Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунобиотехнологические свойства крови и молока у коз
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Марзанова, Лидия Каплановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Зоологическая, территориальная и производственная классификация коз
1.2. Характеристика полиморфных систем групп крови и белков у коз: история их изучения и номенклатура
1.3. Системы групп крови и полиморфизм белков у коз
1.4. Биохимический полиморфизм белков молока у коз
1.5. Локализация генов белков молока в хромосомах
1.6. Полиморфизм лактопротеинов 3 О
1.7. Гомология различных биологических структур коз и родственных групп
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Отработка режима типирования эритроцитов крови у коз
3.2. Получение и накопление моноспецифических сывороток у
3.3. Подбор пар доноров и реципиентов при получении сывороток-реагентов у коз
3.4. Получение моноспецифических сывороток для идентификации антигенов генетических систем групп крови
3.5. Идентификация и контроль специфичности реагентов
3.6. Иммуногенная активность антигенов и наиболее перепек тивные их комбинации при выработке антител
3.7. Иммунологическое сходство антигенных структур у коз, овец, крупного рогатого скота и верблюдов
3.8. Аллелофонд и генетическая структура различных пород и помесей коз
3.8.1. Характеристика современного состояния изученности аллелофонда у коз
3.8.2. Аллелофонд отечественных пород коз
3.8.3. Характеристика коз оренбургской породы различных
Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунобиотехнологические свойства крови и молока у коз"
Актуальность темы. Тема посвящена вопросам иммунной биотехнологии и генетики животных. Одной из главных проблем генетики сельскохозяйственных животных и связанных с ней разделов биотехнологии является установление генов различных биологически важных признаков. В этой связи открытие большого класса молекулярно-генетических маркеров коренным образом изменило общую ситуацию в исследовании генома животных. При создании маркирующих тест-систем использовались различные методические подходы: иммунологические, химические, биохимические и молекулярные. Благодаря им появился мощный инструмент для описания наследственной изменчивости у домашних животных, контроля происхождения, определения генетических расстояний между различными популяциями, оценки аллелофонда у различных видов и пород, установления связи с рядом физиологических и биохимических процессов в организме животных.
Классификация современного набора молекулярно-генетических маркеров условна и сложна, включающая 9 различных типов полиморфных систем крови и молока (Roychoudhury А.К., Nei М., 1988; COGNOSAG Workshop Report, 1992; Марзанов Н.С., 1994; Lauvergne J.J. et al., 1996). Множественность аллелей и высокая гетерозиготность, кодоминантное выражение и стабильность наследования, простота и надежность тестирования, привели к широкому их использованию в качестве генетических маркеров крупного рогатого скота, свиней, лошадей и овец. Однако, несмотря на их очевидные преимущества, молекулярно-генетические маркеры до сих пор не получили массового распространения при исследовании генома коз. До настоящего времени существует необходимость исследования и их использования для решения различных задач в области генетики и селекции животных (Nguyen Т.С., 1990; Vankan D.M., Bell К., 1993a,b; Bowen J., 1992a,b,c; INRA Science, 1996; Vaiman D. et al., 1997; Serotec product guide, 1998; Marzanov N.S. et al., 2000).
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований Всероссийского ГНИИ животноводства.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось исследование крови и молока коз с использованием различных генетических маркеров. В связи с этим решали следующие задачи:
1. Разработать технологию получения диагностикумов групп крови у коз.
2.Создать банк диагностикумов групп крови для исследования различных пород коз.
3.Дать характеристику породам коз по частотам встречаемости антигенов, аллелей и генотипов групп крови и полиморфных белков.
4. Определить общность антигенов групп крови у коз, овец, крупного рогатого скота, яков и верблюдов.
5. Провести анализ с целью выявления кластеров групп крови коз и генетических дистанций у оренбургской, зааненской, горноалтайской пород, а также у помесей Fi(1 /2 зааненская х 1/2 горноалтайская) и F2(3/4 зааненская х 1/4 горноалтайская).
6. Провести анализ связи генотипов полиморфных систем белков молока зааненских коз с сыропригодностью.
Научная новизна и практическая значимость работы, реализация результатов исследований. Впервые выполнены исследования по изучению полиморфных локусов белков (Hb, Tf, aSi-Cn, aS2-Cn, (3 - Сп, к - Cn, p - Lg, a -La, Ig) и систем групп крови у коз. Создан банк диагностикумов по группам е крови коз. Проведен популяционно-генетический анализ по 28 аллелям 13 систем белков и групп крови у различных пород коз. Определена общность антигенов, аллелей и генотипов у различных видов жвачных животных. Выполнен статистический анализ для установления кластеров групп крови и генетических дистанций у коз различной продуктивной направленности. Выявлен ВВ генотип asi - казеина, связанный с сыропригодностью молока.
Часть полученных материалов вошла в разработанные ТУ 9389003-00498254-00 "Сыворотки иммуноспецифические для определения групп крови овец и коз", ТУ 9389-001-00498254-00 "Сыворотки иммуноспецифические для определения групп крови крупного рогатого скота", "Инструкцию по изготовлению и контролю сывороток иммуноспецифических для определения групп крови овец, коз и крупного рогатого скота" и "Наставление по применению сывороток иммуноспецифических для определения групп крови овец, коз и крупного рогатого скота", которые утверждены Департаментом животноводства и племенного дела МСХ РФ 03.04.2001 г. и являются основными документами для условий приготовления, хранения и реализации реагентов.
Положения, выносимые на защиту. Создание Банка сывороток - реагентов групп крови коз для изучения различных пород. Вскрытие систем групп крови, их диагностические возможности для оценки аллелофонда различных пород и помесей коз в условиях Российской Федерации, определение общности антигенов у различных видов жвачных. Выявление связи генотипа ВВ asi казеина с сыропригодностью молока у коз.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на ученых советах Всероссийского ГНИИ животноводства (1996-2002); на научной конференции отделов сертификации и экологических исследований, биотехнологии и лаборатории биохимии (2002); научно - практической конференции: "Проблемы отрасли овцеводства и перспективы ее развития в Среднем Поволжье", Пенза, 2001). Материалы диссертации были представлены на 27 - и 28 - й Международных конференциях по генетике животных (Миннеаполис, США, 2000; Геттинген, Германия 2002).
Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 125 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 155 источников, в том числе 97 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Марзанова, Лидия Каплановна
iw выводы
На основе обобщения собственных исследований и опыта отечественных и зарубежных ученых, впервые показана роль и значение генетических маркеров в решении научных и прикладных задач в козоводстве. Разработаны и предложены новые методы оценки аллелофонда, использования маркирующих систем при характеристике различных пород коз, разводимых в хозяйствах Российской Федерации. Тем самым внесен вклад в дело разработки новых, отвечающих современным требованиям, мероприятий по улучшению племенного поголовья коз.
Исходя из выше изложенного, можно сделать следующие выводы:
1. Для изучения групп крови у коз впервые получены диагностикумы, выявляющие 48 антигенов различных систем групп крови. Из них сыворотки -реагенты 4 систем групп крови овец: А (Аа); В (Bb, Bd, Bi, Bei), С (Ca), R (R) и одна крупного рогатого скота (J- система), соответствующие Международным стандартам, а также 41 иммуноспецифическая сыворотка коз.
2. Установлена полная эквивалентность сывороток-реагентов R - и С - систем групп крови овец и коз. Идентичность показана также между реагентом R овец и коз с J крупного рогатого скота и яка. Доказано наличие различия в структуре систем R и С у овец и коз и общность R(J) локуса - у трех видов жвачных (коз, крупного рогатого скота и яка). Не обнаружено общности антигенов между верблюдами и 4 видами исследованных жвачных животных.
