Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антигельминтная эффективность тетраксихола при фасциолезе и влияние его на организм и продуктивность жвачных
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Шемяков, Дмитрий Николаевич, Москва
у ^ /
/1 / ; / с I ^ /
/
российская академия сельскохозяйственных
НАУК
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ имени К.И.СКРЯБИНА
На правах рукописи
ШЕМЯКОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
АНТГЕЛЬМИНТНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕТРАКСИХОЛА ПРИ ФАСЦИОЛЕЗЕ И ВЛИЯНИЕ ЕГО НА ОРГАНИЗМ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЖВАЧНЫХ
Специальность 03.00.19. - Паразитология,
Гельминтология
Диссертация На соискание ученой степени ■ кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор И.А.АРХИПОВ
Москва - 1999
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.............. 4
Глава 1. АНТГЕЛЬМИНТНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ТЕТРАКСИХОЛА ПРИ ФАСЦИОЛЕЗЕ ЖВАЧНЫХ ... 9
1.1 Обзор литературы................................. 9
1.2 Собственные исследования.........................31
1.2.1 Антгельминтная эффективность тетраксихола при фасциолезе овец................................ 31
1.2.2 Установление терапевтической дозы тетраксихола при фасциолезе овец...................................34
1.2.3 Комиссионное испытание тетраксихола при фасциолезе овец...........................Г.................38
1.2.4 Испытание тетраксихола при фасциолезе овец в производственных условиях........................41
1.2.5 Комиссионное испытание тетраксихола при фасциолезе крупного рогатого скота............................42
1.2.6 Действие тетраксихола на фасциол разного возраста .... .46
1.2.7 Производственное испытание тетраксихола при фасциолезе овец..............................................49
1.2.8 Производственное испытание тетраксихола при фасциолезе крупного рогатого скота............................50
1.2.9 Испытание некоторых новых антгельминтных препаратов при фасциолезе жвачных...........................52
1.3 Заключение......................................63
Глава 2. ВЛИЯНИЕ ТЕТРАКСИХОЛА НА ОРГАНИЗМ
ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ.......................... 65
2.1 Обзор литературы.................................65
2.2 Собственные исследования.........................69
2.2.1 Влияние тетраксихола на организм крупного рогатого скота................................................69
2.2.2 Влияние тетраксихола на организм овец............. 76
2.2.3 Влияние тетраксихола на некоторые показателисдержимого рубца овец..................................... 82
2.3 Заключение.................................... 86
Глава 3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ
ТЕТРАКСИХОЛА............................... 88
3.1 Обзор литературы............................... 88
3.2 Собственные исследования........................90
3.2.1 Влияние тетраксихола на энтомофауну навозных лепешек
крупного рогатого скота.......................... 90
3.3 Заключение..................................... 94
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТЕТРАКСИХОЛА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ
КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.................. 96
4.1 Обзор литературы................................96
4.2 Собственные исследования........................98
4.2.1 Влияние тетраксихола на молочную продуктивность крупного рогатого скота.......................... 98
4.2.2 Влияние тетраксихола на прирост живой массы крупного рогатого скота.................................. 101
4.3 Заключение.....................................103
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ..............................105
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................108
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................109
ПРИЛОЖЕНИЕ.................................142
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Важным резервом повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является предотвращение экономического ущерба причиняемого гельминтозами, в том числе фасциолезом.
Фасциолез жвачных животных широко распространен в разных природно-климатических зонах России и в других странах мира. О широком распространении фасциолеза овец и крупного рогатого скота сообщали А.М.Сазанов (1961, 1962), Н.В.Демидов (1963) и другие. Актуальность проблемы фасциолеза в настоящее время возросла многократно из-за тяжелого материально-экономического положения животноводческих хозяйств, отражающегося на трудности, а порой невозможности проведения лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с данным гельминтозом.
Фасциолы, паразитируя в печени и в желчном пузыре жвачных животных, вызывает тяжелые патологические изменения, I часто необратимые. Хронический фасциолез вызывает значительное снижение упитанности, прироста массы тела, молочной продуктивности коров и настрига шерсти овец. Установлено, что удои коров при фасциолезе снижается на 10-15%, < настриг шерсти овец на 7-12% (А.М.Сазанов, 1961, 1962; Н.В.Демидов, 1963; А.А.Васильев, 1968; Т.П.Веселова, 1968; И.А.Архипов, 1979 и др.). Кроме того, острое течение болезни часто сопровождается гибелью животных и особенно среди овец (А.М.Сазанов, 1976; Р.Т.Сафиуллин, 1997).
