Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы профилактики гельминтозов водоплавающих птиц Казахстана
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Егизбаева, Хадиша Илюсиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава П. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ГЕЛЬМИНТОВ ДОМАШНИХ

ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ КАЗАХСТАНА.

Глава Ш. ЖИЗНЕННЫЕ ЦИКЛЫ И ФАЗЫ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ВВДОВ ЦЕСТОД СЕМЕЙСТВА HYMENOLEPIDIDAE, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ГЕЛЬМИНТОЗЫ У ВОДОПЛАВАЮЩИХ

ПТИЦ В КАЗАХСТАНЕ.

Цикл развития цестоды Gastrotaenia dogieli . 68 Циклы развития некоторых видов цестод рода

Diorchis Clerc

Жизненный цикл Diorchis ransomi.

Жизненный цикл Diorchis stefanskii

Жизненный ЦИКЛ Diorchis elisae

Жизненный цикл Fimbriaria amurensis.

Жизненный цикл Drepanidotaenia przewalskii . 101 Жизненный ЦИКЛ Sobolevicanthus octacantha.

Глава IX. ОСНОВНЫЕ ГЕЛЬМИНТОЗЫ ДОМАШНИХ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ В КАЗАХСТАНЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИХ ПРОФИЛАКТИКИ

Раздел I. Распространение и роль промежуточных и резервуарных хозяев гельминтов в циркуляции паразитов в биоценозе

Факторы, способствующие сохранению инвазии во внешней среде и в организме дефинитивного хозяина.

Пути циркуляции гельминтов водных птиц. . 178 Раздел 2. Условия формирования гельминтофауны водоплавающих птиц Казахстана

Раздел 3. Роль диких птиц в распространении инвазии среди домашних и вопросы природной очаговости гельминтозов домашних уток в Казахстане.

Раздел 4. Картирование гельминтозов домашних уток и гусей в Казахстане.

Раздел 5. Антгельминтная характеристика хлорофоса при кишечных гельминтозах (цестодозах, трематодозах) уток.

Раздел 6. Экономический эффект проведения мероприятий при гельминтозах домашних уток в Казахстане.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические основы профилактики гельминтозов водоплавающих птиц Казахстана"

Актуальность проблемы. В решениях 26 съезда ЦК КПСС и 15 съезда Компартии Казахстана и Майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС предусматривается дальнейший рост производства мяса, молока, яиц главным образом путем повышения поголовья скота и птицы.

Продовольственная проблема в хозяйственном и политическом плане является центральной проблемой всей пятилетки говорил тов. Л.И.Брежнев. "и поэтому необходимо более полно использовать местные продовольственные рессурсы, а также возможности подсобных хозяйств'.'

Большая доля в общем балансе страны по осуществлению продовольственной программы приходится на Казахстан. Необъятные просторы республики, многочисленные водоемы, богатые естественными кормовыми рессурсами, позволяют успешно разводить уток и гусей с минимальными затратами на их содержание.

Однако для успешного развития птицеводства наряду с организационными мероприятиями по обеспечению кормовой базы, строительству помещений, механизацией производственных процессов большое значение имеют также и меры по охране поголовья птиц от различных болезней, в том числе и от гельминто-зов, причиняющих большой экономический ущерб птицеводству.

В этом плане деятельность научных работников должна быть направлена на разработку мероприятий по недопущению заболеваемости и тем более смертности скота и птиц. Многолетние исследования, проведенные нами и другими исследователями, работавшими на территории Казахстана показали, что гельминтозы уток и гусей встречаются повсеместно, даже на птицефабриках, где концентрируется до I млн. поголовья птиц. Многие виды гельминтов являются высоко патогенными, вызывают опасные заболевания, снижающие упитанность и яйценосность птиц, а в ряде случаев приводящие к массовому падежу.

Большой убыток птицеводческим хозяйствам наносит ежегодная гибель значительного количества молодняка от цестодозных, акантоцефалезных и нематодозных заболеваний.

