Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная оценка отечественного антигельминтика триклабендазола при остром фасциолезе жвачных
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Елеев, Анзор Бесланович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Распространение фасциолеза жвачных в условиях
Северного Кавказа
1.2. Антигельминтики для лечения фасциолеза жвачных
1.2.1. Эффективность антигельминтиков при фасциолезе животных
1.2.2. Фармако-токсикологические свойства фасциолоцидов
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы
2.2. Эффективность отечественного триклабендазола при фасциолезе жвачных
2.2.1. Испытание триклабендазола при фасциолезе овец
2.2.2. Установление терапевтической дозы отечественного триклабендазола против фасциол разного возраста у овец
2.2.3. Установление терапевтической дозы отечественного триклабендазола против фасциол разного возраста у крупного рогатого скота
2.3. Токсикологическая оценка отечественного триклабендазола
2.3.1. Параметры острой токсичности отечественного триклабендазола
2.3.2. Острая накожная токсичность триклабендазола
2.3.3. Раздражающее действие триклабендазола на кожу и слизистые
2.3.4. Кумулятивные свойства триклабендазола
2.3.5. Субхроническая токсичность триклабендазола
2.3.6. Влияние триклабендазола на антитоксическую функцию печени
2.3.7. Оценка триклабендазола на эмбриотоксическое и тератогенное действие
2.3.8. Оценка триклабендазола на мутагенное действие
2.3.9. Сенсибилизирующие свойства триклабендазола
2.4. Влияние отечественного триклабендазола на организм овец и крупного рогатого скота
2.4.1. Влияние триклабендазола на общеклинические и гематологические показатели овец
2.4.2. Влияние триклабендазола на общеклинические и гематологические показатели крупного рогатого скота
2.4.3. Влияние триклабендазола на биохимические показатели крови крупного рогатого скота
2.4.4. Влияние триклабендазола на показатели рубцового пищеварения овец
2.5. Экологическая оценка применения отечественного триклабендазола
2.5.1. Влияние триклабендазола на энтомофауну навозных лепешек крупного рогатого скота
2.6. Влияние отечественного триклабендазола на продуктивность инвазированного фасциолами крупного рогатого скота
2.6.1. Влияние на прирост массы тела молодняка крупного рогатого скота
2.6.2. Влияние на удои молока коров
2.7. Производственные испытания отечественного триклабендазола при фасциолезе овец и крупного рогатого скота 102 2.8. Комиссионное испытание отечественного триклабендазола при подостром фасциолезе овец
3. Обсуждение
Выводы
Практические предложения
Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексная оценка отечественного антигельминтика триклабендазола при остром фасциолезе жвачных"
Одним из опасных паразитарных заболеваний жвачных животных является фасциолез, который широко распространен в нашей стране. Ин-вазированность овец и крупного рогатого скота фасциолами в отдельных регионах достигает 50-80% (A.M. Сазанов, 1958; Н.В. Демидов, 1963; В.В. Горохов, 1986; A.M. Атаев, 1990; Е.Е. Коляда, 2004; В.В. Лошкарева, 2005 и др.). Особенно широко распространен фасциолез на Северном Кавказе, о чем сообщали Х.Х. Сохроков (1977), М.М. Бочарова (1996), Б.М. Шипшев (1998) и др.
Фасциолы, паразитируя в печени, вызывают тяжелые патологические изменения и, особенно, в период острого течения болезни. При фас-циолезе крупного рогатого скота снижается молочная продуктивность, в среднем, на 10-15%, прирост массы молодняка на 5-15%, качество мяса на 100-300 ккал/кг. Кроме того, ущерб складывается из утилизации пораженной печени и гибели животных, особенно овец (И.А. Архипов, 1999). По обобщенным данным зараженность фасциолами в России составляет, в среднем, у крупного рогатого скота 18,6, овец 17,0%. Потери молока на одну корову в год составляют 320 кг, а прирост массы тела молодняка на 27 кг меньше здоровых. В овцеводстве ущерб от фасциолеза составляет, в среднем, за счет снижения прироста массы ягнят на 4,1 кг в год и уменьшения настрига шерсти на 0,5 кг с одной овцы (Р.Т. Сафиуллин, 2002). По данным И.А. Архипова (1997) при фасциолезе овец с интенсивностью инвазии свыше 100 экз./гол. настриг шерсти снижается на 0,59 кг и повышается на 39,7% количество дефектной шерсти.
Для дегельминтизации животных при фасциолезе предложено большое количество антигельминтиков, в том числе политрем, рафокса-нид, оксиклозанид, клозантел. Однако против молодых фасциол эти препараты недостаточно эффективны. Ранее разработанный препарат ацеми-дофен против острого фасциолеза в настоящее время не производится, а импортный фасциолоцид триклабендазол не поставляется в Россию. В связи с этим ветеринарная практика России испытывает дефицит препаратов против острого фасциолеза животных. Особенно необходим препарат против молодых фасциол в южных регионах страны, где чаще отмечают случаи падежа животных от острого фасциолеза.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований — изучение антигельминтных свойств нового отечественного препарата триклабенда-зола при остром фасциолезе овец и крупного рогатого скота, а также оценка его фармако-токсикологических показателей, влияния на организм и продуктивность животных и окружающую среду.
Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:- эффективность отечественного триклабендазола против неполовозрелых и взрослых фасциол;
- влияние препарата на организм и показатели рубцового пищеварения животных;
- параметры острой и подострой токсичности отечественного триклабендазола;
- эмбриотропные и кумулятивные свойства препарата;
- влияние препарата на энтомофауну навоза и разложение фекальных масс;
- влияние триклабендазола на продуктивность животных.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность отечественного триклабендазола против фасциол и оценено его действие на молодые и взрослые особи. Установлена терапевтическая доза равная 10 мг/кг для овец и 12мг/кг для крупного рогатого скота. Препарат безопасен в применении на животных в терапевтической и 5 раз увеличенной дозах. Препарат не обладает аллергизирующим, эмбриотоксическим, тератогенным действиями и не оказывает отрицательного влияния на продуктивность животных и окружающую среду.
Практическая значимость. Полученные результаты являются основой для регистрации и внедрения в ветеринарную практику отечественного препарата - триклабендазола для лечения и профилактики фасциолеза жвачных животных.
Методические указания по применению отечественного триклабендазола при фасциолезе жвачных животных одобрены на секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН (2008).
Апробация работы. Результаты исследований были неоднократно представлены на отчетных научных конференциях ВИГИС и научных конференциях Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (2005, 2006, 2007 гг.).
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа выполнена аспирантом лично. В опубликованных работах, совместно с химиками Ф.С. Михайлицыным, В.Ю. Подушкиным, Д.П. Севбо, С.Н. Трусовым, которые синтезировали отечественный триклабендазол, эффективность его против фасциол изучена А.Б. Елеевым. В совместных работах с А.В. Радионовым и М.Б. Мусаевым основная часть экспериментальной работы выполнена А.Б. Елеевым. И.А. Архипов, А.В. Радионов, М.Б. Мусаев не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом А.Б. Елеевым (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).
Основные положения, выносимые на защиту:
- эффективность отечественного триклабендазола на фасциол разного возраста;
- особенности токсических свойств отечественного триклабендазола;
- влияние триклабендазола на организм, продуктивность животных и окружающую среду.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 229 источников, в том числе 97 отечественных и 132 иностранных. Работа иллюстрирована 38 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Елеев, Анзор Бесланович
Выводы
1. Испытание отечественного триклабендазола при фасциолезе овец показало высокую антигельминтную эффективность. Препарат в дозе 12 мг/кг полностью освобождал овец от фасциол.
Установлена терапевтическая доза триклабендазола при фасциолезе, равная для овец 10 мг/кг и для крупного рогатого скота 12 мг/кг.
2. Испытание триклабендазола в дозе 12 мг/кг при фасциолезе крупного рогатого скота, вызванном фасциолами разного возраста, показало 100%-ную эффективность против имагинальных и 98,8%-ную — против преимагинальных фасциол.
