Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунотропные свойства новых антгельминтных препаратов
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Ларина, Инна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности иммунного ответа при гельминтозах.

1.2. Влияние антгельминтных препаратов на организм животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Влияние фезола на иммунобиологическую реактивность животных.

2.2.1.1. Влияние фезола на показатели гуморального иммунного ответа.

2.2.1.2. Влияние фезола на показатели клеточного иммунного ответа.

2.2.1.3. Аллергенные свойства фезола.

2.2.1.4. Изменение иммунологической реактивности у интактных и зараженных овец после дегельминтизации фезолом.

2.2.1.5. Изучение возможности коррекция иммунного статуса животных при дегельминтизации фезолом в сочетании с иммуномодуляторами.

2.2.2. Иммунотропная активность комплексного антгельминтика пирадека.

2.2.2.1. Влияние пирадека на гуморальное звено иммунитета.

2.2.2.2. Влияние пирадека на клеточное звено иммунитета.

2.2.2.3. Сенсибилизирующая активность пирадека.

2.3. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунотропные свойства новых антгельминтных препаратов"

Актуальность. Изучение иммунологических аспектов паразитарных болезней позволило установить, что заражение и дальнейшее развитие этих заболеваний связано с преобладанием фактора супрессии иммунного ответа хозяина (Mitchel G.F., 1987; Ройт А., 1991). В частности, гельминтозы являются мощным фактором возникновения вторичной иммунологической недостаточности, т.е. иммунодефицитное состояние тесно связано с заражением животных гельминтами (Лейкина Е.С., 1981; Озерецковская Н.Н., 1981; Тумольская Н.И. с соавт., 1983; Даугалиева Э.Х., Курочкина К.Г., 1996; Бессонов А.С. 2004; Green М., Taylor R., 1985 и др.).

Поскольку при гельминтозах имеет место определенный дисбаланс гуморальных и клеточных факторов иммунитета, то подавление иммунного ответа, снижение иммунологической реактивности организма обуславливает снижение эффективности дегельминтизаций, повышенную восприимчивость к повторному заражению (Даугалиева Э.Х., Филлипов В.В., 1987).

На определенных стадиях гельминтозного процесса, который выражается иммунодепрессией, этиотропная терапия, может служить дополнительным патогенетическим фактором, обуславливающим снижение иммунитета, что, в большинстве случаев, является причиной быстрого повторного заражения животных гельминтами.

Многие антгельминтные препараты помимо осуществления основного терапевтического действия, способны вызвать изменения количественных и функциональных показателей иммунной системы (Малахова Е.И., Фролова Н.П., 1984; Ткач В.Н., 1986; Мамыкова О.И., 1989).

При проведении дегельминтизации необходимо учитывать характер действия антгельминтных препаратов на формирование и проявление иммунного ответа (Малахова Е.И., Михайлова Е.А., 1978; Мамыкова О.И., 2004). В одних случаях они не влияют на иммуногенез, в других — угнетают, а в третьих — являются стимуляторами (Большакова Н.А., Лейкина Е.С., 1977; Озерецковская Н.Н. и др., 1978).

Н.Н. Озерецковская., 1980; Н.А. Благов, В.Н. Фирсов, 1982; Б.А.

Астафьев, JI.B. Федянина, 1985; Б.А. Астафьев, 1986 и др. определили, что дегельминтизация может оказать неблагоприятное влияние на состояние здоровья инвазированного. Одни патогенные механизмы, ответственные за это могут действовать лишь относительно кратковременно, другие длительно, хронически. Из вышесказанного следует, что наряду с прямым действием антгельминтиков на ткани хозяина (токсическое, цитопатогенное) возможны также и вторичные, опосредованные эффекты, связанные с отрицательным действием препарата на кишечную микрофлору, ферментативную активность пищеварительного тракта, обеспеченность организма витаминами (Астафьев Б.А., 1987). За последние годы накопилось очень много сведений о ведущей роли иммунной системы в развитии многих патологических процессов ( Петров Р.В., 1987; Ройт И.,2001).

Под иммунотропной активностью фармакологических средств понимают «побочные» нарушения, возникающие в структуре и функции иммунной системы, которые могут привести к снижению резистентности организма. Поэтому, изучению этого вопроса придается особое значение, и такого рода исследования являются частью общей программы токсикологических исследований всех новых лекарственных средств.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования явилось определение иммунотропной и аллергенной активности новых отечественных антгельминтных препаратов фезола и пирадека. Изучение влияния фезола на иммунологическую реактивность интактных и зараженных желудочно-кишечными стронгилятами овец.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Оценить влияние фезола и пирадека на гуморальный иммунный ответ.

• Определить влияние фезола и пирадека на клеточный иммунитет.

• Изучить аллергенные свойства фезола и пирадека.

• Установить влияние дегельминтизации фезолом на популяции Т- и В-лимфоцитов.

• Определить уровень естественных антител и циркулирующих иммунных комплексов у интактных и зараженных желудочно-кишечными стронгилятами овец.

• Выяснить возможность применения иммуностимуляторов для коррекции иммунологического дисбаланса, вызванного применением фезола.

Научная новизна. Проведено комплексное изучение новых отечественных антгельминтиков: фезола ГНУ (ВИГИС) и пирадека («НВЦ Агроветзащита»). Оценена иммунотропная активность этих препаратов и определено их влияние на гуморальный и клеточный иммунный ответ.

Изучены аллергенные свойства фезола и пирадека. Выявлено влияние дегельминтизации фезолом на динамику специфических и неспецифических факторов иммунной защиты у зараженных и интактных овец.

Показано, что иммуноактивные препараты рибав и имунофан способствуют коррекции иммунного дисбаланса в организме животных после дегельминтизации фезолом.

Практическая ценность работы. Результаты исследований по определению иммунотропных и сенсибилизирующих свойств использованы при составлении инструкций по применению фезола (ВИГИС) и пирадека («НВЦ Агроветзащита») у животных.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на отчетных конференциях ВИГИС (2003-2005гг.), научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (2004-2006гг.) и научно -практ. конф. «Современные проблемы интенсификации производства в АПК» Москва, 2005, ВГНКИ.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 4 летних научных исследований автора. Исследования по изучению иммунотропных свойств антгельминтика фезола на лабораторных животных, и его влияние при дегельминтизации на иммунобиологическую реактивность зараженных и интактных овец, а также определение аллергенных свойств, выполнены аспирантом лично. По результатам этих исследований автором самостоятельно опубликовано две статьи в сборнике «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (ОГ РАН г.Москва 2004, 2006 гг.) и две статьи в соавторстве с научным руководителем в сборнике «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (ОГ РАН г.Москва 2005 г.) и в трудах ВИГИС (2006 г.).

По материалам исследований влияния антгельминтика пирадека на клеточный и гуморальный иммунитет и его аллергенных свойств опубликовано две статьи в соавторстве с научными сотрудниками Веденеевым С.А., Мальцевым К.Г. и Гришиным Д.В., которые не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом Лариной И.П. (справки имеются в диссертационном совете). Работа выполнялась под научным руководством д.в.н. Курочкиной К.Г., которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе полученных результатов и обобщении данных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

- иммунотропные свойства фезола и пирадека;

- аллергенная активность антгельминтиков фезола и пирадека;

- влияние фезола на организм интактных и спонтанно зараженных желудочно-кишечными стронгилятами овец;

- выяснить возможность использования рибава и имунофана для коррекции иммунного ответа.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в шести работах, в том числе в источниках, рекомендованных ВАК РФ, 1 научная работа.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 17 графиками. Список литературы содержит 215 источников, в том числе 42 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Ларина, Инна Петровна

выводы

1. Фезол в дозах 1,5 мг/кг и 5 мг/кг (по ДВ), снижает у интактных мышей показатели гуморального и клеточного иммунитета по сравнению с контролем, но при этом не проявляет иммунодепрессивного эффекта. Негативное влияние фезола носит кратковременный характер и проявляется в течение 5-ти дней после введения, с 7-го дня показатели функциональной активности Т- и В-систем иммунитета восстанавливаются.