Так, в 1961 г. в колхозе им.Тельмана Павлодарской области была отмечена вспышка эхинуриоза, при которой было поражено 15 тыс. уток, ферма была ликвидирована. В этом же году в Павлодарском совхозе от гименолепидоза пало около 25 тыс. утят. Велики потери от пелиморфоза, стрептокароза, тетрамеро-за и других гельминтозов. В Арыктинском совхозе Целиноградской области летом 1963 г. от палиморфоза и стрептокароза пало около 5 тыс. утят. В 1969 г. в Армавирском совхозе Красно-знаменского района Целиноградской области отмечалась энзоотия нового заболевания - гастротениоза от которого пало 7 тысяч голов молодняка. От всех этих потерь государство недополучило 46 тонн мяса на сумму 72,8 тыс. рублей.

Широкое распространение гельминтозов среди птицепоголо-вья обуславливается недостаточностью их изученности на территории Казахстана до шестидесятых годов, отсутствием сведений по биологии массовых возбудителей и методов гельминтологической оценки водоемов, а также мер профилактики и радикального лечения.

Так, все литературные сведения о гельминтах домашних уток и гусей сводятся к нескольким работам К.И.Скрябина (1915 -19Гб), В.И.Бондаревой (1940), Г.А.Котельникова (1958) и Ер-киной с соавторами (1956). Эти отрывочные данные не могли дать полной картины гельминтологической ситуации в республике и, следовательно, не могли быть использованы в практических целях. В результате всего этого во многих водоемах возникли стойкие очаги гельминтозов, приведшие к массовому заражению и гибели птиц. Требовались тщательно разработанный гельминтологический план исследований домашних водоплавающих птиц по всей обширной территории Казахстана, изучение биологии наиболее распространенных и патогенных видов гельминтов, выявление эпизоотологии вызываемых заболеваний и их природных очагов и разработка профилактических мероприятий по борьбе с гельминтозами птиц. Эти работы были запланированы Институтом зоологии АН КазССР и проведены нами в 1958-1980 годах вначале в северном, Центральном, южном Казахстане, а в дальнейшем и по всей республике.

Цель и задачи исследования. В связи с малоизученностью гельминтофауны, неизученностью их биологии и эпизоотологии гельминтозов были предприняты работы по осуществлению гель-минто-фаунистических исследований домашних водоплавающих птиц по всей обширной территории Казахстана, как первый этап работы на пути к разработке радикальных мер борьбы и профилактики возбудителей. В дальнейшем работы углубились изучением биологии важнейших возбудителей, эпизоотологии вызываемых ими заболеваний, экологии и этологии промежуточных хозяев, изучением природных очагов важнейших возбудителей и путей циркуляции гельминтов в биоценозе. Затем для осуществления профилактических мероприятий были разработаны новейшие методы гельминтологической оценки водоемов и картирования гельмин-тозов. Конечной целью работы явились мероприятия по применению хлорофоса, как антгельминтика при цестодозах и нематодо-зах как с профилактической, так и с лечебной целью.

Для определения остаточного действия хлорофоса на организм птиц были проведены биохимические исследования, которые показали пригодность препарата в ветеринарной практике, малую его токсичность и высокую эффективность.

Научная новизна и практическая ценность. К настоящему времени полностью изучена гепьминтофауна домашних уток и гусей Казахстана, охватывающая 83 вида, из них 62 вида отмечены впервые для Казахстана. Изучены жизненные циклы 7 видов цестод: Gastrotaenia dogieli , Sobolevicanthus octacantha * Diorchis ransorai , D.stefanskii , D. elisae, Fimbriaria amu-rensis , Drepanidotaenia przewalskii. ПОЛНОСТЬЮ прослежены все фазы развития личинок цестод и даны их описания. При этом все данные касающиеся цестоды G.dogieli являются новыми для науки. Жизненные циклы цестод рода Diorchis и Sobolevicanthus octacantha изучаются впервые на территории СССР. Все это имеет большое значение в организации научно-обоснованных мер борьбы и профилактики.

