Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Смешанные инвазии овец в Рязанской области
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Смешанные инвазии овец в Рязанской области"
На правах рукописи
СОКОЛОВА Варвара Михайловна
СМЕШАННЫЕ ИНВАЗИИ ОВЕЦ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ (РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ,
ЛЕЧЕНИЕ)
Специальность 03.02.11 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
005548845
2 2 КАП 2014
Иваново - 2014
005548845
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, микробиологии и паразитологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева».
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Новак Михаил Дмитриевич
Официальные оппоненты:
Беспалова Надежда Сергеевна доктор ветеринарных наук, профессор кафедры паразитологии и эпизоотологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I».
Ивангок Василий Павлович, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры морфологии, физиологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева»
Ведущая организация: ГНУ «Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция» Россельхозакадемии
Защита состоится «18» июня 2014 г. в 13 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 220.029.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева» по адресу: 153012, г. Иваново, ул. Советская, 45
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» http://ivgsha.ru
Автореферат разослан «_£}> 2014 г.
Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук,
доцент
Егоров С.В.
ВВЕДЕНИЕ
В Российской Федерации в настоящее время отмечается снижение эффективности овцеводства - важного направления животноводства.
Важным для восстановления овцеводства в Российской Федерации является защита животных от паразитарных болезней.
Отсутствие культурных пастбищ и пригодных для выпаса участков обусловливают высокий уровень эпизоотического процесса при гельминтозах и эймериозе овец.
Экономический ущерб овцеводству причиняют стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, стронгилоидоз, мониезиозы и эймериоз (Ю.Ф. Петров и др., 1998; A.M. Атаев и др., 2006; В.А. Сидоркин, H.A. Чемоданкина, 2006; С.Ш. Абдулмагомедов и др., 2012; М.М. Белиев и др., 2012; F. Valcarel, С. Garsia Romero, 1999).
При смешанных инвазиях отмечается падеж молодняка, уменьшение приростов живой массы, настрига шерсти, ухудшение качества мясной продукции. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, стронгилоидоз, мониезиоз и эймериоз вызывают у ягнят нарушение белкового, углеводного и минерального обменов, отставание в росте.
Падеж среди ягнят от смешанных инвазий может достигать 25 %, суточные привесы снижаются на 20-40 %. У взрослых овец уменьшается мясная и шерстная продуктивность (Ю.Ф. Петров, 1988).
По результатам исследований Р.Т. Сафиуллина (1997) при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта экстенсивность инвазии у молодняка овец достигает 41 %, у овцематок - 60 %. Живая масса в первом случае снижается в среднем на 3,1 кг, во втором - на 6 кг, настриг шерсти соответственно - на 0,36 и 0,32 кг, убойный выход - в среднем на 3,6 кг.
Массивная инвазия стронгилятами сопровождается летними и ранне-осенними пневмониями, гастроэнтеритами (М.А. Попов, 1999).
Ущерб от стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и органов дыхания овец в зарубежных странах оценивается высоко: в США - более 100 млн. долларов, в Австрии - 300 млн. шиллингов, в Великобритании - 120 млн. фунтов стерлингов в год. В Российской Федерации от этих гельминтозов ежегодно теряется несколько тысяч тонн ценной животноводческой продукции (Н.В. Демидов, М.Я. Бочаров, 1992).
Эффективное развитие овцеводства зависит от стабильного благополучия по паразитарным и инфекционным болезням, что обеспечивается проведением лечебно-профилактических мероприятий.
В настоящее время в Российской Федерации производится достаточно большое количество антигельминтных и противококцидийных препаратов, а также паразитицидов широкого спектра действия (Ф.А. Волков и др., 1995; В.Е. Абрамов, 2000; И.А. Архипов, 2009; C.B. Енгашев и др., 2013; М.Д. Новак и др., 2013).
з
Число противопаразитарных средств с каждым годом увеличивается, создаются новые лекарственные препараты с широким спектром действия, преимуществами в фармакодинамике, отсутствием побочного действия на организм животных.
С целью изучения эффективности новых противопаразитарных препаратов отечественного производства необходимо их широкое производственное испытание при гельминтозах, протозойных инвазиях и инфестациях разных видов сельскохозяйственных животных.
Степень разработанности. В современных условиях ведения овцеводства, технологии воспроизводства, содержания и кормления овец наблюдаются изменения эпизоотического процесса при инфекционных и паразитарных болезнях, что требует корректировки лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий. До настоящего времени гельминтозы и протозойные инвазии причиняют значительный ущерб. При планировании дегельминтизаций и других противопаразитарных обработок требуется учитывать конкретную эпизоотическую ситуацию (нозологические формы, эколого-биоценологические особенности паразитоценозов, сезонную динамику и возрастные аспекты зараженности). Антигельминтные и противококцидийные препараты следует применять с учетом их спектра действия и эффективности с обязательным чередованием их лекарственных форм, содержащих действующие вещества из разных групп, с целью предупреждения появления устойчивых изолятов гельминтов и эймерий.
Цель и задачи исследований. Изучение распространения и особенностей эпизоотологии смешанных инвазий овец в Рязанской области и испытание современных антигельминтных, противококцидийных и патогенетических средств.
Для выполнения цели обозначены следующие задачи:
1. Выяснить распространение мониезиоза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза, мюллериоза и эймериоза среди овец в овцеводческих фермах и индивидуальных хозяйствах Рязанской области.
2. Охарактеризовать сезонные особенности и возрастные аспекты эпизоотического процесса при мониезиозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, стронгилоидозе, мюллериозе и эймериозе овец.
3. Изучить смешанные инвазии овец в овцеводческих фермах и индивидуальных хозяйствах.
4. Установить эффективность антигельминтных препаратов «Монизен», новых форм албендазола и фенбендазола, антикокцидийных препаратов «Эйметерм» (толтразурил, диклазурил) и «Азициклин» при смешанных формах мониезиоза, нематодозов и эймериоза овец.
5. Провести испытание препаратов «Эмиданол» и «Азициклин» при энтероколитах овец паразитарной и бактериальной этиологии.
Научная новизна. Изучено распространение мониезиоза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза, мюллериоза, эймериоза овец на овцеводческих фермах и в индивидуальных хозяйствах Рязанской области.
Установлены различные варианты смешанных инвазий овец. Выяснены сезонные особенности и возрастные аспекты эпизоотического процесса при мониезиозе, нематодозах желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и при эймериозе овец в хозяйствах Рязанской области.
Определена эффективность антигельминтных препаратов «Монизен», новых форм албендазола, фенбендазола и противококцидийных («Эйметерм» -диклазурил, толтразурил), патогенетических («Эмиданол») средств при смешанных формах инвазий овец, при энтероколитах, респираторных заболеваниях паразитарной и бактериальной этиологии.
