Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антигельминтные и фармако-токсикологические свойства альмегума
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Тоимбетов, Муратбек Тагаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Принципы изыскания антигельминтных средств.

1.2. Противоцестодные препараты-производные бензимидазола.

1.3. Биологические свойства гуминовых кислот.

1.4. Медьсодержащие антигельминтики.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Изыскание новых антигельминтных препаратов из местного сырья.

2.2.1. Синтез антигельминтных производных бензимидазолкарбаматов на основе гуминовых кислот (ГК).

2.2.1.1. Элементный состав новых производных гуминовых кислот.

2.2.2. Антигельминтная активность новых соединений гуминовых кислот.

2.2.2.1. Изучение цестодоцидной активности новых соединений в опытах in vitro.

2.2.2.2. Антигельминтная активность новых производных гуминовых кислот при гименолепидозе белых мышей.

2.2.2.3. Физико-химические свойства альмегума.

2.3. Изучение фармако-токсикологических свойств альмегума.

2.3.3. Основные токсикологические характеристики альмегума.

2.3.3.1. Острая токсичность альмегума.

2.3.3.2. Влияние альмегума на общий клинический статус животных.

2.3.3.3. Влияние альмегума на гематологические показатели овец.

2.3.3.4. Кумулятивное действие альмегума.

2.3.3.5. Изучение аллергенной активности альмегума.

2.3.3.6. Изучение эмбриотоксического и тератогеннного действия альмегума.

2.3.4. Влияние альмегума на функциональные системы.

2.3.4.1. Влияние альмегума на функциональное состояние печени.

2.3.4.2. Действие альмегума на функциональное состояние почек.

2.3.4.3. Влияние альмегума на центральную и вегетативную нервную системы.

2.3.5. Изучение фармакодинамики и остаточных количеств альмегума в организме овец.

2.3.6. Терапевтическая эффективность альмегума при мониезиозе овец.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антигельминтные и фармако-токсикологические свойства альмегума"

Актуальностьпроблемы. Гельминтозные заболевания сельскохозяйственных животных имеют широкое распространение во всех регионах Кыргызстана и наносят большой экономический ущерб животноводству в виде значительного снижения всех видов продуктивности и падежа животных. По нашим данным (Б.К.Касымбеков, 1990; А.О.Осмонов, 1999; М.Арзыбаев, 2001; 2003; М.Т.Тоимбетов, 2006) в последние годы инвазированность овец мониезиями и другими кишечными гельминтами доходит до 80-100%.

Поскольку реализация наиболее перспективных биологических, экологических методов и вакцинаций на практике затруднена из-за высокой их стоимости, до сих пор основным методом борьбы с гельминтозами животных является химиотерапия с применением высокоэффективных антгельминтиков широкого спектра действия, безопасных для организма животных и окружающей среды (И.А.Архипов, 2004).

Успех ее зависит от наличия высокоэффективных, малотоксичных, общедоступных, безвредных, экологически безопасных, дешевых антигельминтных препаратов широкого спектра действия.

Актуальность проблемы химиотерапии гельминтозов также обуславливает необходимость поиска и правильного выбора методов наиболее рационального использования специфических средств для борьбы с ними (Т.П. Веселова, 1968, 1973; Н.В. Демидов 1982; А.А. Алдашев, А.И. Рахимова 1983; А.И. Кротов 1990; ПЛ. Диденко 1993; М.Арзыбаев 2002; Р.Т.Сафиуллин, 2003; И.А.Архипов, 2003, 2004; А.В.Успенский, 2004; Р.Т.Сафиуллин, 2004). Также для проведения дегельминтизации нельзя ограничиваться применением узкого арсенала препаратов, т. к. у паразитов быстро развивается резистентность к их действию, являющаяся большой проблемой для борьбы с ними (И.А.Архипов, 2003, 2004).

Рынок ветеринарных препаратов переполнен дорогими импортными антигельминтиками, не доступными по цене большинству потребителей.

Поэтому отмечается резкое ухудшение обстановки по ряду паразитарных болезний. В этой связи осуществление массовых лечебно-профилактических мероприятий невозможно без организации производства экономически выгодных отечественных противопаразитарных препаратов.

Широко применяемые в последние три десятилетия во всех странах мира антигельминтики - производные бензимидазола в процессе практического использования помимо положительных свойств антгельминтных, фунгицидных, противоопухолевых (Э.Шиппер, А.Дей,1961; А.Ф.Пажарский, 1966; P.N. Preston, 1974) показали и отрицательные действия - эмбриотоксические, тератогенные (Н.В.Демидов, 1982, Т.С.Новик, 1992). В тоже время найти достойную замену последним в ближайшее время представляет довольно сложную задачу, поэтому они продолжают сохранять одно из главенствующих мест на рынке ветеринарных препаратов.

Исходя их этих обстоятельств, в течение ряда лет во многих научно-исследовательских лабораториях мира проводится работа по синтезу и скринингу препаратов бензимидазолового ряда, а также изучается механизм биологического действия перспективных из них (Т.С.Новик, 1992). Полученные данные дали возможность проводить направленный синтез высокоэффективных антигельминтиков, не обладающих или имеющих слабые побочные свойства (В.А.Оробец,1989; Г.Н.Волкова, 1990; Т.С.Новик, 1992; А.Э. Бувашев,2002).

Исследования Кыргызских ученых в этом направлении привели к созданию ряда соединений производных бензимидазола с высокой антигельминтной эффективностью и низкой токсичностью для организма животных (М.Арзыбаев, Ч.Дюшеналиев, К.С.Сулайманкулов, Н.Шыйтыев, 2001,2002; М.Арзыбаев, Ч.Дюшеналиев, К.С.Сулайманкулов, 2001, 2002;

М.Арзыбаев, Ш.Ж. Жоробекова, Р.П. Королева, 2002; М. Арзыбаев, 2002,2003).

В настоящее время, несмотря на интенсивные разработки новых антигельминтных препаратов и наполнение рынка дорогостоящими импортными антигельминтиками, животноводство испытывает острую необходимость в дешевых и безопасных для животных антигельминтных препаратах. Поэтому поиск высокоэффективных, нетоксичных и экономически выгодных антигельминтиков является весьма актуальной проблемой ветеринарной гельминтологии и фармакологии.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является разработка нового антигельминтного препарата из ряда производных бензимидазолкарбаматов для химиотерапии гельминтозов сельскохозяйственных животных, не обладающего эмбриотропным и тератогенным свойствами, а также экспериментальное и теоретическое обоснование его антигельминтной эффективности и безвредности для организма животных и окружающей среды.

В связи с этим перед нами поставлены следующие задачи:

1. Направленный синтез нового антигельминтного соединения -комплекс Си (II) с гуматом и 5-(пропил-тио)-1-п-бензимидазол-2-ил-карбаматом (альмегума) и изучение его физико-химических свойств.

2. Фармако-токсикологическая оценка влияния альмегума на основные функции организма лабораторных животных и овец:

- изучение параметров острой токсичности;

- изучение влияния на общий клинический статус животных;

- изучение кумулятивного и аллергенного действий;

-изучение эмбриотоксического и тератогенного действий;

-изучение влияния на функциональную деятельность печени, почек и центральной и вегетативной нервной систем;

-изучение закономерности накопления, распределения в органах, тканях животных и выделения его из организма.

