Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Усовершенствование мер борьбы со стронгилятозами лошадей в Алтайском крае
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Михайлов, Владимир Ильич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпизоотология делафондиоза, альфортиоза, стронгилеза и трихоне- 8 матидоза
1.2. Усовершенствование терапии и профилактики желудочно- 16 кишечных стронгилятозов лошадей
1.3. Краткая характеристика природно-климатических условий, сведе- 26 ния о современном состоянии и технологии коневодства на юге Западной Сибири
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. Материалы и методы исследований
3. Результаты исследований
3.1. Влияние технологии содержания лошадей на их инвазированность 40 желудочно-кишечными стронгилятами
3.2. Эпизоотологическая характеристика желудочно-кишечных строн- 51 гилят лошадей в зависимости от породного состава
3.2.1. Влияние породного состава на инвазироваанность лошадей Delà- 53 fondia vulgaris
3.2.2. Влияние породного состава на инвазироваанность лошадей Alfortia 53 edentatus
3.2.3. Влияние породного состава на инвазированность лошадей Strongy- 54 lus equinus
3.2.4. Влияние породного состава на инвазированность лошадей 55 Trichonema spp.
3.3. Сроки выживаемости яиц и личинок стронгилят во внешней среде в 64 различные сезоны года
3.3.1. Сроки развития личинок делафондий в степной зоне
3.3.2. Развитие личинок делафондий в лесостепной зоне
3.3.3. Развитие личинок делафондий в предгорной зоне
3.3.4. Развитие личинок делафондий в салаирской зоне
3.4. Влияние эколого-географических предпосылок на развитие желу- 75 дочно-кишечных стронгилят лошадей
3.5. Испытание абиктина при параскариозе, оксиурозе, стронгилятозах 78 желудочно-кишечного тракта лошадей
3.6. Остаточные количества абамектинового комплекса в организме ло- 80 шадей после применения абиктина
3.7. Динамика гематологических и морфологических показателей у кро- 84 ликов после введения препаратов макроциклических лактонов (ивомек, цидектин, аверсект)
3.8. Антгельминтная эффективность бенальбена и валбазена при строн- 90 гилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей
3.9. Эффективность новомека, сантомектина, абиктина при стронгиля- 93 тозах желудочно-кишечного тракта лошадей
ЗЛО. Персистентность действия антгельминтиков при стронгилятозах 93 желудочно-кишечного тракта лошадей в производственных условиях
3.11. Разработка оптимальных схем применения разных антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей 3.12. Экономическая эффективность при проведении дегельминтизации лошадей против желудочно-кишечных стронгилятозов
3.13 Профилактика желудочно-кишечных стронгилятозов лошадей
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Усовершенствование мер борьбы со стронгилятозами лошадей в Алтайском крае"
Актуальность проблемы. Коневодство является одной составляющей частью в сельскохозяйственном производстве в целом и в животноводстве в частности. В новых рыночных отношениях наблюдается тенденция к увеличению и хозяйственной значимости лошадей. Как и раньше лошадь остаётся источником тягловой силы не только в крестьянско-фермерских хозяйствах, но и во многих крупных сельскохозяйственных предприятиях.
Однако широкое распространение паразитарных заболеваний у лошадей, в частности стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, наносят значительный экономический ущерб, заключающийся в большом многообразии вредоносного воздействия на организм животного.
Желудочно-кишечные стронгилятозы лошадей являются одним из широко распространенных заболеваний лошадей, как в нашей, так и в других странах.
По данным К.И. Скрябина ( 1916,), B.C. Ершова и других (1958), Д.Н. Антипина (1965), П.А. Величкина(1955), Н.Т. Кадырова (1990), Г.М. Двойноса (1993), Н.М. Понамарева (1999) и других исследователей зараженность лошадей желудочно-кишечными стронгилятами достигает 90-100 %.
Эффективная борьба со стронгилятами лошадей не возможна без изучения эпизоотологии гельминтозов, без разработки и использования эффективных способов противогельминтозных мероприятий.
Борьба со стронгилятами желудочно-кишечного тракта лошадей занимает важное место в системе ветеринарных мероприятий. Успех этих мероприятий, по данныйfo.А. Архипова (1999), в значительной степени зависит от наличия , V высокоэффективных, малотоксичных, общедоступных, недорогих и простых по технике применения антгельминтиков.
Важнь^оментом для ветеринарной практики является установление эф- ^ фективности новых антгельминтиков против стронгилят желудочно-кишечного тракта, персистентности действия препаратов и разработка оптимальных схем их применения при"сронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей. ^ М
Хотя основные гельтинты лошадей определены в условиях Алтайского края, но вопросы эпизоотологии, влияния антропогенных факторов на развитие и распространение стронгилят желудочно-кишечного тракта с учетом особенностей природно-климатических зон, технологии содержания, породного состава изучены недостаточно.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явиляется разработка оптимальных схем применения антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей, с учётом персистентности их антгель-минтного действия и особенностей эпизоотологии в условиях юга Западной Сибири.
Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить: 1. Распространение стронгилятозов ►желудочно-кишечного тракта лошадей в зависимости от технологии содержания и породного состава.
2 Сроки развития и выживаемость яиц и личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта во внешней среде.
3. Влияние эколого-географических факторов на развитие стронгилят желудочно-кишечного тракта лошадей.
4. Эффективность и персистентность действия новых- антгельминтиков при стронгилятозах лошадей.
5. Разработать оптимальную схему применения новых антгельминтиков^ при стронгилятозах лошадей. ^
6. Экономическая^эффективность применения разных схем дегельминтизации лошадей против желудочно-кишечных стронгилятозов
Научная новизна. Впервые в условиях юга Западной Сибири установлены сроки развития и выживаемость ^зародышей гельминтов в зависимости от природно-климатических условий. Определена лечебная и профилактическая эффективность бенальбена, валбазена в форме порошка, новомека, сантомекти-на, абиктина при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей.
С учетом природно-климатических зон и технологии ведения коневодства, а также особенностей течения стронгилятозов желудочно-кишечного тракта предложена и внедрена усовершенствованная система мер борьбы.
Практическая значимость. Материалы работ использованны в методических рекомендациях «Повышение ветеринарного благополучия, снижение потерь от заболевания-и гибели животных». Материалы рассмотрены и утверждены научно-техническим советом Управления ветеринарии по Алтайскому краю (Протокол №5 от 4 февраля 1998 г). Рекомендовано к исполнению подсекцией инфекционной патологии животных в регионах Сибири и Дальнего Востока отделения ветеринарии РАСХН (потокол № 2 от 26.04.1999 г.).
Материалы работ вошли в наставление по применению препарата экви-тин для терапии и профилактики нематодозов лошадей. № 13-4-2/1082 от 18 ноября 1997 года утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и П Российской Федерации.
Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов на кафедре паразитологии института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.
Разработана оптимальная схема применения новых антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей с учетом персистентно-сти антгельминтного действия и особенностей эпизоотологии заболевания в Алтайском крае.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на:
1. Научной конференции, посвящённой 50-летию Краснодарской НИВС. Краснодар. 1996.
2. Второй научной конференции Новосибирского отделения Паразитоло-гического общества РАН. Новосибирск. 1997.
3. Научной конференции посвящённой 50-летию Алтайской НИВС. Барнаул. 1997.
4. Научно-практической конференции молодых ученых. Барнаул. 2000.
5. Научно-практической конференции посвящённой 60-летию профессора Ф.А. Волкова. Новосибирск. 2002.
6. Заседаниях учёного совета Алтайской НИВС и ВНИИПО (1996-2002), координационных совещаниях ВИГИС по проблеме ветеринарной паразитологии (1996-2002).
7. Научно-практической конференции Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул. 2003.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ в которых изложены основные положения по изучаемым вопросам.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Распространение желудочно-кишечных стронгилят в зависимости от технологии содержания и породного состава лошадей.
