Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Казачкова, Римма Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.стр. 3
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности ведения гусеводства и утководства и хозяйственное значение водоплавающих птиц в условиях Брянской области.6
1.2 Краткая справка об основных гельминтах гусей и уток (систематика, морфология,биология).11
1.3 Сведения об эпизоотологии основных гельминтозов гусей и уток. 24
1.4 Патогенная роль гельминтов гусей и уток.35
1.5 Лечебно - профилактические мероприятия при гельминтозах гусей и уток.45
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы.
2.1.1 Характеристика подопытных птиц. 56
2.1.2 Методы исследований.58
2.1.3 Климато - географическая характеристика Брянской области.63
2.2 Результаты собственных исследований.
2.2.1 Гельминтофауна гусей и уток Брянской области.65
2.2.2 Промежуточные хозяева биогельминтов гусей и уток Брянской области, их экология и этология.107
2.2.3 Эпизоотология основных гельминтозов гусей и уток.
2.2.3.1 Первичные сроки заражения гусей и уток основными гельминтами в условиях Брянской области. 112
2.2.3.2 Распространение, ЭИ, ИИ домашних и диких гусей. 119
2.2.3.3 Распространение, ЭИ, ИИ домашних и диких уток. 127
2.2.3.4 Сезонная и возрастная динамика заражения основными гельминтами гусей и уток в условиях Брянской области.132
2.2.4 Патогенная роль гельминтов гусей и уток.
2.2.4.1 Вопросы патогенеза и симптомы болезни при гельминтозах гусей и уток.141
2.2.4.2 Клинико-гематологические показатели, вызванные смешанными гельминтозами гусей.148
2.2.4.3 Патологоморфологические изменения в организме гусей и уток при смешанных инвазиях.150
2.2.5 Изучение сравнительной эффективности антгельмин-тиков при гельминтозах гусей и уток.стр. 156
2.2.5.1 Краткая характеристика испытанных химиопрепаратов-антгельминтиков. 157
2.2.5.2 Сравнительная эффективность химиопрепара-тов (авертина-порошка 2%-ного и 0,2%-ного при нематодозах, альбендазола и клозальбена - 10 при смешанных гельминтозах, фенасала и битионола при цестодозах и трематодозах). 159
2.2.5.3 Морфологические и биохимические показатели крови гусей и уток до и после дегельминтизации аверти-ном-2% ным, фенасалом, битионолом. 163
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 171
4. ВЫВОДЫ.179
5.СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6 .РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Гусеводство и утководство - одни из наиболее традиционных отраслей птицеводства нашей страны. По скороспелости, затратам корма на единицу прироста живой массы, жизнеспособности и другим хозяйственно - полезным признакам гуси и утки выгодно отличаются от других видов сельскохозяйственных птиц. Они неприхотливы, обладают высокой способностью быстро и в больших количествах поглощать и переваривать зеленую траву, корнеплоды, сенную муку и другие корма с высоким содержанием клетчатки. По быстроте роста и мясной скороспелости гуси и утки занимают первое место среди сельскохозяйственных птиц. Эти биологические особенности позволяют с успехом выращивать водоплавающих птиц как на крупных специализированных фермах, так и в личных приусадебных хозяйствах. Их разведение экономически выгодно, дает возможность в короткий срок получить около 10 видов самой разнообразной продукции: высококачественного мяса, деликатесной жирной печени, легкоплавкого жира, не содержащего холестерина и богатого полиненасыщенными жирными кислотами, а также яиц; пользующихся большим спросом на мировом рынке пуха и пера, пуховых гусиных шкурок.
В Брянской области гусе - и утководство — традиционные отрасли. Этому в немалой степени способствуют благоприятные климато - географические условия Брянщины: наличие большого количества водоемов, пойменных лугов, на которых можно успешно содержать стада гусей и уток.
За последние 10-15 лет произошли большие изменения как в общественной жизни, так и в управлении экономикой страны. В частности, в Брянской области к настоящему времени не осталось крупных хозяйств, специализирующихся на выращивании водоплавающих птиц. В тоже время резко увеличилось поголовье гусей и уток в индивидуальных хозяйствах. Это обязывает ветеринарных специалистов всесторонне изучать болезни водоплавающих птиц, в том числе такие распространенные, как гельминтозы, наносящие огромный ущерб птицеводству. Плановым дегельминтизациям гуси и утки в индивидуальных хозяйствах, как правило, не подвергаются. В результате — отстают в росте гусята и утята, нередко наблюдается, значительный падеж молодняка, снижается продуктивность взрослого поголовья, ухудшаются мясные качества тушек.
У гусей и уток паразитирует около 140 видов гельминтов (А.А.Шевцов, Л.Н.Заскинд,1960; В.И.Петроченко и Г.А.Котельников,1976). Гельминтофауна же водоплавающих птиц Брянской области остается недостаточно изученной. В литературе мало работ, посвященных этой проблеме. Так, Бамба Сидики (1999) обнаружил у домашних гусей в Брянской области 9 видов гельминтов, в том числе 4 вида нематод и 5 - цестод. Слабо изучены многие вопросы эпизоотологии гелыижитозов, особенно в возрастном аспекте; недостаточно разработаны способы лечения птиц со смешанной инвазией. В доступной нам литературе полностью отсутствуют данные о гельминтофауне диких гусей и уток, обитающих в Брянской области.
В связи с вышеизложенным правильная организация и своевременное проведение диагностических и лечебно - профилактических мероприятий по оздоровлению водоплавающих птиц от гельминтозов применительно к конкретным условиям области приобретают первостепенное и актуальное значение. iflrjfi» и 1АДАЧЦ Hrriff/TftRAtjwft Мы поставили перед собой следующую цель — изучить гельминтофауну и эпизоотологию основных гельминтозов желудочно-кишечного канала водоплавающих птиц, патологоморфологичес-кие, клинические и гематологические изменения в организме больных птиц и усовершенствовать меры борьбы с гельминтозами гусей и уток применительно к условиям Брянской области.
Для осуществления указанной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. определить видовой состав гельминтов желудочно-кишечного канала домашних и диких гусей и уток Брянской области;
2. изучить первичные сроки и источники заражения молодняка гельминтами желудочно-кишечного канала;
3. изучить экстенсивность и интенсивность заражения птиц по сезонам года и возрастам;
4. выяснить биотопы и видовой состав водных беспозвоночных — промежуточных хозяев цестод и трематод водоплавающих птиц;
5. изучить клинические и гематологические, патологоанагомические, гистологические изменения в организме птиц, вызванные смешанной инвазией;
6. провести поиск новых высокоэффективных химиопрепаратов для дегельминтизации гусей и уток.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Изучено распространение, экстенсивность и интенсивность инвазии гельминтами водоплавающих птиц в Брянской области. Изучена гельминтофауна диких гусей и уток. Установлены первичные сроки заражения гусей и уток гельминтами желудочно — кишечного канала; изучены сезонная и возрастная динамика гельминтозов водоплавающих гтгиц, клинические, гематологические, патологоанагомические и гистологические изменения в организме птиц при спонтанной смешанной инвазии. Выявлены эффективные антгельминтики (авертин - порошок 0,2% - ный и 2% - ный, альбендазол, фенасал, бнггионол), определены их оптимальные дозы для водоплавающих птиц.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. На основании изучения комплекса вопросов заболевания гусей и уток гельминтозами нами установлены первичные сроки заражения, распространение и развитие инвазии в возрастном и сезонном аспектах и, следовательно, оптимальные сроки дегельминтизации. Результаты опытов по испытанию эффективности и безвредности авертина 0,2 % - ного и 2 % - ного, альбендазола, фенасала, битионола позволили рекомендовать их для терапии и профилактики гельминтозов гусей и уток в оптимальные для Брянской области сроки.
АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Материалы диссертации доложены на Объединенной сессии Координационного совещания по ветеринарной паразитологии Центрального совета общества гельминтологов РАН (Москва, 2001), на совещаниях кафедры паразитологии и инвазионных болезней МГАВМиБ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАИИИ. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения, выводы, список литературы. Иллюстрирована 23 таблицами,65 рисунками. Библиографический указатель включает 251 источник литературы, из которых 27 - иностранные.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Казачкова, Римма Владимировна
4. Выводы
В результате полных (ПГВ) и частичных (ЧГВ) гельминтологических вскрытий по методу К. И.Скрябина 198 спонтанно заражённых домашних и 30 диких гусей на территории Брянской области (БО) нами выявлено: 3 вида трематод, 7 видов цестод, 6 видов нематод и 3 вида трематод, по 4 вида цестод и нематод, а также 1 вид акантоцефал соответственно. Обнаруженные гельминты относятся к 10 семействам: Amidostomatidae, Capillariidae, Heterakidae, Trichostrongylidae, Ascaridae, Syngamidae, Echinostomatidae, Notocotylidae, Hymenolepididae, Filicollidae, классам Trematoda, Cestoda, Nematoda и Acanthocephala.
