Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунобиологическая реактивность и биохимический гомеостаз лошадей при гельминтозах и после дегельминтизации
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бутова, Светлана Алексеевна
Общая характеристика работы.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Эпизоотология стронгилятозов лошадей.
1.2. Влияние кишечных стронгилят на состав крови лошадей.
1.3. Влияние антигельминтиков на организм лошадей.
1.4. Вторичные иммунодефициты при микстгельминтозах животных.
1.5. Иммунокорректирующая терапия при гельминтозах животных.
Глава И. Материалы и методы исследований.
Глава III. Результаты собственных исследований.
III .1. Результаты гельминтокопрологических исследований.
III.2. Измение морфологического состава крови лошадей при кишечных стронгилятозах, после дегельминтизации и комплексой терапии.
Ш.З. Биохимический состав крови лошадей при кишечных стронгилятозах, после дегельминтизации и комплексной терапии.
Ш.4. Иммунобиологическая реактивность лошадей при кишечных стронгилятозах, после дегельминтизации и комплексной терапии.
Глава IV. Обсуждение результатов.
Выводы.
Практические предложения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунобиологическая реактивность и биохимический гомеостаз лошадей при гельминтозах и после дегельминтизации"
Актуальность темы: В последние годы постепенно возрождается важная отрасль животноводства - коневодство. Развиваются племенные конезаводы по разведению разных пород лошадей, значительно возросла роль рабочих лошадей в фермерских хозяйствах и частном секторе. Тем не менее, серьезным тормозом в развитии коневодства являются гельминтозы. Широко распространены кишечные стронгилятозы, которые встречаются во всех регионах, поражая до 90-100% конепоголовья. Наибольший ущерб вызывают деляфондии, альфортии, стронгилюсы и другие. (Величкин П. А., 1967; Орлов Ф.М., 1976; Кадыров Н.Т., 1987; Акбаев М.Ш., 1998; Шарапов Г.В., Петров Ю.Ф., 2006; Айтуганов Б.Е. с соавт., 2006; Barriga О.О., 1984; Baixench M.G., 1993; Michalski М.М., 2007).
По данным ряда авторов гельминты, снижая резистентность организма, вызывают вторичные иммунодефициты. Однако и многие антигельминтики вызывают иммуносупрессию (Цветаева Н.П., 1963; Даугалиева Э.Х., Мамыкова О.И., 1990; Архипов И.А., 2004; Латко М.Д. с соавт., 2006; Peterman G.M. с соавт., 1984). Поэтому в настоящее время уделяется большое внимание разработке и изучению иммуноспецифических средств, стимулирующих иммунные реакции организма.
Одним из перспективных направлений в терапии животных при гельминтозах является разработка комплексных методов лечения представляющих собой применение двух или более фармакологических групп препаратов. В,последнее время в ветеринарии стали уделять внимание применению иммунокорректоров цитокиновой группы, в том числе — ронколейкину. Однако механизмы воздействия этого препарата на морфологический состав крови, биохимический гомеостаз и различные иммунные реакции^ в организме животных при гельминтозах и при совместном применении с антигельминтиками полностью не изучены, не определены оптимальные дозы и сроки введения по отношению к течению инвазионного процесса. Этим вопросам посвящена наша работа.
Цель исследований: разработать и экспериментальным путем определить эффективный метод дегельминтизации лошадей, обладающий высоким паразитотропным, иммунокорректирующим и антитоксическим эффектом, а так же оказывающим минимальное побочное действие на организм животных.
В связи с этим в задачи исследований входило:
- изучить эпизоотологию кишечных стронгилятозов лошадей в ЦЧР
РФ,
- определить влияние кишечных стронгилят на биохимический гомеостаз и иммунный статус организма лошадей, изучить влияние разных методов дегельминтизации на биохимический гомеостаз и иммунобиологическую реактивность лошадей.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Черноземного региона Российской Федерации изучена эпизоотология кишечных стронгилятозов лошадей. На основании полученных результатов разработан метод комплексной патогенетической терапии лошадей с использованием иммунокорректора ронколейкина. Впервые изучено влияние ронколейкина на фоне применения антигельминтиков на иммунобиологическую реактивность и биохимический гомеостаз лошадей.
Практическая значимость. Необходимость проведения исследований была продиктована недостаточной эффективностью дегельминтизации лошадей при кишечных стронгилятозах, возникновением побочных эффектов после применения антигельминтиков и частыми рецидивами инвазий.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (Воронеж, 2008-2009г.); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых: "Достижения молодых ученых — будущее в развитии АПК" (Воронеж, 2008); научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 95-летию Воронежского государственного аграрного университета им.К.Д. Глинки (Воронеж, 2008);научно-практической конференции „Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва,2009);межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "Инновационные технологии и технические средства для АПК" (Воронеж,2009).
Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения и методические рекомендации под надзором автора и при его личном участии реализуются в практической работе ветеринарных врачей конезаводов и частных конно-спортивных клубов в Воронежской и Липецкой областях. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии ВГАУ.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в виде 8 научных работ в разных источниках, в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских диссертаций.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследований автора в период с 2004 по 2009гг.
Автор лично провела большую часть наблюдений и исследований, собрала, систематизировала, проанализировала и описала полученные результаты. Часть научных трудов и публикаций по теме диссертации выполнена в соавторстве с научным руководителем доктором ветеринарных наук, профессором Беспаловой Н.С.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эпизоотология кишечных стронгилятозов лошадей в условиях Центрального Черноземья Российской Федерации.
2. Влияние ронколейкина на гемопоэз и биохимический гомеостаз лошадей при кишечных стронгилятозах и после дегельминтизации.
3. Влияние роиколейкина на иммунобиологическую реактивность лошадей при кишечных стронгилятозах и после дегельминтизации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 17 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 195 источников, в том числе 48 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Бутова, Светлана Алексеевна
Выводы.
