Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гименолепидидозы водоплавающих птиц и меры борьбы с ними в Среднем Поволжье
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Соловьева, Людмила Николаевна
ц- Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гельминтофауна у водоплавающих птиц.
1.2. Влияние возраста уток и гусей на заражаемость их гельминтами.
1.3. Влияние методов выращивания водоплавающих птиц на зараженность их гельминтами.
1.4. Состав промежуточных хозяев гименолепидид, паразитирующих у домашних уток и гусей.
1.5. Патогенез при гименолепидидозах водоплавающих птиц.
1.6. Методы и средства дегельминтизации домашних водоплавающих птиц при микстинвазии.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гименолепидидозы водоплавающих птиц и меры борьбы с ними в Среднем Поволжье"
Актуальность темы. В связи с изменением политической системы в Российской Федерации резко сократились специализированные утководче-ские и гусеводческие хозяйства, где птиц в основном выращивали без использования водоемов. В настоящее время во многих климато-географических зонах страны водоплавающих птиц стали выращивать преимущественно в фермерских и крестьянских хозяйствах, в различных СПК, колхозах и совхозах, где уток и гусей выращивают с использованием водоемов. Хотя фауна гельминтов, многие вопросы эпизоотологии гельминтозов уток и гусей при экстенсивном методе ведения птицеводства освещены во многих работах отечественных ученых (Г.А. Котельников, 1958, 1959, 1962, 1963, 1966; Г.З. Хази-ев, 1962, 1963, 1964, 1965; Х.И. Егизбаева, 1963, 1964, 1965; Ю.Ф. Петров,
1970, 1971, 1980 и другие), многие вопросы данного направления требуют дополнительного изучения.
Для дегельминтизации водоплавающих птиц предложено много ант-гельминтиков, одни из них высокоэффективны против трематод, вторые -против цестод, а другие - против нематод (Г.З. Хазиев, 1965; Ю.Ф. Петров,
1971, 1980; Х.И. Егизбаева, 1969, 1971; И.А. Мухаметшин, 1993-2004 и др.). Однако у водоплавающих птиц при выращивании с использованием водоемов часто наблюдается микстинвазия, что требует изыскания антгельминтиков широкого спектра действия.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка оптимальной системы борьбы с гельминтозами уток и гусей в условиях Среднего Поволжья. Для чего были поставлены решения следующих задач:
- определить видовой состав цестод, паразитирующих у домашних уток и гусей в условиях Чувашской Республики;
- определить специфичность цестод из сем .Нутепо1ер1сНс1ае к дефинитивным хозяевам, экстенсивность и интенсивность инвазии при различных методах выращивания и возраста птиц;
- определить видовой состав промежуточных хозяев цестод из сем. Ну-тепо1ер1с11с1ае в условиях Среднего Поволжья;
- изучить паразито-хозяинные отношения при гименолепидидозах водоплавающих птиц;
- изыскать высокоэффективные антгельминтики для дегельминтизации водоплавающих птиц при микстинвазиях.
Научная новизна. Выявлено, что в условиях Среднего Поволжья, в частности, в Чувашской Республике у домашних уток и гусей паразитирует 8 видов цестод из сем. Нутепо1ер1сИс1ае. Определен видовой состав промежуточных хозяев каждого вида гельминта, специфичность паразитов к хозяевам. Впервые определено, что при микстинвазии гименолепидидами в организме птиц происходят глубокие стадийные изменения функций органов и систем, возникает дисбактериоз кишечника. Глубина изменения функций органов и систем, характер восстановления их после освобождения от гельминтов зависят от дозы инвазии и сроков дегельминтизации водоплавающих птиц.
Предложены для дегельминтизации уток и гусей при микстинвазии фенбендазол и тегалид.
Практическая ценность. Научные разработки автора вошли в «Система ведения животноводства в Чувашской Республике в 2004-2010 годы» (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 ноября 2003г., №287). Предложены для дегельминтизации уток и гусей при микстинвазии тегалид и фенбендазол.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научно-практических конференциях Ивановской ГСХА (2004), Костромской ГСХА (2004), международной научной конференции по ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве (Чебоксары, 2004), международной научной конференции «Теория и практика борьбы с гельмин-тозами» (Москва, 2004,2005).
На защиту выносятся следующие положения:
- фауна цестод из сем. Hymenolepididae у домашних уток и гусей в Чувашской Республике в зависимости от метода выращивания их;
- специфичность цестод из сем. Hymenolepididae к дефинитивным и промежуточным хозяевам;
- паразито-хозяинные отношения при гименолепидидозах домашних водоплавающих птиц;
- эффективность антгельминтиков при микстинвазиях уток и гусей.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, которые отражают основное содержание работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста. Содержит 17 таблиц, 29 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы и двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 180 источников, из них 143 отечественных, 37 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Соловьева, Людмила Николаевна
выводы
1. В Среднем Поволжье в желудочно-кишечном тракте домашних уток и гусей паразитируют 8 видов цестод из семейства Hymenolepididae: Aplo-paraksis furcicera, Diorchis ransomi, Drepanidotaenia lanceolata, Fimbriaria fascio-laris, Microsomacanthus compressa, Myxolepis collaris, Sobolevicanthus gracilis, Tschertkovilepis setigera.
2. Наибольшее число видов цестод паразитирует у уток и гусей при выращивании их с использованием средних прудов и озер (8 видов), умеренное число - при использовании мелких рек, естественных и искусственных прудов (3 вида).
3. В организме домашних уток и гусей способны паразитировать все вышеперечисленные виды цестод. Тем не менее специфичным видом для гусей является Drepanidotaenia lanceolata, а для остальных видов гименолепидид домашние гуси являются факультативными дефинитивными хозяевами.
4. Наивысшая инвазия цестодами из семейства Hymenolepididae наблюдается у утят и гусят 30-60-дневного возраста, умеренная - у 70-90-дневного возраста.
5. В Среднем Поволжье для цестод из сем. Hymenolepididae промежуточными хозяевами являются: для Aploparaksis furcicera - Lumbricus variega-tus; для Microsomacanthus compressa - Mesocyclops leucarti, M.albidus, Cyclops strenuous; для Drepanidotaenia lanceolata - Eucyclops serrulatus, Mesocyclops albidus, Cyclops viridis, C.diaphanus, C.strenuus; для Fimbriaria fasciolaris -Acanthocyclops vernalis, Eucyclops serrulatus, Mesocyclops leucarti, Cyclops strenuous, C.laevis, Sinodiaptomus sorci, Diaptomus sp., Gammarus lacustris; для Diorchis ransomi - Cypridopsis vidua; для Tschertkovilepis setigera - Eucyclops serrulatus, Mesocyclops leucarti, M.albidus; для Sobolevicanthus gracilis -Eucyclops serrulatus, Mesocyclops leucarti, M.crassus, Cypridopsis vidua, Sinodiaptomus sorci.
6. При микстинвазии цестодами сем. Hymenolepididae в крови домашних уток резко снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка и альбуминов, развивается лейкоцитоз, эозинофилия, лимфоцитоз, возрастает концентрация глобулиновых фракций белка.
7. При микстинвазии гименолепидидами в крови водоплавающих птиц резко возрастает активность ферментов аланин- и аспартатаминотрансфераз, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, которые свидетельствуют о нарушении функций печени, поджелудочной железы и других систем.
8. При микстинвазии гименолепидидами угнетается секреторная деятельность желудочно-кишечного тракта, о чем свидетельствует падение активности кишечных ферментов - щелочной фосфатазы и энтерокиназы.
9. После освобождения от гименолепидид функции органов и систем у переболевших птиц постепенно улучшаются и на 45 сутки лечения они в основном достигают нормы.
10. Глубина нарушения функций органов и систем, интенсивность восстановления их до нормы при микстинвазиях зависят от дозы инвазии и сроков дегельминтизации птиц.
11. При микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами водоплавающих птиц рекомендуем дегельминтизировать их фенбендазолом (с кормом групповым методом по 30 мг/кг по ДВ два дня подряд) или тегалидом (с кормом групповым методом по 30 мг/кг однократно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании собственных исследований рекомендуем:
1. При микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами для дегельминтизации домашних уток и гусей следует применять:
- фенбендазол в лекарственных формах панакур, сипкур, фенкур, который дается птице с кормом групповым методом в дозе 30 мг/кг два дня подряд;
- тегалид с кормом групповым методом однократно в дозе 30 мг/кг.