2. В результате ПГВ и ЧГВ по методу К. И.Скрябина 186 спонтанно зараженных домашних и 34 диких уток на территории БО нами выявлено: 5 видов трематод, 6 видов цестод, 9 видов нематод и 5 видов трематод, 3 вида цестод, 4 вида нематод и 1 вид акантоцефал соответственно. Все выявленные гельминты относятся к вышеперечисленным 10 семействам и 4 классам.
3. Первичное заражение гусят и утят в раннем возрасте (т. е. в первые дни выгула) цестодами и трематодами происходит в основном в искусственных водоёмах, создаваемых во дворах.
В мелких естественных водоёмах, а также в подворно создаваемых гражданами водоёмах на территории БО мы обнаружили 8 видов беспозвоночных, являющихся промежуточными хозяевами цестод и трематод гусей и уток. Это 4 вида веслоногих рачков и 4 вида моллюсков.
4. В мелких естественных водоёмах, а также в подворно создаваемых гражданами водоёмах на территории БО мы обнаружили 8 видов беспозвоночных, являющихся промежуточными хозяевами цестод и трематод гусей и уток. Это 4 вида веслоногих рачков и 4 вида моллюсков.
5. Гельминтозы водоплавающих птиц широко распространены в БО и наносят значительный экономический ущерб гусеводству и утководству. В целом ЭИ гусей трематодами составила 9.6%, цестодами — 69%, нематодами - 82% и акантоцефалами — 1.3%; уток соответственно 44.1%, 41.8%, 28.6% и 10%. Наиболее патогенными, имеющими большое экономическое значение, являются цестоды семейства Hymenolepididae, нематоды семейств Amidostomatidae, Capillariidae и трематоды семейства Echinostomatidae.
6. Сезонно - возрастная динамика заболеваемости гусей и уток основными гельминтозами в условиях БО характеризуется нарастанием ЭИ к лету и в начале осени. К ноябрю она снижается, достигая минимума к концу зимы — началу весны. Следует отметить, что нематоды встречаются у птиц во все сезоны года, тогда как большинство трематод, цестод и скребней к зиме элиминируется.
7. Гусята, выпущенные на пастбище в возрасте 4-5 сут., яйца A. anseris впервые выделяют в возрасте 29 сут., С. anseris- в 37 сут., G. dispar - в 30 сут., A. galli в 45 сут., T.tenuis - в 29 сут., D.lanceolata - в 33 сут., Tsch. setigera - в 40 сут., M.paramicrosoma- в 45 сут.
Утята, выпущенные на пастбище в возрасте 5-7 сут., впервые выделяют яйца T.tenuis в 30 сут., G. dispar - в 33 сут., С. bursata и С. obsignata - в 35 сут., Т. contorta и D.lanceolata - в 38 сут., Tsch. setigera - в 35 сут., M.paramicrosoma- в 40 сут.
8. Гельминтозы водоплавающих птиц в БО протекают, как правило, в виде смешанной инвазии, чаще всего в патологический процесс вовлекаются органы пищеварительной системы.
Во внутренних органах водоплавающих птиц отмечены изменения, свидетельствующие о возникновении вторичного токсикоза на почве нарушения обмена веществ и об активизации защитных механизмов, барьерной и иммунной функций.
9. Сравнительное испытание эффективности химиопрепаратов показало, что при смешанных нематодозах гусей и уток авертин — порошок 2%-ный в дозах 0.25 и 0.28 мг/кг по ДВ индивидуально однократно или двукратно групповым способом показал ЭЭ=100%. Альбендазол в дозе 10 мг/кг по ДВ при однократном применении внутрь против цестод и нематод водоплавающих птиц показал 100%-ную эффективность.
Фенасал и битионол в испытанных нами дозах 0.4 г/кг, 0.5 г/кг, 0.6 г/кг и 0.4 г/кг, 0.6 г/кг и 0.9 г/кг соответственно показали 100%-ную эффективность при цестодозах и трематодозах гусей и уток.
ЭЭ клозальбена—10 в дозе 0.2 г/кг против гангулетеракиоза и дрепанидотениоза гусей при индивидуальном однократном применении составила 100%, амидостомоза — 80±10.3%, капилляриоза и трихостронгилёза — 86.7±8.8% и против чертковилепидоза - 93.3±6.5%.
5. Сведения о практическом использовании полученных научных результатов.
Результаты изучения гельминтофауны водоплавающих птиц, комплекса вопросов эпизоотологии, а также эффективности химиопрепаратов будут учтены при разработке мер борьбы с гельминтозами гусей и уток применительно к конкретным условиям Брянской области(cnjotxeко. прилагается).
6. Рекомендации по использованию научных
ВЫВОДОВ (для лиц, содержащих гусей и уток в личных хозяйствах).
1. На основании разностороннего изучения вопросов биологии возбудителей желудочно-кишечных гельминтозов и эпизоотологии вызываемых ими заболеваний рекомендуем проводить дегельминтизации водоплавающих птиц в следующие сроки: при цестодозах первую преимагинальную дегельминтизацию проводить через две недели после выпуска птиц на пастбище (третья декада апреля), вторую - через четыре недели после первой, третью - после окончания выгула (конец октября); при нематодозах первую дегельминтизацию проводить в первой декаде мая, вторую - через месяц после первой, третью - после окончания выгула; при трематодозах первую дегельминтизацию проводить через две-три недели после начала выгула, вторую-через месяц после первой и третью - через неделю после окончания выпаса птиц.
2. По результатам испытаний авертина против нематодозов, альбендазола при цестодозах и нематодозах, битионола и фенасала при цестодозах и трематодозах водоплавающих птиц рекомендуем использовать их как высокоэффективные антгельминтики в борьбе с соответствующими гельминтозами.
3. Необходимо проводить плановые ветеринарно-профилактические мероприятия по уничтожению в подворных водоёмах веслоногих рачков и пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев цестод и трематод водоплавающих птиц. Для этого следует установить контроль за количеством данных водоёмов; обезвреживать неблагополучные водоёмы биологическим методом, т.е. прекращать на один год содержание птицы на водоёме; при невозможности смены водоёма в целях недопущения накапливания инвазии производить периодические спуски воды и промораживание водоёмов (в зимний период) с последующей обработкой ложа водным раствором медного купороса (1:5000) из рассчёта 1 л/ м2 и негашёной известью в дозе 250г/ м2.

Автореферат диссертации по теме "Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами"
На правах рукописи
Казачкова Римма Владимировна
Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами.
03.00.19 - паразитология.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата ветерннарных наук
Москва - 2003
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К. И. Скрябина».
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Акбасв М. Ш.(МГАВМиБ им. К. И. Скрябина).
Официальные оппоненты г
1. Доктор ветеринарных наук, профессор Архипов И. А.
2. Доктор ветеринарных наук, профессор Бессарабов Б.Ф.
Ведущая организация:
Московский Государственный Университет прикладной биотехнологии.
на заседании диссертационного совета Д 220.042.01 в ФГОУ ВПО «Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К.И. Скрябина» (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел.: 095-377-93-83).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГАВМиБ.
Защита состоится
2003 г. в I
часов
Автореферат разослан
2003г.
Учёный секретарь специализированного совета
Брылина В. Е.
ВВЕДЕНИЕ.
Акггуальность проблемы.
Гусеводство и утководство - одни из наиболее традиционных и экономически выгодных отраслей птицеводства в Нечернозёмной зоне России и, в частности, в Брянской области. Этому в немалой степени способствуют благоприятные климато-географические условия Брянщиньг наличие большого количества водоемов, пойменных лугов, на которых можно успешно содержать гусей и уток. За последние 10-15 лет произошли большие изменения в управлении экономикой России, В частности, на Брянщине не осталось крупных хозяйств, специализирующихся на выращивании гусей и уток. Зато резко увеличилось поголовье этих птиц в индивидуальных хозяйствах. Плановым дегельминтизациям эти гуси и утки, как правило, не подвергаются, а, следовательно, происходит существенный отход среди молодняка в возрасте 1,5-3 мес., снижается продуктивность взрослого поголовья, ухудшаются мясные качества тушек (Котельников Г А.,1962; Спасская Л.П.,1966; Рыжиков К.М.,1967; Шевцов А А.,1967, Яскевич Т Ф.,1972; Мигачева Л. Д., 1982; Хазиев Г.3.,1991; Бамба Сидики,1999)
Правильная организация и своевременное проведение диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению гусей и уток от гельмиитозов возможны лишь на основании знания основных вопросов биологии развития возбудителей, эпизоотологии и патогенеза гельминтозов. Однако, до настоящего времени гсльминтофауна водоплавающих птиц Брянщины остается мало изученной. В доступной нам литературе полностью отсутствуют данные о гельминтофауне диких гусей и уток, обитающих в Брянской области. Недостаточно разработаны и способы лечения птиц со смешанной инвазией. Широко использовавшиеся ранее антгельминтики - четыреххлористый углерод, фенотиазин, бенацил, пиперазин, камала, раствор медного купороса, мука из семян тыквы, ареколин и др. (ИВ. Лазовский, 1947; Г.М Сопинков,1953; Н.П. Цвегаева,1963; И.П.Баусов,1969; Ю.Ф Петров, 1978; Л ДМигачева.1982; Г.З.Хазиев, 1991) морально устарели, сняты с производства, токсичны, слабоэффективны.