1. Установлено, что в условиях Центрального Черноземья Российской Федерации кишечные стронгилятозы регистрируются у лошадей разных возрастов в течение всего года. Пик инвазии приходится на август-сентябрь, экстенсивность инвазии достигает 98,8-98,6%,интенсивность инвазии
397,4±18,3-418,3±19,1 экз.яиц в г фекалий.
2.У больных лошадей и после дегельминтизации развивается эндотоксикоз с нарушением протеин синтезирующей функции печени, проявляющейся снижением количества альбуминов на 15,7%, у-глобулинов в 1,87 раза, увеличением а-глобулинов в 1,93 раза и (3-глобулинов на 10,6%.
3. Выявлено у больных лошадей и после дегельминтизации угнетение иммунобиологической реактивности, выраженное в снижении количества В-лимфоцитов, Т-лимфоцитов и их субпопуляций, низким индексом регуляции иммунитета.
4. Изучена возможность комплексной терапии лошадей при кишечных стронгилятозах с помощью ронколейкина, корректирующего состояние иммунной недостаточности за счет стимуляции выработки Т-хелперов и торможения Т-супрессоров, а так же профилактики эндотоксикоза.
5. Экстенсэффективность и интенсэффективность комплексной терапии выше традиционной дегельминтизации на 20% и составляет 97,3%. Животные на неделю раньше освобождаются от гельминтов, что профилактирует загрязнение окружающей среды инвазионным материалом.
Практические предложения.
Для практического использования в условиях производства предложены «Методические рекомендации по применению ронколейкина в комплексной терапии лошадей при гельминтозах», утвержденные руководителем управления ветеринарии Воронежской области, главным государственным ветеринарным инспектором области, кандидатом ветеринарных наук Василенко В.В.,которые под надзором авторов и при их личном участии внедрены в конно-спортивных клубах и конезаводах Центрально-Черноземного региона Российской Федерации.
Материалы диссертации используются для чтения лекций и проведения лабораторно-практических занятий по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных», а также на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д.Глинки.
Заключение.
Проведенные нами исследования по изучению эпизоотологии кишечных стронгилятозов лошадей в условиях Центрального Черноземья России показали их широкое распространение в Липецкой и Воронежской областях в течение всех сезонов года. Экстенсивность инвазии у молодняка достигает 98,8% в летне-осенний период с интенсивностью инвазии — 531,4 ± 19,8 - 563,4 ± 19,3 экз. яиц в г фекалий. Проведение дегельминтизации зависит от поступления денежных средств в хозяйства.
Из года в год применяются фенбендазол и беламизол, экстенсэффективность которых 77,6 — 73,4%, интенсэффективность - 72,6 -69,0% соответственно. Комплексная терапия с включением в схему лечения иммунокорректора ронколейкина в дозе 5000 ME/кг МТ за 24 ч до и через 24 ч после дегельминтизации повышает ее эффективность до 97,3 — 94,7%.
Комплексное изучение морфологического состава крови и биохимического гомеостаза у больных стронгилятозами лошадей выявило: гемоглобинемию, эритропению, лимфопению, лейкоцитоз, сдвиг ядра влево в лейкоформуле.
Это связано с механическими, токсическими и аллергическими воздействиями гельминтов на организм животных, которые сохранялись после дегельминтизации препаратами разных фармакологических групп. Совместное применение ронколейкина и антигельминтиков привело к значительному улучшению картины крови: повышению сниженных и снижение повышенных показателей, в среднем в 2 раза. В белковом обмене -повышению у-глобулинов на 8-9,3%, альбуминов на 9-15,6%, снижению а и р-глобулинов на 16,3-18,1% соответственно.
Исследование иммунобиологической реактивности доказывает развитие у больных лошадей иммунной недостаточности, проявляющейся угнетением Т-клеточного и гуморального (В-лимфоциты) звеньев иммунитета, низким индексом регуляции иммунитета. Явления вторичной иммунодепрессии сохраняются после дегельминтизации на протяжении всего периода опытов.
Корррекция иммунной недостаточности с помощью ронколейкина позволила в короткий срок нормализовать соотношение всех звеньев иммунной цепи. В результате повысилось общее и относительное количество лимфоцитов, Т-лимфоцитов, Т-хелперов, В-лимфоцитов, но снизилось - Т-супрессоров.
На основании полученных нами данных можно рекомендовать ронколейкин в качестве патогенетического средства мягкой иммунокоррекции в комплексной терапии лошадей при кишечных стронгилятозах.
Глава IV. Обсуждение результатов.
Многие авторы отмечают широкое распространение у лошадей гельминтозов, возбудители которых относятся к подотряду Strongylata. Заболевания встречаются практически во всех регионах РФ, поражая до 100% конепоголовья и эпизоотология их достаточно хорошо изучена (Величкин П.А., 1967; Орлов Ф.М., 1976; Кадыров Н.Т, 1987; Акбаев М.Ш., 1998; Понамарев Н.М., 2005; Шарапов Г.В., Петров Ю.Ф., 2006; Айтуганов Б.Е. с соавт., 2006 и др.). Авторы указывают, что поражается преимущественно молодняк от 5 месяцев до 3-х лет с яркой клиникой и высокой интенсивностью инвазии в мае-июне, снижением этих показателей в июле-августе с максимальным количеством гибели жеребят.
Аналогичную ситуацию описывают ученые ближнего и дальнего зарубежья (Двойное Г.М., 1994; Очиров П.Б., 2004; Муллаярова И.Р., 2004; Айтуганов Б.Е., 2003, 2006; Антипов A.A. с соавт., 2006; Дахно И.С., 2008; Del valle Carrega Е. с соавт., 1984; Seibert В.Р. с соавт., 1986; Lyons Е.Т. с соавт., 1987; Michalski М.М., 2007; Couto М.С. с соавт., 2008 и др.). Среди причин, объясняющих широкое распространение стронгилятозов, ученые считают природно-экологические факторы, в том числе затопление населенных территорий и перенос инвазионного материала с зараженных территорий на благополучные, нехватка пастбищ, экономические причины (Архипов И.А., 2004; Понамарев Н.М., 2005; Сорокина И.Б., Вислобоков В.А., 2007; Малышева Н.С., 2007; Бякова О.В., 2007 и др.).
