Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Иммуноморфогенез у лабораторных животных при вакцинации против сапа и экспериментальном заражении
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Заикина, Елена Алексеевна

1 .ВВЕДЕНИЕ.

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Современные представления о возбудителе и патоморфологии сапа.

2.2. Сапные поражения отдельных органов.

2.3. Специфическая профилактика сапа.

2.4. Клеточные и гуморальные факторы иммунитета.

2.5. Иммунология сапа.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Выбор направления исследования.

3.2. Материал и методы исследования.

3.3. Фенотипические свойства культур штаммов возбудителя сапа.

3.4. Патоморфологические изменения в органах и тканях хомячков, экспериментально зараженных штаммом В. mallei 5584.

3.5. Определение минимальной заражающей дозы.

3.6. Выбор сапного иммуногена для конструирования прививочных препаратов против сапа.

3.6.1. Патоморфологическая оценка иммуногенных качеств порина.

3.6.2. Патоморфологическая оценка иммуногенных качеств гамма-облученной культуры.

3.7. Патоморфологическая оценка напряженности иммунитета на фоне иммунизации порином или гамма-облученной культурой возбудителя сапа штамма

3.8. L-трансформация В. mallei.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Иммуноморфогенез у лабораторных животных при вакцинации против сапа и экспериментальном заражении"

Сап лошадей с его разнообразием клинического и патологоанатомического проявления, поражением самых различных органов, занимает особое место среди хронических инфекционных заболеваний.

Разработка, постоянное совершенствование и внедрение системы противосапных мероприятий позволили локализовать и ликвидировать в 50-годах эту болезнь во многих регионах СССР.

Однако, данные МЭБ 2000 г., свидетельствуют о персистировании возбудителя в некоторых странах Восточной Европы, Азии и Африки и широком распространении болезни в Мьянме, Монголии, Пакистане, Индии, Индонезии, Юго-Восточной Азии и Китае. За 1990 - 1997 гг. сап регистрировался в Белоруссии и Латвии [63].

С развитием рыночных отношений с зарубежными странами непосредственно граничащими с Россией, есть вероятность заноса возбудителя сапа [4, 8, 55, 65, 182]. Другим важным моментом требующим внимания к проблеме сапа, является возможное использование возбудителя этого заболевания в качестве агента биологического оружия [47,86].

Веским подтверждением приведенных доводов следует считать отсутствие специфических способов профилактики сапа и эффективных средств его лечения. Решение этой проблемы нуждается в привлечении новых идей в методологии исследований в области фундаментальной и практической микробиологии и иммунологии, в комплексном анализе взаимодействия паразита и хозяина.

Одним из перспективных направлений совершенствования средств специфической профилактики инфекционных заболеваний, в частности сапа, является разработка и применение химических вакцин на основе протективных антигенов. В то же время для разработки новых вакцин необходимо расширение научных представлений о механизмах поствакцинального иммунитета.

В последнее время проводятся исследования по выделению и изучению протективных свойств антигенов возбудителя сапа, однако, в них, не рассматриваются морфологические проявления иммуногенеза, хотя известно, что это сложный генерализованный процесс, затрагивающий все органы и системы организма.

В связи с вышеизложенным, становится очевидной необходимость решения данной проблемы и актуальность создания надежных средств защиты восприимчивых животных от сапа.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований- изучить некоторые вопросы патогенеза и иммуноморфогенеза у привитых животных антигенами возбудителя сапа при экспериментальном воспроизведении этой инфекции.

При этом необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить фенотипические, вирулентные свойства В. mallei;

2) определить тропность возбудителя сапа к органам и тканям лабораторных животных при экспериментальном заражении и минимальную заражающую дозу;

3) изучить специфическую активность антигенов возбудителя сапа;

4) провести патоморфологическую оценку иммуногенных качеств выделенных антигенов сапа (порина и гамма-облученной культуры); и определить степень напряженности иммунитета у привитых животных;

5) выяснить возможность образования L-форм возбудителя сапа в организме подопытных животных.

1.3. Научная новизна. В работе впервые проведена сравнительная иммуноморфологическая оценка прививочных препаратов против сапа, на основе штамма 5584. Установлено, что иммуногены возбудителя сапа: порин-белок клеточной стенки и гамма-облученная культура обладают иммуногенными свойствами, вызывают умеренную аллергическую перестройку макроорганизма, и не обладают способностью вызывать образование специфических сапных гранулем. Установлена возможность трансформации возбудителя сапа в L-форму у спонтанно больных лошадей и экспериментально зараженных хомячков.

1.4. Практическая значимость. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что заражение животных возбудителем сапа предварительно иммунизированных гамма-облученной культурой или порином, предохраняет организм подопытных животных от развития генерализованной формы сапной инфекции, что актуально в условиях экстренной защиты от сапа. Полученные данные могут быть использованы для получения вакцин, в том числе химических с добавлением антигенов возбудителя сапа, обладающих иммуногенными свойствами.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); на конференции молодых ученых и специалистов КГАВМ (Казань, 2004); на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2005); на Международном симпозиуме по научным основам обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний (Казань, 2005); на Всероссийской научно-методической конференции (Ставрополь, 2007); в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (Казань, 2009); в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (Казань, 2010).

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе - 2 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

1.7. На защиту выносятся следующие положения:

- особенности фенотипических, вирулентных свойств возбудителя сапа при введениии в организм экспериментальных животных способствуют проявлению тропности микроорганизма к тканям органов дыхания, печени, почек и вызывают генерализованный процесс у зараженных животных с формированием специфических сапных гранулем;

- сапные иммуногены порин и гамма-облученная культура возбудителя сапа обладают специфической антигенной активностью;

- патоморфологическая оценка иммуногенных свойств антигенов возбудителя сапа свидетельствует об иммуноморфологической перестройке организма и высокой степени напряженности иммунитета при последующим заражении вакцинированных животных вирулентной культурой возбудителя.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы (219 источников, в том числе 155 наименования работ отечественных и 64 иностранных авторов). Работа содержит 2 таблицы, 66 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Заикина, Елена Алексеевна

5. Выводы

1. Длительное хранение в течение 30 и более лет референтных штаммов возбудителя сапа на питательных средах изменяет их тинкториально-морфологические, культурально-биохимические свойства. Штаммы 5584/1, Олаф, Будапешт, Конный не образуют сероводород, молоко не сбраживают, что указывает на несоответствие свойств, присущих типичной культуре возбудителя сапа.

2. Экспериментальное заражение золотистых хомячков возбудителем сапа в дозе 100 м.кл. обуславливает распространение возбудителя в организме гематогенным и лимфогенным путями, что приводит к генерализованной форме сапной инфекции с развитием сапных гранулем в легких, подслизистой носа и носовой перегородке, в селезенке и печени.

3. Антигены белка-порина и гамма-облученной культуры обладают выраженными иммуногенными, умеренно реактогенными и незначительными аллергенными свойствами без образования специфических сапных гранулем: иммуногенные свойства морфологически характеризовались гиперплазией лимфоидной ткани органов иммуногенеза, активацией системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ), пролиферацией лимфоидно-гистиоцитарных клеток стромы органов; умеренно реактогенные качества препаратов проявлялись дистрофически- некробиотическими, гемодинамическими процессами; аллергические изменения макроорганизма были в виде мукоидного и фибриноидного набухания стенок сосудов микроциркуляторного русла, повышения их проницаемости, развития плазморагии и эритродиапедеза.

4. Антиген возбудителя сапа, полученный путем воздействия гамма-излучения в дозе 25 кГр на микробную культуру, обладал более высокой иммуногенной активностью, чем порин - белок клеточной стенки возбудителя сапа.

5. Предварительная иммунизация животных антигенами гамма-облученной культуры или порина предохраняла организм от развития генерализованной формы инфекции при проверке напряженности иммунитета заражением вирулентной культурой сапа, что актуально для экстренной защиты животных.