Если учесть, что гельминтозы водоплавающих птиц широко распространены в Нечерноземье и, в частности, на Брянщине, то правильная организация и своевременное проведение мероприятий по оздоровлению гусей и уток от гельминтозов применительно к конкретным условиям области приобретают актуальное значение.
Мы поставили перед собой цель: изучить гельминтофауну и эпизоотологию основных гельминтозов пищеварительного канала водоплавающих птиц и усовершенствовать меры борьбы с гельминтозами гусей и уток в условиях Брянской области.
Для осуществления указанной цели было необходимо реипггь следующие задачи;
• определить видовой состав гельминтов ЖКК домашних и диких гусей и уток;
• изучить первичные сроки и источники заражения птицы;
• изучить экстенсивность и интенсивность 'заражения птиц по сезонам года и возрастам;
• выяснить биотопы и видовой состав промежуточных хозяев цесгод и трематод гусей и уток,
• изучить клинико-гематологические, патологоанатомические и гистологические изменения в организме птиц, вызванные смешанной инвазией.
• провести поиск новых высокоэффективных химиопрепаратов;
• разработать научно-обоснованные меры борьбы и профилактики гельминтозов гусей и уток. Научная новизна. Наиболее полно изучены следующие вопросы:
' гельминтофауна домашних и диких гусей и уток;
• распространение, экстенсивность и интенсивность инвазии, сезонная и возрастная динамика гельминтозов водоплавающих птиц;
• установлены первичные сроки заражения гусей и уток гельминтами;
• уточнены клинико-гематологические, патологоанатомические изменения у птиц, вызванные смешанной инвазией;
• определена антгельминтная эффективность авертина-порошка 0,2 %-ного и 2 %-ного, клоз-апьбена-10, альбендазола, фенасала, битионола и отработаны дозы и способы их назначения.
Практическая ценность. Нами установлены первичные сроки заражения, распространение и развитие инвазии в возрастном и сезонном аспектах и, следовательно, отпмальные сроки дегельминтизации. Испытана эффективность и безвредность авертина-порошка 0,2 и 2 %-ного, альбендазола, фенасала, битионола, что позволило рекомендовать их для терапии гельминтозов гусей и уток.
Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены на совещаниях кафедры паразитолог ии и инвазионных болезней животных с курсом биологии и патологии пчел и рыб МГАВМ и Б в 1999-2001гг., на Объединённой сессии Координационного совещания по вет. паразитологии Центрального совета общества гельминтологов РАН (Москва, 2001 год)
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, список литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 23 таблицами, 65 рисунками. Библиографический указатель включает 251 источник литературы, из которых 27 - иностранных. На защиту выносятся следующие вопросы:
• видовой состав гельминтов желудка и кишечника гусей и уток;
• распространение гельминтозов, экстенсивность и интенсивность инвазии;
• сезонно-возрастная динамика заражения;
• биотопы и видовой состав промежуточных хозяев цесгод и трематод гусей и уток;
• клинико-гематологические и патологоморфологические изменения в организме ннвазиро-ванных птиц;
• результаты изучения и определения сравнительной эффективности химиопрепаратов при
гельминтозах пищеварительного канала гусей и уток.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы и методы исследования.
Характеристика подопытнь» животных.
Работа выполнена на кафедре паразитологии и инвазионных болезней МГАВМнБ п в ГУ «Брянская областная вет. лаборатория». Вопросы биологии возбудителей гельминтозов и эпизоотологии заболеваний изучали на гусях и утках, принадлежащих гражданам г. Брянска и 21 района Брянской области. Для изучения некоторых вопросов эпизоотологии 20 гусят в возрасте I -3 сут. и 16 утят в возрасте 2-5 сут. приобретали у граждан пос. «Супонево» Брянского района и дер. «Голубой мост» Выгоничского р-на. Первые 3 нед. экспериментов окольцованных птиц содержали в отдельном помещении вивария Брянской обл. вет. лаборатории. Затем молодняк вывозили в пос. «Хотылево» Брянского района, где содержали на естественных пастбищах в течение 3 недель, а затем переводили обратно в виварий. Для испытания антгельминтиков и изучения показателей крови в динамике в 2000-2001 годах спонтанно инвазированных нематодами, цестодами и трематодами гусей (112 голов) и уток (68 голов) приобретали у граждан г.Брянска и содержали в отдельном помещении вивария. Птиц отбирали по наличию яиц гельмитов при двукратно положительном результате копрологических исследований.
Гельминтофауну диких водоплавающих птиц изучали в 1998-2000 гг. методам 111 И и ЧГВ 30 тушек и внутренних органов гусей и 34 - уток, добытых охотниками на территории Брянской области в сезоны перелёта. Также мы проводили копрологические исследования фекалий, взятых из прямой кишки этих птиц. Всего за 1998-2001 гг. нами были вскрыты и изучены органы 228 гусей и 220 уток, исследовано 1296 проб фекалий от гусей и 488 — от уток всех возрастных групп.
Методы исследований.
Распространение гельмшгтозов водоплавающих птиц, экстенсивность и интенсивность инвазии, а также другие вопросы эпизоотологии в условиях Брянщины изучали, используя общепринятые методы. Исследования проводили в разные сезоны года, обязательно учитывая возраст птиц, локализацию и число обнаруженных паразитов.
Извлечённых из ЖКК гельминтов помещали в воду на сутки, после чего нематод фиксировали в жидкости Барбагалло, а цестод, трематод и акантоцефал - в 70° этаноле. Видовую принадлежность гельминтов определяли на кафедре паразитологии МГАВМиБ и в ВИГИС, пользуясь определителями гельминтов В результате изучения морфопризнаков гельминтов определено 11 видов нематод, 9 - цестод, 5 - трематод и 1 вид акантоцефал.
Распространение промежуточных хозяев, их экологию и этологию изучали, собирая беспозво -ночных из различных водоёмов на территории п. «Хотылево».
Показатели крови птиц в динамике инвазии, а также до и после дегельминтизации изучали в Брянской обл.' вет лаборатории. Кровь брали га подкрыльцовой вены путем пункции её тонкой иг-
лой Для биохимических исследований кровь собирали в чистые сухие пробирки. Мазки окрашивали по методу Романовского краской Гимза. По мазкам по общепринятым методикам выводили лейкоцитарную формулу. В крови определяли содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов. Гемоглобин определяли при помощи гемометра Сали, количество форменных элементов в 1 мкл крови подсчитывали по общепринятой методике
Патологоанатомические изменения у птиц при смешанных гельминтозах изучали путем вскрытия подопытных павших или убитых гусей и уток. Брали материал из тонкого и толстого кишечника, мышечного и железистого желудков и паренхиматозных органов. Гистосрезы готовили на санном микротоме по общепринятой методике.
Все полученные в опытах данные обрабатывали статистически с учетом методических рекомендаций Ю Н. Баюна (1989), достоверность данных определяли по таблице Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Определение видового состава гельминтов.
Всего в ЖКК гусей нами обнаружено 17 видов гельминтов (16 видов - у домашних и 12 - у диких), у уток - 21 вид гельминтов (20 видов - у домашних и 13 - у диких). Из них 9 видов цестод принадлежат к типу Plathelminthes, классу Cestoda, отряду Cyclophylidae, подотряду Hymenolepidata и Davaineata, семейству Hymenolepididae и Davaineidae 11 видов нематод принадлежат к типу Nemathelminlhes, классу Nematoda, подотрядам Strongylata, Oxyurata, Trichocephalata, Ascaridata и разным семействам соответственно. 5 видов трематод относятся к типу Plathelminthes, классу Trematoda, подотрядам Echinostomatata и Pronocephalata, семействам Echinostomatidae и Notocotylidae. Скребни Filicollis anatis относятся к типу Acanthocephales, классу Acanthocephala, отряду Polymorphida, семейству Filicollidae. Ниже мы приводим перечень обнаруженных гельминтов. Класс Nematoda:
1. Amidostomum anseris Zeder, 1800; 7. Tominx anatis Schrank, 1790;
2. Ganguleterakis dispar Schrank, 1790; 8. Tominx contorta Creplin, 1839;
3. Trichostrongylus tenuis Mehlis, 1846; 9. Ascaridia galli (Schrank, 1788) Freeborn, 1923;
4. Capillaria anseris Madsen, 1945; 10. CyathostomabronchialisMuhling, 1884;
5. Capillaria obsignata Madsen, 1945; 11. Heterakis gallinarum Schrank, 1788
6. Capillaria bursata Frielas et Almeida, 1934;
Класс Cestoda:
1 Drepanidotaenia lanceolata (Bloch, 1782) Railliet, 1882;
2. Tschertkovilepis setigera Floelich, 1789,
3 Tschertkovilepis krabbei (Kowalewski, 1895) Czaplin et Jaracka, 1967;
4 . Microsomacanthus paramicrosoma Gasowska, 1931;
5. Microsomacanthus paracompressa Czaplinski, 1956;
6. Microsomacanthus abortiva (Linstow, 1804) Lopez-Neyra, 1942,
7. Retinometra longicirrosa Furmann, 1906;
8. Davainea proglottina;
9 Raillietinaechinobothrida Mednin, 1881.
Класс Acanthocephala:
1. Filicollis anatis (Schrank, 1788) Lühe, 1911.
Класс Trematoda:
1. Echinostoma revolutum Fröhlich, 1802;
2. Notocotylus attenuatus (Rudolphi, 1809) Diesing, 1839;
3. Echinoparyphium recurvatum Linstow, 1873;
4. Hypoderaeum conoideum Bloch, 1782;
5. Echinostoma amurzetica Petrotschenco et Egorova, 1961.
Определение видового состава промежуточны! хозяев гельминтов водоплавающих птиц, их экология и этология.