2. Сроки развития и выживаемости яиц и личинок желудочно-кишечных стронгилят лошадей во внешней среде.
3. Эффективность и персистентность действия новых антгельминтиков и оптимальные схемы их применения при стронгилятозах лошадей.
4. Оптимальная схема применения препарата абиктин и других антгельминтиков при стронгилятозах лошадей.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Михайлов, Владимир Ильич
выводы
1. Применение разных технологий содержания лошадей (рабочее-пользовотельное, табунное, табунно-конюшенное, содержание на ипподромах, племзаводах, племфермах) незначительно профилактирует инвазирование их стронгилятами желудочно-кишечного тракта.
2. У лошадей разных пород экстенсивность делафондиозной инвазии по данным копроларвоскопических исследований составляет: чистокровная верховая - 74,6, орловская рысистая - 69,2, русская рысистая- 68,4, русский тяжеловоз - 56,1, владимирский тяжеловоз - 57,0, у помесных пород лошадей - 55,0%. По результатам гельминтологических вскрытий ЭИ составляет: 86,6; 84,2; 83,3; 70,8; 72,2; 63.2% соответственно. Интенсивность делафондиозной инвазии по результатам копроларвоскопических исследований составляет: чистокровная верховая- 91,0±7,3, орловская рысистая - 85,3±8,4, русская рысистая - 82,4±7,2, русский тяжеловоз - 73,5±9,3, владимирский тяжеловоз - 76,6±7,4, у помесных пород лошадей - 63,8±8,1 личинок делафондий в грамме фекалий. По данным гельминтологических вскрытий ИИ составляет: 243,5±5,4; 205,7±3,8; 190,1±5,1; 158,6±6,2; 174,7±3,7; 141,4±6,7 экз/гол. соответственно.
3. На территории Алтайского края с установлением положительных среднесуточных температур 12,6° С - 17,0°С и относительной влажности воздуха 47,05 - 66,0 % срок развития личинок делафондий до инвазионной стадии со-ставляят в степной зоне - 13,2, лесостепной - 15,0, предгорной - 14,6 салаир-ской -14,1 суток.
Минимальный срок развития личинок в соответствующих природно-климатических зонах зарегистрирован 7,8; 8,2; 8,5; 8,0 суток, при среднемесячной температуре 21,9° - 23,2° С и относительной влажности воздуха 59,0 - 65,0 %. Максимальный срок развития личинок делафондий до инвазионной стадии наблюдается при температуре 9,8° - 11,8° С и относительной влажности воздуха 67,0 - 71,0% и в разрезе природно-климатических зон составляет 21,2; 26,6; 24,7; 27,0, суток соответственно.
4. Различия в сроках развития личинок делафондий во внешней среде в зависимости от уровней техногенных нагрузок в разных природно - географических зонах Алтайского края статистически незначимы.
5. При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей эффективность препаратов из группы макроциклических лактонов: новомек, абиктин в дозе 0,2 мг/кг по ДВ, сантомектин в дозе 2,5 мг/кг по клосантелу и 0,1 мг/кг по ивермектину составила 99-100%. Из группы бензимидазолов - бенальбен, вал-базен в дозе 5,0мг/кг по ДВ в форме порошка 91,7% . Нилцид в дозе 5,0 мг/кг проявил 95,4% эффективность.
6. Персистентность действия препаратов с учетом продолжительности антгельминтного действия против стронгилят желудочно-кишечного тракта (делафондий, альфортий, стронгилюсов и трихонем) составила абиктина, ново-мека и сантомектина - 60 дней, бенальбена и валбазена в форме порошка - 30 день, нилцида - 20 дней,
7. После применения ивомека, аверсекта и цидектина существенных различий в гематологических и клинических показателях, а также морфологической картине внутренних органов (пищеварения, мочевыделения, эндокринных желез) не отмечается.
8. Разработаны оптимальные схемы применения антгельминтных препаратов при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей. Применение абиктина на 7, 12 и 17 неделе выпаса и на 7 и 17 неделе выпаса полностью предотвращает заражение лошадей. При испытании бенальбена лучшие результаты получены при трёхкратном применении в пастбищный период на 7, 12 и 17 неделе выпаса.
9. Экономическая эффективность применения разных схем дегельминтизации лошадей против желудочно-кишечных стронгилятозов составляет Юруб 2 Окоп на один рубль затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы работ использованы в методических рекомендациях «Повышение ветеринарного благополучия, снижение потерь от заболевания и гибели животных». Материалы рассмотрены и утверждены научно-техническим советом Управления ветеринарии (Протокол №5 от 4 февраля 1998 г.). Рекомендовано к исполнению подсекций инфекционной патологии животных в регионах Сибири и Дальнего Востока отделения ветеринарии РАСХН (Протокол № 2 от 26.04.1999 г.).
Материалы работ вошли в наставление по применению препарата экви-тин для терапии и профилактики нематодозов лошадей. № 13-4-2/1082 от 18 ноября 1997 года утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и П Российской Федерации.
Для дегельминтизации лошадей против стронгилят желудочно- кишечного тракта в летнее-пастбищный период рекомендуется применять отечественный авермектиносодержащий препарат абиктин по 2-х и 3-х кратной системе через 7, 17 и 7, 12, 17 недель после выхода на пастбище. Из группы албендазол-содержащих - бенальбен с трёхкратным применением через 7, 12, 17 недель соответственно.
Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации ветеринарных специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование мер борьбы со стронгилятозами лошадей в Алтайском крае"
На правах рукописи
МИХАЙЛОВ ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ
<
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ СО СТРОНГИЛЯТОЗАМИ ЛОШАДЕЙ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ
Специальность 03.00.19 - Паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Тюмень 2004
Работа выполнена в Алтайской научно-исследовательской ветеринарной станции и во Всероссийском научно-исследовательском институте пантового оленеводства
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор
Понамарев Николай Митрофанович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук
Давлетшин Ангам Нигматьянович;
кандидат биологических наук Белецкая Наталья Ивановна
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский
институт гельминтологии им К.И. Скрябина (ВИГИС)
Защита состоится 15 октября 2004 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д. 006.009.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии (625041, г. Тюмень, Институтская, 2, ВНИИВЭА).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии.
Автореферат разослан «_/_» августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, л. \
профессор »йЫН«
Н.В. СОЛОПОВ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Коневодство является неотъемлемой частью сельскохозяйственного производства. В новых рыночных отношениях наблюдается тенденция увеличения поголовья и хозяйственной значимости лошадей. До сих пор лошадь остаётся источником тягловой силы не только в крестьянско-фер-мерских хозяйствах, но и в крупных сельскохозяйственных предприятиях.
Однако наиболее широкое распространение имеют паразитарные болезни лошадей, и особенно стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, которые наносят значительный экономический ущерб, заключающийся в патогенном воздействии на организм животного.
Желудочно-кишечные стронгилятозы лошадей являются одним из широко распространенных заболеваний лошадей как в России, так и в других странах.
По данным К.И. Скрябина (1916), B.C. Ершова (1958), Д.Н. Антипина (1965), П.А. Величкина (1963), Н Т. Кадырова (1990), Г.М. Двойноса (1993), Н.М. Понамарева (1999) и других исследователей, зараженность достигает 90-100%.
Эффективная борьба со стронгилятозами лошадей невозможна без знаний эпизоотологии важнейших гельминтозов и наличия эффективных способов проти-вогельминтозных мероприятий.
Профилактика строншлятозов желудочно-кишечного тракта лошадей занимает важное место в системе ветеринарных мероприятий. Успех этих мероприятий, по данным И.А. Архипова (1999), в значительной степени зависит от наличия высокоэффективных, малотоксичных, общедоступных, недорогих и удобных в применении антгельминтиков.
Для ветеринарной практики важным являются высокая эффективность новых антгельминтиков против стронгилят желудочно-кишечного тракта, перси-стентность действия препаратов и оптимальные схемы их применения.
