Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология и терапия основных гельминтозов лошадей в Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора ветеринарных наук, Понамарев, Николай Митрофанович, Барнаул

& &

^ ......^

/' <и €

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

АЛТАЙСКАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ

й 09

ч

На правах рукописи

ПОНАМАРЕВ^НИКОЛАЙМдаРОФАНОВИЧ

УГШаЕЛенИ'Я ВАК России

ЭПИЗООТОЛОГИЯ И ТЕРАПИЯ ОСНОВНЫХ ГЕЛЬМИНТОЗОВ ЛОШАДЕЙ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 03.00.19 - Паразитология, гельминтология

Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научный консультант -доктор ветеринарных наук, Ф.А.Волков

г. Барнаул - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И СВЕДЕНИЯ О СОВРЕМЕННОМ СОСТОЯНИИ И ТЕХНОЛОГИИ КОНЕВОДСТВА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

ГЛАВА 1.

1Л, 1.2.

1.3.

ГЛАВА 2.

2.1. 2.2. 2.2.1.

2.2.2.

2.2.3.

2.2.4.

2.2.5. 2.3. ГЛАВА 3.

Стр. 8

ВИДОВОЙ СОСТАВ ГЕЛЬМИНТОВ ЛОШАДЕЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Обзор литературы Собственные исследования Заключение

ЭПИЗООТОЛОГИЯ ПАРАСКАРИОЗА ЛОШАДЕЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Обзор литературы Собственные исследования Распространение параскариоза лошадей Плотность популяции Р^иогат (Ооеге, 1782) в организме лошадей разного возраста Количественные показатели инвазированности лошадей Р.ециогиш в разное время года Динамика репродуктивной способности Р^иогит в организме лошадей в разное время года

Сроки заражения жеребят Р^иогит Заключение

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОКСИУРОЗА, ДЕЛАФОНДИОЗА, СТРОНГИЛЕЗА,

14

23 40 50

51

59

68

71

78 85 87

АЛЬФОРТИОЗА, ТРИХОНЕМАТИДОЗОВ И ДРУГИХ ГЕЛЬМИНТОЗОВ ЛОШАДЕЙ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

3.1. Эпизоотология оксиуроза лошадей

3.1.1. Обзор литературы 90

3.1.2. Собственные исследования

3.1.2.1. Распространение оксиуроза лошадей в разных зонах Алтая 93

3.1.2.2. Сезонная динамика инвазированности лошадей Oxyuris equi (Schrank, 1788) 97

3.1.2.3. Возрастная динамика инвазированности

лошадей О.equi 99

3.1.2.4. Сроки заражения жеребят O.equi 102

3.1.3. Заключение 104

3.2. Эпизоотология делафондаоза лошадей

3.2.1. Обзор литературы 105

3.2.2. Собственные исследования

3.2.2.1. Структура популяции Delafondia vulgaris (Looss, 1900)

в организме лошадей 109

3.2.2.2. Сезонная динамика инвазированности

лошадей D.vulgaris 112

3.2.2.3. Динамика популяции D.vulgaris в организме лошадей разного возраста 115

3.2.2.4. Сроки заражения жеребят D.vulgaris 118

3.2.3. Заключение 120

3.3. Эпизоотологическая характеристика стронгилеза лошадей

3.3Л. Обзор литературы 121

3.3.2. Собственные исследования

3.3.2.1. Структура популяции Strongylus equinus (Muller, 1780)

в организме лошадей 123

3.3.2.2. Изменения структуры популяции S. equinus в организме лошадей в разные сезоны года 127

3.3.2.3. Возрастная динамика инвазированности лошадей

S. equinus 129

3.3.2.4. Сроки заражения жеребят S. equinus 132

3.3.3. Заключение 135

3.4. Эпизоотологическая характеристика альфортиоза лошадей

3.4.1. Обзор литературы 136

3.4.2. Собственные исследования

3.4.2.1. Распространение альфортиоза лошадей в разных зонах Алтайского края 139

3.4.2.2. Сезонная динамика инвазированности лошадей Alfortia edentatus (Looss, 1900) 142