Бноэкология большинства цестод и трематод характеризуется общей закономерностью - все они в личиночных стадиях развиваются и живут в водной среде. Следовательно, заражение водоплавающих птиц биогельминтами происходит на водоемах при наличии в них промежуточных хозяев гельмгаггов. Брянская область обладает огромными водными ресурсами Всю Брянщину с севера на юг пронизывают многочисленные притоки реки Десна. Весной во время половодья затапливаются обширные луга, и к лету образуется множество глубоких луж, мелких речушек, прудов, ручьев. На территории п. «Хотылево», где мы проводили сбор беспозвоночных, кроме реки Десна и озера "Глаженский карьер" на низменных лугах при весеннем разливе образуются мелкие водоемы, невысыхающие в дождливые годы весь пастбищный период. В своих дворах жители сооружают и искусственные лужи глубиной до 0,5 м, пополняющиеся талой, дождевой или водопроводной водой. 5ги лужи располагаются вблизи домов или на границе лугов, чтобы гусята и утята, выходя из водоемов, могли пастись. На территории Брянщины, таким образом, создаются благоприятные условия для развития и размножения беспозвоночных - промежуточных хозяев гельминтов птиц.
Сбор моллюсков и рачков мы проводили в июле 2000г. и в августе 2001г. Для вылавливания рачков из озера изготовили конусовидной сачок из 2 слоев марли с основанием в диаметре 25 см. Сачок закрепляли на палку длиной 3 м. Второй сачок диаметром 10 см и с длиной ручки 1 м изготовили для сбора беспозвоночных из неглубоких водоемов. Весь собранный материал очищали от растительности и помещали в раствор Барбагалло. Пресноводных моллюсков собирали вручную, внимательно осматривая прибрежную растительность, дно (у берега при глубине до 20 см). Верхний слой ила со дна собирали и просматривали ira целлофановой плёнке на
берегу. Собранных моллюсков помещали в банку с водой, которую плотно закрывали. Через сутки погибших моллюсков помещали в 80° этанол на 1 -2 недели и окончательно фиксировали в 70° этаноле. Исследовали беспозвоночных, применяя компрессорную методику с микроскопией при помощи МБС и МБИ. Ниже мы приводим краткое описание беспозвоночных, обнаруженных в озере "Глаженский карьер" и в искусственных водоемах жителей п. «Хотылево».
Циклопиды - промежуточные хозяева цестод гусей и уток
1. МасгосуЫоря - веслоногий рачок семейства Сус1ор1<1ае. Космополит, живет в зарослях озер и мелких водоемов Самец 1-1,3 мм длины, имеет богато вооруженные сензорными цилиндрами передние антенны и крупные сперматофоры. Самка светло-серая, 1,5-2,5 мм длины, её передний отдел тела сужен, генитальный сегмент удлинён, расширен спереди. Яйцевые мешки расходящиеся, с большим количеством яиц.
2. Масгосус1ор$ Л)5Си5 - веслоногий рачок того же семейства, широко распространен в Европе. Самец очень похож на самца М.аИзШив. У самки овальный передний конец тела и расширенный спереди генитальный сегмент. Окраска её очень яркая, может варьировать.
3. АсатЬосусЬрв адлсП$ - веслоногий рачок семейства Сус1ор1с1ае. Космополит, обитает в различных постоянных и временных водоёмах, в т.ч. и в искусственных. Самец длиной 1,41,6 мм имеет очень длинные сензорные придатки передних антенн, у самки тело толстое, генитальный сегмент короткий, спереди расширенный. Передние антенны 17-членисгые.
4. ЕисуЫорэ сетЛаШБ - космополит, встречается на всей территории Европы и Азии. Вид бентический, обитает в разнообразных стоячих и текучих водоёмах, обычно в прибрежной зоне. У самца внешние края фуркапьных ветвей без ряда шипиков, ветви короче, чем у сам ки, параллельные. Длина самки 0,8-1,5 мм, окраска обычно желтая, но может варьировать. Тело стройное, овальное, яйцевые мешки удлиненно-овальные, сильно расходящиеся.
1. Ьутпаеа - пресноводный моллюск семейства Ьутпае1<1ае. Обычен для европейской части России, обитает в прибрежной полосе стоячих и медленнотекучих водоёмов. Раковина крупная (40-70*22-30 мм), оборотов 6-8. Пупок отсутствует, фиолетовой губы нет. Устье внутри без перламутра или он светлый.
2. Ь.аипси1апа - моллюск семейства Ьутпае1(1ае. Встречается повсеместно в Европейской части России, обитает в прибрежье различных водоёмов. Раковина овальная или уховидная, высота завитка меньше, чем устья. Обороты завитка слабо или умеренно выпуклые, устье чаще отвернуто.
3. Ь.реге^а - моллюск семейства Ьутпае1<1ае. Повсеместно распространён в Европейской части Росии, живёт в небольших водоёмах, очень нетребователен к составу воды. Раковина удлинённо-яйцевидная, размеры ее - 7-21x5-13 мм.
4. РипогЫэ р1апогЫз - моллюск семейства Р1апогЫ<1ас, обычный вид катушек. Обитает в Рос-
сии почти повсеместно, предпочитает прибрежную часть стоячих водоемов с густой растительностью. Раковина прочная, окраска роговая или бурая, оборотов 6-7, диаметр ракови -ны 12-20 мм, высота 2-4 мм.
Распространение, экстенсивность и интенсивность инвазии.
Изучение вопросов эпизоотологии гельминтозов водоплавающих птиц в 1998-2001 гг. показало, что в Брянской области эти заболевания распространены широко и повсеместно. Отмечена высокая экстенсивность инвазии гусей. Из 228 вскрытых гусей инвазированными оказалось 191 (84%). На первом месте по встречаемости стоят нематоды (обнаружены у 187 голов-82% гусей), на втором - цестоды - у 157 (69%), на третьем - трематоды - у 22 (9,6%) и скребни обнаружены - у 3 гусей (1,3%) Наибольшие ЭИ и ИИ отмечались у птиц в Почепском, Жирятинском, Брянском и Суземском районах области. Интенсивность инвазии колебалась от единичных экземпляров (МаЬогПУа, Лхсапс^а galli, Е.геуо1иШт) до сотни и более (А.апзепз). Одновременное заражение гусей гельминтами разных видов (до 7) отмечали, как правило, в теплый период года. Нематоды встречались у гусей разных возрастов на протяжении всего года. Из класса Кетаюс1а наиболее распространенными оказались А.ашепх, Сагвет, О.сИяраг и Тлепшэ. Максимальная экстенсивность инвазии гусей амидостомумами отмечена в августе (94%), минимальная - в январе (68,8%), капилляриями соответственно в августе (39%) и в декабре (16,4%), гангулетеракисами соответственно в марте (54,5%) и в сентябре (20,9%), трихостронгилюсами соответственно в июле (18,8%) и в декабре (3,2%). Таким образом, на Брянщине из нематодозов наибольшее значение имеют амидостомоз, капилляриоз, гангулетеракиоз, хотя в отдельных случаях определенную опасность может представлять и трихостронгилез.
Фауна цестод домашних гусей Брянской области представлена значительным числом видов семейства Нутепо1ер1<Мае. Чаще всего регистрировали цестод видов ШапсеоЫа, ТзсЬ.зе^ега и М.рагагтпсттаота. В летние месяцы Шапсео1а(а обнаруживали у 90-100% гусят в возрасте 1,5-4 мес. и у 85-90% взрослых птиц. К осени ЭИ снижалась до 30-70%. В зимние месяцы у 20-30% гусей в тонком кишечнике находили единичные экземпляры дрепанидотений, подвергшиеся дестробиляции (30-40мм в длину). Наибольшая ЭИ гусей чертковилеписами и микросомакантусами зарегистрирована в июне (90,5%), наименьшая - в январе (20%).