2. Научные и практические рекомендации диссертанта вошли в «Система ведения животноводства в Чувашской Республике в 2004-2010 годы» (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г., №287).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данные литературы (Г.А. Котельников, 1961-1966; К.М.Рыжиков, 19551967; Г.З. Хазиев, 1963-1965; Х.И. Егизбаева, 1966-1973; Ю.Ф.Петров, 19781980; И.А. Мухаметшин, 2004 и др.) и наши собственные исследования свидетельствуют, несмотря на существенные изменения системы выращивания домашних водоплавающих птиц, паразитофауна у них остается довольно постоянной. Так, у домашних уток паразитирует 8 видов, у домашних гусей - 7 видов цестод из семейства Нутепо1ер1(Ис1ае. Следует отметить, что хотя у домашних гусей и уток в основном паразитируют одни и те же виды цестод, но более специфичными для гусей является вид Е)гератс1о1аета 1апсео1а1а, а для других видов гуси являются факультативными хозяевами. Что же касается домашних уток, то они являются менее восприимчивыми к виду ЭЛапсеоЫа, а приживаемость остальных видов гименолепидид в организме уток остается более высокой, чем у гусей.
Наши исследования свидетельствуют, что в условиях Среднего Поволжья, в частности в Чувашской Республике, где преобладают слабоминерализованные водоемы (мелкие и средние пруды, озера, мелкие, средние (р. Сура) и крупные (р. Волга) реки), которых используют для выращивания водоплавающих птиц, состав промежуточных хозяев цестод из семейства Ну-тепо1ер1сИс1ае представлен 10 видами циклопов, 2 видами диаптомусов, 2 видами циприд, 1 видом гаммарусов, 1 видом олигохет.
Проведенные исследования на экспериментально зараженных 7 видами гименолепидид утятах позволили показать сущность хозяино-паразитных отношений при микстинвазии. Наши исследования показывают, что при мик-стинвазии гименолепидидами патологические изменения интенсивно выражены в кишечнике - в местах паразитирования цестод и в других паренхиматозных органах - печени, селезенке, почках, сердце. В острой стадии гименолепидидозов (в первые 30 дней инвазии) у птиц резко снижается секреторная активность кишечника (падает активность кишечной щелочной фосфатазы и энтерокиназы), что ведет к изменению состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта, характерного для дисбактериоза. В кишечного тракта, характерного для дисбактериоза. В дальнейшем в результате суммированного действия токсинов и аллергенов гименолепидид и патогенных и условнопатогенных микробов, интенсивно развивающихся в желудочно-кишечном тракте хозяина, возникают изменения со стороны печени (возрастает в сыворотке крови активность аминотрансферазы, щелочной фос-фатазы), сердца (возрастает в сыворотке крови активность аспартатами-нотрансферазы), поджелудочной железы (возрастает в сыворотке крови активность альфа-амилазы).
У больных уток происходят изменения гематологических показателей: падает количество эритроцитов и гемоглобина, наступает лейкоцитоз, эози-нофилия, лимфоцитоз. Кроме того, у больных уток в крови падает концентрация общего белка, альбуминов, но увеличивается количество глобулиновых фракций белка, которые свидетельствуют о нарушении белкового обмена и об интенсивных иммунологических процессах в организме инвазированных птиц.
После освобождения от гименолепидид постепенно улучшается общее состояние, гематологические и биохимические показатели у переболевших птиц. Однако переболевшие птицы в течение длительного периода (45 дней, срок наблюдений) имеют ряд отклонений от нормы.
Нами при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами водоплавающих птиц испытаны 8 препаратов (фенасал, тиогалол, лекарственные формы фенбендазола, албендазола и тегалид), из которых наилучшими были фенбендазол и тегалид.

Автореферат диссертации по теме "Гименолепидидозы водоплавающих птиц и меры борьбы с ними в Среднем Поволжье"
На правах рукописи
СОЛОВЬЁВА Людмила Николаевна
ГИМЕНОЛЕПИДИДОЗЫ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
Специальности: 03.00.19 - паразитология
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Иваново - 2004
Работа выполнена на кафедре паразитологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия», на кафедре микробиологии, эпизоотологии и паразитологии ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», в хозяйствах Чувашской Республики.
Научные руководители:
- заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН,
доктор ветеринарных наук, профессор ПЕТРОВ Юрий Филиппович
- доктор ветеринарных наук КОСЯЕВ Николай Иванович
Официальные оппоненты:
- доктор ветеринарных наук КУЗЬМИЧЕВ Василий Витальевич
- кандидат биологических наук НОВАК Александра Ивановна
Ведущая организация: ГНУ Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция.
Защита диссертации состоится «¿у/» января 2005 г. в 10® часов на заседании диссертационного совета Д 220.029.01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия». С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА» (адрес: 153012, г.Иваново, ул.Советская, 45).
Автореферат разослан декабря 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
С.В.Егоров
739
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В связи с изменением политической системы в Российской Федерации резко сократились специализированные утководческие и гусеводческие хозяйства, где птиц в основном выращивали без использования водоемов. В настоящее время во многих климато-географических зонах страны водоплавающих птиц стали выращивать преимущественно в фермерских и крестьянских хозяйствах, в различных СПК, колхозах и совхозах, где уток и гуссй выращивают с использованием водоемов. Хотя фауна гельминтов, многие вопросы эпизоотологии гельмин гозов уток и гусей при экстенсивном методе ведения птицеводства освещены во многих работах отечественных ученых (Г.А. Котельников, 1958, 1959, 1962, 1963, 1966; Г.З. Хазиев, 1962, 1963, 1964, 1965; Х.И. Егизбаева, 1963, 1964, 1965; Ю.Ф. Петров, 1970, 1971, 1980 и другие), многие вопросы данного направления требуют дополнительного изучения.
Для дегельминтизации водоплавающих птиц предложено много антгель-минтиков, одни из них высокоэффективны против трематод, вторые - против цес-тод, а другие - против нематод (Г.З. Хазиев, 1965; Ю.Ф. Петров, 1971, 1980; Х.И. Егизбаева, 1969, 1971; И.А. Мухаметшин, 1993-2004 и др.). Однако у водоплавающих птиц при выращивании с использованием водоемов часто наблюдается микстинвазия, что требует изыскания антгельминтиков широкого спектра действия.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка оптимальной системы борьбы с гельминтозами уток и ¡усей в условиях Среднего Поволжья. Для чего были поставлены решения следующих задач:
- определить видовой состав цестод, паразитирующих у домашних уток и гусей в условиях Чувашской Республики;
- определить специфичность цестод из сем.Нутепо1ер1сИс1ае к дефинитивным хозяевам, экстенсивность и интенсивность инвазии при различных методах выращивания и возраста птиц;
- определить видовой состав промежуточных хозяев цестод из сем. Ну-тепо1ер1сН(1ае в условиях Среднего Поволжья;
- изучить паразито-хозяинные отношения при гименолепидидозах водоплавающих птиц;
- изыскать высокоэффективные антгельминтики для дегельминтизации водоплавающих птиц при микстинвазиях.
Научная новизна. Выявлено, что в условиях Среднего Поволжья, в частности в Чувашской Республике у домашних уток и гусей паразитирует 8 видов цестод из сем. Нутепо1ер1<Н11ае. Определен видовой состав промежуточных хозяев каждого вида гельминта, специфичность паразитов к хозяевам. Впервые определено, что при микстинвазии гименолепидидами в организме птиц происходят глубокие стадийные изменения функций органов и систем, возникает дисбактериоз кишечника. Глубина изменения функций органов и систем, характер восстановления их после освобождения от гельминтов зависят от дозы инвазии и сроков дегельминтизации водоплавающих птиц. Предложены для дегельминтизации уток и гусей при микстинвазии фенбендазол и тегалид.
Практическая ценность. Научные разрабо!Ки автора вошли в «Система ведения животноводства в Чувашской Республике в 2004-2010 годы» (Постанов-
ки С НАЦИОНАЛЬНАЯ I
библиотека I
ление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 ноября 2003г., №287). Предложены для дегельминтизации уток и гусей при микстинвазии тегалид и фен-бендазол.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научно-практических конференциях Ивановской ГСХА (2004), Костромской ГСХА (2004), международной научной конференции по ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве (Чебоксары, 2004), международной научной конференции «Теория и практика борьбы с гельминтозами» (Москва, 2004, 2005).
На защиту выносятся следующие положения:
- фауна цестод из сем. Hymcnolepididae у домашних уток и гусей в Чувашской Республике в зависимости от метода выращивания их;
- специфичность цестод из сем. Hymenolepididae к дефинитивиым и промежуточным хозяевам;
- пар&зито-хозяинные отношения при гимснолепидидозах домашних водоплавающих птиц;
- эффективность антгельминтиков при микстинвазиях уток и гусей.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, которые
отражают основное содержание работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста. Содержит 17 таблиц, 29 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы и двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 180 источников, из них 143 отечественных, 37 иностранных.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работу выполнили в 2002-2005 годы в утководческих и гусеводческих фермах коллективных, фермерских хозяйствах Чувашской Республики.
