Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармакологическая коррекция обменных процессов у крупного рогатого скота при гельминтозах и антигельминтной терапии
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Чухлебова, Олеся Митрофановна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота.

2.2. Гематологический статус крупного рогатого скота при фасциолезе и после дегельминтизации.

2.3. Фармакоккоррекция организма при фасциолезе.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фармакологическая коррекция обменных процессов у крупного рогатого скота при гельминтозах и антигельминтной терапии"

Актуальность работы. Скотоводству принадлежит основная роль в увеличении производства высококачественных продуктов питания. Однако этой отрасли сельского хозяйства немалый ущерб наносят трематодозы. Среди них наиболее распространенным и опасным является фасциолез. Фасцио-лез крупного рогатого скота встречается повсеместно в разных регионах России и представляет не только ветеринарную, но и медицинскую проблему (Сорокина Н.П. с соавт., 2003; 2004). В связи с возрастающей заболеваемостью скота фасциолезом, можно ожидать и прогнозировать увеличение заболеваемости человека этим гельминтозом (Бибик О.И., Начева JI.B., 2007).

Фасциолез вызывает в организме животных тяжелые патологические изменения, особенно в период острого течения болезни, когда отмечают даже гибель животных. При хроническом течении фасциолеза происходит снижение удоев молока на 16,6%, прироста массы тела молодняка на 14,3%. Ежегодно теряется до 106 л молока и 17 кг мяса (Кошеваров Н.И. с соавт., 2005).

В связи с этим в последние годы особое значение приобретают высокоэффективные противопаразитарные средства: фазинекс, рафоксанид, клозан-тел, нитроксинил, альбендазол, оксиклозанид, триклабендазол (Якубовский М.В., Карасев Н.Ф., 2001). Однако при их применении достаточно часто регистрируются побочные эффекты: угнетение иммунитета и обменных процессов организма животных; наличие остаточных количеств этих препаратов в животноводческой продукции; появление резистентности у паразитов к препаратам при их длительном применении (Якубовский М.В., Щурова Н.Ю., 2008).

В настоящее время хорошо известно, что гельминтозы вызывают вторичные иммунодефицита в организме хозяина, сопровождающиеся иммунным дисбалансом (Озерецковская H.H., 1980-1997), который усугубляется антигельминтными препаратами, даже в терапевтических дозах (Даугалиева Э.Х., Мамыкова О.И., 1990; Даугалиева Э.Х., Филиппов В.В., 1991; Манна-пова Р.Т., 1998; Красочка П.А. с соавт., 2001 и др.).

Корректировка состояния иммунной системы больных гельминтозами животных очевидна. Даже при повторном применении антигельминтиков или увеличении их терапевтической дозы лечебный эффект не достигается и наблюдается реинвазия в короткие сроки после дегельминтизации (Дауга-лиева Э.Х., 1979; Серикбаева Б.К., 1981; Плиева А.И., 1986; Курочкина К.Г., Даугалиева Э.Х., 2001 и др.).

При коррекции иммунодефицитных состояний оптимальный клинический эффект может быть достигнут только при наличии синергизма в действии защитных сил организма и лекарственных средств. В связи с этим в настоящее время возрос интерес к препаратам, лечебный эффект которых связан с селективным действием на иммунную систему (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000; Топурия Л.Ю. с соавт., 2008).

Ежегодно в продаже появляются новые антигельминтики разных фармакологических групп, как отечественного, так и зарубежного производства, но их влияние на организм больных животных и возможность применения совместно с цитокиновыми препаратами в терапии гельминтозов изучена недостаточно.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение метаболических изменений в организме крупного рогатого скота при гельминтозах и антигельминтной терапии и разработка методов фармакологической коррекции нарушений обмена веществ, вызванных их действием.

Для достижения общей цели были определены следующие основные задачи:

Установить изменения в обменных процессах у крупного рогатого скота при фасциолезе.

Установить изменения в обменных процессах у крупного рогатого скота после терапии антигельминтным препаратом.

Оценить эффективность иммунокорректора из группы цитокинов для коррекции метаболического и иммунного статуса у крупного рогатого скота.

Разработать научно-обоснованную систему терапии, реабилитационных мероприятий при фасциолезе крупного рогатого скота в условиях Центрального Черноземья России.

Научная новизна. Разработан новый метод дегельминтизации крупного рогатого скота при фасциолезе путем комплексной терапии. На основе полученных данных изменения гомеостаза животных при гельминтозах, дегельминтизации и комплексной терапии разработана научная программа лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий при фасциолезе крупного рогатого скота. Новизна исследований подтверждена патентом РФ «Способ лечения фасциолеза коров» №2385713 от 10 апреля 2010 года.

Практическая значимость работы. Определена степень зараженности крупного рогатого скота фасциолезом в хозяйствах Центрального Черноземного региона. Изучена возможность применения иммунокорректора цитокиновой группы ронколейкина с антигельминтиком при фасциолезе крупного рогатого скота. Материалы исследований вошли в «Методические рекомендации по применению комплексной терапии крупного рогатого скота при фасциолезе».

Основные научно-практические результаты используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ им. К.Д. Глинки».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета ветеринарной медицины (Воронеж, 2009); научно-практической конференции молодых ученых Пензенская ГСХА (Пенза, 2007); международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «развитие агропромышленного комплекса» Уральская ГАВМ (Троицк, 2007); научной конференции Проблемы и перспективы развития аграрного производства (Смоленск, 2007); научной конференции Теория и практика борьбы с паразитарными заболеваниями (Москва, 2008); Ученые записки Казанской Государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2009); Труды Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 2009); научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского (Киров, 2009).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13-ти печатных работах, в том числе 4 статьи в журналах «Ученые записки Казанской Государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», «Труды Кубанского государственного аграрного университета» и «Вестнике ветеринарии» рекомендованных ВАК Минобразования РФ, 1 патенте, 1 методических рекомендациях.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследований автора в период с 2007 по 2010 гг.

Автором лично проведена большая часть наблюдений и исследований, собраны, систематизированы, проанализированы и описаны полученные результаты.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 118 страницах, иллюстрирована 11 таблицами и 11 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы состоит из 298 источника, из которых 65 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Чухлебова, Олеся Митрофановна

6. ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Воронежской области фасциолез является стационарной инвазией. Экстенсивность инвазии (ЭИ) на протяжении последних 15-ти лет колеблется в пределах 9,9%, интенстивность инвазии (ИИ) от 86 до 116 экз. яиц фасциол в г фекалий.