6. В организме у спонтанно больных лошадей и экспериментально зараженных хомячков возбудителя сапа трансформируется в Ь-форму.

6. Практические рекомендации

1. Полученные результаты рекомендуется использовать при совершенствовании и разработке новых вакцинных препаратов для защиты животных от сапа.

2. Материалы диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии и гистологии; микробиологиии с вирусологией, в лекционном материале, проведении лабораторных занятий, выполнении научно-исследовательской работы, оформлении монографий по инфекционной патологии.

Автореферат диссертации по теме "Иммуноморфогенез у лабораторных животных при вакцинации против сапа и экспериментальном заражении"

004ЫЭ1"

ЗАИКИНА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА

ИММУНОМОРФОГЕНЕЗ У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ САПА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ

ЗАРАЖЕНИИ

06.02.01-диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

06.02.02- ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотолог ия, микология с микотоксикологией и иммунология

-2 ДЕН 2010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Казань 2010

004615199

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии и гистологии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и в ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» - ВНИВИ (г. Казань)

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, академик АН РТ, профессор Идрисов Газим Зигапшинович

доктор ветеринарных наук, профессор Галиуллин Альберт Камилович

доктор ветеринарных наук, профессор Равилов Рустам Хаметович доктор ветеринарных паук, профессор Ежкова Маргарита Степановна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Башкирский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится «/•9» ноября 2010 года в часов на заседании диссертационного совета Д- 220.034.01 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (420074, РТ, г. Казань, Сибирский тракт, 35, (843) 273-97-85)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Автореферат разослан октября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, д.в.н., профессор

А.К. Галиуллин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Сап лошадей с его разнообразием клинического и патологоанатомического проявления, поражением самых различных органов, занимает особое место среди хронических инфекционных заболеваний.

Разработка, постоянное совершенствование и внедрение системы противосапных мероприятий позволили локализовать и ликвидировать эту болезнь в регионах СССР.

Однако данные МЭБ 2000 г. свидетельствуют о персистировании возбудителя в некоторых странах Восточной Европы, Азии и Африки и широком распространении болезни в Мьянме, Монголии, Пакистане, Индии, Индонезии, Юго-Восточной Азии и Китае. За 1990-1997 гг. сап регистрировался в Беларуссии и Латвии (Галиуллин А.К. и др., 2003).

С. развитием рыночных отношений с зарубежными странами, непосредственно граничащими с Россией, • есть вероятность заноса возбудителя сапа (Авилов В.М., 1996; Алексеев В.В. и др., 2000). Другим важным моментом, требующим внимания к проблеме сапа, является возможное использование возбудителя этого заболевания в качестве агента биологического оружия (Епифанов Г.Ф., 1968; Мельниченко П.И., 2002).

Веским подтверждением приведенных доводов следует считать отсутствие специфических способов профилактики сапа и эффективных средств лечения больных животных.

Одним из перспективных направлений совершенствования средств специфической профилактики инфекционных заболеваний, в частности сапа, является разработка и применение химических вакцин на основе протекгивных свойств антигенов, однако в них не рассматриваются морфологические проявления иммуногенеза, хотя известно, что по сложный генерализованный процесс, затрагивающий все органы и системы организма.

В связи с вышеизложенным, становится очевидной необходимость решения данной проблемы и актуальность создания надежных средств защиты восприимчивых животных от сапа.

1.2. Цель и задачи исследований . Целью данной работы явилось изучение вопросов патогенеза и иммуноморфогенеза у привитых животных антигенами возбудителя сапа при экспериментальном воспроизведении этой инфекции.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

- изучить фенотипические, вирулентные свойства штаммов В. mallei;

- определить тропность возбудителя сапа к органам и тканям лабораторных животных при экспериментальном заражении и минимальную заражающую дозу;

- изучить специфическую активность антигенов возбудителя сапа;

- провести патоморфологическую оценку иммуногенных качеств выделенных антигенов сапа (порина и гамма-облученной культуры); и определить степень напряженности иммунитета у привитых животных;

- выяснить возможность образования Л-форм возбудителя caria в организме подопытных животных.

1.3. Научная новизна. В работе впервые проведена сравнительная иммуноморфологическая оценка прививочных препаратов против сапа, изготовленных на основе штамма 5584. Установлено, что иммуногены возбудителя сапа: порин- белок клеточной стенки и гамма-облученная культура обладают иммуногенными свойствами, вызывают умеренную аллергическую перестройку макроорганизма и не обладают способностью вызывать образование специфических сапных гранулем. Установлена возможность трансформации возбудителя сапа в Л-форму у спонтанно больных лошадей и экспериментально зараженных хомячков.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Предварительная иммунизация животных гамма-облученной культурой или порином предохраняет организм от развития генерализованной формы инфекции при заражении вирулентной культурой сапа, что актуально для экстренной защиты от болезни. Полученные результаты могут быть использованы для разработки вакцин, в том числе химических с добавлением антигенов возбудителя сапа, обладающих иммуногенными свойствами.

1.5. Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации представлены, доложены и одобрены на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); Конференции молодых ученых и специатистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2004); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2005); Международном симпозиуме по научным основам обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний (Казань, 2005); Всероссийской научно-методической конференции (Ставрополь, 2007); в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, том 197 (Казань, 2009); в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, том 201 (Казань, 2010).

1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе - 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1.7. Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре патологической анатомии и гистологии и кафедре микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

1.8,Основные положения выноснмые на защиту:

- особенности фенотипических, вирулентных свойств возбудителя сапа при введении в организм лабораторных животных способствуют проявлению тропности микроорганизма к тканям органов дыхания, печени, почек и вызывают генерализованный процесс у зараженных животных с формированием специфических сапных гранулем;

- сапные иммуногены порин и гамма-облученная культура возбудителя сапа обладают специфической антигенной активностью;

- патоморфологическая оценка иммуногенных свойств антигенов возбудителя сапа свидетельствует об иммуноморфологической перестройке организма и высокой степени напряженности иммунитета при последующим заражении вакцинированных животных вирулентной культурой возбудителя.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы. Работа содержит 2 таблицы, 66 рисунков. Список литературы включает 219 работ, в том числе 64 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии и гистологии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и в лаборатории по хранению и изучению штаммов возбудителей ООБ ФГУ «ФЦТРБ»- ВНИВИ (г. Казань) с 2001 по 2010 годы. С целью выявления патологических и иммуноморфологических изменений в тканях и органах подопытных животных выполняли гистологические, иммуно- и патоморфологические, серологические, микробиологические исследования.

В работе были использованы 300 беспородных морских свинок, в возрасте 6-8 месяцев живой массой 450 г., 350 золотистых хомячков, живой массой 80 г и 100 белых мышей, живой массой 25-50 г. Было проведено 6 серий опытов, которые включали в себя 11 групп животных, подобранных по принципу аналогов.

Штаммы и антигены:1) штамм 5584 возбудителя сапа, выделен в 1917 г. из трупа лошади проф. Д.С. Руженцевым. Он является производственным и

используется для изготовления маллеина в России; 2) штамм 5584/1 получен при пассаже 5584 через организм кошки; 3) штаммы Богор, Загреб. Муксувар в Голландии используются для изготовления диагностических препаратов; 4) штаммы Олаф, Конный- являются музейными выделены из трупов лошадей в 1919 г. в ЛенНИВИ; 5) штамм Будапешт получен в 1954 г. в Польше; 6) порин^белок клеточной стенки, антиген, выделенный из возбудителя сапа шт. 5584 в лаборатории музея штаммов «ФЦ'ГРБ»-ВНИВИ (г.Казань); 7) гамма-облученная культура возбудителя сапа шт. 5584, антиген, полученный в лаборатории музея штаммов «ФЦТРБ»-ВНИВИ (г.Казань).