Для борьбы с фасциолезом крупного рогатого скота и овец предложено большое количество препаратов, в том числе
отечественных: гексихол и политрем и импортных: фасковерм, валбазен, фазинекс и другие. Практические ветеринарные специалисты испытывают затруднение в выборе эффективного препарата, при том, что некоторые фасциолоциды токсичны для организма животных, вызывают побочные действия при дегельминтизации животных или имеют противопоказания в применении беременным (валбазен) и лактирующим животным (рафоксанид, фазинекс, ивомек-плюс). Другие антгельминтики рекомендованы применять при фасциолезе только индивидуально, что затруднительно при массовой обработке жвачных животных.
Кроме того, многие импортные антгельминтики имеют большую стоимость и потребитель не в состоянии приобретать фасциолоциды по высокой цене.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований стало усовершенствование терапии фасциолеза крупного рогатого скота и овец с применением нового комплексного препарата - тетраксихола и изучение влияния его на организм и продуктивность животных.
Для выполнения этой цели мы считали необходимым:
- установить терапевтическую дозу тетраксихола при фасциолезе овец;
- провести комиссионное испытание установленной терапевтической дозы тетраксихола при фасциолезе овец;
- провести комиссионное испытание тетраксихола при фасциолезе крупного рогатого скота;
- установить антгельминтную эффективность тетраксихола на фасциол разного возраста;
- провести производственные испытания тетраксихола при фасциолезе крупного рогатого скота и овец;
- изучить влияние тетраксихола на организм крупного рогатого скота и овец;
- изучить влияние тетраксихола на продуктивность крупного рогатого скота;
- изучить влияние тетраксихола на энтомофауну навоза.
Научная новизна. Изучена эффективность нового антгельминтика - тетраксихол против РаэсЫа Ьерайса на крупном рогатом скоте и овцах. Установлена терапевтическая доза тетраксихола против фасциол, которая составляет 0,14 г/кг для овец и 0,2 г/кг для крупного рогатого скота. Эффективность препарата зависит от возраста фасциол. С возрастом фасциол действие тетраксихола на них повышается. В дозе 0,14 г/кг препарат показал 98,3%-ный эффект против фасциол. Тетраксихол в терапевтической и три раза увеличенной дозах не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние, гематологические и урологические показатели овец и крупного рогатого скота, а также на количество инфузорий в рубце. Изучены некоторые экологические аспекты применения тетраксихола. Препарат выделяясь из организма животных с фекалиями не вызывает влияния на численность и развитие личинок жуков-копрофагов в навозных лепешках. Применение тетраксихола в терапевтической дозе при фасциолезе крупного рогатого скота не оказывает отрицательного влияния на прирост массы тела молодняка крупного рогатого скота и удои молока коров. Оформлены материалы для подачи заявки на патент.
Практическая значимость . Разработан новый препарат - тетраксихол против фасциолеза жвачных животных с более широким спектром антгельминтного действия. Проведены производственные и комиссионные испытания тетраксихола при фасциолезе с получением высокой эффективности. Установлено, что препарат в терапевтической дозе безопасен в применении на овцах и крупном рогатом скоте, так как не оказывает отрицательного действия на организм и продуктивность животных.
На основании полученных результатов разработано «Временное наставление по применению тетраксихола при трематодозах и мониезиозе животных», которое одобрено Ветфармбиосоветом МСХиП РФ 15. 10. 1998 г. (Протокол N4, номер 0007-0п)л ' ^- ^ ' .
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:
1. Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы теоретической и прикладной трематодологии и цестодологии», г. Москва, 1997 г.
2. Научно-практическая конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», г. Москва, 1999 г.
3. Научная конференция по проблемам гельминтологии, проводимая Всероссийским институтом гельминтологии им. К.И.Скрябина (1997, 1998).
Основные положения выносимые на защиту
1. Антгельминтная эффективность и титрация терапевтической дозы тетраксихола при фасциолезе овец.
2. Комиссионные и производственные испытания тетраксихола при фасциолезе овец и крупного рогатого скота.
3. Влияние тетраксихола на организм жвачных животных.
4. Влияние тетраксихола на продуктивность крупного рогатого скота при фасциолезе.
5. Влияние тетраксихола на энтомофауну навозных лепешек крупного рогатого скота.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 статей, из них 2 в журнале «Ветеринария», 2 статьи в Трудах ВИГИС, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах. Состоит из введения, 4-х глав, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 126 отечественных и 126 иностранных источников. Каждая глава включает обзор литературы, результаты собственных исследований, их обсуждение и заключение. Работа иллюстрирована 27 таблицами. Приложение на 12 страницах.