Впервые приводятся данные о распространении промежуточных хозяев гельминтов по водоемам Казахстана их экологии и этологии, что также имеет прикладное значение и позволяет определить пути циркуляции гельминтов на том или ином водое

Lie, их распространение и изменение в зависимости от изменения структуры водоемов,

Впервые подмечено, что в формировании гельыинтофауны домашних водоплавающих птиц имеют значение не только экологические: факторна комплекс факторов: филогения хозяина, экологические условия и хозяйственная деятельность человека.

G принципиально новых позиций рассмотрены вопросы о роли диких птиц в распространении инвазии среди домашних. Изучены природные очаги гельминтозов водоплавающих птиц и пути иррадиации инвазии с природных очагов в синантропные и обратно. Отмечено, что социальные преобразования природы в Казахстане (распашка целинных и залежных земель, осушение болот, строительство иррагиационных сооружений и т.д.) изменили структуру природных очагов и сейчас в поддержании очага имеют большее значении домашние птицы, которые в силу оседлости удлиняют продолжительность существования очагов и их напряженность.

Впервые разработаны методы профилактики гельминтозов в основу которых положены новые методы гельминтологической оценки водоемов и Картирования гельминтозов. Разработанная нами методика картирования является новой в гельминтологии, она дает возможность не только показать обстановку распространения возбудителей в настоящем, но и прогнозировать их появление и не допустить распространения.

Впервые был испытан хлорофос, как антгельминтик при цес-тодозах и трематодозах уток, который показал высокую экстенс и интенс-эффективность. Впервые проведены биохимические исследования по определению остаточного действия препарата на организм птиц. Прослежена картина аккумуляции хлорофоса в органах животного и постепенное его выведение. В результате было установлено, что хлорофос в применяемых нами дозах не токсичен, не аккумулируется в организме, частичное угнетение фермента - холинэстеразы восстанавливается через 72 часа.

Все разработанные нами вопросы имеют большое прикладное значение в деле профилактики и лечения водоплавающих птиц от гельминтозов. Они внедрены в производство в виде Рекомендаций по борьбе и методических указаний по профилактике гиме-нолепидозов.

Проведенный нами метод химио-профилактики гименолепидо-зов уток малыми дозами хлорофоса в одном из хозяйств южного Казахстана дал экономический эффект в 6200 р. 40 к. при обработке 2000 голов уток. Кроме того в хозяйстве снизились заболеваемость и падеж птиц, повысилась продуктивность и прервалось выделение инвазионного начала во внешнюю среду. Акт и расчет экономической эффективности прилагаются к диссертации.

- 10

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Егизбаева, Хадиша Илюсиновна

ВЫВОДЫ

1. В Казахстане у домашних уток и гусей зарегистрировано 83 вида гельминтов - трематод 32, цестод 28, скребней 2 и нематод 21 вид (нами выявлено 62 вида).

Впервые от домашней утки описаны два вида цестод: Gastrotaenia dogieii , G.kazachstanica , последний вид является новым для науки.

Анализ топической структуры гельминтофауны домашних уток и гусей показал, что наиболее широко представлены гельминты желудочно-кишечного тракта (90,2%). Большинство из которых весьма патогенны и вызывают, нередко, массовые заболевания птиц, а иногда и их гибель.

Паразиты бронхов, трахеи, пищевода, фабрициевой сумки и кровеносных сосудов встречаются очень редко и составляют все вместе меньше 16$. Редкая встречаемость последних свидетельствует о второстепенном значении домашних уток и гусей в их распространении. Тогда как в циркуляции желудочно-кишечных гельминтов основную роль в водоемах Казахстана выполняют домашние утки и гуси.

2. Впервые полностью расшифрован цикл развития цестоды Gastrotaenia dogieii. Установлено, что развитие гастротений от яйца до половозрелой цестоды в условиях Казахстана завершается за 52-60 дней летом и за 67-77 дней осенью. При этом развитие цестоды в дефинитивном хозяине - домашней утке - летом длится 30-40 дней, а осенью 45-55 дней. Промежуточными хозяевами гастротений установлены два вида диаптомусов:

Arctodiaptomus bacillifer , A.saiinus , развитие ЛИЧИНКИ на-стротений в которых завершается за 20-22 дня.

