Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотологический мониторинг при паразитозах лошадей в Центральном регионе Российской Федерации
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Шарова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпизоотология гельминтозов, протозоозов и инфестаций лошадей.

1.2. Патогенное значение гельминтов, паразитических простейших и насекомых для лошадей.

1.3. Химиопрепараты и продукты микробиологического синтеза, используемые для этиотропной терапии гельминтозов, протозойных инвазий и энтомо-зов лошадей.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы, методы и объемы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Дифференциальная диагностика гельминтозов лошадей.

2.2.2. Характер эпизоотического проявления гельминтозов лошадей в условиях Костромской и Рязанской областей.

2.2.2.1. Показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при параскариозе лошадей в хозяйствах Костромской и Рязанской областей.

2.2.2.2. Показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при стронгилято-зах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе лошадей в Костромской и Рязанской областях.

2.2.2.3. Показатели экстенсивности инвазии при гельминтозах лошадей в ГПКЗ «Медведки» Сусанинского района Костромской области.

2.2.2.4. Годовая (сезонная) динамика эпизоотического проявления гельминтозов лошадей.

2.2.2.5. Субпопуляционные границы (возрастные особенности) эпизоотического проявления гельминтозов лошадей.

2.2.2.6. Многофакторный анализ условий, способствующих заражению лошадей гельминтами.

2.2.2.7. Микстинвазии лошадей и особенности их эпизоотического проявления.

2.2.3. Совершенствование средств и способов этиотропной терапии при гельминтозах лошадей.

2.2.3.1. Противоэпизоотическая эффективность препарата альбен при 3-4-х членных микстинвазиях лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилоидоз).

2.2.3.2. Лечебно-реабилитационная эффективность препарата пиаветрин при микстинвазиях лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилодоз).

2.2.3.3. Сравнительная оценка эффективности пасты «Эквалан» при микстинвазиях лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта стронгилоидоз).

2.2.3.4. Лечебно-профилактическая эффективность Панакур гранулята 22,2 % при микстинвазиях лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилоидоз).

2.2.3.5. Противоэпизоотические и экономические показатели эффективности «Панакур Пасты» при микстинвазиях лошадей (нематодозы + аноплоцефали-дозы).

2.2.3.6. Биохимические показатели гомеостаза организма лошадей при парази-тозах и их изменения после дегельминтизации животных «Панакур Пастой»

2.2.4. Совершенствование методов прижизненной диагностики токсоплазмоза и саркоцистоза лошадей (серологические и эпизоотологические методы исследования)

2.2.5. Распространение бовиколеза лошадей и лечебно-профилактические мероприятия.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотологический мониторинг при паразитозах лошадей в Центральном регионе Российской Федерации"

В Российской Федерации за последние 15-20 лет численность лошадей в несколько раз уменьшилась.

С другой стороны, начиная с 1996 года по настоящее время, количество лошадей в личных подсобных хозяйствах увеличилось с 274 до 659,9 тысяч, в фермерских - с 29 до 62 тысяч.

В различных регионах России ежегодно выращивают около 12 тысяч конкурентоспособных на мировом рынке племенных и спортивных лошадей.

Одной из причин, негативно влияющих на развитие племенного коневодства и конного спорта, является высокая зараженность лошадей гельминтами, паразитическими простейшими и членистоногими. Наиболее широко среди лошадей распространены параскариды, стронгиляты желудочно-кишечного тракта (деляфондии, альфортии, стронгилюсы, циатостомы), аноплоцефалиды, а также саркоцисты и власоеды.

Изучению эпизоотологии, диагностики, эффективных средств терапии гельминтозов и других паразитарных болезней лошадей посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых, исследователей (Г.М. Двойное, В.М. Ивашкин, 1984; Л.А. Бундина, 1995; Г.С. Сивков и др., 1999; С.В. Полищук, 2002; П.Б. Очиров, 2003 а; А.В. Заика, 2003 а, б; Д.А. Смирнов, Ю.Ф. Петров, 2003; З.А. Сохроков, 2003; А.Д. Решетников, 2004; Н.М. Пона-марев и др., 2003; В.А. Сидоркин и др., 2004; О.О. Муромцева, 2004; И.Р. Муллаярова, 2004; М.Д. Латко, 2005, 2006; М.Д. Латко, Р.Т. Сафиуллин, С.В. Енгашев, 2006; М.Д. Новак и др., 2006; M.J. Forstner, М.А. Hasslinger, 1974; J.R. Lichtenfels, 1975; K.L. Derkmann, 1976; F.E. Sposito et al., 1987; H.G. Rivera et al., 2002).

В настоящее время мероприятия по снижению заболеваемости лошадей гельминтозами и другими паразитозами на конезаводах, ипподромах, в хозяйствах Центрального района Российской Федерации проводятся нерегулярно.

В ветеринарной отчетности ряда регионов Российской Федерации зарегистрированы не все пункты, неблагополучные по параскариозу, стронгилятозам, аноплоцефалидозам и гастрофилезам лошадей.

Актуальным является изыскание новых эффективных антигельминтных препаратов, противопаразитарных средств широкого спектра действия и оптимизация, регулирование сроков, смены паразитицидов из различных групп при дегельминтизациях и других противопаразитарных обработках лошадей. Необходимо учитывать высокую вероятность формирования резистентных изо-лятов, субпопуляций нематод и насекомых к используемым препаратам.

Оптимальное регулирование эпизоотического процесса при паразитарных болезнях лошадей возможно на основании подробной информации по эпизоотологии и эффективности антигельминтиков, паразитицидов широкого спектра действия при условии их системного применения по разработанным схемам.

Учитывая реальный и потенциальный экономический ущерб от паразитарных болезней лошадей, а также необходимость совершенствования ветеринарного обеспечения коневодства, в работе поставлены следующие цель и задачи.

Цель: В сравнительном аспекте и в динамике изучить характер эпизоотического проявления паразитарных болезней лошадей в условиях Центрального региона Российской Федерации и на этой основе установить некоторые особенности патогенеза гельминтозов и усовершенствовать систему противопаразитарных мероприятий на основе применения высокоэффективных препаратов.

Задачи: 1. Изучить экстенсивные и интенсивные показатели эпизоотического проявления параскариоза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и аноплоцефалидоза в популяциях лошадей в коневодческих хозяйствах Костромской и Рязанской областей.

2. Изучить годовую (сезонную) динамику и субпопуляционные (возрастные) границы эпизоотического процесса при основных гельминтозах лошадей.

3. Изучить характер эпизоотического проявления микстинвазий лошадей в условиях Центрального региона.

4. Изучить особенности (биохимические показатели) гомеостаза организма лошадей при гельминтозах, как основу их патогенеза.

5. Усовершенствовать систему противопаразитарных мероприятий в коневодстве с учетом результатов сравнительного изучения антигельминтной эффективности препаратов «Альбен», «Пиаветрин», «Панакур гранулят 22,2 %», паста «Эквалан», «Панакур Паста».

Научная новизна. Впервые изучен характер эпизоотического проявления наиболее распространенных гельминтозов, протозойных инвазий и отдельных энтомозов (бовиколеза) в популяциях лошадей в условиях Костромской и Рязанской областей. Установлены сезонная динамика, возрастные аспекты эпизоотического моно- и микст проявления параскариоза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза лошадей. На основании биохимических показателей гомеостаза углублены знания патогенеза кишечных гельминтозов и показателей эффективности дегельминтизации лошадей. Изучена антигельминтная эффективность препаратов «Альбен», «Панакур гранулят 22,2 %», пасты «Эквалан», «Панакур Пасты».

Практическая значимость. Результаты эпизоотологического мониторинга при паразитарных болезнях лошадей, испытания антигельминтных препаратов (пасты «Эквалан», «Панакур Пасты») явились основой для усовершенствования лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий на конезаводах, ипподромах и других коневодческих предприятиях в Центральном регионе Российской Федерации.

Результаты испытания «Панакур Пасты» и пасты «Эквалан» с целью освобождения лошадей от гельминтов и власоедов рекомендованы для включения в комплексные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при паразитарных болезнях лошадей на конезаводах, ипподромах и других предприятиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях Костромской и Рязанской областей гельминтозы лошадей широко распространены и играют важную роль в формировании их заразной патологии.

2. Сероэпизоотологический мониторинг является объективным приемом диагностики токсоплазмоза и саркоцистоза лошадей.

3. Сравнительное изучение антигельминтных свойств Альбена, Пиаветри-на, Панакур гранулята 22,2 %, Панакур пасты и пасты Эквалан подтверждает их противопаразитарную эффективность при гельминтозах лошадей.