3. Изучение антигельминтной эффективности альмегума при мониезиозе овец;

4. Разработка нормативно-технической документации по применению нового антигельминтика альмегума.

Научная новизна. Впервые синтезировано новое антигельминтное соединение - комплекс Си (II) с гуматом и 5-(пропил-тио)-1-п-бензимидазол-2-ил-карбаматом (альмегум), выявлена его антигельминтная эффективность при цестодозах животных (гименолепидоз белых мышей и мониезиоз овец), изучены основные фармако-токсикологические свойства препарата, подтверждающие его безопасность для животных, установлена терапевтическая доза, разработаны и утверждены нормативно-технические документы по его применению.

Практическое значение работы. Полученные экспериментальные материалы дополняют теоретические основы поиска антигельминтиков и вносят существенный вклад в разработку новых антигельминтных препаратов.

По результатам наших исследований предложен к внедрению в ветеринарную практику для борьбы с гельминтозами овец новый высокоэффективный, малотоксичный, недорогой антигельминтик из ряда производных бензимидазолкарбаматов, не обладающий эмбриотоксичностью и тератогенностью.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

-юбилейной конференции, посвященной 70-летию Кыргызского аграрного университета им. К.И.Скрябина (г. Бишкек, 2003 г.);

-конференции ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезням» (г. Москва, 26-28 мая 2005 г.)

-конференции ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 24- 26 мая 2006 г.).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

-результаты синтеза нового антигельминтного соединения - комплекса Cu(II) с гуматом и 5-(пропил-тио)-1-п-бензимидазол-2-ил-карбаматом (альмегума), обладающего антигельминтной активностью;

-результаты лабораторных экспериментов по выявлению цестодоцидной активности альмегума;

-результаты экспериментальных исследований по изучению основных фармако-токсикологических свойств препарата, подтверждающих его безопасность для организма животных;

-результаты изучения терапевтической эффективности альмегума при мониезиозе овец.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, в которых изложены основные положения и выводы диссертационной работы. Отдельные результаты исследований использованы в оформлении патента (Заявка № 20050126.1, 23.12.2005 г.).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 27 таблицами, библиографический список включает 287 источников, в том числе 67 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Тоимбетов, Муратбек Тагаевич

выводы

1.Методом направленного синтеза получен новый антигельминтный препарат альмегум (комплекс Си (II) с гуматом и 5-(пропил-тио)-1-п~ бензимидазол-2-ил-карбаматом) - [C5oH45N4SOnCu(2)]n.

Альмегум проявляет высокую цестодоцидную активность в лабораторных опытах in vitro на протосколексах Echinococcus granulosus (96,1%) и в опытах in vivo на экспериментальной модели цестодозов -гименолепидозе белых мышей - Hymenolepis nana (ЭЭ = 90% и ИЭ=89%).

2. Альмегум по степени воздействия на организм при пероральном введении относится к III классу веществ умеренной опасности: среднелетальная доза (ЛД5о) равняется для белых мышей 1005 (1165,8 + 866,4) мг/кг и для белых крыс - 945 (1077,3 828,9) мг/кг массы тела животного. Коэффициент токсичности для белых мышей и крыс равен 20,1 и 18,9 соответственно, что говорит о достаточной безопасности препарата для животных.

3. Пероральное введение альмегума овцам в терапевтической дозе (50 мг/кг) и в четырехкратной увеличенной дозе (200 мг/кг) не вызвало существенных изменений в общем статусе и гематологических показателях животных. Препарат в восьмикратной терапевтической дозе (400 мг/кг) вызывает незначительные изменения в некоторых показателях крови (число эритроцитов, лимфоцитов, РОЭ, резистентность эритроцитов, лейкоцитарная формула)в первые 2-3 дня после введения (Р>0,05).

4. Альмегум не обладает кумулятивными свойствами. Коэффициент кумуляции составил 4,8. Препарат в терапевтической и в 3 и 6 раз увеличенной дозах не обладает аллергенным действием.

5. Альмегум в терапевтической и в три раза увеличенной дозе не проявляет эмбриотоксичности и тератогенности при внутриутробном развитии плодов белых крыс.

6. Препарат в терапевтической дозе (50 мг/кг) и в три раза увеличенной дозе (150 мг/кг) не нарушает экскреторную и антитоксическую функции печени белых крыс, но в дозе 400 мг/кг вызывает кратковременное угнетение ее выделительной функции.

7. Альмегум в терапевтической дозе 50 мг/кг и в три раза (150 мг/кг) и восемь раз (400 мг/кг) увеличенной дозе не нарушает функционального состояния почек.

8. Альмегум в терапевтической (50 мг/кг), в три раза (150 мг/кг) увеличенной дозе не оказывает негативного влияния на деятельность центральной, а в восемь раз увеличенной (400 мг/кг) дозе вызывает нарушение координации движения у 1/3 части животных. В его действиях наблюдается антагонизм как с коразолом, так и с кофеином, следовательно, его действие направлено на продолговатый мозг и кору головного мозга. Препарат на холиноеэргическое звено вегетативной нервной системы влияния не оказывает.

9. Определение остаточных количеств альмегума в органах и тканях овец показало, что на вторые сутки введения препарата значительная его концентрация установлена в печени, почках, а наименьшая в головном мозге и мышечной ткани. На 10-е сутки его следовые количества присутствовали в печени, почках и легких, в остальных органах и тканях они отсутствовали. Рекомендуется использовать в пищу мясо животных, обработанных альмегумом, через 10 суток.

10. Результаты изучения терапевтической эффективности альмегума при мониезиозе овец в условиях хозяйства показали, что препарат при пероральном введении в дозе 25 мг/кг проявлял ЭЭ = 70% и ИЭ% =66,7%, а в дозах 50 и 75 мг/кг ЭЭ и ИЭ, равную 100%. Установлена терапевтическая доза препарата - 50 мг/кг массы животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе экспериментальных данных по изучению антигельминтных и фармако-токсикологических свойств препарата разработано «Временное наставление по применению альмегума при мониезиозе овец», утвержденное Департаментом государственной ветеринарии Кыргызской Республики (16.03.2006 г., № 339).

Автореферат диссертации по теме "Антигельминтные и фармако-токсикологические свойства альмегума"

На правах рукописи

ТОИМБЕТОВ МУРАТБЕК ТАГАЕВИЧ

АНТИГЕЛЬМИНТНЫЕ И ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИ Ч ЕСКИЕ СВОЙСТВА АЛЬМЕГУМА

Специальность: ОЗ.ООЛ 9 — паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 2006 г.

Работа выполнена в Институте ветеринарной медицины и биотехнологии Кыргызского аграрного университета им. К.И.Скрябина, Кыргызском НИИ животноводства, ветеринарии и пастбищ и овцеводческих хозяйствах Чуйской области Кыргызской Республики.

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук

АРЗЫБАЕВ Момун

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук НОВИК Тамара Самуиловна

Кандидат ветеринарных наук ШЕМЯКОВ Дмитрий Николаевич

Ведущая организация: ФГУ "Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов"

Защита диссертации состоится 2006 г.

в 7 7 часов на заседании диссертационного совета Д 006.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС).

по адресу: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д.28 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат разослан « Л » ^С^-С^^ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

БЕРЕЖКО В.К.

