Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Топала, Александр Сергеевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Эволюционно сформировавшиеся паразитарные сис- 8 темы гельминтозов

1.2. Природные соактанты паразитарных систем гельминтозов

1.3. Основные направления противопаразитарных мероприятий

1.3.1. Антигельминтные средства против гельминтозов 13 животных

1.3.2. Неспецифическая терапия больных животных при 21 гельминтозах и их профилактика

2. Собственные исследования

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Эпизоотологический мониторинг при стронгилятозах 38 овец

2.2.1.1. Предпосылки формирования нозологического про- 3 8 филя заразной патологии животных

2.2.1.2. Формирование нозологического профиля заразной 45 патологии овец в условиях Волгоградской области

2.2.1.3. Мелкий рогатый скот как соактанты эволюционно 50 сформировавшихся паразитарных систем в регионе

2.2.1.4. Роль и место стронгилятозов в формировании нозо- 53 логического профиля в популяции овец в изучаемом регионе

2.2.2. Совершенствование противостронгилятозных меро- 56 приятий в популяции мелкого рогатого скота

2.2.2.1. Система противостронгилятозных мероприятий, на- 56 правленных на источник возбудителя инвазии

2.2.2.1.1. Применение высокоэффективных антигельминтных 58 средств - главное направление противостронгилятозных мероприятий

2.2.2.1.1.1. Изучение антигельминтной эффективности ивермага

2.2.2.1.1.2. Изучение антигельминтной эффективности альбазе- 69 на 20%

2.2.2.1.1.3. Изучение эффективности применения альбазена при 70 стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец

2.2.2.1.1.4. Изучение эффективности применения альбазена при 76 цестодозах (мониезиозе) овец

2.2.2.1.1.5. Испытание ивермага и альбазена при стронгилятозах 81 овец в производственных условиях

2.2.2.1.1.6. Изучение влияния ивермага и альбазена на иммуно- 82 биологическую реактивность организма овец

2.2.2.1.1.7. Иммунокоррегирующая терапия при нематодозах и 100 цестодозах овец

2.2.3. Комплексная терапия при нематодозах овец и ее эффективность

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец"

Актуальность проблемы. Гельминтозы до сих пор остаются важной составляющей суммарной заразной патологии животных, нанося значительный урон их здоровью, снижают их продуктивность и хозяйственную полезность, а также экономические показатели отрасли животноводства. Многие гельминтозы являются зоонозами.

Современные меры борьбы с гельминтозами предполагают обязательное применение анти'гельминтиков. Имеющиеся в распоряжении ветеринарной службы антигельминтные препараты не всегда высокоэффективные, дорогостоящие, а поэтому иногда и не доступные владельцам животных.

В России, как и за рубежом, продолжаются исследования по созданию высокоэффективных антигельминтиков широкого спектра действия.

Существует мнение о необходимости постоянного совершенствования антигельминтных средств и способов (И.А. Архипов, 2005; С.В.Березкина, 1996; Н.В.Демидов, 1988; П.ВДиденко, 1972, 1996; В.В. Саушкин/2001, 2002; С.В. Енгашев, 2002 и др.).

Широкое участие гельминтозов в формировании нозологического профиля заразной патологии животных, недостаточная изученность регионального их эпизоотического проявления в популяциях сельскохозяйственных животных, потребность в новых высокоэффективных антигельминтных препаратах определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике изучить эпизоотическое проявление эндопаразитозов - гельминтозов в условиях агропромышленного комплекса Волгоградской области и на этой основе усовершенствовать систему противопаразитарных мероприятий, изучить терапевтические, иммунологические и экономические аспекты новых лекарственных форм антигельминтиков, разработанных на основе ивермектина и альбендазола. На разрешение были поставлены следующие задачи: 1. На основе скрининговых исследований изучить особенности формирования нозологического профиля паразитозов овец в условиях Волгоградской области;

2. Определить роль и место эндопаразитозов - гельминтозов в патологии популяций овец в регионе;

3. Разработать (усовершенствовать) и научно обосновать систему про-тивопаразитарных мероприятий в популяции овец в регионе;

4. Изучить терапевтические свойства новых ангельминтных препаратов: ивермага (лекарственная форма ивермектина) и альбазена (лекарственная форма альбендазола). Определить их терапевтические дозы для овец;

5. Изучить влияние этих препаратов на иммунобиологическую реактивность и физиологический статус овец;

6. Изучить лечебно-реабилитационную и противоэпизоотическую эффективность применения препаратов ивермага и альбазена при гельминтозах овец.

Научная новизна. Впервые в условиях раз личных, агроклиматических зон Волгоградской области изучены особенности формирования инвазионной патологии в популяции овец, роль и место гельминтозов в нозологическом профиле заразной патологии животных, многолетняя и годовая динамика их эпизоотического проявления. Усовершенствована научно-обоснованная система противогельминтозных мероприятий на основе изучения двух отечественных антигельминтных препаратов: ивермаг (0,2% природный ивермектиновый комплекс) и альбазен (20% альбендазола) и имму-нокоррегирующих средств. Установлены их терапевтические дозы, изучено их влияние на физиологический и иммунологический статус и естественную резистентность организма животных.

Практическая значимость работы. На основе результатов исследований теоретически обосновано и практически доказано, что эпизоотическое проявление гельминтозов - процесс управляемый. Доказано, что гельминто-зы являются важной составляющей нозологического профиля заразной патологии в популяции овец, что своевременная замена традиционных ангельминтных средств в системе противогельминтозных мероприятий новыми, более эффективными препаратами позволяет значительно повысить их про-тивоэпизоотическую и экономическую эффективность в современном овцеводстве.

На основании результатов комплексного изучения препаратов ивермаг и альбазен разработаны и утверждены на федеральном уровне инструкции по их применению в ветеринарии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные эндопаразитозы - гельминтозы - важная составляющая нозологического профиля заразной патологии овец в изучаемом регионе

2. Новые антигельминтики: ивермаг и альбазен, в установленных терапевтических дозах являются высокоэффективными при нематодозах и цесто-дозах овец.

3. Комплексное применение ивермага и (или) альбазена в сочетании: с иммунокорректорами (иммуномаксом) способствуют восстановлению иммунобиологической реактивности и гомеостаза животных на фоне заражения их гельминтозами. ?

4. У совершенствованная^ научно обоснованная система противоге льмин-тозных мероприятий на основе комплексной терапии больных гельминтозами; животных - высокоэффективна и востребована.

