Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитофауна и меры борьбы с основными гельминтозами лошадей в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Смирнов, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гельминтофауна лошадей на территории Российской Федерации.
1.2. Эпизоотология некоторых гельминтозов лошадей.
1.3. Лечение лошадей при параскариозе.
1.4. Лечение лошадей при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.
1.5. Лечение лошадей при оксиурозе.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
• 2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. ПАРАЗИТОФАУНА ЛОШАДЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНОМ
РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РФ.
2.2.1.1. Гельминтофауна лошадей в центральном районе Нечерноземья РФ.
2.2.1.2. Фауна постоянных эктопаразитов лошадей в центральном районе Нечерноземья РФ.
2.2.1.3. Фауна временных эктопаразитов лошадей в центральном районе Нечерноземья РФ.
2.2.1.4. Фауна желудочных оводов в центральном районе Нечерноземной зоны РФ.
2.2.2. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ ГЕЛЬМИНТОЗОВ
ЛОШАДЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РФ.
2.2.2.1. Особенности эпизоотологии анаплоцефалидозов лошадей в хозяйствах Ивановской и Владимирской областей.
2.2.2.2. Особенности эпизоотологии параскариоза лошадей в хозяйствах Ивановской и Владимирской областей.
2.2.2.3. Особенности эпизоотологии оксиуроза лошадей в хозяйствах Ивановской и Владимирской областей. 2.2.2.4. Особенности эпизоотологии стронгилятозов лошадей в хозяйствах Ивановской и Владимирской областей.
2.2.2.5. Особенности эпизоотологии стронгилоидоза лошадей в хозяйствах Ивановской и Владимирской областей.
2.2.3. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ
ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ ЛОШАДЕЙ ПРИ НЕМАТОДОЗАХ
ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
2.2.3.1. Эффективность пиаветрина.
2.2.3.2. Эффективность пирантела.
2.2.3.3. Эффективность универма.
• 2.2.3.4. Эффективность тенальбена.
2.2.3.5. Эффективность фенбендазола.
2.2.3.6. Эффективность альбамелина.
2.2.3.7. Эффективность альбена.
2.2.3.8. Комиссионный опыт по проверке эффективности новых антгельминтиков при микстинвазии лошадей.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Паразитофауна и меры борьбы с основными гельминтозами лошадей в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации"
Актуальность проблемы. В связи с изменением системы ведения сельского хозяйства во многих хозяйствах России начали разводить лошадей. Так, в центральном районе Нечерноземья РФ в настоящее время в каждом сельскохозяйственном предприятии имеется до 20 лошадей. Кроме того, в данном регионе имеется несколько коневодческих заводов, конноспортивных школ, частных конюшен и т.д. Работами отечественных паразитологов выявлено, что в европейской части России у лошадей паразитирует более 90 видов гельминтов (К.И. Скрябин, Р.С. Шульц, 1941; Г.М. Двойное, В.А. Хар-ченко, 1994; Р.С. Ишимбаева, 1995).
По данным К.И. Скрябина (1924), Д.Н. Антипина (1938, 1946), B.C. Ершова (1936, 1958), Н.Т. Кадырова (1987), Н.Т. Кадырова, С.А. Аубакирова (1989), Г.М. Двойноса (1993), Г.М. Сафронова (1994), В.А. Большаковой (1998), Н.М. Понамарева (1999) и других, до 90-100% поголовья лошадей поражены гельминтами, из которых наиболее распространенными являются па-раскарисы, стронгилята желудочно-кишечного тракта, оксиурисы.
Несмотря на успехи, достигнутые в борьбе с важнейшими инвазиями лошадей, последние до сих пор наносят значительные экономические потери. Ущерб складывается из отставания в росте и развитии жеребят, снижения работоспособности рабочих лошадей и нередко падежа животных.
