Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней в хозяйствах Калининградской области
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Шестаков, Андрей Валентинович
Введение.
1. Обзор литературы.
1. Эпизоотическая ситуация по основным нематодозам желудочно-кишечного тракта свиней в России и за рубежом, патогенное воздействие нематодной инвазии на организм свиней:.
1.2. Антигельминтные препараты, применяемые для лечения и профилактики нематодозов свиней.
1.3 Характеристика района исследования.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Характеристика структуры и технологии свиноводства Калининградской области.
2.2.2. Распространение нематодозов желудочно-кишечного тракта в свиноводческих хозяйствах Калининградской области.
2.2.2.1. Возрастная динамика аскариоза, эзофагостомоза, трихоцефалеза, стронгилоидоза в хозяйствах с промышленной технологией содержания.
2.2.2.2. Возрастная динамика аскариоза, эзофагостомоза, трихоцефалеза, стронгилоидоза в крестьянско-фермерских хозяйствах.
2.2.2.3. Сезонная динамика основных нематодозов желудочно-кишечного тракта свиней в крестьянско-фермерских и крупных свиноводческих хозяйствах.
2.2.3. Контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками нематод.
2.2.4. Производственные испытания препарата Монизен при нематодозах желудочно-кишечного тракта свиней.
2.2.4.1. Производственные испытания препарата Монизен при. нематодозах желудочно-кишечного тракта свиней в ЗАО «Знамя труда».
2.2.4.2. Производственные испытания препарата Монизен при нематодозах желудочно-кишечного тракта свиней в КФХ
Матрюк Е. А.».
2.2.4.3. Оценка токсикологического воздействия препарата Монизен на организм свиней в терапевтических и повышенных дозах.
3. Обсуждение результатов исследования.
4. Выводы.
5. Практические предложения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Основные нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней в хозяйствах Калининградской области"
Актуальность работы.
В связи; с- современными« задачами! обеспечения ; страны продуктами? животноводства отечественного производства немалую роль играет разви тие такой высокопродуктивной отрасли, как свиноводство.
Повышение эффективности сельскохозяйственного- производства является одним из важных шагов к улучшению экономики государства. Для выполнения» этой задачи необходимо? обеспечивать животных, высококачественными кормами, создавать должные условия их содержания и . проводить . мероприятия, направленные на!, ликвидацию? различных заболеваний, в том числе и паразитарного характера (В.В: Буров, 2001г.).
На территории Калининградской области, функционируют типы.; хозяйств и ферм, различные по формам собственности и структуре производства. *
В настоящее время действуют свиноводческие фермы в хозяйствах акционерного типа, организованных на базе бывших, колхозов и совхозов; фермерско- крестьянские хозяйства; индивидуальные хозяйства граждан; а также современные животноводческие комплексы (А.Г. Григорьев, 1999г.).
В настоящее время во многих животноводческих хозяйствах Калининградской области к числу наиболее распространенных инвазий среди свиней относят нематодозы желудочно-кишечного тракта, которые значительно снижают продуктивность животных, и являются актуальной проблемой для свиноводческой отрасли.
В связи с этим, актуальным остается изучение вопросов эпизоотологии, этиологии;, клинического проявления* болезней, совершенствование методов диагностики, лечения животных и профилактики нематодозов свиней;
Эпизоотическую и паразитарную обстановку на фермах и в хозяйствах разного» типа, а, также в комплексах, определяет хозяйственный уровень организации производства и ветеринарно-санитарных мероприятий. От 4 этого, в свою очередь, зависит экономическая эффективность производства, а также его социальная и экологическая безопасность.
Меры профилактики гельминтозов и паразитозов в современной России не потеряли свою значимость, а напротив, стали более актуальными для специфики хозяйств частной собственности. B-новых условиях требуется корректировка тактики профилактических мероприятий, наряду с правильной организацией производства, с учетом региональных особенностей.
Основу стратегии противопаразитарных мероприятий должны составлять эффективные биологические методы в комплексе с технологическими и санитарно-экологическими. Это направление отвечает запросам акционерных и фермерских хозяйств, для которых экономия затрат составляет важную основу производства.
Биологической основой профилактики паразитарных болезней является применение специальных мер, обеспечивающих разрыв • звеньев эпизоотической цепи. Для реализации биологических основ профилактики гельминтозов свиней необходимо учитывать местные, региональные особенности эпизоотического процесса, экологии и санации от возбудителей в окружающей среде. Но дегельминтизации нередко проводятся без учета конкретной гельминтозной ситуации, в связи с этим эффективность противопаразитарных обработок значительно снижается (Р.Т.' Сафиуллин, 1990г.). Кроме того, согласно* данным A.A. Черепанова (1998г.), при постоянном применении одних и тех же антгельминтиков, у паразитов развивается устойчивость к действию этих препаратов, что говорит о необходимости внедрения в производство новых эффективных антигельминтиков.
Гельминтозы свиней, в том числе аскариоз, эзофагостомоз' трихоцефалез, стронгилоидоз, их эпизоотология, терапия и профилактика в условиях крупных и средних хозяйств достаточно полно изучены рядом авторов, в том числе К.И.Скрябиным (1924), Б.С.Москалевым (1957), 5
Е.И.Малаховой (1973), Р.Т.Сафиуллиным (1990 - 2004), А.А.Савельевым (200Ь), В.В. Буровым:(2001), С.А.Семко (2002), Ю.Ф. Петровым (2003), E.H. Васильевым (2004), М.К. Токаревым; Н.С.Малышевой, (2006), A.A. Бугаевой* (2008) и другими. Но эпизоотическая ситуация по нематодозам свиней в крестьянско-фермерских хозяйствах остается слабо изученной.^ Последние исследования по паразитозам свиней в Калининградской! области проводились в 1982 году Т. А. Толузаровой и в 1999 году А. F. Григорьевым.
Широта распространения, нематодозов свиней4 в хозяйствах, и комплексах области диктует необходимость дальнейшего изучения их эпизоотологии и биоэкологии, а разнообразие и частая* бессистемность использования химических противопаразитарных средств; в хозяйствах всех форм собственности; требует определения' сроков^ дезинвазии- и изучения« биологических и физиологических особенностей содержания* свиней в условиях данного региона и представляет большой научный и практический интерес.
Цель работы.
Изучить распространение нематодозов желудочно-кишечного тракта свиней, их возрастную и сезонную динамику, определить эффективность Монизена при нематодозах желудочно-кишечного« тракта свиней и его влияние на гематологические И'биохимические показатели-крови свиней при многократной даче в терапевтических и повышенных- дозах. ' 1
Задачи исследований.