2. При фасциолёзной инвазии гематологический статус у больных животных характеризуется снижением эритроцитов до 3,9-4,8x1012/л, гемоглобина - на 30,7%, лимфоцитов в 1,4 раза, сегментоядерных нейтрофилов - в 1,4 раза, повышением количества лейкоцитов в 2 раза, палочкоядерных нейтрофилов в 1,6 раза, базофилов - в 1,8 раза, моноцитов - в 3 раза, эозинофи-лов в 3,9 раза.

Биохимический статус у больных животных характеризуется повышением активности аминотрансфераз в 1,8-2,0 раза, общего билирубина в 2,5 раза, мочевины - на 62,3% и креатинина - на 48,7%. Уровень общего белка был несколько ниже физиологической нормы и находился в пределах 69,9±4,73 - 71,05±6,14 г/л.

У коров при фасциолёзе происходит угнетение иммунной системы, проявляющееся снижением показателей неспецифической резистентности -лизоцимной активности - в 1,4 раза, комплементарной активности - в 1,7 раза, фагоцитарной активности лейкоцитов - на 35,9%.

3. Применение комплексной терапии при фасциолёзе крупного рогатого скота характеризующееся повышением уровня гемоглобина на 30,5%, количества эритроцитов - в 1,4 раза, лимфоцитов - на 44,2%, снижением общего количества лейкоцитов на 39,0%, палочкоядерных нейтрофилов - в 2 раза, моноцитов - в 1,6 раза, эозинофилов - 2,9 раза.

При терапии фаскоцидом в комплексе с ронколейкином нормализуется функция печени: повышается уровень общего белка, альбуминов и у-глобулинов на 15,8, 28,0 и 28,3% соответственно, снижается активность ас-партат- и аланинаминотрансферазы на 47,3% и в 5 раз.

На фоне терапии фаскоцидом в комплексе с ронколейкином повышается лизоцимная активность (на 35,3%), комплементарная активность (на 60,1%) и фагоцитарная активность лейкоцитов (на 24,5%).

4. Лечение коров при фасциолёзе с применением фаскоцида однократно в дозе 1 г/10 кг массы тела в комплексе с ронколейкином в дозе 5000 МЕ/кг двукратно с интервалом 72 часа повышает экстенсэффективность до 93,8%, интенсэффективность - до 95,2%. В то время как экстенсэффективность при применении антигельминтика фаскоцида однократно в дозе 1 г/10 кг массы тела составилят 87,5%, а интенсэффективность - 89,5%.

5. Производственные испытания подтвердили высокую терапевтическую эффективность комплексной терапии фасциолеза крупного рогатого скота. Эффективность дегельминтизации составила: - ЭЭ - 95,6%; ИЭ -94,9%.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При терапии фасциолеза у крупного рогатого скота применять анти-гельминтик фаскоцид в дозе 1,0 г/10 кг массы тела однократно в комплексе с иммунокорректором цитокиновой группы ронколейкином в дозе 5000 МЕ/кг двукратно с интервалом 72 часа.

2. Основные научные положения работы и ее практические результаты изложены в «Методических рекомендациях по применению комплексной терапии крупного рогатого скота при фасциолезе», которые рекомендуются практическим ветеринарным работникам, студентам, аспирантам и научным работникам соответствующего профиля.

Автореферат диссертации по теме "Фармакологическая коррекция обменных процессов у крупного рогатого скота при гельминтозах и антигельминтной терапии"

На правах рукописи

ЧУХЛЕБОВА ОЛЕСЯ МИТРОФАНОВНА

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ГЕЛЬМИНТОЗАХ И АНТИГЕЛЬМИНТНОЙ ТЕРАПИИ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией 03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

5 ДПР 2.012

Воронеж-2012

005020436

Работа выполнена в отделе фармакологии ГНУ Всероссийский НИВИ патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии и на кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук Востроилова Галина Анатольевна доктор ветеринарных наук, профессор Беспалова Надежда Сергеевна

Жуков Иван Васильевич

доктор ветеринарных наук, начальник Липецкой областной ветеринарной лаборатории

Курочкина Карине Гегамовна

доктор ветеринарных наук, заведующая лабораторией иммунологии Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина

ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» г. Москва.

Защита состоится »¿^/¿^Д^Ф- 2012 г. в/І" часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.004.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии (ВНИВИПФиТ) по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИВИПФиТ

Автореферат разослан «АЬ ¿¿Ш/иМ&щ х 2 г<

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.б.н., доцент

Ермакова Т.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Скотоводству принадлежит основная роль в увеличении производства высококачественных продуктов питания. Однако этой отрасли сельского хозяйства немалый ущерб наносят трематодозы. Среди них наиболее распространенным и опасным является фасциолез. Фасцио-лез крупного рогатого скота встречается повсеместно в разных регионах России и представляет не только ветеринарную, но и медицинскую проблему (Сорокина Н.П. с соавт., 2003). В связи с возрастающей заболеваемостью скота фасциолезом, можно ожидать и прогнозировать увеличение заболеваемости человека этим гельминтозом (Бибик О.И., Начева J1.B., 2007).

Фасциолез вызывает в организме животных тяжелые патологические изменения, особенно в период острого течения болезни, когда отмечают даже гибель животных. При хроническом течении фасциолеза происходит снижение удоев молока на 16,6%, прироста массы тела молодняка на 14,3%. Ежегодно теряется до 106 л молока и 17 кг мяса (Кошеваров Н.И. с соавт., 2006).

В связи с этим в последние годы особое значение приобретают высокоэффективные противопаразитарные средства: фазинекс, рафоксанид, клозан-тел, нитроксинил, альбендазол, оксиклозанид, триклабендазол (Якубовский М.В., Карасев Н.Ф., 2001). Однако при их применении достаточно часто регистрируются побочные эффекты: угнетение иммунитета и обменных процессов организма животных; наличие остаточных количеств этих препаратов в животноводческой продукции; появление резистентности у паразитов к препаратам при их длительном применении (Якубовский М.В., Щурова Н.Ю., 2008).

В настоящее время хорошо известно, что гельминтозы вызывают вторичные иммунодефицита в организме хозяина, сопровождающиеся иммунным дисбалансом (Озерецковская H.H., 1980-1997), который усугубляется антигельминтными препаратами, даже в терапевтических дозах (Даугалиева Э.Х., Мамыкова О.И., 1990; Даугалиева Э.Х., Филиппов В.В., 1991; Манна-пова Р.Т., 1998; Красочка П.А. с соавт., 2001 и др.).