Эффективность проводимых мероприятий, направленных на борьбу с гельминтозами лошадей, в определенной степени связана с глубоким и всесторонним изучением гельминтофауны, эпизоотологии, патогенеза, терапии и профилактики инвазионных болезней лошадей. В настоящее время эти вопросы в условиях центрального района Нечерноземной зоны РФ изучены недостаточно.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась разработка рациональной системы борьбы с наиболее распространенными паразитарными болезнями лошадей в условиях центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации. Для чего необходимо было решить следующие задачи:
-изучить гельминтофауну и фауну членистоногих, нападающих на лошадей в хозяйствах центрального района Нечерноземья РФ;
-изучить особенности эпизоотологии основных паразитозов лошадей в хозяйствах центрального района Нечерноземья РФ ;
-изучить эффективность пиаветрина, универма, пирантела, альбена, тенальбена, фенбендазола и альбамелина при микстинвазиях желудочно-кишечного тракта лошадей.
Научная новизна. Выявлено, что в центральном районе Нечерноземной зоны РФ у лошадей паразитирует 15 видов гельминтов, в том числе 2 -трематод, 2 - цестод и 11 - нематод. Определена фауна желудочных оводов (5 видов), фауна слепней, нападающих на лошадей (21 вид), фауна зоофиль-ных мух (12 видов) и зарегистрирован 1 вид лошадиной вши. Изучены возрастная, сезонная и породная динамика инвазированности лошадей нематодами в конюшнях разного направления. Определены первичные сроки заражения лошадей кишечными нематодами. Определена эффективность фенбендазола, пирантела, альбена, пиаветрина, универма, тенальбена и альбамелина при микстинвазиях желудочно-кишечного тракта лошадей.
Практическая значимость. Предложены ветеринарной практике высокоэффективные антгельминтики - фенбендазол, пирантел, тенальбен, альбен и альбамелин для дегельминтизации лошадей при микстинвазии. Научные разработки автора вошли в "Основные направления профилактики паразитарных и ассоциативных болезней животных в хозяйствах Ивановской области", утвержденное администрацией Ивановской области 12 марта 2001 года.
Разработана оптимальная схема применения антгельминтиков при микстинвазии лошадей с учетом персистентности антгельминтного действия и особенности эпизоотологии заболеваний в центральном районе Нечерноземья РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука и развитие агропромышленного комплекса» (Иваново, 2002), научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы)» (Москва, 2003), научной конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2003).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Паразитофауна лошадей в хозяйствах центрального района Нечерноземья РФ.
2. Особенности эпизоотологии основных гельминтозов лошадей в хозяйствах центрального района Нечерноземья РФ.
3. Эффективность фенбендазола, пирантела, альбена, пиаветрина, универма, тенальбена и альбамелина при микстинвазиях лошадей.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 статей, которые отражают основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 4 глав, общих выводов, практических предложений, иллюстрирована 31 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 199 источников, в том числе 123 отечественных и 76 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Смирнов, Дмитрий Александрович
115 ВЫВОДЫ
1. В центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации у лошадей паразитируют 2 вида трематод (Fasciola hepatica, Dicrocoelium lanceatum), 2 вида цестод (Anoplocephala magna и Paranoplocephala mamil-lana), 11 видов нематод (Oxyuris equi, Parascaris equorum, Setaria equina, Strongyloides westeri, Delafondia vulgaris, Alfortia edentatus, Strongylus equinus, Triodontophorus tenuicollis, Cylicocyclus nassatus, C.leptostomus, Coronocyclus coronatus), 5 видов желудочных оводов (Gastrofilus intestinalis, G.haemorrhoidalis, G.pecorum, G. veterinus, G. nigricornis).