• Уточнить видовой состав нематод, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте свиней в хозяйствах Калининградской области.
• Определить и изучить сезонно-возрастную динамику зараженности свиней желудочно-кишечными нематодами в фермерско-крестьянских и крупных специализированных и свиноводческих хозяйствах Калининградской области.
• Изучить контаминацию объектов внешней среды, яйцами и личинками гельминтов в традиционных и специализированных свиноводческих хозяйствах Калининградской области.
• Провести производственное испытание нового отечественного антигельминтика Монизен, при нематодозах желудочно-кишечного тракта свиней.
• Изучить воздействие препарата Монизен на гематологические и биохимические показатели, крови свиней в терапевтических и 5-кратно-повышенных дозах.'
Научная новизна.
В результате проведенных исследований впервые с 1999 года, в условиях Калининградской области, изучена эпизоотическая ситуация и сезонно-возрастная динамика аскариоза, трихоцефалеза и эзофагостомоза свиней.
Впервые в условиях Калининградской области изучена эпизоотическая ситуация, сезонно-возрастная динамика стронгилоидоза свиней.
Впервые изучена антигельминтная эффективность отечественного препарата «Монизен» при- аскариозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе, стронгилоидозе свиней.
На основании собственных гематологических и биохимических исследований крови проведена оценка» воздействия отечественного антигельминтика Монизен на организм свиней.
Практическая значимость работы.
В процессе проведения исследования установлена паразитологическая ситуация по нематодозам желудочно-кишечного тракта свиней в свиноводческих хозяйствах Калининградской области, что позволило определить оптимальные сроки проведения антигельминтных мероприятий.
На основании полученных результатов1 исследований подтверждено и доказано; что- эпизоотический^ процесс при основных нематодозах желудочно-кишечного * тракта свиней в Калининградской-' области контролируемый.
Результаты производственных испытаний препарата Монизен показали целесообразность его использования и позволили рекомендовать его для терапии и профилактики нематодозов желудочно-кишечного тракта свиней в свиноводческих хозяйствах с разной технологией содержания.
Результаты испытаний антигельминтной активности и токсикологических свойств препарата «Монизен» использованы при подготовке научно-технической документации по препарату. Инструкция по применению препарата «Монизен» утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза России 10 марта 20 Юг, регистрационный номер ГТВР-2-11.9/02514.
Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре эпизоотологии и микробиологии ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия^ им. Н.В. Верещагина», на кафедре паразитологии- им. В.Л. Якимова ФГОУ ВПО- «Санкт-Петербургская государственная' академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Московская государственная ветеринарная академия им. К.И. Скрябина» на факультете биоресурсов и природопользования при подготовке студентов по специальности «Зоотехния» ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет». Также результаты исследований могут использоваться при проведении научно-исследовательской работы в специализированных ВУЗах страны и ветеринарными специалистами свиноводческих хозяйств при проведении противопаразитарных мероприятий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Распространение нематодозов желудочно-кишечного тракта свиней (аскариоз, эзофагостомоз, трихоцефалез, стронгилоидоз) в свиноводческих хозяйствах Калининградской области.
2. Возрастная динамика зараженности свиней нематодами желудочно-кишечного тракта в хозяйствах разного типа в регионе исследования.
3. Особенности сезонной динамики нематодозов желудочно-кишечного тракта в хозяйствах Калининградской области с различной технологией содержания свиней.
4. Контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками нематод.
5. Сравнительная оценка эффективности Альбендазола и Монизена при аскариозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе и стронгилоидозе свиней.
6. Влияние нового антигельминтика Монизен (НВЦ «Агроветзащита» г. Москва) на гематологические и биохимические показатели крови свиней при многократной даче в терапевтических и 5-кратно повышенных дозах.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях: научной международной конференции «Инновации в науке и образовании», ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», Калининград, 2007, 2008, 2009, 2010; научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» - Санкт-Петербург, 2008;
XVII Московском международном ветеринарном конгрессе -Москва, 2009;
XII международной научно-практической конференции «Современные технологии сельскохозяйственного производства» - Гродно, 2009; международной научно-практическая конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» - Владикавказ, 2010;
ХУ1П Московском международном ветеринарном конгрессе -Москва, 2010.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 научных работах, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций («Известия СПбГАУ» - СПб., 2009. - №17; N
Ветеринария» - М.,2010. - №8.).
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий в себя 202 источника, из них 42 иностранных, приложение. Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 5 таблиц, 8 диаграмм, 4 графика и фотографии.

Автореферат диссертации по теме "Основные нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней в хозяйствах Калининградской области"
Шестаков Андрей Валентинович
ОСНОВНЫЕ НЕМАТОДОЗЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА СВИНЕЙ В ХОЗЯЙСТВАХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
03.02.11 - паразитология
4842815
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
Санкт-Петербург
2010
4842815
Работа выполнена на базе научно-исследовательского центра ветеринарии и зоотехнии при кафедре зоотехнии ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет».
Научный руководитель:
Муромцев Александр Борисович, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой зоотехнии ФГОУ ВПО «КГТУ»
Официальные оппоненты:
Ятусевич Антон Иванович, доктор ветеринарных наук, профессор, ректор УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины»;
Даугалиева Эмма Хасановна, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры паразитологии, общей биологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени
Н.В. Верещагина».
Защита диссертации состоится 3 февраля 20 И года часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5, телефакс (812) 388-36-31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».
Автореферат разослан и размещён на сайте академии (http://spbeavm.ru) декабря 2010г.
Учёный секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Подъем животноводства, обеспечение стойкого благополучия хозяйств по паразитарным болезням, повышение эффективности ветеринарного обслуживания, расширение и укрепление материально-технической базы ветеринарной службы, обеспечение животноводческих хозяйств необходимыми терапевтическими и профилактическими средствами, в том числе и антипаразитарными, невозможно без подробных современных данных об эпизоотической обстановке в хозяйствах, клинического проявления, патогенеза болезней и методов диагностики.
В последнее время в России и за рубежом разработаны новые эффективные препараты, которые обладают широким спектром антигельминтного действия. Однако, наряду с целым рядом достоинств, некоторые из этих препаратов обладают эмбриотоксическим и тератогенным действием. Поэтому при создании новых препаратов важным является усовершенствование уже существующих и разработка новых антигельминтиков, что имеет значение для успешного проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации паразитозов животных.
Неблагополучие свиноводческих хозяйств в Калининградской области по нематодозам, отсутствие современных данных о характере эпизоотического процесса (последнее исследование по теме проводилось А.Г.Григорьевым в 1999 году, однако эпизоотическая ситуация по стронгилоидозу свиней не была изучена), потребность совершенствования региональной системы противопаразитарных мероприятий определили выбор темы и направления наших исследований.