3. Производственные испытания триклабендазола при фасциолезе на 435 овцах и 162 головах крупного рогатого скота показали соответственно 99,4 и 98,9%-ную эффективность и хорошую переносимость препарата.
Комиссионные испытания триклабендазола при фасциолезе овец подтвердили его высокую эффективность против взрослых и неполовозрелых фасциол.
4. Триклабендазол в терапевтической и в 3 и 5 раз увеличенных дозах, т.е. 12; 36 и 60 мг/кг не вызывал изменений в клиническом состоянии, гематологических и биохимических показателях крупного рогатого скота, не оказывал влияния на показатели рубцового пищеварения овец, редуктазную активность, рН, количество и подвижность инфузорий.
5. Триклабендазол относится к классу малоопасных веществ. ЛД50 препарата при введении в желудок белым крысам равна 8170 мг/кг, а белым мышам - 7890 мг/кг, а при накожном нанесении крысам — 6000 мг/кг.
6. Триклабендазол обладает кумулятивным действием, не вызывает раздражающего действия на неповрежденную кожу крыс и слизистые оболочки глаз кроликов, не оказывает отрицательного влияния на состояние, прирост массы белых крыс, их биохимические и морфологические показатели крови при введении препарата в дозах 1/100, и 1/1000 от ЛД50 в течение 2 месяцев.
7. Триклабендазол в терапевтической дозе не вызывает изменений в антитоксической функции печени крыс, не проявляет эмбриотоксическо-го, тератогенного и антимитотического действия, не обладает аллергизи-рующим свойством.
8. Триклабендазол в терапевтической и три раза увеличенной дозах, выделяясь из организма крупного рогатого скота с фекалиями, не оказывает существенного влияния на количество и видовой состав имаго и развитие личинок жуков-копробионтов.
9. Дегельминтизация молодняка крупного рогатого скота трикла-бендазолом в дозе 12 мг/кг кроме антигельминтного эффекта способствует повышению прироста массы тела леченых животных за период в 4 месяца в среднем на 12,7±1,2 кг по сравнению с приростом инвазированных нелеченых животных.
Удои молока леченных триклабендазолом коров за 3-месячный период были на 22,5 л выше удоев зараженных нелеченых коров.
Практические предложения
Подробно изучен и предложен для ветеринарной практики отечественный антигельминтик - триклабендазол, эффективный против молодых и взрослых фасциол овец и крупного рогатого скота.
Триклабендазол рекомендуется при фасциолезе, в том числе остром, для овец в дозе 10 мг/кг, крупного рогатого скота 12 мг/кг, индивидуально, перорально.
На основании полученных результатов разработаны Методические рекомендации по применению триклабендазола при фасциолезе жвачных животных, одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН (2008).

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка отечественного антигельминтика триклабендазола при остром фасциолезе жвачных"
□034БЗЭ13
На правах рукописи
ЕЛЕЕВ Ашор Бесланович
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОТЕЧЕСТВЕННОГО АНТИГЕЛЬМИНТИКА ТРИКЛАБЕНДАЗОЛА ПРИ ОСТРОМ ФАСЦИОЛЕЗЕ ЖВАЧНЫХ
Специальность 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
'1 2 [!.'-.?
Москва-2009
003463913
Работа выполнена в лаборатории экспериментальной терапии и виварии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» РАСХН и в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики.
Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор
АРХИПОВ Иван Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Малахова Екатерина Ивановна
кандидат ветеринарных наук
Морозова Анна Владимировна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится " .Й...2009 г. в ./Власов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС).
Адрес: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии http://www.gnuvigis.nxt.ru
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, /
доктор биологических наук В.К. Бережко
Общая характеристика работы
Одним из опасных паразитарных заболеваний жвачных животных является фасциолез, который широко распространен в нашей стране. Инвазированность овец и крупного рогатого скота фасциолами в отдельных регионах достигает 50-80% (A.M. Сазанов, 1958; Н.В. Демидов, 1963; В.В. Горохов, 1986; A.M. Атаев, 1990; Е.Е. Коляда, 2004; В.В. Лошкарсва, 2005 и др.). Особенно широко распространен фасциолсз на Северном Кавказе, о чем сообщали Х.Х. Сохроков (1977), М.М. Бочарова (1996), Б.М. Шиишев (1998) и др.
Фасциольг, паразитируя в печени, вызывают тяжелые патологические изменения и, особенно, в период острого течения болезни. При фасциолезе крупного рогатого скота снижается молочная продуктивность, в среднем, на 10-15%, прирост массы молодняка на 5-15%, качество мяса на 100-300 ккал/кг. Кроме того, ущерб складывается из утилизации пораженной печени и гибели животных, особенно овец (И.А. Архипов, 1999). По обобщенным данным зараженность фасциолами в России составляет, в среднем, у крупного рогатого скота 18,6:, овец 17,0%. Потери молока на одну корову в год составляют 320 кг, а прирост массы тела молодняка на 27 кг меньше здоровых. В овцеводстве ущерб от фасциолеза составляет, в среднем, за счет снижения прироста массы ягнят на 4,1 кг в год и уменьшения настрига шерсти на 0,5 кг с одной овцы (Р.Т. Сафиуллин, 2002). По данным И.А. Архипова (1997) при фасциолезе овец с интенсивностью инвазии свыше 100 экз./гол. настриг шерсти снижается на 0,59 и- и повышается на 39,7% количество дефектной шерсти.
Для дегельминтизации животных при фасциолезе предложено большое количество антигельминтиков, в том числе политрем, рафокса-нид, оксиклозанид, клозантел. Однако против молодых фасциол эти препараты недостаточно эффективны. Ранее разработанный препарат аце-мидофен против острого фасциолеза в настоящее время не производится, а импортный фасциолоцид триклабендазол не поставляется в Россию. В связи с этим ветеринарная практика России испытывает дефицит препаратов против острого фасциолеза животных. Особенно необходим препарат против молодых фасциол в южных регионах страны, где чаще отмечают случаи падежа животных от острого фасциолеза.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучение антигельминтных свойств нового отечественного препарата триклабен-дазола при остром фасциолезе овец и крупного рогатого скота, а также оценка его фармако-токсикологических показателей, влияния на организм и продуктивность животных и окружающую среду.
Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:
- эффективность отечественного триклабендазола против неполовозрелых и взрослых фасциол;
- влияние препарата на организм и показатели рубцового пищеварения животных;
- параметры острой и подострой токсичности отечественного триклабендазола;
- эмбриотропные и кумулятивные свойства препарата;
- влияние препарата на энтомофауну навоза и разложение фекальных масс;
- влияние триклабендазола на продуктивность животных.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность отечественного
триклабендазола против фасциол и оценено его действие на молодые и взрослые особи. Установлена терапевтическая доза при остром фасцио-лезе, равная 10 мг/кг для овец и 12 мг/кг для крупного рогатого скота. Препарат безопасен в применении на животных в терапевтической и 5 раз увеличенной дозах. Препарат не обладает кумулятивным, аллергизи-рующим, эмбриотоксическим, тератогенным действиями и не оказывает отрицательного влияния на продуктивность животных и окружающую среду.
Практическая значимость. Полученные результаты являются основой для регистрации и внедрения в ветеринарную практику отечественного препарата - триклабендазола для лечения и профилактики фасцио-леза жвачных животных.
Методические указания по применению отечественного триклабендазола при фасциолсзе жвачных животных одобрены на секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН (2008).
Апробация работы. Результаты исследований были неоднократно представлены на отчетных научных конференциях ВИГИС и научных конференциях Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (2005, 2006,2007 гг.).
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних научных исследований аспиранта. Исследования по титрации терапевтической дозы отечественного триклабендазола при фасциолезе овец и крупного рогатого скота, изучению фармако-токсикологических свойств препарата, влияние его на организм, продуктивность животных и окружающую среду выполнены аспирантом лично.