Практическая значимость работы. В производственных условиях при мониезиозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, стронгилоидозе, мюллериозе и эймериозе овец испытаны новые антигельминтные, противококцидийные и патогенетические препараты отечественного производства; установлена их высокая эффективность.
Разработаны и утверждены секцией «Инвазионные болезни животных» (Государственное научное учреждении Всероссийский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина, Россельхозакадемия) методические положения «Лечение и профилактика гельминтозов, протозоозов овец в Центральном районе Российской Федерации» (протокол №1 от 13.02.2013 г.).
Методология и методы исследований. Методологические подходы в решении задач основаны на закономерностях паразитарных систем, проявления эпизоотического процесса при гельминтозах и эймериозе в конкретных экологических, хозяйственно-экономических условиях, а также на биологии развития возбудителей болезней. При выборе методов исследований и анализе результатов учитывались возраст животных, условия содержания и кормления, вероятные контакты с источниками инвазии и разнообразными факторами передачи.
Опыты по изучению эффективности лекарственных препаратов выполнялись с учетом механизма их действия, возможных побочных явлений и на основании понимания клинического течения, патогенеза заболеваний, в т.ч. смешанных форм гельминтозов и эймериоза.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Распространение и особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-рпнечного тракта, стронгилоидоза, мюллериоза, мониезиоза и эймериоза овец на овцеводческих фермах и в индивидуальных хозяйствах Рязанской области.
2. Смешанные инвазии и структура паразитоценоза овец в племенных, товарных и индивидуальных хозяйствах.
3. Эффективность антигельминтных препаратов «Монизен» (ивермектин + празиквантел) и новых форм албендазола, фенбендазола отечественного производства при мониезиозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, стронгилоидозе и мюллериозе овец.
4. Эффективность противококцидийных препаратов «Эйметерм» (толтразурил и диклазурил) и «Азициклин» при эймериозе овец.
5. Применение антиоксидантного препарата «Эмиданол» и комплексного антибиотика «Азициклин» при энтероколитах, респираторных заболеваниях паразитарной и бактериальной этиологии.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обоснована большим объемом исследований, применением стандартизированных методов и их модификаций, а также вариационной статистики с помощью программы МБ Ехе! (2007).
Материалы диссертационной работы доложены на следующих научных конференциях:
1. Научные конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М. - 2011,2012, 2013 гг.
2. Научная конференция аспирантов и молодых ученых ФГБОУ ВПО РГАТУ, Рязань.-2013 г.
3. Межкафедральное совещание факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО РГАТУ, Рязань. - 2014 г.
Реализация результатов исследования. Методические положения по лечению и профилактике гельминтозов, протозоозов овец и коз в Центральном районе Российской Федерации применяются специалистами овцеводческих ферм, а также владельцами животных в индивидуальных хозяйствах Рязанской области. Кроме того, вышеуказанные материалы используются в учебном процессе по курсу паразитологии преподавателями, аспирантами и студентами факультетов ветеринарной медицины.
Результаты исследований включены в отчет по межведомственной координационной программе Россельхозакадемии фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2011-2015 гг. по заданию 08.03.01. - «Разработать эколого-эпизоотологический мониторинг с/х, промысловых животных, птиц и рыб, прогноз эпизоотической ситуации и эффективные схемы профилактики».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в изданиях, которые включены в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Личный вклад соискателя. Научная работа в форме диссертации является результатом исследований автора в период с 2010 по 2014 годы.
Соискатель лично выполнила большую часть научных исследований, в т.ч. экспериментальных, систематизировала и проанализировала полученные результаты. Исследования проводились самостоятельно под руководством доктора биологических наук, профессора М.Д. Новака. Научный руководитель осуществлял организационно-методическую помощь в работе. Опубликованные в соавторстве научные статьи включают основную часть исследований, проведенных соискателем самостоятельно. Соавторы публикаций не возражают против использования В.М. Соколовой в диссертации материалов совместных исследований (ими предоставлены соответствующие справки).
Объем и структура диссертации. Материалы изложены на 115 страницах компьютерного текста. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, собственные исследования (материалы и методы, результаты, заключение), выводы, практические предложения и список литературы. Библиографический список содержит 200 источников, в том числе 176 отечественных и 24 иностранных. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 10 рисунками.
Обзор литературы изложен на 24 страницах и представлен 4 разделами, в которых систематизированы и проанализированы современные отечественные, зарубежные научные исследования по распространению, особенностям эпизоотологии паразитарных болезней овец, в том числе их смешанных форм, а также по эффективности антигельмйнтных, противококцидийных и неспецифических лекарственных средств.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Научно-производственные исследования выполнены на овцеводческих фермах Михайловского, Спасского, Рязанского районов (ООО «Треполье», ООО «Агротехпроизводство», ООО «Казачье», ООО «Разбердеевское», ООО «Авангард»), а также в индивидуальных хозяйствах Рязанской области в течение 2010-2014 гг.
На спонтанную зараженность гельминтами методом полного гельминтологического вскрытия исследовано 75, при помощи копроовоскопических и ларвоскопических методов - 1354 овец. Половозрелые гельминты определены до вида по морфологии в 286 случаях при послеубойном исследовании и у 689 животных диагноз на гельминтозы установлен по результатам копроовоскопического и ларвоскопического исследований.
Яйца гельминтов в фекалиях животных обнаруживали при помощи методов последовательных промываний, Фюллеборна ri Щербовича, личинки нематод - методом Бермана - Орлова, Вайда, Щербовича и Шильникова, а также путем культивирования в термостате.
Исследования проводили по методу A.M. Петрова и В.Г. Гагарина. Кроме того, диагностику буностомоза, хабертиоза, эзофагостомоза, трихостронгилеза, стронгилоидоза выполняли с использованием методов культивирования личинок по H.A. Акулину, а также по Т.И. Поповой.
Практическое значение имеет определение интенсивности инвазии (ИИ) при овоскопии и ларвоскопии в 1 г фекалий. С этой целью яйца или личинки стронгилят желудочно-кишечного тракта, стронгилоидесов, мюллерий подсчитывали в счетной камере ВИГИС (Мигачевой - Котельникова). Интенсивность инвазии, как относительный показатель, устанавливали с помощью метода Столпа.
Виды гельминтов по морфологическим особенностям идентифицировали с использованием руководства по паразитологии J. Boch, R. Supperer (1977) и справочника под редакцией Г.А. Котельникова (1984).
Анализ эпизоотической ситуации по паразитарным болезням овец выполняли на основании данных ветеринарной документации (отчет вет. 1, форма учета результатов послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы 5 вет., экспертизы исследований вет. лабораторий).
При изучении эффективности антигельминтных, противококцидийных препаратов и антиоксидантных средств при гельминтозах и эймериозе овец проведены опыты на 283 овцах разного возраста.