Трематоды менее распространены среди домашних гусей Брянщины и представлены видами: Е.геуо1иШт, ЕхесигуаШт, КаиепиаШБ. Наивысшая зараженность птиц эхиностоматидами отмечена в сентябре (15,7%), наименьшая-в ноябре (1,5%), нотокотилндами соответственно в августе (11,1%), и в октябре (2,9%). В период с декабря по июнь трематодозы не регистрировались. При изучении трематодозов домашних гусей мы пришли к выводу, что, имея невысокую экстенсивность и интенсивность, эти инвазии редко становятся непосредственной причиной падежа птицы, однако трематоды, ассоциируясь с нематодами и цестодами часто служат причиной тяжёлого течения гельминтозов.
Гельминтологические вскрытия показали, что ИИ гельминтами колебалась в значительном диапазоне, изменяясь в течение года почти параллельно с изменением ЭИ. Так, максимальная ИИ амидостомумами наблюдалась в июле (160 экземпляров); минимальная - в ноябре-декабре (25); гангутелеракисами соответственно в июне (20) и в апреле (5); капилляриями соответственно в июле (20) и в октябре (4); трихостронгщиосами соответственно в июле (8) и в марте (2); гименолепидидами соответственно в июне (7) и январе (4); эхиностоматидами соответственно в августе (8) и в ноябре (2); нотокотилидами соответственно в августе (5) и в мае (2 экземпляра).
Гельминтофауна диких гусей оказалась менее разнообразной. В отличие от домашних, у них чаще регистрировали возбудителей трематодозов и цестодозов. Максимальные ИИ и ЭИ приходились на летне-осенний период. Нематодозы регистрировались в течение всего года, однако их экстенсивность и интенсивность были невелики. У диких гусей обнаружены скребни Капаив, не встречающиеся у домашних гусей Брянщины. Средняя ЭИ филиколлисами по месяцам составила 9,2%, максимальная ИИ достигала в течение года 17, а минимальная -5 экземпляров. Вероятно, дикие гуси могут способствовать инвазированию домашних птиц.
Наши исследования показали, что из 220 уток оказались инвазированными 152 особи (69,1%), в т.ч. трематодами - 97 уток (44,1%), цссгодами - 92 (41,8%), нематодами - 63 (28,6%) и акантоцефалами — 22 птицы (10%). Наибольшие ЭИ и ИИ отмечены в Дятьковском, Жирятинском, Брянском и Суземском районах. Интенсивность инвазии уток колебалась от единичных экземпляров (трихостронгилюсы, томинксы, амндостомумы) до нескольких десятков паразитов (капиллярииды, гименолепидиды, эхиностоматиды). Максимальная ИИ гельминтами отмечена, как правило, в теплый период года. Так, максимальная ИИ капилляриидами (38 экземпляров) зарегистрирована в августе, гангулетеракисами (25) - в июле, гименолепидидами и эхиностоматидами - в августе (соответственно 33 и 30), нотокотилюсами и филиколлисами - в сентябре (соответственно 28 и 30 экземпляров). С октября интенсивность инвазии снижалась, достигая минимума в феврале-марте, а с апреля опять начинала расти. Птицы были инвазированы одновременно гельминтами 2-4 видов.
Особенно часто у уток регистрировались трематоды семейств МоЮолуМае и ЕсЫжЫотаМае. Максимальная ЭИуток НаИепиаШв отмечена в июне-июле (57,1%), минимальная - в декабре (3,5%), гиподереумами соответственно в июле (27,5%) и в декабре (5%), эхиностомумами соответственно в июле (44,4%) и в апреле (4,2%), эхинопарифиумами соответственно в августе (28,6%) и в ноябре (9,1%). ЕатиггсПса обнаружены у диких уток, добытых в Выгоническом и Красногорском районах области, максимальная ИИ этими паразитами - 3 экземпляра, минимальная - 1, средняя ЭИ по месяцам - 3,1%.
По численности обнаруженных гельминтов первое место занимают цестоды семейств Нутепо1ер1(11с1ае и 1)ауате1с1ае Чаще мы регистрировали цестод видов ШапсеоЫа, ТвсЬ.ве^ега, М.рагагшсгтоота Наибольшую ЭИ этими паразитами отмечали в июле-сентябре (до 84,5% среди
молодняка 2-3 мес. и до 65-70% среди взрослых ггтиц), к ноябрю ЭИ снижались до 30-40%, а зимой у 15-20% взрослых уток находили единичные экземпляры ШапсеоЫа, подвергшиеся дестробиляции (30-50 мм в длину). 0.р«^1оКта зарегистрированы у домашних уток Дятьковского района в августе и сентябре, ЭИ составила соответственно 3,4 и 4,0%, КесЫпоЫнЬпёа обнаруживали у домашних уток Брянского района в летние месяцы (ЭИ не превышала 8,8%, а максимальная ИИ - 3 экземпляра). Эги гельминты обнаружены у уток, содержащихся в индивидуальных хозяйствах совместно с курами и индейками.
Филиколлисов обнаруживали в тонком кишечнике дики* уток в период с мая по октябрь, максимальная ЭИ (21,1%), как и максимальная ИИ (30) приходились на сентябрь.
Нематоды менее распространены у уток, чем у гусей, однако фауна нематод представлена значительным количеством видов. Чаще всего регистрировали нематод видов С.Ьш^а, С.оЬ81зпа(а, О^раг, ТЬ апаш Капиллярии - встречались во все сезоны года, ЭИ достигала максимума в летние месяцы (30-42%), снижалась к середине осени, сохраняясь в незначительном количестве до марта (4,2-10%) Инвазию О.сШраг отмечали ежемесячно, в году она имела 2 пика, первый приходился на июль-август (ЭИ=56,2%), второй - на март (ЭИ=40,9%). ИИ гангулетеракисами изменялась почти параллельно с ЭИ. Томинксы регистрировались у домашних и диких уток Наибольшее число зараженных птиц приходилось на июнь (ЭИ=32%), а максимальная НИ - на январь-февраль (10-12). Инвазию ТЛетш отмечали ежемесячно, средняя ЭИ=13,1%, средняя ИИ была невысока (1-4). Максимальная ИИ (4) отмечена в августе-сентябре, минимальная (1) - в период с января по март. Амидостомумов обнаруживали в мышечном желудке домашних уток, содержащихся в индивидуальных хозяйствах совместно с гусями. Максимальная ЭИ (22,2%) отмечена в июле при максимальной ИИ=18 паразитов. Аскаридии и гетеракисы встречались летом у уток, содержащихся совместно с курами, средняя ЭИ в течение года была соответственно 6,9 и 7,3 %, а ИИ колебалась от 1 до 5 экземпляров.
Мы пришли к выводу, что наибольшую опасность для уток Брянщины представляют гименолепидиды, эхиностоматиды, капиллярииды и гангулетеракисы. Способствовать инвазированию домашних уток могут, вероятно, дикие водоплавающие птицы, являющиеся постоянным резервуаром гельминтов в природе и разносящие их в сезоны миграции.
У диких уток гельминтофауна менее разнообразна, чем у домашних. У них обнаружено 13 видов гельминтов: 4 вида нематод, 3 - цестод, 5 - трематод и 1 вид скребней. Как и у домашних, на первом месте по ЭИ и ИИ стоят трематоды, на втором - цестоды. Нередко у диких уток встречались и филиколлисы. Средняя ЭИ КапаиБ по месяцам составила 7,3 %, максимальная ИИ-30 и минимальная - 5 экземпляров.
Сроки первичного заражения гусей и уток основными гельминтами в условиях Брянщины.
Сроки первичного заражения гусят и утят мы изучали в экспериментах 2000-2001 гг. в Брянском районе. На пастбище гусят выпустили 4.06.2000 г. в возрасте 22 - 24 дня, а утят -
11.06.2001 г. в возрасте 22-25 дней. Предварительно птицу окольцовывали. Гусята и утята выпасались на естественных пастбищах и озере "Глаженский карьер" совместно с водоплавающей птицей жителей поселка. Заражённость птиц определяли путем копрологических исследований по методам Фюллеборна и Щербовича (через 7, 9, 11,13, 15, 17 и т.д. дней после выпуска молодняка на пастбище и до обнаружения яиц гельминтов), а также гельминтологических вскрытий павших и убитых птиц по методу К.И. Скрябина.
Результаты исследований показали, что у гусят первичное выделение яиц амидостомумов происходило на 17-ый день после выпуска на пастбище, трихостронгилюсов - на 13-ый, гангулетеракисов - на 21-ый, капилпярий - на 23-ий, дрепанидотений - на 18-ый, чергковилеписов - на 11 -ый, микросомакантусов - на 13-ый и аскаридий — на 39-ый день.
У утят первичное выделение яиц гельминтов происходило в следующие сроки: C.bursata - на 34-ый день, C.odsignata и Thcontorta - на 27-ой, G.dispar - на 25-ый, T.tenuis - на 13-ый, D.lanceolata - на 23-ий, M.paramicrosoma - на 11 -ый, Tsch.setigera - на 15-ый.