Пути? реализации. Результаты, исследований могут быть использованы при совершенствовании научно-обоснованных систем противоэпизоотиче-ского обеспечения других регионов Южного федерального округа, а также в, учебно-педагогическом процессе при подготовке и переподготовке специа-т листов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема, методические подходы и-результаты исследований, представленные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседании совета ветеринарного факультета НГСХА (2005 - 2007 гг.); на Межвузовской научногпрактической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2007 г.; на заседаниях редакционных Советов журналов «Ветеринария», (М. 2006 - 2007 гг.), «Ветеринарная патология», 2007 г., на областных семинарах — совещаниях ветеринарных специалистов Волгоградской области (2006 - 2007), и на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (2008 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научные работы, в т.ч. в журналах «Ветеринария» и «Ветеринарная патология», в которых изложены основные положения диссертации.

Внедрение. Основные положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях и животноводческих хозяйствах 33- районов Волгоградской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и рекомендации производству. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 22 рисунками. Список использованной литературы содержит 228 наименований, в т.ч. 69 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Топала, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях Волгоградской области сформировались и функционируют паразитарные системы, соактантами которых являются сочлены популяции мелкого рогатого скота. В нозологическом профиле заразной патологии овец преобладают инвазионные болезни, а доминируют легочные и желудочно-кишечные стронгилятозы, эпизоотическое проявление которых отличается широтой пространственно-территориального распространения, временной постоянностью, сезонными эпизоотическими надбавками, попу-ляционными и субпопуляционными границами.

2. Эффективность системы противопаразитарных мероприятий при стронгилятозах овец зависит от комплексности и дифференциации мероприятий по их направленности на источник возбудителя, механизм его передачи и на восприимчивых животных. Дегельминтизация животных при стронгилятозах, наряду с безошибочной диагностикой, является стратегическим мероприятием, направленным на источник возбудителя, обеспечивающим полную элиминацию его из организма зараженных животных.

3. Установлена терапевтическая доза ивермага при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец - 100 мг/кг (0,2 мг/кг по ДВ) массы тела однократно подкожно, обеспечивающая 96 - 100%-ную эффективность.

4. Установлена терапевтическая доза альбазена при диктиокаулезе, мониезиозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец - 25 мг/кг (5,0 мг/кг по ДВ) массы тела, однократно групповым методом скармливания в смеси с сухим комбикормом, обеспечивающая 91,3 - 100%-ную эффективность при нематодозах и 90 - 100%-ную эффективность при мониезиозе.

5. Ивермаг и альбазен испытаны в производственных условиях на 602 головах овец разного возраста при спонтанных легочных и желудочно-кишечных стронгилятозах и мониезиозе. Эффективность дегельминтизации варьировала от 90 до 100%.

6. Применение ивермага и альбазена овцам при спонтанном заражении стронгилятами в первые 20 дней вызывает у них изменения в динамике естественной резистентности и клеточного иммунитета, характеризующееся снижением репродуктивной активности Т-лимфоцитов, снижением количества В-лимфоцитов, титра антител, иммуноглобулинов, лизоцима и фагоцитарной активности сыворотки крови.

7. Сочетанное с иммунокорректором введение овцам при спонтанных стронгилятозах препаратов альбазена или ивермага активизирует у них репродуктивную активность Т-системы иммунитета, повышая уровень клеточного иммунного ответа, обеспечивает высокий (90 - 100%) антигельминтный эффект, получение дополнительного прироста живой массы и увеличение их шерстной продуктивности, подтверждая противоэпизоотическую эффективность и хозяйственную полезность применения этих препаратов при дегельминтизации овцепоголовья при стронгилятозах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для дегельминтизации овец против стронгилятозов рекомендуется применять инъекционную лекарственную форму ивермектина - ивермаг.

2. Для дегельминтизации овец против стронгилятозов и мониезиоза рекомендуется применять порошкообразную лекарственную форму альбен-дазола - альбазен, однократно без предварительной диеты путем группового его скармливания в смеси с кормом из расчета 5,0 мг/кг массы тела по ДВ.

3. Разработанные нами предложения включены в «Инструкцию по применению ивермага при паразитарных болезнях сельскохозяйственных животных» (Регистрационный номер в РФ - ПВР-2-2.5/01485 от 20.04.2006 г.) и «Инструкцию по применению альбазена при гельминтозах животных» (Регистрационный номер в РБ - 1764-10-05 БВФП от 01.11.2005 г.).

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец"

На правах рукописи

□031Б510Т

Топала Александр Сергеевич

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ СТРОНГИЛЯТОЗАХ ОВЕЦ

03 00 19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

о«

и*150

Н Новгород -2008

003165107

Работа выполнена на кафедре паразитологии, общей биологии и ветсанэкс-пертизы ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в хозяйствах и госветучреждениях Котельниковского и Николаевского районов Волгоградской области

Научный руководитель-

заслуженный деятель науки РФ

доктор ветеринарных наук, профессор Даугалиева Эмма Хасановна

Официальные оппоненты

Доктор ветеринарных наук Скира Василий Николаевич

Кандидат ветеринарных наук,

доцент Куликова Ольга Леонидовна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита состоится «13» марта 2008 г в 9 00 на заседании диссертационного совета Д 220 047 02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г Н Новгород, пр Гагарина, д 97)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА (603107, Н Новгород, пр Гагарина, д 97) Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА уют* ¿¡гп ясьмюу ги «11» февраля 2008 г

Автореферат разослан «11 »февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат ветеринарных наук, доцент

А В Пашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы 1 ельминтозы до сих пор остаются важной составляющей суммарной заразной патологии животных, нанося значительный урон их здоровью, снижают их продуктивность и хозяйственную полезность, а также экономические показатели отрасли животноводства Многие гельминтозы являются зоонозами

Современные меры борьбы с гельминтозами предполагают обязательное применение антигельминтиков Имеющиеся в распоряжении ветеринарной службы ан-тигельмингаые препараты не всегда высокоэффективные, дорогостоящие а поэтому иногда и не доступные владельцам животных

В России, как и за рубежом, продолжаются исследования по созданию высокоэффективных антигельминтиков широкого спектра действия

Существует мнение о необходимости постоянного совершенствования анти-гельминтных средств и способов (И А Архипов, 2005, С В Березкина, 1996, Н В Демидов, 198В, П П Диденко, 1972, 1996, В В Саушкин, 2001, 2002, С В Ен-гашев, 2002 и др)

Широкое участие гельминтозов в формировании нозологического профиля заразной патологии животных, недостаточная изученность регионального их эпизоотического проявления в популяциях сельскохозяйственных животных, потребность в новых высокоэффективных антигельминтных препаратах определили выбор темы и направления наших исследований