Полученные нами данные по эпизоотологии кишечных стронгилятозов лошадей в Центрально-Черноземной регионе РФ в Воронежской и Липецкой областях соответствуют данным других ученых. Нами было-установлено, что максимальные показатели интенсивности и экстенсивности инвазии приходятся на летне-осенний период и достигают 522,7 ± 19,5 — 563,4 ±19,3 экз. яиц в г фекалий с июля по сентябрь с дальнейшим снижением с октября по март до 376,3 ± 16,2 - 281,8 ±17,6 экз. яиц и минимальным значением в апреле-мае 317,2 ± 18,2 - 321,4 ± 18,4 экз. в г фекалий Экстенсивность инвазии достигала высшего значения в период с июня по сентябрь 87,7 -98,8%, снижалась в ноябре до 75,2%, а в декабре-апреле не превышала 64,7 -69,1%. Практически весь молодняк к концу пастбищного периода оказался зараженным кишечными стронгилятами.
Кишечные стронгиляты являются одними из наиболее патогенных из 90 видов гельминтов разных типов и классов, паразитирующих в организме лошадей (Величкин П.А., 1967). Ионов П.С. с соавт. (1957), Малахов А.Г. (1984), Левченко В.И. с соавт. (1987), Серикбаева Б.К. (1989), Дахно И.С. с соавт. (2008), Bailey М (1984), Bankuty J. (1986), Breider М.А. с соавт. (1985), Reinemeyer C.R. с соавт. (1986) и целый ряд других ученых доказывают опытным путем, что гельминты угнетают гемопоэз, нарушают метаболические процессы, в результате чего накапливаются недоокисленные продукты обмена и углекислота, происходит перегруппировка процентного соотношения белковых фракций в сторону снижения альбуминов и у-глобулинов, участвующих в образовании иммуноглобулинов. Эти процессы свидетельствуют о раздражении клеток ретикулоэндотелиальной и лимфоидной систем токсическими продуктами, выделяемыми гельминтами в процессе их жизни в организме лошади.
Биохимические нарушения, описываемые разными авторами, иллюстрируют тяжесть механических, токсических, трофических и аллергических реакций, развивающихся у лошадей в период болезни.
Полученные нами данные по изучению морфологического состава крови и биохимического гомеостаза больных стронгилятозами лошадей подтверждают данные, полученные другими учеными.Нами было установлено снижение количества гемоглобина до 91,8 ± 5,67 г/л, эритроцитов - 5, 49 ±0,18 х 1012/л, лимфопения (20,4 ±4,3%), базофилия (1,84 ± 0,2%), сдвиг нейтрофильной группы в сторону повышения количества юных, недифференцированных форм клеток. В. то же время нарастали явления лейкоцитоза (24,3 ±2,27 х 109/л), эозинофилии (19,5 ±4,7%). В белковом обмене, одном из самых лабильных и важных в организме, при кишечных стронгилятозах мы наблюдали понижение уровня альбуминов до 23,7 ±4,0% и у-глобулинов - до 10,4 ±0,4 % при нарастании а и ß-глобулинов. Альбумино-глобулиновый коэффициент не превышал 0,31 ±0,02 у.е.
Наши данные свидетельствуют об угнетении функции органов кроветворения и продуцировании функционально неактивных клеток, а также нарушении протеинсинтезирующей функции печени, вызванном снижением биосинтетической активности клеток печени у больных стронгилятозами лошадей.
В результате ослабления иммунной системы хозяина под воздействием гельминтов развивается вторичное иммунодефицитное состояние или иммунодепрессия, что приводит к утяжелению и затягиванию патологического процесса (Ершов B.C., 1968; Барбер X., 1980; Лейкина Е.С., 1984; Шишков В.П., 1985; Заволока A.A., 1990; Гуменюк М.А. с соавт., 1991; Апатенко В.М., 1992; Федоров Ю.Н., 1996; Santos U.E. с соавт., 1974; Sedlacek H¿H. с соавт., 1995; Svadovsky A.I. с соавт., 1997 и др.). Функциональное состояние иммунной системы обеспечивают Т-клетки и их субпопуляции, B-клетки и медиаторы (лимфокины). У больных лошадей мы наблюдали недостаточность клеточной и гуморальной защиты, выражавшуюся в снижении абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов в 2,8 раза, в том числе Т-хелперов до 396,8 ±12,8 кл в мкл или 20,3 ±3,7%, увеличением абсолютного и относительного количества Т-супрессоров в 1,9 раза низким индексом регуляции иммунитета и недостатком B-лимфоцитов, обеспечивающих гуморальный иммунитет.
Антигельминтики, применяемые в ветеринарии, по своей природе являются! чужеродными началами для организма животных. Поэтому, в отношении этих средств со стороны организма- проявляются реакции защитного характера (Нечиненный А.Д. с соавт., 1988; Архипов И.А., 1999; Беспалова Н.С., 2000; Даугалиева Э.Х. с соавт., 2001) Снижение уровня лимфоцитов, повышение количества нейтрофилов, моноцитов, АсАт, АлАт, билирубина, глюкозы. Однако многие ученый считают, что однократное применение антигельминтиков в терапевтических дозах не оказывает негативного влияния на организм животного (Салтанова Н.П. с соавт., 2003; Латко М.Д., 2005; Бякова О.В, 2007; Leman H. с соавт., 1985), а некоторые даже рекомендуют дегельминтизировать жеребых кобыл для профилактики гельминтозов у жеребят (Nogami H., 1980; Lundwig K.G. с соавт., 1984).
Полученные нами данные по изучению влияния антигельминтиков разных фармакологических групп на организм лошадей в дозах, указанных в наставлении, не подтверждают мнение других исследователей об их безопасности и безвредности.