В ходе эксперимента пали 3 гусёнка: гусёнок №1 пал 7.07 в возрасте 55 дней, гусенок №16 -10.07 в возрасте 60 дней и гусенок №19 - 11.07 в возрасте 61 день. При вскрытии в их мышечных желудках обнаружены амидостомумы (75-100 экземпляров), в тонком кишечнике - капиллярии, дрепанидотении, чертковилеписы, микросомакантусы, в слепых кишках - гангулетеракисы. ИИ C.anseris у гусенка №1 составила 20, №16 - 14 и №19 - 15 экземпляров, ИИ G.dispar -соответственно 19, 25 и 11 экземпляров. Гименолепидиды учёту не поддавались, т.к. были сильно и беспорядочно переплетены друг с другом, а мелкие сколексы легко терялись при извлечении гельминтов из кишечника. У гусёнка №1 отмечался разрыв кишечной стенки цестодами.
В 2001 году в группе подопытных утят падежа не наблюдалось. 21.07.2001г. был произведён контрольный убой утят №№1, 5, 10 и 15. На вскрытии в их тонких кишечниках обнаружены дрепанидотении (ИИ у утенка №1 составила 10 экземпляров, №5 - 11, №10 - 14, №15 - 17), чертковилеписы и микросомакантусы; капиллярииды (ИИ соответственно 31, 20, 19, 34 экземпляра); в толстых кишках у утенка №5 обнаружили T.tenuis (ИИ=3), в слепых кишках -гангулетеракисы (ИИ соответственно 5,13,10 и 3 экземпляра). В зобу у утят №№1 и 10 -Th contorta (соответственно 5 и 2 экземпляра).
Таким образом, с учётом биологии развития гельминтов можно заключить, что гусята и утята заразились нематодами и цестодами в течение первой недели после выгона на пастбище. Выделение яиц нематод у гусят начиналось на 15-39-е суг. с начала выпаса, цестод - на 11 - 17-е суг.; у утят соответственно на 13 - 35-е и на 11 - 22-е сут.
Сезонно-возрястная динамика гельминтозов. Установлено,что динамика заражения гусей A anseris характеризуется пиком инвазии в летние месяцы (в августе ЭИ достигает 94%), осенью ЭИ начинает уменьшаться, достигая к февралю 68,8% ЭИ весь год одтасгся достаточно высокой. Инвазия C.anseris также встречается на протяжении
всего года. Максимальная ЭИ капилляриями отмечена в августе (70,9%), а минимальная - в декабре (16,4%).Гангулетеракиоз в течение года имея 2 пика - в марте (54,5%) и в июле (47,9%). Минимальную ЭИ гусей G.dispar наблюдали в сентябре (20,9%). Инвазия Тtenuis была не такой высокой, но трихостронгилюсы регистрировались у гусей во все сезоны года. Максимума эта инвазия достигала в июле (18,8%), минимума - в декабре (ЭИ=3,2%).
ЭИ гусей гименолепидидами характеризуется пиком инвазии в летне-осенние месяцы. Так, яйца D.lanceolata зарегистрированы у 88,3-88,9% взрослых гусей в период с июля по сентябрь (у молодняка 2-4 мес. этот показатель достигал 100%). Максимальную ЭИ микросомакантусами и чертковилеписами также отмечали в июне-сентябре (85,5-90,5%). Инвазия гименолепидидами на -чинапа постепенно снижаться к ноябрю (ЭИ=59,6-80,2%), а в зимние месяцы у 20-40% вскрытых гусей обнаруживали в тонком кишечнике единичные экземпляры D lanceolata.
Трематоды у гусей с декабря по май нами не регистрировались. С июня по сентябрь ЭИ нотокотилюсами и эхиностоматидами держалась примерно на одном уровне (8,3-11,1% и 7,215,7% соответственно). Пик инвазии N.attenuatus приходился на август (ЭИ=11,1%), a E.revolutum - на сентябрь (ЭИ=15,7%). С октября ЭИ трематодами начинала снижаться, минимум её при инвазии N.attenuatus отмечен в октябре (2,9%), а при эхиностоматидозах - в ноябре (1,5%).
Итак, нематоды у гусей встречаются весь год, хотя ЭИ снижается в зимние месяцы. Цестоды же к концу осени - началу зимы в основном элиминируются, но отдельные экземпляры способны перезимовывать. Однако, у взрослых цестод наблюдается дестробиляция члеников и прекращается продукция яиц. К ноябрю - декабрю элиминируются и основные виды трематод, птицы начинают заражаться нотокотилюсами и эхиностоматидами лишь к концу весны следующего года.
Пик нематодозов уток отмечали с конца весны по начало осени, но нематоды обнаруживались, как и у гусей, на протяжении всего года. ЭИ самыми распространёнными нематодами-капилляриями достигала пика в сентябре (53,8%), держалась на высоком уровне все лето (30,842,0%), к ноябрю снижалась, находясь зимой на невысоком уровне (9,1-11,9%), а с марта начинала расти. Гангулетеракиоз у уток регистрировали ежемесячно. Как и гусей, в течение года инвазия имела 2 пика - в июле (ЭИ=56,2%) и в марте (ЭИ=40,9%). Минимальная ЭИ была в ноябре (5,1%). Наибольшее число уток, инвазированных T.tenuis, отмечали в июне (ЭИ=33,2%), наименьшее - в ноябре (5%). В марте инвазию Th anatis и Th.contorta у уток не наблюдали. Трихостронгилез встречался во все сезоны года, но ЭИ и ИИ были невысоки. С февраля по октябрь инвазия держалась на приблизительно одинаковом уровне (ЭИ=11,3-19,5%) с пиком в мае (27,8%). Наименьшая ЭИ наблюдалась в ноябре-декабре (1,2 и 3,4% соответственно).
Гименолепидозы встречались у уток весь год. ЭИ D. lanceolata начинала расти с середины февраля, достигая максимума к июню (52,9%), держалась на приблизительно этом же уровне все лето, снижаясь к ноябрю до 21,3%. Зимой у 15-24% вскрытых уток в тонком кишечнике обнаруживали единичные экземпляры D. lanceolata, подвергшиеся дестробиляцин и находящие-
ся в состоянии половой депрессии Часто встречающиеся у уток ТасЬ^е^ега и Мрагаппстозота также находили во все сезоны года. С июня по сентябрь ЭИ ими была наибольшей и достигала 51,3-84,5%, снижалась к ноябрю, держась на достаточно высоком уровне всю зиму (8,4-22,1%) и с апреля начинала расти, достигая максимума к июню (84,5%). Значительное количество уток было инвазировано эхиностоматидами. Пик инвазии отмечали в июле (44,4%), минимум - в декабре (5,1%). В феврале-марте инвазия не регистрировалась. К.аНетШиз обнаруживали с мая, ЭИ ими постепенно росла, достигая к июню 57,1%, с октября ЭИ снижалась, падая до минимума в декабре (3,1%), а с января по апрель нотокотилюсов при вскрытии уток не находили.
Инвазия филиколлисами обнаруживалась только у диких водоплавающих птиц. У гусей её зарегистрировали в сентябре 1999г. (у 4 птиц) и в октябре того же года - у 2 птиц. У диких уток филиколлёз отмечали в период с апреля по октябрь. ЭИ была сравнительно невысокой (5,1-18,9%), пик инвазии отмечен в августе (18,9%), а минимум - в апреле (5,1%).
Таким образом, наивысшая ЭИ уток гельминтами приходится на летние месяцы, нематоды способны перезимовывать в организме уток, большая же часть цестод, трематод и скребней с наступлением холодов элиминируется, хотя отдельные экземпляры гименолепидцд и эхиностоматид способны перезимовывать в организме уток. Перезимовывающие дрепанидотешш находятся в состоянии половой депрессии, в результате эту инвазию зимой можно установить только при вскрытии птиц.
При изучении возрастной динамики гельминтозов гусей и уток мы отмечали, что заражённость уменьшается с возрастом хозяина. Так, минимальную ЭИ и ИИ наблюдали у птиц 1-1,5 мес. возраста, далее ЭИ и ИИ росли, достигая максимума к 2-5 мес., а затем постепенно снижались. Заражённость нематодами и цестодами выше у гусят до 6 мес., трематодами и скребнями гуси старше 4 мес. инвазируются почти в равной степени. Заражённость гельминтами уток старше 6 мес., как правило, ниже, чем у молодняка до полугода. Гельминпофауна молодняка менее разнообразна. У взрослых гусей и уток зарегистрировано соответственно 17и 21 вид гельминтов, у гусят и утят - соответственно 9 и 13 видов.
Симптомы смешанных гельминтозов гусей и уток и вопросы патогенеза.