2. Дегельминтизация фезолом в терапевтической дозе 1,5 мг/кг (по ДВ) не вызывает у овец изменений гематологических показателей, выходящих за пределы физиологической нормы как у зараженных, так и интактных животных.

3. После дегельминтизации овец фезолом в течение семи дней наблюдается снижение Т- и В-лимфоцитов в периферической крови, повышение концентрации ЦИК в сыворотке крови; уровень естественных антител колеблется незначительно.

4. Фезол, испытанный в диапазоне доз от 0,1 ТД до 10 ТД при различной кратности введения, не вызывает аллергических реакций у животных, т.е. его применение не приводит к сенсибилизации организма.

5. Восстановление иммунного статуса до исходного уровня у леченых овец происходит к 11-14 дню после применения фезола.

6. Применение иммуностимуляторов рибава и имунофана в течение пяти дней до дегельминтизации способствовало восстановлению иммунного дисбаланса, возникающего после дегельминтизации животных фезолом.

7. Ведение пирадека в терапевтической дозе 1 мл/кг (15 мг/кг по ДВ) интактным мышам оказывает позитивное влияние на антителогенез, способствуя повышению концентрации агглютининов в крови (ИС= 1,3) и антителообразующих клеток в селезенке (ИС= 1,67).

8. Пирадек в терапевтической дозе проявляет стимулирующую активность в отношении Т-клеточного звена иммунитета, усиливая реакцию гиперчувствительности замедленного типа и функциональную активность иммунокомпетентных клеток.

9. Применение пирадека в терапевтической и в повышенных дозах (3 ТД, 10 ТД) не приводит к аллергизации организма животных.

Практические предложения

Материалы работы вошли в:

1.«Проект инструкции по применению фезола при гельминтозах животных», разработанную во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС), одобренную ученым советом от 24.09.2008 г.

2.«Инструкцию по применению пирадека при нематодозах собак и кошек» (ООО «Научно-внедренческий центр Агроветзащита С.-П.», утвержденную Россельхознадзором 07.04.2006 г.).

Автореферат диссертации по теме "Иммунотропные свойства новых антгельминтных препаратов"

На правах рукописи

004599932

Ларина Инна Петровна

ИММУНОТРОПНЫЕ СВОЙСТВА НОВЫХ АНТГЕЛЬМИНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ (ФЕЗОЛ, ПИРАДЕК)

Специальность 03 0^11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва-2010

004599932

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К И. Скрябина (ВИГИС)

Научный руководитель

доктор ветеринарных наук Курочкина К Г

Официальные оппоненты

доктор ветеринарных наук, профессор Гламаздин Игорь Геннадьевич (МГУПБ)

кандидат ветеринарных наук, доцент Шемякова Светлана Александровна (МГАВМиБ)

Ведущая организация

Всероссийский НИИ контроля, сертификации и стандартизации ветеринарных препарагов

Защита диссертации состоится «25» февраля 2010 г в 14 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006 011.01 при Всероссийском научно -исследовательском институте гельминтологии им К И Скрябина (ВИГИС)

Адрес 117218, Москва, Б Черемушкинская ул, д 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС

Автореферат разослан «23» января 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н., проф.

Бережко В.К.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность Изучение иммунологических аспектов паразитарных болезней позволило установить, что заражение и дальнейшее развитие этих заболеваний связано с преобладанием фактора супрессии иммунного ответа хозяина (Mitchel G F, 1987, Ройт А , 1991) В частности, гельминтозы являются мощным фактором возникновения вторичной иммунологической недостаточности, те иммунодефицитное состояние тесно связано с заражением животных гельминтами (Лейкина ЕС, 1981, Озерецковская Н Н , 1981, Тумольская НИ с соавт, 1983, Даугалиева ЭХ, Курочкина КГ, 1996, Бессонов А С 2004, Green М, Taylor R , 1985 и др )

Поскольку при гельминтозах имеет место определенный дисбаланс гуморальных и клеточных факторов иммунитета, то подавление иммунного ответа, снижение иммунологической реактивности организма обуславливает снижение эффективности дегельминтизаций, повышенную восприимчивость к повторному заражению (Даугалиева Э X , Филлипов В В , 1987)

На определенных стадиях гельминтозного процесса, который выражается иммунодепрессией, этиотропная терапия может служить дополнительным патогенетическим фактором, обуславливающим снижение иммунитета, что, в большинстве случаев, является причиной быстрого повторного заражения животных гельминтами

Многие антгельминтные препараты помимо осуществления основного терапевтического действия, способны вызвать изменения количественных и функциональных показателей иммунной системы (Малахова Е И, Фролова Н П, 1984, Ткач В Н , 1986, Мамыкова О И , 1989)

При проведении дегельминтизации необходимо учитывать характер действия антгсльминтных препаратов на формирование и проявление иммунного ответа (Малахова ЕИ, Михайлова ЕА, 1978, Мамыкова ОИ, 2004) В одних случаях они не влияют на иммуногенез, в других — угнетают, а в третьих — являются стимуляторами (Большакова Н А , Лейкина Е С , 1977, Озерецковская Н Н и др , 1978)

НН Озерецковская, 1980, НА Благов, ВН Фирсов, 1982, Б А Астафьев, Л В Федянина, 1985, Б А Астафьев, 1986 и др определили, что дегельминтизация может оказать неблагоприятное влияние на состояние здоровья инвазированного Одни патогенные механизмы, ответственные за это могут действовать лишь относительно кратковременно, другие длительно, хронически Из вышесказанного следует, что наряду с прямым действием антгельминтиков на ткани хозяина (токсические, цитопатогенное) возможны также и вторичные, опосредованные эффекты, связанные с отрицательным действием препарата на кишечную микрофлору, ферментативную активность пищеварительного тракта, обеспеченность организма витаминами (Астафьев Б А, 1987) За последние годы накопилось очень много сведений о ведущей

роли иммунной системы в развитии многих патологических процессов ( Петров РВ , 1987, Ройт И, 2001)

Под иммунотропной активностью фармакологических средств понимают «побочные» нарушения, возникающие в структуре и функции иммунной системы, которые могут привести к снижению резистентности организма Поэтому, изучению этого вопроса придается особое значение, и такого рода исследования являются частью общей программы токсикологических исследований всех новых лекарственных средств

Цель и задачи исследований Целью настоящего исследования явилось определение иммунотропной и аллергенной активности новых отечественных антгельминтных препаратов фезола и пирадека Изучение влияния фезола на иммунологическую реактивность интактных и зараженных желудочно-кишечными стронгилятами овец

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

• Оценить влияние фезола и пирадека на гуморальный иммунный ответ

• Определить влияние фезола и пирадека на клеточный иммунитет

• Изучить аллергенные свойства фезола и пирадека

• Установить влияние дегельминтизации фезолом на популяции Т- и В-лимфоцитов

• Определить уровень естественных антител и циркулирующих иммунных комплексов у интактных и зараженных желудочно-кишечными стронгилятами овец

• Выяснить возможность применения иммуностимуляторов для коррекции иммунологического дисбаланса, вызванного применением фезола

Научная новизна.