Несмотря на то, что основные гельминты лошадей определены в условиях Алтайского края, вопросы эпизоотологии, влияние антропогенных факторов на развитие и распространение стронгилят желудочно-кишечного тракта с учетом особенностей природно-климатических зон, технологии содержания, породного состава изучены недостаточно.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка оптимальных схем применения антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного факта лошадей с учётом персистентности их антгельминтного действия и особенностей эпизоотологии в условиях юга Западной Сибири.
Для выполнения поставленной задачи мы считали необходимым изучить:
1. Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта лошадей в зависимости от технологии содержания и породного состава.
2. Сроки развития и выживаемость яиц и личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта во внешней среде.
3. Влияние эколого-географических факторов на развитие стронгилят желудочно-кишечного тракта лошадей.
4. Эффективность и персисгентность действия новых антгельминтиков при стронгилятозах лошадей.
5. Разработать оптимальную схему применения новых антгельминтиков при стронгилятозах лошадей.
6. Экономическую эффективность применения разных схем дегельминтизации лошадей против желудочно-кишечных стронгилятозов.
Научная новизна. Впервые в условиях юга Западной Сибири установлены сроки развития и выживаемость яиц и личинок гельминтов в разных природно-климатических зонах Алтайского края. Определена лечебная и профилактическая эффективность бенальбена, валбазена в форме порошка, новомека, сантомектина и абиктина при стронгилятозах желудочно-кишеч-ного тракта лошадей.
С учетом природно-климатических зон и технологии ведения коневодства, а также особенностей течения стронгилятозов желудочно-кишечного тракта предложена и внедрена усовершенствованная система мер борьбы.
Практическая значимость. Полученные результаты использованы при разработке методических рекомендаций «Повышение ветеринарного благополучия, снижение потерь от заболевания и гибели животных». Материалы рассмотрены и утверждены научно-техническим советом управления ветеринарии (протокол № 5 от 4 февраля 1998 г.). Рекомендовано к исполнению подсекцией инфекционной патологии животных в регионах Сибири и Дальнего Востока отделения ветеринарии РАСХН (протокол № 2 от 26.04.1999 г.).
Материалы работ вошли в наставление по применению препарата эквитин для терапии и профилактики нематодозов лошадей. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ, № 13-4-2/1082 от 18 ноября 1997 г.
Разработана оптимальная схема применения новых антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей с учетом персистентности антгельминтного действия и особенностей эпизоотологии заболевания в Алтайском крае.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на следующих научно-практических конференциях: Научной конференции, по-свящённой 50-летию Краснодарской НИВС, г. Краснодар, 1996; Второй научной конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН, Новосибирск, 1997; Научной конференции, посвященной 50-летию Алтайской НИВС, Барнаул, 1997; Научно-практической конференции молодых ученых, Барнаул, 2000; Научно-практической конференции, посвящённой 60-летию профессора Ф А. Волкова, Новосибирск, 2002; на заседаниях учёного совета Алтайской НИВС и ВНИИПО (1996-2002), координационных совещаниях ВИГИС по проблеме ветеринарной паразитологии (1996-2002); Научно-практической конференции Алтайского государственного аграрного университета, Барнаул, 2003.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространение желудочно-кишечных стронгилятозов в зависимости от технологии содержания и породного состава лошадей.
2. Сроки развития и выживаемости яиц и личинок желудочно-кишечных стронгилят лошадей во внешней среде.
3. Эффективность и персистенгность действия новых антгельминтиков и оптимальные схемы их применения при стронгилятозах лошадей.
4. Оптимальная схема применения препарата абиктин и других антгельминтиков при стронгилятозах лошадей.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в которых изложены основные выводы по изучаемым вопросам.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на ] 37 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка, содержащего 156 отечественных и 73 иностранных источника. Работа содержит 36 таблиц, 3 рисунка и приложение на 4 страницах.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Распространение желудочно-кишечных стронгилятозов лошадей изучали в 1995-2001 гг. по данным количественных копроовоскопических, ларвоскопических исследований и результатам гельминтологических вскрытий, проводимых на мясокомбинатах, убойных пунктах. Работу выполняли в 5 племенных и 10 товарных хозяйствах Алтайского края.
Всего исследовано 6638 проб фекалий, в том числе при рабочепользова-тельном типе содержания - 2174, табунном - 1823, содержании на ипподромах, племзаводах, племфермах - 942 и при табунно-конюшенном - 1699. Пробы фекалий отбирали из прямой кишки лошадей, помещали в бумажные кульки, нумеровали и исследовали флотационным методом с насыщенным раствором нитрата аммония по Г.А. Котельникову, В.М. Хренову (1973). Для дифференциальной диагностики применяли метод культивирования личинок стронгилят по П.А. Велич-кину (1967). Пробы фекалий весом 50 i помещали в цилиндрические стаканы, сверху накрывали бумагой и завязывали края вокруг стакана. Пробы помещали в термостат на 7 дней при температуре 25°С. В течение этого периода пробы периодически увлажняли и подвергали аэрации. Через 7 дней пробы вынимали, заворачивали в марлю и помещали в стакан с водой при температуре 25°С. В стакан предварительно помещали предметное стекло, один конец которого упирался в дно, другой в стенку стакана. Исследуемая таким образом проба слегка касается воды и не падает на дно стакана. Через 45 минут пробу вынимали, отсасывали грушей надосадочную жидкость. Оставшуюся часть сливали в чашку Петри и исследовали под бинокулярной лупой. Для обездвиживания личинок применяли раствор Люголя.
Инвазированность лошадей желудочно-кишечными стронгилятами в зависимости от породного состава изучали в коневодческих и товарных хозяйствах, проведено 1654 копроовоскопических исследования у орловской рысистой породы, 1211 - у русской рысистой, 882 - у русского тяжеловоза, 850 - у владимирского тяжеловоза, 452 - у чистокровной верховой, 1576 - у помесных пород.
Экстенсивность и интенсивность инвазии определяли методом полного гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину (1928).
Методом ПГВ было исследовано 209 голов лошадей при разных технологиях содержания: рабочепользоватсльный тип - 45 голов, табунное содержание - 78 голов, содержание на ипподромах, племзаводах, племфермах - 34 головы и при табунно-конюшенном типе содержания - 52 головы. В том числе методом ПГВ
исследовано лошадей: орловской породы - 38, русской рысистой - 42, русского тяжеловоза - 24, владимирского тяжеловоза - 22, чистокровной верховой - 15 и помесных пород - 68 голов.
Для подсчёта количества яиц и личинок в г фекалий использовали счётную камеру ВИГИС, разработанную Л.Д. Мигачёвой, Г.А. Котельниковым (1987). Полученные результаты обработали статистически с расчётом средних величин количества яиц, личинок гельминтов в г фекалий и имагинальных форм обнаруженных гельминтов у одного животного.
Изучение постэмбрионального развития желудочно-кишечных стронгилят лошадей проводили методом культивирования личинок данных паразитов из яиц, полученных непосредственно от половозрелых самок, которых собирали при проведении полных гельминтологических вскрытий лошадей, спонтанно инвазиро-ванных гельминтами, а именно: делафондиями, альфортиями, стронгилюсами и трихонемами. Половозрелых самок отделяли от самцов и помещали в чашки Петри с физиологическим раствором.
Культивирование отобранных по видовой принадлежности самок проводили в термостате при температуре 37°С в течение 8 часов. За это время самки откладывали яйца. В опыт отбирали по 250-280 яиц, которые помещали в физиологический раствор, разлитый по 1 мл в 72-луночные плексиглазовые панели. Затем данные панели помещали в термостат на культивирование при температуре 25°С.
Результаты учитывали ежедневно, при этом отмечали изменения, происходящие в яйце: дробление, образование бластомер, формирование личинки, время ее выхода их яйца и количество линек. После каждой линьки личинок переносили в другие плекстиглазовые панели с физиологическим раствором, что позволяло точно учесть время между линьками.
