Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологические свойства и применение монизена при гельминтозах водоплавающих птиц
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Енгашева, Екатерина Сергеевна, Москва
61 12-16/53
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ, ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ
На правах рукописи
Енгашева Екатерина Сергеевна
Фармако - токсикологические свойства и применение монизена при гельминтозах водоплавающих птиц
Специальность 06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией 03.02.11 - паразитология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор В.И. Дорожкин, доктор ветеринарных наук, профессор М.Ш. Акбаев.
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение...............................................................................................................5
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................10
1.1. Сведения об эпизоотологии основных гельминтозов гусей и уток... 10
1.2. Лечебно-профилактические мероприятия при гельминтозах гусей и уток................................................................................................................16
1.3. Фармако-токсикологическая характеристика препаратов ивермектин и празиквантел...................................................................................................23
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................35
2.1. Изучение эпизоотологии основных гельминтозов гусей и уток в Центральном Федеральном Округе России....................................................35
2.2. Изучение фармако-токсикологических свойств препарата монизен 37
2.2.1. Определение параметров острой токсичности монизена...................38
2.2.2. Определение кумулятивных свойств монизена...................................39
2.2.3. Определение субхронической токсичности.........................................40
2.2.4. Определение раздражающего, аллергенного и кожно-резорбтивного действия....................................................................................42
2.2.5. Определение влияния монизена на антитоксическую функцию печени.................................................................................................................43
2.3. Определение фармакокинетики ивермектина и празиквантела в плазме крови уток, обработанных препаратом монизен, и сроков выведения остаточных количеств этих препаратов из органов и тканей... 44
2.3.1. Определение параметров фармакокинетики ивермектина и празиквантела в плазме крови уток, обработанных препаратом монизен...............................................................................................................44
2.3.2. Определение сроков выведения остаточных количеств празиквантела и ивермектина из организма уток, обработанных препаратом монизен..........................................................................................45
2.3.3. Изучение терапевтической эффективности монизена........................46
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................49
3.1. Эпизоотология основных гельминтозов гусей и уток........................49
3.1.1. Гельминтофауна, экстенсивность и интенсивность инвазии гусей в Калужской области..............................................................................49
3.1.2. Гельминтофауна и сезонная инвазия гусей и уток в Рязанской области................................................................................................................52
3.1.3. Гельминтофауна, экстенсивность и интенсивность инвазии гусей в Курской области...................................................................................69
3.1.4. Промежуточные хозяева биогельминтов гусей и уток в Рязанской и Курской областях.........................................................................81
3.2. Фармако-токсикологические свойства препарата монизен................ 82
3.2.1. Острая токсичность монизена...............................................................82
3.2.2. Кумулятивные свойства монизена........................................................85
3.2.3. Субхроническая токсичность монизена...............................................86
3.2.4. Раздражающее, аллергенное и кожно-резорбтивное действие препарата............................................................................................................91
3.2.5. Влияние на антитоксическую функцию печени..................................96
3.3. Определение фармакокинетики ивермектина и празиквантела в плазме крови уток, обработанных препаратом монизен, и сроков выведения остаточных количеств этих препаратов из органов и тканей... 97
3.3.1. Определение параметров фармакокинетики ивермектина и
празиквантела....................................................................................................97
3.3.2. Определение сроков выведения остаточных количеств празиквантела и ивермектина из организма уток, обработанных препаратом монизен........................................................................................100
3.4. Применение монизена при гельминтозах водоплавающих птиц.....103
3.4.1. Выбор лекарственной формы антигельминтика................................103
3.4.2. Титрация дозы суспензии монизена...................................................105
3.4.3. Производственные испытания монизена............................................127
3.4.4. Схема применения монизена при нематодозах и цестодозах водоплавающей птицы...................................................................................132
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ......................133
5. ВЫВОДЫ...............................................................................................144
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.................................................145
7. ЛИТЕРАТУРА.......................................................................................147
8. ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................................................160
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Среди водоплавающих птиц широко распространены гельминтозы. У большинства гусей и уток наблюдается смешанная инвазия (нематоды, цестоды и трематоды). Ущерб, наносимый этими заболеваниями, складывается из массового отхода молодняка уток и гусей в раннем возрасте (25 - 45 суток) и снижении продуктивности птицы (Абуладзе К.И., 1990, Акбаев М. Ш., 1994, Котельников А.Г., 1964, Мигачева Л.Д., 1981, Рыжиков K.M., 1963).
Для успешной борьбы с гельминтозами водоплавающих птиц важно знать видовой состав паразитов в конкретном регионе, сроки заражения птицы, экстенсивность и интенсивность инвазии в разное время года. В последние два десятилетия в стране произошли существенные экономические изменения, значительно выросло поголовье птицы в частном секторе и почти исчезли крупные государственные хозяйства, занимающиеся разведением гусей и уток. Необходимо также учитывать и изменившиеся климатические условия, так в Центральной зоне России в последние годы часто наблюдаются теплые зимы, что создает благоприятные условия для сохранения инвазионного начала во внешней среде. В свете сказанного, одним из главных звеньев в цепи противопаразитарных мероприятий является своевременная
дегельминтизация птиц (Абуладзе К.И., 1990, Петроченко В.И., Котельников Г.А., 1963, Василевич Ф.И., 2010).
Успех дегельминтизации во многом зависит от полноты изученности паразито-хозяинных отношений, схем и сроков дегельминтизации, а также от выбора, эффективных, нетоксичных и экономичных антигельминтиков (Абуладзе К.И.,1990, Акбаев М.Ш., 1994, Демидов Н.В., 1982, Кротов А. И, 1973, Архипов А.И., 2009, Успенский A.B., 2011, Василевич Ф.И., 2010). Для борьбы с нематодозами птиц имеется большой ряд
антигельминтиков, в тоже время отсутствуют в России препараты для эффективной борьбы с цестодозами водоплавающих птиц.
Таким образом, разработка новых высокоэффективных антигельминтных препаратов, обладающих широким спектром действия и высокой безопасностью, при гельминтозах водоплавающей птицы является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изучение эпизоотологической ситуации по гельминтозам водоплавающей птицы в Центральном Федеральном Округе России, разработка, изучение фармако-токсикологических свойств и внедрение в практику ветеринарии нового отечественного препарата монизена для лечения и профилактики цестодозов и нематодозов водоплавающей птицы. Разработка научно - обоснованных схем лечения и профилактики гельминтозов водоплавающих птиц.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить видовой состав, распространение и сезонную динамику гельминтозов водоплавающей птицы в Центральном Федеральном Округе России;
- разработать новый комплексный лекарственный препарат для дегельминтизации водоплавающих птиц;
- изучить фармако-токсикологические свойства препарата монизен;
- изучить фармакокинетику и определить остаточные количества препарата в органах и тканях водоплавающих птиц;
- определить эффективные терапевтические дозы и схемы рационального применения монизена при гельминтозах водоплавающих птиц.