Цели и задачи исследований.
Изучить распространение нематодозов желудочно-кишечного тракта свиней, их возрастную и сезонную динамику, определить эффективность Монизена при нематодозах желудочно-кишечного тракта свиней и его влияние на гематологические и биохимические показатели крови свиней при многократной даче в терапевтических и повышенных дозах.
• Уточнить видовой состав нематод, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте свиней в хозяйствах Калининградской области
• Определить и изучить сезонно-возрастную динамику зараженности свиней желудочно-кишечными нематодами в фермерско-крестьянских и крупных специализированных свиноводческих хозяйствах Калининградской области.
• Изучить контаминацию объектов внешней среды яйцами и личинками гельминтов в традиционных и специализированных свиноводческих хозяйствах Калининградской области.
• Провести производственное испытание нового отечественного антигельминтика Монизен при нематодозах желудочно-кишечного тракта свиней.
• Изучить воздействие препарата Монизен на гематологические и биохимические показатели крови свиней в терапевтических и 5-кратно повышенных дозах.
Научная новизна.
В результате проведенных исследований впервые с 1999 года, в условиях Калининградской области, изучена эпизоотическая ситуация и сезонно-возрастная динамика аскариоза, трихоцефалеза и эзофагостомоза свиней.
Впервые в условиях Калининградской области изучена эпизоотическая ситуация, сезонно-возрастная динамика стронгилоидоза свиней.
Впервые изучена антигельминтная эффективность отечественного препарата «Монизен» при аскариозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе, стронгилоидозе свиней.
На основании собственных гематологических и биохимических исследований крови проведена оценка воздействия отечественного антигельминтика Монизен на организм свиней.
Практическая значимость работы.
В процессе проведения исследования установлена паразитологическая ситуация по нематодозам желудочно-кишечного тракта свиней в свиноводческих хозяйствах Калининградской области, что позволило определить оптимальные сроки проведения антигельминтных мероприятий.
На основании полученных результатов исследований подтверждено и доказано, что эпизоотический процесс при основных нематодозах желудочно-кишечного тракта свиней в Калининградской области контролируемый.
Результаты производственных испытаний препарата Монизен показали целесообразность его использования и позволили рекомендовать его для терапии и профилактики нематодозов желудочно-кишечного тракта свиней в свиноводческих хозяйствах с разной технологией содержания.
Результаты испытаний антигельминтной активности и токсикологических свойств препарата «Монизен» использованы при подготовке научно-технической документации по препарату. Инструкция по применению препарата «Монизен» утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза России 10 марта 2010 г., регистрационный номер ПВР-2-11.9/02514.
Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре эпизоотологии и микробиологии ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина», на кафедре паразитологии им. В.Л. Якимова ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Московская государственная ветеринарная академия им. К.И. Скрябина» на факультете биоресурсов и природопользования при подготовке студентов по специальности «Зоотехния» ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет». Также результаты исследований могут использоваться при проведении научно-исследовательской работы в специализированных ВУЗах страны и ветеринарными специалистами свиноводческих хозяйств при проведении противопаразитарных мероприятий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Распространение нематодозов желудочно-кишечного тракта свиней (аскариоз, эзофагостомоз, трихоцефалез, стронгилоидоз) в свиноводческих хозяйствах Калининградской области.
2. Возрастная динамика зараженности свиней нематодами желудочно-кишечного тракта в хозяйствах разного типа в регионе исследования.
3. Особенности сезонной динамики нематодозов желудочно-кишечного тракта в хозяйствах Калининградской области с различной технологией содержания свиней.
4. Контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками нематод.
5. Сравнительная оценка эффективности Альбендазола и Монизена при аскариозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе и стронгилоидозе свиней.
6. Влияние нового антигельминтика Монизен (НВЦ «Агроветзащита» г. Москва) на гематологические и биохимические показатели крови свиней при многократной даче в терапевтических и 5-кратно повышенных дозах.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научнопрактических конференциях:
- научной международной конференции «Инновации в науке и образовании», ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», Калининград, 2007, 2008,2009, 2010;
- научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» - Санкт-Петербург, 2008;
- XVII Московском международном ветеринарном конгрессе - Москва, 2009;
- XII международной научно-практической конференции «Современные технологии сельскохозяйственного производства» - Гродно, 2009;
- международной научно-практическая конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» - Владикавказ, 2010;
- XVIII Московском международном ветеринарном конгрессе - Москва, 2010.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций («Известия СПбГАУ» -СПб., 2009. - №17; «Ветеринария» - М., 2010. - №8).
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий в себя 202 источника, из них 42 иностранных, приложение. Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 5 таблиц, 8 диаграмм, 4 графика и фотографии.
Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю доктору ветеринарных наук А.Б. Муромцеву за неоценимую помощь и поддержку в работе. Мы благодарны генеральному директору ООО НВЦ «Агроветзащита» доктору ветеринарных наук, профессору С.В. Енгашеву за предоставление нам препарата «Монизен» для клинических испытаний и внедрения его в практику, а также всем ветеринарным специалистам районов и сельскохозяйственных предприятий, где проводили исследования.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований. Диссертационная работа выполнена в течение 2006-2010 гг. на базе научно-исследовательского центра ветеринарии и зоотехнии при кафедре зоотехнии ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет».
Для изучения эпизоотической ситуации и видового состава основных нематодозов желудочно-кишечного тракта свиней были проанализированы данные ежегодных (с 2001 по 2010 гг.) отчетов Калининградской государственной межобластной ветеринарной лаборатории, записи в журналах эпизоотологического состояния хозяйств разных форм собственности, копроовоскопически обследованы свиньи разных возрастных групп в количестве 2116 голов, а также помещения 18 свиноводческих хозяйств в разных районах Калининградской области.
Использовали гельминтоовоскопические методы исследования Котельникова-Хренова, Фюллеборна, Щербовича проб фекалий свиней разного возраста.
При анализе результатов, кроме технологических особенностей содержания, кормления животных, учитывали периодичность уборки, дезинвазии помещений, лечебно-профилактических обработок.
Для изучения возрастной динамики аскариоза, трихоцефалеза, эзофагостомоза и стронгилоидоза животных обследовали начиная с 10-дневного возраста. Дегельминтизация подопытным группам в период исследования не проводилась. Возрастная динамика кишечных нематодозов изучалась в следующих группах свиней: до 2-х мес., 2-4 мес., 5-6 мес., 7-8мес., 9-12мес., свиноматки и хряки.