Дня изучения влияния разных температур внешней среды на развитие яиц проводили опыты по следующей методике. Яйца от самок желудочно-кишечных стронгилят получали по вышеизложенной методике. Отобранные яйца помещали в термостат на 7 суток и выдерживали при температуре 30, 35, 40, 45 и 50°С, ежедневно наблюдая за изменениями, происходящими в яйцах.
Последующие исследования при температуре 25°С и ниже проводили в лабораторных условиях и на биологических площадках с 10 апреля по 30 октября в период 1999-2001 гг. От лошадей-доноров с высокой интенсивностью стронгиля-тозной инвазии брали из прямой кишки пробы фекалий, обсемененные яйцами нематод. На биологических площадках размером 1x1 м раскладывали пробы фекалий, эти участки обозначали деревянными табличками с обозначением номера и даты закладки. Контроль развития яиц и личинок учитывали ежедекадно.
Эффективность препаратов учитывали по результатам количественных ко-проовоскопических исследований методом флотации, проведенных до и через 18 дней после дегельминтизации животных.
Расчет эффективности препарата проводили по типу «контрольный тест» согласно «Руководству, одобренному Всемирной ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии» (1995).
Для этих целей были использованы следующие препараты.
Валбазен 2,5% - суспензия, предназначенная для дачи внутрь через рот животным, содержит 2,5% албендазола. Валбазен в виде порошка был изготовлен в отделе паразитологии Алтайской НИВС. Препарат готовили заранее. Брали 2 части
муки, 1 часть вальбазена, смешивали и высушивали. Полученную массу измельчали в порошок, смешивали с комбикормом и задавали групповым методом однократно в дозе 5,0 мг апбендазола на 1 кг массы тела.
Бенальбен - новая лекарственная форма албендазола, разработанная Белгородской научно-производственной ветеринарной станцией. Применяли однократно с кормом в дозе 5,0 мг поДВ на 1кг массы тела.
Сантомектин - комплексный препарат, разработанный в НПФ «ВИК» на основе эндэктоцида - ивермектина и фасциолоцида - клосантела. Лошадям вводили сантомектин в дозе 2,5 мг/кг по клосантелу и 0,1мг/кг по ивермектину из расчета 1,0 мл раствора на 50 кг массы тела.
Нилцид (на основе нилверма) - из группы имидатиазолов (ВИГИС, ветзве-роцентр). Препарат применяли в дозе 5,0 мг/кг по ДВ.
Разработку оптимальных сроков применения разных антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей проводили на 98 головах молодняка 1-2-летнего возраста, разделенных на три опытных и контрольную группы.
Для дегельминтизации лошадей использовали применяемые для других видов животных антгельминтики, а именно: бенальбен, валбазен 2,5% в форме порошка, нилцид, абиктин и сантомектин, которые имеют разные сроки выделения их из организма животных.
Оценка радиационной ситуации в реперных пунктах (гамма-фон, концентрация цезия-137 в зеленой массе и молоке), а также содержания в этих объектах химических элементов (свинец, кадмий, цинк, медь, кобальт, марганец) осуществлялась по данным радиологического и токсикологического отделов Алтайской краевой ветеринарной лаборатории.
Опыты по динамике гематологических и морфологических показателей у кроликов после введения препаратов из группы макроциклических лактонов (иво-мек, цидектин, аверсект) проводили на двенадцати двухмесячных кроликах - самках порода шиншилла, разбитых на четыре группы по три головы. Животным первой группы из расчета 1 мл на 50 кг массы тела ввели однократно терапевтическую дозу ивомека (подкожно), второй группы - таким же образом ввели терапевтическую дозу цидектина, третьей группы - дозу аверсектина. Кроликам четвертой группы, контрольной, ввели физиологический раствор подкожно в объеме 2,0 мл.
Убой кроликов проводили в три этапа: по одному животному из каждой группы убили через 18 дней после введения препаратов, по одному - через 35 дней и по одному - через 58 дней после введения антгельминтиков.
Для гистологического исследования отобрали пробы почек, печени, органов пищеварения, щитовидной железы, селезенки, лимфоузлов. После фиксации и гис-тотехнической обработки проводили гистологическое исследование. Подсчет клеточного состава органов иммуногенеза, состояния соединительной ткани и межклеточного вещества проводили по методам Виноградова (1978); Смирновой (1986).
Определение экономической эффективности схемы дегельминтизации в пастбищный период проводили путём учёта привесов жеребят, которые получали антгельминтики по разным схемам, подсчета затрат на проведение дегельмин гизации.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние технологии содержания лошадей
на их инвазированность желудочно-кишечными стронгилятами
Экстенсивность инвазии (ЭИ) делафондиями по результатам копроларво-скопических исследований - 75,0% и гельминтологических вскрытий - 82,3% при содержании на ипподромах, племенных фермах и конезаводах. Интенсивность инвазии составляет 83,6±9,4, 215,7±9,6 экз/гол. соответственно.
Минимальная ЭИ 55,2 и 71,7% зарегистрирована при табунном содержании лошадей. Интенсивность инвазии (ИИ) при данном типе составляет 49,0±7,5 и 145,2±7,3 экз/гол. При рабочепользовательном и табунно-конюшенном содержании ЭИ, по данным копроларвоскопических исследований и гельминтологических вскрытий, составляет 62,3; 77,7 и 58,8; 73,0% соответственно.
Зараженность лошадей альфортиями при содержании на конезаводах, племенных фермах и ипподромах ЭИ, по результатам и копроларвоскопических исследований и гельминтологических вскрытий, составляет 46,4 и 58,8% соответственно. Минимальная ЭИ 40,7 и 48,7% отмечена при табунном содержании лошадей. ЭИ при рабочепользовательном типе - 45,8 и 55,5%, при табунно-коню-шенном типе содержания - 42,2 и 53,8% соответственно.
Зараженность лошадей стронгилюсами, по результатам копроларвоскопических исследований и гельминтологических вскрытий, при содержании на ипподромах и конезаводах составляет 37,1 и 55,8%. При табунном содержании ЭИ составляет 30,9 и 42,3% соответственно, при рабочепользовательном - 36,3 и 46,6%, табунно-конюшенном типе содержания - 33,6 и 46,61% соответственно. Интенсивность инвазии при разных типах содержания имеет колебания: 113,2±4,2 экз/гол. на ипподромах и 75,8±3,4 экз/гол. зарегистрировано при табунном содержании.
При рабочепользовательном и табунно-конюшенном содержании ИИ составляет 94,3±5,8 и 82,4±6,3 экз/гол. соответственно.
Инвазированность лошадей трихонемами, по данным копроларвоскопических исследований и гельминтологических вскрытий, на ипподромах и конезаводах составляет 81,4 и 94,1%. При табунном содержании ЭИ составляет 75,2 и 89,7%, незначительные колебания ЭИ отмечены при рабочепользовательном (74,6; 93,3%) и табунно-конюшенном (76,8; 92,3%) соответственно.
Интенсивность инвазии изменяется при разных типах содержания. По данным гельминтологических вскрытий, она достигает максимума - 10783,7±14,6 при содержании животных на ипподромах и минимума - 9154,1±12,6 экз/гол. при табунном содержании животных.
3.2. Эпизоотологическая характеристика желудочно-кишечных стронгилят лошадей в зависимости от породного состава
За основу были взяты наиболее распространенные в хозяйственном, племенном и в спортивном отношении породы лошадей и их помеси (табл.).