Научная новизна работы. Получены новые данные по эпизоотологии гельминтозов водоплавающих птиц в Центральном Федеральном Округе России. Разработан и испытан новый отечественный
антигельминтик монизен на основе празиквантела и ивермектина. Впервые изучены фармако-токсикологические свойства монизена и его лечебно-профилактическая эффективность при гельминтозах водоплавающей птицы. Установлено, что препарат относится к группе малотоксичных соединений, обладает слабовыраженными кумулирующими свойствами. Препарат не обладает местно-раздражающим и аллергенным действием. Установлены сроки ожидания по использованию мяса птицы в пищу человека после применения монизена. Определены научно-обоснованные дозы и схема рационального применения препарата.
Впервые для дегельминтизации птицы предложен препарат на основе празиквантела и ивермектина в виде суспензии. Новизна подтверждена двумя патентами: № 2412705 «Способ лечения паразитарных болезней водоплавающих птиц и лекарственное средство для его осуществления»; № 2412700 «Способ лечения паразитарных болезней водоплавающих птиц и лекарственное средство для его осуществления».
Впервые экспериментально доказано, что ивермектин, в составе препарата монизен, действует на нематод, паразитирующих в желудочно-кишечном канале водоплавающей птицы, в меньших дозах (0,17 мг/кг), чем описано в литературе, а празиквантел в этой лекарственной форме, эффективен при цестодозах птицы в дозе 4 мг/кг массы тела птицы.
Практическая ценность работы. Изучен видовой состав гельминтов, распространение, и сезонная динамика гельминтозов водоплавающей птицы в средней полосе России. Для профилактики и лечения гельминтозов водоплавающей птицы предложен новый отечественный препарат монизен. Определены показания к применению монизена, установлены оптимальные дозы и схема рационального использования препарата.
Материалы исследований использованы при разработке нормативной документации (СТО и инструкция по применению) на
препарат, определяющей условия производства и применения монизена, утвержденной на федеральном уровне в установленном порядке. Освоено промышленное производство препарата в «НВЦ Агроветзащита».
Выпущено пособие для ветеринарных специалистов и студентов факультета ветеринарной медицины «Рекомендации по борьбе с распространенными гельминтозами водоплавающих птиц на территории Курской области» Москалев В.Г., Енгашева Е.С. // Курск, 2010, 11с.
Пути реализации. Разработанный способ лечения и профилактики гельминтозов водоплавающей птицы в Центральном Федеральном Округе России с успехом используется в практической ветеринарии. Данные, полученные в ходе работы, используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии и токсикологии, и паразитологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.
Основные положения, выносимые на защиту:
- состояние эпизоотической ситуации по гельминтозам водоплавающих птиц в Центральном Федеральном Округе России;
- результаты изучения фармако - токсикологических свойств монизена;
- результаты определения параметров фармакокинетики монизена, в том числе остаточных количеств в органах и тканях птиц;
результаты изучения лечебно-профилактической эффективности монизена.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на ученых советах ГНУ ВНИИВСГЭ (2009-2011 г.) и совещаниях кафедры паразитологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (2009-2011 г.); научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» ГНУ ВИГИС (2010 г.); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» ФГОУ ВПО «КГСХА» (2010 г.); международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве» ФГОУ ВПО КГСХА (2011 г.); международной
конференции «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» ГНУ ВНИИВСГЭ (2011 г); на третьем съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации», Санкт-Петербург (2011 г.); на расширенном совещании лабораторий ГНУ ВНИИВСГЭ (2012 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Приоритет исследований подтвержден 2 патентами РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 8 графиками и 19 рисунками. Список литературы включает 158 источника, в том числе 43 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сведения об эпизоотологии основных гельминтозов гусей и уток
Вопросам эпизоотологии основных гельминтозов водоплавающих птиц посвящено большое количество работ, среди них заслуживают внимание работы Ершова B.C. (1934), Геллера Э.Р. (1957), Селивановой -Ярцевой A.C. (1959), Гагарина В.Г. (1959), Никулина Т.Г. (1966), Баусова И.А. (1969), Цветаевой Н.П. (1971), РыжиковаК.М. (1983), Мигачевой Л.Д. (1981), Сидики Б. (1999) [9, 11, 25, 29, 42, 65, 72, 91, 94, 114]. Эти авторы проводили научные исследования преимущественно в Центральной зоне России.
Амидостомоз гусей и уток наблюдается в любом возрасте, но наибольшая интенсивность инвазии наблюдается у 1-4-х - месячных гусят. Инвазия амидостом регистрируется во все времена года, наивысший процент зараженности птиц (до 100%) наблюдается с июня по октябрь. 5080% взрослых гусей остаются зараженными и зимой [61,72, 80].
По данным Акбаева М.Ш. (2008) пик инвазии амидостомоза (70%) наблюдается в январе, в апреле-августе он снижался (60- 50,4%) [6].
Мелкие лужи, низинные влажные пастбища представляют наибольшую опасность заражения, т.к. личинки А. anseris хорошо развиваются и живут в них. Литературные данные об устойчивости яиц и личинок паразита к условиям внешней среды весьма противоречивы.
По данным Мовсесяна С.О. (1962) яйца и личинки в течение зимы погибают [70]. Геллер Э. (1957), Георгиев Б. (1968) сообщают о перезимовывании яиц и личинок амидостом [28, 29]. По мнению Котельникова Г. А. (1969) личинки А. anseris обладают высокой устойчивостью к условиям внешней среды, а яйца, по его мнению, малоустойчивы [55]. Также Баусов И.А. (1969) указывает на то, что яйца и
и
личинки A.anseris весьма устойчивы к условиям внешней среды [11]. Яйца и личинки сохраняют жизнеспособность к развитию в течение 120-158 дней при колебании абсолютных температур от ± 6,2 до - 28,8 °С. Массовая гибель перезимовавших личинок наступает в конце марта - в начале апреля. Поэтому Баусов И.А. не рекомендует выпускать гусят на увлажненные пастбища до середины мая [11].
Вопросы эпизоотологии капилляриидозов домашних птиц освещены в работах Cram E.B. (1930), Wehr Е.Е. (1959), Гагарина В.Г. (1951) [26, 127, 157]. Заскинд Ю.Ф. (1958) обнаруживал капиллярий домашних гусей в Московской области [44]. Авторы сообщают, что капилляриидозы в условиях Центральной России встречаются в течение всего года. Степень инвазии зависит как от времени года, так и от возраста птицы. В основном заражается молодняк. Заражение взрослых птиц не проявляется клинически, но они играют важную роль в распространении инвазии. Биологический цикл капилляриид в течение года повторяется не один раз [127].
По данным Петроченко В.И. и Котельникова Г.А. (1963) осенью и зимой капиллярии гибнут и покидают птицу в большом количестве, но незначительная часть сохраняется до весны. Паразиты жизнеспособны около 5 месяцев, поэтому гуси и утки с перезимовавшими в ' них паразитами весной являются источником распространения инвазии [80].