Взятие проб фекалий проводили индивидуально из прямой кишки, фекалии упаковывали отдельно в полиэтиленовые пакеты. Исследования проводили ежеквартально в период с 2007 по 2010г.
Сезонную динамику нематодозов желудочно-кишечного тракта свиней исследовали в хозяйствах с традиционной технологией содержания КФХ «Матрюк Е.А.», ИП Зайцев Е.А., и хозяйствах с промышленной технологией содержания ЗАО «им.Фурманова», ЗАО «Страж Балтики», ЗАО «Знамя труда», исследования проводили 1 раз в месяц на протяжении 2009-2010 гг.
Для изучения контаминации объектов внешней среды яйцами и личинками нематод в хозяйствах разного типа проводили взятие и изучение проб почвы с выгульных площадок и прилежащей территории вокруг свинарников в радиусе 5, 10, 15 20 метров, с последующим исследованием по методике Н. А. Романенко, соскобов с полов, стен
станков, смывы со скребков и метел, соскобы с кормушек, поилок, стен свинарников и кормовых проходов, с последующим исследованием методами Щербовича, Фюллеборна.
Данные исследования проводили с учетом факторов температуры, влажности окружающего воздуха. Для общей и частной характеристики условий опытов в районе исследований изучали и анализировали особенности климато-географических условий.
Для разработки путей повышения эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий при аскариозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе и стронгилоидозе свиней нами были проведены:
о Анализ полученных данных об эпизоотической ситуации в свиноводческих
хозяйствах области.
о Исследование и анализ сезонно-возрастной динамики нематодозов
желудочно-кишечного тракта свиней в хозяйствах разного типа, о Сравнительная оценка лечебной эффективности препарата Альбендазол 10%
и Монизен при нематодозах желудочно-кишечного тракта свиней,
о Изучение воздействия антигельминтика Монизен на организм животных,
путем проведения развернутых гематологических исследований.
Лечебную эффективность нового отечественного антигельминтика Монизен при нематодозах свиней изучали в период с 2008 по 2009 г. года на базе свиноводческих хозяйств ЗАО «Знамя труда», КФХ «Матрюк Е.А.». Эффективность препарата определяли, подсчитывая число яиц в грамме фекалий до и через 10-12 сут. после лечения. Гельмкнтоовоскопические исследования проводили по методу Котельникова-Хренова.
Исследование воздействия Монизена на организм свиней было проведено на базе свиноводческого хозяйства ЗАО «Знамя труда» на 75 поросятах 8-10 мес. возраста. Животных разделили на три равные группы: первой - Монизен задавали перорально в дозе 1,0 мл на 15 кг м.т.; поросятам второй группы - 5,0 мл на 15 кг м.т., третья служила контролем. Препарат задавали в течение 14 дней один раз в сутки. Исследование гематологических и биохимических показателей крови поросят проводили на базе лаборатории Научно-исследовательского центра ветеринарии и зоотехнии Калининградского государственного технического университета.
Полученный в процессе всех исследований цифровой материал подвергали статистической обработке (Плохинский H.A., 1970) на персональном компьютере Pentium Core 2 duo с использованием программ Microsoft Excel и Microsoft Access.
Результаты исследований.
Распространение нематодозов желудочно-кишечного тракта в свиноводческих хозяйствах Калининградской области.
По результатам проведенных гельминтологических исследований в специализированных хозяйствах с промышленной и традиционной технологией содержания в Калининградской области у свиней были выявлены следующие гельминты: Oesophagostomum dentatum. Ascaris suum, Trichocephalus suis, Slrongyloiües ransomi.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что в хозяйствах Калининградской области нематодозы свиней имеют широкое распространение, основными болезнями свиней, вызываемыми нематодами желудочно-кишечного тракта в хозяйствах, обследованных нами, являются эзофагостомоз, аскариоз, трихоцефалез и стронгилоидоз.
В среднем по области, у свиней в хозяйствах с промышленной технологией содержания, наиболее распространен эзофагостомоз (38,71±1,22%), средняя зараженность свиней аскариозом составила 31,11±1,16%, немного ниже зараженность трихоцефалезом -21,49±1,03% , реже всего встречается стронгилоидоз - 16,65±0,93 %.
В хозяйствах, с традиционной технологией содержания, средняя зараженность свиней эзофагостомозом составила 47,72±2,17%, аскариозом - 43,37±2,15%, на третьем месте по встречаемости стоит стронгилоидоз (34,68±2,07%), экстенсивность трихоцефалезной инвазии среди в хозяйствах с традиционной технологией содержания свиней была наименьшей и составила 28,97±1,97%.
У взрослых свиней чаще наблюдается субклиническое течение нематодозов, при этом экономический ущерб, причиняемый ими, складывается из снижения продуктивности и воспроизводственной функции животных. У поросят инвазии приводят к задержке роста и развития, наблюдаются симптомы геморрагического гастроэнтерита и бронхопневмонии, особенно в период миграции личинок.
Общий высокий уровень инвазированности свиней желудочно-кишечными нематодами мы связываем с несоблюдением санитарных и зоогигиенических норм в хозяйствах, проведением дегельминтизаций без учета современной эпизоотической обстановки, использованием одних и тех же антигельминтных препаратов длительное время, что приводит к повышению резистентности паразитов к данным препаратам.
Более высокий уровень зараженности свиней нематодозами в фермерско-крестьянских хозяйствах, практикующих традиционную технологию выращивания свиней, мы объясняем нарушением технологии дегельминтизаций и кормления животных
в связи с низкой материальной обеспеченностью хозяйств данного типа и, как следствие, более низкой резистентностью животных.
Какой-либо закономерности зараженности свиней нематодами желудочнокишечного тракта, связанной с географическим и микроклиматическим положением районов Калининградской области и хозяйств нами обнаружено не было.
Для достижения максимальной эффективности противопаразитарных мероприятий необходимы современные подробные сведения о сезонно-возрастной динамике паразитозов для каждой природно-климатической зоны (Шустрова М.В., 2008), что и определило дальнейшее направление наших исследований.
Возрастная динамика аскариоза. эзофагостомоза, трихоцефалеза и стронгилоидоза в хозяйствах с промышленной технологией содержания.
Свиньи в хозяйствах в течение всего периода выращивания содержатся в помещениях, не пользуются выгулами. Гельминтозная ситуация в крупных специализированных хозяйствах Калининградской области значительно отличается от таковой в фермерско-крестьянских хозяйствах.