3. Изучена специфичность гастротений к различным видам птиц и их личиночных форм к различным беспозвоночным.

Установлено, что утки специфичные хозяева гастротений, в них паразиты находят наиболее оптимальные условия для своего развития и размножения. Гуси менее специфичные хозяева, они, хотя и заражаются гастротениями, но паразиты в них не достигают половой зрелости. Куры вовсе не заражаются.

Личиночные формы паразитов, также приурочены к определенным хозяевам - диаптомусам ( A.baciilifer , A.saiinus ), где они успешно развиваются и достигают инвазионной стадии.

4. Изучены циклы развития трех видов цестод рода Diorchis.

Установлено, что цикл развития цестоды D.ransomi от яйца до половозрелой стадии в условиях Казахстана завершается за 19-22 дня при температуре внешней среды 25-28°. При этом в кишечнике дефинитивного хозяина развитие идет II—15 дней, на 11-12 день появляются первые половозрелые цестоды, а на 14-15 в массе. Развитие личинки D.ransomi в промежуточных хозяевах Arctodiaptomus saiinus , A.baciilifer , Mesocyclops oithonoides , Eucyclops serrulatus заканчивается за 10 дней.

5. Развитие цестоды Diorchis stefanskii от яйца ДО ПОЛОВОЙ зрелости в условиях Казахстана завершается за 21-24 дня при температуре внешней среды 25-28°. Промежуточными хозяевами цестод явились диаптомусы A.saiinus, A.baciilifer, в полости тела которых личинки достигают инвазионной стадии за 9-10 дней.

6. Развитие цестод Diorchis elisae от яйца до половой зрелости в условиях юга Казахстана завершается за 18-22 или 21-25 дней при температуре окружающей среды 28-33°. Промежуточными хозяевами цестоды установлены циклопы Eucyciops ser-ruiatus, Cyclops vicinus формирование цистицеркоидов в которых заканчивалось за 8-10 дней.

7. Применительно к условиям Казахстана уточнен цикл развития цестоды Fimbriaria amurensis. Установлено, что полное развитие гельминта от яйца до половозрелой цестоды заканчивается за 19-23 дня при температуре окружающей среды 26-28°С.

Взрослая форма цестоды развивается в организме утят 9--II дней, а личиночная - в полости тела рачков от 6 до 12 дней. При этом в полости тела циклопов м.oithonoides , м. crassus развитие завершается в более ранние сроки 6-8 дней, а В диаптомусах A.bacillifer э A.saiinus - 10-12 дней.

Промежуточными хозяевами Р.amurensis в условиях водоемов Целиноградской области являются следующие виды рачков ; Mesocyclops leuckarti, М.oithonoides, М.crassus, Eucyciops serrulatus, Arctodiapthomus bacillifer, A.saiinus.

8. В условиях Казахстана расшифрован цикл развития цестоды Drepanidotaenia przewalskii.Весь ЦИКЛ развития ЦвСТО-ды при температуре внешней среды 28°С завершается за 21-24 дня, при этом развитие паразита в организме утят длится 9-10 дней, а в полости тела циклопов - 12 дней, температура воды

25,I°C.

Промежуточными хозяевами Dr.przewaiskii в условиях водоемов Казахстана установлены рачки Eucyciops serruiatus, Mesocyclops oithonoides.

9. Изучением жизненного цикла цестоды Soboievicanthus octacantha в условиях Казахстана установлено, что развитие цистицеркоида в организме уток до половозрелой цестоды длится 10-15 дней, а личинки в полости тела циклопа - за 14-15 дней.

Следовательно весь цикл развития S.octacantha от яйца до половозрелой формы заканчивается за 22-26 дней. Промежуточными хозяевами соболевикантусов являются Eucyciops serruiatus, Mesocyclops oithonoides, Cyclops vicinus.