ОБЩАЯ ?ЙР АКТЕРИСТ И RA РАБОТЫ

А ¡дуальность проблемы. Гельминтозные заболевания сельскохозяйственных животных имеют широкое распространение во всех регионах Кыргызстана и наносят большой экономический ущерб животноводству в виде значительного снижения всех видов продуктивности и падежа животных. По нашим данным (Б, К.Касымбеков, 1990; А.О.Осмонов, 1999; М.Арзыбаев, 2001; 2003; М.Т.Тоимбетов, 2006) в последние годы иивазированность овен мониезиями и другими кишечными гельминтами доходит до 80-100%,

Поскольку реализация наиболее перспективных биологических, экологических методов и вакцинаций на практике затруднена из-за высокой их стоимости, до сих пор основным методом борьбы с гельминтозами животных является химиотерапия с применением высокоэффективных антгельминтихов широкого спектра действия, безопасных для организма животных и окружающей среды (И.А.Архипов, 2004).

Успех ее зависит от наличия высокоэффективных, малотокснчных, общедоступных, безвредных, экологически безопасных, дешевых антигельминтных препаратов широкого спектра действия.

Актуальность проблемы химиотерапии гельминтозов также обуславливает необходимость поиска и правильного выбора методов наиболее рационального использования специфических средств для борьбы с ними (Т.П. Веселова, 1968, 1973; Н.В. Демидов 1982; А.А Аллашеа, А.И. Рахимова 1983; А.И. Кротов 1990; П.П. Диденко 1993; М.Арзыбаев 2002; Р.Т.Сафиуллин, 2003; И.А.Архипов,2003, 2004; А.В.Успенский, 2004; Р.Т.Сафиуллин, 2004). Также для проведения дегельминтизации нельзя ограничиваться применением узкого арсенала препаратов, т. к. у паразитов быстро развивается резистентность к их действию, являющаяся большой проблемой для борьбы с ними (И.А.Архипов, 2003, 2004),

Рынок ветеринарных препаратов переполнен дорогими импортными антигельминтиками, не доступными по цене большинству потребителей. Поэтому отмечается резкое ухудшение обстановки по ряду паразитарных болезней. В этой связи осуществление массовых лечебно-профилактических мероприятий невозможно без организации производства экономически выгодных отечественных противопаразитарных препаратов.

Широко применяемые в последние три десятилетия во всех странах мира аятигельминтики - производные бензимидазола в процессе практического использования помимо положительных свойств -антгельминтных, фунгицидных, противоопухолевых ("Э.Шнппер, А.Дей,1961; А.Ф.Пажарский, 1966; P.N. Preston, 1974), ггокаЙлА УнМСХА

имени К.А. Тнмнряз( ЦНБ имени H.H. Желе:

отрицательные действия - эмбриотоксические, тератогенные (Н.В.Демидов, 1982, Т.С.Новик,1992). В тоже время, найти достойную замену последним в ближайшее время представляет довольно сложную задачу, поэтому они продолжают сохранять одно из главенствующих мест на рынке ветеринарных препаратов.

Исходя их этих обстоятельств, в течение ряда лет во многих научно-исследовательских лабораториях мира проводится работа по синтезу и скринингу препаратов бензимидазолового ряда, а также изучается механизм биологического действия перспективных из них (Т.С.Новик, 1992). Полученные данные дали возможность проводить направленный синтез высокоэффективных антигельминтиков, не обладающих или имеющих слабые побочные свойства (В. А.Оробец, 1989; Г.Н.Волкова, 1990; Т.С.Новик, 1992; А.Э. Бувашев, 2002).

Исследования Кыргызских ученых в этом направлении привели к созданию ряда соединений - производных бензимидазола, с высокой антигельминтной эффективностью и низкой токсичностью для организма животных (М.Арзыбаев, Ч.Дюшеналиев, К.С.Сулайманкулов, Н.Шыйтыев, 2001, 2002; М.Арзыбаев, Ч-Дюшеналиев,

К.С.Сулайманкулов, 2001, 2002; М.Арзыбаев, Ш.Ж. Жоробекова, Р.П. Королева, 2002; М. Арзыбаев, 2002, 2003).

В настоящее время, несмотря на интенсивные разработки новых антигельминтных препаратов и наполнение рынка дорогостоящими импортными антигельминтиками, животноводство испытывает острую необходимость в дешевых и безопасных для животных антигельминтных препаратах. Поэтому поиск высокоэффективных, нетоксичных и экономически выгодных антигельминтиков является весьма актуальной проблемой ветеринарной гельминтологии и фармакологии.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является разработка нового антнгельминтного препарата из ряда производных бензимидазолкарбаматов для химиотерапии гельминтозов сельскохозяйственных животных, не обладающего эмбриотропным и тератогенным свойствами, а также экспериментальное и теоретическое обоснование его антигельминтной эффективности и безвредности для организма животных и окружающей среды.

В связи с этим перед нами поставлены следующие задачи:

1. Направленный синтез нового антнгельминтного соединения -комплекс Си (II) с гуматом и 5-(пропил-тио)-1-п-бензимидазол-2-ил-карбаматом (альмегума) и изучение его физико-химических свойств.

2. Фармако-токсикологическая оценка влияния альмегума на основные функции организма лабораторных животных и овец:

- изучение параметров острой токсичности;

- изучение влияния иа общий клинический статус животных;

- изучение кумулятивного и аллергенного действий;

- изучение эмбриотоксического и тератогенного действий;

- изучение влияния на функциональную деятельность печени, почек и центральной и вегетативной нервной систем;

- изучение закономерностей накопления, распределения в органах и тканях животных и выделения его из организма.

3. Изучение антигельминтной эффективности альмегума при мониезиозе овец;

4. Разработка нормати вно-технической документации по применению нового антигельминт и ка альмегума.

Научная новизна. Впервые синтезировано новое антигельминтное соединение - комплекс Си (И) с гуматом и 5-(пропил-тио}-1-п-бензимидазол-2-ил-карбаматом (альмегум), выявлена его антигельминтная эффективность при цестодозах животных (гименолепидоз белых мышей и мониезиоз овец), изучены основные фармако-токсикологнческие свойства препарата, подтверждающие его безопасность для животных, установлена терапевтическая доза, разработаны и утверждены нормативно-технические документы по его применению.

Практическое значение работы. Полученные экспериментальные материалы дополняют теоретические основы поиска антигельминтиков и вносят существенный вклад в разработку новых антигельминтных препаратов.

По результатам наших исследований предложен к внедрению в ветеринарную практику для борьбы с гельминтозами овец новый высокоэффективный, малотоксичный, недорогой антительминтик из ряда новых производных бензимидазолкарбаматов, не обладающий эмбриотоксичностью и тератогенкостью.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

-юбилейной конференции, посвященной 70-летию Кыргызского аграрного университета им. К.И.Скрябина (г. Бишкек, 2003 г.);

-конференции ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезням» (г. Москва, 26-28 мая 2005 г.)

-конференции ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 24-26 мая 2006 г.).

Положения диссертации, выноащыр ца защиту:

-результаты синтеза нового антигельминтного соединения -комплекса

Си(Ц) с гуматом и 5-(пропил-тио)-1-п-бензимидазол-2-ил-карбаматом (альмегума), обладающего антигельминтной активностью;

-результаты лабораторных экспериментов по выявлению цестодоцидной активности альме гума;

-результаты экспериментальных исследований по изучению основных фармако-токсикол огических свойств препарата, подтверждающих его безопасность для организма животных;

-результаты изучения терапевтической эффективности альмегума при мониезиозе овец.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, в которых изложены основные положения и выводы диссертационной работы. Отдельные результаты исследований использованы в оформлении патента (Заявка Кг 20050126.1 от 23.12.2005 г.)-

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 27 таблицами, библиографический список включает 287 источников, в том числе 67 иностранных авторов.