По данным собственных копрологических исследований в крупных свиноводческих хозяйствах Калининградской области была отмечена максимальная степень зараженности свиней аскариозом в возрасте 5-6-и мес. (60,58±2,62%), наименьшая отмечалась в группах поросят в возрасте до 2-х мес. (2,7±0,93%) и в группах свиноматок и хряков (9,56±2,75%). Сходная возрастная динамика отмечалась и при трихоцефалезе - экстенсивность инвазии у поросят до 2-х мес. составляла 3,1±0,99% и была минимальной, постепенно возрастала и достигала пика с экстенсивностью инвазии в 42,51 ±2,64%, затем с возрастом снижалась и у взрослых свиноматок и хряков составила 11,31 ±2,96%. Эзофагостомоз не был обнаружен в группах поросят-сосунов, однако, с 2-х мес. возраста отмечалась
11,71 ±1,72%-ая экстенсивность инвазии, с возрастом отмечалось повышение зараженности с пиком у свиноматок и хряков (64,34±4,48%) и свиней в возрасте 9-12-и мес. (68,62±3,76%). Зараженность свиней стронгилоидозом в среднем по возрастным группам была наименьшей, в сравнении с другими нематодозами, но уже в первые недели жизни поросят достигала 12,33±1,9%, затем постепенно возрастала до 33,14±2,51 % у 5-6-и мес. поросят и к 12-и месяцам снижалась до 2,61 ±1,29%, затем, в группах взрослых животных нами снова отмечалось возрастание экстенсивности инвазии до 8,69±2,63%.
Результаты исследований свидетельствуют, что значительным источником распространения стронгилоидозной инвазии является взрослое свинопоголовье. Факторами передачи возбудителя являются активное вселение личинок в кожу, вымя свиноматок и корм, загрязнённый инвазионными личинками, что согласуется с данными
И.А. Прохоровой (2003), отмечающей, в том числе, высокую зараженность поросят-сосунов через молоко матери.
Возрастная динамика аскариоза. эзофагостомоза. трихоцефалеза и стронгилоидоза в крестьянско-фермерских хозяйствах.
По данным копроовоскопии мы установили, что поросята в возрасте до 2-х мес. в хозяйствах, практикующих традиционную технологию выращивания, свободны от эзофагостом, однако уже к 5-6-и месяцам отмечалось повышение экстенсивности инвазии до 65,71±5,02%, пика эзофагостомозная инвазия достигала у 7-8-и мес. Животных (72,22±4,56%), затем, постепенно снижалась до 43,52±5,74% и уже в группе свиноматок и хряков достигала своего второго пика с экстенсивностью инвазии в 79,06±5,28%.
Возрастная динамика аскариоза и стронгилоидоза была схожей, инвазированность поросят в группах от 2-х до 4-х мес. была высокой и составила при аскариозе -76,37±4,17%, и 64,54±4,68% - при стронгилоидозе, а в группах 5-6-и мес. поросят достигала пика с экстенсивностью инвазии 87,61±3,11% и 75,23±4,52%, соответственно. Затем, в группах старше 6-и мес. отмечалось снижение экстенсивности аскариозной и стронгилоидозной инвазии, более быстрое при стронгилоидозе (в группах 9-12-мес. животных составила 16,47±4,27%), наименьшая экстенсивность инвазии по данным нематодозам была нами отмечена в группах взрослых животных (свиноматок и хряков) и составила 16,27±4,76% - при аскариозе и 9,30±3,48% - при стронгилоидозе. Поросята до 2-х мес. были незначительно инвазированы аскарисами и стронгилоидесами (ЭИ составила 6,31±2,44% и 13,68±3,32%). Однако, зараженность поросят в этом возрасте играет большую роль в распространении инвазионного начала (дегельминтизация поросят младших возрастных групп в фермерско-крестьянских хозяйствах Калининградской области, в основном, не проводится) и приводит к стремительному росту числа зараженных животных в группах старше 2-х мес. Клиническая картина инвазии у поросят в возрасте до 3-х мес. была наиболее выражена.
Трихоцефалез оказался наименее распространенным в фермерско-крестьянских хозяйствах области, пик трихоцефалезной инвазии приходился на 7-8-и мес. животных и составлял 43,30±5,19%, в группах 5-6 и 9-12-и мес. наблюдалась средняя экстенсивность инвазии (34,28±4,92% - 34,12±5,49%). Наименее инвазированными оказались поросята в группах до 2-х мес. (ЭИ составила 2,11±1,63%)
Сезонная динамика основных нематодозов желудочно-кишечного тракта свиней в фермерско-крестьянских и крупных свиноводческих хозяйствах.
Изучение сезонных особенностей распространения паразитозов, как фактора, определяющего динамизм эпизоотического процесса стало следующим этапом нашей работы.
Рассматривая результаты изучения сезонной динамики в хозяйствах с
промышленной технологией содержания можно отметить, что наибольшее количество заражённых аскариозом животных регистрировали с июля по сентябрь (56,32±4,49 -45,58±5,12%), минимальный уровень инвазии отмечали с декабря по февраль (11,23±3,12 -8,59±2,79%). Пик заражённости трихоцефалезом приходился на июнь-август (42,48±4,46 -38,93±4,81%), наиболее низкую заражённость отмечали с декабря по февраль (7,59±2,64 -5,82±2,12%) и в апреле (10,25±3,01%). Уровень заражённости животных эзофагостомозом держался на высоком уровне в течение года, при этом наибольшее количество заражённых животных отмечали в июле (52,17±4,92%) и в сентябре - октябре (51,84±4,57
- 46,19±4,89%), а наиболее низкий в январе - марте (25,12±3,85 - 32,87±4,28%).
Стронгилоидозная инвазия имела два пика, в августе - сентябре (26,89±3,91 -25,84±3,66%) и в ноябре (27,13±4,16%), минимальная инвазированность
регистрировалась в марте - мае (6,62±2,47 - 4,48±2,08%).
Анализируя сезонную динамику заражённости животных в хозяйствах с традиционной технологией содержания нами установлено, что наиболее высокая заражённость животных аскариозом приходится на август - октябрь (84,32±4,68 -72,42±5,61%), а минимальная заражённость на апрель - май (26,43±5,24 - 24,55±5,46%). Наиболее высокая заражённость стронгилоидозом отмечена в августе - октябре (52,32±5,89%, - 45,14±5,93%), а также в марте (51,83±5,61%). Минимальная заражённость отмечена в декабре - 11,29±3,06%. Трихоцефалами животные наиболее сильно были заражены в апреле - июне (46,53±6,02 - 42,80±5,12%), в декабре - январе отмечена наиболее низкая заражённость (14,64±4,24% - 12,28±3,13%). Пик заражённости животных эзофагостомозом зарегистрировали в июле (56,34±5,76%), а также в октябре
- ноябре (59,25±5,78 - 58,85±5,74%). В течение года уровень эзофагостомозной инвазии был достаточно высоким, некоторое снижение отмечено в феврале (32,77±5,48%).