Цель работы В сравнительном аспекте и динамике изучить эпизоотическое проявление эндопаразите зов - гельминтозов в условиях агропромышленного комплекса Волгоградской области и на этой основе усовершенствовать систему проти-вопаразитарных мероприятий, изучить терапевтические, иммунологические и экономические аспекты новых лекарственных форм антигельминтиков, разработанных на основе ивермектина и альбендазола

На разрешение были поставлены следующие задачи

1 На основе скрининговых исследований изучить особенности формирования нозологического профиля паразитозов овец в условиях Волгоградской области

2 Определить роль и место эндопаразитозов - гельминтозов в патологии популяций овец в регионе

3 Разработать (усовершенствовать) и научно обосновать систему противо-паразитарных мероприятий в популяции овец в регионе

4 Изучить терапевтические свойства новых ангельминтных препаратов ивермага (лекарственная форма ивермектина) и альбазена (лекарственная форма альбендазола) Определить их терапевтические дозы для овец

5 Исследовать влияние этих препаратов на иммунобиологическую реактивность и физиологический статус овец

6 Изучить лечебно-реабилитационную и противоэпизоотическую эффективность применения препаратов ивермага и альбазена при гельминтозах овец

Научная новизна Впервые в условиях различных агроклиматических зон Волгоградской области изучены особенности формирования инвазионной патоло-1 ии в популяции овец, роль и место гельминтозов в нозологическом профиле заразной патологии животных, многолетняя и годовая динамика их эпизоотического проявления Усовершенствована научно обоснованная система противогельмин-тозных мероприятий на основе изучения двух отечественных антигельминтных препаратов ивермаг (0Д%-ный природный ивермектиновый комплекс) и альбазен (20%-ный альбендазол) и иммунокоррегаруюгцих средств Установлены их терапевтические дозы, изучено их влияние на физиологический и иммунологический статус и естественную резистентность организма животных

Практическая значимость работы На основе результатов исследований теоретически обосновано и практически доказано, что эпизоотическое проявление гельминтозов - процесс управляемый Доказано, что гсльтаттозы являются важной составляющей нозологического профиля заразной патологии в популяции овец, что своевременная замена традиционных ангельминтных средств в системе противогельминтозных мероприятий новыми, более эффективными препаратами позволяет значительно повысить их противоэпизоотическую и экономическую эффективность в современном овцеводстве

На основе результатов комплексного изучения препаратов ивермаг и альбазен разработаны и ухверждены на федеральном уровне инструкции по их применению в ветеринарии

Основные положения, выносимые па защиту

1 Основные эндопаразитозы - гельминтозы - важная составляющая нозологического профиля заразной патологии овец в изучаемом регионе

2 Новые ашигельминтики ивермаг и альбазен, в установленных терапевтических дозах являются высокоэффективными при нематодозах и цесто дозах овец

3 Комплексное применение ивермага и (или) альбазена в сочетании с имму-нокорректорами (иммуномаксом) способствуют восстановлению иммунобиологической реактивности и гомеостаза животных на фоне заражения их гельминтозами

4 Усовершенствованная научно обоснованная система противогельминтозных мероприятий на основе комплексной терапии больных гельминтозами животных -высокоэффективна и востребована

Пути реализации Результагы исследований могут быть использованы при совершенствовании научно обоснованных систем противоэпизоотического обеспечения других регионов Южного федерального округа, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии

Апробация работы 1ема, методические подходы и результаты исследований, представленные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседании совета ветеринарного факультета НГСХА (2005 - 2007 и ), на Межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2007 1 , на заседаниях редакционных Советов журналов «Ветеринария», (М 2006 - 2007 гг ). «Ветеринарная патология», 2007 г , на областных семинарах - совещаниях ветеринарных специалистов Волгоградской области (2006 - 2007), и на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (2008 г )

Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научные работы, в т ч в журналах «Ветеринария» и «Ветеринарная патология», в которых изложены основные положения диссертации

Внедрение. Основные положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях и животноводческих хозяйствах 33х районов Волгоградской области

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 143 страницах

компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и рекомендации производству Работа иллюстрирована 21 таблицами и 22 рисунками Список использованной литературы содержит 228 наименований, в т ч 69 зарубежных авторов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, методы и объем исследований

Работа выполнялась с 2004 по 2008 гг на кафедре паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в ветучреждениях и хозяйствах Котельниковского, Николаевского и других районов Волгоградской области

С целью изучения нозологического профиля заразной патологии животных в условиях Волгоградской области, определения роли и места стронгилятозов в патологии овец, подготовки исходных данных для совершенствования региональной системы противогельмингозных мероприятий, проанализированы и подвергнуты статистической обработке результаты исследований, полученные лично автором, специальные обзоры и ведомственные информации Управления ветеринарии Волгоградской области, городских и районных станций по борьбе с болезнями животных, ветеринарных лабораторий за последние 10 лет, результаты комиссионных экспергных оценок эпизоотической обстановки области, информации территориального управления федеральной службы Роспотребнадзора об эпидемической ситуации по паразитозам-зоонозам

Проведен ретроспективный и оперативный анализ годовой и многолетней динамики заболеваемости животных гельминтозами

В работе мы использовали комплексный эпизоотологический подход с использованием гельминтологических, биохимических, гематологических исследований и методов современной прогностики Роль и место стронгилятозов в заразной патологии овец в различных зонах и хозяйственных условиях изучали как по материалам ветеринарного учета и отчетности, и результатам эпизоотологических экспериментов

1 ельминтологические исследования проводили методами прижизненной и посмертной диагностики гельминтозов 1 ельминтоово- и ларвоскопические иссле-

давания проводили по методу Фюллеборна с использованием счетной камеры ВИ-ГИС и методу Ьермана (1 А Котельников и В М Хренов 1975,1977), а также экспресс-методом по АС Мельникову, Н М Колобкову (1990г)

Посмертную диагностику гельминтозов, изучение гельминтофауны и интен-синвазию овец проводили путем полных гельминтологических вскрытий по К И Скрябину (1928,1957) Собранных гельминтов определяли после окраски их квасцовым или молочно - кислым кармалином (трематод и цестод) или просветляли в молочной кислоте с глицерином (нематод)

По результатам гельминтоово- и ларвоскопических исследований, с целью изучения ангельминтной активности изучаемых препаратов, по принципу аналогов формировали подопытные и контрольные группы взрослых овец и ягнят 2, 3,5-месячного возраста, по 10-15 голов размещали их в клетках (по НВ Демидову, 1986) и на 3 день индивидуально задавали им перорально (как правило, на корень языка) изучаемый препарат альбазен, а препарат ивермаг в соответствующей дозе вводили подкожно Через 1, 3, 5 и 10 дней после дачи препарата проводили повторный гельминтоово- и ларвоскопический анализ на наличие яиц и личинок гельминтов