В первой серии опыта для изучения фенотипических свойств штаммов возбудителя сапа проводили посевы на МПА с 4% глицерином. Через 2 суток после культивирования при 37 ±1°С готовили мазки, окрашивали по Граму, синькой Леффлера и по Романовскому-Гимзе. Определение подвижности проводили методом висячей капли на предметном стекле с последующим просмотром под микроскопом. При изучении культуральных свойств культуру параллельно сеяли на МПГА, МПГ'Б и глицериновый картофель. Сахаролитические свойства выявляли при посеве двухсуточной культуры бактерий сапа на среды Гисса. Для определения протеолитической способности культуры засевали на обезжиренное молоко и 12%-ную желатину. Для определения сероводорода культуру высевали на МПБ, куда помещали бумажный фильтр, пропитанный 10%-ным раствором уксуснокислого свинца.

Во вторую серию опытов были взяты 100 хомячков для определения тропности возбудителя к тканям и органам зараженных животных. Возбудитель сапа вводили подкожно в область затылка в дозе 100 м.кл..

В третью серию опытов отобрали 100 хомячков с введением возбудителя в область затылка в дозах 50,75,100,500 и 1 млн. м. кл. для определения минимальной заражающей дозы возбудителя сапа шт. Муксувар.

В лаборатории музея штаммов «ФЦТРБ»- ВНИВИ (г.Казань) были получены три вида антигенов . возбудителя сапа: корпускулярный, белковый и липополисахаридный.

В четвертую серию опытов включили 300 морских свинок в возрасте 6-8 мес. живой массой 450 г., которые были разделены на 2 группы, с целью изыскания высокоактивного иммуногена для профилактики сапа. Иммуногены вводили морским свинкам с интервалом 4 дня. Первая группа животных была иммунизированна порином- белком клеточной стенки возбудителя сапа . шт.5584. Вторую группу иммунизировали гамма-облученной культурой. Доза порина на одно животное составила 1000 мкг, гамма- облученной культуры 3 млрд. м.т. в 1 см3. Иммунизацию проводили подкожно, во внутреннюю поверхность бедра. На 10 и 20 сутки после последней иммунизации отбирали кусочки

органов для патоморфологических исследований. Животных умертвлялн при помощи эфирного наркоза.

Пятая серия опытов проводилась с целью испытания профилактических средств против сапа на 150 хомячках, разделенных на три группы, 70 животных иммунизировали порином. полученным из штамма 5584, а 70- гамма-облученной культурой. Оставшиеся 10 служили контролем. Животным первой и второй групп иммуноген вводили двукратно с интервалом в 10 дней. Перед заражением по 20 животных из каждой группы умертвляли эфирным наркозом, отбирали патматериал и фиксировали в 10%- ном растворе формалина. Оставшихся в каждой группе по 50 голов и 10 голов контрольной группы заразили возбудителем сапа шт. Муксувар в дозе 100 м. кл. в 1см3 подкожно в область затылка. У павших животных отбирали органы и фиксировали в формалине. Заражение проводили через две недели после последнего введения иммуногена. Доза иммуногена составила: порин 1 введение -250 мкг, 2 введение-350 мкг; гамма-облученной культуры I и 2 введение- I млн.м.т. в 1 см3.

В шестой серии опытов для выявления Jl-форм использовали кусочки органов и тканей лошадей, больных сапом, из патологоанатомического музея макропрепаратов кафедры патанатомии, а также кусочки органов и тканей хомячков, зараженных в предыдущих сериях возбудителем болезни.

Для гистологических, иммунологических и гистохимических исследований брали кусочки лимфатических узлов (регионарных и отдаленных- от места введения),, тимуса, селезенки, миокарда, легких, печени, почек, надпочечников, слюнной железы. Кусочки органов, взятые от павших и убитых животных, фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина, спирт-формалине (9:1). Уплотнение материала проводили путем заливки в парафин по общепринятой методике Меркулова Г.А. (1961). Гистологические срезы толщиной 6-7 мкм окрашивали гематоксилин-эозином, азур-эозином, Л-формы выявляли по методу Мурахаси в модификации Бехтер М.Г. (1989). Гистопрепараты фотографировали при помощи фотоаппарата SONI.

Статистическую обработку полученных цифровых данных проводили на ПК с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изучение фенотипнческих свойств культур штаммов возбудителя сапа

Детальное изучение основных свойств штаммов возбудителя сапа необходимо для подбора штамма с выраженной иммуногенной

активностью в целях разработки средств и методов специфической профилактики.

Исследованиями установлено, что из 10 изученных штаммов возбудителя сапа по тинкториально-морфологическим и культурально-биохимическим свойствам 4 штамма (5584/1, Олаф, Будапешт, Конный) отличались от других штаммов, хотя штаммы Олаф и Конный изначально по паспортным данным были атипичные, штаммы же 5584/1 и Будапешт должны были иметь те же свойства, что и вирулентные. Однако эти штаммы сероводород не образовывали, молоко не сбраживали, что указывало на несоответствие свойств, присущих типичной культуре возбудителя сапа.

Характерными для возбудителя сапа были штаммы 5584, 5584/22, 5584/24-6х, Загреб, Богор и Муксувар, которые по тинкториально-морфологическим и культурально-биохимическим свойствам соответствовали паспортным данным. Вирулентность культуры устанавливали путем заражения хомячков в дозе 100 м. кл.

Наиболее стабильно и специфично при многократных пересевах, не теряя основных свойств, проявил себя штамм 5584.

Эти исследования позволили нам дифференциально подойти при выборе необходимого штамма для разработки высококачественного иммуногена при получении инактивированной вакцины.

3.2. Патоморфологические изменения в органах и тканях хомячков, экспериментально зараженных штаммом 5584 В. mallei

После инокуляции возбудителя у животных отмечали повышение температуры тела, анорексию. 100 % летальность наблюдалась после введения возбудителя в дозе 100 м.кл. на 5-6 сутки после заражения животных.

Патоморфологическая картина у павших животных была сходной. Развивался классический, генерализованный процесс. Воспалительные изменения, преимущественно продуктивного характера, с появлением специфических сапных гранулем развивались прежде всего, в легких, подслизистой оболочке носа и носовой перегородке, в селезенке и печени.

При гистологическом исследовании отмечали полнокровие органов, наличие диапедезных кровоизлияний, отек и инфильтрацию интерстициальной ткани органов лимфоидно-гистиоцитарными клетками. Рисунок строения органов сохранился, за исключением лимфатических узлов и селезенки, где он был сглажен.

В легких в очагах уплотнения отмечались обширные участки катарального воспаления с множеством специфических сапных гранулем, представленных в основном скоплением лимфоидно-гистиоцитарных и эпителиоидных клеток с кариорексисом в центре. Гранулемы имели

различные размеры. В участках гранулем легочная ткань безвоздушная с полным нарушением структуры органа. Специфические сапные гранулемы более четко выступали на поверхности диафрагмальных долей. Независимо от размеров гранулем в них обнаруживался выпот фибринозного экссудата, набухание ретикулиновой основы органа. Клетки с явлениями кариорексиса в центре гранулем немногочислены, чаще всего были разбросаны по всей площади гранулемы. В просвете альвеол, бронхиол легочной ткани, свободной от гранулем, обнаруживали значительное количество альвеолярных макрофагов, спущенные эпителиальные клетки и единичные эритроциты. Эпителий бронхиол, средних и крупных бронхов в безвоздушных участках легких слущен, а стенки деформированы. Эндотелий артериол и капилляров набухший, местами слущен, а в артериях и венах с явлениями распада эластической мембраны.

Близлежащая к гранулемам легочная ткань характеризовалась интерстициальной пневмонией с резким утолщением межальвеолярных перегородок за счет инфильтрации их лимфоидно-гистиоцитарными клетками и полнокровием капилляров. Сосуды органа налиты, местами встречались диапедезные кровоизлияния.