10. Итоги изучения циклов развития гименолепидид водных птиц дали возможность в условиях Казахстана выявить круг промежуточных, окончательных и резервуарных хозяев, установить их взаимоотношения, биоценотические связи и определить пути циркуляции гельминтов в биоценозе. Все это в конечном счете имеет большое прикладное значение в деле профилактики гель-минтозов водоплавающих птиц. А установление сроков развития личиночных фаз гельминтов с учетом температурного фактора, позволит целенаправленно вмешиваться в биологический процесс прервать цепь развития паразита и наметить сроки проведения профилактических мероприятий.

При диорхозе профилактика проводится на 13-14 день пребывания уток на водоеме. Этим предотвращается дальнейшее развитие паразита и, следовательно, обсеменение внешней среды яйцами гельминтов.

Профилактику гастротениоза необходимо проводить на 20-25 день пребывания уток на водоеме, а осенью еще позже.При этом во всех случаях дегельминтизация осуществляется на берегу водоема, не изолируя уток в отдельные помещения.

11. Возбудителями основных гельминтозов уток и гусей в Казахстане являются следующие виды: Echinostoma revoiutum, E.miyagawai, Echinopariphium recurvatum, Hypoderaeum co-noideum, Notocotylus attenuatus, N.chionis, Microsomacant-hus paramicrosoma, M.paracompressa, Drepanidotaenia lanceolata, Dr.przewalskii, Diorchis elisae, D.stefanskii, D.ransomi, Fimbriaria fasciolaris, Sobolevicanthus gracilis, Retinometra fasciculata, Gastrotaenia dogieli, Amidostomum anseris, Trichostrongylus tenuis, Streptocara crasicanda, Tetrameres fissispina, Echinuria uncinata, Polymorphus magnus, P.minutus.

Восемнадцать первых видов весьма широко распространены и повсеместно поражают уток и гусей. Последние шесть распространены очагово и чаще встречаются в Северных областях Казахстана, причиняя ощутимые убытки птицехозяйствам.

12. Динамика ехиностомоза характеризуется нарастанием инвазии с апреля, к июню-июлю она достигает своего пика (68$) и 40-45$ в среднем по хозяйствам на юге республики и 28-35$ - на севере. К концу сентября зараженность птиц резко снижается (2,3$) и падеж прекращается.

13. Заражение гусей нотокотилезом начинается с конца апреля, начала мая. В середине мая отмечаются единичные экземпляры трематод, в июне-июле инвазия достигает 89,3$, при

- 290

ИИ - Й0-103 экз. Б это же время в массе отмечаются больные гусята. К концу августа наблюдается некоторый спад инвазии (51,4$ и 29 экз.). В сентябре-октябре зараженность гусят сокращается до 13,5$.

14. Заражение птиц микрозомакантозом в хозяйствах юга Казахстана начиналось с мая месяца (17,1$), в июне-июле она достигает 93$, в августе-сентябре отмечаются некоторые спады (72,4$), к октябрю происходит дальнейшее снижение, в ноябре ЭИ достигает 29,7$. Однако полностью утки от цестод не освобождаются. Зимой цестоды сохраняются в слизистой кишечника в виде дестробилированных сколексов.

В северных областях нарастание инвазии начинается с июня, в августе достигает пика, в сентябре наблюдается ее снижение. В годы с очень жарким летом высокая инвазия сохраняется и в сентябре, снижаясь только к октябрю. Весной с выходом птиц на водоемы происходит усиленная стробиляция дестробилированных сколексов с массовым формированием поповых продуктов.

15. Заражение птиц диорхозом отмечается в начале выпасного сезона. В течение лета инвазированность их растет и достигает 68,3$, к осени инвазия идет на убыль и в ноябре составляет 3,7$ в северных областях.

В хозяйствах юга Казахстана максимальная зараженность уток диорхозом была 91,7$, ИИ - 7-198 экз.