Таблица
Породный состав лошадей за 1995-2001 гг. в Алтайском крае
№ п/п Порода Количество голов Доля от общего поголовья, %
1 Орловская рысистая 10221 9,3
2 Русская рысистая 9012 8,2
3 Русский тяжеловоз 3517 3,2
4 Владимирский тяжеловоз 3077 2,8
5 Чистокровная верховая 659 0,6
6 Помесные породы 83423 75,9
Всего 109909 100,0
3.2.1. Влияние породного состава на инвазироваанность лошадей
Delafondia vulgaris
По данным копроларвоскопических исследований, ЭИ у чистокровной верховой породы составляет 74,6, орловской рысистой - 69,2, русской рысистой -
68.4, русского тяжеловоза - 56,1, владимирского тяжеловоза - 57,0, помесных пород - 55,0%. По результатам гельминтологических вскрытий, ЭИ составляет 86,6; 84,2; 83,3; 70,8; 72,7 и 63,2% соответственно.
Интенсивность делафондиозной инвазии, по результатам гельминтологических вскрытий, имеет нисходящую градацию, составляя у чистокровной верховой породы 243,5±5,4, орловской рысистой - 205,7±3,8, русской рысистой - !90,1±5,1, русского тяжеловоза - 158,6±6,2, владимирского тяжеловоза - 174,7±3,7, помесных пород — 141,4±6,7 экз./гол. соответственно.
3.2.2. Влияние породного состава на инвазироваанность лошадей
Alfortia edentatus
По данным копроларвоскопических исследований, ЭИ у чистокровной верховой породы - 47,1, орловской рысистой - 46,8, русской рысистой - 45,0, русского тяжеловоза - 42,7, владимирского тяжеловоза - 43,4 и помесных пород - 39,2%. По результатам проведённых гельминтологических вскрытий, ЭИ у чистокровной верховой породы составляет 60,0, орловской рысистой - 57,8, русской рысистой -
59.5, русского тяжеловоза - 54,1, владимирского тяжеловоза - 54,5 и помесных пород - 52,9%.
Интенсивность альфортиозной инвазии имеет колебания, составляя у чистокровной верховой 138,3±7,2 и помесных пород 83,8±5,3 экз /гол.
3.2.3. Влияние породного состава па инвазированностъ лошадей
Strongylus equinus
При копроларвоскопическом исследовании ЭИ у чистокровной верховой породы составляет 36,7, орловской рысистой • 34,2, русской рысистой - 35,7, русского тяжеловоза - 31,6, владимирского тяжеловоза - 32,4, помесных пород -
<
1
10
30,7%. По данным гельминтологических вскрытий, ЭИ составляет у чистокровной верховой - 46,6, орловской рысистой - 44,7, русской рысистой - 45,2, русского тяжеловоза — 41,6, владимирского тяжеловоза - 45,4, помесных пород -41,1%.
Зафиксирована интенсивность стронгилёзной инвазии у чистокровной верховой породы - 123,2±5,2 и у помесных пород - 89,8±6,4 экз/гол.
У других пород лошадей ИИ имеет небольшие колебания: орловская рысистая - 103,9±5,1, русская рысистая - 95,4±8,7, русский тяжеловоз - 86,4±6,2, владимирский тяжеловоз - 82,2±4,1 экз/гол.
3.2.4. Влияние породного состава на ишазированностъ лошадей ТггсЬопета 5рр
Результаты копроларвоскопических исследований показывают, что ЭИ у чистокровной верховой породы составляет 85,1, орловской рысистой - 79,3, русской рысистой - 78,5, русского тяжеловоза - 73,6, владимирского тяжеловоза -74,2, помесных пород - 73,9%. По данным гельминтологических вскрытий, ЭИ составила: 100; 94,7; 95,2; 95,8; 95,4 и 94,1% соответственно. Интенсивность инвазии у чистокровной верховой породы составила 11874,5±14,6, у помесных пород -9847,4±11,8 экз/гол.
Разницу в показателях экстенсивности и интенсивности инвазии мы объясняем тем, что помесные породы лошадей оказались наиболее приспособленными к существующей гельминтофауне и ответная реакция хозяина к паразиту более выражена, чем у чистопородных животных.
3.3. Сроки развития личинок делафондий в природно-климатических зонах
Алтайского края
3.3.1. Сроки развития личинок делафондий в степной зоне
В степной зоне за 1999-2001 гг. в мае зарегистрирована среднемесячная температура 16,4; 13,2; 17,0°С при относительной влажности воздуха 47,5; 66,0; 53,0%, срок развития личинок делафондий в естественных условиях составил 14,1; 19,0 и 13,2 суток по годам соответственно. В июне при температуре 17,0; 18,7; 19,1°С и относительной влажности воздуха 62,5; 70,5; 65,5% срок развития личинок до инвазионной стадии сократился до 13,2; 11,1; 10,7 суток. Среднемесячная температура июля зарегистрирована 23,2; 19,8; 18,6°С при относительной влажности воздуха 59,0; 70,5; 63,5%, развитие личинок произошло за 7,8; 10,0; 11,2 суток. В августе при температуре 19,7; 19,3; 19,9°С и отаоскгельной влажности воздуха 58,0; 62,5; 61,5% отмечен срок развития личинок делафондий за 10,1; 10,5; 10,0 суток. В сентябре с понижением температуры до 11,3; 12,4; 11,8°С при относительной влажности воздуха 64,5; 61,0; 67,0% срок развития личинок увеличивается и составляет 21,2; 20,8; 21,0 суток. В октябре при температуре 6,3; -0,9; 3,4°С и относительной влажности воздуха 72,5; 75,5; 74,5% развитие личинок не происходит.
3.3.2. Развитие личинок делафондий в лесостепной зоне
В лесостепной зоне по срокам развития личинки делафондий несколько отличаются от степной зоны. Так, в мае за трехлетний период 1999-2001 гг. отмечено, что личинки делафондий при среднемесячной температуре 15,7; 12,6; 15,9°С и
относительной влажности воздуха 47,0; 61,5; 54,0% развиваются за 15,4; 20,7; 15,0 суток по годам соответственно. В июне температура достигает 15,9; 18,0; 18,1°С, а относительная влажность воздуха составила 62,1; 68,7; 70,0%. Развитие личинок до инвазионной стадии произошло за 15,0; 11,9; 11,7 суток. Температура июля составила 22,5; 18,4; 17,4°С при относительной влажности воздуха 59,3; 65,4; 71,0%, срок развития личинок составил 8,2; 11,4; 12,6 суток соответственно. В августе при незначительном колебании температуры 17,8; 18,1; 18,4"С и относительной влажности воздуха 62,0; 65,0; 66,0% срок развития личинок составил 12,1; 11,7; 11,4 суток.
В сентябре при понижении температуры до 9,9; 10,8; 10,3°С относительная влажность воздуха составляет 71,0; 69,0; 69,0%. По нашим данным, личинки дела-фондий развиваются за 26,6; 23,6; 24,7суток.
В октябре температура составила 4,9; -0,3; 2,3°С, а относительная влажность воздуха - 74,0; 77,4; 71,0%. При таких факторах внешней среды развитие личинок не происходит.
3.3.3. Развитие личинок делафондий в предгорной зоне
В предгорной зоне температура мая за период 1999-2001 гт. составила 14,8; 13,8; 16,1°С при относительной влажности воздуха 55,0; 64,0; 55,0%. Развитие личинок делафондий происходило за 17,5; 18,5 и 14,6 суток. Аналогичные колебания наблюдали в последующие месяцы летне-пастбищного содержания. В июне при температуре 16,9; 17,8; 18,6°С и относительной влажности воздуха срок развития составил 13,3; 12,1; 11,2 суток. Развитие личинок в июле происходило за 8,5; 11,7; 12,6 суток при температуре 21,9; 18,1; 17,4°С и относительной влажности воздуха 65,0; 72,0; 72,0%.
В августе развитие личинок до инвазионной стадии при температуре 18,2; 18,2; 18,8°С и относительной влажности воздуха 63,0; 69,0; 66,0% происходило за 11,6; 11,6; 11,0 суток. В сентябре срок развития составил 21,6; 20,6; 24,7 суток при температуре 11,0; 12,3; 10,3°С и относительной влажности воздуха 70,0; 62,0; 70,0%. В октябре при неблагоприятных условиях: температуре 6,1; -0,4; 4,3°С и относительной влажности воздуха 71,0; 78,0; 69,0% развитие личинок не происходит.