2. Фауна временных эктопаразитов лошадей в центральном районе Нечерноземной зоны РФ представлена 21 видом слепней (Tabanus bromius bro-mius, Т. miki miki, Т. autumnalis autumnalis, T. maculicornis, T. glaucopis, T. cordiger, Chrysops pictus, Ch. relictus, Ch. divaricatus, Ch. sepulcralis, Ch. caecutiens caecutiens, Hybomitra arpadi, H. lapponica, H. lundbecki, H. montana montana, Haematopota pluvialis pluvialis, H. italica, H. crassicornis, H. subcylin-drica, Atylotus risticus, A. fiilvus fiilvus), 12 видами мух (Pollenia rudis, P. intermedia, P. vespillo, Lucilia illustris, Musca domestica, Stomoxys calcitrans, Fan-nia sp., Morellia simplex, Sarcophaga carnaria, S. schulzi, Phorbia pseudopenicil-laris, Tachina sp.), 1 видом - Haematopinus asini.
3. В центральном районе Нечерноземья РФ пик аноплоцефалидозов наблюдается в летне-осенний сезон (ЭЭ=9,7-16,2% и 2,3-17,1%), минимальная инвазия регистрируется в зимне-весенний сезон (ЭЭ=до 6,7% и 2,3%). Наивысшая инвазия регистрируется у животных в 1 -2-летнего возраста.
4. В центральном районе Нечерноземья РФ пик параскариоза регистрируется в осенне-зимний период (ЭИ=23,5-37,2% и 15,9-31,8%). Наивысшая ЭИ наблюдается у молодняка 1-12-месячного возраста (75,0-92,8%), умеренная - у лошадей 1-3-летнего (42,9-68,9%), наименьшая - у животных 4-15-летнего возраста (5,3-20,8%).
5. В центральном районе Нечерноземья РФ наименьшая инвазия ок-сиурозом (ЭИ= 14,3-17,1%) регистрируется в весенне-летний период, наивысшая - (26,7-37,1%) - в осенне-зимний период. Наивысшая инвазия ок-сиурозом регистрируется у животных 1-2-летнего возраста (21,4%-40,5%), наименьшая - у лошадей старше 10-летнего возраста (9,1-12,5%).
6. В центральном районе Нечерноземья РФ лошади в течение всего года инвазированы стронгилятами желудочно-кишечного тракта при максимальной ЭИ в осенне-зимний период (65-100%) и минимальной - в весенне-летний период (18,2-74,3%). Во всех категориях хозяйств жеребята 1-9-месячного возраста свободны от стронгилят. Наивысшая инвазия регистрируется у лошадей 1-3-летнего (62,5-100%), умеренная - у животных 4-10-летнего возраста (36,8-89,6%).
7. В центральном районе Нечерноземья РФ во всех категориях хозяйств пастбища интенсивно обсеменены инвазионными яйцами и личинками нематод однокопытных животных. Наименьшая контаминация пастбищ личинками нематод наблюдается в апреле-мае и октябре, умеренная - в июне-июле, максимальная - в августе-сентябре.
8. В центральном районе Нечерноземья РФ стронгилоидоз у лошадей является широко распространенным заболеванием. Наивысшая ЭИ стронги-лоидозом наблюдается у жеребят от 6- до 12-месячного возраста (12,530,6%), умеренная - у молодняка 13-18-месячного возраста (7,1-17,2%), наименьшая - у лошадей старше 2-летнего возраста (5-7%). Пик инвазии регистрируется в летний период (30,6%), умеренная инвазия - в мае - сентябре (13,3-26,6%), наименьшая - в зимний период (2,7%).
9. При микстинвазии (параскариоз + оксиуроз + сторонгилятозы желу-дочно-кишечно тракта) лошадей испытали 7 препаратов: пиаветрин, фенбендазол, пирантел, тенальбен, альбамелин, универм и альбен. Из испытанных препаратов высокоэффективны при микстинвазиях лошадей:
- фенбендазол при однократной даче с кормом индивидуально в дозе 10 мг/кг по ДВ показал 100% эффективность;
- пирантел при однократной даче с кормом индивидуально в дозе 10 мг/кг по ДВ показал 100% эффективность;
- эффективность тенальбена в дозе 80 мг/кг, альбамелина по 0,08 г/кг, универма по 55 мг/кг (двукратно), альбена по 7,5 мг/кг, пиаветрина по 0,12 г/кг колеблется в пределах 71,4-100%.