Эффективность действия препаратов на кишечных гельминтов овец оценивали по снижению количества яиц или личинок гельминтов в Ь специментов Экс-тенсэффективность препарата определяли по отношению количества освободившихся от гельминтов животных к количеству животных в подопытной группе Сравнительную оценку проводили с аналогичными показателями у животных контрольной группы

Полученные результаты подтверждали контрольным диагностическим убоем части животных подопытных и контрольных групп

При оценке антигельминтных свойств препарата определяли интервал вероятных значений шггенс- и экстенсэффективности по методике Р С Шульца (1933)

В серии экспериментов при нематодозах овец испытывали препарат с коммерческими названиями «ивермаг» и «альбазен» Ивермаг, антигельмитный препарат, представляющий 1% раствор ивермектина (в 1 мл которого содержится 10 мг ивермектина), использовали в дозе 0,2 мг/кг (по ДВ) В дальнейшей работе использовали ивермаг ОД ш /кг

В производственных условиях в период пастбищного содержания оценку эффективности ивермага и альбазена проводили в овцеводческих хозяйствах, неблагополучных по гельминтоза«

Клинико-физиологические показатели опытных овец до введения препаратов брали за условно-физиологическую норму для сравнения в последующем с показателями, полученными после введения

Определение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови овец проводили соответственно по Дорофейчук В Г (1968) и Смирновой OB, Кузьминой Т А (1966), фагоцитарной активности лейкоцитов - по Плященко С И и Сидорову ВТ (1979) Гематологические исследования проводили по методике А А Кудрявцева и Л А Кудрявцевой (1974), Г А СимоняниФФ Хисамутдинова (1995) Биохимические исследования по определению щелочной фосфатазы проводили по методу Богдановского в модификации Е Д Пономарева (1968), активность трансаминаз (ACT и AJIT) - по методу Института биохимии АМН СССР (1972) Оценку 1-й B-систем иммунитета проводили в реакции спонтанного розеткообра-зования по Jondalj, 1984, Merdes Е, 1973

Контролируемые опыты по изучению морфологических и биохимических показателей в крови при нематодозах овец проводили на базе ветеринарной клиники 1 У «Котельниковская городская станция по борьбе с болезнями животных» и «Волгоградская областная ветеринарная лабораториям

Экономическую эффективность дегельминтизации овец при спонтанных нематодозах с использованием ивермага и альбазена определяли в сравнительном аспекте с альбендазолом по методике, предложенной A M Сазановым, РТ Сафиуллиным, С И Мамержановым (1986)

Противоэпизоотическую эффективность усовершенствованной системы про-тивогельминтозных мероприятий комиссионно определяли по степени снижения уровня экстенс- и интенсинвазии популяции овец нематодами и цестодами, по скорости освобождения популяций овец от гельминтов на изучаемой территории

Полученные результаты исследований подвергали статистической обработке по методике Стьюдента - Фишера (H А Плохинский, 1978)

При выполнении диссертационной работы обследовано 956 овец и коз различных возрастов, проведено и проанализировано 74, 7 тыс гельминтоово- и ларво-

скопических исследований, 180 гематологических, 180 биохимических исследований, проведен анализ годовых отчетов 33 районных и 2 городских станций по борьбе с ботезнями животных на глубину ретроспекции в 10 лет Проведен анализ результатов ветсагокспертизы убитых на мясо 887 овец и 69 коз

При организации производственных эпизоотологических экспериментов, подготовке и получении разрешительной документации на их проведение, обосновании методик и схем проведения опытов, экспертной оценки результатов исследований принимали участие специалисты ветслужбы ряда районов Волгоградской области, доктор ветеринарных наук В В Саушкин, начальник Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, доктор ветеринарных наук, профессор Н В Филиппов, доктор ветеринарных наук С А Веденеев, доктор ветеринарных наук, профессор Ю В Пашкина, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор ветеринарных наук, профессор В В Сочнев, которым автор диссертации выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь, и организационную поддержку при выполнении данной работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Предпосылки формирования нозологического профиля заразной патологии животных в условиях Волгоградской области

Провели ретроспективный и проспективный анализ хозяйственно-экономических и природно-экологических условий сельскохозяйственного производства в области и установили, что, несмотря на существенные структурно-организационные изменения последних лет в АПК, оно продолжает оставаться важным сектором экономики, формирующим социальное развитие региона Вместе с перерабатывающей промышленностью в АПК обтасти создается 30 % ее валового продукта, область занимает пятое место в РФ по производству зерна, третье -по производству семян подсолнечника За последние годы намечается тенденция к восстановлению разрушенного животноводства Однако в области значительно сократилось в сравнении с 1987 годом поголовье крупного рогатого скота - в 4,5 раза, свиней - в 3,45 раза, овец - в 4,8 раза Практически полностью разрушены крупные сельскохозяйственные предприятия и промышленные технологии в животноводстве, в 2,3 раза сократилось производство мяса и молока Образовавшийся

дефицит продуктов животного происхождения (95,6 тыс тонн мяса, 576 тыс тонн молока и 17,5 млн шгук яиц) восполняется поставками их из других регионов РФ и др стран

Изучая формирование нозологического профиля заразной патологии овец в условиях Волгоградской области, установили, что эпизоотическая ситуация в животноводстве области находится в прямой зависимости от регионов-поставщиков животноводческой продукции При сравнительной оценке эпизоотической ситуации в овцеводстве установили, что в области значительно выше доля особо опасных болезней (6,9% эпизоотических очагов), 41,4% эпизоотических очагов приходятся на инвазионные болезни, значительно чаще (в 2,7 раза), чем в целом по России регистрируются очаги рабической инфекции Подтвердили, что за последние 17 лет в овцеводстве области сформировались и функционируют 18 нозоформ, из них 10 (55,6%) - инвазионные На долю легочных и кишечных эндопаразитозов приходится около 40% всей заразной патологии овец На основании установленных алгоритмов разработали и сконструировали схему-модель нозологического профиля заразных болезней мелкого рогатого скота

Мелкий рогатый скот, как соактанг эволюционно сформировавшихся паразитарных систем в изучаемом регионе