Яркую клиническую картину смешанных гельминтозов мы наблюдали в подопытной группе гусят в июне 2000 г. и в подопытной группе утят в июне 2001 г. Первые признаки заболевания у гусят отметили на 17-е сут. с начала выпаса, далее в течение 7-10 дней заболели все 20 гусят. Первых заболевших утят обнаружили через 2 недели после выпуска на пастбище, затем в течение 7 дней признаки инвазии обнаружили у остальных птиц. При наблюдении отметили, что все инвазированные птицы имели идентичные симптомы. У гусят наблюдалось угнетение, малоподвижность, отставание от остального поголовья. Больные гусята обычно сидели в неестественном положении, полузакрыв глаза. Аппетит был снижен, у некоторых пгиц отсутствовал. У 6 птиц аппетит сохранялся, но, как и у всех гусят, у них наблюдалось прогрес -
сирующее исхудание. У всех отмечали взъерошенность перьев, у большинсгва — диаррею. Вместе с калом выделялись членики цестод. Тяжело больные гусята временами теряли равновесие, неестественно запрокидывали голову, перед смертью падали на бок, производили плавательные движения конечностями, издавали слабые хрипы, из клюва у них вытекала белая пенистая жидкость Гусята были истощены, анемичны, грудные мышцы их были атрофированы.
У утят мы отмечали угнетение, слабость, снижение аппетита, диаррею. Область вокруг клоаки была запачкана помётом, перья теряли блеск, становились взъерошенными, а у 4 птиц они выпали на голове и спине. Большую часть времени утята сидели, сбившись в кучку и нахохлившись. Видимые слизистые оболочки были бледные, а при вскрытии убитых утят мы констатировали атрофию грудных мышц. В фекалиях утят наблюдались беловатые членики цестод, однако они выделялись не каждый день.
Патогенез смешанных гельминтозов гусей и уток полностью зависит от биологии развития каждого гельминта, а в целом от совокупности действия всех видов гельминтов. Среди нематод, в силу своего места и характера обитания, амидостомумы оказывают наиболее сильное воздействие на организм хозяина. Наши исследования показали, что летом, когда птица питается в основном растительностью, А.апБепз локализуются в мышечном желудке, внедряясь глубоко под кутикулу передней частью тела. Осенью, когда тип питания птиц меняется на концентратный, амидостомумы мигрируют в железистый желудок, где внедряются передним концом в подслизистую оболочку и питаются кровью. В результате кутикула этих органов некротизируется, превращаясь в крошащуюся кровянистую массу Все это приводит к серьёзным нарушениям пищеварения, резкому снижению переваримости и усвояемости пищи. Паразитирующие слепых кишках вс^раг вызывают воспаление и изъязвление слизистой оболочки в месте своего обитания. На вскрытии у зараженных всНврат птиц отмечали кровоизлияния на слизистой слепых кишок, утолщение стенок кишок. Капиллярииды при сильной инвазии способны вызвать резко выраженное расстройство деятельности пищеварительного канала, особенно у молодняка. Патогенное действие паразитирующих в слепых кишках ТЬ.апаиБ в основном такое же, как у капилляриид. ТЪ.сопЮПа, обитающие в пищеводе, вызывают воспаление, отёчность слизистой оболочки органа, кровоизлияния на ней. В хронических случаях мы отмечали очаговый некроз эпителия, появление крупозных плёнок, в местах обитания паразитов — разрастание соединительной ткани. Вскрывая гусей и уток, инвазированных ТЛепшя, констатировали утолщение стенки слепых кишок, слизь и кровоизлияния на слизистой. Нематоды обычно находились на ее поверхности, но иногда проникали под слизистый слой. Патогенная роль аскаридий заключается в воспалении кишечника, разрушении либерионовых и бруннеровых желез двенадцатиперстной кишки личинками А,§аШ. Также аскаридии вызывают аллергию, выделяя продукты жизнедеятельности; поглощают из организма питательные вещества. Эта инвазия встречалась у гусей и уток редко, ее интенсивность была незначительна, поэтому патоло-
анатомических изменений при аскаридиозе гусей и уток мы не наблюдали.
Гименолепидиды повреждают слизистую оболочку кишечника, раздражают местный нервно-рецепторный аппарат, вызывая рефлекторное нарушение секреторно - моторной функции кишечника, а затем и атрофию слизистой Нарушается функция и морфология бруннеровых и либеркюновых желез. На вскрытии у инвазированных цестодами птиц отмечали острый катар тонкого кишечника, истеричность слизистых оболочек, застойное полнокровие в паренхиматозных органах, увеличение печени, дряблость ее паренхимы. Нередко наблюдалась закупорка кишечника клубком цестод, а иногда - разрыв кишечной стенки.
Р.апа^я, насквозь прободая стенку кишечника, наносят ей глубокие повреждения. В местах внедрения паразитов мы наблюдали кровоизлияния и явления пролиферативного порядка, геморрагический энтерит.
Эхиностоматиды повреждают слизистую оболочку кишечника присосками и шипами, в результате возникает катарально-геморрагический энтерит. Слизистая кишечника вскрытых нами птиц была набухшей, в просвете кишечника - густая сероватая слизь с прожилками крови, на слизистой - очаговая или диффузная гиперемия, кровоизлияния. Нотокотилюсы вызывают воспаление слизистой слепых кишок и разрушение эпителия на месте локализации.
Клннико-гематологические показатели крови гусей при смешанных гельминтоза*.
Для объективной оценки клинического состояния подопытных гусей мы исследовали биохимический и морфологический состав их крови при спонтанной инвазии нематодами и цестодами до и через 10 дней после дегельминтизации. В качестве критерия достоверности мы взяли уровень р < 0,05. Картина крови инвазированных гусей значительно отличалась от физиологической нормы, но следует отметить, что чистый контроль, т.е. исследование до опьгга не проводили, а .значит, различия являются статистически не сопоставимыми.
Тем не менее, обращают на себя внимание некоторые различия в показателях красной и белой крови здоровых и инвазированных гусей. Так, у инвазированных гусей снижалось содержание гемоглобина, наблюдались эритропения (до 8,6±0,2 млн/мкл), лейкоцитоз (до 31,7±1,4 тыс/мкл) при максимальной норме 30 тыс/мкл. Количество эозинофилов было в 3,4 раза выше нормы; абсолютное содержание лимфоцитов падало до 25,7±0,98%. Среди эозинофилов и псевдоэозинофилов наблюдались дегенеративные изменения, выражающиеся в дегрануляции зернистости, вакуолизации цитоплазмы, кариорексисе и даже лизисе клетки. Это свидетельствует об общей интоксикации организма при сильной инвазии и об аллергической реакции организма. Воспалительные процессы в пищеварительном канале приводят к лейкоцитозу. Снижение уровня гемоглобина и количества эритроцитов связано с истощением больных птиц (алиментарная анемия) или с выраженным геморрагическим синдромом (постгеморрагическая анемия). В сыворотке крови снижалось содержание белка, глюкозы, щелочной резерв, в тяжелых случаях нарушался минеральный обмен. Через 10 дней после применения эффективных антгельминтиков
показатели крови гусей начинали приближаться к норме, но находились еще на низком уровне - Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что сильная смешанная инвазия оказывает значительное влияние на органнзм птиц вызывая существенные изменения в картине крови. После своевременной дегельминтизации показатели крови постепенно приходят в норму.
Патологоанатомическне н гистологические изменения при смешанных гельминтоза* гусей и уток.
При вскрытии птиц наблюдали отсутствие жира в подкожной клетчатке, на брыжейке и в других жировых депо, в полостях тела - мутную жидкость; мышцы скелета были дряблые, атрофичные. В кишечнике - острый или подострый катаральный или геморрагический энтерит, отёк и утолщение кишечной стенки, изъязвление или разрастание соединительной ткани в местах внедрения паразитов, в просвете кишечника - сероватая густая слизь с прожилками крови. При амидостомозе гусей в мышечном желудке (реже — на границе мышечного и железистого желудков) кутикула была ломкая, тёмно-бурая, рыхлая, легко отслаивалась. На слизистой оболочке желудка - кровоизлияния и небольшие изъязвления, края язв неровные, а их дно иногда достигало мышечного слоя желудка. Печень увеличена в объёме, пятнистая, дряблая, желто-бурого или глинистого цвета, тусклая на разрезе. Желчный пузырь увеличен, слизистая его набухшая, покрыта густой слизью. Селезёнка светло-красная или бледно-розовая, дряблая, на разрезе ткань сочная, блестящая. Сердце увеличено, мышца его бледная, дрябловатая, под эндокардом - точечные кровоизлияния. Почки серовато-красные, упругие, несколько набухшие.
Таким образом, при смешанной инвазии гусей и уток морфологические изменения наблюдаются не только в местах локализации паразитов, но и в других органах и тканях. Данные гистологических исследований подтверждают наличие глубоких изменений в организме инвазиро-ванных птиц. Так, в паренхиматозных органах наблюдали зернистую (белковую) дистрофию, застойное полнокровие, умеренную лимфоидно-гистиоцитарную инфильтрацию в межуточной ткани, гиперплазию лимфоузлов. На месте локализации паразитов (желудок, кишечник) -десквамативный атрофический катар с явлениями атрофии, слизистой дистрофии и разрушения эпителиальных клеток, а также гиперплазия лимфоидной ткани. При хронических гельминтозах характерна пролиферация соединительной ткани вокруг мест локализации паразитов.