10. Фенбендазол, универм и тенальбен оказывают губительное действие как на молодых и половозрелых нематод, находящихся в просвете желудочно-кишечного тракта, так и на мигрирующих личинок гельминтов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании собственных исследований для дегельминтизации лошадей при микстинвазии рекомендуем использовать фенбендазол (по 10 мг/кг по ДВ однократно, индивидуально, с кормом) и пирантел (однократно, индивидуально, с кормом по 10 мг/кг по ДВ). Научные разработки автора вошли в «Основные направления профилактики паразитарных и ассоциативных болезней животных в хозяйствах Ивановской области» (утверждены администрацией Ивановской области 12 марта 2001 года).
118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты наших исследований свидетельствуют, что в центральном районе Нечерноземной зоны РФ у лошадей паразитирует 15 видов гельминтов, относящихся к трем классам. Из трематод регистрируются Fasciola hepat-ica (ЭИ=18,9%, ИИ=3-21 экз.) и Dicrocoelium lanceatum (5,4% и 31-116 экз.), из цестод - Anoplocephala magna (16,2% и 1-4 экз.) и Paranoplocephala mamil-lana (8,1% и 1 экз.), из нематод - Oxyuris equi (56,8% и 1-209 экз.), Parascaris equorum (35,1% и 2-89 экз.), Setaria equina (40,5% и 1-10 экз.), Strongyloides westeri (8,1% и 5-24 экз.), Delafondia vulgaris (94,6% и 3-32 экз.), Alfortia eden-tatus (89,2% и 2-41 экз.), Strongylus equinus (100% и 1-43 экз.), Triodontopho-rus tenuicollis (8,1% и 1-4 экз.), Cylicocyclus nassatus (16,2% и 3-9 экз.), С. lep-tostomus (18,9% и 1-7 экз.) и Coronocyclus coronatus (10,8% и 2-5 экз.). У однокопытных одновременно паразитирует от 2 до 5 видов личинок желудочных оводов: Gastrophilus intestinalis (21,6% и 35-357 экз.), G. haemorrhoidalis (18,9% и 18-283 экз.), G. pecorum (13,5% и 31-158 экз.), G. veterinus (13,5% и 23-312 экз.) и G. nigricornis (8,1% и 15-67 экз.).
Таким образом, в центральном районе Нечерноземья РФ гельминтофауна лошадей беднее, чем в других районах Российской Федерации и в бывших республиках Советского Союза (Н.Т. Кадыров, 1987; Г.М. Двойное, 1933; Н.М. Понамарев, 1999 и др.).
Фауна временных эктопаразитов лошадей в центральном Нечерноземье представлена 21 видом слепней, из которых Hybomitra arpadi, Chrysops pictus, Tabanus bromius являются специфическими кровососами однокопытных и 12 видами зоофильных мух, среди которых преобладают миазные мухи. Доминирующими видами являются комнатная муха и осенняя жигалка, что совпадает с данными В.А. Курючкина (1978). Следовательно, в центральном районе Нечерноземья РФ фауна временных паразитов лошадей значительно уступает таковым по сравнению с другими регионами РФ (В.А. Поляков, У.Я. Узаков, Г.А. Веселкин, 1990).
Фауна постоянных эктопаразитов представлена 1 видом из отряда Апо-plura - Haematopinus asini. Пик гематопиноза регистрируется у молодняка 712-месячного возраста (ЭИ=25,0-57,1%), наименьшая - у жеребят до 6-месячного и лошадей старше 7-летнего возраста (20,0% и 6,8%). Интенсивность инвазии этими насекомыми колеблется в пределах 1 -6 экз./дм2.