В опубликованных работах, совместно с научным руководителем И.А. Архиповым и с химиками Ф.С. Михайлицыным, В.Ю. Подушки-ным, Д.П. Севбо, С.Н. Трусовым которые синтезировали отечественный триклабендазол, эффективность его против фасциол изучена А.Б. Елее-
вым. В совместных работах с Л.В. Радионовым и М.Б. Мусаевым основная часть экспериментальной работы выполнена А.Б. Елеевым. И.А. Архипов, A.B. Радионов, М.Б. Мусаев не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом А.Б. Елее-вым(справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).
Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора И.А. Архипова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- эффективность отечественного триклабендазола на фасциол разного возраста;
- особенности токсических свойств отечественного триклабендазола;
- влияние триклабендазола на организм, продуктивность животных и окружающую среду.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 229 источников, в том числе 97 отечественных и 132 иностранных. Работа иллюстрирована 38 таблицами.
1. Обзор литературы
Представлен анализ литературы по вопросам эффективности аити-гельминтиков при фасциолезс животных и их фармако-токсикологическим свойствам.
2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы
Эффективность отечественного триклабендазола при фасциолсзе овец изучали в предварительном опыте в октябре 2005 г. в КСХП «Ару-ан» Урванского района Кабардино-Балкарской Республики на 20 валухах, спонтапно инвазированных фасциолами. Овец разделили на 2 группы по 10 голов в каждой. Животным первой группы задавали индивидуально перорально отечественный триклабендазол в дозе 12 мг/кг. Овцы второй группы препарат не получали и служили контролем.
Эффективность препарата учитывали по результатам исследований проб фекалий животных методом флотации до и через 30 дней после введения препарата. Исследования проб фекалий овец проводили коли-
чественным методом с использованием счетной камеры ВИГИС для учета количества яиц фасциол в г фекалий до и после введения препарата. В качестве флотационной жидкости использовали раствор сернокислого цинка. Расчет эффективности отечественного триклабендазола проводили по типу «контрольный тест» согласно «Руководству, одобренному Всемирной Ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии» (1995).
Установление терапевтической дозы отечественного триклабендазола против фасциол разного возраста у овец проводили в этом же хозяйстве в октябре-ноябре 2005 г. По результатам копроовоскопических исследований в опыт подобрали по принципу аналогов 5 групп выбракованных овцематок по б голов в каждой, спонтанно инвазированных фас-циолами. Животным первой, второй и третьей подопытных групп задавали препарат индивидуально перорально в дозе соответственно 8, 10 и 12 мг/кг. Овцы четвертой группы получали базовый препарат фазинекс 5% (суспензия, Сиба-Гейги, Швейцария). Овцы пятой группы препарат не получали и служили контролем.
Эффективность препарата учитывали по типу «контрольный тест» по результатам гельминтологического вскрытия печени овец после их убоя через 7 дней после дачи препарата.
Установление терапевтической дозы отечественного триклабендазола против фасциол разного возраста у крупного рогатого скота проводили в этом же хозяйстве Кабардино-Балкарской Республики в ноябре 2005 г. на 30 выбракованных коровах, спонтанно инвазированных фас-циолами. Животных разделили на 5 групп по 5 голов в каждой. Коровам первой, второй и третьей подопытных групп задавали препарат индивидуально перорально в дозе соответственно 10, 12 и 14 мг/кг. Коровы четвертой группы получали базовый препарат фазинекс в дозе 12 мг/кг. Крупный рогатый скот пятой группы препарат не получал и служил контролем. Эффективность препарата учитывали аналогично, как и на овцах.
Параметры острой токсичности отечественного триклабендазола изучали на основании Руководства Минздрава РФ по оценке общетоксического действия лекарственных средств (1997) на 30 белых крысах-самцах массой тела 180-220 г и 50 белых мышах массой тела 18-20 г. Препарат вводили в виде суспензии с водой с использованием ПЭГа однократно в желудок с помощью желудочного зонда в дозах белым крысам 6000, 7000, 10000 и 12000 мг/кг; белым мышам в дозах 5000, 7000, 9000 и 11000 мг/кг. На каждую дозу использовали по 6 крыс и 10 мышей. Наблюдение за животными проводили в течение 14 суток, при этом учитывали общее состояние, поведение, активность животных, состояние шерстного покрова, прием воды и корма.
Параметры острой токсичности определяли с использованием метода пробит-анализа по Литчфилду и Уилкоксону в описании МЛ. Беленького (1963).
Острую накожную токсичность отечественного триклабендазола изучали на белых крысах массой тела 180-200 г. За 1-2 дня до опыта кожу животных (5x5 см) освобождали от шерстного покрова. Препарат наносили в виде водной суспензии на ПЭГе однократно в дозе 3000 и 6000 мг/кг. В течение 14 дней проводили наблюдение за состоянием и поведением животных, а также возможным проявлением интоксикации. При этом оценивали физиологические функции, реакцию на раздражители и т.д.
Раздражающее действие отечественного триклабендазола на кожу оценивали при нанесении препарата в дозах 3000 и 6000 мг/кг. После нанесения препарата исследовали состояние кожи согласно Методических указаний по изучению раздражающих свойств и обоснованию предельно допустимых концентраций раздражающих веществ в воздухе рабочей зоны (1980).
Изучение действия триклабендазола на слизистую оболочку глаз проводили на 3 взрослых здоровых кроликах, которым в левый глаз вносили 1%-ную суспензию препарата, а правый глаз служил контролем (препарат не вносили). Препарат вносили в конъюнктивальный мешок с помощью пипетки однократно в количестве 1-2 капель. Состояние слизистой учитывали визуально через 15 мин, 1, 24, 48 и 72 часа после внесения препарата.
Кумулятивные свойства отечественного триклабендазола изучали по методу Ю.С. Кагана и В.В. Станкевича (1964) на 60 крысах-самцах. Препарат вводили в виде водной суспензии через рот ежедневно в дозах 1/4-1/2 от ЛД50 (8170 мг/кг) до 50%-ной гибели животных.
Субхроническую токсичность отечественного триклабендазола изучали на крысах-самцах с исходной массой тела 110-120 г. Препарат вводили крысам в течение 2-х месяцев ежедневно перорально в форме водной суспензии в дозах 1/100 и 1/1000 от ДД50, что соответствует 81 и 8,1 мг/кг массы тела. В течение опыта проводили наблюдение за общим состоянием животных, видимыми физиологическими функциями и взвешивали крыс. В конце опыта животных всех групп подвергали эвтаназии; брали пробы крови. Органы взвешивали для определения массовых коэффициентов; проводили макроскопическое исследование печени, почек, селезенки, легких и других органов.
Определение гематологических показателей проводили на анализаторе «Гематоскрин» (Италия), а биохимических показателей сыворотки крови - на анализаторе «Clima МС15» (Испания).
Влияние отечественного триклабендазола на антитоксическую функцию печени изучали на белых крысах массой 90-110 г. Животных
разделили на 6 групп: четыре подопытные и две контрольные. Животным подопытных групп вводили триклабендазол перорально в терапевтической дозе 12 мг/кг и в пять раз увеличенной (60 мг/кг) дозе в форме водной суспензии. Животным контрольных групп препарат не вводили.
Через 6 и 12 часов крысам всех групп, включая контрольные, внутрибрюшинно вводили гексенал в дозе 60 мг/кг. Время гексеналового сна выражали в минутах.
Оценку возможных эмбриотропных свойств отечественного трик-лабендазола проводили согласно «Методическим рекомендациям по доклиническому изучению репродуктивной токсичности фармакологических средств», утвержденных Минздравом РФ (1998).