Рисунок фолликулярного строения лимфатических узлов сглажен. Вместо вторичных узелков сохранились лишь очаги крупных макрофагов расположенных разрежено. Лимфоидная ткань мякотных шнуров гиперплазирована, представлена густым скоплением клеток типа лимфоцитов и гистиоцитов. Подкапсулярные синусы сдавлены гиперплазированной лимфоидной тканью, местами содержали небольшое число синусных макрофагов. Мозговые синусы расширены, кроме синусных макрофагов, в них выявляли небольшое количество средних и малых лимфоцитов. Мякотные шнуры утолщены, инфильтрированы значительным числом плазмоцитов разной степени зрелости, и разного уровня обогащения РНК. В отдельных синусах обнаруживали нежную сеть фибринозного экссудата. Стенка венул, артериол и капилляров была с явлениями мукоидного набухания.

Печень застойно полнокровна. В паренхиме органа обнаруживали очаговые геморрагии и множественные очаги некроза, окруженные по периферии густым скоплением распавшихся ядер лейкоцитов. Местами выявляли типичные сапные бугорки, содержащие густые скопления хроматина ядер распавшихся лейкоцитов. В центре некротических фокусов гранулем выявляли небольшие очаги кровоизлияний. Стенка артериол с явлениями мукоидного набухания и фибриноидного некроза. Гепатоциты находились в состоянии белковой дистрофии. В междольковой соединительной ткани и паренхиме органа встречались очаговые пролифераты лимфоидно-гистиоцитарных клеток. Среди печеночных клеток заметно увеличение числа гепатоцитов, имеющих гиперхромные и диплоидные ядра.

Структура селезенки нарушена. В периартериальной зоне фолликулов значительное количество лимфоцитов с пикноморфными ядрами. Местами в красной пульпе и в лимфоидной ткани периартериальных влагалищ выявляли сапные узелки, представленные скоплением осколков ядер лейкоцитов и лимфоидных элементов. По периферии таких гранулем нередко обнаруживали геморрагии. Красная пульпа депонирована кровью. Количество сидерофагов незначительно. Ретикулярная основа органа огрубевшая.

В носовой перегородке наблюдали резкое полнокровие сосудов, с явлениями гиперплазии подслизистой лимфоидной ткани. Местами в глубоких слоях слизистой носа, носовой перегородки обнаруживали сформировавшиеся гранулемы, состоящие из клеток с пикнотичными ядрами. Окружающая эти участки соединительная ткань инфильтрирована лимфоидно-макрофагальными клетками, значительная часть которых была с признаками деструкции. Встречающиеся в воспаленной ткани мышечные волокна были с явлениями ценкеровского некроза.

В целом картина патоморфологических изменений органов и тканей, а также гибель всех подопытных животных на 5-6 сутки после заражения свидетельствует о сохранении патогенности В.таНеь

На введенный сапной антиген организм отвечал защитной реакцией в виде гиперплазии лимфоидной ткани и макрофагальной реакцией лимфатических узлов и селезенки, а также активацией клеток ретикуло-гистиоцитарной системы внутренних органов. Кроме того, возбудитель сапа обладал некоторой токсичностью, которая приводила к нарушению гемодинамики, развитию иммунной недостаточности и сопровождалась аллергической перестройкой организма.

3.3. Определение минимальной заражающей дозы

При гистологическом исследовании практически во всех органах павших животных, независимо от заражающей дозы, отмечали полнокровие органов, отек и инфильтрацию интерстициальной ткани органов небольшим количеством лимфоидно-гистиоцитарных клеток. В мелких капиллярах встречались признаки синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС).

Результаты исследований свидетельствуют о том, что у хомячков, зараженных в дозе 50 м.кл., характерные изменения возникали в лимфатических узлах, печени, легких.

Гистологически в регионарном лимфатическом узле, как в корковом так и в мозговом веществе органа, повсеместно обнаруживали значительных размеров сапные гранулемы, в центре которых содержалось небольшое количество остатков ядер распавшихся клеток, а по периферии- густое скопление хроматина ядер погибших клеток. Наряду с крупными сапными

узелками обнаруживали сравнительно мелкие с бедным содержанием осколков ядер распавшихся клеток. Мякотные шнуры резко утолщены, содержали значительное количество плазмоцитов, некоторые из них были пикноморфны. Сосуды органа с явлениями фибриноидно-мукоидного набухания и фибриноидного некроза. Местами в просвете отдельных синусов, кроме отечной жидкости и фибрина, обнаруживали погибшие макрофаги с пикнотичным ядром и с эозинофильной цитоплазмой. Сильно выраженное полнокровие и отек органа придавали лимфатическому узлу многосотовый характер. Сохранившаяся лимфоидная ткань выявлялась в виде узкого ободка скопления пикноморфных лейкоцитов. Местами н толще органа отмечали очаги кровоизлияний. По периферии сапных узелков происходило огрубение ретикулярной основы органа, местами с признаками формирования соединительнотканной капсулы.

В печени выявляли очаговые некрозы, содержащие клеточный детрит и небольшое число лейкоцитов. Кроме того, в паренхиме обнаруживали очаги ареактивного некроза, в этих участках печеночные клетки утратили свою форму, интенсивно окрашивались кислыми красками, причем в центре некроза заметно выпадение фибрина. В очагах некроза отмечали остатки хроматина, распавшиеся лейкоциты. Гепатоциты находились в состоянии зернистой дистрофии. Некоторые из них имели гиперхромные и диплоидные ядра, купферовские клетки умеренно пролиферировали. Периваскулярная и междольковая соединительная ткань была инфильтрирована небольшим скоплением лимфоидно-гистиоцитарных клеток, некоторые из них были в состоянии распада.

Легкие находились в состоянии венозного застоя и отека. Сосуды органа сильно налиты, междольковая соединительная ткань отечна. В просвете альвеол и бронхиол содержалась отечная жидкость в виде слабо окрашенной однородной розовой массы. Альвеолы, расположенные ближе к расширенным полнокровным сосудам, содержали кровь. В просвете мелких капилляров были заметны признаки стаза. Эндотелий как крупных, так и мелких кровеносных сосудов набухший, в большинстве случаев слущен. Эпителий бронхов и бронхиол отечный, местами десквамирован.

В слюнной железе отмечали отек междольковой соединительной ткани, полнокровие сосудов органа, вакуольную дистрофию эпителия выводных протоков. Паренхима органа была представлена пикноморфными экзокриноцитами.

С увеличением дозы возбудителя до 75 и 100 микробных клеток, наблюдали более сильно выраженные изменения также со стороны лимфатических узлов, печени, легких, тимуса.

Рисунок фолликулярного строения лимфатических узлов сглажен, мякотные тяжи гиперплазированы. Мозговые синусы лимфоузлов расширены, содержали значительное количество синусных макрофагов, а также малых и средних лимфоцитов.

В печени отмечали сглаженность рисунка дольчатого и балочного строения. Гепатоциты имели признаки зернистой и жировой дистрофии. Отмечали полнокровие органа, а также расширение внутридольковых капилляров н пространств Диссе. В паренхиме органа выявляли множественные очаговые некрозы печеночных клеток, представленные в виде округлых эозинофильных фокусов с содержанием единичных обломков ядер. Перифокально вокруг указанных очажков отмечали отек ткани. В периваскулярной соединительной ткани, а также в паренхиме органа выявляли очаговые скопления мононуклеарных клеток с пикноморфными ядрами и единичными гигантскими клетками по их периферии.

В легких отмечали резкое полнокровие сосудов органа и отек легочной ткани. Альвеолярный и бронхиальный эпителий были пикноморфны. Межальвеолярные перегородки утолщены и инфильтрированы мононуклеарными клетками.