Нами не было установлено улучшение гемопоэза и морфологического состава крови продегельминтизированных фенбендазолом и беламизолом лошадей. Исследуемые показатели незначительно отличались от показателей группы больных животных.
В биохимическом составе крови процентное соотношение белковых фракций также было сдвинуто в сторону повышения а и (З-глобулинов при дефиците альбуминов и у-глобулинов. Это указывает на сохраняющиеся явления эндотоксикоза после применения антигельминтных средств, не зависимо от способа введения.
Патологические изменения, развивающиеся в организме лошадей при гельминтозах и сохраняющиеся после дегельминтизации, несомненно требуют корректировки. Для этих целей в разное время разными авторами предлагались всевозможные комбинации совместного применения антигельминтиков и витаминов, минеральных веществ, иммуностимуляторов разного происхождения (растительных, искусственно синтезированных, бактериальных). В целом комплексная терапия казалась более эффективной, так как воздействовала не только на возбудителя (гельминта), но и снимала токсические и аллергические явления (Базекин Г.В. с соавт., 2000; Даугалиева; Э.Х., 2001; Салтанова ШТ., Мусаев М.Б., 2003; Шемякова С.А., 2003; Ларина И.П., 2004; Dell Valle Carrega Е. с соавт.,1984 и др.).
Для коррекции иммунной недостаточности сначала в медицине, а затем и в ветеринарии стали применять препараты семейства цитокинов, среди которых наиболее известен ронколейкин, приготовленный методом генной инженерии. О его высоком иммунотерапевтическом эффекте говорят работы многих авторов (Кетлинский A.C. с соавт., 1992; Соколов В.Д. с соавт., 2000; Козлов В.К., 2002; Лебедев В.Ф. с соавт., 2002; Лавренова Г.В. с соавт., 2003; Скляр Л.Ф. с соавт., 2003; Солдатова И.Г., 2003; Анисимов А.Ю., 2004 и др.). Однако в доступной нам литературе отсутствуют данные по применению ронколейкина, как патогенетического средства в комплексной терапии гельминтозов животных вообще и стронгилятозов пищеварительного тракта лошадей в частности.
Наши исследования в направлении применения совместно ронколейкина и разных антигельминтиков показали высокий терапевтический эффект при стронгилятозах пищеварительного тракта лошадей. Экстенсэффективность комплексного метода оказалась на 20% выше одних антигельминтиков, а повторное заражение было незначительным и клинически заболевания не проявлялись.
Мы также установили положительную динамику в гематологических показателях: увеличилось количество эритроцитов более, чем на 3%, гемоглобина почти в 2 раза, лимфоцитов в 1,8 раза, снизилось количество лейкоцитов в 1,9 раза, эозинофилов - на 10%, нейтрофильный ряд содержал единичные юные клетки.
В протеинограмме произошла перегруппировка белковых фракций в сторону повышения содержания у-глобулинов , в среднем на 8-9,3%, альбуминов.- на 14,3 - 15,1%. Общий белок снизился на 17,4 - 18,1%, а-глобулины - на 17-19%, ß-глобулины - на 3,5 - 4,6%.
Таким образом нами установлено, что ронколейкин в короткий срок нормализует гемопоэз и профилактирует токсическое раздражение и гепатоцеллюлярную недостаточность, нормализует биосинтетическую активность не только печени, но и других органов.
Что касается иммунологического статуса больных стронгилятозами лошадей, то нам удалось доказать опытным путем мягкое и быстрое иммунокорректирующее действие ронколейкина. У животных с признаками вторичного иммунодефицита уже на 6-ой день опытов повышалось относительное и абсолютное количество Т-лимфоцитов в 3 раза, в том числе Т-хелперов в 2 раза. Снижалось абсолютное и относительное количество Т-супрессоров в 1,8 раза. Индекс регуляции иммунитета повышался до 2,09 у.е. (при 1,11 - 1,14 у больных). Динамика В-лимфоцитов, отвечающих за гуморальный иммунитет также была положительной.
Подводя итоги наших исследований можно сказать о целесообразном применении ронколейкина в качестве патогенетического средства иммунокоррекции вторичных иммунодефицитных состояний и эндотоксикозов при стронгилятозах пищеварительного тракта лошадей.

Автореферат диссертации по теме "Иммунобиологическая реактивность и биохимический гомеостаз лошадей при гельминтозах и после дегельминтизации"
На правах рукописи
Бутова Светлана Алексеевна
Иммунобиологическая реактивность и биохимический гомеостаз лошадей при гельминтозах и после дегельминтизации
03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 в ноя 2т
Москва-2009
003483200
Работа выполнена в ФГОУ ВПО: "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки"
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
БЕСПАЛОВА Надежда Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук
Курочкина Каринэ Гегамовна
кандидат биологических наук, доцент Давыдова Ольга Евгеньевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени акад. Д.К. Беляева»
9 2009 года в^^
уЗо
Защита диссертации состоится "у/ "2009 года в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГНУ: «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина" (ВИГИС) адрес: 117218, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат разослан _ 2009 года
Ученый секретарь по защите докторских и кандидатских диссертации, д.б.н.
Бережко В.К.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В последние годы постепенно возрождается важная отрасль животноводства - коневодство. Развиваются племенные конезаводы по разведению разных пород лошадей, значительно возросла роль рабочих лошадей в фермерских хозяйствах и частном секторе. Тем не менее, серьезным тормозом в развитии коневодства являются гельминтозы. Широко распространены кишечные стронгилятозы, которые встречаются во всех регионах, поражая до 90-100% конепоголовья. Наибольший ущерб вызывают деляфондии, альфортии, стронгилюсы и другие. (Величкин П.А., 1967; Орлов Ф.М., 1976; Кадыров Н.Т., 1987; Акбаев М.Ш., 1998; Шарапов Г.В., Петров Ю.Ф., 2006; Айтуганов Б.Е, с соавт., 2006; Barriga О.О., 1984; Baixench M.G., 1993; Michalski М.М., 2007).