4. Внедрение усовершенствованной системы противогельминтных мероприятий в коневодческих хозяйствах региона подтвердило их эффективность и востребованность.

Пути реализации. Результаты исследований можно включить в комплексные научно-обоснованные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при паразитарных болезнях лошадей и в учебно-педагогический процесс при подготовке специалистов для ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема, направления исследований и результаты диссертационной работы доложены и одобрены на методической комиссии и Совете ветеринарного факультета НГСХА (2005), на заседании издательского совета журналов «Ветеринарная Патология», «Ветеринария», «Ветеринария сельскохозяйственных животных» (2006-2007), на межкафедральном заседании кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, общей биологии, паразитологии и ветсанэкспертизы НГСХА (2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы. В них изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.

Внедрение. Результаты исследований в 2004-2007 годах с положительным эффектом апробированы на ипподроме и в МОУ СДЮШОР (г. Кострома), во ВНИИК (Рыбновский район, Рязанская область). Подготовлена и утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ инструкция по применению препарат «Панакур Паста» для дегельминтизации лошадей (производство «Интервет»), от 30.12.2005г., регистрационный номер ПВИ-2-3.5/01756.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 стр. машинописного текста и включает введение, обзор литературы, биб

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Шарова, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях Центральном региона Российской Федерации в популяции лошадей сформировались и функционируют паразитарные системы параска-риоза, альфортиоза, деляфондиоза, стронгилеза, циатостомозов, стронгилоидо-зов, оксиуроза и аноплоцефалидозов с широким диапазоном экстенсивных показателей, субпопуляционных границ и временной неравномерности эпизоотического проявления.

1.1. Экстенсинвазия в популяции лошадей варьирует при параскариозе от 9,9±2,7 % в Рязанской до 26,6±3,1 % в Костромской областях; при стронгили-дозах соответственно от 50,4±4,5 % до 47,8±3,5 %; при циатостомозах - от 37,2±5,4 % до 59,8±4,8 %; при стронгилоидозе - от 13,2±3,1 % до 18,1±3,7% и при аноплоцефалидозах - от 20 % до 44,4 %.

1.2. Установили выраженную вариабельность субпопуляционных границ эпизоотического проявления паразитозов лошадей в регионе. Возрастные особенности эпизоотологии гельминтозов лошадей отличаются высокой степенью зараженности молодняка до двухлетнего возраста 51,7 ±2,6%, более низкими показателями экстенсивности инвазии среди животных трех - девяти летнего возраста - 29,8 ±1,4%. ЭИ у лошадей старше девятилетнего возраста - 11,3±0,5 %.

2. Установлена выраженная годовая динамика (сезонность) зараженности лошадей гельминтами в условиях Центрального региона РФ. ЭИ лошадей наиболее высокой оказалась в осенний период при параскариозе (41 %), стронги-лидозах (44 %), в зимний период при циатостомозах (46,8 ±2,3%).

3. Установлены наиболее часто встречающиеся микстинвазии лошадей в Костромской области: Parascaris equorum + Strongylus equinus - 19,8 %, нематоды сем. Cyatostomidae + Strongylus equinus - 16,9 %, Parascaris equorum + Strongylus equinus + нематоды сем. Cyatostomidae - 9,2 %, нематоды сем. Cyatostomidae + Strongylus equinus + Delafongia vulgaris - 7,7 %.

В Рязанской области следующие смешанные инвазии лошадей: нематоды семейств Strongylidae + Cyatostomidae - 13,2 %, нематоды сем. Strongylidae + Cyatostomidae + Strongyloides westeri - 4,9 %, нематоды сем. Strongylidae + Cyatostomidae + Strongyloides westeri + цестоды сем. Anoplocephalidae - 4,8 %. '

4. Выявлена эффективность при применении следующих препаратов:

Альбен» в дозе одна таблетка на 50 кг массы тела, «Панакур гранулят 22,2 %» - 45 мг/кг и паста «Эквалан» - 0,2 мг/кг по ДВ при параскариозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе лошадей показывают 100% экстенсэффективность. Экстенсэффективность «Пиаветрина» в дозе 0,05 г/кг массы тела при параскариозе - 100 %, при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта - 80 %. «Панакур Паста» при смешанной инвазии лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилоидоз + аноплоцефалидозы) в дозе 7,5 мг/кг массы тела по ДВ также проявляет 100 % , эффективность.

5. Применение лошадям антигельминтной «Панакур Пасты» в дозе 24 г на 600 кг массы тела оказалась терапевтической при желудочно-кишечных гель-минтозах, которая не оказывает гепатотоксического действия и отрицательного влияния на гематологические показатели, ферментные и гормональные системы их организма. Нормализация активности ферментов переаминирования в организме лошадей через 21 день после дегельминтизации свидетельствует о прекращении патогенного воздействия гельминтов.

6. Сероэпизоотологический мониторинг (РНГА) является эффективным методом прижизненной диагностики токсоплазмоза и саркоцистоза лошадей. Его использование в условиях Костромской области, позволило обнаружить антитела к Toxoplasma gondii у 19,4±4,4 % лошадей в титрах 1:160, антитела к Sarcocystis - от 25 до 50 % случаев в титрах 1:160 - 1:640.

7. В популяции лошадей в условиях Костромской области в зимне-весенний период 2004-2006гг. регистровался бовиколез с высоким уровнем (71,3±0,5%) экстенсинвазии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты эпизоотологического мониторинга по паразитарным болезням лошадей, испытания антигельминтных препаратов, включая «Панакур Пасту» явились основой для усовершенствования лечебно-профилактических и оздоровительных противопаразитарных мероприятий на конезаводах, ипподромах и других коневодческих хозяйствах в условиях Центрального региона Российской Федерации.

2. Дегельминтизацию лошадей рекомендуется проводить один раз в два месяца, чередуя антигельминтные препараты из групп бензимидазол-карбаматов, авермектинов, имидазотиазолов, рафоксанидов с целью предупреждения появления резистентных форм и субпопуляций гельминтов и паразитических членистоногих.

3. Результаты испытания «Панакур Пасты» рекомендуются включить в комплексные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при паразитарных болезнях лошадей на конезаводах, ипподромах и других предприятиях.

4. Результаты исследований включены в инструкцию по применению «Панакур Пасты», которая предназначена для дегельминтизации лошадей (утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ 30.12.2005г., регистрационный номер ПВИ-2-3.5/01756).

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологический мониторинг при паразитозах лошадей в Центральном регионе Российской Федерации"

На правах рукописи

ШАРОВА Ирина Сергеевна

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРИ ПАРАЗИТОЗАХ ЛОШАДЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РЕГИОНЕ РОССИЙСКОЙ " ФЕДЕРАЦИИ (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, МЕРЫ БОРЬБЫ)

03 00 19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Н Новгород-2007

003069973

Работа выполнена на кафедре паразитологии, общей биологии и ветеринар-но-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в коневодческих хозяйствах, государственных и приватных ветеринарных учреждениях Костромской и Рязанской o6wacTtq

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук Саушкин Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук Скира Василий Николаевич

кандидат ветеринарных наук Быков Владимир Павлович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К И Скрябина»

Защита диссертации состоится « 24 » мая 2007 г на заседании диссертационного совета Д 220 047 02 в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, Н Новгород, проспект Гагарина, 97)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (603107, Н Новгород, проспект Гагарина, 97)

Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА http //agri sci-nnov ru «Ii» апреля 2007 г

Автореферат разослан « 20 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Пашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Российской Федерации за последние 15-20 лет численность лошадей в несколько раз уменьшилась

С другой стороны, начиная с 1996 года по настоящее время количество лошадей в личных подсобных хозяйствах увеличилось с 274 до 659,9 тысячЬ, в фермерских - с 29 до 62 тысяч

В различных регионах России ежегодно выращивают около 12 тысяч конкурентоспособных на мировом рынке племенных и спортивных лошадей

■ Одной из причин, негативно влияющих на развитие племенного коневодства и конного спорта, является высокая зараженность лошадей гельминтами, паразитическими простейшими и членистоногими. Наиболее широко среди лошадей распространены параскариды, стронгиляты желудочно-кишечного тракта (деляфондии, альфортии, стронгктосы, циатостомы), аноплоцефалиды, а также саркоцисты и власоеды