Для дегельминтизации животных применяли индивидуально однократно комплексный противопаразитарный препарат «Монизен» (ивермектин + празиквантел) в форме суспензии в дозе 1 мл на 15 и 1 мл на 30 кг массы тела и модифицированные формы албендазола, фенбендазола в дозах 1 мл на 10 кг и 1 мл на 20 кг массы тела животных.
При эймериозе овец неионофорные кокцидиостатики «Эйметерм» толтразурил назначали индивидуально однократно в дозе 4 мл на 10 кг массы тела животного или 6-8 мл на ягненка весом 14-16 кг, «Эйметерм» диклазурил -индивидуально однократно в дозе 0,5 г на кг массы тела или 5-7,5 г на ягненка весом 10-12 кг и 25-27,5 г на овцематку 50-55 кг.
Комплексный антибиотик «Азициклин» (азитромицин + доксициклин) применяли при эймериозе и энтероколитах, бронхопневмонии паразитарной и бактериальной этиологии индивидуально в дозе 0,3 г на 10 кг массы тела один раз в день в течение 4-5 дней.
Опыты по изучению эффективности антиоксидантного препарата «Эмиданол» проведены на ягнятах 2-5 месячного возраста, инвазированных стронгилятами желудочно-кишечного тракта, стронгилоидесами и эймериями. Раствор эмиданола 10 % применяли ягнятам внутримышечно один раз в день в дозе 0,5-1 мл на ягненка. Продолжительность курса терапии, в зависимости от клинической формы заболевания и степени тяжести, составляла 5-7 дней.
Для каждой опытной группы овец во всех вышеуказанных экспериментах созданы контрольные по 2-5 животных, которым противопаразитарные препараты и патогенетические средства не назначали.
В работе проведена математическая обработка результатов по П.Ф. Рокицкому (1973). Достоверность полученных результатов (Р) устанавливали, используя методику вариационной статистики и три цифровых показателя (доля зараженных, незараженных животных и количество исследованных по группам). Рассчитывали среднее квадратическое отклонение (с) и среднюю ошибку (±sp). В таблицах приведены показатели средней ошибки доли зараженных животных. Статистически значимым считали уровень достоверности Р<0,01 и Р<0,05.
2.2. Результаты исследований 2.2.1. Нозологические формы (гельминтозы и протозойные инвазии), установленные у овец в хозяйствах Рязанской области При исследовании овец на овцеводческих фермах и в индивидуальных хозяйствах Рязанской области установлены следующие паразитарные болезни: мониезиозы (Moniezia expansa, М. benedeni), цистицеркоз тенуикольный (Cysticercus tenuicollis), хабертиоз (Chabertia ovina), остертагиоз (Ostertagia spp.), эзофагостомоз (Oesophagostomum columbianum), нематодироз (Nematodirus spp.), стронгилоидоз (Strongyloides papillosus), мюллериоз (Muellerius capillaris), трихоцефалез (Trichocephalus ovis), эймериоз (Eimeria ninaekohljakimovae, E. arloingi, E. faurei, E. fntricata).
По результатам копроовоскопическот (по Фюллеборну) и послеубойного исследований подтвержден диагноз на мониезиоз (ЭИ=б,5-12 и 14,2 - 16 %). Максимальные показатели экстенсивности инвазии установлены при остертагиозе, мюллериозе, хабертиозе, эзофагостомозе, стронгилоидозе (соответственно ЭИ=27-32 %, ЭИ=1б-35 %, ЭИ=12-29 %, ЭИ=7,5-12 %, ЭИ=б 512 %).
Трихоцефалез по результатам лабораторной диагностики и неполного гельминтологического вскрытия слепой и ободочной кишки диагностировали редко (ЭИ=1,7-3,2 %). В нескольких случаях (7) при послеубойном исследовании на сальнике и в печени обнаружены ларвоцисты цистицерков тенуикольных.
Кроме того, выяснена эпизоотическая ситуация по эймериозу: средние показатели зараженности эймериями овец составляют ЭИ=18-25 и 61-72 %.
В индивидуальных хозяйствах у овец отмечены вышеперечисленные гельминтозы и эймериоз при различных сочетаниях компонентов паразитоценоза. Диагноз не подтвержден только на трихоцефалез.
2.2.2. Особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозов овец в Рязанской области С целью изучения периодической динамики эпизоотического процесса при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец проведена статистическая обработка результатов копроовоскопических исследований за 2009 - 2013 гг. в овцеводческих фермах Рязанского, Михайловского и Спасского районов (отчетность по областной Рязанской ветеринарной лаборатории). Данные представлены на рисунке 1.
50 -л 45 -40 -35 -30 -25 -20 -15 -10 -5 -0 -
-Рязанский
-Михайловский
-СпасскпГг
2009
2010
2011
2012
2013
Рисунок 1. Периодическая динамика эпизоотического процесса
при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец на овцеводческих фермах Рязанской области за 2009 - 2013 гг.
2.2.2.1. Сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и мюллериоза овец на товарных овцеводческих
фермах
При изучении динамики эпизоотического процесса при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта взрослых овец установили, что зимой и весной экстенсивность инвазии минимальная (ЭИ=20,8-34,2 %), затем наблюдается постепенное увеличение уровня зараженности летом (ЭИ=38,7 %, а осенью уровень инвазии достигает максимума (ЭИ=43,5 %).
В осенний период (октябрь) отмечена достаточно высокая зараженность овец, несмотря на преимагинальную дегельминтизацию в июле, что обусловлено особенностями биологического развития большинства видов стронгилят желудочно-кишечного тракта (продолжительность цикла от яйца до имаго - 1,5-2 месяца, включая развитие личинок нематод до инвазионной стадии во внешней среде). При выпасе на неблагополучных пастбищах в осенний период животные вновь инвазируются. Данные по сезонной динамике необходимы для корректировки сроков и кратности дегельминтизаций.
Регулярные ларвоскопические исследования взрослых овец с помощью метода Бермана-Орлова на стронгилоидоз позволили определить максимальный уровень инвазии весной, в начале лета и осенью.
При стронгилоидозе взрослых овец зараженность увеличивается с февраля по май (ЭИ=27±2,1 и 41±1,3 %) и затем с августа по октябрь (ЭИ=30±1,9 и 38±1,6 %).
Ежемесячные ларвоскопические исследования на стронгилоидоз ягнят 2-4 мес. возраста показали два пика инвазии: весной — летом (март - июнь) и осенью (октябрь - ноябрь).
Весенний пик инвазии максимальный - 4б±1,1 %, в июле зараженность снижается до 24±2,4 %; осенний подъем приходится на октябрь - 38±1,5 %; в зимний период ягнята инвазированы стронгилоидесами на 15±3,3 % - 26±2,2 %.