3. Наибольшее генетическое расстояние среди исследованных пород и помесей выявлено между оренбургской породой и другими группами животных. Это обусловлено происхождением оренбургской популяции, корни которой тянутся к кашмирской породе и монгольским отродьям коз. Генетическое расстояние между помесями 1/2 зааненская х 1/2 горноалтайская и 3/4 зааненской х 1/4 горноалтайской пород оказалось наименьшим. Обе помесные группы были ближе к горноалтайской популяции.
4. По 13 полиморфным системам белков и группам крови у коз выявлено 28 аллелей, которые можно использовать в качестве генетических маркеров при исследовании различных пород коз.
5. Подбор пар донор-реципиент с целью получения козьих моноспецифических сывороток целесообразно проводить с разницей 1-2 антигена. Постановка реакции гемолиза микрометодом позволяет расходовать моноспецифические сыворотки и комплемент в 2-4 раза меньше, чем при обычном тестировании.
6. Зааненские козы с генотипом ВВ обладали большим содержанием жира в твороге 18.5±2.3 % против 17.0±1.8 % (генотип ВС) и 17.0 ± 1,2 % (генотип АВ). Содержание белка в твороге коз с генотипом ВВ было также максимальным (18.5±0.8 %), тогда как в двух других группах эти данные имели меньшие значения (АВ - 15.8±0.9 %) и (ВС - 17.0±1.3 %).
7. Процесс коагуляции молока коз с генотипом ВС начинался сразу после добавления сычужного фермента, продолжительность гелеобразования составляла 9 минут. Полученный сгусток был хрупкий, много казеиновых хлопьев в процессе синерезиса уходило в сыворотку. В молоке коз с генотипом АВ створаживание казеина начиналось через 13 минут. Полученный продукт имел тягучую равномерную консистенцию, а творог в виде кашицеобразной массы и с кислым запахом. Сгусток из молока животных с генотипом ВВ, был /г эластичным, процесс синерезиса происходил интенсивно, а творог зернистой консистенции, продолжительность гелеобразования составляла 12 минут.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для изучения аллелофонда, оценки генетических различий между породами рекомендуем использование групп крови, полиморфных систем белков крови и молока коз.
1. Для изготовления творога рекомендуем использовать молоко зааненских коз с генотипом ВВ по a si - казеину.

Автореферат диссертации по теме "Иммунобиотехнологические свойства крови и молока у коз"
На правах рукописи
МАРЗ АНОВА ЛИДИЯ КАПЛАНОВНА
ЙЛА!
Иммунобиотехнологические свойства крови и молока у коз
03.00.23 - Биотехнология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических н»ук
Дубровицы - 2002
Работа выполнена в лаборатории генетики животных отдел» сертификации и экологических исследований в животноводстве Всероссийского государственного научно-исследовательского института
животноводства ( ВИЖ)
Научный руководитель: доктор биологических наук
Букаров Нурмагомед Гаджи кулневнч Научный консультант: кандидат сельскохозяйственных наук
Иолчнев Байдар Садраддннович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Гавриков Александр Михайлович;
кандидат биологических наук Шатай л о Вячеслав Николаевич
Ведущее учреждение: Московская государственная академия ветеринарной
мєд;і:!йньі и биотехнологии К.И. Скрябина
Зашита си г с> ■ на заседании дне; і, государственном н; г
.• V. ■
_ 2002 года, в 10 часов,
../13.01 при Всероссийском і и т; гч животноводства
Адрес института: • 12
і 10С..
С диссер,
>■ ' м:л- л".. к :■■■ он,
■ :: "'ї-"7 Пі'. ■ <С ^
? V титута.
. ■ -О
Автореферат разослан * " 2002 года.
Ученый секретарь диссертационного сої кандидат биологически:
Губанова
з
І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Тема посвящена вопросам иммунной биотехнологии и генетики животных. Одной из главных проблем генетики сельскохозяйственных животных и связанных с ней разделов биотехнологии является установление генов различных биологически важных признаков. В этой связи открытие большого класса молекулярно-генетических маркеров коренным образом изменило общую ситуацию в исследовании генома животных. При создании маркирующих тест-систем использовались различные методические подходы: иммунологические, химические, биохимические и молекулярные. Благодаря им появился мощный инструмент для описания наследственной изменчивости у домашних животных, контроля происхождения, определения генетических расстояний между различными популяциям и,, оценки аллелофонда у различных видов и лород, установления,,, связи с рядом физиологических и биохимических процессов в организме животных.
Классификация современного набора молекулярио-генетических маркеров условна и сложна, включающая 9 различных типов полиморфных систем крови и молока (Roychoudhury Л.К., Nei М„ 1988; COGNOSAG Workshop Report, 1992; Марзанов Н.С., 1994; Lauvergne J.J. et at., 1996). Множественность аллелей и высокая гстерозиготность, кодоминантнос выражение и стабильность наследования, простота и надежность тестирования, привели к широкому их использованию в качестве генетических маркеров крупного рогатого скота, свиней, лошадей и овец. Однако, несмотря на их очевидные преимущества, молекулярио-генетические маркеры до сих пор не получили массового распространения при исследовании генома коз. До настоящего времени существует необходимость исследования н их использования для решения различных задач в области генетик:? и селекции животиыхО^иуеп Т.О., 1990; Vatikan D.M., Bell К., 1993а,b; Bowen J., 1992a,b,e; INRA Science, 1996; Vaiman D. et al., 1997; Serotec product guide, 1998; Marzanov N.S. et at., 2000).
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований Всероссийского ГНИИ животноводства.
Цель н задачи исследования. Целью работы являлось исследование крови и молока коз с использованием различных генетических маркеров. В связи с этим решали следующие задачи:
1. Разработать технологию получения диагиостикумов групп крови у коз,
2.Создать банк диагностикумов групп крови для исследования различных пород коз.
3.Дагь характеристику породам коз по частотам встречаемости антигенов, аллелей и генотипов групп крови и полиморфных белков.
4. Определить общность- антигенов групп крови у коз, овец, крупного рогатого скота, яков и верблюдов.
5. Провести анализ с целью выявления кластеров групп крови коз и генетических дистанций у оренбургской, зааиенскойг-герноалтайской пород, з также у
; л",; ;дя
ИДУ'-:: '.V , „,- г; ... Мое.;, . ., , ....
а. А:ЩГ1.[1Г<
помесей Б] (1/2 зааненская х 1/2 горноалтайская) и Рг (3/4 зааненская х 1/4 горноалтайская).
6. Провести анализ связи генотипов полиморфных систем белков молока зааненских коз с сыропри годностью.
Научная новизна и практическая значимость работы, реализация результатов исследований. Впервые выполнены исследования по изучению полиморфных локусов белков (НЬ, с^г-Сп, Щт-Са, р - Сп, к * Сп, (5 - а • Ьа, и систем групп крови у коз. Создан банк диагностикумов по группам крови коз. Проведен популяциоино-генетический анализ по 28 аллелям 13 систем белков и групп крови у различных пород коз. Определена общность антигенов, аллелей и генотипов у различных видов жвачных животных. Выполнен статистический анализ для установления кластеров групп крови и генетических дистанций у коз различной продуктивной направленности. Выявлен ЙЕ) генотип а51 - казеина, связанный с сыропригодносщо молока.