На территории Чувашской Республики много мелких и средних рек, мелких и средних искусственных и естественных прудов, пролегают здесь русла крупных рек Волги и Суры, но здесь мало крупных и средних озер. Продолжительность содержания домашних уток и гусей на водоемах составляет около 5 месяцев (май-сентябрь). Численность гнездующихся диких уток на водоемах Чувашии составляет 0,5-1,5 тыс. экз., здесь практически не гнездуются дикие гуси. В период сезонных перелетов (апрель-май и сентябрь-октябрь) на водоемах республики останавливаются для отдыха много диких уток, i-усей и других водоплавающих птиц.
Систематические исследования проводили в птицеводческих хозяйствах Чувашской Республики. Методами полных гельминтологических вскрытий 86 домашних и 19 диких уток изолировали и изучили 3486 экз. цестод, которых определяли до вида. От 58 домашних гусей изолировали и изучили 5617 экз. цестод. Камеральную обработку гельминтологического материала проводили в музее Всероссийского научно-исследовательского института гельминтологии имени К.И.Скрябина, на кафедре паразитологии ФГОУ ВПО «Ивановская государствен-
ная сельскохозяйственная академия», на кафедре микробиологии, эпизоотологии и паразитологии ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА».
Для определения фауны цестод, экстенсивности и интенсивности инвазии ими водоплавающих птиц в зависимости от методов их выращивания подвергли исследованию 286 уток и 57 гусей, выращенных сухопутным методом с использованием мелких, средних прудов и рек.
Для успешной борьбы с гельминтозами необходимо знание биологии возбудителей с учетом конкретной зоны, так как развитие каждого паразита находится в зависимости от природно-климатических условий. Поэтому мы выясняли состав промежуточных хозяев цестод, заселенность ими водоемов. Для этого систематическому исследованию подвергли 36 водоемов, используемых для выращивания домашних уток и гусей, в том числе 8 мелких (площадь 0,3-0,5 га, глубина - 1,52,5 м), 9 средних (соответственно 1,5-2 га, 2-3,5 м) прудов, 5 средних озер (3 ia и до 5 м), 12 мелких рек, а также р. Волга и р.Сура. Всего за 4 года в них исследовали (за май-сентябрь) 15126 циклопов, 4846 диаптомусов, 2846 циприд, 8486 дафний, 4846 личинок насекомых, 1843 бокоплавов, 1244 олигохет, 848 моллюсков, 223 водяных осликов. Для определения специфичности отдельных видов цестод из сем. Hymenolepididae к дефинитивным хозяевам - к уткам и гусям провели опыт. Для чего изолированных из кишечника домашних и диких уток цестод вначале определяли до вида, а часть зрелых члеников вносили в аквариумы, куда заранее помещали водных беспозвоночных. Спустя 30 дней часть инвазированных цисти-церкоидами цестод водных беспозвоночных скармливали агельминтным утятам 30-дневного возраста, а другую часть - гусятам месячного возраста. Спустя 30 дней инвазии шиц убивали и изолированных из кишечника цестод определяли до вида.
Паразито-хозяинныс отношения при цестодозах изучили на 93 агельминт-ных утятах 20-дневного возраста, которых разделили на три группы. 30 утятам первой группы скормили однократно по 100, второй группы - по 200 цистицер-коидов цестод из сем. Hymenolepididae (Aploparaksis furcicera, Microsomacanthus compressa, Drepanidotaenia lanceolata, Fimbriaria fasciolaris, Tschertkovilcpis setigera, Sobolevicanthus gracilis). Материалом для заражения птиц служили водные беспозвоночные, инвазированные личинками гименолепидид в условиях аквариума. Утята третьей группы были контрольными, их не инвазировали. Через 60 дней п гиц опытных групп дегельминтизировали (фенбендазол по 30 мкг/кг по ДВ).
Гельминтологические, гематологические, биохимические, микробиолог иче-ские исследования проводили до и на 15-30-60 сутки инвазии и на 15-30-45 сутки дегельминтизации.
Клинические исследования птиц проводили по схеме: ежедневно определяли гговедение птиц, состояние перьевого покрова, окраску кожи, слизистых оболочек, функциональное состояние органов пищеварения (аппетит, цвет, консистенция и запах помета), динамику массы тела и т.д. Гематологические показатели определяли по общепринятой методике, концентрацию общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом, белковые фракции - экспресс-методом.
Активность аминотрансфераз в сыворотке крови определяли по S. Rcitman, S. Frankel (1957) в модификации К.Т. Капетанаки (1962) и выражали в ед./мкмоль, активность щелочной фосфатазы - по Бодански (1933), альфа-амилазы - по W.T.
Garoway (1959). Определение активности щелочной фосфатазы в помете птиц проводили по JÎ.C. Фоминой, С.Я. Михлину, Г.И. Шлыгину (1952), энтерокиназы -по Г.К. Шлыгину (1950, 1967).
Материалом для бактериологического исследования служили содержимое тощей кишки, желчь, паренхиматозные органы, кровь, полученные в течение часа у убитых птиц контрольной и опытных групп до и на 15-30-60 сутки инвазии и на 15-30-45 сутки дегельминтизации. Посевы из содержимого кишечника делали в течение одного часа после убоя птиц. В стерильных условиях готовили ряд последовательных разведений содержимого тощей кишки до 10"9, каждое разведение сеяли в объеме по 0,1 мл на МПА (для определения общего числа аэробов), солевой МПА (стафилококков), среду Гарро (стрептококков), среду Блаурокка (бифи-добактерий), кровяной агар с колистином и налидиксовой кислотой (бактероиды), среду Вильсон-Блера (клостридии), среду ВНИИЖ (лактобациллы), среду Эндо (E.coli), среду Чапека (грибов). Посевы инкубировали в термостате при температуре + 37,5°С в течение 16-24 часов в аэробных и анаэробных условиях для определения бактерий, при температуре + 20.. ,22°С в течение четырех суток - для грибов.
Для изучения эффективности антгельминтиков при микстинвазии провели 7 опытов, в которых использовали 920 утят 40-45-дневного и 80 гусят 2-месячного возраста. Вначале исследовали помет птиц на наличие в них яиц гельминтов, после чего для опыта брали птиц, в помете которых содержались яйца трематод, цес-тод и нематод. Предварительно из подобранных для опыта птиц убивали по 5 голов, которых подвергали полному гельминтологическому вскрытию для определения видового состава паразитов. Учет эффективности антгельминтиков проводили по исследованию помета птиц на 10-15-20 сутки лечения.
Весь полученный цифровой материал подвергнут математической обработке.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ ЦЕСТОД ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Фауна цестод у домашних и диких уток
В результате анализа собственного материала у домашних уток, а также диких уток, гнездующихся на территории Чувашской Республики, мы определили 8 видов цестод.
Класс Cestoidea Rudolphi, 1808
У домашних и диких уток на территории Республики выделили и изучили 3486 экз. цестод, которых отнесли к 8 видам. Общая экстенсивность инвазии цес-тодами у домашних уток составила 66,4% при ИИ=1-32 экз., диких уток - соответственно 80,4% и 1-30 экз. Приводили полный список цестод, изолированных из организма уток.
Отряд Cyclophyllidea Braun, 1900 Семейство Hymenolepididae (Ariola, 1899) Род Aploparaksis Clerc, 1903 1. Вид Aploparaksis furcicera (Rudolphi, 1819)
Изолировали из подвздошной, слепой кишок и клоаки домашних уток, выращиваемых с использованием мелких, средних прудов и озер, ЭИ=12,8% при ИИ=1 -18 экз. У диких уток ЭИ составляет 28,6% при ИИ=1-22 экз.
Род Diorchis Clerc, 1903 2. Вид Diorchis ransomi Schultz, 1940 Выделили из тощей и двенадцатиперстной кишки домашних и диких уток. ЭИ домашних уток составила 1,2% при ИИ=1-3 экз., у диких уток - соответственно 12,4% и 1-8 экз. Данный вид мы находили у уток, содержащихся на средних и крунных озерах.
Род Drepanidotaenia Railliet, 1892 3. Вид Drepanidotaenia lanceolata (Bloch, 1782) Паразитирует в тощей и подвздошной кишках домашних и диких уток. Встречается у птиц при выращивании их на реках, мелких и средних прудах и озерах. ЭИ домашних уток составляет 20,8% при ИИ=1-6 экз., диких уток - соответственно 1,48% и 1-2 экз.
Род Fimbriaria Fraelich, 1802 4. Вид Fimbriaria fasciolaris (Pallas, 1781) Обнаружили в тощей и подвздошной кишках домашних и диких уток. Встречается повсеместно. ЭИ домашних уток составляет 18,6% при ИИ=1-6 экз., диких уток - соответственно 22,6% и 1-3 экз.
Род Microsomacanthus Lopes-Neyra, 1942 5. Вид Microsomacanthus compressa (Linton, 1892) Выделили из тощей и нодвздошной кишок домашних и диких уток. Регистрируется повсеместно. ЭИ диких уток составляет 10,8%, ИИ - 1-4 экз., домашних уток - соответственно 8,6% и 1-2 экз.
Род Myxolepis Spassky, 1959 6. Вид Myxolepis collaris (Batsch, 1786) Изолировали из тощей и подвздошной кишок домашних (ЭИ=1,8%, ИИ - 12 экз.) и диких уток (3,6% и 1-3 экз.). Регистрируется у птиц, содержащихся на озерах и крунных озерах.
Род Sobolevicanthus Spassky et Spasskaja, 1954 7. Вид Sobolevicanthus gracilis (Zeder, 1803) Обнаружили в тонком и толстом кишечнике уток. Встречается повсеместно. У домашних уюк ЭИ=10,8%, ИИ=1-4 экз., у диких уток - 12,8% и 1-5 экз.
Род Tschertkovilepis Spassky et Spasskaja, 1954 8. Вид Tschertkovilepis setigera (Froelich, 1789) Нашли в тонком и толстом кишечнике у домашних (ЭИ=8,6%, ИИ - 1-3 экз.) и диких у гок (10,6% и 1-5 экз.). Встречается повсеместно.
Фауна цестод у домашних и диких гусей
На территории Чувашской Республики дикие гуси практически не гнездуются, а выращиванием домашних гусей занимаются повсемесшо. Фауна цестод у домашних и диких гусей уступает таковым у домашних и диких уток. Из кишечника гусей мы изолировали и изучили 5617 экз. цестод, которых отнесли к следующим видам.
Класс Cestoidea Rudolphi, 1808
g
Семейство Hymenolepididae (Ariola, 1899) Род Aploparaksis Clerc, 1903
1. Вид Aploparaksis furcicera (Rudolphi, 1819) Изолировали из клоаки домашних гусей (ЭИ=0,2%, ИИ=1 экз.) и диких гусей в период сезонных перелетов (май и сентябрь) перелетов (0,8% и 1-4 экз.).
Род Drepanidotaenia Railliet, 1892
2. Вид Drepanidotaenia lanceolata (Bloch, 1782) Встречается повсеместно. Паразитирует в тонком кишечнике гусей. ЭИ домашних уток составляет 60,8% при ИИ - 1-86 экз., диких гусей в период сезонных перелетов - весною - соответственно 28,6% и 1-3 экз., осенью - 14,6% и 1-5 экз.
Род Fimbriaria Froelich, 1802 3. Вид Fimbriaria fasciolaris (Pallas, 1781) Изолировали из тонкого кишечника домашних (ЭИ=0,4%, ИИ=1-2 экз.) и диких гусей во время сезонных перелетов (весною - ЭИ=3,6%, ИИ - 1 -2 экз., осенью - 4,8% и 1-3 экз.).
Род Sobolevicanthus Spassky et Spasskaja, 1954 4. Вид Sobolevicanthus gracilis (Zeder, 1803) Выделили из кишечника домашних (ЭИ=1,4%, ИИ - 1-2 экз.) и диких гусей (в мае - ЭИ=3,6%, ИИ - 1-2 экз., сентябре - 4,8% и 1-2 экз.) во время сезонных перелетов.
Род Tschertkovilepis Spassky et Spasskaja, 1954
5. Вид Tschertkovilepis setigera (Froelich, 1789) Нашли в тонком кишечнике у домашних животных гусей (ЭИ=2,8%, ИИ - 12 экз.) и диких гусей (в апреле-мае - 2,8% и 1-3 экз., в сентябре - 4,8% и 1-4 экз.) во время сезонных перелетов.
Общая экстенсивность инвазии домашних гусей цестодами составила 66,4% при ИИ=1-90 экз., диких гусей - соответственно 32,6% и 1-10 экз.
Влияние методов выращивания водоплавающих птиц на фауну, экстенсивность и интенсивность инвазии цестодами
Наши исследования свидетельствуют, что в условиях Чувашской Республики домашние утки и гуси, выращенные без использования водоемов, свободны от цсстод, что согласуется с данными Ю.Ф. Петрова (1980) и др. Это объясняется тем, что все цестоды, паразитирующие у водоплавающих птиц, являются диксен-ными паразитами, в качестве промежуточных хозяев цестод выступают водные членистоногие. Таким образом, при «сухопутном» методе выращивания уток и гусей происходит разрыв биологической цепи развития цестод, что обеспечивает устойчивое благополучие птиц от диксенных паразитов.
По территории Чувашской Республики протекают крупная река Волга и средняя река Сура, кроме того, здесь имеется много мелких рек. В условиях Чувашской Республики для выращивания домашних уток и гусей используют мелкие реки. Наши исследования показывают, что при выращивании на мелких реках утки заражаются тремя, гуси - одним видами цестод. Экстенсивность и интенсивность инвазии птиц цестодами остаются невысокими.
У домашних уток, выращенных на мелких (площадь - 0,5-1,0 га, глубина -1,5-2 м) прудах, фауна цестод представлена двумя, домашних гусей - тремя видами. Экстенсивность и интенсивность инвазии птиц цестодами значительно выше, чем у птиц, выращенных на мелких реках.
У домашних водоплавающих птиц, выращенных на средних прудах, гель-минтофауна представлена 8 видами. Так, у домашних уток, выращенных на средних прудах, мы обнаружили 8 видов цестод, ЭИ их составляет %, ИИ-1-32 экз., у домашних гусей - соответственно 5 видов, 60,8% и 1-48 экз.
Специфичность цестод к дефинитивным хозяевам
Наши исследования, проведенные путем экспериментального заражения утят 30-дневного возраста и гусят месячного возраста, показывают на наличие существенной разницы восприимчивости этих видов птии к отдельным видам гиме-нолепидид. На основании полученных данных следует заключить, что в организме уток и гусей способны паразитировать многие виды цестод из семейства Ну-menolepididae. Однако для гусей специфичным видом является Drcpanidotaenia lanceolata, а для остальных видов гименолепидид гуси являются факультативными хозяевами. Что же касается домашних уток, они являются основными дефинитивными хозяевами для Aploparaksis furciccra, Microsomacanthus compressa, Fimbriaria fasciolaris, Sobolevicanthus gracilis, Tschcrtkovilepis setigera, a для Drepanidotaenia lanceolata утки являются факультативными хозяевами.
Влияние возраста водоплавающих птиц на заражаемость их цестодами
Наши исследования свидетельствуют, что утята и гусята 1-20-дневного возраста свободны от цсстод, так как до 20-дневного возраста они не пользуются водоемами, где обитают промежуточные хозяева гименолепидид. В дальнейшем с возрастом птиц нарастает как видовой состав гименолепидид, так ЭИ и ИИ ими. Так, наибольшее число видов гименолепидид (8 видов), наивысшая ЭИ (64,266,8%) и ИИ (5,4-10,8 экз.) регистрируются у уток 41-90-дневного возраста, а в дальнейшем эти показатели постепенно снижаются и утки старше двухлетнего возраста инвазированы двумя видами цестод при ЭИ=2,5%, ИИ-1,1 экз.. Что же касается гу сей. наивысшая инвазия (3 вида, 100% и 16,4 экз.) регистрируется у гусят 41-60-дневного возраста, а гуси 1,5-годовалого и старше возраста свободны от цестод.
Состав промежуточных хозяев гименолепидид водоплавающих птиц
Наши исследования показывают, что в условиях Чувашской Республики преобладают мелкие и средние, преимущественно искусственные пруды, здесь пролегают русла Волги и Суры, мелкие и средние реки, редко встречаются средние пруды. В этих водоемах минерализация воды составляет менее 500 мг/л, поэтому здесь видовой состав водных беспозвоночных значительно беднее по сравнению с водоемами южных регионов России, но в Чувашской Республике плотность популяций беспозвоночных почти не уступает таковым южных регионов.
В 2002-2003 годы в условиях аквариума мы провели заражение водных беспозвоночных, обитающих в водоемах Чувашской Республики, личинками цестод из семейства Hymenolepididae, изолированных из кишечника домашних уток и гусей.
Для постановки опыта использовали 8 аквариумов (объем воды-20 л ), куда поместили воду из р.Волга и по 100 экз. каждого вида водных беспозвоночных , свободных от личинок цестод. Затем вносили в первый аквариум зрелые членики Aploparaksis furciceria, во второй - Microsomacanthus compressa, в третий - Drepani-dotaenia lanceolata, в четвертый- Fibriaria fasciolaris, в пятый - Diorchis ransomi, в тестой - Tschertkovilepis setigera, в седьмой- Sobolevicanthus gracilis. Восьмой аквариум был контрольным, куда поместили циклопов, циприд, диаптомусов, боко-плавов и олигохет, но яиц цестод не вносили. В течение всего опыта(30 дней) проводили искусственную аэрацию воды, кормили водных беспозвоночных растительными частицами (гранулы из пшеничной муки). "Спустя 30 дней из каждого аквариума исследовали по 100 водных беспозвоночных.
Цистицеркоидов Aploparaksis fiircicera мы обнаружили только у Lumbricolis variegates (ЭИ=8%, ИИ-1-2 экз.). Бокоплавы, циприды, диаптомусы и циклопы оказались не восприимчивыми к данному виду цестод.
Во втором аквариуме, куда вносили яйца Microsomacanthus compressa, цистицеркоидов данного вида обнаружили у циклопов Mesocyclops leukcarti (ЭИ=4%, ИИ - 1-2 экз.), M.albidus (3% и 1-2 экз.), Cyclops strenuus (7% и 1-3 экз.). Остальные виды беспозвоночных оказались свободными от личинок цестод.
В третьем аквариуме цистицеркоидов Drepanidotaenia lanceolata обнаружили в организме циклопов Eucyclops serrulatus (ЭИ=2%, ИИ - 1-2 экз.), Mesocyclops al-bidus (3% и 1-2 экз.), Cyclops viridis (5% и 1-2 экз.), C.diaphanus (2%, 1 экз.), C.strenuus (3% и 1-2 экз.). Остальные виды беспозвоночных не заразились личинками D.Ianceolata.
В четвертом аквариуме цистицеркоидов Fimbriaria fasciolaris нашли у циклопов Acanthocyclops vernalis (ЭИ=2%, ИИ - 1 экз.), Eucyclops scrrulatis (1%, 1 экз.), Mesocyclops leucarti (1% и 1 экз.), Cyclops vicinus (1% и 1 экз.), у диаптомусов Sinodiaptomus sorci (1% и 1 экз.), Diaptomus sp. (1% и 1 экз.), у бокоплавов -Gammarus lacustris (2% и 1-5 экз.). Остальные виды беспозвоночных были свободны от личинок цестод.
В пятом аквариуме цистицеркоидов Diorchis ransomi нашли в организме циклопов Cyclops lacvis (1% и 2 экз.), циприд Cypridopsis vidua (1%, 2 экз.). Остальные виды беспозвоночных не заразились личинками D.ransomi.
В шестом аквариуме цистицеркоидов Tschertkovilepis setigera обнаружили в организме циклопов Eucyclops serrulatis (ЭИ=2%, ИИ - 1-3 экз.), Mesocyclops leucarti (3% и 1-2 экз.), M.albidus (2% и 1 экз.), остальные виды беспозвоночных были свободны от личинок цестод.
В седьмом аквариуме цистицеркоидами Sobolevicanthus gracilis заразились циклопы Eucyclops serrulatis (ЭИ=3%, ИИ - 1-3 экз.), Mesocyclops leucarti (3%, 1-3 экз.), M.crassus (1% и 1 экз.), циприды Cypridopsis vidua (1% и 1 экз.), диаптомусы Sinodiaptomus sorci (1%, 2 экз.).
В восьмом аквариуме (контроль) все беспозвоночные были свободны от личинок гименолепидид.
Таким образом, в условиях Чувашской Республики промежуточными хозяевами цестод из ceM.Hymenolepidtdae являются:
- для вида Aploparaksis furcicera - олигохеты Lumbricus variegates;
- для Microsomacanthus compressa - циклопы Mesocyclops leucarti, M.albidus, Cyclops strenuus;
- для Drepanidotaenia lanceolata - циклопы Eucyclops serrulatis, Mesocyclops albidus, Cyclops viridis, C.diaphanus, C.strenuus;
- для Fimbriaria fasciolaris - циклопы Acanthocyclops vernalis, Eucyclops serrulatis, Mesocyclops leucarti, Cyclops strenuus, C.laevis, диаптомусы - Sinodiaptomus sorci, Diaptomus sp., бокоплавы - Gammarus lacustris;
- для Diorchis ransomi - циприды Cypridopsis vidua;
-для Tshertkovilepis setigera - циклопы Eucyclops serrulatus, Mesocyclops leu-cardi, M.albidus;
-для Sobolevicanthus gracilis - циклопы Eucyclops serrulatus, Mesocyclops leucarti, M.crassus, циприды Cypridopsis vidua, диаптомусы Sinodiaptomus sorci.
ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ ГИМЕНОЛЕПИДИДОЗАХ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ
В разделе 2.2.1. настоящей работы мы отмечали, что в условиях Чувашской Республики домашние утки инвазированы 8 видами цестод из семейства Ну-menolepididae. Поэтому патогенез гименолепидидозов уток мы изучили путем экспериментального заражения птиц 6 видами цестод. Материалом для заражения птиц служили водные беспозвоночные, зараженные цистицеркоидами цестод в условиях аквариума.
Для опыта использовали 95 агельминтных утят 20-дневного возраста, которые до и в течение всего опыта содержались в условиях, исключающих спонтанную инвазию. 30 утятам первой группы в 20-дневном возрасте скормили однократно по 100 экз., 30 утятам второй группы - по 200 цистицеркоидов гименолепи-дид на голову (микстинвазия). Утята третьей группы были контрольными, их не инвазировали. Гематологические, биохимические и микробиологические исследования проводили до, на 15-30-60 сутки инвазии. Через 60 дней инвазии птиц опытных групп дегельминтизировали (фенбендазол по 30 мг/кг по ДВ), после чего исследования проводили на 15-30-45 сутки.
Клинические признаки гименолепидидозов уток. У птиц первой опытной группы, зараженных по 100 цистицеркоидов цестод на голову, первые клинические признаки болезни мы наблюдали на 6-7 сутки, тогда как у птиц, получивших однократно по 200 цистицеркоидов, на 4-5 сутки инвазии. У утят резко снизился аппетит, появилось сильное беспокойство, они становились вялыми, слабо реагировали йа внешние раздражения. Помет у птиц стал жидким с пузырьками газа, с большим содержанием слизи. В дальнейшем у птиц постепенно ухудшалось оперение. Птицы отставали в росте и развитии.
У 10 птиц (доза заражения по 100 цистицеркоидов на голову), убитых на 30 и 60 сутки инвазии, в кишечнике нашли 420 половозрелых гименолепидид, тогда как у 10 уток второй группы (по 200 цистицеркоидов) - 628 цестод. Следователь-
S
но, при дозе инвазии по 100 цистицеркоидов, приживаемость цестод в организме утят составляет 42,0%, а при дозе 200 цистицеркоидов — 31,4%.
Динамика гематологических показателей. Глубина изменений гематологических показателей при гименолепидидозах уток находится в зависимости от дозы инвазии. Так, у птиц, получивших однократно по 100 цистицеркоидов цестод на голову, они были умеренными, тогда как у уток, инвазированных по 200 цистицеркоидов, более глубокими.
У птиц, получивших однократно по 100 цистицеркоидов на голову, на 15 сутки концентрация гемоглобина была 6,72% (Р<0,05), эритроцитов - на 2,55% (Р>0,05) меньше, а число лейкоцитов было на 36% больше показателей контрольных, агельминтных уток. В этот период наблюдали эозинофилию (на 28% больше показателей контрольной группы), лимфоцитоз (на 17,96% больше), уменьшение на 11,46% числа сегментоядерных нейтрофилов. На 30-60 сутки инвазии в крови больных птиц концентрация гемоглобина была соответственно на 7,23-7,8%, эритроцитов - на 8,59-23,76% меньше, лейкоцитов было на 37,34-31,78% больше показателей интактных уток. У больных птиц на 30 сутки инвазии регистрировали выраженную эозинофилию, лимфоцитоз, уменьшение сегментоядерных нейтрофилов, а на 60 сутки инвазии по сравнению с предыдущим периодом несколько уменьшилось количество эозинофилов, лимфоцитов, повысилось - сегментоядерных нейтрофилов. Тем не менее по этим показателям больные утки все еще имели существенные отклонения от нормы (по сравнению с контролем). После дегельминтизации фенбендазолом гематологические показатели у переболевших уток постепенно улучшались и на 45 сутки по многим показателям они достигли уровня контрольных птиц.