В опытах использовали 24 белых крыс-самок массой тела 200-230 г (18 подопытных и 6 контрольных) и 6 крыс-самцов, которых содержали отдельно. К самкам, находящимся в стадии эструса и проэструса подсаживали самцов из расчета один самец на четыре самки. За первый день беременности принимали день обнаружения спермиев во влагалище самок после подсадки самцов. Животных разделили на 4 группы по 6 голов в каждой. Триклабендазол вводили в желудок крысам первой подопытной группы с 1 по 6-й дни беременности, 2-й группы - с 7 по 13-й дни и 3-й группы - с 14 по 19-й дни. Крысы 4-й группы препарат не получали и служили контролем. Животных убивали на 20-й день беременности декапитацией. После убоя крыс извлекали матку и яичники. В яичниках подсчитывали желтые тела беременности, в матке - количество мест имплантации, живых и мертвых эмбрионов, резорбированных плодов. Плоды просматривали под бинокулярной лупой для обнаружения внешних аномалий, определяли пол, взвешивали и измеряли краниокаудальный размер, массу и диаметр плаценты. Определяли пред-, постимплантаци-онную гибель и общую эмбриональную смертность эмбрионов.
Эмбриотропное действие препарата в дозе 10 мг/кг оценивали по методу А.П. Дыбана, B.C. Баранова, И.М. Акимовой (1970). Плоды исследовали на наличие внешних и внутренних аномалий развития по методу Вильсона (J.G. Wilson, 1965).
Оценку возможного цитогенетического действия отечественного триклабендазола проводили на 15 белых крыса-самцах. Препарат вводили перорально однократно в дозе 1/2 от ЛД50 (4085 мг/кг). Выделение костного мозга и обработку материала проводили по методике С.Е. Ford, J.L. Hamerton (1956).
Костный мозг фиксировали через 3, 6 и 24 часа после введения триклабендазола. Определяли митотический индекс, который выражали в процентах. При этом регистрировали стадии митоза и выражали также в процентах.
Мутагенное действие триклабендазола изучали на белых крысах-самцах. Препарат вводили перорально однократно в дозе 1/2 от ДД50, т.е.
4085 мг/кг. За 2-2,5 часа до убоя вводили 0,04%-ный раствор колхицина из расчета 0,01 мл ua 1 г массы тела животных. Крыс подопытной и контрольной групп убивали через 24,48 и 72 часа послс введения препарата. Затем готовили препараты клеток красного костного мозга крыс.
При метафазном анализе в препаратах костного мозга учитывали следующие типы нарушений хромосом: одиночные и парные фрагменты, хроматидные и хромосомные обмены, а также процентное содержание метафаз с аберрациями согласно рекомендаций Н.П. Бочкова (1975).
Аллергизирующие свойства отечественного триклабендазола изучали на 12 клинически здоровых морских свинках массой 200-300 г методом гистаминного шока (МЛ. Гсршанович, 1954). Шести морским свинкам подопытной группы вводили перорально триклабендазол в дозе 10 мг/кг. Животные (6 гол.) контрольной группы препарат не получали. Гистамин вводили подкожно в дозе 5 мг/кг одновременно животным обеих групп через 6 и 12 часов после введения триклабендазола подопытным свинкам.
Влияиие отечественного триклабендазола на организм овец и крупного рогатого скота изучали на 20 овцах, цигайской породы в возрасте 2-5 лет и 20 коровах черно-пестрой породы в возрасте 5-8 лет. Животных разделили на 4 группы по 5 голов овец и коров. Овцам 1,2 и 3-й групп задавали триклабендазол перорально индивидуально однократно в дозах 10, 30 и 50 мг/кг, т.е. в терапевтической, в 3 и 5 раз увеличенных дозах. Коровам 1, 2 и 3-й групп назначали препарат в дозах 12, 36 и 60 мг/кг. Овцы и коровы 4-х групп препарат не получали и служили контролем.
В течение опыта всех животных содержали в одинаковых условиях. Все исследования проводили за сутки до и через 1,3 и 5 суток после введения препарата. По общепринятым методикам проводили изучение общего клинического состояния животных и определение физико-химических свойств мочи.
Гематологические исследования проводили на анализаторе «Гема-тоскрин» (Италия). Биохимические показатели сыворотки крови определяли на анализаторе «Clima МС 15» (Испания). Кровь для исследований брали из яремной вены.
Клинические исследования и отбор проб крови и мочи проводили в одно и то же время - в 6 часов утра, т.е. до кормления животных.
Влияние триклабендазола на показатели рубцового пищеварения овец изучали в Подольском отделе ВИГИС на 15 клинически здоровых овцах романовской породы в возрасте 4-6 лет средней массой тела 35-43 кг. Овец после нумерации и взвешивания разделили па три равноценные группы по 5 голов в каждой. Овцам первой и второй групп задавали триклабендазол в дозе соответственно 10 и 30 мг/кг. Овцы третьей группы препарат не получали и служили контролем.
У овец всех групп до, а также через 1,3. 24 и 48 часов после введения триклабендазола брали с помощью специального зонда пробы жидкого содержимого рубца.
Количество и подвижность инфузорий рубца у овец определяли по методу J.A. Shulz (1974). В содержимом рубца овец определяли редук-тазную активность бактерий по методу G. Dirksen (1966), величину pH -ph-MerpoM-340.
Влияние отечественного триклабендазола на энтомофауну навозных лепешек крупного рогатого скота изучали в КСХП «Аруан» Урван-ского района Кабардино-Балкарской Республики в 2006 г. По принципу аналогов в опыт подобрали 15 телят и разделили на 3 группы по 5 голов в каждой. Животным первой и второй групп вводили однократно трик-лабендазол в дозах соответственно 12 мг/кг (терапевтическая доза) и 36 мг/кг (в три раза увеличенная доза). Телята третьей группы препарат не получали и служили контролем.
На 1, 3 и 5-и сутки после введения препарата (период максимального выделения препарата с фекалиями) собирали фекалии телят всех групп и размещали их на огороженном участке пастбища.
Пробы с пастбища отбирали на 3, 7,14 и 28-е сутки после закладки лепешек. От каждой лепешки брали по 1/4 пробы, включая фекалии и почву под ними на глубину около 5 см.
Из всех образцов проб методом последовательных промываний выделяли и подсчитывали количество имаго и личинок жуков, а также определяли видовую принадлежность имаго с помощью определителей (Г.Н. Горностаев, 1970; С.П. Тарбинский, H.H. Плавильщиков, 1948).
Влияние триклабендазола на прирост массы тела молодняка крупного рогатого скота изучали в этом же хозяйстве в осенне-зимний период 2006-2007 гг. По результатам предварительных копроовоскопических исследований в опыт подобрали 46 телок черно-пестрой породы в возрасте 1,5-2 лет, спонтанно инвазированных фасциолами. Летом 2006 г, все опытные животные выпасались на пастбище. В сентябре 2006 г. этих животных разделили на две равноценные группы по 23 головы в каждой. Молодняку крупного рогатого скота подопытной группы вводили перо-рально однократно триклабендазол в дозе 12 мг/кг с водой. Животные контрольной группы препарат не получали.
До и ежемесячно в течение 4 месяцев после дегельминтизации молодняк обеих групп взвешивали и вели наблюдение за общим состоянием животных и их упитанностью.
Влияние триклабендазола на удои молока коров изучали в этом же хозяйстве, неблагополучном по фасциолезу. Опыт проводили в период с 15 ноября 2006 г. по 18 февраля 2007 г. Копроовоскопическими исследованиями в опыт подобрали 36 коров, спонтанно инвазированных фасциолами. Коровы, закрепленные за двумя доярками, имели до опыта
примерно одинаковую молочную продуктивность, равную, в среднем, 5,8±0,4 и 5,9±0,4 л на корову. 18 коров одной доярки дсгсльминтизиро-вали триклабендазолом в дозе 12 мг/кг путем дачи с концентрированным кормом (1,0 кг). Коровы (18 голов) второй группы препарат не получали и служили контролем. Доение коров опытных групп проводили в молочные бачки, что позволило учитывать среднесуточные удои молока от коров. Ежедневно в течение 5 дней до и 5 дней после дегельминтизации осуществляли учет удоев молока по группе леченых коров и коров контрольной группы. В дальнейшем учитывали молочную продуктивность коров обеих групп ежемесячно в течение 3 месяцев после дегельминтизации методом контрольных доек. Кормление и содержание коров в течение опыта было одинаковым.