16. Заражение птиц фимбриариозом в условиях северных областей Казахстана отмечалось с весны (9,3$),к лету происходило нарастание инвазии (38,7$), к сентябрю инвазия достигала пика (49$), к осени наблюдалось некоторое снижение.

17. Заражение ретинометрозом характеризуется постепенным нарастанием инвазии весной (17,3%), к июлю зараженность достигает 39,8$, к августу - сентябрю - 68,9$, в октябре отмечается некоторый спад, но полностью гусята от цестод не освобождаются. В конце ноября зараженность еще держалась в пределах 9-11$, однако падеж прекратился. Больные птицы выздоравливали, но отставание в росте и недоразвитии было явным.

Такая же, примерно, динамика зараженности птиц и другими цестодозами.

18. Стрептокароз зарегистрирован в хозяйствах Целиноградской, Кокчетавской, Кустанайской и Северо-Казахстанской областях с наибольшей экстенсивностью инвазии 87$, ИИ - 120 экз. Зараженность птиц начинается с весны (1,9$) и достигает максимума летом (87$), к осени (17,1$) инвазия затухает. Такая же динамика зараженности промежуточных хозяев - рачков бокоплавов, инвазированность которых начинается с начала выделения дефинитивными хозяевами яиц гельминтов, т.е. примерно с апреля месяца. В мае-июне зараженность рачков личинками стрептокар достигает 29,2$, к осени снижается до 1,7$, но в некоторые годы инвазия держится и осенью.

19. Динамика эхинуриоза также характеризуется нарастанием инвазии с весны (21,3$) и пиком в июле-августе (97,8$), к октябрю инвазированность уток снижается до 9,3$ и падеж прекращается.

20. Полиморфоз - наиболее патогенный и часто встречающийся гельминтоз. Зарегистрирован у уток в северных областях

Казахстана, где от этой инвазии пало свыше 35$ уток. Поражение уток полиморфозом в Комсомольском совхозе доходило до 90$, в Бозайгырском - 87$, Абаевском - 66$, Аканском -62,5$, в Имантавском - 72,8$ во всех этих хозяйствах интенсивность инвазии уток полиморфусами была очень высокой, составляя в среднем 250-500 экз. Часто наблюдалась смешанная инвазия (полиморфоз, стрептокароз, тетрамероз). Но как правило преобладала зараженность уток полиморфусами. Вспышка массового заболевания и отход, птиц наблюдались в июне и до конца лета, когда инвазированность промежуточных хозяев-рачков бокоплавов акантеллами скребней достигала 92$.

21. Изучением распространения и роли промежуточных и ре-зервуарных хозяев гельминтов,их биологии и этологии получена возможность наметить плановые и научно-обоснованные профилактические мероприятия.

Установление факта, что весной (март, апрель), когда промежуточные хозяева гельминтов пробуждаются от оцепенения, оживляя сохранившиеся в них личинки дало возможность наметить проведение преимагинальной дегельминтизации нематодозов и по-лиморфозов уток в следующие сроки: при тетрамерозе на 12-15 день, при эхинуриозе на 12-14 день, стрептокарозе на 10-12, при полиморфозе на 45-50 день после выхода уток на водоемы.

Профилактику микрозомакантоза, дрепанидотениоза, дикро-нитениоза, соболевикантоза, фимбриариоза необходимо проводить до выхода птиц на водоемы с целью предотвращения стробиляции дестробилированных сколексов этих цестод.

22. В июне-июле, в период интенсивного роста популяции

- 293 рачков, усиления репродуктивной функции гельминтов необходимо провести повторную дегельминтизацию. При этом обработка проводится в изолированном помещении, утята не выпускаются на водоем в течение трех-четырех дней, чтобы выделенные после дегельминтизации половозрелые формы цестод и их членики не могли попасть в водоемы и стать достоянием рачков. Проведением подобных дегельминтизаций два года подряд можно добиться резкого снижения заболеваемости птиц от гельминтозов и ликвидировать смертность молодняка.