У уток, получивших однократно по 200 цистицеркоидов цестод на голову, на 15 сутки количество эритроцитов было на 5,73% (Р<0,05%), концентрация гемоглобина - на 8,74 % меньше, а число лейкоцитов - на 40,9 % больше показателей контрольных птиц. У больных уток регистрировали эозинофилию (на 36,0 % больше показателей интактных птиц), лимфоцитоз (на 12,57% больше), уменьшение сегментоядерных нейтрофилов (на 19,33%). В дальнейшем, на 30 и 60 сутки инвазии отмечали существенное уменьшение концентрации гемоглобина и эритроцитов при увеличении количества лейкоцитов. На 30 сутки инвазии наблюдали максимальный лимфоцитоз, эозинофилию и уменьшение числа сегментоядерных нейтрофилов, но на 60 сутки болезни по сравнению с предыдущим периодом несколько снизилось число эозинофилов, повысилось количество сегментоядерных нейтрофилов, но они все еще существенно были хуже показателей контрольных птиц. После освобождения от гименолепидид гематологические показатели у переболевших птиц постепенно улучшались, однако на 45 сутки лечения все гематологические показатели отличались (Р<0,05) от таковых контрольных, интактных уток.
Таким образом, при гименолепидидозах у водоплавающих птиц происходят стадийные изменения концентрации гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и в лейкоцитарной формуле, которые достигают своего максимального уровня на 3060 сутки болезни. Глубина гематологических изменений и сроки восстановления их после лечения зависят от дозы инвазии птиц.
Динамика общего белка и белковых фракций в сыворотке крови. У
больных гименолепидидозами уток происходили существенные изменения концентрации общего белка, альбуминов и глобулиновых фракций. Так, на 15 сутки инвазии 100 и 200 цистицеркоидами цестод в сыворотке крови больных утят концентрация общего белка была соответственно на 25,31% и 27,35 %, альбуминов -на 31,07 %, 34,0 %, глобулиновых фракций, в частности, гамма-глобулинов была на 13,76% и 28,44% меньше показателей агсльминтных, контрольных птиц. В дальнейшем, на 30 и 60 сутки инвазии концентрация общего белка и белковых фракций существенно изменилась. Так, концентрация общего белка была соответственно на 14,0 % и 16,6 %, альбуминов - на 41,06% и 43,48% меньше, количество гамма-глобулинов было на 28.7% и 25,0% больше показателей контрольных уток. Альбуминно-глобулиновый коэффициент у контрольных птиц 35-135-дневного возраста колебалась в пределах 0,73-0,85-0,95, тогда как у больных гименолепидидозами уток на 15 сутки он составил 0,64 и 0,77, на 30 сутки - 0,40 и 0,39, на 60 сутки-0,33 и 0,34.
После освобождения от цестод постепенно увеличивалось содержание общего белка и альбуминов, но уменьшались глобулиновые фракции белка. Однако на 45 сутки лечения у переболевших уток, особенно у инвазированных 200 цистицеркоидами цесгод, все еще имелись существенные отклонения от нормы в показателях общего белка, альбуминовых и глобулиновых фракций белка.
Динамика активности АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы в сыворотке крови. При микстинвазии гименолепидидами в крови больных уток происходят существенные изменения активности ферментов. Так, на 15-30-60 сутки инвазии по 100 и 200 цистицеркоидами цестод у больных уток активность фермента аланин-аминотрансферазы в сыворотке крови была соответственно в 1,61-2,1; в 2,56-4,12; в 3-4,75 раза выше показателей контрольных, ин-тактных птиц. Активность фермента аснартат-аминтрансферазы у больных уток, получивших однократно по 100 и 200 цистицеркоидов цестод, на 15 сутки была в 1,29 и 1,48 раза, на 30 сутки - в 1,60 и 2 раза, на 60 сутки - в 1,76 и 2,63 раза выше показателей контрольных птиц.
Характерные изменения происходили в активности фермента щелочной фосфатазы. Так, на 15 сутки инвазии активность щелочной фосфатазы у больных уток была в 1,22 и 1,57 раза, на 30 сутки - в 1,60 и 2,52 раза, на 60 сутки - в 1,70 и 2,69 раза выше показателей интактных птиц.
Акшвность фермента альфа-амилазы менялась в зависимости от дозы и сроков инвазии птиц. Так, на 15 сутки инвазии в крови больных птиц активность данного фермента была в 1,12 и 1,22 раза, на 30 сутки - в 1,37 и 1,59 раза, на 60 сутки -в 1,60 и 1,80 раза выше показателей контрольных птиц.
После освобождения от цестод в сыворотке крови переболевших птиц постепенно уменьшалась активность АлАТ, АсА'Г, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы. На 45 сутки лечения у птиц, инвазированных по 100 цистицеркоидов гименолепидид, активность ферментов существенно не отличались от контрольных уток. Тогда как у уток, инвазированных по 200 цистицеркоидами цестод, на 45 сутки лечения активность всех изученных ферментов была выше (Р<0,05) показателей интактных птиц.
Динамика секреторной деятельности кишечника. Существенные изменения секреюрной деятельности кишечника уток при гименолепидидозах мы отмечали на 15 сутки инвазии. Так, у птиц, инвазированных по 100 цистицеркоидов гименолепидид, на 15 сутки в помете активность фермента щелочной фосфатазы была в 1,07 (Р>0,05) раза, энтерокиназы - в 1,13 раза (Р<0,05), на 30 сутки - соответственно в 1,16 и 1,28 раза, на 60 сутки - 1,20 и 1,32 раза меньше показателей контрольных птиц. Еще более существенными были отклонения от нормы в активности кишечных ферментов у птиц, получивших однократно по 200 цистицеркоидов цестод. Так, на 15 сутки у больных птиц активность кишечной щелочной фосфатазы была в 1,08 раза (Р>0,05), энтерокиназы - в 1,15 раза (Р<0,05), на 30 сутки - соответственно 1,19 и 1,37 раза, на 60 сутки - в 1,24 и 1,45 раза меньше показателей контрольных уток.
После дегельминтизации фенбендазолом у переболевших птиц постепенно повышалась активность кишечных ферментов, но на 45 сутки лечения у них активность щелочной фосфатазы и энтерокиназы все еще отличалась (Р<0,05) от таковых показателей интактных уток.
Динамика микрофлоры кишечника. В нашем опыте в тощей кишке у контрольных, агельминтных уток 20-135-дневного возраста общее число лактобацилл колебалось в пределах 2,78±0,18- 10,46±0,44 млн. микробных тел в 1 г содержимого, бифидобактерий - 2,32±0,16 - 14,96±0,42, бактероидов - 0,23±0,06 - 2,38±0,17, стафилококков - 4,08±0,42 - 6,22±0,43, стрептококков - 3,86±0,46 - 6,12±0,42, Escherichia coli - 4,12±0,43 - 6,17±0,32, протея - 0,01±0,002, клостридий - 0,018-0,012±0,001 млн./г микробных тел.
Наименьшее число лактобацилл, бифидобактерий и бактероидов содержится в тощей кишке утят 20-35-дневного возраста, умеренное число - у птиц 60-90-дневного возраста, максимальное число - у уток 105-дневного и старше возраста. Наименьшее число стафилококков и кишечных палочек содержится в кишечнике уток 90-дневного и старше возраста, умеренное число - у молодняка 60-90-дневного возраста, наибольшее число - у утят 20-35-дневного возраста. Наибольшее число стрептококков встречается у утят 20-60-дневного возраста, умеренное число - у птиц 3-месячного возраста, наименьшее число - у птиц старше 4-месячного возраста. Что же касается протея, клостридий и грибов, их число в кишечнике агельминтных птиц остается довольно стабильны.
Соотношение индженной и факультативной микрофлоры кишечника утят 20-35-дневного возраста составляет 88,9-90,2:9,8-11,1, у птиц 60-90-дневного возраста - 93,7-95,8:7,0-4,2, у уток 105-дневного возраста - 96.4-98,8:3,6-1,2.