Производственные испытания отечественного триклабендазола при фасциолезе овец и крупного рогатого скота проводили в декабре 2006 г. в Урванском районе Кабардино-Балкарской Республики на 162 головах молодняка крупного рогатого скота, спонтанно инвазированных фасциолами при экстенсивности инвазии 60,5%. Животных разделили на 3 группы. 77 коров первой группы получали с 1,0 кг концентрированного корма триклабендазол в дозе 12 мг/кг индивидуально. Животные второй группы (56 голов) получали базовый препарат - политрем в рекомендуемой дозе 0,2 г/кг однократно с кормом. Третья группа коров (29 голов) препарат не получала и служила контролем.
Антигельминтную эффективность препарата в производственных условиях определяли на основании результатов количественной копро-овоскопии 20% поголовья до и через 25 дней после введения препарата.
Комиссионное испытание отечественного триклабендазола при фасциолезе овец проводили в овцеводческом отделении КСХП «Аруан» на 20 овцах, спонтанно инвазированных фасциолами. Овец по принципу аналогов разделили на подопытную и контрольную группы по 10 голов в каждой. Овцам подопытной группы задавали препарат пероралыю в дозе 10 мг/кг. Овцы контрольной группы триклабендазол не получали. Учет эффективности триклабендазола проводили через 8 суток после дачи препарата на основании гельминтологического вскрытия печени овец по 5 голов с каждой группы с учетом возраста обнаруженных фасциол. Спустя 30 недель после дегельминтизации у остальных овец брали пробы фекалий и исследовали методом флотации с целью учета количества яиц фасциол в фекалиях. Расчет эффективности препарата проводили по типу «контрольный тест».
2.2. Эффективность отечественного триклабендазола при фасциолезе жвачных 2.2.1. Эффективность отечественного триклабендазола при фасциолезе овец
Результаты предварительного опыта по испытанию отечественного триклабендазола в дозе 12 мг/кг при фасциолезе овец показали, что все леченные овцы полностью освободились от фасциол, о чем свидетельствовало отсутствие яиц фасциол в их фекалиях через 30 дней после дегельминтизации. Таким образом, получена 100%-ная антигельминтная эффективность отечественного триклабендазола в дозе 12 мг/кг при фасциолезе овец.
Овцы контрольной группы были инвазированы до и в конце опыта в равной степени (Р > 0,05).
2.2.2. Установление терапевтической дозы отечественного
триклабендазола против фасциол разного возраста у овец
В связи с получением в предварительном опыте 100%-ной эффективности отечественного триклабендазола в дозе 12 мг/кг при фасциолезе овец, нами проведена работа по установлению терапевтической дозы препарата против фасциол разного возраста у овец.
По результатам гельминтологических вскрытий печени овец установлена 100%-ная эффективность отечественного триклабендазола в дозах 12,5; 10 и 7,5 мг/кг, а также базового препарата - фазинекса в дозе 10 мг/кг против имагинальных фасциол. Эффективность отечественного триклабендазола против неполовозрелых фасциол составила в дозах 12,5 и 10 мг/кг 100% и в дозе 7,5 мг/кг - 75,5%. Базовый препарат фазинекс в рекомендованной дозе 10 мг/кг проявил также 100%-ный эффект против неполовозрелых и взрослых фасциол.
При гельминтологическом вскрытии печени овец контрольной группы обнаружили в среднем по 24,5±5,0 экз. взрослых Р. Ьерайса и 10,2±3,2 экз. неполовозрелых фасциол. Препараты хорошо переносились овцами и не вызывали побочного действия на организм леченых животных.
Таким образом, отечественный триклабендазол в дозах 12,5 и 10,0 мг/кг показал 100%-ный антигельминтный эффект при фасциолезе овец как против взрослых, так и неполовозрелых фасциол. Исходя из этого, можно рекомендовать применение отечественного триклабендазола при фасциолезе овец в терапевтической дозе, равной 10 мг/кг. Эффективность отечественного триклабендазола не уступала импортному аналогу - фазинексу.
2.2.3. Установление терапевтической дозы отечественного триклабендазола против фасциол разного возраста у крупного рогатого скота
Данные литературы и фирмы-производителя фазинекса указывают на то, что для крупного рогатого скота импортный триклабендазол реко-
мендустся применять в дозе 12 мг/кг. В связи с этим нами для титрации терапевтической дозы отечественного триклабендазола были взяты дозы 10,12 и 14 мг/кг.
Отечественный триклабендазол в дозе 14 мг/кг показал 100%-ную эффективность как против взрослых, так и неполовозрелых фаспиол. После лечения животных отечественным триклабендазолом в дозе 12 мг/кг и фазинек-сом в этой же дозе у одного животного из каждой группы обнаружили соответственно по 1 и 2 экз. неполовозрелых фасциол в печени. Взрослых фасци-ол у животных, леченных этими препаратами в дозе 12 мг/кг, не обнаружили. Получена 100%-ная эффективность отечественного триклабендазола и фази-некса в дозе 12 мг/кг против имагинальных Б. Иерайса и соотвегствснно 98,8 и 97,7%-ная активность против неполовозрелых фасциол.
Триклабендазол в дозе 10 мг/кг показал также высокую эффективность против фасциол, равную 96,0% против взрослых и 93,1% против неполовозрелых.
Таким образом, отечественный триклабендазол в дозе 12,0 мг/кг высокоэффективен против взрослых (100%) и неполовозрелых (98,8%) фасциол. В связи с этим эту дозу препарата мы рекомендуем как терапевтическую при фасциолезе крупного рогатого скота.
2.3. Токсикологическая оценка отечественного триклабендазола
2.3.1. Параметры острой токсичности отечественного
триклабендазола
При испытанных дозах у белых крыс и мышей признаки отравления появлялись после введения триклабендазола, начиная с доз соответственно 6000 и 5000 мг/кг.
Признаки отравления у крыс и мышей были однотипными и выражались в угнетении, отказе от корма, взъерошенности волосяного покрова. Гибель животных от токсических доз препарата отмечали в основном в первые 12 часов.
Установлены параметры острой токсичности отечественного триклабендазола. ЛД50 препарата при введении в желудок белым крысам равна 8170 мг/кг, а белым мышам - 7890 мг/кг.
На основании установленных параметров острой токсичности при введении в желудок на двух видах животных, нами сделан вывод о том, что отечественный триклабендазол относится к 4 классу токсичности, т.е. к малоопасным веществам согласно ГОСТа 12.1.007-76.
2.3.2. Острая накожная токсичность триклабендазола
К токсикологическим показателям препарата относится его накожная токсичность. При нанесении триклабендазола на кожу крыс в дозах 3000 и 6000 мг/кг у животных отмечали адекватную реакцию на нанесение чужеродного вещества. Однако каких-либо серьезных признаков интоксикации, изменений состояния и поведения крыс в течение всего периода наблюдений не отмечали.
Следует отметить, что при накожном нанесении триклабендазола в указанных дозах, гибели животных не было. Применение препарата на кожу в более высокой дозе было практически невозможно. Исходя из этого, ЛД50 триклабендазола будет превышать 6000 мг/кг.
Таким образом, ЛД50 триклабендазола при нанесении на кожу крысам составляет более 6000 мг/кг. Согласно общепринятой классификации (ГОСТ 12.1.007-76) препарат относится к 4 классу опасности, т.е. малоопасным.
2.3.3. Раздражающее действие триклабендазола на кожу и слизистые
Одновременно с определением накожной токсичности триклабендазола оценивали его раздражающее воздействие на кожу.
Раздражающее действие триклабендазола на кожу крыс оценивали по наличию или отсутствию эритемы, увеличению кожной складки, трещин, изъязвлений и по температуре кожи после нанесения препарата. По этим критериям триклабендазол не оказывал отрицательного воздействия на неповрежденную кожу крыс. Примерно через 10-12 суток после нанесения препарата кожа покрылась ровным шерстным покровом.