3.3.4. Развитие личинок делафондий в салаирской зоне
Климатические факторы салаирской зоны имеют незначительные отличия в сравнении с предгорной зоной.
Среднемесячная температура мая за период исследований 1999-2001 гг. составила 16,4; 12,7; 16,1°С при относительной влажности воздуха 48,0; 64,0; 54,0%, зарегистрирован 14,1; 20,7; 14,6 суточный срок развития личинок в данной зоне. Соответственно в июне: 15,2; 11,6; 11,4 суток при температуре 15,9; 18,2; 18,4°С и относительной влажности воздуха 66,0; 69,0; 72,0%; в июле: 8,0; 11,2; 13,2 суток при температуре 22,7; 18,6; 17,0°С и относительной влажности воздуха 63,0; 67,0; 73,0%. В августе при температуре 17,4; 17,9; 18,3°С и относительной влажности воздуха 65,0; 72,0; 69,0% срок развития личинок составил 12,6; 12,0; 11,5 суток. В сентябре с понижением температуры до 9,8; 11,1; 11,0°С и относительной влажно-
ста воздуха 69,0; 68,0; 69,0% срок развития личинок составил 27,0; 22,0; 21,6 суток. В октябре при температуре 4,3; -0,3; 2,5"С и относительной влажности воздуха 73,0; 79,0; 72,0% развитие личинок не происходит.
3.4. Влияние эколого-географических предпосылок на развитие желудочно-кишечных стронгилят лошадей
Из приоритетных экотоксикантов, относящихся к первому классу опасности, особо выделяют тяжелые металлы - такие, как кадмий, свинец, ртуть, хром, мышьяк и другие. Данные скрининга токсикоэлементов в объектах окружающей среды показали, что в рационах животных ряда районов Алтайского края содержание превышало рекомендуемые МДУ величины по свинцу до 6, кадмию, соответственно, 2-10, никелю -1,8-3, ртути - 2-5, хрому - 3,5-14 и мышьяку - от 1,8 до 7 раз.
Установлено, что уровень гамма фона на территории Алтайского края в ре-перных зонах, вне зависимости от сезонов года, составляет 9-13 мк Р/час., что соответствует естественным значениям. Концентрация основного дозообразующего загрязнителя 137Сб не превышает нормативных величин как в кормах, так и в молоке во всех природно-климатических зонах края.
Вместе с тем, несмотря на отсутствие прямой коррелятивной связи между сроками развития личинок делафондий во внешней среде и уровнем антропогенных нагрузок, в первом приближении просматривается тенденция более интенсивного развития желудочно-кишечных стронгилят в промышленно развитых степной и лесостепной зонах. Таким образом, изучение сочетанного воздействия техногенных загрязнителей различной природы на биологию возбудителя требует дальнейших исследований.
3.5. Динамика гематологических и морфологических показателей у кроликов после введения препаратов макроцикл ических лактонов (ивомек, цидектин, аверсект)
Объективные клинические показатели: температура тела, пульс, дыхание -не претерпевали за время поведения опыта каких-либо изменений ни в одной группе животных. Было лишь некоторое угнетение после введения препаратов в опытных группах.
На второй день после введения препаратов во всех опытных группах началось постепенное снижение количества лейкоцитов с 8,2±0,61 до 7,85±0,71 тысяч клеток в 1 мм'. На 6-й день началось постепенное востановление этого показателя до нормы. Количество гемоглобина и эритроцитов достоверно не изменялось до окончания опыта.
Наиболее заметные изменения были выявлены при исследовании морфологической картины крови, которая стабилизировалась после введения ивомека и аверсекта на 24-й день, после введения цидектина на 20-й день. Примечательным здесь было увеличение количества эозинофилов и уменьшения количества лимфа-цитов, затем постепенное восстановление этих показателей до нормы.
При гистологическом исследовании органов пищеварения у кроликов на 18-й день после введения антгельминтиков изменений не выявлено В цитоплазме
гепатоцитов и в клетках эпителия почечных канальцев выявлены изменения, характерные для зернистой дистрофии.
В сравнении с контрольной группой животных увеличено количество клеток кпубочковой зоны надпочечников - заметны следы недавней высокой функциональной активности этих клеток. В соединительнотканной основе пучковой зоны заметно некоторое увеличение тучных клеток и эозинофилов по сравнению с контролем. В пучковой зоне надпочечников увеличено количество светлых клеток. В сетчатой зоне коры надпочечников особых изменений не выявляли.
При гистологическом исследовании органов иммуногенеза существенных различий между показателями кроликов в различных опытных группах не отмечалось: на 18-й день опыта в корковой В-зависимой зоне предлопаточных лимфоузлов отмечали некоторое снижение количества малых и средних лимфоцитов, исчезновение клеток плазмоцитарного ряда и резкое увеличение количества макрофагов.
В паракортикальной (Т-зависимой) зоне резких изменений количества клеточных элементов не отмечали, кроме исчезновения плазмоцитарных элементов, которые и в контрольной группе были представлены небольшим количеством властных клеток.
У кроликов, убитых на 35-й день после введения антгельминтиков, в коре лимфатических узлов появлялись властные формы клеток плазмоцитарного ряда, несколько уменьшилось количество макрофагов, возобновилась митотическая активность как в коре и паракартикальной зоне, так и в светлых центрах лимфоид-ных фоликулов.
В паракортикальной зоне происходила постепенная стабилизация клеточного состава до контрольных показателей.
У кроликов, убитых на 58-й день опыта, общее количество клеток в корковой зоне достигло нормы, однако зрелые плазмоцигы выявлялись в очень малых количествах.
В паракортикальной зоне особых различий с контрольными показателями ни в клеточном составе, ни в общем количестве клеток не отмечали.
Таким образом, исследования показали, что существенных различий в гематологических, клинических показателях и морфологической картине внутренних органов (пищеварения, мочевыделения и эндокринных желез) после введения иво-мека, аверсекта, цидектина не отмечается.
Наиболее заметные изменения при введении ивермектиновых антгельминтиков выявляются в клеточном составе корковой (В-зависимой) и паракортикальной (Т-зависимой) зонах лимфоузлов. Ивермектины оказывают депрессивное воздействие на плазматические клетки - продуценты антител и их бластные формы в В и Т-зависимых зонах лимфоузлов. Эти последствия прослеживаются после введения ивермектинов в течение не менее двух месяцев. Поэтому вопрос об оптимальном сочетании таких ветеринарных мероприятий, как дегельминтизация и активная иммунизация животных против инфекционных заболеваний, требует дальнейших исследований.
3.6. Испытание абиктина при параскариозе, оксиурозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей
Эффективность препарата учитывали на основании результатов копроово-скопических исследований и данных гельминтологического вскрытия желудочно-кишечного тракта выборочно убитых животных.
В результате проведенных исследований получили 100% эффективности абиктина в дозе 0,2 мг/кг по ДВ при параскариозе, оксиурозе и стронгилятозах (делафондиозе, альфортиозе, стронгилезе и трихонематидозе) лошадей.
3.7. Антгельминтная эффективность бенальбена и валбазена при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей
Бенальбен - новая лекарственная форма албендазола, разработанная Белгородской научно-производственной ветеринарной станцией. Валбазен 2,5% - суспензия, предназначенная для дачи внутрь через рот животным. Содержит 2,5% албендазола. Валбазен в виде порошка был изготовлен в отделе паразитологии Алтайской НИВС.
Результаты испытаний показали, что бенальбен в форме порошка с содержанием 10% албендазола в дозе 5,0 мг/кг по ДВ в смеси с 0,5 кг концентрированного корма из расчета 50 мг порошка на 1 кг массы тела свидетельствует о 91,7% активности против стронгилят желудочно-кишечного тракта.