По данным ряда авторов гельминты, снижая резистентность организма, вызывают вторичные иммунодефициты. Однако и многие антигельминтики вызывают иммуносупрессию (Цветаева Н.П., 1963; Даугалиева Э.Х., Мамыкова О.И., 1990; Peterman G.M. с соавт., 1984). Поэтому в настоящее время уделяется большое внимание разработке и изучению иммуноспецифических средств, стимулирующих иммунные реакции организма.
Одним из перспективных направлений в терапии животных при гельминтозах является разработка комплексных методов лечения, представляющих собой применение двух или более фармакологических групп препаратов. В последнее время в ветеринарии стали уделять внимание применению иммунокорректоров цнто кино вой группы, в том числе -ронколейкину. Однако механизмы воздействия этого препарата на морфологический состав крови, биохимический гомеостаз и различные иммунные реакции в организме животных при гельминтозах и при совместном применении с антигельминтиками полностью ие изучены, не определены оптимальные дозы и сроки введения по отношению к течению инвазионного процесса. Этим вопросам посвящена наша работа.
Цель исследований: разработать и экспериментальным путем определить эффективный метод дегельминтизации лошадей, обладающий высоким паразитотропным, иммунокорректирующим и антитоксическим эффектом, а также оказывающим минимальное побочное действие на организм животных.
В связи с этим в задачи исследований входило:
- изучить распространение кишечных стронгилятозов лошадей в Центрально-Черноземном регионе РФ;
- определить влияние кишечных стронгилят на биохимический гомеостаз и иммунный статус организма лошадей;
изучить влияние разных методов дегельминтизации на биохимический гомеостаз и иммунобиологическую реактивность лошадей.
Научная новизна. Получены новые данные по распространению кишечных стронгилятозов лошадей в условиях Центрально-Черноземного региона Российской Федерации. Впервые изучено влияние ронколейкина на фоне применения антгельминтиков на иммунобиологическую реактивность и биохимический гомеостаз лошадей. Разработан метод комбинированной терапии лошадей с использованием иммунокорректора ронколейкина.
Практическая значимость. Разработаны практические предложения и методические рекомендации по применению ронколейкина в комплексной терапии лошадей при гельминтозах, утвержденные Управлением ветеринарии Воронежской области (24.06.09), которые реализуются в практической работе ветеринарных врачей конезоводов и частных конноспортивных клубов в Воронежской и Липецкой областях. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии ВГАУ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного
аграрного университета им. К.Д. Глинки (Воронеж, 2008-2009г.); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых: «Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК» (Воронеж, 2008);
научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 95-летию Воронежского государственного аграрного университета им.К.Д. Глинки (Воронеж, 2008);научно-практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва,2009);межрегионалыюй научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2009).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9-ти научных работах, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследований автора в период с 2003 по 2008 гг.
Автор лично провела большую часть наблюдений и исследований, собрала, систематизировала, проанализировала и описала полученные результаты. Часть научных трудов и публикаций по теме диссертации выполнена в соавторстве с научным руководителем доктором ветеринарных наук, профессором Беспаловой Н.С.
Основные положения, выноси мыс па защит}':
1. Распространение кишечных стронгилятозов лошадей в условиях Центрального Черноземья Российской Федерации.
2. Гемопоэз и биохимический гомеостаз лошадей при кишечных стронгилятозах после дегельминтизации и комплексной терапии.
3. Иммунобиологическая реактивность лошадей при кишечных стронгилятозах, после дегельминтизации и комбинированной терапии.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах, компьютерного текста. Состоит из введен™, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Текст диссертации
иллюстрирован 17 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 195 источников, в том числе 4В иностранных авторов.
2. СОБСВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.Материалы и методы
Исследования проводили в 2003-2008 гг. в конноспортивных и конно-туристических клубах городов Липецка и Воронежа, а так же на конезаводах «Чесменский» и «Культура» Воронежской области. Было обследовано 536 голов лошадей разных возрастных групп, спонтанно зараженных кишечными стронгилятами.
В опытах использовали молодняк 1,5-2-х летнего возраста, зараженный кишечными стронгилятами во время пастбищного периода с яркой клинической картиной, соответствующей данной группе заболеваний.
Опыты были заложены в период максимального подъема экстенсивности и интенсивности инвазии - в третьей декаде июня- июле, сентябре и октябре. Фекалии и кровь для лабораторных исследований брали рано утром до кормления и до введения препаратов. Первый раз для определения фонового гематологического, биохимического и иммунологического статуса, затем через каждые 6 дней пятикратно. Каждый опыт шел по времени на протяжении 30 дней (табл.1,2).
Животные были подобраны по принципу парных аналогов.
Таблица 1
Опыт 1
Опытная группа Доза препаратов Кратность и интервал введения препаратов Кол-во жив-х в группе
I Зараженные гельминтами животные препараты не вводили 10
II Фенбендазол 0,045 г/кг однократно в смеси с концентр. Кормом 10
III Фенбендазол + Ронколейкин 0,045 г/кг 5000 МЕ/кг однократно в смеси с конц. кормом двукратно п/к в локтевую область за 24 часа до дачи антигельмингика и через 24 часа после 10
IV Условно здоровые животные хозяйства препараты не вводили 10
Таблица 2
Опыт 2
Опытная группа Доза препаратов Кратность и интервал введения препаратов Кол-во жив-х в группе
I Зараженные гельминтами животные препараты не вводили 10
II Беламизол-10 р-р для инъекций 6 мл/100 кгМТ Однократно п/к в локтевую область 10
III Беламизол-10 + Ронколейкин 6 мл/100 кг М'Г 5 ООО МЕ/кг МТ однократно п/к в локтевую область двукратно п/к в локтевую область за 24 часа до дачи антигельминтика и через 24 часа после 10
IV Условно здоровые животные хозяйства препараты не вводили 10
Учет эффективности препаратов проводили методами «контрольный тест» - путем сравнения экстенсивности и интенсивности инвазии у животных подопытных и контрольных групп и «критический тест» - путем сравнения зараженности животных до и после лечения (Котельников Г.А., 1984).
