроме того, результаты экспериментов применяются в научно — исследовательской практике (акт о внедрении в ООО «Агрофирма Семиречье» Лаишевского района Республики Татарстан от 06.03.2013).

Однонаправленность изменений гуморальных факторов неспецифической иммунологической резистентности слюны и сыворотки крови у коров и овец при патологии (гельминтозе) позволяет использовать слюну в качестве нового альтернативного объекта в диагностике и изучении иммунологической составляющей патогенезе инвазионной патологии.

- Исходя из того, что при гельминтозах значительность снижаются практически все факторы неспецифической иммунологической резистентности, рекомендуются при лечение использовать антгельминтики с иммуномодулирующими свойствами или антгельминтики в комбинации с иммуностимуляторами.

- Учитывая наибольшее изменение при гельминтозах лизоцимной активности относительно всех других гуморальных факторов иммунологических резистентности (БАСК, комплемент, пропердин), рекомендуется при проведении диагностических, профилактических и терапевтических процедур делать акцент именно на этот показатель.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Мал ев, А. А. Роль концентрации и длительности инкубации тест-культуры при определении бактерицидной активности сыворотки крови / А.

20

А. Малев, М. К. Махамат, Е. С. Покровская и др. // Инфекционные болезни: Материалы III Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. - М., 2011. - Т. 9. - С. 223.

2. Гильмутдинов, Р. Я. Комплементарная активность слюны и сыворотки крови крупного и мелкого рогатого скота при гельминтозах / Р. Я. Гильмутдинов, М. К. Махамат, Н. Ю. Куряева // Ученые записки Казанского государственного академии ветеринарной медицины. - Казань, 2012. - Т. 211.-С. 48-52.*

3. Гильмутдинов, Р. Я. Влияние концентрации взвеси тест-культуры и длительности инкубирования проб на величину бактерицидной активности слюны и сыворотки крови коров и овец / Р. Я. Гильмутдинов, Е. С. Покровская, М. К. Махамат// Ветеринарный врач. - 2013. - № 1. - С. 39-42.*

4. Махамат, М. К. Биохимические свойства слюны крупного и мелкого рогатого скота при гельминтозах и дегельминтизации / М. К. Махамат // Ученые записки Казанского государственного академии ветеринарной медицины. - Казань, 2012. - Т. 211. - С. 104-108.*

5. Махамат, М. К. Бактерицидная активность слюны и сыворотки крови крупного и мелкого рогатого скота при гельминтозах / М. К. Махамат, Р. Я. Гильмутдинов, Е. С. Покровская // Ученые записки Казанского государственного академии ветеринарной медицины. - Казань, 2012. - Т.

211.-С. 99-104.*

6. Методологические аспекты исследования комплементарной активности слюны и сыворотки крови / Е. С. Покровская, А. А. Малев, Р. Я. Гильмутдинов, М. К. Махамат и др. // Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК: Сборник статей научно-практической конференции. - Ученые записки Казанского государственного академии ветеринарной медицины. - Казань, 2010. - Т. 210.-С. 165-172.*

7. Покровская, Е. С. Влияние преаналитических процедур на величину бактерицидной активности слюны жвачных животных / Е. С. Покровская, Р. Я. Гильмутдинов, М. К. Махамат // Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК: Сборник статей научно-практической конференции. - Ученые записки Казанского государственного академии ветеринарной медицины. - Казань, 2012. - Т.

212.-С. 127-131.*

8. Покровская, Е. С. Бактерицидные свойства слюны и сыворотки крови жвачных животных / Е. С. Покровская, М. К. Махамат // Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на

знаниях: сборник докладов IV Международной научно-практической конференции. - М., 2012. - С. 336-339.

9. Слюна - новый объект диагностических исследований у животных / Р. Я. Гильмутдинов, А. В. Иванов, М. К. Махамат и др. // Достижения науки и техники АПК. - 2012. - № 11. - С. 47-50. *

*- публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань,ул. Журналистов, 2А, оф.022

Тел: 295-30-36, 564-77-41, 564-77-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 17.05.2013 2. Печ.л. 1,3 Заказ М К-7267. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.