По нашему мнению различия в сезонной динамике нематодозов свиней в условиях Калининградской области связаны с климато-географическими особенностями региона, различием технологий содержания в хозяйствах, отличием показателей влажности и температуры воздуха в животноводческих помещениях и со специфической обстановкой содержания животных внутри каждого хозяйства, связанной с несоблюдением ветеринарно-санитарных норм в то или иное время года.
Контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками нематод.
В крупных свиноводческих хозяйствах, практикующих промышленную технологию содержания в соскобах с пола проходов и станков, стен станков и кормушек чаще всего регистрировались яйца и личинки трихоцефал (22,5±6,68%) и эзофагостом (32,5±7,5%) и реже яйца аскарисов и стронгилоид (12,5±5,29 и 5,0±5,0% соответственно). Такая же закономерность выявлена в смывах с предметов ухода за животными. В смывах с вымени свиноматок чаще всего обнаруживались яйца эзофагостом (46,67±9,26%) и стронгилоидесов (30,0±8,51%), реже трихоцефал (13,33±6,31%) и аскарисов (3,33±3,3%). При изучении почвы чаще всего регистрировали яйца трихоцефал (30,0±10,51 -25,0±9,93%) и аскарисов (25,0±9,93 - 5,0±5,0%) на расстоянии 5-10 метров, реже яйца и личинки эзофагостом (5,0±5,0%), яйца стронгилоидесов на расстоянии свыше 5 метров в почве отсутствовали.
При проведении аналогичных исследований в хозяйствах с традиционной технологией содержания в смывах с пола проходов и станков, а также со стен станков чаще всего обнаруживались яйца эзофагостом (28,57±7,75 - 25,71 ±7,49%) и трихоцефал (37,14±8,28 - 28,57±7,75%), реже аскарисов (20,0±6,86 - 17,14±6,46%) и стронгилоидесов (11,42±5,46 - 8,57±4,8%). В смывах с кормушек чаще обнаруживались яйца и личинки аскарисов (20,0±6,86%), эзофагостом (17,14±6,46%). Вымя свиноматок, а также предметы ухода за животными были наиболее загрязнены яйцами и личинками аскарисов (42,3±9,88
- 26,92±8,87%) и эзофагостом (46,15±9,97 - 23,07±8,42%), немного меньше яйцами
стронгилоидесов (26,92±8,87 - 15,38±7,21 %), реже всего обнаруживались яйца
трихоцефал (7,69±5,32%)
Наиболее сильно оказалась загрязнена почва в пяти и десяти метрах от свинарника, яйца трихоцефал обнаруживались в 35,0±10,94 - 20,0±9,17% проб, аскарисов в 40,0±11,23 - 30,0±10,51 %, реже эзофагостом 15,0±8,19 - 10,0±6,88% и стронгилоидесов
- 5,0±5,0%. На расстоянии 15-и и 20-и метров яйца аскарисов обнаруживались в 15,0±1,63 и 5,0±5,0% проб соответственно, трихоцефал - в 10,0±6,88%, на расстоянии 15-метров яйца эзофагостом обнаруживались в 5,0±5,0% проб, на расстоянии 20-и метров от свинарников яиц или личинок эзофагостом и стронгилоидесов нами обнаружено не было.
Таким образом, степень контаминации объектов внешней среды яйцами и личинками нематод корелирует со степенью зараженности свиней в хозяйствах, с технологией содержания свиней, регулярностью проведения санитарно-гигиенических мероприятий и концентрацией поголовья. Так, в фермерско-крестьянских хозяйствах нами была отмечена наибольшая экстенсивность инвазии свиней аскариозом и эзофагостомозом, при исследований смывов с полов и стен станков, кормушек и вымени свиноматок чаще всего обнаруживались яйца и личинки аскарисов и эзофагостом.
В хозяйствах с промышленной технологией содержания в смывах с вымени свиноматок и предметов ухода чаще обнаруживались яйца эзофагостом и стронгилоидесов, экстенсивность инвазии свиноматок эзофагостомозом была также высокой, а экстенсивность стронгилоидозной инвазии у поросят-сосунов была максимальной, из всех обнаруженных у них нематодозов.
Производственные испытания препарата Монизен при нематодозах желудочнокишечного тракта свиней в ЗАО «Знамя труда»
Испытание Монизена проводили на поросятах 4-6-и мес. возраста, на базе свиноводческого хозяйства ЗАО «Знамя труда » Правдинского района Калининградской области. Для опыта отобрали 120 животных, спонтанно инвазированных нематодами разделили на 4 равные группы: первой группе (30 гол.) задавали Монизен в дозе 0,7мл/10 кг, второй фуппе задавали Монизен в дозе 1мл/10кг, третьей группе задавали Альбендазол 10% согласно инструкции, четвертая группа служила зараженным контролем. Препарат скармливали в смеси с небольшим количеством корма. Во время проведения группового скармливания препарата обычный суточный рацион уменьшали вдвое. Животные контрольной группы препарат не получали.
Эффективность препаратов определяли, подсчитывая число яиц в грамме фекалий до и через 10-12 суток после лечения.
Средняя интенсивность инвазии до проведения дегельминтизации составила 252,34±25,65 экз. яиц аскарид, 277,52±26,71 экз. яиц эзофагостом, 109,11 ±16,6 экз. яиц трихоцефап и 153,62±18,6 экз. яиц стронгилоид в г. фекалий.
При производственном испытании Монизена в дозе 0,7 мл/10кг массы тела на 30 свиньях количество яиц гельминтов снизилось на 96,7±3,3% при аскариозе, трихоцефалезе и стронгилоидозе (ИИ составила 7,68±0,86) и на 100% при эзофагостомозе, при применении препарата в дозе 1,0 мл/10кг м.т. (при наличии 198,15 ± 21,89 экз. яиц эзофагостом, аскарид, трихоцефал и стронгилоид в г. фекалий) эффективность составила 100%. При групповом назначении препарата с кормом отмечена его хорошая поедаемость. Побочных явлений у животных не наблюдали.
Эффективность Альбендазола составила 86,6±6,31% при аскариозе, стронгилоидозе, эзофагостомозе и трихоцефалезе, через 12 дней после проведения дегельминтизации обнаруживалось 35,49±4,07 экз. яиц нематод в гр. фекалий .
Производственные испытания препарата Монизен при нематодозах желудочнокишечного тракта свиней в КФХ «Матрюк Е.А.»
Испытание Монизена проводили на поросятах 4-12-и мес. возраста, на базе хозяйства КФХ «Матрюк Е.А.» Гурьевского района Калининградской области. Для опыта
отобрали 100 животных, спонтанно инвазированных нематодами, зараженность также определяли гельминтоовоскопическими исследованиями по методу Котельникова-Хренова.
Животных в количестве 100 голов разделили на 4 равные группы: первой группе (25 гол.) задавали Монизен в дозе 0,7мл/10 кг, второй группе задавали Монизен в дозе
1 мл/10кг, третьей группе задавали Альбендазол 10% согласно инструкции, четвертая группа служила зараженным контролем и препараты не получала.
Средняя интенсивность инвазии до введения препарата составила 172,34±21,65 экз. яиц аскарисов и 297,52±27,31 экз. яиц эзофагостом, 169,11±11,6 экз. яиц трихоцефал и 103,62±12,3 экз. яиц стронгилоидесов в г. фекалий.
При производственном испытании Монизена в дозе 0,7 мл/10кг массы тела на 25 свиньях количество яиц гельминтов снизилось на 96,2±3,7% при аскариозе, трихоцефалезе и стронгилоидозе (с 185,65 ± 18,22 до 9,32±0,86) и на 100% при эзофагостомозе, при применении препарата в дозе 1,0 мл/10кг м.т. (при наличии 185,65 ± 18,22 экз. яиц эзофагостом, аскарид, трихоцефал и стронгилоид в г. фекалий) экстенсэффективность составила 100%. Эффективность Альбендазола составила 80,6±8,16%, через 12 дней после дегельминтизации в грамме фекалий обнаруживалось 39,89±3,46 яиц эзофагостом, трихоцефал, стронгилоидесов и аскарисов.
Таким образом терапевтическими дозами Монизен суспензии при аскариозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе и стронгилоидозе свиней можно считать дозы 0,7-1,0 мл/ 10кг м.т. Эффективность препарата при нематодозах желудочно-кишечного тракта свиней составляет 96-100%.
Оценка токсикологического воздействия препарата Монизен в терапевтических и повышенных дозах на организм свиней.
Опыт по оценке действия Монизена на организм животных был проведен на 75 клинически здоровых поросятах 8-10 мес. возраста на базе хозяйства ЗАО «Знамя труда». Животных разделили на три равные группы: первой (25гол.) - Монизен задавали перорально в дозе 1,0 мл на 15 кг; поросятам второй группы - 5,0 мл на 15 кг, третья служила контролем. Монизен задавали в течение 14 дней один раз в сутки. Исследование гематологических и биохимических показателей поросят проводили на 14-й день скармливания препарата в лаборатории Научно-исследовательского центра ветеринарии и зоотехнии Калининградского государственного технического университета.
По результатам собственных гематологические и биохимических анализов крови поросят контрольных групп (см.таблицу) выявлено, что при многократной даче Монизена, как у животных второй, так и третьей группы концентрации гемоглобина, гематокрита,
СОЭ, общего белка, глюкозы, общих липидов, эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов соответствуют показателям контрольной первой группы. В третьей группе наблюдается незначительное повышение концентрации мочевины (на 5,3%), креатинина (на 6,5%), аспартатаминотрансферазы (на 5,5%), аланинаминотрансферазы (на 6,0%), билирубина (на 17%), сегментоядерных нейтрофилов (на 4,9%), и понижение количества эритроцитов (на 10,1%), лейкоцитов (на 4,9%), в крови к 14 суткам дачи препарата в дозе, пятикратно превышающей терапевтическую, но существенных изменений, превышающих границы физиологической нормы нами отмечено не было. В группе 2 изменение этих величин статистически недостоверно, но сохраняется положительная тенденция.
Таблица: Гематологические и биохимические показатели крови поросят при
пероральном введении препарата Монизен (М±ш)
Показатели Контроль, п=25 Дозы Монизена
1,0 мл/15 кг, п=25 5,0 мл/15 кг, п=25
Эритроциты, (х1012/л) 6,5±0,5 6,4±0,4 5,9±0,7
Лейкоциты, (х10у/л) 14,9±0,6 14,7±0,2 14,2±0,5
Гемоглобин, г/л 11,62±0,2 11,52±1,2 11,32±1,5
Гематокрит, л/л 0,31 ±1,2 0,31 ±0,12 0,32±0,10
СОЭ,мм/час 4,2±0,16 4,3±0,13 4,0±0,15
Общий белок, г/л 76,0±3,30 75,2±1,2 76,3±1,4
Мочевина, мМ/л 4,46±0,10 4,40±0,15 4,7±0,50
Глюкоза, мМ/л 5,0±0,10 4,8±0,15 5,2±0,40
Общие липиды, г/л 3,90±0,18 3,82±0,10 4,09±0,15
АсАТ, ЕД/л 40,2± 1,03 41,5±1,4 42,4±1,2
АлАТ, ЕД/л 24,8±1,02 25,1±1,3 26,3±1,4
Креатинин, мкмоль/л 77,0±5,30 78,9±8,15 82,0±2,50
Билирубин, мкмоль/л 3,05±0,21 3,35±0,02 3,56±0,12
Нейтрофилы, % Палочкоядерные 3,1±0,51 3,4±0,48 3,9±0,74
Сегментоядерные 36,1 ±2,01 36,8±2,53 37,9±3,27
Эозинофилы, % 2,1±0,17 1,9±0,19 2,0±0,30
Базофилы, % 0,1 ±0,06 - -
Моноциты, % 3,4±0,29 2,5±0,29 2,8±0,34
Лимфоциты% 55,2±1,8 56,0±2,2 54,3±0,7
Таким образом установлено, что применение Монизена в изучаемых дозах не оказывает существенного влияния на гематологические и биохимические показатели крови поросят. В период всего опыта поросята контрольной и опытных групп были подвижны, аппетит выражен, рефлексы сохранены. Нарушений функций пищеварения и мочеотделения не установлено.
ВЫВОДЫ
I. Основными нематодами, паразитирующими в желудочно-кишечном тракте свиней, в Калининградской области являются Oesophagostomum dentatum. Ascaris suum, Trichocephalus suis, Strongyloides ransomi.
В хозяйствах с промышленной технологией содержания свиней средняя экстенсивность инвазии составляет: при эзофагостомозе - 38,71±1,22%, при аскариозе -
31,11 ±1,16%, при трихоцефалезе - 21,49±1,03%, при стронгилоидозе - 16,65±0,93%.
В фермерско-крестьянских хозяйствах, практикующих традиционную технологию содержания свиней средняя экстенсивность инвазии составляет: при эзофагостомозе -47,72±2,17%, при аскариозе - 43,37±2,15%, при стронгилоидозе - 34,68±2,07%, при трихоцефалезе - 28,97±1,97%.