1. обзор литературы

Представлен анализ литературы по принципам изыскания новых энтигельминтных препаратов, антигельминтиым и фармако-токси кологическим свойствам противоцестодозных средств -производных беязимидазолкарбаматов, медьсодержащих

антигельминтиков и биологическим свойствам гумииовых кислот.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.К Материалы и методы

Экспериментальная часть работы выполнена в период с 2000 по 2006 гг. на кафедрах биотехнологии и акушерства и хирургии Института ветеринарной медицины и биотехнологии Кыргызского аграрного университета им. К.И.Скрябина, в лаборатории фармакологии и токсикологии Кыргызского НИИ животноводства, ветеринарии и пастбищ и лаборатории экспериментальной терапии Всероссийского НИИ гельминтологии им. К.И.Скрябина и овцеводческих хозяйствах Чуйской области Кыргызской Республики.

Объектом исследований служило синтетическое соединение — комплекс Си (Ш с гуматом и 5-(пропилтио1-1-п-бензимидазол-2-ил-карбаматом. созданное группой авторов (Ш.Ж. Жоробекова, М. Т.

Тоимбетов,) в лаборатории биофизической химии Института химии и химических технологий Национальной Академии наук Кыргызской Республики путем направленного синтеза на основе гуминовых кислот, полученных из каменного угля Ташкумырского месторождения юга Кыргызстана, альбендазола и сульфата меди. Его условно назвали «Альмегум» (синоним: губемедол).

Экспериментальные исследования проводили на 403 овце, 32 морских свинках, 516 белых крысах и 466 белых мышах.

Испытание альмегум а на цестодоцидную активность проводили методами in vitro на протосколексах Echinococcus granulosus (М.Арзыбаев,1999) и в условиях in vivo на 60 белых мышах, экспериментально зараженных Hymenolepis папа (А.И.Кротов,! 973).

Для изучения основных фармако-токсикологических свойств альмегума использовали современные методы гельминтологии, фармакологии, токсикологии, биохимии, физиологии, гистологии и математики.

Влияние альмегума на общий клинический статус и гематологические показатели изучали на 15 валухах кыргызской тонкорунной породы при пероралышм введении в однократной (50 мг/кг), четырехкратной (200 мг/кг) и восьмикратной терапевтической дозе (400 мг/кг) с использованием общепринятых методов (А.А.Кудрявцев, Л.А.Кудрявцева, 1974; Е.А.Васильева, 1982; Н.А.Агаджаняй, А.А.Коробков,1983; И.П. Кондрахнн, Н.В. Курилов, Л.Г. Малахов и др., 1985; М.И.Рабинович,1985; В.В.Меньшиков, Л.Н.Делекторская и др., 1987).

Опыты по определению острой токсичности альмегума проводили на 42 белых мышах и 42 белых крысах обоего пола живой массой 18-22 г и 60-80 г, соответственно. Препарат животным вводили перорально в виде водной суспензии при помощи шприца, снабженного специальным металлическим зондом, в различных дозах, однократно. Контрольные животные получали соответствующий объем воды. Наблюдения за подопытными животными вели в течение 10 дней. При этом учитывали общее состояние, характер и степень проявления токсикоза, время гибели мышей. Трупы павших подопытных подвергали патологоан атомическому вскрытию для установления степени поражения органов и причин гибели.

Статистическую обработку цифровых материалов проводили методом J.T.Lichfield, F.J.Wilcoxon (1949) в модификации Z.Roth (1960) с использованием обычной миллиметровой бумаги (А.Н. Кудрин, Г.Т. Пон ом арева, 1967).

Кумулятивные свойства альмегума изучали по методам Н.С.Правдина (1947) на 460 самцах белых мышей. Устанавливали возможность кумуляции препарата в организме и привыкания к нему, а

также методом R.K..Lim и др. (1961) на 400 самцах белых крыс путем многократного введения 1/10 LD50 препарата. Коэффициент кумуляции вычисляли по формуле Ю.С.Каган и В.В.Станкевич (1964),

Опыты по изучению аллергенных свойств альмегума проводили на 32 интактных морских свинках живой массой 190-230 г с применением теста «гистаминного шока» (Т.П.Веселова, 1976).

Опыты по изучению эмбриотоксического и тератогенного действия альмегума проводили на 180 клинически здоровых беспородных беременных белых крысах живой массой 220-350 г согласно «Методическим рекомендациям по доклиническому изучению репродуктивной токсичности фармакологических средств»,

утвержденным Минздравом России (1997). Крыс разделили на 6 контрольных и 6 подопытных групп по 15 голов в каждой. Альмегум вводили беременным белым крысам перорально в виде водной суспензии в терапевтической (50 мг/кг) и три раза увеличенной дозе-150 мг/кг по схеме: с I по 6 , 6 по J б и 16 по 19 дни беременности. Оценку эмбриотоксического и тератогенного действия альмегума проводили на основании использования "Методических указаний по тестированию тератогенной активности химических веществ" (АЛ.Дыбан, В.С-Баранов, ILRAratwoBa, 1970),

Экскреторную функцию печени изучали методом внутривенной бромсульфалеиновой нагрузки (И.В. Саноцхий, 1970; II.B. Мельников, 1974) на 60 самцах белых крыс. Препарат вводили перорально в дозах 50, 150 и 400 мг/кг. Обезвреживающую (антитоксическую) функцию печени изучали на 24 самцах белых крыс с применением теста «гексеналовой пробы» (Т.П.Веселова, 1976).

Опыты по изучению функционального состояния почек проводили на 24 белых крысах. Препарат вводили животным перорально в терапевтической дозе 50, 150 мг/кг и 400 мг/кг. Вместе с препаратом давали водную нагрузку (до 5 % от веса тела). Контрольным животным давали одну только водную нагрузку. Животных помещали в обменные клетки на 24 часа и собирали мочу, В моче определяли количество белка по методу O.Lowry et al., (1951) хлоридов по методу Мора (Л.Г.Смирнова, КА.Кост, 1960), Удельный вес мочи определяли весовым методом.

Определяли весовой коэффициент почек по формуле: весовой коэффициент почек =* вес органа в г.: вес тела в кг. Проводили определение спонтанного диуреза.

Влияние альмегума на центральную нервную систему изучали в два этапа. Сначала на 24 белых мышах изучили влияние препарата на двигательную активность животных по тесту вращающегося стержня (A.B. Богатский, 1982). В следующих опытах на 200 белых мышах применили тесты с использованием веществ возбуждающего (коразол

600 мг/кг; кофеин -1 г/кг, стрихнин - 4 мг/кг) и наркотического (хлоралгидрат-100 мг/кг; гексенал -300 мг/кг) действия. Все препараты вводили подкожно. Альмегум вводили подопытным мышам в дозах 50, 200 и 400 мг/кг перорально, Критерием оценки служило время наступления характерных судорог у мышей для веществ возбуждающего и длительность (в минутах) наступившего наркоза у животных для веществ наркотического действия. Контролем служило время наступления характерных судорог и длительность сна животных, которым давали указанные вещества, но не вводили альмегум.