При средней дневной температуре 12-14°С в апреле и мае создаются оптимальные условия для развития свободноживущих поколений Strongyloides papillosus. Во внешней среде развивается до 3-5 генерации нематод, затем вновь появляются инвазионные филяриевидные личинки, проникающие в организм животных через неповрежденную кожу (перкутанно). При массовом перкутанном и алиментарном заражении телят в конце мая и в июне, а также в результате инокуляторного воздействия (при миграции через легкие перенос и повышение вирулентности бактерий, вирусов) стронгилоидоз в смешанной форме проявляется : клинически. ,> Стронгилоидоз, осложненный бронхопневмонией бактериальной и вирусной этиологии диагностирован у 20 % больных ягнят, из них погибло 35 %.
Для изучения сезонной динамики мюллерйоза проводили ларвоскопические исследования животных в различные месяцы года.
На основании эпизоотологического мониторинга по протостронгилидозам овец в товарных овцеводческих хозяйствах Рязанской области установлены следующие результаты: относительно невысокая зараженность мюллериями в январе - 17 %, весной некоторое повышение уровня инвазии - 21 %, в первой половине лета - 29 % и максимальный подъем осенью (в октябре - ноябре-) -37 %. Р '
Клинически выраженные формы мониезиозов у взрослых овец и молодняка старше одного года отмечены в овцеводческих хозяйствах Рязанской области в .третьей декаде июня и в конце августа - сентябре.
2.2.2.2. Возрастные аспекты эпизоотологии стронгилятозов
желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и мюллерйоза овец в условиях овцеводческих ферм и индивидуальных хозяйств
При исследовании взрослых овец, ягнят до двухмесячного возраста и молодняка 3-6 месяцев установлена различная степень зараженности стронгилятами желудочно-кишечного тракта и мюллериями.
Как показали результаты копроовоскопических и ларвоскопических исследований, ягнята до двух месяцев не инвазированы стронгилятами желудочно-кишечного тракта. Молодняк З-б месяцев до начала пастбищного периода заражен хабертиями, остертагиями и эзофагостомами на 13-22 % при интенсивности инвазии от 170 до 2650 яиц в 1 г фекалий. Овцематки с ягнятами инвазированы более часто, по сравнению с животными без приплода, экстенсивность инвазии среди них достигает 39 % при интенсивности - 280 -1300.
Лабораторные ларвоскопические исследования показывают, что ягнята до двухмесячного возраста и молодняк после отбивки (3-6 мес.) свободны от мюллерий; взрослые овцы без ягнят инвазированы на 16,04 ± 3,2 % при ИИ = 230 - 1750 личинок, овцематки с ягнятами - 22,9 ± 2,3 % при ИИ = 420 - 3600.
Максимальные показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при
мюллериозе у овцематок с ягнятами обусловлены снижением общей
и
реактивности, клеточных и гуморальных факторов иммунитета в период беременности.
Стронгилоидоз распространен среди взрослых овец (ЭИ=27-41 %) и ягнят разных возрастных групп (ЭИ=38 - 46 %) в товарных овцеводческих хозяйствах. В клинически выраженной форме заболевание протекает только у ягнят 2-6 месяцев (смешанная инвазия стронгилоидоз + эймериоз, хабертиоз + остертагиоз). Стронгилоидоз сопровождается отставанием в росте, снижением аппетита и двигательной активности, нередко угнетением, симптомами энтероколита и бронхопневмонии.
Мониезиозы зарегистрированы во всех обследованных овцеводческих хозяйствах Рязанской области. Средние показатели экстенсивности инвазии при мониезиозе (возбудитель - Moniezia expansa) взрослых овец составляют 1215 %. Молодняк 7-10 мес. и ягнята 2-6 мес. не инвазированы цестодами. Молодняк старше одного года заражен мониезиями М. expansa на 8,5 %, М. benedeni - на 10,7 %.
2.2.3. Сезонные особенности и возрастные аспекты эпизоотологии эймериозов овец
На основании результатов лабораторных исследований овец в товарных овцеводческих хозяйствах Рязанской области изучена сезонная динамика эймериоза, установлены два пика инвазии: в мае - июне (ЭИ=39-56 %) и августе - октябре (ЭИ=47,5-52 %).
Взрослые овцы, молодняк старше одного года и ягнята разных возрастных групп инвазированы эймериями, как в товарных хозяйствах, так и на племенной овцеводческой ферме ООО «Разбердеевское» Спасского района. Овцы товарных ферм многоотраслевых хозяйств заражены эймериями в большей степени (ЭИ=64 %), чем в племенном овцеводческом предприятии (ЭИ=56 %).
Ягнята двухмесячного и 3-6 мес. возраста инвазированы эймериями более часто и в высокой степени (ЭИ=67 % и 72 % соответственно), у взрослых овец примерно такие же показатели экстенсивности инвазии (ЭИ=67,2 % и 61,2 %), но умеренная или низкая интенсивность (ИИ=9-35 и 21-82). Максимальная интенсивность инвазии у ягнят до двухмесячного возраста (ИИ=55-430), средняя (ИИ=45-170) - у ягнят 3-6 мес. Изменения интенсивности инвазии при эймериозе в зависимости от возраста животных связаны с формированием нестерильного иммунитета вследствие длительной персистенции в тканях кишечника меронтов эймерий второй генерации.
В марте - апреле (период массового окота), заражение ягнят от овцематок происходит с десятидневного возраста, пик инвазии — в мае - июне с клиническими проявлениями. Падеж от эймериоза среди ягнят составляет 1520 % от числа заболевших.
Лабораторные исследования овец в неблагополучных по эймериозу товарных овцеводческих фермах позволили определить следующие виды эймерий: Е. arloingi, Е. ninaekohljakimovae, Е. faurei, Е. intricata. Патогенный вид Е. ninaekohljakimovae обнаружен у 18 % животных. Клинически выраженные, тяжело протекающие формы эймериоза, вызванные вышеуказанным видом эймерий, часто приводят к гибели ягнят.
12
У молодняка овец в большинстве случаев выявлены одновременно два или три вида эймерий, взрослые животные инвазированы преимущественно одним, иногда - двумя видами.
2.2.4. Смешанные инвазии овец в овцеводческих фермах и
1 индивидуальных хозяйствах
В Рязанской области распространены преимущественно стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и органов дыхания (хабертиоз, остертагиоз, нематодироз, эзофагостомоз, мюллериоз), стронгилоидоз.
Патологический процесс в тканях и органах ягнят до двухмесячного возраста первоначально индуцируется криптоспсгридиями, эймериями, стронгилоидесами, поэтому желудочно-кишечные нематодозы у молодняка 3-6 месяцев протекают в более тяжелой форме.
Кроме вышеуказанных гельминтозов, на товарных овцеводческих фермах и в племенных, индивидуальных хозяйствах Рязанской области регистрируются мониезиозы (ЭИ=12-1б %), трихоцефалез (ЭИ=1,7-3,2 %), цистицеркоз тенуикольный (ЭИ=9-12 %) и эймериоз (ЭИ=61-72 %).