У птиц первой опытной группы, инвазированных однократно по 100 цистицеркоидов гименолепидид, наблюдали существенные изменения состава микрофлоры тощей кишки. Так, на 20 сутки инвазии в тощей кишке больных утят количество лактобацилл уменьшилось на 12,88%, бифидобактерий - на 249,07%, бактероидов - на 11,86%, стафилококков - на 6,25 %, но число стрептококков увеличилось на 45,30%, кишечных палочек - на 8,42%, протея - в 96,1 раза, клостридий - в 32,3 раза, грибов - в 22,4 раза по сравнению с показателями агельминтных, контрольных п1иц. В дальнейшем, на 30 и 60 сутки инвазии состав микрофлоры кишечника у больных птиц еще более ухудшился: здесь нарастала факультативная микрофлора (стрептококки, стафилококки, кишечные палочки, клостридии, протей
и грибы) при уменьшении индигенной (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды). Соотношение индигенной и факультативной микрофлоры у больных птиц на 15 сутки инвазии составила 87,0:13,0, на 30 сутки - 84,6:15,4, на 60 сутки -86,4:13,6.
Еше более глубокими были изменения состава микрофлоры кишечника у уток, получивших однократно по 200 цистицеркоидов гименолепидид. Так, на 1530-60 сутки инвазии в тощей кишке больных птиц количество лактобацилл было соответственно в 1,56-2,86-3,66 раза, бифидобактерий - в 3,90-4,44-5,12 раза, бактероидов - в 1,29-1,39-1,50 раза меньше, но число стрептококков было в 1,80-2,903,10 раза, кишечных палочек - в 1,17-1,92-1,78 раза, протея - в 123-196-382 раза, клостридий - в 68-348-444 раза, грибов - в 4,22-17,0-28,33 раза больше показателей контрольных птиц. Соотношение индигенной и факультативной микрофлоры кишечника у больных уток на 15 сутки инвазии составило 84,6:15,4, на 30 сутки 80,4:19,6, на 60 сутки 84,8:15,2.
Отмеченные изменения состава микрофлоры кишечника уток при гименоле-пидидозах характерны для дисбактериоза, интенсивность которого зависит от дозы инвазии.
После освобождения от гименолепидид состав микрофлоры кишечника у переболевших птиц постепенно улучшался и на 45 сутки по многим показателям он достиг уровня контрольных птиц.
ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ ПРИ МИКСТИНВАЗИЯХ
Испытание антгельминтиков при микстинвазиях проводили в 7 опытах, в которых использовали 880 уток 40-50-дневного возраста, 80 гусей 45-60-дневного возраста, спонтанно инвазированных трематодами, цестодами и нематодами. Предварительные гельминтологические вскрытия птиц показали, что подопытные утки и гуси инвазированы трематодами Echinostoma revolutum, Echinostoma parau-lum, Echinoparyphium recurvatum, Hypodcraeum conoideum, Cotylurus cornutus, No-tocotylus attenuatus, цестодами Aploparaksis furcigera, Diorchis ransomi, Drepanido-taenia lanceolata. Fimbriaria fasciolaris, Microsomacanthus compressa, Sobolevicanthus gracilis, Tschertkovilepis setigera, нематодами Amidostomum anseris, Tetrameres fis-sispina.
Опыт 1 провели в июне-июле 2002 года, в котором использовали 250 утят 40-45-дневного возраста, в 1г помета которых в среднем содержалось по 24,8± 1,82 - 25,9±2,21 экз. яиц трематод, по 38,6±2,16 - 39,7±1,84 экз. яиц цестод, по 24,8± 1,82 - 26,6±2,44 экз. яиц нематод. Подопытным уткам фенасал давали утром натощак с кормом групповым методом в дозе 300 и 500 мг на 1 кг массы тела, тио-галол (аналог битионола) - по 60 и 70 мг/кг однокрашо. Птица пятой группы была контрольной, она антгельминтики не получала.
Исследования помета птиц, проведенные на 10 и 20 сучки лечения, показали, что при микстинвазиях уток фенасал оказался слабоэффективным, а тиогалол -умеренно эффективным антгельминтиком. Так, при однократной даче фенасала в дозе 500 мг/кг при грематодозах ИЭ составила 54,8%, цестодозах-100%, нематодо-зах-34,8%, а общая ИЭ=67,58%. При однократной даче тиогалола в дозе 70 мг/кг при трематодозах ИЭ составила 92,4%, цестодозах- 100%, нсматодозах-78,4%, об-
щая ИЭ=87,98%. Поедаемость птицей лечебной мешанки с фенасалом было высокой (съедали в течение 10-15 минут), тогда как с тиогалолом - умеренной(15-20 минут), так как тиогалол обладает некоторым специфическим запахом.
Опыт 2 провели в июле-августе 2003 года, в котором использовали 250 утят 45-50-дневного возраста, инвазированных трематодами, цестодами и нематодами. В 1 грамме помета птиц содержалось в среднем по 65,4±1,26 - 66,2±3,18 экз. яиц гельминтов, в том числе по 16,44±1,58 - 18,23±2,21 экз. яиц трематод, по 27,2±1,82 - 29,8±1,82 экз. яиц цестод, по 15,9±1,92 - 18,2±1,42 экз. яиц нематод. В данном опыте определяли эффективность фенкура - лекарственной формы фенбендазола. В нашем опыте высокая эффективность была получена при двукратной даче фенкура в дозе 30 мг/кг по ДВ (общая ЭИ=99,79%, в том числе против трематод и цестод - 100%, нематод - 99,88%). При контрольном вскрытии дегельминтизирован-ной утки, в помете которой спустя 20 дней были обнаружены яйца нематод, в железистом желудке обнаружили одну самку Tetrameres fissispina, в матке которой содержались единичные яйца.
Таким образом, фенбендазол является высокоэффективным антгельминти-ком при микстинвазии водоплавающих птиц.
Опыт 3 провели в июле-августе 2003 года, в котором испытали лекарственную форму албендазола - альбен производства фирмы «Агроветзащита» (г.Москва). Подопытным утятам (возраст 50-55 дней) альбен 20 %-ный гранулят давали с кормом групповым методом в дозах 7 мг/кг и 10 мг/кг однократно и двукратно с интервалом 24 часа. Поедаемость лечебной мешанки утками была высокой (в течение 10 минут птица съедала лечебный корм). В нашем опыте при двукратном применении альбена в дозе 7 мг/кг была получена обшая ЭИ=86,64%, при дозе 10 мг/кг - 95,62%. Альбен был эффективен против нематод и цестод, но сла-боэффективнен против трематод.
Опыт 4 провели в июне-июле 2004 года, в котором использовали 100 утят 40-45-дневного возраста. В данном опыте мы испытали две лекарственные формы албендазола - валбазен (2,5%-ная суспензия) и вермитан (2,5%-ная суспензия). Препараты давали уткам с кормом групповым методом в дозах 10 мг/кг по ДВ однократно и двукратно с интервалом в 24 часа.
В нашем опыте вермитан и валбазен при однократной даче оказались уме-ренноэффективными (ИЭ=соответственно 74,83% и 81,54%), а при двукратной даче показали хорошую эффективность (91,61% и 91,44%) при микстинвазиях птиц. Препараты проявляли высокую активность против цестод и нематод (при двукратной даче=100%), но слабую эффективность против трематод (ИЭ=68,4-70,2%).
Опыт 5. В данном опыте в качестве антгельминтика использовали отечественный препарат тегалид, который впервые был предложен ветеринарной практике В.В.Кузьмичсвым (1997), Ю.Ф.Петровым (1988) в качестве трематоцида. В опыте, проведенном в июле-августе 2004 года, использовали 60 уток 45-50-дневного возраста, в 1г помета которых в среднем содержалось 20,44±1,8 -22,8±2,24 экз. яиц трематод, 35,6±1,8 - 38,4±3,18 экз. яиц цестод, 24,8±1,46 -26,4±1,25 экз. яиц нематод. Подопытным уткам тегалид давали с кормом групповым методом однократно в дозах 25 и 30 мг/кг.
В нашем опыте экстенсэффективность тегалида в дозе по 25 мг/кг против трематод и цестод составила 100%, а против нематод ЭЭ=40% при ИЭ=62,4%, а
общая ЭЭ=40% при ИЭ=90,87%. При контрольном гельминюлогическом вскрытии 8 уток, в помете которых спустя 20 дней были найдены яйца нематод, в железистом желудке их нашли 12 экз. Tetrameres fissispina, в матках которых содержались единичные яйца. Во второй группе (доза тегалида 30 мг/кг) 16 уток полностью освободились от гельминтов, а четырех итиц в помете обнаружили единичные яйца тетрамересоя, а при гельминтологическом вскрытии их в железистом желудке нашли 6 самок Т. fissispina.
Таким образом, тегалид является высокоэффективным антгельминтиком против трематод и цестод и умеренноэффективным - против нематод.
Опыт 6 провели в июле-августе 2004 года, в котором использовали 80 гусят 2-месячного возраста, в 1г помета которых содержалось в среднем по 5,8±0,56 -6,7±0,42 экз. яиц трематод, по 35,6±1,64 - 38,6±1,26 экз. яиц цестод, по 37,8±1,82 -39,4±3,18 экз. яиц нематод. Птиц разделил на 8 групп, по 10 голов в каждой. Гусят первой группы дегельминтизировали фенасалом (по 500 мг/кг, однократно), второй группы - тиогалолом (по 70 мг/кг, однократно), третьей группы - фенкуром (по 30 мг/кг по ДВ двукратно с интервалом 24 часа), четвертой группы - альбеном 20%-ным гранулятом (по 10 мг/кг по ДВ двукратно с интервалом 24 часа), пятой группы - вальбазеном (по 10 мг/кг по ДВ двукратно с интервалом 24 часа), шестой группы - вермитаном (по 10 мг/кг по ДВ двукратно с интервалом 24 часа), седьмой группы - тегалидом (по 30 мг/кг однократно). Все препараты гусятам давали с кормом групповым методом. Поедаемость лечебной мешанки гусятами была хорошей. Птица восьмой группы была контрольной, антгельминтики она не получала.
Исследования помета, проведенные спустя 10 и 20 дней после дегельминтизации, показали, что наивысшую эффективность при микстинвазии гусей показал фенкур (100%), умеренную эффективность - тегалид (ИЭ=97,63%). Эффективность остальных препаратов колебалась в пределах 76,34-88,94% (фенасал, тиога-лол и валбазен) и 90,04-90,22% (вермитан и альбен).
Опыт 7 (комиссионный) провели в июле-августе 2004 года, в котором использовали 160 утят 45-50-дневного возраста, которых разделили на 8 групп (по 20 утят в каждой). Предварительное исследование выявило, что в 1 грамме помета птиц содержится 16,9±1,28 - 18,4±0,92 экз. яиц трематод, 27,2±1,82 - 28,6+1,14 экз. яиц цестод, 15,6±0,88 - 16,4±0,92 экз. яиц нематод, то есть у птиц регистрируется микстинвазия.
Утятам первой группы скормили групповым методом лечебную мешанку с фенасалом в дозе 500 мг/кг (однократно), второй - с тиогалолом по 70 мг/кг (однократно), третьей - с фенкуром по 30 мг/кг по ДВ (двукратно с интервалом 24 часа), четвертой - с альбеном 20%-ным гранулятом по 10 мг/кг по ДВ (двукратно с интервалом 24 часа), пятой - с валбазеном (2,5%-ная суспензия) по 10 мг/кг но ДВ (двукратно с интервалом 24 часа), шестой - с вермитаном (2,5%-ная суспензия) по 10 мг/кг по ДВ (двукратно с интернатом 24 часа), седьмой - с тегалидом по 30 мг/кг (однократно). Поедаемость лечебной мешанки во всех семи группах была хорошей. Утки восьмой группы были контрольными, их не дегельминтизировали.
Исследования помета, проведенные спустя 10 и 20 дней дегельминтизации, подтвердили результаты предыдущих шести опытов. Так, наилучшими препарата-
ми при микстинвазии домашних уток и гусей являются фенбендазол и тегалид, а эффективность других препаратов колеблется в пределах 76,34-90,22%.
ВЫВОДЫ
1. В Среднем Поволжье в желудочно-кишечном тракте домашних уток и гусей паразитируют 8 видов цестод из семейства Hymenolepididae: Aploparaksis furcicera, Diorchis ransomi, Drepanidotaenia lanceolata, Fimbriaria fasciolaris, Micro-somacanthus compressa, Myxolepis collaris, Sobolevicanthus gracilis, Tschertkovilepis setigera.
2. Наибольшее число видов цестод паразитирует у уток и гусей при выращивании их с использованием средних прудов и озер (8 видов), умеренное число -при использовании мелких рек, естественных и искусственных прудов (3 вида).
3. В организме домашних уток и гусей способны паразитировать все вышеперечисленные виды цестод. Тем не менее специфичным видом для гусей является Drepanidotaenia lanceolata, а для остальных видов гименолепидид домашние гуси являются факультативными дефинитивными хозяевами.
4. Наивысшая инвазия цестодами из семейства Hymenolepididae наблюдается у утят и гусят 30-60-дневного возраста, умеренная - у 70-90-дневного возраста
5. В Среднем Поволжье для цестод из сем. Hymenolepididae промежуточными хозяевами являются: для Aploparaksis furcicera - Lumbricus variegatus; для Mi-crosomacanthus compressa - Mesocyclops leucarti, M.albidus, Cyclops strenuous; для Drepanidotaenia lanceolata - Eucyclops serrulatus, Mesocyclops albidus, Cyclops viridis, C.diaphanus, C.strenuus; для Fimbriaria fasciolaris - Acanthocyclops vernalis, Eucyclops serrulatus, Mesocyclops leucarti, Cyclops strenuus, C.laevis, Sinodiaptomus sorci, Diaptomus sp., Gammarus lacustris; для Diorchis ransomi - Cypridopsis vidua; для Tschertkovilepis setigera - Eucyclops serrulatus, Mesocyclops leucarti, M.albidus; для Sobolevicanthus gracilis - Eucyclops serrulatus, Mesocyclops leucarti, M.crassus, Cypridopsis vidua, Sinodiaptomus sorci.
6. При микстинвазии цестодами сем. Hymenolepididae в крови домашних уток резко снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка и альбуминов, развивается лейкоцитоз, эозинофилия, лимфоцитоз, возрастает концентрация глобулиновых фракций белка.
7. При микстинвазии гименолепидидами в крови водоплавающих птиц резко возрастает активность ферменюв аланин- и аспартатаминотрансфераз, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, которые свидетельствуют о нарушении функций печени, поджелудочной железы и других систем.
8. При микстинвазии гименолепидидами угнетается секреторная деятельность желудочно-кишечного тракта, о чем свидетельствует падение активности кишечных ферментов - щелочной фосфатазы и энтерокиназы.
9. После освобождения от гименолепидид функции органов и систем у переболевших птиц постепенно улучшаются и на 45 сутки лечения они в основном достигают до нормы.
10. Глубина нарушения функций органов и систем, интенсивность восстановления их до нормы при микстинвазиях зависят от дозы инвазии и сроков дегельминтизации птиц.
11. При микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами водоплавающих птиц рекомендуем де! ельминтизировать их фенбендазолом (с кормом груп-
повым методом по 30 мг/кг по ДВ два дня подряд) или тегалидом (с кормом групповым методом по 30 мг/кг однократно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании собственных исследований рекомендуем:
1. При микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами для дегельминтизации домашних уток и гусей следует применять:
- фенбендазол в лекарственных формах панакур, сипкур, фенкур, который дается птице с кормом групповым методом в дозе 30 мг/кг два дня подряд;
- тегалид с кормом групповым методом однократно в дозе 30 мг/кг.
2. Научные и практические рекомендации диссертанта вошли в «Система ведения животноводства в Чувашской Республике в 2004-2010 годы» (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г., №287).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Соловьёва JI.H. Эффективность антгельминтиков при гельминтозах уток// «Актуальные проблемы науки в АПК», Костромская ГСХА, Кострома, 2004, том 2, с.173-174.
2. Соловьёва Л.Н., Петров Ю.Ф. Гельминтофауна и эпизоотология основных гельминтозов уток в Среднем Поволжье// «Актуальн. проблемы науки в АПК», Костромская ГСХА, Кострома, 2004, том 2, с.174-175.
3. Соловьёва J1.H., Гудкова А.Ю., Петров Ю.Ф. Микрофлора кишечника уток при гименолепидидозах// В кн.: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». -Матер. ВОГ РАН, М„ 2004, вып.5, с.382-383.
\ 4. Соловьёва J1.H., Гудкова А.Ю., Петров Ю.Ф., Косяев Н.И. Эффективные
антгельминтики при микстинвазиях водоплавающих птиц// Ма-тер.междунар.науч.конф. «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве», Чебоксары, 2004, с.464-467.
•2707 ?
РНБ Русский фонд
2006-4 739
Подписано в печать 09 12 2004 Формат бумаги 60x84 1/16
Печ л 1,25 Усл. печ.л 1,16 Тираж 100 экз Заказ №245
Отпечатано на ризографе
Полиграфический отдел Ивановской государственной сельскохозяйственной академии 153012 г. Иваново, ул. Советская,45