Гельмннтоовоскопия: применяли комбинированный метод Дарлинга с использованием счетной камеры ВИГИС для учета выделенных яиц гельминтов в 1 грамме фекалий с дальнейшим расчетом средних показателей интенсивности и экстенсивности инвазии, а после лечения — интенс- и экстенсэффективности.
Морфологические исследования крови. Определяли содержание в периферической крови гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкограмму (Кондрахин И.П. с соавт., 1985). Гемоглобин определяли гемиглобинцианидным методом. Подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили в мазках крови под микроскопом в определенном количестве квадратов счетной сетки и пересчитывали на 1 мкл крови (или на 1 л по системе СИ), исходя из объема квадратов и разведения крови. Для дифференцированной окраски клеток белой крови и выведения лейкограмма использовали метод Романовского-Гимза.
Биохимические исследования крови включали оценку белкового обмена, которую проводили путем определения в сыворотке крови общего белка методом электрофоретического фракционирования белков сыворотки крови в агарозе. Белковые фракции определяли нефелометрическим методом.
Для иммунологических исследований по определению клеточных факторов иммунитета использовали реакцию непрямой иммунофлуоресценции с моноклональнымп антителами.
Полученный цифровой материал статистически обрабатывали методами вариационной статистики с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости (Р) (Плохинский Н.А., 1978) с помощью стандартных программ на ГГВЭМ.
2.2. Результаты гельмиитокопрологичсеких исследований
Изучение распространения кишечных стронгитлятозов лошадей по сезонам года показало, что эти заболевания регистрируются у молодняка в течение всего года. Максимальное количество случаев заболевания приходится на июль-сентябрь со средней ИИ - 522,7±19,5-563,4±19,3 яиц в г фекалий и ЭИ 97,4-98,6 %. С октября зараженность животных начинала медленно снижаться и до марта ИИ колебалась в пределах 368,3-268,2±14,8-281,8±17,6 экз., ЭИ - 87,7-67,8 % соответственно. Повышение показателей зараженности животных мы наблюдали после начала пастбищного периода с мая по июнь - ИИ - от 321,4±18,4 до 487,7±19,7 экз. и ЭИ - 71,4 до 86,3 % соответственно.
Проведенные опыты по определению сравнительной эффективности разных методов терапии лошадей при кишечных стронгилятозах позволили установить, что применяемые антигельминтики обладают не достаточно высокой терапевтической активностью: фенбендазол - 77,6%, беламизол -10-73,4%. Так как на протяжении многих лет используются одни и те же препараты, то рецидивы инвазий возникают в короткий срок после дегельминтизации, развиваются осложнения в виде длительно не рассасывающихся отеков в месте введения (беламизол-10) или диареи (фенбендазол), а также усугубления вторичных иммунодефицитных состояний и патогенного воздействия самих паразитов. Все это указывает на необходимость патогенетической терапии.
После применения в качестве патогенетического средства иммунокорректора ронколейкина в дозе 5000 МЕ/кг двукратно, подкожно за 24 ч до введения антигельминтиков и через 24 ч после введения (в дозах, согласно наставлений) в опытных группах наблюдалось снижение показателей ИИ и ЭИ на 14-й день опытов в 1,98-2,21 раза быстрее, чем в группах с одними антигельмиптиками. На 30-й день опытов в группах комплексной терапии (фенбендазол+ронколейкин и беламизол-10+ронхолейкин) эффективность лечения была выше на 19,7-21,3%, ИЭ
составила 86,3-87,5%, ЭЭ - 97,3-94,7% соответственно, в то время, как в группах с одними антигельминтиками эти показатели не превышали 72,6 и 77,6% (фенбендазол) и 69,0 и 73,4% (беламизол - 10).
2.3. Изменение морфологического состава крови лошадей при кишечных стронгилятозах, после дегельминтизации и комбинированной терапии
Установлено, что у больных кишечными стронгилятозами лошадей количество эритроцитов было снижено до 5,70±0,21х1012/л, Нв-92,0±5,70г/л, лимфоцитов - 20,6±4,7%, сегментоядерных нейтрофилов - 27,2±4,8%. Повышено содержание лейкоцитов до 24,30±3,27 х109/л, в лейкоформуле: эозинофилов - 19,5%, моноцитов - 7,8±0,8%, базофилов - 1,84±0,02%, юных нейтрофилов -1,27±0,04%, палочкоядерных - 12,2±4,2%.
После дегельминтизации некоторое улучшение морфологического состава крови наблюдалось с 30-го дня опытов, но мало отличалось от группы больных животных. Количество эритроцитов было равно 6,24±0,27 -6,08±0,32 х1012/л, Нв-94,1-94,4±5,51г/л, лимфоцитов - 24,7±4,723,5±4,2%, сегментоядерных нейтрофилов - 29,5±4,9-28,6±4,5%, лейкоцитов -11,20±1,14-12,04±2,05x109/л, эозинофилов-13,1±3,0-13,4±3,1%, моноцитов -6,3±0,7-6,5±0,6%, базофилов - 1,7±0,02-1,74±0,04%, юных нейтрофилов -1,31 ±0,04-1,39±0,05%, палочкоядерных - 8,5±1,01-8,8±3,55. Таким образом, явления нарушения гемопоэза, аллергии и эндотоксикоза, развивающиеся при кишечных стронгилятозах у лошадей после дегельминтизации сохраняются до 30-го дня опыта.