Влияние препарата на вегетативную нервную систему изучали в острых опытах на изолированных отрезках кишечника белых крыс по методу R.Magnus в модификации А.А.Аддашева и А.О.Осмонова (1970), В экспериментах использовали 50 белых крыс самцов массой тела 135-160 г.

Определение содержания альмегум а в органах и тканях животных проводили по уровню содержания альбендазола в нем (Т.С.Новик, 1992). Чувствительность метода - 0,05 мг/кг, определяемое« - 80,0+5,0%. Опыты проводили на 7 овцах. Для определения содержание альмегума в исследуемых органах, и тканях овец убивали через I, 5, 10, 14 и 21 сутки после введения препарата Пробы органов и тканей до анализа содержали в холодильнике при -40°С. Анализы проводили с использованием жидкостного хроматографа типа HPLC - 1090 (Германия) совместно с кандидатом химических наук Р.П.Королевой.

Производственные испытания альмегума проводили согласно требованиям Всемирной ассоциации за прогресс ветеринарной паразитологии (W.A.A.V.P.) (1995) в крестьянских хозяйствах Чуйской области Кыргызской Республики на 379 спонтанно инвазированных мониезиями (Moniezia expansa, М. benedeni и др.) овцах.

Гельминтокопроовоскопические исследования проводили методом флотации по Коте льни ко ву и Хренову с применением гранулированной аммиачной селитры (Ю.А.Березанцев, Е.Е.Автушенко, 1976, К.И.Абуладзе, 1984), используя бинокулярный микроскоп МБИ-6.

При выборе метода статистической обработки экспериментальных данных исходили из специфики каждого раздела работы (Р.СЛ1ульц, 1933; J.T.Lichfield, F.J.Wilcoxon, 1949; J.S.Steward, 1955; Z.Roth,1960;

A.Н.Кудрин, Г.Т,Пономарева,1967; П.Ф.Ракицкий, 1967; И.Т.Шевченко, О.П.Богатов, Ф.П.Хрипти, 1970; Р.Х.Кармалиев, 1971; Л.И.Кротов, 1973;

B.Ю.Урбах, 1975; И.А.Архипов и.др., 2003). Во всех случаях использовали компьютерную программу Microsoft Excel.

2.2. Изыскание новых янтигельминтпых препаратов нз местного

сырья

Исследования по этому направлению проводили в следующей последовательности; 1) направленный синтез новых гельминтоцидных соединений; 2) выявление гельмитоцидной активности испытуемых веществ в опытах in vitro на протосколексах Echinococcus granulosus; 3) испытание препаратов, показавших цестодоцидную активность на модели цестодозов — пшеноле пндозов белых мышей; 4) изучение антигельминтной эффективности препаратов, показавшее выраженное гельминтоиидное действие на экспериментальных моделях гельминтозов, на гел ьминтозных овцах.

2.2.1, Синтез антнгельминтных производных бензнмидазол-карбаматов на основе гуминовых кислот (ГК)

При выборе направления синтеза химических веществ для исследования, мы руководствовались принципом аналогов, т.е. рекомендовали химикам разработать специальные условия синтеза тех или иных аналогов химических соединений, обладающих антигельминтной активностью, с целью повышения их антигельминтной эффективности и устранения побочных действий. В наших исследованиях таким химическим соединением было производное бензимилазол карбаматов - альбендазол, когорый является высокоэффективным антигельминтиком широкого спектра действия, но обладает выраженными эмбриотропным и тератогенным свойствами, сдерживающими его широкое применение в ветеринарной практике. В качестве модификаторов их побочных действий нами выбраны гуминовые кислоты и сульфат меди.

Всесторонний анализ полученных продуктов синтеза с применением физико-химических методов показал достоверность конечных результатов - получены три соединения: 1 - гумата меди и 2 новых производных бензнм идазолкарбаматов.

2.2.1.1. Элементный состав новых производных гумнновых кислот

В результате анализа выявлен элементный состав полученных новых соединений (табл.1).

В элементном составе новых производных гуминовых кислот преобладает углерод (61,92 — 65,45%), что доказывает их принадлежность к органическим соединениям. В структуре первых двух из них Оуминовые кислоты и ГК + альбендазол) отсутствуют сера и медь. Содержание меди в двух последних соединениях (ГК + сульфат

меди и ПС + альбендазол + сульфат меди) не значительно - в пределах от 1,95% до 6,50% соответственно.

Таблица 1

Элементный состав производных гу ми новых кислот (в %)

№ п/п Препарат С Н N j S о Си

1 Гуминовые кислоты 65,45 3.90 5,83 I - 24,83

2 ГК + альбендазол (губедол) 65,37 3,88 5,59 j - 25,16 -

3 ГК сульфат меди (гумедол) 65,27 3,84 6,01 337 23,93 1,95

4 ГК + альбендазол -¡-сульфат меди (альмегум, губемедол) 61,92 437 5,17 338 18,66 6,50

2.2.2. Антнгельминтная активность новых Соединений гуминовых

кислот

2.2.2.1. Изучение цестодоцндной активности новых соединений гуминовых кислот в опытах in vitro

В опытах in vitro, проведенных на протоскодексах Е. granulosus, взятых у убитых на бойнях овец, установили, что под действием испытанной концентрации гуминовых кислот из 68 протоскодексов Ecft. granulosus оказались мертвыми только 13 (19,1%), альбендазол из 57 протосколексов убивал 29 (50,8%), сульфат меди из 74 - 52 (70,2%), губедол из 53 - 37(69,8%), гумедол из 61 - 49 (80,3%), а под действием альмегума (губемедола) из 76 протосколексов гибнут 73 (96,1%). В контрольной чашке гибели протосколексов не наблюдали.

2.2.2.2. Изучение цестодоцидной активности новых производных гуминовых кислот при гименолепилозе белых мышей

Полученные результаты в опытах in vitro подтвердились и в опытах in vivo на экспериментальной модели цестодозов — гимено лепи дозе белых мышей. Так, гумедол в дозе 200 мг/кг проявил 33=33,3% и ИЭ=43,7%. Губедол - ЭЭ=80% и ИЭ=81,1%. Сульфат меди в дозе 50

мг/кг показал ЭЭ = 50% и ИЭ = 52,1%, Альбендазол (бензимидозодкарбамат) в дозе 25 мг/кг показал при данной инвазии 70%-ную экстенэффективность и снизил интенсивность инвазии на 71,9% (ИЭ), а антигельминтная эффективность альмегума (губемедола) была несколько выше: ЭЭ = 90% и ИЭ = 93,2%.

По результатам вышеприведенных опытов наиболее перспективным для разработки нового актагельминтного препарата является - комплекс Си ПП с гуматом и S-fnponи л-тмоУ 1 -п-Г>е нзим н д а зол-2-и л- карбаматом (а л ь мегум!. полученный при взаимодействии гуминовых кислот, альбендазола и сульфата меди.

22.23. Физико-химические свойства альмегума

Альмегум в физическом отношении представляет однородный аморфный порошок коричневого цвета с темным оттенком без запаха.

Эмпирическая формула- [CjoH^KqSOi iCu(II)]n

Молекулярная масса = 10000 - 30000 а.е.м.

Функциональный анализ свободных - OCHi - групп - 6,40%, карбоксильных - нет, фенольных - 1,75%.

В ИК - спектрах в области 3500-3000 см"1 проявляются валентные колебания полимерных О-Н, ОН... ОН, ОН.... О = С; в области 2700-2250 и 1690-1640 см"' - полосы валентных колебаний V-NH и V С =NH; в области 1610-1550 и 1410 см"1 асимметричные и симметричные колебания Vas (COO) и Vs (COO " ) карбоксигрупп -С при образовании солей, а области 1200-1000 см"1 - валентные колебания V С - О в фенолах; в области 1380-1355 слг1 - деформационные колебания S с-н в -СНг-СНз и -ОСНз - группах.

Альмегум плохо растворяется в органических растворителях: по 1% в диоксане и ацетоне и 3% в тетрагидрофуране, в остальных органических растворителях (этанол, гексан, бензол диметилформамид) и в воде он не растворяется. Соединение хорошо растворяется в 0,1 и растворе гидрокснда натрия (NaOH).

23. Изучение фармако-токсикологнческих свойств альмегума 233. Основные токсикологические характеристики алыиегума 2.3.3.1. Острая токсичность альмегума

В опытах по изучению острой токсичности альмегума, проведенных на белых мышах и крысах, установлено, что токсикоз наблюдается у животных, получивших отравляющие дозы препарата. Характер и степень тяжести отраачения и патоморфологические

изменения в органах у павших белых мышей и белых крыс были идентичны и зависели от дозы препарата.

Статистическая обработка цифровых данных опытов показала, что максимально переносимая доза алъмегума для белых мышей была равна 500 мг/кг, ЛД!6 - 745 мг/кг, среднесмертельная доза (ЛДм) = 1005 (1165,8 +866,4) мг/кг, ЛДв4 = 1340 мг/кг и абсолютно смертельная доза = 1500 мг/кг массы тела животного. Параметры острой токсичности альмегума для белых крыс характеризовались aie дующими показателями: максимально переносимая доза равнялась 500 мг/кг, ЛД,£ - 720 мг/кг, среднесмертельная доза (ЛД;о) = 945 (1077,3+828,9) мг/кг, ЛДм = 1260 мг/кг и абсолютно смертельная доза = 1400 мг/кг массы тела животного.

По существующей классификации опасности веществ по степени воздействия на организм животных (Н.Ф.Измеров, Н.В.Саноцкий, К.К.Сидоров, 1977) альмегум по токсичности относится к Ш классу веществ умеренной опасности,

Коэффициент токсичности (отношение ЛДзд к терапевтической дозе) у антигелъминтика находится в пределах 20,1-18,9, что является высоким показателем безопасности препарата.

23.3.2. Влияние альмегума на общий клинический статус животных

Опыты проводили на 15 валушках, которых разделили на 3 группы по 5 голов в каждой по принципу аналогов. Валушкам первой группы задавали альмегум в терапевтической дозе (50 мг/кг), второй группы — препарат в четырехкратной терапевтической дозе (200 мг/кг), животные третьей группы получали альмегум в восьмикратной терапевтической дозе (400 мг/кг). Клинические показатели овец исследовались в течение 10 дней.

Результаты опытов показали, что альмегум в изучаемых дозах не оказывал существенного влияния на общий клинический статус подопытных животных.

23.33. Влияние на гематологические показатели овец

Гематологические исследования животных под влиянием альмегума проводили на тех же 15 валушках, на которых изучали влияние препарата на общий клинический статус. Поэтому схема опытов и вводимые дозы препарата были те же, что н в предыдущем опыте. Изучены основные гематологические показатели животных: число эритроцитов, лейкоцитов с составлением лейкограммы, реакция

оседания эритроцитов (РОЭ), резистентность эритроцитов, содержание гемоглобина, активность щелочной фосфатазы и холинэстеразы.

Результаты исследований показали, что пероральное введение альмегума животным не вызвало существенных изменений в изученных показателях крови Наблюдаемые незначительные изменения в показателях были в пределах нормы.

Индекс количественного сдвига эритроцитов составил 1,1, а лейкоцитов 1,07. Клеточный коэффициент равнялся 1048.

Единственный показатель крови - РОЭ статистически достоверно (Р<0,05) увеличилась после введения препарата в дозах 200 мг/кг на второй день (0,63±0,02 мм/30 мин) и в дозе 400 мг/кг на третий (0,54±0,03 мм/30 мин) и шестой день (0,62±0,01) против исходного (0,42±0,01 мм/30 мин).

Количественный дифференциальный подсчет и анализ соотношений лейкоцитов (лей ко граммы) показали, что альмегум в терапевтической дозе (50 мг/кг) не вызывал изменений в лейкограмме овец. Однако, при введении препарата в дозе 400 мг/кг произошло достоверное увеличение количества базофилов, эозинофилов, юных нейтрофилов, лалочкоядерных нейтрофилов, сегментоядерных нейтрофилов в первые три дня опытов. При этом количество лимфоцитов и моноцитов достоверно уменьшалось только в первый день после дачи альмегума (Р<0,05).

233.4. Кумулятивное действие альмегума

При оценке кумулятивных свойств альмегума применили метод Н.С.Правдина (1957) и R.K.Lim et al. (1961).

В опытах по методу Н.С.Правдина пероральное многократное введение животным изучаемого препарата привело к неизбежному развитию у них хронического токсикоза с последующей гибелью животных в подопытной группе 54,0±8,6% и в контрольных группе -53,0*3,65% (Р>0,05) соответственно. Все это говорит о том, что альмегум не обладает кумулятивным действием при многократном его введении у животных не отмечено привыкания к препарату.

В опытах по изучению субхронической токсичности по методу R.K.Lim (1961) установили, что гибель половины животных в опытной группе наблюдалась на 20-й день при суммарной дозе препарата 4856,8 мг/кг. Если учесть, тго ЛДзо альмегума при однократном введении равнялась 1005 мг/кг, то коэффициент кумуляции составит 4,8, что также указывает на отсутствие кумулятивного действия у препарата.

2.3.3.5. Изучение аллергенной активности альмегума

Данные опытов по изучению аллергенного действия альмегума, проведенных на морских свинках методом «гистаминного шока» показали, что заметного укорачивания периода наступления гистаминного шока при введении антигельминтика морским свинкам в терапевтической и в три и пять раз увеличенной дозе (Р> 0,05) не отмечено. Препарат не потенцирует эффект гистамина и, следовательно, не проявляет аллергизирующей активности на животных.

2.3.3.6. Изучение эмбриотокспческого и тератогепшгого действия

альмегума

Эмбриотоксическое и тератогенное действия альмегума изучали на беременных беспородных крысах.

Оценку эмбриотоксического действия проводили по следующим показателям: общая эмбриональная, преимплантационная и постимплантационная смертность, среднее число живых эмбрионов, масса эмбрионов, кранио-каудальный размер плодов.

Полученные результаты показали, что альмстум при введении животным в терапевтической (50 мг/кг) и в три раза увеличенной дозе с 1 по 6 , с 6 по 16 и с 16 по 19 дни беременности крыс, т.е. во все основные периоды эмбриогенеза крыс не проявил эмбриотоксического и тератогенного действия. Состояние внутренних органов плодов не отличалась от нормы.

114. Влияние альмегума на функциональные системы 2.3.4.1. Влияние альмегума иа функциональное состояние печени

Полученные данные экспериментов, проведенных на самцах белых крыс методом внутривенной бромсульфалеиновой нагрузки (БСФ) по изучению влияния альмегума на экскреторную функцию печени показали, что альмегум, введенный в дозах 50 и 150 мг/кг, не вызывал существенной задержки БСФ в общем кровотоке у животных через 3 часа после дачи антигельминтика. Однако, препарат в дозе 400 мг/кг (восьмикратная терапевтическая доза) вызвал достоверную задержку БСФ в плазме крови через 3 часа после его введения, но это изменение имело обратимый характер и к 30- ой минуте оно проходило.

Результаты опытов по изучению обезвреживающей (антитоксической) функции печени по тесту «гексеналовой пробы», проведенных также на самцах белых крыс под действием альмегума

показали, что препарат при пероральном введении в дозах 50,150 и 400 мг/кг на обезвреживающую функцию печени существенного влияния не оказывал. Поэтому длительность гексеналового сна у подопытных и контрольных животных заметно не отличалась (Р>0,05).

2.3.4.2. Действие альмегума на функциональное состояние

почек

Альмегум, вводимый перорально в дозах 50 и 500 мг/кг, не оказывал существенного влияния на функциональное состояние почек крыс. Количество белка не выходило за пределы нормы, не наблюдали повышения выделения хлоридов с мочой. Показатели суточного диуреза и удельного веса мочи и почек достоверно не отличались в подопытных и контрольных труппах. Изменения в изученных показателях деятельности почек, наблюдаемые при введении в максимально переносимой дозе (500 мг/кг), были быстро проходящими.

2.3.4.3. Влияние альмегума на центральную и вегетативную нервную системы

Как показали результаты серии опытов, альмегум в дозах 50, 200 мг/кг не нарушил двигательную активность мышей. Препарат в восьмикратной дозе вызывал нарушение координации движения у 1/3 части животных.

В опытах на белых мышах с использованием веществ возбуждающего (коразол, кофеин, стрихнин) и наркотического (хлоралгидрат, гексенал) действия, установлено, что альмегум в дозах 50 и 200 мг/кг не изменяет сроков наступления коразоловых судорог. При введении альмегума в дозе 400 мг/кг характерные судороги наступают через 18,4±1,23 мни., а у контрольных животных этот показатель составляет 15,1±2,12 мин. (Р<0,01).

Аналогичные изменения отмечены и при введении кофеина, но они были менее выражены.

Следовательно, антигельминтик альмегум является антагонистом коразола и кофеина и их действие направлено на деятельность головного мозга.

Стрихнин на центральную нервную систему при введении альмегума в тех же дозах существенного действия не оказал. Следовательно, препарат не влияет на деятельность спинного мозга.

При применении веществ наркотического действия - гексенала и хлоралгидрата, наблюдается слабое потенцирование препаратом их снотворного эффекта (Р>0,05).

Изучение влияния препарата на вегетативную нервную систему с использованием метода «изолированного отрезка кишечниха» показало, что альмегум не потенцирует действие ацетилхолина, а вегетатропные фармакологические агенты - ареколип и атропин оказывают холиномиметический и холинолитический эффект. Это свидетельствует о том, что альмегум на холинсргичсское звено вегетативной нервной системы влияния не оказывает.

При применении веществ, влияющих на мускулатуру кишечника (гистамин, папаверин), установлено, что альмегум не проявляет ни потенцирующего, ни антагонистического действия.

2.3.5. Изучение фармакодннамнкн и остаточных количеств альмегумаУ овец

Данные опытов, проведенных на 7 овцах, по определению остаточных количеств альмегума в тканях и органах показывают, что на второй день препарат при введении терапевтической дозы (50 мг/кг) метабопизирустся на составные части: альбевдазол и его метаболиты (сульфоксид и сульфон). Наиболее значительная их концентрация установленавпечени, почках и легких 3,23+0,16 и 0,97+0,44; 0,75+0,02 и 0,33+0,10; 0,67+0,1 и 0,19+0,01 мг/кг, соответственно, а наименьшая в головном мооге и мышечной ткани, 14±0,003 и 0,06+0,002; 0,14+0,006 и 0,08+0,005 мг/кг, соответственно. На 5-й день после введения альмегума атьбендазол в целом виде присутствовал в следовых количествах в печени и почках. Сульфоксид и сульфон альбендазола в незначительной концентрации обнаружили в печени (0,18+0,11 и 0,12+0,06 мг/кг), в почках (0,36+0,02 и 0,11+0,02 мг/кг), в легочной ткани остался только сульфоксид альбендазола (0,14+0,030 мг/кг). В сердце селезенке, мышечной и жировой тканях и крови обнаружили следовые количества продуктов окисления альбендазола, а в пробе головного мозга их не обнаружили. На 10-й день следовые количества основных продуктов окисления альбендазола присутствовали в печени, почках и легких. В остальных органах и тканях они отсутствовали.

На 14-й день после введения альмегума сульфоксид и сульфон албендазола полностью элиминировались из органов и тканей овец. Основываясь на результатах опытов по изучению закономерностей распространения, накопления в органах и тканях и выделения альмегума из организма, ожидаемый срок убоя животных после введения альмегума составляет 14 суток. Однако ввиду присутствия только следовых количеств препарата в мышечной ткани в предыдущие 5 суток и их отсутствия уже через 10 суток, можно рекомендовать использовать мясо животных, обработанных альмегумом, через 10 суток после его применения.

2.3.6. Терапевтическая эффективность альмегума при мониезиозе

овец

Изучение эффективности альмегума проводили в крестьянском хозяйства им. Энгельса и в ОКХСПК «Дружба» Московского района Чуйской области Кыргызской республики. Опыты проводили в летний и осенний пастбищные периоды. Первый опыт проводили с 4 по 24 июля 2005 года на летних пастбищах крестьянского хозяйства им. Энгельса. Для этого провели двукратное гельм и нтокопрос коническое исследование 234 овец. Установлено, что из 234 овец 186 выделяли яйца мониезий { М. ехраша, М. Ьепе*1ет), т.е. инвазированность в этой отаре составила 79,5%. По результатам гельминтокопроскопии указанного числа инвазированных ягнят установлено, что 73 головы с фекалиями выделяли яйца М. ехрапза (39,2%), 42 - М. Ьепеёет (22,6%), а оставшиеся 71 животные заражены обоими видами мониезий - М. ехрата, М. Ьепеаеш (38,2%).

Для испытания антигельминтной эффективности адьметума и титрации доз препарата при мониезиозе овец из числа инвазированных животных отобрали 60 голов ягнят, которых разделили по принципу аналогов на 6 групп по 10 голов в каждой.

Данные гельминтокопрологических исследований и полного гельминтологического вскрытия кишечника овец показали, что ЭЭ альмегума в дозе 25 мг/кг при мониезиозе составила 70%, а его ИЭ была равна 76,7%, В дозах 50 и 75 мг/кг препарат проявил 100%-нуго эффективность ЭЭ сульфата меди составила 50%, ГО - 54,4%. альбен показал ЭЭ = 80% и ИЭ = 87,7%.

В объединенном крестьянском хозяйстве СПК «Дружба» опыт проводили с 5 по 20 сентября. Схема опытов и методы были такими же, что и в первом опыте. Результаты показали, что из 145 овец, подвергнутых гельминтокопрологическому исследованию, 121 овца были заражены моннезиями. Инвазированность составила 83,4%. Животные были инвазированы двумя видами мониезий - М. ехрапза и М. Ьепеаеш в следующих соотношениях: обоими видами заражены 66 голов (54,5%), М.ехрапза - 17 голов (14,1%) и М,Ьепе<1ет - 38 голова (31,4%). Для опыта отобрали 120 голов овец и их разделили на три группы по 40 голов в каждой. Животным первой группы вводили препарат в дозе 50 мг/кг, второй труппы — в дозе 75 мг/кг. Третья группа служила контролем и препарат не получала. Данные гельминтокопроовоскопии и гельминтологических вскрытий кишечника овец, убитых по одной голове из каждой группы показали, что у контрольной овцы имелись мониезии, а в подопытных группах цестоды не обнаружены. Следовательно, альмегум в дозах 50 и 75 мг/кг проявляет 100%-ную эффективность при мониезиозе овец.

Основываясь на результатах опытов по изучению антигельминтной эффективности альмегума при мониезиозе овец, за терапевтическую дозу можно принять дозу препарата, равную 50 мг/кг.

обсуждение

Представлен анализ результатов и данных литературы по теоретическому обоснованию синтеза новых высокоэффективных антигельминтных препаратов-производных бензимидазолкарбаматов, не обладающих эмбриотоксичностью и тератогенностью, изысканию перспективных антнгельминтнков среди представителей этого класса органических соединений, изучению фармако-токсикологических свойств и антигельминтной эффективности нового антигельмннтика альмегума при мониезиозе овец.

выводы

1. Методом направленного синтеза получен новый антигельминтный препарат альмегум (комплекс Cu (II) с гуматом и 5-(пропил-тио)-1-п-бензимидазол-2-ил-карбаматом)- [CäoH4iNiSOnCu(2)]n. Альмегум проявляет высокую цестодоцвдную активность в лабораторных опытах in vitro на протосколексах Echinococcus granulosus (96,1%) и в опытах in vivo на экспериментальной модели цестодозов — гименолепидозе белых мышей - Hymenolepis nana (ЭЭ = 90% и ИЭ=93,2%).

2. Альмегум по степени воздействия на организм при перорадьном введении относится к III классу веществ умеренной опасности: среднелетапьная доза (ЛДзо) равняется для белых мышей 1005 (1165,8 ч- 866,4) мг/кг и для белых крыс - 945 (1077,3 -г- 828,9) мг/кг массы тела животного. Коэффициент токсичности для белых мышей и крыс равен 20,1 и 18,9 соответственно, что говорит о достаточной безопасности препарата для животных.

3. Пероральное введение альмегума овцам в терапевтической дозе (50 мг/кг) и в четырехкратной увеличенной дозе (200 мг/кг) не вызвало существенных изменений в общем статусе и гематологических показателях животных. Препарат в восьмикратной терапевтической дозе (400 мг/кг) вызывает незначительные изменения в некоторых показателях крови (число эритроцитов, лимфоцитов, РОЭ, резистентность эритроцитов, лейкоцитарная формула) в первые 2-3 дня после введения (Р>0,05).

4, Альмегум не обладает кумулятивным действием. Коэффициент кумуляции составил 4,8. Препарат в терапевтической и в 3 и 6 раз увеличенной дозах не обладает аллергенным действием.

5. Альмегум в терапевтической и в три раза увеличенной дозе не проявляет эмбриотоксичности и тератогенности при внутриутробном развитии плодов белых крыс.

6. Препарат в терапевтической (50 мг/кг) и в три раза увеличенной дозе (150 мг/кг) не нарушает экскреторную и антитоксическую функции печени, но антигельминтик в дозе 400 мг/кг (восьмикратная терапевтическая доза) вызывает кратковременное угнетение ее выделительной функции.

7. Альмегум в терапевтической дозе 50 мг/кг, в три раза (150 мг/кг) и восемь раз (400 мг/кг) увеличенной дозе не нарушает функционального состояния почек,

8. Альмегум в терапевтической (50 мг/кг), в три раза (150 мг/кг) увеличенной дозе не оказывает негативного влияния на деятельность центральной, а в восемь раз увеличенной (400 мг/кг) дозе вызывает нарушение координации движения у 1/3 части животных. В его действиях наблюдается антагонизм как с коразолом, так и с кофеином, следовательно, его действие направлено на продолговатый мозг и кору головного мозга. Препарат не оказывает влияния на холнкэргическое звено вегетативной нервной системы .

9. Определение остаточных количеств альмегума в органах и тканях овец показало, что на вторые сутки введения препарата значительная его концентрация установлена в печени, почках, а наименьшая в головном мозге и мышечной ткани. На 10-е сутки его следовые количества присутствовали в печени, почках и легких, в остальных органах и тканях они отсутствовали. Рекомендуется использовать в пищу мясо животных, обработанных альмегумом, через 10 суток.

10. Результаты изучения терапевтической эффективности альмегума при мониезиозе овец в условиях хозяйства показали, что препарат при пероральном введении в дозе 25 мг/кг проявлял ЭЭ = 70% я ИЭ% = 76,7%, а в дозах 50 и 75 мг/кг ЭЭ и ИЭ равную 100%, Установлена терапевтическая доза препарата — 50 мг/кг массы животных.

12. В Чуйской долине Кыргызстана инвазированностъ овец мониезнями составила в пределах 79,5 - £3,4% с тенденцией превалирования Моп1ег!а ехрапза в весенне-летний сезон и МоЫег!а Ьепе<1ещ — в осенний пастбищный период.

практические предложения

На основе экспериментальных данных по изучению антигельминтных и фармако-токсикологических свойств препарата разработано «Временное наставление по применению альмегума при

моинезиозе овец», утвержденное Департаментом государственной ветеринарии Кыргызской Республики (36.03.2006 г., № 339).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Арзыбаев М., Тоимбетов М.Т. Антигельминтная активность новых производных гуминовых кислот // Тр. Всерос. ии-та гельминтол.

2005.-Т. 41. - С.56-60.

2. Арзыбаев М., Тоимбетов М.Т. Эффективность альмегума при мониезиозе овец//Тр. Всерос. и н-та гельминтол.- 2005.-Т. 41, —С. 60-64.

3. Арзыбаев М., Тоимбетов М.Т. Пути изыскания новых антигельминтных препаратов из местного сырья // Ветеринария. — М.,

2006. - Ха 2. — С. 12-13.

4. Тоимбетов М.Т. Кумулятивное действие альмегума // Вестник Кыргызского аграрного университета им. К.И. Скрябина. - 2006. - Т.З С.34-35.

5. Тоимбетов М.Т. Острая токсичность альмегума // Вестник Кыргызского аграрного университета им. К.И.Скрябина. - 2006,- Т. 3. -С. 34-36.

6.Тоимбетов М.Т,, Арзыбаев М, Действие альмегума на функциональное состояние почек Н Матер, докл. науч. конф. «Теория практика борьбы с паразитарными болезнями". - М., 2006. - Вып. 6. — С. 48-49.

7. Влияние альмегума на функциональное состояние печени // Матер, докл. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". - М., 2006. - Вып. б. - С. 48-49.

8. Заявка на изобретение № 20050126.1 « Комплекс Си (II) с 1уматом и 5Чпропилтио)-1-п-бензимидазол-2-ил-карбаматом, обладающий антигельминтной активностью». - КЫРГЫЗ ПАТЕНТ, 23,12.2005г.

Принято к исполнению 18/05/2006 Заказ №399

Исполнено 18/05/2006 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское т., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.rn