Нами оценено действие триклабендазола на конъюнктиву глаз кроликов при нанесении его в форме 1% суспензии. Раздражающего действия триклабендазола на слизистую оболочку не отмечали. Не наблюдали покраснения, слезотечения, отечности, изменения склеры, за исключением адекватной реакции у животных на внесение инородного тела.
Таким образом, триклабендазол не проявил раздражающего действия на неповрежденную кожу крыс и слизистые глаз кроликов.
2.3.4. Кумулятивные свойства отечественного триклабендазола
Полученные результаты свидетельствуют о том, что после введения препарата в дозе 1/4 от ЛД50 (2042,5 мг/кг) в течение 10 дней гибели крыс не наблюдали. При последующем введении препарата в дозе 1/3 от ЛД50 пало 4 крысы, остальным 16 выжившим крысам вводили триклабендазол в дозе 1/2 от ЛД50, после чего пало 6 голов. Суммарная доза триклабендазола, вызвавшая 50%-ную гибель крыс, составила 14507,8 мг/кг. Коэффициент кумуляции составил 1,77.
Таким образом, по общепринятой классификации по степени выраженности кумулятивных свойств триклабендазол относится к веществам, не обладающим кумулятивным действием.
2.3.5. Субхроническая токсичность отечественного триклабендазола
Результаты исследований показали, что в течение опыта (60 суток) не отмечали гибели животных ни в одной из подопытных групп по причине действия препарата. Триклабендазол во всех испытанных дозах не оказал отрицательного влияния на внешний вид, физиологическое состояние и поведение крыс.
Динамика прироста массы тела в течение всего опытного периода не отличалась от таковой у контрольных животных.
С целью оценки функционального состояния почек определяли суточный диурез, рН мочи, концентрацию мочевины и белка в моче и сыворотке крови.
Анализ биохимических показателей крови и мочи животных разных групп при длительном введении препарата не выявил статистически значимых отличий от параметров таковых контрольной группы. Эти данные косвенно свидетельствуют об отсутствии нарушений в функциональном состоянии почек и печени.
Влияние триклабендазола на периферическую кровь оценивали по морфологическому составу клеток и уровню гемоглобина. Как показали наши результаты, продолжительное введение препарата не вызывало достоверных отличий гематологических показателей в сравнении с контролем.
При патоморфологическом исследовании внутренних органов крыс, получавших триклабендазол в течение 2 месяцев, не отмечали каких-либэ изменений.
2.3.6. Влияние триклабендазола на антитоксическую функцию печени
Для токсикологической характеристики изучаемого препарата одним из важных вопросов является, влияет ли данный препарат на антитоксическую функцию печени. Для этой цели широко используют «гек-сеналовый» тест, основанный на определении продолжительности «гек-сеналового» сна, и проводимый на белых крысах.
Полученные данные по изучению влияния триклабендазола на антитоксическую функцию печени свидетельствуют о том, что препарат в терапевтической и в 5 раз увеличенной дозах не снижал детоксикацию барбитурата - гексенала (Р > 0,05).
Таким образом, установлено, что триклабендазол не вызывает изменений в антитоксической функции печени.
2.3.7. Оценка триклабендазола на эмбриотоксическое и тератогенное действия
Полученные результаты исследований показали, что триклабендазол не проявил эмбриотропной активности: предимплантациоиная гибель зигот составила 12,40±2,70% в подопытных и 13,02±3,04% в контрольной группах; постимплантационная гибель эмбрионов 2,46±0,92 и 2,61±0,45%; общая эмбриональная смертность 15,80±3,28 и 16,10±3,Ю% соответственно.
Показателями тератогенного действия являются нарушения органогенеза во внутриутробном периоде и изменение костной системы плода. Так, при измерении костной системы плодов установлено, что длина трубчатых костей была почти одинаковой (Р > 0,05). Не выявлено случа-
св уродств и изменений внутренних органов при исследовании плодов. Данные, полученные при визуальном осмотре и измерении плодов в подопытных и контрольных группах, также подтвердили отсутствие тератогенного действия триклабендазола: масса плодов была 2,24±0,21 и 2,23±0,20 г; масса плаценты - 0,51±0,10 и 0,50±0,11 г; плодоплацентар-ный коэффициент 22,7 и 23,0. Краниокаудальные размеры плодов -2,92±0,32 и 2,93±0,28 мм; количество женских особей 51,76 и 50,75%; количество мужских особей 48,24 и 49,25%.
Результаты изучения размеров костей плодов крыс, получавших триклабендазол, свидетельствуют об отсутствии разницы но сравнению с показателями плодов крыс контрольной группы.
Таким образом, триклабендазол, введенный в терапевтической дозе беременным крысам, не проявил ни тератогенного, ни эмбриотоксичсского действия.
2.3.8. Цитогенетическое действие триклабендазола
Полученные результаты свидетельствуют о том, что триклабендазол не вызывал достоверного повышения частоты аберраций по сравнению с контролем. Анализ структурных нарушений хромосом показал, что препарат вызывает образование одиночных фрагментов, причем их уровень не превышает нарушения клеток в контроле (Р > 0,05).
Триклабендазол не вызывал мутагенного эффекта в клетках костного мозга соответственно срокам фиксации клеток и его выделения из организма животного (до 15 суток) после введения препарата.
Препарат при фиксации метафаз через 6 часов вызывал 2,56±0,24% поврежденных клеток, в контроле - 2,48±0,60% (Р > 0,05). Уровень аберрантных клеток при фиксации через 24 часа после введения был равен 2,52±0,40% и через 48 часов - 2,42±0,36% (Р > 0,05).
Таким образом, триклабендазол не вызывал достоверного повышения частоты аберрантных метафаз по сравнению с контролем. Не было установлено корреляционной зависимости между цитогенетической активностью препарата и уровнем его содержания в крови. Препарат не влиял на митогенез как в ранние, так и более поздние сроки после его введения.
Уровень аберрантных метафаз в разные сроки после введения триклабендазола не изменялся. Микроядерный тест показал ту же закономерность. Процент клеток с микроядрами (ретикулоциты) в опыте и контроле был близким (Р > 0,05). При фиксации клеток через 8 часов процент составил 1,63±0,15%, через 48 часов процент клеток с микроядрами составил 1,64±0,16, в контроле 1,54±0,26. Через 5, 10 и 15 суток после введения триклабендазола количество микроядер незначительно отличалось от контроля (Р > 0,05), что указывает на отсутствие отдаленных последствий действия триклабендазола на митогенез крыс.
Таким образом, триклабендазол не проявил цитогенетической активности в двух основных тестах - мстафазном анализе клеток костного
мозга и микроядерном тесте при исследовании в различные временные периоды и в более поздние сроки (до 15 суток) после введения препарата.
2.3.9. Сенсибилизирующие свойства триклабендазола
Препарат в терапевтической дозе не обладает антигистаминной активностью, так как не предотвращает смерть животных от введенной дозы гистамина, а также не ускоряет ее, что указывало бы о гистаминном аллергизирующем действии.
Все животные подопытной и контрольной групп пали приблизительно в одни и те же сроки. Так, при введении гистамина морским свинкам через 6 часов после введения триклабендазола время наступления гистаминного шока равнялось 19,0±0,24 мин., а через 12 часов -18,2±0,20 мин., а у контрольных животных соответственно 18,9±0,28 и 19,0±0,22 мин. Разница в показателях животных подопытной и контрольной групп оказалась несущественной (Р >0,05).
Реакция подопытных и контрольных животных на введение гистамина была одинаковой. У всех морских свинок наблюдали симптомы развития шока: выраженная депрессия, сонливость, беспокойство, учащение дыхания, боковое положение, судороги, одышка и смерть.
Таким образом, установлено, что триклабендазол в терапевтической дозе 12 мг/кг не обладает аллергизирующим действием.