Корректировка состояния иммунной системы больных гельминтозами животных очевидна. Даже при повторном применении антигельминтиков или увеличении их терапевтической дозы лечебный эффект не достигается и наблюдается реинвазия в короткие сроки после дегельминтизации (Даугалиева Э.Х., 1979; Серикбаева Б.К., 1981; Плиева А.И., 1986; Курочкина К.Г., Даугалиева Э.Х., 2001 и др.).

При коррекции иммунодефицитных состояний оптимальный клинический эффект может быть достигнут только при наличии синергизма в действии защитных сил организма и лекарственных средств. В связи с этим в настоящее время возрос интерес к препаратам, лечебный эффект которых связан с селективным действием на иммунную систему (Хаитов P.M., Пинегин ' Б.В., 2000; Топурия Л.Ю. с соавт., 2008).

Ежегодно в продаже появляются новые антигельминтики разных фармакологических групп, как отечественного, так и зарубежного производства,

но их влияние на организм больных животных и возможность применения совместно с цитокиновыми препаратами в терапии гельминтозов изучена недостаточно.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение метаболических изменений в организме крупного рогатого скота при гельминтозах и антигельминтной терапии и разработка методов фармакологической коррекции нарушений обмена веществ, вызванных их действием.

Для достижения общей цели были определены следующие основные задачи:

" Установить изменения в обменных процессах у крупного рогатого скота при фасциолезе.

■ Установить изменения в обменных процессах у крупного рогатого скота после терапии антигельминтным препаратом.

■ Оценить эффективность иммунокорректора из группы цитокинов для коррекции метаболического и иммунного статуса у крупного рогатого скота.

■ Разработать научно-обоснованную систему терапии, реабилитационных мероприятий при фасциолезе крупного рогатого скота в условиях Центрального Черноземья России.

Научная новизна. Разработан новый метод дегельминтизации крупного рогатого скота при фасциолезе путем комплексной терапии. На основе полученных данных изменения гомеостаза животных при гельминтозах, дегельминтизации и комплексной терапии разработана научная программа лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий при фасциолезе крупного рогатого скота. Новизна исследований подтверждена патентом РФ «Способ лечения фасциолеза коров» №2385713 от 10 апреля 2010 года.

Практическая значимость. Определена степень зараженности крупного рогатого скота фасциолезбм в хозяйствах Центрального Черноземного региона. Изучена возможность применения иммунокорректора цитокиновой группы ронколейкина с антигельминтиком при фасциолезе крупного рогатого скота. Материалы исследований вошли в «Методические рекомендации по применению комплексной терапии крупного рогатого скота при фасциолезе».

Основные научно-практические результаты используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии ФГБОУ ВПО «Воронежский ГАУ им. К.Д. Глинки».

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на ежегодных отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета ветеринарной медицины (Воронеж, 2009); научно-практической конференции молодых ученых Пензенская ГСХА (Пенза, 2007); международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «развитие агропромышленного комплекса» Уральская ГАВМ (Троицк, 2007); научной конференции Проблемы и перспективы развития аграрного производства (Смоленск, 2007);

научной конференции Теория и практика борьбы с паразитарными заболеваниями (Москва, 2008); Ученые записки Казанской Государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2009); Труды Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 2009); научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского (Киров, 2009).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, 1 патенте, 1 методических рекомендациях.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследований автора в период с 2007 по 2010 гг.

Автором лично проведена большая часть наблюдений и исследований, собраны, систематизированы, проанализированы и описаны полученные результаты.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 117 страницах, иллюстрирована 11 таблицами и 11 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы состоит из 290 источников, из которых 66 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ретроспективный анализ и современное состояние заболеваемости крупного рогатого скота фасциолезом в Воронежской области;

- гематологический статус крупного рогатого скота при фасциолезе и после дегельминтизации;

- биохимический статус крупного рогатого скота при фасциолезе и после дегельминтизации;

- неспецифическая реактивность крупного рогатого скота при фасциолезе и после комплексной терапии;

- терапевтическая эффективность комплексной терапии фасциолеза

КРС.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2007-2010 годах в отделе фармакологии ГНУ ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии в соответствии с планом научно-исследовательских работ по заданию 08.04.01. «Разработать методы ранней диагностики, эффективные средства и способы профилактики и лечения массовых незаразных и вызываемых условно-патогенными микроорганизмами заболеваний у молодняка высокопродуктивных животных» (№ гос. per. 15070.3666026906.06.8.001.2), программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации Россельхозакадемии на 2001-2005 и 2006-2010 г.г. и на кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии ВГАУ, межкафедральной лаборатории ВГАУ в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВГАУ по

теме №01.200.1003994. Раздел 8. «Разработать и внедрить научно-обоснованные экологически безопасные методы диагностики, лечения и профилактики массовых болезней животных в условиях ЦЧР. Подраздел 8.7. Теоретически обосновать и разработать методы иммунотерапии и иммунопрофилактики при некоторых гельминтозах домашних животных» и

Для изучения эпизоотологической ситуации по фасциолезу крупного рогатого скота в Воронежской области были проанализированы данные ежегодных (1995-2010 гг.) отчетов Воронежской областной ветеринарной лаборатории, записи в журналах эпизоотологического состояния хозяйств, а также были обследованы животные разных возрастов, принадлежащих ФГОУ СПО «Острогожский аграрный техникум» Острогожского района Воронежской области и колхозу СПК «Староникольский» Хохольского района Воронежской области.

Проведено две серии опытов на животных 3-х летнего возраста симментальской и красно-пестрой породы, спонтанно заражённых фасциолезом, принадлежащих ФГОУ СПО «Острогожский аграрный техникум» Острогожского района Воронежской области и колхозу СПК «Староникольский» Хохольского района Воронежской области. Перед началом эксперимента всех животных обследовали копрологическими методами, устанавливали интенсивность инвазии (ИИ) и экстенсивность инвазии (ЭИ). В ходе опыта до введения препаратов и через каждые 10 дней после их введения, брали кровь натощак из яремной вены в приготовленные заранее стерильные пробирки для биохимических, морфологических и иммунологических исследований и фекалии.

Схема опытов представлена в таблице 1.