Гангулетеракидоз наиболее распространен среди молодняка водоплавающих птиц - утят и особенно гусят. Источник инвазии -зараженные птицы. Заражение гангулетеракидозом происходит в загрязненных яйцами паразита помещениях через кормушки, поилки, дворики, выгульные участки и даже мелкие водоемы. По данным Гильденблат A.A. (1955) яйца G. dispar развиваются во влажной среде и даже в воде, но при уровне воды не более 5 см [32]. Поэтому мелкие лужицы и водоемы могут быть источником заражения птиц.
По данным Котельникова Г.А. (1969) яйца G. dispar обладают
высокой жизнеспособностью - понижение температуры до - 1°С не убивает их, а лишь задерживает развитие. Яйца могут выдерживать температуру до 50° С, а также высушивание в течение 10-24 часов [54]. На этот факт обращают внимание и другие исследователи (Петров A.M., 1971; Шевцов A.A. и Заскинд Л.П., 1960; Сидики Б., 1999) [9, 79, 109].
Сидики Б.

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологические свойства и применение монизена при гельминтозах водоплавающих птиц"
На правах рукописи
Енгашева Екатерина Сергеевна
Фармако-токсикологические свойства и лечебно-профилактическая эффективность монизена при гельминтоза* водоплавающих птиц
06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией 03.02.11 - паразитология
1 2 щр ¿иі2
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
$У
Москва - 2012
005012394
Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии)
Научные руководители доктор биологических наук, профессор
Дорожкин Василий Иванович
Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Акбаев Магомет Шогаибович
Официальные оппоненты Гламаздин Игорь Геннадьевич
доктор ветеринарных наук, профессор
(ФГБОУ ВПО «Московский государственный
университет пищевых производств»), профессор
кафедры инфекционных и паразитарных болезней,
декан факультета повышения квалификации
Уразаев Дмитрий Николаевич
доктор ветеринарных наук, профессор
(ФГОУ ВПО «Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии
им. К.И. Скрябина»), профессор кафедры фармакологии и токсикологии
Ведущая организация ФГБУ «Всероссийский государственный Центр
качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ»)
Защита диссертации состоится «'¿Ґ» 12г. в ¿¿> часов на заседании
диссертационного совета Д 006.008.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии) по адресу. 123022, г. Москва, Звенигородское шоссе, дом 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИВСГЭ
Россельхозакадемии.
Автореферат разослан «[Рл с^ляЛ^иілЛ
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат биологических наук /?__Крутько Н.С.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди водоплавающих птиц широко распространены гельминтозы. У большинства гусей и уток наблюдается смешанная инвазия (нематоды, цестоды и трематоды). Ущерб, наносимый этими заболеваниями, складывается из массового отхода молодняка уток и гусей в раннем возрасте (25 - 45 суток) и снижении продуктивности птицы (Абуладзе К.И., 1990, Акбаев М. Ш., 1994, Котельников А.Г., 1964, Мигачева Л.Д, 1981, Рыжиков K.M., 1963).
Для успешной борьбы с гельминтозами водоплавающих птиц важно знать видовой состав паразитов в конкретном регионе, сроки заражения птицы, экстенсивность и интенсивность инвазии в разное время года. В последние два десятилетия в стране произошли существенные экономические изменения, значительно выросло поголовье птицы в частном секторе и почти исчезли крупные государственные хозяйства, занимающиеся разведением гусей и уток. Необходимо также учитывать и изменившиеся климатические условия, так в Центральной зоне России в последние годы часто наблюдаются теплые зимы, что создает благоприятные условия для сохранения инвазионного начала во внешней среде. В свете сказанного, одним из главных звеньев в цепи противопаразитарных мероприятий является своевременная дегельминтизация птиц (Абуладзе К.И., 1990, Петроченко В.И., Котельников Г.А., 1963, Василевич Ф.И., 2010).
Успех дегельминтизации во многом зависит от полноты изученности паразито-хозяинных отношений, схем и сроков дегельминтизации, а также от выбора, эффективных, нетоксичных и экономичных ангигельминтиков (Абуладзе К.И.,1990, Акбаев М.Ш., 1994, Демидов Н.В., 1982, Кротов А. И, 1973, Архипов А.И., 2009, Успенский A.B., 2011, Василевич Ф.И., 2010). Для борьбы с нематодозами птиц имеется большой ряд антигельминтиков, в тоже время отсутствуют в России препараты для эффективной борьбы с цестодозами водоплавающих птиц.
Таким образом, разработка новых высокоэффективных антигельминтных препаратов, обладающих широким спектром действия и высокой безопасностью, при гельминтозах водоплавающей птицы является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являемся изучение эпизоотологической ситуации по гельминтозам водоплавающей птицы в Центральном Федеральном Округе России, разработка, изучение фармако-токсикологических свойств и внедрение в практику ветеринарии нового отечественного препарата монизена для лечения и профилактики цестодозов и нематодозов водоплавающей птицы. Разработка научно - обоснованных схем лечения и профилактики гель митозов водоплавающих птиц.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить видовой состав, распространение и сезонную динамику гельминтозов водоплавающей птицы в Центральном Федеральном Округе России;
- разработать новый комплексный лекарственный препарат для дегельминтизации водоплавающих птиц;
- изучить фармако-токсикологические свойства препарата монизен;
- изучить фармакокинетику и определить остаточные количества препарата в органах и тканях водоплавающих птиц;
- определить эффективные терапевтические дозы и схемы рационального применения монизена при гельминтозах водоплавающих птиц.
Научная новизна работы. Получены новые данные по эпизоотологии гельминтозов водоплавающих птиц в Центральном Федеральном Округе России. Разработан и испытан новый отечественный антигельминтик монизен на основе празиквантела и ивермекгина. Впервые изучены фармако-токсикологические свойства монизена и его лечебно-профилактическая эффективность при гельминтозах водоплавающей птицы. Установлено, что
препарат относится к группе малотоксичных соединений, обладает слабовыраженными кумулирующими свойствами. Препарат не обладает местно-раздражающим и аллергенным действием. Установлены сроки ожидания по использованию мяса птицы в пищу человека после применения монизена. Определены научно-обоснованные дозы и схема рационального применения препарата.
Впервые для дегельминтизации птицы предложен препарат на основе празиквангела и ивермектина в виде суспензии. Новизна подтверждена двумя патентами: № 2412705 «Способ лечения паразитарных болезней водоплавающих птиц и лекарственное средство для его осуществления»; № 2412700 «Способ лечения паразитарных болезней водоплавающих птиц и лекарственное средство для его осуществления».
Впервые экспериментально доказано, что ивермектин, в составе препарата монизен, действует на нематод, паразитирующих в желудочно-кишечном канале водоплавающей птицы, в меньших дозах (0,17 мг/кг), чем описано в литературе, а празиквантел в этой лекарственной форме, эффективен при цестодозах птицы в дозе 4 мг/кг массы тела птицы.