2.4. Влияние отечественного триклабендазола на организм овец и крупного рогатого скота
2.4.1. Влияние триклабендазола на общеклинические и гематологические показатели овец
Результаты изучения влияния триклабендазола на организм овец свидетельствуют о том, что клинические показатели овец, получавших триклабендазол в дозах 10, 30 и 50 мг/кг, в течение всего периода наблюдений (5 дней) не отличались от таковых до дачи препарата и от показателей животных контрольной группы (Р > 0,05). Триклабендазол в терапевтической, в три и пять раз увеличенных дозах не оказывает отрицательного влияния на общее состояние и гематологические показатели овец.
Исследования физико-химических свойств мочи овец подопытных групп в течение всего опыта не выявили отрицательного влияния триклабендазола в терапевтической, в три и пять раз увеличенных дозах.
Таким образом, триклабендазол как в терапевтической (10 мг/кг), так и в повышенных (30 и 50 мг/кг) дозах не оказывает отрицательного влияния на клинические и гематологические показатели овец.
2.4.2. Влияние триклабендазола на клинические и гематологические
показатели крупного рогатого скота
Полученные результаты свидетельствуют о том, что колебания показателей клинического состояния подопытных животных, получавших отечественный триклабендазол в дозах 12,36 и 60 мг/кг, существенно не отличались от состояния этих животных до дачи препарата, а также от животных контрольной группы.
Гематологические и урологические показатели животных, получавших триклабендазол, не изменялись после введения препарата в дозах 12,36 и 60 мг/кг. Все показатели были в пределах физиологической нормы и не отличались от показателей крови и мочи животных контрольной группы.
Таким образом, отечественный триклабендазол в терапевтической (12 мг/кг), а также в 3 и 5 раз увеличенных (36 и 60 мг/кг) дозах не оказывает отрицательного влияния на организм крупного рогатого скота. Индекс безопасности триклабендазола превышает 5.
2.4.3. Влияние триклабендазола на биохимические показатели крови
крупного рогатого скота
Результаты биохимических исследований крови крупного рогатого скота до и через 1,3 и 5 дней после введения триклабендазола показали, что препарат в терапевтической дозе (12 мг/кг) и в 3 раза увеличенной дозах (36 мг/кг) не оказал существенного отрицательного влияния на биохимические показатели крупного рогатого скота. Активность амилазы и щелочной фос-фатазы, а содержание билирубина, креатинина, триглицеридов, мочевины и мочевой кислоты находились в пределах физиологической нормы и не отличались от показателей животных контрольной группы (Р > 0,05).
Таким образом, применение триклабендазола в терапевтической (12 мг/кг) и 3 раза увеличенной дозах (36 мг/кг) не оказывает существенного влияния на биохимические показатели крупного рогатого скота.
2.4.4. Влияние триклабендазола на показатели рубцового пищеварения овец
Учитывая то, что препараты, задаваемые с кормом, могут оказать влияние на микрофлору рубца, нами изучены некоторые вопросы рубцового пищеварения, а именно редуктазная активность бактерий, рН, количество и подвижность инфузорий рубца овец до и после введения триклабендазола.
Установлено, что показатели содержимого рубца овец, получавших триклабендазол в дозе 10 мг/кг (терапевтическая доза) в течение всего опыта оставались на одном уровне - в пределах физиологической нормы и не отличались от показателей животных контрольной группы. Через 3 часа после введения триклабендазола в 3 раза увеличенной дозе (36 мг/кг) у овец наблюдали незначительное снижение количества крупных инфузорий до 18,8% и подвижности цилиазид до 2,8 баллов. В по-
следующие сроки исследований изучаемые показатели были на уровне таковых контрольной группы.
Таким образом, триклабсндазол в терапевтической и 3 раза повышенной дозах не оказывает существенного влияния на редуктазную пробу, рН, количество и подвижность инфузорий рубца овец.
2.5. Экологическая оценка применения отечественного триклабсидазола 2.5.1. Влияние триклабендазола на энтомофауну навозных лепешек крупного рогатого скота
Из-за отсутствия данных по влиянию триклабендазола на копро-фауну навоза, нами проведено изучение его влияния на развитие копро-фагов, в частности, жуков-навозников.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что триклабенда-зол в терапевтической (12 мг/кг) и в три раза увеличенной (36 мг/кг) дозах, выделяясь с фекалиями дегельминтизированных животных, не оказывает существенного отрицательного влияния на численность имаго жуков-копробионтов. Количество имаго жуков в фекальных лепешках (заложенных через 1 сутки после введения триклабендазола) животных контрольной группы на 3-й сутки отбора проб с пастбища составило 37,0±6,0 экз. в 14 лепешки, а в пробах фекалий крупного рогатого скота после дачи триклабендазола в дозах 12 и 36 мг/кг составило соответственно 37,4±5,3 и 35,7±6,4 экз. в V* лепешки. В последующие сроки отбора проб фекалий с пастбища количество имаго жуков уменьшалось во всех группах, включая контрольную, а на 28-й день взрослых жуков не находили. Аналогичную картину отмечали и в фекальных лепешках, закладку которых на пастбище проводили на 3 и 5-е сутки после введения животным триклабендазола.
Нам также не удалось установить отрицательного влияния анти-гельминтика на личинок жуков-копробионтов в фекальных лепешках.
Не установлено существенного влияния триклабендазола на видовой состав имаго жуков-копробионтов. Из фекальных лепешек животных всех групп было выделено 6 видов жуков из сем. БсагаЬае^ае, 6 видов из сем. Нус^орЫМае и 3 вида из сем. НЬ1епс1ае. Видовой состав жу-ков-копробионтов в фекальных лепешках от крупного рогатого скота подопытных групп не отличался от контрольной группы.
Следовательно, триклабендазол не оказывает отрицательного влияния на качественный и количественный составы имаго и личинок жуков-копробионтов.
2.6. Влияние отечественного триклабендазола на продуктивность »»Базированного фасциолами крупного рогатого скота 2.6.1. Влияние на прирост массы тела молодняка крупного рогатого скота
Полученные результаты свидетельствуют о повышении прироста массы тела леченых животных. За 4-месячный стойловый период масса дегельминтизированного триклабендазолом молодняка крупного рогатого скота повысилась на 62,1±4,2 кг, а масса бычков контрольной группы - на 49,4±4,0 кг в среднем на голову.
При этом разница в приросте массы тела между животными подопытной и контрольной групп составила в среднем 12,7±1,2 кг.
Следовательно, нелеченные триклабендазолом бычки ежедневно имели прирост массы тела в среднем на 106 г меньше, чем леченые.
Таким образом, дегельминтизация инвазированного фасциолами молодняка крупного рогатого скота триклабендазолом способствует освобождению их от паразитов и предотвращению ущерба от снижения прироста массы тела. За период опыта (4 месяца) от леченных триклабендазолом бычков получено прироста массы тела на 12,7±1,2 кг больше по сравнению с нелечеными животными.
2.6.2. Влияние на удои молока коров
Результаты изучения влияния отечественного триклабендазола на молочную продуктивность коров показали, что в течение первых двух дней после дегельминтизации у леченных триклабендазолом коров отмечали незначительное снижение удоев молока на 0,2-0,3 л от одной коровы по сравнению с удоем нелеченых животных. Однако уже на 3-5-й дни удои леченных триклабендазолом коров достигали уровня удоев коров контрольной группы. Незначительное кратковременное снижение удоев молока дегельминтизированных коров обусловлено стрессовым фактором, вызванным назначением препарата.
В последующие 3 месяца после дегельминтизации среднесуточные удои молока коров подопытной группы превышали соответственно на 0,1; 0,3 и 0,4 л показатели удоев молока коров контрольной группы.
Таким образом, дегельминтизация коров триклабендазолом позволяет предотвратить потери продукции от снижения удоев молока при фасциолезе на 0,1-0,4 л в день от одной коровы и дополнительно получить молока в среднем от одной коровы за 3-месячный период 22,5 л.
2.7. Производственные испытания отечественного триклабендазола при фасциолезе крупного рогатого скота и овец
Производственные испытания триклабендазола при фасциолезе крупного рогатого скота и овец проводили в декабре 2006 г. в КСХП
«Аруап» Урпанского района КБР на 162 головах молодняка крупного рогатого скота и 435 овцах, спонтанно инвазированных фасциолами.