Таблица 1

Схема опытов

Группа Кол-во ж-х в группе (голов) Препарат Доза и кратность введения Место введения

I 10 Клинически здоровые Препараты не вводили

II 16 Больные Препараты не вводили

III 16 Фаскоцид (антигельминтик) 1 г/10 кг массы тела однократно peros с конц. кормом

Ронколейкин (иммунокоррек-тор) 5000 МЕ/кг двукратно с интервалом 72 ч. Подкожно в области средней трети шеи

IV 16 Фаскоцид (антигельминтик) 1 г/10 кг массы тела однократно peros с конц. кормом через 24 ч. после 1-го введения ронколейкина

В первый опыт было подобрано 58 животных, из которых сформировали четыре группы: в I группу (п=10) вошли клинически здоровые интактные коровы (яиц фасциол у них не обнаружили); в оставшиеся 3 группы вошли

животные, спонтанно инвазированные фасциолами. Больные животные, которым препараты не вводили, вошли во II группу (п=16) - контрольную. Животных III группы (п=16) однократно дегельминтизировали фаскоцидом в дозе 1г/10кг массы тела. Животным IV группы (п=16) за сутки до дачи анти-гельминтика вводили подкожно в области средней трети шеи ронколейкин в дозе 5000 МЕ/кг массы тела двукратно с интервалом 72 часа.

Животных содержали и кормили во время опытов по принятым в хозяйствах технологиям.

Опытные группы сравнивали с группой больных животных (отрицательный контроль) и здоровыми животными (положительный контроль).

Гельминтоовоскопия: применяли комбинированный метод Дарлинга с использованием счетной камеры ВИГИС для учета выделенных яиц гельминтов в г фекалий. Метод Дарлинга комбинирует процедуры осаждения и флотации. Фекалии в количестве 10-15 г смешивали с водой в количестве 4050 мл до полужидкой консистенции в пластиковом стакане, процеживая через металлическое сито с мелкими ячейками в центрифужные пробирки, объемом 10 мл и центрифугировали 3-5 мин, вследствие чего яйца гельминтов осаждались на дно. Затем надосадочную жидкость из пробирки сливали, а к осадку приливали жидкость Дарлинга (глицерин, смешанный в равных частях с насыщенным раствором поваренной соли). Осадок размешивали тонкой стеклянной палочкой до однородной консистенции и вторично центрифугировали 3-5 мин. В результате чего яйца фасциол всплывали на поверхность раствора. Металлической петлей диаметром 0,5 см снимали 3-5 раз пленку поверхностного натяжения на предметное стекло, накрывали покровным и исследовали под микроскопом (объектив 10, окуляр 15). Яйца фасциол подсчитывали в счетной камере ВИГИС в четырех повторностях от каждого животного. Определяли ИИ и ЭИ.

Производственный опыт был проведен в СПК «Староникольский» Хо-хольского района Воронежской области на 485 коровах 3-летнего возраста.

С целью характеристики общего состояния животных при проведении опытов общепринятыми методами, описанными в соответствующих руководствах (В.Г. Предтеченский, 1964; И.П. Кондрахин с соавт., 1983; И.М. Карпуть, 1986) в крови определяли количество эритроцитов (1012/л); гемоглобина (г/л); СОЭ (мм/ч); лейкоцитов (Ю9/л); концентрацию мочевины (мМ/л), фосфора (мМ/л), холестерина (мМ/л), глюкозы (мМ/л), креатинина (мМ/л), кальция (мМ/л), активность аспартат- и аланинаминотрасфераз (Ед/л), щелочной фосфа-тазы (Ед/л) и у-глутамилтрансферазы (Ед/л) - на биохимическом анализаторе «ШасЫ-902»; концентрацию общего бежа (г/л), липидов (г/л) и билирубина (мкМ/л) наборами фирмы «Витал Диагностик» (Санкт-Петербург); белковые фракции электрофорезом на агарозе (Ю.Б. Филиппович с соавт., 1975).

Для характеристики неспецифической иммунологической резистентности организма определяли показатели гуморального звена: бактерицидную активность (%) сыворотки крови; лизоцимную активность (мкг/мл) сыворотки крови; комплементарную активность (% гемолиза) сыворотки крови и клеточного звена: фагоцитарную активность лейкоцитов, фагоцитарный ин-

деке и фагоцитарное число в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке и коррекции неспецифической резистентности животных (2005).

Полученный цифровой материал приведен в соответствие с государственной системой обеспечения единства измерений «Единицы физических величин (в соответствии с Международной системой СИ)» (ГОСТ 8.471-81), проанализирован и обработан с пользованием пакетов прикладных программ «Microsoft Excel», «Statistica 5.0». Достоверность отличий оценивали методом парных сравнений, используя t-критерий Стьюдента (Г.Ф. Лакин, 1990).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эпизоотический мониторинг фасциолеза крупного рогатого скота в Воронежской области

Ретроспективный анализ отчетности показал, что фасциолез крупного рогатого скота широко распространенное заболевание в Воронежской области. В 1995 году выявлено 109 неблагополучных пунктов и 4596 случаев фасциолеза (рис.1). Экстенсивность инвазии (ЭИ) составила 5,53%. В 1996 году - 114 пунктов и 3783 случаев. ЭИ составила 13%; в 1997 году - 157 пунктов и 2836 случаев, ЭИ - 9,84%; в 1998 году - 211-3107-10,75%; в 1999 - 179-2327-8,98%; Несмотря на уменьшение количества неблагополучных по фасциолезу крупного рогатого скота населенных пунктов в 2000 году (на 6,7%) и снижение количества диагностических исследований (на 2,3%), существенно увеличилось количество дегельминтизаций животных. В течение года яйца фасциол были обнаружены в 617 случаях, экстенсивность инвазии составила 2,4%.

к 5000 -]

л

X п 4000 -

Ц

о ю 3000 -

о

X о 2000 -

q

к 1000 -

л

а о 4

1Л «О N со о> о

О О) Ш Ol ш о о

О) О) О) 0) О) о о

г г г г г N W

Рис. 1. Ретроспективный анализ заболеваемости фасциолёзом по годам

Количество неблагополучных пунктов в 2001 году уменьшилось вдвое, при увеличении количества обработок. Лабораторными исследованиями было выявлено 620 случаев фасциолеза, ЭИ составила 5,4%. Клинически заболевание установлено у 4650 голов животных. Из 32 районов области, в 16-ти

имеются данные о выявлении фасциолеза. В 2002 году из 746 обследованных проб, фасциолез выявлен в 124,4 случаях, ЭИ = 16,6%.

Количество неблагополучных пунктов в 2003 году увеличилось по сравнению с 2002 годом на 50% и составило -123. Из 242966 обследованных туш фасциолез выявлен в 2592 случаях. В 2004 году выявлено 2587 случаев заболевания животных фасциолезом. В 2005 году было запланировано исследовать 15320 проб фекалий, но исследовано - 14500 или 94,8%, выявлено -836 случаев заболевания, ЭИ = 5,7%. В 2006 году ЭИ составила 8,9%, в 2007 году - 9%, в 2008 году - было выявлено 2273 случаев фасциолеза, ЭИ составила 4,8 %. В 2009-2010 годах было выявлено соответственно 1224 и 1052 случаев заболевания животных фасциолезом.

Таким образом, фасциолез крупного рогатого скота широко распространен на территории Воронежской области. Заболевание регистрируется в 20 районах из 32, ЭИ не превышает 9,9%. Несмотря на ежегодные плановые исследования и дегельминтизации стационарно неблагополучными являются хозяйства Рамонского, Эртильского, Ольховатского, Верхнемамонского, Бобровского, Репьевского районов.

3.2. Результаты гельминтокопрологических исследований

В первом опыте в ФГОУ СПО «Острогожский аграрный техникум» Острогожского района Воронежской области при исследовании фекалий животных II, III и IV групп, спонтанно инвазированных фасциолами, до начала опыта была установлена 100% экстенсивность инвазии (ЭИ), интенсивность инвазии (ИИ) составила по группам 115,2±11,7; 112,4±10,4 и 114,5±11,1 экземпляров яиц Б. Ьерайса в г фекалий.

В контрольной группе (II группе) исследуемые показатели практически не изменились в ходе опыта и к 30 дню составили: 115,0± 11,6 экз. яиц в 1г. фекалий при ЭИ -100%.

В третьей группе через 10 дней после дегельминтизации коров фаско-цидом ИИ снизилась до 61,4±9,7 экз. (рис.2а) и интенсэффективность (ИЭ) составила 45,4%. Экстенсивность инвазии (ЭИ) снизилась до 68,8% (рис. 26) и экстенсэффективность (ЭЭ) была равна 31,2%. На 20 день после дегельминтизации ИИ составляла 43,3±5,7 экз. и по сравнению с фоновым исследованием и контролем ИЭ увеличилась на 61,5%. ЭИ на 20 день была равна 37,5%, что было на 62,5% выше по сравнению с фоновыми исследованиями и контролем. ЭЭ по сравнению с 10 днем возросла на 31,3%. На 30 день опыта у животных III группы ИИ составила 11,8±0,82 экз. в 1 г фекалий, что было ниже предыдущего исследования в 3,7 раза. ИЭ составила 89,5%. ЭИ не превышала 12,5%, и, следовательно, ЭЭ составила на 30 день опыта 87,5%.

После проведения комплексной терапии на 10 день опыта было установлено более динамичное снижение исследуемых показателей. ИИ составила 42,7±4,8 экз., что в 2,7 раза ниже, чем в контрольной группе, и в 1,4 раза, чем во П1 группе. ИЭ в эти же сроки составила 62,7%, а ЭЭ - 43,8%. На 20 день опыта у животных IV группы ИИ и ЭИ снизились соответственно до 25,6±3,7 экз. и 31,5% (рис. 2а и 26), что было ниже в 1,7 и 1,2 раза по сравне-

нию с III группой и в 4,5 и 3,2 раза по сравнению с контролем. ИЭ и ЭЭ в эти сроки исследования составили 77,6 и 68,8%.

ИИ (экз.) эи (%)

111 группа 02 группа ЕЗгруппа 04группа И1 группа В 2 группа ЕЗгруппа СМгруппа

Рис. 2а. Динамика изменения Рис. 26. Динамика изменения

интенсивности инвазии в течение опыта экстенсивности инвазии в течение опыта

К концу опыта (30 день) показатели ИИ и ЭИ у подопытных животных после комплексной терапии снизились до минимума и составили 5,5±0,87 экз. и 6,3% соответственно, что по сравнению с контрольной группой было ниже в 20,9 раза и на 93,8%. По сравнению с показателями III группы ИИ была ниже в 2,1 раза, ЭИ - на 6,2%,

Таким образом, проведенные исследования по определению терапевтической эффективности разных методов дегельминтизации коров при фас-циолезе показали, что комплексная терапия с применением антигельминти-ка фаскоцида и иммунокорректора ронколейкина снижает ИИ и ЭИ более, чем в 2 раза, начиная с 10 дня опыта, в то время, как после применения одного фаскоцида эти показатели были несколько ниже (в среднем в 1,7 раза). К 30 дню опыта ИЭ при комплексной терапии превышала аналогичный показатель III группы на 5,7% и составляла 95,2%, ЭЭ - на 6,3% и составляла 93,8% (р< 0,05).

3.3. Морфологический состав крови крупного рогатого скота при фасциолезе, после дегельминтизации и комплексной терапии

В крови у здоровых коров количество эритроцитов колебалось от 5,94*1012/л до 6,36х10!2/л, тогда как у больных фасциолезом она составляла (3,88-4,79) х1012/л. После дегельминтизации фаскоцидом достоверное увеличение количества эритроцитов на 34,3% (р<0,05) отмечалось на 20-й день исследования по сравнению с животными контрольной группы. В то же время в группе животных, которые были подвергнуты комплексной терапии, этот показатель достоверно увеличивался на 27,9% (р<0,05) уже на 10-й день опыта.

Исследование влияния фаскоцида и комплекса фаскоцид+ронколейкин на содержание лейкоцитов в крови показало, что дегельминтизация этими препаратами вызывала снижение количества лейкоцитов соответственно на 28,6 и 38,7% (р<0,05) по сравнению с животными контрольной группы на 10-й день опыта, но в то же время по сравнению с интактными животными были выше на 37,5 и 21,2%. К концу опыта (30 день) количество лейкоцитов в крови животных III и IV групп практически приблизилось к показателям здоровых животных. У инвазированных животных контрольной группы количество лейкоцитов на протяжении опыта составляло в среднем 18,7x10%, что было выше в 2 раза по отношению к здоровым животным.

В начале исследований было установлено, что количество гемоглобина в крови животных зараженных фасциолами было ниже на 30,7% по сравнению с I группой. Введение фаскоцида способствовало увеличению гемоглобина на 14,2% (10 день), на 20-й день - на 22,5% и на 30-й день - на 30,5% по сравнению с животными контрольной группы (больные). Комплексная терапия способствовала более выраженному изменению этого показателя. На 10-й день уровень гемоглобина повысился на 21,8%, на 20-й день - на 33,4%, на 30-й - 39,6% по сравнению с инвазированными животными контрольной группы. К 20-30 дню опыта количество гемоглобина в IV группе практически не отличалось от здоровых животных.

3.4. Иммунный статус крупного рогатого скота при фасциолезе, после дегельминтизации и комплексной терапии

Анализ результатов, полученных при изучении иммунологического профиля опытных животных, показал, что у большинства коров отмечается снижение лизоцимной (ЛАСК), и комплементарной (КАСК) активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов (ФАЛ). У инвазированных животных по сравнению с клинически здоровыми животными, ЛАСК понижена на 42,5%, ФАЛ - на 21,3%, КАСК - на 19,6% (табл.2).

Исследования показали, что при применении фаскоцида отмечалось некоторое угнетение фагоцитарной активности лейкоцитов с 10-го по 20-й день опыта, но на 30-е сутки исследования фагоцитарная активность повышалась до показателей клинически здоровых животных.

При комплексной терапии стимуляция фагоцитарной активности лейкоцитов происходит на протяжении всего опыта. Так на 10-й день исследования данный показатель был выше на 21,3% по сравнению с большими животными и на 30,2% по сравнению с П1-ой опытной группой, хотя оставался более низким по сравнению со здоровыми животными на 10,8%. К 20-30-му дню исследования ФАЛ приблизилась к показателям здоровых животных. Аналогичная динамика отмечена и при анализе фагоцитарного числа и индекса.

У инвазированных животных комплементарная активность сыворотки крови достоверно не изменялась и была ниже, чем у здоровых животных соответственно на 42,5, 38,4 и 45,0% на 10-20-30-й день исследования (табл. 2).

Таблица 2

Иммунологические показатели крови коров в эксперименте_

Показатели Группы

Клинически здоровые Больные Фаскоцид Фаскоцид+ ронколейкин

10 день опыта

ФАЛ, % 75,3±2,92 55,4±4,70* 51,6±2,43* 67,2±3,06°

ФИ 11,1±0,38 5,31±0,42* 4,96±0,25* 6,80±0,75*п

ФЧ 7,14±0,52 2,92±0,18* 2,82±0,09* 6,90±0,31АВ

КАСК, % гем. 13,6±0,25 7,82±0,Ю* 8,07±0,20* 9Д1±0,59*

20-й день опыта

ФАЛ, % 76,3±1,80 57,5±5,75* 62,3±3,48* 73,6±2,82Ав

ФИ 11,2±0,42 5,36±0,10* 6,57±0,18*А 7,83±0,80*а

ФЧ 7,24±0,60 2,95±0,24* 5,64±0,37*А 6,20±0,26а

КАСК, % гем. 12,9±0,52 7,95±0,29* 8,76±0,31* 9,67±0,32

30-й день опыта

ФАЛ, % 76,4±2,73 57,5±3,78* 67,9±4,30 71,6±2,71а

ФИ 11,2±0,40 5,30±0,10* 8,92±0,57*А 10,3±0,69А

ФЧ 7,12±0,49 2,95±0,22* 6,06±0,13А 7,01±0,41а

КАСК, % гем. 14,2±0,43 7,81±0,25 9,69±0,19 12,5±0,31

Примечание: Р<0,01 - 0,0001 в сравнении: * - со здоровыми; - с больными; 0 - с леченными фаскоцидом

После дегельминтизации фаскоцидом комплементарная активность сыворотки крови до 20-го дня изменялась не значительно, и лишь к 30-му дню отмечено постепенное возрастание КАСК на 20,1% (по сравнению с 10 днем), но оставаясь на 31,8% ниже, чем у здоровых животных.

Комплексная терапия способствовало стимулированию комплементарной активности на протяжении всего опыта. Так на 10-й день данный показатель был выше, чем у больных животных на 16,5%, а по сравнению с первой опытной группой на 12,9%. К 30-му дню эти изменения были более выраженными - 60,1 и 29,0%.

После применения фаскоцида активность лизоцима сыворотки крови до 20-го дня практически не изменялась, и лишь к 30-му дню отмечено постепенное возрастание активности лизоцима на 26,1% по сравнению с больными животными, но при этом оставаясь на 9,6% ниже, чем у здоровых животных.

Применение фаскоцида в комплексе с ронколейкином способствовало стимулированию активности лизоцима на протяжении всего опыта. Так на 10-й день данный показатель был выше, чем у больных животных на 14,4%, а по сравнению с третьей группой - на 11,1%. К 30-му дню эти изменения были более выраженными - 35,3% и 8,0%.

3.5. Биохимические показатели крови у крупного рогатого скота при фасциолезе, после дегельминтизации н комплексной терапии

Известно, что паразитирование фасциол в печени крупного рогатого скота обуславливает дистрофические изменения паренхимы, вызывает дест-

рукцию гетатоцитов и повышение активности аминотрансфераз (АсАТ и АлАТ), щелочной фосфатазы и билирубина. Это приводит к снижению обменных и синтезирующих процессов в печени, к нарушению белкового баланса в организме животных, что в свою очередь оказывает отрицательное влияние на иммуногенез и защитные силы организма.

Данные, полученные в результате биохимических исследований, показывают, что применение комплексной терапии ограничивает рост активности аминотрансфераз (рис. 3).

После введения фаскоцида к 10 дню исследования отмечена тенденция возрастания активности АсАТ на 5,6% по сравнению с началом опыта, а АлАТ - на 5,1%. Достоверное снижение активности ферментов происходило к 20 дню по сравнению с исходным состоянием и больными животными (АсАТ - на 14,4% и 19,0%, АлАТ - на 34,7,6% и 26,3%).

После комплексной терапии наблюдалось снижение активности аминотрансфераз (АсАТ - на 8,9%, АлАТ - на 36,4%) уже к 10 дню от начала опыта. Причем это изменение было достоверным, как к исходному состоянию, так и к больным животным. К 20-30 дню опыта активность сывороточных ферментов приблизилась к показателям клинически здоровых животных.

Рис. 3. Динамика изменения активности АсАТ и АлАТ в опыте (2- больные; 3 - фаскоцид; 4 - фаскоцид+ронколейкин), в % к клинически здоровым

У инвазированных фасциолами животных контрольной группы данные показатели в среднем составили 101,2 Е/л (АсАТ) и 62,1 Е/л (АлАТ).