Валбазен 2,5% в форме порошка, испытанный в этой же дозе, показал 91,7% активности против стронгилят желудочно-кишечного тракта.
Инвазированность лошадей контрольной группы в период опыта существенно не изменялась, и среднее количество яиц стронгилят составило в г фекалий до опыта, соответственно, 121,6±2,7 и в конце опыта 128,4±1,6 экз/гол.
3.8. Эффективность новомека, сантомектина и абиктина при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей
Результаты испытаний доказали, что новомек в дозе 0,2 мг/кг, абиктин 0,2 мг/кг и сантомектин 2,5 мг/кг по клозантелу и 0,1 мг/кг по ивермектину по ДВ проявили 99-100% эффективности против стронгилят желудочно-кишечного тракта лошадей.
Инвазированность контрольной группы стронгилятами желудочно-кишечного тракта в период опыта существенно не изменялась (Р > 0,05), и среднее количество яиц стронгилят составило в г фекалий до опыта 121,6±2,7 и в конце опыта 128,4±1,6 экз/гол.
При выборочном убое трех лошадей контрольной группы обнаружили в среднем: БеЫопсИа уи^атия 168,0±37,0; А^оШа ескпШив 87,3±12,0; Зй-оп^ив equinus 94,0±17,3; ТпсЬопета врр 9237±524 экз/гол.
3.9. Персистентность действия антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей в производственных условиях
Полученные результаты изучения персистентности новомека, сантомектина, абиктина, бенальбена и вальбазена в форме порошка, иилцида при стронгилятозах лошадей свидетельствуют о высокой их эффективности и разной персистентности антгельминтного действия.
После введения новомека, сантомектина и абиктина впервые начали обнаруживаться единичные яйца стронгилят желудочно-кишечного тракта в фекалиях на 60-й день после дегельминтизации.
Нилцид показал 95,4% эффективности на 20-й день после его применения, в последующие сроки исследований обнаруживали яйца стронгилят, количество которых постепенно увеличивалось.
Бенальбен и валбазен в форме порошка показали одинаковую эффективность 91,7% против стронгилят на 30-й день после обработки. Инвазированность лошадей контрольной группы в течение опыта колебалось от 121,6±2,7 до 128,4±1,6 экз/гол (Р > 0,05).
3.10. Разработка оптимальных сроков применения разных антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей
Результаты оценки разных схем применения бенальбена при стронгилятозах желудочно-кишечного свидетельствуют о значительной разнице эффективности разных схем дегельминтизации в профилактике этих заболеваний.
Трехкратная дегельминтизация лошадей бенальбеном через 7, 12, 17 недель после начала выпаса полностью предотвращала заражение животных стронгиля-тами желудочно-кишечного тракта в течение всего пастбищного периода.
Двукратная дегельминтизация лошадей бенальбеном на 7-й и 17-й неделе выпаса также предотвращала их заражение за исключением обнаружения единичных экземпляров яиц стронгилят в конце осени (4,3±0,8 экз/гол), а также перед второй дегельминтизацией (1,6±0,1 экз/гол). У лошадей третьей группы, получавших бенальбен на третьей, восьмой и двенадцатой неделе выпаса, т.е. по Европейской системе применения, в течение пастбищного периода было отмечено незначительное количество яиц стронгилят в конце сезона - в сентябре (2,1±0,3 экз/гол) и в октябре (5,8±1,0 экз/гол).
Зараженность лошадей контрольной группы имела различную инвазированность в разные месяцы. Среднее количество яиц стронгилят желудочно-кишечного тракта в г фекалий составило в июне 4,2±0,8, июле 12,0±1,4, августе 18,6±1,8, сентябре 22,4±2.6, октябре 28,0±3,6 экз/гол.
Трехкратное применение бенальбена через 3, 8 и 12 недель после начала пастбищного периода профилактировало заражение лошадей в течение летнего периода, и с осени начинали обнаруживать яйца стронгилят. Двукратное применение бенальбена на 7-й, 17-й неделе от начала выпаса профилактировало заражение лошадей в течение пастбищного периода за исключением установления слабого уровня инвазированности животных перед второй дегельминтизацией и в конце пастбищного сезона.
Лучшие результаты были получены как при трехкратном (7-я, 12-я и 17-я неделя выпаса), так и двукратном (7-я и 17-я неделя) применении абиктина. При этом в течение всего пастбищного сезона лошади были свободны от инвазии, и только при применении Европейской схемы (3-я, 8-я, 12-я неделя выпаса) у животных в конце пастбищного сезона обнаруживали единичные экземпляры яиц нематод. Таким образом, применение антгельминтиков по двух- и трехкратной схеме в пастбищный период существенно предотвращает заражение лошадей стронгилятами желудочно-кишечного тракта.
3.11. Экономическая эффективность при проведении дегельминтизации лошадей против желудочно-кишечных стронгилятозов
Экономическую эффективность дегельминтизации лошадей против желудочно-кишечных стронгилятозов рассчитывали по фактическому материалу, полученному в хозяйствах. Учитывали основные показатели продуктивности лошадей: живая масса, упитанность, убойный выход, реализационные цены на конину в период 1999-2000 гг.
Опытная и контрольная группы по 40 голов в каждой выпасались на общем пастбище. Установлено, что среднесуточные привесы на одну голову в опытной группе составили 676 г, а в контрольной - 551 г (Р < 0,05). На каждую голову опытной группы получено по 16,9 кг дополнительного привеса, что на 22,6% выше, чем в контрольной. Затраты на дегельминтизацию одной головы составили 31 руб. 50 коп.; на 40 голов: 31 руб. 50 коп. х 40 = 1260 руб.
Расчёт экономической эффективности определяли по формуле:
Ээ = (П - 3): 3, где Ээ - экономическая эффективность;
П - стоимость дополнительного привеса;
3 - затраты на проведение дегельминтизации.
Дополнительный привес, полученный в опыте, составил 6,76 ц. Закупочная цена одного килограмма живого веса молодняка лошадей составляла 21 руб. Включая известные величины в формулу, мы получили стоимость дополнительного привеса: П = 21 руб. х 6,76 ц = 14196 руб.
Таким образом, экономическая эффективность на затраченный рубль при проведении дегельминтизации против желудочно-кишечных стронгилятозов составила Ээ = (14196 - 1260): 1260 = 10 руб. 20 коп.
3.12. Профилактика желудочно-кишечных стронгилятозов лошадей
В последние 10 лет профилактику стронгилятозов лошадей в условиях Алтайского края проводили нерегулярно. Хорошие результаты по борьбе со смешанными нематодозами лошадей на Алтае можно получить, только применяя комплекс мероприятий, включающий организационно-хозяйственные и специальные ветеринарные мероприятия (ГОСТ 10.172-88).
В настоящее время ни одна из технологий выращивания лошадей на Алтае полностью не профилактирует заражение их гельминтозами. В действующей в настоящее время Инструкции от 21.05.1996 № 13-4-2/610 «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами» как таковая система борьбы с желудочно-кишечными стронгилятами лошадей в современных условиях не освещена. Предусмотренная загонная пастьба в условиях Сибири не проводится. Инструкция предусматривает на ипподромах лошадей дегельмин-тизировать через 2-3 месяца без учета предварительных гельминтокопроскопиче-ских исследований. Несколько лучше комплексные системы борьбы с желудочно-кишечными стронгилятами разработаны для других отраслей животноводства.
Многолетние исследования позволили выявить принципиальные особенности и подходы профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов. Одним из
наиболее перспективных приемов борьбы с гельминтозами лошадей считаем позд-неосенние дегельминтизации препаратами со 100% эффективности.
Этот прием борьбы с нематодозами нами применен в ряде хозяйств на поголовье в количестве свыше 5000 голов. При использовании препарата абиктин и его аналогов достигается следующий эффект. Лошади начинают зимовку свободными от желудочно-кишечных стронгилят. Животные не затрачивают энергию на прокорм, содержание паразитов и сопротивление им, следовательно, лошади более крепкие и устойчивые к болезням.