Однокомпонентные инвазии встречаются не так часто, как смешанные. На товарных овцеводческих фермах, в племенных и индивидуальных хозяйствах преобладают смешанные двух-, трехкомпонентные, иногда -четырехкомпонентные инвазии, представленные эймериями, нематодами и цестодами.
По результатам копроовоскопических и ларвоскопических исследований установлены следующие смешанные формы гельминтозов и эймериоза овец на товарных фермах Рязанской области: мюллериоз + эймериоз - 35,2 %, остертагиоз + хабертиоз + эймериоз - 32,9 %, остертагиоз + эймериоз - 12,7 %, остертагиоз + стронгилоидоз + мониезиоз - 7,4 %, остертагиоз + стронгилоидоз + эймериоз - 6,8 %, мюллериоз + мониезиоз + эймериоз - 5,1 % (рисунок 2).
Однокомпонентные и смешанные инвазии овец в племенном хозяйстве ООО «Разбердеевское»: хабертиоз - 29 %, остертагиоз — 15 %, мюллериоз -14,3 %, мониезиоз - 14,2 %, эймериоз - 13,5 %, мониезиоз + хабертиоз - 9,6 %, хабертиоз + эймериоз - 8 %, остертагиоз + мониезиоз + эймериоз - 6,1 % (рисунок 2).
И остерх.+мон.+эпм. - 6,1% Шхаберт.+эйм. - 8% ЕЗмон.+хаберт. - 9.6% Шмонпезиоз - 14,2 %
И эймерноз - 13.5% Шхабертиоз- 29 % Ш остертапгоз - 15 % Шмюллериоз- 14,3% 0% 10% 20% 30%
Рисунок 2. Однокомпонентные и смешанные инвазии овец в племенном овцеводческом хозяйстве ООО «Разбердеевское Спасского района Рязанской области
В индивидуальных хозяйствах пригородной зоны г. Рязани и в районных центрах также установлено широкое распространение мюллериоза и стронгилятозов желудочного тракта у овец. Результаты ларвоскопических исследований показали максимальный уровень зараженности мюллериями овец в пригородной зоне - ЭИ=67,8 %, ИИ=95-850 личинок в 1 г фекалий. Животные индивидуальных хозяйств в районных центрах (Рязанский, Спасский и Михайловский районы) инвазированы мюллериями в меньшей степени, ЭИ=18-39 %, ИИ=12-130.
Такая же закономерность распространенности среди овец стронгилят желудочно-кишечного тракта (остертагий, хабертий, эзофагостом, нематодирусов) наблюдается в индивидуальных хозяйствах пригородной зоны - ЭИ=21-42,6 %, ИИ=75-330 яиц и районных центров - ЭИ=11,8-20 4 % ИИ=16-80.
По результатам послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы и полного гельминтологического исследования по К.И. Скрябину 75 овец из товарных овцеводческих ферм Рязанской области установлены показатели экстенсивности и интенсивности зараженности нематодами т цестодами. Полученные данные полностью коррелируют с результатами копроовоскопических и ларвоскопических исследований на гельминтозы.
Кроме того, при послеубойном исследовании ягнят и взрослых овец обнаружены патологические изменения, свойственные эймериозу, ларвальному эзофагостомозу и хабертиозу (кровоизлияния, полиморфноклеточный инфильтрат в виде узелков диаметром 2-3 мм в слепой и ободочной кишке, эрозивно-язвенный энтероколит, очаговый некроз).
9,60% 14,20%
щ_
и
ИИрр: _ „Г 15%
|1111111111м 14,3%
Визуально, а также с помощью МБС-2 в тканях и органах животных в 286 случаях выявлены и определены до рода и вида нематоды и цестоды.
Половозрелые мюллерии обнаружены в тканях легких (под плеврой и в бронхиолах) у 26 % овец при интенсивности инвазии от 7 до 23 экземпляров. В 7 случаях на брыжейке овец выявлены ларвоцисты Cysticercus tenuicollis диаметром от 1-5 см, ИИ= 3-6. Цистицерки этого же вида цестод диаметром 1-2 см локализовались под капсулой печени в 5 случаях, ИИ=3-7. Из кишечника взрослых овец и молодняка старше одного года выделены стробилы мониезий, ЭИ=12,5 %, ИИ=2-5. Методом последовательных смывов содержимого кишечника с последующим исследованием с помощью МБС-2 обнаружены и определены до вида Ostertagia ostertagia - 27 %, ИИ= 12-75 и Oesophagostomum columbianum - 8 %, ИИ=13-24. В слепой кишке взрослых овец выявлены нематоды Trichocephalus ovis, ЭИ=2,7 %, ИИ=5-21.
2.2.5. Эффективность монизена и различных форм албендазола, фенбендазола при мониезиозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, стронгилоидозе и мюллериозе овец
Для дегельминтизаций и противопротозойных обработок овец при смешанных формах инвазий следует применять препараты широкого спектра действия, обладающие пролонгированным действием. Курс специфической терапии рекомендуется сочетать с патогенетической (применением антиоксидантных, противогипоксических препаратов и иммуномодуляторов).
Профилактические и терапевтические дегельминтизации, противококцидийные обработки осуществляются не только с целью предупреждения заболеваний и освобождения организма животных от паразитов. Целесообразность лечебно-профилактических мероприятий заключается в предотвращении дальнейшего распространения возбудителей (яиц, личинок гельминтов, ооцист простейших) во внешней среде и в планомерном оптимальном регулировании эпизоотического процесса.
Преимагинальные дегельминтизации в июне - июле наиболее эффективны, так как именно в этот период происходит массивное заражение овец стронгилятами желудочно-кишечного тракта и протостронгилидами.
Дегельминтизации в осенний период обеспечивают оздоровление стада от трематодозов, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, стронгилоидоза, мониезиоза и способствуют предупреждению заражения животных в стойловый период.
Соблюдение сроков дегельминтизаций обеспечивает снижение интенсивности циркуляции возбудителей гельминтозов среди животных и во внешней среде (на пастбищах).
При клинически выраженных смешанных формах инвазий овец, компонентами которых, кроме стронгилят желудочно-кишечного тракта, мюллерий, стронгилоидесов и мониезий, являются эймерии и криптоспоридии, эффективно применение антигельминтных препаратов широкого спектра действия («Монизен»), неионофорных кокцидиостатиков («Эйметерм» тольтразурил и диклазурил), антибиотиков («Азитромицин») и антиоксидантных, противогипоксических препаратов («Эмиданол»).
15
В овцеводческих хозяйствах Рязанской области ООО «Треполье» Михайловского района и ООО «Разбердеевское» Спасского района проведено изучение антигельминтной эффективности комплексного препарата «Монизен» (ивермектин + празиквантел) при мониезиозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, мюллериозе и стронгилоидозе.