Уровень общего белка сыворотки крови всех подопытных животных (II, III и IV групп) при фоновом взятии был несколько ниже физиологической нормы для данного вида животных, и который в группе контрольных животных практически не менялся весь период опыта и находился в пределах 69,9±4,73 - 71,05±6,14 г/л (табл. 3).

На протяжении 30 дней наблюдалось повышение общего белка у коров опытных групп, хотя и в разной степени. В первой опытной группе значение данного показателя постепенно повышалось и достигло к концу опыта 80,12±4,04 г/л, в то время как во второй опытной группе содержание общего белка достигало уровня 82,09±2,12 г/л на 20-й день опыта.

При изучении белковых фракций сыворотки крови контрольных животных отмечалось снижение относительного содержания альбуминов при увеличении содержания глобулинов.

У животных леченых фаскоцидом содержание альбуминов было выше, чем у коров контрольной группы на 6,6%, а при комплексной терапии - на 21,5%. Количество альфа-глобулинов в максимальных концентрациях отмечено у животных контрольной группы, что свидетельствует о хроническом процессе, показателем которого является эта белковая фракция сыворотки крови. Лечение коров фаскоцидом, и особенно в комплексе с цитокином способствует снижению воспалительного процесса, который характеризуется снижением концентрации а-глобулинов соответственно на 18,1 и 19,4%. Пониженное содержание у-глобулинов, отмеченное у коров контрольной группы (19,18±1,27-20,28±0,20 г/л), свидетельствует об истощении иммунной системы и снижении уровня биосинтеза иммуноглобулинов. Повышение содержания у-глобулинов в первой группе на 18,4%, и особенно в группе с комплексной терапией - на 39,7%, свидетельствует о компенсаторной реакции организма животных.

Таблица 3

Показатели белкового обмена у коров при фасциолезе и _ после фармакокоррекции___

Показатели больные животные фаскоцид фаскоцид+ ронколейкин

Через 10 дней

Общий белок, г/л 70,11±4,29 72,03±4,97 74,7±5,91

Альбумины, г/л 26,28±0,11 28,02±1,17 30,3±0,16*

Глобулины, г/л - а 17,74±0,11 13,26±0,21* 13,7±0,26*

"Р 7,08±0,28 8,24±0,24* 12,2±0,12*

-у 20,28±0,20 23,06±0,28* 26,1±0,16*А

Через 20 дней

Общий белок, г/л 69,90±4,73 77,84±3,19 82,1±2,12*

Альбумины, г/л 26,49±0,14 31,40±2,03* 32,2±0,22*

Глобулины, г/л - а 16,83±0,17 14,08±0,08* 12,9±0,17*А

"Р 7,95±0,26 10,16±0,11* 10,4±0,21*

-7 19,59±1,10 23Д9±0,37* 27,4±0,24*А

Через 30 дней

Общий белок, г/л 71,05±6,14 80,12±4,04 82,3±6,17

Альбумины, г/л 27,51±0,10 34Д2±1,59* 35,2±1,44*

Глобулины, г/л - а 17,29±0,27 14,16±0,17* 13,9±0,15*

"Р 8,91±0,48 10,69±0,11* 11,8±0,22*А

-У 19,18±1,27 23,09±2,37 24,6±1,49*

Примечание: Р<0,01 - 0,001 в сравнении: * - со здоровыми; - с больными; " - с леченными фаскоцидом

Таким образом, проведенные нами исследования доказывают преимущество комплексной терапии крупного рогатого скота при фасциолезе. Достоверное улучшение в целом всех исследуемых показателей в группе комплексной терапии установлено с 10-20 дня опыта, в то время как в группе ан-тигельминтика на 30-й день большинство показателей не достигли значений клинически здоровых животных хозяйства.

3.6. Производственные испытания комплексной терапии с применением ронколейкина при фасциолезе коров

Научно-производственный опыт был проведен в СПК «Староникольский» Хохольского района Воронежской области на коровах красно-пестрой породы 3-х летнего возраста весом 450-500 кг. По принципу аналогов животные были разделены на две группы.

Животных I группы однократно дегельминтизировали фаскоцидом в дозе 1 г/10кг массы тела. Животным II группы за сутки до дачи антигельмин-тика вводили подкожно в области средней трети шеи ронколейкин в дозе 5000 МЕ/кг массы тела двукратно с интервалом 72 часа.

Животных содержали и кормили во время опыта по принятым в хозяйстве технологиям.

Копрологическими исследованиями через 30 дней после дегельминтизации было установлено, что после комплексной терапии количество яиц фасциол снизилось на 94,6%, а экстенсэффективность дегельминтизации (количество свободных от гельминтов животных) составила 95,6% (табл. 4).

Таблица 4

Терапевтическая эффективность методов дегельминтизации

Группы Кол-во Из них заражено Голов Среднее кол-во яиц фасциол в г фекалий ЭЭ, Снижение кол-ва яиц

животных до после до лечения после % фасциол,

лече- лече- лече- %

ния ния ния

Фаскоцид 225 42 5 125,7±14,2 18,8±2,6 88,1 85,0

Фаскоцид+ ронколейкин 260 45 2 127,1±14,0 6,5±1,00 95,6 94,9

При монотерапии эти показатели составили соответственно 85,0 и 88,1%, что было ниже комплексной терапии на 9,9 и 7,5%.

Таким образом, комплексное применение антигельминтика и иммуно-корректора ронколейкина является наиболее оптимальным и приемлемым способом лечения животных при фасциолезе в условиях хозяйств Воронежской области.

выводы

1. В хозяйствах Воронежской области фасциолез является стационарной инвазией. Экстенсивность инвазии (ЭИ) на протяжении последних 15-ти лет колеблется в пределах 9,9%, интенстивность инвазии (ИИ) от 86 до 116 экз. яиц фасциол в г фекалий.

2. При фасциолёзной инвации гематологический статус у больных животных характеризуется снижением эритроцитов до 3,9-4,8х1012/л, гемоглобина - на 30,7%, лимфоцитов в 1,4 раза, сегментоядерных нейтрофилов - в 1,4 раза, повышением количества лейкоцитов в 2 раза, палочкоядерных нейтрофилов в 1,6 раза, базофилов - в 1,8 раза, моноцитов - в 3 раза, эозинофи-лов в 3,9 раза.