Наши исследования свидетельствуют, что аноплоцефалидозы лошадей регистрируются во всех хозяйствах региона. Наивысшая инвазия регистрируется в летне-осенний сезон, умеренная - в зимне-весенний, что связано с выводом однокопытных животных на пастбища, где резко увеличивается контакт с промежуточными хозяевами цестод - орибатидными клещами. Следует отметить, что наивысшая инвазия аноплоцефалидозами регистрируется у животных в 1-2-летнем возрасте, затем инвазия постепенно снижается и у лошадей старше 10-летнего возраста стабилизируется. Таким образом, видовой состав, ЭИ и ИИ ими лошадей в центральном районе Нечерноземья РФ значительно уступает таковым в других регионах РФ (В.М. Ивашкин, Г.М. Двойное, 1984; М.В. Андреева, 1992).
Параскариоз является одним из наиболее распространенных гельмин-тозов лошадей в центральном районе РФ. Инвазия регистрируется в течение всего года, наивысшая инвазия отмечается у жеребят в конюшнях ГПЗ. Во всех категориях хозяйств Ивановской и Владимирской областей наивысшая экстенсивность инвазии параскариозом регистрируется у молодняка 1-12-месячного возраста (75-92,8%), умеренная - у лошадей 1-3-летнего (42,968,9%), наименьшая - у животных 4-15-летнего возраста (5,3-20,8%). Пик инвазии наблюдается в осенне-зимний сезон. Широкое распространение параскариоза обусловлено отсутствием научно обоснованной схемы дегельминтизации лошадей, что ведет к высокой контаминации объектов внешней среды инвазионными яйцами нематод.
Во всех хозяйствах региона лошади интенсивно заражены оксиуриса-ми. Наименьшая инвазия регистрируется весной и летом, наивысшая - осенью и зимой. Следует отметить, что оксиурисами интенсивно поражены жеребята в 1-2-летнем и лошади в 3-4-летнем возрасте.
В хозяйствах Ивановской и Владимирской областей лошади интенсивно инвазированы стронгилятами желудочно-кишечного тракта. Наивысшая инвазия отмечается в Госплемконзаводе № 49 в осенне-зимний период (ЭИ=56,1-100%), несколько ниже зараженность животных в коллективных хозяйствах, наименьшая инвазия регистрируется в фермерских. Жеребята 19-месячного возраста свободны от данной инвазии. Наивысшая инвазия регистрируется у лошадей в 1-3-летнем возрасте, умеренная - у животных в возрасте 4-10 лет.
Стронгилоидоз встречается во всех категориях коневодческих хозяйств центрального района Нечерноземья РФ. Наивысшая инвазия регистрируется в Госплемзаводе № 49 у жеребят 1-12-месячного возраста, умеренная - у молодняка 13-18-месячного возраста, а животные старше 2 лет свободны от этих нематод. Пик инвазии отмечается в летний период, умеренная инвазия наблюдается в мае-сентябре, наименьшая - в зимние месяцы.
Таким образом, однокопытные животные в центральном районе Нечерноземья РФ интенсивно заражены нематодами. Этому способствует бессистемная пастьба и отсутствие научно - обоснованной схемы дегельминтизации лошадей.
Нами изучена эффективность 7 препаратов при микстинвазии лошадей (параскариоз + оксиуроз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта). Из изученных препаратов наивысшую активность проявили фенбендазол и пи-рантел (ЭЭ = 100%, ИЭ = 100%), тенальбен, альбамелин, универм, альбен и пиаветрин показали умеренную эффективность. Фенбендазол, универм и тенальбен оказывают губительное действие как на молодых и половозрелых нематод, находящихся в просвете желудочно-кишечного тракта, так и на мигрирующих личинок гельминтов.
Испытанные нами препараты в настоящее время широко применяются для лечения лошадей при микстинвазии. Наши научные разработки вошли в
Основные направления профилактики паразитарных и ассоциативных бо лезней животных в хозяйствах Ивановской области", утвержденное админи страцией Ивановской области 12 марта 2001 года.