Перед началом опыта фекалии от овцематок и ягнят подопытных и контрольных групп исследовали с помощью копроовоскопических и ларвоскопических методов на личинки стронгилид, трихостронгилид, трихонематид, рабдиазид и протостронгилид. В результате установлены следующие диагнозы: хабертиоз, остертагиоз, нематодироз, эзофагостомоз, стронгилоидоз, мюллериоз и мониезиоз.
В двух подопытных группах по 18 и 20 овцематок 3-5 лет проведены дегельминтизации против мониезиозов, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, мюллериоза и стронгилоидоза. Пяти контрольным животным такого же возраста антигельминтный препарат не применяли.
В третьей подопытной группе дегельминтизировали 35 ягнят 2,5-3 мес. возраста. Пяти контрольным ягнятам антигельминтный препарат не применяли.
«Монизен» вводили перорально индивидуально в форме водной суспензии в дозе 1 мл на 15 кг массы тела - 18 овцематкам первой подопытной группы, в дозе 1 мл на 30 кг - 20 животным второй подопытной группы.
Ягнятам трехмесячного возраста третьей подопытной группы (35) «Монизен» применяли в дозе 1 мл на 30 кг массы тела.
Эффективность монизена устанавливали при мониезиозах в течение первых трех суток после дегельминтизации на основании махрогельминтологичесЕих исследований фекалий, а также по результатам копроовоскопии методами Фюллеборна, Щербовича через 7-10 дней. При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, мюллериозе и стронгилоидозе эффективность аншгельминтного препарата выясняли через 10 дней после дегельминтизации по результатам копроовоскопических и ларвоскопических исследований.
Как показали результаты макрогельминтологических исследований, в двух подопытных группах овцематок освобождение от мониезий наблюдалось на 1-3 сутки после дегельминтизации.
Лабораторные исследования овцематок и ягнят подопытных групп через 10 дней после дегельминтизации на стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, мюллериоз и стронгилоидоз показали отрицательный результат во всех случаях.
У овцематок контрольной группы в течение двух недель с начала опыта в фекалиях обнаружены отдельные членики мониезий, а при копроовоскопическом исследовании - яйца Moniezia spp., Chabertia ovina, Ostertagia spp., Oesophagostomum spp., Nematodirus spathiger, при ларвоскопии -личинки вышеуказанных видов стронгилят желудочно-кишечного тракта, Muellerius capillaris и Strongyloides papillosus. По результатам лабораторных исследований ягнята контрольной группы, как и до начала опыта,
инвазированы только стронгилятами желудочно-кишечного тракта, мюллериями и стронгилоидесами.
Экстенсэффективность комплексного противопаразитарного препарата «Монизен» при мониезиозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, мюллериозе и стронгилоидозе овец составила 94,5-100 %.
Аналогичные исследования по изучению эффективности препарата «Монизен» при хабертиозе и эзофагостомозе (в дозе 1 мл на 15 кг массы тела) выполнены в племзаводе ООО «Авангард» Рязанского района на 58 овцематках. По результатам лабораторного контроля через 8-10 дней после дегельминтизации выяснена высокая эффективность монизена, ЭЭ=96,5 %.
По результатам опытов на 33 ягнятах 4-5 мес. и 55 ягнятах 8-10 мес. возраста изучена эффективность модифицированных форм албендазола и фенбендазола в дозах 1 мл на 10 и 20 кг массы тела животных при остертагиозе, хабертиозе, эзофагостомозе и стронгилоидозе. Новые лекарственные формы албендазола и фенбендазола показали эффективность на 83 % и 100 % соответственно.
2.2.6. Эффективность толтразурила, диклазурила и азициклина при эймериозе овец
Лабораторные исследования овец на эймериоз в товарных хозяйствах Рязанской области показали высокий уровень зараженности следующими видами эймерий: Е. шпаекоЬЦаЫшоуае, Е. аг1о1гщ1 и Е. Гаигеь В меньшей степени животные инвазированы Е. цйпса^.
Применение различных антикокцидийных препаратов отечественного производства при эймериозах целесообразно, как с экономических позиций, так и совершенствования эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
Выпускаемые научно-внедренческим центром «Агроветзащита» кокцидиостатики «Эйметерм» толтразурил и диклазурил относятся к группе неионофорных препаратов и могут эффективно чередоваться с сульфаниламидными препаратами, азитромицином, пиримидинами и ионофорными антибиотиками.
Эффективность вышеуказанных отечественных кокцидиостатиков изучалась при эймериозе ягнят в товарных овцеводческих хозяйствах Рязанской области.
В ООО «Треполье» Михайловского района максимальные показатели экстенсивности инвазии при эймериозе установлены у ягнят четырех-, шестимесячного возраста. Симптомы эймериоза (диарея, тенезмы, обезвоживание, исхудание) отмечены у 18 из 20 животных.
Изучение эффективности антикокцидийного препарата «Эйметерм» (толтразурил) проводили на 20 подопытных и 5 контрольных ягнятах 4-6 месячного возраста.
Перед началом опыта фекалии от ягнят исследовали на эймерии с помощью флотационного метода.
В пробах фекалий от 20 ягнят подопытной группы обнаружены ооцисты Ейпепа шпаекоЬуаклтоуае (ИИ=12-18), Е. аг1он^ (ИИ=4-7), Е. faurei - (ИИ=3-
7). Кроме того, у 9 животных выявлены яйца и личики Chabertia ovina (ИИ=3-16), у 14 - личинки Strongyloides papillosus (ИИ=8-25).
«Эйметерм» (толтразурил) вводили животным индивидуально однократно в форме суспензии при помощи одноразового шприца в дозе 4 мл на 10 кг массы тела. Для животных контрольной группы в день проведения опыта антикокцидийный препарат не назначали.
Диагностические исследования ягнят подопытной и контрольной групп проводили через 5 дней после применения антикокцидийного препарата. Среди животных подопытной группы ооцисты эймерий при копроскопическом скрининге не обнаружены.
Экстенсэффективность препарата «Эйметерм» (толтразурил) при эймериозе ягнят составляет 100 %.
У четырех из пяти животных контрольной группы выявлены ооцисты эймерий разных видов. Кроме того, яйца хабертий и личинки стронгилоидесов установлены в пробах фекалий ягнят подопытной и контрольной групп.
На основании клинического и лабораторного исследований ягнят подопытной и контрольной групп выяснена высокая эффективность препарата «Эйметерм» (толтразурил) против эндогенных стадий эймерий.
В вышеуказанном товарном овцеводческом хозяйстве для изучения эффективности антикокцидийного препарата «Эйметерм» диклазурил (в форме порошка) при эймериозе сформировали четыре группы овец.
«Эйметерм» (диклазурил) применяли в дозе 0,5 г/кг массы тела, т.е. 25 г на овцематку со средней массой тела 50 кг и 6 г на ягненка -12 кг.
Диагностические исследования животных подопытных и контрольных групп проводили через 5 дней после применения антикокцидийного препарата.