Глава 1. АНТГЕЛЬМИНТНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ТЕТРАКСИХОЛА ПРИ ФАСЦИОЛЕЗЕ ЖВАЧНЫХ
1.1 Обзор литературы
Для лечения овец и крупного рогатого скота при фасциолезе по данным многочисленной литературы было предложено большое количество препаратов: четыреххлористый углерод (R.F.Montgomerie, 1927), филиксан (Н.В.Демидов, 1955), дертид (E.Zarnowski et al., 1964), нитроксинил (M.Davis, 1966), занил (W.H Jones, 1966), гексахлопараксилол (Т.П.Веселова, 1968), битионол (А.К.Журавец, 1968), сульфен (П.П.Диденко, 1969; Ш.Г.Райхер, 1973, 1974), рафоксанид (H.Mrozik et al., 1969), диамфенетид (Y.C.Wood, 1971), ацемидофен (А.И.Вишняускас, 1975), вальбазен (R.A.Knight, M.Colglazier, 1976), клорсулон (D.A.Ostlind et al., 1977), ивомек плюс (H.Mrozik et al, 1977; C.H.Courtney et al., 1985), фасковерм (Van de Bosche et al, 1979), тегалид (Ф.С.Михайлицин и др., 1981), гексихол (Т.П.Веселова, М.В.Дорошина, М.В.Требухин, 1974; И.А.Архипов, 1976), фазинекс (Y.C.Boray et al., 1983), политрем (Т.П.Веселова, М.В.Дорошина, И.А.Архипов, 1987), люксабендазол (D.Duwel, 1987), куприхол (Т.П.Веселова, И.А.Архипов, М.Б.Мусаев, 1995), тетраксихол (И.А.Архипов и др., 1997).
Кратко остановимся на характеристике и оценке основных антгельминтиков, рекомендованных в разное время против фасциолеза жвачных животных.
Четыреххлористый углерод. Впервые был применен для лечения фасциолеза овец в Англии R.F.Montgomerie (1927, 1929), получивший хороший эффект препарата при пероральном введении
в дозе 1 мл. Об эффективности четыреххлористого углерода при фасциолезе животных сообщали А.И.Гусынин (1928), Н.В.Емельянов (1928), Н.А.Сошественский (1928), М.И.Иотудин (1929), П.А.Величкин (1936). Для снижения токсичности препарата Н.В.Демидов (1953) предложил применять его подкожно. Однако по данным И.В.Витушинского (1958) и других авторов этот метод введения препарата оказался недостаточно эффективным. В связи с этим Н.М.Согс1оп (1955) и другие исследователи применяли препарат в дозе 10 мл на овцу. Б.Н.Казаков, В.А.Зотов(1955) и другие авторы предложили применять препарат внутримышечно в дозе 2-3 мл в смеси с вазелиновым маслом в соотношении 1:1. Высокая эффективность четыреххлористого углерода при фасциолезе крупного рогатого скота в дозе 5 мл/100 кг с равным количеством вазелинового масла при парентеральном введении получена Т.П.Веселовой, Ю.А.Великовской (1959).
Об успешном применении четыреххлористого углерода в комбинации с гексахлоэтаном сообщали Г.А.Григорян, Р.А.Ханбегян, А.С.Ованесян (1955), Т.П.Веселова, М.А.Воробьев (1962) и другие, в комбинации с рыбьим жиром - Б.Г.Гариев (1975).
В течение многих лет четыреххлористый углерод был единственным средством борьбы с фасциолезом животных и позволил предотвратить падеж и огромный экономический ущерб от снижения продуктивности животных. Однако по причине высокой токсичности четыреххлористый углерод в настоящее время не применяется в ветеринарной практике при фасциолезе животных, так как имеются другие менее токсичные и высокоэффективные фасциолоциды.
Филиксан - препарат из корневища мужского папоротника, был впервые испытан при фасциолезе овец Н.В.Демидовым (1955).
В дозе ОД-0,2 г/кг филиксан показал 87,5%-ную эффективность при фасциолезе и оказался безопасным для организма животных. Эффективность филиксана при фасциолезе животных подтверждена опытами М.П.Гнединой, Г.А.Котельникова, А.М.Сазанова (1958); Г.А.Котельникова (1959); Н.В.Демидова , В.В.Горохова (1963) и др.
Дертил (синонимы: никлофолан, байер 9015, мениклофолан, билевон) представляет собой 2,2'-диокси -3,3'-динитро-5,5'~ дихлорфенил. Препарат впервые предложен в качестве антгельминтика при фасциолезе фирмой Байер АГ (Германия).
О фасциолоцидных свойствах препарата в дозе 4 мг/кг сообщали К.Ь.КиШег еЬ а1., (1963), Е.2агпо\У8кг е1 а!., (1964), 8.Е.Кпарр (1968) и другие.