Установили, что из 10 инвазионных паразитарных систем в овцеводстве области 30% являются цестодозами, 10% - трематодозами, 50% - нематодозами, а по количеству очагов эпизоотического проявления 74,6% приходягся на нематодозы, 15,9% - цестодозы, 8,7% - тремато дозы Разработали и сконструировали линейно-радианную схему-модель структуры паразитарных систем и подтвердили, что в популяции мелкого рогатого скота доминируют легочные и кишечные стронгиля-тозы Установили, что на диктиокаулез приходится 46% всех эпизоотических очагов инвазионных болезней и 23,8% суммарной заразной патологии этого вида животных, на долю строншлятозов соответственно 25,4 и 13,1%, на долю гемонхоза 0,6 и 0,8%, трихоцефалеза и нематодироза - по 0,8 и 0,4% соответственно Пространственно-территориальные границы эпизоотического проявления легочных и кишечных стронгилятозов весьма широки и по показателю неблагополучия приближаются к единице (0,87) и зависят от плотности популяции овец и коз Индекс эпизоотичности, равный единице, подтверждает постоянное неблагополучие об-

ласти по этим паразитозам Популяционные границы стронгилятозов прямо зависят от длительности пребывания овец и коз на пастбищах

Совершенствование противостронгилятозных мероприятий в популяции мелкого рогатого скота

Установили, что эффективность мероприятий прямо зависит от их комплексности, т е одномоментности их направления на источник возбудителя инвазии, на разрушение механизма его передачи и на восприимчивых животных Подтвердили, что главными мероприятиями, направленными на источник возбудителя, является оперативное, безошибочное выявление носителей инвазионного начала (возбудителя), а также мероприятия по ускорению элиминации возбудителя из организма зараженных животных

Применение высокоэффективных антигельминтных средств - главное направление противостронгилятозных мероприятий

Изучение антигельминтной эффективности ивермага

Фирмой Моса1роген (Россия) разработан новый антигельминтный препарат - ивермаг, содержащий в качестве действующего вещества ивермектин, относящийся к классу макроциклических лактонов и являющийся химически модифицированным членом семейства авермектинов В 1 мл препарата содержится 10 ш ивермектина В настоящее время фирмой-разработчиком организовано производство этого препарата

Препарат обладает широким спектром антипаразитарного действия на нематод, личинок подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, вшей, кровососок, возбудителей саркоптоидозов крупного рогатого скота, овец, коз, оленей, свиней, малотоксичен для теплокровных животных, а в рекомендуемых дозах не оказывает сенсибилизирущего, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия

В комплексной работе по изучению ивермага целью наших исследований было изучение эффективности препарата при нематодозах овец

Первоначально на 35 ягнятах 10-месячного возраста, спонтанно зараженных стронгилятами желудочно-кишечного тракта, изучили эффективность ивермага 1%-ного при индивидуальном подкожном однократном введении в дозах по ДВ от 0,1 до 0,4 мг/кг массы животного и установили, что 100%-ный антигельминтный эффект достигается от доз ОД - 0,4 мг/кг массы животного при отсутствии у жи-

вотных побочных отклонений в состоянии здоровья В опытах на овцах, спонтанно зараженных разными видами нематод, изучали результативность одно и двукратного подкожного введения ивермага с интервалом 24 часа в дозах 0,2-0,3 мл/и (по ДВ) и установили, что при однократном введении ивермага достигнут 100%-ный антигельминтный эффект при нематодирозе, 92,3% - при диктиокаулезе и 82,8% -при других стронгилятозах желудочно-кишечного тракта

Двукратное введение ивермага овцам в дозах по ДВ от 0,2 до 0,3 мг/кг массы животного обеспечивал о 100%-ный антигельминтный эффект при легочных и желудочно-кишечных стронгилятозах

В опыте на 30 овцах, спонтанно зараженных стронгилятами, изучили анти-гетьминтную эффективность ивермага при двукратном введении в дозе - 0,3 мг/кг (по ДВ) и при однократном введении в дозе ОД мг/кг (по ДВ) и в обоих случаях установили высокий (100%) антигельминтный эффект при одновременном увеличении интенсивности инвазии у животных контрольной группы

В производственных условиях на 115 ярках 1,5-летнего возраста апробировали однократное подкожное введение ивермага в дозе 0,2 мг/кг (по ДВ) и установили 100%-ный антигельминтный эффект при нематодирозе и 97,8%-ный эффект при других желудочно-кишечных стронгилятозах

Полученные результаты исследований подтверждают, что доза ивермага по 0.2 мг/кг (по ДВ) доя овец при стронгилятозах является терапевтической Проведенной комиссионной экспертной оценкой в Котельниковском районе Волгоградской области на 26 валухах, спонтанно инвазированных на 100% диктиокаулюса-ми, нематодирами, стронгилятами других видов, подтверждены выводы о терапевтической дозе ивермага Спустя 10 дней после лечения ивермагом (по 0,2 мг/кг по ДВ), животные на 100% освободились от диктиокаулюсов и нематодир и на 97,4% - от других стронгилят желудочно-кишечного тракта

Изучение антигельминтной эффективности альбазена 20% Фирма «Рубикон» (Респ Беларусь) разработала и производит антигельминтный препарат - альбазен 20%, в состав которого входит в качестве действующего вещества 20% альбендазола Препарат обладает широким спектром антигельминт-ного действия, малотоксичен для теплокровных животных, в рекомендуемых дозах не обладает гепатотоксическими свойствами, не вызывает побочных явлений и

осложнений при применении животным Целью наших исследований было изучение эффективности препарата против нематод и цестод овец Работу проводили в двух направлениях подбирали концентрацию гранулярной формы альбазена и выявляли терапевтическую дозу альбендазола в альбазене при конкретных инвазиях овец

Изучение эффективности альбазена при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец проводили на 20 овцах разного возраста, спонтанно зараженных стронгилятами, в сравнительном аспекте изучали эффективность перорального применения альбазена в дозах 3,4 и 5 мг/кг массы тела по ДВ

Эффективность применения альбазена учитывали по данным копроовоскопи-ческих исследований через 15 дней после введения препарата, диагностического убоя и гельминтологического вскрытия желудочно-кишечного тракта овец из подопытных и контрольных групп

При гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта овцы из контрольной группы обнаружили 122 нематодиры, 938 трихостронгил, 130 остер-тагай и 26 хабертий У овцы, получившей альбазен в дозе 30 ш/ю (3 ш/кт по ДВ), обнаружили 5 трихостронгил У овец, получивших альбазен в дозе 4 и 5 ш/кг по ДВ, гельминтов не обнаружили Подтвердили, что альбазен, содержащий 20% альбендазола, при однократном, индивидуальном, пероральном введении в дозах по 4 и 5 мг/кг по ДВ обеспечивает 100% антигельмшггный эффект