Практическая ценность работы. Изучен видовой состав гельминтов, распространение, и сезонная динамика гельминтозов водоплавающей птицы в средней полосе России. Для профилактики и лечения гельминтозов водоплавающей птицы предложен новый отечественный препарат монизен. Определены показания к применению монизена, установлены оптимальные дозы и схема рационального использования препарата.
Материалы исследований использованы при разработке нормативной документации (СТО и инструкция по применению) на препарат, определяющей условия производства и применения монизена, утвержденной на федеральном уровне в установленном порядке. Освоено промышленное производство препарата в «НВЦ Агроветзаыщга».
Выпущено пособие для ветеринарных специалистов и студентов факультета ветеринарной медицины «Рекомендации по борьбе с
распространенными гельминтозами водоплавающих птиц на территории Курской области» Москалев В.Г., Енгашева Е.С. // Курск, 2010, 11с.
Пути реализации. Разработанный способ лечения и профилактики гельминтозов водоплавающей птицы в Центральном Федеральном Округе России с успехом используется в практической ветеринарии. Данные, полученные в ходе работы, используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии и токсикологии, и паразитологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.
Основные положения, выносимые на защиту:
- состояние эпизоотической ситуации по гельминтозам водоплавающих птиц в Центральном Федеральном Округе России;
- результаты изучения фармако - токсикологических свойств монизена;
- результаты определения параметров фармакокинетики монизена, в том числе остаточных количеств в органах и тканях птиц;
- результаты изучения лечебно-профилактической эффективности монизена.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на ученых советах ГНУ ВНИИВСГЭ (2009-2011 г.) и совещаниях кафедры паразитологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (20092011 г.); научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» ГНУ ВИГИС (2010 г.); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» ФГОУ ВПО «КГСХА» (2010 г.); международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве» ФГОУ ВПО КГСХА (2011 г.); международной конференции «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» ГНУ ВНИИВСГЭ (2011 г); на третьем съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации», Санкт-Петербург (2011 г.); на расширенном совещании лабораторий ГНУ ВНИИВСГЭ (2012 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Приоритет исследований подтвержден 2 патентами РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 8 графиками и 19 рисунками. Список литературы включает 158 источника, в том числе 43 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проведены в период с 2009 по 2011 год в лаборатории токсикологии и санитарии кормов ГНУ ВНИИВСГЭ, на кафедре паразитологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ, на базе Научно-внедренческого центра «Агроветзащита», в частных фермерских хозяйствах Курской, Калужской и Рязанской областей.
Монизен - лекарственное средство в форме суспензии для орального применения. Представляет собой суспензию белого цвета с серым оттенком. В одном мл препарата содержится 40 мг празиквантела, 1,7 мг ивермектина, а также вспомогательные компоненты (нипагин, нипазол, лактоза, твин - 80 и дистиллированная вода). Разработка препарата монизен была проведена совместно с доцентом Курской ГСХА Москалевым В.Г. и технологом «НВЦ Агроветзащита С.-П.» Жасминовой Л.Ф.
Всего в опытах использовано 798 водоплавающих птиц (из них 677 гусей и 121 утка), 112 беспородных белых мышей, 42 беспородных белых крысы, 15 кроликов. Провели неполное гельминтологическое вскрытие 123 гусей и 20 уток. Исследовано 1992 пробы фекалий от гусей и 456 проб от
уток разных половозрастных групп в Курской, Рязанской и Калужской областях в весенне-летний и осеннее - зимний сезоны года. Животные и птица для проведения экспериментов подбирались в группы по принципу аналогов с учетом пола, возраста и массы. Условия постановки экспериментов, кормления и содержания, схема проведения, количество и вид животных, дозы препарата указаны в соответствующих разделах работы.
Эпизоотологию основных гельминтозов гусей и уток изучали по распространению, экстенсивности и интенсивности инвазии, сезонной динамике зараженности птицы. Экстенсивность и интенсивность инвазии птицы устанавливали, используя методы гельминтоовоскопии Фюллеборна, Котельникова и Щербовича, гельминтоскопии - неполных гельминтологических вскрытий органов пищеварительного канала по К.И. Скрябину (1928), в различные сезоны года. Подсчет количества яиц и личинок гельминтов в 1 г фекалий проводили при помощи счетной камеры ВИГИС (Мигачева Л.Д., Котельников Г.А., 1987). Для учета яиц гельминтов также использовали сетку, разработанную Акбаевым М.Ш. (2006). Видовую принадлежность нематод, цестод и их яиц определяли общепринятыми методами, используя определитель нематод и цестод (Котельников Г.А., 1984). Промежуточных хозяев гельминтов исследовали, применяя компрессорную методику с микроскопией при помощи МБС.
Изучение общетоксического действия препарата (острая, субхроническая токсичность, кожно-резорбтивное и аллергенное действие) проводили общепринятыми методами (Смирнов A.M., Дорожкин В.И., 2008 г.).
Для изучения субхронической токсичности монизена были поставлены эксперименты на беспородных белых крысах и гусятах. Препарат вводили крысам в течение 14 суток в дозах 1/100 и 1/10 от ДД50, что соответствовало 0,15 г/кг и 1,5 г/кг. Гусятам вводили препарат в терапевтической дозе 0,1 г/кг и в пятикратно увеличенной дозе 0,5 г/кг в течение 14 дней один раз в сутки. Учитывались интегральные и специфические показатели. В качестве
интегральных показателей определяли массу тела, весовой коэффициент внутренних органов крыс, оценку показателей периферической крови крыс и гусей. Из специфических показателей оценивали функциональное состояние почек крыс. По окончанию эксперимента все крысы были подвергнуты патологоанатомическим исследованиям.
Для изучения влияния препарата на антитоксическую функцию печени использовали гексеналовую пробу (Розин Д.Г., 1964). Наступление и длительность гексеналового сна регистрировали с момента принятия бокового положения до первых попыток изменить его и выражали в минутах.
Для определения динамики изменения концентрации празиквангела и ивермектина в крови уток, получивших монизен в терапевтической дозе ОД мл/кг, использовали метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФ - детектированием и флуоресцентной детекцией. Определение остаточных количеств празиквантела и ивермектина в органах и тканях птиц проводили после убоя на 10, 20 и 30 сутки после применения препарата. Данный этап работы проведен совместно с зав. испытательной лабораторией «НВЦ Агроветзащита С.-П.» Лошкаревой Л.В..
Изучение эффективности монизена при гельмшггозах птиц проводили в 2 этапа. Сначала определяли терапевтическую дозу препарата, затем схему его рационального применения.
Испытали таблетки и две серии суспензии монизена с разным содержанием действующих веществ. Провели сравнительное испытание монизена и препарата альбен в форме гранул. Предварительно до дегельминтизации подопытных птиц диагностировали на наличие гельминтозов. Обрабатывали гусей двумя способами: индивидуальным и групповым. Через 8-10 дней после дачи препарата, птиц вновь исследовали на наличие гельминтов.