2. В распространении указанных нематодозов свиней установлена выраженная возрастная динамика. В хозяйствах с промышленной технологией содержания свиней максимальную инвазированность аскарисами, трихоцефалами и стронгилоидесами отмечали в группах 5-6-и мес. животных, эзофагостомами - в группах 9-12-и мес. животных а также у свиноматок и хряков.
В фермерско-крестьянских хозяйствах максимальная инвазированность свиней аскарисами и стронгилоидесами отмечалась у поросят от 2-х до 6-и мес. возраста, трихоцефалами - в 7-8-и мес. возрасте, зараженность свиней эзофагостомами возрастала к 7-8-и мес. возрасту, а также в группах свиноматок и хряков.
3. Пик аскариозной инвазии в хозяйствах с промышленной технологией
содержания отмечен в июле-сентябре, а в хозяйствах с традиционной технологией - в сентябре-ноябре, наибольшая экстенсивность инвазии трихоцефалеза в
специализированных комплексах наблюдается в июне-сентябре, а в фермерско-крестьянских хозяйствах в апреле-июне, при стронгилоидозе инвазия имеет два пика, в августе-сентябре и в декабре - в хозяйствах с промышленной технологией содержания, в хозяйствах с традиционной технологией содержания - в августе-октябре и марте.
Уровень эзофагостомозной инвазии остается стабильно высоким на протяжении года. Пик инвазии приходится на июль, сентябрь и октябрь в хозяйствах с промышленной технологией содержания и на июль, октябрь и ноябрь в фермерско-крестьянских хозяйствах.
4. Загрязненность объектов внешней среды яйцами и личинками нематод
находится в прямой зависимости от технологии содержания свиней, их зараженности и концентрации поголовья.
В соскобах с пола, проходов, станков, стен станков и кормушек чаще всего регистрируются яйца трихоцефал и эзофагостом. Такая же закономерность выявлена в смывах с предметов ухода за животными. В смывах с вымени свиноматок чаще всего обнаруживались яйца эзофагостом и стронгилоидесов, реже трихоцефал и аскарисов. При изучении почвы выгульных двориков чаще всего регистрировали яйца трихоцефал и аскарисов на расстоянии 5-10 метров, реже яйца и личинки эзофагостом, яйца стронгилоидесов в почве на расстоянии свыше 5-и метров отсутствовали.
5. Оптимальной терапевтической дозой Монизен суспензии для свиней при инвазировании их аскарисами, эзофагостомами, трихоцефалами и стронгилоидесами является 0,7мл/10кг массы тела однократно, перорально. Эффективность препарата в данной дозе составляет 96,2-100%.
6. Назначение в течение 14-и дней терапевтической и пятикратно повышенной дозы Монизена не вызывает нарушения функций пищеварения, мочеотделения и значимых изменений в биохимических и гематологических показателях крови свиней, а также не влияет на скорость роста свиней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты изучения распространенности нематодозов желудочно-кишечного тракта свиней в хозяйствах разного типа, их сезонной и возрастной динамики, а также контаминации объектов внешней среды яйцами и личинками гельминтов могут использоваться для научно-обоснованной организации и проведения в оптимальные сроки лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с гельминтозами свиней в условиях Калининградской области ветеринарными специалистами свиноводческих хозяйств.
2. Результаты испытаний антигельминтной активности и токсикологических свойств препарата «Монизен» использованы при подготовке научно-технической документации по препарату. Инструкция по применению препарата «Монизен» утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза России 10 марта 201 Ог, регистрационный номер ПВР-2-11.9/02514.
3. Рекомендуем применять препарат «Монизен» в виде суспензии с терапевтической целью свиньям, при инвазировании их аскариеами, эзофагостомами, трихоцефалами и стронгилоидесами однократно в дозировке 0,7мл/10 кг м.т.
С профилактической целью рекомендуем применять Монизен в той же дозировке в осенний и весенний периоды.
4. Материалы научных исследований внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина», ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины». Полученные данные могут использоваться для проведения практических занятий и чтения лекций студентам ветеринарных и биологических факультетов высших учебных заведений, при проведении НИР.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК Минобразования и науки РФ
1. Шестаков A.B. Эпизоотическая ситуация по нематодозам желудочно-кишечного тракта свиней в Калининградской области в хозяйствах с промышленной и традиционной технологией содержания / A.B. Шестаков // «Известия Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета» №17 -СПб., - 2009. - С.78-81.
2. Шестаков A.B. Использование монизена при аскаридозе и эзофагостомозе свиней в Калининградской области / A.B. Шестаков, А.Б. Муромцев, С.В. Енгашев, // «Ветеринария » №8 - М., 2010. С.34-36
Работы, опубликованные в сборниках научных трудов и материалов конференций
1. Шестаков A.B. Нематодозы свиней в мелких свиноводческих хозяйствах Калининградской области / A.B. Шестаков, А.Б. Муромцев // XVII Московский международный ветеринарный конгресс (16-24 апреля): труды. - М., 2009. - С. 238-239.
2. Шестаков A.B. Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней в Калининградской области в хозяйствах с промышленной и традиционной технологией содержания (эпизоотология, патогенез, методы борьбы). / A.B. Шестаков, А.Б. Муромцев // Инновации в науке и образовании - 2009: VII международная научная конференция (20-22 октября): труды: в 2 ч. / ФГОУ ВПО «КГТУ». - Калининград, 2009. - Часть 1. - С. 151-153.
3. Шестаков A.B. Респираторные болезни свиней и методы их профилактики в Калининградской области / A.B. Шестаков, Н.М. Давыденко, А.Б. Муромцев // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки - 2010- Международная научнопрактическая конференция: сборник работ молодых ученых / Владикавказ, 2010, - С. 250251
4. Шестаков A.B. Сравнительная эффективность Монизена и Альбендазола при нематодозах свиней в Калининградской области / A.B. Шестаков // Вопросы зоотехнии и ветеринарной медицины: сб. науч. тр. КГТУ / ФГОУ ВПО КГТУ. - Калининград, 2010. -С. 204-208.
5. Шестаков A.B. Сравнительное испытание Монизена и Альбендазола 10%-ного при аскариозе и эзофагостомозе свиней в хозяйствах Калининградской области / A.B. Шестаков, А.Б. Муромцев // Инновации в науке и образовании - 2010: VIII международная научная конференция (19-21 октября): труды: в 3 ч. / ФГОУ ВПО «КГТУ». - Калининград, 2010. - Часть 1. - С. 214-216.
Подписано в печать 24.12.2010 г.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. ГТечать офсетная. Уел. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз.
Заказ № 1857.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА”» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru