Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистическая и эпизоотологическая характеристика охотничье-промысловых птиц Северного Кавказа
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Алиев, Ширали Курбанович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Физико-географическая характеристика районов исследований.

Глава III. Материал и методика исследований.

Глава IV. Таксономический обзор гельминтов охотничье-промысловых птиц

Северного Кавказа.

IV. 1. Тип Плоские черви - Plathelmintes Schinedez, 1873.SI

IV. 1. а. Класс Трематоды - Trematoda Rudolphi, 1808.SI

IV. 1. б. Класс Цестоды - Cestoda Rudolphi, 1808.

IV. 3. Тип Скребни - Acanthocephales Rudolphi, 1808.18]

Класс Скребни - Acanthocephala Rudolphi, 1808.

V. 4. Тип Круглые черви - Nemathelminthes Schneider, 1873.

Класс Нематоды - Nematoda Rudolphi, 1898.

Глава V. Эколого-систематический обзор охотничье-промысловых птиц и фауна их гельминтов.2 If

Отряд Пластинчатоклювые - Anseriformes.21f

Отряд Поганки - Podicipedes, или Podicipediformes.

Отряд Веслоногие - Pelecaniformes.

Отряд Голенастые - Ciconiiformes.

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes.

Отряд Ржанкообразные - Charadriformes.

Отряд Хищные птицы - Falconiformes.

Отряд Голуби - Columbiformes.32^

Отряд Куриные - Galliformes.ЗЗС

Глава VI. Возрастные и сезонные особенности зараженности охотничье-промысловых птиц гельминтами.33S

Глава VII. Эколого-эпизоотологические характеристики нотокотилид Notocotylus attenuates, N. chiorchis и Catatropis verrucosa у гусей и уток в сельскохозяйственных экосистемах.35С

VII. 1. Распространение множественных инвазий N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa у домашних гусей и уток.

VII. 2. Динамика сезонной и возрастной восприимчивости гусей и уток нотокотилидам.35(

VII. 3. Биоэкологическая характеристика яиц и партенит нотокотилид N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa и их промежуточных хозяев в равнинном поясе.36С

VII.3. 1. Влияние абиотических факторов региона на эмбриогенез яиц. 36С VII. 3. 2. Сезонная динамика зараженности промежуточных хозяев партенитами нотокотилид.

VII. 3.3. Биологическое моделирование устойчивости адолескариев нотокотилид к абиотическим факторам.36f

VII. 3. 4. Особенности распространения нотокотилидозов домашних и охотничье-промысловых птиц.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фаунистическая и эпизоотологическая характеристика охотничье-промысловых птиц Северного Кавказа"

Актуальность проблемы. Охота на животных и птицу является одной из древних форм деятельности человека. Сегодня мясо диких охотничье-промысловых птиц остается ценным диетическим продуктом, обладающим высокими питательными и вкусовыми качествами, а гусиный, лебяжий жир -незаменимое лечебное средство при простудах, бронхитах, бронхопневмониях, тяжелых формах кашля, а пух - сырье для легкой промышленности. Кроме того, охотничье-промысловые птицы являются объектом спортивной охоты. В условиях Дагестана, особенно в равнинном поясе, количественно и качественно разнообразна популяция охотничье-промысловых птиц, что обусловлено многообразием ландшафта - водоемы, пруды, озера, реки, западные, северо-западные участки Северного, Среднего Каспия, зарослей осоки, чакона, камыша, степей, лесов, лесополос, а также прохождением через Дагестан путей их миграции.

Домашние куры, утки, гуси являются традиционными в хозяйстве при интенсивном их выращивании они скороспелы. Гуси и утки даже при экстенсивном выращивании обладают высокими скороспелыми качествами, что выгодно отличает их от других видов домашней птицы. Кроме того, гуси и утки не прихотливы к корму, всеядны, особенно если имеются водоемы, они прекрасно откармливаются водными беспозвоночными. Эти биологические особенности позволяют с успехом выращивать водоплавающих птиц как на крупных специализированных фермах, так и в личных приусадебных хозяйствах. Они дают около 10 видов продукции.

Гельминты являются наиболее распространенными паразитами охотничье-промысловых птиц. Так, А. А. Шевцов, Л. П. Заскинд, (1960); В. И. Петроченко, Г. А. Котельников, (1976); К. М. Рыжиков и др., (1974) и другие только у гусей и уток указывают более 140, Л. А. Смогоржевская (1976) у водоплавающих и болотных птиц Украины - 580 видов гельминтов. Богатое видовое разнообразие обусловлено чрезвычайно широкими топическими, трофическими связями охотничье-промысловых птиц, особенностями их экологии, в частности дальние перелеты во время миграции, способствующие широкому географическому распространению гельминтов, которые в новых экологических нишах находят новых хозяев, соответственно расширяют границы своего ареала, вызывают массовые эпизоотии и значительно снижают продуктивность птиц. Дикие птицы являются распространителями возбудителей гельминтозов промысловых рыб (диплостомоз, постдиплостомоз, лигулез, диграммоз и др.), домашних птиц (простогонимоз, амидостомоз, тетрамероз и др. (Ширинов Н. М., 1962), млекопитающих и человека (трихинеллез и другие).

На сегодня нет объективных данных по видовому составу гельминтов охотничье-промысловых птиц, особенностям биологии, экологии, возрастной и сезонной динамике их заражения, влияния миграции на зараженность этой группы птиц паразитами. Необходимо выяснить число наиболее опасных в эпизоотологическом отношении видов гельминтов охотничье-промысловых птиц, динамику заражения и проявления инвазии, связав ее с природно-климатическими особенностями региона и деталями их биологии, экологии, как паразитов, так и их позвоночных хозяев.

Исходя из изложенного была запланирована работа по изучению фауны гельминтов, их эколого-географической характеристики в связи с биоэкологией охотничье-промысловых птиц.

Цель и задачи. Целью исследований было изучение видового состава, количественных и качественных параметров зараженности, возрастной и сезонной динамики инвазирования, особенностей биологии и экологии гельминтов, с учетом географической их характеристики, и в связи с биоэкологией охотничье-промысловых птиц в Дагестане.

В задачи исследований входило: определить видовой состав гельминтов охотничье-промысловых птиц в Дагестане; изучить особенности биологии и экологии наиболее значимых в эпизоотологическом отношении видов гельминтов; уточнить специфику географического распространения гельминтов охотничье-промысловых птиц в Дагестане; определить фауну гельминтов по видам хозяев; выяснить возрастные, сезонные особенности зараженности охотничье-промысловых птиц гельминтами; изучить особенности биологии и экологии Notocotylus attenuatus, N. chiorchis и Catatropis verrucosa на территории исследуемого региона; определить распространение сочетанных инвазий, сроки заражения и возрастной состав N. chiorchis и С. verrucosa у домашних уток; выяснить динамику сезонной и возрастной восприимчивости уток и гусей N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa; изучить биоэкологию яиц партенит нотокотилид, их промежуточных хозяев в равнинной зоне Дагестана; изучить сезонную динамику зараженности промежуточных хозяев N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa с учетом вертикальной поясности; определить жизнеспособность адолескарий N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa во внешней среде; выяснить особенности распространения и клинического проявления нотокотилидозов у домашних и охотничье-промысловых птиц; провести эколого-систематический обзор гельминтов охотничье-промысловых птиц в Дагестане.

Научная новизна. Теоретически обоснованы особенности формирования фаунистического комплекса гельминтов охотничье-промысловых птиц Северного Кавказа. Впервые получены оригинальные данные по видовому составу гельминтов, особенностям их географического распространения. Впервые проведен экологический мониторинг гельминтов, определены количественные и качественные параметры зараженности ими хозяев. Изучены особенности биологии наиболее значимых в эпизоотологическом отношении видов гельминтов. Изучены фауна гельминтов охотничье-промысловых птиц. Определены возрастные и сезонные особенности зараженности охотничье-промысловых птиц гельминтами в условиях Дагестана. Впервые в регионе исследованы особенности биологии, экологии N. attenuates, N. chiorchis и С. verrucosa, распространение их сочетанных инвазий, сроки заражения, возрастной состав гельминтов. Изучена динамика сезонной и возрастной восприимчивости уток и гусей трематодами с тенденцией определения биологической активности нотокотилидозов водоплавающих птиц. Впервые изучена сезонная динамика зараженности промежуточных хозяев партенитами нотокотилид с учетом вертикальной поясности и определены параметры жизнеспособности адолескариев в биотопах. Изучены особенности биологии, экологии яиц, партенит нотокотилид и биологическая активность паразитарных систем этих трематод. Впервые проведен эколого-систематический обзор охотничье-промысловых птиц в Дагестане с позиций их топических и трофических связей с гельминтами. Определены основные видовые сообщества гельминтов водоплавающих птиц в условиях Дагестана.

Практическая значимость. Материалы диссертации по видовому составу, особенностям биологии, экологии гельминтов охотничье-промысловых птиц на территории Дагестана, географическому их распространению, гельминтофауне отдельных видов хозяев, эпизоотологической значимости нотокотилид, возрастным и сезонным особенностям зараженности в зависимости от характера питания в виде методических рекомендаций переданы в инспекции охотообществ, в Департамент по ветеринарии МСХ РД для использования в борьбе с гельминтозами и коррекции существующих методов.

Данные по видовому составу гельминтов охотничье-промысловых птиц включены в банк по фауне паразитов животных на территории Дагестана в Дагестанском отделении Всероссийского общества гельминтологов.

Результаты работы по фауне гельминтов охотничье-промысловых птиц, особенности их биологии, экологии, географическому распространению, зараженности и динамике паразитирования партеногенетических форм в промежуточных хозяевах с позиции биологической и эпизоотологической активности паразитарных систем, а также свободноживущих в водной среде форм - яиц и адолескарий используются в учебном процессе по паразитологии и зоологии в Дагестанской и Кабардино-Балкарской сельскохозяйственных академиях, Дагестанском государственном педагогическом университете. Основные научные разработки автора вошли в 4 нормативных документа:

1. «Методические указания по организации мероприятий по борьбе с гельминтозами охотничье-промысловых птиц Дагестана» (одобрены Управлением по охотничьему хозяйству при Правительстве Республики Дагестан и утверждены НТС Департамента ветеринарии МСХ РД, 2004 г.).

2. «Методические указания к лабораторно-практическим занятиям по паразитофауне птиц Дагестана» (утверждены учебно-методическим советом ДГПУ, 2004 г.).

3. «Рекомендации по профилактике особо опасных гельминтозов водно-болотных птиц низменного пояса Дагестана» (утверждены НТС Департамента ветеринарии МСХ РД, 2005 г.)

4. «Рекомендации по диагностике и профилактике нотокотилидозов птиц» (одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН, 2006г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XV научно-практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала, ДНЦ РАН, 1999); Международной конференции «Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане» (Махачкала, ДНЦ РАН, 1999); Республиканской межвузовской конференции преподавателей, аспирантов, специалистов охраны окружающей среды и природных ресурсов по проблемам экологии и образования (Махачкала, 1999); научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета «Вузовская наука и образование на пороге XXI века: проблемы и перспективы» (Махачкала,

1999); научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета «Образование и наука - основы социально-экономического и духовного развития России» (Махачкала, 2000); II Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2000); Международной научной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000); научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета «Будущее науки: методология познания и образовательных технологий» (Махачкала, 2001); Международной конференции «Изучение и охрана животного мира в конце XX века» (Баку, ИЗ НАН РА, 2001); Международной научно-практической конференции «Биосфера и человек» (Майкоп, 2001); Республиканской научно-практической конференции «Проблемы сохранения, рационального использования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала Республики Дагестан» (Махачкала, 2001); II Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001); Всероссийской научно-производственной конференции «Состояние и перспективы внедрения достижений ветеринарной науки и практики в сельскохозяйственное производство» (Вологда, ВНИВИ, 2002); научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета «Инновационная деятельность в вузе -условие развития методологии современного образования» (Махачкала, 2002); III Межрегиональной научной конференции «Студенческая наука -экономике России» (Ставрополь, 2002); II Межрегиональной научно-практической конференции «Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2002); Региональной научно-практической конференции «Молодёжь и наука Дагестана» (Махачкала, ДНЦ РАН, 2002); Международной научной конференции «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных» (Ставрополь, 2003); V Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Магас, 2003); Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003); Международной конференции «Основные достижения и перспективы развития паразитологии» (Москва, РАН, 2004); научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2002, 2003, 2004, 2005); Международной научной конференции «Фауна, биология, морфология и систематика паразитов» (Москва, РАН, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данные по видовому составу, особенностям биологии, экологии, географическому распространению гельминтов охотничье-промысловых птиц и специфике их распространения у основных хозяев. Количественные и качественные параметры зараженности охотничье-промысловых птиц гельминтами, а также возрастные, сезонные критерии их инвазированности в условиях Дагестана.

2. Материалы по биологии, экологии N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa, распространение их сочетанных инвазий, сроки заражения, возрастной состав гельминтов, а также динамика сезонной и возрастной восприимчивости уток и гусей к указанным выше нотокотилидам, в рамках определения биологической активности паразитарных систем у водоплавающих птиц.

3. Видовой состав, сезонная динамика зараженности промежуточных хозяев нотокотилид с учетом вертикальной поясности и параметры жизнеспособности адолескариев в биотопах. Данные по особенностям биологии, экологии яиц, партенит нотокотилид с позиций биологической, эпизоотологической активности паразитарных систем.

4.Результаты эколого-систематического анализа охотничье-промысловых птиц Дагестана с позиций топических связей с гельминтами.

По материалам диссертации опубликовано 41 научных работ, из которых 7 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для докторских диссертаций. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 432 страницах текста в компьютерном наборе, состоит из введения, обзора литературы, физико-географической характеристики района исследований, собственных исследований, включающих 7 глав, заключения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы (513 наименований, из которых 412 труды отечественных авторов).

Диссертация иллюстрирована 91 таблицами, 19 фотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Алиев, Ширали Курбанович

ВЫВОДЫ

1. Гельминтофаунистический комплекс 9 отрядов охотничье-промысловых птиц Дагестана представлен 248 видами гельминтов, в том числе 156 трематод, 37 цестод, 77 нематод, 8 скребней. При этом птицы отряда: пластинчатоклювые инвазированы гельминтами на 87,7, веслоногие на 89,3, поганки - 86,3, голенастые - 85,1, журавлеобразные - 61,8, ржанкообразные - 48,0, хищные - 22,8, куриные - 21,8, голуби - на 11,8%.

2. Широко специфичными видами гельминтов являются Echinoparyphium recurvatum - у 32 видов хозяев, Echinostoma revolutum 25 видов, Notocotylus attenuatus 19, Catatropis verrucosa 20, Maritrema subdolum 20, Cryptocotyle concavum 25, C. lingual 17, Metorchis xanthosomus 17, Streptocara crassicauda 17, Pygidiopsis genata 15, узкоспецифичны Capillaria caudinflata 1, Tetrameres dubia, Ascaridia columbae, Chevrencia revoluta, Schistorophus longicornis, Desmidocerca acrophila, Desmodocercella skrjabini, Contracaecum milvicensis, C. pendiovi, Porrocaecum ardeae, Ganguleterakis dispar, G. tenuicanda, Amidostomum anseris, A. fulicae, Scaphanocephalus expasus - у 1 вида хозяев.

3. Показатели ЭИ у основного большинства видов низкие 06-9,6%, ИИ 1-14 экз., зарегистрированы только единичные случаи высоких значений ЭИ и ИИ. Paryphostomum radiatum 52,1% и 8-16 экз. у малого баклана, Paramostomum bucephala, Cryptocotyle concavum 49,1% и 3-14 экз. у крохаля, Patasiger neocomense 41,5% и 6-12 экз. у большой поганки, P. coromatus 33,3% и 3-12 экз. у белой цапли.

4.0хотничье-промысловые птицы отряда пластинчатоклювые заражены 132 видами гельминтов, в том числе общими для всех являются 68 видов. Типичны для серого гуся 2, малого белого гуся 2, белолобого гуся 1, обыкновенной кряквы 3, шилохвости 10,серой утки 9, свиязи 4, гоголя 3, лутка 2, огаря 3, чирка-свистунка 4, чернети хохлатой 4, пеганки 15, красноголового нырка 4, белоглазого нырка 1, длинноного крохаля 2, большого крохаля 2 вида.

4.1. Птицы отряда поганок инвазированы 53 видами гельминтов, из них общими для всех являются 28, типичны большой поганки 4 вида -Metagonimus yokogawai; Cryptocotyle concavnm, Tatria biremis, Decorataria decorata, серощекой поганки 8 - Paryphastum radiatum, Pyphlocoelum cucmerinum, Notocotylui attenuatus, Paramonostomum bucephale, Cryptocotyle lingua, Metorchis xanthosoma, Streptocara crassicauda, малая поганка 12-Typhlocoelum cuomerinum, Eucotyle cohni; Tanasia tedtsehenkovi, Plagiorchis taricola, Diplosthe laevis, Drepanidotaenia lanceolata, Capillaria carbonis, Thominx contorta, Tetrameres fisisspina, Rusquniella wedli, Chevrenxia revolta.

4.2. Представители отряда веслоногие заражены 34 видами гельминтов, из них общие для всех видов 25, типичные для большого баклана 7 -Paruphastomum testitrifolium, Echinochasmus bursicola, Strictodora sawakintnsis, Metorchis xanthosomus, Clinostomum complanatum, Capillaria carbonis, Streptocara crassicauda, малого баклана 8 - Ecinochasmus mordax,Apaphallus muehlinqi, Renicola quinta, Rsilochasmus oxyurus, Sehistocephalus solidus, Eustronqylides mergorum, Desmiclocerea aerophila.

4.3. Птицы отряд голенастые заражен 33 видами гельминтов, в том числе общие для этой группы птиц 28. Из них типичными для серой цапли являются 4 вида - Ydnavia ardeae, Galactostomum phalacrococoracis, Contracaecum microcephalum, Parrocaecum ardeae, рыжей цапли 2 - Notaulus asiaticus, Dismedocercella nimidica, большой белой цапли 2 Echinopharyphium recurvatum, Parrocaecum reticulatum, малой белой цапли, желтой цапли - все виды общие, кваквы 4 - Echinochasmus coaxatus, Metorchis xanthosomus, Posthodiplastomum brevicandatum, Paracoenogonimus ovatus, большой выпи 12 Apophallus muehlingi, Pygidiapsis summa, Notaulus aendriticus, Ophiosoma patagiatum, Diplostomum spathaceum, Ligula intestinalis, Schistocephalus solidus, Dilepis unilateralis, Gryporhynchus puscillus, Tetrameres fissispina, Streptocara crassicauda, Desmidocercella lubimovi, малой выпи 4 Lencohloriomerpha constantiae, Plagiorchis taricola, Bilharciella polonica,

Ophiosoma patagiatum,колпицы 3 - Patagifer bilobus, Plagiorchis elegans, Myxolepis colloris.

4.4. Представители журавлеобразных заражены 49 видами гельминтов, в том числе являются общими для всех птиц 25 видов. Только у лысухи обнаружены 3 вида - Diorchis inflate, Parracoecum ensicaudatum, Amidostomum fulicae, султанки 1 - Sobolevicanthus octhacantha, камышники - водяной курицы - 2 Ophthalmophagus nosicola, Apotemon gracilis, у коростыля 1 -Hyptiasmus oculeus.

4.5. Птицы из отряда ржанкообразные поражены 88 видами гельминтов. Из них общие для исследованных 25, в том числе только у шилоклювки зарегистрированы 7 паразитов - чибиса-пигалицы Echinoparyphium recurvatum, Hymasthla leptosoma, Cuclocoelum mitabill, Hyptiasmus oculeus, Microphallus claviformes, Levinseniella propingua, Leucochlaridium hostomum,L.macrostomum, Paracoenogonimus ovatus, Bilharziella polonica, Prosthorhynchus charadrii, шилоклювка 5- Echinostoma revolutum, Maritrema subdolum, Plagiorchis nanus, Himantaurus minutus, Polymorphus magnus, турухтаны 5- Cyclocoelum brasilianum, Ophthalmophagus variolaris, Maritrema echinocirrata, Prosthogonimus pellucidus, Anomotaenia microrhyncha, большого улита 4 - Microphallus papillorabustus, Metorchis xantnasmus, Tanasia pettschenkoi, Dichoanotaenia platyrhucha, гаршнепа 9 - Maritrema gratiosum, Echinoparyphium clerei, Cotylurus cornutus, Himantaurus minutus, Kowalewskiella cingulifera, Aplaparkis filum, Hystrichil tricolor, Tetrameres dubia, Dispharunk nasuta, дупеля 3 - Echinostomum stantschinskii, Aploparakis erassirostris, Parrofocum ensicaudatum, обыкновенного бекаса 7 - Cuclocoelum obscurum, Microphallus pygmaens, Levinsiniella bucephalae, Centrorhynchus lancea, Thominx contorta,Tetrameris fissispina, Streptocara crassicauda, вальдшнеп 2 - Dichanotainia tringae, Syngamus palustris, большой веретенник 2 - Pachytrema calculus, Parorchis pitracium, большого кроншнепа 4 -Dichoanotaenia clavigera, Dictymetra mymphaea, Centrorhynchus lancea, Schistrophus langicornis, малого зуйка 2 - Himasthla militaris, Wardium recurvirastrue, морского зуйка 1 - Tilicollis anatis, серебристой чайки 18 -Mecorchis denticulatus, M. pseudoechinatus, M. reynoldi, M. microtestus, Metagonimus yokogawai, Cryptocotyle jejuna, Cercarioides aharoni, Meritrema tchinocerrata, Renicola lari, Cotylurus pileatus, C. platycephalus, Diplostomum spathaceum, Posthdiplostomum brevicaudatum,Ligula intestinalis, Digrammu interrupta, Wardium fusa, Eucoleus laricola, Cosmocephalus oblelatus. Сизой чайки 3 - Stictodera sawakinensis, S. lari, Renicola guinta, озерной или обыкновенной чайки 6 - Aporchis rugosus, Hypoderaeum conoideum, Cryptocotyle lingua, Hepatiarius longissimus, Pachytrema compositum, Renicola paraguinta, тонкоклювой чайки 1 - Galactosomum puffini, обыкновенной или речной крачки 1 - Ygnaka aguliae.

4.6. Представители отряда хищных птиц инвазированы 55 видами гельминтов, из которых общие для данной группы птиц 17. Гельминты, паразитирующие только у ястреба - перепелятника являются типичными для представителей отряда хищных птиц, европейского тювика 1 - Cyrnea lepteptera, обыкновенного осоеда 1 - Synchimantus laticeps, степного орла 1 -Anomotaenia mollis, большого подорлика Neodiplostomum spathoides, малого подорлика 1 - Corynosoma atrumosum, орла карлика 1 - Strigea elongata, черного коршуна 7 - Echinochasmus euryparus, Notaulus asiaticus, Diplostomum spathaceum, Neodiplostomum aluconis, Cyathocotyle prussica, Centrorchynchus aliconis, Paracoenogonimus angusticolle, орлана белохвоста 6 - Metorchis crassiusculus, Neodiplostomum perlatum, Neodiplostomum spathula, , Paracoenogonimus ovatus, Ydoigenes flagellum, Contracaecum milviens, конюка-курганника 2 - Tylodelphys clavata, Cyrnea lepteptera, полевой и луговой луни по 4 гельминта и все типичные хищникам, степной луни 2 - Apharyngostrigea cornu, Neodiplostomum spathoides, у болотной луни 5 - Mesorchis pseudoechinatus, Opisthorchis geminis, Notaulus asiaticus, Strigea elongate, Neodiplostomum cochleare, сапсана 1 - Plusalaptera alata, скопа 2 -Scaphanocephalus expanus, Ligula colymbi.

4.7. Птицы из отряда голуби заражены 9 видами гельминтов, это сизый голубь 8 видов, обыкновенная горлица 1. Только у сизого голубя встречаются Echinoparyphium recurvatum, Mediorhynchus micracanthus, у обыкновенной горлицы Prosthogonimus ovatus.

4.8. Представители отряда куриные заражены 31 видами гельминтов, из них общие для куриных 9, типичных для кавказского тетерева видов нет, перепеля 3 - Cotylurus cornuatus, Choanotaenia infundibulum, Ascaridia compare, кеклика 3 - Dicrocolium macrostomum, Eucoleus annulatus, Acuaria anthuris, кавказского фазана 12 - Leucochloridium hostomum, Notocotylus attenuatus, Plagiorchis elegans, P. pellucidus, P. anatinus, Choanotaenia infundibulum, Mediorhynchus micracanthus, Dispharynx nasuta, Ganguleterakis isolonche, Syngamus trachea, Echinostoma dietzi, Hypoderaeum canoideum.

5. Среди трематод наиболее многочисленными являются представители семейства Echinostomatinae - 35 видов, в том числе Echinostoma 9 видов, Exinoparyphium 5, Echinochasmus 11, Mesorchidae 4, Cyclocoelidae - Cyclocoelum 3 вида, Notocotylidae - , Notocotylus 5 видов, Cyathocotylidae-Cryptocotyle 3 вида, Prosthogonimidae - Prosthogonimus 4 вида, Diplostomatidae - Neodiplostomum 6 видов, Diplostomum 2 вида.

Цестоды ограничены в количественном и качественном отношениях, Pseudophyllidea 3 видами - Ligula intestinalis у 15 видов птиц, L. colymbi у 4 видов, Schistocephalus solidus у 5 видов.

Подотряд Cyclophyllidea зарегистрированы у всех видов птиц, Anomotaenia mollis паразитируют у 6, Cloacotaenia megalops 9, Dicranotaenia cornula 7, Diorchis elisae 6, Drepanidolepis anatina 6,Fimbriaria fasciolaris 9, Myxolepis collaris 7.

Среди нематод многочисленны капилларииды - Capillaria 4 вида, Thominx 2, Tetrameres 2, Desmidocercella 2, Ascaridia 2 вида, Contracaecum 4, Porrocaecum 5, Ganguleterakis 2, Amidostomum 3, Syngamus 2 вида. Hystrichis tricolor обнаружены у 8, С. spiculigerum 13, Porrocaecum ensicaudatum 8, P. reticulatum 6, Heterakis gallinarum 6, Amidostomum acutum 15.