Биохимический статус у больных животных характеризуется повышением активности аминотрансфераз в 1,8-2,0 раза, общего билирубина в 2,5 раза, мочевины - на 62,3% и креатинина - на 48,7%. Уровень общего белка был несколько ниже физиологической нормы и находился в пределах 69,9±4,73 - 71,05±6,14 г/л.

У коров при фасциолёзе происходит угнетение иммунной системы, проявляющееся снижением показателей неспецифической резистентности -лизоцимной активности - в 1,4 раза, комплементарной активности - в 1,7 раза, фагоцитарной активности лейкоцитов - на 35,9%.

3. Применение комплексной терапии при фасциолёзе крупного рогатого скота характеризующееся повышением уровня гемоглобина на 30,5%, количества эритроцитов - в 1,4 раза, лимфоцитов - на 44,2%, снижением общего количества лейкоцитов на 39,0%, палочкоядерных нейтрофилов - в 2 раза, моноцитов - в 1,6 раза, эозинофилов - 2,9 раза.

При терапии фаскоцидом в комплексе с ронколейкином нормализуется функция печени: повышается уровень общего белка, альбуминов и у-глобулинов на 15,8, 28,0 и 28,3% соответственно, снижается активность ас-партат- и аланинаминотрансферазы на 47,3% и в 5 раз.

На фоне терапии фаскоцидом в комплексе с ронколейкином повышается лизоцимная активность (на 35,3%), комплементарная активность (на 60,1%) и фагоцитарная активность лейкоцитов (на 24,5%).

4. Лечение коров при фасциолёзе с применением фаскоцида однократно в дозе 1 г/10 кг массы тела в комплексе с ронколейкином в дозе 5000 МЕ/кг двукратно с интервалом 72 часа повышает экстенсэффективность до 93,8%, интенсэффективность - до 95,2%. В то время как экстенсэффективность при применении антигельминтика фаскоцида однократно в дозе 1 г/10 кг массы тела составилят 87,5%, а интенсэффективность - 89,5%.

5. Производственные испытания подтвердили высокую терапевтическую эффективность комплексной терапии фасциолеза крупного рогатого скота. Эффективность дегельминтизации составила: - ЭЭ - 95,6%; ИЭ -94,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При терапии фасциолеза у крупного рогатого скота применять анти-гельминтик фаскоцид в дозе 1,0 г/кг массы тела однократно в комплексе с иммунокорректором цитокиновой группы ронколейкином в дозе 5000 МЕ/кг двукратно с интервалом 72 часа.

2. Основные научные положения работы и ее практические результаты изложены в «Методических рекомендациях по применению комплексной терапии крупного рогатого скота при фасциолезе», которые рекомендуются практическим ветеринарным работникам, студентам, аспирантам и научным работникам соответствующего профиля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лопатина О.М. Иммунокоррекция организма коров при фасциолезе методом комплексной терапии. / О.М. Лопатина // Сборник материалов научно - практической конференции молодых ученых «Иновации молодых ученых агропромышленному комплексу». - Пенза. - 2007. - С. 221 - 222.

2. Лопатина О.М. Неспецифическая резистентность коров при фасциолезе и после комплексной терапии. / О.М. Лопатина II Материалы XI международной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «развитие агропромышленного комплекса». - Троицк. - 2007. - С.-34-35.

3. Лопатина О.М. Динамика факторов неспецифической резистентности коров при фасциолезе и после комплексной терапии. / ОМ. Лопатина, Н.С. Беспалова, Г.А. Востроилова // Сборник материалов научной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производств. - Смоленск. -2007.-С.- 330.

4. Лопатина О.М. Фармакокоррекция вторичного иммунодефицита коров при фасциолезе препаратами цитокинового ряда. / О.М. Лопатина, М.В. Островский, Н.С. Беспалова // Теория и практика борьбы с паразитарными заболеваниями. Матер, докл. научн. конф. - М. - 2008. - Вып. 9. - С. 271 -273.

5. Лопатина О.М. Белковый обмен у крупного рогатого скота после дегельминтизации и комплексной терапии фасциолеза. / О.М. Лопатина, Г.А. Востроилова, Н.С. Беспалова // Теория и практика борьбы с паразитарными заболеваниями. Матер, докл. научн. конф. - М. - 2008. - Вып. 9. - С. 268 -271.

6*. Лопатина О.М. Фасциолез крупного рогатого скота в Воронежской области / О.М. Лопатина // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань. - 2009. - Т. 196. -С. 164-166.

7*. Лопатина О.М. Комплексная терапия при фасциолезе крупного рогатого скота. / О.М. Лопатина, Н.С. Беспалова // Ученые записки Казанской го-

сударственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань. - 2009. - Т. 196.-С. 166-171.

8*. Беспалова Н.С. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота в Воронежской области. / Н.С. Беспалова, О.М. Лопатина // Научный журнал «Труды Кубанского государственного аграрного университета». Серия «Ветеринарные науки». - Краснодар. - 2009. - 4.1. - № 1. - С. 134 - 136.

9. Лопатина О.М. Повышение продуктивности крупного рогатого скота при фасциолезе. / О.М. Лопатина // Матер. Межрег. научн.-практ. конф. «Инновационные технологии и технические средства молодых ученых для АПК». - Воронеж. - 2009. - С. 143-146.

10. Лопатина О.М. Протеинограмма крови коров при фасциолезе и после терапии. / О.М. Лопатина // Сборник статей Междун. научн, - практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения П.Г Петского. - Киров. - 2009. - С - 165 -167.

11. Лопатина О.М. Методические рекомендации по комплексной терапии крупного рогатого скота при фасциолезе. / Н.С. Беспалова, О.М. Лопатина, Г.А. Востроилова, Воронеж, ФГОУ ВПО: Воронежский государственный университет им. К.Д. Глинки. - 2010. - 16 с.

12*. Востроилова Г.А. Коррекция неспецифической резистентности при фасциолезе крупного рогатого скота / Г.А. Востроилова, Чухлебова О.М., Н.С. Беспалова // Вестник ветеринарии. - №60 (1/2012). - С. 19-20. Патенты

13. Лопатина О.М., Беспалова Н.С., Востроилова Г.А. Способ лечения фасциолеза коров. Патент. ІШ 2385713 С2 РФ; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИВИПФиТ. - 2008124216/13; опубл. 10.04.2010. Бюл. № 10.

*- издания, рекомендованные ВАК РФ

Подписано в печать 22.03.2012 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №773

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30