Определение сравнительной эффективности антгельминтиков при гельминтозах гусей и уток.
Результаты испытаний показали, что при нематодозах гусей высокоэффективными оказались: авертин-порошок 0,2 %-ный и 2 %-ный в дозе 0,2 мг/кг по ДВ при амидостомозе, а также в дозах соответственно 0,24 мг/кг и 0,28 мг/кг по ДВ при смешанных нематодозах. При однократном индивидуальном и двукратном групповом применении препараты показали ЭЭ=100%. При нематодозах уток авертин-порошок 0,2%- и 2%-ный показали 100%-ную эффективность в дозах соответственно 0,24 и 0,25 мг/кг по ДВ. Альбендазол был испытан в фор -
ме 2,5%-ной суспензии (вальбазен) к 10%-ного орального порошка (альбендазен). Суспензия вальбазена в дозе 7,5 мг/кг по ДВ при однократном индивидуальном применении показала ЭЭ=45,5±15,1% при гименолепидозах, амидостомозе и гангулетеракиозе гусей. В дозе 10 мг/кг по ДВ ЭЭ вальбазена и альбендазена достигла 100% при нематодозах и гименолепидозах гусей и уток. Эффективность фенасала в дозе 0,4 г/кг составила 100% при дрепанидотениозе, в дозе 0,5 г/кг - 100% при микросомакантозе, чертковилепидозе, эхиностомозе, в дозе 0,6 г/кг -100% при нотокотилидозс. ЭЭ битионола составила 100% при дрепанидотениозе в дозе 0,6 г/кг, при микросомакантозе в дозе 0,9 г/кг, при чертковилепидозе, эхиностомозе и нотокотилидозе гусей в дозе 1 г/кг. При дрепанидотениозе уток проявили ЭЭ=100% фенасал в дозе 0,4 г/кг и битионол в дозе 0,4 г/кг; при микросомакантозе и чертковилепидозе - битионол в дозе 0,4 г/кг и фенасал в дозе 0,6 г/кг; при эхиностомозе - фенасал в дозе 0,6 г/кг и битионол в дозе 1 г/кг, при нотокотилидозе - битионол в дозе 1 г/кг. Эффективность фенасала в дозе 0,6 г/кг при инвазии уток N.attenuatus составила 87,5±11,7 %. Переносимость птицей вышеуказанных препаратов была хорошей, видимых побочных эффектов не отмечали.
Клозальбен-10 (комбинированный препарат, содержащий в 1г по 50мг альбендазола и клозантела) испытан нами в дозе 0,2 г/кг на гусях, инвазированных цестодами и нематодами. Препарат задавался внутрь, индивидуально, однократно. ЭЭ его против D.lanceolata и G.dispar составила 100%, против Tsch.setigera - 93,3±6,5%, против A.anseris - 80±10,3%, против C.anseris и T.tenuis - 86,7±8,8%. Применение этого препарата при смешанных гельмиигозах гусей считаем экономически не выгодным.
На 11-е сутки после дегельминтизации авертнном, фенасалом и битионолом инвазированных 1ПИЦ показатели их крови начинали приближаться к границам нормы.
ВЫВОДЫ
1. В результате полных (111В) и частичных (ЧГВ) гельминтологических вскрытий по методу К.И.Скрябина 198 спонтанно заражённых домашних и 30 диких гусей на территории Брянской области нами выявлено; 3 вида трематод, 7 видов цестод, 6 видов нематод и 3 вида трематод, по 4 вида цестод и нематод, а также 1 вид акантоцефал соответственно.
2. В результате ПГВ и ЧГВ 186 спонтанно заражённых домашних и 34 диких уток на территории Брянщины нами выявлено: 5 видов трематод, 6 видов цестод, 9 видов нематод и 5 видов трематод, 3 вида цестод, 4 вида нематод и 1 вид акантоцефал соответственно.
3. В мелких естественных водоёмах, а также в подворно создаваемых гражданами водоёмах на территории области обнаружено 8 видов беспозвоночных (по 4 вида веслоногих рачков и моллюсков) - промежуточных хозяев цестод и трематод гусей и уток.
4. Первичное заражение гусят и утят в раннем возрасте (т.е. в первые дни выгула) цестодами и трематодами происходит в основном в искусственных водоёмах, создаваемых во дворах
5.Гельминтозы водоплавающих птиц широко распространены на Брянщине. ЭИ гусей трематода -
ми составила 9,6%, пссюдами- 69,0%,нематодами- 82,0%, скребнями-1,3%, уток соответственно 44,1, 41,8, 28,6 и 10%.Нанболее патогенными являются цестоды Нутепо1ер1(11йае, нематоды Апп^ЮтаПске и СарШагпдае и трематоды ЕсЫпоБШтаМае и Notocotylidae.
6. Сезонно - возрастная динамика основных гельминтозов гусей и уток в условиях области характеризуется нарастанием ЭИ к лету и в начале осени. К ноябрю она снижается, достигая минимума к концу зимы - началу весны. Нематоды встречаются у птиц во все сезоны года, тогда как большинство трематод, цестод и скребней к зиме элиминируется.
7. Гельминтозы водоплавающих птиц на Брянщине протекают, как правило, в виде смешанной инвазии, наиболее сильно в патологический процесс вовлекаются органы пищеварительной системы. Во внутренних органах отмечены изменения, свидетельствующие о возникновении вторичного токсикоза на почве нарушения обмена веществ и об активизации заиигтных механизмов, барьерной и иммунной функций.
8. Сравнительное испытание эффективности химиопрепаратов показало, что при смешанных нематодозах гусей и уток авертин-порошок 2%-ный в дозах соответственно 0,25 и 0,28 мг/кг по ДВ показал ЭЭ=100%. Альбендазол в дозе 10 мг/кг по ДВ при однократном применении против цестод и нематод гусей и уток показал 100%-ную эффективность. Фенасал и битионол в дозах
0.4. 0,5, 0,6 г/кг, и 0,4, 0,6 и 0,9 г/кг соответственно показали 100%-ную эффективность при цестодозах и трематодозах гусей и уток. ЭЭ клозальбена-10 в дозе 0,2 г/кг при гангулетеракиозе и дрепанидотениозе гусей составила 100%, амидостомозе-80±10,3%, капилляриозе и трихостронгилезе - 86,7±8,8% и при чертковилепндозе - 93,3±6,5%.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕППЫХ НАУЧНЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ.
Результаты изучения гельмингофауны водоплавающих птиц, комплекса вопросов эпизоотологии, а также эффективности химиопрепаратов будут учтены при разработке мер борьбы с гельмингозами гусей и угок применительно к конкретным условиям Брянской области.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.
1. На основании проведенных исследований рекомендуем проводить дегельминтизации водоплавающих птиц в следующие сроки: при цестодозах первую преимагинальную дегельминтизацию проводить через 2 недели после выпуска птиц на пастбище (3-я декада апреля), вторую - через 4 недели после первой, третью - после окончания выгула (конец октября). При нематодозах первую дегельмшгтнзацию проводить в первой декаде мая, вторую - через месяц после первой, третью - после окончания выгула. При трематодозах первую дегельминтизацию проводить через 2-3 недели после начала выгула, вторую - через месяц после первой, третью -через 1-2 недели после окончания выпаса.
2. По результатам испытания авертина при нематодозах, альбендазола при цестодозах и нематодозах, битионола и фенасала при цестодозах и трематодозах водоплавающих птиц рекоменду-
ем использовать эти препараты как высокоэффективные антгельминтики в борьбе с соответствующими гельминтозами
3. Для уничтожения веслоногих рачков и пресноводных моллюсков в подворных водоёмах необходимо установить контроль за количеством этих водоёмов; обезвреживать неблагополучные водоёмы биологическим методом, т.е. прекращать на 1 год содержание ггтицы на них; при невозможности смены водоёмов в целях недопущения накапливания инвазии производить периодические спуски воды и промораживания водоёмов (в зимний период) с последующей обработкой ложа водным раствором медного купороса (1:5000) из рассчёта 1 л / м2 и негашёной известью в дозе 250 г/м'.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Ревзина Р.В., Акбаев МШ., Березкина C.B. Эффективность авертина при нематодозах водоплавающих птиц - Труды ВИГИС им. К.И. Скрябина. Москва, 2001, т.37, с. 138-141.
2. Ревзина Р.В. Гельминтофауна гусей Брянской области. - Труды ВИГИС им. К.И. Скрябина Москва, 2002, т.38, с. 237-245.
3. Акбаев М.Ш., Ревзина Р.В. Гельминтозы уток и гусей в Брянской области и изучение сравни -тельной эффективности антгельминтиков. — Третья международная Ирано-Российская конферен -ция. Сельское хозяйство и природные ресурсы. Москва, МТАА, 2002,18-20 сент., с. 129-130.