3.4.2.3. Возрастная динамика инвазированности лошадей A.edentatus 145

3.4.2.4. Сроки заражения жеребят A.edentatus 147

3.4.3. Заключение 150

3.5. Эпизоотологическая характеристика трихонематидозов лошадей

3.5.1. Обзор литературы 151

3.5.2. Собственные исследования

3.5.2.1. Распространение трихонематидозов лошадей в разных зонах Алтая 154

3.5.2.2. Сезонная динамика инвазированности лошадей

трихонематидами 158

3.5.2.3. Возрастная динамика инвазированности лошадей трихонематидами 160

3.5.2.4. Сроки заражения жеребят трихонематидами 162 3.5.3. Заключение 164 3.6. Распространение аноплоцефалидозов, парафиляриоза и

диктиокаулеза лошадей в Алтайском крае

3.6.1. Обзор литературы 165

3.6.2. Собственные исследования

3.6.2.1. Распространение аноплоцефалидозов лошадей 169

3.6.2.2. Распространение парафиляриоза лошадей 171

3.6.2.3. Распространение диктиокаулеза лошадей 171

3.6.3. Заключение 172 ГЛАВА 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА

ПРИЖИЗНЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ ПАРАСКАРИОЗА И ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ СТРОНГИЛЯТОЗОВ ЛОШАДЕЙ

4.1. Обзор литературы 174

4.2. Собственные исследования

4.2.1. Результаты и их обсуждение 181

4.3. Заключение 186 ГЛАВА 5. ИЗЫСКАНИЕ И ИСПЫТАНИЕ НОВЫХ

ПРЕПАРАТОВ

ПРИ НЕМАТОДОЗАХ ЛОШАДЕЙ

5.1. Обзор литературы 187

5.2. Собственные исследования

5.2.1. Испытание дектомакса 205

5.2.2. Испытание эквиста, баймека, дуотина,

ивомека "pour on" и ивомека премикса 208

5.2.3. Эффективность новых лекарственных форм антгельминтиков из разных групп химических соединений при параскариозе лошадей 213

5.2.4. Эффективность новых лекарственных форм антгельминтиков из разных химических соединений при етронгилятозах желудочно-кишечного

тракта лошадей 218

5.2.5. Эффективность новых лекарственных форм некоторых антгельминтиков при оксиурозе лошадей 222

5.2.6. Персистентность действия некоторых антгельминтиков при параскариозе и етронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей 225

5.2.7. Разработка нового препарата - эквитина для терапии паразитозов лошадей

5.2.7.1. Изучение токсических свойств эквитина 233

5.2.7.2. Влияние эквитина на организм животных 255

5.2.7.3. Остаточные количества аверсектина С в организме лошадей после применения эквитина 258

5.2.7.4. Антгельминтная эффективность эквитина 265

5.2.7.5. Комиссионные испытания эквитина при нематодозах лошадей 271

5.2.7.6. Производственные испытания эквитина при параскариозе, оксиурозе, етронгилятозах желудочно-кишечного тракта и гаетрофилезе лошадей 272

5.2.7.7. Оптимальная схема применения эквитина при параскариозе лошадей 275

5.3. Заключение 283

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 287

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 293

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 294

ПРИЛОЖЕНИЕ 334

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Гельминтозы лошадей широко распространены в Российской Федерации и других странах Ближнего и Дальнего Зарубежья. По данным К.И.Скрябина (1912, 1916, 1924), В.С.Ершова (1929-1934; 1946, 1958), Д.Н.Антипина (1938, 1940, 1948, 1956, 1965), П.А. Величкина (1939-1963), М.Г.Сафронова (1975, 1994), Н.Т.Кадырова (1987-1990), М.В.Андреева (1992), Г.М.Двойноса (1993), В.А.Большаковой (1998) и др. до 90-100% поголовья лошадей поражено гельминтами, в том числе параскарисами, стронгилятами желудочно-кишечного тракта, оксиурисами. Наибольший ущерб вызывают параскарисы, делафондии, альфортии, стронгилюсы и оксиурисы. Особенно велик ущерб от этих гельминтозов среди жеребят, которые нередко гибнут вследствие высокой инвазированности.

В предыдущие годы гельминтозам лошадей посвящено большое количество работ. Однако в последние годы значительно сократились исследования по эпизоотологии, терапии и профилактике гельминтозов лошадей. До сих пор слабо изучены эти вопросы в условиях Западной Сибири при многоукладной экономике сельского хозяйства.

Несмотря на наличие большого количества антгельминтиков и энэктоцидов для жвачных животных ветеринарная практика страны ощущает острый дефицит отечественных недорогих препаратов для терапии и профилактики гельминтозов лошадей. Поэтому разработка новых препаратов является актуальным. Важный научный и практический интерес представляет также оценка антгельминтных свойств новых антгельминтиков при гельминтозах лошадей. Актуальным для ветеринарной практики является установление персистентности действия

препаратов и разработка оптимальных схем их применения при гельминтоз ах лошадей.