Крупный рогатый скот в течение 10-15 минут поедали корм с препаратом. 72 из 77 леченных триклабендазолом голов молодняка полностью освободились от фасциол, о чем свидетельствует отсутствие яиц фасциол в их фекалиях (ЭЭ=93,5%). Триклабендазол в дозе 12 мг/кг показал 98,9%-ный антигельминтный эффект при фасциолезе крупного рогатого скота. После дачи базового препарата гюлитрема в дозе 200 мг/кг получено 93,0%-ное снижение количества яиц фасциол.
Препараты хорошо переносились крупным рогатым скотом и не вызывали побочного действия на организм животных.
Таким образом, производственное испытание триклабендазола в дозе 12 мг/кг показало высокий (98,9%-ный) антигельминтный эффект при фасциолезе крупного рогатого скота в производственных условиях.
Результаты производственных испытаний триклабендазола в сравнении с политремом, проведенные на овцах, спонтанно инвазированных фасциолами, свидетельствуют о 94,4%-ной экстенсэффективиости триклабендазола и 80%-ной - политрема.
Эффективность триклабендазола по результатам копроовоскопи-ческих исследований составила 99,4%, а базового препарата - политрема соответственно 91,1%.
Недостаточная эффективность базового препарата - политрема обусловлена слабым действием препарата против неполовозрелых фасциол, которые были обнаружены нами при выборочном вскрытии печени 3 овец контрольной группы. ИИ в контрольной группе овец составила в среднем 27,3 экз. взрослых и 14,6 экз. неполовозрелых фасциол.
Таким образом, отечественный триклабендазол при производственном испытании при фасциолезе овец показал 99,4%-ную эффективность. Препарат хорошо переносился овцами.
2.8. Комиссионное испытание отечественного триклабендазола при подостром фасциолезе овец
Результаты учета антигельминтной эффективности триклабендазола при фасциолезе овец по результатам гельминтологических вскрытий печени свидетельствуют о 100%-ной эффективности препарата в дозе 10 мг/кг против взрослых и неполовозрелых фасциол. Ни в одном случае в печени овец, получавших препарат, фасциол не обнаружили. В печени овец контрольной группы обнаружили в среднем по 35,6±5,2 экз. фасциол, из них 10,2±3,2 экз. составляли неполовозрелые и 25,4±5,0 экз. были имагинальными.
При исследовании проб фекалий у оставшихся овец по 5 голов с группы через 30 суток после дачи препарата яиц фасциол у леченых овец не обнаружили, что также указывает на 100%-ную эффективность триклабендазола. В г фекалий животных контрольной группы обнаружили до
опыта в среднем по 188,4±8,8 экз. яиц фасциол, а в конце опыта по 193,2±9,2 экз. Триклабендазол не вызывал изменений в общем состоянии животных. Эффективность составила 100%.
Выводы
1. Испытание отечественного триклабендазола при фасциолезе овец показало высокую антигельминтную эффективность. Препарат в дозе 12 мг/кг полностью освобождал овец от фасциол.
Установлена терапевтическая доза триклабендазола при фасциолезе, равная для овец 10 мг/кг и для крупного рогатого скота 12 мг/кг.
2. Испытание триклабендазола в дозе 12 мг/кг при фасциолезе крупного рогатого скота, вызванном фасциолами разного возраста, показали 100%-ную эффективность против имагинальных и 98,8%-ную -против преимагинальных фасциол.
3. Производственные испытания триклабендазола при фасциолезе на 435 овцах и 162 головах крупного рогатого скота показали соответственно 99,4 и 98,9%-ную эффективность и хорошую переносимость препарата.
Комиссионные испытания триклабендазола при фасциолезе овец подтвердили его высокую эффективность против взрослых и неполовозрелых фасциол.
4. Триклабендазол в терапевтической и в 3 и 5 раз увеличенных дозах, т.е. 12; 36 и 60 мг/кг не вызывал изменений в клиническом состоянии, гематологических и биохимических показателях крупного рогатого скота, не оказывал влияния на показатели рубцового пищеварения овец, редуктазную активность, рН, количество и подвижность инфузорий.
5. Триклабендазол относится к классу малоопасных веществ. ЛД50 препарата при введении в желудок белым крысам равна 8170 мг/кг, а белым мышам - 7890 мг/кг.
6. Триклабендазол не обладает кумулятивным действием, не вызывает раздражающего действия на неповрежденную кожу крыс и слизистые оболочки глаз кроликов, не оказывает отрицательного влияния на состояние, прирост массы белых крыс, их биохимические и морфологические показатели крови при введении препарата в дозах 1/100 и 1/ЮОО от ЛД50 в течение 2 месяцев.
7. Триклабендазол в терапевтической дозе не вызывает изменений в антитоксической функции печени крыс, не проявляет эмбриотоксиче-ского, тератогенного и антимитотического действия, не обладает аллер-гизирующим свойством.
8. Триклабендазол в терапевтической и три раза увеличенной дозах, выделяясь из организма крупного рогатого скота с фекалиями, не оказывает существенного влияния на количество и видовой состав имаго и развитие личинок жуков-копробионтов.
9. Дегельминтизация молодняка крупного рогатого скота трикла-бендазолом в дозе 12 мг/кг кроме антигельминтного эффекта способствует повышению прироста массы тела леченых животных за период 4 месяца в среднем на 12,7±1,2 кг по сравнению с приростом инвазирован-ных нелеченых животных.
Удои молока леченных триклабендазолом коров за 3-месячный период были на 22,5 л выше удоев зараженных нелеченых коров.
Практические предложения
Подробно изучен и предложен для ветеринарной практики отечественный антигельминтик - триклабендазол, эффективный против молодых и взрослых фасциол овец и крупного рогатого скота
Триклабендазол рекомендуется при фасциолезе, в том числе остром, для овец в дозе 10 мг/кг, крупного рогатого скота 12 мг/кг, индивидуально, перорально.
На основании полученных результатов разработаны Методические рекомендации по применению триклабендазола при фасциолезе жвачных животных, одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН (28 февраля 2008г., протокол № 1).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Елеев А.Б. Разработка отечественного образца противофасцио-лезного антигельминтика триклабендазола и оценка его терапевтической эффективности. Михайлицын Ф.С., Архипов И.А., Елеев А.Б., Подушкин В.Ю., Севбо Д.П. // Мед. паразитол. и паразит, болезни. - 2005. - № 3. - С. 51-52.
2. Елеев А.Б. Эффективность отечественного триклабендазола при фасциолезе. Елеев А.Б., Кошеваров Н.И., Михайлицын Ф.С., Архипов И.А. // Матер, докл. науч. конф. Всерос. о-ва гельминтол. РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2005. - Вып. 6. - С. 119-121.
3. Елеев А.Б. Оценка широты противогельминтного действия препарата вивалина (ВИГ-08). Михайлицын Ф.С., Кошеваров Н.И., Архипов И.А., Елеев А.Б., Трусов С.Н., Севбо Д.П. // Мед. паразитол. и паразит, болезни. - 2006. - № 1. - С. 57-59.
4. Елеев А.Б. Влияние отечественного триклабендазола на организм крупного рогатого скота. Елеев А.Б., Радионов A.B., Архипов И.А. // Тр. Всерос. ин-та гельминтол. - 2007. - Т. 45. - С. 79-85.
5. Елеев А.Б. Параметры острой токсичности отечественного триклабендазола. Елеев А.Б. // Матер, докл. науч. конф. Всерос. о-ва гельминтол. РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». -М., 2007. - Вып. 8. - С. 122-124.
6. Елеев А.Б. Эмбриотропные свойства отечественного триклабен-дазола. Елеев А.Б., Мусаев М.Б., Архипов И.А. // Матер, докл. науч. конф. Всерос. о-ва гельминтол. РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2007. - Вып. 8. - С. 124-125.
Подписано в печать:
19.02.2009
Заказ № 1610 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 \v\vw.autoreferat. ги