Изучению эпизоотологии, диагностики, эффективных средств терапии гельминтозов и других паразитарных болезней лошадей посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых, исследователей (Г М Двойное, ВМ Ивашкин, 1984, JIА Бундина, 1995, ГС Сивков и др , 1999, С В Полищук, 2002, П Б Очиров, 2003 а, А В Заика, 2003 а, б, Д А Смирнов, ЮФ Петров, 2003, 3 А Сохроков, 2003, А Д Решетников, 2004, Н М Понама-рев и др , 2003, В А Сидоркин и др , 2004; О О Муромцева, 2004, И Р. Мул-лаярова, 2004; М Д Латко, 2005, 2006, М Д Латко, Р Т Сафиуллин, С В Енга-шев, 2006, М Д Новак и др., 2006, М J Forstner, М A Hasslinger, ¡974, J R Lichtenfels, 1975, KL Derkmann, 1976, FE Sposito et al, 1987, HG Rivera et al, 2002)

В настоящее время мероприятия по снижению заболеваемости лошадей гельминтозами и другими паразитозами на конезаводах, ипподромах, в хозяйствах Центрального региона Российской Федерации проводятся не регулярно

В ветеринарной отчетности ряда регионов Российской Федерации не всегда точно отражается эпизоотическое состояние по параскариозу, стронгилято-зам, аноплоцефалидозам и гастрофилезам лошадей

Актуальным является изыскание новых эффективных антигельминтных препаратов, противопаразитарных средств широкого спектра действия и оптимизация, регулирование сроков, смены паразитицидов из различных групп при дегельминтизациях и других противопаразитарных обработках лошадей Необходимо учитывать высокую вероятность формирования резистентных изолятов, субпопуляций нематод и насекомых к используемым препаратам

Управление эпизоотическим процессом при паразитарных болезнях лошадей возможно лишь на основании подробной информации по их эпизоотиче-

скому проявлению и эффективности антигельминтиков, паразитицидов широкого спектра действия при условии их системного применения по разработанным схемам

Учитывая реальный и потенциальный экономический ущерб от паразитарных болезней лошадей, а также необходимость совершенствования ветеринарного обеспечения коневодства, в работе поставлены следующие цель и задачи

Цель: В сравнительном аспекте и в динамике изучить характер эпизоотического проявления паразитарных болезней лошадей в условиях Центрального региона Российской Федерации и на этой основе установить некоторые особенности патогенеза гельминтозов и усовершенствовать систему противопарази-тарных мероприятий на основе применения высокоэффективных препаратов

Задачи:

1. Изучить экстенсивные и интенсивные показатели эпизоотического проявления параскариоза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронги-лоидоза и аноплоцефалидоза в популяциях лошадей в коневодческих хозяйствах Костромской и Рязанской областей

2 Отметить годовую (сезонную) динамику и субпопуляционные, (возрастные) границы эпизоотического процесса при основных гельминтозах лошадей

3 Проследить характер эпизоотического проявления микстинвазий лошадей в условиях Центрального региона

4 Проанализировать особенности (биохимические показатели) гомеостаза организма лошадей при гельминтозах как основу их патогенеза

5 Усовершенствовать систему противопаразитарных мероприятий в коневодстве с учетом результатов сравнительного изучения антигельминтной эффективности препаратов альбен, пиаветрин, панакур гранулят 22,2%, паста эк-валан и панакур пасты

Научная новизна. Впервые изучен характер эпизоотического проявления наиболее распространенных гельминтозов, протозойных инвазий и отдельных энтомозов (бовиколеза) в популяциях лошадей в условиях Костромской и Рязанской областей Установлены сезонная динамика, возрастные аспекты эпизоотического моно- и микстпроявления параскариоза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза лошадей На основе биохимических показателей гомеостаза углублены знания патогенеза кишечных гельминтозов и показателей эффективности дегельминтизации лошадей Изучена антигельминт-ная эффективность препаратов альбен, панакур гранулят 22,2%, пасты эквалан, панакур пасты

Практическая значимость. Результаты эпизоотологического мониторинга при паразитарных болезнях лошадей, испытания антигельминтных препаратов (пасты эквалан, панакур пасты) явились основой для усовершенствования лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий на конезаводах, ипподромах и других коневодческих предприятиях в Центральном регионе Российской Федерации

Результаты испытания панакур пасты и пасты эквалан с целью освобождения лошадей от гельминтов и власоедов рекомендованы для включения в ком-

плексные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при паразитарных болезнях лошадей на конезаводах, ипподромах и других предприятиях

На защиту выносятся следующие положения:

1 В условиях Костромской и Рязанской областей гельминтозы лошадей широко распространены и играют важную роль в формировании их заразной патологии

2 Сероэпизоотологический мониторинг является объективным приемом диагностики токсоплазмоза и саркоцистоза лошадей

3. Сравнительное изучение антигельминтных свойств альбена, пиаветрина, панакур гранулята 22,2%, панакур пасты и пасты эквалан подтверждает их про-тивопаразитарную эффективность при гельминтозах лошадей.

4 Внедрение усовершенствованной системы противогельминтных мероприятий в коневодческих хозяйствах региона подтвердило их эффективность и востребованность

Пути реализации. Результаты исследований можно включить в комплексные научно обоснованные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при паразитарных болезнях лошадей и в учебно-педагогический процесс при подготовке специалистов для ветеринарной профессии

Апробация работы. Тема, направления исследовашш и результаты диссертационной работы доложены и одобрены на методической комиссии и Совете ветеринарного факультета НГСХА (2005), на заседании издательского совета журналов «Ветеринарная патология)/, «Ветеринария», «Ветеринария сельскохозяйственных животных» (2006-2007), на межкафедральном заседании кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, общей биологии, паразитологии и ветсанэкспертизы НГСХА (2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы В них изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме

Внедрение. Результаты исследований в 2004-2007 гг с положительным эффектом апробированы на ипподроме и в МОУ СДЮШОР (г Кострома), во ВНИИК (Рыбновский район, Рязанская область) Подготовлена и утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ инструкция по применению препарата панакур паста для дегельминтизации лошадей (производство «Интервет») от 30 12 2005г, регистрационный номер ПВИ-2-3 5/01756.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 стр машинописного текста и включает введение, обзор литературы, библиографический список, собственные исследования, содержащие материалы и методы, четыре главы, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения Список литературы состоит из 162 источников, из них отечественных - 127, иностранных - 35 Работа иллюстрирована 25 таблицами и 25 риеунками

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, методы и объемы исследований

Работа выполнена в период с 2004 по 2007 г в конюшнях ГПЗ «Караваево» Костромского района, ГЗК «Костромская», МОУ СДЮШОР, российско-австрийской фирмы «HGS», расположенных на территории ипподрома г Костромы и в ГПКЗ «Медведки» Сусанинского района Костромской области, а также в Рязанской области во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства (ВНИИК) Рыбновского района, в ООО «Авангард», КСК «Рос-синант» и п Мервино Рязанского района, ООО «Невский колос» Новодеревенского района

Материалом для исследований служили фекал™ лошадей, сыворотки крови, взятой из яремной вены Фекалии исследовали в течение первых 4-6 часов после отбора проб Кровь предварительно отстаивали в термостате при 37—38°С 2,5 часа для лучшего отделения сгустка

Для изучения эпизоотической ситуации при гельминтозах копроовоскопи-ческими и копролярвоскопическими методами исследовано 366 проб фекалий от лошадей разных половозрастных групп

Содержат лошадей во всех вышеперечисленных предприятиях круглогодично в денниках конюшен Ежедневно каждому животному предоставляется моцион (работа) в течение 1,5-2 часов Уровень кормления, обслуживания и режим содержания отличаются в разных организациях

При выполнении работы использовали следующие методы клинический осмотр лошадей, макрогельминтологические, копроскопические исследования, культивирование личинок Все макро- и микроскопические исследования выполняли в условиях лабораторий паразитологии Костромской и Рязанской ГСХА

Клинический осмотр лошадей проводили для выявления ослабленных, истощенных животных с симптомами нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, анорексии, с зачесами в области корня хвоста и др С целью обнаружения половозрелых гельминтов проводили макроскопические исследования свежевыделенных фекалий, стронгиляты желудочно-кишечного тракта обнаруживали методом последовательных смывов в кюветах темного цвета с последующим определением видов по морфологическим особенностям при микроскопировании с использованием МБС-1

Для лабораторной диагностики гельминтозов использовали стандартные копроовоскопические (последовательных промываний, Фюллеборна) и лярво-скопические методы (Бермана и Орлова, Поповой, культивирования личинок)

Интенсивность инвазии (количество яиц и личинок гельминтов в 1 г фекалий) определяли по методу Стола и с использованием счетной камеры Мигаче-вой