На четырех группах валухов, спонтанно зараженных легочными и желудочно-кишечными стронгилятами, изучали эффективность альбазена, содержащего 10, 20 и 30% действующего вещества (альбендазола) Животным первой группы в смеси с сухим комбикормом скормили препарат в дозе 5 ш/и (по ДВ) в лекарственной форме (10% концентрация), животным второй группы в той же дозе по ДВ, но в лекарственной форме (20% концентрации), третьей группе так же в той же дозе (по ДВ), но в лекарственной форме (30% концентрации) Валухи четвертой группы препарат не получали и служили контролем Результаты учитывали только по данным ово- и ларвоскопии до и через 12 дней после лечения Установили, что чем меньше концентрация ДВ в лекарственной форме, тем эффект лучше, т е лечебный препарат равномерно смешивается с комбикормом, и животные более равномерно съедали лечебный корм

На 15 овцах, спонтанно инвазированных на 100% дикгаокаулюсами и строн-гилятами желудочно-кишечного тракта, испытали альбазен с 20% содержанием альбендазола в дозах 4 и 5 ш/и по ДВ и установили, что применение альбазена в дозе по 5мг/кг по ДВ обеспечивало 100%-ный антигельминтный эффект, подтвердили, что эта доза является терапевтической

В производственных условиях терапевтическую дозу альбазена испытали на 95 овцах разного возраста, спонтанно инвазированных на 44% диктиокаулюсами, на 78 % нематодирами и на 100% желудочно-кишечными стронгилятами других видов

Рассчитанную дозу препарата 25 ш/ш массы тела (по 5ш/и по ДВ) смешали с 1/3 суточной нормы сухого комбикорма и рассыпали в кормушки, обеспечивая одновременный доступ животных к кормам

Установили, что через 10 дней после лечения животные на 100% освободились от дкктиокаулюсов и нематодир и на 97,6% - от желудочно-кишечных стронции других видов

Изучение эффективности применения альбазена овцам при мониезиозе проводили на 60 ягнятах, спонтанно зараженных мониезиями В первом опыте из 30 животных сформировали 2 подопытные и одну контрольную группы Животным первой группы альбазен ввели в виде водной суспензии перорально в дозе 10 ш/ш (2 ш/и по ДВ), второй - 20 ш/к1 (4 ш/ю по ДВ) массы тела Ягнята контрольной группы препарат не получали

Эффективность альбазена учитывали через 10 дней после лечения по результатам копроовоскопических исследований и вскрытия трех животных из каждой группы Установили, что альбазен в дозе 20 мг/кг (4 мг/кг по ДВ) вызвал полное освобождение ягнят от мониезий При применении препарата в дозе 10 мг/кг (2 мг/кг по ДВ) массы тела два животных продолжали выделять яйца мониезий При вскрытии трех голов из каждой группы обнаружили в контрольной группе в среднем по 5,5 экземпляров, а у 2 животных первой группы было по 1 экземпляру мониезий У я1ня1 второй подопытной группы мониезий при вскрытии не обнаружили

Подтвердили, что при мониезиозе ягнят доза альбазена 20 мг/кг (4 мг/кг по ДВ) массы тела при индивидуальном пероральном введении является терапевтиче-

ской

На 30 других овцах изучали возможность применения альбазена при моние-зиозе групповым методом Для этого 10 головам молодняка, на 100% инвазиро-ванного мониезиями, альбазен в дозе 20 мг/кг (4 мг/кг по ДВ) задали в смеси с небольшим количеством сухого комбикорма, а 10 животным - в дозе 25 мг/кг (5 мг/кг по ДВ) массы тела, 10 голов препарат не получали и служили контролем Учет результатов провели через 10 дней после лечения В первой группе у 2 животных продолжали выделяться яйца мониезий, у животных второй группы яйца мониезий не выделялись

Таким образом, установлено, что для лечения овец групповым методом при спонтанном мониезиозе, как и при стронгилятозах овец, однократная доза альбазена в дозе 25мг/кг массы тела (5 мг/кг по ДВ) является эффективной

Испытание ивермага и альбазена при стронгилятозах овец в производственных условиях проводили в овцеводческих хозяйствах Волгоградской области

На 80 овцах, спонтанно инвазированных на 30% диктиокаулюсами и немато-дирами, на 100% - стронгилятами желудочно-кишечного тракта и на 50% стронги-тоидами, ивермаг испытали в дозе 100 мг/кг однократно Установили, что через 10 дней после лечения овцы на 100% освободились от дшпиокаулюсов, нематодир и других видов строкгилят желудочно-кишечного тракта и на 97,8% о г стронгилоид При этом до лечения в 1 гр фекалий количество яиц нематодир составляло 79,8+4,0, строншлят других видов - 1262,5+88,2, количество личинок диктиокау-люсов 144,5+8,8

В другом опыте на 126 овцах разного возраста, зараженных стронгилятами желудочно-кишечного тракта (ЭИ=100%), применение ивермага в дозе 100 ш/к1 (0,2 мг/кг по ДВ) массы животного через две недели обеспечило высокий (99,8%) терапевтический эффект

44 овцематкам и 17 ягнятам, спонтанно зараженным стронгилятами желудочно-кишечного тракта (ЭИ=76 и 92%), групповым методом применен альбазен в дозе 25 мг/кг (5 мг/кг по ДВ), и через 15 дней получена антигельминтная эффективность соответственно в 96,8% и 92,4% случаях

Однократное применение альбазена 72 овцам при смешанной инвазии ("спонтанно зараженных диктиокаулюсами (ЭИ=17%), стронгилятами желудочно-

кишечного тракта (ЭИ=95%) и мониезиями (ЭИ=78%)), позволило через 12 дней освободится в 100% случаев от дтсгиокаулюсов, в 98,3% случаев - от стронгилят желудочно-кишечного тракта и в 90% - от мониезий

Аналогичные результаты получены при испытании ивермага и альбазена в других овцеводческих хозяйствах с высоким уровнем ЭИ поголовья овец смешанными инвазиями

Влияния ивермага и альбазена на иммунобиологическую реактивность организма овец изучили в сравнительном аспекте и в динамике на 15 спонтанно инва-зированных стронгилятами и 5 интактных овцах и установили, что в крови зараженных стронгилятами овец отмечается умеренный лейкоцитоз В сравнении с ин-тактными животными количество лейкоцитов у зараженных было выше на 16% на 3-ий, на 30% - на 7-ой, на 6,6% - на 10-ый, на 15% - на 15-ый, на 3,9% - на 20-ый и на 24% - на 30 день эксперимента У животных, зараженных стронгилятами и подвергнутых обработке альбазеном, уровень лейкоцитов в крови в сравнении с зараженным контролем в указанные сроки исследований соответственно варьировал 97,7, 120,8,124,8, 100,0, 102,3,100% и в сравнении с интактными животными соответственно 110,0, 152,6, 132,9, 114,9, 107,2 и 124,1% У животных обработанных ивермагом, динамика уровня лейкоцитов в крови варьировала в сравнении с зараженным контролем 87,4, 110,1, 121,0, 115,8, 117,2, 87,0% и в сравнении с интактными животными 98,7,139.7, 128,9, 132,4, 122,9 и 108%