По данным У.ИМегЬгапсИ: (1968), А.Кауа]' (1970) и других авторов дертил в дозе 5-6 мг/кг эффективен против неполовозрелых фасциол. Однако, препарат в этой дозе оказался токсичным, о чем сообщают Ы.Р.Оига1р (1969) и другие исследователи.
Из отечественных исследователей дертил испытали А.И.Вишняускас (1970), К.И.Исмаилов (1973), М.С.Анаев (1974), Ш.Г.Райхер (1974), И.А.Архипов (1975) и получили 100%-ную эффективность против половозрелых фасциол. В настоящее время в нашей стране дертил не применяется из-за высокой токсичности. По причине этого он не рекомендуется «Инструкцией по борьбе с гельминтозами животных» (1996).
Гексихол - лекарственная форма гексахлорпараксилола (1,4-бистрихлорметилбензол). Препарат создан на базе гексахлорпараксилола за счет более тонкого измельчения и добавления до 1 % поверхностно-активных веществ.
Гексахлорпараксилол ресинтезирован Г.В.Мацаревым с соавт., в 1962 г. по типу гетола, выпускаемого фирмой «Хёхст»
ФРГ. Эффективность гетола при фасциолезе крупного и мелкого рогатого скота выявлена впервые Н.ВеЬгем (1960), С.Ьатгшег (1960, 1961), K.Enigk, О.Бише1 (1960) и Н.В.Демидовым, В.С.Кривоносовым и В.С.Штолба (1962).
Т.П.Веселовой с соавторами (1963-1975) гексахлорпараксилол был изучен и внедрен в ветеринарную практику в нашей стране,. Гексахлорпараксилол в опытах на овцах показал 100%-ный эффект при фасциолезе (Т.П.Веселова, М.А.Воробьев, М.В.Дорошина, 1963; Т.П.Веселова, 1968).
Т.П.Веселовой (1968) установлено губительное действие гексахлорпараксилола на половозрелых фасциол при вскрытии желчных ходов печени дегельминтизированных овец. Так, уже на третьи сутки после обработки препаратом фасциолы деформировались до состояния студенистой массы. Имеются также сообщения С.А.Малыгина (1969), Д.М.Шеремета (1970), М.В.Требухина (1971) и других о высокой антгельминтной эффективности гексахлорпараксилола при фасциолезе овец и крупного рогатого скота.
Недостаточное действие гексахлорпараксилола на молодые формы фасциол отмечено К.Ег^к, В.Видуе1 (1960). Однако, по данным Т.П.Веселовой и И.А.Архипова (1976) гексихол губителен для молодых фасциол, близких к половозрелым (длиной более 7 мм).
Более мелкое измельчение частиц с 200-250 до 20-30 микрон и добавление до 1% поверхностно-активных веществ позволило снизить терапевтическую дозу гексихола для мелкого рогатого скота при фасциолезе до 0,2 г/кг (Т.П.Веселова, М.В.Дорошина, М.В.Требухин, 1973; 1974) вместо ранее рекомендованной
Т.П.Веселовой с соавт. (1966, 1968) дозы гексахлорпараксилола 0,4 г/кг.
О высокой эффективности гексихола при фасциолезе овец в дозе 0,2 г/кг и крупного рогатого скота в дозе 0,3 г/кг сообщали также А.М.Сазанов, Р.Т.Сафиуллин (1991), В.И.Бырка, В.Я.Понаморенко (1991), А.И.Ятусевич с соавт. (1991) и другие.
Следует отметить, что гексихол до сих пор применяется в ветеринарной практике в России. Однако, при применении этого препарата имеются ограничения в кормлении коров. За 2 дня до и 2 дня после дачи гексихола из рациона обрабатываемых животных исключают легкобродимые, недоброкачественные, заплесневелые и кислые корма.
Битионол (синонимы: битин, анафонгин, актамер, трематол, ларотидон, платенол, левацид, тиапагол) представляет собой 2,2-дигидрокси-3,3',5,5'-тетрахлордифенилсульфид. Впервые препарат испытан при фасциолезе в Японии БШепо, 8.\¥а1апаЬе, У.Би^а (1960а).
Битионол был ресинтезирован в ВИГИСе Л.И.Денисовой с соавт. (1965) и испытан при фасциолезе овец А.Е.Журавцом (1968, 1969). Получена 100%-ная фасциолоцидная эффективность препарата в дозе 0,15 г/кг при индивидуальной даче и в дозе 0,2 г/кг при групповом скармливании с кормом.
По данным ГО.Ногак (1965) битионол в дозе 0,1 г/кг проявил 0-38,4% эффективность против фасциол 14 и 28 дневного возраста.