Борьбу с гельминтозами лошадей невозможно провести без достаточных знаний видовой структуры возбудителей, эпизоотологии основных гельминтозов и сроков заражения.

Широкому распространению гельминтозов лошадей способствует также отсутствие научно-обоснованных мер борьбы и слабое экономическое состояние хозяйств.

Цель и задачи исследования. Цель наших исследований -разработка научно-обоснованной системы мер борьбы с нематодозами лошадей и оптимальных схем применения антгельминтиков с учетом персистентности их антгельминтного действия, особенностей эпизоотологии нематодозов в условиях Западной Сибири.

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:

- видовой состав гельминтов лошадей в условиях Западной Сибири;

- структуру и плотность популяции гельминтов в организме лошадей в разных зонах Западной Сибири;

- изменения в структуре популяции основных видов гельминтов в организме лошадей в разное время года;

- количественные показатели инвазированности основными видами гельминтов лошадей разного возраста;

- сроки заражения жеребят основными видами гельминтов;

- сезонную динамику биотического потенциала Р.едиогит в организме лошадей;

- эффективность новых лекарственных форм антгель минтиков из разных групп химических соединений при нематодозах лошадей;

персистентность антгельминтиков при параскариозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей (в сравнительном аспекте);

- разработать новый препарат для терапии гельминтозов лошадей -эквитин и изучить его фармакотоксикологические и антгельминтные свойства и остаточные количества его в организме лошадей;

- провести комиссионные и производственные испытания эквитина при основных паразитозах лошадей;

- усовершенствовать способ диагностики параскариоза и желудочно-кишечных стронгилят;

- разработать оптимальную схему применения эквитина при параскариозе лошадей.

Научная новизна. Изучена гельминтофауна лошадей в разных зонах Западной Сибири, определены основные патогенные виды возбудителей. Выявлено 47 видов гельминтов, в том числе 2 - трематод, 2 -цестод и 43 вида нематод. Изучены распространение, возрастная и сезонная динамика инвазированности лошадей нематодами в хозяйствах разного направления и в разных климато-географических зонах. Определены сроки заражения жеребят параскарисами; биотический потенциал параскарис. Разработан и предложен способ диагностики нематод с использованием солевых растворов из естественных водоемов. Проведен скрининг 13 соединений при нематодозах лошадей. Разработан новый препарат - эквитин, изучены его фармакотоксикологические и антгельминтные свойства (Патент № 2117428). С учетом данных по эпизоотологии разработана и рекомендована оптимальная схема применения эквитина при параскариозе.

Практическая значимость. Изучены вопросы эпизоотологии параскариоза и стронгилятозов лошадей с учетом возраста животных, сезона года и зональных особенностей.

Для ветеринарных лабораторий разработан простой способ диагностики параскариоза и желудочно-кишечных стронгилятозов с использованием природных солевых растворов (заявка на патент № 98115939/13(017560)).

Установлена эффективность 10 препаратов (эквитин, эквист, верпанил плюс, нилсар, пиграм, оксфендазол, фенадсур, сибас А плюс, дуотин, баймек), разработан новый препарат эквитин для терапии паразитозов лошадей, техническая документация одобрена Фармсоветом № 9384-06400008064-97 и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России от 18.11 Л997г № 13-4-2/1082 (наставление в приложении).

На основании данных по изучению характера эпизоотического процесса, эффективности антгельминтиков, разработаны рекомедации и предложена для практики научно-обоснованная система профилактики нематодозов лошадей в разных типах хозяйств (Постановления научно-технического совета Управления сельского хозяйства при администрации Алтайского края, протокол № 8 от 20Л2Л996г. и № 5 от 04.02.1998г.

Результаты исследований опубликованы в книге "Эквитин. Фармакотоксикологические свойства и эффективность при паразитозах животных", Новосибирск - 1998. - 50с.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на заседаниях ученого совета Алтайской научно-исследовательской ветеринарной станции (г.Барнаул, 1994-1998), Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (1994-1998), Всероссийских координационных совещаниях - семинарах исполнителей НИР по проблеме гельминтологии (Москва, 1994, 1998), 1-3

научной конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН (1996-1998), научно-практической конференции "Актуальные проблемы патологии животных и человека" (Барнаул, 1996), научной конференции "Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии", "Актуальные вопросы теоретической и прикладной трематодологии и цестодологии" (Москва, 1995, 1997), материалах научных конференций, посвященных 50-летию Краснодарской и Алтайской НИВС (Краснодар, 1996; Барнаул, 1997), 65-летию Иркутской НИВС (Иркутск, 1997), Региональной научно-практической конференции "Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения" (Барнаул, 1998), научно-практической Российско-Монгольской конференции по проблемам развития АПК Монголии (Улан-Батор, 1998), 10-й Международной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1998), научной конференции "Экологическая паразитология" (Иваново, 1998), 11 Международной конференции по ветеринарной медицине и охране животных (Барнаул, 1999).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Видовой состав гельминтов лошадей в Западной Сибири

2. Структура и плотность популяции гельминтов в организме лошадей в условиях Западной Сибири

3. Динамика структуры популяции основных видов гельминтов в организме лошадей в разное время года

4. Количественные показатели инвазированности основными видами гельминтов лошадей разного возраста

5. Сроки заражения жеребят основными видами гельминтов

6. Сезонная динамика репродуктивной способности Р^иогит в

организме лошадей

7. Эффективность новых антгельминтиков при нематодозах лошадей

8. Новый препарат - эквитин для терапии лошадей при паразитозах

9. Оптимальная схема применения эквитина при параскариозе лошадей

Публикац и и. По материалам исследований опубликовано 32 работы, в том числе одна книга - "Эквитин. Фармакотоксикологические свойства и эффективность при паразитозах животных" (1998).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 345 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 250 отечественных и 173 иностранных источников. Каждая глава включает обзор литературы, результаты собственных исследований и заключение. Работа иллюстрирована 83 таблицами и рисунками. Приложение на 11 страницах.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И СВЕДЕНИЯ О СОВРЕМЕННОМ СОСТОЯНИИ И ТЕХНОЛОГИИ КОНЕВОДСТВА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири и входит в Западно-Сибирский экономический район России. Территория края 261,7 тыс. кв. км. Он является одной из крупных житниц РФ и самой большой за Уралом. Сельскохозяйственными угодьями занято более 49% площади края, в том числе пашней - 28%, сенокосами и пастбищами - 21%.

Алтайский край включает равнинные и горные территории. Равнины находятся на западе, северо-западе и севере края. Они связаны с платформенной Кулундинской впадиной Западно-Сибирской плиты. В их составе по абсолютной высоте и характеру рельефа выделяются: плоская Кулундинская равнина (100-200 м над уровнем моря), полого-увалистое Приобское плато (200-300 м), холмисто-увалистая Бийско-Чумышская возвышенность (200-350 м). Вместе с предгорными равнинами они занимают около 60% площади края. Положение в центре материка Евразии, на значительном удалении от океанов, в особенности от Атлантического, обуславливает значительную континентальность климата края. Зима здесь суровая, морозная, а лето жаркое, нередко сухое. Существенное влияние на зональную климатическую обстановку оказывают горы, причем не только в самих горных районах, но и на прилегающих равнинах. При движении с запада на восток и юго-восток по равнинам края от Кулундинской равнины к подножью Северного Алтая и Салаирского кряжа количество атмосферных осадков увеличивается от 25300 до 500-600 мм в год.

Для территории края, особенно для степной части Кулундинской равнины, характерны ранние весенние засухи (апрель-июнь). Часто засуха

сочетается с суховеями, что усиливает вредное воздействие на растения. Наиболее часты суховеи слабой интенсивности в июне-июле. На западе равнинной части края в декабре-феврале бывает 35-40 дней со средней суточной температурой воздуха опускается ниже -20°. В 50% таких дней суточный минимум температуры воздуха опускается ниже -30°, а в 90% высота снежного покрова не превышает 20 см. К востоку число дней с температурой воздуха ниже -20 несколько уменьшается (до 25-30 дней).

Природно-климатические условия Сибири разнообразны и приводить их описание в полном объеме нет необходимости. Мы кратко охарактеризуем только те зоны, в которых проводили исследования. В крае выделено пять зон, с характерными для них особенностями климата, почв, рельефа и структуры земельных угодий.

Изучение распространения нематодозов лошадей проводили в Кулундинской, Алейской, Приобской, Центральной и Предгорной зонах. Они характеризуются следующими данными:

1 .Кулундинская - почти плоская равнина с рядом озерных впадин.