Полученные данные подвергали статистической обработке по Стьюденту с определением достоверных различий (Елизарова О.Н. 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эпизоотология основных гельминтозов гусей и уток в Центральном Федеральном Округе России
Изучена эпизоотологическая ситуация по гельминтозам водоплавающих птиц в Калужской, Курской и Рязанской областях.
В Калужской области проводили исследования в конце осени (в ноябре). Установили, что у гусей в это время года паразитируют три вида нематод (Ganguleterakis dispar, Amidostomum anseris, Capillaria anseris), один вид трематод (Echinostoma revolutum) и два вида цестод (Drepanidotaenia lanceolata, Tschertkovilepis setigera). Установлено, что осенью в Калужской области ведущую роль в гельминтозной инвазии играют нематоды. Причем большинство птиц поражается гангулетеракисами (86,7 %), наименьшую роль в патологическом процессе играют амвдостомы (ЭИ 20 %).
У гусей на территории Рязанской области обнаружили 4 вида нематод (Ganguleterakis dispar, Amidostomum anseris, Capillaria anseris и Trichostrongylus tenuis), 4 вида цестод (Drepanidotaenia lanceolata, Tschertkovilepis setigera, Microsomacanthus paracompressa и Retinometra longicirrosa) и только 1 вид трематод (Echinostoma revolutum). Проводя ежемесячное гельмингоовоскопическое исследование, установили, что в Рязанской области у гусей нематоды паразитируют на протяжении всего года (средняя ЭИ 73,4 %). Максимальное заражение гусей нематодами наблюдали в июле-августе (ЭИ 57,1 - 95,2 %)
Цестод обнаруживали с марта по ноябрь. Пик цестодозной инвазии у гусей приходится на лето (ЭИ 57,1-85,7 %), ИИ гименолепидами до 202 экз. яиц в 1 г фекалий. Яйца трематод в фекалиях гусей обнаруживали с июня по ноябрь. Максимальная ЭИ -14,3 % установлена в августе, ИИ - 95 яиц в 1 г фекалий. На территории Рязанской области одновременное заражение 3-4 видами гельминтов наблюдалось чаще в осенне-летний период.
Дрепанидотении, гименолепиды и амидостомы являются основными причинами массовой гибели гусят в летние месяцы.
У уток в условиях Рязанской области (рис. 1), встречаются 5 видов нематод (Ganguleterakis dispar, Amidostomum anseris, Capillaria anseris, Trichostrongylus tenuis, Heterakis gallinarum), 3 вида цестод (Drepanidotaenia lanceolata, Tschertkovilepis setigera, Microsomacanthus paracotnpressa) и 2 вида трематод (Echinostoma revolutum, Echinoparyphium recurvatum). У уток из цестод преобладают гименолепиды, также высока степень их поражения трематодами (20-21 экз.). Эхиностом у уток регистрировали с мая по ноябрь. Максимальная ЭИ эхиностомами уток отмечена в июле 50,0 % и минимальная - в ноябре 6,7 %.
Нематоды в Рязанской области распространены как среди уток, так и среди гусей. Яйца капиллярий, трихостронгилюсов и гангулетеракисов обнаруживали в фекалиях уток на протяжении всего года. Амидостом регистрировали с марта по октябрь включительно. Пик заболеваемости капилляриозом и гангулетеракидозом отмечали с июля по сентябрь. Максимальная зараженность гименолепидами уток наблюдалась в июне -августе 86,7 - 63,3 % (Рис. 1).
ЭИ уток в Рязанской области 2009 г.
□ Капилляриоз
■ Гангулетеракиоз
□ Амидостомоз
□ Трихостронгилез
■ Гименолипедозы
□ Дреланидотениоз в Эхиностоматадозы
июль сентябрь ноябрь месяц года
Рис. 1 Динамика экстенсивности инвазии уток в 2009 году в Рязанской области.
Таким образом, установлено, что наибольшую опасность для гусей и уток на территории Рязанской области представляют гименолепиды, дрепанидотении, капиллярии и гангулетеракисы.
В Курской области гельминтофауна желудочно-кишечного канала гусей представлена семью видами гельминтов (рис. 2). Гуси были заражены также эймериями. Как правило, наблюдали микстинвазию. Нематод регистрировали на протяжении всего года. Из нематод наибольший процент заражения приходился на амидостомы. В летние месяцы ЭИ достигала 83,389 % и ИИ также была высокой до 161 экз. яиц в 1 г фекалий. Как и в предыдущих случаях, пик инвазии гусей нематодами приходился на май-сентябрь месяцы.
Дрепанидотений регистрировали с июня по сентябрь, гименолепид - с мая по январь. В летние месяцы D. lanccolata встречались у 88,9 % гусят в возрасте 2-4-месяцев и у 20,6 % взрослых птиц. Гименолепидозом были заражены гуси с ЭИ 85,6 - 97,8 % при интенсивности инвазии 114-202 яиц в 1 г фекалий, ИИ дрепанидотениями составила104 -180 яиц в 1г фекалий. У гусей с июня по ноябрь находили один вид трематод Е. revolutum при не высокой интенсивности инвазии (7,6-53 экз. яиц в 1 г фекалий).
Наибольшую опасность на территории Курской области для гусей представляют амидостомы, дрепанидотении и чертковилеписы.
Рис. 2. Динамика зараженности гусей гельминтозами в Курской области в 2010 году.
Гельминтофауна у взрослых гусей и молодняка почти одинакова. Эймерий находили как у взрослых гусей, так и у 2-х месячных гусят. Зараженность гельминтами была выше у молодняка до 6 - месяцев. У взрослых птиц - старше 1-го года, отмечали минимальную ЭИ и ИИ, причем амидостомы и гименолепиды играли и здесь ведущую роль в инвазии. У гусят от 2-х до 4-х месяцев были наиболее распространены амидостомы, дрепанидотении и гименолепиды. У гусят в возрасте 4-6-и месяцев наибольшую роль в патологическом процессе играют гименолепиды (ЭИ 92,9 %), дрепанидотении (ЭИ 85,7 %) и амидостомы (ЭИ 71,4 %). Этим и объясняется большой процент падежа молодняка водоплавающей птицы в летние месяцы.
В Рязанской и Курской областях определили наличие в водоемах и изучили видовой состав промежуточных хозяев цестод, паразитирующих у гусей и уток. Были найдены циклопы Масгосусіорв Ашш, МасгосусІорБ аІЬісіш и ЕисусІорБ сеігиіайіз. На территории этих областей они присутствуют в водоемах с апреля и до конца осени. Важно то, что некоторая часть зараженных циклопид может перезимовывать и весной стать источником заражения гусят.