Применение ронколейкина позволило в значительной степени улучшить гемопоэз, что повлияло положительно на морфологический состав крови, начиная с 6-го дня опытов. В группах после комплексной терапии на 30-й день опытов количество эритроцитов находилось на отметке 8,45±0,42-8,04±0,51 х1012/л, Нв-127,8±9,51-138,8±12,22г/л (р<0,05 по сравнению с фоном, больньми животными и группами антигельминтиков), лимфоцитов -41,3±9,8-39,7±9,89% (р<0,05), сегментоядерных нейтрофилов - 52,3±8,4-
42,7±7,0% (р<0,05), лейкоцитов - 8,80±1,10-9,20±1,11х109/л (р<0,05), эозинофилов - 6,3±0,8-7,1±0,9 % (р<0,05), моноцитов - 3,8±0,3-3,8±0,4% (р<0,05), базофилов - 0,80±0,01-0,97±0,01 % (р<0,05), юных нейтрофилов -0,24±0,01 -0,61±0,02 % (р<0,05), палочкоядерных - 4,7±0,6-5,8±0)6% (р<0,05).
На основании полученных данных можно заключить, что ронколсйкин опосредованно действует на сложный механизм гемопоэза, дифференциацию и функциональное состояние клеток крови, быстро улучшает их качественный и количественный состав.
2.4. Биохимический состав крови лошадей при кишечных стронгилятозах, после дегельминтизации и комбинированной терапии При исследовании белкового обмена лошадей, больных онгилятозами было установлено снижение в сыворотке крови общего белка до 95,60± 8,5г/л. Перегруппировка процентного соотношения белковых фракций произошла в сторону снижения содержания альбуминов до 23,7±4,0 % и гамма-глобулинов до 10,4±0,4% при повышении альфа-глобулинов до 36,4±7,3% и бетта-глобулинов до 29,5±4,7%. Альбумино-глобулиновый коэффициент в группе больных животных не превышал 0,3 у.е.
Дисбаланс в белковом обмене продолжал сохраняться после введения антигельминтиков и исследуемые показатели мало отличались от таковых группы больных животных на 30-й день опытов. Изменение показателей шло в сторону нарастания количества общего белка до 100,08±9,8 г/л,бетта-глобулинов-31,4%,снижения гамма-глобулинов до 9,2±0,2- 9,7±0,3% и альбуминов до 22,6±3,4-21,8±2,7%. Альбумино-глобулиновый коэффициент был равен 0,27-0,29 у.е. Установленные изменения указывают на аллергическое, токсическое раздражение и гепатоцеллголярную недостаточность, развивающиеся в организме лошадей при кишечных стронгилятозах и после дегельминтизации,что требует корректировки.
Введение ронколейкина в схему лечения профилактирует токсическое раздражение и гепатоцеллюлярную недостаточность, нормализует синтетические процессы в клетках печени, активирует сниженную
биосинтетическую активность. В опытных группах после комплексной терапии улучшение показателей белкового обмена отмечалось с 12-го дня опытов. На 30-й день опытов в этих группах количество общего белка в сыворотке крови было равно 77,84±5,2-78,42±5,7 г/л (р<0,05), альфа-глобулинов - 18,5±2,7-19,4±3,8% (р<0,05), повысилось содержание альбуминов до 38,8 ± 7,7-32,7 ± 6,4%, гамма-глобулинов - 18,4 ± 3,3-16,7 ± 2,0% (р<0,05), альбумино-глобулиновый коэффициент составлял 0,63 ± 0,07 у.е.
2.5. Иммунобиологическая реактивность лошадей при кишечных стронгилятозах, после дегельминтизации и комбинированной терапии
У больных лошадей мы установили в связи с механическим, аллергическим и токсическим воздействием гельминтов развитие вторичного иммунодефицитного состояния, которое проявлялось существенным снижением общего и относительного количества Т-лимфоцитов до 24,0±5Д% и 389,0±14,2 кл в мкл, в том числе Т-хелперов - 20,3 ±3,7% и 396,8±12,7 кл в мкл. Было повышено содержание Т-супрессоров в среднем до 43,82± 14,4% и 741,37±26,2 кл в мкл. Индекс регуляции иммунитета в группе больных животных не превышал 1,14. Также был низким и показатель гуморальной защиты - количество В-лимфоцитов не превышало 9,52±0,80% и 246,33±5,3 кл в мкл.
После дегельминтизации негативные изменения в иммунном статусе лошадей продолжали сохраняться на всем протяжении опытов. В группах, где применяли фенбендазол и беламизолл-10, показатели клеточного и гуморального иммунитета оставались довольно низкими. Общее количество Т-лимфоцитов - 25,7±б,2% и 394,4±16,6 кл в мкл; 24,2± 5,3% и 388,4±13,8 кл в мкл соответственно. Т-хелперов - 21,9± 3,9% и 415,9±13,1 кл в мкл; 12,7±2,3% и 368,2±10,8 кл в мкл соответственно. Т-супрессоров-49,4±13,6% и 645,36±23,5 кл в мкл ; 47,80±10,8% и 580,99±23,5 кл в мкл. Индекс регуляции иммунитета не превышал 1,17-1,11 у.е. соответственно. Количество В-лимфоцитов также оставалось низким - 11,04±1,02% и
238,57±5,2 кл в мкл; 10,32±0,97% и 237,83±4,4 кл в мкл соответственно. Эти изменения указывают на угнетение факторов клеточного и гуморального иммунитета, что связано с патологическим состоянием организма больных животных после введения антигельминтиков.
Коррекция иммунной недостаточности у лошадей при кишечных стронгилятозах и после дегельминтизации может быть достигнута с помощью иммунокорректора цитокиновой группы — ронколейкина, который вводили двукратно за 24 ч до дегельминтизации и через 24 ч после нее в дозе 5000 МЕ/кг массы тела, подкожно. В результате проведенных опытов нами было установлено, что в группах комплексной терапии улучшение показателей иммунного статуса шло с б-го дня. На 30-й день опытов по сравнению с фоновыми данными, группой больных животных и с теми, где применяли только антигельмннтики, количество Т-лимфоцитов увеличилось в 2,3-3,1 раза и составило 54,2±9,7-52,3±11,8% и 1210,2±42,2-1210,1±42,1 кл в мкл, Т-хелперов - в 1,8-1,9 раза до 40,7±7,6-39,5±5,4% и 800,7±25,8-733,4±21,4 кл в мкл, В-лимфоцитов - в 2,3-2,6 раза до 18,19± 1,86-18,82± 1,83% и 631,9±16,7-638,4±16,8 кл в мкл. Снизилось количество Т-супрессоров в 1,7-2,0 раза до 18,72-17,65% и 338,04+ 11,7-303,21±10,2 кл в мкл. Индекс регуляции иммунитета повысился в 1,8-1,6 раза и составил 2,091,90, соответственно.