Рисунок дольчатого строения тимуса сохранился. Наблюдали опустошение клеточных элементов как в корковом, так и в мозговом веществе. Тимусные тельца были представлены в незначительном количестве, имели признаки кариопикноза.

С увеличением поражающей дозы возбудителя до 500 и 1 млн. микробных клеток отмечали выраженные дистрофические изменения паренхиматозных клеток органов. Сосудистые расстройства в виде мукоидного набухания их стенок с переходом в некроз свидетельствовали о развитии у этих животных инфекционно-токсического процесса с блокадой защитных функций лимфоидной ткани. Об этом говорило также опустошение лимфоидной ткани селезенки, отсутствие лимфатических фолликулов и выраженная пикноморфность сохранившихся элементов лимфоидной ткани. Полнокровие сосудов, отек соединительнотканной стромы внутренних органов свидетельствуют о нарастающей слабости сердечной деятельности. Встречающиеся компактные скопления лимфоидных элементов с признаками пикноза и с начальными признаками распада мы расцениваем как специфические сапные поражения. Начало образования вокруг этих очагов волокнистых структур подтверждает нашу точку зрения.

В лимфатических узлах отмечали сглаженность рисунка фолликулярного строения. Подкапсулярные синусы сдавлены гиперплазированной лимфоидной тканью, которая выступала в виде густого скопления хроматина ядер на значительном протяжении лимфатического узла. Промежуточные и мозговые синусы расширены, содержали нежную сеть фибрина с единичными лимфоцитами, а в просвете других выявляли значительное количество малых и средних лимфоцитов и единичных макрофагов. В просвете отдельных синусов, отмечали в небольших количествах однородно-базофильную массу. Мякотные шнуры

утолщены, инфильтрированы плазмоцитами разной степени зрелости. Периваскулярная соединительная ткань трабекул отечная, разволокнена. Ретикулярная основа органа огрубевшая, местами гомогенизирована.

Структура селезенки нарушена. В фолликулах обнаруживали лишь небольшие скопления лимфоидных клеток с пикноморфнымп ядрами. Ретикулярная основа органа огрубевшая, опустошена. Стенка артериол, венул, капилляров утолщена, гомогенизирована, эндотелий слущен. По ходу сосудов и трабекул отмечали небольшое скопление плазмоцитов : разной степени зрелости. Красная пульпа выглядела огрубевшей, ретикулярные волокна местами утолщены, местами разрушены. Разреженность клеточными элементами красной пульпы отмечалась повсеместно.

В легких выявляли пестроту морфологических изменений, а именно: в одних местах явления эмфиземы с истончением и разрывом альвеолярных стенок, в других- утолщение межальвеолярных перегородок за счет инфильтрации их лимфоидно-гистиоцитарными клетками. В местах утолщения межальвеолярных перегородок обнаруживали компактные скопления макрофагов. Местами в просвете альвеол и бронхиол выявляли серозно-фибринозный экссудат с единичными слущенными клетками альвеолярного эпителия. Сосуды органа с явлениями мукоидного набухания, эндотелий их пикноморфен.

В печени подопытных животных отмечали зернистую дистрофию. Рисунок дольчатого и балочного строения сохранился. Среди гепатоцитов заметно увеличение числа клеток, имеющих гиперхромные и диплоидные ядра. Компактное скопление мононуклеарных клеток, преимущественно типа гистиоцитов и сегментоядерных лейкоцитов, обнаруживали по ходу венозных сосудов, центральных вен. Указанные клетки были с явлениями пикноморфности. Скопления мононуклеарных клеток местами выступали в виде гранулем с преимущественным составом клеток из нейтрофильных лейкоцитов, большинство которых с явлениями кариорексиса клеток. В местах скопления мононуклеарных клеток балочное строение печени нарушено. Сосуды органа умеренно налиты, эндотелий слущен.

Рисунок строения почек сохранен. Сосуды органа гиперемированы. Эндотелий капилляров сосудистых клубочков с явлениями пикноморфности. Отдельные сосудистые клубочки неравномерно налиты, имели картину лапчатости. Эпителий канальцев находился в состоянии зернистой дистрофии. В периваскулярной ткани органа встречались очаговые скопления мононуклеарных клеток преимущественно моноцитов, единичных лейкоцитов с явлениями пикноморфности. Стенка артериол, венул утолщена, эндотелий их слущен.

Как нам удалось установить, клеточный состав специфических гранулем в значительной степени определялся дозой инфекта и сроками убоя животных. При экспериментальном заражении массивной дозой

возбудителя сапа организм мобилизует более сильную защиту в виде макрофагов, тогда как, при естественных условиях заражения, а также инфицировании малыми дозами к очагу поражения мигрируют преимущественно лейкоциты.

3.4. Выбор сапного иммуногена для конструирования прививочных препаратов против сапа

Нами было проведено изучение сравнительной специфической активности корпускулярного, белкового и липополисахаридного антигенов возбудителя сапа и патоморфологическая оценка иммунологической перестройки органов и тканей животных, после иммунизации белком клеточной стенки возбудителя сапа штамма 5584, именуемого порином, и гамма-облученной культурой возбудителя сапа этого же штамма.

Специфическую активность полученных антигенов проверяли в ИФА с коммерческой антисапной сывороткой для РСК.

В результате испытаний антигенов было установлено, что коммерческая сыворотка специфично реагирует с антигенами вирулентных штаммов возбудителей сапа: 5584, 5584/22, 5584/24-6х, Богор, Загреб, Муксувар, перекрестно со штаммом С-141 возбудителя мелиоидоза и не вступает в реакцию с антигенами авирулентных штаммов возбудителя сапа: 5584/1, Олаф, Будапешт, Конный.

Из всех испытанных антигенов возбудителя сапа наиболее активным является корпускулярный (гамма-облученная культура), выделенный из штамма 5584, титр антител сыворотки крови составил 1:4096. Титры антител белкового антигена и липополисахаридного составили соответственно 1:2048, 1:512.

Полученную биомассу проверяли на стерильность путем посева на МПА и МПБ с 4% глицерина и культивированием в течение 15 суток при температуре 37°С. Безвредность полученного корпускулярного антигена определяли в опыте на белых мышах. Бактериальную взвесь вводили внутрибрюшинно в дозе 500 млн.- 1-2 млрд. м.к. Учет вели по выживаемости животных. В результате проведенных исследований все мыши остались живы, что говорит об отсутствии вреда и токсичности гамма-антигена.

3.4.1. Патоморфологическая оценка иммуногенных качеств порина

При патоморфологическом исследовании органов и тканей морских свинок, двукратно привитых антигеном возбудителя сапа в виде порина, отмечали однотипные изменения, характеризовавшиеся структурно-функциональной перестройкой, отражающей процессы иммуногенеза.

На 10-е сутки после иммунизации в селезенке выявляли фолликулы с расширенными герминативными центрами, содержащими значительное количество малых и средних лимфоцитов, фигур митоза, макрофагов. Красная пульпа умеренно депонирована кровыо. В ней обнаруживали небольшие скопления плазматических клеток, представленных в основном плазмобластами. В венозных синусах содержалось небольшое количество эритроцитов. В отдельных венозных синусах, кроме эритроцитов, обнаруживали значительное количество лейкоцитов, малых и средних лимфоцитов, макрофагов, загруженных гемосидерином. Эндотелий пенициллярных артерий умеренно пролиферировал. Число мегакариоцитов незначительно. Лимфоидная ткань влагалищ пульпарных артерий умеренно гиперплазирована.

В тимусе рисунок строения сохранен. Соотношение коркового вещества к мозговому 1:1. Тимусные тельца неодинаковой величины, наряду с крупными встречались сравнительно мелкие. Сосуды органа умеренно налиты. Между дольками тимуса обнаруживали значительное отложение жировой ткани.

Во внутренних органах иммунизированных животных происходила активация мезенхимных элементов с формированием очаговых скоплений мононуклеарных клеток.

На 20-е сутки после иммунизации отмечали повышение функциональной активности надпочечников, активацию клеток регикуло-гистиоцитарной системы, общий венозный застой.

В лимфатическом узле соотношение коркового вещества к мозговому составляло 2:1. Герминативные центры в лимфатических фолликулах были расширенны, содержали значительное количество бластных клеток, фигур митоза и единичные макрофаги. Мякотные тяжи гиперплазированы, в области мякотных шнуров инфильтрированы значительным количеством плазмоцитов. Некоторое обеднение клеточными элементами отмечалось, как в маргинальной зоне фолликулов, так и в паракортикальной зоне узла. Стенки артериол, венул, капилляров с явлениями мукоидного набухания. Подкапсулярные, центральные синусы сдавлены гиперплаэированной лимфоидной тканью.

В селезенке обнаруживали фолликулы с расширенными герминативными центрами в лимфоидной ткани периартериальиых гильз, содержащие значительное количество бластных клеток, фигур митоза и единичные макрофаги. Маргинальная зона фолликулов была представлена узким ободком скоплений малых и средних лимфоцитов. Красная пульпа умеренно депонирована кровью. В ней отмечали, наличие единичных мегакариоцитов. В венозных синусах, кроме эритроцитов, отмечали наличие малых, средних лимфоцитов и единичных -ллазмоцшов. Ретикулярная основа органа выглядела огрубевшей. Заметно увеличивалось число сидерофагов, загруженных гемосидерином. По ходу

трабекул и сосудов обнаруживали небольшие скопления молодых плазмоцитов.

13 тимусе рисунок строения сохранен, соотношение коркового вещества к мозговому 1:1. Отмечали заметное увеличение в мозговом веществе тимусных телец, преимущественно их крупных форм. Корковое вещество органа четко отграничивалось от мозгового за счет плотного расположения лимфоцитов. Местами корковое вещество органа представлено в виде звездного неба за счет наличия просветленных клеток, возникших на месте лизированных макрофагов.

В надпочечниках отмечали расширение коркового вещества органа за счет гиперплазии эпителия пучковой и сетчатой зон. Сосуды мозгового вещества были налиты.

Иммунологическая перестройка во внутренних органах характеризовалась образованием в интерстиции очаговых пролифератов, состоящих из лимфоидно-гистиоцитарных клеток.

Рисунок волокнистого строения миокарда сохранился. Продольная и поперечная исчерченность кардиомиоцитов сохранилась. Местами отмечали умеренный отек интерстициальной ткани. Изредка в паренхиме органа и в периваскулярной соединительной ткани обнаруживали очаговые пролифераты мононуклеарных клеток.

В легких отмечали полнокровие органа, утолщение межальвеолярных перегородок за счет инфильтрации их лимфоидно-гистиоцитарными клетками. В перибронхиальной и периваскулярной соединительной ткани выявляли компактные скопления лимфоидных клеток, местами с формированием лимфатических фолликулов. В просвете отдельных бронхов обнаруживали небольшое количество эозинофильной зернистой массы. Междольковая соединительная ткань местами была несколько разрыхлена. Артерио-венозные анастомозы находились в сокращенном состоянии.

В печени дольчатое и балочное строение сохранилось. Отмечали полнокровие органа, зернистую дистрофию печеночных клеток. Среди гепатоцитов было заметно увеличение числа клеток, имеющих гиперхромные и диплоидные ядра. В периваскулярной соединительной ткани встречались очаговые скопления лимфоидно-гистиоцитарных клеток. Звездчатые ретикулоэндотелиоциты умеренно пролиферировали, были загружены желто-бурым пигментом.

Выявленные морфологические изменения свидетельствовали о том, что антиген возбудителя сапа порин, полученный из внешней оболочки микроба, обладает, как иммуногенными, так и аллергизирующими свойствами. Порин вызывает иммуноморфологическую перестройку организма привитых животных, которая проявляется реакцией лимфоидной ткани лимфатических узлов, селезенки, тимуса и активацией клеток ретикуло-гистиоцитарной системы.

Выраженная гиперплазия лимфоидной ткани с формированием лимфатических фолликулов с хорошо выраженными герминативными центрами, увеличение числа плазмоцитов свидетельствует об ответной реакции организма на введение антигена и формировании противосапного иммунитета. Также порин оказывал некоторое реактогенное действие на печень, почки и миокард, что проявлялось в виде зернистой дистрофии паренхиматозных элементов этих органов. Кроме того, у иммунизированных животных отмечали общий венозный застой, некоторое повышение проницаемости капилляров из-за мукоидного набухания их стенок и слущивания эндотелия интимы сосудов.

3.4.2. Патоморфологическая оценка иммуногенных качеств гамма-облученной культуры

При патоморфологическом исследовании органов и тканей морских свинок, двукратно привитых гамма-облученной культурой возбудителя сапа, отмечали иммунологическую перестройку, протекавшую в организме подопытных животных, а также достаточно выраженную активацию клеток системы мононуклеарных фагоцитов.

На 10-е сутки после последнего введения иммуногена в селезенке отмечали выраженность рисунка фолликулярного строения. Лимфоидная ткань периартериальных гильз умеренно гиперплазирована. Лимфатические фолликулы с расширенными герминативными центрами представлялись расположенными в несколько слоев, причем многие из них располагались рядом друг с другом. Герминативные центры содержали большое количество бластных клеток, фигур митоза и макрофагов. Красная пульпа умеренно депонирована кровью. В венозных синусах выявляли значительное количество макрофагов, загруженных гемосидерином. Плазматические клетки, представленные в основном незрелыми их формами, обнаруживали небольшими скоплениями по ходу трабекул и сосудов. Эндотелий пенициллярных артерий умеренно пролиферировал. Стенка мелких артериол, венул, капилляров была с явлениями мукоидного набухания. Маргинальная зона фолликулов разрежена, содержала лишь небольшое количество лимфоцитов. Ретикулярная основа органа несколько огрубевшая.

Рисунок дольчатого строения, а также коркового и мозгового вещества тимуса сохранился. Отмечачи заметное увеличение числа тимусных телец, преимущественно крупных и средних форм. Выявляли некоторое разрежение расположения клеток мозгового вещества.

Иммунологическая перестройка во внутренних органах характеризовалась образованием очаговых пролифератов, состоящих из лимфоидно-гистиоцитарных клеток.

Па 20-е сутки после иммунизации подопытных животных, отмечали умеренно выраженное полнокровие внутренних органов, активацию элементов ретикуло-гистиоцитарной системы внутренних органов.

В селезенке вокруг влагалищ пульпарных артерий обнаруживали значительное скопление лимфоидных элементов без четкого обозначения и появления герминативных центров. Выявляли фолликулы с достаточно хорошим рисунком реактивных центров. Красная пульпа умеренно депонирована кровью. Стенка артериол, венул, капилляров с явлениями мукоидного набухания. Ретикулярная основа органа выглядела огрубевшей.

В миокарде отмечали сохранение рисунка строения, умеренный отек интерстициальной ткани, зернистую дистрофию отдельных кардиомиоцитов, а также обеднение органа гликогеном. Отдельные мышечные волокна были с явлениями фуксинофильной дистрофии.

В легких рисунок альвеолярного и бронхиального строения сохранен. Обращало на себя внимание повсеместное утолщение межальвеолярных перегородок за счет инфильтрации их мононуклеарными клетками. Сосуды органа умеренно налиты. Местами в перибронхиальной соединительной ткани выявляли очаговые компактные скопления лимфоидных клеток с изчезновением воздушности альвеол. Эпителий бронхов и бронхиол с явлениями деструкции, нередко слущен, в просвете некоторых бронхов отмечали эозинофильно-зернистую массу. Местами междольковая соединительная ткань, а также периваскулярная и перибронхиальная соединительная ткань была разволокнена, отечная с небольшим содержанием клеток типа фибробластов. Стенка отдельных артерий, крупных вен с явлениями фибриноидного некроза.

Рисунок дольчатого и балочного строения печени сохранился. Гепатоциты с явлениями выраженной белково-жировой дистрофии. Купферовские клетки умеренно пролиферировали. Сосуды органа умеренно налиты.

В почках отмечали сохранение рисунка строения, умеренное полнокровие сосудов органа, зернистую дистрофию эпителия канальцев. Капилляры сосудистого клубочка умеренно налиты, базальная мембрана их неравномерно утолщена. Некоторые сосудистые клубочки имели многолапчатый вид. В просвете между сосудистым клубочком и боуменовой капсулой содержалась однородная эозинофильная-белковая масса. Изредка, как в корковом, так и в мозговом веществе органа встречались очаговые геморрагии.

Препарат возбудителя сапа, подвергнутый гамма-облучению, вызывал гиперпластическую пролиферативную реакцию лимфоидной ткани селезенки и лимфатических узлов, обуславливал макрофагаЛьную реакцию в них и увеличение числа плазмоцитов, обогащенных РНК. Кроме того, отмечали активацию элементов РГС внутренних органов, прежде всего в

легких и печени. Препарат обуславливал развитие в легочной ткани воспалительных изменений в виде формирующихся очагов ателектаза с деструкцией легочной ткани. Развитие дистрофических изменений в интиме сосудов можно отнести за счет умеренной токсичности и реактогенности препарата. Об этом же свидетельствуют явления белково-жировой дистрофии паренхиматозных элементов печени, почек, миокарда.

Уровень плазматизации красной пульпы селезенки и мякотных шнуров лимфатических узлов у животных, иммунизированных гамма-облученной культурой, был значительно интенсивней, чем при иммунизации порином.

Таким образом, из исследованных двух прививочных препаратов гамма-облученная культура сапа является более иммуногенной, вызывает выраженную иммуноморфологическую перестройку органов подопытных животных, сопровождается умеренной аллергизацией организма и является слабо реактогенной.

3.5. Патоморфологическая оценка напряженности иммунитета

на фоне иммунизации порином или гамма-облученной культурой возбудителя сапа штамма 5584

С целью проверки создаваемого иммунитета на 14-е сутки после двукратной иммунизации антигеном возбудителя сапа иммунизированных и контрольных животных заражали болезнетворной дозой возбудителя сапа штамма Муксувар в дозе 100 м.кл. в 1 см3.

Введение подопытным хомячкам, предварительно иммунизированным порином, болезнетворной дозы возбудителя сапа обусловило усиление дистрофическо-некротических процессов во внутренних органах.

В миокарде отмечали зернистую дистрофию кардиомиоцитов, отек интерстициальной соединительной ткани, умеренное полнокровие сосудов органа.

Рисунок альвеолярного строения легких был сглажен. Сосуды органа умеренно налиты. За счет инфильтрации лимфоидно-гистиоцитарными клетками, а также из-за скопления транссудата и экссудата в просвете отдельных альвеол межальвеолярные перегородки были резко утолщены. Здесь же обнаруживали затромбированные сосуды, содержащие бесформенную базофильную массу с единичными лейкоцитами и лимфоцитами. Местами в перибронхиальной и периваскулярной соединительной ткани выявляли густые скопления лимфоидных клеток с формированием лимфоидных фолликулов, имеющих преимущественно малые размеры. В отдельных долях легкого встречали диапедезные кровоизлияния.

В печени отмечали сохранение рисунка дольчатого и балочного строения, зернистую дистрофию гепатоцитов, умеренное кровенаполнение сосудов органа. В паренхиме органа, преимущественно в центральной

части долек, встречали пролифераты клеток, содержащих густое расположение пикноморфных лимфоидных элементов. По периферии указанных структур отмечали скопление отечной жидкости в виде эозинофильной, однородной, гомогенной массы. Эндотелий внутридольковых капилляров пролиферировал с образованием очаговых скоплений.

Рисунок строения почек сохранен. Отмечали увеличение в размерах гломерул за счет пролиферации эндотелиальных клеток капилляров и умеренного полнокровия их, а также из-за наличия отечной жидкости между капсулой нефрона и сосудистым клубочком. В отдельных гломерулах отмечали десквамацию эндотелиальных клеток капилляров, утолщение и гомогенизирование их стенок. Местами сосудистые клубочки имели многолапчатый вид. Эпителий извитых и прямых канальцев находился в состоянии зернистой дистрофии. В корковом веществе органа обнаруживали очаговые скопления лимфоидно-гистиоцитарных клеток. В иериваскулярных лимфатических сосудах мозгового вещества выявляли однородно-гомогенную эозинофильную массу. Сосуды органа умеренно налиты. В некоторых из них эндотелий слущен, а стенка сосудов с явлениями мукоидного набухания. Местами в просвете прямых канальцев обнаруживали гиалиновые цилиндры в виде гомогенных округлых эозинофильных образований.

Воспаление в семенниках характеризовалось нарушением сперматогенеза в отдельных канальцах, слущиванием сперматогенного эпителия в них. В то же время, большая часть канальцев была без видимых в световом микроскопе изменений, что отражало устойчивость гематотестикулярного барьера при заражении вирулентной культурой сапа у иммунизированных порином хомячков.

Заражение вирулентной культурой возбудителя сапа животных, предварительно иммунизированных гамма-облученной культурой, обусловило усиление воспалительных процессов с пролиферацией лимфоидно-гистиоцитарных клеток.

В миокарде отмечали полнокровие сосудов органа с расширением просвета сосудов микроциркуляции, умеренный отек интерстициальной ткани, зернистую дистрофию кардиомиоцитов, уменьшения уровня содержания гликогена, мукоидное набухание стенок сосудов микроциркуляции.

В печени гелатоциты находились в состоянии зернистой дистрофии. Сосуды органа сильно расширены и кровенаполнены. Эндотелий внутридольковых капилляров пролиферировал, местами с образованием очаговых скоплений мононуклеарных клеток. Среди гепатоцитов органа было заметно увеличение числа клеток, имеющих гиперхромные и диплоидные ядра. Эпителий желчных протоков пролиферировал,

эндотелий сосудов микроциркуляции был слущен. Местами в паренхиме органа обнаруживали диапедезные кровоизлияния.

Легкие были с признаками воспалительного отека отдельных долей, где выявляли серозное воспаление с умеренной десквамацией эпителия альвеол и бронхиол, полнокровием капилляров с наличием небольших очагов геморрагии. На фоне полнокровия сосудов и огека междольковой и интерстициальной ткани выявляли тромбоз и эмболию кровеносных и лимфатических сосудов, однако формирования специфичных гранулем, свойственных сапной инфекции, не происходило.

В семенниках отмечали пикноморфность сперматогенного эпителия в отдельных канальцах, отек интерстициальной ткани, с сохранением в большинстве из них процессов сперматогенеза. В местах нарушения канальцевой структуры органа обнаруживали единичные небольших размеров структуры, представленные густым скоплением пикноморфных лейкоцитов окруженных эозинофильной, однородной массой. Сосуды семенника умеренно налиты, стенка: их с признаками мукоидного набухания.

У контрольных животных, зараженных вирулентной культурой возбудителя сапа, изменения носили генерализованный характер. Специфические сапные гранулемы были крупных размеров, с некрозом клеточных элементов в центре гранулем.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что заражение вирулентной культурой возбудителя сапа предварительно иммунизированных животных не вызывает развития генерализованной формы сапной инфекции, что свидетельствует о высокой напряженности иммунитета, обусловленного введением иммуногенов порина или гамма-облученной культуры. Характерные изменения выявляли для инфекционНо-токсического процесса с некоторой активацией лнмфоидпо-гистиоцитарных клеток.