Среди акантоцефал наиболее интенсивно распространены Polymorphus minutus у 14 видов хозяев, P. magnus у 16, Corynosoma atrumosum у 6, Filicollis anatis у 8 видов.

6. Возрастные изменения фауны гельминтов характеризуются общим обогащением их видового состава у птиц трех и старше лет. Фауна гельминтов у птенцов диких водоплавающих птиц бедная и представлена нотокотилидами, эхиностоматидами, томинксами, тетрамересами и амидостомами.

7. Эпизоотологическое значение имеют эхиностоматиды, нотокотилиды, гетерофииды, оксиуриды, амидостоматиды, аукореиды, томинксиды, филиколмиды, полиморфиды, тетрамириды, аскариды, котилуриды, сингамиды, простогонимиды, кативуриды, гетераксииды, эпидемиологическое - описторхиды, меторхеиды, метагонимоды.

8. Трематоды имеют широкое распространение среди домашних и диких гусей и уток в сельскохозяйственных и естественных экосистемах равнинного и предгорного поясов. ЭИ варьирует 70,0-95,0%, ИИ 98-242 экз., максимальное значение зараженности отмечается в равнинном поясе.

Трематодозы проявляются клинически при ИИ 100 экз. и более, а при ЭИ 40% и более болезнь проявляется энзоотиями.

9. В сельскохозяйственных экосистемах гуси и утки заражены множественными инвазиями природных зонах, где доминируют N. attenuatus ЭИ 50,3%, ИИ 24-94 экз., далее С. verrucosa ЭИ 49,6%, ИИ 13-68 экз., N. chiorchis ЭИ 32,8%, ИИ 10-52 Моноинвазии N. attenuatus зарегистрированы у гусей до 11,3%, N. chiorchis до 10,6%, С. verrucosa до 12,6%, у уток, соответственно, 15,0%, 8,3%, 15,8%. Трематоды паразитируют у гусей и уток во все сезоны года, причем зимой доминируют в смешанной форме ювенальные и половозрелые особи этих трематод, весной встречаются мариты, летом регистрируются молодые трематоды текущего года, осенью последние составляют основное большинство.

Промежуточными хозяевами 38 видов трематод являются Р. rotundatum, P. limosa, P. carneus, G. palustris, В. leachi, В. tentaculata и потенциально L. stagnalis, R. ovata и др. лимнеиды. Пресноводные моллюски - промежуточные хозяева заражены партенитами трематод от 3,8 до 41,0%.

10. Температура внешней среды является определяющим фактором биологической активности, экологической пластичности паразитарных систем трематод и динамики эпизоотического процесса на стадии «яйцо-мирацидий». Яйца трематод на поверхности почвы и в структуре помета погибают с 30 ноября по 10 марта, а на дне водоема на глубине 25 см сохранили жизнеспособность от 21 до 38%,.

11. Борьба с гельминтозами домашних гусей и уток должна проводиться по научно обоснованной системе, разработанной с учетом особенностей биологии, экологии возбудителей и их промежуточных хозяев в конкретных экосистемах региона, принимая во внимание наличие природных очагов болезни, контактов с ними домашних водоплавающих птиц, путей миграции их диких сородичей, численности популяции последних, присутствия на общих биотопах птиц, не совершающих перелеты, а также антропогенные и техногенные факторы

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе полученных результатов разработаны:

1. «Методические указания по организации мероприятий по борьбе с гельминтозами охотничье-промысловых птиц Дагестана» (одобрены Управлением по охотничьему хозяйству при Правительстве Республики Дагестан и утверждены НТС Департамента ветеринарии МСХ РД, 2004 г.).

2. «Методические указания к лабораторно-практическим занятиям по паразитофауне птиц Дагестана» (утверждены учебно-методическим советом ДГПУ, 2004 г.).

3. «Рекомендации по профилактике особо опасных гельминтозов водно-болотных птиц низменного пояса Дагестана» (утверждены НТС Департамента ветеринарии МСХ РД, 2005 г.)

4. «Рекомендации по диагностике и профилактике нотокотилидозов птиц» (одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН, 2006г.).

В основу системы мер борьбы с нотокотилидозами гусей и уток включены: 1. ежегодный эпизоотологический мониторинг; 2. ежегодное уточнение неблагополучия водоемов с выяснением экстенсивности и интенсивности инвазии партенитами нотокотилид пресноводных моллюсков; 3. изолированный выпас на благополучных по нотокотилидозам водоемах гусей и уток с птенцами; 4. неблагополучные по нотокотилидозам водоемы использовать для содержания домашних гусей и уток со второй половины ноября до конца марта; 5. отпугивание диких гусей и уток от водоемов вблизи населенных пунктов; 6. проведение в октябре прижизненных и посмертных диагностических исследований домашних, при возможности диких, гусей и уток; 7. ежегодное в октябре (после диагностических исследований) и в декабре проведение профилактических дегельминтизации домашних гусей и уток; 8. пропаганда ветеринарных знаний среди владельцев птицы, в крестьянско-фермерских хозяйствах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гельминтологическому исследованию подвергнуто 6116 штук, в том числе 1973 пластинчатоклювые, 150 веслоногие, 462 поганки, 453 журавлеобразные, 430 голенастые, 1343 ржанкообразные, 701 хищные, 371 куриныне, 235 голуби.

Гельминтами заражены 1722 пластинчатоклювые (87,7%), 134 веслоногие (89,3%), 399 поганки (86,3%), 366 голенастые (85,1%), 269 журавлеобразные (61,8%), 645 ржанкообразные(48,0%), 160 хищные (22,8%), 81 куриные (21,8%), 24 голуби (11,8%).

Представители отряда пластинчатоклювых заражены 132 видами гельминтов, в том числе общими для всех являются 68 видов, типичны для серого гуся 2, малого белого гуся 2, белолобого гуся 1, обыкновенной кряквы 3, шилохвоста 10,серой утки 9, свиязи 4, гоголя 3, лутка 2, огаря 3, чирка-свистунка 4, чернети хохлатой 4, пеганки 15, красноголового нырка 4, белоглазого нырка 1, длинноного крохаля 2, большого крохаля 2, (71 вид). Эпизоотологическую опасность представляют эхиностоматиды, нотокотилиды, гетерофииды, оксиуриды, амидостоматиды, аукареииды, томинксиды, филиколиды, эпидемиологическую опасность имеют описторхиды, меторкиды.

Виды отряды поганок инвазированы 53 видами гельминтов, из них общие для исследованных 28, типичны большой поганке четыре вида -Metagonimus yokogawai; Cryptocotyle concavym, Tatria biremis, Decorataria decorata, серощекой поганке 8 - Paryphastum radiatum, Pyphlocoelum cucmerinum, Notocotylui attenuatus, Paramonostomum bucephale, Cryptocotyle lingua, Metorehis xanthosoma, Streptocara crassicauda; малой поганке 12-Typhlocoelum cuomerinum, Eucotyle cohni; Tanasia tedtsehenkovi, Plagiorchis taricola, Diplosthe laevis, Drepanidotaenia lanceolata, Capillaria carbonis, Thomink contorta, Tetrameres fisisspina, Rusquniella wedli, Chevrenxia revolta .Эпизоотологическое значение имеют эхиностоматиды, нотокотилиды, полиморфиды, тетрамириды, аскариды, эпидемииолагическое - метархиды, метагонимиды.

Представители отряда веслоногие заражены 34 видами гельминтов, из них общие для исследованных видов 25, типичные для большого баклана 7 -Paruphastomum testitrifolium, Echinochasmus bursicola, Strictodora sawakintnsis, Metorchis xanthosomus, Clinostomum complanatum, Capillaria carbonis, Streptocara crassicauda, малого баклана 8 - Ecinochasmus mordax,Apaphallus muehlinqi, Renicola quinta, Rsilochasmus oxyurus, Sehistocephalus solidus, Eustronqylides mergorum, Desmiclocerea aerophila. Опасность в эпизоотологическом отношении представляют эхиностамотиды, котилируриды, ремнецы, в эпидемиологическом - меторхиды и метагонимииды.

Отряд голенастые заражены 33 видами гельминтов, в том числе общие для исследованных представителей этой группы птиц 28. Из них типичными для серой цапли являются 4 вида - Ydnavia ardeae, Galactostomum phalacrococoracis, Contracaecum microcephalum, Parrocaecum ardeae, рыжей цапли 2 - Notaulus asiaticus, Dismedocercella nimidica; большой белой цапли 2 - Echinopharyphium recurvatum, Parrocaecum reticulatum, малой белой цапли, желтой цапли - все виды общие, кваквы 4 - Echinochasmus coaxatus, Metorchis xanthosomus, Posthodiplastomum brevicandatum, Paracoenogonimus ovatus; большой выпи 12 - Apophallus muehlingi, Pygidiapsis summa, Notaulus aendriticus, Ophiosoma patagiatum, Diplostomum spathaceum, Ligula intestinalis, Schistocephalus solidus, Dilepis unilateralis, Gryporhynchus puscillus, Tetrameres fissispina, Streptocara crassicauda, Desmidocercella lubimovi; малой выпи 4 -Lencohloriomerpha constantiae, Plagiorchis taricola, Bilharciella polonica, Ophiosoma patagiatum; колпицы 3 - Patagifer bilobus, Plagiorchis elegans, Myxolepis colloris. Эпизоотологическое значение имеютметорхиды, описторхиды, метагонимииды. Представители журавлеобразных заражены 49 видами гельминтов, в том числе общими для всех исследованных птиц являются 25 видов. Только у лысухи обнаружены 3 вида - Diorchis inflate,

Parracoecum ensicaudatum, Amidostomum fulicae; султанки 1 - Sobolevicanthus octhacantha; камышники - водяной курицы 2 Ophthalmophagus nosicola, Apotemon gracilis; коростыля 1 - Hyptiasmus oculeus. Значение в эпизоотологии гельминтозов журавлеобразных имеют эхиностоматиды, нотокотилиды, которые представлены 6 видами - N. attenuatus, N. chionis, N. pacifera, N. ralei, Catatropis verrucosa, дрепанидотенииды, амидостоматиды, полимарфиды, эпидимиологическое - метархиды.

Птицы из отряда ржанкообразные заражены 88 видами гельминтов. Из них общие для исследованных 25, в том числе только у шилоклювки зарегистрированы 7 паразитов - чибиса-пигалицы Echinoparyphium recurvatum, Hymasthla leptosoma, Cuclocoelum mitabill, Hyptiasmus oculeus, Microphallus claviformes, Levinseniella propingua, Leucochlaridium hostomum,L.macrostomum, Paracoenogonimus ovatus, Bilharziella polonica, Prosthorhynchus charadrii; шилоклювки 5- Echinostoma revolutum, Maritrema subdolum, Plagiorchis nanus, Himantaurus minutus, Polymorphus magnus; турухтаны 5- Cyclocoelum brasilianum, Ophthalmophagus variolaris, Maritrema echinocirrata, Prosthogonimus pellucidus, Anomotaenia microrhyncha; большого улита 4 - Microphallus papillorabustus, Metorchis xantnasmus, Tanasia pettschenkoi, Dichoanotaenia platyrhucha; гаршнепа 9 - Maritrema gratiosum, Echinoparyphium clerei, Cotylurus cornutus, Himantaurus minutus, Kowalewskiella cingulifera, Aplaparkis filum, Hystrichil tricolor, Tetrameres dubia, Dispharunk nasuta; дупеля 3 - Echinostomum stantschinskii, Aploparakis erassirostris, Parrofocum ensicaudatum; обыкновенного бекаса 7 - Cuclocoelum obscurum, Microphallus pygmaens, Levinsiniella bucephalae, Centrorhynchus lancea, Thominx contorta,Tetrameris fissispina, Streptocara crassicauda; вальдшнепа 2 - Dichanotainia tringae, Syngamus palustris; большого веретенника 2 - Pachytrema calculus, Parorchis pitracium; большого кроншнепа 4 - Dichoanotaenia clavigera, Dictymetra mymphaea, Centrorhynchus lancea, Schistrophus langicornis; малого зуйка 2 - Himasthla militaris, Wardium recurvirastrue; морского зуйка 1 - Tilicollis anatis; серебристой чайки 18

Mecorchis denticulatus, M. pseudoechinatus, M. reynoldi, M. microtestus, Metagonimus yokogawai, Cryptocotyle jejuna, Cercarioides aharoni, Meritrema tchinocerrata, Renicola lari, Cotylurus pileatus, C. platycephalus, Diplostomum spathaceum, Posthdiplostomum brevicaudatum,Ligula intestinalis, Digramma interrupta, Wardium fusa, Eucoleus laricola, Cosmocephalus oblelatus; сизой чайки 3 - Stictodera sawakinensis, S. lari, Renicola guinta; озерной или обыкновенной чайки 6 - Aporchis rugosus, Hypoderaeum conoideum, Cryptocotyle lingua, Hepatiarius longissimus, Pachytrema compositum, Renicola paraguinta; тонкоклювой чайки 1 - Galactosomum puffini; обыкновенной или речной крачки 1 - Ygnaka aguliae. Среди гельминтов ржанкообразных эпизоотологическое значение имеют эхиностоматиды, котилурииды, сингамиды, эпидемиологическую опасность представляют меторхиды, метагонимиды.