Проведено комплексное изучение новых отечественных антгельминтиков фезола ГНУ (ВИГИС) и пирадека («НВЦ Агроветзащита») Оценена иммунотропная активность этих препаратов и определено их влияние на гуморальный и клеточный иммунный ответ

Изучены аллергенные свойства фезола и пирадека Выявлено влияние дегельминтизации фезолом на динамику специфических и неспецифических факторов иммунной защиты у зараженных и интактных овец

Показано, что иммуноактивные препараты рибав и имунофан способствуют коррекции иммунного дисбаланса в организме животных после дегельминтизации фезолом

Практическая ценность работы. Результаты исследований по определению иммунотропных и сенсибилизирующих свойств использованы при составлении инструкций по применению фезола (ВИГИС) и пирадека («НВЦ Агроветзащита») у животных.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на отчетных конференциях ВИГИС (2003-2005гг), научной конференции «Теория и

практика борьбы с паразитарными болезнями» (2004-2006гг) и научно - практ конф «Современные проблемы интенсификации производства в АПК» Москва. 2005, ВГНКИ

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 4 летних научных исследований автора Исследования по изучению иммунотропных свойств антгечьминтика фезола на лабораторных животных, и его влияние при дегетьминтизации на иммунобиологическую реактивность зараженных и интактных овец, а также определение аллергенных свойств, выполнены аспирантом лично По результатам этих исследований автором самостоятельно опубликовано две статьи в сборнике «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (ОГ РАН г Москва 2004, 2006 гг.) и две статьи в соавторстве с научным руководителем в сборнике «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (ОГ РАН г Москва 2005 г) и в Трудах ВИГИС (2006 г)

По материалам исследований влияния антгельминтика пирадека на клеточный и гуморальный иммунитет и его аллергенных свойств опубликовано две статьи в соавторстве с научными сотрудниками Веденеевым С А„ Мальцевым К Г и Гришиным Д В, которые не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом Лариной И П (справки имеются в диссертационном совете) Работа выполнялась под научным руководством д в н Курочкиной К Г, которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе полученных результатов и обобщении данных исследований

Основные положения, выносимые на защиту иммунотропные свойства фезола и пирадека, аллергенная активность антгельминтиков фезола и пирадека, влияние фезола на организм интактных и спонтанно зараженных желудочно-кишечными стронгилятами овец,

выяснить возможность использования рибава и имунофана для коррекции иммунного ответа

Публикации. Материалы исследований опубликованы в шести работах, в том числе в источниках, рекомендованных ВАК РФ, 1 научная работа

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений Работа иллюстрирована 29 таблицами и 17 графиками Список литературы содержит 215 источников, в том чисте 42 зарубежных авторов

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Представлен анализ литературы по изучению особенностей иммунного ответа при гельминтозах и влиянию антгельминтных препаратов на организм животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Работа выполнена в период с 2002 по 2005 гг в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им К И Скрябина (ВИГИС)

Исследования были проведены на 603 беспородных мышах, массой 18-20 г, 125-ти мышах линии СВА, массой 18-20 г, 36-ти овцах («Курилово») и 54-х овцах («Сабурово») Романовской породы в возрасте до 3 лет В качестве животных доноров для постановки иммунологических и аллергических тестов использовали кровь баранов, петуха, быка; 6 кроликов, 6 белых крыс - самцов массой 250-300 г и 8 морских свинок. Проведено 30 опытов. Исследовано 2256 проб крови от овец и 747 исследований на лабораторных животных (кровь.селезенка и др)

Опытные и контрольные группы животных формировали по принципу аналогов В каждой группе использовали по 7 мышей и по 6 овец

Определяли иммунотропные свойства и влияние на организм овец нового антгельминтного препарата фезола, созданного в лаборатории терапии ВИГИС д в н П П Диденко Фезол - это порошок белого цвета, гигроскопичен, хорошо растворим в воде, является новой лекарственной формой фенбендазола с содержанием 70% ДВ

Рекомендуется для дегельминтизации овец, свиней и крупного рогаюю скота при нематодозах

Фезол испытывали в доза\, раннее испытанных и предложенных П П Диденко - 1,5 мг/к! по ДВ (для овец) и 5,0 мг/кг по ДВ (для крупного рогатого скота) при индивидуальном назначении Как препарат для сравнения параллельно испытывали фенбендазол в терапевтической дозе 5,0 мг/кг.

Фенбендазол (химическое название - метил-5-фенилтион-2-бензимидазол-карбамат химическая формула С^НьЫ.О^Б) в чистой форме - кристаллический порошок, с нейтральным запахом и вкусом от белого до серого цвета, плохо растворим в воде Задается только внутрь Эффективно действует против цестод и нематод

Изучали иммунотропные свойства у нового комплексного препарата пирадека, разработанного фирмой «НВЦ Агроветзащита» для дегельминтизации собак против нематод

Комплексный препарат (суспензия) создан на основе антгельминтика пирантела и иммуностимулятора - нуклеината натрия Препарат испытывали в дозе 1 мл/кг Как препараты для сравнения, использовали пирантел и дронтал (Джуниор)

Дронтал Джуниор (Bayer) - комплексный антгельминтный препарат в форме суспензии (15,0 мг фебантела и 14,4 мл пирантела-эмбоната)

Пирантел - антигельминтик нематодоцидного действия, эффективен при большинстве нематодозов желудочно-кишечного тракта животных Широко применяют при токсокарозе, токсаскаридозе, унцинариозе и анкилостомозе плотоядных

Мышам препараты фезол и фенбендазол задавали перорально в терапевтических дозах через пищеводный зонд в виде взвеси, приготовленной на твине - 80

Препараты пирадек, пирантел и дронтал вводили перорально через пищеводный зонд пирадек и дронтал в виде суспензии - 1 мл/кг, пирантел —15 мг/кг Препарат рибав и имунофан вводили на протяжении 5-ти дней и в последнюю дачу задавали животным испытуемые препараты Рибав вводили внутрь в дозе 0,25 мл/кг на протяжении пяти дней Имунофан вводили внутримышечно из расчета 1 мл на 70 кг массы пять дней подряд перед введением антгельминтиков

Иммунологические исследования проводили по общепринятым методикам до введения препаратов и на 1,3,5,7,11,15, 21 и 30-й дни после дегельминтизации Взятие крови у мышей проводили при декапитации, а у овец из яремной вены Количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева, уровень гемоглобина определяли по Сали, лейкоцитарную формулу выводили по Неводову (Кудрявцев А А и др., 1969)

Влияние препаратов на иммунную систему овец изучали как на спонтанно зараженных желудочно-кишечными стронгилятами овец, так и на интактных животных Зараженность животных определяли при исследовании фекалий методом флотации по Фюллеборну (1920), гельминтолярвоскопию проводили методом Бермана-Орлова (1930,1934)

Группу интактных овец сформировали после двукратной дегельминтизации животных фебталом (22%) из расчета 10 мг/кг по ДВ Этих животных использовали в опыте через 28 дней после дегельминтизации

О влиянии испытуемых препаратов на гуморальное звено иммунитета судили по изменению количества антителообразующих клеток (АОК) в селезенке, титров гетерофильных агглютининов в крови мышей и рассчитывали индекс супрессии (ИС)

Вычисляли селезеночный индекс (СИ), который равен отношение массы селезенки к массе мыши и выраженный в процентах

Клеточность селезенки, который равен отношению количества клеток в селезенке к массе органа и выраженный в процентах

О влиянии препарата на клеточный иммунитет судили по индукции им гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ), определяя индекс воспаления (ИВ), и по изменению количества ауторозеткообразующих клеток (ауто-РОК) по Jondal М etal (1972)