Среди овцематок первой подопытной группы ооцисты эймерий при копроскопическом исследовании не обнаружены, следовательно, экстенсэффективность препарата «Эйметерм» (диклазурил) при эймериозе составляет 100 %.
У двух овцематок контрольной группы установлены ооцисты Eimeria arloingi (ИИ=6-15).
По результатам контрольных диагностических исследований ягнята второй подопытной группы свободны от эймерий, что подтверждает высокую эффективность препарата «Эйметерм» (диклазурил) при эймериозе, ЭЭ=100 %.
В контрольной группе ягнят обнаружены неспорулированные ооцисты эймерий Е. arloingi (ИИ=3-18), Е. ninaekohljakimovae (ИИ=8-145).
По результатам диагностических исследований животных подопытных и контрольных групп через установленные сроки после применения препарата «Эйметерм» диклазурил показания для повторной обработки отсутствовали.
Негативного и побочного действия кокцидиостатика на животных не установлено.
2.2.7. Применение препаратов «Эмиданол» и «Азициклин» при энтероколитах овец паразитарной и бактериальной этиологии «Эмиданол» 10 % раствор для инъекций в качестве действующего вещества в 1 мл содержит субстанцию эмиданола 100 мг, а также
18
вспомогательные вещества (мельдоний - 47,5 мг, вода для инъекций -0,926 мл). «Эмиданол» относится к антиоксидантным препаратам -ингибиторам свободно-радикальных процессов в организме; обладает выраженными антиоксидантными, противогипоксическими и мембранопротективными свойствами, оказывает лечебное и профилактическое действие при гипоксиях различной этиологии.
Изучение антиоксидантной и противогипоксической эффективности препарата «Эмиданол» проводили на 16 ягнятах 4-6 месячного возраста.
У животных выявлены следующие клинические признаки смешанных форм инвазий: снижение аппетита, угнетение, повышение температуры тела, диарея, кашель, при аускультации - влажные хрипы, гиперемия и снижение эластичности кожи нижней части живота, конечностей, выпадение шерсти. На основании клинических исследований _ установлены диагнозы: бронхопневмония, энтероколит, сердечно-легочная недостаточность, аллергический дерматит.
Раствор эмиданола в инъекционной форме 10 % концентрации вводили внутримышечно в дозе 0,5-1 мл на ягненка один раз в день в течение 7 дней подряд.
Для изучения эффективности препарата «Эмиданол» сформировали 4 группы животных: первая подопытная группа - 5 ягнят 4 мес. возраста с диагнозом «энтероколит» паразитарной этиологии; вторая подопытная группа — 5 ягнят 6 мес. с диагнозом «бронхопневмония»; первая контрольная группа - 3 ягненка 4 мес., диагноз «энтероколит»; вторая контрольная группа - 3 ягненка 6 мес., диагноз «бронхопневмония».
Для больных животных в подопытных группах наряду с эмиданолом применяли антибиотики и витамины в инъекционной форме. Ягнятам контрольных групп антиоксидантный препарат не назначали; лечение их при бронхопневмонии и энтероколитах проводили с использованием традиционных средств и методов. Клинические исследования животных всех групп осуществляли один раз в день.
В подопытных группах ягнят, в которых применяли антиоксидантный препарат «Эмиданол», клиническое выздоровление наблюдалось в более короткие сроки (в течение двух - трех недель), по сравнению с животными контрольных групп (в течение шести — восьми недель).
«Эмиданол» 10 % инъекционный, применяемый ягнятам в дозе 0,5-1 мл на животное внутримышечно ежедневно однократно в течение 7 дней в комплексе с антибиотиками и общестимулирующими средствами, обладает выраженным антиоксидантным, противогипоксическим действием и способствует сокращению сроков выздоровления животных до двух — трех недель.
В овцеводческом хозяйстве ООО «Треполье» Михайловского района проведены клинические испытания антибактериального, противококцидийного препарата «Азициклин» в форме порошка для орального применения.
«Азициклин» относится к комбинированным антибактериальным лекарственным препаратам. Входящий в его состав доксициклин -полусинтетический антибиотик тетрациклиновой группы третьего поколения;
19
активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, хламидий, риккетсий и микоплазм. Еще один компонент препарата -азитромицин активен в отношении вне- и внутриклеточных микроорганизмов, грамположительных бактерий, эймерий и криптоспоридий.
При выполнении опыта на ягнятах изучали антибактериальную, противококцидийную эффективность препарата «Азициклин».
В опыте использовали ягнят 3,5-4 месячного возраста (32).
У больных ягнят температура тела повышена (38,7-39,5°С), общее состояние угнетенное или выражена аппатичность, в 13 случаях из 32 отмечены диарея (фекалии жидкие, зеленовато-серого цвета), признаки обезвоживания, у нескольких животных отказ от корма и значительное снижение двигательной активности.
На основании клинических и лабораторных исследований у ягнят подопытных и контрольной групп установлены диагнозы: «энтероколит», «минеральная недостаточность», «эймериоз», «криптоспоридиоз».
Комплексный антибактериальный и противококцидийный препарат «Азициклин» применяли ягнятам индивидуально, предварительно растворяя в небольшом объеме теплой воды в дозе 0,3 г на 10 кг массы тела, один раз в день в течение четырех дней (первая подопытная группа) и в течение пяти дней (вторая подопытная группа). Для животных контрольной группы (12 ягнят) препарат «Азициклин» не назначали.
Кроме симптомов заболеваний изучали сроки клинического выздоровления после окончания курса терапии. Клинические признаки отставания в росте, нарушения минерального обмена (выпадение шерсти и др.) у ягнят первой подопытной группы наблюдали в течение опыта и после его окончания. Установлено только прекращение диареи.
Симптомы энтероколита (диарея, обезвоживание, отказ от корма или снижение аппетита, угнетенное состояние, аппатичность) у ягнят второй подопытной группы отсутствовали по завершении курса лечения и вновь не появлялись на протяжении всего периода исследований.
Клинические признаки заболеваний желудочно-кишечного тракта у 12 ягнят контрольной группы сохранялись в течение опыта и после его окончания.
Лабораторные исследования ягнят двух подопытных и контрольной групп проводили через 5 дней после применения антибактериального, противококцидийного препарата «Азициклин». На основании результатов исследований ягнят подопытных и контрольной групп выяснена высокая эффективность препарата «Азициклин» при энтероколитах эймериозной, криптоспоридиозной и бактериальной этиологии. Экстенсэффективность антибактериального, противококцидийного препарата «Азициклин» при эймериозе и криптоспори~иозе ягнят составляет 91,6 -100 %.
Копрологические исследования ягнят контрольной группы на 5-7 дни после завершения опыта показали положительные результаты на эймериоз и криптоспоридиоз. При изучении антибиотика широкого спектра действия «Азициклин» в опытах на ягнятах выяснена его высокая эффективность при энтероколитах эймериозной, криптоспоридиозной и бактериальной этиологии.