Представители отряда хищных птиц инвазированы 55 видами гельминтов, из которых общие для данной группы птиц 17. Гельминты, паразитирующие только у ястреба - перепелятника, являются типичными для представителей отряда хищных птиц, у европейского тювика 1 - Cyrnea lepteptera; обыкновенного осоеда 1 - Synchimantus laticeps; степного орла 1 -Anomotaenia mollis; большого подорлика Neodiplostomum spathoides; малого подорлика 1 - Corynosoma atrumosum; орла карлика 1 - Strigea elongata; черного коршуна 7 - Echinochasmus euryparus, Notaulus asiaticus, Diplostomum spathaceum, Neodiplostomum aluconis, Cyathocotyle prussica, Centrorchynchus aliconis, Paracoenogonimus angusticolle; орлана белохвоста 6 - Metorchis crassiusculus, Neodiplostomum perlatum, Neodiplostomum spathula, Paracoenogonimus ovatus, Ydoigenes flagellum, Contracaecum milviens; конюка-курганника 2 - Tylodelphys clavata, Cyrnea lepteptera; полевой и луговой луни по 4 гельминта и все типичные хищникам; у степной луни 2 -Apharyngostrigea cornu, Neodiplostomum spathoides; болотной луни 5 -Mesorchis pseudoechinatus, Opisthorchis geminis, Notaulus asiaticus, Strigea elongate, Neodiplostomum cochleare; сапсана 1 - Plusalaptera alata; скопа 2

Scaphanocephalus expanus, Ligula colymbi. У махноногого курганника, обыкновенного змееяда, балабана, обыкновенного чеглока, дербника, обыкновенной пустельги, кобчика обнаружены гельминты типичные для хищных и других птиц.

Птицы из отряда голуби заражены 9 видами гельминтов: сизый голубь 8 видов, обыкновенная горлица 1. Только у сизого голубя встречаются Echinoparyphium recurvatum, Mediorhynchus micracanthus, обыкновенной горлицы Prosthogonimus оуаШв.Эпизоотологическое значение имеют эхиностоматиды, аскариды, катилуриды.

Представители отряда куриные заражены 31 видами гельминтов, из них общие для куриных 9, типичных для кавказского тетерева видов нет, для перепели 3 - Cotylurus cornuatus, Choanotaenia infundibulum, Ascaridia compare; кеклика 3 - Dicrocolium macrostomum, Eucoleus annulatus, Acuaria anthuris; кавказского фазана 12 - Leucochloridium hostomum, Notocotylus attenuatus, Plagiorchis elegans, P. pellucidus, P. anatinus, Choanotaenia infundibulum, Mediorhynchus micracanthus, Dispharynx nasuta, Ganguleterakis isolonche, Syngamus trachea, Echinostoma dietzi, Hypoderaeum canoideum. В эпизоотологическом отношении опасность представляют эхиностоматиды, нотокотилиды, простогонимиды, кативуриды, гетераксииды.

Таким образом, 6116 штук диких птиц исследованных для гельминтофаунистического комплекса, относящиеся к 9 отрядам инвазированы 248 видами гельминтов, в том числе 156 трематод, 37 цестод, 77 нематод, 8 скребней.

Среди трематод наиболее многочисленными в количественном и качественном отношениях являются представители семейства Echinostomatinae, 35 видов, в том числе Echinostoma 9 видов, Exinoparyphium 5 видов, Echinochasmus 11 видов, Mesorchidae 4 вида, Cyclocoelidae -Cyclocoelum 3 вида, Notocotylidae - , Notocotylus 5 видов, Cyathocotylidae-Cryptocotyle 3 вида, Prosthogonimidae - Prosthogonimus 4 вида, Diplostomatidae - Neodiplostomum 6 видов, Diplostomum 2 вида, хотя A. M.

Атаев (1970) у рыб зарегистрировал 8 видов метацеркарий p. Diplostomum. У 10 и более видов птиц паразитируют Exinostoma revolutum (25), E.chloropodis (10), Е. recurvatum (32), Echinochasmus coaxatus (10), E.bursicola (13), E.spinulasus (12), Mesorchis pseudoechinatus (14), M.reynoldi (11), Himasthla leptosoma (12), Hypoderaeum canoideum (15), H.gnedini (10), Hyptiasmus oculeus (12), Notocotylus attenuatus (19), Catatropis verrucosa (20), Cryptocotyle concavum (25), C.lingua (17), Apophallus muehlingi (11), Pygidiopsis genata (15), Microphallus claviformis (13), M. pygmaeus (13), Levinseniella brachysoma

10), L.propinqua(ll), Metorchis xanthosomus (17), Leucochloridium holostomum

11), Tanaisia fedtschenkoi (12), Plagiorchis elegans (12), Bilharziella polonica (24), Strigea falconis (20), Cotylurus cornutus (15), D.spathaceum (12), Cyathocotyle prussica (15), Paracoenogonimus ovatus (13).

Цестоды ограничены в количественном и качественном отношениях, Pseudophyllidea 3 видами - Ligula intestinalis у 15 видов птиц, L. colymbi у 4 видов, Schistocephalus solidus у 5 видов.

Подотряд Cyclophyllidea зарегистрирован у всех видов исследованных птиц, но большинство из них у ограниченного круга хозяев. У 6-9 видов хозяев паразитируют Anomotaenia mollis (6), Cloacotaenia megalops (9), Dicranotaenia cornula (7), Diorchis elisae (6), Drepanidolepis anatina (6),Fimbriaria fasciolaris (9), Myxolepis collaris (7).

Среди нематод многочисленны в количественном и качественном отношениях капилларииды - Capillaria 4 вида, Thominx 2, Tetrameres 2, Desmidocercella 2, Ascaridia 2, Contracaecum 4, Porrocaecum 5, Ganguleterakis 2, Amidostomum 3, Syngamus 2 вида. От 6 до 17 видов хозяев обнаружены у Hystrichis tricolor (8), С. spiculigerum (13), Porrocaecum ensicaudatum (8), P. reticulatum (6), Heterakis gallinarum (6), Amidostomum acutum (15).