Критерий оценки препаратов по индексу супрессии, определенному в вышеперечисленных тестах оценивали по Мельниковой Е А (1976) и согласно методических рекомендаций (1988) При ИС меньше 0,5 — угнетение иммунной системы, т е препарат является иммунодепрессантом

Содержание Т-лимфоцитов в периферической крови овец определяли по М Jondal etal (1972)

Идентификацию В-лимфоцитов (ЕАС-РОК) в периферической крови определяли в реакции комплементарного розеткообразования по Mendes N F (1973)

Определение активности натуральных киллеров (NK-клетки) провели по методике, описанной За^ецкой Ю М , 1983

Определение больших гранулярных лимфоцитов (БГЛ) провели по методу Кузнецова В А идр (1987)

Количественный анализ циркулирующих иммунных комплексов проводили по методу, основанному на селективной преципитации ЦИК 3,75% полиэтиленгликолем с последующим измерением оптической плотности преципитата на «Spekol» при длине волны 450 нм (Ю А Гриневич, А И Алферов, 1981)

О неспецифической резистентности организма животных судили, изучая гетерофильные агглютинины в сыворотке крови, определяемые, в реакции Пауля-Бунеля (J Paul, W Bunnel, 1932) в модификации Д К Новикова и В Н Новиковой (1979)

Аллергенные свойства изучали при введении мышам и овцам фезола (в 1 ТД (терапевтическая доза), 10 ТД - однократно, а так же мышам в 1/10 ТД в течение 30 дней.

Для постановки реакции непрямой дегрануляции тучных клеток использовали сыворотку крови опытных животных и тучные клетки интактных крыс (Фрадкин В А , 1975)

Реакцию Праусница-Кюстнера (Адо АД, 1978) проводили на интактных кроликах, используя сыворотку крови от опытных животных

Оценку результатов проводили по таблице распределения Стьюдента для малых выборок при уровне значимости 0,05 (В Ю Урбах, 1963)

Разница между сравниваемыми группами оценивалась как статистически значимая при Р<0,05 (Н А Плохинский, 1978)

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 2.2.1. Влияние фезола на иммунобиологическую реактивность

животных

2.2.1.1. Изучение влияния фезола на показатели гуморального иммунного

ответа

Клеточность и индекс массы селезенки (СИ) Результаты опыта показывают, что, не смотря на индивидуальные колебания, в общем, по трем опытным группам животных, относительное содержание клеток по отношению к массе органа отличались незначительно 12,81±2,21%, 12,63±2,40%, 13,74±2,45%, но было меньше, чем у контрольных мышей 15,43±1,39%, хотя различия были статистически не достоверны

Селезеночный индекс (СИ) был наиболее низким у мышей, которым давали фезол - 0,98±0,11% и 1,01±0,14%, но достоверно не отличался от мышей 3-й и 4-й групп, у которых СИ был практически одинаковым 1,16±0,17% и 1,23±0,15% (Р > 0,05)

Дннамика агглютининов Установлено, что в крови животных 1 и 2-й групп титры агглютининов снизились на 3-й день до 2,37±0,21 и 2,33±0,42 в 3-й группе до 2,45±0,32 (1о§г) У животных контрольной группы титры антител были во все сроки исследования на уровне 3,4±0,4 - 3,6±0,34 (^2) Начиная с 5-го дня, уровень агглютининов у опытных животных 1, 2-й и 3-й групп постепенно повышался, а к 11-му дню не отличался от уровня контрольных животных 4-й группы 3,47±0,35, 3,48±0,29, 3,35±0,46 и 3,52±0,5 (1о§2), соответственно

Индекс супрессии (ИС), те - соотношение опыта к контрольным показателям на 3-й день составил 0,67-0,69, на 5-й день - 0,70-0,78, на 7-й день индекс супрессии равнялся 0,80-0,85, а к 11-му дню постепенно повысился до 0,95-0,98, что фактически не отличалось от показателей контрольных животных Судя по полученным результатам введение фезола и фенбендазола хотя и снизило уровень агглютининов в крови (3 и 5-й дни), но не препятствовало выработке и накоплению агглютининов в сыворотке крови в последующие сроки 7-11-й дни исследований Увеличение дозы фезола до 5 мг/кг не привело к угнетению иммунного ответа на ЭБ.

Антнтелопродукция в селезенке. При изучении влияния фезола и фенбендазола на изменение первичного иммунного ответа к тимусзависимому антигену - ЭБ, установлено, что по результатам реакции бляшкообразования число продуцентов антител в селезенке (количество АОК) снижалось при введении фезола Число АОК в исследуемых пробах у животных 1-й и 2-й групп уменьшилось до 12,8±2,91-12,4±2,83%, что достоверно отличалось от показателей контрольной группы- 20,0±3,67% Индекс супрессии был равен 0,64-0,62% Введение фенбендазола тоже привело к снижению количества антителопродуцентов в селезенке, число АОК в пробе было 15,2±2,45% (ИС =0,76%)

Судя по полученным в этом опыте результатам, введение как фезола, так и фенбендазола снижает трансформацию В-лимфоцитов в АОК, те хотя и проявляется негативный эффект от применения препаратов, индекс супрессии у фезола не выходит за пределы 0,62-0,64 в независимости от дозы и таким образом он не является иммунодепрессантом

2.2.1.2. Влияние фезола на показатели клеточного иммунного ответа

Реакция ГЗТ. При воспроизведении феномена ГЗТ как показателя влияния препаратов на клеточное звено иммунитета, установлено, что оба препарата снижают индекс воспаления фезол до 4,8±0,7-4,9±0,63%, а фенбендазол до 5,7±1,27% по отношению к контрольным показателям Таким образом, индекс супрессии находился в пределах 0,58-0,59 при введении фезола и 0,69-фенбендазола

Динамика ауто-РОК. Снижение количественного состава клеток наблюдали через сутки после введения препаратов у мышей трех опытных групп Значительное уменьшение как относительного, так и абсолютного количества ауто-РОК зарегистрировано у животных 1-й и 2-й групп -2,4±0,18% или 60,1±8,6 кл в 1 мкл и 2,7±0,31% (64,4±7,5), соответственно В третьей группе мышей снижение уровня ауто-РОК в крови тоже наблюдали, но оно было менее выраженным, хотя достоверно отличалось от контроля -3,5±0,2% (73,3±7,1 кл/мкл) и 5,7±1,01 (86,4±7,9 кл/мкл), соответственно На 7-й день исследования уже прослеживалась тенденция повышения содержания ауто-РОК в крови опытных животных первой группы до 3,7±0,29% (69,5±8,3 кл/мкл), до 3,5±0,33% (70,1±7,18 кл/мкл) во второй группе, и до 4,8±0,48% (76,7±9,4 кл/мкл) у мышей 3-й группы К 11-му дню исследования количество клеток возрастало у животных трех опытных групп и незначительно отличалось от уровня контрольных животных 4,9±0,27% (78,3±6,1 кл/мкл), 5,0±0,31% (79,2±8,4 кл/мкл), 5,0±0,36% (81,2±7,5 кл/мкл) и 5,2±0,45% (83,6±7,8 кл/мкл), соответственно Максимального значения уровень ауто-РОК достигал у животных после введения фезола и фенбендазола к 15-му дню и не отличался от уровня интактных контрольных мышей (5,4-5,6% и 84,3-85,1 кл/мкл). Как видно из результатов проведенных исследований, супрессивный эффект после введения обеих доз фезола был более выражен по сравнению с фенбендазолом, но эффект этот временный и к 10-му дню дисбаланс иммунокомпетентных клеток восстанавливался