Анализируя полученные данные по гельминтозам водоплавающих птиц в Центральном Федеральном Округе России, считаем, что зараженность уток и гусей достаточно высокая. Рассеивание инвазионного начала происходит постоянно, что способствует гибели молодняка и значительному экономическому ущербу. В связи с этим борьба с инвазионными заболеваниями птиц должна вестись постоянно и желательно комплексными препаратами, какой нам и был предоставлен на изучение Научно-внедренческим центром «Агроветзащита».
3.2. Фармако-токсикологические свойства препарата монизен
3.2.1. Результаты исследований острой токсичности
Установлено, что при введении монизена в желудок белым мышам в токсических и смертельных дозах клиническая картина отравления развивалась в течение первых часов и характеризовалась следующими признаками: отказ от корма и воды, скученность, взъерошенность шерстного покрова, угнетение, отсутствие реакции на звуковые раздражители. Гибель мышей происходила в первые 24 часа. Определены параметры острой токсичности монизена: МПД = 2500 мг/кг; ЛД16 = 6500 мг/кг; ЛД5о = 15200 мг/кг; ЛД84 = 24500 мг/кг и ЛДюо= 30000 мг/кг.
Полученные параметры токсичности монизена позволяют отнести его к 4 классу опасности согласно общепринятой классификации (ГОСТ 12.1.007-76).
3.2.2. Изучение кумулятивных свойств
Кумулятивные свойства препарата исследованы в течение 28 дней на беспородных белых мышах. В течение первых четырех дней животные опытной группы получали препарат в дозе 1,5 мг/кг (1/10 ЛД-ю). Через каждые четыре дня, дозу увеличивали в 1,5 раза
Исследованиями установлено, что коэффициент кумуляции монизена составил 10,2, что позволяет отнести его к препаратам со слабовыраженными кумулирующими свойствами. Клинические признаки интоксикации опытных животных были аналогичными, как и в остром опыте.
3.2.3. Изучение субхронической токсичности
Изучение субхронической токсичности монизена проводили на крысах в течение 14 дней. Препарат задавали в желудок в дозах 0,15 и 1,5 г/кг.
Обследование животных не показало статистически значимых отличий опытных и контрольных групп по массе тела, гематологическим и биохимическим показателям крови. Изучаемые показатели (суточный диурез,
содержание белка и мочевины) у опытных животных достоверно не отличались от таковых у контрольных крыс.
По окончанию эксперимента определяли весовой коэффициент внутренних органов. При этом не отмечали значительной разницы в массе органов крыс опытной и контрольной групп, что указывает на отсутствие отрицательного влияния препарата на увеличение массы внутренних органов при длительном его применении. Структура внутренних органов при макроскопическом исследовании у крыс подопытных и контрольных групп не отличалась.
Субхроническую токсичность монизена также изучали на гусятах 2-4-х месячного возраста в течение 14 дней. Препарат задавали в желудок в терапевтической дозе 0,1 г/кг и в пятикратно увеличенной 0,5 г/кг. В результате проведенных исследований установлено, что при 2-х недельном введении в желудок монизен не влияет на общее состояние и поведение птиц.
Гематологические, биохимические показатели крови и прирост массы тела опытных групп были характерными для данного вида птиц и не выходили за пределы их физиологических показателей нормы (таб. 1). Показатели активности аланин - и аспартаттрансаминазы, фруктозо-1,6-дифосфатальдолазы, лактатдегидрогеназы - ферментов сыворотки крови на протяжении всего периода наблюдения не имели достоверных различий с контролем. Макроскопическими исследованиями не установлены изменения внутренних органов у птиц опытных групп.
Таким образом, монизен является малотоксичным препаратом с высоким индексом безопасности применения.
Таблица 1. Гематологические и биохимические показатели крови гусят после 14 дневного введения монизена
Показатели Группы гусят
Опытная №1 Опытная № 2 Контрольная группа
доза 0,1 г/кг доза 0,5 г/кг
Гемоглобин, г/л 79,2±1,2 80,4±1,4 76,0±1,2
Эритроциты, 10и/л 3,2±0,9 3,0±0,4 3,4±0,4
Лейкоциты, 107л 25,8±1,1 25,4±0,9 25,0±1,2
Лейкоформула:
Базофилы, % 1,5±0,3 1,7±0,7 1,6±0,3
Эозинофилы, % 5±0,5 4,9±0,2 5,1±0,3
Псевдоэозинофилы,% 21,5±1,3 21,4±1,8 21,8±1,3
Лимфоциты, % 6б,8±1,1 6б,4±0,7 67,2±0,9
Моноциты, % 5,2±0,3 5,7±0,4 4,4±0,2
Общий белок, г/л 47,2±0,4 45,1±0,3 46,1±0,7
Билирубин, мкмоль/л 2,1 ±0,3 2,0±0,2 2,2±0,4
Холестерин, мкмоль/л 2,72±0,3 2,75±0,2 2,74±0,3
Кальций, мммоль/л 4,3±0,4 4,5±0,2 4,4±0,1
Фосфор, мммоль/л 1,20±0,04 1,28±0,03 1,30±0,06
Натрий, ммоль/л 158±2,6 160±2,4 159±2,6
Калий, моль/л 5,2±0,3 5,2±0,4 5,1±0,5
3.2.4. Изучение кожно-резорбтивного и аллергенного действия
Кожно-резорбтивное действие изучали на белых крысах по наличию изменений на коже хвоста, степени выраженности интоксикации, внешнему виду и количеству смертельных исходов. Испытаниями установлено, что клиническая картина интоксикации у подопытных животных отсутствовала.
Раздражающее и аллергенное действие изучали на кроликах. Установлено, что изучаемый препарат обладает слабораздражающим действием на слизистые глаз кроликов, не отмечено покраснения кожи.
Таким образом, монизен не обладает раздражающим и аллергенным действием.
3.2.5. Изучение влияния монизена на антитоксическую функцию печени
Продолжительность сна у мышей, получавших гексенал в дозе 60 мг/кг через 1, 4, 24 часа после введения монизена в дозе 0,1 г/кг достоверно не отличалась от такового показателя у контрольных животных. Следовательно, монизен при пероральном однократном введении в терапевтической дозе 0,1 г/кг не оказывает влияния на антитоксическую функцию печени.
3.3. Определение параметров фармакокинетики ивермектина и празиквантела и их остатков в органах и тканях птиц
Результаты исследования фармакокинетики ивермектина у уток, обработанных препаратом монизен, представлены на рисунке 3.
Кинетика ивермектима в плазме крови уток
Время отбора проб после обработки, час
Рис. 3. Фармакокинетика ивермектина в плазме крови уток
Максимальная концентрация ивермектина в плазме крови наблюдалась через 6 часов.
Результаты исследования фармакокинетики празиквантела у уток, обработанных препаратом монизен, представлены на рисунке 4.
Установлено, что максимальная концентрация празиквантела в плазме крови наблюдается через 4 часа после применения препарата. Следовательно, полученные результаты свидетельствуют о высокой биодоступности действующих веществ в препарате монизен.
Рис. 4. Фармакокинетика празиквантела в плазме крови уток
Исследованиями установлено, что остаточные количества празиквантела и ивермектина депонируются, в основном, в жировой ткани, печени и почках уток. Период выведения остаточных количеств празиквантела и ивермектина из организма уток после применения препарата монизен в терапевтической дозе не превышает 20 суток.
3.4. Изучение эффективности препарата монизен при гельминтозах
водоплавающих птиц
Было испытано две лекарственные формы монизена (таблетки и суспензия) при гельминтозах водоплавающих птиц в разных дозах и разными способами введения. Сравнительное испытание суспензии монизен провели с альбеном в форме гранул.
Кинетика празиквантела в плазме крови уток
і
О 0,5 1 2 3 4 В 8 10 12 24 48 72 96 Время отбора проб после обработки, час
Эксперимент показал, что таблетками можно обрабатывать птицу только индивидуально, при этом возникают сложности с дозированием препарата, также сама обработка вызывает сильный стресс у птицы и достаточно трудоёмка. Учитывая, что празиквантел не растворяется в воде, предложили создать препарат в форме суспензии (совместно с доцентом Курской ГСХА Москалевым В.Г.).
Индивидуальный способ обработки птицы использовали для титрации терапевтической дозы препарата. Первая серия монизена (серия 13.11.09 с содержанием празиквантела 50 мг/мл и ивермектина 2 мг/мл) была испытана в Рязанской области в ноябре 2009 г. Исследованиями установлено, что препарат в дозе 0,1 мл/кг при индивидуальном применении показал 100 % эффективность при нематодозах (амидостомозе и капилляриозе гусей), в том числе и при смешанной инвазии. При дрепанидотениозе получили аналогичный результат. При эхиностоматидозе гусей препарат в испытуемой дозе оказался не эффективным (ЭИ - 25 %).
Опыты по титрации дозы препарата второй серии (серия 02.06.10 с содержанием 40 мг/мл празиквантела и 1,7 мг/мл ивермектина) проведены в 2010 году в Курской области. Гусям опытной группы индивидуально задавали монизен в дозе 0,1 мл/кг (4 мг/кг по празиквантелу и 0,17 мг/кг по ивермектину). При исследовании фекалий через 10 дней после дегельминтизации установили, что в этом эксперименте монизен при цестодозах (дрепанидотениозе и гименолепидозах) показал 100 % эффект, а при нематодозах - 97,4 % . При эхиностоматидозах гусей препарат оказался не эффективным.
В следующем опыте задали препарат в дозе 0,05 мл/кг массы тела птицы (т.е. 2 мг/кг по празиквантелу и 0,085 мг/кг по ивермектину). При исследовании фекалий через 10 дней после дегельминтизации установили, что монизен в испытанной дозе при сочетанной инвазии гусей цестодами (дрепанидотениями и гименолепидами), нематодами (капилляриями, амидостомами и гангулетеракисами) показал эффективность 93,6 %.
Таким образом установлено, что монизен высокоэффективен в дозах 0,1 и 0,05 мл/кг при однократном индивидуальном применении. Преимуществом индивидуальной обработки птицы является точность дозирования и 100 % обработка всего поголовья. Недостатком -трудоемкость и стрессовое воздействие на птицу. В связи с этим испытали монизен при групповом способе применения.
Групповую обработку гусей монизеном серии 02.06.10 провели в Золотухинском районе Курской области. При групповой дегельминтизации птицы для лучшего распределения монизена в кормушке птицы препарат размешивали с крахмальным киселем.
После применения препарата однократно групповым способом в дозе 0,1 мл/кг массы тела птицы, зараженность гусей нематодами снизилась на 94,87 %, цестодами на - 97,44 %.
Сравнительное испытание монизена и препарата альбен в форме гранул показало, что эффективность монизена была выше (против нематод - 96,6 %, против цестод - 100 %), чем альбена (против нематод - 96,3 %, против цестод - 92,6 %). Несомненным преимуществом монизена также было однократное его применение.
В дальнейшем провели серию производственных испытаний препарата, при однократном групповом способе применения в дозе 0,1 мл/кг массы птицы. В результате этих экспериментов установили, что средняя эффективность монизена против нематод, паразитирующих в желудочно-кишечном канале водоплавающей птицы составила 96 %, а против цестод -99,3 % (таб. 2).
Проанализировав полученные результаты, рекомендуем применение препарата монизен для лечения и профилактики гельминтозов водоплавающей птицы однократно, индивидуально натощак перорально в дозе 0,05 мл/кг и групповым способом с крахмальным киселем в дозе 0,1 мл/кг массы тела птицы.
Дегельминтизацию целесообразно проводить в первый раз - через 10 дней после выгона птицы на водоем, второй раз через три недели после первой обработки, третий - через 4 недели после второй обработки. В конце осени, после окончания выгула птицы, рекомендуем однократно обработать все стадо.
Таблица 2. Результаты комиссионного испытания монизена в дозе 0,1 мл/кг однократно групповым способом при нематодозах и цестодозах уток и гусей в фермерских хозяйствах пригорода Курска
Показатеу' ли / Кол- Обнаружены членики или яйца гельминтов ЭИ (%) Среднее кол-во яиц нематод и цестод в 1 г фекалий Эффективность, (%)
/ гггиц в груп. До обработки После лечения До обработки После лечения Нема- Цесто
Хоз-ства Нематод Цестод Нематод Цестод Нема -тод Цестод Нематод Цестод тодозах -дозах
Петрова Г.И. (гуси) 32 100 59,4 3,1 78,0 ±1,4 142± 0,2 9,5 ± 0,2 96,9 100
Кугелева В.И. (гуси) 56 100 80,4 5,4 1,3 114,0 ±0,9 180,5 ±0,9 12,7± 0,1 22,8 ±0,2 94,6 97,8
контроль 5 100 80 100 80 88,7± 0,2 126,7 ±0,2 73,3± 0,1 114± 0,2
Титова В.Д. (утки) опыт 28 100 85,7 3,6 142 ± 0,3 114± 0,4 15,2 ±0,3 96,4 100
Контроль утки 5 100 100 100 100 133 ± 0,3 142,5 ±0,3 114 ± 0,3 142,5 ±0,2
4. ВЫВОДЫ
1. На территории Калужской, Рязанской и Курской областей у гусей паразитируют: 4 вида нематод, 5 видов цестод и 1 вид трематод, 5 видов эймерий, а у уток - 5 видов нематод, 3 вида цестод и 2 вида трематод. Обнаруженные паразиты относятся к 6-й семействам: АгасЬвШта^ае, СаріІІалМае, НйегаШае, Тгісіїскітог^іісіае, ЕсЬіпозІотаіїсІае, Нутепоіерісіісіае, и п /семейству Еітеїтіпае.
2. У гусей в условиях Центрального Федерального Округа России из нематод наиболее распространены амидостомы (ЭИ 73,4 %, ИИ до 83 экз.), пик их инвазии приходится с мая по сентябрь (ЭИ 86,7 %) они паразитируют у гусей в течение всего года. Из цестод гуси наиболее поражены дрепанидотениями и гименолепидами (ЭИ до 88,9 % и ИИ до 57 экз.), пик их зараженности приходится на период с июня по сентябрь (ЭИ до 97,8 %). У уток из нематод встречаются гангулетеракисы и капиллярии в течение всего года. Пик их инвазии наблюдается с июня по сентябрь (ЭИ 28 - 56 %). Максимальная степень зараженности гименолепидозами приходится на июнь (ЭИ 86,7 %). Трематодозы, по сравнению с другими гельминтозами, менее распространены среди домашних гусей и уток. Следовательно, наиболее распространены и соответственно максимальную опасность представляют для гусей и уток в условиях Центрального Федерального Округа амидостомы, гангулетеракисы, капиллярии, дрепанидотении и геменолепиды.
3. Гельминтофауна у взрослых гусей и молодняка почти одинаковая. У гусят от 2-х до 4-х месяцев наиболее распространены амидостомы, дрепанидотении и гименолепиды. У гусят в возрасте 4-х - 6-й месяцев
■ наибольшую роль в патологическом процессе гельминтозов уже играют гименолепиды (ЭИ 92,9 %), дрепанидотении (ЭИ 85,7 %) и амидостомы (ЭИ 71,4 %). Этим видимо и объясняется большой процент отхода молодняка водоплавающей птицы летом.
4. Установлено, что монизен при однократном введении в желудок является малотоксичным соединением и обладает слабо выраженными кумулятивными свойствами. 1ЛЭ50 для мышей при введении в желудок составляет 15200 мг/кг. В соответствии с ГОСТ 12. 1007-76 препарат относится к 4 классу опасности. Монизен не обладает кожно-резорбтивным, местно-раздражающим, аллергенным действием.
5. Максимальная концентрация ивермектина в плазме крови наблюдается через 6 часов, празиквантела через 4 часа после введения препарата. Убой птицы на мясо допускается через 20 суток после дегельминтизации монизеном.
6. Монизен форме суспензии (с содержанием действующих веществ в 1 мл препарата празиквантела 40 мг, ивермектина 1,7 мг) является более приемлемым для индивидуальной и групповой обработки птицы в отличие от таблеток.
7. Наиболее оптимальной является однократная обработка монизеном птицы в дозах: индивидуально 0,05 мл/кг, групповым методом 0,1 мл/кг массы тела птицы.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С учетом эпизоотической ситуации по гельминтозам водоплавающей птицы в Центральном Федеральном Округе России разработана эффективная схема борьбы с этими болезнями с использованием нового препарата монизен. В неблагополучных по гельминтозам птицы районах рекомендуется ежегодная дегельминтизация водоплавающей птицы четыре раза в год. В первый раз - через 10 дней после выгона птицы на водоем, второй раз через три недели после первой обработки, третий - через 4 недели после второй обработки. В конце осени, после окончания выгула птицы, следует однократно обработать все стадо. Такая схема позволяет проводить преимагинальную дегельминтизацию птицы и свести до минимума ущерб, наносимый гельминтозами владельцам водоплавающих птиц.
Результаты исследований использованы при разработке проектов нормативных документов:
- «Инструкция по применению Монизена при паразитарных болезнях сельскохозяйственных животных, включая птиц» (1, 2, 3 разделы, пункты 2, 10-14);
- «Монизен» СТО 76069684-0081-2010 (раздел 1).
Результаты исследований, используются в учебном процессе ФГОУ ВПО МГАВМиБ им К.И. Скрябина при чтении лекций и проведении лабораторных занятий со студентами по фармакологии (раздел «Антигельминтики»), паразитологии («Паразитарные болезни птиц»).
Выпущено пособие для ветеринарных специалистов и студентов факультета ветеринарной медицины «Рекомендации по борьбе с распространенными гельминтозами водоплавающих птиц на территории Курской области» Москалев В.Г., Енгашева Е.С. // Курск, 2010,11с.
Результаты проведенной работы отражены в двух патентах.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Енгашева Е.С. Кумулятивные свойства Монизена // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: мат. докл. науч. конф., г. Москва 18-20 мая 2010.-М., 2010.-Вып. 11.-С. 179.
2. Енгашева Е.С., Русаков С.В. Исследование сроков выведения остаточных количеств празиквантела и ивермектина из организма уток, обработанных препаратом Монизен // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: мат. докл. науч. конф., г. Москва 18-20 мая 2010 г.-М., 2010. -Вып. 11.-С. 180.
3. Енгашева Е.С. Фармако-токсикологические и клинические исследования препарата Монизен // Ветеринарная патология. - 2010. - №2. -С. 71-75.
4. Комбинированный лекарственный препарат для дегельминтизации водоплавающих птиц при цестодозах и нематодозах / Енгашева Е.С., Москалев В .Г., Ершов P.A. // Научное обеспечение агропромышленного производства: мат. Междунар. научно-практич. конф., г. Курск 20-22 января, 2010 г. - Курск, 2010. - 4.5. - С. 27-28.
5. Енгашева Е.С., Москалев В.Г. Эффективность препарата Монизен при нематодозах и цестодозах гусей // Ветеринария. - 2011. - № 4. - С. 35-36.
6. Эффективность Монизена при гельминтозах водоплавающих птиц при групповом способе дачи / Е.С. Енгашева, В.Г. Москалев, В.И. Зайцев [и др.] // Наука и инновации в сельском хозяйстве: мат. Междунар. научно-практич. конф., г. Курск 26-28 января 2011 г. - Курск, 2011. - 4.3. - С. 204-205.
7. Енгашева Е.С. Распространение гельминтозов гусей в условиях некоторых областей Нечерноземья // Актуальные вопросы ветеринарной биологии. - 2011. - №4. - С. 14-17.
8. Енгашева Е.С. Сроки выведения остаточных количеств празиквантела и ивермектина из органов и тканей уток, обработанных препаратом монизен, и кинетика этих препаратов // Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. - 2011. -№2(6). - С. 98-101.
9. Патент № 2412705 РФ, МПК А61К 31/47, 33/04, 36/06, А61Р 33/10. Способ лечения паразитарных болезней водоплавающих птиц и лекарственное средство для его осуществления / Енгашева Е.С., Москалев В.Г. / заявлено 06.11.2009, опубликовано 27.02.2011 - Бюл. № 6.
10. Патент №2412700 РФ, А61К 31/85, 31/192, 31/47, 33/04, 36/06, А61Р 33/10. Способ лечения паразитарных болезней водоплавающих птиц и лекарственное средство для его осуществления / Енгашева Е.С., Москалев В.Г / заявлено 06.11.2009, опубликовано 27.02.2011 - Бюл. № 6.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 17.02.2012 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60