20
3. Заключение содержит системный анализ результатов исследований по каждому разделу диссертации (объемом 8 страниц).
ВЫВОДЫ
1. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта (остертагиоз, хабертиоз, нематодироз, эзофагостомоз), стронгилоидоз и мюллериоз широко распространены среди овец в племенных, товарных и индивидуальных овцеводческих хозяйствах Рязанской области. Экстенсивность инвазии составляет соответственно 34-45 %, 32-38 % 25-37 %.
2. Заболеваемость овец остертагиозом, хабертиозом в овцеводческих хозяйствах Рязанской области повышается в конце лета и осенью, экстенсивность инвазии соответственно составляет 38,7 % и 43,5 %. При мюллериозе наблюдается два пика инвазии: в первой половине лета - ЭИ=29 % и в октябре - ноябре - 37 %.
3. Возрастные особенности эпизоотического процесса при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, мюллериозе и стронгилоидозе овец: молодняк 36 мес. инвазирован хабертиями, остертагиями и эзофагостомами на 13-22 %;
у взрослых овец без ягнят зараженность мюллериями составляет 16 %, овцематки с ягнятами заражены на 23-39 %. Стронгилоидоз установлен среди взрослых овец - ЭИ=27-41 % и ягнят 2-6 мес. - ЭИ=38—16 %.
4. Сезонная динамика эймериоза овец в товарных хозяйствах Рязанской области характеризуется двумя пиками инвазии: в мае — июне (ЭИ=39-56 %) и августе - октябре (ЭИ=47,5-52 %). Ягнята двухмесячного и 3-6 мес. возраста инвазированы эймериями более часто и в высокой степени (ЭИ=67 %, ИИ=55-430 и ЭИ=72 %, ИИ=45-170 соответственно).
5. На товарных фермах Рязанской области выявлены следующие смешанные формы инвазий овец: мюллериоз + эймериоз - 35,2 %, остертагиоз + хабертиоз + эймериоз - 32,9 %, остертагиоз + эймериоз - 12,7 %, остертагиоз + стронгилоидоз + мониезиоз — 7,4 %, остертагиоз + стронгилоидоз + эймериоз — 6,8 %, мюллериоз + мониезиоз + эймериоз - 5,1 %.
6. Однокомпоненгные и смешанные инвазии овец в племенном хозяйстве ООО «Разбердеевское» Спасского района: хабертиоз — 29 %, остертагиоз -15 %, мюллериоз - 14,3 %, мониезиоз — 14,2 %, эймериоз - 13,5 %, мониезиоз + хабертиоз - 9,6 %, хабертиоз + эймериоз - 8 %, остертагиоз + мониезиоз + эймериоз - 6,1 %.
7. Экстенсэффективность антигельминтного препарата «Монизен» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и мюллериозе овец составляет 94,5 - 100 %. Новые модифицированные лекарственные формы албендазола и фенбендазола эффективны при остертагиозе, хабертиозе и эзофагостомозе на 83 % и 100 % соответственно.
8. Экстенсэффективность препаратов «Эйметерм» толтразурил и «Эйметерм» диклазурил при эймериозе овец составляет 100 %. Выяснена высокая эффективность препарата «Азициклин» (азитромицин + доксициклин) при энтероколитах ягнят эймериозной и бактериальной этиологии.
Экстенсэффективность комплексного препарата при эймериозе составляет 91,6 -100 %.
9. Эмиданол 10 % инъекционный в комплексе с антибиотиками и общестимулирующими средствами, обладает выраженным антиоксидантным, противогипоксическим действием и способствует сокращению сроков выздоровления животных до двух - трех недель, для сравнения в контрольной группе - 6-8 недель.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты эпизоотологического мониторинга по смешанным инвазиям овец рекомендуется использовать при составлении и реализации плана лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий в овцеводческих хозяйствах Рязанской области.
2. В овцеводческих комплексах и на товарных фермах профилактические дегельминтизации необходимо проводить три раза в год: в июле - августе, конце октября и в апреле. Эффективным является чередование антигельминтных препаратов из разных групп с учетом стадий развития возбудителей, особенностей эпизоотического процесса при гельминтозах. Для уточнения сроков дегельминтизаций следует периодически осуществлять лабораторные (копрсовоскопические, ларвоскопические) исследования животных.
3. С целью регулирования, снижения уровня эпизоотического процесса при гельминтозах и эймеокозе, а также для оптимизации сроков выздоровления животных рекомендуется применять высокоэффективные противопаразитарные, антикокцидийные и патогенетические препараты «Монизен», «Эйметерм» тольтразурил и диклазурил, «Эмиданол».
4. Рекомендуется проводить лечебно-профилактические дегельминтизации, противококцидийные обработки и использовать средства патогенетической терапии при субклинических формах смешанных инвазий, так как затраты на проведение ветеринарных мероприятий при этом меньше реального экономического ущерба.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Соколова, В.М. Монизен и модифицированные формы альбендазола, фенбендазола для дегельминтизации при смешанных инвазиях овец / В.М. Соколова, C.B. Енгашев, Э.Х. Даугалиева, М.Д. Новак // Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2011. -В.12. - С. 481-483.
2. Енгашев, C.B. Эйметерм диклазурил, монизен и айсидивит при смешанных инвазиях молодняка животных / C.B. Енгашев, Э.Х. Даугалиева, М.Д. Новак, М.А. Анисимова, В.М. Соколова, О.В. Калябина // Ветеринария. - 2012. - Д»5. - С. 33 - 36.
3. Соколова, В.М. Эффективность препаратов «Монезин» и «Эйметерм» при смешанных инвазиях овец / В.М. Соколова, М.Д. Новак, C.B. Енгашев, Э.Х.
Даугалиева // Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2012. - В.13. - С. 398-401.
4. Новак, М.Д. Распространение, лечение и профилактика смешанных форм инвазий овец и коз в Центральном районе Российской Федерации / М.Д. Новак, В.М. Соколова, Е.Б. Макшакова // Вестник ФГБОУ ВПО РГАТУ. - Рязань, 2013. - В. 3 (19) - С. 36 - 42
5. Соколова, В.М. Смешанные инвазии овец в хозяйствах Рязанской области и оптимальные схемы лечебно - профилактических мероприятий /
B.М. Соколова, М.Д. Новак // Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2013. - В.14. -
C. 379-382.
6. Енгашев, C.B. Методические положения по лечению и профилактике гельминтозов, протозоозов овец и коз в Центральном районе Российской Федерации / C.B. Енгашев, Д.Д. Новиков, М.Д. Новак,
B.М. Соколова Н Российский паразитологический журнал. - М., 2013. - №3.
C. 123-126.
Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать лазерная Усл. печ. л.1 Тираж 100 экз. Заказ № 1123 подписано в печать 24.04.2014 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий ФГБОУВПО РГАТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1
- Соколова, Варвара Михайловна