Часть полученных материалов вошла в разработанные ТУ 9389-00300498254-00 "Сыворотки иммуноспецифнчсские для определения групп крови овец и коз", ТУ 9389-001-00498254-00 "Сыворотки иммуноспецифическис для определения групп крови крупного рогатого скота", "Инструкцию по изготовлению и контролю сывороток иммувоспенифических для определения групп кровн овец, коз и крупного рогатого скота" и "Наставление по применению сывороток иммуноспецифических для определения групп кровн овец, коз и крупного рогатого скота", которые утверждены Департаментом животноводства и племенного дела МСХ РФ 03.04.2001 г. и являются основными документами для условий приготовления, хранения н реализации сывороток-реагентов.
Положении,„выносимые на защиту. Создание Банка сывороток - реагентов групп крови коз для изучения различных пород. Вскрытие систем групп кровн, их диагностические возможности для оценки аллелофонда различных пород и помесей коз в условиях Российской Федерации, определение общности антигенов у различных видов жвачных. Выявление связи генотипа ВВ а,» - казеина с сыропрнгодностью молока у коз.
Апробация, работы. Результаты исследований доложены и одобрены па ученых советах Всероссийского ГНИИ животноводства (1996-2002); на научной конференции отделов сертификации и экологических исследований, биотехнологии н лаборатории биохимии (2002); научно - практической конференции: "Проблемы отрасли овцеводства и перспективы ее развития в Среднем Поволжье", Пенза, 2001. Материалы диссертации были представлены на 27 - и 28 - Й Международных конференциях по генетике животных (Миннеаполис, США, 2000; Гетгинген, Германия 2002).
Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы- Материал изложен на 125 страницах машинописного текста,
содержит 29 таблиц и 4 рисунка. Синеок литературы включает 155 источников, в том числе 97 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалом для изучения служили образцы крови от 5 различных пород к помесей кад (п=б28), овец (п=б03), крупного рогатого скота (п=37), верблюдов (42), а также козье молоко (п=18)< Исследования проводили в течение 1995-2002 гг. по схеме представленной нарис. I.
Создание банка дизгностикумов для выявления эрнтроцитарных антигенов, аллелей, генотипов групп крови у коз. Изучение биохимического полиморфизма белков крови и молока
Модификация постановки реакций гемолиза и агглютинации Оценка аллелофонда у различных популяций коз Определение общности антигенов у различных видов жвачных животных
Кластерный анализ для установления систем групп крови у коз Общая характеристика аллелей различных систем групп крови коз на основе определения достоверности происхождения козлят
Генетические расстояния между различными породами и помесями коз Биотехнологические свойства молока с учетом генотипов по а 5| - казеину
Рис. 1. Общая схема исследований
Полиморфные системы белков молока (a S1 а S2 -, Р *, к - казенны; а -лактальбумин, р - лактоглобулин, иммуноглобулин (Ig)) и крови (трансферркн и гемоглобин) определяли методом вертикального электрофореза на 12% полиакриламидиом геле с использованием различных буферных систем (Глазко В .И., 1985; Иолчиев Б. С., 1993). Гелсвые блоки окрашивали стандартными гистохимическими метизами для выявления белков крови и молока.
Определение групп крови проводили по стандартным методикам, изложенным в «Инструкции по изготовлению и контролю сывороток нммукоспецифических для определения групп крови у коз, шеи, крупного рогатого скота» (Москва, 2001).
Подбор пар донор-рецнпиент проводили при разнице 1-2, а у некоторых в 2-3 антигена. Иммунизацию коз - реципиентов проводили внутримышечно 20 мл цельной крови доноров. Для проведения сравнительной характеристики сывороток-реагентов в реакции гемолиза использовали эритроциты коз, крупного рогатого скота и овец. С целью получения моноспецифических сывороток-реагентов, проведения абсорбций, изготовления суспензий эритроцитов кровь брали во флаконы с консервантом в соотношении 4:1. В качестве консерванта для крови использовали следующий состав: натрий лимоннокислый трехзамешенный - 50 г; натрий хлористый - 9 г; глюкоза — 10 г, стрептомицин - 1 г; дистиллированная вода - 1000 мл.
Генотипы и аллели животных по группам крови устанавливали семейным анализом антигенных факторов, выявленных у родителей и их потомков, а по полиморфным системам белков крови и молока - непосредственно по результатам электрофоретических тестов. Частоты эрнтроцитариых антигенов, аллелей и генотипов определяли путем простого подсчета по формуле выведенной из уравнения Харди-ВаЙнберга (Мащуров A.M. и др., 1998). Кластерный анализ полученных козьих сывороток-реагентов и генетические расстояния (D) между изученными породами рассчитывали по компьютерной программе Stalistica for Windows, Version 5.5a. 1999.
В молоке определяли свертываемость под действием сычужного фермента, содержание жира, белка, лактозы, сухого вещества, сухого остатка обезжиренного молока (СОМО) и казеина. Для изучения особенностей биотехнологичсских свойств молока изготавливали 3 раза творог в течение всего лактационного периода (Кугекев П.В., Барабанщиков Н.В., 1988).
Статистическую обработку полученных результатов проводили по описанным ранее методам (Меркурьева Е.К., 1977; Плохинский H.A., 1978), а также с применением компьютерной программы Statislica for Windows, Version 5.5a. 1999.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Отработка режима типирования эритроцитов крови у коз. В проведенных исследованиях гемолитический и агглютинанионные тесты ставили в пластмассовых микропластинах. В процессе постановки серологических тестов была усовершенствована техника проведения иммунологических реакций, благодаря применению 96 луночных пластмассовых микропластин с плоским дном. Подобный подход позволил сэкономить количество сывороток в 2-4 раза и комплемента в 2 раза. Эффективность микрометода позволяет рекомендовать его применение в повседневной практике генетического анализа по группам крови коз.
3.2. Подбор пар доноров и реципиентов при получении сывороток-реагентов у коз. Исследования проводили на оренбургских козах, аттестованных по 10 системам групп крови крупного рогатого скота. Обычно животных подбирали с разницей в 1-2, а у некоторых пар в 2*3 антигена. Аллой ммунизацию проводили на 6? реципиентах с использованием крови от 37 коз - доноров. Анализ полученных данных показал, что иммунологическая реактивность коз - продуцентов изменяется одинаково в процессе цикла имму-ннзаторных воздействий (табл. I).
1. Рост титра антител в процессе внутримышечной аллонммунизацнн коз-реципиентов
Индивидуальный •номер реципиента Титры антител Различие донора и реципиента по числу антигенов
перед 3 иммунизацией перед 4 иммунизацией Перед 5 иммунизацией Прк взятии крови
9432 1 8 1 32 1:128 1:512 і
9462 I 16 1 64 1:128 1:1024 2
9425 1 16 1 32 1:64 1:2048 2
9408 1 4 1 16 1:32 1:128 0
9426 1 8 1 64 1:512 1:512 1
01923 1 4 1 4 1:16 1:32 0
9408 1 4 1 16 1:32 1:128 0
9412 1 16 1 64 1:64 1:512 2
9469 1 8 1 32 1:128 1:16 0
9461 1 8 1 32 1:512 1:512 2
9463 1 16 1 128 1:512 1:1024 3
9425 1 16 1 64 1:128 1:512 2
9455 1 4 1 16 1:32 1:128 1
Введение реципиентам антигена сопровождалось выраженной иммунологической перестройкой после 1-2 инъекинй продуцированием у них иммунных антител титром 1:4-1:16. Перед 3-й иммунизацией нз 68 коз* реципиентов ареакгавных было 8, с титром 1:4-18,1:8-19,1:16 - 21 и 1:64-2 животных. После 5-й иммунизации титры сывороток выглядели следующим образом; ареактивных - 3, с титром 1:16 -9; 1:32 - 11, 1:128 - 23, 1;512 - 15, 1:1024 - 4 и 1:2048 - 3 животных. Рост титра антител у коз отмечался до 5 и ммун изаторных воздействий.
Из табл. 1 видно, что наиболее высокие титры аллоантител получены от продуцентов, которые отличались от доноров 2-3 антигенами и более. При малом различии антигенов обычно к каждому донору прикрепляли несколько реципиентов, поскольку многие из них оказывались иммунологически ареактивными и не образовывали искомых антнтел, Вместе с тем, если донор имел на один антиген больше, то иммунная сыворотка реципиента оказывалась
s
нередко готовым реагентом. Подбирая, таким образом, животных, был составлен план иммунизации. Предусматривалось также, чтобы антитела к одному и тому же антигену вырабатывались несколькими реципиентами, исходя из того, что не у всех одни и те же факторы обладали достаточной иммуногенностью. При наличии реакции на естественные антитела, особенно на ацти - R в сыворотке крови коз-реципиентов, этих животных исключали из плана иммунизации, поскольку высокотитражная анти - R трудно удаляется абсорбцией.
Исследуя особенности получения поливалентных сывороток у коз оренбургской породы, было установлено наличие 95,6% реактивных реципиентов, что намного выше, чем у других видов животных. Возможно, это связано с большей реактивностью коз на иммун и заторные раздражения, чем другие виды животных. Реактивность животных, выработавших антитела, при аллоиммунизацни выглядела следующим образом: большинство особей из группы продуцентов было с высоким титром антител (1:32*1:1024). Ареактивныс особи составили 3 головы, что подтверждает высокую реактивность кш. Анализ антителообразования проводили по титру нативной аллоиммунной сыворотки в разведениях 1:2, 1:4, 1:8, 1:16, чтобы избежать «эффекта прозоны». Через неделю после последней инъекции у коз-реципиентов без ущерба для их здоровья брали 0,4-0,5 л, а у более крупных -0,6 - 0,8 л крови для получения сывороток - реагентов.
33, Получение монослецифических сывороток для кзентификанин антигенов генетических систем групп крови. Для выявления соответствующих антигенов необходимо располагать Банком диагноста кумов, то есть сыворотками-реагентами, содержащими определенные антитела. Следует отметить, что работа по созданию антисывороток коз должна иметь непрерывный характер, поскольку необходимо постоянно восполнять их расход для иммунологических исследований. Основные требования к моноспецифической сыворотке у коз следующие: 1. Должна быть аллоиммунной, за исключением овечьих анти-Аа (А - система); анти-Bb, антн-Bd, анти-Ве (Ве() (В - система); анти-Са (С-система). Источником анти-R (R -система) может быть коровья или овечья сыворотка. 2. Обладать: а). Специфичностью, в силу чего реагирует с определенным антигеном, б). Авидностью (сродством), то есть способностью быстро или медленно соединяться с антигеном, в). Температурным оптимумом действия, г). Оптимумом pH среды, д). Титром, ж). Храниться в замороженном состоянии.
Изучение групп крови у коз, как и у других видов животных, начали с поисков естественных антител, с помощью которых можно было бы идентифицировать эритроцитарные антигены. Однако антитела из натуральных сывороток выявляют только фактор R у коз. В дальнейшем для изучения других систем групп крови коз стали использовать иммунные алло -и кссноантитела. Для определения R фактора групп крови использовали естественные аптитела, получаемые из неиммунных сывороток различных видов жвачных животных. Образцы крови были отобраны от 164 коз, 43 овец различных пород, 37 голов крупного рогатого скота, 2-х яков и 41 верблюда
(табл. 2). Сыворотки использовали после предварительного разведения от 1:2 до 1:32, так как многие из них в не разведенном виде часто не участвовали в реакциях по причине "эффекта прозоны". Последнее наблюдалось при использовании свежей цельной сыворотки с анти^ крупного рогатого скота и яка, а также в некоторых случаях и с высокощтражными сыворотками анти-К у овец и коз. Наилучшим источником анти-К являются диагностнкумы представителей семейства полорогих в следующей последовательности: козьи, крупного рогатого скота, ячьи и овечьи антисыворотки. Неиммунные верблюжьи сыворотки не содержали анта- К антител.
2. Характеристик« нормальных (ненммуниых) сывороток на присутствие естественны! анш-К антител у различных видов жвачных
Число
Число ис- животных, у
Порода следованных которых
животных подтверждено наличие анти - К антитела
Козы:
Местные пуховые (Краснодарский край) 38 2
Дагестанские пуховые 24 0
Дальневосточные местные пуховые 23 3
Молдавские места ые пуховые 36 4
Саратовские местные козы 25 2
Зааненскне козы н их помссн (Московская
область) 18 0
Итого: 164 И
Крупный рогатый скот 37 2
Овцы 43 0
Яки 2 2
Верблюды 41 0
ВСЕГО: 277 15
В результате проведения всей работы по изготовлению сывороток-реагентов были получены гетерологичные диагпостикумы из сывороток крови овец, выявляющие антигены 4 систем групп крови (А, В, С, Я) у коз.
А-система. Для характеристики различных пород коз использовали аллоиммунную анти-Аа сыворотку овец. Анги-Аа сыворотка была получена 4-х кратной аллоиммунизацией овец, В процессе анализа сывороток 1,49, 540,542 и 544 на состав антител было установлено, что в них содержится не менее двух известных антител. Анализирующей абсорбцией эритроцитами подобранных животных удалось удалить ненужные антитела. Заключительная абсорбция проведена при соотношении эритроцитов к сыворотке 2:3 (табл 3).
Первоначальные титры "сырых" сывороток были равны 1:128 - 1:256, после 3-х кратной абсорбции титры понизились в два раза. У коз анализ на наличие антигена Ла проводили при разведении сывороток 1:4.
3. Принцип получения мои »специфических сывороток овец н крупного рогатого скота, идентифицирующих антигены систем групп крови коз
Номер Титр Разве- Номера Соотно- Коли- Полу- Источник
сыво- анти- дение овец.от шение чество чена проис-
ротки тела сыворот- которых эритро- и время анта- хождения
ки для исполь- цитов и абсорб- сьгао-
абсорб- зованы сыво- ции в ротка
ции эритро- ротки минутах
циты
1 1:32 1:4 697 2:3 3x45 Аа 8
90018 1:128 1:4 68 1:4 1x45 ВЬ
49 1:128 1:8 456 2:3 2x45 В(1
113 1:64 1:3 161 1:7 2x30 ¿г со Б
133 1:128 1:5 195 2:3 3x45 Ві 8
620 Е:32 1:4 03428 1:3 2x45 Са б
57 1:8 1:2 55 1:10 1x10 К ВШ
Примечание: О - и 8 - аллоиммунные сыворотки коз и овец; ВИЗ -естественные антитела крупного рогатого скота.
В-снстема, Антитела для установления антигенных структур данной системы были получены из аллоиммунных поливалентных сывороток овец. В результате проведения 4-х кратной иммунизации и соответствующей абсорбции эритроцитами, из иммунной сыворотки овцы удалось получить искомое антитело анти-ВЬ. Это позволило использовать данную сыворотку в рабочем титре 1:16 - 1:32. Анти-Вд реагент был приготовлен из "сырой" сыворотки, полученной в результате алл©иммунизации овец породы ромни-марш. Наряду с ожидаемым антителом В<3, в поливалентной сыворотке оказались еще неизвестные иммуноглобулины, которые были абсорбированы специально подобранными эритроцитами овцы N456. Титр сыворотки до абсорбции составлял 1:125, после завершення обработки искомое анти-Всі антитело имело титр 1:32. Эта сыворотка использовалась при аттестации животных в рабочем титре 1:4. У коз частота встречаемости антигена ВІ средняя. Нам не удалось выявить аналог среди исследованных козьих сывороток, поэтому анти - Ві реагент был использован овечий после соответствующей дочистки козьими отмытыми эритроцитами (табл. 3).
Полученные Ве( и Вег антитела у овец показали, что подходящим реагентом для исследования коз является Веь Вс2 - такой специфичностью не обладала (табл. 4).
С-сисгема. Проведенный сравнительный анализ сывороток-реагентов двух видов жвачных показал наличие общности анти-Са овцы и С20 козы. Козий реаге1гг представлял собой аллоиммуиную сыворотку, полученную от одного реципиента оренбургской породы коз.
4. Наследование антигенных факторов Bet, Вс: и Be от козла - производителя его потомству
Козоматки Козлята
Антигенные факторы Анти ген ные факторы
Be Be, Bet Be Be', Ве2
- - - - - -
- - - + + -
- - - - - -
- - - + + -
- - - - - -
- - - + + -
- - - + + -
- - - - - -
Аналогичным образом были получены все 41 моноспецифические сыворотки из поли валетных аллоиммунных сывороток — реагентов у коз и обозначены С1-С41. У коз, как и у других видов животных, рабочий титр реагентов должен быть не ниже 1:4. На флаконы готовых сывороток наклеивали этикетки с указанием места изготовления реагента, наименования реагента (антн - Са, анти - К и.т,д,), титра, номера серии, времени изготовления, условий и срока хранения. Реагенты хранили в полиэтиленовых флаконах емкостью 0,1-0,5 л в морозильных камерах при температуре -18-20°С. Для текущей работы использовали мелкую расфасовку - флаконы по 10-20 мл. Такое количество каждого реагента хватало для исследования 300 голов коз. С использованием 9б-ти луночных пластмассовых пластин аналогичным объемом каждого реагента можно исследовать 600 животных.
3.4. Иммунологическое сходство антигенных структур у коз, овец, крупного рогатого скота и верблюдов. Для идентификации общности групп крови у 105 коз оренбургской породы и 42 верблюдов калмыцких бактрианов нами были проверены 60 моноспецифических сывороток крупного рогатого скота и 42 тестсыворотки коз, а также две ячьи сыворотки. Параллельно эти сьгеороткн были поставлены и с тестированными по группам крови 323 овечьими эритроцитами. Одновременно 12 овечьих тест - сывороток ставили с козьими эритроцитами. По результатам реакций козьих эритроцитов с антисыворотками скота, детально анализировались реагенты, дававшие полные
и специфические реакции в гемолитическом тесте: Ь, Рг, У г, Е3. Проведенные абсорбции и семейный анализ подтвердили, что эти сыворотЩ! содержат антитела одного типа. Однако они оказались не пригодными для последующих исследований эритроцитов коз и овец.
Большинство из 11 овечьих реагентов (акти - Аа, - АЬ, - ВЬ, - Веь - Са, - СЬ, - Б а, - Ма, - к, - О), перекрестно реагировали с эритроцитами коз, исключение составляли ареактивиые анти - АЬ, анти -Ве^, анти - Оа и анти - О. Однако только анти-Аа (А - система); анти-ВЬ, анти-ВсІ, анти-Ві, анти-Ве(Ве|) (В - система); акти-Са (С - система), анти-Я (Я - система), чьи специфичности подтверждены контрольными абсорбциями и семейным анализом, были использованы для типировання крови коз оренбургской и эааненской пород. Частоты встречаемости антигенов, выявленные с помощью овечьих реагентов представлены в табл. 5. Оказалось, что у коз А С Я - системы имеют более простую структуру по сравнению с подобными локусами овец. Наносною семейного анализа установлено, что они составляют идентичную антигенную специфичность, однако отличаются по структуре самих систем. Полностью идентичными оказались і - и К - системы групп крови крупного рогатого скота, яков и коз. Каждая из этих двух систем представлена одним антигенным фактором (} и К), двумя фенотипами (7 и Г; Я и Я0), двумя аллелями (/ к і0; Кк и її0), тремя генотипами (і1!1, іУ, їЛї., іЛї0). Аналогично
представлены антигены, аллели и генотипы А - к С - систем.
5, Частота встречаемости антигенов у коз, установленная с помощью овечьих сывороток — реагентов
Антигены групп крови Частота встречаемости антигенов у различных пород коз
Оренбургская Зааненская Альпийская* Зааненская*
Аа 0.125 0.030 0.000 0.061
ВЬ 0.775 0.020 0.058 0.273
Всі 0.250 О.ИО 0.175 0.283
Ве(Веі) 0.450 0.500 0.573 0.707
ВІ 0.150 0.120 0.437 0.354
Са 0.175 0.480 0.796 0.778
К 0.450 0.430 0.398 0.636
Примечание*. * - данные Т.С. ^иуеп (1990)
Вместе с тем, несмотря на гомологичность антигенов Я и строение локусов у домашних овец н коз сильно различаются. Проявление Я - антигена овец возможно при наличии четырех разных генотипов ( ЯНН, КШ!, Кг11, Мг) и определенного положения 1 гена (локус I), который в гомозиготном состоянии эпистазирует проявление эритроц»тарных факторов Я, Кроме того,! ген у овец аналогичным образом действует и на другой, - О - антиген, расположенный также в Я - локусе, отсутствующий у коз. Я - система, единственный локус у овец, где один антиген (Я) ведет себя доминантно по отношению к другому (О).
Что касается эритроцитов верблюдов, то они не реагировали ни с одними иммумоспециф ическнми сыворотками-реагентами крупного рогатого скота, коз и овец. Очевидно, это указывает на отсутствие каких-либо общих антигенов между 4 видами жвачных животных (крупный рогатый скот, яка, овцы, козы) и верблюдами.
В табл. б представлен антигенный состав эритроцитов отца и его козлят по 4 системам. Полученные данные показывают независимую передачу антигенов отдельных систем групп крови у кш.
6. Наследование эритроцигярных факторов А В -, С - и Я- систем групп крови при генотипе отца А*'", В"4, С*", Нк Я'
Потомки Фенотип отца гетерозиготный по А-, В-, С-, Я- системам групп крови
Аа ВЬ ва Са К
]. Аа вь - Са Я
2. - - Всі - -
3. - вь - - -
4. - . В4 Са к
5. Аа вь . - а
6. - - Всі - к
7. Аа - Всі Са -
8. вь - - -
9. Аа - В<І - -
10. - вь - Са -
11. - - В<9 Са я
12. - вь - - к
3.5. Аллелофоцд и генетическая структура различных пород н помесей ко1. Анализу были подвергнуты три породы коз (горноалтайская, оренбургская, зааненская, а также две группы помесей: 1/2 зааненская х 1/2 горноалтанская и 3/4 зааненская х 1/4 горноалтайская. Подсчитана частота встречаемости каждого из 41 антигена. Полученные результаты показали, что генетический спектр в исследованных популяциях коз, довольно своеобразен. По данным табл. 7 видно, что все исследованные козы различных пород и помссей имеют свои особенности по встречаемости антигенов групп крови. Частота отдельных эрнтроцнтарных антигенов в системах групп крови у представителей пород и помссей варьировала от 0,00 до 1,00. Наибольшее количество редковстречаемых антигенов было выявлено у помесей. За нимн следовали животные горноалтайской породы. Самое меньшее количество редковстречаемых антигенов было установлено соответственно у зааненской и оренбургской пород коз. Исходя из сделанного анализа, можно предположить, что большая вероятность потери редких антигенных структур будет отмечаться у помесных животных и
горноалтайской породы, которая была выведена в свое время на основе использования ограниченного числа козлов - производителей.
7, Общая характеристика пород к помесных коз по некоторым
генетическим крн ге; рням
Породы и помесные животные Средняя частота встречаемости антигенов Редко — встречаемые антигены Средне -встречаемые антигены Часто-встрсчае- мые антигены
Оренбургская (О) 0.5702 0.4634 0.1219 0.4146
Заанелская (3) 0.5401 0.4390 0.0732 0.4878
Горноалтайская (ГА) 0.3947 0.6098 0.1219 0.2683
Помеси I поколения (3 х ГА) 0.2346 0.7805 0.1463 0.0732
Помеси П поколения (3 х ГА) 0.2683 0.7073 0.2195 0.0732
Относительно среди евстрсчаемых антигенов следует отметить, что их больше всего у помесных животных. Одинаковая частота встречаемости отмечалась у оренбургской и горноалтайской породы, наименьшее количество было установлено у зааиенской породы коз. По средней частоте встречаемости и частоте высоковстречаемых антигенов на первом месте была зааненская и оренбургская породы, затем горноалтайская, меньше всего их выявлялось у помесных животных. Зааненские козы были завезены нз разных стран мира (США, Словакия, Новая Зеландия) и очевидно это сказалось на своеобразном составе антигенов. Аналогичные данные получены у завезенных австралийских мериносовых овец с различной тоникой шерсти (строиг, пеппин, файн и др.), которые разводятся по определенной программе на каждой племенной ферме (Магтапоч N. $„ 2002).
По компьютерной программе "Манхетенповских расстояний* была проведена кластеризация пород и помесей коз. Дендрограмма на рис. 2 состоит из 4-х дем: I - помесей 1/2 заанелская х 1/2 торлоалтайская н 3/4 зааиенской и 1/4 горноалтайской пород; II - включает дему I и горноалтайскую породу. Все они образуют отдельный кластер; III - к данному кластеру примыкает зааненская порода коз; IV - включает оренбургскую породу коз. Кластерный анализ различных популяций коз выявил реальные взаимоотношения между породами и помесными животными. Анализ полученных данных показывает, что наибольшая генетическая дистанция среди исследованных пород и помесей выявлена между оренбургской и всеми остальными группами животных. Это отражает происхождение оренбургской популяции, корни которой тянутся к кашмирской породе и монгольским отродьям коз.
_ Оренбургская
Зааненская
IV
III
Горноалтайская
II
1/2 Зааненская х 1/2 горноалтайская
I
3/4 Зааненская х 1/4 горноалтайская
Рис. 2. Дендрограмиа кластеров анализируемых пород я помесей коз
Генетическое расстояние между помесями 1/2 зааненская х 1/2 горноалтайская и 3/4 зааненской х 1/4 горноаятайской пород оказалось наименьшим. Это объясняется тем, что в них кровь от двух исходных пород. Анализ показывает также, что обе помесные группы ближе к горноалтайской популяции. Горноалтайская порода коз, созданная в экстремальных условиях Алтая, белее жизнеспособна в Хабаровском крае, чем импортированное поголовье ззаненской породы из Новой Зеландии, которая прошла более жесткий, селекционный путь и очевидно будет проходить адаптацию более длительный период.
3.6. Характеристика коз оренбургской породы различных генераций по частоте встречаемости антигенов во времени. По 41 сыворотке -реагенту групп крови была проведена аттестация 407 коз 4-х генераций изЗ-х ведущих хозяйств Оренбургской области. Были подсчитаны частоты встречаемости различных антигенов у 4-х генераций во времени, с разрывом в 3-5 лет, У всех поколений коз оренбургской породы значительно варьирует распределение эритроцитарных антигенов. Для всех исследованных групп животных характерна высокая частота одних антигенов, низкая по другим и отсутствие рада антигенов у некоторых особей с учетом времени. По отдельным антигенам отмечается высокая частота встречаемости в начале исследований (1991) и его снижение к 2002 г. Иногда наоборот, низкое в начале изучения и резкое возрастание частоты встречаемости в конце проводимых исследовании. Полагаем, что такое изменение антигенных факторов в популяциях обеспечивается как дрейфом генов, кодирующих группы крови, так и адаптационными способностями животных с
определенным генотипом. Возможно, это является следствием интенсивной ротации используемых в случке потомков одних и тех же козлов -производителей. Выявлены антигены, частота которых не изменялась в процессе 12 — ти летнего периода исследований. Видимо такие антигены являются наиболее постоянно присутствующими и характерными для коз оренбургской породы.
Проведенный популяционпый анализ коз по антигенам групп крови во временной динамике, т.е. в течение 12-ти летнего периода, показал наличие существенной разницы по встречаемости антигенов во времени, что подтверждается расчетами средней частоты встречаемости антигенов (М) с учетом ее ошибки (т) (табл. 8),
8. Динамика частот антигенов у коз различных поколений _оренбургской породы во времени__
№ Частота встречаемости антигенов '
сы 1991г. 1994г. 1997г. 2002г. М±т*
во- (п-105) (п=89) (п=135) (п=78)
рот
Kit
1 2 3 4 5 6
С1 0.4000 0.4157 0.4741 0.4487 0.4324±0.03
С2 0.8750 0.5618 0.6444 0.6282 0.6772±0.14
СЗ 0.5750 0.2921 0.3926 0.2944 0.0387±0.13
С4 0.8500 0.4045 0.4148 0.4744 0.5355±0.21
С5 0.4750 0.3034 0,3333 0.4103 0.3804±0.08
С6 0.9500 0.6067 0.6741 0.8333 0.7660±0.16
С7 0.1250 0.0899 0.0593 0.1282 0.1005±0.03
С8 О.ЗООО 0.1685 0.0741 0.0897 0,1579*0.10
С9 0.9500 0.8539 0.8741 0.9231 0.9002±0.04
СЮ 0.9250 0.5618 0.4889 0.5128 0.6217±0.21
СИ 0.13Ó0 0.1236 0.1111 0,2051 0.1424±0.04
С12 0.3500 0.1124 0.1333 0.1410 0.184U0.11
С13 0.1500 0.3034 0.3630 0.3333 0.2866±0.09
С14 0.4250 0.0225 0.0000 0.0000 0.1068±0.21
С15 0.975Ó 0.4944 0.4963 0.4615 0.6064±0.25
С16 0.9750 0.9775 0.9778 0.9744 0,9749±0.00
С17 0.3750 0.9775 0.9926 0.9231 0.8164±0.30
С18 0.4250 0.5843 0.5852 0.5641 0,5383±0.08
С19 0.8500 0.4157 0.3704 0.4230 0.5147±0.23
С20 0.7500 0.8315 0.7630 0.7564 0.7744±0.04
С21 0.3000 0.6742 0.6222 0.6666 0.5641 ±0.18
С22 0.5000 0.2472 0.2741 0.2051 0.3065±0.13
С23 0.9500 0.5281 0.4593 0.5256 0.6255±0-22
С24 0.9250 0.7865 0.7926 0.8846 0.8453±0.07
С25 0.3750 0.7528 0.7556 0.7179 0.6468±0.18
1 2 3 4 5 б
С2б 0.3750 0.4270 0.4889 0.4744 0.4380*0.05
С27 О.бббб 0.3820 0.4000 0.4103 0.4645±0.14
С28 0.4000 0.3146 0.2667 0.2436 0.3035±0.07
С29 0.7250 0.5393 0.3926 0.5000 0.5385±0.14
СЗО 0.9000 0.6067 0.6444 0.6410 0.б965±0.14
С31 0.4500 0.1011 0.0593 0.0641 0.1653±0.19
С32 0.1000 0.0000 0.0000 0.0000 0.0250±0.05
СЗЗ 0.1500 0.0337 0.0148 0.0128 0.0533 ±0.07
С34 0.9250 0.3708 0.3926 0.3718 0.5138±0.27
C3S 0.3500 0.4270 0.4444 0.4487 0.4143*0.04
СЗб 0.9500 0.6854 0,6222 0.7308 0,7463±0.14
С37 0.5250 0.0225 0.0074 0.0128 0.1410±0.27
С38 0.3000 0.1798 - 0.1111- 0.6769 0:1667±0.10
С39 0.8250 0.0899 0.0667 0.0513 0.2575±0.38
С40 0.1250 0.0000 0.0000 0.0128 0.0343±0.06
С41 0.8000 0.2921 0.3481 0.2821 0.4275±0.25
Примечание: * М — средняя частота встречаемости антигена; т -ошибка средней частоты встречаемости антигена.