Кинетика ЕКК и БГЛ. Проведены исследования по изучению влияния фезола и фенбендазола на кинетику активности натуральных киллеров (ЫК-клетки или ЕКК) и больших глобулярных лимфоцитов (БГЛ) ЫК - клетки и БГЛ являются маркерами иммунного статуса и несут информацию о резистентности организма

Как видно из результатов исследования у животных всех опытных групп фоновые значения уровня ЕКК и БГЛ до введения препаратов не отличались от

показателей мышей контрольных групп, те относительное содержание ЕКК -31,3-32,6 %, а БГЛ - 21,0-22,5 % Через сутки после применения тестируемых препаратов у животных 1-й и 2-й групп содержание ЕКК понизилось до 27,8±3,47 и 27,2±2,83%, соответственно и снижение было достоверным по отношению к показателям мышей 3 и 4-й групп При исследовании крови на 7-й день после введения препаратов относительное количество киллерных клеток у животных как опытных, так и контрольной групп не отличались и были в пределах 32,6-34,8%

Судя по содержанию БГЛ в крови опытных мышей можно сказать, что снижение их активности зарегистрировано через сутки, у животных 1-й и 2-й группы их относительное количество снизилось до 17,3±2,76 и 16,9±2,45%, соответственно, но уже к 7-му дню уровень БГЛ восстанавливается и у мышей всех четырех групп он практически не отличается друг от друга — 23,1±2,95, 24,0±2,66, 22,7± 1,87 и 22,5±2,72%, соответственно

В третьей группе достоверных различий в активности БГЛ не зарегистрировано

Таким образом, фезол и фенбендазол, как показатели исследования на лабораторных животных являются антгельминтными препаратами не безразличными для организма Фезол, в терапевтических дозах 1,5 и 5 мг/кг (по ДВ) проявил иммунотропное действие, что выразилось в снижении иммунного ответа на тимусзависимый антиген - ЭБ в реакциях бляшкообразования и ГЗТ Но отрицательное воздействие на иммунную систему является непродолжительным и ограничивается первыми несколькими сутками после применения Неблагоприятное воздействие фезола на иммунологические показатели через неделю после применения препарата уже не регистрируется

2.2.13. Изучение аллергенных свойств фезола Реакция непрямой дегрануляции тучных клеток. При исследовании сывороток крови, как мышей, так и овец, которым фезол задавали однократно в терапевтической дозе, при постановке реакции непрямой дегрануляции тучных клеток мы не отметили положительно реагирующих животных - уровень дегранулированных тучных клеток в пробах достигал 3,75±0,21 - 4,36±0,34% и статистически не отличался от показателей контрольных животных - 4,4±0,83 -5,57±0,25%.

Как видно из результатов исследований, у овец и мышей, получивших препарат в десятикратной терапевтической дозе, процент дегранулированных тучных клеток находился в пределах 6,18±0,12 и 5,15±0,46%, соответственно Реакция в обоих случаях оценивалась как отрицательная и достоверно не отличалась от показателей животных контрольных групп

В следующем опыте фезол в дозе 0,15 мг/кг (0,1 ТД), вводили мышам в желудок 1 раз в день на протяжении 30 дней в 1%-ном крахмальном клейстере Кровь для исследований брали на 15 и 30-й дни

При тестировании сывороток крови от животных из этого опыта положительной реакции нами зарегистрировано не было Через 15 и 30 дней после ежедневного введения фезола количество дегранулированных тучных клеток, как у опытных, так и у контрольных животных не превышало 10%

Процент дегранулированных тучных клеток у опытных мышей составил на 15-й день 4,71±0,35, а на 30-й - 6,32±0,54% Показатели контрольной группы колебались в пределах 5,57±0,40 - 6,01±0,77 %

Реакция Праусница-Кюстнера. Кожной реакции у кроликов как немедленного типа, которая развивается в течение 15-30 минут и замедленного типа - через 6-24-72 часа не отметили Реакция оценивалась как отрицательная со всеми сыворотками животных отсутствие волдыря и выраженной гиперемии через 15 и 30 минут, а также отсутствие инфильтрата Диаметр гиперемии на месте введения через сутки не превышал 0,3-0,5 см

В результате проведенных исследований установлено, что дозы фезола 1ТД, а также 10ТД, испытанные как на лабораторных животных, так и на овцах не вызывают аллергизации организма Введение мышам фезола в течение 30 дней также не приводит к сенсибилизации организма животных

В реакции Праусница-Кюстнера определено, что сыворотка крови опытных животных, не сенсибилизирует кожу интактных кроликов, те аллергизации организма при применении фезола не происходит, поскольку пассивного переноса индуцированной препаратом сенсибилизации организма нами не отмечено

Таким образом, применение фезола в терапевтической, а также в испытанных нами дозах и разной кратности введения, не вызывает аллергизации организма животных

2.2.1.4. Изменение иммунобиологической реактивности у интактных и зараженных овец после дегельминтизации фезолом Проведен опыт на спонтанно зараженных стронгилятами желудочно-кишечного тракта овцах по определению влияния фезола в терапевтической дозе - 1,5 мг/кг на иммунологические показатели Фенбендазол в дозе 5 мг/кг по ДВ использовали как препарат для сравнения

Предварительно для создания интактной группы, овец дегельминтизировали фебталом двукратно с интервалом 10 дней в дозе 10 мг/кг по ДВ При исследовании фекалий через 14 дней после дегельминтизации было установлено, что овцы (18 голов) были свободны от инвазии В опыте этих животных использовали через 26 дней после дачи препарата

Отобранные еще 18 овец оставались инвазированными на 100% стронгилятами желудочно-кишечного тракта с интенсивностью инвазии 700950 яиц в 1 г фекалий

По принципу аналогов сформировали 6 групп животных по 6 голов в каждой

Гематологические показатели. Результаты гематологических исследований показали, что количество эритроцитов, лейкоцитов и уровень гемоглобина у всех групп животных в течение периода испытаний находились в пределах физиологической нормы, хотя у зараженных животных гематологические показатели и находились на нижней границе, тем не менее, можно говорить, что препараты не оказывают отрицательного влияния на указанные параметры картины крови

Дннамика титров гетерофильных агглютннннов. У животных пятой группы (зараженные животные) на всем протяжении исследований уровень нормальных антител в крови был ниже, чем у незараженных животных и колебался в пределах 2,16±0,21 — 3,2±0,4 (^2), соответственно Дегельминтизация фезолом и фенбендазолом не привела к резким колебаниям титров антител как у зараженных, так и у незараженных овец Только на 5-й день после дегельминтизации у овец 1-й группы титр естественных антител снизился до 2,31 ±0,5 (^2), но это снижение не было статистически достоверным, тк у зараженных животных третьей и пятой групп этот показатель был на уровне 2,6±0,2 и 2,57±0,35 (^2), соответственно В последующие дни наметилась тенденция повышения уровня естественных антител в крови опытных животных и к 15-му дню исследований их уровень колебался в пределах 2,9±0,31 - 3,2±0,27 ((о^) в группах 1,2,3,4,6 и только у зараженных овец 5-й группы титр антител не превышал 2,27±0,28 (^2), но эти различия были статистически не достоверны

Таким образом, дегельминтизация фезолом практически не оказывает отрицательного воздействия на уровень естественных антител, регистрируемый в крови опытных животных

Циркулирующие нммунные комплексы (ЦИК). Образование иммунных комплексов является составной частью проявления естественной резистентности, которая направлена на удаление из организма генетически чужеродных агентов, к которым относятся и гельминты и, в частности, антигены паразита, поступающие в кровоток при заражении животных Содержание ЦИК в крови зараженных овец 1,3 и 5-й групп перед дегельминтизацией составило 117,4±25,9, 116,4±14,8 и 115,3±10,2 оптед соответственно, у незараженных животных эти показатели были в пределах 72,7±17,4 - 75,5±11,0 оптед Введение фезола овцам 1 и 3-й групп обусловило статистически достоверное увеличение концентрации ЦИК в крови на 5-й день после дегельминтизации, когда их содержание достигло 131,4±19,6 и 130,2±10,7 оптед, соответственно Увеличение содержания ЦИК в крови у овец 2 и 4-й групп также было зарегистрировано после дачи препаратов на 5-й день Хотя уровень ЦИК у животных этих двух групп и был значительно ниже -98,5±9,8 и 97,7±12,4 оптед, но также статистически достоверно отличался от показателей контрольных (6-я группа) животных — 76,3±6,2 опт ед. К 11-му дню после дегельминтизации уровень ЦИК снизился у животных 1 и 3-й группы до

96,6±12,4 и 98,9±12,0 оптед, соответственно При исследовании крови взятой на 15-й день после дегельминтизации у овец этих групп концентрация ЦИК достигла уровня незараженных животных и составила 79,6±8,9 и 78,2±7,2 оптед У незараженных овец 2 и 4-й группы уровень ЦИК в крови достиг показателей 6-й контрольной группы к 11 дню после дегельминтизации фезолом и фенбендазолом и составил 71,4±14,8 - 74,2±9,3 По всей видимости, повышение уровня ЦИК в крови животных после дегельминтизации связано с появлением в кровотоке антигена гельминтов, уровень которого повысился при их гибели после дачи препаратов У зараженных овец 5-й группы концентрация ЦИК оставалась неизменной на протяжении всего периода исследований -114,8±11,4 - 119,9±7,4 оптед До конца исследований (30-й день) резких изменений в уровне ЦИК не зарегистрировано

Кинетика Т-лимфоцитов (Е-РОЮ. Относительное содержание Т-лимфоцитов до начала опыта у зараженных овец (группы № 1, 3, 5) регистрировали на уровне 23,5±0,48 - 27,8±0,45% (745,3±37,2 - 819,7±65,9 клеток в 1 мкл крови) У незараженных животных (группы 2, 4, 6) эти показатели были значительно выше и находились в пределах 30,1±0,32 -31,7±0,24% (954,7±57,8 - 981,4±74,2 кл/мкл) Дегельминтизация фезолом и фенбендазолом привела на 5-7-й день к достоверному снижению Е-РОК в периферической крови опытных животных 1-й группы до 17,6±0,25% (697,9±Ю,7 кл/мкл и 19,7±0,31% (705,4±59,4 кл/мкл) и до 19,2±0,31 -21,2±0,43% (718,0±49,4 - 741,7±73,9 кл/мкл), соответственно Начиная с 11-го дня постепенно содержание лимфоцитов в периферической крови увеличилось и составило к 30-му дню 31,7±0,65%

У незараженных животных введение фезола и фенбендазола также привело к снижению уровня Т-лимфоцитов в крови, но оно было достоверно значимо только на 5-й день исследований и находилось на уровне (773,1±20,4 кл/мкл) На 7-й день у животных 2 и 4-й групп незначительно отличались от показателей контрольных животных 27,2±0,25 - 29,7±0,6% (854,8±47,8 и 848,3±40,4 кл/мкл) и 31,4±0,51% (998,7±77,1 кл/мкл), соответственно К 11-му дню после введения антгельминтиков у овец этих двух групп уровень Е-РОК был такими оставался таким до конца исследований (30-й день) же как и у незараженных животных 6-й группы 30,4±0,38, 34,3±0,32 и 34,8±0,25% и оставался таким до конца исследований (30-й день)

У животных 1 и 3-й группы содержание Т-лимфоцитов достигло уровня незараженного контроля к 15-му дню после дегельминтизации - 37,5±0,64% (1035,3±69,8 кл/мкл) - 37,1±0,52% (1024,2±34,3 кл/мкл) и 36,0±0,34% (985,3±42,1 кл/мкл), соответственно У контрольных зараженных овец уровень Т-лимфоцитов в периферической крови не превышал 27,8±0,45% (819,7±65,9 кл/мкл) во все сроки исследования

Кинетика В-лимфоцитов (ЕАС-РОК). На протяжении всего периода наблюдений (1-30-й день) у овец контрольной зараженной группы содержание

В-лимфоцитов не превышало 12,7±0,19% (492,8±24,1 кл/мкл) У незараженных овец этот показатель был значительно выше и находился в пределах 14,2±0,21 -16,7±0,41 % (438,7±33,4 - 427,8±51,3 кл/мкл)

Снижение уровня ЕАС-РОК после дегельминтизации произошло у овец 1-й группы только на 5-й день с 12,8±0,17 до 9,2±0,43% (с 429,7±24,3 до 277,2±28,3 кл/мкл) На 7-й день этот показатель повысился до 11,4±0,27% (304,7±49,8 кл/мкл), но был достоверно ниже контрольных значений -16,7±0,41% (427,8±51,3 кл/мкл) К 15-му дню показатели практически не отличались от уровня незараженных овец 15,1±0,28% (435,8±36,2 кл/мкл) и 16,3±0,25% (479,4±35,8 кл/мкл), соответственно

У овец 2 и 4-й групп достоверных изменений как относительного, так и абсолютного количества В-лимфоцитов не отмечали, уровень ЕАС-РОК находился в пределах 13,9±0,24 - 16,0±0,41% и 13,3±0,54 - 15,8±1,1% (403,1±53,0 - 499,7±35,1 кл/мкл)

Таким образом, установлено, что отрицательное воздействие на организм животных как фезола, так и фенбендазола после дегельминтизации проявляется в течение 5-7 дней К 11-му дню происходит стабилизация негативного влияния дегельминтизации на иммунологические показатели, а начиная с 15-го по 30-й день исследований полностью восстанавливается иммунный статус и иммунологические показатели не отличаются от уровня здоровых животных

2.2.1.5. Изучение возможности коррекции иммунного статуса при

дегельминтизации фезола иммуномодуляторами Влияние на гуморальный нммуннын ответ определяли в реакции гемагглютинации У животных 1-й группы (фезол+рибав) ИС составил 1,0, во второй группе (фенбендазол+рибав) он равнялся 1,43 В группах 3 (фезол+имунофан) и 4 (фенбендазол+иммунофан) ИС равнялся 1,01

О влиянии препарата на клеточное звено иммунитета судили по выраженности реакции гиперчувствительности замедленного типа Введение иммуностимуляторов с антгельминтиками привело к увеличению индекса воспаления всех опытных групп Как видно из результатов исследований представленных в таблице, ИС составил в 1-й группе- 1,23 (где рибав вводили совместно с антгельминтиками), во 2-й группе - 1,19 При введении имунофана в комплексе с исследуемыми препаратами получены следующие результаты у мышей 3-й группы ИС составил 1,12, четвертой - 1,23

Активность больших глобулярных лимфоцитов (БОГ), которые характеризуют активность клеточных факторов иммунитета, в частности киллерную активность Т - системы

В наших исследованиях установлено, что относительное количество БГЛ повысилось на 7 день после дачи препаратов, особенно у животных в группах, где давали рибав в 1-й группе до 35,6±6,02%, в контроле 22,2±3,5% После дачи фезола на следующий день относительное содержание БГЛ у мышей

незначительно снизилось до 18,1+4,3% (контроль 21,3+4,7%), но к 7-му дню концентрация БГЛ повысилась до 35,6+6,02% В группе животных, получавших фенбендазол с рибавом показатели не превышали 22,4±5,0% - 22,8±4,7%

Сочетание рибава с фезолом заметно стимулирует киллерную активность Т - лимфоцитов у мышей.