В зимний период зародыши гельминтов, выделенные летом и осенью, почти все погибают возле территории конюшен и на пастбище По этой причине весной источник инвазии очень слабый, заражение лошадей происходит вяло, и инвазия нарастает медленно.
Для условий Алтая разработана система противопаразитарных мероприятий в коневодстве. Она предусматривает оптимальные сроки и эффективные средства с учетом технологии содержания.
Результаты наших исследований и внедрение их в коневодческих хозяйствах указывают на необходимость учета особенностей биологического цикла паразитов и эпизоотологии заболеваний в борьбе с желудочно-кишечными стронгиля-тозами лошадей.
ВЫВОДЫ
1. Применение разных технологий содержания лошадей (рабочепользова-тельное, табунное, табунно-конюшенное, содержание на ипподромах, племзаво-дах, племфермах) незначительно профилактирует инвазирование их стронгилята-ми желудочно-кишечного тракта.
2. У лошадей разных пород экстенсивность делафондиозной инвазии, по данным копроларвоскопических исследований, составляет: чистокровная верховая - 74,6; орловская рысистая - 69,2; русская рысистая - 68,4; русский тяжеловоз -56,1; владимирский тяжеловоз - 57,0; у помесных пород лошадей - 55,0%. По результатам гельминтологических вскрытий, ЭИ составляет 86,6; 84,2; 83,3; 70,8; 72,2; 63,2% соответственно. Интенсивность делафондиозной инвазии, по результатам копроларвоскопических исследований, составляет: чистокровная верховая -91,0±7,3; орловская рысистая - 85,3±8,4; русская рысистая - 82,4±7,2; русский тяжеловоз - 73,5±9,3; владимирский тяжеловоз - 76,6±7,4; у помесных пород лошадей - 63,8±8,1 личинок делафондий в 1 г фекалий. По данным гельминтологических вскрытий, ИИ составляет 243,5±5,4; 205,7±3,8; 190,1±5,1; 158,6±6,2; 174,7±3,7; 141,4±6,7 экз/гол. соответственно.
3. На территории Алтайского края с установлением положительных среднесуточных температур 12,6°С-17,0°С и относительной влажности воздуха 47,566,0% срок развития личинок делафондий до инвазионной стадии составляет в степной зоне 13,2, лесостепной - 15,0, предгорной - 14,6 салаирской - 14,1 суток.
Минимальный срок развития личинок в соответствующих природно-климатических зонах зарегистрирован 7,8; 8,2; 8,5; 8,0 суток, при среднемесячной температуре 21,9-23,2°С и относительной влажности воздуха 59,0-65,0%. Макси-
мальный срок развития личинок делафондий до инвазионной стадии наблюдается при температуре 9,8-11,8°С и относительной влажности воздуха 67,0-71,0% и в разрезе природно-климатических зон составляет 21,2; 26,6; 24,7; 27,0 суток соответственно.
4. Различия в сроках развития личинок делафондий во внешней среде в зависимости от уровней техногенных нагрузок в разных природно-географических зонах Алтайского края статистически незначимы.
5. При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей эффективность препаратов из группы макроциклических лактонов: новомек, абиктин в дозе 0,2 мг/кг по ДВ, сантомектин в дозе 2,5 мг/кг по клосантелу и 0,1 мг/кг по ивер-мектину - составила 99-100%, из группы бензимидазолов: бенальбен, валбазен в дозе 5,0 мг/кг по ДВ в форме порошка - 91,7%, нилцид в дозе 5,0 мг/кг проявил 95,4% эффективности.
6. Персистентность действия препаратов с учетом продолжительности ант-гельминтного действия против стронгилят желудочно-кишечного тракта (делафондий, альфортий, стронгилюсов и трихонем) составила: абиктина, новомека и сантомектина - 60 дней, бенальбена и валбазена в форме порошка - 30 дней, нил-цида - 20 дней.
7. После применения ивомека, аверсекта и цидектина существенных различий в гематологических и клинических показателях, а также морфологической картине внутренних органов (пищеварения, мочевыделения, эндокринных желез) не отмечается.
8. Разработаны оптимальные схемы применения антгельминтных препаратов при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей. Применение абиктина на 7-й, 12-й и 17-й неделе выпаса и на 7-й и ] 7-й неделе выпаса полностью предотвращает заражение лошадей. При испытании бенальбена лучшие результаты получены при трёхкратном применении в пастбищный период на 7-й, 12-й и 17-й неделе выпаса.
9. Экономическая эффективность применения разных схем дегельминтизации лошадей против желудочно-кишечных стронгилятозов составляет 10 руб. 20 коп. на один рубль затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы работ использованы в методических рекомендациях «Повышение ветеринарного благополучия, снижение потерь от заболевания и гибели животных». Материалы рассмотрены и утверждены научно-техническим советом управления ветеринарии (протокол № 5 от 4 февраля 1998 г.). Рекомендованы к исполнению подсекций инфекционной патологии животных в регионах Сибири и Дальнего Востока отделения ветеринарии РАСХН (протокол № 2 от 26.04.1999 г.).
Материалы работ вошли в наставление по применению препарата эквитин для терапии и профилактики нематодозов лошадей, № 13-4-2/1082 от 18 ноября 1997 года, утверждено Департаментом ветеринарии МСХиП Российской Федерации.
Для дегельминтизации лошадей против стронгилят желудочно-кишечного тракта в летне-пастбищный период рекомендуется применять отечественный авермектиносодержащий препарат абиктин по 2- и 3-кратной системе через 7,17 и 7, 12, 17 недель после выхода на пастбище, из группы албендазолсодержащих -бенальбен с трёхкратным применением через 7,12,17 недель соответственно.
Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации ветеринарных специалистов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Михайлов В.И. Эффективность противопаразитарной пасты при парази-тозах лошадей / Соавт.: Понамарёв Н.М., Некрасов В.Д. // Материалы научной конференции Краснодарской НИВС. Краснодар, 1996. С. 212-213.
2. Михайлов В.И. Сравнительная эффективность Сибас А плюс и фенбената при нематодозах лошадей / Соавт. Понамарёв Н.М. // Тезисы докладов научной конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН. Новосибирск, 1997. С. 101-102.
3. Михайлов В.И. Терапевтическая эффективность антгельминтика Баймек при нематодозах жеребят / Соавт. Понамарёв Н.М. // Тезисы докладов научной конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН. Новосибирск, 1997. С. 103-105.
4. Михайлов В.И. Производственные испытания эквигина (паста) при нематодозах и гастрофилёзе лошадей / Соавт. Понамарёв Н.М., Лучко Г.В. // Тезисы научной конференции Алтайской НИВС. Барнаул, 1997. С. 93-94.
5. Михайлов В.И. Эколого-географические предпосылки нематодозов сельскохозяйственных животных и их проявление на территории Алтайского края / Соавт.: Кашин A.C., Понамарёв Н.М., Корешков Н.М. // Материалы научно-практической конференции молодых учёных. Барнаул, 2000. С. 3-8.
6. Михайлов В.И. Суперпаразитизм у лошади // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Барнаул, 2001. С. 209.
7. Михайлов В.И. Сравнительная эффективность новых антгельминтиков из разных классов соединений против стронгилятозов лошадей / Соавт. Понамарёв Н.М. // Вестник АГАУ. Барнаул, 2003. № 1 (9). С. 179-181.
8. Михайлов В.И. Эпизоотология нематодозно-гастрофилезной инвазии в Алтайском крае / Соавт. Понамарёв Н.М., Некрасов В.Д. // Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями ». М., 2003. Вып. 4. С. 335-338.
_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 23.08.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman» Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ №3*.
Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26
РНБ Русский фонд
2006-4 22012
«S ^
\
Í.
17 СЕН 200А