Подтвердили, что введение животным альбазена и ивермага оказывает временное существенное воздействие на их гематологические показатели У животных 1-ой группы до 15 суток, 2-ой - в течение 30 суток отмечалось снижение В-лимфоцитов В динамике 1 -лимфоцитов в эти же сроки количество Ь-РОК у подопытных овец в 1,4-1,6 раза было ниже, чем у контрольных незараженных животных

Дегельминтизация животных указанными препаратами способствовала изменению у них всех показателей неспецифических факторов иммунитета Наиболее выраженные изменения отмечали в первые 10-20 суток К 30 дню все показатели были приближены к данным здоровых животных

Полученные результаты исследований указывают на то, что использование для дегельминтизации животных препаратов ивермага и альбазена приводит к из-

менениям в их иммунном статусе и в уровне естественной резистентности, и подтверждают необходимость сочетанного использования иммунокоррегирующих препаратов

Иммунокоррегирующую терапия при стронгилятозах и мониезиозе овец изучали на 25 ягнятах 4,5-5 месячного возраста, спонтанно зараженных стронгилята-ми и мониезиями, путем комплексного применения альбазена и ивермага с имму-нокоррешрующим препаратом иммуномакс Животных по принципу аналогов разделили на 5 групп Я1Ш1 1-ой группы подвергли дегельминтизации ивермагом в дозе 0,2 ш/к1 однократно подкожно, 2-ую группу шши дегельмингазировали аль-базеном в дозе 5 ш/ы по ДВ, препарат задавали с кормом однократно, 3-ей группе ягнят вводили ивермаг в той же дозе и двукратно подкожно иммуномакс в дозе 100 ЕД/голову, 4-ая группа ягнят получала альбазен и им двукратно вводили иммуномакс подкожно в дозе 100 ЕД/голову, 5-ая группа служила контролем Все животные содержались на пастбище, в течение 90 дн они периодически подвергались взвешиванию, у них исследовали кровь для определения гемограммы, естественной резистентности, иммунного статуса, а также проводили гельминтоовоско-пические исследования Установили, что на протяжении всего периода исследований у овец контрольной группы количество эритроцитов в крови варьировало от 6,0 ± 0,4 до 7,6±0 2 1012 мм3 У овец 1-ой и 2-ой подопытных групп установили снижение количества эритроцитов на 15-30 сутки и 90 сутки после введения препаратов У овец 3-ей и 4-ой подопытных групп на протяжении всего периода исследований отмечали стабильное увеличение количества эритроцитов, соответственно от 8,8±0,4 до 9,6±0,4 и от 8,4±0 4 до 9,8±0,4 млн /мкл

Уровень лейкоцитов в крови овец контрольной группы постепенно увеличивался, и к 90 даю составил 13,8±0,7 109 мм3, лейкоцитозу сопутствовали эозино-филия до 9,2±0,2%, снижение количества лимфоцитов с 67,2±2,4% до 50,0±2,5% и количества нейтрофилов до 21,3±2,4% У животных 1-ой и 2-ой подопытных групп также с 60 дня наблюдений выявляли лейкоцитоз и эозинофилию Количество лимфоцитов у животных этих групп находилось на уровне 62,2±1,6% (в 1-ой) и 53,2±2,8 - 54,1±2,8% - (во 2-ой) Незначительный моноцитоз (до 5,9%) установили у овец 1-ой и снижение нейтрофилов до 21,3±1,1% у животных 2-ой групп

У животных 3-ей и 4-ой групп I ематологические показатели крови на протя-

жении всего опыта оставались в пределах физиологической нормы

Фагоцитарная активность нейтрофилов у овец контрольной группы была в течение всего опыта на довольно низком уровне и составляла 29,8+1,4 - 25,9±1,4%, у животных 1-ой группы 28,9±0,6 - 26,9±1,6%, во 2-ой 26,9±1,3 - 23,0±1,2% У животных 3-ей и 4-ой групп уровень фагоцитирующих клеток был значительно выше контрольных и составлял 30,8±1,1 - 44,8±1,4% и 30,6±1,2 - 37,5±1,4% соответственно Комплементарная активность сыворотки крови у овец контрольной группы находилась в пределах 7,9+0,4% - 6,7±0,3%, у овец первой и второй групп она оказалась сниженной на 15 день после дегельминтизации и составляла соответственно 6,9±0,3% и 7,3±0,3% У животных третьей и четвертой подопытных групп установили к этому сроку увеличение комплементарной активности сыворотки крови до 13,9±0,6 и 14,6±0,5%, а на 60 день исследования 14,6±0,7 и 14,5±0,8% соответственно

Титр гетерофильных агглютининов у контрольных животных постепенно снижался, и достиг минимума на 90 день исследования 2,1±0,1 log, в то время как у животных 3-ей и 4-ой групп их тигр находился на уровне 4,8±0,2 - 4,9±0,2 log (соответственно)

Установили подъем количества Т- и В-лимфоцитов у животных 3-ей и 4-ой группы и снижение у контрольных овец У животных 1-ой и 2-ой групп после дегельминтизации относительное количество 1-лимфоцитов снижалось до 33,6±1,6 -35,4±1,4%, а затем повышалось, однако к концу наблюдений вновь установлено снижение их количества Аналогичная динамика установлена и в количестве В-лимфоцитов

Копрологическими исследованиями установили, что применение иммуностимулятора после дегельминтизации способствовало снижению зараженности овец стронгилятами в течение 3-х месяцев Так, у животных контрольной группы количество яиц стронгилят в 1 х фекалий варьировало от 68,8±12,4 до 188,3±17,2, в то время как у овец 3-ей и 4-ой группы 23,2± 1,2 - 21,8±2,2 к концу исследований

Подтвердили, что сочетанное введение антигельмшгшы х средств и иммуностимулятора животным, спонтанно зараженным стронгилятами, повышает их иммунологический статус и естественную резистентность и в течение последующих (90 да) профилактарует рецидивы стронгилятозов, а, следовательно, снижает не-