Судя по полученным данным, оба препарата более выраженное стимулирующее действие оказывают на клеточное звено иммунитета, что является актуальным, поскольку именно клеточный иммунный ответ более выражен при гельминтозах и участвует в защите при заражении Таким образом применение фезола совместно с иммуномодулятором рибав и имунофан заметно корректирует иммунный статус при экспериментальном исследовании на лабораторных моделях

Применение иммуномодуляторов при дегельминтизации овец

Гематологические показатели. Результаты гематологических исследований показали, что количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина у всех групп животных в течение периода испытаний существенно не отличалось от контрольных показателей На основании полученных результатов можно говорить, что совместное введение антгельминтиков с иммуностимуляторами не оказывает существенного влияния на клинические показатели крови

Кинетика Т-лимфоцитов. По полученным результатам явно различимо явление коррекции иммунной системы при сочетанном применении антгельминтиков с иммуностимуляторами рибав и имунофан Пик иммунотоксичности, который приходился на 5-й день, по раннее проводимым исследованиям, был сглажен и в группах, где вводились антгельминтные препараты, полученные данные незначительно отличались от показателей контрольных животных — 27,2±0,38% (868,5±30,7 кл/мкл), в группе фезол+рибав - 22,6±0,29% (974,9±39,7 кл/мкл), фезол+имунофан 21,4±0,26% (939,2±32,5 кл/мкл), при совместном введении фенбендазола и рибава показатели равнялись 23,2±0,24% (861,1±36,7 кл/мкл), в группе фенбендазол+имунофан показатели составили 23,2±0,20% (984,9±42,5 кл/мкл) На 11-й день показатели исследуемых групп, были значительно выше данных контроля - 26,3±0,38%, при введении фезола с рибавом они составили 34,7+0,42%, в группе при сочетанном применении фезола и имунофана показатели равнялись 34,4±0,34% и практически не отличались от предыдущей группы, в группах фенбендазол + рибав и фенбендазол + имунофан показатели составили 35,9±0,39% - 36,7±0,25% (1081,3+40,4 - 958,9±69,5 кл/мкл), соответственно К 15-му дню уровень Т-лимфоцитов в контрольной группе не превышал 28,8±0,32% (855,1±46,0 кл/мкл), в группе фезол+рибав показатели находились на уровне 35,5±0,41% (985,2±52,6 кл/мкл), в группе фезол+имунофан - 34,9+0,31% (856,9+38,4 кл/мкл), самые высокие показатели

продемонстрировала группа, которым вводили фенбендазол совместно с рибавом - 37,9±0,56% (944,5±36,1 кл/мкл), у животных в группе фенбендазол+имунофан уровень Е-РОК составил 36,1±0,33% (985,3±27,5 кл/мкл) Показатели на 21 и 30-й дни практически не отличались от уровня контрольных животных

Кинетика В-лнмфоцитов. Содержание ЕАС-розеткообразующих клеток в крови овец на протяжении периода исследования было не одинаково В контрольной группе содержание В-лимфоцитов колебалось в пределах от 13,3±0,32% (396,2±26,0 кл/мкл) до 15,2±0,34% (455,5±34,5 кл/мкл) На 5-й день уровень ЕАС-РОК существенно снизился в группе фезол+рибав - 12,9±0,31% (564,1±59,1 кл/мкл) У животных, которым вводили фезол совместно с имунофаном, количество клеток равнялось 13,0±0,24% (498,3±25,5 кл/мкл), у фенбендазола с имунофаном показатели несколько выше данных других групп - 13,6±0,43% (571,6±20,8 кл/мкл) и в группе фенбендазола с имунофаном они равнялись 13,0±0,22% (498,2±35,7 кл/мкл) С 11-го дня количество В-лимфоцитов увеличилось по отношению к контрольным показателям (14,2±0,26%, 567,0±36,4 кл/мкл) и во всех исследуемых группах находились в пределах от 16,0±0,36 до 16,9±0,41% (491,7±38,1 - 565,2±44,5 кл/мкл) На 15-й день данные в группах, которым задавали иммуностимуляторы, явно превосходили контрольные показатели, а наивысшие результаты продемонстрировала группа животных, которым вводили фенбендазол с рибавом - 21,0±0,26% (564,7±26,4 кл/мкл)

При дегельминтизации овец против стронгилят желудочно-кишечного тракта эффективность фезола с рибавом и имунофаном составила 100%, в группе фенбендазола с рибавом - 99,6%, а фенбендазол+имунофан - 100% При дегельминтизации фезолом и фенбендазолом эффективность составила 99,3% и 99,0%, соответственно

2.2.2. Иммунотропная активность комплексного антгельминтика пирадека

Целью наших исследований следующим этапом явилось изучение иммунотропных свойств комплексного препарата пирадека (суспензия) на основе антгельминтика пирантела памоата и иммуностимулятора - нуклеината натрия

2.2.2.1. Влияние пирадека на гуморальный иммунный ответ Судя по полученным данным, введение пирадека приводит к активизации трансформации В-лимфоцитов в АОК по сравнению с контролем, что выражалось в статистически достоверном увеличении количества АОК в селезенке - ИС увеличивался в 1,67 раза, что говорит о стимулирующем воздействии препарата на антителогенез, те пирадек усиливает гуморальный иммунный ответ у животных Увеличение содержания АОК -

предшественников В-лимфоцитов, связано с активизацией функциональной активности Т-лимфоцитов

При введении животным пирантела и дронтала наблюдается снижение ИС до 0,85 и 0,79 по сравнению с контролем, те эти препараты не обладают стимулирующим эффектом, но не вызывают подавление гуморального иммунного ответа

В следующем опыте определяли изменение титров антител в сыворотке крови мышей при введении тестируемых препаратов

После введения препаратов на 7-й день титры агглютининов в сыворотке крови мышей 2-й группы повысились до 4,8 (1о£г), у контрольных животных этот показатель был на уровне 3,7 (^2)

Как видно из результатов исследования пирадек оказывает стимулирующее воздействие на гуморальный иммунный ответ, что выражается повышением индекса стимуляции до 1,3 Под влиянием терапевтической дозы пирантела и дронтала у мышей не отмечено угнетение иммунного ответа, и • титры агглютининов в крови составили 3,9 и 3,4 (1о£2), соответственно

Супрессивный индекс был 1,05 - 0,91, что говорит об отсутствии иммунодепрессивных свойств у пирантела и дронтала

На основании результатов проведенных исследований можно заключить, что однократное применение пирантела и дронтала не сопровождается угнетением иммунного ответа на тимусзависимый антиген (ЭБ)

2.2.2.2. Влияние пирадека на клеточное звено иммунитета

Установлено, что пирадек в терапевтической дозе вызывают индукцию ГЗТ у мышей, те местную воспалительную реакцию, которая обусловлена инфильтрацией клетками воспалительного очага

Введение пирадека вызывало сдвиг ИВ на 21,3 %, что достоверно отличалось от показателей контрольных животных — 14,8 %

Введение пирантела и дронтала не вызывало стимуляции клеточного иммунитета у опытных животных и сдвиг ИВ произошел на 15,6 и 14,2 %, что не отличалось от показателей контроля - 14,8 % (Р>0,05)

При изучении динамики ауто-РОК у мышей после введения испытуемых препаратов установлено, что статистически достоверное увеличение ауто-РОК было выраженным у животных, получавших пирадек При введении пирадека интактным мышам, кинетика ауто-РОК характеризовалась повышением как абсолютного, так и относительного количества розеткообразующих клеток в крови мышей Максимальных значений показатели достигли на 10 - 15-е сутки -13,6 и 16,4 %, 583,7 и 754,1 кл/мкл, соответственно Относительное и абсолютное количество ауто-РОК, которое было зарегистрировано у животных двух других опытных групп, было чуть ниже или таким же как и у интактных животных (контрольных), не получавших препаратов - 0,9-2,1% и 41,6 - 96,2 кл/мкл, соответственно.

К концу срока наблюдений (20-й день) количество ауто-РОК составляло у мышей 2-й группы 12,5 % или 565,8 кл/мкл, достоверно превышая значения, полученные у животных как контрольной, так и 1 и 3-й опытных групп

Пирадек в терапевтической дозе 1 мл/кг массы тела оказывает стимулирующее влияние на показатели гуморального имунного ответа, повышая ИС в реакциях до 1,3 - 1,67 и, особенно, Т-систему иммунитета, что выражается в повышении активности иммунокомпетентных клеток

2.2 2 3. Изучение аллергенных свойств пирадека Изучение аллергизирующих свойств пирадека проводили методом «гистаминового шока» Опыт проводили на морских свинках массой 300-350 г Препарат вводили в терапевтической и в трехкратно увеличенной дозе Время наступления гистаминового шока у подопытных и контрольных животных находилось в близких пределах (Р>0,05) Не было отмечено укорочения периода наступления гистаминового шока при введении пирадека как в терапевтической, так и в три раза увеличенной терапевтической дозах

Пирадек в указанных дозах не потенцировал эффекта гистамина и, следовательно, не проявлял аллергизирующих свойств

У подопытных морских свинок характер протекания гистаминового шока не отличался от такового у контрольных животных

Реакция непрямой дегрануляцни тучных клеток, Пирадек испытывали на белых беспородных мышах, которым препарат вводили в 1 ТД, 10 ТД -однократно Кровь от опытных и контрольных животных брали через 12 дней после введения

При исследовании сывороток крови (опыт) мышей в реакции дегрануляции тучных клеток - 3,25±0,54 у мышей первой группы Такие же показатели набтюдали и у контрольных животных - 3,08±0,41%

Десятикратно увеличенная терапевтическая доза не вызвала сенсибилизации организма у мышей 2-ой группы и реакция по степени проявления была отрицательной как у опытных, так и контрольных животных -2,48±0,56 и 3,19±0,65%, соответственно

Во вюром опыте пирадек задавали мышам в дозе 0.1 ТД в течение 30 дней Кровь для исследований брати на 15 и 30-й дни

Процент дегранулированных тучных клеток как на 15-й, так и на 30-й день исследования не превышал 10%, что считается отрицательным результатом.

С сывороткой мышей опытной группы количество дегранулированных тучных клеток на 15-й день составляло 4,19±0,68, в контрольной группе -3,81±0,55% На 30-й день исследований разница между опытной группой и контрольной была так же не достоверной - 5,58±0,71 и 5,01 ±0,8%, соогве1С1венно

Таким обраюм с использованием двух высокочувствительных тестов

установлено, что пирадек в испытанных дозах не потенцирует влияние гистамина и не вызывает усиления реакции дегрануляции тучных клеток, выходящих за пределы фоновых показателей, т е не вызывает аллергизации организма

2,3. Обсуждение результатов исследовании

Иммунологическая перестройка, развитие патологических процессов в организме при гельминтозах - это ответная модулирующая реакция хозяина на заражение Поэтому химиотерапевтическое вмешательство на различных этапах этого процесса может быть «чрезвычайным раздражителем», дополнительно нарушающим гомеостаз, в частности, иммунные механизмы защиты и факторы естественной резистентности макроорганизмов (Озерецковская Н Н . 1980, 1981) Это положение является актуальным и остается основным критерием в исследованиях по определению влияния новых антгельминтных препаратов на иммунобиологическую реактивность организма как в медицине, так и в ветеринарии

ВЫВОДЫ

1 Фезол в дозе 1,5 мг/кг и 5 мг/кг (по ДВ), снижает у интактных мышей показатели гуморального и клеточного иммунитета но сравнению с контролем но при этом не проявляет иммунодепрессивного эффекта Негативное влияние фезола носит кратковременный характер и проявляется в течение 5-ти дней после введения, с 7-го дня показатели функциональной активности Т- и В-систем иммунитета восстанавливаются

2, Дегельминтизация фезолом в терапевтической дозе 1,5 мг/к| (но ДВ) не вызывает у овец изменений гематологических показателей, выходящих за пределы физиологической нормы как у зараженных, так и интактных животных

3 После дегельминтизации овец фезолом в течение семи дней наблюдается снижение Т- и В-лимфоцитов в периферическом крови, повышение концентрации ЦИК в сыворотке крови, уровень естественных антител колеблется незначительно

4 Фезол, испытанный в диапазоне доз от 0,1 ТД до 10 ТД при различной кратности введения, не вызывает аллергических реакций у животных, те его применение не приводит к сенсибилизации организма

5 Восстановление иммунного статуса до исходного уровня у леченых овец происходит к 11-14 дню после применения фезола

6. Применение иммуностимуляторов рибава и имунофана в течение пяти дней до дегельминтизации способствовало восстановлению иммунного дисбаланса, возникающего после дегельминтизации животных фезолом 7 Ведение пирадека в терапевтической дозе 1 мл/кг (15 мг/кг по ДВ) интактным мышам оказывает позитивное влияние на антителогенез, способствуя повышению концентрации агглютининов в крови (ИС= 1,3)

антителообразующих клеток в селезенке (ИС= 1,67)

8 Пирадек проявляет стимулирующую активность в отношении Т-клеточного звена иммунитета, усиливая реакцию гиперчувствительности замедленного типа и функциональную активность иммунокомпетентных клеток

9 Применение пирадека в терапевтической и в повышенных дозах (3 ТД, 10 ТД) не приводит к аллергизации организма животных

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы работы вошли в

1 «Проект инструкции по применению фезола при гельминтозах животных», разработанную во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им К И Скрябина (ВИГИС), одобренную ученым советом от 24 09 2008 г

2 «Инструкцию по применению пирадека при нематодозах собак и кошек» (ООО «Научно-внедренческий центр Агроветзащита», утвержденную Россельхознадзором 7 04 2006 г)

СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации

1 Ларина И П Иммунотропные свойства фезола и фенбендазола /Ларина И П //Сборник мат науч конф «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» М 2004 вып 5 - С 224-226

2 Ларина И П Изучение аллергенных свойств пирадека суспензии /Веденеев С А , Ларина И П //Сборник мат науч конф «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» М 2004 вып 5-С 107-110.

3 Ларина И П Изучение аллергенных свойств фезола /Курочкина КГ//Сборник матнаучконф «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» М 2005 вып 6 - С 206-207

4 Ларина И П Иммунотропные свойства пирадека /Ларина И П, Курочкина КГ, Мальцев КГ, Гришин Д В//Сборник науч трудов «Современные проблемы в интенсификации в АПК» М 2005 - С 160165

5 Ларина И П Влияние фезола на иммунный ответ /Курочкина К Г//Труды ВИГИС -2006-Т 42-С 193-198

6 Ларина И П Влияние фезола на иммунобиологическую реактивность овец /Ларина И П //Сборник мат науч конф «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» М 2006 - вып 7-С 209-211