23. Экспериментальным путем изучена роль моллюсков в распространении возбудителей гименолепидозов водных птиц.

Установлено, ЧТО моллюски родов Galba, Radix, Limnae могут быть резервуарными хозяевами цестод Microsomacanthus paramiегоsoma, M.paracompressa, Sobolevicanthus gracilis, Diorchis elisae, Fimbriaria fasciolaris.

Личинки этих цестод сохраняются в моллюсках в том случае, если они попали в них в течение 10 часов после смерти хозяина.

Живые и подвижные ракообразные не могут быть предметом улова моллюсков в силу большой подвижности рачков. Им попадают только погибшие, больные и ослабленные рачки.

При слабой зараженности рачков личинками гименолепидид моллюски, обычно, не являются резервуарными хозяевами, так как вероятность попадания им личинок цестод сводится к нулю.

Цестоды Gastrotaenia dogieii не используют моллюсков в качестве резервуарных хозяев.

Следовательно при наличии ранней весной в водоемах моллюсков, особенно прудовиков, необходимо обследовать их на цистицеркоиды цестод. В случае обнаружения цистицеркоидов необходимо провести профилактические мероприятия против микро-зомакантоза, фимбриариоза, диорхоза, соболевйкантоза.

24. Подробный анализ взаимоотношений гельшштов домашних водоплавающих птиц с окружающей средой и влияние различных факторов среды на формирование гельминтофауны позволили нам определить три основных фактора, обуславливающие формирование гельминтофауны уток и гусей: это филогения хозяина, экологические условия и хозяйственная деятельность человека. Все эти факторы взаимосвязаны и по существу являются разными сторонами одной и той же проблемы. Поэтому не могут быть рассмотрены каждый в отдельности.

Только с учетом всех этих факторов, обуславливающих формирование гельиинтофауны, в сочетании с рациональным использованием водоемов для выращивания водоплавающих птиц можно ограничить заражение птиц гельминтами, снизить их заболеваемость и повысить рентабельность птицеводства.

25. Установлены пути циркуляции гельминтозной инвазии между природными и синантропными очагами. Определены очаги инвазии, их напряженность и структура.

26. Выяснено, что распространителями возбудителей таких опасных заболеваний домашних уток и гусей, как эхиностомозы, нотокотилидозы, котилюрозы могут быть кряквы, шилохвость, серая утка, широконоска, чирок-свистунок, серый гусь, белоглазый нырок, белоголовый нырок. Распространителями патоген

- 295

НЫХ ДЛЯ домашних гусей гельминтов ( Tschertkovilepis setige-ra , Retinometra fasciculata , R.longicirrosa , Drepanido-taenia lanceolata , Amidostomum anseris ) является серый гусь.

В поддержании высокой интенсивности инвазии гельминтами Diorchis elisae f D.ransomi f Diploposthe laevis f Cloaco-taenia megalops, Gastrotaenia dogieli, Microsomacanthus paramicrosoma, Fimbriaria fasciolaris, Soboievicanthus gracilis, Streptocara crassicauda, Polymorphus magnus имеют значение кряква, серый гусь, серая утка, широконоска, красноносый нырок, свиязь, красноголовый нырок, савка,шилохвость, чирок-свистунок.

Гельминты Epomidiostomum anatinum и Tetrameres fis-sispina распространяются всеми 14 видами диких водоплавающих птиц.

27. С принципиально новых позиций рассматривается нами роль диких птиц в распространении гельминтозов. Учитывая факторы, которые позволяют оценить роль диких птиц в распространении инвазии среди домашних, отмечаем, что хотя дикие птицы играют роль в распространении инвазии среди домашних, но их роль в поддержании очагов гельминтозов очень незначительна. Основную роль в этом отношении взяли на себя домашние птицы, которые в силу оседлости создали стойкие и длительные очаги гельминтозов, где налицо все звенья эпизоотологической цепи. Благодаря оседлому образу жизни утки усиливают напряженность очагов и удлиняют продолжительность их существования. И если раньше циркуляция инвазии в очагах происходила по схеме: дикие птицы - беспозвоночные - дикие птицы, то сейчас эта схема выглядит так: дикие птицы - беспозвоночные - домашние птицы - беспозвоночные - дикие птицы.

Поэтому необходимо помнить, что учитывая роль диких птиц, которую нельзя сбрасывать со счета, не следует забывать и влияние антропогенного фактора. Особенно это важно при освоении новых водоемов для целей птицеводства, создании новых птицеводческих совхозов.

28. Впервые в гельминтологической практике разработаны методы картирования гельминтозов уток и гусей в Казахстане.

Учитывая практическое значение этого метода, его перспективу и опыт внедрения его в птицеводческие хозяйства некоторых районов Казахстана Главное ветеринарное управление Министерства сельского хозяйства Казахской ССР рекомендовало его для внедрения в птицехозяйства республики.

Метод основан на фактических данных инвентаризационных карточек, составленных нами на основании гельминто-эпизоото-логической оценки водоемов, как собственных исследований, так и корреспондентской сети.

Методика заключается в составлении нескольких картосхем. а. Карта - основа о распространении всех зарегистрированных видов гельминтов уток и гусей. б. Карта распространения возбудителей основных гельминтозов с указанием их очагов. в. Карта распространения возбудителей основных гельминтозов по областям.

Картосхемы по областям раскрывают содержание карты распространения основных гельминтозов и показывает гельминтологическую обстановку по областям. К ним даются дополнительные карты-врезки, которые определяют степень участия тех или иных беспозвоночных в эпизоотологии гельминтозов, что имеет большое практическое значение для прогнозирования гельминтозов, как при проведении профилактических мероприятий, так и при освоении новых водоемов для целей птицеводства.

29. Впервые проведенные биохимические исследования по изучению влияния на организм птиц различных доз хлорофоса (-50-70-90) мг на голову калориметрически, а также методом активности холинэстеразы сыворотки крови и установления факта угнетения этого фермента под влиянием хлорофоса и методом биологического контроля с использованием мышей показали, что препарат в применяемых нами дозах не токсичен, угнетение холинэстеразы незначительное и длится до 2-3 суток. Через 72 часа угнетение активности холинэстеразы восстанавливается.

30. Результаты опытов по применению хлорофоса как ант-гельминтика с лечебной целью показали (90,2$ ЭЭ). А применение его с профилактической цепью при цестодозах уток путем дачи препарата малыми дозами (20 мг на голову) в течение 4-х дней 4-х кратно с интервалами в 4-5 дней показали, что приживаемость цестод снижается больше чем в два раза, кроме того действие антгельминтиков проявляется в снижении выраженности патологических процессов, низкой экстенсивности и интенсивности заражения и недоразвитии цестод. Экономический эффект полученный от химиопрофилактики 20000 уток, разработанным нами методом выражается в 6200 руб. прибыли.

- 298

31. В завершении всех этих работ нами составлены рекомендации по борьбе с важнейшими гельминтозами домашних водоплавающих птиц Казахстана, а также методические указания по профилактике гименолепидозов уток и гусей, разработанные на основании изучения биологии и экологии возбудителей и их промежуточных хозяев.

Рекомендации и методические указания разосланы по хозяйствам и внедрены в производство. Они прилагаются к диссертации. Кроме того по результатам многолетних работ изданы три книги общим объемом 28 п.л.: I. "Гельминты и гельминтозы домашних водоплавающих птиц Казахстана" (Егизбаева, 1971) ; 2. "Биологические основы профилактики гименолепидозов водоплавающих птиц в Казахстане" (Егизбаева, 1980) ; 3. "Природ-но-очаговые заболевания с/х животных" (Акаев, Егизбаева, Сат-бенов, 1973), которые также разосланы в вет.отделы областей и районов, как руководство в практической ветеринарии. Кроме того они используются студентами ветеринарных факультетов, как дополнительное пособие для изучения курса паразитологии.