Лучшими хозяйствами по оренбургской породе коз считаются ГПР «Губерлинский» Райского района, СПК - ГПР «Заторный» Кувандыкского района, СПК - ГПР «Заря» Гамбарского района. Все хозяйства расположены на территории Оренбургской области, однако каждый район по-своему специфичен по природно-климатическим условиям. Очевидно, это явилось тем фактором, который отразился на аллелофонде групп крови коз.
Установлено, что популяции коз, разводимые в 3-х хозяйствах совершенно отличаются друг от друга по фонду эритроцитарных антигенов. Особенно это хорошо просматривается между животными СПК - ГПР «Заря» и двумя другими хозяйствами (СПК - ГПР «Загорный» и ГПР «Губерлинский»), Антигенофонд по таким факторам как С5, CIS, С20, С23, СЗО, С34 был высоким у исследованных особей СПК- ГПР «Заря», тогда как в других хозяйствах (СПК- ГПР «Загорный» и ГПР «Губерлинский») превалировали животные с антигенами С4, Сб, С8, СЮ, С12, С15, С22, С24, С27, С28, С31, СЗЗ, С38. Частоты большинства других эритроцитарных антигенов по их встречаемости были практически одинаковыми во всех 3 -х хозяйствах, что возможно связано с однонаправленностью селекционной работы.
3.7. Биохимический полиморфизм белков крови у коз. До настоящего времени не изучен полиморфизм белков крови у большинства отечественных пород коз.
Гемоглобин (НЬ). При электрофоретнческом исследовании гемоглобина 88 коз оренбургской (п=53) и зааненской (п=35) пород было обнаружено 2 варианта - НЪА н НЬВ, которые проявлялись в 3-х различных фено - и генотииических комбинациях: НЬАА, НЬАВ, НЬВВ. Для популяции
оренбургской породы коз была характерна довольно высокая частота встречаемости обоих аллелей НЬА (0,6038) и НЬВ (0,3962). Из генотипов чаще всего выявлялись НЬАА - 0,5660, затем НЬВВ - 0,3585, реже - НЬАВ - 0,0755. Аналогичная картина по генам отмечалась и у горноалтайской породы, у нее встречаемость аллеля НЪА <0.8174) была еще выше, чем у оренбургских коз (Антонова НЛ., Мкртчян Ш.А., 1977). Значительно ниже было количество животных с НЬВ, соответственно она составила у горпоалтайских и оренбургских -0,1826 и 0.3962 (табл. 9),
9. Распределение генотипов гемоглобина у различных пород коз
Российской Федерации
Порода Число исследованных животных Генотипы Частота встречаемости аллелей
АА „ АВ ВВ НЬА НЬВ
Оренбургская 53 0.5660 0.0755 0.3585 0.6030 0,3962
Горноалтайская 667 0.4828 0.4302 0.0870 0.8174 0.1826*
Заапенская 35 0,5714 0.3714 0,0571 0.7571 0.2429
Примечание: * -данные Антоновой Н.Я., Мкртчян Ш.А.(1977).
Зааненские козы занимали промежуточное положение между горноалтайской и оренбургской городами. Частота встречаемости аллелей гемоглобина выглядела следующим образом: превалирование у зазнеиской породы, как и у предыдущих популяций, НЬА (0.7571) над НЬВ (0.2429). Анализ полученных нами данных и различных литературных источников показывает высокую частоту встречаемости аллеля НЬ относительно НЬВ у всех исследованных коз. Возможно, это связано с видовыми особенностями коз и селективным преимуществом НЬА над НЬВ. У оренбургских коз, в отличие от горноалтайской и зааненской пород, отбор благоприятствует в основном гомозиготам ДА и ВВ, хотя и у них превалировали АА. Их отличает от горноалтайской и зааненской пород только то, что у последних наряду с АА фенотипом чаще встречаются животные с АВ типом. У горноалтайских коз гомозиготы с НЬ ВВ, как менее приспособленные к высокогорным условиям, элиминируются более интенсивно, чем у оренбургских особей, у которых они сохраняются, поскольку их разводят в равнинных условиях Оренбургской области. Исследования локуса гемоглобина показали нарушение генетического равновесия у коз оренбургской породы. Из результатов видно, что это связано с избытком гомозиготных генотипов АА и ВВ (и = 49). Причем, количество животных с типом гемоглобина АА почти в 2 раза больше, чем число особей с ВВ и в 7 раз с генотипом АВ. Фактическое число генотипов не соответствовало теоретическому, что свидетельствует о наличии нарушения генного равновесия исследованной популяции оренбургских коз за счет избытка более чем в 12 раз гомозигот АА и ВВ относительно гетерозиготы АВ (х1 " 39; Р < 0.001),
У горноалтайских и зааненских коз нарушения генетического равновесия не было установлено.
Трансферрнн{Т1). При электрофореггической разгонке 70 образцов сыворотки крови от оренбургских (п =35) и зааненских коз (п=35), на геле было установлено соответственно 5 и 3 типов трансферрнна: АА, АВ, АС, ВВ, ВС н АА, АВ, ВВ. У оренбургских коз высоковстречаемым генотипом оказался АА (0.4857), затем ВВ и ВС (0.1714), реже всего были выявлены АС и АВ (0.0857). Относительно зааненских коз высоко встречаемым оказался гетерозиготный генотип АВ (0.5143), затем АА (0.3429) и реже всего выявлялся тип ВВ (0.1400). Сопоставление действительного распределения генотипов с теоретически рассчитанным по Хардк - Вайнбергу, показало соответствие по всей опытной популяции зааненских коз. Достоверное расхождение между ними было выявлено у коз оренбургской породы, что свидетельствовало о нарушении генного равновесия по локусу трансферрнна в группе исследованных животных (к г =17; df= 2; Р < 0.001).