обходимость повторной дегельминтизации

Комплексная терапия при нематодозах овец и ее эффективность В производственном опыте на 23-\ валухах 10-11 месячного возраста полутонкорунной породы, спонтанно инвазированных трихостроншлидами желудочно-кишечного тракта, провели сравнительное изучение эффективности их лечения путем применения антигельминтных средств (ивермага и альбазена) в комплексе с иммуностимулятором иммуномаксом

Перед началом эксперимента трех животных подвергли диагностическому убою и гельминтологическому исследованию желудочно-кишечного тракта Установили интенсивность их заражения нематодирами - 1270±115, гемонхусами -172±17 и трихостронгилидами - 1740±216 экз/гол Оставшихся животных сформировали в 4 группы Валухам первой группы вводили ивермаг в дозе 100 мг/кг (ОД мг/кг по ДВ) однократно с одновременным двукратным введением иммуномакса, второй - альбазен в дозе 25 м1/кг (5 0 ш/кг по ДВ) и также иммуностимулятор, третьей альбазен в дозе 25 ш/кг (5,0 ш /кг по ДВ) массы тела Животные четвертой группы препаратов не получали и служили контролем В течение всего опыта животных содержали в отаре в одинаковых условиях

Через 10 дней после дегельминтизации провели копроскопические исследования и установили, что животные первых трех групп освободились от гельминтов, а животные контрольной группы оказались зараженными нематодирами, гемонхами и трихостронгилидами

Хозяйственную полезность и эффективность комплексной терапии животных учитывали по показателям прироста массы тела, качеству и массе настриженной шерсти

Установили, что за 3 последующих месяца прирост массы овец в первой группе составил 12 кг, второй - 11,4 кг, в третьей - 8,9 кг и в контрольной - 6,5 кг Соответственно настриг шерсти составил 3,9, 3,7, 3,5 и 3,1 ю

Подтвердили, что комплексное использование дегельминтизации и введения иммуномакса не только обеспечивает высокий антигельминтный эффект, но и способствует повышению прироста живой массы и настрига шерсти, а также профи-лактирует заражение животных стронгилятами в течение последующих 3-х месяцев

20

ВЫВОДЫ

1 В условиях Волгоградской области сформировались и функционируют паразитарные системы, соактантами которых являются сочлены популяции мелкого рогатого скота В нозологическом профиле заразной патологии овец преобладают инвазионные болезни, а доминируют легочные и желудочно-кишечные стронгиля-тозы, эпизоотическое проявление которых отличается широтой пространственно-территориального распространения, временной постоянностью, сезонными эпизоотическими надбавками, популяционными и субпопуляционными границами

2 Эффективность системы противопаразитарных мероприятий при стронги-лятозах овец зависит от их комплексности и дифференциации мероприятий по их направленности на источник возбудителя, механизм его передачи и на восприимчивых животных Дегельминтизация животных при стронгилятозах, наряду с безошибочной диагностикой, является стратегическим мероприятием, направленным на источник возбудителя, обеспечивающим полную элиминацию его из организма зараженных животных

3 Установлена терапевтическая доза ивермага при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец - 100 мг/кг (0,2 мг/кг по ДВ) массы тела однократно подкожно, обеспечивающая 96-100%-ную эффективность

4 Установлена терапевтическая доза альбазена при диктиокаулезе, моние-зиозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец - 25 мг/кг (5,0 мг/кг но ДВ) массы тела, однократно групповым методом скармливания в смеси с сухим комбикормом, обеспечивающая 91,3-100%-ную эффективность при нематодозах и 90-100%-ную эффективность при мониезиозе

5 Ивермаг и альбазен испытаны в производственных условиях на 602 головах овец разного возраста при спонтанных легочных и желудочно-кишечных стронгилятозах и мониезиозе Эффективность дегельминтизации варьировала от 90 до 100%

6 Применение ивермага и альбазена овцам при спонтанном заражении стронгилятами в первые 20 дней вызывает у них изменения в динамике естественной резистентности и клеточного иммунитета, характеризующееся снижением репродуктивной активности Т-лимфоцитов, снижением количества В - лимфоцитов, титра антител, иммуноглобулинов, лизоцима и фагоцитарной активности сы-

воротки крови

7 Сочетаниое с иммунокорректором введете овцам при спонтанных строн-гилятозах препаратов альбазена или ивермага активизирует у них репродуктивную активность Т-системы иммунитета, повышая уровень клеточного иммунного ответа, обеспечивает высокий (90 - 100%) антигельминтаый эффект, получение дополнительного прироста живой массы и увеличение их шерстной продуктивности, подтверждая противоэпизоотическую эффективность и хозяйственную полезность применения этих препаратов при дегельминтизации овцепоголовья при стронгиля-тозах

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для дегельминтизации овец против стронгилятозов рекомендуется применять инъекционную лекарственную форму ивермектина - ивермаг

2 Для дегельминтизации овец против стронгилятозов и мониезиоза рекомендуется применять порошкообразную лекарственную форму альбендазола -альбазен, однократно без предварительной диеты путем группового его скармливания в смеси с кормом из расчета 5,0 м/ю. массы тела по ДВ

3 Разработанные нами предложения включены в «Инструкцию по применению ивермага при паразитарных болезнях сельскохозяйственных животных» (Регистрационный номер в РФ - 11ВР-2-2 5/01485 от 20 04 2006 1 ) и «Инструкцию по применению альбазена при гельминтозах животных» (Регистрационный номере РБ - 1764-10-05 БВФП от01 11 2005 г )

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Топала АС Эффективность альбазена 20% при цестодозах и нематодозах овец ' АС Топала////Ветеринарная Патология -2007 -№3 -С 140-141

2 Топала, А С Антигельминтная эффективность ивермага при нематодозах овец / А С Топала//Ветеринарная Патология -2007 -№3 -С 142

3 Топала, А С Иммунокоррегирующая терапия при цестодозах и нематодозах овец /А С Топала, В В Саушкин // Ветеринарная Патология - 2007 - №3 - С 143-145

4 Топала А С Влияние ивермага и альбазена на иммунобиологическую реактивность овец / А С Топала, В В Саушкин //Ветеринария -2007 - №12 - С 30-32

Топала Александр Сергеевич

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ СТРОНГИЛЯТОЗАХ ОВЕЦ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Компьютерный набор и верстка Э Н Шакерова

Подписано в печать 14 01 2008 г Формат 60 90/16 Печать трафаретная Бумага офсетная Объем уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 05/0208

Отпечатано издателем Ю А Николаевым 603073, Нижний Новгород, Таганская, 6-29 тел (8312) 50-47-17, e-mail nv;^iu>;/2<sai"h п>