Среди акантоцефал наиболее интенсивно распространены Polymorphus minutus - у 14 видов хозяев, P. magnus - у 16, Corynosoma atrumosum у 6, Filicollis anatis у 8 видов. Указанные виды скребней имеют относительно невысокие показатели зараженности ЭИ 8-12,0%, ИИ - 2-17

Анализируя возрастные изменения фауны гельминтов белощекой поганки, большого баклана, следует отметить в целом общее обеднение видового состава их гельминтов трех и старше лет, что не укладывается в общую экологическую закономерность, сформулированную А. А. Догелем (1934, 1947 и др.), что объясняется стабилизацией трофических, топических связей этих птиц, а также исчезновением видов, свойственных птенцовому возрасту. У лысухи формирование гельминтофаунистического комплекса происходит по классической закономерности, раскрытой чл.-корр. АН СССР, проф. В. А. Догелем, где в птенцовом возрасте фауна гельминтов бедная и представлена нотокотилидами, эхиностоматидасми, томинксами, тетрамересами и амидостомами.

Нотокотилидозы, вызываемые Notocotylus attenuatus, N. chiorchis, Catatropis verrucosa, имеют широкое распространение среди домашних и диких гусей и уток в сельскохозяйственных и естественных экосистемах равнинной, частично в предгорном и ограниченно в горном поясах. Максимальные значения экстенсивности 70,0-95,0%, интенсивности 38-282 инвазии среди гусей и уток зарегистрированы на равнинном поясе, особенно на территориях, где растет численность этих птиц в индивидуальных и крестьянско-фермерских хозяйствах и небольших искусственных, естественных с постоянным водным режимом хозяйствах. На этих биотопах растет энзоотичность, эпизоотичность паразитарных систем, численность популяции возбудителей на всех звеньях развития и наблюдается интенсивное течение эпизоотического процесса. Поэтому в этих экосистемах паразитарная система функционирует более активно и надежно.

Гуси и утки во всех трех природно-климатических поясах заражены множественными инвазиями N. attenuatus, N. chiorchis, С. verrucosa с ЭИ 50,3%, где доминируют ассоциации N. attenuatus ЭИ 67,3%, ИИ 24-94 экз., далее С. verrucosa ЭИ 49,6%, ИИ 13-68 экз. и N. chiorchis ЭИ 32,8% и ИИ 1052 экз.

Моноинвазии N. attenuatus зарегистрированы у гусей до 11,3%, N. chiorchis до 10,6%, С. verrucosa 12, 6%, у уток соответственно 15,0%, 8,3%, 15,8%.

Встречаемость ассоциативных инвазий нотокотилид свидетельствует об отсутствии антагонистических отношений между указанными видами, тем более что все три возбудителя локализуются на одних и тех же участках слепой и прямой кишок. Более того, они, по-видимому, синергируют друг другу, на что указывают показатели интенсивности инвазии 50+10,6 экз. Конечно этому способствуют продолжительные трофические связи гусей и уток с неблагополучными водоемами почти в течение 10-11 месяцев в году.

Во все сезоны года в организме гусей и уток паразитируют нотокотилиды, причем зимой доминируют молодые особи в сочетании с индивидами половозрелыми, весной доминируют мариты с наполненными яйцами матками, в середине лета в слепой и прямой кишках регистрируются молодые трематоды текущего года, осенью они составляют большинство. В целом численность N. attenuatus всегда превалирует над остальными видами нотокотилид. Заражение гусей и уток нотокотилидами начинается в конце мая - начале июня.

Температура внешней среды - воздуха, воды является предопределяющим фактором биологической активности и экологической пластичности паразитарных систем нотокотилид и динамики эпизоотического процесса на стадии «яйцо-мирацидий». Яйца N. attenuatus, N. chiorchis, С. verrucosa в период их зимовки на поверхности почвы и в структуре помета с 30 ноября по 10 марта (период наших наблюдений) погибают. А яйца этих трематод на дне опытных водоемов сохранили жизнеспособность N. attenuatus от 21 до 33%, N. chiorchis от 22 до 38%, С. verrucosa от 22 до 36%. Причем яйца на начальной стадии дробления более устойчивы к воздействию зимних условий.

В неблагополучных по нотокотилидозам водоемах юго-восточного региона Северного Кавказа промежуточными хозяевами N. attenuatus, N. chiorchis, С. verrucosa являются P. rotundatum, P. limosa, P. corneus, G. palustris, В. leachy, В. tentaculata, потенциально L. stagnalis, R. ovata и др. лимнеиды. Они заражены партенитами изучаемых нотокотилид от 3,3 до 41,0%. Инвазированность пресноводных моллюсков партенитами нотокотилид и их плотность на 1м2 растут с апреля до середины октября. Весной промежуточные хозяева заражены редиями и церкариями, летом и осенью в их теле паразитируют партениты всех стадий нотокотилид. Осенью в неблагополучных водоемах накапливается значительный потенциал инвазии адолескарий.

Жизнеспособность адолескарий связана с местом их локализации в водоеме. На поверхности воды, водной растительности, на берегу водоема адолескарии нотокотилид под действием прямых солнечных лучей погибают в течение 5 дней. На дно водоема они сохраняют жизнеспособность и инвазионность до шести месяцев - N. attenuatus до 42,3%, N. chiorchis до 38,6%, С. verrucosa до 39,6%. Адолескарии, оставшиеся на открытом грунте не перезимовывают, а на дне водоема до глубины 25 см сохраняют жизнеспособность и инвазионность N. attenuatus до 22%, N. chiorchis до 18%, С. verrucosa до 13%.

Нотокотилидозы проявляются клинически при интенсивности инвазии 100 и более, а при экстенсивности инвазии 40,0% и более как энзоотическое проявление болезни. У больных при нотокотилидозе отмечаются вялость, бледность видимых слизистых оболочек, слабая реакция на окружающее, они чаще находится в лежачем положении, с закрытыми или полузакрытыми глазами, отмечается непроизвольное выделение жидких каловых масс. У тяжело больных отмечаются шаткая походка, полный отказ от корма, усиленная жажда. Больные с такими признаками погибают на 6-7 сутки, продолжительность болезни 8-9 дней, смертность до - 45% среди больных.

При вскрытии павших от нотокотилидоза гусей и уток отмечается катаральное воспаление слепой и прямой кишок, сплошные геморрагии с участками изъязвления. На местах прикрепления трематод эпителий разрушен, кровообращение нарушено и на слизистой оболочке кишечника регистрируется множество нотокотилид от 109-242

Совершенствование мер борьбы с нотокотилидами гусей и уток должно вестись по научно обоснованной системе, разработанной с учетом особенностей биологии и экологии возбудителей на конкретных экосистемах, принимая во внимание наличие природных очагов болезни и контактов с ними домашних водоплавающих птиц, пути миграции их диких сородичей, численность популяции последних, присутствие на общих биотопах форм, не совершающих перелеты, а также антропогенные и техногенные факторы.