3.8. Полиморфизм белков и технологические свойства молока у коз. В результате электрофореза белков молока коз зааненской породы были выявлены 4 системы казеина: а л -, а s: Р к, a по сывороточным белкам 3 локуса: р - лактоглобулин, а -лактальбумин, иммуноглобулин. Локус, отвечающий за синтез белковых фракций од-казеина отличался от всех других систем своей многоаллельностью. В исследованной популяции наиболее часто выявлялись животные с генотипами aS[ - СпАЕ и asi - Сп60, а с редкой
АС
частотой встречаемости были особи по гетерозиготному генотипому asi - Сп ,
Наиболее чувствительным к сычужному ферменту оказалось молоко животных с генотипом asi - СпВС. Процесс коагуляции начинался сразу после добавления сычужного фермента, продолжительность гелеобраэования составляла 9 минут. При производстве творога полученный сгусток был очень хрупкий, много казеиновых хлопьев в процессе синерезиса уходило в сыворотку. В молоке от животных с генотипом ал - СпАВ створаживание казеина начиналось через 13 минут. Полученный продукт из молока этой группы имел тягучую равномерную консистенцию, а творог в виде кашицеобразной массы и с кислым запахом. Сгусток, полученный из молока животных с генотипом asi - СпВВ, был эластичным, процесс синерезиса происходил интенсивно, а творог зернистой консистенции. Животные с генотипом asi - СпВВ обладали большим содержанием жира в твороге -18.5±2.3 % против 17.0±1.8 % (генотип aSi - СпВС) и 17.0 ± 1,2 %(генотип aSi -Сп АВ). Содержание белка в твороге из молока с генотипом ВВ было также максимальным. Затраты молока на изготовление 1 кг творога оказались самыми низкими от животных с генотипом asi - Сп ВВ, чем от особей с ast - Сп АВ- и asi - Сп ВС- генотипами (табл. 10).
10. Качественные показатели творога в зависимости от генотипа по локусу а$і - казеина
Показатели Генотипы
АВ ВВ ВС
Содержание, в %
Жира 17.0*1.2 18.5±23 17.0±1,8
Белка 15.8±0.9 18.5±0.8 17.0*1.3
Влаги 71.0±2.3 68.0ІІ.5 70,040,8
Сухого вещества 29,0*0.3 32.0±0.4 30.0±0.4
Кислотность 184.0±4.2 160.0±3.8 164.0±3.б
Затраты молока на
I кг творога 4.8±0.1 4.7*0.1 5.О±0,2
Таким образом, генетическую оценку различных популяций коз двух пород проводили с использованием 13 локусов полиморфных систем крови и молока (табл. 11).
11. Характеристика полиморфных систем крови н молока у коз
Локус Обозначение аллелей Число аллелей
Группы крови
А А*, А0 2
В в", в", В" , В', в" 5
С С,С" 2
К 2
Полиморфные системы белков крови
НЬ НЬА,НЬ" 2
тґ\ т^.тг- 3
Полиморфные системы белков молока
С£ЇІ-СП «яі-Сп А, а51-Спв, а51-Спс 3
Р.-Сп 1
ІЬ-СП 1
к-Сп к - СпА, к - Сп" 2
а52-Сп а$ї-Сп I
2
а - 1л а - ЬаА 1
І8 & 1
В итоге представлена характеристика коз по 28 аллелям 4-х групп крови, 2 - х полиморфных локусов белков крови и 7 полиморфных систем
белков молока, а также по 41 вскрытых антигенов, принадлежащих 15 кластером групп крови. Причем 4 системы групп крови овец оказались общими и для всех исследованных пород коз. Возможно, данные локусы в эволюционном плане являются более консервативными не только для вида Ovis, но и Сарга. У коз наиболее гетерогенным из всех изученных систем оказался В — локус. Исследования показали, что 28 аллелей 13 систем групп крови и полиморфных белков могут быть эффективно использованы при оценке у коз генетической изменчивости в породах, при выявлении их родственных связей (мониторинг в пространстве), изучении ряда поколений (мониторинг во времени),
ВЫВОДЫ
1. Для изучения групп крови у коз впервые получены диагностикумы, выявляющие 48 антигенов различных систем групп крови. Из них сыворотки — реагенты 4-х систем групп крови овец: А (Аа); В (ВЬ, Bd, Bi, Bet), С (Ca), R (R) и одна крупного рогатого скота (J - система), соответствующие Международным стандартам, а также 41 нммуноспецифическая сыворотка коз.
2. Установлена полная эквивалентность сывороток-реагентов R - и С - систем групп крови овец и коз. Идентичность показана также между реагентом R овец и коз с J крупного рогатого скота и яка. Доказано наличие различия в структуре систем R и С у овец и коз и общность R(J) локуса - у трех видов жвачных (коз, крупного рогатого скота и яка). Не обнаружена общность антигенов между верблюдами н 4 видами исследованных жвачных животных.
3. Наибольшее генетическое расстояние среди исследованных пород и помесей выявлено между оренбургской породой и другими группами ЖИВОТНЫХ. Это обусловлено происхождением оренбургской популяции, корни которой тянутся к кашмирской породе и монгольским отродьям коз. Генетическое расстояние между помесями 1/2 зааненская х 1/2 горноалтайская к 3/4 зааненской х 1/4 горноалтайской пород оказалось наименьшим. Обе помесные фуппы были ближе к горноалтайской популяции.
4. По 13 полиморфным системам белков и группам крови у коз выявлено 28 аллелей, которые можно использовать в качестве генетических маркеров при исследовании различных пород коз,
5. Подбор пар донор-реципиент с целью получения козьих моноспецифических сывороток целесообразно проводить с разницей 1-2 антигена. Постановка реакции гемолиза микрометодом позволяет расходовать моноспецифические сыворотки и комплемент в 2-4 раза меньше, чем при обычном тестировании.
6. Зааненскне козы с генотипом ВВ обладали большим содержанием жира в твороге -18.5±2.3 % против 17.0±1,8 % (генотип ВС) и 17.0 ± 1,2 % (генотип AB). Содержание белка в твороге коз с генотипом ВВ было также максимальным (18,5±0,8 %), тогда как в двух других группах эти данные имели меньшие значения (AB -15.8±0.9 %} и (ВС -17.0±1.3 %)■
п
7. Процесс коагуляций молока коз с генотипом ВС начинался сразу после добавления сычужного фермента, продолжительность гедсобразования составляла 9 минут. Полученный сгусток был хрупкий, много казеиновых хлопьев в процессе синерезиса уходило в сыворотку- Створаживание казеина молока коз с генотипом АВ начиналось через 13 минут. Полученный продукт имел тягучую равномерную консистенцию, а творог в виде кашицеобразной массы и с кислым запахом. Сгусток из молока животных с генотипом ВВ, был эластичным, процесс синерезиса происходил интенсивно, а творог зернистой консистенции, продолжительность гслеобразования составляла 12 минут.
1. Для изучения адлелофонда, оценки генетических различий между породами рекомендуем использование групп крови, полиморфных систем белков Крови И молока коз.
2. Для изготовления творога рекомендуем использовать молоко зааненских коз с генотипом ВВ по а - казеину.
1. Марзанова J1.K., Иолчисв B.C., Марзанов Н.С, Групп »специфические факторы крови и биохимический полиморфизм белков у коз. Проблемы отрасли овцеводства и перспективы ее развития в Среднем Поволжье И Сборник материалов научно - практической конференции посвященной памяти проф. Г. Г. Зеленского. Пенза. - 2001.-С.94-95.
2. Mamnov N.S., lolchiev B.S., Marzanova L.K., Chalaia E.A. Genetic markers at goats // XXVII Intern. Conf. on Anirn. Genet. Minneapolis. USA. - 2000. - PA
3. Marzanova L.K., Ekimov A.N., Marzanov N.S., Puschkarcv N.N., Marzanov Y.S., Nasibov M.G. Blood groups of goals of the Orenburg breed Н XXVIII Intern. Conf. on Anira. Genet Goettingen. Germany. - 2002. - P.l 18.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
Идогсшспо РУЦ ЭБТЖ 142132. Московски обл., Подольский р-в, п. Дубровнцы Тел, (8 - 27) «-14-24, (в - 27)65-14-07
Сдано в набор 10,10.2002. Подписано в печать 10.10.2002 _Зыаз№2| . Псч.л. 1,1. ТирвжМОмв._