Иммунизация гамма-облученной культурой возбудителя сапа вызывает более выраженную реакцию лимфоидно-макрофагальной системы организма, обеспечивает устойчивость его тканей против интоксикации, что доказывает более высокую защитную эффективность препарата и меньшую его реактогенность.

3.6. Л-трансформация Burkholderia mallei

Для выяснения возможности образования Л-форм возбудителя сапа в органах животных, нами проводилось патоморфологическое изучение органов и тканей животных при спонтанном сапе у лошадей и при экспериментальном заражении золотистых хомячков возбудителем сапа штамма 5584. Для выявления Л-форм в тканях и органах подопытных животных использовали метод Мурахаси.

В результате проведенных исследований удалось выявить Л-формы возбудителя сапа, прежде всего, в легких и регионарных к ним лимфатических узлах. Л-формы обнаруживали в виде округлых, различной величины шаровидных образований, заполненных однородной гомогенной массой. У некоторых из них оболочка разрывалась, и содержимое рассеивалось по всему полю зрения. Местами, прежде всего, в просвете альвеол, удавалось обнаруживать гигантские формы указанных образований.

Л-формы возбудителя сапа выявляли также среди лимфоцитов, выступающих в виде компактных образований. В большинстве случаев в пораженных участках легочной ткани обнаруживали гетероморфные варианты возбудителя, включая их нитчатые структуры. Некоторые из сферических форм шаровидных образований содержали элементарные тельца, которые были представлены в виде зеленого цвета мелкоточечных образований. В препаратах из участков склеротических изменений легочной ткани Л-формы выявляли в виде светлоокрашенных коричневатых, мелких сферических образований в просвете расширенных лимфатических сосудов. В свежих очагах специфического сапного воспаления обнаруживали множественные делящиеся сферические образования Л-форм. Причем Л-формы возбудителя сапа выявляли также в участках легочной ткани без выраженных воспалительных изменений. Однако в этих местах чаще всего встречались легочные макрофаги, загруженные мелкими элементарными тельцами.

Наши исследования свидетельствуют о том, что в организме больного животного возбудитель сапа претерпеваетЛ-трансформацию, сохранив патогенные свойства со способностью вызывать специфическое сапное воспаление. В препаратах из легочной ткани лошадей, больных спонтанным сапом, Л-варианты возбудителя ничем не отличались от таковых в легочной ткани больных сапом хомячков. Как правило, в легких как у больных лошадей, так и у зараженных хомячков специфические сапные гранулемы обнаруживали также в бронхиальных и средостенных лимфатических узлах. Разнообразие форм клеточных элементов в очаге сапного воспаления, особенно плазмоцитов разной степени зрелости, свидетельствуют об иммуногенных качествах Л-вариантов возбудителя, что не исключает их достаточно выраженную патогенность.

5. ВЫВОДЫ

1. Длительное хранение в течение 30 и более лет референтных штаммов возбудителя сапа на питательных средах изменяет их тинкториально-морфологические, культурально-биохимические свойства. Штаммы 5584/1, Олаф, Будапешт, Конный не образуют сероводород, молоко не

сбраживают, что указывает на несоответствие свойств, присущих типичной культуре возбудителя сапа.

2. Экспериментальное заражение золотистых хомячков возбудителем сапа в дозе 100 м. кл. обуславливает распространение возбудителя в организме гематогенным и лимфогенным путями, что приводит к генерализованной форме сапной инфекции с развитием сапных гранулем в легких, подслизистой носа и носовой перегородке, в селезенке и печени.

3. Антигены белка порина и. гамма-облученной культуры обладают выраженными иммуногенными, умеренно реакто генными и незначительными аллергенными свойствами без образования специфических сапных гранулем:

-иммуногенные свойства морфологически характеризовались гиперплазией лимфоидной ткани органов иммуногенеза, активацией системы мононуклеарных фагоциов (СМФ), пролиферацией лимфоидно-гистиоцитарных клеток стромы органов;

умеренно реактогенные качества препаратов проявлялись дистрофически-некробиотическими, гемодинамическими процессами; - аллергические изменения макроорганизма были в виде мукоидного и фибриноидного набухания стенок сосудов микроциркул^торного русла, повышения их проницаемости, развития плазморагии и эритродиапедеза.

4. Антиген возбудителя сапа, полученный путем воздействия гамма-излучения в дозе 25 кГр на микробную культуру, обладал более высокой иммуногенной активностью, чем порин - белок клеточной стенки возбудителя сапа.

5. Предварительная иммунизация животных антигенами гамма-облученной культуры или порина предохраняла организм от развития генерализованной формы инфекции при проверке напряженности иммунитета заражением вирулентной культурой сапа, что актуально для экстренной защиты животных.

6. В организме у спонтанно больных лошадей и экспериментально зараженных хомячков возбудитель сапа трансформируется в Л-форму.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные результаты рекомендуется использовать при совершенствовании и разработке новых вакцинных препаратов для защиты животных от сапа.

2. Материалы диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии и гистологии; микробиологиии с вирусологией, в лекционном материале, проведении

лабораторных занятий, выполнении научно-исследовательской работы, оформлении монографий по инфекционной патологии.

7. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карпова, К.А. Изучение динамики образования антител в сыворотке крови морских свинок на антиген возбудителя caria / Е.А. Карпова // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Часть1. - Казань, 2002. - с. 67-68.

2. Карпова. Е.А. Изучение протективных свойств антигенов возбудителя сапа / Е.А. Карпова. Г.З. Идрисов // Матери&ты Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Часть 1. - Казань. 2002. - с. 68-69.

3. Карпова. Е.А. Патоморфология и патогенез экспериментального сапа на хомяках / Е.А. Карпова. А.К. Галиуллин, Л.А. Мельникова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Часть 1. - Казань. 2002. - с. 70-72,

4. Заикнна. Е.А. Патоморфологическая оценка иммуногенных свойств антигенов возбудителя сапа / Е.А. Заикина. А.К. Галиуллин. JI.A. Мельникова // Материалы Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. Част ь 1. - Казань. 2003. - с. 54-56.

5. Заикина. Е.А. Патоморфологическая оценка гамма-облученнон культуры возбудителя сапа в сочетанном применении с иммуностимулятором / Е.А. Заикина, А.К. Галиуллин. Л.А. Мельникова П Материалы конференции молодых ученых и специалистов КГАВМ: Тез. докл. - Казань, 2004. - с. 25-26.

6. Заикина, Е.А. Патоморфологическая оценка иммуногенных свойств антигена возбудителя сапа в сочетанном применении с иммуностимулятором / Е.А. Заикина // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета. - Казань, 2005. - с. 149-15!.

7. Заикина. Е.А. Патоморфология экспериментального сапа в зависимости от дозы антигена / Е.А. Заикина. А.К. Галлиуллин, Л.А. Мельникова '/ Материмы международною симпозиума. Часть 3. - Казань. 2005. - с. 16-18.

8. Заикина. Е.А. Сравнительная оценка морфологических изменений в органах морских свинок, иммунизированных антигенами возбудителя сапа / Е.А. Заикина Н Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных / Сб. науч. тр. по' мат. 16-й Всероссийской научно-методической конференции. - Ставрополь, 2007. - с. 61-63.

9. Заикина, Е.А. Персистсшшя возбудителя сапа п его Л-формы в организме животных / Е.А. Занкина // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. Том 197. - Казань, 2009.-с. 27-31.

10. Заикина, Е.А. Клеточный состав специфических сапных гранулем

в зависимости от дозы антигена / Е.А. Заикина // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени И.'). Баумана. Том 201. - Казань, 2010. - с. 37-42.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, ¡41-76-41, 541-76-51. Лицензия ПДМ7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 13.10.2010 г. Печ.л.1,0 Заказ № К-6950. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.