С целью сравнительного изучения терапевтической эффективности пана-кура гранулята 22,2%, альбена, эквалана, пиаветрина и панакур пасты на основе установленного копроовоскопическйм методом диагноза созданы пять групп лошадей четыре - по 25 животных и одна - 29 Каждая группа подразделялась на два - одиннадцать животных разного пола и возраста Все лошади, подго-

товленные для опыта, спонтанно заражены нематодами Parascans equorum, Strongylus equinus, Alfortia edentatus, Delafondia vulgaris, Strongyloses westen

Гр>ппы лошадей, в которых применяли антигельминтные препараты аль-бен и пиаветрин, включали по пять животных из возрастных групп жеребят до двух лет, кобыл и жеребцов 3-9 лет, по три кобылы старше 9 лет и по семь жеребцов старше 9 лет ГЗК «Костромская»

Панакур грапулят 22,2% (фепбендазол) применяли лошадям всех возрастных групп (по 5 голов из каждой) в двух предприятиях Рязанской области ВНИИК Рыбновского района и ООО «Авангард» Рязанского района

Пасту эквалан (моксидектин) применяли в МОУ СДЮШОР, г Кострома, двум жеребятам до двух лет, восьми кобьиам 3-9 лет, шести жеребцам 3-9 лет, двум кобылам старше 9 лет и семи жеребцам старше 9 лет

Панакур пасту испытывали в ООО «Авангард» Рязанского района Препарат вводили 29 лошадям жеребятам до двух лет (9 голов), кобылам 3-9 лет (5), жеребцам и меринам 3-9 лет (11), кобылам и жеребцам старше 9 лет (по 2)

Лошадей дегельминтизировали, используя следующие дозы аптигель-минтных препаратов альбен (альбендазол) - одна таблетка па 50 кг массы тела, одна таблетка весом 1,8 г содержит 360 мг альбевдазола, панакур гранулят (фепбендазол) 22% - 0,0045 г/кг по ДВ, пиаветрин (пиперазин) - 0,05 г/ кг, паста эквалан (моксидектин) - 0,2 мг/кг по ДВ

Для панакур пасты обычная доза составляет 7,5 мг фенбендазола на 1 кг массы тела животного, что соответствует 24 г (содержимое одного шприца) для животного весом 600 кг При лечении диареи, вызванной Strong} loides westen у жеребят в подсосный период, требуется доза 50 мг/кг, что соответствует 24 г (содержимое одного шприца) для животного весом 90 кг Для губительного воздействия на инкапсулированные в слизистой оболочке толстого кишечника личинки циатостомид необходима суточная доза панакур пасты 7,5 мг/кг в течение 5 дней

Эффективность лечения контролировали на 18-й день после дегельминтизации при помощи ко про о во с ко нич сс ких и лярвоскопических методов

Для оценки влияния пасты панакур на некоторые биохимические показатели лошадей использовали следующие тесты дшштрофепилгидразиновый метод Райтмана, Френкеля на активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и алашшаминотрансферазы (АлАТ), метод Ьоданского па щелочную фосфатазу Влияние антигельминтного препарата на антитоксическую функцию печени определяли, используя методику Д Р Розина

В ГТТЗ «Караваево» Костромского района методом случайной выборки на токсоплазмоз и саркоцистоз с использованием реакции непрямой гемагглюти-нации (РИГА), эритроцитарных антигенных диагностикумов собственного изготовления исследованы сыворотки крови от 20 лошадей

В качестве антигена для приготовления иммунореагентов РНГА при сар-коцистозе использовали мерозоиты Sarcocystis от крупного рогатого скота и овец (Sl diaphragmatic a spp, S ovifelis) Суспензию мерозоитов после фильтрации через капрон центрифугировали сначала трех-четырехкратно в фосфатно-солевом буфере (рН - 7,2-7,4) при 500 об/мин с использованием надосадка

Антигенные препараты с концентрацией белка 50-70 мкг/мл использовали для сенсибилизации эритроцитов и получения эритроцитарных диагностикумов

Эритроцитарные диагностикумы для скрининга на токсоплазмоз изготовляли на основе свободных пролиферативных форм Toxoplasma gondii штамма RH, выделенных из брюшного экссудата белых мышей и очищенных путем многократного центрифугирования в фосфатно-солевом буфере (рН - 7,2-7,4), а затем однократно при 5000 об /мин 20 минут В обоих случаях концентрированную суспензию мерозоитов, тахизоитов Sarcocystis и Toxoplasma дезинтегрировали ультразвуком при помощи УЗДН-1 (18-22 кГц в течение 40 мин) или путем воздействия детергентом тритон Х-100

Агглютинацию сенсибилизированных эритроцитов барана в разведениях до 1 20 считали неспецифической, в более высоких разведениях оценивали как положительный результат с учетом поправки на диагностический титр при ток-сопл азмозе

В конюшне МОУ СДЮШОР визуальным методом (путем обнаружения имаго насекомых та кожно-волосяном покрове) проведено исследование лошадей на бовиколез

Для инсектицидной обработки лошадей против бовиколеза использовали препараты из группы синтетических пиретроидов - бутокс и эктомин Бутокс применяли в рабочем разведении 1 5000, эктомин - I 1000 Приготовленными водными эмульсиями обильно пропитывали поролоновые губки и тщательно обрабатывали вначале участки, где преимущественно локализуются власоеды, а затем всю поверхность тела животного. Обработку проводили двукратно с интервалом 12 дней

Все цифровые показатели, а также параметры среднестатистической ошибки и достоверности рассчитывали по П Ф Рокицкому (1973)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Дифференциальная диагностика гельминтозов лошадей

При клиническом исследовании лошадей у 7,2-9,3% установлены симптомы оксиуроза зачес и алопеции в области корня хвоста, беловатые наложения на перианальных складках, нарушения функции желудочно-кишечного тракта (диарея, запоры), случаи копрофагии. У пяти лошадей обнаружены признаки парафиляриоза («сечения»), но диагноз не подтвержден лабораторными методами исследования

Предварительный диагноз, установленный по симптомам, свойственным для оксиуроза, подтвержден при исследовании соскобов из перианальных складок Обнаружено большое количество яиц Oxyuris equi (овальной формы, 80-90 мкм в длину, серого цвета или бесцветные, асимметричные, конусообразно усеченные на одном полюсе)

В пробах фекалий при помощи копроовоскопических методов выявлены яйца Parascaris equorum у 20,4% лошадей Яйца округлой или округло-овальной формы, 85-95 мкм в диаметре, темно-коричневого цвета, с многослойной оболочкой В исследованных препаратах небольшая часть яиц (1—3%) светлосерого цвета лишена наружной оболочки

Яйца стронгилид (альфортий, деляфондий, стронгилюсов) овальной формы, размером 72-80-95 мкм, серого цвета, с тонкой двухконтурной оболочкой В свежевыделенных фекалиях яйца на стадии морулы с бластомерами, отличающимися в зависимости от вида по размерам и форме Яйца нематод сем Су-atostomidae так же, как и яйца стронгилид, имеют двухконтурную оболочку, но только более плотную Размеры их несколько больше - 95-100 мкм в длину

Яйца стронгилоидесов Strongyloides westen - серого цвета, овальной формы, с притуплёнными полюсами, по размерам меньше, чем у стронгилят (40-60 мкм в длину). При исследовании свежевыделенных фекалий лошадей копро-овоскопическими методами в яйцах стронгилоидесов обнаруживаются личинки Через 6-12 часов с момента выделения в фекалиях при помощи метода Т И Поповой выявляют личинки Strongyloides westen Последние менее подвижны, чем личшпси стронгилид и циатостомид, более крупные (по длине в 3-4 раза больше), в пищеводе имеются два бульбуса, хвостовой чехлгас короткий

Родовой диагноз на стронгилятозы устанавливают по морфологическим особенностям личинок третьей стадии

Личшпси Strongylus equmus - длинные (третьей стадии — более 1 мм), тонкие, игловидной формы, подвижные Тело их постепенно утончается к хвостовому концу и заключено в чехлик с малозаметной гофрированностью Кишечник примерно в два раза длиннее пищевода и состоит из шестнадцати плохо разграниченных светлых клеток, расположенных по восемь в каждом ряду Соотношение тела личинки к хвостовому концу - 2,8 1

Личинки Alfortia edentatus (третьей стадии - 0,8 мм) подвижные, узкие, гибкие, с постепенно сужающимся к хвосту телом, заключены в чехлик с мелкой, нежной, гофрированностью Кишечник в два раза длиннее пищевода и состоит из двадцати слабо различимых кишечных клеток, расположенных в два ряда, по десять в каждом Нитевидный хвостовой конец чехлика в начальной части имеет характерный волнообразный изгиб Соотношение тела личинки к хвостовому концу -21.

Личинки Delafondia vulgaris (третьей стадии - более 1 мм) сравнительно малоподвижны Тело их заключено в чехлик с хорошо выраженной гофрированностью, хвостовой конец длинный Пищевод более чем в три раза короче кишечника Последний состоит из 32 хорошо выраженных клеток, расположенных в два ряда, по 16 в каждом Хвостовой конец по длине составляет 1/3 часть тела личинки

У циатостомид личинки по размерам меньше, чем у сгронгилид Соотношение тела личинки к хвостовому концу составляет 1,5 1

Характер эпизоотического проявления гельминтозов лошадей в условиях Костромской и Рязанской областей

В Костромской области у лошадей различных возрастных групп зарегистрированы кишечные нематодозы параскариоз, оксиуроз, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, строгилоидоз В Рязанской области, кроме вышеперечисленных гельминтозов, установлены аноплоцефалидозы

Оксиуроз по симптомам и на основе результатов исследования соскобов из перианальных складок диагностирован у лошадей в ГЗК «Костромская» г Кострома (2 из 9-22%) и ООО «Авангард» Рязанского района Рязанской области (1 из 19-5,3%)

Яйца аноплоцефалид обнаружены в фекалиях лошадей, принадлежащих ВНИИК Рыбновского района Рязанской области у жеребят до двух лет -ЭИ=44,4%, ИИ=9-23 экз в одном препарате, у кобыл 3-9 лет - ЭИ=20%, ИИ=1-2, у жеребцов и меринов 3-9 лет - ЭИ=36,4%, ИИ=4-8 У четырех исследованных животных старше 9 лет - множество яиц аноплоцефалид (более 250 в одном препарате)

В предприятиях Костромской области, включая ипподром и ГЗК «Костромская», среди лошадей зарегистрированы только единичные случаи анопло-цефалидозов

Показатели экстенсивности инвазии при параскариозе лошадей в хозяйствах Костромской и Рязанской областей

Экстенсивность инвазии при параскариозе лошадей в коневодческих предприятиях Костромской области составляет в среднем 26,6% Максимальное количество зараженных гельминтами животных в возрастной группе жеребяг до двух лет - 72,7% Лошади 3-9 лет инвазированы на 20,5-26% У животных старше 9 лет уровень инвазии значительно ниже - 9,1-12,8% Среди жеребцов и меринов количество инвазированных нематодами на 4-5% больше по сравнению с кобылами

В хозяйствах Рязанской области средние показатели зараженности лошадей параскарисами ниже, чем в Костромской, - ЭИ=9,9%, ИИ=1-6 яиц в препарате Наибольшее количество инвазированных животных в половозрастной группе кобыл 3-9 лет (16,2%), максимальное число яиц - у жеребцов и меринов 3-9 лет (до 6 в одном препарате) Лошади старше 9 лет свободны от параска-РВД

Показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе лошадей в Костромской и Рязанской областях

Из гр>ппы стронгилят желудочно-кишечного тракта у лошадей в Костромской и Рязанской областях при помощи метода культивирования обнаружили личинки 81хог^'1ия ецитиэ, АИогйа ескзйаШБ, ГМаГопска \ailgans, СуЬсосус1ил паззаШэ, СуЬа^ерЬатк gold^, С саЬсаЩя, СогопосусШэ согопаЩэ и С кЬьИш

Средний показатель зараженности лошадей стронгилидами в Костромской области - 47,8% Гельминты наиболее распространены среди жеребят до двух лет - 63,6%, несколько менее - среди лошадей 3-9 лет - 51,3-54,2%

Зараженность лошадей циатостомидами в предприятиях Костромской области в среднем составляет 59,8% Наибольшее число инвазированных живот- ных среди жеребцов в возрасте 3-9 лет и жеребят до двух лет Экстенсивность инвазии у кобыл в возрастной группе 3-9 лет несколько ниже, кобылы старше 9 лет по результатам копроовоскопии свободны от гельминтов

В Рязанской области зараженность лошадей стронгилидами различных видов достаточно высокая экстенсивность инвазии - от 32,5 до 75%, интенсивность - до 84 яиц или личинок в одном препарате В меньшей степени заражены жеребцы и мерины 3-9 лет (ЭИ=32,5%, ИИ=1-16 экз)

Средний уровень экстенсивности инвазии при циатостомидозах лошадей в Рязанской области составляет 37,2% Максимальные показатели зараженности - среди жеребят до двух лет ЭИ=48,1%, ИИ=3-423 экз в одном препарате С возрастом животных зараженность уменьшается у лошадей старше 9 лет ЭИ=22,2-37,5% при ИИ=11 экз

В предприятиях i Костромы из 105 исследованных на стронгалоидоз лошадей оказалось заражено 19 Экстенсивность инвазии составляет 18,1% Наиболее высокий уровень зараженности Strongyloides Westen среди жеребят до двух лет (70%) Лошади девяти лет и старше свободны от рабдиазид При обследовании большинства животных зарегистрированы микстинвазии

Во всех коневодческих предприятиях Рязанской области также проведены исследования лошадей на стронгилоидоз Инвазированные стронгилоидесами животные выявлены в ООО «Авангард» Рязанского района и во ВНИИК Рыб-новскош района Высокие показатели зараженности отмечены в группах жеребят до двух лет (ЭИ=14,8%, ИИ=74 экз), среди кобыл 3-9 лет и старше (ЭИ=16,2 и 25%, ИИ=14 и 2 экз соответственно) У жеребцов и мерипов 3-9 лет при относительно низких показателях экстенсивности инвазии (7,5%) наблюдается высокая интенсивность зараженности (более 100 экз)

Годовая «сезонная» динамика эпизоотического проявления гсльмшггозов лошадей

Продолжительность отдельных стадий биологического цикла гельминтов «виси г от природно-климатических и метеорологических условий

Пик параскариоза приходится на осенние месяцы года - 41%, зимой наблюдается снижение уровня инвазии до 24%

При стронгилидозах пик инвазии наблюдается в осенний и зимний периоды - 44 и 39% соответственно, затем уровень зараженности постепенно снижается и весной составляет 28%, летом количество инвазированных стронгилидами лошадей минимально

Инвазия лошадей циатостомидами возрастает начиная с лета, а наивысший пик наблюдается в зимний период - 47%, после чего в весенние месяцы зараженность лошадей уменьшается

По сравнению с предыдущей динамикой эпизоотического процесса при сгронгилоидозе максимальный пик инвазии - в начале осени В зимний период показатели зараженности невысокие

В летний период зараженность лошадей стронгилятами желудочно-кишечного тракта и стронгилоидесами увеличивается, так как животные выпасаются бессистемно по всей территории пастбища После выпаса инвазированных животных накапливается большое количество яиц и личинок гельминтов

Климатические условия Центрального региона Российской Федерации таковы, что благодаря высокому уровню осадков и относительно теплой погоде в

летний период развитие личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта до инвазионной стадии происходит в течение 3-7 дней и только небольшое количество из них погибает Вследствие вышеперечисленных факторов интенсивность эпизоотического процесса при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей и стронгилоидозе достаточно высокая

Субпопуляционные границы (возрастные особенности) эпизоотического проявления гельминтозов лошадей Лошади разного возраста заражены гельминтами не одинаково Наиболее высокий уровень зараженности параскарисами в группе жеребят до двух лет У взрослых лошадей проявляется возрастная устойчивость, приобретенный иммунитет, поэтому у животных старше трех лет экстенсивность инвазии при па-раскариозе снижается до 23%

При стронгилидозах зависимость уровня инвазии от возраста лошадей несколько иная Пик инвазии приходится на возрастную группу от трех до девяти лет - 30%, в то время как молодняк до двух лет заражен на 26% Лошади старше девяти лет инвазированы стронгилидами в меньшей степени - 8%

Возрастная динамика при циатостомидозах лошадей подобна таковой при стронгилидозах Максимальное количество инвазированных животных в возрастной группе 3-9 лет - 51,7% Зараженность жеребят до двух лет составляет 33%, в меньшей степени инвазированы лошади старше девяти лет - 26,8%

Жеребята до двух лет по сравнению с другими возрастными группами животных максимально инвазированы 81гоп£у1о1с1е5 westeп - на 70% У взрослых лошадей уровень зараженности значительно ниже - 14,6% Животные старше девяти лет стронгилоидесами не инвазированы

Относительно невысокие показатели экстенсивности инвазии при гель-минтозах у взрослых лошадей, по сравнению с молодняком, обусловлены возрастной устойчивостью (морфо-функционально сформированной иммунной системой), приобретенным нестерильным иммунитетом

Многофакторный анализ условий, способствующих заражению лошадей гельминтами

Лошади, исследованные при выполнении работы, содержатся в предпри-- ятиях, отличающихся по санитарно-гигиеническому уровню и материально-техническому обеспечению В связи с этим появилась возможность выполнить краткий коррелятивный анализ показателей зараженности лошадей гельминтами и условий содержания, кормления

В лучших условиях содержатся лошади фирмы «НСБ», г Кострома Животные обеспечены полноценным рационом, сбалансированным по основным питательным компонентам и минеральным веществам, тогда как в ГЗК «Костромская» и МОУ СДЮШОР лошади получают корма различного качества и рационы в большинстве случаев не соответствуют требованиям

Опилки для подстилки в предприятие «НСБ» поступают регулярно, лошади содержатся в чистоте В других предприятиях эти условия не соблюдаются

Для установления влияния параметров содержания и уровня кормления на показатели зараженности лошадей гельминтами проведена сравнительная оценка экстенсивности инвазии при разных гельминтозах в коневодческих предприятиях (табл 1)

Таблица 1

Показатели экстенсивности инвазии при гельминтоза* лошадей в коневодческих предприятиях Рязанской области

Предприятие Исследовано Параскариоз Стронгилятозы Стронгилоидоз

кол-во % кол-во % кол-во %

ВНИИК 65 7 10,8 +3,8 31 47,7 ±6,2 9 13,8 ±4,3

ООО «Авангард» 28 5 17,9 +5,2 19 67,8 +8,8 6 24,0 ±8,1

КСК «Россинант» 14 1 7,1 +2,8 9 64,3 ±12,8 0 0

ООО «Невский колос» 6 0 0 5 83,3 ±15,2 0 0

Пос Мервино 8 0 0 6 75,0 ±15,3 6 75,0 ±15,3

Всего 121 13 10,7 ±2,8 70 57,8 ±4,5 21 17,3 ±3,4

Примечание Р<0,05

Наиболее высокие показатели инвазии в ООО «Авангард» Рязанского района параскариоз - 18%, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта - 68%, стронгилоидоз - 24% Кроме того, у лошадей зарегистрирован оксиуроз Средний показатель экстенсивности инвазии - 5,3%

Вышеуказанные гельминтозы, но с меньшими показателями экстенсивности инвазии диагностированы в конюшнях ВНИИК Рыбновского района Рязанской области параскариоз - 11%, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта - 48%, стронгилоидоз - 14% Во ВНИИК, кроме того, у лошадей выявлены яйца аноплоцефалид Средняя экстенсивность инвазии - 25,2%, интенсивность -9-23 яиц в одном препарате

У лошадей, принадлежащих ООО «Невский колос» и индивидуальным владельцам п Мервино, высокие показатели экстенсивности инвазии при стронгилоидозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта (75 и 83%), но яйца нараскарисов не обнаружены

Существенные отличия зараженности лошадей в различных предприятиях подтверждают повышение их устойчивости к гельминтозам при оптимальных условиях содержания и кормления

Микстннвазин лошадей и особенности их эпизоотического проявления

При проведении исследований установлено большое количество Яошадей, у которых выявлены микстинвазии (рис. 1, 2).

BPaiascsris 4 Strertgylusi Strongyloidus - 1,5%

□ Parascaris + Strongylus -19,8 % E! Parascaris + Strongyloides - 3,4 %

□ Strongyloses ' Strongylus - ],y % El Parascaris 1 Strongylus + Cvatoslomidai - 9,2 % И Parascaris i Strongylus + Alfortia -1,9 "ft

■ Cyatostomidae H Strongylus + Ddafondia . 7,7

4.

16,9%

Рис. 1. Микешгшазии лошадей в конево;[ческих п^дприятиях Костромской области

D коневодческих предприятиях Костромской области у лошадей установлены смешанные инвазии, компонентами которых являются различные гельминты: Parascaris equorum + Strongylus equinus + Strongyloides westeri - 1,5%; Parascans equorum + Strongylus equinus - 19.8%; Parascaris equorum + Strongyloses westeri - 3-4%: S Iron gy bides equorum + Strongylus equinus - 1,9%; Parascaris equorum + Strongylus equinus + нематоды семейства Cyatostomidae -9,2%; Parascans equorum + Strongylus equinus + Alfortia edcnlatus - 1,9%; нематоды сем. Cvatostomidae + Strongylus equinus + Delafondia vulgaris - 7,7%; нематоды семейства Cyatostomidae + Alfortia edentatus + Delafondia vulgaris - 4,3%; нематоды сем, Cyatostomidae + Strongylus equinus - 16,9%. Наиболее часто регистрируется мнкстинвазия - Parascaris equorum + Strongylus equinus - 19, (рис, 1). При етроягнлятозах желудочно-кишечного 'факта, стронгилоидозс отмечены и мойоинвазии - 13,3 и 9,8% соответственно.

В Рязанской области установлены смешанные инвазии, компонентами которых являются гельминты: Parascaris equornm + нематоды сем. Strongylidae + нематоды сем, Cyatostomidae - 3,3%; Parascaris equorum + нематоды сем. Strongylidae - 4,1%; Parascaris equorum + цеетоды сем. Anoplocephalidae - 0,8%; нематоды сем. Strongylidae + Strongyloses westeri - 4,1%; нематоды сем. Strongylidae + Strongyloses westeri + нематода сем. Cyatostomidae - 4,9%; нематоды сем. Strongylidae + Strongyloses westeri + нематоды сем. Cyatostomidae + цеетоды сем. Anoplocephalidae - 4,8%; нематоды семейств Strongy lidae + Суа-

tostomidae - 13,2%; нематоды сем. Cyatostoapidae + цестоды сем. Anoplocephali-dae- 1,6% (рис. 2).

OParascaris - Slrungylida; н Cyaiestomidac - 3,3

%

E3 Parascaris + Sirongylidae -4,1 %

Ш Parascaris + Annpluctphalidat 0,8 %

О Stnmgvlidat ■ Slrungyäoides 4.1 %

■ Strongylidae 1 Suor.gyluW«, i CyatoK<.™Q2ü -4,9%

EU Strnngylittac t Strotigyloides * Cjratostoiri dao +

Anoploctphalidae ■ 4,8 Ii SSirongyiidae - Cyatastomidae - 13,2%

HQyatostomidae + Anoplocepbalidac - 1,6 %

Рис. 2. Микстинвазии лошадей в коневодческих предприятиях Рязанской области

В окрашенных но Романовскому азур-эозином мазках периферической крови 5 из 25 лошадей (20%) обнаружены пироплазм иды Nuttall ia ©qui. Уровень паразитемии невысокий, в среднем - 1-3 ну чталлии на 150 эритроцитов.

Кроме того, во В11ИИК Рыбновского района Рязанской области в течение ряда лег но результатам патолотанатомического исследования в желудке лошадей обнаруживали личинок оводов Gastrophilus intestinalis.

На ипподроме и в lv!0У СДЮШОР (г. Кострома) у лошадей обнаружены власоеаы. Еовиколез диагностирован у 19 из 25 (76%) и у 8 из 12 (67%) лошадей, Во всех случаях инфс стации и инвазии проявлялись, в смешанной форме,

В целом по Рязанской области, в сравнении с Костромской, лошади заражены нематодами в меньшей степени. По-видимому, такое различие объясняется комплексом природно-климатических факторов. В Костромской области в течение года выпадает большее количество осадков, среднегодовые температуры более низкие, чем в Рязанской. Кроме того, в Костромской области преобладают глинистые почвы, которые хорошо удерживают влагу. Сочетание этих параметров благоприятствует длительному сохранению инвазионных свойств яиц и личинок нематод во внешней среде.

Совершенствование средств этио тронной терапии при гельминтоза* лошадей

По данным проведенных исследований, экстенсивность инвазия при гель-ми птоз ах лошадей i> Костромской и Рязанской областях соответственно составляет: параскариоз - 25,2 и 30,7%, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта - ¿9,9 и 57,8%, стронгилоидоз - 9,2 и 17,3%.

Для испытания и сравнения экетекеэффе ктиваости ни а ветрила, альбена, пасты эквалан и панакура гранулята 22,2% сформированы четыре фунпы ло-

шадей разного возраста по 25 в каждой Панакур пасту испытывали в ООО «Авангард» Рязанского района на 29 лошадях разного пола и возраста Животные опытных групп спонтанно заражены нематодами и цестодами параскари-ды + стронгилиды + циатостомиды + стронгилоидесы + аноплоцефалиды

Схемы применения антигельминтных препаратов описаны в разделе «Материалы и методы исследований»

Противоэпизоотическая эффективность препарата альбен при 3-4-членных микстинвазиях лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилоидоз)

Альбен применяли для дегельминтизации лошадей в ГЗК «Костромская» Препарат давали в утренние часы перорально в дозе одна таблетка на 50 кг живой массы без предварительной голодной диеты Эффективность антигельмин-тика определяли через 18 дней после дегельминтизации на основе результатов копроовоскопических исследований После применения препарата альбен все животные опытной группы полностью освободились от гельминтов Экстен-сэффективность препарата - 100%

Лечебно-реабилитационная эффективность препарата пиаветрин при микстинвазиях лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилоидоз) Пиаветрин (пиперазин) применяли лошадям, принадлежащим ГЗК «Костромская», перорально в дозе 0,05 г/кг При этом обеспечивалась голодная диета продолжительностью восемь часов

По истечении 18 дней от параскарисов и стронгилоидесов освободились все лошади опытной группы, от стронгилят желудочно-кишечного тракта — 20 из 25 Личинки стронгилид и циатостомид обнаружены в фекалиях трех жеребят до двух лет и двух кобыл 3-9 лет Гранат (12 мес ) - 10 экз , Звонок (16 мес.)-2, Озорница (10 мес)- 14, Папировка(3 года)- 2, Офелия (6 лет)- 8

Таким образом, экстенсэффективность пиаветрина при параскариозе и стронгилоидозе составляет 100%, а при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта - 80%

Сравнительная оценка эффективности пасты эквалан при микстинвазиях лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилоидоз)

Пасту эквалан (моксидектин) применяли в МОУ СДЮШОР, г Кострома Препарат лошадям вводили перорально из шприца-тюбика по беззубому пространству как можно ближе к корню языка в дозе 0,2 мг/кг массы тела по ДВ однократно Эффективность антигельминтного препарата контролировали через 18 дней после дегельминтизации по результатам копроовоскопических и лярвоскопических исследований Экстенсэффективность пасты эквалан составила 100%

Лечебно-профнлактическая эффективность панакура гранулята 22,2% при микстинвазиях лошадей (параскариоз + строш илятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилоидоз)

Панакур гранулят 22,2% (фенбендазол) применяли лошадям в двух предприятиях Рязанской области ВНИИК Рыбновского района и ООО «Авангард» Рязанского района Препарат вводили перорально в дозе 45 мг/кг однократно, смешивая с небольшим количеством воды, без предварительной голодной диеты Контроль эффективности антигельминтного препарата осуществляли на 18-й день после дегельминтизации, используя копроовоскопические и лярвоско-пические методы Экстенсэффективность панакура гранулята 22,2% - 100%

Протнвоэпизоотические и экономические показатели эффективности панакур пасты при микстинвазиях лошадей (нематодозы + аноплоцефалидозы)

Панакур пасту испытывали в ООО «Авангард» Рязанского района, в котором у лошадей установлены смешанные инвазии параскариоз + стронгилидозы + циатостомидозы + стронгилоидоз + оксиуроз + аноплоцефалидозы

Таблица 2

Экстенсэффективность панакур пасты при микстинвазиях лошадей (нематодозы + аноплоцефалидозы)

№ п/п Половозрастные группы Всего До дегельминтизации После дегельминтизации

выявлено ЭИ,% выявлено ЭИ,%

1 Жеребята до 2 лет 9 9 100 0 0

2 Кобылы 3-9 лет 5 5 100 0 0

3 Жеребцы и мерины 3-9 лет 11 8 72,7 ±13,2 0 0

4 Кобылы старше 9 лет 2 2 100 0 0

5 Жеребцы и мерины старше 9 лет 2 2 100 0 0

Всего 29 26 89,6 ±5,7 0 0

Примечание Р<0,05

Антигельминтный препарат вводили перорально в дозе 7,5 мг/кг массы тела по ДВ Всего дегельминтизировали 29 лошадей жеребят до двух лет - 9, кобыл 3-9 лет - 5, жеребцов и меринов 3-9 лет -11, кобыл и жеребцов старше 9 лет - по 2 Результаты в табл 2 Панакур в форме пасты более удобен в применении, так как при помощи шприца-дозатора можно легко ввести лошади необходимое количество препарата

Сравнение экстенсэффективности альбена* пиаветрина, эюшана, панакура гранулжга 22,2% и панакур пасты приведено на рис. 3.

D Панакур грануляг ЗЛнаветрин ШАльбен Ш Эквалап ё I |анякур паста

Рис. 3. Сравнительная эффективность испытанных антигепьмингных препаратов при микстинвазиях лошадей

Биохимические показатели гомеостаза организма .ютадей при иаразито-зах и их изменения после дегельминтизации животных панакур пастой»

Цяя изучения влияния панакур пасты на организм лошадей проведены биохимические исследования крови от 12 животных.

У ил ¡газированных гельминтами лошадей уровень АсАТ (аспартатами-нотрансферазы) в пределах 456.0-485,2 ед /л; AjiAT (аланинаминотрансферазы) - 32,4-36,5 ед./л; щелочной фосфит азы - 400,6—420,6 ед./л, креатинщгкин а зы -139,7-148,3 ед./л, холестерола - 2,2-2,7 ммоль/л, общего белка - 86,8-95,2 г/л, урокиназы - 68,4-77,5 ммоль/л, траглицерида - 8,5-9,3 мг%, билирубина - 9,423,3 мкмоль/л, мочевины - 4,0-5,8 мкмоль/л-

i iocne дегельминтизации панакур пастой биохимические показатели изменились, содержание аспартатамин »Трансфер азы уменьшилось до уровня 400,9424,7 ед./л, показатели аланинаминотрансферазы - 28,9-31,5 ед./л, щелочной фосфатазы - 370,2-383,1 ед./л, креатининкиназы - 128,8-137,2 ед./л, холестерола - 2,1-2,6 ммоль/л, общего белка - 79,8-87,7 г/л, урокиназы - 67,5-73,5 ммоль/л, триглицерида - 8,5-9,8 мг%, билирубина - 9,2-18,9 мкмоль/л, мочевины - 5,0-5,6 мкмоль/л.

11ри сравнений биохимических показателе® крови л ошалей до и после дегельминтизации можно отметить снижение уровня аспартатамквотрансферазы на 56,0-61,2 ед./л, аланинаминотрансферазы - 3,5-5,0 ед./л, щелочной фосфатазы - 30,4-37,5 ед./л, креатининкиназы - 10,9-П,1 ед./л, холестерола - 0,1 ммоль/л, урокиназы - 0,9-4,0 ммоль/л, билирубина - 0,2—4,4 мкмоль/л; содержание общего белка повысилось на 7,0-7,5 г/л, а концентрация триглицервдов и мочевины почти ire изменилась.

Анализ результатов биохимических исследований крови лошадей подтверждает преимущественно компенсаторную фазу патологического процесса при острой форме микстинвазий и некоторую декомпенсацию в хронический период Патологические изменения в кишечнике и печени, вызванные гельминтами (нарушение структуры и функции клеточных мембран, изменение внутримолекулярных связей ферментов), обусловливают увеличение в крови уровня аспартатаминотрансферазы на 10-20% В целом при невысоких показателях интенсивности инвазии белковообразовательная и детоксикационная функции печени не нарушены

Сопоставление средних значений интенсивности инвазии при гельминто-зах и уровня общего белка в сыворотке крови у отдельных лошадей позволило выявить обратную корреляцшо между этими показателями Чем выше зараженность, тем меньше концентрация общего белка в сыворотке крови (например, при интенсивности инвазии 78, 100, 120 личинок стронгилид и циатостомид содержание белка в крови составляет 90,1, 89,8, 86,8, г/л соответственно)

Совершенствование методов прижизненных токсоплазмоза и саркоцистоза лошадей (серологические и эпизоотологические методы исследования)

Сероэпизоотологический мониторинг на токсоплазмоз в РИГА, проведенный в предприятиях Костромской области, позволил обнаружить антитела к Toxoplasma gondii у 7 из 36 (19,4+4 4%) лошадей в титрах 1 160

В условиях Костромского областного ипподрома, в МОУ СДЮШОР, в фирме «HGS» и ГПЗ «Караваево» проведены серологические исследования лошадей на саркоцистоз Всего обследовано 11 лошадей, принадлежащих ГЗК «Костромская», 5 - МОУ СДЮШОР, 4 - ипподрому и 8 - ГПЗ «Караваево»

Наибольшее количество серопозитивных на саркоцистоз лошадей в возрастной группе от трех до пяти лет (50%) У жеребят до двух лет положительные результаты РНГА на саркоцистоз не отмечены

Распространение бовиколсза лошадей и лечебно-профилактические мероприятия

В зимний и весенний периоды 2005 и 2006 гг у лошадей, принадлежащих МОУ СДЮШОР (г Кострома), при исследовании кожно-волосяного покрова обнаружены власоеды Bovicola equi

В 2005 г бовиколез диагностирован у 19 из 25 лошадей (76%), в 2004 г - у 8 из 12 (66,6%) Большинство животных с диагнозом бовиколез входит в возрастную группу пяти-семи лет - 42,1 %

В 2006 г получены несколько другие результаты максимальная зараженность среди лошадей в возрасте до двух лет - 37,5%, с возрастом заболеваемость снижается

Для инсектицидной обработки лошадей использовали синтетические пирет-роиды в 2005 г - бутокс в разведении 1 5000, в 2006 г - эктомин в рабочей концентрации 1 1000 Кроме того, изучали эффективность против власоедов пасты эквалан Обработки синтетическими пиретроидами проводили двукратно с интервалом 12 дней Пасту эквалан применяли перорально однократно

Животных обрабатывали водными эмульсиями бутокса и эктомина, протирая увлажненной поролоновой губкой все участки тела, без последующего смывания На третий день после первой обработки ни у одного животного не выявлено имаго Во\'юо1а ецш После повторного применения синтетических пиретровдов у лошадей не обнаружены личинки и имаго власоедов Аналогичные результаты получены при исследовании животных через 15 дней после однократного использования пасты эквалан

Таким образом, испытанные препараты показали 100%-ную эффективность при бовиколезе лошадей

ВЫВОДЫ

1 В условиях Центральном региона Российской Федерации в популяции лошадей сформировались и функционируют паразитарные системы параска-риоза, альфортиоза, деляфондиоза, стронгилеза, циатостомозов, стронгилоидо-зов, оксиуроза и аноплоцефалидозов с широким диапазоном экстенсивных показателей, субпопуляционных границ и временной неравномерности эпизоотического проявления

1 1 Экстенсинвазия в популяции лошадей варьирует при параскариозе от 9,9±2,7% в Рязанской до 26,6±3,1% в Костромской областях, при стронгилидо-зах соответственно от 50,4±4,5% до 47,8±3,5%, при циатостомозах - от 37,2+5,4% до 59,8±4,8%, при стронгилоидозе - от 13,2±3,1% до 18,1+3,7% и при аноплоцефалидозах - от 20% до 44,4%

1 2 Установили выраженную вариабельность субпопуляционных границ эпизоотического проявления паразитозов лошадей в регионе Возрастные особенности эпизоотологии гельминтозов лошадей отличаются высокой степенью зараженности молодняка до двухлетнего возраста 51,7 ±2,6%, более низкими показателями экстенсивности инвазии среди животных трех — девяти летнего возраста — 29,8±1,4% ЭИ у лошадей старше девятилетнего возраста -11,3+0,5%

2 Установлена выраженная годовая динамика (сезонность) зараженности лошадей гельминтами в условиях Центрального региона РФ ЭИ лошадей наиболее высокой оказалась в осенний период при параскариозе (41%), стронгили-дозах (44%), в зимний период при циатостомозах (46,8 ±2,3%)

3 Установлены наиболее часто встречающиеся микстшгвазии лошадей в Костромской области Рагазсагв еяногит + Strongylus ецитиБ - 19,8%, нематоды сем СуаШзклгпскю + Strongylus equlnus - 16,9%, Ратазсат еяиогит + БНтнщуи^ ечитш + нематоды сем СуаШзйгшйае - 9,2%, нематоды сем Суа-Ьвйпнске + Зти^уШв equlnus + Пе1аГог^1а уи^ат - 7,7%

В Рязанской области следующие смешанные инвазии лошадей нематоды семейств 8ггоп§у11с1ае + СуаШх^гшёае - 13,2%, нематоды сем 8(хог^уМае + СуаЮБЮпис^е + 51хог^у1о1с1е5 westeгl - 4,9%, нематоды сем Strongylldae + Суа-1оБ1отк1ае + StrongyIoldes westerl + цестоды сем Апор1осерЬа1^ае - 4,8%

4 Выявлена эффективность при применении следующих препаратов аль-бен в дозе одна таблетка на 50 кг массы тела, панакур гранулят 22,2%» - 45

мг/кг и паста эквалап — 0,2 мг/кг по ДВ при параскариозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе лошадей показывают 100%-ную экстенсэффективность Экстенсэффективность пиаветрина в дозе 0,05 г/кг массы тела при параскариозе - 100%, при сгронгилятозах желудочно-кишечного тракта - 80% Панакур паста при смешанной инвазии лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилоидоз + аноплоцефали-дозы) в дозе 7,5 мг/кг массы тела по ДВ также проявляет 100%-ную эффективность

5 Применение лошадям антигельминтной панакур пасты в дозе 24 г на 600 кг массы тела оказалась терапевтической при желудочно-кишечных гельмин-тозах, она не оказывает гепатотоксического действия и отрицательного влияния на гематологические показатели, ферментные и гормональные системы их организма Нормализация активности ферментов переаминирования в организме лошадей через 21 день после дегельминтизации свидетельствует о прекращении патогенного воздействия гельминтов

6 Сероэпизоотологический мониторинг (РНГА) является эффективным методом прижизненной диагностики токсоплазмоза и саркоцистоза лошадей Его использование в условиях Костромской области позволило обнаружить антитела к Toxoplasma gondii у 19,4±4,4% лошадей в титрах 1 160, антитела к Sarcocystis - от 25 до 50% случаев в титрах 1 160-1 640

7 В популяции лошадей в условиях Костромской области в зимне-весенний период 2004—2006 гг регистровался бовиколез с высоким уровнем (71,3±0,5%) экстенсинвазии

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Результаты эпизоотологического мониторинга по паразитарным болезням лошадей, испытания антигельминтных препаратов, включая панакур пасту явились основой для усовершенствования лечебно-профилактических и оздоровительных противопаразитарных мероприятий на конезаводах, ипподромах и других коневодческих хозяйствах в условиях Центрального региона Российской Федерации

2 Дегельминтизацию лошадей рекомендуется проводить один раз в два месяца, чередуя антигельминтные препараты из групп бензимидазол-карбамагов, авермектинов, имидазотиазолов, рафоксанидов с целью предупреждения появления резистентных форм и субпопуляций гельминтов и паразитических членистоногих

3 Результаты испытания панакур пасты рекомендуется включить в комплексные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при паразитарных болезнях лошадей на конезаводах, ипподромах и других предприятиях

4 Результаты исследований включены в инструкцию по применению панакур пасты, которая предназначена для дегельминтизации лошадей (утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ 30 12 2005 г , регистрационный номер ПВИ-2-3 5/01756)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шарова, И С Эффективность средств этиотропной терапии при гель-минтозах лошадей / «Ветеринария сельскохозяйственных животных» - 2007 -№2 С 40-42

2. Шарова, И.С. Изучение эффективности пасты панакур 18,7% при микстинвазиях лошадей / журнал «Ветеринария». - 2007. - №1. С. 12.

3 Шарова, И С Возрастные особенности эпизоотологии гельминтозов лошадей / «Ветеринарный консультант» -2007 -№6(145) С 18-19

4. Шарова, И.С. Сезонная динамика гельминтозов лошадей в Центральном регионе Российской Федерации / «Ветеринарная патология». -2007. - № 1 (20). С. 157-160.

Шарова Ирина Сергеевна

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРИ ПАРАЗИТОЗАХ ЛОШАДЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РЕГИОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, МЕРЫ БОРЬБЫ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Г Н Орехова Компьютерный набор и верстка Э Н Шакерова

Подписано в печать 16 04 2007 Формат 60x90 1/16 Печать трафаретная Бума! а офсетная Уел печл 1,0 Тираж 100 экз Заказ 03/0407

Отпечатано издателем Ю А Николаевым 603073, Нижний Новгород, Таганская, 6-29