Таким образом, ронколейкин в качестве патогенетического средства оказывает корректирующее действие на реакции клеточного и гуморального иммунитета лошадей при кишечных стронгилятозах и после дегельминтизации.
Выводы
1. Установлено, что в условиях Центрального Черноземья России (Липецкая и Воронежская обл.) кишечные стронгилятозы регистрируются у лошадей разных возрастов в течение всего года. Пик инвазии приходится на август-сентябрь, когда интенсивность инвазии достигает 397,4±18,3-418,3±19,1 яиц в 1 г фекалий, при экстенсивности инвазии 98,0-98,6%.
2. Интенсивное заражение лошадей кишечными стронгилятами приводит к развитию эндотоксикоза с нарушением протеин синтезирующей функции печени, что проявляется снижением содержания альбуминов на 15,7%, у-глооулинов в 1,87 раза, увеличением уровня ос-глобулинов в 1,93 раза и (3-глобулинов на 10,6%.
3. Паразитирование кишечных стронгилят в организме лошадей вызывает динамические изменения гемограммы: снижается содержание гемоглобина и эритроцитов, наблюдается лейкоцитоз и изменение лейкоцитарного профиля.
4. У больных лошадей, а также сразу после дегельминтизации фенбендазолом и беламизолом-10 регистрируется угнетение иммунобиологической реактивности, которое выражается в снижении содержания В-лимфоцитов, Т-лимфоцитов и их субпопуляций.
5. Применение ронколейкина в сочетании с антигельминтной терапией лошадей при кишечных стронгилятозах способствует устранению дисбаланса хелперно-супрессорных механизмов Т-системы и нормализации индекса регуляции иммунитета.
6. Эффективность дегельминтизации с использованием иммуностимулятора ронколейкина повышается на 20% и составляет 97,3%, способствует устранению эндотоксикоза у лошадей.
Практические предложения
Для практического использования в условиях производства предложены «Методические рекомендации по применению ронколейкйна в комплексной терапии лошадей при гельминтозах», утвержденные руководителем управления ветеринарии Воронежской области, главным государственным ветеринарным инспектором области, 24.06.2009 год.
Материалы диссертации используются для чтения лекций и проведения лабораторно-практических занятий по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных», а также на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д.Глинки.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Бутова С. А. Лейкоцитарный профиль крови лошадей при гельминтозах и комплексной терапии. / С.А. Бутова, Н.С. Беспалова // Актуальные вопросы технологии животноводства товароведения и ветеринарной медицины. Матер, науч.-практ. конф. професс.-препод. и аспир. состава факультета технологии животноводства и товароведения и факультета ветеринарной медицины. - Воронеж. - 2008. - Вып.6 - С. 82-84.
2. Бутова С.А. Использование цитокинов в комплексной терапии гельминтозов лошадей. / С.А. Бутова, Н.С. Беспалова, М.В. Островский // Актуальные вопросы технологии животноводства товароведения и ветеринарной медицины. Матер, науч.-практ. конф. професс.-препод. и аспир. состава факультета технологии животноводства и товароведения и факультета ветеринарной медицины. - Воронеж. - 2008. - Вып.6 - С. 84-86.
3. Бутова С.А. Морфологический состав крови лошадей при гельминтозах и его коррекция с помощью цитокиновых препаратов. / С.А. Бутова, Н.С. Беспалова // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. Матер, докл. научн. конф., посвящ. 130-летию со дня рождения К.И.Скрябина. - М. - 2008. - Вып.9. - С. 75-77.
4. Бутова С.А. Гематологический профиль лошадей при кишечных стронгилятозах при применении ронколейкина. / С.А. Бутова, Н.С. Беспалова // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. Матер, докл. научн. конф., посвящ. 80-летия со дня рождения A.C. Бессонова. — М. — 2009. -Вып. 10.-С. 64-65.
5. Бутова С.А. Иммунобиологические аспекты патогенеза гельминтозов лошадей. / С.А. Бутова, Н.С. Беспалова // Научный журнал «Труды Кубанского государственного аграрного университета». Серия « Ветеринарные науки». - Краснодар. - 2009. - 4.2. - № 1. — С. 256-259.
6. Бутова С.А. Иммунокоррекция организма лошадей при гельминтозах препаратами цитокиновой группы. / С.А. Бутова // Ученые
записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань. - 2009. - Т. 196. - С. 54-60.
7. Бутова С.А. Коррекция вторичных иммунодефицитов лошадей при кишечных стронгилятозах с помощью ронколейкина. / Н.С. Беспалова, С.А. Бутова // Российский ветеринарный журнал по продуктивным животным. — 2009.-№9.-С. 34-35.
8. Бутова С. А. Иммунопатогенез и пути его коррекции при гельминтозах лошадей./ Н.С. Беспалова, С.А. Бутова // Ветеринария сельскохозяйственных животных. - 2009. - № 4. - С. 30-32.
9. Бутова С.А. Методические рекомендации по применению ронколейкина в комплексной терапии лошадей при гельминтозах. / Н.С. Беспалова, С.А.Бутова, М.В.Островский, Воронеж, ФГОУ ВПО: Воронежский государственный университет им. К.Д. Глинки. - 2009. — С. 28.
10. Бутова С.А. Показатели белкового обмена лошадей при гельминтозах и после специфической терапии. / «Инновационные технологии и технические, средства для АПК» //Матер, межрегион, науч.-практ. конф. молодых учёных.-Воронеж.-2009.-Ч. Ш.-С. 141-143.
Подписано в печать 30.10.2009 г.
Заказ № 2396 Тираж: 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru